автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Технология пива светлого, обогащенного селеном

кандидата технических наук
Червоная, Светлана Сергеевна
город
Улан-Удэ
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология пива светлого, обогащенного селеном»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Червоная, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Производство новых сортов нива, с использованием нетрадиционных добавок.

1.2. Влияние микроэлементов на жизнедеятельность дрожжевых клеток.

1.3. Способы интенсификации процесса брожения.

1.4. Роль селена в жизнедеятельности человека.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Червоная, Светлана Сергеевна

Одной из актуальных проблем, возникающих в последние годы в пищевой и перерабатывающей промышленности, является создание пищевых продуктов, способных служить дополнительными источниками микронутриентов в питании человека и, вместе с тем, расширить ассортимент выпускаемой продукции. Ситуация, складывающаяся как на отечественном, так и на мировом рынке пивобезалкогольной продукции, в настоящий момент, диктует повышенные требования к конкурентоспособности продукта, а именно к качеству и к его цене. Для того чтобы удовлетворять растущим требованиям потребителя, производители вкладывают значительные ресурсы в разработку новой техники и новых технологических приемов, направленных на интенсификацию различных стадий производства продукта. Наибольший эффект в производстве пива можно ожидать от интенсификации ключевых технологических стадий, таких как основное брожение и дображивание.

Для решения наиболее важной из задач - оптимизации процессов превращения отдельных компонентов пивного сусла и накопления необходимого количества этанола за максимально короткие сроки -разрабатываются различные приемы, в том числе корректировка химического состава сбраживаемой среды, осуществляемая за счет введения макро- и микро элементов.

В охране здоровья человека защитная роль принадлежит антиоксидангам. Известно, что одним из наиболее важных антиоксидантов является селен. По данным I I.A. Голубкиной, А.В. Скального, Я.А. Щелкунова, Я.А. Соколова, селен выполняет роль антиоксидантной защиты в организме человека, в том числе и в предохранении печени от токсичных повреждений перекисями, снижает образование свободных радикалов, предохраняет липиды от переоксидации [22]. Согласно публикациям Маюрниковой JI.A., Шигина Е.В., Гореликовой Г.А. с дефицитом этого микроэлемента связано около 75 различных патолошй и болезненных симптомов. Причем 14 сердечно-сосудистых и 8 онкологических заболеваний из этого списка - основные среди причин смертности населения и сокращения продолжительности жизни [3]. Токсические повреждения печени человека в первую очередь связывают с употреблением продуктов длительного хранения (окисленных), излишним употреблением спиртных напитков, в том числе пива, что приводит к нарушению обменных процессов в печени и в дальнейшем, к токсической дистрофии данного органа и циррозу.

Исследованию возможности использования препаратов селена для обогащения пищевых продуктов, производства пищевых и биологически активных добавок посвящен ряд работ, в том числе и с использованием микроорганизмов. Среди них работы по созданию технологий селенобогащенных хлебопекарных дрожжей, селенметионина, биоселена, селенированных препаратов с использованием пробиотических микроорганизмов бифидобактерий и пропионовокислых бактерий.

Новый способ селенирования пищевых продуктов заключается в использовании пивных дрожжей штамма 8 AM И И Sacch. Cerevisiae, синтезирующих витамины группы В, которые будут способствовать лучшему усвоению селена. Использование ферментной системы микроорганизмов позволяет сформировать новые функциональные свойства пищевых продуктов.

С учетом вышеизложенного исследования, направленные на изучение влияния селена на рост и биохимическую активность пивных дрожжей, а также создание напитков с новыми функциональными свойствами, являются актуальными и составляют предмет настоящей диссертационной работы.

Вышеизложенные доводы позволили сформулировать цель и задачи исследований.

Целью работы является разработка технологии пива светлого, обогащенного селеном.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи исследований:

1. Исследовать влияние различных препаратов селена на биохимическую активность пивных дрожжей.

2. Выбрать препарат селена и обосновать рациональную дозу селенита натрия, позволяющую получить биомассу с высоким количеством жизнеспособных клеток.

3. Изучить влияние селенита натрия на процесс основного брожения пивного сусла.

4. Исследование физико-химические, биохимические, микробиологические и органолептические показатели нефильтрованного пива.

5. Оценка качества нового продукта.

6. Разработать технологию пива, обогащенного селеном и апробировать в промышленных условиях.

7. Оценить качество нового продукта.

Научная новизна. Изучены основные закономерности влияния селенита натрия на основное брожение пивного сусла, рост пивных дрожжей и содержание углекислого газа. Установлено, что пивные дрожжи обладают способностью накапливать селен и противостоять токсическим действиям микроэлемента.

Выбрана оптимальная доза селинита натрия, составляющая 30% от суточной потребности в селене, интенсифицирующая степень брожения пивных дрожжей.

Отмечено, что при внесении селенсодержащего препарата в питательную среду процент мертвых клеток снижается на 21,6%, доля почкующихся и клеток с гликогеном возрастает на 40% и на 50,1% соответственно.

Доказано, что 80-81% селена от внесенного количества переходит в пиво. Практическая ценность. Разработана технология производства нового продукта - пива «Лунное», интенсифицирующая процессы брожения и содержащего 30% селена.

Установлено, что пивные дрожжи обладают способностью аккумулировать селен. По своей дешевизне дрожжи представляют наиболее удобный объект обогащения продукта микроэлементом в достаточно безопасной концентрации в пределах 35-40 мкг/л.

Разработан проект технических условий и технологической инструкции на новый продукт - пиво «Лунное», содержащее селен в количестве 35-40 мкг/л.

Проведена промышленная апробация технологии пива на ЗАО «Читинские ключи».

Получено три акта промышленной выработки пива, обогащенного селеном.

Проведена оценка эффективности пива, обогащенного селеном в биологическом эксперименте, в результате которого доказана возможность коррекции селенового статуса населения.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались: на Международном съезде терапевтов, диагностов (г. Барнаул 2005г.); на V Международной научной конференции студентов и аспирантов «Техника и технология пищевых производств» (24-25 апреля 2006г. Республика Беларусь, г. Могилев); на научной конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в реферируемых журналах и 1 монография.

Заключение диссертация на тему "Технология пива светлого, обогащенного селеном"

выводы

1. Доказала возможность использования Неосслена солянокислого в производстве пива светлого.

2. Определена рациональная доза внесения селенита натрия солянокислого в пивное сусло - 100 мкг/л, обеспечивающая высокую жизнеспособность дрожжей Sacch. Cerevisiae и высокую физиологическую активность. Установлено, что при внесении селенита натрия солянокислого наблюдается уменьшение количества мертвых клеток на 21,6% , увеличение количества почкующихся и упитанных клеток по гликогену на 40% и на 50,1% соответственно.

3. Установлено, что селенит натрия интенсифицирует процесс основного брожения, о чем свидетельствует рост дрожжевых клеток на 33%, увеличение плотности на третьи сутки на 60% и снижение рП на 1 %.

4. Показано влияние селенита натрия на процесс основного брожения пивного сусла. Селенит натрия сокращает продолжительность основного брожения на 24 часа при снижении температуры в течение двух суток брожения до 0-2°С. Доказано, что 18-20% селена оседает с осадочными дрожжами, а 80-82%) переходит в молодое пиво.

5. Изучено влияние селена на процесс дображивания молодого пива. Полученные результаты свидетельствуют о сокращении процесса дображивания на 48 часов. Выяснено, что потери селена при фильтрации составляют 4-6% от количества микроэлемента, содержащегося в молодом пиве.

6. Разработана технология пива светлого с использованием Неоселена солянокислого с содержанием селена в готовом пиве 37-41 мкг/л.

Установлено, что потери селена на всех технологических операциях производства светлого пива составляют 35-36% от внесенного количества микроэлемента.

7. Изучены качественные характеристики нового продукта и проведены клинические исследования, доказывающие возможность использования пива «Лунное» для коррекции селенового статуса человека.

8. По результатам экспериментальных исследований разработан проект нормативной документации (технические условия и технологическая инструкция) на пиво светлое «Лунное» и проведена промышленная апробация данной технологии в ЗАО «Читинские ключи».

Автореферат диссертации по теме "Технология пива светлого, обогащенного селеном"



Для служебного пользования Экз. №

На правах рукописи

Кпрюхин Алексей Алексеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРСИРОВАННЫХ КОНДЕНСАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

Специальность 01.04.14 — Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Калуга-2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Гидравлические машины, гидропривод и гидропневмоавтоматика» Калужского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» и в научно-исследовательском и экспериментально-конструкторском центре ОАО «Калужский турбинный завод».

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор С.С. Панаиотти Научный консультант:

Кандидат технических наук И.М. Дикарев Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор,

старший научный сотрудник В.И. Голованов

Кандидат технических наук, доцент В.Г. Григорьев Ведущая организация: ФГУП ЦКБ МТ «Рубин»

диссертационного совета К 212.085.02 в Калужском государственном педагогическом университете им. К.Э. Циолковского по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Калужского государственного педагогического университета им. К.Э. Циолковского.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу:

248023, г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 26.

Защита состоится ЯШ. 06

в

на

заседании

Автореферат разослан

ноября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного кандидат технических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы:

Проводимые в течение последних двух десятилетий исследования показали теоретическую возможность уменьшения массогабаритных характеристик конденсационных установок в 8 — 10 раз за счет применения конденсатора с внутритрубной конденсацией рабочего тела. Это особенно актуально для малогабаритных транспортных (например, судовых) систем.

Создание реальных конструкций выявило ряд научно — технических проблем, ограничивающих это снижение величиной 1,8 — 2 раза. Значительная часть этих проблем связана с возникновением различного рода неустойчивостей при фазовых превращениях рабочего тела, развитием его интенсивных пульсаций и вибраций элементов всей конденсационной установки в широком спектре частот. Они связаны с появлением теплогидравлических автоколебаний в конденсаторе, которые могут привести к возникновению развитых колебаний во всей паротурбинной установке. К ним относятся и механические колебания теплообменных труб, вызываемые схлопыванием паровых снарядов. Колебания обусловливаются возникновением также и интенсивной кавитации в первой ступени конденсатно-питательного насоса. Эти явления приводят к существенному снижению надежности энергетической установки в целом и ее отдельных элементов (конденсатор, конденсатно-питательный турбонасос) и делают невозможной ее эксплуатацию.

Имеющиеся в литературе сведения по этому вопросу чрезвычайно ограничены, поэтому проведение дополнительных исследований и обобщение имеющихся данных для определения зон устойчивой работы таких установок весьма актуальны. Цель работы:

Экспериментальное исследование вибрационных характеристик в их связи с физическими процессами в рабочем теле форсированной конденсационной установки, состоящей из теплообменника с внутритрубной

1

конденсацией пара и конденсатно-питательного турбонасоса. Обобщение полученных данных и сведений, имеющихся: в литературе, с целью определения зон устойчивой работы установки. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Обобщение и анализ имеющихся в литературе сведений по проблеме с целью создания базы данных для выявления связи вибрационных и теплофизических параметров таких систем.

2. Экспериментальное исследование пульсационных процессов в рабочем теле конденсационной установки и вибраций ее элементов, вызываемых неустойчивостью процессов при фазовых превращениях рабочего тела.

3. Анализ влияния конструктивных элементов конденсационной установки на ее вибрационные характеристики.

4. Обобщение результатов экспериментальных исследований и разработка рекомендаций, обеспечивающих беспульсационную и надежную работу установки в течение заданного ресурса.

5. Определение направлений дальнейших исследований для снижения вибрационных и массогабаритных характеристик подобных систем. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование связи пульсаций и вибраций с возникновением различного рода неустойчивостей при фазовых превращениях рабочего тела конденсационной установки с внутритрубной конденсаций пара.

2. Впервые проанализированы и определены основные независимые параметры, определяющие вибрационное состояние такой установки в целом.

3. На основе результатов экспериментальных исследований, полученных автором, и анализа имеющихся в литературе данных исследовано влияние определяющих рабочих параметров и отдельных конструктивных элементов форсированной конденсационной установки на ее' беспульсационную работу и получены условия и зоны устойчивой малошумной работы.

Практическая ценность работы:

1. Проведен анализ и систематизация практически всех имеющихся на сегодняшний день данных (технической и патентной литературы, научно-технических отчетов) по форсированным конденсационным установкам с внутритрубной конденсацией пара.

2. Определены независимые параметры, определяющие устойчивую (малошумную) работу форсированной конденсационной установки с внутритрубной конденсацией пара.

3. Разработаны рекомендации, обеспечивающие беспульсационную и надежную работу всей установки в течение заданного ресурса, в том числе, определен допустимый диапазон объемного газосодержания.

4. Результаты работы использованы при создании таких установок на КТЗ. Достоверность и обоснованность результатов и выводов:

Подтверждается применением в процессе анализа экспериментальных данных фундаментальных физических понятий и методов, корректными измерениями с использованием отработанных методик и точных приборов, проведением оценки погрешности полученных результатов, результатами экспериментов на натурных установках. Личный вклад автора в работу:

Анализ и обобщение имеющихся в литературе данных, разработка методик экспериментального исследования, участие в проведении экспериментальных исследований, обработка, анализ и обобщение имеющихся и полученных лично автором данных, разработка рекомендаций по проектированию. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы. Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 77 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 63 наименования.

Автор защищает:

1. Результаты анализа и систематизации практически всех имеющихся на сегодняшний день достаточно ограниченных данных по форсированным паротурбинным конденсационным установкам с внутритрубной конденсацией пара, в том числе полученных автором и с его участием.

2. Комплексное экспериментальное исследование связи пульсаций и вибраций с возникновением различного рода неустойчивостей при фазовых превращениях рабочего тела конденсационной установки с внутритрубной конденсаций пара.

3. Предложенные независимые параметры, определяющие устойчивую (малошумную) работу такой установки.

4. Разработанные рекомендации, обеспечивающие беспульсационную и надежную работу установки в течение заданного ресурса.

Апробация работы:

Основные материалы и результаты работы докладывались и обсуждались на XIII школе — семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леоньтьева, (Санкт-Петербург, 2001г.), получены диплом и медаль РАН за статью «Экспериментально — расчетные исследования двухфазного потока в шнеко-центробежном насосе» в цикле работ «Энергосберегающие технологии производства электроэнергии и тепла с использованием газовых, газорасширительных и гидропаровых турбин» (Москва, 2002г.), на XV школе — семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леоньтьева, (Калуга, 2005г.).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность и определены цели диссертационной работы.

В первой главе проанализировано современное состояние вопроса и сформулирована задача исследования.

Сложность создания рассматриваемого класса форсированных конденсационных установок, которые характеризуются максимальной интенсивностью теплообмена, связана с возникновением различных видов теплогидравлической неустойчивости, вероятность появления которой растет с увеличением плотности теплового потока и накладывает ограничения на дальнейшую интенсификацию процессов и уменьшение габаритных размеров теплообменных систем. Поэтому изучение факторов, влияющих на устойчивость процессов внутршрубной конденсации, разработка средств борьбы с теплогидравлическими автоколебаниями являются одним из важных этапов на пути создания компактных конденсационных установок.

Работа таких установок из-за фазовых превращений рабочего тела в ряде случаев сопровождается теплогидравлическими колебаниями теплоносителя и вибрациями металлоконструкций. Колебания могут возникать и существовать по всему тракту движения теплоносителя и приводить к развитым колебаниям параметров всей энергоустановки (парогенератор - турбина - конденсатор - насос - система управления).

В ходе изучения (в том числе, и на ОАО КТЗ) работы такхтх установок обнаружен ряд проблем в области теплофизики и гидродинамики: появление теплогидравлических автоколебаний в конденсаторе, возникновение интенсивной кавитации в первой ступени конденсатно-питательного насоса, развитые гидроакустические и механические колебания, эрозионные процессы, ограничивающие работоспособность и возможность дальнейшего уменьшения массогабаритных характеристик.

Основными элементами исследуемой конденсационной установки являются конденсатор с внутритрубной конденсацией пара и форсированный конденсатно-питательный турбонасос. Каждый из этих элементов по отдельности исследован в достаточном объеме. Обзор экспериментальных исследований, проведенных в этом направлении, показал следующее:

1. Анализ результатов первых исследований процесса конденсации пара внутри труб говорит о том, что их ограниченное использование связано с наличием теплогидравлической неустойчивости и сложностью

изготовления таких конденсаторов. В то же время в работах Г.Н. Кружилина, З.Л. Митропольского и других авторов показано, что при конденсации пара внутри труб коэффициенты теплоотдачи достигали 50-70 кВт/(м2-°К). При обеспечении высокой интенсивности теплообмена (например, при поперечном обтекании трубного пучка) со стороны охлаждающей воды, у разработчиков появилась принципиальная возможность создания проекта высокофорсированного конденсатора, что отражено в работах В.А. Федорова.

На ОАО «КТЗ» была разработана, исследована и испытана модель высокоэффективного горизонтального конденсатора с практически постоянной скоростью пара по глубине пучка, получен коэффициент теплоотдачи 6+7 что в 1,5т 1,8 раза выше коэффициентов

теплоотдачи в реальных промышленных конденсаторах. При этом были обнаружены развитые колебания давления при конденсации пара внутри труб. Они возникали при постоянных расходах теплоносителя на входе и выходе из конденсатора, а их характеристики не зависели от количества теплообменных труб. Эти колебательные процессы обусловлены структурной перестройкой двухфазного потока внутри труб и периодическим перераспределением конденсата по поверхности теплообмена.

2. Центробежные насосы являются одним из самых распространенных видов насосов. Наиболее подробно вопросы, связанные со снижением вибраций и пульсаций в насосах, рассмотрены и систематизированы в работах Б.В. Покровского.

Для улучшения кавитационных качеств высокооборотных' насосов, работающих с малыми кавитационными запасами на входе, применяют осевые предвключенные колеса - шнеки, которые устанавливают на входе в центробежное рабочее колесо насоса.

Наряду с высокими кавитационными качествами шнеки имеют существенный недостаток: на отдельных режимах при наличии развитой кавитации на входе в насос в потоке могут появиться низкочастотные

пульсации большой амплитуды, имеющие вид автоколебаний.

6

На характер автоколебаний в насосе влияют различные факторы: конструкция шнека, форма входного участка трубопровода и т. д., а также режимные параметры и, прежде всего, кавитационный запас на входе и подача. Особенно велика вероятность появления автоколебаний на режиме малых подач, когда в шнеке возникают интенсивные обратные токи, а также при работе на газожидкостном теплоносителе (конденсат с газовой фазой).

3. В настоящее время оказались практически не исследованы вибрационные характеристики при совместной работе конденсатора с конденсацией пара внутри труб и конденсатно-питательного турбонасоса в составе конденсационной установки.

С учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является экспериментальное исследование вибрационных характеристик в их связи с физическими процессами в рабочем теле форсированной конденсационной установки, состоящей из теплообменника с внутритрубной конденсаций пара и конденсатно-питательного турбонасоса, обобщение полученных данных и сведений, имеющихся в литературе, с целью определения зон устойчивой работы установки.

Во второй главе представлено описание стендов, предназначенных для экспериментальных исследований совместной работы конденсатора и конденсатно-питательного турбонасоса в составе конденсационной установки; методик экспериментальных исследований и обработки результатов измерений; проведена оценка погрешностей измерений.

С учетом ограниченности экспериментальных данных, особенно в части пульсаций давления и вибраций форсированной конденсационной установки с внутритрубной конденсацией пара в работе проведен анализ результатов экспериментальных исследований, полученных не только на стенде для испытаний конденсационной установки, но и на стенде модели высокофорсированного теплообменника, а также стенде для испытаний конденсатно-питательного турбонасоса.

Схема одного из вариантов стенда конденсационной установки (исследования проводились на нескольких стендах), представленная на

рисунке 1, включает в себя теплообменный аппарат, конденсатно-питательный турбонасос, трубопроводы острого пара, питательной и охлаждающей воды и содержит циркуляционную, паровую, конденсатную и дренажно-продувочную системы.

Предусилитель Комутатор Анализатор

Конденсат но ТЭЦ

ОтЪс~ цирк боды

Подбоа цирк сода

• Вибродатчик 4384 В&К (4 шт.) ф Датчик пульсаций давления ЛХ 601 (4 шт.)

Рисунок 1. Принципиальная схема стенда для экспериментального исследования всей конденсационной установки и схема измерения теплофизических и вибрационных параметров.

1,2,3,4 — входные, выходные и поворотные камеры; Р] — давление на входе в конденсатор; Р2 - давление на входе во второй ход конденсатора; Р3 - давление на входе в третий ход конденсатора; Р4 - давление на выходе из конденсатора (всасе конденсатно-питательного турбонасоса); Р„ - давление в линии нагнетания конденсатно-питательного турбонасоса; РОТ6 — давление в линии отбора конденсатно-питательного турбонасоса; ДР, - перепад давлений на расходомерном устройстве.

Конструкция опытного теплообменного аппарата представлена на рисунке 2. Трубный пучок набран из труб диаметром 16x1 мм, закрепленных сваркой в трубных досках. Он заключен в обечайку с окнами для подачи и отвода охлаждающей воды и имеет промежуточные перегородки, организующие поперечный проток охлаждающей воды, доя организации подвода которой концентрично внутренней обечайке установлена наружная обечайка, имеющая патрубки подвода и отвода воды.

Рисунок 2. Эскиз конструкции опытного теплообменного аппарата.

Внутритрубное пространство опытного теплообменника разделено на три хода (I, II и III) перегородками, установленными в поворотных камерах. Пар го основного паропровода поступает в первый ход — зону конденсации основного пара. Несконденсировавшаяся часть основного потока пара и дополнительный пар с двухвенечной паровой турбины привода конденсатно-питательного турбонасоса (рисунок 3) попадают через камеру II во второй ход теплообменника, где происходит их полная конденсация. Третий ход предназначен для переохлаждения конденсата.

Для повышения кавитационных качеств перед центробежной ступенью (16) конденсатно-питательного турбонасоса установлена предвключенная осевихревая ступень. Она состоит из шнека с лопастями постоянного шага с большой густотой решетки (17) и неподвижной винтовой втулки с лопастями противоположной нарезки (10), размещенной на

периферии шнека.

В безнасосном варианте исследования проводились на стенде модели высокофорсированного теплообменника, принципиальная схема которого представлена на рисунке 4. Стенд включает в себя теплообменный аппарат, который может поворачиваться на оси подвеса в обе стороны от горизонтали на 90°, что дает возможность изучения влияния наклона трубного пучка на процессы конденсации пара.

сттеод парп&оаяноП смеси

Рисунок 3. Общий вид и устройство конденсатно-питательного турбонасоса.

1 — корпус передний в сборе; 2 — корпус средний; 3 — коробка сопловая; 4 — диафрагма с корпусами радиальных уплотнений; 5 - корпус задний; 6 — колесо турбины; 7 -корпус подпятника в сборе; 8 — крышка; 9 — реле осевого сдвига; 10 — неподвижная лопастная решетка; 12 - пята упорная; 13 - вкладыш задней опоры; 14 - втулка задней опоры; 15 — цапфа (форсунка); 16 — колесо насоса; 17 — колесо осевое (шнек); 18 -втулка передней опоры; 19 — вкладыш передней опоры; 20 — трубопровод подвода воды к задней опоре; 21 - трубопровод подвода воды к передней опоре.

Трубный пучок теплообменника набран из труб диаметром 16x1,5 мм. Длина труб между трубными досками — 1,7 м, материал — сплав

ПТ-1М. Разбивка трубного пучка по равностороннему треугольнику с шагом 21 мм. Общее количество труб — 195. Конструктивно теплообменник выполнен в виде двух секций — верхней и нижней. В верхней секции размещено 90 труб первого хода, в нижней - 72 трубы второго и 15 труб третьего ходов. Остальные трубы заглушены специальными вставками. По охлаждающей воде теплообменник выполнен четырехходовым.

Рисунок 4. Принципиальная схема стенда для исследования модели конденсационной установки.

Проводились также исследования работы одного конденсатно-питательного турбонасоса на отдельном стенде.

При исследовании вибрационных и теплогидравлических процессов на вышеописанных стендах регистрация параметров производилась стендовыми измерительными системами на основе ЭВМ. Измерения вибрационных параметров (вибраций и пульсаций давления) проводились с использованием аппаратуры фирмы «Брюль и Къер», акселерометров типа КД-12, либо аналогичных, датчиков давления типа ЛХ-610, 601, 607. Низкочастотные пульсации давления измерялись датчиками теплофизической

11

части системы измерений. Принципиальная схема измерений представлена на рисунке 1. Погрешность определения амплитуд вибрационных параметров не превышает 1 Дб, что составляет 12%, частоты < 1%. Измерения теплофизических параметров осуществлялись первичными

преобразователями (датчиками температуры типа ТХК, датчиками давления типа «Сапфир-22Д», частоты вращения типа «Сигнал» и указателями уровня типа СУЗ). Регистрация осуществлялась как показывающими приборами (вольтметрами типа Щ300, частотомерами типа 43-63), так и с помощью ЭВМ.

Давление пара и конденсата измерялось преобразователями типа «Сапфир 22Д» классом точности 0,4. Перепады давлений на стандартных сужающих устройствах измерялись измерительными преобразователями типа «Сапфир 22ДД» классом точности 0,4.

Дополнительно давление контролировалось образцовыми манометрами типа МО класса точности 0,4. Температура среды измерялась термопарами типа ТХК с абсолютной погрешностью +0,2 °С. Частота вращения ротора конденсатно-питательного турбонасоса измерялась электронным частотомером типа 43-63 с погрешностью 1,5%.

При проведении экспериментальных исследований проводился непрерывный мониторинг вибрационных и теплофизических параметров, то есть непрерывная запись на ЭВМ частотных спектров виброускорения и пульсаций давления одновременно с записью теплофизических параметров: температур, давлений и перепадов давлений в требуемых точках; оборотов конденсатно-питательного турбонасоса. При этом все измеряемые вибрационные спектры жестко привязаны по времени к «теплофизическому» состоянию изделия. Для этого была разработана и внедрена специальная программа на базе двух одновременно работающих ЭВМ. В настоящее время появились импортные многоканальные анализаторы спектров типа «Пульс» (фирмы «Брюль и Къер», Дания), позволяющие осуществлять аналогичную процедуру.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований вибраций и пульсаций давления при совместной работе конденсатора с конденсацией пара внутри труб и конденсатно-питательного турбонасоса, а также проведен анализ основных зависимостей, описывающих совместную работу конденсатора и конденсатно-питательного турбонасоса.

Как показали исследования, проведенные В.А. Федоровым, работа исследуемой конденсационной установки из-за фазовых превращений рабочего тела в целом ряде случаев сопровождается теплогидравлическими колебаниями теплоносителя и, как следствие. колебаниями металлоконструкций рабочих участков. При конденсации пара внутри труб конденсатора может возникать (в зависимости от режимов) теплогидравлическая неустойчивость следующих типов:

1-й тип — низкочастотные колебания с частотой 0,5 - 2 Гц и амплитудой до 3,5 кПа, связанные с периодическим переходом от дисперсно-кольцевого к снарядному режиму течения;

2-й тип — пульсации давления с основной частотой 8-15 Гц, которые возникают при схлопывании паровых снарядов в переохлажденном конденсате на выходе и по своей амплитуде (до 10 кПа) могут в несколько раз превышать амплитуду низкочастотных колебаний;

3-й тип — низкочастотные колебания частотой 0,5 - 1 Гц и амплитудой до 20 кПа связанные с периодическим горизонтально-вертикальным перераспределением конденсата внутрн конденсатора;

4-й тип - колебания конденсата с частотой 6 - 10 Гц и амплитудой до 45 кПа, связанные с периодическим объемным вскипанием конденсата возникающим при падении давления на выходе из конденсатора.

На характер колебаний, возникающих в конденсатно-питательном турбонасосе и установке в целом, могут оказывать влияние многие связанные между сбой режимные параметры, в том числе: давление на всасе насоса, подача, напор, давление и расход в отборе, навигационный запас на входе в насос, содержание в жидкости нерастворенного газа (воздуха), давление

13

жидкости в подшипниках и упорной гидропяте, температура пара и конденсата и т. п., которые могут неоднозначно влиять на вибрационные и эксплуатационные (рабочие) характеристики теплообменника и конденсатно-питательного насоса. Кроме того, конструктивные параметры (размеры и геометрия входных, выходных и поворотных камер) также влияют на вибрационные, пульсашюнные и режимные характеристики конденсационной установки.

Были выделены основные независимые режимные параметры, определяющих работу исследуемой системы и влияющие на возникновение в системе колебаний и пульсаций давления: расход конденсата С?к, его температура давление на выходе из конденсатора Р4 и содержание в жидкости нерастворенного газа (воздуха), рассчитанного при реальных условиях ((},,«/ у).

Для дальнейшего анализа вместо давления на выходе из конденсатора Р4 расхода конденсата <2К и его температуры ^ можно рассматривать комплексный показатель — кавитационный коэффициент быстроходности С, или С/С^, или С-Скр, как критерий, характеризующий устойчивую работу насоса на установившихся режимах. СК1,, - величина, которая определяется через АЬ^, и зависит от расхода перекачиваемой жидкости и оборотов насоса, если ДЬ>АЬкр, то С<Скт,. Этот критерий определяется по известной формуле:

С = 5,62-^Д, (1) Д к 4

где:

п — частота вращения вала насоса, об/мин. Частота вращения вала насоса п как и расход рабочего пара Опа?а2, подаваемого на двухвенечную паровую турбин}' привода конденсатно-питательного турбонасоса, на установившихся режимах работы конденсационной установки постоянны.

0 — объемная подача конденсатно-питательного турбонасоса, м3/с.

ЛИ -кавитационный запас на входе в конденсатно-питательный турбонасос. Это минимальная высота столба жидкости, соответствующая превышению давления на входе в насос над давлением насыщенных паров перекачиваемой жидкости, при которой обеспечивается бескавитационная работа насоса. Критический кавитационный запас на входе в конденсатно-питательный турбонасос АЬкр определяется по формуле:

ршш _ р

дл = _!-Е-, (2)

Р-8

где:

р — плотность перекачиваемой конденсатно-питательным турбонасосом жидкости, кг/м3;

g — ускорение свободного падения, м/с2.

Рн.п. — давление насыщенных паров перекачиваемой жидкости при температура гк, Па;

р^шш _ давление жидкости на входе в конденсатно-питательный турбонасос, Па, соответствующее минимальной высоте столба жидкости (подпора), при которой обеспечивается бескавитационная работа насоса.

В исследуемой конденсационной установке давление жидкости на входе в насос равно давлению жидкости на выходе из опытного конденсатора и зависит от расхода Оцв, давления Рц. и температуры 1ЦВ охлаждающей воды, которые на установившихся режимах работы постоянны и, следовательно, не оказывают влияния на изменение давления Р4.

Результаты экспериментальных исследований пульсаций давления, возникающих в конденсаторе, конденсатно-питательном турбонасосе и при их совместной работе в составе конденсационной установки, показали следующее:

1. Наличие воздуха до 37,9 — 47,6% (в зависимости от режима) от объемного расхода пара (21,6 м3/ч) в проточной части теплообменника уменьшает или полностью гасит пульсации давления 1-го (0,5 Гц) и 2-го типа (8 Гц), возникающие на его выходе;

2. Наличие воздуха от 8% и более от объемного расхода воды (13+16 м3/ч в зависимости от режима работы) в проточной части конденсатно-питателъного турбонасоса приводит к возникновению вибраций (рисунок 5), пульсации давления на всасе, в отборе, в нагнетании и в дальнейшем к срыву насоса (рисунок 6);

Рисунок 5. Вибрация на линии нагнетания конденсатно-шггательного турбонасоса при частоте вращения ротора п = 10000 об/мин и давлении воды на всасе Р4 = 120 кПа.

8 - <3„оз р уАЗводыном = 0,228, слышны щалчки; К' 9 - Оки„ уЛ^кшыном. = 0,273, слышны щелчки.

Рисунок 6. Пульсации давления в линии нагнетания ковденсатно-

питательного турбонасоса при частоте вращения ротора п = 10000 об/мин, давлении

воды на всасе Р4 = 100 кПа и различном содержании воздуха .

1 -(Зкп.р.у/<3.оды-ном. = 0,089; Я13-С?«*,¡, уЛ?ВОДь. „„„. = 0,125, слышен слабый стук; Я14 — Рвоа р у ^Овод™! ном = 0,147, слышен сильный стук.

3. Устойчивая работа конденсационной установки обеспечивается при расходах воздуха на входе в насос не более 8% от объемного расхода пара (конденсата) на конденсационную установку.

4. При увеличении давления Р4 на выходе из теплообменника до 175 кПа двойная амплитуда пульсаций давления Р4 на частоте 0,5 Гц не меняется и составляет 3,7 кПа. На частотах 8 Гц и 15 Гц с увеличением давления Р4 до 175 кПа двойная амплитуда пульсаций давления Р4 возрастает от 0 до 7,5 кПа и от 2,5 кПа до 7,5 кПа, соответственно. Подробный анализ амплитудно-частотных характеристик пульсаций давления на выходе из конденсатора и влияния на них теплофизических параметров теплообменника проведен А.Н. Серокуровым.

5. Конструкция поворотных камер, направляющих рабочее тело теплообменника из первого хода во второй, существенно влияет на амплитуду низкочастотных (0,5 - 1 Гц) пульсаций давления на выходе из модели опытного теплообменника. Так, отработанная в результате опытов, проведенных В.А Демочкиным, Н.И. Сережкиным, А.Н. Серокуровым на стенде модели опытного теплообменника, конструкция поворотной камеры позволила снизить амплитуду пульсаций давления на выходе из модели конденсатора в 3 раза (с 45 кПа до 15 кПа) и была успешно применена при проектировании и создании опытной конденсационной установки.

В четвертой главе проводится анализ результатов экспериментальных исследований конденсатора, конденсатно-питательного турбонасоса и их совместной работы в составе конденсационной установки.

Проведенная работа на основе большого числа экспериментальных данных (96 режимов), полученных на трех экспериментальных стендах (описанных выше) позволила определить зоны устойчивой работы всей конденсационной (теплообменник и конденсатно-питательный турбонасос) установки с минимальными уровнями пульсаций и вибраций в зависимости от параметров С/С,ф, s.

Некоторые наиболее характерные режимы работы конденсационной установки (10 режимов) представлены в таблице 1.

' № ОС, Е ВОЗД ч • А«

Реж. % Q/Q-» ; кПа кПа

I 0,43 0 0.587 60 17.5 юна допу стимых пульсаций давления

2 0,45 3,24 0.586 104 17,5 юна допустимых пульсаций давлеши

3 0,43 7,15 0.582 104 35 зона допу стимых пульсаций давления

4 0.425 9,19 0.582 200 95 зона развитых пульсаций давления

5 0,42 12,35 0.585 208 330 юна развитых пульсаций давления

6 0,44 16,17 0.581 452 478 юна недопустимых пульсаций давления, потрескивание вблизи насоса (с периодом 3-5 сек), пульсации давления в отборе и за насосом с амплитудой до 0,4-0,5 МПа

7 0,42 18,68 0.580 608 652 зона недопустимых пульсаций давления, потрескивание усилилось, пульсации давления в отборе и за насосом с амплитудой до 0,5-0,6 МПа

g 0,44 22,95 0.571 660 740 зона недопустимых пульсаций давления, сильный греск, пульсации давления в отборе и за насосом с амплитудой свыше 0,6 МПа, резкое увеличение оборотов до 11000

9 0,44 41,40 0.581 зона недопустимых пульсаций давления, щелчки, развитые пульсации на высоких частотах (свыше 6000 Гц; 38-я кратность 4-я кратность f^, 14-я КраТНОСТЬ {¡тот)

10 0,45 48,62 0,593 зона недопустимых пульсаций давления, щелчки, пульсации на высоких частотах (свыше 6000 Гц; 38-я кратность £*>, 4-я кратность f^, 14-я кратность ^шнск)

Таблица 1. Характерные режимы работы конденсационной установки. А4 — амплитуда пульсаций давления в нагнетании на частоте £ = 2 Гц; А5 — амплитуда пульсаций давления в отборе на частоте ^ = 1,5 Гц;

Анализ экспериментальных данных показал, что увеличение давления Р4 на выходе из теплообменника свыше 120 кПа сопровождается увеличением амплитуды пульсаций этого давления в 2 — 3 раза на частотах 8 и 15 Гц (колебания второго типа), а увеличение количества нерастворенного воздуха в проточной части теплообменника от 7,8% до 47,6% по объему (рассчитанному при реальных давлениях и температурах) полностью гасит пульсации давления Р4 на частотах 0,5 и 8 Гц и снижает их уровень в 1,5 раза на частоте 15 Гц. Также при увеличении газосодержания в перекачиваемой

жидкости от 0 до 3% от ее расхода амплитуда пульсаций давления на характерных частотах (46 , 1ГЛ0П , Гшн) и их кратностей снижается в 2 - 5 раз в зависимости от частоты колебаний. При увеличении газосодержания свыше 8% от расхода перекачиваемой жидкости амплитуда пульсаций давления не превышает 0,2 кПа (См. рисунок 7).

Однако, как показали исследования, наличие нерастворенного воздуха на выходе го опытного теплообменника (всасе конденсатно-питательного турбонасоса) свыше 8% по объему (рассчитанному при реальных условиях) приводит к неустойчивой работе насоса и вызывает пульсации давления на частотах 1,5 Гц и 2 Гц в отборе и нагнетании, соответственно.

на всасе насоса

Рисунок 7. Зависимость амплитуды пульсаций давления Р4 на всасе насоса (выходе из конденсатора) на характерных частотах от содержания нерастворенного воздуха в перекачиваемой жидкости в диапазоне изменения давления Р4 от 100 кЛа до 160 кПа и частоте вращения ротора — 10000 об/мин.

На рисунке 8 представлены зависимости амплитуды пульсаций давления Рн в линии нагнетания конденсатно-пнтательного турбонасоса на характерных частотах £юп., £ин.) от содержания в перекачиваемой

жидкости нерастворенного воздуха в диапазоне изменения давления Р4 от 100

19

кПа до 160 кПа при частоте вращения ротора ~ 10000 об/мин. Анализ этих зависимостей показывает, что при увеличении газосодержания в перекачиваемой жидкости от 0 до 3% от ее расхода амплитуда пульсаций давления на лопастной и шнековой частотах не меняется, а амплитуда пульсаций давления на лопастной частоте уменьшается в 1,5 раза. При дальнейшем увеличении газосодержання амплитуда пульсаций давления Рн на лопастной частоте не меняется, на шнековой частоте монотонно возрастает, а на оборотной частот; резко увеличивается (в исследуемом диапазоне расходов воздуха в 2 раза), что можно объяснить ухудшением условий работы шнека и разбалансировкой (из-за неполного заполнения каналов) ротора насоса.

0 2 4 6 8 10 12 14 16

Содержание нсрастворенного воздуха при реальных условиях с, в % от расхода воды

па всасе насоса

Рисунок 8. Зависимость амплитуды пульсаций давления Р„ за насосом на разных частотах от содержания нерастворенного воздуха в перекачиваемой жидкости в диапазоне изменения давления Рн от 100 кПа до 160 кПа при частоте вращения ротора ~ 10000 об/мин.

На рисунке 9 представлена зависимость двойной амплитуды пульсаций давления Рн за насосом и давления Р0 в отборе насоса на частотах £( = 2 Гц и £ = 1,5 Гц, соответственно, от количества нерастворенного воздуха при давлении за насосом — 8 МПа, давлении в отборе ~ 1,5 МПа и частоте

20

вращения ротора ~ ЮОООоб/мин. Анализ показывает, что при увеличении газосодержания в перекачиваемой жидкости от 0 до 7% от ее расхода амплитуда пульсаций давления в нагнетании насоса составляет 60 - 100 кПа, а в отборе 17,5 — 35 кПа. Увеличение газосодержания свыше 8% от расхода перекачиваемой жидкости приводит к резкому возрастанию амплитуд пульсаций давления на указанных частота:^ в нагнетании насоса до 660 кПа, а в отборе 740 кПа. Процесс роста амплитуды пульсаций давления в нагнетании и отборе конденсатно-питательного турбонасоса сопровождается появлением треска, щелчков и резких ударов. Также имеет место резкое повышение частоты вращения ротора до 11000 об/мин (насос угоняет).

~ 900 и

£ 800 ж

i 700 £

S 600

я

» 500

п 400 «в

300

I 200 100

о

0 5 10 15 20 25

Содержанке нерасширенного во 1.1 уха при реальны! условна« е, т % ог раскола в->лы

Рисунок 9. Зависимость двойной амплитуды пульсаций давления Ри за насосом и давления Р„ в отборе насоса на соответствующих частотах от количества нерастворенного воздуха при давлении за насосом — 8 МПа и давлении в отборе ~ 1,5 МПа.

С помощью программ OriginPro и Excel, позволяющим выполнять регрессионный анализ, удалось связать функциональной зависимостью амплитуды пульсаций давления в нагнетании (А4) и в отборе (А5) конденсатно-питательного турбонасоса с объемным газосодержанием на входе в насос:

Л4 = 0,99- е- +6,33-^ + 50,5, Л5 = 1,ЗЬ*2 +5,01-^ + 10,23.

(4)

Таким образом, приемлемый диапазон объемного газосодержания (рассчитанного при реальных условиях), обеспечивающий устойчивую беспульсационную работу всей форсированной конденсационной установки с внутритрубной конденсацией пара, составляет 0 - 8%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведен анализ технической литературы и данных в виде научно-технических отчетов по форсированным конденсационным установкам с внутритрубной конденсацией пара. Наименее изученной областью являются вибрационные характеристики установки (вибрации и пульсации давления) при совместной работе теплообменника с внутритрубной конденсацией пара и конденсатно-питательного турбонасоса.

2. Предложены основные безразмерные параметры, определяющие вибрационное состояние. Это кавиташюнный коэффициент быстроходности Скт, объемное газосодержание на входе в насос е, в % от расхода воды. На их основе проведен анализ практически всех экспериментальных и имеющихся в литературе данных.

3. Получены следующие основные результаты:

3.1 Нерастворенный воздух в проточной части теплообменника до 37,9 — 47,6% от расхода пара полностью гасит пульсации давления на выходе из теплообменника на частотах 0,5 Гц и 8 Гц, а также снижает в 1,5 раза пульсации давления на выходе из теплообменника на частоте 15 Гц.

3.2 Нерастворенный воздух на всасе конденсатно-питательного турбонасоса свыше 8% по объему приводит к неустойчивой работе насоса и вызывает пульсации давления на частотах 1,5 Гц и 2 Гц в отборе и нагнетании, соответственно, с амплитудой до 650 — 750 кПа.

3.3 Увеличение давления на всасе конденсатно-пнтательного турбонасоса от 50 кПа до 200-250 кПа приводит к росту амплитуды его пульсаций на оборотной, лопастной и шнековой частотах, а дальнейшее увеличение (более 250 кПа) снижет амплитуды пульсаций на этих частотах.

3.4 В целом конденсационная установка работает устойчиво в диапазоне объемного газосодержания от 0 до 8% при С^, = 1800, расходах перекачиваемой среды 0,6QHOM и QH0M

4. Результаты испытаний обобщены расчетными формулами, предложена карта режимов для оценки допустимости пульсационных характеристик конденсационной установки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

1. Кирюхин A.A. Экспериментально — расчетные исследования двухфазного потока в шнеко-центробежном насосе /'/ Труды XIII школы — семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леоньтьева. - Санкт-Петербург. - 2001. - Том 2. - С. 96-99.

2. Федоров В.А., Кирюхин A.A. Автоколебательные режимы теплогидравлических процессов в системе конденсатор — конденсатный насос // Юбилейный сборник трудов научно-исследовательского центра Калужского турбинного завода. — Калуга: Манускрипт. - 2002. — С. 192-200.

3. Голдин A.C., Кирюхин A.A. Анализ результатов исследований теплогидравлических характеристик современных форсированных конденсационных установок // Юбилейный сборник «Направления развития турбиностроения на ОАО «Калужский турбинный завод». - Калуга. - 2006. -С. 57-63.

4. Дикарев И.М., Сережкин Н.И., Демочкин В.А., Кирюхин A.A. Определение работоспособности конденсатно-пнтательного турбонасоса на пусковых режимах работы конденсационной установки // Юбилейный сборник «Направления развития турбиностроения на ОАО «Калужский турбинный завод». - Калуга. - 2006. - С. 53-57.

Кирюхин Алексей Алексеевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ФОРСИРОВАННЫХ КОНДЕНСАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать Формат 60x84/16. Объем п.л.

Тираж 80 экз. Зак. №

Отпечатано в типографии ОАО «КТЗ» 248010, г. Калуга, ул. Московская, 241