автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Технологические аспекты производства молочно-белковых паст с овощными наполнителями

кандидата технических наук
Чмаро, Елена Михайловна
город
Кемерово
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Технологические аспекты производства молочно-белковых паст с овощными наполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чмаро, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Современные тенденции в создании комбинированных продуктов с растительными добавками.

1.2. Значимость растительного сырья в организации производства продуктов диетического и профилактического питания.

1.2.1. Медико-биологическая оценка химического состава овощей.

1.2.2. Пищевая ценность и биологически активные вещества наиболее распространенных овощных культур.

1.2.3. Общая характеристика переработанного овощного сырья.

1.3. Характеристика и особенности производства молочно-растительных продуктов.

1.3.1. Молочные продукты с использованием овощных порошков.

1.3.2. Ассортимент и технология молочных продуктов с овощными соками.

1.3.3. Молочные продукты с добавлением натуральных овощных пюре.

1.4. Обоснование выбранного направления.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация проведения эксперимента.

2.2. Объекты исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Математическая обработка результатов эксперимента.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

3.1. Функционально-технологические свойства овощей.

3.1 Л.Водоудерживающая способность пищевых волокон овощей.

3.1.2.Влияние водоудерживающей способности пищевых волокон моркови на структуру и свойства молочно-овощных сгустков.

3.1.3.Характер поведения овощного наполнителя в молочной основе.

3.2. Выбор рациональных технологических параметров и их роль в формировании комбинированного пастообразного продукта.

3.3. Обоснование способа подготовки овощей с позиции адекватности их молочному сырью.

3.3.1. Получение овощного пюре механическим способом.

3.3.2. Получение овощного пюре гидротермической обработкой.

3.3.3. Оценка сохранности овощных пюре по микробиологическим показателям.

3.4. Отработка технологических режимов производства комбинированного кисломолочного продукта с овощными наполнителями.

3.4.1. Исследование влияния температурных режимов пастеризации и способов коагуляции на свойства молочно-овощных сгустков.

3.4.2. Подбор состава бактериальных заквасок.

3.4.3. Исследование стадии и вида внесенного овощного наполнителя.

3.5. Изучение сохранности p-каротина в зависимости от основных технологических факторов производства и хранения овощной молочно-белковой пасты.

3.6. Изучение состава и свойств комбинированного кисломолочного продукта.

3.6.1. Пищевая и энергетическая ценность молочно-растительного продукта.

3.7. Изучение влияния условий хранения молочно-белковой пасты с овощным наполнителем на ее свойства.

3.7.1. Исследование изменения органолептических и физико-химических показателей готового продукта в процессе хранения.

3.7.2. Изменение микробиологических показателей молочно-белковой пасты при ее хранении.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Рецептура и технологическая схема производства комбинированного молочно-белкового продукта.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чмаро, Елена Михайловна

Состояние питания человека является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье людей. Рациональное, здоровое питание способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, обеспечивает нормальный рост и развитие детей.

Современные тенденции развития пищевой промышленности, как в странах СНГ, так и за рубежом, ориентированы на производство так называемых "здоровых" продуктов: низкокалорийных, с высоким содержанием витаминов, макро- и микронутриентов и других биологически важных компонентов. Исследования, проведенные ФАО/В 03 и другими научными центрами, выявили многочисленные нарушения в питании современного человека, отрицательно влияющие на его здоровье.

В настоящее время создаются комбинированные молочно-растительные продукты питания, обогащенные растительным белком, пищевыми волокнами, пектиновыми веществами, витаминами группы А, Вь В2, D, Е, ценной и 1 о молочнокислой микрофлорои.

Теоретические и практические основы производства комбинированных продуктов на молочной основе рассмотрены в работах Н.Н. Липатова, И.А. Рогова, П.Ф. Крашенинина, З.Х. Диланяна, Н.Н. Липатова (мл.), А.Г. Храм-цова, Н.П. Захаровой, A.M. Шалыгиной, A.M. Маслова, Л.А. Остроумова, В.М. Позняковского, В.В. Бобылина и других исследователей.

Конечная цель получения комбинированных молочных продуктов заключается в обеспечении предпочтительного набора и соотношения компонентов, максимально приближенных к физиологическим потребностям организма. При создании комбинированных молочных продуктов стремятся корректировать их жирнокислотный, аминокислотный, углеводный, минеральный, витаминный и микроэлементный состав.

В связи с ухудшением экологической ситуации особое значение приобретает производство продуктов, обладающих радиопротекторными свойствами. Поэтому, очень актуально вырабатывать молочные продукты, в состав которых включены различные природные (натуральные) сорбенты. Повышению витаминной ценности пищевых продуктов и увеличению их доли в структуре питания уделяется серьезное внимание в концепциях государственной политики. Продукты питания, и в частности молочные, должны не только удовлетворять физиологические потребности организма, но и выполнять профилактические задачи, способствуя защите организма человека от неблагоприятных условий окружающей среды. Основной принцип государственной политики в области здорового питания: здоровье человека - важнейший приоритет государства.

Весь мировой и отечественный опыт свидетельствует, что в современных условиях необходимо создавать специальные продукты питания, обогащенные ценными пищевыми добавками защитного действия. Среди них особая роль принадлежит пищевым волокнам, витаминам-антиоксидантам, а именно Р-каротину. Важные биологические функции Р-каротина обуславливают инактивацию и выведение токсичных веществ из организма, иммуно-моделирующее действие, снижающее риск сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и улучшающее зрение.

К таким функциональным добавкам при производстве комбинированных молочных продуктов можно отнести использование местного растительного сырья, в частности корнеплодов моркови, свеклы и репы, имеющих большое распространение в нашем регионе.

Учитывая функциональные свойства и значительное производство данных видов овощей, представляет научный и практический интерес изучить возможность создания комбинированных продуктов на молочной основе с их использованием.

Заключение диссертация на тему "Технологические аспекты производства молочно-белковых паст с овощными наполнителями"

выводы

1. Изучен состав и водоудерживающая способность овощей в связи с их использованием в производстве молочно-белковых паст. Установлено влияние водоудерживающей способности пищевых волокон овощей на структуру комбинированного продукта.

2. Изучено поведение морковного наполнителя в молочной основе. Наиболее равномерное распределение мякоти моркови в молоке, в комбинированном сгустке и в готовом продукте наблюдалось при внесении 15%-20% овощного наполнителя в интервале температур молочно-растительной смеси от 28 до 36°С. Использование добавки в количестве 5% в молочно-растительной смеси, имеющей температуру в интервале ниже 20°С и выше 40 °С приводит к ее расслоению.

3. Обоснованы способы подготовки овощного полуфабриката с позиции его адекватности молочному сырью и сохранности витаминного состава. Установлены режимы обработки овощей, обеспечивающие высокие качественные характеристики: варка на пару в течение 50 мин. и измельчение его при 20 °С для получения тонкодисперсной овощной массы с размером частиц не более 0,5 мм.

4. Установлены технологические режимы производства молочно-белковой пасты с овощными наполнителями: температура пастеризации молочно-растительной смеси - (80±2)°С, выдержка 15-20 мин., доза овощного наполнителя от 15 до 20%, использование комбинированной закваски мезофильных и термофильных стрептококков в соотношении (1:1) и кислотность готового молочно-овощного сгустка не выше 100 °Т.

5. Исследовано влияние основных технологических факторов производства и хранения (режим хранения, температура пастеризации, длительность сквашивания) на сохранность (3-каротина в молочно-белковой пасте с морковным пюре. Получены уравнения регрессии, описывающие данные зависимости.

6. Изучено изменение органолептических, физико-химических и микробиологических показателей молочно-белковой пасты с овощным наполнителем в процессе хранения. Установлен гарантийный срок ее хранения: не более трех суток при температуре 4±2 °С. С увеличением сроков хранения до пяти суток было отмечено снижение качественных показателей готового продукта.

7. Разработана и утверждена нормативная документация на пасту мо-лочно-белковую с морковным пюре «Морковная» (ТУ 9222-05902068315-2001).