автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.17, диссертация на тему:Техника экспедиционных исследований среды в промышленном рыболовстве

доктора технических наук
Левашов, Дмитрий Евгеньевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.17
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Техника экспедиционных исследований среды в промышленном рыболовстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Левашов, Дмитрий Евгеньевич

Введение

Глава 1 Комплексная система технических средств для поиска и 16 прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам

1.1. Измерители промыслово-значимых факторов среды

1.1.1. Измерители СТД-параметров

1.1.1.1. Датчики температуры

1.1.1.2. Автономные регистраторы температуры

1.1.1.3. Датчики электропроводности

1.1.1.4. Датчики гидростатического давления

1.1.1.5. СТД-зонды

1.1.2. Электродные измерители гидрохимических параметров

1.1.2.1. Датчики растворенного кислорода

1.1.2.2. Датчики и измерители рН. 36 1.1.3 Измерители светового режима 3 9 1.1.4. Оценка кормовой базы рыбных скоплений на основе оптических принципов измерений

1.1.4.1. Измерители биолюминисценции

1.1.4.2. Классические флюориметры

1.1.4.3. Нелинейные флюориметры (продукциометры)

1.1.4.4. Спектральные флюориметры

1.1.1.5. Флюоресцентный датчик растворенного кислорода

1.1.4.6. Спектральные измерители ослабления 53 направленного света

1.1.4.7. Измерители размерно-количественных 56 характеристик мезопланктона

1.2. Измерительные комплексы и системы 58 1.2.1. Зондирующие комплексы для работы на станциях

1.2.1.1. Пробоотборники для зондирующих комплексов

1.2.2. Измерительные системы для работы на ходу судна

1.2.2.1. Возвратные сбрасываемые зонды

1.3. Палубно-лабораторные комплексы экспедиционных судов

1.3.1. Оборудование центра забортных работ

1.3.2. Варианты конфигурации центра забортных работ

1.4. Экспедиционные суда для промысловых исследований

1.4.1. Классификация экспедиционных судов

1.4.2. Конструктивные особенности зарубежных судов, 84 связанные со спецификой промысловых исследований

1.4.3 Анализ расположения и состава ПЛК на НИС и НПС

1.4.3.1. Новые НИС — суда, построенные вокруг ПЛК

1.4.3.2. Особенности новых НИС США (проект FRV-40)

1.4.3.3. НПС - интеграция ПЛК в конструкцию траулера

Глава 2 Критерии выбора измерителей для выполнения промысловых задач на примере СТД-зондов

2.1. Анализ качества измерений промыслово-значимых параметров

2.2. Точностные критерии промыслово-значимых параметров для 107 решения промысловых задач разного уровня

2.2.1. Масштабность исследований ' 109 2.2.1.1. Классификация СТД-зондов

2.2.2. Критерии, вызванные расчетом вторичных параметров

2.2.3. Метрологическое обеспечение СТД-зондов

2.2.3.1. Создание калибровочного комплекса ВНИРО

2.2.3.2. Совершенствование методики калибровки СТД- 122 зондов по электропроводности нормальной воды

2.2.3.3. Методические результаты 15-летнего • 124 функционирования калибровочного комплекса

2.2.4. Экспериментальная оценка пригодности использования 126 разных типов СТД-зондов в промысловых исследованиях

2.2.4.1. Исследование характеристик СТД-зондов при 127 совместном зондировании продуктивного слоя

2.2.4.2. Исследование характеристик СТД-зондов при 134 имитации погружения в воде постоянной солености

Глава 3 Разработка методов и приборов, основанных на оптических принципах измерений, для исследований кормовой базы промысловых скоплений

3.1. Разработка методики оценки промыслово-значимых 143 характеристик водных масс по их прозрачности

3.1.1. Результаты применения прозрачномера ЛФП-2 в съемке 145 промысловых районов ЮВТО

3.1.2. Исследование возможности применения прозрачномера 159 ЛФП-2 для оценки распределения фитопланктона

3.2. Разработка теневых измерители размерно-количественных 167 характеристик мезопланктона и примеры их использования

3.2.1. Первое поколение лазерных измерителей планктона с 167 концентрирующей сетью (зонд ТРАП-4)

3.2.2. Зонд ТРАП-7 — в качестве дополнительного датчика для 171 зондирующих комплексов

3.2.3. Примеры использования зондов серии ТРАП.

3.2.4. Вопросы методики применения оптических счетчиков

Глава 4 Новая технология фоновых съемок, как один из путей сокращения продолжительности экспедиций и поиска промысловых скоплений 4.1. Сокращение продолжительности станций за счет комплексирования зондирующей аппаратуры.

4.1.1. Оптимизация состава зондирующих комплексов для 192 оценки промыслово-значимых параметров среды

4.1.2. Реализованные варианты комплексирования

4.1.2.1. Комплексная аппаратура ОКА

4.1.2.2. Интегрированный зондирующий комплекс 199 4.2. Сокращение продолжительности съемок в результате применения некоторых систем измерений на ходу судна

4.2.1. Устройство и результаты применения проточных систем с 202 прокачкой забортной воды в промысловых съемках

4.2.1.1. Проточная установка НПС "Академик Книпович"

4.2.1.2. Система "Проток" на РТМ-С "Возрождение"

4.2.2. Пассивные буксируемые системы с гирляндами датчиков 208 4.2.2.1. Термокоса "Сейнер" и результаты ее применения для оценки условий распределения каспийской анчоусовидной кильки

4.2.3. Активные буксируемые системы (ондуляторы)

4.2.3.1. Разработка методики применения ондулятора 217 "Aquashuttle" в промысловых исследованиях

4.2.3.2. Результаты применения ондулятора в съемке 223 промысловых районов Норвежского моря

Глава 5 Конструктивные особенности экспедиционных судов и 228 палубно-лабораторных комплексов (ПЛК) в связи с промысловой спецификой

5.1. Общие вопросы разработки ПЛК для отраслевых судов 228 5.1.1. Обобщенные требования к составу и расположению ПЛК

5.1.2 Оборудование и конфигурация центра забортных работ

5.1.3 Методика выбора лебедок для зондирующих комплексов

5.2. Разработка ПЛК для действующих отраслевых судов

5.2.1. Проект модернизации ПЛК для НИС пр. 12961- 247 "Исследователь Каспия" и "Профессор Бойко"

5.2.2. Проект ПЛК для НИС М-0102 "Вильнюс'ТНИС М-0103 253 "Смоленск" (пр. 1441)

5.2.2.1. Вариант 1. Распределенный ПЛК

5.:2.2.2. Вариант 2. Интегрированный ПЛК

5.2.3. Проект ПЛК для промысловых судов на примере 262 оборудования траулера "Александр Масленников"

5.3. Разработка новых проектов НПС

5.3.1. НПС на основе проекта 05025РПМ ЦКБ "ШХУНА"

5.3.1.1. ПЛК с центром забортных работ типа "Open Yard"

5.3.2. Разработка новых отраслевых НПС с электродвижением

5.3.2.1. Пр. ТК-5345 совместной разработки с А/О Hollming

5.3.2.2. Разработка исходных требований к НПС нового 274 поколения на основе арктического траулера

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Левашов, Дмитрий Евгеньевич

Актуальность. В настоящее время, в связи с сокращением запасов в традиционных районах промысла и необходимостью поиска новых, все большее значение приобретает техника экспедиционных исследований среды. Здесь значение слова "техника" охватывает технические средства, инструментальные методики и технологию ведения исследований для поиска запасов промысловых гидробионтов по косвенным признакам.

В промышленном рыболовстве выделяются основные направления и очевидные связи объектов и среды, диктующие необходимые, но еще не достаточные условия существования объектов промысла [Гершанович, Кочиков, 1986]. В частности, их реакцию на такие абиотические факторы, как температура, соленость, концентрация кислорода [Адров, 1975; Сапожников, 1991], освещенность [Зуссер, 1967; Протасов, 1978; Чуксин, 1971]. Из биотических факторов наиболее существенной считается обеспеченность рыбы пищей (фито- и зоопланктон) [Parsons, Takahashi, 1973]. Эти же факторы исследуются и в промысловой океанологии [Ижевский, 1961; Юданов, 1998]. Разница состоит в подходе - в промышленном рыболовстве, дисциплине практической, исследования ведутся "от рыбы". Промысловая океанология в большей степени охватывает теоретический аспект - "от водоема". Но в отношении методов и технических средств разница весьма условна, что позволяет рассматривать совместно их для обеих дисциплин.

До 70-х годов, арсенал технических средств состоял из устройств для отбора проб и простейших измерителей. С развитием измерительной и вычислительной техники, а также появлением информационных технологий, в промысловой науке начинает формироваться новое научно-техническое направление - техника экспедиционных исследований (ТЭИ), что схоже с появлением "технической океанологии" [Михальцев, 1998; Заферман, 1999.]. В круг рассматриваемых вопросов нового направления входят:

- инструментальные методы, в том числе измерительная аппаратура и ее носители, обеспечивающие исследования среды обитания промысловых гидробионтов;

- программно-аппаратные средства для калибровки и поверки экспедиционной измерительной аппаратуры;

- палубно-лабораторные комплексы, их функциональные элементы, а также конструктивные особенности экспедиционных судов.

Новое направление призвано обеспечивать исследования, как в промышленном рыболовстве, так и промысловой океанологии. Необходимость такого объединения вызвана тем, что, с одной стороны, океанология, имеющая более высокий исследовательский потенциал, инициирует появление новых инструментальных методов, а с другой стороны, внедрение их в практику промышленного рыболовства позволяет увеличить поток информации, необходимой для анализа и прогнозов. При этом, для сохранения информации, как наиболее затратной части экспедиционных исследований, требуется сопоставимость данных, полученных из разных источников и в разное время, что возможно только при соблюдении принципа единства методов и средств.

Однако, как теоретические основы, так и техническая база нового направления пока имеют явно неравноценный характер. Исторически, здесь преобладают методы классической океанографии. В меньшей степени применяются методы других наук, причем заимствование часто носит формальный характер без учета промысловой специфики. В результате, с одной стороны, среди множества разных измерителей абиотических параметров водной среды трудно найти аппаратуру, требуемую для решения конкретных промысловых задач. С другой стороны, почти полное отсутствие методов оценки кормовой базы in situ приводит к методологическому разрыву в комплексных исследованиях. Инструментальная специфика также часто не учитывается при проектировании как палубно-лабораторных комплексов (ПЛК), так и самих экспедиционных судов.

Планируемое обновление отраслевого научно-исследовательского флота в соответствии с Морской Доктриной России [2001] и Концепцией развития рыбного хозяйства до 2020 года [2003] определяет неотложность решения данной проблемы и актуальность работы, особенно очевидную при переходе на новые экономические условия ведения экспедиционных исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы является создание комплексной системы технических средств для поиска и прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам, как основы нового направления в промысловой науке - техники экспедиционных исследований. Элементы иерархического ряда технических средств на всех уровнях (от простых измерителей до ПЛК и экспедиционных судов) обязаны обеспечивать как решение задач отдельными исследователями на промысловых судах, так и проведение комплексных экспедиций на НИС (рис. 1).

Конкретными техническими и методическими задачами, решаемыми в настоящей работе, являются:

- определение перечня промыслово-значимых параметров водной среды, достоверно определяемых инструментальными методами, и их точностных критериев для промысловых задач разного уровня;

- анализ существующих измерителей параметров среды и разработка новых, выбор оптимального ряда с учетом промысловой специфики;

- синтез аппаратурных комплексов для экспедиционных работ, как на станциях, так и на ходу судна;

- разработка оптимального состава ПЛК для существующих проектов НИС, НПС и ПС с учетом их конструктивных особенностей.

Промыслово-значимые факторы среды

I----------^ I-----------^ I-------------^ I-----------^

Температура^| Движение вод | Световой режим \ Кормовая база |

Измецители:

Метрологическое обеспечение

- СТД параметров

Оптические

Электродные

Измерительные комплексы для работы:

I на станциях '

Автономные с памятью

Кабельные с отбором проб

Распределенные

Интегрированные

Бортовые системы

Г----------1

I на ходу судна I

Забортные

Проточные

Буксируемые системы

Пассивные

Активные

Сбрасываемые зонды

Обрывные

Возвратные

Палубно-лабораторные комплексы

Укрытия для погружных устройств 33= I

Лебедки

Контейнеры I

Кабельные

Тросовые

Спуско-подъемные устройства

Ангары борту

В надстройке

Электрические I

Выстрелы

Гидравлические I

Кран-балки

Электро-гидравлические

Заваливающиеся 5

Поворотные Г

Экспедиционные суда

Научно-исследовательские суда (НИС)

Научно-промысловые суда (НПС)

Промысловые суда (ПС)

Новые проекты Переработанные проекты ПС Перестроенные ПС

С дизельной СЭУ

С дизель-электрической СЭУ

Дооборудованные ПС

Рис. 1 Структура комплексной системы технических средств (выделены элементы в разработке которых принимал участие автор) и

Общая методика исследований. Диссертация содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований. В первую очередь были определены предмет, цели и задачи нового направления в промышленном рыболовстве. Затем проведен анализ имеющихся научных наработок в этом направлении и по основным проблемам, требующим решения, разработаны методы исследований. Далее, рассмотрены наиболее важные задачи, на основе которых с широким привлечением экспериментальных данных решены частные, имеющие практическое значение. В необходимых случаях эффективность принятых решений проверена в промысловых условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура комплексной системы технических средств для поиска и прогноза промысловых скоплений по косвенным признакам, как основа нового направления в промышленном рыболовстве.

2. Методы и аппаратура на основе оптических принципов измерений для оценки кормовой базы рыбных скоплений.

3. Оптимизация состава зондирующих комплексов и разработка новых технологий исследований на ходу судна, как средство сокращения продолжительности экспедиций и повышения их информативности.

4. Конструктивные и организационные решения в разработке вариантов палубно-лабораторных комплексов в связи с особенностями экспедиционных судов и применяемыми средствами оценки параметров среды.

Научная новизна работы. Впервые, сформированы основы нового направления в промышленном рыболовстве в виде комплексной системы технических средств для поиска и прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам. В том числе, автором впервые теоретически и экспериментально обосновано, разработано и реализовано следующее:

Сформирован ряд измерителей промыслово-значимых характеристик водной среды, рекомендуемых для решения научных и промысловых задач разного уровня, при этом:

- исследована реакция датчиков электропроводности основных типов СТД-зондов в совместных зондированиях продуктивного слоя;

- исследована стабильность характеристик СТД зондов при имитации погружения до 2000 м в гипербарической камере (совместно с ИФРЕМЕР).

Разработаны оптические методы и аппаратура для оперативной оценки кормовой базы рыбных скоплений in situ, в частности:

- пространственного распределения фитопланктона и качественной оценки его состава по спектральному ослаблению света;

- пространственного распределения и размерно-количественного состава мезопланктона (разработан зонд, патент РФ №2112955).

Разработана новая технология фоновых съемок с целью сокращения их продолжительности и повышения информативности, в том числе:

- оптимизирован состав зондирующих комплексов, вплоть до оценки всех промыслово-значимых параметров за одно зондирование;

- разработаны оригинальные установки прокачки забортной воды на ходу судна и измерительные комплексы на их основе;

- разработана новая методика фоновых съемок с попеременным использованием зондирующей и буксируемой аппаратуры.

Сформулированы требования к палубно-лабораторным комплексам и на их основе разработан ряд ПЛК для промысловых судов, при этом:

- разработана методика выбора лебедок для зондирующей техники;

- обоснована и решена интеграция ПЛК на промысловых судах.

Практическая ценность работы и реализация результатов.

Создание комплексной системы технических средств, обеспечивающей поиск и прогноз рыбных скоплений по косвенным признакам, позволяет:

- сократить продолжительность фоновых съемок в 1,5-2 раза в результате применения зондирующих комплексов рекомендуемого состава и новой технологии съемок на ходу судна;

- ликвидировать методологический разрыв при комплексной оценке параметров среды с помощью оптических методов исследования планктона;

- оптимизировать затраты при строительстве и оснащении новых судов и перевооружении научно-исследовательского флота отрасли.

Практическую ценность имеют научные результаты, полученные при испытаниях отдельных элементов системы. Например, исследования суточной миграции планктона, спектральной прозрачности вод, зон кислородного минимума, и других, выполненных автором в различных районах Мирового океана.

Практическое значение для специалистов отрасли имеют монография, методические рекомендации и другие печатные работы, опубликованные автором в процессе работы над диссертацией.

Часть технических средств, созданных в рамках данной работы, была принята к промышленному производству и оснащению отрасли:

- в ЦПКТБ "Запрыбы" (Рига) малой серией выпущен комплекс "ОКА", разработанный при участии автора (зонд "Диодон", зонд "ТРАП-4");

- фирмой "Технополь" выпущена серия зондов "ТРАП-7", разработанных автором (эксплуатируются в ПИНРО, ТИНРО-Центре, СахНИРО и в Институте полярных и морских исследований — ФРГ);

- фирмой "Технополь" выпущено более 50 комплектов регистраторов температуры "ПИРАТ", разработанных под руководством автора.

Под руководством автора, во ВНИРО создан единственный в России метрологический комплекс, который позволяет калибровать СТД-зонды в соответствии с международными требованиями.

Разработанные автором варианты палубно-лабораторных комплексов приняты за основу при проектировании и оснащении отраслевых НИС и НПС пр. 420НИС-М, 503РОС, 12961РП, 05025РПМ, при переоборудовании НИС М-0102 "Вильнюс" и НИС М-0103 "Смоленск", а также дооборудован новый траулер-фабрика пр. 2767 "Александр Масленников".

Практический материал и личный вклад. Основной материал собран в 14-и морских и океанских экспедициях, где автор исследовал, испытывал и внедрял в отраслевую практику отечественные и зарубежные технические средства оценки промыслово-значимых параметров. С целью валидации данных зонда ТРАП-4 автор работал на подводном аппарате "Аргус". Часть материалов получена в результате совместных экспериментов на фирмах-производителях гидрооптических измерителей (LI-COR, США, 1988), буксируемых систем (Chelsea Instruments, Англия, 1994) и в научном центре IFREMER (Франция, 1997, 2003), а также при личном общении автора с зарубежными коллегами на международных конференциях и выставках.

Из упоминаемых в диссертации разработок, авторскими являются зонды серии ТРАП, системы прокачки забортной воды, все варианты ПЛК, а также методика качественной оценки фитопланктона с помощью спектрального прозрачномера. Остальные работы выполнены также при участии или под руководством автора (если нет специальных ссылок).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе: на международных — Oceanology International'94 (Brighton, 1994), ОСEANS'95 MTS/IEEE (San Diego, 1995), Coastal Ocean Space Utilization (Singapore, 1997), X Международная конференция по промысловой океанологии (Санкт-Петербург, 1997), III и IV Международные научно-технические конференции "Современные методы и средства океанологических исследований" (Москва, 1997, 1998), OCEANS'98 IEEE/OES (Nice, 1998), 98'Western Pacific Geophysics Meeting (Taipei, 1998), Научно-технический симпозиум на 7-ой международной выставке ИНРЫБПРОМ-2000 (С.-Петербург. 2000), XII Международная конференция по промысловой океанологии (Калининград, 2002), Oceanology International 2002 (London, 2002), ICES Annual Science Conference (Tallinn, 2003); на всесоюзных и всероссийских — V Всесоюзная конференция "Вопросы промысловой океанологии Мирового океана" (Калининград, 1979), III Всесоюзная конференция по морской биологии (Севастополь, 1988), Всероссийская конференция "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (включая промысел)" (Астрахань, 1994), XI Всероссийская конференция по промысловой океанологии (Калининград, 1999), 4-я российская научно-техническая конференция "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии" (С.- Петербург. 2000); а также на VII и VIII съездах Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996; Калининград, 2001).

Кроме того, комплекс "ОКА" в 1989 г. экспонировался на ВДНХ и получил золотую медаль. Зонд "ТРАП-4" был выставлен на международной выставке в Лондоне СЕЕТЕХ 94, а зонды "ТРАП-6" и "ТРАП-7" в 1995-2004 гг. на международных выставках в С.Петербурге и в Москве (ИНРЫБПРОМ, РЫБА), а также на Всемирной выставке в Лиссабоне в 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография и 2 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 287 наименований, и приложения. Работа изложена на 329 листах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Техника экспедиционных исследований среды в промышленном рыболовстве"

Заключение

Автором выполнен ряд теоретических и экспериментальных исследований, объединивших разнородный набор инструментальных методик и технических средств в единую комплексную систему технических средств экспедиционных исследований для поиска и прогноза промысловых скоплений по косвенным признакам. В том числе, автором впервые выполнено следующее:

1. Проведен анализ и сформирована иерархическая структура существующих методов и средств оценки промыслово-значимых параметров водной среды в экспедиционных исследованиях, с учетом решения рыбохозяйственных задач разного уровня.

2. Выработаны требования к точности оценки промыслово-значимых параметров, определяемых с помощью СТД-зондов в зависимости от поставленных задач, масштаба исследуемых процессов и возможностей метрологического обеспечения.

3. Экспериментально исследован ряд СТД-зондов с учетом специфики промысловых исследований. Предложена новая методика, позволяющая калибровать зонды на бассейнах.

4. Разработаны и апробированы методы и аппаратура для оперативной оценки кормовой базы рыбных скоплений in situ, на основе оптических принципов измерений, позволяющие ликвидировать методологический разрыв между автоматизированными измерениями абиотических и традиционными определениями биотических параметров водной среды в комплексных исследованиях, а именно: методика оценки качественного состава и -пространственного распределения фитопланктона на основе применения многоволнового прозрачномера; новый метод и устройство оценки размерно-количественных характеристик мезопланктона, основанные на теневом принципе с использованием ИК-лазера (патент РФ №2112955)

5. Теоретически обоснована, разработана и апробирована новая технология фоновых съемок, позволяющая в 1,5 — 2 раза сократить их продолжительность и повысить информативность, в том числе: оптимизирован состав зондирующих комплексов, вплоть до оценки всех промыслово-значимых параметров за одно зондирование; разработаны оригинальные установки прокачки забортной воды на ходу судна и измерительные комплексы на их основе; разработана новая методика фоновых съемок с попеременным использованием зондирующей и буксируемой аппаратуры.

6. Обобщен мировой опыт и сформулированы необходимые требования к составу и расположению ПЛК на промысловых судах. Разработаны рекомендации по выбору отдельных элементов ПЛК с учетом конструктивных особенностей промысловых судов, при этом: разработана методика выбора лебедок для зондирующей техники; обоснована и решена интеграция ПЛК на промысловых судах.

7. Отдельные элементы комплексной системы технических средств, созданных в рамках данной работы, была принята к промышленному производству и оснащению отрасли (зондирующий комплекс ОКА- Диодон, зонды ТРАП-4, ТРАП-7, автономный регистратор температуры ПИРАТ).

8. Под руководством автора, во ВНИРО создан единственный в России метрологический комплекс, который позволяет калибровать СТД-зонды в соответствии с международными требованиями.

9. Разработаны типовые варианты ПЛК, реализованые в проекте модернизации НИС М-0102 "Вильнюс" и НИС М-0103 "Смоленск", а также при постройке НПС «Александр Масленников» и НПС проекта 05025РПМ.

Автореферат диссертации по теме "Техника экспедиционных исследований среды в промышленном рыболовстве"

На правах рукописи

УДК 639.2.053.1:551.46.08

ЛЕВАШОВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ

ТЕХНИКА ЭКСПЕДИЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ СРЕДЫ В ПРОМЫШЛЕННОМ РЫБОЛОВСТВЕ

Специальность 05.18.17 - Промышленное рыболовство 25.00.28 - Океанология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии" (ФГУП "ВНИРО")

Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Бородин Р.Г.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, доктор технических наук доктор технических наук

РАН Смирнов Г.В.

Заферман М.Л. Кудрявцев В.И.

Ведущая организация ФГУП "Гипрорыбфлот"

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 307.004.02 при Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) по адресу: 107140, г. Москва, ул. Верхняя Красносельская, д. 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИРО.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук Татарников В.А.

2006 - У

239

26 Ш'0

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В настоящее время, в связи с сокращением запасов в традиционных районах промысла и необходимостью поиска новых, все большее значение приобретает техника экспедиционных исследований среды. Здесь значение слова "техника" охватывает технические средства, инструментальные методики и технологию ведения исследований для поиска запасов промысловых гидробионтов по косвенным признакам.

В промышленном рыболовстве выделяются основные направления и очевидные связи объектов и среды, определяющие необходимые условия существования объектов промысла. В частности, их реакцию на такие абиотические факторы, как температура, соленость, концентрация кислорода, освещенность. Из биотических факторов наиболее существенной считается обеспеченность рыбы пищей (фито- и зоопланктон). Эти же факторы исследуются и в промысловой океанологии. Разница состоит в подходе - в промышленном рыболовстве, дисциплине практической, исследования ведутся "от рыбы". Промысловая океанология в большей степени охватывает теоретический аспект - "от водоема". Но в отношении методов и технических средств разница весьма условна, что позволяет рассматривать их совместно для обеих дисциплин.

До 70-х годов арсенал технических средств состоял из устройств для отбора проб и простейших измерителей. С развитием измерительной и

вычислительной техники, а также с появлением информационных

* х

технологий, в промысловой науке начинает формироваться новое научно-техническое направление - техника экспедиционных исследований (ТЭИ), в круг рассматриваемых вопросов которого входят:

- инструментальные методы, в том числе измерительная аппаратура и

ее носители, обеспечивающие исследс сромысловых

гидробионтов;

- программно-аппаратные средства для калибровки и поверки экспедиционной измерительной аппаратуры;

- палубно-лабораторные комплексы, их функциональные элементы, а также конструктивные особенности экспедиционных судов.

Новое направление призвано обеспечивать исследования, как в промышленном рыболовстве, так и в промысловой океанологии. Необходимость такого объединения вызвана тем, что, с одной стороны, океанология, имеющая более высокий исследовательский потенциал, инициирует появление новых инструментальных методов, а с другой стороны, внедрение их в практику промышленного рыболовства позволяет увеличить поток информации, необходимой для анализа и прогнозов. При этом, для сохранения информации, как наиболее затратной части экспедиционных исследований, требуется сопоставимость данных, полученных из разных источников и в разное время, что возможно только при соблюдении принципа единства методов и средств.

Однако, как теоретические основы, так и техническая база нового направления пока имеют явно неравноценный характер. Исторически, здесь преобладают методы классической океанографии. В меньшей степени применяются методы других наук, причем заимствование часто носит формальный характер без учета промысловой специфики. В результате, с одной стороны, среди множества разных измерителей абиотических параметров водной среды трудно найти аппаратуру, требуемую для решения конкретных промысловых задач. С другой стороны, почти полное отсутствие методов оценки кормовой базы in situ приводит к методологическому разрыву в комплексных исследованиях. Инструментальная специфика также часто не учитывается при проектировании как палубно-лабораторных комплексов (ПЛК), так и самих экспедиционных судов.

Планируемое обновление отраслевого научно-исследовательского флота в соответствии с Морской Доктриной России и Концепцией развития

рыбного хозяйства до 2020 года подтверждает неотложность решения данной проблемы и актуальность работы, особенно очевидную при переходе на новые экономические условия ведения экспедиционных исследований.

Цель и задачи работы. Целью работы является создание комплексной системы технических средств для поиска и прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам, как основы нового направления в промысловой науке - техники экспедиционных исследований. Элементы иерархического ряда технических средств на всех уровнях (от простых измерителей до ПЛК и экспедиционных судов) обязаны обеспечивать как решение задач отдельными исследователями на промысловых судах, так и проведение комплексных экспедиций на НИС (рис. 1).

Конкретными техническими и методическими задачами, решаемыми в настоящей работе, являются:

- определение перечня промыслово-значимых параметров водной среды, достоверно определяемых инструментальными методами, и их точностных критериев для промысловых задач разного уровня;

- анализ существующих измерителей параметров среды и разработка новых, выбор оптимального ряда с учетом промысловой специфики;

- синтез аппаратурных комплексов для экспедиционных работ, как на станциях, так и на ходу судна;

- разработка оптимального состава ПЛК для существующих проектов НИС, НПС и ПС с учетом их конструктивных особенностей.

Общая методика исследований. Диссертация содержит результаты теоретических и экспериментальных исследований. В первую очередь были определены предмет, цели и задачи нового направления в промышленном рыболовстве. Затем проведен анализ имеющихся научных наработок в этом направлении и по основным проблемам, требующим решения, разработаны методы исследований. Далее, рассмотрены наиболее важные задачи, на основе которых с широким привлечением экспериментальных данных

решены частные, имеющие практическое значение. В необходимых случаях эффективность принятых решений проверена в промысловых условиях.

Промыслово-значимые факторы среды ¡^ Температура ] Движение вод ] ^ Световой режим } ^ Кормовая база 1

Рис. 1. Структура комплексной системы технических средств.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структура комплексной системы технических средств для поиска и прогноза промысловых скоплений по косвенным признакам, как основа нового направления в промышленном рыболовстве.

2. Методы и аппаратура на основе оптических принципов измерений для оценки кормовой базы рыбных скоплений.

3. Оптимизация состава зондирующих комплексов и разработка новых технологий исследований на ходу судна, как средство сокращения продолжительности экспедиций и повышения их информативности.

4. Конструктивные и организационные решения в разработке вариантов палубно-лабораторных комплексов в связи с особенностями экспедиционных судов и применяемыми средствами оценки параметров среды.

Научная новизна работы. Впервые, сформированы основы нового направления в промышленном рыболовстве в виде комплексной системы технических средств для поиска и прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам. В том числе, автором впервые теоретически и экспериментально обосновано, разработано и реализовано следующее:

Сформирован ряд измерителей промыслово-значимых характеристик водной среды, рекомендуемых для решения научных и промысловых задач разного уровня, при этом:

- исследована реакция датчиков электропроводности основных типов гидрологических зондов (СТД-зондов) на высокие градиенты и повышенное содержание фитопланктона при зондированиях продуктивного слоя;

- исследована стабильность характеристик СТД зондов при имитации погружения до 2000 м в гипербарической камере (совместно с ИФРЕМЕР).

Разработаны оптические методы и аппаратура для оперативной оценки кормовой базы рыбных скоплений in situ, в частности:

- пространственного распределения фитопланктона и качественной оценки его состава по спектральному ослаблению света;

- пространственного распределения и размерно-количественного состава мезопланктона (разработан зонд, патент РФ №2112955).

Разработана новая технология фоновых съемок с целью сокращения их продолжительности и повышения информативности, в том числе:

- оптимизирован состав зондирующих комплексов, вплоть до оценки всех промыслово-значимых параметров за одно зондирование;

- разработаны оригинальные установки прокачки забортной воды на ходу судна и измерительные комплексы на их основе;

- разработана новая методика фоновых съемок с попеременным использованием зондирующей и буксируемой аппаратуры.

Сформулированы требования к палубно-лабораторным комплексам и на их основе разработан ряд ПЛК для промысловых судов, при этом:

- разработана методика выбора лебедок для зондирующей техники;

- обоснована и решена интеграция ПЖ на промысловых судах.

Практическая ценность работы и реализация результатов.

Создание комплексной системы технических средств, обеспечивающей

поиск и прогноз рыбных скоплений по косвенным признакам, позволяет:

- сократить продолжительность фоновых съемок в 1,5-2 раза в результате применения зондирующих комплексов рекомендуемого состава и новой технологии съемок на ходу судна;

- ликвидировать методологический разрыв при комплексной оценке параметров среды с помощью оптических методов исследования планктона;

- оптимизировать затраты при строительстве и оснащении новых судов и перевооружении научно-исследовательского флота отрасли.

Практическую ценность имеют научные результаты, полученные при испытаниях отдельных элементов системы. Например, исследования суточной миграции планктона, спектральной прозрачности вод, зон кислородного минимума, и других, выполненных автором в различных районах Мирового океана.

Практическое значение для специалистов отрасли имеют монография, методические рекомендации и другие печатные работы, опубликованные автором в процессе работы над диссертацией.

Часть технических средств, созданных в рамках данной работы, была принята к промышленному производству и оснащению отрасли:

- в ЦПКТБ "Запрыбы" (Рига) малой серией выпущен комплекс "ОКА", разработанный при участии автора (зонд "Диодон", зонд "ТРАП-4");

- фирмой "Технополь" выпущена серия зондов "ТРАП-7", разработанных автором (эксплуатируются в ПИНРО, ТИНРО-Центре, СахНИРО и в Институте полярных и морских исследований - ФРГ);

- фирмой "Технополь" выпущено более 50 комплектов регистраторов температуры "ПИРАТ", разработанных под руководством автора.

Также, под руководством автора во ВНИРО создан единственный в России метрологический комплекс, который позволяет калибровать СТД-зонды в соответствии с международными требованиями.

Разработанные автором варианты палубно-лабораторных комплексов приняты за основу при проектировании и оснащении отраслевых НИС и НПС пр. 420НИС-М, 503РОС, 12961РП, 05025РПМ, при переоборудовании НИС М-0102 "Вильнюс" и НИС М-0103 "Смоленск", а также при дооборудовании траулера-фабрики пр. 2767 "Александр Масленников".

Практический материал и личный вклад. Основной материал собран в 14-и морских и океанских экспедициях, где автор исследовал, испытывал и внедрял в отраслевую практику отечественные и зарубежные технические средства оценки промыслово-значимых параметров. С целью подтверждения данных зонда ТРАП-4 автор работал на подводном аппарате "Аргус". Часть материалов получена в результате совместных экспериментов на фирмах-производителях гидрооптических измерителей (LI-COR, США, 1988), буксируемых систем (Chelsea Instruments, Англия, 1994) и в научном

центре IFREMER (Франция, 1997,2003), а также при личном общении автора с зарубежными коллегами на международных конференциях и выставках.

Из упоминаемых в диссертации разработок, авторскими являются зонды серии ТРАП, системы прокачки забортной воды, все варианты ПЛК, а также методика качественной оценки фитопланктона с помощью спектрального прозрачномера. Остальные работы выполнены также при участии или под руководством автора (если нет специальных ссылок).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах, в том числе:

на международных - Oceanology International'94 (Brighton, 1994), OCEANS'95 MTS/IEEE (San Diego, 1995), Coastal Ocean Space Utilization (Singapore, 1997), X Международная конференция по промысловой океанологии (Санкт-Петербург, 1997), III и IV Международные научно-технические конференции "Современные методы и средства океанологических исследований" (Москва, 1997, 1998), OCEANS'98 IEEE/OES (Nice, 1998), 98'Western Pacific Geophysics Meeting (Taipei, 1998), Научно-технический симпозиум на 7-ой международной выставке ИНРЫБПРОМ-2000 (С.-Петербург. 2000), XII Международная конференция по промысловой океанологии (Калининград, 2002), Oceanology International 2002 (London, 2002), ICES Annual Science Conference (Tallinn, 2003);

на всесоюзных и всероссийских - V Всесоюзная конференция "Вопросы промысловой океанологии Мирового океана" (Калининград, 1979), III Всесоюзная конференция по морской биологии (Севастополь, 1988), Всероссийская конференция "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (включая промысел)" (Астрахань, 1994), XI Всероссийская конференция по промысловой океанологии (Калининград, 1999), 4-я российская научно-техническая конференция "Современное состояние, проблемы навигации и океанографии" (С.- Петербург. 2000);

а также на VII и VIII съездах Гидробиологического общества РАН (Казань, 1996; Калининград, 2001).

Кроме того, комплекс "ОКА" в 1989 г. экспонировался на ВДНХ и получил золотую медаль. Зонд "ТРАП-4" был выставлен на международной выставке в Лондоне СЕЕТЕХ 94, а зонды "ТРАП-6" и "ТРАП-7" в 1995-2004 гг. на международных выставках в С.Петербурге и в Москве (ИНРЫБПРОМ, РЫБА), а также на Всемирной выставке в Лиссабоне в 1998 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 66 работ, в том числе 1 монография и 2 изобретения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, включающего 287 наименований, и приложения. Работа изложена на 329 листах машинописного текста, содержит 82 рисунка, 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении дано обоснование актуальности и практической значимости работы, показаны цели и задачи, поставленные автором.

В первой главе "Комплексная система технических средств для поиска и прогноза рыбных скоплений по косвенным признакам" обоснована общая структура предлагаемой системы (см. рис. 1), показана связь всех ее уровней с последующим содержанием диссертации. Там же проведен анализ существующих технических средств и инструментальных методов по литературным и другим источникам и выбраны направления, требующие исследований и решения поставленных задач.

В первую очередь анализируются существующие измерители, которые позволяют достоверно определять такие факторы водной среды, влияющие на поиск и прогноз рыбных скоплений, как температуру, динамику вод, световой режим, а также параметры, по которым оценивается кормовая база. Температуру и динамику вод определяют с помощью разнообразных

измерителей температуры и СТД-зондов, объединенные нами в группу СТД-измерителей; они давно используются и наиболее распространены. Все эти измерители работают в реальном масштабе времени и широко используются при оперативной оценке характеристик водной среды на промысле. Однако именно их многообразие ставит проблему выбора оптимальных вариантов, которые зависят от масштабности измерений, метрологического обеспечения и промысловых задач, чему посвящена вторая глава диссертации.

Что касается оценки характеристик кормовой базы рыбных скоплений, то для промысла важнейшим фактором является обеспеченность рыбных скоплений питанием. В этом случае исследуется зоо- и фитопланктон с помощью традиционных методов облова планктонными сетями или батометрами с последующей камеральной обработкой взятых проб. Далее идет оценка условий формирования кормовой базы, что более востребовано в прогностических исследованиях. Это первичная продукция, растворенные органические вещества, взвеси и биогены, определяемые также по отобранным пробам. Однако такой подход методологически несовместим с СТД-зондами, работающими в реальном времени. Отдельной проблемой являются электрохимические датчики растворенного кислорода и рН, но из-за низкого быстродействия и слабой эксплуатационной надежности они также не всегда пригодны для наших целей.

Наиболее быстродействующими являются оптические принципы измерений, и сейчас уже известны методы на их основе, с помощью которых возможно оценивать некоторые характеристики указанных параметров в реальном времени. Обоснованность их применения в рыбохозяйственных исследованиях выявлена в результате сравнительного анализа наиболее перспективных образцов отечественной и зарубежной аппаратуры, однако большинство из рассмотренных методов обеспечивают оценку первичной продукции и условий ее синтеза, что более важно для исследований, связанных с прогнозом. При этом, большая часть таких измерителей требует

квалифицированного персонала для обслуживания и интерпретации получаемой информации, что не всегда приемлемо в промысловых рейсах. В этом плане наиболее перспективной и приоритетной может считаться методика оценки продуктивности по данным спектрального прозрачномера.

Для поиска рыбы более важным являются метод, который позволяет непосредственно определять размерно-количественные характеристики планктона, так как именно ротовое отверстие планктонофагов определяет размеры поедаемого планктона. Т.е., для оценки кормовой базы рыбных скоплений оказалась более важной размерная структура планктонных сообществ, нежели видовая классификация. Этот факт предопределил второй приоритет в разработках автора, рассматриваемых в третьей главе.

Следующим уровнем комплексной системы технических средств являются измерительные комплексы для работы на станциях и системы, измеряющие промыслово-значимые параметры на ходу судна. Для каждого направления в соответствии с преложенной структурой на рис. 1. проведен сравнительный анализ характеристик отечественных и зарубежных технических средств с одновременной классификацией по функциональным группам. Рассматриваются их эксплуатационные и конструктивные особенности, а также оценивается возможность их использования в рыбохозяйственных целях. Каждое из этих направлений имеет свои особенности, но при правильном выборе состава технических средств и методов их применения оба направления (работа на станциях и на ходу судна) способствуют сокращению продолжительности фоновых съемок и повышению их информативности. Критерии оптимизации состава измерительных комплексов в промысловых целях и реализованные при участии автора варианты, а также его опыт разработки и применения новой технологии фоновых съемок на ходу судна, рассмотрены в четвертой главе.

Третий уровень комплексной системы технических средств - это палубно-лабораторные комплексы (ПЛК), которые предназначены для

эффективного применения рассмотренных выше измерительных комплексов, их обслуживания и хранения, а также обработки полученной информации и отобранных проб Однако, наибольшую важность здесь представляет оборудование рабочих площадок для проведения забортных работ - лебедки, спуско-подъемные устройства для вывода погружаемой аппаратуры за борт и укрытия для ее хранения. Как правило, это оборудования не выпускается серийно (за исключением лебедок), а зависит от конструктивных особенностей экспедиционных судов, что уже относится к четвертому уровню комплексной системы технических средств.

За последние 15 лет в мире введено в строй порядка 50 крупных экспедиционных судов, предназначенных для рыбопромысловых исследований. Эти суда мы подразделили на две большие группы: научно-исследовательские суда (НИС) и научно-промысловые суда (НПС), которые отличаются наличием промышленного перерабатывающего оборудования и трюмов для хранения продукции. Проекты судов могут быть как оригинальными, так и выполненными на основе промысловых судов. Отдельно рассмотрена программа модернизации флота Национальной службы морского рыболовства США, в которой предусмотрена постройка не менее 4 крупных НИС в период 2004-2006 г. Кроме того, для научных исследований используется большое число привлекаемых промысловых судов, которые, в зависимости от решаемых задач, в той или иной степени перестроены или дооборудованы.

Анализ конструктивных особенностей, связанных с ПЛК и другими научными качествами этих судов, позволил обобщить основные требования, предъявляемые к их конструкции, а также составу и конфигурации ПЛК, что легло в основу разработок автора, описанных в пятой главе.

Во второй главе "Критерии выбора измерителей для выполнения промысловых задач на примере СТД-зондов" рассматриваются методические вопросы, в той или иной мере общие для всех измерителей, но наиболее

актуальны они для СТД-измерителей, как самых распространенных и чаще всего применяемых в промысловых исследованиях. Хотя СТД-зонды уже давно стали основным инструментом для промысловых исследований водной среды, в их применении существует ряд методологических проблем.

Во-первых, выбор конкретных типов измерителей, их место и роль в практике рыбохозяйственных исследований, должен определять масштаб исследования изменчивости параметров среды. Нами проведен параллельный анализ требований к оценке промыслово-значимых параметров (Парамонов, Калашников, 1980; Калашников, 1985 и др.) и характеристик более 20 типов современных СТД-измерителей, что позволило классифицировать их по трем группам в соответствии с масштабом измерений и выполняемыми задачами, как представлено в табл. 1. Там же приведены величины допустимых погрешностей измерения температуры щ и солености щ в соответствии с дискретностью А?„ и продолжительностью наблюдений Г„а6.

Таблица 1. Классификация СТД-измерителей в соответствии с масштабом исследований и пределы допустимых погрешностей

Группы измерителей Исследуемые процессы Пространственно-временной масштаб Погрешность МО'3 Временные параметры

У, "С Тнаб А/„

Высший уровень мелкомасштабные 1мм -100 м 0,1 с-166 мин 3-15 2-18 28 час 0.050,08 с

Средний уровень мезо-масштабные 0,1-50 км 2,8 - 83 час 15-30 5-10 20-30 сут 4-8 мин

Минимальный уровень синоптические 50-300 км 3,5 - 58 сут 40 10-30 3-4 мес 2-3 час

сезонные 300-Ю4 км 2-12 мес 80 40-60 10 лет 1,5 сут

Однако следует отметить, что измеряемые величины иногда требуются и для вычисления вторичных параметров (например, плотности, скорости звука) или для поправок в их определении (например, температурная

компенсация в электрохимических датчиках), и тогда может потребоваться большая точность. В большинстве случаев, точность вторичных параметров определяется погрешностями первичных параметров - электропроводности (%), температуры (/), и гидростатического давления (р). Если предположить, что погрешности ул, \ух, ур существуют одновременно, независимо и имеют нормальный закон распределения, погрешность расчета некоего вторичного параметрах можно определить из следующего выражения:

Во-вторых, главный фактор позволяющий реализовывать высокие параметры СТД-зондов для получения сопоставимых и достоверных данных это их метрологическое обеспечение. На основе анализа характеристик зарубежных метрологических центров, а также в рамках совместной программы с французским научным центром ГРИЕМЕИ, специально для поверки высокоточных СТД-зондов разработаны технические требования и во ВНИРО нами создан единственный в России метрологический комплекс, соответствующий самым высоким международным требованиям. Для поверки зондов более низкого уровня на бассейнах мы разработали оригинальную методику, которая не требует дорогой аппаратуры.

В-третьих, специфика рыбопромысловых исследований нуждается в приборах, которые могут представлять достоверную информацию в тех особых условиях, которые существуют в среде обитания промысловых скоплений, например в водах с повышенным содержанием фитопланктона или с высокими градиентами температуры и солености.

В Бискайском заливе, где вода почти "нормальной" солености, нами была проведена морская интеркалибровка основных типов распространенных СТД-зондов, что позволило оценить их пригодность для промысловых исследований. Параллельная работа зондов на одном кабель-тросе позволила

сравнить их динамические характеристики (рис.2а), а также чувствительность к взвеси, попадающей во внутренний канал датчика электропроводности и влияющей на результаты измерений (рис.26).

Соленость,

Соленость, %о

35 5 35 6 35 ? 36 8 35 9

1 1 -чг \ 3

1 : 1р 3

Рис. 2. Участки профилей вертикального распределения солености с высоким содержанием фитопланктона (а) и с высокими градиентами (б) по данным трех типов СТД-зондов: MARK-IIIB (1), SBE 25 (2) и 316 PROBE (3)

Позже, подобные эксперименты были повторены и с другими зондами на Каспийском и Беринговом морях. Анализ проведенных экспериментов показал, что аналогичный характер профилей зондов Mark-IIIB и OS316, а также Mark-IIIB и MCTD-3, подтверждает репрезентативность их данных, в отличие от профиля зонда SBE25. Особенности конструкции его проточной кондуктивной ячейки, а также несогласованность в быстродействии датчиков и скорости прокачки воды через них, не позволяют рекомендовать его для работ в слоях с высокими градиентами или высоким содержанием планктона.

На основании наших публикаций зарубежные коллеги провели подобные исследования и обнаружили аналогичный эффект (Graziottin et al., 1999). Но главным результатом являются методические рекомендации по оснащению промысловых судов конкретными моделями СТД-зондов и их метрологическое обеспечение на калибровочном комплексе ВНИРО

В третьей главе "Разработка методов и приборов, основанных на оптических принципах измерений, для исследований кормовой базы промысловых скоплений" основное внимание уделено разработкам автора -методике оценки качественного состава фитопланктона по спектральному ослаблению направленного света и лазерным измерителям планктона "ТРАП" с примерами их использования.

При разработке инструментальных методов оценки распределения и концентрации планктона за основу нами выбраны не его видовые признаки, а его оптические свойства. Для исследования микропланктона (0,001 - 0,5 мм), куда входят микрозоопланктон и фитопланктон, используется интегральный метод оценки оптических характеристик взвеси. Фитопланктон выделяется по поглощающим свойствам хлорофилла. Размеры частиц мезопланктона (0,5 - 20 мм), как правило, это зоопланктон, оцениваются индивидуально на основе измерения размеров их тени, проецируемой на фотоприемник.

Некоторые возможности спектральных измерителей исследованы нами на примере прозрачномера ЛФП-2, измеряющего поочередно ослабление света в 6-ти участках светового спектра за счет смены светофильтров, и который использовался для оценки распределения фитопланктона, как звена кормовой базы ставриды в 18-м рейсе НПС "Академик Книпович" в ЮВТО. Использование длины волны 600 нм позволило провести районирование полигона в ЮВТО по результатам гидрооптической съемки и выделить районы с различными типами водных масс (рис.За), а используя длину волны 675 нм (поглощение хлорофилла "а") мы смогли определить наиболее продуктивные участки (рис.36), которые и оказались промысловыми районами с максимальными величинами плотности рыбных скоплений.

На рис. Зв представлена часть поля распределения ослабления света на длине волны 675 нм в сравнении с планшетом плотности рыбных скоплений ставриды, составленным по данным промысловых судов, работающих там в этот период. Как показали исследования, максимальные значения ослабления

света в этих районах вызваны повышенной концентрации фитопланктона, находящегося в фазе цветения, что и обусловило интенсивное развитие зоопланктона. В результате, высокая концентрация корма способствовала образованию скоплений ставриды и скумбрии повышенной плотности.

Рис. 3. Районирование полигона (а), распределение величины показателя ослабления света (Х=675 нм) на глубине 20 м (б) и участок сравнения с плотностью рыбных скоплений (в): 1 - ослабление света; 2 - плотность рыбных скоплений (т/миля2); 3 - граница НРЗ Перу

Развивая это направление, мы предложили новую методику оценки качественного состава фитопланктона по данным прозрачномера ЛФП-2 при измерении прозрачности на длинах волн 675 нм, где существует один из максимумов ослабления света пигментами, и 600 нм, где этот эффект отсутствует. Учитывая, что рассеяние света на частицах меняется с увеличением длины волны X примерно как 1/Х, мы вывели формулу для определения показателя поглощения света пигментами Кф:

Кф = (££675 " Econst675) - 600/675(eI6oo - Sconsteoo), (2)

где: (sj; - Sconst) - разница показателей ослабления света в верхнем эвфотическом слое и в чистой морской воде на глубинах 250-300 м (где фитопланктон отсутствует) для длин волн 675 и 600 нм соответственно.

При сравнении данных ЛФП на 10 станциях (рис. 4), обработанных по указанной методике, с данными по содержанию фитопланктона из проб 5-л батометра (рис. 5) было обнаружено явное сходство в их вертикальном распределении. Наиболее ярко это проявилось на 7-ми последних станциях, где на ст. 136 выделяется ядро максимальной величины Кф, соответствующее максимальным значениям концентрации СегаНит /акаШт, а также два локальных максимума (ст. 130 и 132), обусловленных развитием коколитин и также С /а1саШт. Коэффициент корреляции в данном случае достигал 0,85 (средний для всех 10 станций - 0,70). Здесь следует отметить, что устройство ЛФП потребовало отдельного зондирования для каждой длины волны, т.е. эксперимент нельзя назвать абсолютно "чистым". Одновременная оценка на двух длинах волн в одном зондировании могла показать лучшие результаты.

Станции, Ыв

П} ш ш ш ш ш

□ ш ш ш ш ■

1 2 3 4 5 6

Рис. 4. Вертикальное распределение пигментного поглощения Кф по данным ЛФП-2 1 - менее 5; 2 - от 5 до 10; 3 - от 10 до 15; 4 от 15 до 25; 5 - от 25 до 50; 6 - более 50 усл.ед.

Рис. 5. Вертикальное распределение золотистых и перидиниевых водорослей 1 - менее 1; 2 - от 1 до 5; 3 - от 5 до 10; 4-от 10до25; 5 - от25 до 150; 6-более 150 мг/м3

Для реализации принципа одновременных измерений в 1988 году, на основе призменного спектрометра, ИФ БССР совместно с нами разработан прозрачномер "Пингвин", где белый свет, прошедший через анализируемый объем воды, разлагается в призме на цвета светового спектра, что позволяет

одновременно регистрировать ослабление в различных участках. Эта работа была пионерской, и за рубежом только сейчас начато производство подобного типа прозрачномеров-спектрометров для оценки состава фитопланктона и растворенных веществ по спектру ослабления света.

Наиболее эффективным методом определения размера частиц мезопланктона in situ является измерение их теневой проекции на фотоприемнике. На этом принципе автором разработан ряд зондов типа ТРАП, а в середине восьмидесятых годов, в рамках программы ОКА, был создан зонд ТРАП-4. Проточный канал датчика подсоединен к кутовой части специально сконструированной планктонной сети. Глубина погружения - до 1000 м. В качестве излучателя применен импульсный полупроводниковый ИК-лазер. Тени частиц регистрируются фотоматрицей с одновременной классификацией по 5-и размерным группам в диапазоне 0,25-16 мм.

Сравнение данных, полученных зондом, и параллельных исследований традиционными сетными и акустическими методами, а также визуальный счет планктона с борта подводного аппарата Аргус дали положительные результаты. В совместной экспедиции НИС "Дм.Менделеев" и НПС "Пионер Николаев" в 1985 г., при оценке причин образования скоплений ставриды в ЮЗТО, параллельно с работой зонда проводился отбор проб планктона в 150-литровые батометры, что позволило сравнить результаты обработки проб с данными зонда (рис. 6). Коэффициент ранговой корреляции по семи станциями, взятыми подряд, оказался в пределах 0,717-0,945.

Зонд показал себя эффективным инструментом в экспедиционных исследованиях. Его применение, как стратификатора, позволило в Черном море зафиксировать нижнюю границу вертикального распределения зоопланктона. В результате, была определена верхняя граница распространения сероводорода, а также начало кислородного минимума. С помощью зонда впервые удалось более точно, чем ранее, оценить скорости суточных миграций мезопланктона в Аравийском море.

Рис. 6. Разрез от ст. 53 до 63, по горизонтали - номера станций и географическая широта, по вертикали -глубина в метрах:

а) распределение численности частиц размером более 1 мм по данным зонда ТРАП-4 с

осреднением по глубине в 5м;

б) распределение численности частиц размером более 1 мм по данным зонда ТРАП-4 с осреднением по горизонтам

отбора проб батометром;

в) распределение планктона размером более 1 мм по результатам отбора проб

Опытная эксплуатация зонда ТРАП-4 в 10 рейсе РТМС "Возрождение" показала экономическую эффективность использования таких приборов на судах промразведки, оцениваемую в 266,4 т.руб. на один прибор в год (в ценах 1988 г.). Но главным результатом создания зонда ТРАП-4 следует считать то, что впервые в мировой практике реализована возможность оперативной оценки концентрации и размерного состава кормовой базы рыбных скоплений непосредственно во время зондирования.

Однако исследования гидродинамических характеристик сетного вооружения, а также визуальные наблюдения за ним из подводного аппарата выявили задержку планктона в сети, что иногда вызывало несоответствие между естественным состоянием планктона и регистрируемыми частицами в проточном канале датчика зонда ТРАП-4. Решить эту проблему позволил новый зонд ТРАП-7. Его главное отличие - формирование измерительного объема только оптическим способом и сканирование этого объема со

скоростью порядка 25 л/сек. В результате, необходимость в планктонной сети и проточном канале отпала, что позволяет регистрировать планктон размером 0.25 - 16 мм с дискретностью 0.125 мм (128 размерных групп) в невозмущенной среде. Новый зонд, в отличие от ТРАГ1-4 (рис. 7), получился достаточно компактным и интегрируется с СТД-зондами или буксируемыми устройствами, позволяя работать до глубины 2000 м.

Зонды ТРАП-7 используются в составе зондирующих комплексов на основе СТД-зондов Магк-ШВ (ВНИРО) и 1СТО (СахНИРО). Они также установлены на буксируемом носителе Аяиаз1шй1е (ТИНРО-Центр) и в системе прокачки забортной воды на НИС "Ф.Нансен" (ПИНРО). Один экземпляр зонда приобретен Институтом морских и полярных исследований (Бремерсхафен, ФРГ) для НИС "Алькор" и используется для оценки продуктивности Северного и Балтийского морей.

В четвертой главе "Новая технология фоновых съемок как один из путей сокращения продолжительности экспедиций и поиска промысловых скоплений" исследуется возможности такого сокращения. С этих позиций рассматриваются варианты оптимального комплексирования измерителей промыслово-значимых параметров, реализованные при участии автора, а

Рис. 7. Гидробиологические зонды ТРАП-4 с концентрирующей планктонной сетью (а) и ТРАП-7А, смонтированный на ограждении СТД-зонда 1СТЕ> с кассетой батометров (б)

также методический опыт и результаты использования систем измерения промыслово-значимых параметров на ходу судна.

Одной из самых значительных проблем методологии экспедиционных исследований является неоднозначность интерпретации результатов фоновых съемок на больших акваториях, связанная с несовпадением порядка временных масштабов процесса исследования и изменчивости объекта. Время фоновой съемки Тфс складывается из длительности проведения станций (ХТст,), числа станций (и), а также длительности и числа переходов между станциями (Ш,^ и тя):

гг =у[(Г + <г> )хг +гр »т 1+у (3)

Л фс ¿ш^ зонд Л под' * V зоно л. лов 1 V лов Л тт био -/V обр '

"1 К НИС

где: Т10НО, Тпод, Тлов - продолжительность зондирования, подготовки зондов, сетных ловов; И,онд и М„ое - число зондирований и сетных ловов; Ьтр - время переходов; Унис - скорость судна; К(т0 - коэффициент, связанный с суточным ритмом биотических параметров; Кобр - коэффициент, связанный с продолжительность обработки проб, взятых на предыдущей станции.

Одни из путей сокращения продолжительности съемки - это снижение продолжительности забортных работ на станции, что возможно при унификации и комплексировании зондирующей аппаратуры. При этом, использование комплексной аппаратуры позволяет получать информацию в едином формате, а сами измерения выполняются в одних и тех же условиях, что повышает репрезентативность данных и ускоряет их обработку. Интегрированные зондирующие комплексы позволяют стремиться к реализации принципа - проведение станции за одно зондирование, а в одном зондирование получить максимум необходимой информации.

Впервые комплексирование зондирующей аппаратуры во ВНИРО было начато в конце 80-х годов при создании аппаратуры ОКА (рис. 8),

разработанной совместно с ЦПКТБ "Запрыбы" (Рига) специально для судов промразведки на основе принципов, заложенных в работах МГИ АН УССР (Смирнов, 1982). :

Рис. 8. Состав аппаратуры ОКА: зонд-батометр "Диодон" (а), зонд ТРАП-4 (б), спектральный прозрачномер "Пингвин" (в) и бортовое устройство (г)

Аппаратура ОКА включает: зонд-батомегр "Диодон", осуществляющий гидрологические измерения и отбор проб в стеклянные шаровые батометры, зонд ТРАП-4 с датчиками температуры и кислорода, спектральный прозрачномер "Пингвин" (совместно с ИФ БССР) и объединяющее их общее бортовое устройство. Основной упор здесь сделан на унификацию схемных и конструктивных решений, а также обработки и представления получаемой информации. Хотя приборы могли использоваться только поочередно, унификация в их подключении позволяла минимизировать величину Тпод, а единый формат данных - Кобр (см. выражение 3). Всего было выпущено и поставлено на бассейны 16 комплексов в различной комплектации.

Интегрированный зондирующий комплекс был создан во ВНИРО на основе зарубежных СТД-зонда и кассеты батометров (рис. 9). Объединяющее устройство здесь - кассета батометров Rosette, осуществляющая отбор проб, и СТД-зонд Mark-IIIB с датчиком кислорода Beckman. Оценка распределения фитопланктона (точнее, хлорофилла "а") осуществлялась флюориметром Sea Tech, а размерно-количественные характеристики мезопланктона определялись зондом ТРАП-6 (позже он заменен на ТРАП-7).

Рис. 9. Интегрированные зондирующие комплексы:

а) на основе СТД-зонда Mark-IIIB - вариант без кассеты

(ВНИРО)

б) на основе СТД-зонда ICTD и кассеты батометров Rosette

(СахНИРО)

Этот комплекс стал первым зондирующим комплексом, позволяющим одновременно получать данные по всем основным промыслово-значимым параметрам (рис. 10) за одно зондирование (Мъоид = 1), одновременно отбирая пробы воды, а при использования данных зонда ТРАП минимизировать величину выражения ТловИлое, или даже исключить облов планктона совсем.

Температура, Соленость, Кислород, Флюоресценция Размер, Концентрация, Биомасса, °С %о мл/л хлорофилла, В мм экз/л мг/м3

О 20 40 10 11 12 4 б в 00 03 Ов О 1 20 в 120 400 8ГО

Зонд Mark-IIIB

Датчик Флюорнметр Beckman Sea Tech

Зонд ТРАП-6

Рис. 10. Пример информации, получаемой одновременно от интегрированного зондирующего комплекса (Каспийское море, 1997)

Единство места и времени измерений всех параметров в этом комплексе позволило с его помощью не только правильно интерпретировать получаемую информацию, но и более достоверно прослеживать их связь. Позже подобный комплекс на базе СТД-зонда 1СТО с нашей помощью был создан в СахНИРО. На основании эксплуатации этих комплексов нами были выработаны рекомендации для самостоятельного комплексирования зондирующей аппаратуры на бассейнах.

Так как в результате создания интегрированных комплексов, продолжительность станций уже подошла к возможному пределу, то для дальнейшего сокращения продолжительности съемок целесообразно корректировать традиционную сетку станций, сокращая их число за счет исследований на ходу судна. Этот путь является наиболее перспективным путем сокращения времени на фоновую съемку, так как закономерности распределения промыслово-значимых параметров, определяемые по традиционной технологии полигонных съемок, позволяют выявить лишь их наиболее общие крупномасштабные неоднородности, хотя, как показывают наблюдения, горизонтальные масштабы рыбных скоплений и "пятен" планктона варьируют от сотен метров до нескольких километров. Вполне естественно, что для того чтобы выяснить механизм образования зон повышенной продуктивности или же просто проследить, в какой степени от условий среды зависит распределение гидробионтов, явно недостаточно принятой дискретности измерений (расстояние между станциями обычно составляет 40-60 миль). Таким образом, измерения, осуществляемые на ходу судна, играют двойную роль. С одной стороны, можно сократить число станций и, соответственно, продолжительность съемки, а с другой стороны, повышается общая информативность съемки.

В первой главе были рассмотрены возможности и эксплутационные особенности всех вариантов систем для работы на ходу судна, но наиболее востребованным и перспективным для применения на отраслевых судах

оказалось использование систем прокачки забортной воды с глубины 4-6 м и применение систем, буксируемых до глубин 80-100 м.

Первые экспериментальные работы по применению судовых систем прокачки забортной воды при поиске и изучении причин образования промысловых скоплений сшвриды были начаты в 18 рейсе НПС "Академик Книпович" в 1980 году. Позже, в 21 рейсе НПС "Академик Книпович" в 1983 году, эта система применялась для изучения причин и закономерностей формирования промысловых скоплений мезопелагических и пелагических видов рыб, в частности, выявления механизма образования скоплений окуня-клювача на склонах баки Флемиш-Кап. Работа системы была признана успешной (было пройдено 17 тыс. миль), а получаемые данные востребованы при выборе мест тралений (выловлено 165 тонн окуня за 49 тралений). В результате, в 1988 году была разработана и смонтирована на борту РТМ-С "Возрождение" специальная установка "Проток", которая использовалась при поиске и изучении причин образования промысловых скоплений перуанской ставриды в ЮЗТО. В этой системе в качестве измерителей промыслово-значимых параметров забортной воды использовались зонд ТРАП-4 с датчиком температуры и кассета гидрохимических датчиков (рис. 11).

Система "Проток" в 10 рейсе РТМ-С "Возрождение" позволила отследить границы фронтальных зон при съемке промысловых районов. На рис. 116 показана схема галсов, причем их протяженность и, на первый взгляд, беспорядочность курсов является результатом данных, получаемых с проточной системы и оперативной корректировки плана работ - сокращения числа станций в заведомо не перспективных местах. За счет сэкономленного времени более полноценно проведены работы в местах промысла. В частности, удалось сопоставить акустические данные и результаты контрольных тралений перуанской ставриды с данными системы "Проток".

Результаты сравнений показали, что промысловые скопления приурочены не ко всем градиентным зонам, а лишь к близким к

субтропической фронтальной зоне или расположены внутри нее. По данным непрерывных измерений структура этой зоны отличается сложным ступенчатым строением, повышенной динамичностью процессов и имеет отчетливо выраженное вихревое строение. Чередование зон подъемов и опусканий в центрах вихревых образований создает благоприятные условия для повышенного продуктивного фона вблизи южной границы субтропической фронтальной зоны, причем именно к этим локальным градиентным зонам приурочены промысловые скопления ставриды.

Рис. 11. Устройство системы прокачки забортной воды "Проток" (а) на РТМС "Возрождение" и плотность распределения перуанской ставриды (а): 1 - 0,057; 2 - 7-21; 3 - 21-60; 4 - 60-140; 5 - 140-260 (т/миль2); 6 - маршрут судна

Несмотря на успешное применение систем прокачки забортной воды для поиска рыбных скоплений, их информатщя недостаточна, так как она соответствует поверхностному 4-8 метровому слою воды и не всегда отражает процессы, происходящие на глубине обитания объектов лова. Более информативны в этом плане пассивные и активные буксируемые системы

К пассивной буксируемой системе относится гирлянда термодатчиков (или термокоса) "Сейнер", разработанная при участии автора и примененная при поиске скоплений анчоусовидной кильки в Каспийское море (рис 12а)

Рис. 11. Буксируемая линия "Сейнер" (а) и скопление анчоусовидной кильки в слое скачка температуры, (а): 1 2,5-Ю5 экз./миля2; 2 - 5-Ю5 экз./миля2)

Использование поисковой буксируемой линии в сочетании с акустической аппаратурой дало возможность (по данным А.Н.Рамазина) проследить связь распределения каспийской анчоусовидной кильки со среднемасштабной структурой поля температуры и его изменчивостью. Установлено, что увеличение плотности скоплений кильки происходит в зонах вихревых и других структурных образованиях, обусловливающих интенсивный подъем обогащенных биогенами вод и их распределение в близлежащих водах с высокой вертикальной устойчивостью. Конкретнее, по данным измерений, килька концентрируется в слое скачка (рис. 126) или вдоль горизонтальных градиентов температуры на глубине 10-30 м. По мере удаления от берега плотность кильки нарастала, достигая максимума при

температуре 23,5±0,25°С, далее, по мере возрастания глубин и дальнейшем увеличении температуры, плотность скоплений несколько падала. Контрольный лов кильки производился стандартной конусной сетью.

По заключению специалистов КаспНИРХ, поисковая линия может быть использована в решении задач краткосрочного прогноза распределения и концентрации килек, а также для перспективной оценки промысловой обстановки района. Однако, несмотря на такое оптимистическое заключение, термокоса не получила широкого распространения в дальнейших отраслевых исследованиях. Главной причиной явилась сложность и длительность ручной постановки и выборки, а специальные лебедки экономически не выгодны.

В этом плане больше достоинств у активных систем, так называемых ондуляторов, которые буксируются по волнообразной или синусоидальной траектории. В настоящее время буксировка с помощью ондуляторов является наиболее передовой технологией экспедиционных исследований на ходу судна. Зарубежными фирмами выпускается более десятка моделей ондуляторов. После тщательного анализа их характеристик в 1996 г., с целью оценки возможности использования в отраслевой практике экспедиционных съемок, ВНИРО был приобретен ондулятор Aquashuttle с СТД-измерителями, а также дополнительными датчиками кислорода, рН и флюориметром. На основании зарубежного опыта и теоретических расчетов нами была предложена комплексная технология фоновых съемок с попеременным использованием ондулятора и зондирующей аппаратуры.

Апробация новой технологии съемки была проведена в отраслевом эксперименте подспутниковой съемки на Черном море в 1996 г Съемка полигона выполнена дважды: только с помощью СТД-зонда и совместно с ондулятором. При сравнении полей распределения измеренных параметров вторая съемка показала более высокие пространственное разрешение и наличие мелкомасштабных вихревых образований, а ее продолжительность была уменьшена в 2-3 раза при сокращении числа станций в 3-4 раза.

Исследования зависимости амплитуды ондуляции и величины максимального заглубления от длины буксирного троса и скорости буксировки показали, что при изменении ллины буксирного троса можно отслеживать исследуемый слой, например, "слой скачка". Именно такая методика была применена во время выполнения поисковых работ с применением новой технологией фоновых съемок на промысле скумбрии в открытой части Норвежского моря в 1997 году (рис 13). Рыба держалась в верхнем 50-метровом слое, не опускаясь ниже термоклина, в связи с чем, новая технология оптимально подошла для съемки галсами поперек фронтальной зоны. Полученные данные позволили указать места наиболее благоприятной обстановки для выхода промысловых скоплений. На разрезе по галсу №2 (в правой части) видно, что температура предсказывает выход скумбрии в месте затока теплых вод, при этом хлорофилл указывает на фитопланктон в фазе летней сукцессии, а кислород подтверждает пищевую связь от планктона к рыбе.

Рис. 13. Маршрут фоновой съемки на промысле скумбрии (а) и разрезы по галсу 2 (б); 1 - районы работы добывающих судов; 2 - открытые экспедицией

Одним из главных результатов экспедиции явилось открытие нового

района скоплений скумбрии. Были даны конкретные и своевременные рекомендации добывающим судам, что послужило основанием для высокой оценки работы экспедиции от руководства промыслом.

Главным методическим результатом проведенных исследований можно считать то, что с появлением буксируемых систем ондуляторного типа сформировалась новая технология экспедиционных исследований, т е. в промышленном рыболовстве осуществился переход на принципиально другой уровень исследований. Сейчас, на основании полученных нами результатов, ондуляторы аналогичного типа внедряются на научно-промысловых судах СахНИРО и ТИНРО-Центра.

В пятой главе "Конструктивные особенности экспедиционных судов и палубно-лабораторных комплексов в связи с промысловой спецификой" на основе всестороннего анализа обоснованы и сформулированы основные требования и рекомендации по составу и размещению палубно-лабораторного комплекса (ПЛК) на отечественных судах, что особенно актуально в свете планируемого перевооружении отраслевого флота Разработаны методики выбора отдельных элементов ПЖ и рассмотрены варианты ПЛК, разработанные автором и реализованные при переоборудовании научно-промысловых судов и создании новых проектов.

Проведенный анализ палубно-лабораторных комплексов (ПЖ) зарубежных судов позволил выработать обобщенный состав и рекомендуемое размещение ПЖ на отечественных судах. В работе проанализированы различные варианты этого комплекса, но мы считаем, что следует остановиться подробнее на лебедках, как наиболее важном элементе.

На судах могут использоваться электрические, гидравлические или электрогидравлические лебедки, причем как тросовые, так и кабель-тросовые. Из-за прекращения выпуска отечественных и, напротив, широкой номенклатуры зарубежных, большое значение приобрели критерии выбора лебедок для работы с зондириоСЦвб ЖВДОД^Ш^ оеебенно расчет требуемой

I СИБЛИОТСМ А"1

I соеирвург |

мощности. В связи со спецификой зондирующего оборудования и работы с ним (скорости, усилия, волнение, конструкция кабель-троса) обычные методики выбора судовых лебедок здесь мало применимы.

На основе анализа параметров более 10 типов кабель-тросов и более 40 типов лебедок, для выбора конкретного типа, нами разработана методика, которую обобщают две практические формулы, позволяющие определить диаметр к-троса (£>), исходя из его длины (/) и веса полезной нагрузки (Р):

где учтены КПД лебедок (Ьмех) с различным приводом (Ь„р), потери в блоках (Ьв„), скорость выборки (Уш6) и эмпирический коэффициент, связывающий удельный вес кабель-троса с его разрывным усилием (4,75 для зарубежных к-тросов и 5,75 для отечественных). Следует отметить, что формулы имеют общий вид, некоторые их составляющие сокращены, как взаимно компенсирующие друг друга. В качестве примера расчета приведены четыре распространенных варианта комплектации погружаемого оборудования и рекомендации по выбору соответствующей лебедки (рис.14).

Разработанные варианты ПЛК подразделяются на проекты, которые предназначены для замены устаревших ПЛК на модернизируемых отраслевых экспедиционных судах, проекты для размещения на промысловых судах и проекты для вновь разрабатываемых НПС.

Специфика работы с зондирующей аппаратурой, ставшей в последнее время основным инструментом в отраслевых исследованиях, вызвала настоятельную необходимость модернизации ПЖ (особенно в части обеспечения забортных работ) на отраслевых экспедиционных судах, построенных на основе проектов 80-х годов.

(4)

и требуемую мощность лебедки (№):

^<'0 75(1 -!„„-■£„,,- ) '

(5)

СТД, 02 ,Р1,+24х10л. вес - 700кг Длина к-троса 3000м, 0 9,5мм

СТД, Ог,Р112x1,7л, вес-250кг Длина к-троса 1000м, 06,4мм

СТД, O2.FI, вес-50кг Длина к-троса 1000м, 03,12мм

СТД, вес - 50кг Длина к-троса 1000м, 02,56мм

Рис. 14. Требуемая мощность лебедки в зависимости от типа привода и характера нагрузки (вес зонда и кабель-троса)

Одним из первых был разработан проект модернизации ПЖ на НИС "Исследователь Каспия" (КаспНИРХ). Несмотря на то, что это судно было построено в 1996 году, сам проект был разработан в 1985 г., когда зонды на отраслевых судах еще не использовались. На рис. 15 показано расположение ПЖ по первоначальному проекту (а) и по разработанному автором (б).

Рис 15. Старый (а) и новый (б) варианты ПЖ на НИС пр. 12961РП 1 - траловая лебедка; 2 - трюмный люк; 3 - гидрохимическая лаборатория; 4 - тросовая лебедка; 5 - кабель-тросовая лебедка; 6 - поворотная кран-балка; 7 - откидной мостик; 8 - заваливающаяся Г-рама; 9 - зондирующий комплекс; 10 - пристройка к штурманской рубке для новой лаборатории

В новом варианте ликвидировано место забортных работ по левому борту и убрана кабель-тросовая лебедка с кормового места забортных работ по правому борту. Вместо этого по правому борту, сразу после кормового среза надстройки, оборудовано новое рабочее место с кабель-тросовой лебедкой СОМ5-2 фирмы "Markey Machinery" (США) с заваливающейся кран-балкой, и расширена в сторону кормы рулевая рубка, где выгорожена дополнительная лаборатория. Проект рекомендован для модернизации НИС пр.12961РП "Исследователь Каспия" и "Профессор Бойко"

Унифицированный вариант ПЛК разработан для судов Северного бассейна, которые, кроме решения научных задач, должны работать и в промысловом режиме. Учитывая климатические условия, было решено использовать закрытый интегрированный центр забортных работ (ангар с лебедкой) с лацпортом, открывающимся вверх (рис. 16).

Рис. 16. Устройство интегрированного центра забортных работ при закрытом (а) и открытом (б) лацппорте: 1 - лацпорт; 2 - ось поворота лацпорта; 3 -рельсовый выстрел; 4 - тельфер с блоком; 5 - блок; 6 - лебедка

В качестве выстрела использованы рельсовые составные направляющие, из которых концевая часть рельсов смонтирована на внутренней части подымающейся панели лацпорта, а начальная их часть жестко закреплена на потолке ангара. При открытии лацпорта обе рельсовые части, ранее расположенные под углом 90°, соединяются в одну линию. После фиксации они представляют собой единый монорельс (или пару

а

рельсов), по которому передвигается тельфер с блоком для подвески зондирующего комплекса на кабель-тросе. Это решение принято за основу при модернизации судов ПИНРО пр. 1332 (ПСТ) - НИС М-0102 "Вильнюс" (1984 г. постройки) и НИС М-0103 "Смоленск" (1985 г.).

Особую проблему представляет интегрирование ПЖ в состав чисто промыслового судна без его перестройки. Примером такой работы является вариант дооборудования нового траулера-фабрики проекта 2767 "Алексанр Масленников", построен и по нашему проекту дооборудован норвежской фирмой Cramaco A/S для частной компании ООО "Карелрыба". В результате тщательной проработки состава и расположения штатного оборудования, на палубе рыбцеха удалось разместить ПЖ, состоящий из трех лабораторий (ихтиологической, океанологической и аналитической) на пять рабочих мест, а траловой палубе, по правому борту - укрытия с СТД-зондом и лебедки с телескопическим выстрелом для СТД-зонда.

Оригинальный подход использован в решении рабочего места для ведения забортных работ, эскиз которого представлен на рис. 17.

В качестве лацпорта используется штатный выход, предусмотренный для берегового трапа. Упрощенный телескопический выстрел состоит их двух металлических труб, вставленных одна в другую. На концах внутренней трубы, которая и является собственно выстрелом, закреплены два блока для того, чтобы трос мог свободно проходить внутри нее. Внешняя труба

б

выдвинутом положении); 3 - лацпорт; 4 - зонд

Рис. 17. Вид в разрезе (а) и вдоль борта (б) ПЖ промыслового судна: 1 - лебедка; 2 - выстрел (пунктиром показан в

крепится на кронштейнах к нижней поверхности шлюпочной палубы перпендикулярно борту по центру входного лацпорта. В верхней части лацпорта делается вырез для вылета конца внутренней трубы с блоком.

Наиболее полный вариант ПЖ нами разработан для НПС нового проекта 05025РПМ. Это судно строилось на Хабаровской судоверфи для ТИНРО-Центра по проекту ЦКБ "Шхуна" (бывшая "Ленинская кузница", Киев), причем ВНИРО участвовало в этом проекте, начиная с этапа ТЗ, что позволило очень удачно вписать конфигурацию ПЛК с самого начала формирования основной архитектуры корпуса судна.

По проекту автора основной исследовательский блок (рис. 18) состоял из рабочей площадки, ангара для СТД-комплекса, 2-х лебедок и 4-х лабораторий по правому борту на палубе рыбцеха.

Рис. 18. План размещения исследовательского блока НПС пр. 05025РПМ: 1 - рабочая площадка для забортных работ; 2 - ангар; 3-6 - лаборатории: гидрологии (3), гидрохимии (4), планктонная (5), ихтиологическая (6)

Также, предусмотрены две дополнительные лебедки для планктонных работ и буксировок в кормовой части траловой палубы. На палубе мостика расположена ходовая лаборатория (акустика, спутниковая информация, система прокачки и буксировки). Однако специалисты ТИНРО-Центра, которые несколько позже подключились к работе над проектом, не изменяя общей концепции ПЛК, перевели обе гидробиологические лаборатории на траловую палубу, в результате, вместо гидрологической лаборатории (она переведена на место планктонной), удалось разместить еще одну каюту.

В результате этой работы спроектировано НПС, возможности которого охватывают широкий круг исследований. В то же время, сохранены основные промысловые возможности исходного проекта промыслового судна, что позволяет не только проводить научные исследования на высоком уровне, но и финансировать их, используя судно в режиме самоокупаемости.

Что касается отраслевых судов нового поколения, то по части их научных качеств, автором разработаны Исходные Требования (ИТ) к разработке ТЗ и строительству НПС для работы в районах обитания совместных запасов в Баренцевом и Норвежском морях, а также в Беринговом море. Это судно по оснащению должно быть адекватно новым НИС Норвегии и США и отвечать всем международным требованиям в соответствии с рекомендациями ИКЕС.

Заключение

Автором выполнен ряд теоретических и экспериментальных исследований, объединивших разнородный набор инструментальных методик и технических средств в единую комплексную систему технических средств экспедиционных исследований для поиска и прогноза промысловых скоплений по косвенным признакам. В том числе, автором впервые выполнено следующее:

1. Проведен анализ и сформирована иерархическая структура существующих методов и средств оценки промыслово-значимых параметров водной среды в экспедиционных исследованиях с учетом решения рыбохозяйственных задач разного уровня.

2. Выработаны требования к точности оценки промыслово-значимых параметров, определяемых с помощью СТД-зондов в зависимости от поставленных задач, масштаба исследуемых процессов и возможностей метрологического обеспечения.

3. Экспериментально исследован ряд СТД-зондов с учетом специфики промысловых исследований. Предложена новая методика, позволяющая калибровать зонды на бассейнах.

4. Разработаны и апробированы методы и аппаратура для оперативной оценки кормовой базы рыбных скоплений in situ, на основе оптических принципов измерений, позволяющие ликвидировать методологический разрыв между автоматизированными измерениями абиотических и традиционными определениями биотических параметров водной среды в комплексных исследованиях, а именно:

- методика оценки качественного состава и пространственного распределения фитопланктона на основе применения многоволнового прозрачномера;

- новый метод и устройство оценки размерно-количественных характеристик мезопланктона, основанные на теневом принципе с использованием ИК-лазера (патент РФ №2112955)

5. Теоретически обоснована, разработана и апробирована новая технология фоновых съемок, позволяющая в 1,5 - 2 раза сократить их продолжительность и повысить информативность, в том числе:

- оптимизирован состав зондирующих комплексов, вплоть до оценки всех промыслово-значимых параметров за одно зондирование;

- разработаны оригинальные установки прокачки забортной воды на ходу судна и измерительные комплексы на их основе;

- разработана новая методика фоновых съемок с попеременным использованием зондирующей и буксируемой аппаратуры в зависимости от результатов измерений, получаемых на ходу судна.

6. Обобщен мировой опыт и сформулированы необходимые требования к составу и расположению ПЛК на промысловых судах. Разработаны рекомендации по выбору отдельных элементов ПЛК с учетом конструктивных особенностей промысловых судов, при этом:

- разработана методика выбора лебедок для зондирующей техники;

- обоснована и решена интеграция ПЖ на промысловых судах.

7. Отдельные элементы комплексной системы технических средств, созданных в рамках данной работы, были приняты к промышленному производству и оснащению отрасли (зондирующий комплекс ОКА- Диодон, зонды ТРАП-4, ТРАП-7, автономный регистратор температуры ПИРАТ).

8. Под руководством автора во ВНИРО создан единственный в России метрологический комплекс, который позволяет калибровать СТД-зонды в соответствии с международными требованиями.

9. Разработаны типовые варианты ПЛК, реализованые в проекте модернизации НИС М-0102 "Вильнюс" и НИС М-0103 "Смоленск", а также при постройке НПС «Александр Масленников» и НПС проекта 05025РПМ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

Монографии, книги и другие отдельные издания:

1. Левашов Д.Е., Ерофеев П.Н. Зондирование мезо- и макропланктона // Современные методы количественной оценки распределения морского планктона (под ред. М.Е.Виноградова). - М: Наука. 1983.-С. 28-41.

2. Левашов Д.Е., Жаворонков А.И, Сапелов П.А. Концептуальные направления в развитии отраслевого научно-исследовательского флота на период до 2005 года. - М: ВНИЭРХ, 2001. - 44 е..

3. Левашов Д.Е. Техника экспедиционных исследований: Инструментальные методы и технические средства оценки промыслово-значимых факторов среды. - М.: Изд-во ВНИРО, 2003. - 500 с. Методические рекомендации:

4. Левашов Д.Е., Шершнев А.Е. Рекомендации по применению электронно-оптических методов и приборов в гидробиологических исследованиях. - М.: Изд-во ВНИРО, 1980, - 25 с.

5. Шершнев А Е., Левашов Д.Е., Жаворонков А.И. Методические рекомендации по работе с гидрооптической аппаратурой фирмы "Лайкор. -М.: ВНИРО. 1990.-85 с.

Статьи по списку ВАК:

6. Жаворонков А.И., Левашов Д.Е., Сапожников В.В. Современное состояние и перспективы развития научно-исследовательского флота для океанического рыболовства // Рыбное хозяйство. 1996. №5. - С. 38-43.

7. Левашов Д.Е., Сапожников В.В., Жаворонков А И. Океанологическая аппаратура на выставке в Брайтоне (гидрология и гидрохимия)//Океанология. 1995. Т.35. №1. -С. 158-160.

8. Левашов Д.Е., Сапожников В.В., Жаворонков А.К, Воронков А П. Анализ современного состояния зондирующей и буксируемой океанологической аппаратуры (итоги международной выставки "Oceanology International-96") II Океанология. 1997. T.37. №1. - С. 155-160.

9. Левашов Д.Е., Сапожников В.В., Жаворонков А.И., Воронков А.П. Современная океанологическая аппаратура для рыбопромысловых исследований // Рыбное хозяйство. 1997. №1. - С. 23-29.

10. Левашов Д.Е. "Аквашатл" - следующий этап инструментального обеспечения отраслевых НИС // Рыбное хозяйство. 1999. №6. - С. 42-44.

11. Левашов Д.Е., Сапожников ВВ. Новая технология фоновых съемок // Рыбное хозяйство. 2000. №2. - С. 31-33.

12. Левашов Д.Е., Сапожников В В Современная технология проведения комплексных океанологических исследований в рыбохозяйственных целях // Океанология. 2000. Т.40. №2. - С. 298-303.

13. Левашов Д.Е. Океанологическая аппаратура на пороге третьего тысячелетия (по материалам международной выставки ОГ2000).// Рыбное хозяйство. 2000. №4. 2000. - С. 40-42.

14. Левашов Д.Е., Жаворонков А.И. Новые зарубежные суда для рыбопромысловых исследований и их конструктивные особенности. // Рыбное хозяйство, 2003, №1, - С. 48-51.

Статьи в других рецензируемых научных журналах и изданиях центральной и зарубежной печати:

15. Кузьменко Л.В. Шершнев АЕ, Левашов Д.Е. Вертикальное распределение сестона и прозрачность вод в Черном, Эгейском и Ионическом морях. // Биология моря, вып.42. - Киев: Наук, думка, 1977. -С. 49-56.

16. Петипа Т.С., Островская H.A., Африкова С.Г., Шершнев А.Е., Левашов Д.Е. О сравнительных ловах зоопланктона автоматическим собирателем и планктонными сетями. // Биология моря, вып.42. - Киев: Наук, думка, 1977. - С. 39-44.

17. Шершнев А.Е., Левашов Д.Е., Африкова С.Г. К вопросу инструментальной оценки количества и характера распределения планктона в водной толще // Распределение и поведение морского планктона в связи с микроструктурой вод. - Киев: Наукова думка, 1977. - С. 16-18.

18. Кузьменко Л.В. Шершнев А.Е., Левашов Д.Е. О зависимости показателя ослабления света от распределения сестона в водах Черного, Эгейского и Ионического морях. // Распределение и поведение морского

планктона в связи с микроструктурой вод. Киев, "Наукова думка", 1977. С. 18-28.

19. Павлова Е.И, Африкова СТ., Делало Е.П., Шершнев А.Е, Левашов Д.Е. К вопросу о вертикальных миграциях копепод в черном и Эгейском морях. // Распределение и поведение морского планктона в связи с микроструктурой вод. - Киев: Наукова думка, 1977, - С. 28-45.

20. ЕрофеевПН, Рамазин А.Н, Шершнев А.Е., Левашов Д.Е. Некоторые особенности стратификации вод в юго-западной части Черного моря. // Распределение и поведение морского планктона в связи с микроструктурой вод. - Киев, "Наукова думка", 1977, - С. 11-15..

21. Пионтковский С.А., Левашов Д.Е., Рамазин А.И. Пространственная неоднородность распределения мезопланктона в восточной части тропической Атлантики по данным его непрерывной регистрации. // Экология моря, вып. 16. - Киев: Наук, думка, 1984. - С. 54-60

22. Рамазин А Н. Левашов Д.Е. Пространственно-временная изменчивость показателя ослабления направленного света в морской воде. // Экология моря, вып.17. - Киев: Наук, думка, 1984, - С. 11-18.

23. Levashov D.E. Aquashuttle Mldll equipped with a novel optical plankton counter will investigate biological productivity in the fishery areas of the Okhotsk Sea // Undulations, 1996, №6, - P.8.

24. Levashov D.E., Mikheychic P.A., Sedov A.Y., Kantakov G.A., Voronkov A.P. Laser Plankton Meter TRAP-7A, A New Sensor for CTD Probing // Sea Technology, 2004, №1, - P. 61-65.

Материалы конференций и симпозиумов:

25. Рамазин А.Н., Левашов Д.Е. Проблемы организации экологического мониторинга морей и океанов. // Всероссийская конференция "Экосистемы морей России в условиях антропогенного пресса (включая промысел)". - Астрахань, 1994. - С. 512-514.

26. Levashov D.E., Zhavoronkov A.I. Instrumental Assessment of Concentration and Sises of Mezoplankton Particles "in situ". Proceedings of Oceanology International 94.Vol.2. - Brighton: UK, 1994. - 15 p.

27. Levashov D.E., Zhavoronkov Л./.Optronic Sensors for Mezoplankton Studying in the Sea Water// Proceedings of OCEANS'95 MTS/IEEE. - San Diego:

1995, Vol.1,-P. 202-208.

28. Воронков АП, Левашов Д.Е. Новый оптоэлектронный датчик для оценки размерно-количественных характеристик мезопланктона в реальном масштабе времени "in situ", позволяющий формировать измерительный объем без возмущения среды // VII съезд Гидробиологического общества РАН. Мат. съезда, т.1. - Казань: Полиграф,

1996.-С. 107-109.

29. Левашов Д.Е., Бадулин В В Биологическое приложение гидрооптических исследований в юго-восточной части сахалинского шельфа // VII съезд Гидробиологического общества РАН. Мат. съезда, т.1. - Казань: Полиграф, 1996.-С. 131-133.

30. Levashov D.E., Zhavoronkov A.I., Voronkov А P. Novel mezoplankton size-quantitative characteristics sensor specially adopted to oceanographic probes and towed vehicles // COSU 97 - Coastal Ocean Space Utilization: Conference Proceedings. - Singapore: 1997, Vol.2. - P. 355-359.

31. Левашов Д.Е., Михейчик П.А., Воронков А.П. ТРАП-6 -оптоэлектронный датчик для исследования мезопланктона в составе СТД-зонда МКЗВ (Нейл Браун). II III Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства океанологических исследований": Труды конференции. - М.: Изд-во ИОРАН, 1997. - С. 77-79.

32. Михейчик П.А., Столярский С.И., Буланов В.В, Левашов Д.Е. Опыт работы с буксируемым по синусоидальной траектории комплексом океанологических измерителей. // III Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства океанологических

исследований": Труды конференции. - М.: Изд-во ИОРАН, 1997. - С. 110111.

33. Рамазин А.Н. Левашов Д.Е. Особенности метрологического обеспечения измерителей электрической проводимости морской воды. // III Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства океанологических исследований": Труды конференции. - М.: Изд-во ИОРАН, 1997.-С.112-113.

34. Levashov D.E., Zhavoronkov A.I, Voronkov АР An Optoelectronic Sensor of Mesoplankton as an Addition to CTD-probes and Towed Vehicle // OCEANS'98 IEEE/OES: Conference Proceedings. - Nice: 1998, Vol.l. - P. 178182.

35. Левашов Д.Е. Особенности проектирования и оснащения палубно-лабораторного комплекса для рыболовного НИС // IV Международная научно-техническая конференция "Современные методы и средства океанологических исследований": Труды конференции. - М.: Изд-во ИОРАН, 1998.-С. 81-82.

36. Буланов В.В, Левашов Д.Е., Михейчик П.А., Тишкова Т.В., Столярский С.И. Многоцелевой автономный регистратор температуры. // XII Международная конференция по промысловой океанологии. - Калининград: Изд. АтлантНИРО, 2002. - С. 56-57.

37. Левашов Д.Е., Михейчик П.А., Седов А.Ю., Тишкова ТВ, Воронков А.П Лазерный измеритель планктона "ТРАП-7А" для СТД-зондов. // XII Международная конференция по промысловой океанологии. -Калининград: Изд. АтлантНИРО, 2002. - С. 146-147.

38. Levashov D.E., Mikheychic Р.А., Sedov A.Y., Kantakov G.A., Voronkov A.P. New Sensor for CTD Probe - Laser Plankton Meter TRAP-7A. // Proceedings of Oceanology International 2002. - London: 2002. - 8 p.

39. Levashov D.E., Mikheychic P.A., Sedov A.Y., Kantakov G.A., Voronkov A.P. Optoelectronic method of plankton monitoring and fish stock feed

base assessment // Proc. ICES Annual Science Conference. - Tallinn: 2003 ICES

CM 2003/L:03. - 9 p.

Статьи в ведомственных изданиях:

40. Левашова С С., Левашов Д.Е. Некоторые результаты использования прозрачномера для оценки пространственного распределения фитопланктона // Биология объектов марикультуры. Экология и культивирование беспозвоночных и водорослей: Труды ИОАН. - М.: 1987. -С. 108-111.

41. Левашов Д.Е., Крылов В В Биозонд для оценки размерно-количественных характеристик мезопланктона "in situ" // Экспресс-информация, сер. "Рыбохозяйственное использование ресурсов Мирового океана", вып.2. - М.: ЦНИИТЭИРХ, 1988. - С. 21-25.

42. Крылов ВВ., Левашов Д.Е. Система сбора и обработки информации зонда "ТРАП-4" // Экспресс-информация, сер. "Рыбохозяйственное использование ресурсов Мирового океана", вып.2. - М : ЦНИИТЭИРХ, 1988. - С.14-21.

43. Левашов Д.Е., Владимирский С.С. Установка вакуумной прокачки забортной воды "Проток" // Экспресс-информация, сер. "Рыбохозяйственное использование ресурсов Мирового океана", вып 2, -М • ЦНИИТЭИРХ, 1988. - С. 25-29.

44. Левашов Д.Е. Инструментальный метод оценки размерно-количественных характеристик мезопланктона "in situ" // Рыбохозяйственные исследования планктона. Труды ВНИРО, часть 1. - М.: ВНИРО, 1991. - С. 154-159.

45. Левашов Д.Е., Крылов ВВ. Биозонд для оценки распределения и концентрации мезопланктона в реальном масштабе времени. // Рыбохозяйственные исследования планктона. Труды ВНИРО, часть 1. - М: ВНИРО, 1991.-С. 142-148.

46. Левашов Д.Е., Левашова С С. К вопросу об использовании спектрального прозрачномера для оценки пространственного распределения фитопланктона. // Рыбохозяйственные исследования планктона. Труды ВНИРО, часть 1. -М.: ВНИРО, 1991.-С. 149-154.

47. Левашов Д.Е., Тишкова ТВ., Буланов ВВ. Современные тенденции в развитии океанологической техники (по материалам Международной выставки "Oceanology International 2002"). // Рыбн. Хоз-во. Сер. Биопром. и экон. вопр. Мирового рыболовства: Обзорная инф. / ВНИЭРХ; 2003, Вып. 1. - С. 26-32.

48. Левашов Д.Е. Ондуляторы - носители океанологической аппаратуры, буксируемые по синусоидальной траектории. // Рыбн. Хоз-во. Сер. Биопром. и экон. вопр. Мирового рыболовства: Обзорная инф. / ВНИЭРХ; 2003, Вып. 1. - С. 32-48.

Изобретения (патенты):

49. Буркалъцева М.А , Жаворонков А.И, Лавров Д. Ф, Левашов Д.Е., Прокопчук А.А, Сапожников В В Устройство для отбора проб жидкости. Автор.свид. 1562738. // Бюлл. изобретений и открытий, 1990, №17. - 3 с.

50. Жаворонков А.И., Левашов Д.Е. Способ определения размерно-количественных характеристик взвешенных в воде частиц и устройство для его осуществления. Описание изобретения, патент №2112955 // Бюлл. изобретений и открытий. №16, 1998. - 5 с.

Подп. в печать 16.11.04 Обьем 2.0 п.л. Тираж 120 экз. Заказ 115 ВНИРО. 107140, Москва, В. Красносельская, 17

РНБ Русский фонд

2006-4 839