автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Технологическая эффективность стабилизации процессов подготовительного отделения мельзавода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Латышев, Михаил Александрович
Введение.
Глава I. Состояние вопроса:
1.1. Технологические свойства зерна.
1.2. Процессы в подготовительном отделении мельницы.
1.3. Процесс сепарирования зерновой смеси.
1.4. Гидротермическая обработка зерна.
Глава II. Методика исследования.
2.1. Характеристика технологической схемы подготовительного отделения мельницы.
2.2. Методика проведения испытаний.
2.3. Методика расчета стабильности технологического процесса.
Глава III. Экспериментальные данные и их анализ:
3.1. Подготовительное отделение мельзавода как сложная динамическая система.
3.2.1. Анализ работы подготовительного отделения за период наблюдения в 30 суток.
3.2.1.1. Стабильность качества зерна, поступающего в подготовительное отделение по содержанию сорной примеси.
3.2.1.2. Стабильность эффективности выделения сорной примеси из зерна.
3.2.1.3. Стабильность качества зерна на выходе из подготовительного отделения по содержанию сорной примеси.
3.2.1.4. Стабильность качества зерна поступающего в подготовительное отделение по содержанию овсюга.
3.2.1.5. Стабильность качества зерна на выходе из подготовительного отделения по содержанию овсюга.
3.2.1.6. Стабильность эффективности выделения овсюга из зерна.
3.2.1.7. Стабильность качества зерна поступающего в подготовительное отделение по содержанию зерновой примеси.
3.2.1.8. Стабильность качества зерна поступающего в подготовительное отделение по зольности.
3.2.1.9. Стабильность качества зерна на выходе из подготовительного отделения по зольности.
3.2.1.10. Стабильность эффективности снижения зольности зерна.
3.2.1.11. Стабильность влажности зерна поступающего в подготовительное отделение.
3.2.1.12. Стабильность влажности зерна поступающего в размол.
3.2.1.13. Стабильность прироста влажности зерна на I Др.
3.2.1.14. Стабильность прироста влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 2.
3.2.1.15. Стабильность влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 2.
3.2.1.16. Результаты первого этапа исследования в течение 30 суток.
3.2.1.17. Рекомендации по результатам первого этапа исследования.
3.2.2. Анализ работы подготовительного отделения мельницы за период наблюдений в 100 суток.
3.2.2.1. Стабильность содержания сорной примеси в зерне, поступающем в подготовительное отделение мельницы.
3.2.2.2. Стабильность содержания сорной примеси в зерне на выходе из подготовительного отделения.
3.2.2.3. Стабильность эффективности выделения сорной примеси из зерна в подготовительном отделении.
3.2.2.4. Стабильность содержания овсюга в зерне, поступающем в подготовительное отделение.
3.2.2.5. Стабильность эффективности выделения овсюга из зерна в подготовительном отделении.
3.2.2.6. Стабильность содержания овсюга в зерне на выходе из подготовительного отделения.
3.2.2.7. Стабильность содержания зерновой примеси в зерне, поступающем в подготовительное отделение.
3.2.2.8. Стабильность качества зерна поступающего в подготовительное отделение мельницы по зольности.
3.2.2.9. Стабильность качества зерна на выходе из подготовительного отделения по зольности.
3.2.2.10. Стабильность эффективности снижения зольности зерна.
3.2.2.11. Стабильность влажности зерна поступающего в подготовительное отделение.
3.2.2.12. Стабильность прироста влажности на выходе из подготовительного отделения.
3.2.2.13. Стабильность влажности зерна на выходе из подготовительного отделения.
3.2.2.14. Стабильность прироста влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 1.
3.2.2.15. Стабильность влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 1.
3.2.2.16. Стабильность прироста влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 2.
3.2.2.17. Стабильность влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 2.
3.2.2.18. Результаты второго этапа исследования в течение 100 суток.
3.3. Сравнительный анализ результатов первого и второго этапов исследования.
3.3.1. Сравнительный анализ стабильности содержания сорной примеси в зерне по всем анализируемым показателям за период исследования в 30 суток и 100 суток.
3.3.2. Сравнительный анализ стабильности содержания овсюга в зерне по всем анализируемым показателям за период исследования в 30 суток и 100 суток.
3.3.3. Сравнительный анализ стабильности зольности зерна за период исследования в 30 суток и 100 суток.
3.3.4. Сравнительный анализ стабильности влажности зерна за период исследования в 30 суток и 100 суток.
Глава IV. Описание программы расчета стабильности непрерывного технологического процесса.
4.1. Общие сведения.
4.2. Функциональное назначение.
4.3. Описание логической структуры программы РАСЧЕТ.
4.4. Описание логической структуры программы ГРАФИКА.
Глава V. Выводы.
Глава VI. Используемая литература.
Глава VII. Приложение.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Латышев, Михаил Александрович
Пищевое производство является фундаментом, на котором держится экономика и практически вся жизнедеятельность любой страны. На пищевое производство уже нельзя смотреть как на сумму отдельных технологических процессов, а необходимо видеть в нем одну или несколько систем, неразрывно связанных между собой.
Среди отраслей пищевой промышленности мукомольное производство занимает ведущее место. Например, в 1940 г. на его долю приходилась третья часть всей валовой продукции пищевой промышленности. Не снизилась его роль и в настоящее время.
Являясь самой древней отраслью промышленности, мукомольное производство непрерывно развивается и совершенствуется. В России значительная работа по модернизации мельзаводов и строительству новых проведена в последние 30 лет. Внедрено новое высокопроизводительное и высокоэффективное технологическое оборудование, что существенно повысило эффективность помола. В настоящее время на современных мельзаводах достигнут выход муки высшего сорта в размере 15. Л в %.
Существенно упростились технологические схемы помола, число технологических систем измельчения сократилось с 20 - 25 до 15 - 18. Заметно повысилась эффективность технологического оборудования занятого на технологических операциях.
Выполненные ранее исследования показывают, что технологические процессы в подготовительном отделении мельзавода играют важную роль; например, Скрябин В. А.[176] определил, что эффективность сортового помола не менее чем на 50 % зависит от эффективности подготовки зерна.
Несмотря на достигнутый высокий уровень использования зерна при сортовом помоле, в технологии муки имеются скрытые резервы, для выявления которых требуются особые методы исследования. Одним из таких резервов является повышение стабильности ведения технологического процесса и операций в подготовительном отделении мельзавода. В работе Птушкина А.
Т. и Фомичева М. М. [216] показано, например, что вариация влажности зерна на выходе из подготовительного отделения вносит существенное искажение в результаты помола. Так, при колебании влажности зерна в пределах 0,1%, выход муки высшего сорта изменяется на 0,8%, 1-го сорта на 0,5% и 2-го сорта на 1,0%. Фактически колебания влажности зерна на мельзаводах сортового помола пшеницы достигают 0,5% и даже 1%; вполне понятно, что это существенно сказывается на результатах помола: выход муки высшего сорта может уменьшиться на целых 8%, а зольность ее повыситься на 0,05.0,08%.
Все это указывает на особо важное значение стабилизации режимов технологических процессов и операций в подготовительном отделении мель-завода.
В настоящее время эта задача может быть разрешена на основе применения методов системного анализа.
При системном анализе процесса предполагается не только применение в отношении объекта изучения отдельных понятий, но и, главным образом, построение методологической схемы, в которой они были бы тесно взаимосвязаны. Из этого подхода видно, что многие, не связанные между собой задачи, становятся частными (единичными) вопросами при решении общей проблемы.
Чтобы лучше понять значение системного исследования и его отличие от традиционной инженерной и научной деятельности, перечислим задачи, которые им решаются:
- сбор и обработка информации для принятия руководством научно-обоснованных решений по совершенствованию технологии и техники;
- разработка общей программы по совершенствованию системы, как основы для взаимной увязки развития отдельных подсистем и элементов;
- системный анализ и системный синтез производственного процесса в линии, с целью представления его как системы и последующего моделирования в рамках подсистемы;
- установление особенностей функционирования производственного процесса, необходимых для выявления причин низкой точности, малой устойчивости и надежности;
- оценка возможности управления линией с помощью статистических методов;
- выявление уровня развития системы путем количественных оценок целостности структуры, чувствительности элементов и стохастичности связей;
- определение направления развития технологии, оборудования и средств автоматизации;
- прогнозирование перспективы развития системы и ее частей.
Современное сложное производство, рассматриваемое с позиции приложения науки, не может функционировать и успешно развиваться, не опираясь непосредственно на рекомендации науки, превратившейся благодаря своему применению в непосредственную производительную силу, важнейший фактор ускорения научно- технического прогресса.
Мукомольная промышленность в этом смысле не исключение, а ее высокое предназначение обеспечивать население нашей страны основным и незаменимым продуктом питания - мукой высокого качества выдвигает ее на одно из первых мест в отраслях народного хозяйства.
В связи с повышением уровня использования зерна и улучшением качества муки возникает ряд проблем, связанных с улучшением очистки зерна, подготовки его к помолу, которые необходимо решать для дальнейшего совершенствования технологии мукомольного производства.
Как известно, подготовительное отделение является одной из основных ступеней в мукомольном производстве. От подготовительного отделения очень сильно зависит качество муки, в частности от процессов: сепарирования, гидротермической обработки зерна, отбора минеральной примеси, отбора овсюга и куколя, а также снижение зольности самого зерна и конечной продукции.
Поэтому необходимо, чтобы подготовительное отделение работало как единая система, как одно целое, что будет способствовать повышению эффективности работы по очистке зерна от примесей и улучшению гидротермической обработки, и в конечном счете, повышению эффективности помола.
Чем сложнее структура созданного технологического потока, чем больше в нем операций и связей, тем больше требуется усилий для организации его нормального функционирования. Дело в том, что создаваемая совокупность операций имеет новые свойства и закономерности, помимо тех, которые характерны для каждой операции в отдельности. Эти новые свойства и закономерности возникают лишь при компоновке и функционировании потока, как нового целого. Поэтому трудно будет предвидеть, как будет функционировать вновь созданный объект. В наибольшей степени это характерно для технологий, в которых все операции выполняются машинами и аппаратами, а человеку отводится роль управляющего технологическим процессом. В этом случае процесс в каждой отдельной машине или аппарате может быть изучен и заранее отлажен, но при объединении оборудования в линию, отдельные процессы сливаются в один большой процесс со своими закономерностями. Поэтому система машин должна быть построена с учетом закономерностей системы процессов конкретной технологии. В основе системы машин должна лежать соответствующая система процессов, которая отражает специфику своего строения, функционирования и развития.
Такой методологический подход имеет ряд положительных аспектов. Во-первых, приводит к блочно-модульному построению системы машин, целесообразному агрегатированию машин и аппаратов, и созданию комплексного оборудования. Во-вторых, Позволяет оптимизировать допуски на входе и выходе технологической операции и достаточно прочно связать их в единое целое. В-третьих, вырабатывает требования к качеству исходного сырья и условиям окружающей среды, с точки зрения высокой эффективности организации технологии.
Поток, как система процессов, состоит из крупных блоков, в которых отдельные операции выполняют роль "кирпичиков". Нельзя раскрыть закономерности строения технологического потока, ограничившись познанием кирпичиков или блоков. За кирпичиками можно не увидеть блоков, за блоками - системы в целом. В связи с этим необходимо объединять кирпичики в блоки, а блоки в систему.
При таком подходе обеспечивается выявление закономерностей функционирования системы в целом, а также отдельных ее элементов, что позволяет, в конечном счете, выявить скрытые резервы технологической системы, реализация которых даст возможность повысить эффективность технологии.
Таким образом, общую проблему исследования можно сформулировать как определение условий стабилизации технологических процессов в подготовительном отделении мельзавода, на основе применения методов системного анализа.
Во многих производствах пищевой промышленности широко используется метод системного анализа, разработанный академиком РАН д. т. н. проф. Панфиловым В.А., но в литературе не найдено данных о применении метода системного анализа, в современной его форме, в мукомольном производстве.
Научная новизна.
На основе представления подготовительного отделения мельницы в качестве сложной открытой динамической системы проведен анализ стабильности основных технологических процессов в подготовительном отделении мельницы: сепарирования зерна, обработки его поверхности и его гидротермической обработки.
Показано, что показатель стабильности надежно отражает уровень организации и ведения технологических процессов и операций. При этом выявлены определяющие стабилизацию параметров основных технологических операций и процессов. Наличие этих данных позволяет выявить узкие места
Заключение диссертация на тему "Технологическая эффективность стабилизации процессов подготовительного отделения мельзавода"
На основании полученных экспериментальных результатов при системном анализе процессов в подготовительном отделении мельницы № 2 мелькомбината № 3 г. Москвы можно сформулировать следующие выводы:
5.1. Привлечение методов системного анализа к исследованию процессов мукомольного производства позволяет выявить узкие места в организации и ведении технологических процессов и операций, ликвидация которых обеспечивает повышение уровня технологии и эффективности переработки зерна.
5.2. Для оценки уровня выполнения технологических операций в подготовительном отделении мельницы использован метод расчета показателя стабильности, как основного критерия отлаженности технологического процесса. При этом оценка проведена для процесса сепарирования зерна и гидротермической обработки, в целом и по отдельным технологическим операциям.
5.3. Анализ процессов и операций в подготовительном отделении мельницы проведен в два этапа: на первом этапе экспериментальная разработка исследования продолжалась 30 суток, на втором - 100 суток.
На основании результатов первого этапа были сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию исполнения технологических процессов и операций, реализация которых обеспечила существенное повышение их стабильности, что наглядно подтверждают результаты исследования на втором этапе (в течение 100 суток).
Предметный анализ в разрезе по всем четырем технологическим бригадам позволил получить сравнительные данные об уровне их работы и сформулировать частные рекомендации для каждой из них.
В результате уровень стабильности исполнения ими технологических процессов и операций значительно повысился.
5.4. Сравнение стабильности технологических процессов и операций на втором этапе исследования со стабильностью их на первом этапе показывает, что реализация сформулированных рекомендаций по результатам первого этапа обеспечила существенное повышение уровня их ведения, как по технологическим бригадам, так и по всему подготовительному отделению мельницы.
Так, стабильность эффективности процесса очистки зерна от сорной примеси повысилась с 0,283 для первого этапа до 0,311 на втором этапе;
стабильность эффективности очистки помольных партий от овсюга возросла с 0,075 до 0,169;
стабильность значения влажности зерна перед размолом увеличилась с 0,178 до 0,376.
Это положительно повлияло на технологические свойства зерна, повышение стабильности показателей качества помольных партий обеспечило более высокий результат переработки зерна, что отражено в заключение руководства мелькомбината № 3 о результатах реализации разработанных в исследовании рекомендаций.
5.5. Особую важность имеет стабильность влажности зерна перед размолом, поэтому нами проведена оценка стабильности функционирования увлажнительных аппаратов № 1 и № 2. Получено, что этот показатель также повысился на втором этапе по сравнению с первым:
для увлажнительной машины № 2 с 0,186 до 0,226;
для (дополнительно установленной) увлажнительной машины № 1 77=0,348.
Благодаря повышению стабильности работы увлажнительных машин повысилась и стабильность влажности зерна на I драной системе и его технологические свойства.
5.6. Таким образом, применение методов системного анализа к исследованию методов подготовки зерна к сортовому помолу дает возможность
заметно повысить уровень функционирования подготовительного отделения мельницы как сложной открытой динамической системы.
Повышение стабильности технологических процессов и операций в подготовительном отделении мельницы непосредственно влияет на эффективность сортового помола, повышает уровень использования технологического потенциала зерна и рентабельность производства.