автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Автоматизация контроля и управления в размольном отделении мукомольного завода с применением телевизионного метода
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блюмин, Аркадий Михайлович
Введение.
Глава I. Анализ современного состояния в области автоматизации контроля и управления в размольном отделении мукомольного завода.
1.1. Характеристика технологического процесса размольного отделения
1.2. Параметры контроля качества зерна и муки в размольном отделении.
1.3. Существующие методы контроля качества зерна и муки.
1.4. Автоматизация процессов контроля и управления в размольном отделении.
1.5. Выбор и обоснование критерия управления технологическим процессом размольного отделения
1.6. Выводы по I главе.
1.7. Постановка задач исследований
Глава 2. Теоретические предпосылки автоматизации контроля отрубянистости телевизионным методом
2.1. Автоматизация контроля качества продукции методами телевизионного анализа изображения
2.2. Математическая модель взаимосвязи отрубянистости образца зернопродукта с характеристиками его поверхностной структуры
2.3. Исследование и разработка методики анализа образца муки телевизионным методом.
2.4. Алгоритмы обработки информации при телевизионном автоматическом микроструктурном анализе качества зернопродуктов
2.5. Формулирование технических требований на разработку телевизионного анализатора качества зерна и муки.
2.6. Выводы по 2 главе.
Глава 3. Разработка экспериментальной телевизионной установки "Дельта" для исследования качества зерна и продуктов его переработки
3.1. Техническое описание установки.
3.1.1. Технические данные
3.1.2. Описание блок-схемы установки
3.1.3. Конструкция
3.2. Программное обеспечение установки
3.3. Метрологическое обеспечение установки
3.4. Точностные характеристики установки
3.5. Выводы по 3 главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования качества зернопродуктов телевизионным методом на установке "Дельта".НО
4.1. Исследование режимов анализа муки на установке "Дельта" и выбор оптимального.НО
4.2. Подготовка градуировочных поверочных смесей и градуировка установки
4.3. Статистический анализ результатов исследования качества зернопродуктов по показателю отрубянис-тость.
4.4. Формирование смеси муки по показателю отрубянис-тость.
4.5. Выводы по 4 главе.
Глава 5. Автоматизированная информационно-управляющая система размольного отделения на базе телевизионного метода и установки "Дельта"
5.1. Разработка системы управления технологическим процессом размольного отделения как сложным объектом.
5.2. Исследование и разработка алгоритма контроля и управления в размольном отделении.
5.3. Выработка решений по управлению размольным отделением в результате проведения деловой игры.
5.4. Разработка структуры автоматизированной информационно-управляющей системы размольного отделения.
5.5. Производственная проверка алгоритма контроля и управления размольным отделением с помощью телевизионного метода и установки "Дельта"
5.6. Экономическая эффективность от внедрения МУС в размольном отделении.
5.7. Выводы по 5 главе.
Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Блюмин, Аркадий Михайлович
ХХУ1 съезд КПСС, следуя курсом на реализацию широкой программы социального развития и повышения народного благосостояния, выработанной мартовским (1965 г,) и последующими Пленумами ЦК КПСС, ХНУ, ХХУ съездами КПСС, выдвинул на первый план задачу улучшения снабжения населения продуктами питания. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС принята Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, в которой подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве, В десятой пятилетке среднегодовой валовый сбор зерна достиг 205 млн,тонн. Директивами ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программы намечается увеличить среднегодовое производство зерна в одиннадцатой пятилетке до 238 - 243 млн,тонн, а в двенадцатой пятилетке - 250 - 255 млн,тонн /1,2/.
Перед мукомольно-крупяной промышленностью поставлены задачи полного и эффективного использования зерна, повышения производительности труда, В текущей пятилетке предусматривается увеличить производство муки высшего сорта примерно на 24-27 процентов.
Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года, принятые на ХХУ1 съезде КПСС, указывают, в частности, следующее решение стоящих перед отраслью проблем: ". ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции как составной части технологических процессов" / I /. Продовольственная программа / 2 / выдвигает требование расширения применения современных методов оценки качества продукции. Таким образом, контролю качества продукции уделяется большое внимание, т.к. он служит основой для управления процессом ее производства.
Основным производственным подразделением мукомольно-крупяной промышленности является мукомольный завод ( МЗ ). Современный МЗ представляет собой мощное, энергоемкое, технически вооруженное с достаточно развитым уровнем комплексной механизации, высокоорганизованное производство с четко выраженной структурой последовательного технологического процесса (ТП) приема и хранения зерна пшеницы, его подготовки и переработки в муку установленного ассортимента, а также хранения и отпуска готовой продукции потребителям.Макроструктура МЗ (рис.В.1) содержит три звена - три основные технологические отделения: элеваторное (ЭО), подготовительное (ПО) и размольное (РО) / 9 /.
Процесс переработки зерна в муку основан на многократном, последовательном измельчении зерна и получаемых из него промежуточных продуктов и их сепарировании после каждого измельчения. Обусловлено это естественной хрупкостью, в большей мере присущей эндосперму, и эластичностью, сопутствующей оболочкам / 98 /. В РО МЗ специально подготовленная помольная смесь зерна пшеницы с помощью различных машин: вальцевых станков, энтолейторов, бичевых и сито-веечных, рассевов и других подвергается механическому воздействию так, чтобы многоступенчатщ процессом разрушить зерно, разделить частицы эндосперма и оболочек, их измельчить и сформировать сорта муки с определенным содержанием оболочечных частиц в массе частиц эндосперма. Исходя из этого, целевые функции работы РО и МЗ совпадают; РО является основным звеном в структуре МЗ и его ТП определяет важнейшие показатели деятельности всего предприятия.
Проблемам контроля и управления на МЗ, и в частности в РО, посвящены работы многих авторов: В.А.Абашкина, Д.Бредбери, С.Г.Бейли, Г.Д.Гальперина, К.Герекке, Н.Б.Гержоя, В.Я.Гиршсона, Б.М.Горбунова, А.П.Гршденко, В.В.Гусева, А.Р.Демидова, Е.Я.Демидова, К.Р.Джонса, Г.В.Древса, Г.А.Егорова, Е.Д.Казакова, Е.И.Каплиной,
Исходные партии зерна
Элеваторное Компоненты Подготови- отделение /ЭО/ ; помольной тельное Помольная смеси ; отделение /ПО/ смесь
Рис. В.1 Макроструктура мукомольного завода со
Размольное отделение /РО/ ¡»-Мука сортовая,
Е.Б.Карпина, Д.Кент-Джонса, М.И.Княгиничева, Л.И.Котляра, Е.Леонарда, Н.И.Луткина, М.Мак-Мастерса, И.Е.Мамбиша, И.Т.Мерко, О.А.Новицкого, И.К.Петрова, П.Н.Платонова, С.Л.Попкова, А.Т.Птушкина, Б.В.Сенаторского, В.А.Скрябина, Д.Снодграссе, Е.Стауда, Н.С.Суворова, П.П.Тарутина, А.Н.Фишана, М.М.Фомичева, Д.К.Хинтона, Е.К. Шигина, Б.А.Штительмана и др.
Над вопросами автоматизации контроля и управления ТП переработки зерна активно трудятся коллективы сотрудников ВНИИЗ, института "Пшцепромавтоматика", МТЙПП, ОТИПП имени М.В.Ломоносова, ВЗИПП, Воронежского технологического и других институтов, а также работники передовых предприятий: Московских мелькомбинатов 13 и 4, мельзавода "Новая Победа" и многих других.
Анализ МЗ, как объекта управления / 7, 9, 19, 20, 89, 93 /, показал, что он является сложным многофакторным объектом с большими транспортными запаздываниями и со множеством степеней свободы относительно управляющих воздействий, которые классифицируются по 3 ступеням иерархии. Объектами управления на всех иерархических уровнях являются инерционные динамические системы, имеющие множество входных и выходных параметров и подвергающиеся различным возмущениям.
Качество ведения ТП переработки зерна пшеницы в сортовую муку на МЗ во многом зависит от эффективности использования зерна (ЭИЗ), которая определяется степенью извлечения из него крахмалистого эндосперма и переходом последнего в муку. Для эффективного управления ТП необходимо получать оперативные сведения о различных параметрах этого процесса и, главное, о потенциальных возможностях исходного сырья, т.е. об относительном содержании эндосперма в зерне, направляемого на переработку, а также о фактических показателях готовой продукции - сортовой муки. В их числе показатели качества: относительное содержание частиц эндосперма и оболочек по массе и их дисперсность в каждом сорте, а также показатели количества; выход муки по сортам.
Исследованиями ВБИИЗ установлено, что параметры ТП на МЗ подвергаются существенным колебаниям. Например: выход и качество муки по сортам имеют коэффициент вариации колебаний от 4 до 10% и более / 9 /. Это обстоятельство является следствием нестабильности параметров качества перерабатываемого зерна, работы технологического, транспортного оборудования и ряда других причин. В настоящее время основные параметры качества продукции на МЗ контролируют лабораторными методами, а иногда и органолептическими. Наиважнейший признак качества муки - содержание в ней оболочечных частиц повсеместно определяют путем лабораторного анализа по косвенным показателям зольности или белизне, которые не удовлетворяют технологов ни по способу, ни по результатам их оценки. Единственный в производственной практике метод определения качества исходного зерна пшеницы по зольности предусматривает проведение лабораторного анализа в течении 2 часов, что неприемлемо для оперативного управления.
В связи с отсутствием средств автоматического оперативного контроля параметров ТП и сложностью последнего, управление МЗ, и и особенно его Р0, до сих пор осуществляется, в основном, вручную. Таким образом, ход ТП на МЗ во многом зависит от квалификации и опыта технолога. Это обстоятельство зачастую не позволяет оперативно реагировать на нарушение ТП, что приводит к недобору муки.
Силами ВНИИЗ, института "Пищепромавтоматика", ЩИПП и др.организаций разрабатываются современные автоматизированные системы управления МЗ / 8, 19, 20, 89, 90, 93, 107, 122 /. Декомпозицией целевой функции, путем анализа и классификации управляющих воздействий, реализуемых на современных предприятиях , были определены частные целевые функции для управления отделениями МЗ на среднем уровне иерархии, В частности, для РО были поставлены следующие задачи управления / 20, 93 /: оптимальное управление драными системами; оперативный централизованный контроль текущих значений показателей ТП; учет эффективности работы бригад. Однако в этом случае вопросы автоматического контроля параметров ТП и оперативного обнаружения его нарушений остаются открытыми. Не решаются также задачи поиска причин возможных нарушений ТП и разработки методов их устранения. Следовательно, даже при реализации указанных систем управления возможно недоиспользование потенциальных свойств перерабатываемого зерна пшеницы, снижение эффективности мукомольного производства и этот факт предопределяет актуальность исследований и разработок новых методов и средств автоматизированного контроля и управления.
Настоящая работа имеет следующую цель: повышение ЭИЗ пшеницы на МЗ сортового помола путем создания автоматизированной системы управления ТП РО на основе современных методов и средств оперативного контроля технологических параметров с применением вычислительной и телевизионной техники.
Новые научные результаты, полученные в работе и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. ТП РО МЗ сортового помола пшеницы отнесен к классу сложных объектов управления. В связи с этим предложено автоматизировать управление этим объектом на основе применения неформальных методов,
2. С использованием принципов ситуационного анализа и управления составлено математическое описание состояния ТП в виде множества ситуаций, представленных набором отклонений выходных параметров от нормативно-расчетных. Каждой ситуации поставлено в соответствие решение по управлению, которое определяется в результате неформальных процедур.
3. Исследованы и разработаны структура и алгоритм функционирования автоматизированной информационно-управляющей системы (МУС) РО. В качестве критерия управления выбран критерий ЭИЗ, включающий содержание эндосперма в зерне и отрубянистость муки как основные параметры.
4. Получена математическая модель взаимосвязи отрубянисто-сти образца муки с характеристиками ее поверхностной структуры.
5. Предложено контролировать содержание эндосперма в зерне, а также отрубянистость и дисперсность муки микроскопическим методом, автоматизированным с помощью телевизионного анализа изображения и обработки информации на ЭВМ (A.C. № 857813).
6. Исследованы и разработаны методики телевизионного анализа отрубянистости и метрологическое обеспечение метода.
Научным консультантом настоящей работы являлся главный инженер института "Пшцепромавтоматика" к.т.н. Соколов В.А. Научным консультантом по технологии мукомольного производства был зав. сектором ВНИИЗ к.т.н. с.н.с. Гержой Н.Б. Автор выражает также глубокую благодарность доценту ОЖХП к.ф.чм.н. Игнатенко М.М. и с.н.с. Одесского отделения института экономики АН УССР к.т.н. Загадской JI.C. за ценные советы при выполении работы.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения и приложений. Содержит 132 стр. машинописного текста, 33 иллюстрации, 45 таблиц, список литературы в количестве 145 источников и 8 приложений на 63 стр.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация контроля и управления в размольном отделении мукомольного завода с применением телевизионного метода"
5.7. Выводы по 5 главе
1. Установлено, что ТП Р0 является сложным объектом управления и при разработке системы контроля и управления в этом отделении необходимо применение неформальных (экспертных) методов.
2. Доказано, что с целью эффективного контроля и управления в Р0 для выходных параметров должны быть установлены нормативно-расчетные интервальные значения для отрубянистости и выходов сортовых потоков муки.
3. Составлено описание состояния ТП Р0 в виде множества ситуаций, каждая из которых представляется набором отклонений выходных параметров от нормативно-расчетных.
4. Осуществлен анализ состояния объекта управления и выявлен ряд штатных ситуаций, которые характеризуют нормальный, плановый ход ТП, и ряд нештатных ситуаций, каждой из которых ставится в соответствие решение по управлению. Последнее представляет собой указание целенаправленного воздействия на этапы ТП, т.е. содержит вид управляющего воздействия и точки его приложения, и которое определяется в результате неформальных процедур.
5. Разработан алгоритм управления в Р0, который включает контроль выходных параметров - отрубянистости и выходов муки по сортам, последовательный автоматический анализ сложившейся ситуации и ее принадлежности к определенной матрице состояний, а также поиск решения в матрице управления,
6. Показано, что решения по управлению РО целесообразно вырабатывать в результате проведения деловых игр. С целью реализации алгоритма функционирования системы управления ТП РО на первом ее этапе была организована деловая игра с группой технологов МЗ. По результатам этой игры разработана Методика контроля и управления ТП РО.
7. Разработаны функциональная схема автоматизации в РО и структура МУС РО, позволяющая реализовать логический путь решения задачи контроля и управления согласно полученному алгоритму.
8. Проведен анализ информационных, вычислительных и управляющих функций МУС РО.
9. Осуществлена производственная проверка алгоритма контроля и управления РО с помощью телевизионного метода и установки "Дельта" на Московском мельзаводе № 2 "Новая Победа".
10. Производственная проверка алгоритма функционирования МУС показала, что создание и внедрение этой системы управления в РО обеспечивают повышение ЭИЗ на МЗ и эффективности всего мукомольного производства за счет экспрессного контроля технологических параметров, оптимизации ТП и оперативного управления им в случае возникновения нештатных ситуаций, что обеспечивает ликвидацию потерь и увеличение общего выхода муки на 1,5$.
II. Годовой экономический эффект, получаемый от внедрения МУС РО, составляет 51,6 тыс.рублей при сроке окупаемости затрат - 0,6 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационной работы сформулированы следующие общие выводы:
1. Установлено, что аналитическими методами адекватно формализовать поведение ТП РО МЗ сортового помола пшеницы с целью создания системы управления им не представляется возможным. Управляющие воздействия в РО базируются на результатах лабораторного, а зачастую, и органолептического контроля качества продукции и осуществляются, в основном, вручную. Таким образом,ход ТП во многом зависит от квалификации и опыта технолога, что приводит к недоиспользованию потенциальных свойств зерна и к снижению эффективности производства.
2. ТП РО охарактеризован как сложный объект управления, и в связи с этим предложено автоматизировать управление им на основе применения неформальных (экспертных) методов.
3. Проанализировано и составлено математическое описание состояния ТП в виде множества ситуаций, представленных набором отклонений выходных параметров от нормативно-расчетных. Показано, что каждой нештатной ситуации должно быть поставлено в соответствие решение по управлению, которое должно содержать вид управляющего воздействия на этапы ТП и точки его приложения и которое определяется в результате неформальных процедур.
4. По результатам проведения деловой игры с группой технологов МЗ выработаны решения по управлению РО в различных ситуациях и разработана методика контроля и управления ТП РО.
5. Согласно сформулированным принципам построения распределенной АСУ ТП МЗ исследованы и разработаны структура и алгоритм функционирования МУС РО. В качестве критерия управления выбран критерий ЭИЗ, включающий содержание эндосперма в зерне и отрубянистость муки как основные параметры,
6, Разработана математическая модель взаимосвязи отрубяни-стости зернопродукта с показателем качества,характеризующим относительную площадь, которую занимают оболочечные частицы на уплотненно-сглаженной поверхности измельченного до крупности муки исследуемого образца, и с коэффициентом отношения плотностей эндосперма и оболочек,
7, Предложено контролировать содержание эндосперма в зерне, а также отрубянистость и дисперсность муки микроскопическим методом, автоматизированным с помощью телевизионного анализа изображения и обработки информации на ЭВМ (А,С, № 857813),
8, Разработана, изготовлена и испытана в производственных условиях экспериментальная телевизионная установка "Дельта" для определения отрубянистости и дисперсности муки, а также для определения геометрических параметров сит сепарирующего оборудования и микроструктуры различных объектов и веществ. Разработаны программное и метрологическое обеспечение ее функционирования. Оценены точностные характеристики установки.
9, Исследованы и разработаны методики анализа отрубянистости телевизионным методом и алгоритмы обработки получаемой при этом информации,
10, Производственная проверка алгоритма функционирования АИУС с применением телевизионного метода и установки "Дельта" для контроля качества продукции на Московском мельзаводе № 2 < "Новая Победа" показала, что оперативное управление ТП РО в случае возникновения нештатных ситуаций обеспечивает повышение ЭИЗ за счет ликвидации потерь и увеличения общего выхода муки на 1,5%,
11, Ожидаемый годовой экономический эффект, получаемый от внедрения АИУС РО, составляет 51,6 тыс.руб, при сроке окупаемости затрат - 0,6 года.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем: TU PO МЗ сортового помола пшеницы отнесен к классу сложных объектов управления* В связи с этим предложено автоматизировать управление этим объектом на основе применения неформальных методов.
С использованием принципов ситуационного анализа и управления составлено математическое описание состояния ТП в виде множества ситуаций, представленных набором отклонений выходных параметров от нормативно-расчетных. Каждой нештатной ситуации поставлено в соответствие решение по управлению, которое определяется в результате неформальных процедур.
Исследованы и разработаны структура и алгоритм функционирования МУС РО. В качестве критерия управления выбран критерий ЭИЗ, включающий содержание эндосперма в зерне и отрубянистость муки как основные параметры. Получена математическая модель взаимосвязи отрубянистости образца муки с характеристиками ее поверхностной структуры. Предложено контролировать содержание эндосперма в зерне, а также отрубянистость и дисперсность муки микроскопическим методом, автоматизированным с помощью телевизионного анализа изображения и обработки информации на ЭВМ (A.C. № 857813). Исследованы и разработаны методики телевизионного анализа отрубянистости и метрологическое обеспечение метода.
Практическая ценность. Проверка алгоритма контроля и управления РО с применением телевизионного метода в лабораторных и производственных условиях на Московском мельзаводе № 2 "Новая Победа" показала, что:
1. Телевизионный и фотометрический методы по оперативности контроля качества сортовой муки сопоставимы.
2. Подтверждена возможность сквозного контроля качества продукции телевизионным методом на всем протяжении ТП РО.
3. Телевизионный метод обеспечивает контроль рабочих органов (сит) технологического сепарирующего оборудования.
4. Предлагаемый алгоритм функционирования МУС позволяет оперативно управлять РО в случае возникновения нештатных ситуаций путем оперативного поиска причин нарушения ТП и их устранения, что обеспечивает повышение ЭИЗ за счет ликвидации потерь и увеличения общего выхода муки на 1,5$.
5. При внедрении МУС РО обеспечивается управление ТП обслуживающим персоналом вне зависимости от уровня его квалификации, что ведет к стабилизации режимов ТП, ритмичности работы оборудования и к повышению эффективности всего производства.
6. Годовой экономический эффект от повышения оперативности управления при внедрении системы составляет 51,6 тыс.руб. (см. акты внедрения, приложение 7).
Разработана, изготовлена и испытана в лабораторных и производственных условиях экспериментальная телевизионная установка для определения отрубянистости и дисперсности муки. Установка также может быть применена для измерения геометрических параметров сит сепарирующего оборудования и микроструктуры различных объектов и веществ. Разработан комплекс программ обработки данных анализов на ЭВМ, входящей в установку. Установка включена в план совместных работ Минприбора и Минзага СССР по разработке и освоению важнейших приборов, лабораторного оборудования, средств автоматизации и систем управления для Минзага СССР на 1982-1985 годы (совместный приказ № 372/381 от 16.II.82 г., приложение I, поз.26).
Телевизионный автоматический анализатор микрообъектов "Сиг-ма-3" / 104 /, в разработке которого принимал участие автор,экспонировался на ВДНХ. СССР в 1975 г. в павильоне "Радиоэлектроника!; Разработанная экспериментальная научно-исследовательская телевизионная установка для анализа качества зернопродуктов и исследования микроструктуры различных объектов и веществ "Дельта" экспонировалась: в 1981-1982 гг. на ВДНХ СССР в павильоне "Заготовки сельскохозяйственных продуктов, хранение и обработка зерна" / 121 /, мае-июне 1983 г. - на Международной специализированной выставке "Автоматизация-83" в разделе "Автоматизация контроля и измерений в агропромышленном комплексе" / 125 /, в 1984 г. - на отраслевой выставке ВДНХ СССР "Научно-технический прогресс в пищевой промышленности" (см.проспекты приложения 8).
По материалам диссертации автором опубликованы следующие работы: / 15-18 / и ряд работ в соавторстве: / II, 19, 20, 79, 83, 100, 104, 107, 109, 112, ИЗ, 122, 125 /.
Основные положения работы доложены:
Г. На Ш Всесоюзной конференции "Механика сыпучих материалов". Одесса, сентябрь 1975 г. (2 доклада).
2. На Всесоюзной конференции "Научно-технический прогресс в зерноперерабатывающей промышленности". Одесса, сентябрь 1977 г;
3. На Ш научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НПО "Пшцепромавтоматика". Одесса, октябрь 1977 г.
4. На заседаниях секции "Разработка автоматизированных систем управления технологическими процессами" научно-технического совета института "Пшцепромавтоматика". Одесса, октябрь 1978 г., сентябрь 1979 г.
5. На Всесоюзной научно-технической конференции "Повышение эффективности и качества продукции на базе развития распределенных систем управления и применения микропроцессорных устройств". Чебоксары, ноябрь 1978 г.
6. На 1У научно-технической конференции молодых ученых и специалистов НПО "Пищепромавтоматика" и 0ТИПП им. М.В.Ломоносова. Одесса, апрель 1979 г. (2 доклада).
7. На научной конференции молодых ученых МТИПП. Москва, май 1979 г. (2 доклада).
8. На I Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Управление производством и автоматизированные системы управления". Одесса, апрель 1980 г.
9. На выставке-семинаре "Инструментальные методы оценки качества пищевых продуктов". Москва, декабрь 1983 г. (2 доклада).
10. На семинаре "Система искусственного интеллекта "Научного совета АН УССР по проблеме "Кибернетика". Одесса, май 1984 г.