автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

кандидата технических наук
Латышев, Михаил Александрович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.»

Автореферат диссертации по теме "ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГО­ТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ."

\Л -з

На правах рукописи

УДК

ЛАТЫШЕВ Михаил Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ОТДЕЛЕНИИ МЕЛЬЗАВОДА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

Специальность 05. 18. 01. «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва, 200! г.

Работа выполнена в Московском Государственном Университете Пищевых Производств на кафедре Технологии Переработки Зсрпа.

Научный руководитель: д.т.н., проф. Егоров Г.А.

Официальные оппоненты:

• Доктора технических наук, профессор Резчиков Вениамин Алексеевич;

• Кандидат технических наук Института Перерабатывающей Промыш-

■ г , ' '

_ленности Ильина Ольга Александровна. Ведущая организация: Мосгорхлебопродукт

Зашита диссертации состоится: 7 июня 2001г. в 10— часов на заседании Диссертационного Совета Д212*148.03. ни адресу: ¡25080 г.Москва Волоколамское шоссе д. 11,

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГУГТП. Отзыв на автореферат в 2 экземплярах, заверенных печатью учреждения, просьба направлять по указанному адресу.

А втореферат разослан 2001г.

Ученый секретарь Диссертационного

Сооета, к.т.н., ст.преп. ¿їг —У А.В.Воениая

имени К.А. Тимиркчзвз (

имени Н И. Ж^лззновг. |

: чаучн*'й литература { ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Пищевое производство является фундаментом, на котором держится экономика и практически вся жизнедеятельность любой страны. В производстве продуктов питания важнейшая роль принадлежит переработке зерна в муку и крупу. На пищевое производство уже нельзя смотреть как на сумму отдельных технологических процессов, а необходимо видеть в нем одну или несколько систем, неразрывно связанных между собой.

В последние десятилетия существенные изменения произошли в технологии муки. Существенно упростились технологические схемы помола, число технологических систем измельчения сократилось с 20 - 30 до 15 - 18. Заметно повысилась эффективность технологического оборудования занятого на технологических операциях.

Выполненные ранее исследования показывают, что технологические процессы в подготовительном отделении мельзавода играют важную роль; например, Скрябин В, А. определил, что эффективность сортового помола не менее чем на 30 % зависит от эффективности подготовки зерна. На мельзаводах оснащенных современным технологическим оборудованием выход муки высшего сорта находится на уровне 75 — 76%.

Несмотря на достигнутый высокий уровень использования зерна при сортовом помоле, в технологии муки имеются скрытые резервы, для выявления которых требуются особые методы исследования. Одним из таких резервов является повышение стабильности ведения технологического процесса и операций в подготовительном отделении мельзавода на основе выполнения исследования с использованием методов системного анализа. В работе Птушкина А. Т. и Фомичева М. М. показано, например, что вариация влажности зерна на выходе из подготовительного отделения вносит существенное искажение в результаты помола. Так, при колебании влажности зерна в пределах 0,1%, выход муки высшего сорта изменяется на 0,$%, 1-го сорта на 0,5% и 2-го сорта на 1,0%. Фактически колебания влажности зерна на мельзаводах сортового помола пшеницы достигают 0,5% и даже 1%; вполне понятно, что это существенно сказы-

вается на результатах помола; выход муки высшего сорта может уменьшиться на целых 8%, а зольность ее повысится на 0,05...0,08%.

При системном анализе процесса предполагается не только применение в отношении объекта изучения отдельных понятий, но и, главным образом, построение методологической схемы, в которой онн были бы тесно взаимосвязаны.

Чтобы лучше понять значение системного исследования и его отличие от традиционной инженерной и научной деятельности, перечислам задачи, которые им решаются:

- сбор н обработка информации для принятия руководством научно-обоснованных решений по совершенствованию технологии и техники;

- разработка общей программы по совершенствованию системы, как основы для взаимной у вязки развития отдельных подсистем и элементов;

- системный анализ и системный синтез производственного процесса в линии, с иелью представления его как системы и последующего моделирования в рамках подсистемы;

- установление особенностей функционирования производственного процесса, необходимых для выявления причин низкой точности, малой устойчивости и надежности;

- оценка возможности управления линией с помощью статистических методов;

- выявление уровня развития системы путем количественных оценок целостности структуры, чувствительности элементов и стохастичности связей;

- определение направления развития технологии, оборудования и средств автоматизации;

• прогнозирование перспективы развития системы н ее частей.

В связи с повышением уровня использования зерна и улучшением качества муки возникает ряд проблем, связанных с улучшением очистки зерна, подготовки его к помолу, которые необходимо решать для дальнейшего совершенствования технологии мукомольного производства.

Как известно, подготовительное отделение является одной из основных ступеней в мукомольном производстве. От подготовительного отделения очень сильно зависит качество муки, в частности от процессов: сепарирования, гидротермической обработки зерна, отбора минеральной примеси, отбора овсюга и куколя, а также снижение зольности самого зерна и конечной продукции.

Поэтому необходимо, чтобы подготовительное отделение работало как единая система, как одно целое, причем параметры всех процессов должны быть стабилизированы на оптимальном уровне, это будет способствовать по* вышению эффективности работы по очистке зерна от примесей и улучшению гидротермической обработки, и в конечном счете, повышению эффективности помола.

Чем сложнее структура созданного технологического потока, чем больше в нем операций и связей, тем больше требуется усилий для организации его нормального функционирования. Дело в том, что создаваемая совокупность операций имеет новые свойства и закономерности, помимо тех, которые характерны для каждой операции & отдельности. Эти новые свойства и закономерности возникают лишь при компоновке и функционировании потока, как нового целого. Поэтому трудно будет предвидеть, как будет функционировать вновь созданный объект. В наибольшей степени это характерно для технологий, в которых все операции выполняются машинами и аппаратами, а человеку отводится роль управляющего звеном. В этом случае процесс в каждой отдельной машине или аппарате может быть изучен и заранее отлажен, но при объединении оборудования в линию, отдельные процессы сливаются в один большой процесс со своими закономерностями. Поэтому система машин должна быть построена с учетом закономерностей системы процессов конкретной технологии. В основе системы машин должна лежать соответствующая система процессов, которая отражает специфику своего строения, функционирования и развития.

б

Изучение литературы tío теме исследования показывает, что до сих пор к исследованию процессов и операций в технологии муки не был привлечен системный анализ, в его современном представлении, в то время как для многих отраслей пищевой промышленности системный анализ разработан академиком РАН л. т, н, проф. Панфиловым В.А.. В мукомольной практике издавна используется термин «технологическая система» (или просто «система»), под которой понимается одиночная машина или ipynna машин, занятых на выполнении одной тех нол о i и ческой операции; например, система измельчения — сочетание вальцового станка и рассева.

В то же время технологический процесс и в подготовительном, и в размольном отделении мельзавода следует рассматривать, как сложную открытую динамическую систему с большим числом внутренних и внешних связей. При этом каждый элемент этой системы - отдельные технологические операции также могут быть определены в таком же варианте, как и весь технологический процесс, т. е. представлены в виде сложной открытой динамической системы.

При анализе технической литературы и исследовательских работ нами не обнаружено обстоятельного анализа згой важной проблемы стабилизации - и технологических процессов, и технологических свойств зерна. Имеются только указания на важность разрешения этой проблемы и некоторых работах. Исходя из этого, задачу настоящего исследования можно сформулировать в следующем виде:

- на основе привлечения методов системного анализа провести сравнительную оценку стабильности основных технологических операций в подготовительном отделении мельзавода сортового помола пшеницы;

- выявить условия, существенно влияющие на стабильность поддержания параметров технологических операций в подготовительном отделении мельницы;

- разработать производственные рекомендации, обеспечивающие повышение уровня стабилизации этих параметров и, на этой основе, ста-

билизадии технологические свойств зерна перед поступлением его на размол.

Научная новизна.

На основе представления подготовительного отделения мельницы в качестве сложной открытой динамической системы проведен анализ стабильности основных технологических процессов в подготовительном отделении мельницы; сепарирования зерна, обработки его поверхности и его гидротермической обработки.

Показано, что показатель стабильности надежно отражает уровень организации и ведеиия технологических процессов и операций. При этом выявлены определяющие стабилизацию параметров основных технологических операций и процессов. Наличие этих данных позволяет выявить узкие места и сформулировать конкретные рекомендации по совершенствованию этих процессов и повышению их эффективности.

Методическая основа исследования имеет общий характер и может быть использована для аналитического и экспериментального исследования на любой другой мельнице.

Практическая ценность.

На основе системного анализа стабильности технологических процессов в подготовительном отделение мельницы № 2 Московского мелькомбината № 3 разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию организации и ведения технологии подготовки зерна к помолу.

Реализация этих рекомендаций обеспечила повышение эффективности подготовки зерна к помолу, что положительно отразилось на результатах его переработки. Системный подход к анализу функционирования технологического оборудования мельницы принят для постоянного использования на мелькомбинате №3.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 4 9пггьи,

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, состояния вопроса, методики исследования, результатов экспериментальных исследований, выводов, списка используемой литературы (215 наименований) н 5 приложений. Она изложена на 174 страницах машинописного текста, иллюстрирована 49 таблицами и 38 рисунками.

Содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности проблемы, изложена целевая установка, приведены основные новые научные положения, которые автор выносит на защиту, отмечена практическая ценность работы.

В главе I представлен аналитический обзор отечественной н зарубежной литературы по вопросам технологических свойств зерна, процессов в подготовительном отделении и гидротермической обработки зерна.

В главе II описана методика исследования, приведена характеристика технологической схемы подготовительного отделения мельницы №2 мельзавода №3 г, Москвы. Для анализа были избраны основные процессы технологии, выполнение которых направлено на повышение качества и. мукомольных свойств зерна: сепарирование, обработка поверхности зерна, гидротерм ическая обработка.

В связи с тем, что в размольное отделение из подготовительного подается зерно после выполнения над ним рада сложных технологических операций, в результате которых изменяется масса зерна, качество зерна и его технологические свойства, была представлена формула модели подготовительного отделения, при помощи которой фиксируются все зги изменения:

Ж = МоХо + ^тш /«1

где Мо — материальный поток на входе;

М — материальный поток на выходе;

Хо и X — качественная характеристика материального потока;

ш/ — частные материальные потоки положительные и отрицательные; Х( — качественная характеристика частных материальных потоков.

ПОМ

Очистка от примеси [сепарирование)

Обработка поверхности зерна

Гидротермическая обработка

!

---*-

Сорная примесь

Ч

___Л.

Длинная примесь

Зерновая примесь

I

Снижение зольности зерна

Увлажнение зерна

/

/

На выходе из ПОМ

Итоговая стабильность и эффективность процессов Рис, 1. Схема организации эксперимента на мелькомбинате.

На рис. 1. приводим схему организации натурного эксперимента на мельнице № 2 Московского мелькомбината № 3, по анализу стабильности и эффективности процессов в подготовительном отделении мельницы.

Методика расчета стабильности процессов. По определению, стабильность некоторого технологического процесса или технологической операции, как системы, оценивается величиной негэнтропии информации, по формуле (2):

где И,- энтропия информации при данном распределении вероятности функционирования системы;

максимальное значение энтропии информации, в случае равномерного распределения вероятностей событий.

Энтропия информации я, определяется как сумма произведений вероятности частных событий на их логарифм, взятый по основанию 10, что представлено в формуле (3):

В нашем исследовании при расчете И, использовали десятичные логарифмы анализируемых величин. Для расчета величины необходимо иметь статистическую совокупность данных о результатах функционирования системы в течение некоторого периода времени. Путем обработки этих данных находят частные вероятности событий, на основе которых и выполняют расчет стабильности функционирования системы.

Наблюдение за стабильностью поддержания этих процессов и операций были проведены в 2 этапа: вначале в течение 30 суток, а затем, после обработки и анализа полученных результатов — вновь, но уже в течение 100 суток.

В главе III представлен анализ полученных результатов. Вначале был произведен анализ 30-суточного исследования, по итогам которого были разработаны рекомендации.

и

Результаты 1а этапа исследовании.

Статистическая обработка этих данных, накопленных за период наблюдений в 30 суток работы предприятия, позволила получить важные результаты для оценки организации и ведения технологических процессов в подготовительном отделении мельзавода. Ниже в таблице приводим результаты расчета стабильности исходных показателей качества зерна, при передаче помольных партий из элеватора в подготовительное отделение.

tie касаясь абсолютных значений анализируемых показателей качества зерна поступающего на мельзавод, устанавливаем, что они постоянно варьируют, причем в широких пределах. Полученные значения стабильности находятся в диапазоне от 0,059 до 0,297. Это означает, что технологи производственных бригад мельзавода постоянно имеют дело с разным по характеристике зерном, и поэтому находятся в сложных условиях. Обращает на себя внимание высокая нестабильность исходной влажности зерна в особенности это характерно для производственных бригад 1 и 4. Это требует от технологов постоянной перестройки увлажнительной системы при проведении холодного кондиционирования, с тем чтобы обеспечить технологическое значение влажности на выходе из подготовительного отделения в размольное.

Таблица 1. Значение стабильности основных показателей качества зерна поступающего из элеватора на мельницу.

Период наблюдения 30 суток

Показатели качества зерна Бригады Общая

№1 №2 №3 №4

Влажность, % 0,090 0,297 0,140 0,059 0,105

Сорная примесь, % 0,250 0,298 0,383 0,390 0,280

Овсюг,% 0,329 0,439 0,447 0,529 0,392

Зерновая примесьт% 0,098 0,327 0,139 0,274 0,106

Зольность, % 0,289 0,262 0,152 0,174 0,157

Таблица 2. Значение стабильности основных показателей качества зерна на выходе из подготовительного отделения.

Период наблюдения 30 суток

Показатели качества зерна „ Бригады Общая

№1 №2 №3 №4

Влажность на увлажнительной машине №2, % 0,230 ОД 18 0,175 0,225 0,186

Влажность I Др. с.% 0,201 0,125 0,24) 0,280 0,178

Сорная примесь, % 0,500 0,213 0,417 0,304 0,296

Овсюг, % 0,336 0,293 0,286 0,370 одзз

Зольность, % 0,266 0,262 0,152 0,174 0,154

Вариация поступающего зерна по показателям содержания примеси и зольности не столь опасна для проведения технологических операций на высоком уровне эффективности, но варьирование влажности существенно снижает возможность активного управления свойствами зерна при проведении гидротермической обработки, что отражается, в конечном счете, на общих результатах помола.

На основе анализа результатов первого этапа исследования стабильности функционирования процессов в подготовительном отделении мельницы № 2 нами сформулированы рекомендации по повышению эффективности процессов подготовки зерна к помешу. А именно:

а) Составлять помольные партии с учетом требования вариации влажности зерна поступающего в подготовительное отделение мельницы в узком диапазоне, с целью повышения стабильности увлажнительного процесса.

Mi-за того', что помольная партия формируется на элеваторе, поступающее в подготовительное отделение зерно, заметно различается по технологическим свойствам. Например, помольные партии состоят из зерна I и IV типа, которые, в основе своей, отличаются местами произрастания. Зерно IV типа произрастает на юге страны, а зерно I типа - в центральной части и на севере, что сказывается на влажности зерна и составе сорной примеси. Зерно, произрастающее в центральной части страны, имеет повышенное содержание овсюга.

Следовательно, требуется производить раздельную подготовку зерна I и IV типа, после чего непосредственно н подготовительном отделении формировать помольную партию. Для этот в элеваторе необходимо создавать две помольные партии различные по типам и влажности зерна и направлять их на различные линии подготовки зерна к помолу. При этом появляется возможность оптимизировать процесс выделения сорной примеси из зерна в зависимости от его состава, а также производить раздельную гидротермнческую обработку зерна.

Для наибольшей эффективности выделения сорной примеси из зерна, а также повышения стабильности влажности зерна поступающего в размол нами сформулирована рекомендация формировать предварительные помольные партии зерна без смешивания 1 и IV типа пшеницы на элеваторе, а производить формирование окончательной помольной партии в подготовительном отделении мельницы перед поступлением зерна в размол. Также на линии обработки 1 типа пшеницы потребовалось установить дополнительный триер, так как в зерне I типа повышенное содержание овсюга.

Анализ зерна I и IV тина показал, что пшеница I типа имеет влажность в интервале от 11,0% до 12,5%, а пшеница IV типа имеет влажность от 13,0% до 14,5%. Поэтому мы предложили увеличить время отволаживання зерна для наиболее лучшего распределения влаги в зерновке и контактного влагообмена между зерновками, причем использовать раздельную подготовку зерна I и IV типа. Это обеспечило повышение стабильности влажности зерна на выходе из подготовительного отделения.

б) Для повышения эффективности очистки зерна от примеси изменить схему функционирования технологического блока машин «комбинатор — триер». .

При использовании схемы «Л» тяжелая фракция идет помимо триера, но при большом содержании овсюга в зерне, поступающем на комбинатор, значительная часть овсюга находится в тяжелой фракции, по нашей рекомендации установлен дополнительный триер на линии I типа пшеницы для отбора овсюга в тяжелой фракции зерна, как указано на схеме «Б»,

Второй этап натурного эксперимента был организован в течение 100 суток работы мельницы. Увеличение длительности наблюдения продиктовано требованием снижения влияния случайных факторов на функционирование подготовительного отделения. При коротком периоде на результаты анализа могут повлиять и такие факторы, которые не связаны с состоянием технологического оборудования, регулировкой параметров режима его работы и т.п. К таким параметрам можно отнести случайные неполадки оборудования, начальные часы его регулировки после текущего ремонта {декадного ремонта) и т.д. При длительном периоде наблюдений влияние случайных событий снижается, поэтому результаты должны иметь более высокую объективность. При этом требовалось установить, как именно повлияла на стабильность технологических операций использование предложенных нами изменений в организации и велении процессов в подготовительном отделении мельницы.

На период начала второго этапа исследования были выполнены рекомендации по формированию помольной партии, а также осуществлена раздельная подготовка зерна I и IV типа пшеницы, в том числе и гидротермическая обработка зерна. На линии I типа пшеницы был установлен дополнительный триер.

Таблица 3. Значение стабильности основных показателей качества зерна поступающего из элеватора на мельницу.

Период наблюдения 100 суток

Показатели качества зерна Бригады Общая

№1 Х«2 №3 №4

Влажность, % 0,097 0,093 0,095 0,153 0,083

Сорная примесь, % 0,275 0,303 0,158 0,196 0,197

Овсюг, % 0,248 0,269 0,194 0,279 0,219

Зерновая примесь,% 0,365 0,508 0,252 0,258 0,298

Зольность, % 0,234 0,180 0,215 0,277 0,207

Не касаясь абсолютных значений анализируемых показателей качества зерна поступающего иа мельзавод, устанавливаем, что они постоянно варьируют, причем в широких пределах. Таким образом, на входе в подготовительное отделение мельницы по-прежнему наблюдалась невысокая стабильность всех показателей качества зерна. Полученные значения стабильности показывают,

что они находятся для исходной влажности зерна в диапазоне от 0,093 до 0,153, для сорной примеси от 0,158 до 0,303, для овсюга от 0,194 до 0,279, зерновой примеси от 0,252 до 0,508 н для зольности зерна от 0,180 до 0,277. Это означает, что технологи производственных бригад мельзавода постоянно имеют дело с разным по характеристике зерном, и поэтому находятся в сложных условиях. Высокая Нестабильность исходной влажности зерна требует от технологов постоянной перенастройки увлажнительной системы при проведении холодного кондиционирования, с тем чтобы обеспечить технологическое значение влажности на выходе из подготовительного отделения.

Исходя из этого, по результатам выполненного анализа нами разработана рекомендация при формировании помольных партий в элеваторе на мельзаво-де: обязательно подбирать их компоненты с учетом минимального различия их по влажности. Стабилизация этого показателя уже на входе в подготовительное отделение значительно упрощает проведение гидротермической обработки зерна и получение высокой стабильности зерна по влажности при передаче на размол, т.е. обеспечивает повышение стабильности технологических свойств зерна.

Таблица 4. Значение стабильности основных показателей качества зерна

на выходе из подготовительного отделения мельницы.

Период наблюдения 100 суток

Показатели качества зерна Бригады Общая

№1 №2 №3 Ха4

Влажность зерна на увлажнительно Й машине №1, % 0,348 0,394 0,373 0,342 0,348

Влажность зерна на у влажн ительной машине Ка2, % 0,295 0,340 0,366 0,269 0,226

Влажность зерна на 1Др. е., % 0,415 0,450 0,410 0,307 0,376

Сорная примесь, Уа 0,338 0,372 0,327 0,322 0,311

Овсюг, % 0,202 0,298 0,189 0,400 0,238

Зольность, % 0,234 0,180 0,215 0,277 0,207

В таблице 4 приведены полученные значения стабильности показателей качества зерна на выходе из подготовительного отделения мельницы. Обращает на себя внимание существенное повышение этих значений, по сравнению с первым этапом исследования в течение 30 суток.

При установке дополнительного триера появилась возможность минимизировать содержание овсюга в зерне, поступающем в размол, при этом повысить эффективность и стабильность работы подготовительного отделения.

Рис. 2. свидетельствует о повышении эффективности выделения сорной примеси из зерна, поступающего в подготовительное отделение, чему способствовала раздельная подготовка зерна I и IV типа, а также дополнительно установленный триер который отбирает не только овсюг, но и куколь. Повышение эффективности выделения сорной примеси способствовало повышению стабильности эффективности выделения сорной примеси с 0,238 до 0,264, а также повышения стабильности зерна поступающего в размол По содержанию сорной примеси с 0,296 до 0,311.

Рис, 2, Обобщенная вариационная кривая стабильности эффективности выделения сорной примеси из зерна.

□ Эффективность выделения, % 30 суток

□ Эффектнеоть выделении, % 100 суток

Эффективность выделения, %

Раздельная подготовка зерна способствовала не только повышению эффективности выделения сорной примеси, но также положительно сказалась на процессе гидротермической обработки зерна, несмотря на низкую стабильность влажности зерна поступающего в подготовительное отделение.

Рис. 3. свидетельствует о большом интервале варьирования влажности зерна на первом и втором этапах исследования. При 30 суточном периоде исследования влажность зерна поступающего в подготовительное отделение находится в интервале от 10,4% до 12,5%, а при 100 суточном периоде исследования интервал варьирования составил от 11,6% до 13,4%. Стабильность влажности зерна в 30 суточный период исследовалия составила 0,105, а при 100 суточном периоде исследования составила 0,083, т. е. еще ниже.

Но осуществленная по нашей рекомендации раздельная гидротермическая обработка зерна I и IV типов способствовала повышению стабильности влажности зерна на выходе из подготовительного отделения. На первом этапе исследования стабильность влажности зерна поступающего в размол составила 0,178, а на втором этапе исследования 0,376.

Рис. 3. Обобщенная вариационная кривая влажности зерна поступающего в подготовительное отделение.

□ Влажность, % 39 суток

□ Влажности, Уя 100 суток

Влажность, *А

Рнс. 4. Обобщающая вариационная кривая влажности зерна поступающего на I Др. с..

Влажность, %

Как видно из рис. 4, влажность основной партии зерна в 30 суточный период исследования находится в интервале от 15,5% до 16,3%, а в100 суточный период от 15,9% до 16,7%, что наиболее соответствует Правилам организации и ведения технологического процесса.

Повышению стабильности влажности зерна на выходе из подготовительного отделения мельницы способствовала раздельная гидротермическая обработка зерна I и IV типа. Это подтверждает повышение стабильности влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 1 и Кг 2 в 100 суточном периоде исследования, по сравнению со стабильностью влажности зерна на увлажнительной машине № 2 в 30 суточный период исследования без раздельной гидротермической обработки. В 30 суточный период стабильность влажности зерна на выходе из увлажнительной машины №2 составила 0,186, а в 100 суточный период исследования стабильность влажности зерна на выходе из увлажнительной машины № 1при раздельной гидротермической обработке зерна составила 0,348, а на увлажнительной машине № 2 составила 0,226.

Таким образом, выполненные рекомендации по итогам первого 30 суточного периода исследования способствовали повышению стабильности зерна на выходе из подготовительного отделения по всем показателям качества, о чем

свидетельствует отзыв руководства предприятия, на котором выполнялись данные исследования.

На рис. 5. представлен сравнительный анализ стабильности качества зерна на выходе из подготовительного отделения, но данным 1т и 2й этапов исследования.

Рис. 5. Сравнительный анализ стабильности качества зерна на выходе из подготовительного отделения.

На основании полученных экспериментальных результатов при системном анализе процессов в подготовительном отделении мельницы № 2 мелькомбината № 3 г. Москвы можно сформулировать следующие основные выводы;

1. Привлечение методов системного анализа к исследованию процессов мукомольного производства, представление подготовительного отделения мелышцы в качестве открытой динамической системы позволяет выявить узкие места в организации и ведении технологических процессов и операций, ликвидация которых обеспечивает повышение уровня технологии и эффективности переработки зерна.

2. Для оценки уровня выполнения технологических операций в подготовительном отделении мельницы использован метод расчета показателя стабильности, как основного критерия сглаженности технологического процесса. При этом оценка проведена для процесса сепарирования зерна и гидротермической обработки, в целом и по отдельным технологическим операциям.

3. Анализ процессов и операций в подготовительном отделении мельницы проведен в два этапа: на первом этапе экспериментальная разработка исследования продолжалась 30 суток, на втором —100 суток.

На основании результатов первого этапа были сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию исполнения технологических процессов и операций, реализация которых обеспечила существенное повышение их стабильности, что наглядно подтверждают результаты исследования на втором этапе (в течение 100 суток).

Предметный анализ в разрезе по всем четырем технологическим бригадам позволил получить сравнительные данные об уровне их работы и сформулировать частные рекомендации для каждой из них.

В результате уровень стабильности исполнения ими технологических процессов и операций значительно повысился, что положительно повлияло на эффективность помола.

4. Сравнение стабильности технологических процессов и операций на втором этапе исследования со стабильностью их на первом этапе показывает, что реализация сформулированных рекомендаций по результатам первого этапа обеспечила существенное повышение уровня их ведения, как по технологическим бригадам, так к по всему подготовительному отделению мелышцы.

Так, стабильность эффективности процесса очистки зерна от сорной примеси повысилась с 0,283 для первого этана до 0,311 на втором этапе;

- стабильность эффективности очистки помольных партий от овсюга возросла с 0,075 до 0,169;

- стабильность значения влажности зерна перед размолом увеличилась с 0,178 до 0,376. ......

Это положительно повлияло на технологические свойства зерна, повышение стабильности показателей качества помольных партий обеспечило более высокий результат переработки зерна, что отражено в Заключении руководства мелькомбината № 3 о результатах реализации разработанных в исследовании рекомендаций.

5. Особую важность имеет стабильность влажности зерна перед размолом, При анализе стабильности функционирования увлажнительных аппаратов № 1 и № 2 получено, что этот показатель также повысился на втором этапе по сравнению с первым:

для увлажнительной машины № 2 с 0,186 до 0,226;

для увлажнительной машины X« 1 77=0,348.

Благодаря повышению стабильности работы увлажнительных машин повысилась и стабильность влажности зерна на I драной системе и его технологические свойства.

6. Таким образом, применение методов системного анализа к исследованию методов подготовки зерна к сортовому помолу дает возможность заметно повысить уровень функционирования подготовительного отделения мельницы как сложной открытой динамической системы. Разработанная методика исследования может быть использована на любой мельнице.

Список статей, опубликованных по теме диссертации:

1. Латышев М.А.

«Технологический поток как сложная динамическая система» - Тезисы докладов на Юбилейной научной конференции, посвященной 75-летию специальности «Технология хранения и переработки зерна», Москва 1997 г.

2. Латышев М.А.

«Анализ факторов стабильности функционирования оборудования подготовительного отделения мельницы сортового помола пшеницы» - Тезисы докладов на международной научно-практической конференции «Индустрия продуктов здорового питания — третье тысячелетие», Москва, 1999г.

3. Латышев М.А.

«Технологический поток подготовительного отделения как сложная динамическая система» - Тезисы докладов на научно-технической конференции «Молодые ученые - пищевым и перерабатывающим отраслям АПК (Технологические аспекты производства)», Москва 1999г.

4. Латышев МА.

«Исследование факторов стабильности и надежности процессов в подготовительном отделении мельзаводов». — Тезисы докладов на 2-ой международной научной конференции «Управление свойствами зерна в технологии муки, крупы и комбикормов», Москва, 2000 г.

The study of stabilization conditions of wheat grain processes for milling.

The current study of wheat grain preparation for milling was accomplished, based on the systematic analysis methods application.

The study performed under manufacturing conditions of Moscow Mill No.3.

Herein the processes in preparatory section of the mill were represented as a complex open dynamic system.

In result it is stated that the stability of technological processes represents itself an important factor.

The analysis of developed recommendations allowed to increase sufficiently the stability of technological processes in preparatory section of the mill, which therefore positively Influenced on results of milling.

Отпечатано »типографии AO »Институт Гилропроект» Лкцешия ПД-10Ш7 Г VK4