автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Теоретические и практические основы разработки технологии функциональных продуктов с антимутагенными свойствами
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Литвинова, Елена Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: ПИТАНИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
1.1. Влияние окружающей среды на генетическое здоровье человека
1.2. Положительная роль пищи в регуляции генетического гомеостаза
1.3. Антимутагенные свойства каротиноидных красителей, аспартама и их комбинаций.
1.4. Функциональные продукты - основа здорового питания.
1.5. Сущность научной проблемы.
ГЛАВА 2. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ
СФОРМУЛИРОВАННОЙ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ.
2.1. Методологические подходы к проектированию функциональных продуктов с антимутагенными свойствами.
2.2. Схема экспериментальных исследований.
2.3. Объекты и методы исследований.
Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ИНГРЕДИЕНТНОГО СОСТАВА ПРОЕКТИРУЕМЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ
3.1. Социально-гигиенический мониторинг питания студентов вузов Орловского региона.
3.2. Обоснование выбора обогащаемого продукта - основы пищевой композиции.
3.3. Обоснование предпочтительного использования пищевых добавок
Глаза 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ЭМУЛЬСИОННОГО ТИПА С АНТИМУТАГЕННЫМИ ДОБАВКАМИ БЕТА
КАРОТИНА И АСПАРТАМА.
4.1. Теоретические обоснование выбора эмульгаторов и стабилизаторов для производства эмульсий функционального назначения.
4.1.1. Классификация пищевых эмульсий.
4.1.2. Основные факторы, определяющие агрегативную устойчивость эмульсий.
4.1.3. Современные эмульгаторы и стабилизаторы, используемые в производстве продуктов пищевых продуктов.
4.2. Разработка оптимальных технологических параметров производства эмульсий.
4.2.1. Разработка научно-практических направлений использования порошкообразных молочно-овощных и фруктовых полуфабрикатов в качестве эмульгаторов эмульсий прямого типа.
0 4.2.2. Выбор стабилизаторов и оценка их влияния на структурномеханические свойства эмульсии.
4.2.3.Математическая модель эксперимента и определение оптимального соотношения рецептурных компонентов эмульсий
4.3. Характеристика продуктов эмульсионного типа с антимутагенными добавками бета-каротина и аспартама.
4.3.1. Майонезы серии «Здоровье».
4.3.2 . Кремы серии «Здоровье».
4.3.3 Белково-жировые кремы серии «Здоровье». 4.4. Изучение сохранности бета-каротина в процессе хранения эмульсионных продуктов серии «Здоровье».
4.5. Экспериментальное обоснование сроков хранения эмульсионных продуктов серии «Здоровье».
4.6. Экспериментальное обоснование антимутагенной активности эмульсионных продуктов серии «Здоровье».
Глава 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ БЕЛКОВО-МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ С АНТИМУТАГЕННЫМИ ЭМУЛЬСИЯМИ.
5.1. Теоретическое обоснование выбора способа осаждения белков обезжиренного молока.
5.2. Определение технологических параметров процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока под действием лактата кальция в присутствии альгината кальция.
5.2.1. Определение влияния дозы лактата кальция и температуры нагрева на полноту извлечения белков из обезжиренного молока
5.2.2. Влияние времени термостатирования на степень использования белков молока.
5.2.3. Определение фракционного состава белкового сгустка . . . 222 5.2.4 . Влияние технологических режимов осаждения на некоторые реологические характеристики белкового сгустка.
5.2.5. Технологическое обоснование способа введения альгината кальция в молочный белок.
5.2.6. Математическая модель процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока под действием лактата кальция и оптимизация технологических параметров.
5.3. Разработка рецептуры и технологии белка молочного диетического.
5.4. Пищевая ценность белка молочного диетического.
5.5. Установление сроков и режимов хранения белка молочного диетического.
5.6. Характеристика молочно-белковых продуктов с антимутагенными эмульсиями.
5.7. Клиническая апробация функциональных продуктов серии «Здоровье».
5.7.1. Оценка влияния молочно-белковых продуктов серии «Здоровье» на витаминный статус человека.
5.7.2. Оценка влияния молочно-белковых продуктов на показатели кальциевого обмена.
5.7.3. Клинико-метаболическая оценка эффективности использования функциональных продуктов серии «Здоровье» в питании студентов добровольцев.
5.7.4. Влияние приема молочно-белковых масс «Здоровье» на ан-тиоксидантный статус организма человека.
5.7.5. Экспериментальное обоснование антимутагенных свойств функциональных продуктов серии «Здоровье».
Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И РЕЦЕПТУР ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАШТЕТОВ С АНТИМУТАГЕННЫМИ ЭМУЛЬСИЯМИ.
6.1. Теоретические предпосылки разработки технологии наполнителя для паштетов (НДП) на основе альгината натрия.
6.2. Разработка технологии наполнителя для паштетов на основе альгината натрия.
6.2.1 .Определение оптимальных параметров структурирования раствора альгината натрия в обезжиренном молоке под действием лак-тата кальция.
6.2.2. Математическая модель процесса ионотропного гелеобразо-вания раствора альгината натрия в обезжиренном молоке под действием лактата кальция и оптимизация технологических параметров
6.2.3. Разработка рецептуры и технологии наполнителя для паштетов.
6.2.4. Показатели качества наполнителя для паштетов.
6.3. Разработка технологии и рецептур паштетов.
6.3.1. Математическое моделирование ингредиентного состава бе-локсодержащих компонентов паштета.
6.3.2. Исследование технологических свойств модельных паштетов и определение оптимального соотношения рецептурных компонентов 287 6.3.3. Разработка рецептуры и технологии паштета «Здоровье»
6.4. Показатели качества и биологической ценности паштета «Здоровье»
6.5. Клиническая апробация паштета «Здоровье».
6.5.1. Оценка влияния паштета «Здоровье» на содержание бета-каротина и кальция в крови добровольцев.
6.5.2. Клинико-метаболическая оценка эффективности использования паштета «Здоровье» в питании студентов добровольцев.
6.5.3. Влияние приема паштета «Здоровье» на антиоксидантный статус организма человека.
6.5.4. Экспериментальное обоснование антимутагенных свойств паштетов серии «Здоровье».
Введение 2003 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Литвинова, Елена Викторовна
Одним из приоритетных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий качественно новых видов пищевых продуктов, предназначенных не только для дифференцированного обеспечения потребностей человека в пищевых веществах и энергии, но и способствующих профилактике различных заболеваний, укреплению защитных функций организма и адекватной адаптации человека к окружающей среде.
В настоящее время состояние здоровья населения России характеризуется негативными тенденциями, доказательством чего является снижение показателей физического развития и здоровья детей всех возрастных групп. Возросла заболеваемость и смертность взрослого населения вследствие сердечнососудистых и онкологических заболеваний, уменьшается распространенность грудного вскармливания детей, в малоимущих семьях создаются условия, приводящие к недостаточности питания и к росту заболеваний (Батурин А.К., Вол-гарев М.Н., Княжев В.А., Покровский А.А., Самсонов М.А., Тутельян В.А., Онищенко В.А. и др.).
Человечество вошло в XXI век с серьезнейшими экологическими последствиями научно-технического прогресса, что принципиально изменило среду его обитания, в том числе качество и безопасность продуктов питания. Согласно заключению Международной организации по исследованию канцерогенного риска и Межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по охране здоровья населения некоторое пищевое сырье изначально может содержать мутагены естественного происхождения. Кроме того, при технологической обработке, особенно в присутствие не прошедших генотоксичный контроль пищевых добавок, пищевые продукты способны накапливать широкий спектр токсичных веществ, обладающих мутагенными и мутагенпотенцирующими свойствами. Все это привело к возникновению наследственных болезней нового класса -экогенетических болезней, на особую опасность которых для здоровья нынешнего и последующих поколений неоднократно указывали отечественные и зарубежные ученые (Бочков Н.П., Дубинин Н.П., Дурнев А.Д., Журков B.C., Засухина Г.Д., Катосова С.Б., Середенин С.Б Hollaender К, Kirkland P., Zaiger F. И др.).
Накопленный международный и отечественный опыт свидетельствует о том, что практически невозможно в силу экономических, социальных и других факторов достигнуть быстрой коррекции структуры питания населения за счет наращивания производства только обычных видов продовольствия. Поэтому в основе современных представлений о питании должна лежать концепция функционального питания, предусматривающая необходимость полного обеспечения потребностей организма не только в энергии и пищевых веществах, но и в функциональных компонентах пищи, способных защитить наследственность человека от неблагоприятных воздействий мутагенов внешней среды.
Трудности формирования ассортимента функциональных продуктов возникают, прежде всего, из-за отсутствия системных разработок концептуального характера и законодательной базы регулирования механизма организации функционального питания, оценки и контроля его качества. Поэтому создание теоретической, методологической, информационной и экспериментальной баз, необходимых для становления и эффективного функционирования индустрии производства функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, является важной проблемой сохранения здоровья человека.
В этой связи разработка новых технологий функциональных продуктов и способов алиментарной регуляции рационов питания человека с целью предотвращения генотоксического влияния окружающей среды является актуальной задачей позитивного развития и практического становления концепции функционального питания. В качестве основных предпосылок практического воплощения этой идеи следует указать на работы ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам разработки функциональных продуктов питания (Гаппаров М.М., Кочеткова А.А., Липатов Н.Н., Лисицын А.Б., Орещенко
A.В., Тужилкин В.И., Тутельян В.А., Харитонов В.Д., Шендеров Б.А.
B.M.Marriott, Mizota Т., Potter D. и др.).
Предметом исследования является разработка технологий и ассортимента функциональных продуктов с антимутагенными добавками бета- каротина и аспартама.
Актуальность работы обусловлена проблемной ситуацией в науке и практике производства функциональных продуктов, которая состоит в несоответствии между насущными требованиями алиментарной профилактики воздействий окружающей среды на генетическое здоровье человека и отсутствием практических разработок качественно нового ассортимента продуктов, предназначенных для профилактики последствий индуцированного мутагенеза.
На основе выявленного несоответствия обоснована и сформулирована новая научная проблема в области пищевых технологий, существо которой заключается в отсутствии научно-теоретических и практических основ, единой методологии и систематизированных эмпирической и экспериментальной баз, обеспечивающих разработку нового ассортимента функциональных продуктов, предназначенных для профилактики воздействий окружающей среды на генетическое здоровье человека.
Цель и задачи исследования. Цель работы: обосновать методологические принципы и разработать на их базе научно-теоретические и практические основы новых технологий и ассортимента функциональных продуктов эмульсионного типа, белково-молочных продуктов и мясных паштетов, обладающих антимутагенными свойствами и не представляющих угрозы для генетического здоровья человека.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:
1. Анализ и обобщение методологических подходов к решению проблемы разработки функциональных продуктов питания и данных, характеризующих влияние пищевых продуктов и пищевых добавок на спонтанный и индуцированный мутагенез.
2. Разработка методологии проектирования функциональных продуктов с антимутагенными добавками с обоснованием методов дифференциации используемого сырья по функционально-технологическим, медико- биологическим, санитарно- гигиеническим, генопротекторным и потребительским свойствам.
3. Проведение социально-гигиенического мониторинга фактического питания студентов вузов г.Орла и обоснование ингредиентного состава разрабатываемых пищевых композиций.
4. Разработка технологии функциональных продуктов эмульсионного типа, белково-молочных продуктов и мясных паштетов с комплексным использованием антимутагенных добавок бета-каротина и аспартама.
5. Обоснование выбора методов количественного и качественного компьютерного проектирования многокомпонентных функциональных продуктов с антимутагенными добавками.
6. Изучение пищевой ценности и показателей безопасности разработанных продуктов.
7. Медико-биологическая оценка влияния разработанных продуктов на основные метаболические показатели состояния здоровья человека.
8. Исследование антимутагенной и комутагенной активности разработанных продуктов.
9. Научно-техническое сопровождение разработанных технологий, освоение и производство разработанных функциональных продуктов с антимутагенными свойствами на пищевых предприятиях и предприятиях общественного питания.
Методологические и теоретические основы исследования проблемы.
Общей методологической основой в процессе работы над диссертацией являлся системный подход. В работе использовались такие общенаучные методы как моделирование, анализ и синтез, методы и теория сложных систем и множеств, метод перехода от абстрактного к конкретному. Дополнительной методологической основой для выработки принципов создания технологий и ассортимента функциональных продуктов с антимутагенными свойствами являлись теории нутрициологии, фармакогенетики и законы квалиметрии. С целью выявления закономерностей развития процессов использованы методы исследования многоуровневых иерархических систем, методы системного анализа, статистические методы, методы планирования эксперимента; для решения творческих (изобретательских) задач применялись методы активации поиска, морфологический анализ и др.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды ученых в области пищевых технологий, медицины, фармакогенетики, биохимии, физиологии и гигиены питания, физической и коллоидной химии, реологии.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке методологических основ проектирования функциональных продуктов с антимутагенными свойствами и заключается в следующем:
1. На основе собственных экспериментальных исследований и анализа литературных данных сформулирована постановка новой научной проблемы, существо которой состоит в несоответствии между насущным требованием алиментарной профилактики генетического здоровья человека и отсутствием практических разработок качественно нового ассортимента и технологий функциональных продуктов, предназначенных для профилактики негативных влияний окружающей среды.
2. Определена новая область исследований на стыке медико- генетических разработок и пищевых технологий, лежащая, с одной стороны, в области изучения генетической токсикологии, с другой - технологий, основанных на пищевой комбинаторике хемиопревенторов.
3. Создана общая концептуальная модель получения функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, в основе которой лежит аналитико -экспериментальный метод, представляющий собой новую совокупность взаимосвязанных известных качественных и количественных методик оценки эффективности и оптимизации больших систем.
4. Установлены закономерности: технологического процесса производства пищевых эмульсий с использованием в качестве эмульгаторов порошкообразных фруктово-овощных полуфабрикатов, в качестве стабилизаторов - альгината натрия с антимутагенными добавками бета-каротина и аспартама; t> технологического процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока лактатом кальция в присутствии альгината кальция; процесса ионотропного гелеобразования молочного раствора альгината натрия под действием лактата кальция.
5. Впервые в экспериментах in vivo на мышах продемонстрировано, что разработанные функциональные продукты эмульсионного типа обладают антимутагенными свойствами, а их компоненты не демонстрируют синергизма или антагонизма защитного действия по отношению к бета-кротину и аспартаму.
6. Впервые в обследовании, выполненном с привлечением здоровых добровольцев, показано положительное влияние разработанных продуктов на устойчивость клеток крови человека к мутагенным воздействиям, на антиокси-дантный статус и метаболические показатели здоровья доноров.
Практические результаты и их значимость. Результаты имеют системный прикладной характер, связанный со смежными направлениями науки (физиология и гигиена питания, фармогенетика, медицина) и отраслями пищевой промышленности и общественного питания. Выводы, рекомендации и фактический материал способствуют более полному пониманию общих закономерностей и тенденций в разработке функциональных продуктов. Практическими результатами работы являются:
• Разработка, утверждение в установленном порядке и экспериментальная апробация в производственных условиях нормативной документации на 17 наименований функциональных продуктов серии «Здоровье»: «Белок молочный диетический» (ТУ 9224-18-3546001231-2000); мол очно-белковые массы «Лимонная», «Апельсиновая» (ТУ-9222-19-3546001231-2000); молочно-белковые массы «Солнышко», «Яблочно- черносмородиновая» (ТУ-9222-1 -02069036-2000); молочно-белковые кремы «Лимон», «Апельсин» (ТУ-9222-20-3546001231-2000); майонез «Солнышко» (ТУ 9146 -5-3546001231-2000); майонез «Каротиновый» (ТУ 9146 -6-3546001231-2000); кремы «Лимон», «Апельсин» (ТУ 914616-7-3546001231-2000); кремы «Солнышко», «Яблочно- черносмородиновый» (ТУ-9137-9-0206903 6-2000); кремы «Лимонный», «Апельсиновый» (ТУ-9137-10- 02069036-2000); наполнитель для паштета (ТУ 9197-0135717001078-2000); паштет «Каротиновый» (ТУ 9197-011-5717001078-2000); паштет «Здоровье» (ТУ 9197-012-5717001078-00).
• Подтверждение новизны разработанных технических решений 13 патентами РФ на изобретение
• Разработка, утверждение в установленном порядке и экспериментальная апробация в производственных условиях «Методических рекомендаций по производству функциональных продуктов с антимутагенными добавками серии «Здоровье» для предприятий общественного питания г.Орла и Орловской области».
• Расширение области практического применения биологически активных добавок аспартам, каротиноидные красители, альгинат натрия, альгинат кальция, лактат кальция в производстве продуктов эмульсионного типа, молочных и мясных продуктов.
• Внедрение результатов работы в учебный процесс Орловского коммерческого института и Орловского государственного технического университета в ходе преподавания дисциплин «Технология лечебно-профилактических продуктов», «Лечебно- профилактическое питание», «Научные основы производства продуктов питания», «Основы пищевых технологий».
• Разработка на основе полученных аналитических и экспериментальных данных двух учебных пособий «Основы лечебно-профилактического питания», «Основы диетического питания» для студентов вузов пищевого и медицинского профиля.
Основные полозкепия, выносимые на защиту
1. Методологические основы разработки функциональных продуктов с антимутагенными добавками.
2. Результаты социально-гигиенического мониторинга питания студентов вузов г.Орла.
3. Технология производства и ассортимент функциональных продуктов с антимутагенными добавками бета-каротина и аспартама.
4. Оценка качества и показателей безопасности разработанных продуктов.
5. Результаты исследования медико-биологических и генопротекторных свойств разработанных продуктов.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:
Третий Международный симпозиум «Питание и здоровье: биологически- активные добавки к пище» 12-14 сентября, 1997, г. Москва; Первая Международная научно-практическая конференция «Проблемы здорового питания», 24-27 декабря, 1998, г. Орел; Вторая Международная конференция «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания», 1-3 декабря, 2000, г. Орел; Научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.-2000, г. Москва; Вторая Международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика», 13-14 сентября, 2001, Донецк (Славяногорск); Межрегиональный семинар-совещание «Качественное питание школьников - здоровье поколения 21 века», 5-7- октября, 2001, г. Красноярск; Международный симпозиум «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» 3-8 сентября, 2002, г.Кемерово; Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания», 4-7 октября, 2002, г.Санкт-Петербург; Международная научно-практическая конференция «Здоровье - питание - биологические ресурсы», 3-5 июля 2002, г. Киров; 6-ая Международная научная конференция памяти В.М.Горбатова «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья», 5-6 декабря 2002, г.Москва; Научно-практическая конференция профессорско- преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной технологической академии, 2002, г. Воронеж; Научная конференция «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов», 27-29 мая 2003, г.Москва; Научные конференции профессорско-преподавательского состава Орловского коммерческого институту и Орловского государственного технического университета, 1995-2003, г.Орел.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах технологии питания и товароведения продовольственных товаров Орловского коммерческого института, на кафедрах товароведения и технологии продуктов питания и технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производства Орловского государственного технического университета.
По материалам исследования опубликовано 87 научных работ, в том числе 2 монографии, 5 учебных пособий, 13 патентов РФ.
Представленная работа является обобщением многолетних исследований, выполненных автором лично, а также при его непосредственном участии в научно-исследовательских работах, проводимых в рамках комплексных программ: 1). Межвузовская научно- техническая программа «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники. - Пища, экология, человек»; 2). Региональная научно-техническая программа «Экология Орловщины», раздел «Разработка технологии биологически активных добавок и рецептур новых видов пищевых продуктов диетического и лечебно- профилактического назначения»; 3). Госбюджетная тема, выполняемая на кафедре технологии питания Орловского коммерческого института «Разработка продуктов, блюд и рационов с профилактической направленностью для различных групп населения Центральной России», № гос. per. 01.200.201785.
Заключение диссертация на тему "Теоретические и практические основы разработки технологии функциональных продуктов с антимутагенными свойствами"
Результаты исследования аминокислотного состава молочного продукта приведены в табл. 5.12. Выявлено повышенное по сравнению с нежирным творогом содержание таких незаменимых аминокислот как валин, изолейцин, лейцин, лизин, треонин, фенилаланин. Анализ состава творожной сыворотки указывает на наличие в ней именно этих аминокислот. Полученные результаты еще раз свидетельствуют об использовании сывороточных белков при термокальциевом способе осаждения белков молока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрена роль питания в профилактике индуцированного мутагенеза, проанализированы и обобщены научные факты, гипотезы и концепции различных видов питания, позволившие обосновать основные положения теории разработки функциональных продуктов, повышающих защитно- адаптационные возможности организма человека и предназначенных для увеличения устойчивости человека к генотоксическим воздействиям факторов среды.
2. Разработаны и научно обоснованы концепция, принципы и методология проектирования эмульсионных, молочно-белковых и мясных функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, базирующиеся на системном подходе с учетом принципов нутрициологии, генотоксикологии и квалиметрии.
3. Научно обоснованы критерии выбора сырья и пищевых добавок, на основе которых разработана ингредиентная структура функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, учитывающая необходимые качественный и количественный состав макро- и микронутриентов и их оптимальные соотношения.
4. Установлены оптимальные технологические параметры производства эмульсий и выявлены закономерности изменения их реологических свойств в зависимости от состава и количественного содержания эмульгаторов (порошкообразных фруктово-овощных полуфабрикатов), стабилизаторов (альгината натрия и фондов фирмы Делер), активной кислотности среды и скорости эмульгирования.
5. Выявлена закономерность технологического процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока лактатом кальция в присутствии альгината кальция и разработана технология и рецептура белка молочного диетического.
6. Определена закономерность процесса ионотропного гелеобразования молочного раствора альгината натрия под действием лактата кальция и разработана рецептура и технология наполнителя для паштетов.
7. Представлены математические модели и алгоритм рецептурной оптимизации функциональных продуктов по критериям минимального отклонения от эталонной структуры жирнокислотного и аминокислотного состава.
8. Разработаны рецептуры и технология 17 наименований функциональных продуктов эмульсионного типа, молочно-белковых продуктов и паштетов с антимутагенными свойствами, новизна которых подтверждена 13 патентами РФ. Изучена их пищевая ценность и показатели безопасности.
9. Выявлена клинико-метаболическая эффективность и позитивное изменение антиоксидантного статуса добровольцев при введение в рацион питания разработанных продуктов.
10. В экспериментах in vivo на мышах и in vitro в культуре клеток человека установлены антимутагенные свойства продуктов серии «Здоровье», что указывает на перспективность их использования в качестве функциональных для профилактики воздействий окружающей среды на генетическое здоровье человека.
11. Изучена сохранность бета-каротина в процессе производства и хранения продуктов серии «Здоровье» и разработаны методические рекомендации по использованию каротиноидных препаратов фирмы Hoffmann la Roche в пищевой промышленности.
12. Разработаны «Методические указания по производству функциональных продуктов с антимутагенными добавками серии «Здоровье» для предприятий общественного питания и пищевой промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические основы разработки технологии функциональных продуктов с антимутагенными свойствами"
На правах рукописи УДК 641/642:338
ЛИТВИНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ТЕХНОЛОГИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ С АНТИМУТАГЕННЫМИ СВОЙСТВАМИ
Специальность 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных
продуктов и холодильных производств
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2003
I
2
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности имени В.М.Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук и Государственном образовательном учреждении ВПО Орловский Госудрственный институт экономики и торговли.
Научные консультанты:
академик РАСХН, доктор технических наук ЛИСИЦЫН А.Б. »
доктор медицинских наук, профессор ДУРНЕВ А.Д.
I
Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор технических наук, профессор ЛИПАТОВ H.H. доктор технических наук, профессор ТИХОМИРОВА H.A. доктор медицинских наук, профессор ЖУРКОВ B.C.
Ведущая организация: Государственное научное учреждение Всероссийский ! научно-исследовательский институт молочной промышленности
I
Защита диссертации состоится 11 ноября 2003г. в13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.021.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных , наук по адресу: 109316, Москва, ул. Талалихина, 26.
Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные печатью предприятия, просим направлять по вышеуказанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МП.
I $
Автореферат разослан 19 сентября 2003 г.
ф V
А.Н.Захаров
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат технических наук старший научный сотрудник
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акту альность проблемы. Одним го приоритетный направлений государственной полигика в области здорового питания является создание технологий качественно новых пищевых продуктов, предназначенных не только для дифференцированного обеспечения потребностей человека в пищевых веществах и энергии, но и способствующих профилактике различных заболеваний, укреплению защитных функций организма и адекватной адаптации человека « окружающей среде.
В настоящее время состояние здоровья населения Росйии характеризуется негативными тенденциями, доказательством чего является снижение показателей физического развития и здоровья детей всех возрастных групп. Возросла заболеваемость и смертность взрослого населения вследствие сердечнососудистых и онкологических заболеваний, уменьшается распространенность грудного вскармливания детей, в малоимущих семьях создаются условия, приводящие к недостаточности питания и к росту числа заболеваний (Батурин А.К., Волгарев М.Н., КняжевВ.А., Покровский А.А., Самсойов М.А., Тутель-ян В.А., Оншцевко В.А. и др.).
Человечество вошло в ХХГ век с серьезнейшими экологическими последствиями научно-технического прогресса, что принципиально изменило среду его обигайия; в том числе качество и безопасность продуктов питания. Согласно заключению Международной органйзации по исследованию канцерогенного риска и Межведомственной комиссий Совета безопасности РФ по охране здоровья йаселения некоторое пищевое сырье изначальйо может содержать мутагены ' естественного происхождения. Кроме того, при технологической обработке, особенно в присутс4вие нё! прошедших генотоксичный контроль пищевых добавок, пищевые продукты Способны Накапливать широкий спектр токсичных веществ, обладающих мутагенными и мутагенпотенцирующими свойствами. Все это привело к возникновению наследственных болезней нового класса - экогенетических болезней, на особую опасность которых для здоровья нынешнего и последующих поколений неоднократно указывали отечественные и зарубежные ученые (Бочков Н.П.. Дубинин Н.П., Дурнев А.Д., Журков B.C., Засухина Г.Д., Катосова С.Б., Сёреденин С.Б Hollaender К, Kiikland P., Zaiger F. и др.).
Создавшееся положение указывает на то, что в основе современных представлений о питании должна лежать концепция функционально!« питания, предусматривающая необходимость полного обеспечения Потребностей организма не только в энергии и пищевых веществах, но ив функциональных компонентах шпци, способных защитить наследственность человека от неблагоприятных воздействий мутагенов внешней среда!.
Трудности формирования ассортимента функциональных продуктов возникают, прежде всего, из-за отсутствия системных разработок концептуального характера и законодательной базы регулирования механизма организации функционального питания, оценки и контроля его качества. Поэтому создание теоретической, методологической,
ной баз, необходимых дан становления и эффективного функционирования индустрии производства функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, является важной проблемой сохранения здоровья человека.
В этой связи разработка новых технологий функциональных продуктов и способов алиментарной регуляции рационов питания человека с целью предотвращения генотоксического влияния окружающей среды является акгуаль-. ной задачей позитивного развития и практического становления концепции функционального питания. В качестве основных предпосылок практического воплощения этой идеи следует указать на работы ученых, посвященные теоретическим и практическим вопросам разработки функциональных продуктов питания (Гаппаров М.М., Кочегкова A.A., Липатов H.H., Лисицын АБ., Орещенко
A.B., Тужилкин В.И., Тутельян В.А., Харитонов В.Д., Шендеров Б.А.
B.M.Mamott, Mizota Т., Potter D. и др.).
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Межвузовской научно- технической программой «Поисковые и прикладные исследования высшей школы в приоритетных направлениях науки и техники. - Пища, экология, человек»; региональной научно-технической программой «Экология Орлов-щины»; госбюджетной темой «Разработка продуктов, блюд и рационов с профилактической направленностью для различных групп населения Центральной России», № гос. per. 01.2000.201785.
Цель работы ■ задачи исследования. Цель работы: обосновать методологические принципы и разработать на их базе научно-теоретические и практические основы новых технологий и ассортимента функциональных продуктов эмульсионного тана, белково-молочных продуктов и мясных паштетов, обладающих антимутагенными свойствами и не представляющих угрозы для генетического здоровья человека.
Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи исследования:
• Анализ и обобщение методологических подходов к решению проблемы разработки функциональных продуктов питания и данных, характеризующих влияние пищевых продуктов и пищевых добавок на спонтанный и индуцированный мутагенез.
• Разработка методологии проектирования функциональных продуктов с антимутагенными добавками с обоснованием методов дифференциации используемого сырья по функционально-технологическим, медико-биологическим, санитарно- гигиеническим, генопротекторным и потребительским свойствам. ..
• Проведение социально-гигиенического мониторинга фактического питания студентов вузов г. Орла и обоснование ингредиенгного состава разрабатываемых пищевых композиций.
• Разработка технологии функциональных продуктов эмульсионного типа, белково-молочных продуктов и мясных паштетов с комплексным использованием аншмугагенных добавок бета-каротина и аспартама.
•, • . t е,-
• Обоснование выбора методов количественного и качественного компьютерного проектирования многокомпонентных функциональных продуктов с аятимутагенными добавками.
• Изучение пищевой ценности и показателей безопасности разработанных продуктов,
• Медико-биологическая опенка влияния разработанных продуктов на основные метаболические показатели состояния здоровья человека.
• Исследование антимутагеншй и комутагеяной активности разработанных продуктов.
• Научно-техническое сопровождение разработанных технологий, освоение и производство разработанных функциональных продуктов с антимутагенными свойствами на пищевых предприятиях и предцриятиях общественного питания.
Научная новизна. Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
• На основе собственных экспериментальных исследований и анализа литературных данных сформулирована постановка новой научной проблемы, существо которой состоит в несоответствии между насущным требованием алиментарной профилактики генетического здоровья человека и отсутствием практических разработок качественно нового ассортимента и технологий функциональных продуктов, предназначенных для профилактики негативных влияний окружающей среды.
• Определена новая область исследований на стыке медико-генетических разработок и пищевых технологий, лежащая, с одной стороны, в области изучения генетической токсикологии, , с другой - технологий, основанных на пищевой комбинаторике хемиопревенторов.
• Создана общая концептуальная модель получения функциональных продуктов с ангшугагенными свойствами, в основе которой лежит аналигико-экспериментальный метод, представляющий собой новую совокупность взаимосвязанных известных качественных и количественных методик оценки эффективности и оптимизации больших систем.
• Установлены закономерности:
► технологического процесса производства пищевых эмульсий с использованием в качестве эмульгаторов порошкообразных фруктово-овощных полуфабрикатов, в качестве стабилизаторов - альпшата натрия и фондов фирмы Делер с антимутагенньми добавками бета-каротина и аспартама;
► технологического процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока лактатом кальция в присутствии альгината кальция;
► процесса ионотропного гелеобраэования молочного раствора альгината натрия под действием лаггата кальция.
• Впервые в экспериментах in vivo на мышах продемонстрировано, что разработанные функциональные продукты эмульсионного типа обладают антимутагенными свойствами, а их компоненты не демонстрируют синергизма
или антагонизма защитного действия по отношению к бета-кротону и аспар-таму.
• Впервые в обследовании, выполненном с привлечением здоровых добровольцев, показано положительное влияние разработанных продуктов на устойчивость клеток крови человека к мутагенным воздействиям, на антиок-сидантный статус и метаболические показатели здоровья доноров.
Практические результаты и ях значимость. Результаты имеют системный прикладной характер, связанный со смежными направлениями науки (физиология и гигиена питания, фармогенетика, медицина) и отраслями пшцевой промышленности и общественного питания. Выводы, рекомендации и фактический материал способствуют более полному пониманию общих закономерностей и тенденций в разработке функциональных продуктов.
Практическими результатами работы являются:
• Разработка, утверждение в установленном порядке и экспериментальная ^ апробация в производственных условиях нормативной документации на 17 видов функциональных продуктов серии «Здоровье»: «Белок молочный диетический» (ТУ 9224-18-3546001231-2000); молочнобелковые массы «Лимонная», «Апельсиновая» (ТУ-9222-19-3546001'231-2000); молочно-белковые массы «Солнышко», «Яблочно- черносмородиновая» (ТУ-9222-1- 02069036-2000); молочно-белковые кремы «Лимой», «Апельсин» (ТУ-9222-20-3546001231-2000); майонез «Солнышко» (ТУ 9146 -5-3546001231-2000); майонез «Каротиновый»
(ТУ 9146 -6-3546001231-2000); кремы «Лимон», «Апельсин» (ТУ 914616-73546001231-2000); кремы «Солнышко», «Яблочно- черносмородиновый» (ТУ-9137-9-02069036-2000); кремы «Лимонный», «Апельсиновый» (ТУ-9137-10-02069036-2000); наполнитель для паштета (ТУ 9197-013-5717001078-2000); паштет «Каротиновый» (ТУ 9197-011-5717001078-2000); паштет «Здоровье» (ТУ 9197-012-5717001078-00).
• Подтверждение новизны разработанных технических решений 14 патентами РФ на изобретение
• Разработка, утверждение в установленном порядке и экспериментальная апробация в производственных условиях «Методических рекомендаций по производству функциональных продуктов с антимутагенными добавками серии «Здоровье» для предприятий общественного питания г. Орла и Орловской области».
• Расширение области практического применения аспартама, каротиноидных красителей, альпшйта н&грия, альгината кальция, Лактата кальция в производстве продуктов эмульсионного типа, молочных и мясных продуктов.
• Внедрение результатов работа в учебный процесс Орловского коммерческого института и Орловского государственного технического университета в ходе преподавания дисциплин «Технология лечебно-профилактических продуктов», «Лечебно- профилактическое питание», «Научные основы производства Продуктов питания», «Основы пищевых технологий».
• Разработка на основе полученных аналитических и экспериментальных данных двух учебных пособий «Основы лечебно-профилактического питания»,
$
«Основы диетического питания» для студентов вузов пищевого и медицинского профиля.
Апробан« работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и симпозиумах:
• Третий Международный симпозиум «Питание и здоровье: биологически-активные добавки к пище» 12-14 сентября, 1997, г. Москва;
• Международный симпозиум «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания» 3-8 сентября, 2002, г. Кемерово;
• Первая Международная даучно-нрактическая конференция «Проблемы здорового питания», 24-27 декабря, 1998, г. Орел;
• Вторая Международная конференция «Продовольственный рынок и проблемы здорового питания», 1-3 декабря, 2000, г. Орел;
• Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской коопереции.-2000, г. Москва»
• Вторая Международная научно- практическая конференция «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика», 1314 сенгабря, 2001, г. Донецк^г. Сдавяногорск);
• Межрегиональный семинир-совещание «Качественное питание школьников - здоровье пошлетия 21 века», 5-7- октября, 2001, г. Красноярск;
• Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания», 4-7 октября, 2002, г. Санкт-Петербург; - - .
• Международная научно-практическая конференция «Здоровье - питание - биологические ресурсы», 3-5 июля 2002, г. Киров;
• 6-ая Международная научная конференция памяти В.МГорбатова «Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья», 5-6 декабря 2002, г. Москва;
• Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов Воронежской государственной технологической академии. 2002, г. Воронеж;
• Научная конференция «Медико-генетическая оценка пищевых продуктов», 27-29мая 2003, г. Москва.
• Научные конференции профессорско-преподавательского состава Орловского коммерческого институту и Орловского государственного технического университета, 1995-2003, г; Орел.
Основные положена, выносимые на закату.
• Методологические основы разработки функциональных продуктов с анги-мутагенными добавками.
• Результаты социально-гигиенического мониторинга Питания студентов ву-кн¥г. Орла.
• Технология производства и ассортимент функциональных продуктов с антимутагенными добавками бета-кротина и аспартама.
• Оценка качества и показателей безопасности разработанных продуктов.
• Результаты исследования медихо- биологических и генопрогекторных свойств разработанных продукте».
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 98 научных работ, в том числе 5 учебных пособий, 2 монографии и получено 13 патентов РФ на изобретение. Под научным руководством диссертанта выполнена и защищена кандидатская диссертация Коченковой И.И. (Москва, 2002г.). Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 419 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературных источников (384 отечественных и 376 иностранных) и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введена« обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна, практическая значимость, защищаемые положения.
Глава 1. Состояние в опрос«: питание в генетическое здоровье человека На основе систематизации и обобщения отечественных и зарубежных публикаций проведен анализ влияния окружающей среды, в том числе пищевых продуктов и пищевых добавок на генетическое здоровье человека.
Проанализирована положительная роль пищи в регуляции генетического гомеостаза и продемонстрированы данные об антимутагенных свойствах каро-тиноидных красителей, аспартама и их комбинаций.
Рассмотрены различные взгляды на концепцию функционального питания и роль функциональных продуктов в обеспечении здоровья населения.
По результатам аналитического обзора выражена сущность научной проблемы, представлены основные требования к продуктам функционального типа и сформулирован термин «Функциональные продукты с антимутагенпы-ми свойствами» - это пищевые продукты массового потребления со скорректированным в соответствии с требованиями сбалансированного питания для определенной группы населения химическим составом, включающие функциональные пищевые ингредиенты и биологически активные компоненты, повышающие защитно-адаптационные возможности организма человека и предназначенные для увеличения устойчивости человека к генотоксическим воздействиям факторов среды.
Глава 2. Научно-теоретические основы решения сформулированной научной проблемы В главе представлена разработанная автором методология проектирования и основные этапы разработки функциональных продуктов с антимутагенными свойствами
На основании выбранного методологического подхода для решения научной проблемы разработана схема экспериментальных исследований (рис. 1) и обоснован выбор объектов и методов исследования.
Объектами исследования служили: молоко коровье обезжиренное, рафинированные дезодорированные растительные масла, печень свивая мороженая, сухой яичный белок, фруктово-овощные порошкообразные полуфабрикаты по ТУ 9164001-2068102-94 производства ОАО «Кондитер» г. Воронеж, 10%-ная водная и 30%-ная масляная суспензии бета-каропша % (Hoffmann la Roche, Швейцария, Е160а), ас партам (NutraSweet- Kelko Со, США, Е951), альгинат натрия пищевой по ТУ 15-02-544-83 (Е401), альгинат кальция пищевой по ТУ 15-Ш009-13-96 (Е404) производства Архангельского опытного водорослевого комбината, лактат кальция по ТУ 9199-026-00334557-98 (Е329Х модельные пищевые системы, полуфабрикаты и готовые изделия.
При проведении аналитических исследований использовали физико-химические, биохимические и санитарно-гигиенические методы, традиционно используемые при оценке качества пищевых продуктов.
Оценку фактического питания и клинические испытания продуктов проводили по стандартным методикам, рекомендуемым Инспдугом питания РАМН. Медико-биологические исследования крови проводили по стандартным методикам с использованием биохимического анализатора «Monarch» с использованием наборов реактивов по прилагаемым к наборам методикам.
При оценке антимугагенных свойств продуктов использовали цитогене-тические методы оценки мутагенности in vivo в экспериментах на мышах и in vitro в лимфоцитах периферической крови человека (Н.П. Бочков и соавторы. 1992).
Для объективной и достоверной оценки результатов исследований использовали методы статистической и графоаналитической обработки данных с привлечением типового программного обеспечения Microsoft Excel for Windows v.2000 и Statistica for Windows v. 5.
Глава 3. Экспернментально-теоретическое обоснование выбора жнгредяеетного состава проектируемых функциональных продуктов
В главе представлены результаты проведенного социально-гигиенического мониторинга, позволившего вывить приоритетные проблемы питания студентов вузов Орловского региона.
При оценке пищевого статуса установлено, что у 22,8% юношей и 8,4% девушек индекс массы тела (ИМТ) соответствует ожирению I степени. Количество студентов с ИМТ менее 18,5, определяемое как белково-калорийная иг достаточность, составило 0,9% для юношей и 12,6% для девушек. На основе мониторинга состояния здоровья наиболее часто встречающимися заболеваниями выявлены острые респираторные вирусные инфекции, вегето-сосудистая дистония, хронические гастриты, диффузное увеличение щитовидной железы, которые в значительной степени обусловлены ослаблением иммунной системы организма, неправильным питанием, а, следовательно, требуют алиментарной коррекции.
При оценке баланса продовольствия выявлен дефицит потребления основных продуктов питания, составляющий: фрукты и овощи - 47,2; маслс
Социальво-гвгжеянческяй мониторинг
Социальный ыошггоринг
Моняторивг здоровья Т
Мониторинг питания
з лртфвггетньп про&чем Экспериментально-теоретическое обоснование выбора ингредиентного состава проектируемых продуктов
Масла рас- Фруктовые Альгинат Р- каротин
тигельные ППФ натрия Аспартам
, ' TJ 7
Разработка оптимальных технолопгаесхйй параметров производства эмульсий Математическое моделирование рецептур продуктов эмульсионно типа Технологические спи ыпрмвпцсш Показатели
Обоснование!
Экспериментальн ое обоснование генетической безопасности tn vivo
Эмульсии с антимутагенпыми добавками
Определение технологических параметров процесса термокалыще-вой коагуляции белков молока
Белок молочный диетический
Математическое моделирование
рецептур молочво-белковых продуктов ♦ -
*
I
X
й«
h К 8
Определение граничных условий кенотронного гелеобразования
Наполнитель для паштетов
.....♦■. ..........
Математическое моделирование рецептур паштетов
Технологи ческие схемы производства Показатели качества и безопасности
'Клинические исследований
Клинть биохимячеекж
Атмоксняштный статус
Цитогеиетические МСЖЭВЯН
Рас. 1. Схема эксаернментальн ых исследований
и
растительное - 40,6; молочные продукты -59,2; рыбопродукты -17,0 (% от рекомендуемой нормы потребления). При этом потребление мясопродуктов, масла сливочного, яиц, крупяных и макаронных изделий превысило норму на 29, 36,44,55 и 153 % (соответственно).
Оценка структуры питания позволила установить разбалансированносгъ питания по пищевым нутриенгам и определить основные приоритетные проблемы их дефицита (табл. 1).
Таблица 1. Обеспечение рационов питания студентов пищевыми веществами
Наименование % от рекомен- Наименование % от рекомен-
дуемой нормы дуемой нормы
Белок 99,3 Кальций 80,7
втч: животный 69,7 Фосфор 68,9
растительный 135,6 Магний 64,2
Жир 118,4 Железо 122,2
в т.ч.: животный 139,1 Витамин С 73*/124**
растительный 69,9 Витамин Л 84*/112**
Углеводы 87,0 Бета-каротин*** 34*/46**
в т.ч.: крахмал 144,5 Тиамин 100*/100**
Пищевые волокна 55,0 Рибофлавин 47*/87**
Калорийность ра- 98,2 Ниации 45*/72**
циона питания
Примечания: * - зимне-весенний период; ** - летне-осенний период; *** - данные биохимических исследований
Таким образом, результаты исследования показали необходимость существенной коррекции рационов питания с целью приближения их к физиологическим потребностям организма студентов.
' Проведенный социально-гигиенический мониторинг позволил научно обосновать выработку комплекса требований к функциональным свойствам разрабатываемых продуктов и аргументировать выбор обогащаемого продукта - основы пищевой композиции.
Основными требованиями, предъявляемыми к обогатттаемсму продукту являются: способность восполнить дефицит макро - и микронутриентов; наличие лечебно-профилактических свойств; отсутствие акшалименгарных факторов; гигиенический мониторинг (определение частоты и уровней содержания е продукте конгаминаигов).
Учитывая, что в исследуемой совокупности студентов отмечено значительное снижение потребления молока и жидких молочных продуктов (53% от нормы), творога и сыра (43-54% от нормы), коррелирующее с дефицитом животных белков (69,7% от нормы), в качестве основы функциональных продуктов выбрана группа молочных продуктов. В работе рассмотрены функциональные свойства нутриенгов молочных продуктов, на основании которых в качестве основы пищевых композиций выбраны белок молочный.
В качестве основы продукте® паштетной группы использована печень овивая, так как по сравнению с другими видами мясопродуктов она содержит значительное количество магния, рибофлавина и ниацина, отмеченных при анализе фактического питания студентов как наиболее дефицитные. Кроме того, в рецептуры папггеггов можно вводить молочные продукты, овощи и другие наполнители, что позволяет сбалансировать их химический состав в соответствии с формулой рационального питания.
Выбор группы продуктов эмульсионного типа обусловлен тремя факторами: 1. Способность восполнить дефицит растительных масел, составляющий 40,6% от нормы потребления, и, как следствие, повысить лечебно-профилактические свойства рационов питания за счет увеличения в них поли-нснасьпцеяных жирных кислот, 2. Эмульсии являются оптимальным технологическим решением одновременного введения в продукт водорастворимых (ас-партам) и жирорастворимых (бета-каротин) антимутагенных и других пищевых добавок; 3. Эмульсии могут использоваться в качестве замены сливочного масла (потребление которого на 36% превышает норму) при производстве молочных продуктов и паштетов.
В результате мониторинга установлен значительный дефицит (45%) в рационах питания студентов пищевых волокон. Поэтому в качестве обогащающей добавки использованы альгинаты, характеризующиеся широким спектром ле-чйбно-црофилактических свойств. Целесообразность регулярного употребления альгинатов в пищу подтверждается всесторонними медико- биологическими исследованиями: они способны выводить из организма человека тяжелые металлы, радиоактивные элементы, обладают антисклеротическими, ангигастригны-ми свойствами, нормализуют функцию щитовидной железы, способствуют улучшению липидного и жирового обменов.
Глава 4. Разработка технологии в рецептур функциональных продуктов эмульсионного твва с антвмутагенныма добавками бета-каротвва я аснартама
В главе представлено научное обоснование возможности использования порошкообразных молочно-овощных и фруктовых полуфабрикатов (ПП) в качестве эмульгатора эмульсий прямого типа.
Эффективность действия ГШ как эмульгаторов оценивали по жироэмульги-рующей способности, стойкости и устойчивости эмульсий в статических условиях (рис.2). Установлено, что, регулируя величину рН с помощью аскорбиновой кислоты можно корректировать количество эмульгатора в системе: наибольшая эффективная вязкость эмульсий отмечена в интервале рН 4,0-5,0 (рис.З). Для определения оптимальных режиме» гомогенизации исследовали устойчивость модельных эмульсий при различной частоте вращения рабочего органа взбивальной машины. Представленные на рис.4, данные указывают,
►г; Жироэмульгврующая спо-§ собность и стойкость
ЭМУЛЬСИЙ , %
•ч I I— Ы «» А
8 8 8 8 •
Й Устойчивость эмульсий, мин
в
что устойчивые эмульсин получаются при частоте вращения более 500 обйяин. Полученные эмульсии имеют высокую степень дисперсности (70-80% частиц до 2 мкм), что обусловливает большую адсорбцию молекул стабилизатора на вновь образующейся поверхности фаз «масло-вода», увеличивает количество связанной воды и соответственно приводит к упрочнению структуры эмульсий.
Одним из направлений использования эмульсий является замена ими сливочного масла ори производстве творожных изделий, паштетных масс, использование в качестве соусов к холодным блюдам и закускам. Другое направление - использование эмульсионных продуктов с подсластителем в качестве жировых ингредиентов мучных кондитерских изделий, отделочных полуфабрикатов (кремов) в кондитерском производстве, сладких блюд и холодных соусов к сладким и мучным блюдам. Для стабилизации структуры эмульсионных продуктов первого вида использовали альпшат натрия, для стабилизации сладких эмульсий применяли DQEHLER FOND (фонд).
Для изучения процесса структурообразования эмульсии определяли их реологические характеристики, (рис.5).
Рис. 5 . Кривые течения эмульсий с альги-натам натрия: 1-майонез Провансаль;
2« 0,5% альгината;
3-1,0% альгината;
4- 1,5% альгината)
В результате математической обработки результатов эксперимента получены уравнения регрессии, адекватно описывающие процесс производства эмульсий в определены оптимальные пределы значений технологических параметров.
Установлено, что для описания технологйческого процесса производства пищевых эмульсий можно Использовать уравнение Гершеля-Балкли, частным случаем которого для псевдопластических коагуляционных структур, является уравнение Оствальда де Балле. Данная закономерность для разработанных эмульсий может бьггь представлена следующими уравнениями: для эмульсий с морховно-молочвым полуфабрикатом
,(-9,83 + 7Д7ДГ, + 11,0Л-2 + 3,33^) . -о.шяг.-о.о!*,)
: г
для эмульсий с абрикосовым полуфабрикатом
где: ^ - эффективная вязкость, Па*с; у - градиент скорости сдвига, 1с'1; Х1 -
количество морковно-молочного или абрикосового полуфабриката, г, X? - количество алыината натрия, г; Х3 - величина рН; Х4 - количество фонда «Лимон», г.
Одной та задач при проектировании функциональных продуктов является соответствие биохимических и качественных характеристик продуктов эталонным медико-биологическим требованиям. При проектировании продукте» эмульсионного типа эти требования должны быть удовлетворены, прежде всего, по отношению к качественному составу жирового компонента
Согласно разработанной математической модели для продуктов эмульсионного типа критерий минимального отклонения от заданных показателей эталонного жира групповой структуры жирных кислот может быть представлен в виде:
ЖКС :
Г И.а,Ь,х, 1 ч
1 3,0 1 0,3-
кш 1 1 11]
целевая функция
ЪЬ,х, ограничения
у /
+
I
/ ¿-1 \
6,6-
%Ь,х,
—. Ь,,Х1
= 0,3 - 0,4 V Л2 -I »
Иа^ЬцХ, 2 а— *т.ЪщХ!
£10
Где: х, - массовая доля ^го жирового компонента в рецептуре; - содержание кгой группы жирных кислот в эталонном продукте, %; -удельное содержание линолевой (С]8-2) кислоты в ]-том жире, %; удельное содержание ли-ноленовой<С183)квглоты в }-том жире, %; п -удельное суммарное содержание эссенциальных жирных кислот в .¡-том жире, %; -удельное содержание
жира в ^-гам жировом компоненте эмульсии.
Вариационные решения, полученные в результате оптимизации жирно-кислотного состава, легли в основу разработки рецептур основы эмульсионных продуктов: композиция № 1 (рафинированные дезодорированные оливковое и соевое масла)- для диетотерапии больных с нарушениями липидного обмена:
композиция Ш2 (рафинированные дезодорированные соевое и подсолнечное масла и масло сливочное несоленое) - для питания здоровых лодей.
Выполненные исследования легли в основу разработки рецептур и технологии приготовления серии функциональных продуктов эмульсионного типа. В диссертации приведены их рецептуры, органолептические и физико-химические показатели (табл.2), показатели безопасности и основные технологические режжш Производства.
Таблица 2. Физико-химические показатели эмульсионных продуктов серии «Здоровье»____
Показатель Майонез Крем Крем
«Каротино- «Лимон» «Апельсино-
вый» вый»
Массовая доля жира, %, не менее 65,0 50,0 48,8
Массовая доля влаги, %, не более 23,0 36,6 38,7
Кислотность в пересчете на ук- 0,85 0,42 0,37
сусную кислоту, %, не более
Перекисное число, Уг ммоль О/кг 0,9 0,7 0,4
Водородный показатель (рН) при 4,9-5,3 4,9-5,3 4,6-4,9
20°С
Стойкость эмульсии, % нераз- 98,0 98,0 98,0
рушенной эмульсии, не менее
Эффективная вязкость при 20°С 15,9-19,8 19,9 12,8-13,4
и скорости сдвига Зс'1, Па*с
Пищевая ценность, г на 100г
продукта, г
жира 65,0 65,0 48,8
белка 1,0 U 1,8
углеводов: 6,1 11,8 10,0
в т.ч. пищевых волокон 1,7 0Д5 0,40
Энергетическая ценность на 100г 631 638 487
продукта, ккал
Установлено, что потери бета-каротина при производстве и хранении обогащенных изделий составляют 1-11%, зависят от способа технологической обработки и, в большей степени обусловлены наличием стадии нагрева. Это подтверждает нашу концепцию использования препаратов бета-каротина только в тех продуктах, которые не требуют тепловой обработки после стадии введения препаратов, что реализовано при разработке серии продуктов эмульсионного типа «Здоровье» с ангимутагенными добавками бета- каротина и аспар-тама.
На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по использованию каротиноидных препаратов фирмы Hoffmarm la Roche в производстве функциональных продуктов эмульсионного типа.
Ова- Вода Ас- Аскор- Фонд Вода Фрук- Смесь ЖБ
фина партам бяно- «Уни- товый масел
«Апель ааж ки- вер- поро-
спя» слота сам) шок
взбивание
онмжяяйе
1=+4+5°С
ГТ
замачивание
.т
пастеризация гЧ>0-620С 15-20мвя
смешивание охлаждение 1=18°С
гт
смешивание
эмульгирование 15-ЗОмин
эмульгирование 3-5мин
Я <Г, 1
' '«л
Рис.6. Технологическая схема производства белково-жировош крема
Для экспериментального обоснования атимутагенной активности эмульсионных продуктов проведено исследование влияния крема «Лимон» (КЛ) на уровень кластогенеза, индуцируемого в клетках костного мозга мышей мутагенами различного действия (рис.6,7). Для сравнительного анализа в эксперименте использовали данные влияния модельной комбинации (МКА), обеспечивающей антимутагенный эффект (15мг/кг бета-каротин, 4мг/кг аспартам).
Анализ экспериментальных данных позволяет сделать несколько обобщающих заключений. 1. КЛ в использованном диапазоне доз снижает мутагенное действие циклофосфамида во всех сериях эксперимента. Более выраженное по сравнению с МКА генопротекторное действие КЛ (5%) отмечено при совместном пятидневном введении с мутагеном; 2. Ни в одном варианте эксперимента не выявлено проявления комутагенных эффектов или антагонизма действия пищевых веществ, входящих в состав КЛ по сравнению с МКА.
Полученные результаты указывают на перспективность использования КЛ в качестве функционального продукта с генопротекгорными свойствами.
Рнс. 6. Влияние модельной комбинации алимутагенов (МКА) и крема «Ли мои» (КЛ) на снижение класгогенно-го эффекта цнкло-фосфамида (20мг/кг)
V
Рис.7. Влияние мо- ^
дельной комбинации антимутагенов (МКА) и крема «Лимон» (КЛ) на снижение кяасто-генного эффекта диоксидина (ЗООмг/кг)
Глава 5. Разработка технологии я рецептур функдаенальных белковв-молочных првдукто» с яютмугагенаыма эмульсиями
С целью получения кальцинированного диетического белка молочного с пониженной кислоте остью были проведены исследования по уточнению технологических параметров процесса термокальциевой коагуляции белков молока с использованием в качестве коагулянта 20%-ного раствора лажтата кальция.
На рис. 8,9 представлены количественные характеристики содержания белковых веществ в сыворотке, оставшейся после осаждения белков, при использовании различных дозировок лактата кальция и температуры нагрева молока.
Исследовано влияние времени термостатирования на степень использования белков молока и различных технологических режимов осаждения на некоторые структурно-механические характеристики белкового сгустка.
На основе изучения реологических свойств коагулятов (рис.10) проведено обоснование способа введения альгината кальция в молочный белок.
!
■Ксптрош О МКА ОКЛ
Острый Предобработка Сопмспюе
Рис.8. Зависимость количества белке» в сыворотке от дозы вводимого лактата кальция и температуры осаждения
0Камаш9ОоС □ Казеин 96оС
95
&
* § 90
§ 1
э й & 2
I 85
80
2 3
Дсоа яастата гапыпч, мг/д
Рис.9. Зависимость осаждения казеина и сывороточных белю® от дозы лактата
кальция
Рис. 10. Зависимость динамической вязкости белка молочного от дозы лактата
кальция, Пас
Условные обозначения: 1-25мл/л; 2-30 мл/л; 3-35 мл/л; 4-40 мл/л; 5- 45 мл/л
На основании проведенных исследований и математической обработки результатов разработана математическая модель технологического процесса термокальциевой коагуляции белке» обезжиренного молока под действием лактата кальция.
Установленные зависимости позволили выявить закономерность производства белка молочного, описываемую уравнением Гершеля-Балкли:
(-76.11 + 2,59^ + 2,27X 2 ) *
где: х]^- эффективная вязкость, Па*с; у - градиент скорости сдвига, 1с"1;Х1 -
количество 20% - ного лактата кальция, мл / та 1 л обезжиренного молока; X? -температура коагуляции, °С.
В работе представлены рецептура, технологические параметры процесса производства, показатели безопасности и химический состав, аминокислотный состав и перевариваемость белка молочного диетического.
На основании изучения динамики развития микробиологических процессов установлены сроки хранения продукта.
Комбинация белка молочного с ангимутагенными эмульсиями позволила разработать рецептуры молочно- белковых продуктов, интегральных скор которых представлен в табл.3.
Таблица 3. Интегральный скор молочно-белковых продуктов
Пищевые вещества Суточная потребность Скор, % от суточной потребности
Масса «Лимонная» | 1 а ! Масса «Солнышко» I || Ш _ в § ¥ и 15 &
Белки, г 73 22,1 22,1 22,2 21,9
В т.ч. животные 40,2 55,0 55,0 55Д 54,5 50,5 50,5
Жиры, г 93 15,1 19,6 17,Т 13,9 17,8 22,5
в т.ч. растигель- _ ные 25 51,6 66,8 16,0 15Д 47,6 61Д
Углеводы, г 365 0,8 0,8 0,8 0,8 0,9 0,9
Пищевые волокна, г 22,5 20,4 20,4 20,4 20,9 19,6 19,6
Кальций, мг 800 39,8 41,5 39,9 40,0 37,3 39,3
Фосфор, мг 1200 13,5 13,3 13,6 13,7 12,8 12,4
Магний, мг 400 6,5 6,3 6,5 6,8 6,3 5,8
Железо, мг 10 4,0 4,0 4,0 5,0 9,0 9,0
Натрий, мг 4000 1,0 1Д 1,0 1,0 1,1 1,4
Калий, мг 2800 4,4 V 4,4 4,8 4,5 4,4
ВитаминС, мг 70 30,0 30,0 30,0 30,0 35,7 35,7
Тиамин, мг 1,4 2,1 2,9 2,1 2,1 2,1 2,9
Рибофлавин, мг 1,7 10,6 12,4 10,6 10,6 10.6 12,4
Ниацин, мг 18,0 2,2 0.4 1.9 1,9 1,9
Бета-каротин, мг 6,0 200,0 200,0 200,0 200,0 200,0 200,0
Для характеристики биологической ценности изучен аминокислотный состав молочно-белковых продуктов. Исследования перевариваемости показали, что введение эмульсий практически не снижает атакуемость белка молочного пепсином и трипсином. При этом гидролиз белков молочно-белковых продуктов на 3% превышает аналогичные данные по «Творожной массе особой», включающей в качестве жирового компонента сливочное масло.
В результате проведения клинических исследований установлено:
• Включение молочно-белковых продуктов в рацион питания на протяжении 16 дней приводит к достоверному улучшению обеспеченности студентов-добровольцев бега-карсггином и аскорбиновой кислотой и по своей эффективности в качестве способа оптимизации витаминного статуса человека не уступает обогащению рационов фармакологическими препаратами этими витаминами.
• Показано ангигипокальциевое действие белка молочного диетического и белково-молочных продуктов, что позволяет рекомендовать их в качестве функциональных для питания всех категорий населения, в том числе для диетического и лечебно- профилактического питания.
• Установлено, что использование продуктов улучшает липидный обмен, свидетельством чего является снижение уровня веществ холестеринового ряда.
• Отмеченное увеличение альбумин-глобулинового индекса, снижение уровня мочевины, мочевой кислоты и креатинина следует, очевидно, так же считать положительным фактором действия продуктов.
• Употребление продуктов приводит к активизации системы ПОЛ-АОЗ, а, следовательно, к увеличению антиоксидантных возможностей организма чело-веха.
Экспериментальное обоснование антимутагенных свойств функциональных молочно-белковых продуктов серии «Здоровье» проводилось в культуре крови здоровых студентов добровольцев до и после ежедневного потребления молочно-белковых масс и кремов серии «Здоровья в течение 18 дней.
Индивидуальный разброс степени хромосомных нарушений до начала приема молочно-белковых продуктов колебался от 3,0 до 4,1% поврежденных клеток. Полученные результаты несколько превышают данные, установленные при изучении спонтанного уровня мутирования в Российской популяции, где по сведениям Н.П.Бочкова уровень спонтанного мтагенеза вырос в период с 1970 по 1990г.г. с 1,19 %'до 3,0-3.4%. Возможно это связано с тем, что в веко-
торых регионах Орловской области отмечается повышенный радиоактивный уровень. Результаты изучения влияния функциональных Продуктов серии «Здоровье» на кластогенные эффекты диоксидина (индуцировашшй мутагенез) представлены в табл. 4.
Таблица 4. Влияние приема функциональных продуктов серии «Здоровье» на кластогенные эффекты диоксидина (индуцированный мутагенез)__
Показатель ! Условия эксперимента
Контроль Молочно-белковы^ продукты Паштет
Спектр хромосомных нарушений (на 100 клетоК): - одиночные фрагменты - парные фрагменты - обмены - множественные повреждения 4,75*0,21 0,20*0,04 0,15±0,06 11,10±0,89 4,1 0,1 5,9 3 4,7 2 ол 7,1
Всего поврежденных метафаз, % 16,5 ±1,8 10,1 ±1,9 12,0±1,5
Ослабление эффекта мутагена,.% 38,8 27,7
Уровень значимости ч * <0,001 <0,001
Таким образом, установлено, что функциональные молочно-белковые продукты не представляют генетической опасности для человека и способны уменьшать уровень спонтанного и индуцированного мутирования у человека.
Глава 6. Разработка технологии я рецептур функциональных паштетов с ¡штя мутатеиным и эмульсиям*
<
Для обогащения паштетов пищевыми волокнами и кальцием разработана технология наполнителя для паштета на основе альганата натрия.
Для выбора оптимальных параметров структурирования раствора альги-ната натрия в обезжиренном молоке под действием лактата кальция определена кинетика водопоглощающей способности альгинатов и установлен оптимальный гидромодуль и температура замачивания полисахарида, при котором достигается полное обводнение системы, а процесс растворения еще не наступил или присутствует лишь на начальном этапе.
Таблица 5. Реологические характеристики коллоидных растворов альганата натрия в обезжиренном молоке___
Показатели Гидромодуль [альганат натрия: обезжиренное молоко)
1:8 1:10 1:12
Коэффициент конси-' стенции(К) 154,5 81,0 50,9
Индекс течения (п) 0,215 0,321 0,375
Изучение кривых течения альгинатных гелей позволило установить, что полученная для 11,1 %-ного раствора альгината натрия (гидромодуль 1:8) кривая г имеет вид, характерный для многих полимерных материалов и для структурированных систем. При этом разность между наибольшей предельной вязкостью (%) практически неразрушенной структуры и наименьшей вязкостью (»?„ ) предельно разрушенной структуры составляет около 300 Па-с, чтс по представлениям П.А.Ребиндера характерно для твердообразных дисперсных систем.
Для определения условий гелеобразования использован метод характеристики граничных условий ионотропного гелеобразования, который заключается в определении наименьших концентраций реагентов, достаточных для фиксации формы капли (рис. 11).
О 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 мл лактата кальция На основании проведенных исследований и математической обработки результате® разработана математическая модель технологического процесса ионотропного гелеобразования раствора альгината натрия в обезжиренном молоке под действием лактата кальция.
В результате корреляционно-регрессионного анализа было выявлено, что влияние концентрации альгината натрия в растворе, температуры коагуляции и количества лактата кальция на величину коэффициента консистенции образуемых коагулятов подчиняется следующей линейной зависимости:
У, = 25,9 х, + 0,003 х2 + 9,5 х3-168,8 Уравнение степенного закона Оствальда де В&лле может бьпъ представлено в следующем виде:
(25,9^ + 0,003ЛТ2 +9,5Х$ -168,8) *^(0'0021Х,,"0'0863'У'+0'8976) Чэф =----
Где: У1-коэффициент консистенции^ Па*с; эффективная вязкость, Па с; у - скорость сдвига, с"1; X! - концентрация альгината натрия в растворе, %; х2 -температура раствора, °С; хз - количество лактата кальция, г.
Альгинат Молоко Вода Лактат
натрия обезжиренное кальция
Приготовление суспензии (ванна ВТ-02: 1=18-20 °С, т=40-60 мин, <р = 25 мин'1)
_ Приготовление
20%-ного раствора ({=18-20 °С, т=3-5 мин)
Пастеризация коллоидного раствора альгината натрия (ванна ВТ-02:1=90 °С, т=5-10 мин, <р = 25 мин"1)
Охлаждение коллоидного раствора альгината натрия (£=18-20 °С, т=10-15мин, (р= 25 мин'1)
I
Проведение ионотропного гелеобразования альгината натрия (ванна ВТ-02: ^18-20°^, т=1-2 мин, ф = 15 мин'1)
Наполнитель для паштета
Рис.12. Технологическая схема производства НДП Таблица 6. Органолешические и физико-химические показаггели НДП
Показатели Характеристика показателей
Вкус и запах Не имеет выраженного вкуса и запаха
Консистенция Мягкая, волокнообразная
Цвет Белый с серым оттенком
Массовая доля влаги, % 62,0
Массовая доля белка, % 2,1
Массовая доля жира, % 0,03
Лактоза, % 3,3
Массовая доля золы, % 7,4
Содержание кальция, % 0,67
Массовая доля альгиновых кислот, % 5,9
Массовая доля альгината натрия, % 8,53
В работе представлены данные изменения микробиологических показателей НДП в процессе хранения и показатели безопасности.
При математическом моделировании ингредиентного состава белоксодержащих компонентов паштета плане» в качестве выходного параметра минимизировали сумму расхождений реальной пропорции аминокислот в белках разрабатываемого продукта от их пропорции в «идеальном белке» по каждой ами-*
нокислоте ->тю.
м
Целевая функция:
Р(г)= I
>тт или
Ограничения: в
Х1РС2Д3 >0;
X, (>=0,55) или (<=0,85); Х2: (>=0,10) или (<=0ДО); Х3: (>=0,20) или (<=0,30) где х,- масса п-го продукта в рецептуре, г,?„- массовая доля белка в п-м продукте; ат - содержание 1-й аминокислоты в белке п-го продукта, мг/г, «г, - содержание ¿-й аминокислоты в 1 г идеального белка по шкале ФОА/ВОЗ, мг, Ц -масса ьй аминокислоты в 1 г белка п-го продукта, мг, Хр содержание печени свшюв в рецептуре, долей ед.; Хгсодержание моркови в рецептуре, долей ед.; Х3 - содержание НДП в рецептуре, долей ед.
В результате решения задачи оптимизации аминокислотного состава паштета были получены следующие значения соотношения массовых долей белковых компонентов в рецептуре паштета: Х1: Х2: Х3 = 0,598 : 0,153 : 0,249, на основании которой разработана модельная рецептура паштета.
КРАС, % Биологическая ценность, % Коэффициент утилитарности Сопоставимая избыточность, мг Переваривав-моегь, %
18,3 81,7 0,823 6,6 81,9
Для установления оптимальных значений содержания эмульсии в паштете были определены структурно-механические свойства при различном содержании эмульсии. В качестве контроля использовали паллет из печени по ре-
цет-уре №165 Сборника технологических нормативов для предприятий общественного питания.
Таблица 8. Реологическая характеристика модельных паштетов_
Образец Наибольшая предельная вязкость неразрушенной структуры (По), Пас Наименьшая вязкость предельно разрушенной структуры (ЧдХПас Чо-Лчь Па-с Коэффициент консистенции Вил уравнения
Контроль 1132,8 108,5 1023,5 423,9 У=419,9-х0,1039
Модельный (МП) 1765,5 132,6 1632,9 834,5 У=829,9х0,1Ш
МП + 15% эмульсии 1598,1 399,2 1198,9 612,0 у=592.х0,09987
МП + 20% эмульсии 1347,2 246,2 1101,0 521,9 У=499,1-х0,1152
МП + 25% эмульсии 1141,4 1X2,3 1029,1 421,0 У=412,2-х0'1209
МП + 30% эмульсии 1045,4 110,9 934,5 399,1 У=402,1-х°'Ш1
Дополнительное определение предельного напряжения сдвига и адгези-онно-когезионных свойств контрольных и опытных образцов модельных паштетов позволило выявить желательную область значений СМХ и установить оптимальное количество эмульсии в готовом продукте.
В работе представлены рецептура, технологические параметры процесса производства, показатели безопасности и химический состав, аминокислотный состав и перевариваемость белка паштета «Здоровье».
На основании изучения динамики развития микробиологических процессов установлены сроки хранения продукта.
В результате проведения клинических исследований установлено, что регулярное употреблеййе паптгета «Здоровье» в течение 16 дней:
• позволяет полностью ликвидировать дефицит бета-каротина и относительно быстро скорректировать содержание кальция в организме;
• улучшает липидный обмен и приводит к снижению уровня веществ холестеринового ряда.
• отмеченная тенденция к снижению уровня мочевины, мочевой кислоты, креатинива и увеличение альбумин-глобулинового индекса говорит о положительном действии паштета на показатели азотистого метаболизма добровольцев.
• приводит к активизации системы ПОЛ-АОЗ, а, следовательно, к увеличению анггиоксидангных возможностей организма человека.
На основании полученных данных можно утверждать, что паштеты серии «Здоровье» не представляют генетической опасности для человека и способны уменьшать уровень спонтанного и индуцированного мутирования у человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Рассмотрена роль питания в профилактике индуцированного мутагенеза, проанализированы и обобщены научные факты, гипотезы и концепции различных виде» питания, позволившие обосновать основные положения теории разработки функциональных продуктов, повышающих защитно- адаптационные возможности организма человека и предназначенных для увеличения устойчивости человека к генотоксическим воздействиям факторов среды.
2. Разработаны и научно обоснованы концепция, принципы и методология проектирования эмульсионных, молочно-белковых и мясных функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, базирующиеся на системном подходе с учетом принципе® нутрициологии, генотокейкологии и квалиметрии.
3. Научно обоснованы критерии выбора сырья и пищевых добавок, на основе которых разработана ишредиентная структура функциональных продуктов с антимутагенными свойствами, учитывающая необходимые качественный и количественный состав макро- и микронутриентов и их оптимальные соотношения.
4. Установлены оптимальные технологические параметры производства эмульсий и выявлены закономерности изменения их реологических свойств е зависимости от состава и количественного содержания эмульгаторов (порошкообразных фруктово-овощных полуфабрикатов), стабилизаторов (альгината натрия и фондов фирмы Делер), активной кислотности среды и скорости эмульгирования.
5. Выявлена закономерность технологического процесса термокальциевой коагуляции белков обезжиренного молока лактатом кальция в присутствии альгината кальция и разработана технология и рецептура белка молочного диетического.
6. Определена закономерность процесса вонотропного гелеобразования молочного раствора альпгоата натрия под действием лактата кальция и разработана рецептура и технология напотштеля для паштетов.
7. Представлены математические модели и алгоритм рецешурной оптимизации функциональных продуктов по критериям минимального отклонения от эталонной структуры жирнокислотного и аминокислотного состава.
8. Разработаны рецептуры и технология 17 наименований функциональных продуктов эмульсионного типа, молочно- белковых продуктов и паштетов с антимутагенными свойствами, новизна которых подтверждена 13 патентами РФ. Изучена их пищевая ценность и показатели безопасности.
9. Выявлена клинико-метаболическая эффективность и позитивное изменение антиоксидантного статуса добровольцев при введение в рацион питания разработанных продуктов.
10.В экспериментах in vivo на мышах и in vitro в культуре клеток человека установлены антимутагенные свойства продуктов серии «Здоровье», что указывает на перспективность их использования в качестве функциональных для профилактики воздействий окружающей среды на генетическое здоровье человека..
11 .Изучена сохранность бета-каротина в процессе производства и хранения продуктов серии «Здоровье» и разработаны методические рекомендации по использованию каротиноидных препарате» фирмы Hoffmann la Roche в пищевой промышленности.
12.Разработаны «Методические указания по производству функциональных продукте® с антимутагенными добавками серии «Здоровье» для предприятий общественного питания и пищевой промышленности.
Основные материалы диссертация опубликованы в следующих работах:
Научные статьи в журналах и сборниках
1. Литвинова Е.В., Жукова Л.П. Молочно-белковый продукт - аналог творога // Молочная про-сть. №9.-2000. с-31-33.
2. Литвинова Б.В. Коагуляция белков обезжиренного молока лакгатом кальция // Молочная пром-стьД001 ,№3 с.49-50.
3. Литвинова Б.В. Алминаты в молочных продуктах // Молочная пром-сть, №8,2001, с.38-40.
4. Литвинова ЕВ. Биологическая ценность белка молочного с альгинатом кальция // Молочная пром-сть.-2002.-№1 .-С.33-34.
5. Литвинова Е.В., Дурнев А.Д., Орещенко A.B., Лисицын А.Б. Лечебно-профилактические майонезы серии «Здоровье» // Масяожировая пром-сть.-2002.-№1.-с.40-41.
6. Литвинова Е.В., Дурнев А.Д., Орещенко AB., Лисицын А.Б. Лечебно-профилактические кремы серии «Здоровье» // Масложировая пром-сть.-2002.-Jfe2.-c.32-33.
7. Литвинова Е.В., Дурнев АД., Орещенко A.B., Лисицын А.Б. Лечебно-профилактические эмульсии с антимутагенными добавками бета-каротина и аспартама // Хранение и переработка сельхозсырья.-2002.-№5.-с.61-63.
8. Литвинова Е.В., Лисицын А.Б., Магомедов Г.О. Функциональные свойства фруктово-овощных порошкообразных полуфабрикатов // Хранение и переработка сельхозсырья.-2002.-№6.-с.44-46.
9. Литвинова Е.В., Лисицын А.Б. Способы стабилизации эмульсий лечебно-профилактического назначения // Пищевые ингредиенты, сырье и добавки.-2002.-Ш.-С.22-24.
Ю.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Профилактические продукты с антимутагенными добавками // Пищевая пром-сть.-2002.-№2.-С.78-79.
П.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Профилактические продукты с антимутагенными добавками // Пищевая пром-сть.-2002.-№3.-С.88-89.
12.Литвинова Е.В., Дурнев АД., Орещенко A.B., Лисицын А.Б. Лечебно-профилактические эмульсии с антимутагенными добавками бета-каротина и аспартама // Пищевая пром-сть.-2002.-№6.-c.58-59.
13.Лисицын A.B., Литвинова Е.В., Кочешижа НИ. Технологические свойства мясного фарша с наполнителем из структурированного альтината натрия //Мясная индустрия.-2002.№ 5 .-С.15-17.
14. Лисицын А.Б., Коненкова И.И., Литвинова Е.В., Осипова Г.А. Реологические свойства мясных фаршей с альгинатами // Мясная индустрия.-2002.№ 7 .-С.50-54.
15.Лисицын А.Б., Литвинова Е.В., Коненкова И.И. Структурированный наполнитель для мясных рубленых полуфабрикатов // Мясная индустрия.-2002.№ 6 .-С.25.27.
16. Литвинова Е.В., Дурнев А. Д. Оценка влияния лечебно- профилактического продукта «Солнышко» на витаминный статус человека // Вопросы питания.-
2002.-№6.-С.42-46.
17.Литвинова Е.В., Жукова Л.П. Основные показатели белка молочного с альгинатом кальция // Молочная пром-сть.-2002.-№9.-С.39-40.
18.Лигвииова Е.В., Дурнев А.Д., Орещенко А.В., Лисицын А.Б. Лечебно-профилактические белково- жировые кремы серии «Здоровье» // Масложировая прам-сть.-2002.-№4.-С.24-25.
19.Литвинова Е.В. Использование каротиноидных препаратов фирмы Hoffman la Roch // Пищевая прсм-сть.-2002.-№11 .-С.24-25.
20.Литвинова Е.В., Дурнев А.Д., Лисицын А.Б. Использование лечебно-профилактической эмульсии с ангимутагенными добавками в паштетах // Мясная индустрия.-2002.-№12.-С.22-24.
21. Литвинова Е.В. Потери бета-каротит при хранении эмульсионных продуктов // Пищевые ингредиент сырье и добавки №1,2003.-С60-62.
22.Литинова Е.В., Дурнев АД. Оценка влияния лечебно- профилактических молочно- белковых продуктов на показатели кальциевого обмена// Вопросы питания, 2003.-№2.-С.45-46.
23.Литвшова Е.В. Компьютерное моделирование аминокислотного состава паштете» с атнимутагенными эмульсиями // Мясная индустрия, 2003.-№8,-С.51-53,
24. Литвинова Е.В. Использование премикса «Овафина» в производстве белкового диабетического крема// Кондитерская пром-стъ, 2003.->fe2.-C.
25.Литвинова Е.В. Функциональные ангимутагенные молочно-белковые продукты //Хранение и переработка сельхазсырьяД003-№5.- С.91.
26.Литвинова Е.В., Большакова Л.С., Орещенко А.В. Эмульсионные продукты с ангимутагенными свойствами //Хранение и переработка сельхозсырья.
2003.-№5,- С.81.
27. Литвинова Е.В., Яковенко П.Г. Применение новых методов для контроля качества пищевой продукции // Рациональное питание. Здоровье: Респуб. меж-вед. сб.-Киев, 1990.-Вып.25.-С.91-93.
28.3убцов Ю.Н., Дергач И.Г., Литвинова Е.В. и др. Питание и причины же-лезодефицитных анемий у студентов // Питание и здоровье: биологически- активные добавки к пшце Мат. 3 Междунхимпозиума. -М., 1997.-С.212-214.
29. Литвинова Е В. Исследование усвояемости кальция молочных продуктов // Сборник научных статей профессорско- преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации.-Москва, 2000. -С.142.
30.Литвинова Е.В. Математическая модель технологических параметров процесса термокальциевой коагуляции белков молока под действием лактата кальция // Экономика, общество, личность на рубеже личность на рубеже XXI века: Сб.науч.тр. межвуз. конф.- Орел, 2000.-С.138-143.
31.Литвинова Е.В., Большакова Л.С., Дурнев А.Д., Белоголовская Е.Г. Разработка сладких блюд с аягимутагенными свойствами // Экономика, общество, личность на рубеже личность на рубеже XXI века: Сб.науч.тр. межвуз. конф -Орел, 2000.-С.144
32.Литвинова Е.В. Концептуальный подход к решению проблемы разработки лечебно- профилактических продуктов с ангимутагенными свойствами // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания. Материалы 3 ме-ждунар.конф. Орел 1-3- декабря.-2001 .-с. 135.
33.Белоголовская Е.Г., Дурнев А.Д, Большакова Л.С., Литвинова Е.В. Исследование пищевых композиций, оказывающих мутагенмодифицирующее действие // Продовольственный рынок и проблемы здорового питания. Материалы 3 междунар.конф. Орел. 1-3- декабря.-2001 .-с. 13?.
34.Литвинова Е.В. Выбор эмульгаторов для лечебно- профилактических эмульсий // Социально- экономическое и инновационное развитие России и регионов: реальность и перспективы: Сб. науч. тр. Межвузовской конф - Орел., 2001 .-Т.2.-193с.
35.Литвинова Е.В., Дурнев А.Д., Большакова Л.С.. Белоголовская Е.Г. Лечебно- профилактические эмульсии с пищевыми волокнами и антимутагенной дозой бета- каротина // Материалы 2 Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика», Славяногорск,. 13-14 сентября, 2001 -С.205-207.
36.Дурне» А.Д., Большакова Л.С., Белоголовская Е.Г., Литвинова Е.В. Использование комбинаций пищевых добавок для защиты генома человека // Мат. 2 Междунар. научно- практ. конференции «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика», Славяногорск,. 13-14 сентября, 2001.-С.208-210.
37.Литвинова Е.В., Дурнев А.Д., Большакова Л.С., Белоголовская ЕГ. Разработка продуктов, обладающих протекторными свойствами // Материалы 2 Международной научно- практической конференции «Актуальные проблемы питания: технология и оборудование, организация и экономика», Славяногорск, 13-14 сентября, 2001 .-С.211-213.
38. Литвинова Е.В., Зубцов Ю.Н., Дурнев АД., Большакова Л.С. Лечебно-профилактические майонезы с антимутагенной добавкой бста-каротина II Мат. Международного симпозиума «Федеральные и региональные аспекты государственной политики в области здорового питания», Кемерово, 4-5-октября, 2002.-С234-236.
39.Литвинова Е.В., Зубцов Ю.Н., Белоголовская Е.Г. Лечебно- профилактические молочные десерты с антимутагенными добавками // Мат. научно- практической конференции «Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания»,Санкт- Петербург, 12-14 сент, 2002.-С.123-125.
40.Литвинова Е.В., Зубцов Ю.Н., Лисицын А.Б., Дурнев АД. Методические подходы к проектированию функциональных продуктов с антимутагенными свойствами // Сборник докладов 6 международной конференции "Биотехнологические процессы переработки сельскохозяйственного сырья", Москва, 5-6 декабря, 2002.-С .244-248.
41 .Литвинова Е.В. Производство лечебно- профилактических продуктов эмульсионного типа с использованием фруктовых порошков // Юбилейный сборник научных трудов Международной научно- практической конференции "Здоровье - питание - биологические ресурсы" 2002 г. Киров: ГУ НИИСХ Северо-востока, 2002. - с. 58-64.
42Литвинова Е.В., Коченкова И.И. Производство лечебно- профилактических мясных фаршевых изделий с альпшатами // Юбилейный сборник научных трудов Международной научно- практической конференции "Здоровье - пита-I ние - биологические ресурсы" 2002 г. Киров: ГУ НИИСХ Северо-востока, 2002.
-С.65-71.
43.Лтвяиова Е.В., Коченкова И И. Функциональные свойства модельных фаршей с альгинагом натрия И Материалы XL отчетной научной конференции за 2001 г.: в 3-х частях / Воронеж. Гос. техно л. акад. - Воронеж, 2002. - ч.1. - с. 149-153.
44. Литвинова Е.В., Коченкова И.И. Использование ионотропного геле образования в производстве структурированного продукта лечебно- профилактического назначения из альпгаата натрия // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России: Сборник научных трудов межвузовской конференции. Неделя науки - 2002. Книга 3. -Орел ОКИ, 2002 г., С. 61.
45.Литвинова Е.В., Коченкова ИИ., Осипова Г.А. Использование методов реологаи для исследования некоторых функциональных свойств альгината натрия // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России: Сборник научных трудов межвузовской конферешцш. Неделя науки - 2002. Книга 3. - Орел ОКИ, 2002 г., С. 58-59.
46.Литвинова Е.В., Коченкова И.И., Осипова Г.АИсследование некоторых функциональных свойств модельных фаршей с альгиватом натрия // Проблемы становления, тенденции реформирования и государственное регулирование экономики России: Сборник научных трудов межвузовской конференции. Неделя науки - 2002. Книга 3. - Орел ОКИ, 2002 г., - С.59-60.
Изобретения и патенты
47.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Композиция для получения молочно- белковой массы «Солнышко». Патент RU №2192752,2000г.-
48.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурню А.Д., Большакова Л.С. Пищевая эмульсия и способ ее приготовления. Патент RU №2192762,2000г.
49.Лигвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Пищевая эмульсия и способ ее приготовления. Патент RU, №2192763,2000г.
( t
50.Литвинова ЕВ., Орещенко A.B., Дурнев А.Д., Белоголовская Е.Г. Белко-во-жировой крем «Апельсин» и способ его приготовления. Патент RU, №028194,2000г.
51.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Белково-жировой крем «Лимон» и способ его приготовления. Патент RU, №028195,2000г.
52.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Пищевая эмульсия и способ ее приготовления. Патевгт RU, №028196,2000г.
53.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А.Д. Способ производства бежа молочного диетического. Патент RU, №126558,2000г.
54.Литвинова Е.В., Орещенко A.B., Дурнев А Д. Композиция для получения молочно- белковой массы «Абрикосовая». Патент RU, №123981,2000г.
55.Литвинова Е.В., Орещенко AB., Дурнев А.Д. Майонез «Каротияовый». №025808,2001г.
56.Жукова Л.П., Литвинова Е В. Способ получения молочно-белкового про- « дукта. Патент RU, №2180494,2002г.
57.Лисицын А.Б., Лшвинова Е.В., Коненкова И.И. Способ получения пищевых волокон. Положительное решение по заявке №2002120535.
58 Лисицын А.Б., Литвинова Е.В., Коченкова И.И. Способ производства мясного продукта. Положительное решение по заявке №2002120534.
59.Лисицын А.Б., Литвинова Е.В., Коченкова И.Й. Мясные рубленые полуфабрикаты и способ их производства. Положительное решение по заявке №2002121283.
60.Лисицш А.Б., Литвинова Е.В. Композиция для производства паштета. Положительное решение по заявке №2002121245.
Монаграфти
61.Доценко В.А., Лшвинова Е.В., Зубце» ЮН. Диетическое питание /Справочник. Санкт-Петербург. Нева,2002.-317с.М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.-317C.
62. Литвинова Е.В., Дурнев А.Д, Лисицын А.Б., Зубце» Ю.Н. Функциональные акгимутагенные продукты. М.: ООО «Полиграфсервис», 2003.-375с.
Учебные пособия
63.Лигвинова Е В. Сборник рецептур мучных кондитерских изделий с использованием полуфабрикате® фирмы "DOEHLER" , Орел: изд-во ОКИ, 1997,-84с.
64.Литвинова Е.В. Основы диетического питания, Орел, изд-во ОКИ,1998.-312с.
65.Литвинова Е.В. Основы лечебно-профилактического питания, Орел, изд-во ОКИ,1998.-312C.
66. Литвтаова Е.В. Белки: роль в питании и формировании качества пищевой продукции, Орел, изд-во ОКИ,1998.-112с.
67.Ратушный A.C., Литвинова Е.В. Изменение белков и других азотистых веществ при кулинарной обработке продуктов, Изд-во Российской экономической академии им. Г.Плеханова. Москва, 2000. -184с.
SUMMARY
Litvinova E.V. "Theoretical and practical fundamentals for creating of technology of functional products with antimutagenic properties". - A manuscript.
The dissertation on competition of scientific degree of the doctor of Technical Sciences in field 05.18.04 - Technology of meat, dairy, fish products and refrigerating production. State Scientific Institution All-Russian Researching Institute of Meat Industry named after V.M. Gorbatov, Moscow, 2003.
The dissertation is devoted to solving the problem of current interest of working out the technology of gualitatively new food products fixing not only for differentiated provision of human need in food substances and energy, but is intended for preventive treatment of different diseases and for strengthening the protective functions of human organism and adequate adaptation to environment.
As a result of systematization and generalization of home and foreign publications the analysis of environmental influence, as well as the influence of food products and food additions, on the genetic health of a man was carried out
The positive role of food in regulation of genetic homeostasis was analyzed and the facts about antimutagenic properties of carotenoid dye-stuffs, aspartame and their combinations were demonstrated.
On the basis of methodology of designing functional products with antimutagenic properties worked out by the author a scientifically well-founded complex of standards of chemical composition, technological and functional properties ol the products were introduced and the reasons were given to the choice of the basis of food compositions and food additions.
The possibility of usage of powdery dairy vegetable and fruit semi-finished products as emulgators of direct type emulsions was scientifically motivated. Fatty acid composition of emulsions was optimized by methods of mathematic modeling. Test conducted in vivo on mice proved the perspectiveness of usage of designed emulsions as functional products with antimutagenic effects,
To get dietary milk protein rich in calcium a study of technological parameters of the process of thermocalcium coagulation of fat-free milk with the usage of calcium lactate as a coagulant was done. On the basis of the study of Theological properties of coagulant the way of adding calcium alginate to milk protein with antimutagenic emulsions allowed to work out recipes and technology for the group of milk protein products. The information about chemical composition, biological value and safety indicators of designed products is presented in the paper.
Technology for meat paste filling is worked out with the usage of the way of ionothrop gelatinization of sodium alginate solution in fat-free milk under the influence of calcium lactate. On the basis of the study of structural-mechanical characteristics of quality paste (model) the optimum quantity of emulsion in finished product was stated. Amino-acid composition was improved and indicators of biological value of pastes were defined.
poc, hauhohaji bHA)i
&MBJ1HOTEKA C.(lerepSypr OS M m
After clinic researches the effectiveness of the usage of functional products of "Health" group in the nutrition of students as a way of improvement of vitamin provision of a man and their anti-hypocalcium action were proved.
Positive' influence of products on the lipid metabolism and improvement of the system "peroxide oxidation of lipids - anti-oxidant protection" were demonstrated.
On the basis of cytogenetic researches of human blood cells made in vitro it was stated that functional products of "Health" group were not genetically harmful for a man and they can decrease the level of spontaneous and induced mutation of a man.
I
I
I
I
Формат 60x90/16 Печать офсетная
I
Бум. Тип. Тираж 120 экз. Зак. 134
ООО «Полиграфсервис» 109316 Москва, ул. Талалихина, 26
11493«
2е>о?-4