автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.02, диссертация на тему:Повышение технологической эффективности сортового помола пшеницы на основе математического моделирования драного процесса

кандидата технических наук
Дыбская, Валентина Владимировна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.02
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Повышение технологической эффективности сортового помола пшеницы на основе математического моделирования драного процесса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дыбская, Валентина Владимировна

Введение.

Глава I. Состояние вопроса.

1.1. Технологическая эффективность сортового помола пшеницы . в

1.2. Технологическая цель процессов размольного отделения.

1.3. Особенность драного процесоа как элемента технологической схемы сортового помола

1.4. Анализ факторов, влияющих на режим работы драных систем.

1.5. Существующие рекомендации по выбору режимов драного процесса

1.6. Драной процесс как объект оптимизации.

1.6.1. Определение управляющих переменных

1.6.2. Критерии технологической эффективности

1.6.3. Анализ существующих математических моделей драного процесса

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Дыбская, Валентина Владимировна

В овете решений ХХУ1 съезда КПСС и задач Продовольственной программы СССР увеличение выпуска высокосортной муки на основе повышения эффективности использования зернового сырья является важнейшей задачей народнохозяйственного значения / I, 2 /. Увеличение выхода высоких сортов муки только на 1,0 процент в масштабах страны дает увеличение прибыли на 6 млн. рублей.

Генеральными направлениями в достижении поставленных целей являются коренное техническое перевооружение мукомольной промышленности, а также совершенствование технологии и методов управления технологическими процессами с применением автоматизированных систем управления АСУТП мукомольных заводов является технологическое обоснование и математическая разработка задач оптимизации технологических процессов с помощью ЭВМ / 90 /.

В связи с тем, что процесс создания и внедрения АСУТП на мукомольных заводах страны сейчас находится в отадии становления, технологические исследования в данной области особо актуальны. Как показывает анализ состояния вопроса, такие исследования должны развиваться в направлении совершенствования методов оценки технологической эффективности процессов помола и уточнения математического описания процессов.

Настоящая работа посвящена вопросам повышения эффективности сортового помола пшеницы и имеет своей основной целью постановку и решение задачи оптимизации с помощью математического моделирования на ЭВМ процесса получения круподунстовых продуктов первого качества, оказывающего решающее влияние на достижение высоких результатов помола.

В связи о поставленной целью в работе решены следующие основные научно-исследовательские задачи:

- исследование и обоснование путей повышения экспресснос-ти и объективности оценки технологической эффективности процесса и выбор критерия оптимизации;

- исследование влияния режимов измельчения зерна и его качества на технологическую эффективность процесса с использованием более совершенных методов ее оценки;

- разработки математической модели и алгоритма оптимиза-цди процесса и их исследование в лабораторных и производственных условиях с целью оценки их работоспособности и возможного технико-экономического эффекта от внедрения результатов работы.

Научная новизна работы. Показана принципиальная возможность оценки технологической эффективности драного процесса по содержанию крахмала в круподунстовых продуктах первого качества при сортовом помоле пшеницы и предложен критерий технологической эффективности работы головных систем драного процесса, приближенно характеризующий степень извлечения эндооперма в круподунстовые продукты.

Проведено исследование влияния режимов измельчения и качества зерна на распределение содержании крахмала в промежуточных продуктах I . III драных систем процесса. Выявлено существование максимумов зависимостей содержания крахмала от режимов измельчения и смещение максимумов при изменении стекло-видности и исходной влажности зерна, что подтверждает необходимость перенастройки процесса при смене помольной смеси и возможность его оптимизации по предложенному критерию.

Разработана математическая модель процесса, адекватно описывающая распределение содержания крахмала в промежуточных продуктах I . III драных систем в зависимости от режимов измельчения и показателей качества зерна.

Предложен алгоритм расчета на ЭВМ оптимальных режимов измельчения "зерна на головных системах драного процесса.

Практическая ценность работы. По данным производственной проверки, применение разработанных модели и алгоритма позволяет повысить выход муки высоких сортов на 1,5-2,0$ по сравнению с результатами, полученными при настройке процесса обычными методами.

Разработанный критерий может быть использован для сравнительного анализа и совершенствования драного процесса на действующих предприятиях.

Математическая модель и алгоритм расчета режимов измельчения предназначен для использования в качестве математического обеспечения подсистемы оптимизации драного процесса в АСУТП мукомольного завода.

Заключение диссертация на тему "Повышение технологической эффективности сортового помола пшеницы на основе математического моделирования драного процесса"

Общие выводы по работе

На основе полученных результатов можно сформулировать следующие основные выводы.

Показана необходимость дальнейшего совершенствования математического описания драного процесса с целью оптимизации режимов его работы с помощью ЭВМ.

Предложен критерий технологической эффективности драного процесса при сортовых помолах пшеницы, основанный на определении выхода круподунстовых продуктов с первых трех систем и качества, по содержанию крахмала. По физическому смыслу критерий представляет собой показатель извлечения эндосперма в суммарный поток крупок и дуистов первого качества, по отношению к его содержанию в зерне.

Путем физического моделирования реальных схем помола установлено наличие тесной положительной корреляционной связи между предложенным критерием и аналогичными критериями: критерием сортового помола ( Ъ - 0,865) и критерием эффективности получения муки высшего сорта ( Ъ - 0,948).

Для определения предложенного критерия требуется не более I часа, т.е. он обладает повышенной экспрессностью по сравнению с критериями, основанными на оценке зольности.

Разработанный критерий рекомендуется для оперативной оценки технологической эффективности и оптимизации работы головных систем драного процесса.

Разработана математическая модель процесса, позволяющая вычислить критерий технологической эффективности в функции управляющих переменных на I . Ш др.е., с учетом качества зерна. Модель представляет собой совокупность уравнений материального баланса и уравнений связи между входными и выходныными переменными отдельных драных систем. В отличие от ранее предлагавшихся моделей аналогичного назначения, данная модель приближенно описывает распределение эндосперма между штоками промежуточных продуктов этапа с учетом взаимосвязи мевду управляющими переменными.

На физической модели драного процесса исследовано влияние режимов измельчения на выход и качество круподунстовых продуктов.

Выявлено экстремальное изменение содержания крахмала в круподунстовых продуктах первых трех драных систем в зависимости от режимов измельчения. Установлено также существенное влияние исходной влажности и стекловидности зерна на положение максимумов содержания крахмала.

Получены статистически значимые регрессионные уравнения связи между выходными и входными параметрами I . Ш драных систем при различном качестве зерна, описывающие зависимость выхода круподунстовых продуктов и муки от извлечения на системе и массы верхнего схода предьщущей системы, а также зависимость содержания крахмала в круподунстовых продуктах и муке от извлечения и содержания крахмала в верхнем сходе предыдущей системы и зерне.

На основании результатов физического и математического моделирования процесса разработаны алгоритм и программа оптимального расчета на ЭВМ режимов измельчения на головных системах драного процесса.

Сопоставление данных физического моделирования лабораторных помолов с результатами решения оптимизационной задачи на ЭВМ "Одра 1024" показало, что относительная погрешность расчета выхода и содержания крахмала, а также оптимальных извлечений и критерия эффективности не превышает 5%, что свидетельствует об адекватности математической модели в пределах исследованного диапазона изменения переменных.

Производственная проверка разработанного алгоритма, проведенная в условиях Подольского экспериментального мукомольного завода показала, что оптимизация режимов I . Ш драных систем обеспечивает повышение выхода муки высоких сортов на 1,9$, а высшего - на 3,0$, по сравнению с результатами полученными при управлении процессом квалифицированным технологом, что подтверждает работоспособность алгоритма.

Ориентировочный экономический эффект от внедрения алгоритма и программы оптимизации драного процесса, рассчитанный на основании результатов производственной проверки применительно к мукомольному заводу, сортового помола производительностью 245 тонн зерна в сутки,составляет 89 тыс.рублей.

Для использования в производственных условиях рекомендуется: применять предложенный критерий для сравнительного анализа и совершенствования параметров драного процесса на действующих предприятиях, а также в качестве меры ведения процесса технологами; разработанные математическую модель и алгоритм оптимизации использовать в качестве математического обеспечения одной из главных функциональных задач подсистемы управления размольным отделением при разработке и внедрении АСУТН мукомольных заводов аортового помола пшеницы.