автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Технология получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края

кандидата технических наук
Кох, Денис Александрович
город
Красноярск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кох, Денис Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Обоснование использования мелкоплодных яблок в функциональном питании

1.1. Сырьевая база и анализ плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края

1.2. Использование растительного сырья для продуктов функционального назначения

1.3. Способы переработки плодов и методы консервирования

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования

2.1. Организация работы и структура исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы исследования

ГЛАВА 3. Результаты исследования способов получения пюре из замороженных мелкоплодных яблок и их анализ

3.1. Изменение физико-химических показателей мелкоплодных яблок в процессе хранения

3.2. Модель изменения физико-химических показателей плодов мелкоплодных яблонь в зависимости от срока хранения

3.3. Результаты иследования способов получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь

3.4. Результаты физико-химических и микробиологических показателей пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь, полученного с использованием СВЧ-нагрева

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. Разработка ассортимента мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь

4.1. Разработка рецептур для производства мучных кондитерских изделий с использованием пюре и анализ разработанных изделий

4.2. Расчет пищевой ценности и дегустационная оценка разработанных изделий

4.3. Проведение опытно-производственных испытаний

4.4. Экономическая эффективность предложенного комплекса технологий из замороженных плодов мелкоплодных яблок

4.5. Выводы

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Кох, Денис Александрович

Актуальность темы исследования. Кондитерская промышленность, наряду с другими отраслями пищевой индустрии, призвана удовлетворять потребности населения в продуктах питания. Приятный вкус, тонкий аромат, привлекательный внешний вид, высокую калорийность и усвояемость кондитерским изделиям придает разнообразное высококачественное сырье.

Кондитерские изделия известны человеку с незапамятных времен. Основным сырьем для изготовления этих изделий был мед. В наши дни кондитерская отрасль представляет высококвалифицированное производство, оснащенное современной техникой. Рост производства кондитерских изделий сопровождается значительным повышением качества и расширения ассортимента.

За последние годы снизились энергозатраты населения, уменьшение калорийности рационов происходит за счет уменьшения количества пищи. Это приводит к снижению поступления в организм не только углеводов и жиров, но и ряда биологически активных веществ — витаминов, микроэлементов, пектинов и др. Положение усугубляется еще и тем, что в рационе населения увеличивается доля рафинированных продуктов (сахара, хлеба из муки высшего сорта и т.д.), практически лишенных витаминов. Особое внимание к проблеме увеличения потребления плодов и ягод связано с тем, что они играют большую роль в обеспечении населения биологически активными веществами [21].

В настоящее время проведенные исследования показали, что у отдельных групп населения России имеются нарушения в питании, связанные в том числе с содержанием основных питательных веществ и биологически активных компонентов: витаминов, эссенциальных жирных кислот и т.д. Поэтому особенностью современного этапа развития пищевой промышленности является разработка качественно новых продуктов питания, дополнительно обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, максимально соответствующими потребностям организма человека.

На этом фоне особое значение приобретает увеличение реализации плодов и ягод и продуктов их переработки. Решение этой задачи в условиях северных районов страны и Сибири должно идти не только за счет увеличения реализации дорогостоящего привозного сырья (цитрусовых, южных сортов яблок и т.д.), но и за счет максимального использования местного сырья. В рационе питания населения такого крупного промышленного края, как Красноярский, с его высокоразвитой металлургической и химической промышленностью, изделия на фруктовой основе играют особую роль в связи со свойствами пектина связывать соли тяжелых металлов и выводить их из организма.

При использовании местного сырья следует учитывать, что условия -Сибири и Севера характеризуются специфичностью состава почвы, воды, воздуха, своеобразием биохимических процессов. Красноярский край, как и . многие районы Сибири, отличается особыми климатическими условиями. Бурное развитие в этих районах промышленности значительно изменило экологическую обстановку. В этих условиях приобретает огромное значение комплекс мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения. В условиях Сибири значительные трудности представляет круглогодичное обеспечение населения фруктами и изделиями из них. Большую роль в решении этой проблемы представляет местная сырьевая база.

Изучению этих вопросов до сих пор не уделялось должного внимания. Поэтому разработка научно обоснованной технологии получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края приобретает в настоящее время особую актуальность.

Работа проводилась в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ, которая включена в перспективный план фундаментальных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники на период до 2025 года.

Цель работы: Разработать технологию получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края, для обогащения мучных кондитерских изделий.

Для реализации цели решались следующие задачи: проанализировать существующие технологии переработки плодово-ягодного сырья для использования полуфабриката на основе замороженных мелкоплодных яблок в функциональном питании; разработать модель изменения физико-химических показателей мелкоплодных яблок и методику её применения для проведения исследований замороженного сырья и прогнозирования оптимальной температуры, предельного срока хранения, обеспечивающих качество продукта; определить технологические режимы переработки замороженных плодов мелкоплодных яблонь и усовершенствовать технологическую схему производства пюре из замороженных мелкоплодных яблок; разработать ассортимент мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь; провести технико-экономическое обоснование переработки и производства функциональных продуктов из замороженных мелкоплодных яблок.

Объект исследования. Замороженные плоды мелкоплодных яблонь Красноярского края и мучные кондитерские изделия.

Предмет исследования. Взаимосвязи между режимными параметрами получения пюре из замороженных мелкоплодных яблок и закономерностями влияния отрицательных температур на изменение физикохимических показателей в процессе хранения. 6

Научную новизну работы составляют:

- математические модели изменения физико-химических свойств плодов мелкоплодных яблонь в зависимости от срока хранения;

- технологические режимы получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблок с использованием СВЧ-нагрева;

- разработанные рецептуры мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных мелкоплодных яблок.

Практическая значимость. Разработана технология получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь с использованием СВЧ-нагрева. Проведена опытно-промышленная апробация получения пюре из замороженных плодов, что подтверждено проектами ТУ и ТИ на ООО «Минусинские разносолы».

Разработаны и внедрены в производство новые виды мучных кондитерских изделий на Минусинской кондитерской фабрике г. Минусинска, разработаны проекты ТУ и ТИ для песочного печенья и коврижки.

Результаты исследований приняты в учебном процессе кафедры «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» ФГОУ ВПО «КрасГАУ» и могут использованы при разработке новых видов продуктов для пищевой промышленности Красноярского края.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Молодые ученые - науке Сибири» (Красноярск, 2008), VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), XII международной научно-практической конференции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2009),

Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Гордеева Анатолия Михайловича «Активация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК» (Смоленск, 2009), Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 191 наименования и приложения на 13 страницах.

Заключение диссертация на тему "Технология получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе аналитического обзора литературы, установлено, что использование замороженных мелкоплодных яблок в качестве сырья для производства полуфабриката сдерживается отсутствием технологии их переработки.

2. Разработанная математическая модель и методика её применения позволили определить оптимальную температуру хранения замороженных плодов -18,023 °С и предельные сроки хранения — до 6 месяцев, при которых не происходит существенных изменений физико-химических показателей продуктов.

3. Усовершенствована технологическая схема, позволяющая получать пюре из замороженных мелкоплодных яблок с использованием СВЧ-нагрева, отличающаяся от базовых технологий максимальной скоростью размораживания и высоким выходом пюре в пересчете на стандартную влажность.

4. При разработке новых видов мучных кондитерских изделий установлены оптимальные дозировки пюре для производства песочного печенья - 10%, для коврижки - 15 %.

5. Экономическая эффективность от внедрения технологии переработки замороженных мелкоплодных яблок представлена повышением уровней рентабельности: при производстве пюре - до 35 %, песочного печенья - до 24 и коврижки - до 22 %.

6. Опытно-промышленная апробация технологии производства пюре из замороженных мелкоплодных яблок, песочного печенья и коврижки в ООО «Минусинские разносолы» и ОАО «Минусинская кондитерская фабрика» г. Минусинска показала высокую степень проработки проектов технической документации и объективность технологических решений.

Автореферат диссертации по теме "Технология получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края"

На правах рукописи

Кох Денис Александрович

4850688

Технология получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края

Специальность 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и

виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 (ШН 2011

Красноярск 2011

4850688

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государст-

венный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент Типсина Нэлля Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Буянова Ирина Владимировна

кандидат технических наук, доцент Семенов Александр Викторович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого».

Защита диссертации состоится « 07 » июля 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.03 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90, ауд. 2-19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»:

http://wvvw.kgau.ru

Автореферат разослан «Р/ъ июня 2011г.

Ученый секретарь " Янова М.А.

диссертационного совета

Актуальность темы исследования. Кондитерское производство в структуре пищевой промышленности удовлетворяет потребности населения в продуктах питания. Исследования отечественных учёных B.C. Баранова, И.П. Бе-резовиковой, H.A. Величко, H.A. Веткас, Н.И. Ковалёва, С.Я. Корячкиной, М.Н. Куткиной, Е.В. Литвиновой, В.В. Матюшева, A.C. Романова, З.Г. Ско-белъской, Е.А. Струпан, H.H. Типсиной, А.Е. Тумановой, Г.И. Цугленок, Н.В. Цугленка, проведенные по проблеме модернизации технологий переработки и получения пищевых продуктов, показали, что у отдельных групп продуктов имеются недостатки, связанные с малым содержанием витаминов, эссенциаль-ных жирных кислот.

Поэтому проблемой современного этапа развития пищевой промышленности является разработка технологий получения качественно новых продуктов питания, дополнительно обогащенных физиологически функциональными ингредиентами, максимально соответствующих потребностям организма человека. В природно-климатических условиях Красноярского края, являющихся причиной недостатка комплекса витаминов в продуктах питания, особое значение приобретает увеличение реализации плодов и ягод и продуктов их переработки, в том числе замороженных. Изучению вопроса использования замороженных мелкоплодных яблок не уделялось должного внимания. Поэтому разработка технологии получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края определяет тематику диссертационного исследования.

Работа проводилась в соответствии с программой научного обеспечения АПК РФ, которая включена в перспективный план фундаментальных исследований по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники на период до 2025 года.

Цель работы. Разработать технологию получения полуфабриката и мучных кондитерских изделий из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края для обогащения мучных кондитерских изделий.

Для реализации цели решались следующие задачи:

- проанализировать существующие технологии переработки плодово-ягодного сырья для использования полуфабриката на основе замороженных мелкоплодных яблок в функциональном питании;

- разработать модель изменения физико-химических показателей мелкоплодных яблок и методику её применения для проведения исследований замороженного сырья и прогнозирования оптимальной температуры, предельного срока хранения, обеспечивающих качество продукта;

- определить технологические режимы переработки замороженных плодов мелкоплодных яблонь и усовершенствовать технологическую схему производства пюре из замороженных мелкоплодных яблок;

- разработать ассортимент мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь;

- провести технико-экономическое обоснование переработки и производства функциональных продуктов из замороженных мелкоплодных яблок.

Объект исследования. Замороженные плоды мелкоплодных яблонь Красноярского края и мучные кондитерские изделия.

Предмет исследования. Взаимосвязь между режимными параметрами получения пюре из замороженных мелкоплодных яблок и закономерностями влияния отрицательных температур на изменение физико-химических показателей в процессе хранения.

Научную новизну работы составляют:

- математические модели изменения физико-химических свойств плодов мелкоплодных яблонь в зависимости от срока хранения;

- технологические режимы получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблок с использованием СВЧ-нагрева;

- разработанные рецептуры мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных мелкоплодных яблок.

Практическая значимость. Разработана технология получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь с использованием СВЧ-нагрева. Проведена опытно-промышленная апробация получения шоре из замороженных плодов, что подтверждено проектами ТУ и ТИ на ООО «Минусинские разносолы».

Разработаны и внедрены новые виды мучных кондитерских изделий на Минусинской кондитерской фабрике г. Минусинска, разработаны проекты ТУ и ТИ для песочного печенья и коврижки.

Результаты исследований приняты в учебном процессе кафедры «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» ФГОУ ВПО «КрасГАУ» и могут быть использованы при разработке новых видов продуктов для пищевой промышленности Красноярского края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель и методика исследования для обоснования изменения физико-химических свойств плодов мелкоплодных яблонь в зависимости от срока хранения.

2. Эффективность технологических процессов получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края методом СВЧ-нагрева.

3. Результаты разработки новых рецептур на основе пюре из замороженных мелкоплодных яблок и оценки экономической эффективности от внедрения.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях: «Молодые ученые - науке Сибири» (Красноярск, 2008), VII межрегиональной конференции молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), XII международной научно-практической конферен-

ции «Современные проблемы техники и технологии пищевых производств» (Барнаул, 2009), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Гордеева Анатолия Михайловича «Активация роли молодых ученых - путь к формированию инновационного потенциала АПК» (Смоленск, 2009), Международной заочной научной конференции «Проблемы современной аграрной науки» (Красноярск, 2010).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе две - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 40 таблиц, 39 рисунков, список литературы из 191 наименования и приложения на 13 страницах.

Содержание работы

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследований, представлена научная новизна и практическая значимость работы, акцентировано внимание на апробации, реализации и публикации полученных результатов, показана структура диссертации и изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Обоснование использования мелкоплодных яблок в функциональном питании» проведён аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, который раскрывает технические возможности и энергетическую ценность применения функциональных продуктов из мелкоплодных яблок. Выявлена необходимость разработки технологии получения полуфабриката из замороженных плодов мелкоплодных яблонь Красноярского края.

Исходя из полученной оценки физико-химических и органолептических свойств мелкоплодных яблок сделан вывод о необходимости использования местного растительного сырья и разработки адаптированных технологических линий производства пюре из замороженных яблок к условиям Красноярского края.

Во второй главе «Объекты и методы исследования» дана программа и этапы исследований, включающие условия и способы организации работы. Теоретические и экспериментальные исследования (рис. 1) проводили в лабораторном комплексе кафедры «Технология хлебопекарного, кондитерского и макаронного производств» ФГОУ ВПО «КрасГАУ».

Применены стандартные физико-химические, микробиологические и ор-ганолептические методы исследования реологических свойств сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Использованы методы системного анализа и математической статистики. Определение достоверности различий проводилось с помощью пакетов 81айзйса 11 и 8.1.

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

В третьей главе «Результаты исследований способов получения пюре из замороженных яблок и их анализ» приведены результаты исследования физико-химических показателей четырех сортов мелкоплодных яблок при отрицательных температурах хранения, с целью продления сроков хранения и переработки плодов мелкоплодных яблонь.

Модель изменения физико-химических показателей замороженных мелкоплодных яблок в зависимости от срока хранения (мес.) и температуры хранения (°С) включает в себя оценки плодов сортов Добрыня, Ранетка пурпуровая, Фонарик и Грёза по содержанию сухих веществ (%) и общего сахара (%), титруемой кислотности (%), содержанию пектиновых веществ (%) и витамина С (мг/100 г).

Оценка содержания сухих веществ в плодах сорта Добрыня

(уI, %) представлена следующей зависимостью (рис. 2):

у] =Ь0 +6, -X, +-^- + ¿3 -х,2 + ■ — + ЬЬ -х,3 + -^- + ¿>9 ■ —,

X*)

где х1 - срок хранения, мес.; х2 - температура хранения, °С; Ь0=21,306, Ь,=0,422, Ь2^5,070, Ь3^0,109, Ь4=827,965, Ь5= 1,427, Ь6=0,006, Ь7^1893,942, Ь8^50,154, Ь9=0,638 - коэффициенты регрессии. Коэффициент детерминации 98,74%, относительная погрешность 4,40 %.

Рисунок 2 - Зависимость содержания сухих веществ в плодах сорта Добрыня

Оценка содержания общего сахара в плодах сорта Добрыня (у2, %) представлена следующей зависимостью (рис. 3):

Ь-, , Ь. , , , 67 . х, , х,2 V, =Ь0+Ь] •х, + + +~- + Ь5 ■ — + Ьь-х\ +

х2 х; х2 х2 х; х, '

где х, - срок хранения, мес.; х2 - температура хранения, °С; Ь0=10,371, Ь,=Ч),450, Ь2—133,719, Ь3=-0,001, Ь4=2579,214, Ь5=15,889, Ь6=0,001, Ь7—15292,800, 1)8=^166,446, Ь9—0,159 - коэффициенты регрессии. Коэффициент детерминации 98,08 %, относительная погрешность 4,35 %.

Рисунок 3 -- Зависимость содержания общего сахара в плодах сорта Доб-

рыня

При хранении в отрицательных температурах в течение 12 месяцев содержание общего сахара в плодах сорта Добрыня снизилось с 8,16 до 6,57 %, Ранетка пурпуровая - с 5,70 до 4,23 %, Фонарик - с 8,56 до 7,04 %, Греза - с 7,84 до 7,09 %. При этом потери составили в среднем по четырем сортам 21,03 % от первоначального содержания.

В процессе хранения под воздействием тканевых ферментов происходят необратимые, гидролитические процессы, которые приводят к снижению общего сахара и нарастанию титруемой кислотности в замороженных плодах.

Оценка титруемой кислотности в плодах сорта Добрыня (у3, град.) представлена следующей зависимостью (рис. 4):

Уз = Ь0 +6, -х, + -х? +\ + Ь5 ~ + Ьь -д-,3 + ■\ + Ь<) ■— >

Х2 X Х*^

где X, - срок хранения, мес.; х? - температура хранения, °С; Ь0—0,500, Ь|=0,365, Ь:=139,849, Ь3=-0,020, Ь4=-2521,420, Ь5=—11,111. Ь6=0,001, Ь7= 14274,514, Ь«= 111,781, Ь9=0,215 - коэффициенты регрессии. Коэффициент детерминации 98,53 %, относительная погрешность 4,89 %.

Рисунок 4 - Зависимость титруемой кислотности в плодах сорта Добрыня

Средняя титруемая кислотность (в пересчете на яблочную кислоту) замороженных плодов мелкоплодных яблок составила за исследуемый период 2,3 %, наибольшее количество кислот содержали яблоки сорта Ранетка пурпуровая -3,42 %.

Оценка содержания пектиновых веществ в плодах сорта Фонарик

(у;, %) представлена следующей зависимостью (рис. 5):

Уз.

Рисунок 5 - Зависимость содержания пектиновых веществ в плодах сорта Фонарик

где Х\ - срок хранения, мес.; хг - температура хранения, °С; Ь0=3,982, Ь|—0,362, Ь2=-110,239, Ь3—0,002, Ь4=2012,522, Ь5=13,039, Ь6=0,001, Ь7—11472,685, Ьа=М26,823, Ь9^-0,245 - коэффициенты регрессии. Коэффициент детерминации 99,06 %, относительная погрешность 4,70 %.

Как показали исследования, в замороженных плодах мелкоплодных яблок содержание пектиновых веществ в течение 12 месяцев хранения при температуре минус 18 °С уменьшилось на 12 % для сорта Ранетка пурпуровая, 26 % - для сорта Фонарик, 19 % - для сорта Добрыня и на 25 - % у сорта Греза.

Очевидно, в процессе хранения в замороженных плодах происходит гидролиз пектиновых веществ, под действием собственных кислот и ферментов от пектина отщепляются метальные группировки, накапливаются фрагменты с меньшей молекулярной массой и соответственно меньшей желирующей способностью.

Оценка содержания витамина С в плодах сорта Фонарик (у4, мг/100 г) представлена следующей зависимостью (рис. 6):

, , Ь-, -> Ь- х. , Ъп х1 х.

У4 =АН + — + Ь, -X, +-у + Ь5 ■-1- + Ь6-х\ + --7 +V —,

^ ^ ^ 2 ^ 2 ^

где XI - срок хранения, мес.; хг - температура хранения, °С; Ь0=43,612, Ь]—3,500, Ь2—683,416, Ь3=0,361, Ь4=13198,292, Ь5=74,732, Ь6=МЗ,029, Ь7—79808,914, Ь8^915,979, Ь9=0,947 - коэффициенты регрессии. Коэффициент детерминации 99,43 %, относительная погрешность 4,77 %.

Рисунок 6 - Зависимость содержания витамина С в плодах сорта Фонарик

Содержание витамина С после двенадцати месяцев хранения составляет у сорта Добрыня 88,18 %, Ранетка пурпуровая 84,64 % и сорта Фонарик 80,33 %. Греза 79,2 %, так как витамин С довольно неустойчивое соединение, способное легко переходить в более стабильную форму - дегидроаскорбиновую

кислоту, не обладающую присущей аскорбиновой кислоте биологической ценностью. Однако эти изменения не приводят к заметному ухудшению качества.

В целом по модели коэффициент детерминации превышает 95 %, а относительная погрешность не превосходит 5 %, поэтому модель была использована в прогнозных целях. В результате расчётов найдена оптимальная температура хранения замороженных плодов -18,023 °С, что отклоняется от значения -18 °С, найденного экспериментально, менее чем на 5 %.

Замороженные плоды мелкоплодных яблок можно использовать в основном для производства пюре, и в дальнейшем - в качестве полуфабриката в кондитерской промышленности.

Замороженные плоды мелкоплодных яблонь перерабатываются не в замороженном, а в оттаявшем и до различной степени разогретом состоянии. Замороженные плоды размораживают для дальнейшей промышленной переработки. Наиболее распространенный и самый простой способ размораживания -это размораживание в естественных условиях при температуре 20 °С, также использовали метод шпарения - температура 100 "С и СВЧ-нагрев (табл. 1).

Таблица 1 - Способы размораживания плодов мелкоплодных яблонь

Сорт Скорость размораживания, мин

Естественные условия (20 °С) в тонком слое Шпарение (100 °С) СВЧ-нагрев

Добрыня 120-150 5-7 3-5

Ранетка пурпуровая 110-140 4-6 3-5

Фонарик 120-150 6-8 4-6

Греза 120-140 4-6 3-5

Скорость размораживания зависит от применяемого способа. Из таблицы 1 видно, что размораживание при естественных условиях проходит медленно и его продолжительность составляет 2,5-3 часа.

При использовании способа шпарения время размораживания сокращается, но и содержание сухих веществ уменьшается, так как при соприкосновении пара и замороженных плодов пар конденсируется, образуя при этом свободную воду, которая, в свою очередь, снижает количество сухих веществ.

Наилучшими показателями обладали плоды, которые подвергались СВЧ-нагреву, так как способ основан на внутреннем нагреве, разогрев происходит благодаря быстрому поглощению энергии высокочастотных колебаний, которая переходит в тепловую энергию вследствие диэлектрических свойств плодов.

В таблице 2 представлены результаты выхода полуфабриката (пюре) из замороженных плодов мелкоплодных яблонь, полученного разными способами размораживания.

Таблица 2 - Выход пюре с использованием разных способов размораживания

Сорт Масса плодов, кг Выход пюре, кг

Естественные условия Шпарение СВЧ-нагрев

Добрыня 1,0 0,91 1,05 0,92

Ранетка пурпуровая 1,0 0,93 1,15 0,95

Фонарик 1,0 0,94 1,20 0,98

Греза 1,0 0,92 1,10 0,94

| '

Из таблицы 2 видно, что наибольший выход пюре наблюдается при использовании способа шпарения, однако содержание сухих веществ (рис. 7) в полученном пюре значительно ниже, чем при других способах размораживания. Учитывая, что рецептуры рассчитаны на стандартное содержание сухих веществ 10 %, фактическая закладка полученного пюре пересчитывается в зависимости от фактического содержания сухих веществ.

25 -г

Естественные условия

1 Добрыня

■ Ранетка пурпуровая 1 Фонарик

■ Греза

Шпарение СВЧ-нагрев

Способы размораживания

Рисунок 7 - Содержание сухих веществ в размороженных плодах мелкоплодных яблонь

Поскольку содержание сухих веществ при использовании способа размораживания СВЧ-нагревом выше по всем четырем сортам и способам и выше стандартного полученный полуфабрикат - пюре имеет ряд преимуществ: исключается процесс уваривания пюре, экономится тара и уменьшаются транспортные расходы. Таким образом, использование СВЧ-генератора является наиболее эффективным способом размораживания.

Аппаратурная схема производства полуфабриката - пюре из размороженных плодов мелкоплодных яблонь с использованием СВЧ-нагрева представлена на рисунке 8.

т Выжимки Бензоанат

Рисунок 8 - Аппаратурно-технологическая схема получения пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблок: 1 - транспортер инспекционный; 2 - машина для отрывания плодоножек; 3 - моечная машина; 4 - ленточный транспортер; 5 - скороморозильная туннельная установка типа Т2Р-2; 6 - СВЧ-нагреватель; 7 - протирочная машина; 8 - емкость с мешалкой для консервирования; 9 - дозировочно-наполнительный автомат типа Б4-КДН-22

Пюре готовили из замороженных плодов мелкоплодных яблок Красноярского края с использованием СВЧ-нагрева.

Органолептическую оценку пюре определяли по внешнему виду, вкусу и запаху, цвету. На рисунке 9 представлены данные по дегустационной оценке пюре по 30-балльной системе Н.И. Ковалева.

Цвет.!

< Добрыня

Ранетка пурпуровая —*!г~Фонарик Греза

Запах

Рисунок 9 - Профильная диаграмма дегустационной оценки пюре

На основании дегустационной оценки подученного пюре (рис. 9) из размороженных мелкоплодных яблок был сделан вывод, что наилучшую оценку получило пюре, полученное из плодов сорта Фонарик - 30 баллов. В состав пюре из мелкоплодных яблок входят некоторые органические кислоты в очень незначительных количествах, не влияют на их энергетическую ценность, но оказывают существенное влияние на вкус, цвет и аромат пюре. Вкусовые качества пюре зависят в основном от соотношения имеющихся в них Сахаров и органических кислот. Выход пюре, в пересчете на стандартную влажность, из замороженных плодов мелкоплодных яблонь представлен в таблице 3.

Таблица 3 - Выход пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблок в пересчете на стандартную влажность 10 %___________

Сорт плодов Масса плодов, кг Содержание сухих веществ в пюре, % Фактический выход пюре, кг Выход пюре с учетом стандартной влажности, кг Процент выхода пюре относительно плодов

Добрыня 1,0 21,80 0,92 2,00 200

Ранетка пурпуровая 1,0 21,50 0,95 2,04 204

Фонарик 1,0 22,30 0,98 2,18 218

Греза 1,0 21,3 0,94 2,00 200

Таким образом, наибольший выход пюре наблюдается у сорта Фонарик -2,18 кг. Анализ результатов таблицы показывает, что наименьшее содержание сухих веществ имело пюре из размороженных плодов ранетки Греза 21,3 %, наибольшее содержание наблюдается у сорта Фонарик - 22,30 %.

Содержание сухого вещества, по сведениям Е.Н. Широкого, дает первое представление о ценности плодов. Обычно, чем выше содержание сухого вещества, тем богаче пюре сахарами, кислотами. В рецептурах на кондитерские изделия предусматривается закладка пюре стандартной влажности 90 %. При дополнительном уваривании разрушаются биологически активные вещества. В таблице 4 приведены физико-химические показатели пюре из замороженных мелкоплодных яблок, полученного с применением СВЧ-нагрева.

Таблица 4 - Физико-химические показатели пюре

Сорт Кислотность Содержание общего сахара, % Фруктоза, % Пектиновые вещества, % на сырую массу Содержание витамина С, мгна 100 г.

рн Титруемая, % на ябл. кислоту

Добрыня 2,36 1,50 7,68 4,61 1,87 19,70

Ранетка пурпуровая 2,15 1,67 5,12 3,07 2,18 39,65

Фонарик 2,95 1,71 8,16 4,89 1,57 25,33

Греза 2,10 1,65 7,61 4,56 2,10 28,12

В четвертой главе «Разработка ассортимента мучных кондитерских изделий с использованием пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь» определены органолептические (рис. 10, 11), физико-химические показатели песочного печенья и коврижки, разработаны проекты технических условий и рецептуры для получения песочного печенья и коврижки с добавлением пюре мелкоплодных яблок.

Полученный в производственных условиях ООО «Минусинские разносолы» полуфабрикат (пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблонь), выработанные мучные кондитерские изделия отвечали требованиям ГОСТ 24901-89 «Печенье» и ГОСТ 15810-96 «Изделия кондитерские пряничные».

Форма

Формам

■♦—Контроль

-3—С добавлением 10% пюре

4 Контроль -»-С добавлением 15 % пюре

Рисунок 10 - Профильная диаграмма Рисунок 11 - Профильная диаграмма дегустационной оценки песочного пе- дегустационной оценки коврижки при ченья при добавлении пюре добавлении пюре

При добавлении пюре из плодов мелкоплодных яблок улучшаются орга-нолептические свойства песочного печенья и коврижки, они приобретают приятный вкус и аромат, присущие мелкоплодным яблокам.

Установлено, что наилучшими органолептическими свойствами обладали песочное печенье с 10 % и коврижка при внесении 15 % пюре из замороженных мелкоплодных яблок. В качестве контрольного образца были использованы песочное печенье и коврижка, выработанные по стандартной рецептуре и технологии без добавок.

На основе проведенных исследований были разработаны и утверждены проекты ТУ и ТИ по производству пюре из замороженных мелкоплодных яблок, также разработаны и утверждены проекты ТУ и ТИ и получены акты внедрения на производстве песочного печенья и коврижки на кондитерской фабрике г. Минусинск.

Для получения 1 т полуфабриката (пюре) требуется 1135,00 кг замороженных плодов мелкоплодных яблок, при этом себестоимость 1 т полуфабриката, согласно калькуляции, составит 6,97 тыс. руб.

Экономический эффект от внедрения предложенных технологий на основе использования местного растительного сырья составит 3,87 тыс.руб/т готовой продукции.

16

Выводы

1. На основе аналитического обзора литературы установлено, что использование замороженных мелкоплодных яблок в качестве сырья для производства полуфабриката сдерживается отсутствием технологии их переработки.

2. Разработанная математическая модель и методика её применения позволили определить оптимальную температуру хранения замороженных плодов -18,023 °С, и предельные сроки хранения до 6 месяцев, при которых не происходит существенных изменений физико-химических показателей продуктов.

3. Усовершенствованная технологическая схема, позволяющая получать пюре из замороженных мелкоплодных яблок с использованием СВЧ-нагрева, отличается от базовых технологий максимальной скоростью размораживания и высоким выходом пюре в пересчете на стандартную влажность.

4. При разработке новых видов мучных кондитерских изделий установлены оптимальные дозировки пюре: для производства песочного печенья -10 %, для коврижки -15 %.

5. Экономическая эффективность от внедрения технологии переработки замороженных мелкоплодных яблок представлена повышением уровней рентабельности: при производстве пюре - до 35 %, песочного печенья до 24 и коврижки - до 22 %.

6. Опытно-промышленная апробация технологии производства пюре из замороженных мелкоплодных яблок, песочного печенья и коврижки в ООО «Минусинские разносолы» и ОАО «Минусинская кондитерская фабрика» г. Минусинск показала высокую степень проработки проектов технической документации и объективность технологических решений.

Публикации по теме

Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Кох, Д.А: Изменение физико-химического состава плодов мелкоплодных яблок в процессе замораживания // Вестник КрасГАУ. - Красноярск, 2010. -Вып. 10.-С. 232-234.

2. Типсина, H.H. Пюре из замороженных мелкоплодных яблок Сибири / H.H. Типсина, Д.А. Кох, А.Е. Туманова // Пищевая промышленность. - 2010. -№6.-С. 58-59.

Другие научные публикации

3. Кох, Д.А. Перспективы использования пюре из яблок Сибири в пищевой промышленности / Д.А. Кох // Молодые ученые - науке Сибири. Ч. 2.: сб. тр. молодых ученых. - Вып. 3. - Красноярск, 2008. - С. 186-188.

4. Типсина, H.H. Сравнительная химико-технологическая оценка пюре из мелкоплодных яблок, полученного различными способами / H.H. Типсина, Д.А. Кох // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы VII межрегион, конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Новосибирск, 2009. - С. 254-257.

5. Типсина, H.H. Химический состав плодов мелкоплодных яблок Красноярского края / H.H. Типсина, Д.А. Кох // Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири: мат-лы VII межрегион. конф. молодых ученых и специалистов аграрных вузов Сибирского федерального округа. - Новосибирск, 2009. - С. 257-259.

6. Кох, Д.А. Влияние процесса замораживания на плоды мелкоплодных яблок / Д.А. Кох, H.H. Типсина // Современные проблемы техники и технологии пищевых производств: мат-лы XII международ, науч.-практ. конф. - Барнаул, 2009. -С. 150-154.

7. Кох, Д.А. Перспектива использования СВЧ-нагрева для переработки мелкоплодных яблок Сибири // Активация роли молодых ученых - пугь к формированию инновационного потенциала АПК: сб. мат-лов международ, науч.-практ. конф., посвященной 70-летию профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Гордеева Анатолия Михайловича. - Смоленск, 2009. -Ч. 1.-240 с.-С. 83-86.

8. Типсина, H.H. Перспективный способ заготовки плодового сырья для промпереработки - замораживание / H.H. Типсина, Д.А. Кох // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы международ, заочной науч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 277-278.

9. Типсина, H.H. Научное обоснование технологии мучных изделий с использованием растительного сырья / H.H. Типсина, Д.А. Кох, Н.В. Присухина // Проблемы современной аграрной науки: мат-лы международ, заочн. науч. конф. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 281-283.

Ю.Кох, Д.А. Химико-технологические показатели пюре из замороженных плодов мелкоплодных яблок / Д.А. Кох // Инновационные тенденции развития российской науки: мат-лы III международ, (заочной) науч.-практ. конф. молодых ученых. - Красноярск: Изд-во КрасГАУ, 2010. - С. 116-118

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 25.05.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1228 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117