автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Научные основы совершенствования технологий мукомольного производства

доктора технических наук
Панкратов, Георгий Несторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Научные основы совершенствования технологий мукомольного производства»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панкратов, Георгий Несторович

1.Введение.

1.1 Актуальность проблемы.

1.2 Цель и задачи исследования.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация работы.

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы определения количественно-качественных характеристик зерна и продуктов размола.

2.2.2 Оценка эффективности технологических процессов.

2.2.3 Моделирование технологических процессов.

3. Экспериментальное исследование структуры мукомольного завода.

3.1 Общий подход к исследованию структуры.

3.2 Иерархия проектных процедур.

3.3 Исследование структуры зерноочистительного отделения.

3.4 Исследование структуры размольного отделения.

4. Совершенствование процессов зерноочистительного отделения мукомольного завода.

4.1 Формирование потоков и составление помольных смесей.

4.2 Очистка зерна от примесей

4.2.1. Основные положения.

4.2.1 Делимость смесей.

4.2.2 Моделирование процесса сепарирования.

4.3 Кондиционирование

4.3.1 Основные положения.

4.3.2 Исследование влияния режимов кондиционирования на структурно-механические свойства зерна.

4.3.3 Исследование теплового эффекта кондиционирования.

4.3.4 Экспериментальное определение оптимальных значений режимов холодного кондиционирования.

4.3.5 Экспериментальное определение оптимальных режимов кондиционирования зерносмеси.

5. Совершенствование технологии размола зерна

5.1 Основные положения.

5.2 Теоретические основы моделирования размола зерна

5.2.1 Размерная характеристика продукта размола.

5.2.2 Закономерности распределения частиц по размерам.

5.2.3 Методика анализа гранулометрических характеристик продуктов размола.

5.2.4 Методика оценки гранулометрического состава продуктов размола.

5.3 Экспериментальные исследования измельчения дисперсного состава продуктов размола

5.3.1 Ситовой метод.

5.3.2 Микроскопический метод.

5.3.3 Статистический анализ уравнений дисперсного состава.

5.3.4 Теоретическое обоснование закона распределения частиц продукта размола по размерам.

5.3.5 Влияние основных параметров вальцового станка на дисперсный состав продуктов размола.

5.4 Расчет циркулирующих потоков в размольном отделении мукомольного завода.

5.4.1 Простой циркулирующий поток.

5.4.2 Сложный циркулирующий поток.

5.5 Иссследование качественных характеристик продуктов размола

5.5.1 Основные положения.

5.5.2 Зависимость зольности от размера частиц.

5.5.3 Зависимость содержания эндосперма от формы частиц.

6.Проектирование технологических процессов.

6.1 Разработка технологических схем товарных мельниц.

6.2 Разработка технологических схем малых и минимельниц.

6.2.1 Общие принципы размотки схемы подготовки зерна.

6.2.2 Разработка схем подготовки зерна.

6.2.3 Общие принципы разработки схемы размола зерна.

6.2.4 Технологическая схема размола зерна с использованием одного вальцового станка.

6.2.5 Технологическая схема размола зерна с использованием двух вальцовых станков.

6.2.6 Технологическая схема размола зерна с использованием трех вальцовых станков.

7. Исследование по совершенствованию технологии производства ржаной муки.

7.1 Общая характеристика ржи.

7.2 Оценка технологических достоинств зерна ржи

7.2.1 Современное состояние вопроса.

7.2.2 Экспериментальное исследование технологических свойств зерна ржи.

7.3 Совершенствование технологии подготовки и размола зерна ржи с использованием интенсивного шелушения.

7.4 Совершенствование технологии подготовки зерна к помолу.

7.4.1 Статистические исследование эффективности подготовки зерна ржи.

7.4.2 Исследование эффективности фракционирования зерна ржи на концентраторе.

7.4.3 Технологическая схема подготовки зерна ржи к помолу с использованием фракционирования зерна.

7.5 Совершенствование технологических процессов размола зерна ржи.

7.6 Разработка технологии производства муки из ржано-пшеничных смесей.

Введение 2001 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Панкратов, Георгий Несторович

1.1 Актуальность проблемы.Зерноперерабатывающая отрасль, являясь важнейшей отраслью народного хозяйства, служит основным поставщиком продовольствия для населения России. Анализ состояния отрасли указывает на острую необходимость модернизации производства по причине не только существенного отставания технического уровня технологических процессов от зарубежного. Необходимость модернизации производства диктуется стабильным ростом спроса на высокосортную продукцию. Это характеризуется долей сортовой муки в общем объеме, которая уже в настоящее время составляет более 96%. Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в производстве муки пшеничной высшего сорта. Если в 1980г. доля муки высшего сорта составляла 21.2% к объему пшеничной сортовой муки, то в 1990г. составила 39.7%, а в 1999г. уже 46.2%. Таким образом, с общим ростом производства сортовой муки, доля муки высшего сорта растет в еще более высоком темпе.1.1. Производство муки в России.Производс тво,т.тонн Товарные мельницы Минимель ницы Г 1992 17449 1993 14741 о 1994 12739 1995 11252 2500 Д 1996 10785 2850 1997 10929 2800 1998 12024 ы 1999 12212 Следует отметить, что объем производства муки на минимельницах составляет не менее 20% от общего объема производства.Рост спроса на пшеничную муку высшего сорта сопровождается негативной тенденцией снижения качества зерна пшеницы при общем недостаточном объеме ее производства, что неоднократно отмечалось на различных научных конференциях и съездах мукомолов России. Средняя самообеспеченность страны зерном остается на уровне 82 - 87% (7,43,63).Более того, только 60% производимой пшеницы соответствует требованиям на продовольственное зерно. Существенно изменились качественные характеристики зерна Северного Кавказа, значительно уменьшились содержание клейковины и стекловидность, ухудшилось качество клейковины, что объясняется целым комплексом негативных явлений, что связано, прежде всего, с продуктивностью природных факторов (7,26,43,63,66,116,118,206).В качестве примера можно привести данные по содержанию клейковины и стекловидности зерна пшениц южных и восточных районов России, которые были получены при оценке мукомольных свойств зерна в экспериментальной лаборатории ОАО «Мелькомбинат в Сокольниках», всего обследовано партий - 48 в 1959-63г.г. и 54 партии в 1997 - 99 г.г.1.2. Средние значения показателей качества партий зерна пшеницы.Период,гг.1959-1963 1997-1999 Пшеница 1 типа Содержание клейковины % 27.5 26.4 Стекловидность, % Пшеница 4 типа Содержание клейковины % 26.8 24.6 Стекловидность, % Как видно из приведенных данных, ухудшение как хлебопекарных, так и мукомольных достоинств наблюдается для зерна 4 типа.Еще более трудное положение сложилось с производством ржаной муки, когда недостаток производства зерна ржи сопровождается значительными колебаниями качественных характеристик, особенно амилолитической активности.Безусловно, важнейшим фактором разумного использования продовольственной пшеницы и ржи является адресное использование зерна, т.е. соответствие качественных признаков зерна, перерабатываемого в муку, требованиям к качеству конкретных готовых изделий. Возможность мукомольной промышленности решать задачу обеспечения потребности в муке с заданными качественными характеристиками определяется, прежде всего, ее техническими возможностями (7,59,70,116,206,220,233).Совершенствование технологии, безусловно, связано с повышением уровня использования зерна на основе модернизации производства и совершенствования производства как системы (7,13,42,116,118). Анализ технического состояния мукомольных заводов показывает, что интенсивное обновление производственных мощностей за счет нового строительства и реконструкции действующих предприятий в период с 1981 по 1990гг позволило ввести в действие более ста заводов, производящих более 50% муки. Особенно интенсивное введение новых мощностей имело место в период с 1986 по 1990гг, когда было введено более 25000тонн /сутки. Таким образом, к 1991 г сложилось положение, когда мукомольная промышленность России, обладая в целом избыточной мощностью, представляла собой две группы предприятий современные предприятия и устаревшие, технически отсталые, причем около 30% общей производственной мощности мельниц еще сегодня приходится на предприятия, построенные до 1917г. Уровень технологических процессов отечественных типовых мукомольных заводов значительно уступает современным разработкам ведущих иностранных фирм, что объясняет интенсивный рост импорта оборудования и технологий в зерноперерабатывающей промышленности России.Структура мощности мукомольных заводов России показана в таблице 1.З., где приведенные данные характеризуют различные периоды развития отрасли.1.3. Структура мощности мукомольных заводов России.Мощность, т/сут.Данные, приведенные в работах (42,153), достаточно наглядно характеризуют техническое состояние мукомольных заводов. Так, характеристикой диспропорции в развитии мощности мукомольных заводов является то, что «около 30% общей производственной мощности мельниц приходится на предприятия, построенные до 1917г, на которых невозможно применение рациональных технологических процессов, технических решений» (153) .В той же работе отмечается, что уровень технологических процессов отечественных типовых мукомольных заводов значительно уступает современным разработкам ведущих иностранных фирм, что обьясняет интенсивный рост импорта оборудования и технологий в зерноперерабатывающей промышленности России.Тенденция проведения реконструкции действующих предприятий в последние годы получила дальнейшее развитие. Так, по данным президента Союза мукомольных и крупяных предприятий В.И.Ефремова (43) в 1998-99гг таким образом было введено более 5000т/сутки новых мощностей за счет, в основном, реконструкции 18 товарных мельниц.Итак, уже краткий анализ состояния мукомольной промышленности России позволяет сделать некоторый прогноз ее развития.Прежде всего, нельзя ожидать роста производственной мощности товарных мельниц, суммарная суточная производительность которых составляет около 90т.тонн, что превышает ожидаемый спрос. Анализируя данные прогноза численности населения России до 2016г можно полагать, что возможно сокращение потребления муки примерно на 6% (ФЗ №201 «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации»).Очевидно, сохранится тенденция к росту производства муки пшеничной высшего сорта, кроме того, наблюдается тенденция увеличения ассортимента за счет разработки технологий по производству муки из нетрадиционного сырья и создания новых сортов для производства продуктов функционального, детского и диетического питания. Следует отметить, что в этом направлении ведется большая часть исследовательских работ.Основным способом обновления основных фондов останется реконструкция действующих предприятий. Учитывая средний срок службы оборудования и то, что с 1992г резко сократилось строительство и реконструкция товарных мельниц, следует ожидать их существенного увеличения в ближайшее время. Одновременно, следует отметить, что наиболее крупные проекты реконструкции осуществлены только зарубежными фирмами, что связано с состоянием машиностроения в России.Очевидно, что состояние и развитие мукомольной промышленности оказывает безусловное влияние на состояние и развитие проектирования.Сопоставляя этапы развития мукомольной промышленности и проектные разработки можно констатировать их тесную взаимосвязь. Так, разработанные типовые проектные решения ЦНИИПЗП характеризуются следующими этапами. В 1967-70гг разработаны типовые проекты мельниц производительностью 200 - 245 т/сутки и выходом муки высоких сортов до 60%, в 1975 - 1977гг проекты мельниц 300 - 600 т/сутки и выходом муки высоких сортов до 70%, 1979 - 89г.г. проекты мельниц производительностью 130 - 250 - 500 т/сутки с выходом муки высшего сорта до 75%, что было связано с конверсионной программой производства оборудования по лицензии фирмы Бюлер. Последние типовые разработки легли в основу программы реконструкции мукомольной промышленности в период с 1981 по 1990гг.Однако, после 1989г разработка типовых решений прекратилась, стали преобладать проекты предприятий малой мощности.Следует отметить, что создание технологии для типового проекта базируется на методе физического моделирования на пилотных установках, что для индивидуального проектирования выполнить трудно.Таким образом, очевидна необходимость в научно обоснованных методах расчетов технологических процессов, которые обеспечивают проектировщиков инструментом при разработке оригинальных решений при создании нового и модернизации существующего производства. При этом создание технологий, обеспечивающих эффективное использование природных свойств зерна, возможно при условии адресного использования зерна и знании основных закономерностей технологических процессов.

Заключение диссертация на тему "Научные основы совершенствования технологий мукомольного производства"

8. Основные выводы.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.

1. Разработаны научные основы для совершенствования технологических процессов подготовки и размола зерна на базе детерминированных математических моделей. Разработаны алгоритмы для формализации процесса создания технологических схем. Практическое применение разработанных методов подтвердило их достоверность и эффективность.

2. Показано, что однозначной характеристикой дисперсного состава продуктов размола является средневзвешенный размер частиц. Величина средневзвешенного размера зависит, кроме всего, и от метода его определения.

3. Выдвинута гипотеза об общем характере распределения по размерам частиц продуктов размола зерна в вальцовом станке. Экспериментально доказано, что закон распределения продуктов размола по размерам един для всех этапов измельчения. На основании выявленной закономерности гранулометрического состава продуктов размола разработана методика расчета теоретического баланса размола зерна. На основании теоретических исследований предложены расчетные формулы для циркулирующих потоков.

4. Зольность продуктов измельчения определяется законом распределения частиц оболочек в зависимости от их дисперсности. Установлено, что содержание оболочек в зависимости от размеров частиц описывается показательной функцией. Установлена связь между формой частиц продуктов измельчения и содержанием эндосперма. Выявлено, что частицы, имеющие вытянутую форму, содержат значительную часть оболочек и характеризуются высокой зольностью.

5. Впервые установлено, что промежуточные продукты размола зерна ржи одного класса крупности имеют существенные различия по действительным, определенным микроскопическим способом, размерам частиц в зависимости от содержания эндосперма, что объясняется различиями по форме частиц.

6. Выявлены основные закономерности по формированию потоков зерна и муки для помолов ржи. Установлена роль основных технологических операций в процессе подготовки ржи к помолу. Исследование процессов технологии мукомольного производства позволило разработать наиболее рациональные режимы переработки зерна ржи. На основании результатов экспериментальных исследований разработаны и внедрены более эффективные технологические схемы подготовки и размола зерна ржи.

7. Показана возможность рационального использования зерновых ресурсов за счет адресного использования зерна в соответствии с его свойствами, как это доказано на примерах формирования смесей по ЧП, технологии переработки ржано-пшеничных смесей и раздельному размолу фракций, полученных на концентраторе.

8. Разработаны оригинальные методики:

- оценки эффективности технологических процессов,

- анализа структурно-механических свойств зерна,

- определения гранулометрического состава продуктов размола и зерна,

- определения состава продуктов размола зерносмеси.