автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технологические принципы создания и формирование качества продуктов детского питания

доктора технических наук
Сажинов, Георгий Юрьевич
город
Вологда
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические принципы создания и формирование качества продуктов детского питания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сажинов, Георгий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТОВ

ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР).

1.1 Физиологические принципы детского питания.

1.2 Сравнительная характеристика женского и коровьего молока.

1.3 Научные и практические подходы к производству продуктов детского питания на молочной основе.

1.4 Анализ систем управления качеством продукции.

Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ.

Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Организация и схема эксперимента.

3.2 Объекты исследований.

3.3 Основные методы исследований.

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДУЛЕЙ РЕЦЕПТУР С

ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ.

4.1 Формализованный анализ сбалансированности сырья, перспективного для проектирования продуктов с задаваемой пищевой ценностью.

4.2 Конструирование и анализ сбалансированности модулей рецептур.

4.3 Разработка технологий гидролизатов молочных белков со специальными свойствами.

4.4 Развитие биотехнологии продуктов детского питания.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Сажинов, Георгий Юрьевич

Формирование государственной политики в области обеспечения детей адекватным питанием, особенно самого раннего возраста, является не только своевременной, но и жизненно необходимой государственной задачей. Она закреплена рядом нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации. В области рационализации детского питания первоочередным является реализация комплексных мероприятий, обеспечивающих детей грудного и раннего возраста специализированными продуктами питания общего и лечебного питания.

Основным элементом механизма государственной политики в области реализации программных мероприятий, направленных на улучшение структуры питания детского населения, является выбор и оценка приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и потребления продовольствия, формирование федеральных и региональных целевых, научно-технических и других программ, предусматривающих научно-технические и технологические мероприятия по приоритетным проблемам питания детей, разработку принципиально новых технологий, способных коренным образом повлиять на структурные изменения в сфере производства продуктов детского питания.

Начало отечественной науке о детском питании положили А.А. Покровский и Г.С. Коробкина. Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии продуктов для детей внесли П.Ф. Крашенинин, Н.Н. Липатов, И.Я. Конь, Н.С. Королева, К.С. Ладодо, М.Я. Бренц, В.Д. Харитонов, И.А. Рогов, Н.Н. Липатов (мл.), А.Г. Храмцов, Г.П. Шаманова, B.C. Медузов, В.А. Тутельян, В.Б. Спиричев, С.М. Кунижев, В.М. Позняков-ский, А.В. Устинова, Е.М. Фатеева, A. Armuzzi, D. Hofmann, P. Marteau, другие отечественные и зарубежные ученые.

Реализация Государственной программы «Развитие индустрии детского питания» в России завершается пуском более 20-ти предприятий, спроектированных с учетом выпуска всей гаммы продуктов детского питания. Одновременно разработан и апробирован на практике широкий спектр частных технико-технологических решений производства продуктов детского питания массового потребления на предприятиях пищевой промышленности. Физико-химические процессы их производства подобраны таким образом, чтобы обеспечить максимальную сохранность эссен-циальных веществ, а также технологическую и органолептическую сочетаемость с современными запросами потребителей, а также основными направлениями науки о питании.

Практические решения, найденные в процессе освоения технологии продуктов детского питания, представляют собой серьезное вмешательство в традиционно сложившуюся структуру питания человека, необходимость которого продиктована объективными изменениями образа жизни, набора и пищевой ценности используемых продуктов питания. Поэтому обеспечение стабильного качества продуктов детского питания может осуществляться только на основе четко сформулированных, научно-обоснованных и проверенных практикой медико-биологических и технологических принципов, определяющих решение наиболее важных проблем, возникающих при разработке, производстве и реализации продуктов детского питания.

Следует отметить, что системный подход к технологиям, обеспечивающим выпуск продукции детского питания гарантированного качества при реализации программы «Развитие индустрии детского питания» не был осуществлен. Из-за отсутствия на сегодняшней день в пищевой индустрии теоретических работ и прикладных материалов, на основании которых можно было бы учесть влияние параметров технологических процессов и метрологию методов их контроля на значения характеристик готовой продукции, невозможно объективно оценить качество процессов изготовления продуктов детского питания. Разрозненные попытки учесть влияние качества сырьевых источников, технологических параметров, аппаратурного оформления и упаковки на качество готового продукта имеют место при разработке новых технологий, проектировании оборудования, при разработке продуктов нового поколения. Однако до практического создания производств, обеспечивающих гарантированное качество продукции и учитывающих показатели сырья, компонентов, полуфабрикатов, готовой продукции, параметры технологических процессов и их метрологию, дело не доведено. Практика разработки новых технологий продуктов до сих пор базируется на создание локальных систем входного контроля сырья, технологических процессов и выходного контроля готовой продукции. Ни в одном из стандартов пищевых отраслей, касающихся отбора проб, нет показателей риска, характеризующих достоверность результатов при принятых объемах выборок, что не позволяет учитывать влияние даже этой, начальной процедуры на формирование критериев эффективности.

Не смотря на это, федеральный Закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» требует в настоящее время проведение производственного контроля качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, условий их изготовления, хранения, перевозок и реализации, внедрение систем управления качеством пищевых продуктов, материалов и изделий. Реализация закона должна сопровождаться проведением исследований по созданию теоретической базы для разработки методических принципов, которые позволяют произвести оценку возможностей производств и отдельных технологических процессов по изготовлению продукции гарантированного качества. Подобные работы в нашей стране до настоящего времени в области производства продуктов детского питания не проводились.

Деятельность научно-исследовательских организаций в России многие годы была направлена на создание методов контроля качества отдельных показателей и параметров и производственного контроля. Результатом деятельности сотрудников Института питания Российской академии наук (РАМН), Научно-исследовательского института детского питания (ГНУ НИИ ДП), Научно-исследовательского института мясной промышленности

ГНУ ВНИИМП), Научно-исследовательского института молочной промышленности (ГНУ ВНИМИ) и других научных организаций в области метрологии и методов контроля качества является система ГОСТ Р, в состав которой в настоящее время входит более 20 стандартов. Эти стандарты представляют собой комплекс современных методик выполнения измерений показателей качества и безопасности продукции детского питания, в которые включена основная характеристика, необходимая для оценки качества работ систем контроля - предел допускаемой погрешности.

Зарубежный опыт работ по оценке эффективности систем контроля качества сталкивается именно с проблемой отсутствия этой метрологической характеристики, в результате чего оценку проводят экспертными методами, что чревато субъективизмом и неполнотой учета факторов риска. К сожалению, подобный подход изложен и в ГОСТ Р 51705.1 - 2001 "Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие положения". В связи с этим особенно актуальными являются работы, направленные на создание аналитических методов оценки качества производства и технологических процессов, пригодных как для целей проектирования, так и для целей анализа действующих предприятий. Оценка эффективности производств по обеспечению гарантированного качества продукции необходима в первую очередь при их проектировании. При этом критерии для оценки эффективности не должны зависеть от вида измеряемых величин, их набора и диапазонов.

Производство продукции детского питания гарантированного качества должно подразумевать обеспечение ее безопасности и качества в течение всего срока годности. Следует отметить, что гарантии качества и безопасности продукции с короткими сроками годности обеспечиваются качеством технологических процессов и соблюдением условий хранения, при которых развитие неблагоприятных факторов и, особенно, микрофлоры в продукте частично блокируется температурными режимами хранения и короткими сроками годности.

Иная ситуация характерна для продукции длительного хранения. Как правило, нормируемые условия хранения такой продукции, особенно температура хранения, близки к условиям культивирования микроорганизмов, в том числе и патогенной микрофлоры. В этих ситуациях возникают риски нанесения ущерба потребителю.

В настоящее время на территории России декларирование качества и безопасности пищевой продукции длительного срока годности, переданной заказчику, в большинстве случаев носит формальный характер. Вопросами системного контроля продукции длительного срока годности, находящейся в торговом обороте, не занимается ни одно отечественное предприятие, за исключением нескольких иностранных фирм, производящих продукцию на территории России.

Существует несколько причин этой ситуации. Основными - можно считать недостаточность теоретических обоснований для реализации технологий нормирования, хранения и контроля у изготовителя выборок продукции, предназначенной заказчику, а также отсутствие государственных требований, регламентирующих такой вид контроля.

Применительно к товарам народного потребления в Федеральном Законе «О техническом регулировании» установлено понятие риска, в соответствии с которым «риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда».

В пищевой промышленности существует три группы рисков, которые необходимо рассматривать, когда речь идет о продукции гарантированного качества. К первой группе, безусловно, относятся риски безопасности, ко второй - экономические риски потребителя. Особую группу рисков составляют риски ложных забраковок.

Источниками рисков безопасности являются погрешности определения показателей безопасности сырья, материалов и готовой продукции, а также параметров технологических процессов, влияющих на безопасность готовой продукции.

Ценообразующими показателями молочных продуктов детского питания являются: «массовая доля жира», «массовая доля влаги», «массовая доля сухих веществ», «массовые доли витаминов», «масса нетто». Несоответствие фактических значений этих показателей нормам, установленным в документах различного уровня и этикетных надписях означает, что имеет место риск экономического ущерба. При покупке продукции, фактическое качество которой ниже заявленного, экономический ущерб несет потребитель. В случае, если фактические значения ценообразующих показателей превышают нормы, экономический ущерб несет изготовитель. Несовершенства функционирования системы контроля приводят к ложным забра-ковкам продукции, которые, даже после их устранения, наносят изготовителю экономический ущерб.

Обобщая изложенное отметим, что законченность любой системы производства продукции гарантированного качества состоит в том, что изготовитель гарантирует качество продукции как соблюдением всех технологических процессов производства с соблюдением требований, гаранта-рующих номинальные значения и допуски параметров и показателей, а также осуществляет контроль качества и безопасности продукции, переданной заказчику.

Таким образом, как бы ни хотелось упростить или сузить круг вопросов по проблеме обеспечения России детскими молочными продуктами в современных экономических условиях, следует признать, что поставленную проблему необходимо решать комплексно, поскольку наряду с социально-экономическими, технологическими, научно-организационными, экологическими необходимо обеспечить стабильное качество выпускаемой продукции. Следует учитывать, что в силу масштабности задач, требующих разрешения, целесообразно привлекать самые разнообразные ресурсы, причем заказчиком выполняемых работ должно выступать государство. В любой стране, где успешно решен вопрос обеспечения детского населения продуктами общего и специального назначения, важнейшим достижением считается наличие современной пищевой индустрии.

С учетом сложившейся ситуации обобщенные в настоящей диссертационной работы результаты исследований активно содействуют техническому перевооружению и реконструкции предприятий пищевой промышленности, оснащению их современной техникой, разработке принципиально новых энергетически выгодных технологий, обеспечивающих глубокую комплексную переработку сельскохозяйственного сырья и производство продуктов детского питания.

Заключение диссертация на тему "Технологические принципы создания и формирование качества продуктов детского питания"

318 ВЫВОДЫ

1. На основании анализа теоретических и экспериментальных исследований обоснована сущность формирования качества продуктов детского питания на молочной основе, раскрыты технологические принципы их создания, а также сформулирована концепция, позволяющая разрабатывать новые виды продукции общего и специального назначения.

2. Рассмотрены принципы проектирования многокомпонентных продуктов детского питания. С учетом результатов формализации состава и свойств перспективных видов сырья теоретически обоснованы и на практике реализованы многокомпонентные модули рецептур, сбалансированных по пищевой и энергетической ценности.

3. Изучено влияние биотехнологической обработки на особенности получения гидролизатов молочных белков для продуктов специального назначения, в том числе пробиотических и гипосенсибилизирующих. Гидро-лизаты могут быть использованы в качестве источника пептидов после удаления высокомолекулярных соединений ультрафильтрацией, нано-фильтрацией или обратным осмосом. После технологической обработки массовая доля р-лактальбумина, одного из наиболее сильных аллергенов в полученных ультрафильтратах, находилась в прямой зависимости от массовой доли сывороточных белков в обрабатываемом молочном сырье. Результаты оценки аллергенности в опытах in vivo дают основание рекомендовать гидролизаты для использования в продуктах, обладающих низкими аллергенными свойствами.

4. Исследовано влияния технологических факторов и процессов на закономерности формирования качества продуктов детского питания. Доказана возможность использования показателей качества, количества, параметров основных и вспомогательных технологических процессов, расчетных параметров технологических процессов в составе технологий изготовления основных видов продуктов детского питания. Установлена иерархия необходимых и достаточных технологий для производства продукции гарантированного качества. Определены значения метрологических факторов и систем лабораторного аналитического контроля в управлении отдельными технологическими процессами производства продуктов детского питания.

5. Показано влияние гидролизатов органических веществ, содержащих лизоцим и янтарную кислоту, на жизнедеятельность различных видов микроорганизмов. Исследована динамика микроорганизмов в субстратах различного состава и свойств, в т.ч. в модельных условиях, имитирующих среду желудка. Показано совместное действие температуры и активной кислотности на выживаемость пробиотической микрофлоры. Обоснована возможность ее использования при выработке продуктов детского питания, содержащих гидролизаты яичного белка.

6. Исследованы статистические характеристики случайных процессов, показателей качества и параметров процессов при производстве последовательных партий продукции детского питания. Теоретически обоснован универсальный критерий риска ддя оценки возможностей отдельных технологических процессов и производств в обеспечении изготовления продукции гарантированного качества.

7. Разработаны математические модели расчета риска отдельных процессов и производств. Теоретически обоснованы методы расчетов параметров технологий хранения и контроля продукции, переданной заказчику, в целях обеспечения гарантий ее качества и безопасности.

8. Сформулированы принципы актуализации ассортимента продуктов детского питания, разработана схема его классификации, намечены пути совершенствования технико-технологического уровня существующих разработок.

9. Раскрыта сущность типового элемента технологических схем, позволяющая унифицировать, создавать блочные структуры и производить расчеты рисков по отраженной в нем информации. Разработаны принципы построения технологических схем процессов производства продукции детского питания, обоснованы объемы информации, необходимые для оценки технологических схем.

10. Разработаны и внедрены в производство технологии детских молочных продуктов и полуфабрикатов для их производства. Большинство из разработанных технологий имеют техническую новизну. За период с 1995 г освоен выпуск более пятидесяти наименований продукции детского питания на молочной основе.

Автореферат диссертации по теме "Технологические принципы создания и формирование качества продуктов детского питания"

На правах рукописи

САЖИНОВ Георгий Юрьевич

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

Специальности: 05.18.04 - технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

05.18.15 - товароведение пищевых продуктов и технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Кемерово 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия им. Верещагина

Научный консультант: академик РАСХН, доктор технических наук,

профессор )Н.Н. Липатов!

Официальные оппоненты: академик РАСХН, доктор технических наук,

профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ

A.Г. Храмцов

доктор технических наук, профессор Н.И. Дунченко

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

B.М. Позняковский

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Сибирский

научно-исследовательский институт сыроделия Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ СибНИИС СО РАСХН)

Защита диссертации состоится 14 декабря 2006 г в 10°° на заседании диссертационного совета Д212.089.01 в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности по адресу: 650056, г. Кемерово, бульвар Строителей, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского технологического института пищевой промышленности.

Автореферат разослан 2) ноября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических паук, профессор

Н.Н. Потипаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Формирование государственной политики в области обеспечения детей адекватным питанием, особенно раннего возраста, является не только своевременной, но и жизненно необходимой государственной задачей. Она закреплена рядом нормативных документов, действующих на территории Российской Федерации. В области рационализации детского питания первоочередным является реализация комплексных мероприятий, обеспечивающих детей грудного и раннего возраста специализированными продуктами общего и лечебного питания.

Основным элементом механизма государственной политики в области реализации программных мероприятий, направленных на улучшение структуры питания детского населения, является выбор и оценка приоритетных направлений развития науки и техники в сфере производства и потребления продовольствия, формирование целевых программ, предусматривающих научно-технические и технологические мероприятия по приоритетным проблемам питания детей, разработку принципиально новых технологий, способных коренным образом повлиять на структурные изменения в сфере производства продуктов детского питания.

Начало отечественной науке о детском питании положили A.A. Покровский и Г.С. Коробкина. Большой теоретический и практический вклад в развитие технологии продуктов для детей внесли П.Ф. Крашенинин, H.H. Липатов, И.Я. Конь, Н.С. Королева, К.С. Ладо до, М.Я. Бренц, В. Д. Харитонов, И. А. Рогов, H.H. Липатов (мл.), А.Г. Храмцов, Г.П. Шаманова, B.C. Медузов, В.А. Ту-тельян, В.Б. Спиричев, С.М. Кунижев, В.М. Позняковский, A.B. Устинова, Е.М. Фатеева, A. Armuzzi, D. Hofmann, P. Marteau, другие отечественные и зарубежные ученые.

Практические решения, найденные в процессе освоения технологии продуктов детского питания, представляют собой серьезное вмешательство в традиционно сложившуюся структуру питания человека, необходимость которого продиктована объективными изменениями образа жизни, набора и пищевой ценности используемых продуктов питания. Поэтому обеспечение стабильного качества продуктов детского питания может осуществляться только на основе четко сформулированных, научно-обоснованных и проверенных практикой медико-биологических и технологических принципов, определяющих решение наиболее важных проблем, возникающих при разработке, производстве и реализации продуктов детского питания.

Следует отметить, что системный подход к технологиям, обеспечивающим выпуск продукции детского питания гарантированного качества при реализации программы «Развитие индустрии детского питания», не был осуществлен. Из-за отсутствия на сегодняшней день в пищевой индустрии теоретических работ и прикладных материалов, на основании которых можно было бы учесть влияние параметров технологических процессов и метрологию методов их контроля на значения характеристик готовой продукции, невозможно объективно оценить качество процессов изготовления продуктов детского питания.

Разрозненные попытки учесть влияние сырья, технологических параметров, аппаратурного оформления и упаковки на качество готовых продуктов не нашли должного отражения при проектировании оборудования и разработке продуктов нового поколения.

Следует учитывать, что в силу масштабности задач, требующих разрешения, целесообразно привлекать самые разнообразные ресурсы, причем заказчиком выполняемых работ должно, выступать государство. В любой стране, где успешно решен вопрос обеспечения детского населения продуктами общего и Специального назначения, важнейшим достижением считается наличие современной пищевой индустрии. Все это указывает на актуальность обсуждаемой проблемы и ее важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. На основании изложенного сформулирована цель диссертационной работы: исследование физико-химических и биотехнологических закономерностей создания продуктов детского питания на молочной основе, развитие принципов, формирующих их качество, а также разработка концепции, позволяющей проектировать новые виды продукции.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- провести анализ состава и свойств сырья с учетом использования в технологии продуктов детского питания, формализовать полученные результаты при проектировании модулей рецептур с заданной пищевой ценностью;

- рассмотреть использование биотехнологической обработки сырья при создании продуктов детского питания со специальными свойствами;

- исследовать влияние факторов и процессов на качество продуктов детского питания, установить взаимосвязь метрологического обеспечения и качества продукции;

- исследовать критерии и разработать методические принципы расчета планов контроля качества продукции, рисков отдельных параметров технологических процессов и производств;

- обосновать математические модели изменения показателей качества продукции;

- разработать типовые схемы технологических процессов производства молочных продуктов детского питания, обеспечивающих установленные значения рисков;

- разработать нормативную документацию и организовать широкомасштабное внедрение на предприятиях промышленности технологических решений по созданию продуктов детского питания.

Научная новизна работы:

- исследованы физико-химические и биотехнологические закономерности создания продуктов детского питания на молочной основе, сформулированы принципы формирования их качества, разработана концепция, позволяющая проектировать новые виды этой продукции;

- получены новые данные об общехимическом, минеральном, витаминном, аминокислотном и жирнокислотном составе сырья, обоснованы перспективы его использования в проектировании поликомпонентных продуктов на молочной основе;

- рассмотрены биотехнологические аспекты комплексного повышения метаболической функциональности продуктов детского питания общего и специального назначения;

- обосновано участие технологических факторов в формировании качества продукции;

- установлено распределение показателей качества, количества, параметров производственных процессов и энергоносителей в технологии различных видов продуктов;

- проведена группировка методик оценки показателей качества продукции, показана взаимосвязь метрологического обеспечения и качества;

- развита концепция риска процессов и производств, обеспечивающих качество продукции, обоснованы критерии оценки их эффективности;

- разработаны методы построения математических моделей для расчета рисков отдельных технологических процессов и производств в целом;

- обоснована возможность использования функциональных схем в целях управления системами технологических параметров и процессов;

- сформулированы принципы актуализации ассортимента продуктов детского питания на молочной основе и разработана его классификация;

- обоснованы и реализованы на практике регламенты выработки молочных продуктов детского питания;

- исследованы пищевая и энергетическая ценность новых продуктов детского питания.

Практическая значимость и реализация результатов работы в промышленности. Созданы оригинальные технические решения производства и контроля качества продуктов детского питания (авторские свидетельства и патенты №№1614169, 1839085, 2017427, 2019971, 2054263, 2132138, 2169476, 2177151). Разработаны и внедрены в производство технологии детских молочных продуктов и полуфабрикатов для их производства: концентрат молочных белков, ТУ 9229-120-17023360-2004; гидролйзаты молочных белков сухие (гид-ролизат белков молока, гидролизат белков молочной сыворотки, гидролизат белков молока с пониженным содержанием молочной сыворотки), ТУ 9229149-17023360-2004; продукты сухие молочные «Нутрилак» для детей грудного возраста («Нутрилак 0-6», «Нутрилак 0-12», «Нутрилак 6-12»), ТУ 9229-07217023360-2003; продукт сухой молочный специализированный «Нутрилак-АР», ТУ 9229-144-17023360-2002; продукт сухой молочный специализированный «Нутрилак-Бифи», ТУ 9229-145-17023360-2002; продукт сухой молочный «Пре-Нутрилак» для недоношенных детей, ТУ 9229-112-17023360-2003; продукт сухой молочный «Нутрилак низколактозный», ТУ 9229-124-17023360-2003; продукт сухой молочный «Нутрилак безлактозный», ТУ 9229-089-17023360-2003; напитки сухие молочные быстрорастворимые «Нутрилак» («Детское молочко», «Детское молочко с ароматом ванили», «Детское молочко с ароматом дыни», «Детское молочко с ароматом клубники»), ТУ 9229-131-17023360-2003; продукты сухие «Афенилак» для детей больных фенилкетонурией, ТУ 9228-12617023360-2002; продукты сухие «Тетрафен» для детей старше одного года, больных фенилкетонурией, ТУ 9228-118-17023360-2002; каши сухие молочные

быстрорастворимые для питания детей раннего возраста (каша сухая быстрорастворимая - гречка, кукуруза, рис на основе детской молочной смеси), ТУ 9197012-46532417-2003; смесь сухая молочная «Крошка» для питания детей раннего возраста, ТУ 9223-007-46532417-2003; каши сухие молочные быстрорастворимые" для питания детей раннего возраста (рис, гречка, кукуруза, овсянка, пшеничная, рис-гречка-овсянка, овсянка-кукуруза), ТУ 9223-008-46532417-2003; каши сухие молочные быстрорастворимые с пребиотиком для питания детей раннего возраста (кукуруза с лактулозой, овсянка с лактулозой), ТУ 9197-00946532417-2003; молоко сухое цельное быстрорастворимое для детского питания (в т.ч. витаминизированное), ТУ 9223-011-46532417-2003 и др.

Созданы расчетные схемы и методики расчета значений риска для различных структур производственных схем. Разработаны технологии формирования, хранения и контроля выборок продукции длительного срока годности, переданной заказчику и методики расчета планов контроля. Предложены типовые схемы технологических процессов производства продуктов детского питания с системой контролируемых параметров, показателей и их допусков с учетом современных технологических процессов, аналитического контроля и статистических характеристик показателей и параметров.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и получили одобрение на симпозиумах, конгрессах, конференциях, семинарах и совещаниях различного уровня (Москва, 1990, 1991, 1997, 1998, 1999; Истра, 1997; Новосибирск, 1998; Вологда, 2001; Кемерово, 2006; Монреаль, 1990 и др.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано более ста печатных работ, в том числе шесть монографий, справочников и методических указаний общим объемом более 120 усл.пл., двадцати восьми статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертаций, научных трудах институтов, материалах Международного молочного конгресса, симпозиумов, конференций, а также описаниях авторских свидетельств, патентов и заявок на выдачу патентов РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из восьми глав, в том числе введения, аналитического обзора, методической части, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, списка использованных источников литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 320 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 49 рисунков и 406 литературных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

- теоретическое обоснование физико-химических и биотехнологических закономерностей создания продуктов детского питания на молочной основе;

- концепция проектирования новых видов продукции с учетом основных требований физиологии питания;

- принципы обеспечения качества продуктов детского питания общего и специального назначения;

- совокупность положений, позволяющих управлять качеством продуктов детского питания на молочной основе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ. Обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР). Рассмотрены принципы создания продуктов детского питания общего и специального назначения. Показано, что обсуждаемая проблема находится в центре внимания ученых, углубленно занимающихся педиатрией, физиологией питания, физико-химией пищевых веществ, биотехнологией, а также специалистов-технологов. Установлено, что проблема обеспечения населения продуктами детского питания в полном объеме не решена ни в одной стране мира. В этой связи технологии и процессы производства продуктов для детского питания нуждаются во всестороннем научном обеспечении.

Глава 2. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ. Проанализирована динамика выпуска продукции детского питания в России. Рассмотрены направления реализации положений государственной политики в области обеспечения детей продуктами питания общего и специального назначения. На основании анализа многочисленной отечественной и зарубежной информации сформулированы цель и задачи собственных исследований.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. Теоретические и экспериментальные исследования выполнены в 1990-2006 гг. в соответствии с поставленными задачами в Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии им. Верещагина (г. Вологда) и Научно-исследовательском институте детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Истра).

Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Первый этап исследований заключался в проектировании модулей рецептур для детского питания. На основании анализа состава и свойств потенциального сырья разработаны многокомпонентные базовые модули для продуктов детского питания общего и специального назначения. При проектировании рецептур совокупность требований к качеству формализовали в виде математических моделей с множеством ограничений, характеризующих содержание как отдельных ингредиентов, так и элементов химического состава.

На данном этапе с целью проектирования продуктов специального назначения рассматривали возможность использования гидролизатов молочных белков в технологии гипоаллергенных продуктов. Эффекта достигали за счет гидролиза молочных белков с последующей фильтрацией мембранами с заданной селективностью. Варьировали в смесях соотношение казеинов и сывороточных белков. Клинический эффект (сенсибилизирующую активность препаратов) оценивали на лабораторных животных по тяжести пищевой анафилаксии.

Рассматривали вопросы, связанные с развитием биотехнологических подходов к созданию продуктов про- и пребиотического действия. Оценку функциональных свойств разработанных продуктов проводили in vivo.

Рисунок 1 - Общая схема проведения исследований

Полученные на данном этапе работы результаты использованы при разработке технической документации на новые виды продукции.

Второй этап связан с исследованием влияния факторов и процессов на качество продуктов детского питания. Проводили теоретическое обоснование участия технологических факторов в формировании качества продукции, оце-

нивали взаимосвязь метрологического обеспечения и качества, анализировали роль статистических характеристик технологических процессов в управлении качеством.

Третий этап посвящен моделированию расчетов риска и планов контроля качества продукции. Он включал исследования по обоснованию концептуальных аспектов риска технологических процессов, а также математическому моделированию изменений показателей качества готовой продукции. В дополнение к перечисленным положениям разрабатывали методику, позволяющую произвести расчеты параметров риска.

Следующий этап исследований связан с разработкой технологий детских молочных продуктов гарантированного качества. Сформулированы требования к актуализации ассортимента, разработана его классификация, намечены перспективы совершенствования технико-технологического обеспечения. На основании критериев и факторов актуализации проводили обоснование принципов построения технологических схем производства продуктов детского питания.

Заключительный этап включал исследования, связанные с разработкой и внедрением результатов. Проводили расчеты технико-экономических показателей, осуществляли оформление технической и патентной документации.

На разных этапах работы объектами исследований являлись молоко и продукты его переработки (молоко коровье по ГОСТ 13264; молоко цельное сухое по ГОСТ 4495; молоко цельное сухое распылительной сушки с массовой долей жира 25% для производства продуктов детского питания по ГОСТ 4495; молоко обезжиренное с массовой долей жира не более 0,05%, сухих веществ не менее 8% и кислотностью не более 19°Т, полученное путем сепарирования молока, отвечающего требованиям, указанным выше; молоко сухое обезжиренное распылительной сушки, термоустойчивостью по алкогольной пробе не ниже П группы с микробиологическими показателями в соответствии с СанПиН 2.3.2.1078, индекс 3.6.1.2. по ГОСТ 10970); вспомогательное сырье и материалы, отвечающие требованиям действующей документации.

При выполнении работы использовали общепринятые, стандартные и оригинальные методы исследования, в т.ч. органолептические, физико-химические, микробиологические, реологические, методы математического моделирования и др.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МОДУЛЕЙ РЕЦЕПТУР С ЗАДАННЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. Изучали состав и свойства сырья, перспективного для проектирования поликомпонентных продуктов для питания детей раннего возраста. При оценке состава ориентировались на количественную дефицитность или избыточность массовых долей нутриентов в конкретном виде сырья по сравнению с аналогичными показателями зрелого женского молока. Для оценки биологической ценности использовали критерии, разработанные академиками И.А. Роговым и H.H. Липатовым. Жирнокислот-ную сбалансированность оценивали по общему критерию алиментарной адекватности, предложенному академиками H.H. Липатовым и А.Б. Лисициным.

Анализируя характеристики аминокислотной сбалансированности бело-ксодержащего сырья (таблице 1), можно сделать вывод о том, что его белок

Таблица 1 - Характеристика аминокислотного состава белоксодержащих ингредиентов

Ингредиенты Незаменимые аминокислоты, г/100 г белка Cmin» % R« ед. а, г/100 г

изо- лей- лизин метио- фенила- трео- трип- валин белка-

лей- цин нин + ланин + нин тофан эталона

цин цистин тирозин

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

ЭТАЛОН (зрелое женское молоко) 4,60 9,80 7,50 4,00 8,60 4,60 1,50 5,20 100,00 1,000 0,00

Молоко обезжиренное пастеризованное 5,43 9,52 7,66 3,40' 10,92 4,95 1,75 5,62 85,00 0,791 10,32

Молоко нормализованное пастеризованное (Ь=3,5%) 5,55 9,31 8,36 3,41* 10,41 4,57 1,48 6,11 85,25 0,794 10,6

Сливки с массовой долей жира, %:

20 5,43 8,90 6,77 3,34' 10,00 4,48 1,43 6,61 83,25 0,812 8,82

30 5,79 8,61 7,07 3,39' 9,46 4,28 1,39 6,70 84,75 0,831 7,87

40 5,87 8,49 7,38 3,44* 9,29 4,11 1,29 6,78 86,00 0,845 7,32

Молоко сухое обезжиренное 5,10 9,40 5,96 2,96' 10,20 4,46 1,35 5,64 74,00 0,773 9,98

Молоко нормализованное сухое 5,10 9,40 5,65' 3,27 10,19 4,46 1,31 5,64 75,38 0,767 10,50

Сухой диафильтрационный концентрат молочного белка 6,63 11,21 10,18 3,46* 9,44 5,13 1,61 6,87 86,50 0,728 14,82

Казеинат натрия 5,95 9,73 8,26 3,32' 11,61 4,67 1,49 7,25 83,00 0,727 14,26

Сыворотка сухая 5,51 8,67' 6,95 4,57 8,65 4,97 1,43 4,59 88,27 0,892 4,91

Сыворотка сухая деминерализованная 5,88 8,38' 7,50 4,43 7,75 4,63 1,53 4,65 85,46 0,875 5,59

Сухой ультрафильтрационный концентрат сывороточных белков 6,22 10,23 8,95 4,58 7,01' 5,68 2,01 5,20 81,51 0,748 12,55

Сухой деминерачизованный ультрафильтрационный концентрат сывороточных белков 6,21 10,22 8,99 4,61 6,99' 5,66 2,03 5,22 81,28 0,746 12,70

Примечание. * Лимитирующие аминокислоты

оказывается лимитированным по содержанию незаменимых аминокислот в сравнении с белком зрелого женского молока. Установлено, что по мере возрастания в сливках массовой доли жира на фоне снижения массовой доли общего белка наблюдается возрастание коэффициента рациональности его аминокислотного состава по сравнению с аналогичными показателями для обезжиренного и нормализованного молока. По нашему мнению, такой факт связан с увеличением в общем белке этих видов сырья доли белка оболочек жировых шариков Рожш. Расчет показывает, что на долю белка оболочек жировых шариков в пересчете на 2,4% казеиновых фракций РКЛ2 общего белка коровьего молока приходится 0,03% белка оболочек жировых шариков, т.е. доля этого белка, приведенная к казеину, составляет 0,0125. Интересно, что в зрелом женском молоке 0,03% содержащегося в нем белка жировых шариков приходится на 0,48% казеина, следовательно, в пересчете на казеин доля белка оболочек жировых шариков в женском молоке составляет 0,0625, т.е. в 5 раз выше, чем в коровьем молоке. По мере возрастания массовой доли жира в сливках показатель Кр=Рожш/Ркш принимает следующие значения: сливок с массовой долей жира 20% 0,076; для 30% /<^=0,130 и для ¿=40% 0,198. Из этого следует, что по сравнению с нормализованным молоком (¿=3,5%) в 40%-ных сливках Кр возрастает в 15,8 раз и обеспечивает существенное улучшение аминокислотной сбалансированности суммарного белка таких сливок.

Оценивая сбалансированность жирнокислотного состава приведенных в таблице 2 жиросодержащих ингредиентов по взаимосоотношению сумм насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот, можно констатировать, что за исключением рафинированного оливкового масла все другие исследованные растительные масла существенным образом (почти в два раза) уступают по своей сбалансированности жирам животного происхождения.

Коэффициент жирнокислотной сбалансированности жиросодержащих ингредиентов, рассчитанный по соотношению сумм насыщенных, мононенасыщенных и полиненасыщенных кислот с учетом вклада индивидуальной сбалансированности в отношении линолевой, линоленовой и арахидоновой жирных кислот, позволяет сделать вывод о том, что как единственные жиросодер-жащие ингредиенты заменителей зрелого женского молока или продуктов прикорма для детей грудного возраста все перечисленные растительные масла характеризуются нулевой сбалансированностью. Наиболее сбалансированными являются жиры яйца куриного целого и жира свиного топленого. В этой связи именно эти жиры могут быть признаны как предпочтительные базовые компоненты для проектирования жирнокислотосодержащих композиций в составе продуктов, приближаемых по пищевой адекватности к женскому молоку.

Анализ технологических аспектов комплексного повышения метаболической активности продуктов детского питания позволяет использовать новую методологию реализации методов и процессов, необходимых для их производства. В соответствии с этой методологией подвергнутая пастеризации жидкая молочная основа, содержащая макро- и микропитательные компоненты цельного коровьего молока, в квазиасептических условиях обогащается биологичес-

Таблица 2 - Характеристика жирнокислотного состава основных жиросодержащих ингредиентов

Ингредиенты Жирные кислоты, г/100 г жира коэффициент жирнокис- Массо-

£ насы- Е мононена- Е полинена- лино- лино- арахидо- лотной сбалансированно- вая доля

щенных сыщенных сыщенных левая лено- новая сти Я, доли ед. жира,%

(Н.Ж.К.) (М.Н.Ж.К.) (П.Н.Ж.К.) вая 1 = 1...3 ¡=1...6

ЭТАЛОН (зрелое женское 41,78 43,03 12,42 10,85 0,62 0,95 1,000 1,000 3,80

молоко)

Молоко нормализованное 59,72 29,44 5,84 2,50 0,84 2,50 0,604 0,492 3,20

пастеризованное

Молоко нормализованное 62,99 31,98 3,95 0,84 2,10 1,01 0,519 0,318 23,70

сухое

Сливки с массовой долей

жира, %:

20 59,70 30,31 4,71 2,10 0,90 1,71 0,581 0,478 20,00

30 59,70 30,31 4,71 2,10 0,90 1,71 0,581 0,478 30,00

40 59,70 30,31 4,71 2,10 0,90 1,71 0,581 0,478 40,00

Жир свиной топленый 39,64 45,56 10,61 9,40 0,71 0,50 0,913 0,820 99,70

Яйцо куриное целое 26,44 43,21 10,95 9,56 0,52 0,87 0,817 0,839 11,50

Отделенный желток яйца 24,75

куриного целого 26,43 43,21 10,93 9,55 0,51 0,87 0,817 0,839

Яйцо куриное сухое целое 30,35 41,18 8,36 6,97 0,67 0,72 0,778 0,771 37,30

Сухой желток яйца кури-

ного целого 30,35 41,18 8,36 6,97 0,67 0,72 0,778 0,771 52,20

Масло рафинированное:

кокосовое 84,60 7,80 1,70 1,70 - - 0,229 0,000 99,90

кукурузное 13,30 24,00 57,60 57,00 0,60 - 0,336 0,000 99,90

оливковое 15,75 66,90 12,10 12,00 0,10 - 0,620 0,000 99,90

подсолнечное 11,30 23,80 59,80 59,80 - - 0,314 0,000 99,90

рапсовое 3,00 70,00 22,40 13,90 8,50 - 0,126 0,000 99,85

соевое 13,90 19,80 61,20 50,90 10,30 - 0,311 0,000 99,90

ки активными веществами немолочного происхождения. Предлагаемые оптимизированные рецептуры белково-жиро-углеводных модулей, идентифицируемые как варианты 1,2, 3, представлены в таблице 3.

Массовая доля компонента, % Вариант

1 2 3

Молоко нормализованное пастеризованное 47,0 0,0 0,0

Молоко обезжиренное пастеризованное 0,0 43,0 61,0

Концентрат сывороточных белков, полученных ультрафильтрацией, гидратированный 11,0 11,0 14,0

Гидролизат яйца куриного целого 0,0 5,0 6,5

Гидролизат яичного порошка 5,0 0,0 0,0

Масло соевое 0,3 0,25 0,3

Жир свиной топленый 5,4 6,4 8,1

Лактоза 7,0 7,0 9,4

Лактулоза 0,3 0,35 0,7

Вода 24,0 27,0 0,0

Содержание основных пищевых веществ

Белки 2,41 2,42 3,17

Жиры 7,53 6,91 8,74

Углеводы 10,13 10,13 13,76

Лизоцим, мг/1 г белка 15,28 15,57 15,45

Параметры аминокислотной сбалансированности белка

минимальный скор, % коэффициент утилитарности, доли ед. сопоставимая избыточность, г/100 г белка эталона показатель жирнокислотной сбалансированности 96,88 0,889 5,53 0,911 97,07 0,890 5,47 0,945 97,00 0,889 5,22 0,909

Содержание аминокислот и жирных кислот модулей и сравнение их с эталоном показано на рисунках 2-3.

§2 аЧ

I И III IV V VI VII VIII

Незаменимые аминокислоты

Рисунок 2 - Сбалансированность модулей по аминокислотному составу: I - изо-лецин; II - лейцин; III - лизин; IV - метионин+цистин; V - фенилала-нин+тирозин; VI - треонин; VII - триптофан; VIII - валин: (1, 2, 3 - варианты модулей, 4 - контроль)

Анализируя с этих позиций рецептуры вариантов 1, 2, 3, можно констатировать следующее. Соответствующие модели белково-жиро-углеводных модулей продуктов, при разработке которых реализован комплексный подход к повышению их метаболической функциональности, характеризуются содержанием лизоцима в 1 г суммарного белка, практически совпадающим с аналогичным показателем зрелого женского молока.

I II III IV V VI

Жирные кислоты

Рисунок 3 - Сбалансированность модулей по жирнокислотному составу: I - насыщенные жирные кислоты; II - мононенасыщенные жирные кислоты; III - полиненасыщенные жирные кислоты; IV - линолевая кислота; V - линоленовая кислота; VI - арахидоновая кислота: (1, 2, 3 - варианты модулей, 4 - контроль)

По соотношениям незаменимых рутриентов модули рецептур близки к соотношениям зрелого женского молока. По аминокислотной сбалансированности белкового компонента их можно назвать уникальными. То же касается жирнокислотной сбалансированности. В высокой степени сбалансирован и углеводный состав спроектированных белково-жиро-углеводных модулей. В настоящее время рецептуры этих модулей заявлены как изобретения. По предложенным вариантам модулей разработаны продукты детского питания общего и специального назначения для детей различных возрастных групп.

Известно, что помимо продуктов общего назначения для питания детей первых лет жизни необходима разработка и промышленное освоение продуктов лечебной направленности, среди которых более половины приходится на обширную группу продуктов с гипоаллергенным эффектом. В арсенале средств, применяемых для лечения и профилактики пищевой аллергии к коровьему молоку, все шире используются ферментативные гидролизаты белков молока (ФГБМ), включаемые в состав специализированных продуктов питания. Гипо-аллергенный эффект ФГБКМ связывают с уменьшением антигенных свойств белков коровьего молока (БКМ) в процессе их ферментативного гидролиза.

В серии исследований, выполненных совместно со специалистами НИИ питания РАМН (Н.А. Маликовой, В.В. Кржечковской, Н.Ф. Саменковой, И.Н. Марокко) изучали влияние БКМ 20/80 и низкомолекулярной пептидной фракции ФГБКМ (НМ 20/80), обладающей гипоаллергенными свойствами, на барьерную функцию ЖКТ. Включение в рацион сенсибилизированным животным

БКМ 20/80 приводило к достоверному снижению общей протеолитической активности слизистой желудка и активности трипсина по всей длине тонкой кишки (таблица 3). Это, по-видимому, связано с тем, что регулярное всасывание следовых, но иммунологически значимых количеств белковых антигенов молока приводило к развитию местно протекавших реакций антиген - антитело, не вызывавших видимых экспериментальных проявлений, но оказывавших неблагоприятное воздействие на системы поддержания гомеостаза в организме, в том числе и ферментативную систему пищеварительного тракта.

Таблица 3 - Изменение активности протеолитических ферментов ЖКТ морских свинок под влиянием рационов, содержащих БКМ 20/80 и НМ 20/80 _

Группа животных и характер воздействия Общая протеоли-тическая активность в слизистой желудка, мкэкв/мл/мин Активность трипсина, мкг/мл Активность химот-рипсина, мг/мл

проксимальный отдел дистальный отдел проксимальный отдел дистальный отдел

1. Сенсибилизация ЦПКМ + стандартный рацион вивария 39,40±6,70 10,85±2,40 17,90±3,90 0,52±0,12 0,43±0,11

2. Сенсибилизация ЦПКМ + рацион с БКМ 20/80 7,70±1,50 4,5 0± 1,20 7,30±3,0 0,54±0,18 0,62±0,10

3. Сенсибилизация ЦПКМ + рацион с НМ 20/80 10,50±2,60 14,30±3,0 24,0±3,4 2,20±0,50 1,22±0,20

При замене в рационе БКМ пептидным препаратом НМ 20/80 (сравнение групп 2 и 3, таблица 3) имела место тенденция к повышению протеолитической активности в слизистой желудка, а трипсиновая и химотрипсиновая активность достоверно возрастала, в среднем в 3 раза. Эти изменения могут быть связаны с тем, что замена белка на пептидный препарат элиминирует всасывание белковых антигенов и сводит к минимуму неблагоприятные проявления местно протекавшей реакции антиген - антитело. В то же время по сравнению с животными, содержавшимися на общевиварном рационе (сравнение групп 1 и 3), снижение протеолитической активности слизистой желудка сохранялось.

На основании положительных результатов клинических испытаний по оценке аллергенных свойств разработана технология очищенных гидролизатов молочных белков (ОГМЛ). Новизна технологии получения гипоаллергенных продуктов подтверждена патентом РФ (№1839085).

Концепция функционального питания рассматривает пищевые продукты не только как источник пластических веществ и энергии, но и как сложный немедикаментозный процесс, обеспечивающий достоверно проявляющийся лечебный эффект. К одной из наиболее распространенных групп продуктов дет-

ского питания относятся кисломолочные продукты, содержащие эу- и пребио-тики. Такие продукты способствуют восстановлению гомеостаза, в том числе у грудных детей, страдающих нарушениями микробиального пула кишечника.

В то же время создание такой концепции должно быть связано с рассмотрением широкого круга математических подходов к использованию микробиологических, фермеитологических и метаболических факторов в биотехнологических процессах. К таким подходам можно отнести: применение новых штаммов микроорганизмов с заданными свойствами, полученных в результате селекции или целенаправленных генетических изменений; разработку новых композиций полиштаммовых заквасочных культур с заданными свойствами; предварительную ферментативную обработку молока протеазами, Р-галакто-зидазами, липазами для создания стартового субстрата фона, способствующего интенсивному развитию заквасочных культур; применение лизатов различных микроорганизмов, выступающих стимуляторами роста клеток заквасочных культур; изменение состава и свойств ферментируемой смеси для корректировки процессов метаболитообразования у заквасочных культур; использование различных вносимых в готовые продукты биологически активных добавок, способных изменять потребительские характеристики, придавая продуктам профилактические и лечебные свойства, например бифидобактерий, богатых витаминами группы В, автолизатов и дезиитегратов дрожжей, олигосахаридов и т.д.; применение двухэтапного сквашивания молока микроорганизмами-антагонистами (после первого сквашивания клетки инактивируют и в полуфабрикат вносят другую заквасочную культуру).

Как следует из анализа научно-технической информации, к таким добавкам относятся лизоцим и янтарная кислота. Лизоцим как алиментарный защитный фактор в составе пищевых продуктов может быть применен в двух вариантах. Первый - в препарированном виде, отделенным от других белков фракций яйца. Второй - в совокупности с остальными протеинами яйца. В силу того, что яичный белок (здесь и далее по яичным белком подразумевается суммарный протеин, содержащийся в белке и желтке целого куриного яйца) богат серосодержащими аминокислотами (скор по метионину и цистину достигает 178%), а нефракционированный белок молока лимитирован по этим аминокислотам.

Использование второго варианта обогащения молочного сырья нативным лизоцимом способствует повышению скора серосодержащих аминокислот в готовых продуктах, т.е. обеспечивает возрастание биологической ценности белка поликомпонентной основы создаваемых кисломолочных продуктов. Однако реализация второго варианта использования лизоцима связана с определенными трудностями из-за коагуляционной термонестабильности яичного белка при температурах выше 65°С. Этот факт приводит к тому, что предшествующая сквашиванию термическая обработка обогащенной яичным белком молочной основы при температуре 90+5°С, обеспечивающая необходимый эффект, сопровождается выпадением хлопьев денатурированного белка.

Логический анализ показывает, что в целях устранения этого недостатка исходное молочное сырье следует подвергать пастеризации при традиционных температурных режимах до смешивания с яичным белком. Для антимикробной

обработки растворов яичного белка, которые технологически необходимо вносить в молоко после пастеризации, может быть использована янтарная кислота как метаболически позитивное нетоксичное вещество, обладающее выраженным бактерицидным действием.

С целью обоснования рациональных условий такой обработки изучена эффективность бактерицидного действия янтарной кислоты на тест-культуры бактерий рода Salmonella, Echerichia coli, Staphylococcus aureus и Bacillus cereus. В качестве моделей использовали 5 и 10%-ные водные растворы яичного белка. В раствор белка вводили фиксируемое количество янтарной кислоты (5%), а затем суспензии живых клеток перечисленных микроорганизмов в концентрации 106-107 КОЕ/мл. Растворы с внесенной биомассой выдерживали при комнатной температуре (19+2°С). Результаты этих экспериментов, оформленные в виде графиков, представлены на рисунке 4.

а)

О 0,5 1 1,5 2 Продолжительность выдержки, ч

6)

«

я

U.

7

| § 5,25 ю й

§ О 3,5 g К

| ,ы> ] 75

Ü о

«V- 4

—45 '■ч N.

3

1 ^ \

О 1 2 3 4 5

Продолжительность выдержки, ч

Рисунок 4 - Влияние янтарной кислоты на выживаемость бактерий в 5%-ном (а) и 10%-ном растворе яичного белка при 19±2°С: 1- Salmonella; 2-Е. coli; 3 - В. cereus; 4 - S. aureus

Анализ результатов микробиологических исследований позволил установить, что в 5%-ном растворе белка гибель Salmonella и Е. coli фиксируется через 30 и 60 мин, соответственно. За это же время количество S. aureus уменьшается на один и два порядка. Количество В. cereus остается практически неиз-

менно. Гибель S. aureus при 5%-ной концентрации янтарной кислоты наступает более чем через два часа. Резистентными к действию янтарной кислоты оказались бактерии В. cereus, количество которых даже при 20-часовой выдержке в ее 10%-ном растворе уменьшилось менее чем на два порядка.

В целом графики наглядно иллюстрируют тот факт, что янтарная кислота оказывает выраженное бактерицидное действие на Salmonella и Е. coli, относящихся к грамотрицательным бактериям. На грамположительные бактерии, к которым относятся S. aureus и В. cereus, являющихся спорообразующими, янтарная кислота почти не действует.

Как альтернативные пищевые кислоты, применительно к бактериям рода Salmonella использовали лимонную и уксусную кислоты. С целью снижения вероятности проявления артефактов эти кислоты (и контрольная янтарная) вносили в 5%-ные водные растворы яичного белка, обсемененные одинаковыми количествами тест-культуры в концентрациях, обеспечивающих идентичные значения pH. Полученные результаты показаны на рисунке 5. Их анализ показывает четко прослеживаемую повышенную бактерицидную эффективность янтарной кислоты по отношению к Salmonella по сравнению с лимонной и уксусной кислотам.

1

« и

3,15 3,3 3,45 3,6 3,75 Активная кислотность, pH

Рисунок 5 - Влияние янтарной, уксусной и лимонной кислот на выживаемость бактерий Salmonella (продолжительность выдержки): 1- лимонная кислота; 2 -уксусная кислота; 3 - янтарная кислота

На следующем этапе исследований изучали влияние янтарной кислоты на Е. coli при 5-ти и 10%-ных концентрациях яичного белка. Экспериментальные данные, соответствующие этому этапу исследований, приведены на рисунке 6.

Анализ приведенных данных позволил выявить следующие закономерности. Продолжительность выдержки янтарнокислотных растворов яичного белка, обеспечивающее требуемый бактерицидный эффект, увеличивается по мере возрастания массовой доли белка и снижается с возрастанием концентрации кислоты. При этом для 10%-ного раствора яичного белка массовая доля янтарной кислоты должна быть не менее 5%.

В целом можно констатировать, что внесение янтарной кислоты в 5-10%-ный раствор яичного белка и последующее выдерживание смеси при температуре 19+1°С логично рассматривать как эффективный метод летального подав-

ления Salmonella и E.coli, не вызывающей термокоагуляцию и термодегидратацию аминокислот.

0 12 3

Продолжительность выдержки, ч

Рисунок 6 - Влияние янтарной кислоты на выживаемость бактерий Е. coli в растворах яичного белка: 1 - 10%-ный раствор яичного белка в 2,5%-ной янтарной кислоте; 2 - 10%-ный раствор яичного белка в 5%-ной янтарной кислоте; 3 -5%-ный раствор яичного белка в 2,5%-ной янтарной кислоте; 4 - 5%-ный раствор яичного белка в 5%-ной янтарной кислоте

Таким образом, обоснована возможность применения яичного белка как лизоцимсодержащего пребиотического ингредиента, повышающего биологическую ценность основы для производства кисломолочных продуктов, и перспективность использования для стабилизации его микробиологической безопасности янтарной кислоты. Однако не следует игнорировать тот факт, что как нетрадиционный компонент питания для детей раннего возраста этот белок обладает высокой аллергенностью. Этот недостаток может быть сведен к минимуму или полностью устранен путем ферментативного гидролиза его высокомолекулярных фракций. Гидролиз яичного белка ферментным препаратом пепсина осуществляли в 5%-ном растворе янтарной кислоты. Результаты аминокислотного анализа, выполненного на анализаторе «Hitachi-835», рассчитанные в г/100 г белка, представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Биологическая ценность белковых гидролизатов

Аминокислота Яич- Панкреатино- Требования ФАО/ВОЗ Зрелое

ным выи гидролизат к белку для взрослого женское

белок яичного белка мужчины молоко

Изолейцин 5,42 4,91 4,0 5,24

Лейцин 8,77 7,95 7,0 10,49

Лизин 7,12 6,52 5,5 9,74

Метионин+цистин 6,19 5,81 3,5 4,37

Фенилаланин+тирозин 11,12 12,21 4,0 7,04

Треонин 4,55 4,16 4,3 5,43

Валин 5,80 5,31 5,0 5,34

Гистидин 2,47 2,40 - 1,69

Анализ приведенных данных свидетельствует об отсутствии лимита-

рующей аминокислоты в составе яичного белка и гидролизата яичного белка по отношению к идеальному белку. Исследованные компоненты богаты серосодержащими аминокислотами (скор 141,6 и 132,95 по отношению к грудному молоку), фенилаланином и тирозином (скор 157,9 и 173,4%).

Изложенный выше комплекс экспериментально обнаруженных явлений позволил предложить следующий базовый способ изготовления новой группы кисломолочных продуктов, обогащенных панкреатическим гидролизатом яичного белка. На разработанную технологию оформлена заявка на изобретение №96-112528/13, и положительное решение от 20.02.97 г.

Таким образом, созданы достаточно просто актуализируемые компьютерные базы данных о доминантных дифференциальных показателях, в совокупности комплексно характеризующих интегральную и технологическую адекватность сырья животного и растительного происхождения. При разработке этих моделей использованы хорошо зарекомендовавшие себя в квалиметрии мультипликативные методы моделирования. Помимо этого, наряду с традиционным подходом внесены дополнения в существующие биотехнологические принципы получения продуктов для питания детей.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ И ПРОЦЕССОВ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. Систематизация технологий позволяет выделить более 30 типовых схем производства продуктов детского питания. Все факторы, используемые в технологических процессах, разделены нами на четыре группы: показатели качества; показатели количества; параметры процессов; параметры энергоносителей. Для установления количественных соотношений этих факторов проанализированы функционирующие и проектируемые схемы производства продуктов детского питания.

Вид контроля или технологического этапа Вид продукта Среднее значение Значение размаха, %,± Относительное значение размаха, ±

доля показателей качества, %

жидкие пресные жидкие кисломолочные пасты творожные сухие пресные сухие кисломолочные

Код продукции А Б В Г д - - -

Входной контроль 57,3 52,7 56,7 51,3 53,2 54,2 3,0 5,5

Хранение и транспортирование сырья и материалов 5,0 4,3 3,0 3,0 2,5 3,6 1,2 31,6

Процессы изменения состава свойств 14,7 22,2 26,9 14,3 16,4 18,9 6,3 30,6

Фасовка и упаковка 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Приемка продукта 18,0 16,6 8,9 20,0 17,8 16,3 5,6 38,9

Хранение и транспортирование продукции 5,0 4,2 4,5 11,4 10,1 7,0 3,6 46,2

Реализация 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Обращает на себя внимание низкое среднее значение доли использования показателей качества в процессах хранения и транспортирования готовой продукции - 7,8%. Действительно, при осуществлении этих процессов в продукции контролируется, как правило, один показатель - температура, в редких случаях -температура, кислотность (рН, °Т), органолептические характеристики. Низкие значения применения показателей качества при транспортировке и хранении скоропортящейся продукции объясняются еще и тем, что это осуществляется в короткий период времени между приемкой продукции и передачей ее заказчику по сокращенному числу показателей, либо не осуществляется вовсе.

Анализ систем нормативных, технических документов, документации технологической подготовки производства позволил выявить проблемы, решение которых позволяет создавать и эксплуатировать технологические процессы производства продукции гарантированного качества. Наличие систем показателей и параметров является необходимым, но недостаточным условием качества технологических процессов.

Для нормального использования показателей и параметров необходимо соответствующее нормативное и методическое обеспечение этой деятельности. Результаты исследований нормативного и методологического обеспечения технологических процессов представлены на рисунке 7. В систему нормативного обеспечения входят документы, определяющие значения и допуски показателей качества, параметров, характеристик, а в систему методического обеспечения -документы, устанавливающие процедуры проведения измерений, их периодичность, а также способы обработки данных и прогнозирования состояния технологических процессов по текущим значениям показателей и параметров.

Анализ приведенной на рисунке информации позволяет выявить следующие закономерности. Наиболее полно обеспечен стандартизованными показателями контроль продукции, передаваемой заказчику. Эта часть производственной деятельности осуществляется с учетом стандартизованных допусков по соответствующим аккредитованным методикам выполнения измерений (поз. 1, 3, 14). Для готовой продукции, переданной заказчику, также стандартизованы параметры условий хранения. Входной контроль сырья и материалов осуществляется по стандартизованным и нормированным в технических условиях показателям качества. Для сырья и материалов стандартизованы параметры условий хранения, использование которых в системах контроля распространяются на этапы производственного контроля, связанные с хранением и внутризаводским транспортированием сырья и материалов.

Анализ методического обеспечения показал отсутствие официальных документов, устанавливающих критерии и методы расчета эффективности использования сырья, материалов, энергоресурсов и функционирования систем качества. Отсутствие рассматриваемых норм и методических документов не позволяет объективно оценивать деятельность предприятий и действующих производств в сфере гарантий качества и безопасности продуктов. Для решения рассматриваемой задачи автором теоретически обоснованы и разработаны методики расчетов, позволяющие осуществлять оценку качества отдельных технологических процессов и производств в целом.

Энергоносители

Е

1 Сырье ЦХранение и транспортиро-| Материалы Цвание сырья и материалов Процессы изменения состава и свойств Фасовка и упаковка Готовая | продукция Хранение и транспор- К Реализация 1 тирование продукции Н |

Входной контроль Производственный контроль Приемка продукта Контроль продукции, переданной заказчику

1 2 4 5 6 1 7

1 ПКа I н II I I I

2 ПКо II I I I I

3 Пап II II II I I

4 Пар II III

5 Паэ ш П1 III

6 Дка I II II I I I

7 Дко II I I I I

8 Дпп II II 11 I I

9 Дпр II ш

10 Дэн ш

11 ПЭФс 11 II II II

12 ПЭФэ IV III III ш IV III

13 ПЭФк IV IV IV IV IV IV IV

14 МКа I I I I I I I

15 МКо IV IV IV I I I I

16 МКпп IV IV IV IV

17 МКпр IV IV IV

18 МКэр IV IV IV IV IV IV

19 МЭфс IV IV IV IV IV IV

20 МЭфэ IV IV IV IV IV IV

21 МЭфк IV IV IV IV IV IV IV

т

■ ГОСТ, ТУ -та

С

"ИГ

- необходима разработка

1-ИЭ I IV

- нет потребности

Рисунок 7 - Нормативное и методологическое обеспечение технологических процессов производства молочных продуктов детского питания: ПКа - показатель качества; ПКо - показатель количества; Пап - параметр процесса; Пар - параметр расчетный; Паз - параметр энергоносителя; допуск показателя качества; Дка - допуск показателя количества; Дпп - допуск параметра процесса; Дпр- допуск параметра расчетного; Дэн - допуск параметра энергоносителя; ПЭФс - показатель эффективности использования сырья; ПЭФэ - показатель эффективности использования энергии; ПЭФк - показатель эффективности систем контроля; МКа - метод контроля показателя качества; МКо - метод контроля показателя количества; МКпп - метод контроля параметра процесса; МКпр - метод контроля параметра расчетного; МКэр - метод контроля параметра энергоносителя; МЭфс - метод расчета эффективности использования сырья; МЭфэ - метод расчета эффективности использования энергии; МЭфк - метод расчета эффективности систем контроля

Для реализации поставленных в настоящей работе задач изучены статистические характеристики технологических процессов. Данные, по которым вели исследования, представляют собой результаты измерений физико-химических характеристик сырья и полуфабрикатов, являющихся параметрами процессов или показателями качества готовой продукции в зависимости от места отбора проб. По существу обработанные массивы данных представляют собой статистику годового производственного контроля.

Статистику технологических процессов исследовали по следующим параметрам и показателям: рН, титруемая кислотность, массовые доли жира, влаги, белка, насыпные плотности для следующих видов молочных продуктов детского питания по структурно-механическим свойствам: жидкие, пастообразные, сухие. Годовой объем партий продукции и полуфабрикатов, результаты испытаний которых были подвергнуты обработке, колеблется в диапазоне от 70 до 650. При обработке данных принято во внимание то обстоятельство, что ее результаты должны служить не только для формирования научных выводов, но и для управления качеством производства на предприятиях, предоставивших статистическую информацию.

Обработку массивов данных осуществляли для изучения закономерностей, имеющих место в статистических процессах. Для этого сделано допущение, Ч1то выпуск каждой партии продукции осуществляется в течение одного года на одном и том же наборе оборудования, одним и тем же персоналом, с использованием сырья одного и того же качества. Такой подход частично оправдан тем, что существуют документы, регламентирующие качество сырья, применяемого для производства продуктов детского питания. Также существуют ограничения качества оборудования, персонала и инженерных сред, нормированные в соответствующих технических, технологических документах и должностных инструкциях. Строго говоря, характеристики сырья, оборудования и персонала изменчивы и подчинены собственным статистическим закономерностям, взаимное влияние которых друг на друга может быть областью отдельных научных исследований.

Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСЧЕТОВ РИСКА И ПЛАНОВ КОНТРОЛЯ ПРОДУКЦИИ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ. Проводимая в последние гады метрологическая аттестация методик выполнения измерений в продовольственных объектах показывает, что относительные значения пределов допустимых погрешностей составляют ±(10-35)%. Таким образом, для создания системы гарантированного качества и безопасности необходимо, чтобы фактические значения массовых долей были ниже допустимых уровней на величины погрешностей методик измерений. Часть продукции может быть забракована несправедливо в силу наличия случайных факторов в результатах измерений. При этом невозможно заранее предположить ни величину погрешности конкретного результата измерений, ни ее знак. Очевидно, что чем чаще контролируется! один и тот же показатель по ходу технологического процесса, тем меньше вероятность производства опасной продукции. Именно па этом и основаны системы контроля производства продукции гарантированного качества.

Таблица 6 - Распределение показателей по видам риска

Группировка риска Наименование показателей, параметров

входной контроль параметры производственных процессов выходной контроль

Риск токсичности рт Массовые доли токсичных элементов, пестицидов, афла-токсинов, микробиологическая обсеме-ненность - Массовые доли токсичных элементов, пестицидов, афлаток-синов, микробиологическая обсемененность

Риск условной токсичности Рут Активная и титруемая кислотность, внешний вид, инги-бирующие свойства Качество мойки и санобработки оборудования, режим хранения сырья, режимы термообработки, режимы хранения готовой продукции Активная и титруемая кислотность, внешний вид

Риск несоответствия техническим требованиям Рн Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги) Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги), БАД, микро- и макроэлементов, дозировка компонентов, масса нетто продукта Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги), БАД, микро- и макроэлементов, масса нетто продукта

Риск экономических потерь изготовителя рэ Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги) Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги), БАД, микро- и макроэлементов, дозировка компонентов, масса нетто продукта Массовые доли жира, белка, углеводов, сухих веществ (влаги), БАД, микро- и макроэлементов, масса нетто продукта

Реализация рассматриваемой концепции осуществляется при помощи оценки влияния параметров технологических потоков, методов и статистики контроля на обеспечение качества основных параметров технологических процессов и показателей продукции при ее изготовлении и получении достоверных данных о стабильности параметров и показателей качества готовой продукции или их динамике после ее приемки.

С учетом имеющегося мирового опыта и распространенности использования риска и математического аппарата, применяемого при его расчетах, выбор этого показателя, как основного критерия оценки, является наиболее перспективным. Применение единого критерия для оценки качества всех элементов жизненного цикла продукции позволяет создавать общезаводские математические модели управления качеством, анализировать влияние отдельных элементов жизненного цикла на качество готовой продукции, проводить экс-

пертизу документации проектируемых и действующих предприятий по результатам строгих математических расчетов. Появляется возможность планирования развития отдельных предприятий и целых отраслей на основе таких расчетов, являющихся объективной доказательной базой финансовых и производственных программ.

Рассмотрим два способа уменьшения риска при функционировании систем контроля качества. Одним из путей уменьшения риска является применение методик выполнения измерений с более высокими метрологическими характеристиками. Однако этот путь ограничивается с одной стороны уровнем развития измерительной техники, а с другой стороны - стоимостью измерений. Вторым способом уменьшения риска является многоуровневый контроль одного и того же показателя на разных этапах производства продукции.

При выполнении работы осуществлен расчет значений риска по методике, состоящей из следующих последовательных этапов: сбор и обработка исходных данных; разработка расчетных схем и моделей для расчета значений рисков; расчет значений рисков в отдельных точках контроля; расчет значений рисков по всей схеме технологических процессов в соответствии с разработанными моделями. Источниками исходных данных служили специально разработанные схемы технологических процессов с указанными на них точками контроля с номинальными значениями и допусками контролируемых показателей и параметров. На схемах технологических процессов нанесены маршруты технологических потоков, их разветвления, пересечения и переходы, включены процессы от приемки сырья и материалов до отгрузки готовой продукции. Разработка расчетных схем состояла из анализа схемы технологических процессов с целью выявления взаимосвязей рисков отдельных этапов производства по каждому из показателей. Следует отметить, что расчетные схемы риска для технологии производства одного и того же продукта по разным показателям могут значительно отличаться друг от друга. На основании расчетных схем разработаны математические модели для расчета риска отдельных показателей на отдельных этапах производства, и производства в целом.

Расчет риска в отдельной взятой точке контроля, в соответствии с его определением, сводится к определению вероятности того, что фактические значения контролируемого показателя или параметра находится за пределами допуска, при значениях результатов измерений, свидетельствующих об обратном. Последующие расчеты базируются на предположении о том, что значения результатов измерений подчиняются закону нормального распределения. В связи с тем, что интервал доверительной вероятности при установлении допусков и пределов допускаемой погрешности методик измерений принят Р=0,95, диапазон допуска пропорционален ±2 а.

Математика расчетов сводится к классической формуле для определения значения вероятности существования показателя в интервале от Х| до х2:

где Ф - функция нормального закона распределения;

X] - минимальное значение показателя, параметра; х2 - максимальное значение показателя, параметра; а - среднее квадратичное отклонение значений показателя. Обозначим минимальное, номинальное и максимальное значения допуска (±с!) символами в, т и 1, соответственно, а диапазон погрешности ±Д. Значение вероятности равно площади под кривой распределения при:

(б-А)<Х<8, (4)

1<х<(1+Д), (5)

С учетом формул 4 и 5 для расчета риска уравнение примет вид:

(б)

Д = (7)

Расчеты значений рисков надежности оборудования определяют из следующих соображений. Для каждого нового вида оборудования существует нормируемый в технических условиях показатель надежности - продолжительность времени наработки на отказ. С учетом технических возможностей предприятия в деле устранения отказа оборудования устанавливается время восстановления работоспособности оборудования. Как правило, значение времени восстановления колеблется в пределах от одной рабочей смены до 6-7 смен. Предприятия при осуществлении ремонтно-профилактических мероприятий работают с риском выпуска продукции негарантированного качества. Следовательно, риск ненадежности нового оборудования может быть рассчитан по формуле:

(8)

К. Тг

где Т„ - период времени восстановления работоспособности, ч;

Тг - период времени безаварийной работы по гарантиям изготовителя, ч. Для оборудования, находящегося в эксплуатации, значение риска рассчитывают по формуле:

р'-Р:-ю. о

где Ьч - коэффициент, зависящий от вида оборудования и срока его эксплуатации (значения К| даны в диссертации).

Расчеты значений рисков энергоносителей рассчитывают на основании статистических региональных данных надежности электро-, водо-, и канализационных сетей по формуле:

Вэ=1*п, (10)

т6

где Тв - период времени восстановления энергоподачи после однократного аварийного отключения, ч;

Т6 - период времени безаварийной работы энергосети, ч; п - количество отключений в течение года.

Имеющиеся результаты научно-исследовательских работ и опыт их вне-

дрения создали предпосылки для успешного внедрения технологий продуктов детского питания гарантированного качества. Нормативное обеспечение для развития систем контроля производства продукции гарантированного качества должно осуществляться на основе прогрессивных методов стандартизации, к которым относится разработка опережающих и комплексных стандартов.

Основное и принципиальное отличие опережающих стандартов, содержащих перспективные требования к техническому уровню и качеству изделий, состояло в их четкой направленности. В отличие от стандартов, фиксирующих достигнутый в массовом производстве уровень качества изделий, стандарты с перспективными требованиями базируются на прогнозной оценке технико-экономических показателей разрабатываемой продукции, которые коренным соответствуют улучшению лучшим отечественным и зарубежным образцам к моменту освоения на производстве.

Разработка научно обоснованных стандартов для создания высококачественных изделий, соответствующих или превосходящих по технико-экономическим характеристикам достигнутый мировой уровень и обеспечивающих наибольший эффект в процессе использования, вызвала необходимость совершенствования методических и организационных аспектов прогнозирования оценки технического уровня и качества продукции. Планомерное повышение технического уровня и качества продукции на всех стадиях цикла «исследование и разработка - производств - использование» осуществляется с помощью научно обоснованных прогнозов. При этом объектами прогнозирования должны были быть оценка потребности в продукции определенного вида и технико-экономического уровня, а также перспективность и сроки завершения научных исследований и разработок, величины обобщенных показателей технического уровня и качества разрабатываемой продукции, сроки внедрения опытных образцов или технологических процессов в промышленное производство.

Основная идея прогнозирования сформулирована нами как необходимость управления техническим уровнем и качеством продукции на основе опережающей информации. На это в первую очередь нацелено совершенствование системы многовариантного прогнозирования обеспечения планирования в отрасли производства продуктов детского питания, а также использование результатов научно-технических прогнозов для создания новых видов продуктов детского питания.

Глава 7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ДЕТСКИХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ГАРАНТИРОВАННОГО КАЧЕСТВА. Нами осуществлена актуализация ассортимента молочных продуктов для детского питания, под которой понимали комплекс мероприятий, обеспечивающих достижение соответствия объекта современным требованиям и представлениям. Исходя из этого, разработана классификация молочных продуктов детского питания (рисунок 8). Глобальная адаптация жидких пресных заменителей грудного молока, осуществляемая в настоящее время, должна базироваться на следующих основных принципах, во многом уже используемых при разработке новых видов продуктов подобной направленности: исчерпывающая безвредность; максимальное алиментарное соответствие зрелому женскому молоку по макро- и микропита-

Продукты детского питания на молочной основе

Назначение

Продукты специализированного, в том числе лечебного, питания дяя детей раннего возраста

Продукты специализированного, в том числе лечебного питания для детей старше 3 лет и взрослых

ста^п

Лечебные продукты для питания больных с нормальной функцией пищеварения, нуждающихся в восстановительном или дополнительном питании

Лечебные продукты для питания больных с нарушениями функции пищеварения, нуждающихся в искусственном, восстановительном или дополнительном питании

Заменители женского молока

для вскармливания здоровых детей

........I.....

Специализированные продукты для вскармливания недоношенных детей

Лечебные продукты для питания детей с врожденными или приобретенными дефектами метаболизма

Продукты прикорма дня детей первого года жизни

Специализированные кисломолочные продукты для питания детей первого года жизни

Пищевые добавки, обогащенные пищевыми факторами

Смесь сухая молочная «Крошка», каши сухие быстрорастворимые

Сухие безмолочные быстрорастворимые каши для питания детей раннего возраста, «Нутри-лак-Соя»

I -факторы классификации

| - критерии классификации

- примеры

Рисунок 8 - Классификация молочных продуктов детского питания

тельным компонентам; максимальное макро-, микро-, ультра, напоструктурное и агрегатное соответствие органических и минералогических веществ аналогичным веществам женского молока; максимальное метаболическое соответствие зрелому женскому молоку. При совершенствовании пресных продуктов прикорма и продуктов питания для детей после одного года принцип исчерпывающей безвредности, как, впрочем, и для всех остальных ассортиментных групп продуктов для питания детей раннего возраста, является, безусловно обязательным. Помимо него, к доминантным относятся: детерминированная биологическая ценность; высокая хранимоспособность; инстантность; порциони-рованность; изысканная органолептика.

Совершенствование технологии актуализируемого ассортимента должно опираться на два основных принципа: адаптацию наименее аппаратурно-требовательных промышленных технологий жидких и пастообразных продуктов к возможностям усовершенствуемого модульного мини-оборудования, используемого для технического перевооружения предприятий малой мощности; разработку наукоемких технологий, позволяющих реализовать перспективные процессы на существующем оборудовании.

Анализ действующих и проектируемых производств показал, что технологическая схема производства может быть представлена определенным количеством типовых элементов с одним и тем же набором информационных данных. Поскольку общим показателем качества технологических процессов и персонала является риск, то каждый элемент технологического процесса должен содержать информацию для расчета его значения. С другой стороны, доказано, что на математическую модель оценки качества производства основное влияние оказывает схема материальных потоков сырья, компонентов и материалов, используемых при производстве конкретного вида продукции.

Совместить два информационных массива позволяет разработанный авторами элемент технологической схемы, в котором содержатся: наименование технологического процесса, номинальные значения показателей и параметров, их допуски, наименование и обозначение оборудования для выполнения технологических процессов и отдельных операций, а материальные потоки изображаются виде схемы связей взаимодействия отдельных технологических элементов между собой. Дополнительно к схеме производственных процессов прилагается массив информации, содержащий данные о методах контроля показателей и параметров, их погрешностях, периодичности контроля и/или объемов выборок для этих целей.

Схема технологических процессов производства жидкого молочного термически обработанного витаминизированного продукта для детского питания с параметрами, позволяющими оценить его качество по значению риска и элементами производства, а также обеспечить гарантии качества и безопасности является наиболее простой в связи с минимальным количеством вносимых компонентов, а, следовательно, и технологических операций, представлена на рисунках 9-10. Данная схема является типовой. При ее разработке проанализированы схемы производства более 80 видов продуктов рассматриваемого типа. В схему включены технологические процессы, количество и набор которых

Приемка сырья Показатели входного контроля по НД

¡Тепловая обработка молока

[тёштооБмённик .....

•пастеризатор

г=70±2°С; т»=18±2 с.

^охлаждение_ ! охладитель

1=4±2°С; СН0±0,5м3/ч

охлаждение 1=4±2°С; <2=10±0,5 м3/ч

охладитель

1'

промежуточное хранение молока Р=4±2°С тХр<6 час, 18 ч>тхр>6 ч

резервуар

подогрев 1=4±2°С; д=10±0,5 м3/ч

секция рекуперации

пастеризатор

сепарирование г=4±2"С; <3=10±0,5 м3/ч

сепаратор

сливки Мс„; ЖО1=30-40%

Ке»<16°Т;

Усл. не ниже II группы

обезжиренное молоко

пастеризация ^88±3°С 0=10±0,5 м3/ч

пастеризатор

1 г

охлаждение И (4±2) "С; 0= (101.0,5) м3/ч

теплообменник

подготовка раствора лимоннокислых солей тс=; и, ь 1„={35-40)±5°С | ^ =15-30 мин. !

резервуар

восстановление сухого молока Мс.«.; пав 1. 1,=40-60°С ;

резервуар

Мо.м;Жа„<0,05%;

Ко„ <19°Т; Уо.к. не ниже II

группы; Ро и ? ЮЗО кг/м3

пастеризация 1=7б±2°С т,=18±2 с.

пастеризатор

охлаждение 1=4±2°С; 0=10:10,5 м3/ч

теплообменник

нормализация Мом; М„,; Мм.

резервуар Ус. не пиже II группы

сепаратор

.¡охлаждение ;1=7±2"С :

¡охладитель 1 ¡О=10±0,5 м3/ч ! • * ■ 1 ■ *

.....„I.........................

¡набухание белков и=7±2°С Грёзервуар |т=3-4 ч

Р<50 КПа

подогрев смеси 1=(65-80)±5°С 0-10*0,5 м3/ч

секция рекуперации

пастеризатор

деаэрация смеси деаэратор

Рисунок 9 - Схема технологического процесса производства молочного стерилизованного витаминизированного продукта для детского питания (начало)

^¡Подготовка во дорастпо-1 т„„; ш,. ¡римых витаминов :1„=(20-35)±2оС промежуточная емкость;

Перемешивание

Подготовка жирорастворимых витаминов Vp.Hr.; М„.; и=70±5°С Р=18±4 МПа

промежуточная емкость

гомогенизация

гомогенизатор

I ступень Р= 10-1-2 МПа

II ступень Р=4±2 МПа одноступенчатый: Р=12,5±2,5 МПа

Тепловая обработка смеси 1,=(7б-87)±2°С; (95-105)±5°С; 135±2°С 0=10±0,5 м3/ч

стерилизатор пастеризатор

1 ■

охлаждение 1=23±2"С; Х=в±2"С д=(10±0,5) м3/ч

охладитель

Розлив в стеклянные бутылки Мнегга

стерилизация в таре 1=110±5°С Хв,—15±2 мин.

стерилизатор

асептический розлив Мнетго

автомат для розлива

Хранение готовой продукции 1=4-10°С

камера готовой продукции т

охлаждение 1=25±5°С 9= (10Ю,5) м3/ч

охладитель

Передача продукции 1

потребителю X

экспедиция

Контроль готовой продукции Показатели контроля готовой продукции по НД

1 ■

Формирование выбор ки п

Отдел ТКХ

* г

Контроль качества продукции, переданной заказчику К=°Т рН «икробиология

Отдел ТКХ

Рисунок 10 - Схема технологического процесса производства молочного стерилизованного витаминизированного продукта для детского питания (окончание)

необходим и достаточен для выпуска любого вида жидкого молочного термически обработанного витаминизированного продукта. Гибкость технологии достигнута, в частности, включением процессов, которые на первый взгляд могут показаться избыточными.

Глава 8. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ТЕХНИЧЕСКАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Развитие техники и технологии продуктов детского питания позволяет в настоящее время реализовать принципиальные технологические схемы получения сухих специализированных и лечебных продуктов на молочной основе, как для детей раннего возраста, так и старше трех лет. В таблице 7 приведены практические результаты исследований.

Таблица 7 - Практическая реализация результатов исследований

Наименование документа Номер документа

1 2

Полуфабрикаты

ТУ 9229-120-17023360-2004 Концентрат молочных белков

ТУ 9229-149-17023360-2004 Гидролизаты молочных белков сухие (гидролизат белков молока, гидролизат белков молочной сыворотки, гидролизат белков молока с пониженным содержанием молочной сыворотки)

Продуты детского питания

ТУ 9229-072-17023360-2003 с изменением №1 Продукты сухие молочные «Нутрилак» для детей грудного возраста («Нутрилак 0-6», «Нутрилак 012», «Нутрилак 6-12»)

ТУ 9229-144-17023360-2002 Продукт сухой молочный специализированный «Нутрилак-АР»

ТУ 9229-145-17023360-2002 с изменением №1 Продукт сухой молочный специализированный «Нутрилак-Бифи»

ТУ 9229-112-17023360-2003 Продукт сухой молочный «Пре-Нутрилак» для недоношенных детей

ТУ 9229-124-17023360-2003 Продукт сухой молочный «Нутрилак низколактоз-ный»

ТУ 9229-089-17023360-2003 Продукт сухой молочный «Нутрилак безлактозный»

ТУ 9229-131-17023360-2003 с изменением №1 Напитки сухие молочные быстрорастворимые «Нутрилак» («Детское молочко», «Детское молочко с ароматом ванили», «Детское молочко с ароматом дыни», «Детское молочко с ароматом клубники»)

Продукты для детей, больных фенилкетонурией

ТУ 9228-126-17023360-2002 с изменением №1 Продукты сухие «Афенилак» для детей больных фенилкетонурией

ТУ 9228-118-17023360-2002 с изменением Xsl Продукты сухие «Тетрафен» для детей старше одного года, больных фенилкетонурией

Каши, смеси и сухое молоко для детского питания

ТУ 9197-012-46532417-2003 [Каши сухие молочные быстрорастворимые для

Продолжение таблицы 7 33

1 2

питания детей раннего возраста (каша сухая быстрорастворимая - гречка или кукуруза или рис на основе детской молочной смеси)

ТУ 9223-007-46532417-2003 Смесь сухая молочная «Крошка» для питания детей раннего возраста

ТУ 9223-008-46532417-2003 Каши сухие молочные быстрорастворимые для питания детей раннего возраста (рис, гречка, кукуруза, овсянка, пшеничная, рис-гречка-овсянка, овсянка-кукуруза)

ТУ 9197-009-46532417-2003 с изменением №1 Каши сухие молочные быстрорастворимые с пре-биотиком для питания детей раннего возраста (кукуруза с лактулозой, овсянка с лактулозой)

ТУ 9223-011-46532417-2003 Молоко сухое цельное быстрорастворимое для детского питания (в т.ч. витаминизированное)

Авторские свидетельства и патенты

Авторское свидетельство №1614169 Способ получения гидролизата молочных белков

Авторское свидетельство №1839085 Способ производства гидролизата молочных белков

Патент №2017427 Сухая молочная каша

Патент 2019971 Сухой молочный продукт и способ его получения

Патент №2054263 Композиция для получения сухого молочного продукта «Фортоген»

Патент №2132138 Способ производства плавленого сыра для детского питания

Патент №2169476 Способ получения мягкого сыра для детского питания

Патент №2177151 Способ определения инстантности пищевых продуктов на сухой основе с помощью оценки интегрального взаимодействия связнодисперсной системы с растворителем

Документация утверждена в установленном порядке. Крупнотоннажный выпуск продукции налажен в группе компаний «Нутритек» (акты испытаний, нормативная документация, справки о внедрении приведены в приложениях диссертации). Социальная значимость разработанных технологий обусловлена экономическими, экологическими и медико-биологическими аспектами, связанными с освоением новых технологий. Ассортимент продукции внедрен на предприятиях отрасли и является конкурентоспособным с современными мировыми аналогами. Это позволяет в значительной степени обеспечить потребность детского населения России и стран бывшего СССР, а также ряда зарубежных стран в продуктах общего и специального назначения, а также создать новые рабочие места.

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа теоретических и экспериментальных исследований обоснована сущность формирования качества продуктов детского питания на молочной основе, раскрыты технологические принципы их создания, а также сформулирована концепция, позволяющая разрабатывать новые виды продукции общего и специального назначения.

2. Рассмотрены принципы проектирования многокомпонентных продуктов детского питания. С учетом результатов формализации состава и свойств перспективных видов сырья теоретически обоснованы и на практике реализованы многокомпонентные модули рецептур, сбалансированных по пищевой и энергетической ценности.

3. Изучено влияние биотехнологической обработки на особенности получения гидролизатов молочных белков для продуктов специального назначения, в том числе пробиотических и гипосенсибилизирующих. Гидролизаты могут быть использованы в качестве источника пептидов после удаления высокомолекулярных соединений ультрафильтрацией, нанофильтрацией или обратным осмосом. После технологической обработки массовая доля (З-лактальбумина, одного из наиболее сильных аллергенов в полученных ультрафильтратах, находилась в прямой зависимости от массовой доли сывороточных белков в обрабатываемом молочном сырье. Результаты оценки аллергенности в опытах in vivo дают основание рекомендовать гидролизаты для использования в продуктах, обладающих низкими аллергенными свойствами.

4. Исследовано влияния технологических факторов н процессов на закономерности формирования качества продуктов детского питания. Доказана возможность использования показателей качества, количества, параметров основных и вспомогательных технологических процессов, расчетных параметров технологических процессов в составе технологий изготовления основных видов продуктов детского питания. Установлена иерархия необходимых и достаточных технологий для производства продукции гарантированного качества. Определены значения метрологических факторов и систем лабораторного аналитического контроля в управлении отдельными технологическими процессами производства продуктов детского питания.

5. Показано влияние гидролизатов органических веществ, содержащих лизоцим и янтарную кислоту, на жизнедеятельность различных видов микроорганизмов. Исследована динамика микроорганизмов в субстратах различного состава и свойств, в т.ч. в модельных условиях, имитирующих среду желудка. Показано совместное действие температуры и активной кислотности на выживаемость пробиотической микрофлоры. Обоснована возможность ее использования при выработке продуктов детского питания, содержащих гидролизаты яичного белка.

6. Исследованы статистические характеристики случайных процессов, показателей качества и параметров процессов при производстве последовательных партий продукции детского питания. Теоретически обоснован универсальный критерий риска для оценки возможностей отдельных технологических

процессов и производств в обеспечении изготовления продукции гарантированного качества.

7. Разработаны математические модели расчета риска отдельных процессов и производств. Теоретически обоснованы методы расчетов параметров технологий хранения и контроля продукции, переданной заказчику, в целях обеспечения гарантий ее качества и безопасности.

8. Сформулированы принципы актуализации ассортимента продуктов детского питания, разработана схема его классификации, намечены пути совершенствования технико-технологического уровня существующих разработок.

9. Раскрыта сущность типового элемента технологических схем, позволяющая унифицировать, создавать блочные структуры и производить расчеты рисков по отраженной в нем информации. Разработаны принципы построения технологических схем процессов производства продукции детского питания, обоснованы объемы информации, необходимые для оценки технологических схем.

10. Разработаны и внедрены в производство технологии детских молочных продуктов и полуфабрикатов для их производства. Большинство из разработанных технологий имеют техническую новизну. За период с 1995 г освоен выпуск более пятидесяти наименований продукции детского питания на молочной основе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии, справочники и методические указания

1. Тутельян В.А. Методы микробиологического контроля продуктов детского, лечебного питания и их компонентов /В.А. Тутельян, И.Б. Куваева, ..., Г.Ю. Сажинов, И.Г. Вертинская.- М.: Минздрав России, 1998.- 380 с.

2. Лододо К.С. Специализированные продукты питания для детей с различной патологией / К.С. Лододо, Г.Ю. Сажинов.- М., 2000,- 200 с.

3. Сажинов Г.Ю. Системы контроля производства детских продуктов гарантированного качества. - М.: «РИА РАЙ-СТИЛЬ», 2001.- 242 с.

4. Сажинов Г.Ю. Технологии и системы контроля качества, применяемые при производстве продуктов детского питания,- М.: «РИА РАЙ-СТИЛЬ», 2001.- 731 с.

5. Ладодо К.С. Каталог продуктов промышленного производства для питания здоровых детей / Под ред. К.С. Ладодо, Т.Э. Боровик, Г.Ю. Сажинова.-М., 2003,-412 с.

6. Сажинов Г.Ю. Концепции качества продукции. - М.: Керамос, 2004,72 с.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

7. Влияние белков молока и полученных на их основе ферментативных

гидролизатов на состояние некоторых систем, обеспечивающих неспецифическую резистентность к пищевым аллергизирующим воздействиям / H.A. Мали-кова, В.В. Кржечковская, Н.Ф. Саменкова, Г.Ю. Сажинов, И.Н. Марокко // Вопросы питания,- 1993.- №1.- С. 26-30.

8. Крашенипин П.Ф. Сухие концентраты и гидролизаты молочных белков / П.Ф. Крашенинин, Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик // Молочная промышленность.- 1993,- №3,- С. 4.

9. Технологические аспекты производства молочных продуктов с низкими аллергенными свойствами и гипоаллергенных продуктов / Н.Г. Шацкая, П.Ф. Крашенинин, Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик // Вопросы питания,- 1994.-№1-2.- С. 34-36.

10. Сажинов Г.Ю. Обеспечение детского населения России продуктами высокого качества - проблема национальной безопасности // Вопросы питания.-

1996,- №5,- С. 3-7.

11. Сажинов Г.Ю. Новые технологии в производстве перспективных продуктов детского питания / Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Л.В. Соломадина // Вопросы питания,- 1996,- №5.- С. 41-44.

12. Сравнительная характеристика состава и пищевой ценности отечественных и импортных консервов на мясной основе для детского питания / ИЛ. Конь, Г.Ю. Сажинов, A.B. Устинова, М.А. Асланова Н Вопросы питания.-

1997.-№5.- С. 16-20.

13. Низколактозный молочный продукт / Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Л.В. Соломадина, К.С. Ладодо, В.П. Зиматова // Пищевая промышленность.-

1997.-№6,-С. 31.

14. Соломадина Л.В. Требования ФАО/ВОЗ и ЕС к составу продуктов для детей первого года жизни / Л.В. Соломадина, Г.Ю. Сажинов // Пищевая промышленность.- 1997.- №6,- С. 25.

15. Сажинов Г.Ю. Получение экологически чистых детских молочных продуктов / Г.Ю. Сажинов, В.К. Фирсов, И.М. Лоскутова // Молочная промышленность,- 1998,- №3,- С. 13-14.

16. Специфичность и практическая реализация подходов к созданию продуктов питания для беременных женщин / А.Ю. Золотин, H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, A.B. Столярова // Пищевая промышленность.- 1998,- №7.- С. 26-27.

17. Концептуальные подходы к развитию мини-индустриального производства продуктов для детей раннего возраста / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, В.В. Кузнецов, В.Д. Харитонов, О.Б. Федотова // Молочная промышленность.-

1998.-№7-8,- С. 26-28.

18. Биотехнологические подходы к совершенствованию качества кисломолочных продуктов для специализированного питания / H.H. Липатов, E.II. Барышникова, Г.Ю. Сажинов, Э.Г. Щербакова, И.Я. Конь, Т.Н. Сорвачева, Г.Г. Кузнецова, К.С. Ладодо // Хранение и переработка сельхозсырья.- 1998.-№12,- С. 9-11.

19. Новые специализированные кисломолочные продукты для профилактического питания детей / НН. Липатов, Е.П. Барышникова, Г.Ю. Сажинов,

Э.Г. Щербакова, И.Я. Конь, Т.Н. Сорвачева, Г.Г. Кузнецова, К.С. Ладодо, Т.Э. Боровик//Пищевая промышленность.- 1998.-№12.- С. 14-15.

20. Кукуева Г.В. Оценка экологического состояния молочных сырьевых зон цехов по производству детского питания / Г.В. Кукуева, Л.И. Жукова, Г.Ю. Сажинов // Хранение и переработка сельхозсырья.- 1999.- №2,- С. 48-49.

21. Перспективы разработки сыров для питания детей раннего возраста / В.В. Кузнецов, Г.Ю. Сажинов, В.П. Головков, H.H. Липатов, Н.П. Захарова, И.М. Кузнецова // Хранение и переработка сельхозсырья,- 1999.- №2,- С. 50-51,

22. Физиологичные алиментарные иммуномодуляторы и иммунокоррек-торы в продуктах детского питания / Э.Г. Щербакова, Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, ИЛ. Конь, В.В. Кузнецов // Хранение и переработка сельхозсырья,-1999,-№2.-С. 51.

23. Взаимосвязь медико-биологического и алгоритмического обеспечения в теории конструирования продуктов питания специального назначения / И.А. Рогов, В.В. Кузнецов, H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, Э.Г. Щербакова // Хранение и переработка сельхозсырья,- 1999.- №2.- С. 51.

24. Сажинов Г.Ю. Сырьевое обеспечение производства мороженого // Молочная промышленность,- 2000,- № 6.- С. 12-14.

25. Сажинов Г.Ю. Оценка качества продуктов детского питания / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, О.И. Башкиров // Пищевая промышленность,- 2001,-№4,- С. 31-32.

26. Совокупное качество технологических процессов в молочной промышленности и количественные критерии его оценки / H.H. Липатов (ст.), H.H. Липатов (мл.), Г.Ю. Сажинов, О.И. Башкиров // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2001,- №4,- С. 33-34.

27. Липатов H.H. Формализованный анализ амино- и жирнокислотной сбалансированности сырья, перспективного для проектирования продуктов детского питания с задаваемой алиментарной адекватностью / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, О.И. Башкиров // Хранение и переработка сельхозсырья,- 2001.-№8,-С. 11-14.

28. Сажинов Г.Ю. Оценка качества продуктов детского питания / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов (мл.), О.И. Башкиров // Пищевая промышленность,- 2001,- №4.- С. 31-32.

29. Сажинов Г.Ю. Формализованное представление технологической адекватности сырья для детского питания / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов (мл.), О.И. Башкиров //Пищевая промышленность.-2001.-№5,- С. 57-58.

30. Сажинов Г.Ю. Функциональные кисломолочные продукты для грудных детей / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов (мл.), О.И. Башкиров // Пищевая промышленность.- 2001,- №7,- С. 30-31.

31. Сажинов Г.Ю. Функциональные молочные продукты для грудных детей / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов (мл.), О.И. Башкиров // Пищевая промышленность.- 2001.- №8.- С. 30-32.

32. Сажинов Г.Ю. Система контроля производства продукции гарантированного качества // Пищевая промышленность,- 2001.- №9.- С.42-44.

33. Сажинов Г.Ю. Международный опыт развития систем контроля про-

изводства продукции / Г.Ю. Сажинов // Молочная промышленность.- 2001.-№10,- С. 11-13.

34. Сажинов Г.Ю. Риск как обобщенный критерий качества производства и продукции детского питания / Г.Ю. Сажинов, Е.А. Красильникова // Вопросы детской диетологии.- 2006.- №2,- Т. 4.- С. 34-37.

Сборники научных трудов институтов

35. Круглик В.И. Разработка технологии гидролизатов молочных белков направленного химического состава и оценка их качества / В.И. Круглик, Г.Ю. Сажинов // Получение свойств и применение мелочно-белковых и растительных концентратов: Сборник научных трудов,- М.: ВНИКМИ, 1991.- С. 106.

36. Медико-биологические и технологические аспекты создания пищевых модулей / П.Ф. Крашенинин, Г.Ю. Сажинов, В.Г. Высоцкий, В.И. Круглик // Сборник научных трудов ВНИКМИ.- М., 1990,- С. 25-38.

37. Применение стандартных образцов при контроле качества и сертификации сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции / С.С. Бернаджев-ский, Ю.С. Шафринский, Г.Ю. Сажинов, Д.П. Налобин, Е.В. Акинина Новосибирск: СО РАСХН, 1998,-С. 158-160.

38. Липатов H.H. Комплексные подходы и результаты совершенствования методологии математического моделирования биологической адекватности белковых компонентов продуктов специального и детского питания / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, Е.И. Титов // Научное обеспечение молочной промышленности (Ретроспектива. Исследования. Перспективы): Сборник научных трудов,- М., ВНИМИ, 1999.- С. 45-49.

39. Сажинов Г.Ю. Классификация систем контроля качества пищевой продукции / Г.Ю. Сажинов // Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник научных трудов.- Вологда-Молочное: ВГМХА.- 2001,- Выпуск. 4.-С. 3-11.

40. Сажинов Г.Ю. Международный опыт развития систем контроля производства продукции гарантированного качества // Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник научных трудов.- Вологда-Молочное: ВГМХА,- 2001,- Выпуск 4.- С. 12-18.

41. Сажинов Г.Ю. Отечественный опыт развития систем контроля производства продукции гарантированного качества // Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник научных трудов.- Вологда-Молочное: ВГМХА.- 2001,- Выпуск 4.- С. 19-26.

42. Сажинов Г.Ю. Математическое моделирование систем контроля качества по критерию "РИСК" // Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник научных трудов.- Вологда-Молочное: ВГМХА.- 2001.- Выпуск. 4,-С. 27-41.

43. Сажинов Г.Ю. Нормирование показателей и параметров производственных процессов в зависимости от возможностей систем контроля качества при выпуске продуктов детского питания // Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности: Сборник научных трудов,- Вологда-Молочное: ВГМХА,-

2001,- Выпуск. 4,- С. 42-47.

44. Сажинов Г.Ю. Приоритетные загрязнители продовольственного сырья и пищевых продуктов: микотоксины // В сб.: «Вопросы экологии и безопасности жизнедеятельности».- Вологда-Молочное: Из-во ВГМХА, 2001.- Выпуск 4,-С. 60-63.

45. Сажинов Г.Ю. Анализ типовых схем технологических процессов производства молочных продуктов детского питания // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Кемерово, 2006,- Выпуск 11.- С. 56-58.

46. Сажинов Г.Ю. Разработка математических моделей и методик расчетов риска и планов контроля продукции детского питания // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Кемерово, 2006,-Выпуск 11,-С. 59-61.

47. Сажинов Г.Ю. Современное состояние и перспективы развития производства продуктов детского питания // Продукты питания и рациональное использование сырьевых ресурсов: Сборник научных трудов Кемеровского технологического института пищевой промышленности.- Кемерово, 2006,- Выпуск 11,-С. 62-64.

Труды Международного молочного конгресса

48. Producing milk protein hydrolisates and evaluating their hipoakkergenous properties / V.I. Kruglik, V.K. Mazo, I.N. Marocco, V.V. Krzhechkovskaya, I.V. Cmoshinsky, G.Y. Sazhinov // Brief Communications and Abstracts of 23 International Dairy Congress.- 1990.- V.I.- №344,- Montreal, October 8-12.- P. 185.

49. Comparative study of the biological value of native milk proteins and their hydrolisates / G.Y. Sazhinov, A.M. Saphronova, A.S. Vtokko, V.I. Kruglik // Brief Communications and Abstracts of 23 International Dairy Congress.- 1990.- V.I.-№543.- Montreal, Oktober 8-12.- P. 299.

50. Obtaining milk protein hydrolisates with present peptide profile / P.Ph. Krasheninin, V.I. Kruglik, G.Y. Sazhinov // Brief Communications and Abstracts of 23 International Dairy Congress.- 1990.- V. 11.- №667.- Montreal, October 8-12,- P. 353.

51. New dry mixtures for enteral nutrition / V.G. Visotsky, T.D. Yatsushina, V.I. Kruglik, G.Y. Sazhinov, S.A. Fursova, V.V. Chumakova // Brief Communications and Abstracts of 23 international Dairy Congress.- 1990.- V.l 1.- №>797,- Montreal, October 8-12.- P. 420.

Материалы конференций, конгрессов, симпозиумов, семинаров

52. Золотин А.Ю. Молочная сыворотка как компонент экологически чистых продуктов детского и специального питания / А.Ю. Золотин, В.В. Кузнецов, Г.Ю. Сажинов // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой

Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая.).- М.: Пищепромиздат, 1997.- С. 24-25.

53. Медико-биологические аспекты создания лечебных продуктов для детей с различными заболеваниями / К.С. Ладодо, Т.Э. Боровик, Е.А. Рославцева, Г.Ю. Сажинов // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997,- С. 114-119.

54. Соломадина Л.В. Требования ФАО/ВОЗ и ЕЭС к составу продуктов для детей первого года жизни / Л.В. Соломадина, Г.Ю. Сажинов // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997,- С. 148-150.

55. Решение проблемы непереносимости молока / Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Л.В. Соломадина, И.Г. Иванова // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997,- С. 151-152.

56. Разработка высокоэффективных технологических методов и схем использования витаминных премиксов для заменителей женского молока / Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Л.В. Соломадина, И.Г. Иванова // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).-М.: Пищепромиздат, 1997.- С. 217-221.

57. Соломадина Л.В. Сбалансированный полноценный продукт "Нутри-зон" для энтерального питания / Л.В. Соломадина, Г.Ю. Сажинов // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997.- С. 317-318.

58. Низколактозный молочный продукт для детей раннего возраста / Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Л.В. Соломадина, К.С. Ладодо, В.П. Зиматова // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997.- С. 318-319.

59. Высокобелковый продукт для коррекции питания беременных женщин / Г.Ю. Сажинов, В .И. Круглик, Л.В. Соломадина, ИЛ. Конь, В.П. Зиматова // Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания: Труды участников 1-ой Международной конференции (г. Истра, 13-16 мая).- М.: Пищепромиздат, 1997.- С. 319-320.

60. Карплкж И.А. Гигиенические критерии безопасности продуктов детского питания / И.А. Карплкж, Г.Ю. Сажинов // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции (15-17 декабря).-1997 г.- М., 1997.- С. 37.

61. Сажинов Г.Ю. Программа развития индустрии детского питания в России // Политика в области здорового питания в России: Сборник материалов

Международной конференции,- M., 1997,- С. 20.

62. К вопросу питания женщин в период внутриутробного питания плода / А.Ю. Золотин, H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, A.B. Столярова // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).- М., 1997,- С. 39-40.

63. Лоскутова И.М. К вопросу обеспечения экологической безопасности молочных продуктов детского питания / И.М. Лоскутова, Г.Ю. Сажинов // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).- М., 1997,- С. 40.

64. Практика использования ферментативных методов анализа при разработке технологий молочных продуктов детского питания / В.К. Фирсов, Г.Ю. Сажинов, Е.П. Барышникова, А.П. Ощенко // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).-М., 1997.-С. 104.

65. Корочкина P.C. Состояние производства продукции сельского хозяйства и продуктов детского питания / P.C. Корочкина, Г.Ю. Сажинов // Пища. Экология. Человек: Материалы Н-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).- М., 1997,- С. 155.

66. Корочкина P.C. Некоторые экономические проблемы состояния обеспечения детского населения России отечественными продуктами детского питания / P.C. Корочкина, Г.Ю. Сажинов // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября 1997).-М-, 1997,-С. 156.

67. Перспективы разработки сыров для питания детей раннего возраста / В.В. Кузнецов, Г.Ю. Сажинов, В.П. Головков, H.H. Липатов, Н.П. Захарова, И.М. Кузнецова // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).- М., 1997.- С. 171.

68. Кукуева Г.В. Оценка экологического состояния молочных сырьевых зон цехов по производству детского питания / Г.В. Кукуева, Л.И. Жукова, Г.Ю. Сажинов // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).- М., 1997.- С. 108.

69. Физиологичные алиментарные иммуномодуляторы в продуктах детского питания / Э.Г. Щербакова, Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, ИЛ. Конь // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября.).- М., 1997,- С. 171.

70. Взаимосвязь медико-биологического и алгоритмического обеспечения в теории конструирования продуктов питания специального назначения / И.А. Рогов, В.В. Кузнецов, H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, Э.Г. Щербакова // Пища. Экология. Человек: Материалы П-ой Международной научно-технической конференции (28-30 октября).-М., 1997,- С. 172.

71. Липатов H.H. Совершенствование формализованного представления о пищевой адекватности продуктов детского питания / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции.- М., 1997.- С. 35.

72. Лоскутова И.М. Диоксиновые ксенобиотики в окружающей среде и

продуктах питания. Мероприятия, предупреждающие их попадание в названные объекты / И.М. Лоскутова, Г.Ю. Сажинов, Е.В. Малышева // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции,- М., 1997,- С. 38.

73. Сажинов Г.Ю. Сравнительный анализ требований к составу заменителей женского молока, регламентируемых Директивой ЕЭС и российскими СанПиН / Г.Ю. Сажинов, А.П. Ощенко // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции.- М., 1997.- С. 40.

74. Особенности методологических подходов к разработке питания, содержащего биологически активные добавки с иммуномодулирующей активностью / Э.Г. Щербакова, В.М. Земсков, H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции." М., 1997.- С. 43.

75. Методы микробиологического контроля продуктов детского, лечебного питания и их компонентов / Г.П. Шаманова, Г.Ю. Сажинов, И.Б. Куваева, С.А. Шевелёва // Стандартизация, сертификация и безопасность пищевых продуктов: Материалы конференции.- М., 1997.- С. 45.

76. Сажинов Г.Ю. Состояние и перспективы развития перерабатывающих отраслей АПК // Снабжение крупных промышленных центров отечественными продуктами питания: Материалы научно-практической конференции.- М.: Ин-формагротех, 1998.-С. 33-37.

77. Бернаджевский С.С. Проблемы контроля качества и сертификации сельскохозяйственного сырья и продуктов питания / С.С. Бернаджевский, Г.Ю. Сажинов // Сибирский стандарт жизни: экология питания: Материалы научно-практической конференции.-Новосибирск.-1998.-С. 160.

78. Липатов H.H. Создание концепции разработки и применения биотехнологических осцилляторов в пищевой промышленности / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов, В.К. Фирсов // Индустрия продуктов здорового питания - третье тысячелетие: Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции,- Часть IL- М., 1999.- С. 92.

79. Формализованные подходы к оценке совокупного качества технологических процессов, используемых на молокоперерабатывающих предприятиях / H.H. Липатов (ст.), H.H. Липатов (мл.), Г.Ю. Сажинов, О.И. Башкиров // Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов: Сборник научных трудов международной конференции.- Вологда - Молочное, 2001.- С. 11-14.

80. Сажинов Г.Ю. Интегральный критерий оценки технологической адекватности сырья, используемого для производства продуктов детского питания Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, О.И. Башкиров // Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов: Сборник научных трудов международной конференции.- Вологда - Молочное, 2001.- С. 15-16.

81. Сажинов Г.Ю. Алгоритмизированная интерпретация западной концепции критической контрольной точки при оценке качества продуктов детского питания / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, О.И. Башкиров // Научные и практи-

ческие аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов: Сборник научных трудов международной конференции.- Вологда - Молочное, 2001.- С. 17-20.

82. Сажинов Г.Ю. Новые подходы к классификации продуктов детского питания / Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, О.И. Башкиров // Научные и практические аспекты совершенствования традиционных и разработка новых технологий молочных продуктов: Сборник научных трудов международной конференции.- Вологда - Молочное, 2001.- С. 20-30.

Авторские свидетельства, патенты и заявки на выдачу патентов РФ

83. Авторское свидетельство №1614169 Союз Советских Социалистических Республик, МПК7 А 23 G 3/00. Способ получения гидролизата молочных белков / В.И. Круглик, В.Г. Высоцкий, П.Ф. Крашенинин, Г.Ю. Сажинов и др,-Заявл. 18.04.89.-ДСП.

84. Авторское свидетельство №1839085 Союз Советских Социалистических Республик, МПК7 А 23 G 3/00. Способ производства гидролизата молочных белков / В.И. Круглик, Г.Ю. Сажинов, В.К. Мазо, В.В. Кржечковская, H.A. Маликова, А.Н. Четвериков; заявитель и патентообладатель Институт питания АМН СССР,- №4858131/13; заявл. 06.07.90; опубл. 30.12.93, бюл. №47-48,- 10 с.

85. Патент (Россия) №2017427 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 9/00. Сухая молочная каша / К.С. Ладодо, И.Я. Конь, В.И. Круглик, Г.Ю. Сажинов, Н.Г. Шацкая, В.В. Чумакова; заявитель и патентообладатель Институт питания РАМН,-№4858595/13; заявл. 06.07.90; опубл. 30.09.94, бюл. №18.- 17 с.

86. Патент (Россия) №2019971 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 9/00. Сухой молочный продукт «Солнышко» и способ его получения / В.И. Круглик, Г.Ю. Сажинов, П.Ф. Крашенинин, Л.А. Сажинова, А.П. Плетнев, A.C. Севастьянов, Л.Г. Мамонова; заявитель и патентообладатель научно-производственная фирма «Нутритек».- №5040102/13; заявл. 27.04.92; опубл. 15.08.94, бюл. №15.12 с.

87. Патент (Россия) №2054263 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 9/00. Композиция для получения сухого молочного продукта «Фортоген» / Я.Д. Ле-шик, К.А. Коровников, Г.Ю. Сажинов, В.И. Круглик, Н.Г. Шацкая; заявитель и патентообладатель научно-производственная фирма «Нутритек»,-№5055188/13; заявл. 17.07.92; опубл. 20.02.96, бюл. №5,- 7 с.

88. Патент (Россия) №2132138 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 19/08. Способ производства плавленого сыра для детского и диетического питания / Э.Г. Щербакова, Н.П. Захарова, И.Н. Большаков, О.В. Большаков, Н.Ю. Соколова, Н.Ю. H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов; заявитель и патентообладатель Российская медицинская академия последипломного образования,-№98102794/13; заявл. 25.02.98; опубл. 27.06.99, бюл. №18.- 6 с.

89. Патент (Россия) №2169476 Российская Федерация, МПК7 А 23 С 19/076, А 23 С 9/20. Способ получения мягкого сыра для детского питания / H.H. Липатов, В.В. Кузнецов, И.М. Кузнецова, Г.Ю, Сажинов, C.B. Зубова; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение Научно-

исследовательский институт детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук,- №2000101637/13; заявл. 20.01.00; опубл. 27.06.01, бюл. №18,-5 с.

90. Патент (Россия) №2177151 Российская Федерация, МПК7 7 G 01 N 33/02. Способ определения инстантности пищевых продуктов на сухой основе с помощью оценки интегрального взаимодействия связнодисперсной системы с растворителем / A.A. Олехович, Г.Ю. Сажинов, H.H. Липатов, И.М. Лоскутова, Ю.С. Морозов, А.П. Ощенко; заявитель и патентообладатель Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук.- №2000101360/13; заявл. 17.01.00; опубл. 20.12.01, бюл. №35,- 11 с.

Подписано в печать 04.07.06 г. Формат 60х901Лб. Тираж 100 экз. Объем 2,75 п.л. Заказ №182. Кемеровский технологический институт пищевой промышленности. 650056, г. Кемерово, б-р Строителей, 47. Отпечатано в лаборатории множительной техники КемТИППа. г. Кемерово-10, ул. Красноармейская, 52