автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.07, диссертация на тему:Создание новых мучных кондитерских изделий с использованием биологически активных веществ растительного и животного происхождения

кандидата технических наук
Пащенко, Валерия Леонардовна
город
Воронеж
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.07
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Создание новых мучных кондитерских изделий с использованием биологически активных веществ растительного и животного происхождения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пащенко, Валерия Леонардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. 6 1.1. Требования в области качества и безопасности к функциональным продуктам, обогащенным биологически активными веществами.

1.2: Научно-медицинские принципы питания функционального назначения. Мучные кондитерские изделия в питании населения России.

1.3. Пищевая комбинаторика в технологии функциональных продуктов.

1.4. Характеристика некоторых аспектов применения биологически активных композиций.из растительного сырья в мучных кондитерских изделиях.

1.5. Вторичное сырье мясоперерабатывающей отрасли в хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Пащенко, Валерия Леонардовна

Неадекватные ситуации, создавшиеся в продовольственной, экологической и социально-экономической сферах, требуют новых подходов, базирующихся на научно-биологических принципах и законах, прогрессивных и экологически безопасных технологиях, для сниженияг их влияния на организм человека. Необходимость формирования системы здорового питания населения — приоритетное, направлениё Государственной политики России. Это отражено в распоряжении Правительства РФ < «Основы государственной политики Российской!: Федерации в; области здорового питания, населения на период до 2020 года», утвержденного 25 октября 2010 года (№ 1873-р) [66].

Современная стратегия! создания? продуктов здорового питания, состоит в применении пищевого сырья с известными составом и свойствами,. гарантирующего полноценное обеспечение основными и биологически активными веществами (БАВ) в необходимом-сочетании жизненно важных систем организма; в том числе из малоизученных источников - дикорастущих 1^льтур и вторртчньгх продуктов переработки растительного и животного сырья [150, 159].

Значительный вклад в создание обогащенных продуктов питания внесли отечественные и зарубежные ученые: JI.M. Аксенова, JI.B. Антипова, Л.Н. Доро-хович и В .И. Дробот (Украина), С.Я: Корячкина, А.11.Косован, A.A. Кочетко-ва, A.A. Кудряшова (США), Г.О. Магомедов, И.В. Матвеева, Л.П. Пащенко, Т.В. Санина, В.В. Тутельян, Т.Б. Цыганова, Л.Н. Шатнюк и др.

Один из определяющих факторов в разработке функциональных продуктов — научно-обоснованный подход к выбору новых сырьевых ресурсов. Рассматриваемая в настоящей диссертационной работе задача по применению новых видов сырья, содержащих полифункциональные ингредиенты, с целью получения продуктов нового поколения и рационального использования- ресурсов^ весьма актуальна.

Диссертационная работа выполнена на тему: «Создание новых мучных кондитерских изделий (МКИ) с использованием биологически активных веществ растительного и животного происхождения» в рамках НИР кафедры технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств ФБГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия «Разработка ресурсосберегающих технологий функциональных хлебобулочных и МКИ на основе медико-биологических воззрений с применением нового и нетрадиционного сырья» № г.р. 01970008815.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы: исследование и реализация физиологически функциональных пищевых ингредиентов (ФФПИ) растительного и животного сырья на примере МКИ.

Задачи диссертационного исследования:

- обосновать выбор сырьевых источников БАВ, определить их химический состав, дефицитные в питании нутриенты и биологическую безопасность;

- создать информационный банк о свойствах исследуемых БАВ и их влиянии на жизнеобеспечивающие функции и гомеостаз организма человека;

- обосновать целесообразность получения и применения новых БАВ и БАК в рецептурах и технологиях МКИ—продуктах функционального назначения;

- доказать соответствие новых изделий, функциональным продуктам питания по качеству, степени удовлетворения суточной потребности в дефицитных нутриентах и биологической безопасности;

- провести промышленную апробацию разработанных рецептур и технологий созданных МКИ, оценить их социальную и экономическую эффективность.

Заключение диссертация на тему "Создание новых мучных кондитерских изделий с использованием биологически активных веществ растительного и животного происхождения"

Выход 1000

Продолжение таблицы 6.6

1 2 3 4 5

Вид в изломе, Пропеченное изделие без следов непромеса, с равномерной пористостью

Физико-химические: Значение

Массовая доля влаги, % 13,0 13,0 13,0 13,0

Массовая доля сахара, % Согласно рецептуре

Массовая доля жира, % 2,8 2,9 3,0 3,1

Щелочность, град 0,8 0,8 0,8 0,8

Массовая доля золы, не растворимой в растворе хловодороднои кислоты с массовой долей 10 %, % 0,1 1,3 1,3 1,3

Намокаемость, % 125,4 125,6 126,0 125,9

Плотность, г/см"3 0,56 0,56 0,56 0,57

Удельный объем, см5/100 г 1,8 1,8 1,9 1,9

Из табл. 6.5 видно, что наиболее рациональной дозировкой жмыха амаранта является 15 %, т.к. при повышении дозировки наблюдается снижение удельного объема изделий. Дальнейшее увеличение дозировки жмыха амаранта приводит к ухудшению органолептических показателей качества пряников.

Автореферат диссертации по теме "Создание новых мучных кондитерских изделий с использованием биологически активных веществ растительного и животного происхождения"



ПАЩЕНКО Валерия Леонардовна

СОЗД АНИЕ НОВЫХ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Специальность: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов и

биологически активных веществ 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 з ОПТ 2011

Воронеж 2011

4857029

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Магомедов Газибег Омарович (ФГБОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия)

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ковалева Тамара Андреевна (ФГБОУ ВПО Воронежский государственный университет);

кандидат технических наук, доцент Курчаева Елена Евгеньевна (ФГБОУ ВПО Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I)

Ведущая организация: ГНУ Государственный научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности Россельхозакадемии

Защита состоится «26» октября 2011 г. в 1300 ч на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.035.04 при ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, пр-т Революции, д. 19, а. 035.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат размещен на сайтах Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.gov.ru и ВГТА www.vgta.vrn.ru «26» сентября 2011 г.

Автореферат разослан «23» сентября 2011 г.

Ученый секретарь совета ^

по защите докторских и кандидатских

/

диссертаций, д.б.н., профессор с-/С / Слободяник В. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Неадекватные ситуации в продовольственной, экологической и социально-экономической сферах, требуют создания продуктов питания нового поколения, снижающих влияние негативных факторов на организм человека. Необходимость формирования системы здорового питания населения - приоритетное направление Государственной политики России. Это отражено в распоряжении Правительства РФ «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года», утвержденного 25 октября 2010 года (№ 1873-р).

Современная стратегия создания продуктов здорового питания состоит в применении пищевого сырья с известными составом и свойствами, гарантирующего полноценное обеспечение основными и биологически активными веществами (БАВ) в необходимом сочетании жизненно важных систем организма, в том числе из малоизученных источников — дикорастущих культур и вторичных продуктов переработки растительного и животного сырья.

Значительный вклад в создание обогащенных продуктов питания внесли отечественные и зарубежные ученые: J1.M. Аксенова, JI.B. Антипова, А.Н. Дорохович (Украина), СЛ. Корячкина, А.П. Косован, АЛ. Кудряшова (США), Г.О. Магомедов, Л.П. Пащенко, В.В. Тутельян, Т.Б. Цыганова и др.

Рассматриваемая в диссертационной работе проблема связана с исследованием новых видов сырья, содержащего БАВ, для получения продуктов нового поколения с заданными свойствами и рационального использования ресурсов.

Диссертационная работа выполнена в рамках НИР кафедры технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств ФГБОУ В ПО ВГТА «Разработка ресурсосберегающих технологий функциональных хлебобулочных изделий и МКИ на основе медико-биологических воззрений с применением нового и нетрадиционного сырья» № г. р. 01970008815.

Цель работы: исследование и реализация физиологически функциональных пищевых ингредиентов (ФФПИ) растительного и животного сырья на примере МКИ.

Задачи диссертационного исследования:

- обосновать выбор сырьевых источников БАВ, определить их химический состав, дефицитные в питании нутриенты и биологическую безопасность;

- создать информационный банк о свойствах исследуемых БАВ и их влиянии на жизнеобеспечивающие функции и гомеосгаз организма человека;

- обосновать целесообразность получения и применения новых БАВ и БАК в рецегпурах и технологиях МКИ - продуктах функционального назначения;

- доказать соответствие новых изделий функциональным продуктам питания по качеству, степени удовлетворения суточной потребности в дефицитных нутриентах и биологической безопасности;

- провести промышленную апробацию разработанных рецепхур и технологий созданных МКИ, оценить их социальную и экономическую эффективность.

Научные положения, выносимые на защиту:

- новые растительные и животные обогатители пищевых систем, содержащие биологически активные и дефицитные в питании человека вещества;

- оценка нового сырья и созданных композиций с позиций физиологической регуляции жизненно важных функций и гомеостаза человека;

-новые рецептуры МКИ и технологии их получения с БАВ и БАК.

Научная новизна. Обоснованы источники и условия получения БАВ из растительного и животного полифункционального, многокомпонентного сырья. Оценен их биогенный потенциал. Создан банк данных полифункциональных свойств, новых предлагаемых сырьевых источников, их химического состава, наличия БАВ, участвующих в регуляции метаболической активности организма человека

На основе принципов пищевой комбинаторики и методов биотехнологии разработаны БАК, свойства которых обеспечивают профилактику и снижение риска возникновения хронических заболеваний. Установлены закономерности изменения активности БАВ и БАК от количества компонентов, входящих в их состав. Оценен биопотенциал новых БАВ и БАК и их функционально-технологические свойства в составе пищевых систем на примере МКИ.

Практическая значимость. Получена и систематизирована информация о составах и функциональных свойствах исследуемых БАВ. Созданы БАК, рецептуры и усовершенствованы технологии МКИ. Проведена промышленная апробация на ОАО «Хлебозавод № 2» и ООО «Белая лилия» (г. Воронеж). Создан ассортимент МКИ с БАВ и БАК: заварные пряники «Радуга» (патент РФ № 2368141), «Маячок» (патент РФ № 2368142), «Улыбка» (патент № 2427275); бисквиты «Бусинка» (патент РФ № 2366187) и «Софьюшка» (патент РФ № 2409956). На новые изделия разработаны проекты НД.

Социальный эффект разработок - снижение дефицитных нугриентов в питании населения, предупреждение риска и профилактика заболеваний.

Средний экономический эффект составляет 0,5 тыс. руб. с 1 т изделий.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности*. Диссертационное исследование соответствует п. 3, п. 5, п. 10 и п. 13 паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ»; а 2, а 3 и а 6 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях. По материалам конференций опубликованы тезисы объемом 1,49 п. л., в которых вклад соискателя составляет 1,13 а л. (Список публикаций).

Разработай экспонировались на выставках и награждены 6 дипломами.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, в т. ч 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья, 9 тезисов докладов, 5 патентов РФ. . »Примечание: расшифровка пунктов паспортов специальностей прилагается

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шеста глав, четыре из которых посвящены экспериментальной части, выводов, списка использованных источников, приложений и представлена на 200 страницах основного текста, в 54 таблицах, 81 рисунке. Библиография включает 202 наименования, в том числе 9 иностранных источников. Приложение к диссертации изложено на 74 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы, определены цели и задачи теоретических и экспериментальных исследований.

Глава 1. Физиологически функциональные пищевые ингредиенты и некоторые аспеюы их использования. Освещены проблемы здорового питания и обеспечения населения обогащенными продуктами. Обобщены данные о медико-биологическом влиянии БАВ на организм человека Исследованы источники БАВ растительного й животного происхождения. Рассмотрены принципы пищевой комбинаторики в технологии пищевых продуктов.

Глава 2. Экспериментальная часть. Объекты и методы исследований. Схема исследований - рис. 1. Объекты: мука пшеничная хлебопекарная высшего и первого сортов по ГОСТ Р 52189-2003; немых амаршпа -ТУ-9146-00177872064-2008; шрот расгоропши - ТУ 9141-005-46899394-04; соевый белковый изопят (СБИ) «Оепюуа» - сввдетельспю № 77.99.11.9.У.15237.12.05; масло рапсовое-ТУ 9141-004-51049781-02; лещпмн соевый - ТУ 9194-003-98925407-07; животоый пищевой костный жир (ЖПЮК) - ГОСТ 25292-82; высушенные плоды боярышника - ГОСТ 3852-93; сахар-песок - ГОСТ 21-94; маргарин сливочный - ГОСТ Р 52178-2003; яйца куриные пищевые - ГОСТ 27583-88; крахмал картофельный -ГОСТ 7699-78; вода питьевая - СанПиН 2.1.4.1074-01; лимонная кислота - ГОСТ 908-2004; карбонат аммония - ГОСТ 9325-79; гидрокарбошг натрия - ГОСТ 215676; корица - ГОСТ 29049-91; ароматизатор - ГОСТ Р 52177-2003; ферментный препарат (ФП) «Шпраза 1.5 мб» - свидетельство №72/э-2991/и-07; ФП «Кодла-геназа пищевая» - ТУ 9281-004-11734126-00; вторичное кошагенсодержащее сырье (отходы жидовки мяса крупного рогатого скота - сухожилия и фасции).

Исследования проводили в условиях ПИЛ: ВГТА — кафедр технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств; общей и неорганической химии; аналитической химии; пищевой биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья (ПБиГОКРС); микробиологии и биохимии; «Центра стратегического развития научных исследований» ВГТА; ВГАУ им. Петра I - совремегшых технологий хранения, переработки и стандартизации сельхозпродукции; УНМЦ фармакологии, токсикологии и экологии ФВМ ВГАУ им. Петра I; Всероссийского КИИ комбикормовой промышленности; Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС.

В работе применяли общепринятые и специальные методы исследований сыри, тлуфафшатов и МКИ. Химический состав объектов определяли ш

5

ИД; храиулометрический состав порошкообразного сырья - на гргшулометре ГИУ-1; состав аминокислот- на аминокислотном анализаторе ААА Т-339; рН -потенцнометрическим методом; составы углеводных и липидных компонентов - высокоэффективной жвдкосгаой и гаюжвдкостной хроматографией соответственно; микроэлементов - по ГОСТ Р 51637-2000, ГОСТ 27995-88 и МУК 4/1/033-95. Продукты ферментативного гщиролюа определяли нингвдршовым методом и на установке вертикального пластинчатого электрофореза «Биоклон»; функционально-технологические свойства — по известным методикам; антиоксидантную активность - на приборе «Цвет-Яуза-01-АА». _____

Теоретическое обоснование создания биологически активных пищевых систем

Сырьевые источники биологически активных веществ (ВДВ)

Растнтелмше

Животные

X

Жмых Шрот

амаранта £8СГОрОШ!Ш

Рапсовое масло

Соевый лецитин

[ С.ВИ |

ЖПКЖ

X

Коллагси-содержащее сырье

£j!2

ГФП КовлагенаТЗ «I нишевая |

•ПНейтраГГ] 1.3 МО I

Медико-биологическая оценка сырья, определение химическою состава, Г»АВ и бтобешпкммш Определение функционально-технологических свойств GAB__

| Получение и примепсинс ЕЛВ н БАК в рецептурах и технологиях МКИ функционального назначений

Создание ассортимента МКИ функционального назначения с БАВ и ВАК

Запарные лриинки "Улыбка"

ЕКисквиг I Софьюшка^

Заварные пряники "Маячок"

Бисквит "Бусинка"

цэ_____

Завариме пряннкн "Радуга"

Определение соответствия новых тлели Г! продуктам питания функционального назначения

Opiанолсптичсские и фижодаи'Ипк гаетэтешгаелий

ХимическиЯ, минеральный, аминокислотный и жирнокислотиыи составы

Ветоизсность (экспресс-баогесг; "in vivo")

Степень удовлетворения суточной потребности » эсссмииалышх иутриентах

Переваривавмость ("in vitro")

|______ Промышленная апробации технологий, социальный и экономический эффекты [

} Разработка цроектов технической документации на новые МКИ функционального назначения__]

Рисунок 1. Схема экспериментальных исследований

Биаиогичеа^'ю безопасность устанавливали экспрее-биотестом на культуре Рггатесшп саш!а1ит; радионуклиды - по МУК 2,6.1.1194-03; токсиколо-

гическую оценку - на лабораторных животных. Микроструктуру бисквитных полуфабрикатов оценивали на микроскопе Миктрон-400 М; пере вар иваемосгь белков - методом Покровскош-Ертанова; аромат МКИ - методом пьезоквар-цевого микровзвешивания; микробиологическую безопасность - по СанПиН 2.3.2.1078-01. Проектирование соотношений с>6:м-3, Са:М§:Р, белки:углеводы проводили с помощью компьютерной алгебры Марк; дозировки БАВ нового сырья - по полному факторному эксперименту (ПФЭ) 2 и 2 .

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Глава 3. Обоснование выбора сырьевых источников и их функционально-биологических свойств, применительно к технологии пищевых продуктов. Жмых амаранта АтагапЙив ЫЬпАк - вторичный порошкообразный продукт переработки зерна амаранта. В комплексе со жмыхом применяли ЖПКЖ - вторичный продукт мясоперерабатывающей отрасли.

БАВ жмыха содержат, %: пищевые волокна (ПВ) - 23,51; белки - 22,16; липиды - 8,87; сквален - 0,55; витамины, мг/100 г: Р - 113,00, р-каротин - 2,55, Е - 110,99, В, - 0,65, В2 - 1,24, С - 45,98; биогенные элементы, мг/100 г: Са -46,00, 8е- 158,00, Бе- 260,10, ¿п- 26,95, Мп - 39,45, Со - 3,45, Си - 10,77, Мё - 33,70. Триглицериды липидов - это 90,8 % ПНЖК, представленных, %: о>9 -22,0, са-6 - 51,6 и (о-З - 17,2. ЖПКЖ - биологически активный продукт, отличающийся наличием ПНЖК, лецитина (0,13-0,18 %) и отсутствием гпранс-изомеров. ФФПИ композиции проявляют геродиетические, радио протекторные, бактерицидные, антиатерогенные, антиатеросклеротические, липотроп-ные, противоаллергические, антимикробные, фунгицидные и др. свойства.

Шрот расторопши - гродукт переработки плодов расторопши пятнистой БПуЬит тапапит (Ь.) Саег&1. С учетом принц ипов комбинаторики разработана БАК: шрот + СБИ+рапсовое масло+лещатш. Состав БАВ шрота, %: белки-21,9, липиды -12,9, ПВ - 27,4; витамины, мг/100 г. В, - 0,014; В, - 0,014; Е - 0,47; р-каротан -ОД и биогенные элементы, из которых следует отметить, мг/100 г Mg - 350, Са -1120, Р - 960; мкг/100 г: Ре - 14,6, Zn - 5,1, Си - 1,6; ПНЖК, %: ш-9 -22,0, ш-6 - 61,0, (о-З - 1,5; гепатопротектор силимарин - 2,5 %. СБИ содержит 92 % протеина на абс. СВ и полный спектр незаменимых аминокислот. Усвояемость СБИ составляет 95 %. Рапсовое масло отличается повышенным содержанием ПНЖК ш-3 (рис. 2). Соевый лецитин представлен, %:

фосфолигаадами — 97, соевым маслом -2, увлажнителем -1.

ФФПИ композиции обладают гепатопротекторными, антиопухолевыми, антиоксидантными, антивирусными, противос клеротичес ки-ми, липотропными и кроветворными, радиопротекторными, мембран-

0 10 20 30 40 50 60 70 Содержание, % к общей сумме Рисунок 2. Содержание ПНЖК в подсолнечном высокоолеиковом (1) и рапсовом (2) масле

но-стабилизирующими, антиатеросклеротическими, антихолестеринны-ми, антитоксическими свойствами за счет наличия натуральных антиок-сидантов, ПНЖК (со-6, со-3), витаминов, лецитина, биогенных элементов, незаменимых аминокислот, биофлавоноидов, в т.ч. силимарина, ПВ и др.

Порошок из плодов боярышника (ППБ) - продукт из плодов дикорастущего в ЦЧР боярышника Crataegus sanguine Pall, обладающий биогенным потенциалом и участвующий в поддержании гомеостаза организма человека. Основные функциональные действия ППБ: кардиотоническое, спазмолитическое, диуретическое и антиканцерогенное. Химический состав, %: вода - 10,0; белки - 2,3; общие сахара - 30,2; крахмал - 7,1; клетчатка - 31,0; липиды - 2,1. БАВ, содержащиеся в ППБ: пектиновые вещества - 9,7; дубильные вещества (флаво-ноиды) - 4,1; ацетилхолин; органические- 1,0 и тритерпеновые кислоты; биогенные элементы - 2,5 (К, Na, Са, Mg, Р, Mn, Fe, Zn, Со, Cr, А], Си, Se, Ni, I, В); витамины -Bb В2, В3, В5, С, Р, холин, Е и Р-каротин; фитостерины; гликозиды.

Эффекты БАВ и БАК обусловлены свойствами их составляющих. Растительные ПВ выводят из организма токсичные металлы и радионуклиды, патогенные бактерии, бактериальные токсины, нормализуют обмен веществ. Антиоксиданты нейтрализуют избыточную концентрацию свободных радикалов. ПВ и антиоксиданты в пищевых продуктах проявляют синергизм. ПНЖК со-6 и (о-З предупреждают атеросклероз и тромбообразование, гипертоническую болезнь, сердечнососудистые заболевания, нарушение мозгового кровообращения, укрепляют иммунную систему и др. Биогенные элементы обеспечивают активацию ферментов, процессы свертывания крови, проницаемость мембран, образование мембранного потенциала, внутриклеточные процессы. Ионы Са - универсальный регулятор жизнедеятельности клеток. Участвуют в белковом, углеводном и жировом обмене веществ: Fe, Со, Мп, Zn, Mo и др.; в синтезе белков - Mg, Mn, Fe, Со, Си, Сг, в кроветворении - Со, Си, Mn, Zn, Ni; в дыхании - Mg, Fe, Си, Zn, Мп и Co. Макро- и микроэлементы БАВ и БАК способны обеспечить регуляцию гомеостаза.

Витамины БАВ и БАК препятствуют развитию атеросклероза, способствуют окислению и выведению го организма холестерина, усвоению Са и Fe, поддержанию нормального иммунного статуса и гомеостаза человека

Глава 4 Функщюналыю-технологаческие свойсга и безопасность сырьевых источников. Биобезопасность жмыха амаранта определяли по микробному числу и на тест-культуре P. Caudatum: микробное число - 36-102 КОЕ/г, к инфузориям - индифферентен. Содержание радионуклидов, тяжелых металлов, вредных веществ не превышало нормативных значений. Токсическое, аллергенное, кожно-резорбтивное, эмбриогоксическое и тератогенное действия не проявлялись. Следовательно, жмых амаранта безопасен для организма человека. Гранулометрический состав незначительно отличался от пшеничной муки (рис. 3).

Белки жмыха содержат солерастворимую и водорастворимую фракции; щело-

70 60 50 40 30 20 10 0

"1

т ] :

х

Т~ X ! ±

^--------щ.....-—---------- г- нерастворимая - отсутствует (рис. 4). Это

—......• -..........-......... отличает их от функционально-техно-

„Л * г логических свойств белков пшеничной муки

4 •*'-§ ч ° и положительно влияет на качество полу-V , фабрикатов и МКИ. Значения ВСС и ЭС

жмыха амаранта составили 3,5 г воды/г про-

0 20 « 60 80 10012(11401601802002202« ^ ' ^

Размер частиц, мкм ДУКШ И 15 % соответственно.

Рисунок 3. ГжР=^ск„й состав ^^ жпкж ^^ ^ ^

- 0,927 г/см3; твердость - 186,0 г/см3; температура плавления - 35,7 °С; температура застывания -38,0 °С; йодное число - 44,0 г йода/100 г продукта. Массовая доля твердых триглицеридов, %: при 20 °С - 16,2; при 30 °С - 8,7. Усвояемость - 97 %. Биобезопасность шрота расторотии прове-Рисунск 4. Фракции белков Г*-™ аналогично жмыху амаранта и подтверждена жмыха 1 - водорастворимая; возможность его применения в пищевых продуктах.

2 - ешераспюримая Гранулометрический состав после предварительного измельчения соответствовал пшеничной муке. Значения ВСС и ЭС шрота рас-торопши составили 2,7 г воды/г продукта и 11 % соответственно.

Рапсовое масло (рафинированное дезодорированное) - на вид прозрачное, без постороннего вкуса и запаха, желтого цвета с зеленоватым оттенком. Перекисное число - 7,0 моль активного 02/кт; кислотное число - 035 мг КОН/г; массовая доля влаги -0,15%; массовая доля эруковой кислоты - 0,5 %.

Биобезопасность и биоактивность ППБ доказана на тест-культуре Р. саиёаШш. Он индифферентен к инфузориям, стимулирует размножение и жизнеспособность клеток. Микробное число ППБ составляет 27-102 КОЕ/г, что значительно меньше допустимого по СанПин 2.3.2.1078-01. Гранулометрический состав незначительно отличался от пшеничной муки. ВСС - 6,1 г воды/г продукта, ЖСС - 50 % и ПС - 149 % обеспечивают синергетическое взаимодействие с компонентами пшеничной муки.

Глава 5. Технологии продуктов питания функционального назначения с применением БАВ и БАК Традиционная рецешура заварных пряников «Русские» (контроль) требует коррекции многокомпонентными, полифункциональными БАК с целью получения продуктов питания функционального назначения.

Из-за содержания транс-изомеров в новых МКИ применение маргарина исключалось, так как его потребление связано с риском для здоровья.

Создана БАК жмых амаранта + ЖПКЖ и определены дозировки ее компонентов, %: жмых амаранта взамен муки - 15; ЖПКЖ - 5. Особенность технологии: смешивание пшеничной муки 1 сорта со жмыхом, приготовление заварки, охлаждение и внесение в нее три замесе теста ЖПКЖ и до. компонентов.

Добавление жмыха и ЖПКЖ улучшает эффективную вязкость на 6,5 %

§ С

I&

g

1,5 1,4 1,3 1,2 1,1 1

-1——i -0,065x¡ + 1,432 -0,073х2 + 1,532

к

ÜJ

Плотность пряников «Маячок» снизилась на 0,16 %, удельный объем увеличился на 3,8 %, намокаемосгь - на 6,2 %, БЦ - на 4,4 %, АС по лизину - на 8,8 %; ЭЦ снизилась на 5 %. Сбалансированы: ю-3:ю-6 170 180 200 220 240 260 280 зоо = 1:4,6 и Ca:Mg:P = 1:0,5:1,55. Суточная по-Напряжение сдвига, Па требностъ в ПВ, Mg, Р, Fe, Se, витаминах Вь ^^Г^,^^01"13 ®2> С и Р покрывается ш 10-50 %. Эко-1-контроль; 2-проба с применением БАК НОМИЯ муки — 70 КГ С 1 тизделии.

Доказана эффективность применения БАК {шрот расторопши + СБИ + рапсовое масло + соевый лецитин) в технологии заварных пряников «Улыбка». Дозировки ингредиентов БАК, %: шрот и СБИ взамен муки - 10 и 12 соотаетст-венно; рапсовое масло -15; лецишн, % к массе рапсового масла- 5. Отличия в технологии пряников: смешивание муки со шротом и СБИ, приготовление заварки; смешивание рапсового масла с лецитином; внесение масло-лещшшовой смеси и др. компонентов в обогащенную охлажденную заварку для замеса теста. Наличие БАК улучшает пластическую прочность теста на 7,3 %, эффективную вязкость - на 7,6 %, а адгезию снижает на 11,2%, что положительно сказывается на его формовании.

БЦ пряников повысилась на 20,8 %, содержание лизина - в 1,8 раз. Сбалансированы: белки:углеводы = 1:5; (о-3:ю-6 = 1:3; приближено к рекомендуемому (1:1,5:0,5) соотношение Ca:P:Mg=l: 1,9:0,6; в контроле эти значения составляют 1:12; 1:10 и 1:4,2:1,6 соответственно. ЭЦ повысилась на 4 % за счет сбалансированности со-З :ю-6.

Суточная потребность в белках, ПВ, Са, Р, Mg, Fe, витаминах Вь В2, Е, (3-каротине и Р удовлетворяется на 10-18 %. Пряники отличались насыщенным цветом и ароматом (рис. 6,7), другие показатели соответствовали контролю.

S=88 у.е. (б) м,™ S=143 у.е. Рисунок 6. Диаграмма цветности ХУ: Рисунок 7. Визуальные отпечатки аромата

Е - точка белизны; К и О - точки мультисенсорной системы: а- пряники «Русские»;

контрольных и опытных пряников б - пряники «Улыбка»

Безопасность доказана «in vivo» на белых крысах. Анализ крови свидетельствовал, что все показатели не превышают нормы (табл. 1). Расход муки сокращен в пряниках на 110 кг с 1 т изделий. Д ля создания нового бисквита применяли БАВ - ППБ; за контроль принята традиционная рецептура № 1. ППБ вносили в яично-сахарную массу перед сбиванием. Эффект достигался при внесении 30 % ППБ взамен муки: пенообразо-10

вание улучшалось за счет пектина и рН 5,5; удельный объем воздушной фазы увеличивался на 9,1 %, теста - на 17,4 %. Зависимость между показателями качества пенообразных масс выражается уравнением: П^ПоО+ВУв^/су, Таблица 1 - Биохимические показатели крови где г]„ - эффективная вязкость

пены, Па с; т]о - вязкость

Показатель Крысы Результат

контроль опыт

Белок общий, г/л 54-78 61,0 60,5

Мочевина, ммоль/л 4,8-11,1 8,4 7,7

Креатинин, мкмоль/л 44-138 59,4 46,3

АлАТ, Е/л 16-67 48,7 45,5

Глюкоза, ммоль/л 4,0-6,9 5,8 5,6

Амилаза, Е/л 489-609 570,0 542,0

АСАТ, Е/л 72- 196 132,4 90,0

Билирубин, мкмоль/л 0- 1,67 0,7 0,5

ts

(Г) £

40

30 20 10 0

\ У Г -28Д06х,+122,74

V \Уг -60,?49х2+275,72

^—*—•—

0 Градиент скорости, с-1 4 Рисунок 8. Зависимость эффективной вязкости сбитой яично-сахарной массы: 1- контроль; 2 - с 30 % ППБ

В

щ

Рисунок 9. Внешний вид бисквитов: 1 - контроль, 2 - «Софьюшка»

жидкости, Па с; В - коэффициент пропорциональности; VB - удельный объем воздушной фазы, %; dcp - средний диаметр воздушных пузырьков, мкм (рис. 8).

Изделия имели приятный шоколадный цвет; фруктовый вкус и аромат; равномерную, тонкостенную пористость; их удельный объём увеличивался на 4,5 %, пористость - на 7,7 %; ЭЦ снижалась на 4,5 %.

Внешний вид бисквита «Софьюшка» приведен на рис. 9. «Софьюшка» удовлетворяет суточную потребность, %: по ПВ - на 10,7, биогенным элементам (Р, Fe, Se, I) и витаминам (Е, ß-каропшну, С, Р, Вг, В5) - на 10-50. Экономия муки с 1 т изделий - 84 кг.

Новые заварные пряники «Маячок» и «Улыбка», бисквит «Софьюшка» можно отнести к функциональным продуктам.

Глава 6. Коллагеновый биогидролизат - полифункциональный биологически активный ингредиент в технологии МКИ. Отходы жиловки мяса КРС содержат 33,7 % белка, в т.ч. щелочерастворимого - 863 %; количество аминокислотных полярных остатков - 61,0 г/100 г белка. В нативном состоянии из-за низких функционально-технологических свойств и плохой усвояемости не используются. Поэтому, это сырье подвергали биомодификации при условии накопления водо- и щелочерастворимых белков в соотношении 1:(2,3-2,5). При такой обработке сырья обеспечивается процесс ценообразования.

Кафедрой ПБиПЖРС для выделения очищенных коллагеновых субстанций рекомендован ФП «Нейтраза 1.5 МО»; для их дифференцированной модификации - ФП «Коллагеназа пищевая». Параметры гидролиза: дозировка «Нейтразы 1.5 МО» - 4 ед ПА/г белка; {=55 °С; рН 6; гидромодуль 1:2; время гидролиза 170 мин. Для «Коллагеназы пищевой» параметры гидролиза соответственно: 6 ед ПА/г белка; 1=37 °С; рН 7,2; гидромодуль 1:2; 270 мин. Для эксперимента пробу гидролизага высушивали, размалывали и использовали при определении белко-

вых фракций по массе, их растворимости и количества продуктов гидролиза (табл. 2). Электрофорешческие исследования показали, что молекулярная масса подипепгадных фрагментов равна 212,4-97,6 кДа. Соотношение водорастворимого и щелочерастворимого белка составило 12,3: фракции белка представлены, % к общему белку: белками - 58,4, пептидами - 29Д аминокислотами -12,3. Таблица 2 - Состав порошкообразного О получении биогидролизата кшшагенового пвдролизата коллагена свидетельствует высокое

содержание аминокислот, мг/100 п глицина - 7,10, пролина - 6,86, глута-миновой кислоты - 6,13, лизина -5,94, треонина - 3,74 при отсутствии триптофана и низком содержании метионина. Высокие скоры лизина (АС=108 %) и треонина (АС=93,5 %) в КБГ устранит их дефицит в пшеничной муке и МКИ. Безопасность гидролизата обеспечена отсутствием протео-литических ферментов: «Нетраза 1.5 Мв» и «Коллагеназа пищевая» в процессе выпечки МКИ полностью ингабируют, что исключает их действие на ЖКТ человека. Экспресс-биотестом доказана биобезопасность и биоактивность КБГ. Он обладает цитопротекторной активностью, нормализует микробиоциноз кишечника, стимулирует работу ЖКТ и сорбционную способность.

В новых заварных пряниках «Радуга» (табл. 3) для усиления их функциональности создана и применена композиция КБГ+жмых амаранта.

Изменения в технологии: смешивали муку со жмыхом, готовили заварку, в охлажденную заварку на стадии замеса теста вносили КБГ и др. сырье. Дозировка жмыха 15 % от общей массы муки (гл. 5), а КБГ - взамен меланжа в контроле.

Наименование компонента Содержание

Белок общий, % к обшей массе 82,2

Фракционное распределение на основе растворимости, % к общему белку водорастворимый солерастворимый щелочерастворимый 27,4 9,4 63,2

Липиды,% 0,3

Зола, % 1,7

Влага, % 15,8

Показатель Заварные пряники

«Русские»(контроль) «Радуга» (опыт)

Состояние поверхности Гладкая, без вмятин и вздутий Гладкая, без вмягин и вздутий

Форма Правильная, без вмятин Правильная, без вмятин

Цвет Светло-желтый Светло-коричневый

Вкус Соответствующий данному виду пряников С легким приятным привкусом жмыха амаранта

Вид в изломе Пропеченное изделие без следов непромеса, с равномерной пористостью

Щелочность, град 0,8 0,8

Намокаемость, % 110,0 116,2

Удельный объем, смVI00 г 160,0 175,0

Рисунок 10. Внешний вид изделий: 1 -пряники «Русские», 2 - пряники «Радуга»

В пряниках «Радуга» массовая доля белка повысилась на 4 %, БЦ - на 12,8 %; аромат - в 1,7 раза (5*= 88,0, 80п=147,8 у.е); перевариваемость - на 14 %; достигнуто соотношение Ca:Mg:P=l:0,5:l,6. Внешний вид пряников приведен на рис. 10. Суточная

потребность в ПВ, М& Р, Са, Ре, Бе, витаминах Вь В^ С и Р покрывается на 10-50%.

При дозировке 30 % КБГ взамен яйцепродукгов получены бисквитные полуфабрикаты (табл. 4) и разработаны бисквиты «Бусинка». Таблица 4 - Свойства бисквитных полуфабрикатов Бисквшы «Бусинка»

имели равномерную, тонкостенную пористость, превышающую контрольную на 3 %, удельный объем - на 5 %, БЦ - на 12 %, АС по люину- на 40 %, АС по треонину -на 30 %; содержание

Физические характеристики биск- Значения

витных полуфабрикатов Контроль 30% КБГ

Сбитая яично-сахаоная масса:

удельный объём воздушной фазы, % 55 58

плотность, кг/м3 337 333

начало расслоения, мин 6 9

доля отстоявшейся жидкости через

3 ч после сбивания. % 19 17

Бисквитное тесто:

удельный объем воздушной фазы, % 23 26

плотность, кг/м5 585 579

влажность, % 39 38

......] ! ~ .............1 Г 7 „

П*пгми Трипсин л

— —

Поодолжигелыкхль гидгализа. ч Рисунок 11. Перевариваемое™, белков системой ферментов пепсин-трипсин: 1 - контроль; 2 - бисквит «Бусинка»

хотестеринаснижено на 30 %. Улучшилась перевариваемосгь «Бусинки» (рис. 11).

Изменения в технологии: подготовка КБГ к производству, дозирование его в яично-сахарную массу и сбивание с последующим замесом теста.

Бисквиты «Бусинка» приобретают медико-биологические свойства, аналогичные КБГ. Экономия яйцепродукгов составляет 173,6 кг с 1 т изделий.

ВЫВОДЫ

1. Обоснован выбор новых сырьевых источников БАВ: жмых амаранта, ЖПКЖ, шрот расторопши, ППБ и КБГ; определен их химический состав, дефицитные в современном питании нутриенгы и биологическая безопасность.

2. Создан информационный банк о свойствах исследуемых БАВ, их влиянии на жизнеобеспечивающие функции организма и гомеостаз.

3. Обоснована целесообразность получения и применения новых БАВ (ППБ, КБГ) и БАК (жмых амаранта+ЖПКЖ; шрот расторопши + СБИ+рапсовое масло + соевый лецитин; КБГ+жмых амаранта) в рецептурах и технологиях МКИ, для создания продуктов питания функционального назначения.

4. Доказано соответствие новых МКИ - заварных пряников «Маячок», «Улыбка», «Радуга», бисквитов «Софьюшка», «Бусинка» по качеству, степени удовлетворения суточной потребности в дефицитных нутриентах на 1050 % и биологической безопасности функциональным пищевым продуктам.

5. Проведена промышленная апробация рецептур и технологий созданных МКИ; социальная эффективность разработок - снижение дефицитных нутриентов в питании, предупреждение риска и профилактика заболеваний; экономическая - снижение расхода муки на 74-110 кг/т, яйцепродукгов в бисквите «Бусинка» - на 173,6 кг/т изделий по сравнению с традиционным.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пащенко, BJL Разработка технологии заварных пряников с применением физиологически функциональных пищевых добавок [Текст] / В JL Пащенко //Вестник ВГТА.-2010. -№ 3. -С. 85-90 (038 пл, доля соискателя 100%).

2. Пащенко, ВЛ. Плоды боярышника - перспективный ингредиент в технологии производства бисквитов [Текст] / ВЛ. Пащенко, Т.Ф. Ильина, Т.И. Ермоленко // Хранение и переработка сельхозсырья. -2010. -№ 3. - С. 56-57 (0,12 tul, доля соискателя 0,04 пл.).

3. Пащенко, В. Новые функциональные ингредиенты в технологии заварных пряников [Текст] / В. Пащенко // Хлебопродукты. - 2010. - № 6. - С. 32-34 (0,19 шц доля соискателя 100 %).

4. Пащенко, J1. Использование шрота амаранта и кодлагенового гидролиза-та в производстве пряников [Текст] / JI. Пащенко, Л. Ангапова, В. Пащенко // Хлебопродукты. -2010. -№ 7. - С. 28-30 (0,19 а л., доля соискателя 0,06 п. л.).

5. Сгорублевцев, С.А. Биомодификация коллагенсодержащего сырья фер-меншыми препаратами протеолитического действия [Текст] / СА. Сторублевцев, ВЛ. Пащенко //Хранение и переработка сельхозсырья. -2011.-№2.-С. 51-54(0,25 п. л., доля соискателя 0,13 п. л.).

6. Пащенко, ВЛ. Разработка технологии функционального продукта с грименгни-ем коллагедавого щдролизата [Гост] / ВЛ Пашенкп, С А Сгорублевцев // Фундаментальные исследования. -2011.-№4.-С. 127-135 (0,56 п. л., доля соискателя0,28 п. л.).

Статьи и материалы конференций

1. Пащенко, BJI. Пряники «Маячок» функционального назначения [Текст] / В. Л. Пащенко // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 8. - С. 34-45 (0,75 пл, доля соискателя 100 %).

2.Пащенко, ВЛ. Шрот расторопши как функциональный ингредиент мучных кондитерских изделий [Текст] / В Л. Пащенко // II Всероссийская конференция студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека»: Тез. докл. - Кемерово, 2009. - С. 56-57 (0,12 п. л., доля соискателя 100 %).

3.Пащенко, ВЛ. Разработка технологии заварных пряников, обогащенных продуктами переработки растительного сырья [Текст] / В Л. Пащенко // Материалы Ш Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития). — Воронеж, 22-24 сентября 2009 г. - С. 133-140 (0,5 п. л., доля соискателя 100%).

4. Магомедов, Г.О. Шрот расторопши и соевый белковый изолят в хлебобулочных изделиях [Текст] / Г.О. Магомедов, ВЛ. Пащенко // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Мосо-ловские чтения). -ЙошкарОла, 2010. - С. 351 (0,06 п. л, доля соискателя 0,03 п.л.).

5.Пащенко, ВЛ Показатели качества муки плодов боярышника [Текст] /

ВJI. Пащенко, Г.О. Магомедов, Т.Н. Ермоленко // XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии»: Тездокл. -Казань, 13-16 апреля 2010 г. - С. 77 (0,06 п. л., доля соискателя 0,02 п. л.).

6. Пащенко, BJL Натуральный гепатопротекторный ингредиент для заварных пряников [Текст] / BJI. Пащенко, Г.О. Магомедов // XI Международная конференция молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии»: Тез. докл. -Казань, 13-16 апреля 2010 г. - С. 98 (0,06 а л., доля соискателя 0,03 п. л.).

7. Пащенко, BJL Разработка технологии заварных пряников гепашгцхлекгорного действия [Текст] / В. Л Пащенко // Материалы II Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств». -Воронеж, 30 июня-2 июля 2010 г. -С. 272-274 (0,19 п. л, доля соискателя 100 %).

8.Пащенко, Л.П. Плоды боярышника - новый ингредиент для мучных кондитерских изделий [Текст] / Л.П. Пащенко, BJI. Пащенко, Т.Н. Ермоленко // Материалы II Международной научно-технической конференции «Новое в технологии и технике пищевых производств». - Воронеж, 30 июня - 2 июля 2010 г. - С. 280-282 (0,19 п. л., доля соискателя 0,06 п. л.).

9.Магомедов, Г.О. Жмых амаранта и пищевой костный жир в технологии заварных пряников [Текст] / Г.О. Магомедов, ВЛ. Пащенко, МЛ. Файви-шевский // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Инновационные направления в пищевых технологиях». - Пятигорск, 19-22 октября 2010 г. - С. 152-154 (0,19 п. л., доля соискателя 0,06 п. л.).

10. Пащенко, ВЛ. Заварные пряники гепагопротекторного действия [Текст] / ВЛ. Пащенко // Материалы Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания». - Владивосток, 21-22 октября 2010 г. -С. 78-79 (0,12 п. л., доля соискателя 100 %).

Патенты РФ

1. Пат. 2366187 Российская Федерация, МПК7 А 21 D 13/08. Способ приготовления бисквита «Бусинка» [Текст] / Пащенко JI. П., Ильина Т. Ф., Вдовина Н. В., Пащенко В. JI. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. - № 2008109054/13 ; заявл. 12.03.08 ; опубл. 10.09.09, Бюл. № 25.

2. Пат. 2368141 Российская Федерация, МПК7 А 21 D 13/08. Способ приготовления заварных пряников «Радуга» [Текст] / Пащенко JI. П., Ильина Т. Ф., Дьяченко А. В., Пащенко В. JI.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. -№ 2008121412/13 ; заявл. 27.05.08 ; опубл. 27.09.09, Бюл. № 27.

3. Пат. 2368142 Российская Федерация, МПК7 А 21 D 13/08. Способ приготовления заварных пряников «Маячок» [Текст] / Пащенко Л. П., Ильина Т. Ф., Дьяченко А. В., Пащенко В. Л.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая ака-

ñ

демия. -№2008121437/13 ; заявл. 27.05.08 ; опубл. 27.09.09, Бюл. № 27.

4. Пат. 2409956 Российская Федерация, МПК7 А 21 Б 13/08. Способ приготовления бисквита «Софьюшка» [Текст] / Пащенко Л. П., Пащенко В. Л., Ермоленко Т. И. ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. - № 2009119641/13 ; заявл. 25.05.09 ; опубл. 27.01.11, Бюл. № 3.

5. Пат. 2427275 Российская Федерация, МПК7 А 21 Б 13/08. Способ приготовления заварных пряников «Улыбка» [Текст] / Пащенко Л. П., Пащенко В. Л.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО Воронежская государственная технологическая академия. - № 2010105360/13 ; заявл. 15.02.10 ; опубл. 27.08.11, Бюл. №24.

Сокращения, принятые в работе

АС - аминокислотный скор БАВ - биологически активное вещество БАК - биологически активная композиция БЦ - биологическая ценность ВГАУ - Воронежский государственный аграрный университет им. Петра I ВСС - влагосязывающая способность ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЖТТКЖ - животный пищевой костый жир ЖСС -жиросвязывакмцая способность КБГ - коллагеновый биогидролизат КРС - крупный рогатый скот МКИ - мучные кондитерские изделия НД - нормативная документация НИЛ - научно-исследовательская лаборатория ПБиПЖРС - кафедра Прикладной биотехнологии и переработки животного и рыбного сырья

ПВ - пищевые волокна

ПНЖК - палиненасыщенные жирные кислоты

ППБ - порошок из плодов боярышника

ПС - пенообразующая способность

ПФЭ - полный факторный эксперимент

СБИ - соевый белковый изолят

СВ - сухое вещество

УНМЦ - учебный научно-мсдицш кжий цешр

ФВМ - факультет ветеринарной медицины

ФП - ферментный препарат

ФФПИ - физиологически функциональный

пищевой ингредиент

ЦЧР - Центрально-черноземный регион

ЭС - эмульгирующая способность

ЭЦ - энергетическая ценность

5 - плошаль визуального сггпечатка аромата, у.е.

I - температура, °С

Подписано в печать 16.09.11 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 22В

ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (BITA) Отдел полиграфии ФГБОУ ВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19