автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Технология кулинарных изделий из рыбного фарша с различными наполнителями

кандидата технических наук
Шаповал, Нина Ивановна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.16
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технология кулинарных изделий из рыбного фарша с различными наполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаповал, Нина Ивановна

ВВЕЩЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Пищевая ценность рыбы.

1.2. Технологические свойства рыбных фаршей и факторы, влияющие на них . II

1.2.1. Технологические свойства рыбных фаршей с различным механическим способом приготовления

1.2.2. Технологические свойства рыбных фаршей с различными наполнителями.

1.2.3. Физиологические и технологические достоинства овощей, используемых в качестве компонентов мясных и рыбных фаршей

1/3. Рациональное использование пищевых рыбных отходов

2. ЭКСПЕРИГШТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Разработка технологии кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями

2.2.1. Структура рыбных фаршей и органолептические показатели готовых изделий с овощными наполнителями

2.2.2. Природа участия пектиновых веществ овощных наполнителей в формировании структуры рыбо-овощных фаршей.

2.2.3. Технологические свойства рыбных фаршей с овощными наполнителями.

2.2.4. Технология приготовления кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями

2.3. Разработка технологии кулинарных изделий из рыбного фарша с использованием костной ткани

2.3.1. Технология предварительной обработки рыбных костей.

2.3.2. Технологические свойства рыбных фаршей с костной тканью.

2.3.3. Технология приготовления кулинарных изделий из рыбного фарша с добавлением костной ткани

2.4. Пищевая и биологическая ценность кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями и добавками костной ткани

2.4.1. Химический состав рыбо-овощных фаршей, полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий

2.4.2. Химический состав рыбных фаршей, полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий с добавками костной ткани

2.4.3. Общий и небелковый азот в фаршах и готовых кулинарных изделиях с овощными наполнителями и костной тканью.

2.4.4. Аминокислотный состав и биологическая ценность кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями

2.4.5. Аминокислотный состав и биологическая ценность кулинарных изделий из рыбного фарша с добавками костной ткани

2.4.6. Минеральный состав кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями

2.4.7. Минеральный состав кулинарных изделий из рыбного фарша с добавками костной ткани

2.5. Микробиологические показатели качества полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из рыбного фарша

2.6. Контроль качества рыбных кулинарных изделий с овощными наполнителями и добавками костной ткани. вывода И РЕКОМЕНДАЦИИ. НО

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шаповал, Нина Ивановна

В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и задачами, намеченными Продовольственной программой страны по комплексному использованию сырьевых ресурсов, перед общественным питанием поставлены вопросы повышения качества продуктов питания на основе более полного и целенаправленного использования пищевого сырья /1,2/.

В этой связи существенное значение приобретает вопрос рационального использования морских и океанических маломерных рыб и рыб пониженной товарной ценности. Эти рыбы, являясь полноценным пищевым продуктом, в силу высокой обводненности тканей, специфичного вкуса мало пригодны для приготовления натуральных кулинарных изделии. Наиболее рациональным путем использования таких рыб является переработка их на фарши, вкус и технологические свойства которых возможно регулировать посредством введения различных добавок.

В практике производства пищевой рыбной продукции из рыбного фарша в нашей стране и за рубежом широкое применение нашли в качестве компонентов фарша: хлеб, крахмал, крупы и крупяная мука, различные белковые добавки животного и растительного происхождения, улучшающие технологические свойства фаршей и повышающие качество готовых изделий.

Перспективными улучшителями качества кулинарных изделий из рыбного фарша являются овощные компоненты, совместное использование которых с белками целесообразно с физиологической точки зрения, поскольку овощи обогащают готовые изделия содержащимися в них балластными веществами, минеральными солями, витаминами и другими биологически активными веществами. С другой стороны, вводимые овощи способны смягчить недостатки вкуса основного сырья.

С целью рационального использования сельскохозяйственного сырья и содержащихся в нем пищевых веществ представляет значительный интерес использование в качестве овощных компонентов для рыбных фаршей мякоти, остающейся после отделения сока из овощей. Введение в рецептуру фаршевых изделий такой добавки позволит не только получить продукт с заданными органолептическими и структурно-механическими свойствами, но и достичь значительной экономии основного сырья. Поэтому этот вопрос заслуживает научного рассмотрения.

При переработке рыбы на фарш остается значительное количество побочных продуктов, в том числе костей скелета, использование которых на пищевые цели ограничивается варкой бульонов. Возможность и целесообразность использования костей в качестве добавок в пищевые продукты подтверждается литературными данными, где имеются сведения о положительном влиянии составных элементов костной ткани на организм. Вместе с тем, прошедшая тепловую обработку костная ткань является также хорошей влагоудерживавдей добавкой благодаря наличию в ней глютина.

Сведения об использовании рыбных костей в производстве кулинарных изделий немногочисленны и касаются в основном вопросов переработки в рыбную массу тушек рыбы целиком с применением отрицательных температур или разработки способов и аппаратур! по термической обработке рыбных костей /10, 106/. Данные по применению ■ костной ткани и ее влиянию на свойства рыбных фаршей и готовых кулинарных изделий в литературе практически отсутствуют.

В связи с вышеизложенным в работе была поставлена цель: разработать научно обоснованную технологию и рецептуры кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными компонентами из моркови и капусты и добавками костной ткани.

- 7

I . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Пищевая ценность рыбы

Рыба и нерыбные продукты моря занимают важное место в питании человека, так как они являются источниками полноценных белков, полиненасыщенных жирных кислот, витаминов, минеральных веществ /48, 105, 115/.

В белковом балансе страны рыбная продукция в настоящее время занимает около 20% /90/.

Мировой улов рыбы и беспозвоночных по прогнозам ФАО в водах Мирового океана составит к 1985 году 118 млн.тонн. В общем объеме мирового промысла на долю рыб приходится до 85$ /58/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и в период до 1990 года" /I/ предусмотрено увеличение выпуска пищевой рыбной продукции на 10-12%, что позволит к концу XI пятилетки довести потребление рыбопродуктов на душу населения до 18,2 кг, т.е. до установленной Институтом питания АМН СССР оптимальной нормы /90, 123/.

Все возрастающая интенсивность морского промысла в последние годы сказалась на экологических системах Мирового океана, привела к расширению видового состава уловов рыб, при этом на долю мелкой рыбы и рыбы пониженной товарной ценности: минтая, путассу, мерлузы, мойвы, песчанки и других приходится до 30% уловов /132, 146, 151/. Химический состав этих рыб (табл. I) в значительной степени зависит от района и периода лова /105, 169/.

Биологическую ценность рыбы характеризует содержание в ней белка и его качество. Изучением состава белков различных рыб занимались многие исследователи /49, 117, 161/.

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что аминокислотный состав белков мышечной ткани одних и тех же рыб, подоб

Таблица I

Химический состав рыб % на сырое вещество) т-1-1-1-1 • • • •

Виды рыб ! ! Вода ! i Белок !Жир! ? 1 • • Зола ! Источник ! литературы •

Меряуза 81,0 15,9 0,9 1,3 /133/

Минтай 81,0 17,4 0,4 1,2 /40/

85,5 13,6 0,1 1,01 /161/

81,4 16,1 1Д 1,2 /49/

80,1 15,9 0,9 1,3 /133/

80,5 18,1 0,8 1,2 /132/

Путассу 79,8 18,2 0,3 1,4 /75/

80,7 16,8 0,8 1,7 /95/

Хек серебристый 79,6 17,3 1,9 1,2 /40/ tt 79,1 16,7 1,2 1,3 /75/

Хек серебристый*-' 79,7 16,7 2,0 0,9 /169/

Хек vx) серебристый^ 82,3 16,1 1,7 2,0 /169/

Треска 81,1 18,1 0,2 1,0 /132/

80,8 17,7 0,2 1,2 /75/

80,7 16,0 0,6 1,3 /133/ х) мясо хека апрельского лова ■^мясо хека августовского лова но общему составу, непостоянен и зависит от времени и районов лова /136/. Рыбы семейства тресковых практически не лимитированы по незаменимым аминокислотам, а по содержанию таких аминокислот, как серу содержащие и валин, превышают эталон ФАО. В шнтае, по данным В.А.Шатерникова /136/, лимитирующей аминокислотой является лейцин, ее химический скор 110. Л.П.Миндер отмечает значительное содержание в мышечной ткани рыбы лизина, что особенно ценно для детского питания /74/.

Рыбы являются источником важных в физиологическом отношении липидов, оказывающих также влияние на технологические свойства, вкус и пищевую ценность рыбных продуктов. По классификации З.Си-корского /105/ рыбу по содержанию жира делят на тощую (до 4% жира), средней жирности (4-8$) и жирную (свыше 8$). Рыбу семейства тресковых относят к группе тощих рыб (содержание жира от 0,2 до 2,3$) /49, 105, 133/.

Лшщцы большинства морских организмов представлены в основном триглицеридами и фосфолипидами /105/. У жирных рыб преобладают триглицериды, у тощих - фосфолшщды /48/.

Рыбные продукты являются источником витаминов, особенно жирорастворимых. Содержание витамина А довольно постоянно: у трески, минтая его около 0,01 мг$, скумбрии - 0,01-0,06 мг$. В рыбе содержится витамин Д (в основном в жирных рыбах), токоферол, витамины группы В. Содержание тиамина (Bj) в тресковых колеблется от 0,09 до 0,71 мг%, рибофлавина (Bg) - от 0,1 до 0,16 мг$. Мясо рыб, особенно с высоким содержанием жира является хорошим источником ниацина, меньше его в мясе тощих рыб - 1,0-2,3 мг% /48, 133/.

Общее количество минеральных веществ в теле рыб не превышает 3%, а в мышечной ткани их количество не более 1,2-1,5$ /75, 105, 122, 154/. Больше всего в золе рыб содержится к, Са, Na, Mg, р, ci и Fe.B мясе морских рыб больше Са, Р, Си И Fe, чем в мясе пресноводных /40, 122/. Так, в мясе тресковых содержание фосфора достигает 300 мг$, кальция 30 мг%, калия - до 428 мг$. По данным Л.П.Миндер /74/, около 90$ фосфора приходится на долю минеральных солей и около 10$ его содержится в фосфолипидах. В рыбе содержится значительное количество микроэлементов, преимущественно в виде соединений с белками /74/. Содержание железа в мясе хека достигает 600 мкг$, в мясе минтая - до 800 мкг$; количество меди в мясе пикши до 230 мкг$, цинка до 1120 мкг% /31, 133/.

Морская рыба богата иодом. В мясе тресковых его количество установлено от 38 мкг$ в хеке серебристом до 318 мкг$ в пикше /31, 133/.

В процессе тепловой обработки в результате денатурационных и постденатурационных изменений белков мышечной ткани часть пищевых веществ теряется. От величины этих потерь зависит выход готовых продуктов, их вкусовые достоинства и пищевая ценность /116, 148, 176/. Размеры потерь зависят от способа тепловой обработки, вида рыбы, ее жирности.

Влесте с тем, пищевая и, в том числе, биологическая ценность готовых кулинарных изделий определяется не только изменениями в аминокислотном составе белков, но и степенью усвояемости готовых блвд /113, 116/. Установлено, что натуральные и фаршевые рыбные изделия имеют довольно высокую степень переваримости - до 85$, особенно сразу после приготовления. В процессе хранения она несколько снижается, что связано с изменением белковых веществ и образованием продуктов распада, труднее поддающихся расщеплению протеолитическими ферментами /24, 69/. Известно также, что фаршевые изделия обладают более высокой степенью переваримости, а отварные - более высокой, чем жареные /69/.

Исходя из вышеизложенного, следует отметить, что минтай, путассу, хек (мелкий с головой) имеют полноценное в пищевом отношении мясо, содержащее сбалансированные по аминокислотному составу белки, важные в физиологическом отношении витамины, липи-ды, значительное количество минеральных веществ, поэтому кулинарные изделия из такой рыбы следует широко использовать как в массовом, так и в диетическом питании.

Заключение диссертация на тему "Технология кулинарных изделий из рыбного фарша с различными наполнителями"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных органолептических, структурно-механических и химических исследований выявлена целесообразность использования в рыбных фаршах морковного и капустного наполнителей и установлено их оптимальное количество - 30% от массы фарша.

2. Полученные данные свидетельствуют об активном участии пектиновых веществ овощных наполнителей в формировании структуры рыбо-овощных фаршей. В большей степени активность в формировании структуры выражена для свекловичного пектина и морковного наполнителя с невысокой степенью этерификации пектиновых веществ.

Повышение влагоудерживающей способности систем позволяет говорить о взаимодействии пектиновых веществ с кальцием мышечной ткани рыб.

3. Положительное влияние морковного наполнителя на структуру рыбо-овощного фарша проявляется в следующем:

- увеличении влагоудерживающей способности;

- повышении показателей эффективной вязкости и предельного напряжения сдвига соответственно на 9,9 и 7,9$, что обеспечивает возможность индустриального способа приготовления кулинарных изделий из фарша;

- стабилизации структуры систем в процессе хранения, что проявляется в увеличении влагоудерживающей способности во время выдержки фаршей в первые часы (1,5-3) после приготовления;

- снижении потерь массы при тепловой обработке таких полуфабрикатов, что приводит к лучшей сохранности в готовых изделиях белков, минеральных веществ и лшщцов.

4. Предложены режимы переработки костного скелета рыб для использования в качестве добавок в рыбные фарши и установлено оптимальное количество вводимых добавок - 15$ от массы фарша.

5. Влияние добавок костной ткани на технологические свойства фаршей выражается в следующем:

- повышении влагоудерживающей способности на 1,9$;

- укреплении структуры: росте предельного напряжения сдвига и эффективной вязкости на 65,9 и 20,8$ и степени пенетрации готовых изделий на 18$ соответственно;

- повышении выхода изделий на 1,7$ по сравнению с изделиями из натурального фарша за счет высокой влагоудерживающей способности костной ткани.

6. На основании проведенных исследований разработаны рецептуры и технология рыбных фаршевых изделий с овощными наполнителями и даны рекомендации по использованию костной ткани в качестве добавок в рыбные фарши. Кулинарные изделия из рыбного фарша с морковным и капустным наполнителями внедрены в производство предприятий общественного питания.

7. Установлена высокая пищевая и биологическая ценность кулинарных изделий из рыбного фарша с овощными наполнителями и костной тканью, что позволяет рекомендовать их для использования в массовом и диетическом питании.

8. Показано, что использование нетрадиционных овощных наполнителей и добавок костной ткани не оказывает отрицательного влияния на микробиологические показатели полуфабрикатов и готовых кулинарных изделий из рыбного фарша и не снижает сроков их хранения.

9. Предложен способ контроля за соблюдением норд вложения: овощных наполнителей по содержанию клетчатки, добавок костной ткани - по содержанию белка и кальция.