автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Совершенствование вакуум-сублимационной сушки молочных заквасок

кандидата технических наук
Эйхаб Хассан Нурэльдаим Салих
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование вакуум-сублимационной сушки молочных заквасок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Эйхаб Хассан Нурэльдаим Салих

* С.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Обезвоживание продуктов микробиологического происхождения.

1.2. Применение тонкого слоя как метод повышения эффективности вакуум-сублимационной сушки.

1.3. Вакуум-сублимационные установки для организации процесса в тонком слое.

1.4. Анализ способов хранения продуктов сублимационной сушки.

1.5. Экологичность процесса.

1.6. Основные задачи теоретических и экспериментальных исследований.

Глава 2. ТЕХНИКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Молочные бактериальные концентраты как объект исследования.

2.2. Описание лабораторной установки и организация эксперимента.

2.3. ИК-спектрос^опия молочных заквасок.

2.4. Исследование плотности заквасок при различных способах концентрирования.

2.5. Дифференциальный термический анализ объекта сушки.-.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ

И ХРАНЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ЗАКВАСОК.

3.1. Влияние способов и режимов замораживания на интенсивность сушки и качества сухих заквасок.

3.2. Зависимость количества вымораживаемой влаги от температуры замораживания продукта.

3.3. Анализ основных параметров процесса сублима-ционной сушки.

3.4. Определение изменений качественных показателей заквасок в процессе их хранения в различных газовых средах.<.

Глава 4. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ МОЛОЧНЫХ ЗАКВАСОК.

4.1. Физическая модель сублимации во вращающемся барабане с деструкцией высохшего слоя.

4.1.1. Приведение задачи определения температур полей сублимации к задаче с неподвижной границей.

4.2. Конечно-элементная модель процесса сублимационной сушки во вращающемся барабана.

4.3. Анализ и интерпретация результатов машинного эксперимента модели метода конечных элементов.

4.4. Уравнение кинетики процесса вакуум-сублимационной сушки вспененного продукта.

Глава 5.РАЗРАБОТКА ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННЫХ СУШИЛОК.

5.1. Разработка способа циклической вакуум-сублимационной сушки во вспененном состоянии.

5.2. Разработка конструкции вакуум-сублимационной сушилки непрерывного действия барабанного типа

5.3. Оптимальное управление процессом непрерывной вакуум-сублимационной сушки.

Введение 1997 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Эйхаб Хассан Нурэльдаим Салих

Одна из важных задач современного этапа развития науки и техники - совершенствование технологии производства и в, частности, создания новых методов обработки материалов и продуктов, обеспечивающих высокие качественные и технико-экономические показатели. Общепризнано, что сублимационная сушка является наилучшим методом консервирования скоропортящихся продуктов питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при Организации Объединенных Наций (ООН) потребность населения земного шара в качественных продукту питания постоянно возрастает, поскольку от их качества зависит здоровье населения, работоспособность, а также сопротивляемость организма к так называемым особо опасным заболеваниям ( инфекционным, онкологическим, сердечно-сосудистым и т.д.).

В настоящее время во многих развитых странах мира сублимационная сушка используется не только для обезвоживания дорогостоящх продуктов и специфических материалов, но и для продуктов широкого употребления. Например, крупнейшая в мире фирма Nestle (Швейцария) по производству детского питания и быстро растворимых продуктов давно применяет сублимационную технологию для приготовления не так уж дорогих продуктов (кофе, молоко, какао и т.д.). По данным фирмы Atlas в США выработано про-дукции сублимационной сушки в 1980 г. - 110,0 тыс.т., а в настоящее время эта цифра многократно увеличилась. Фирма Danone (Франция) уже много лет использует исключительно лиофилизованные микроорганизмы для производства своей кисломолочной продукции С йогурт, кефир, сметана и т.д.).

Организация Green Peace утверждает, что одним из основных направлений по борьбе с экологическими проблемами является выпуск экологически чистых продуктов, в этом смысле сублимационная сушка является лидером по экологичности среди традиционных способов обезвоживания, так как в этом процессе используют наиболее безопасные для окружающей среды источники тепла (инфракрасные лампы, токи высокой частоты, лазер и т.д.) и энергии (электрический ток).

Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что сублимационная сушка во многих развитых странах стала распространенным методом консервирования некоторых пищевых продуктов.

Однако вопрос о довершенстве этого метода по сей день не теряет свою актуальность, так как в данный момент появляются новые продовольственные продукты и материалы (быстрорастворимые супы, культуры микроорганизмов, лекарственные препараты и т.д.), которые требуют иной подход к их сублимационному обезвоживанию.

Поэтому за последние годы в публикациях ведущих ученых мира по вопросам организации научных исследований все больше внимания уделяется подходу к решению проблемных вопросов.

Особенностью этого подхода является комплексный характер исследований, позволяющий получать наиболее полную информацию об изучаемых процессах, их многосторонней взаимной связи, зависимости и влияния на конечные результаты каедого этапа единого многоаспектного процесса. Это ускоряет завершение исследований и дает возможность принять правильное научно-обоснованное решение.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование вакуум-сублимационной сушки молочных заквасок"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследованы основные характеристики молочных заквасок как объекта сушки.

2. Изучено влияние скорости и способов замораживания на качественные характеристики микрофлоры молочных заквасок и подобран оптимальный режим их замораживания.

3. Разработан и исследован вакуум-сублимационный способ сушки молочных заквасок во вспененном состоянии и сушилка для его проведения.

4. Предложен способ непрерывной сублимационной сушки молочных заквасок в тонком слое с помощью удаления высохшего участка продукта и сушилка для его осуществления.

5. Сформулирована задача расчета температурных полей при вакуум-сублимационном обезвоживании во вращающемся барабане с деструкцией высохшего слоя в виде нестационарного уравнения теп

9 лопроводности с переменной границей, которое путем преобразования приводится к задаче с неподвижной границей. Поставленная задача нестационарной теплопроводности была решена методом конечных элементов (МКЭ).

6. Решена задача нестационарной теплопроводности с краевым условием первого рода для расчета температурных полей по сечению высушиваемого продукта в заданный момент времени и изменения температуры в его центре.

7. Решена задача вакуум-сублимационной сушки вспененных продуктов на основе уравнения кинетики сушки с изменяющейся скоростью процесса, подчиняющейся закону Аррениуса.

8. Исследовано биологическое воздействие различных газовых сред на выживаемость микроорганизмов во время хранения и выбрана оптимальная по составу газовая среда.

Автор выражает благодарность проф. Стогнею В.Г., проф. Ан-типову С.Т. и доц. Шуваевой Г.П. за квалифицированные консультации по вопросам, связанным с выполнением работы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование вакуум-сублимационной сушки молочных заквасок"

од

V 7 О-,/ ■ ■.

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ЭЙХАБ ХАССАН НУРЗЛЬДАИМ САЛИХ

СОВЕРШЮТВОВАНИЕ ВАКУУМ-СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ МОЛОЧНЫХ ЗАКВАСОК

Специальность: 05.18.12. - Процессы и аппараты

пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

»

Воронеж - 1997

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ - Заслуженный деятель науки

и техники РФ, доктор технических наук, профессор Кретов И.Т.

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ - кандидат технических наук,

доцент Добромиров В.Е.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - доктор - технических наук,

профессор Полянский К.К. • доктор технических наук, профессор Рубинский В.Р.

ВЕДУШЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - АООТ "Вита-Серпис"

Защита состоится "30 " мая 11997 г. на заседании

диссертационного Совета Д 063.90.01. Воронежской

государственной технологической академии в конференц-

зале. Отзывы на автореферат, заверенные гербовой

» -

печатью в двух экземплярах просим направлять по адресу:

394017, г. Воронеж, проспект Революции, 19, ВГТА.

с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВГТА.

.Автореферат разослан " апреля 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,.,-

доктор технических наук, профессор^^ ^Григоров В. С.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одна из важных задач современного этапа развития науки и техники - совершенствование технологии производства и, в частности, создание новых методов обработки материалов и продуктов, обеспечивающих высокие качественные и технико-экономические показатели. Общепризнано, что сублимационная сушка является наилучшим методом консервирования скоропортящихся продуктов питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при Организации Объединенных Наций (ООН) потребность населения земного шара в качественных продуктах питания постоянно возрастает, поскольку от их качества зависит здоровье населения, работоспособность, а также сопротивляемость организма к так называемым особо опасным заболеваниям (гепатит, онкологические, сердечно-сосудистые и т. д. ).

В настоящее время во многих развитых странах мира сублимационная сушка используется не только для обезвоживания дорогостоящих продуктов и специфических материалов, но и для продуктов широкого употребления. Например, крупнейшая в мире фирма Nestle (Швейцария) по производству детского питания и быстро растворимых продуктов давно применяет сублимационную технологию для приготовления не так уж дорогих продуктов (кофе, но-

о

локо, какао и т.д.). По данным фирмы Atlas в США выработано продукции ■ сублимационной сушки в 1980 г. - 110.0 тыс.т.. а в настоящее время эта цифра многократно увеличилась. Фирма Danone (Франция) уже много лет использует исключительно ллофилизованные микроорганизмы для производства своей кисломолочной продукции

(кефир, йогурт, сметана и т.д.).

Организация Green Peace утверждает, что одним из основных направлений по борьбе с экологическими проблемами является выпуск экологически чистых продуктов, в этом смысле сублимационная суша является'лидером по экологичности среди традиционных способов обезвоживания,--так как в этом процессе используют наиболее безопасные для окружающей среды источники тепла (инфракрасные лампы,' токи высокой частоты, лазер и т.д.) и энергии (электрический ток).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сублимационная сушка во многих развитых странах стала распространенным методом для консервирования некоторых пищевых продуктов.

Однако вопрос о совершенстве этого метода по сей день не теряет .свою актуальность, так как в данный момент появляются новые продовольственные продукты и материалы (быстрорастворимые супы, культуры микроорганизмов, лекарственные препараты и т.д.), который требуют иной подход к их сублимационному обезвоживанию.

Поэтому, за последние годы в публикациях ведущих ученых мира по вопросам организации научных исследований все больше внимания уделяется подходу к решению проблемных вопросов.

Особенностью этого подхода является комплексный характер исследований, позволявши получать наиболее полную информацию об изучаемых процессах, их многосторонней взаимной связи, зависимости и влияния на конечные результаты каждого этапа единого многоаспектного процесса. Это ускоряет завершение исследований и дает возможность принять правильное научно-обоснованное решение.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности вакуум-сублимационной сушки путем определения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Одна из важных задач современного эта-, па развития науки и техники - совершенствование технологии производства и, в частности, создание новых методов обработки материалов и продуктов, обеспечивающих высокие качественные и технико-экономические показатели. Общепризнано, что сублимационная сушка является наилучшим методом консервирования скоропортящихся продуктов питания.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при Организации Объединенных Наций (ООН) потребность населения земного шара в качественных продуктах питания постоянно возрастает, поскольку от их качества зависит здоровье населения, работоспособность, а также сопротивляемость организма к так называемым особо опасным заболеваниям (гепатит, онкологические, сердеч-но-сосудидтые и т.д.).

В настоящее время во многих развитых странах мира сублимационная сушка используется не только для обезвоживания дорогостоящих продуктов и специфических материалов, но и для продуктов широкого употребления. Например, крупнейшая в мире фирма Nestle (Швейцария) по производству детского питания и быстро растворимых продуктов давно применяет сублимационную технологию для приготовления не так уж дорогих продуктов (кофе, молоко, какао и т.д. ). По данным фирмы Atlas в США выработано продукции. сублимационной сушки в 1980 г. - 110,0 тыс.т., а в настоящее время эта цифра многократно увеличилась. Фирма Danone (Франция) уже много лет использует исключительно лиофилизованные микроорганизмы для производства своей кисломолочной продукции

(кефир, йогурт, сметана и т.д.).

Организация Green Peace утверждает, что одним из основных направлений по борьбе с экологическими проблемами является выпуск экологически чистых продуктов, в этом смысле сублимационная сушка является лидером по экологичности среди традиционных способов обезвоживания, так как в этом процессе используют наиболее безопасные для окружающей среды источники тепла (инфракрасные лампы," токи высокой частоты, лазрр и т.д.) и энергии (электрический ток).

Из вышесказанного можно сделать вывод, что сублимационная сушка во многих развитых странах стала распространенным методом для консервирования некоторых пищевых продуктов.

Однако вопрос о совершенстве этого метода по сей день не теряет свою актуальность, так как в данный момент появляются новые продовольственные продукты и материалы (быстрорастворимые супы, культуры микроорганизмов, лекарственные препараты и т.д.), которыё требуют иной подход к их сублимационному обезвоживанию.

Поэтому, за последние годы в публикациях ведущих ученых мира по вопросам организации научных исследований все больше внимания уделяется подходу к решению проблемных вопросов.

Особенностью этого подхода является комплексный характер исследований, позволяющий получать наиболее полную информацию об изучаемых процессах, их многосторонней взаимной связи, зависимости и влияния на конечные результаты каждого этапа единого многоаспектного процесса. Это ускоряет завершение исследований и дает возможность принять правильное научно-обоснованное решение.

Цель работы. Целью диссертационной работы является повышение эффективности вакуум-сублимационной сушки путем определения

рациональных режимов процесса и разработки, высокоэффективных способов и установок для обезвоживания молочных заквасок

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решить следующие основные задачи работы:

- изучение некоторых характеристик молочных заквасок, имеющих большое влияние на процесс сушки;

-■исследование процесса сублимационной сушки молочных заквасок в тонкой слое в установке непрерывного действия;

- исследование активности и выживаемости микроорганизмов во время хранения в зависимости от состава газовой среды;

- разработка способов непрерывной сублимационной сушки, устраняющая недостатки данного процесса;

- разработка высокоэффективных устройств и конструкций для проведения непрерывного процесса сушки и способов его автоматического управления.

Научная новизна. Впервые проведены дифференциальный термический анализ и ИК-спектрсскопия молочных заквасок.

Выявлено влияния различных факторов на процесс сублимационной сушки в тонком слое и в результате экспериментальных исследований получены кинетические закономерности сублимационной сушки в тонком слое.

Разработаны высокоэффективные оригинальные способы и уста-ювки для сублимационной сушки молочных заквасок во вспененном зиде и с деструкцией высохшего слоя, а также предложены схемы стоматического их регулирования.

Разработаны математические модели процесса сублимационной ¡ушки молочных заквасок во вспененном виде и с деструкцией высохшего слоя, позволяющие рассчитать основные технологические

показатели' процесса.

Новизна технических решений защищена 1 положительным решением Комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам.

Практическая ценность. .Разработанные рациональные режимы сублимационной сушки молочных заквасок позволяют обеспечить высокую интенсивность обезвоживания,( снизить до минимума энергозатраты при обеспечении высоких качественных показателей сухого продукта и экологичности процесса.

Разработанный способ сушки молочных заквасок принят к внедрению на АООТ "Бита-Сервис". Ожидаемый экономический эффект от внедрения способа составляет около 44 млн. руб. в год в ценах 1997 г.

Разработки автора демонстрировались на выставке "Агробизнес Черноземья" (диплом).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии с 1995 по 1997 гг. на международных конференциях (Тамбов - 1995, Москва - 1995. Казань -1996. Алматы,- 1996, Минск - 1996, Тула - 1996, Москва - 1996), Российском молодежном научном симпозиуме (Воронеж - 1996), межрегиональной научно-практической конференции . (Казань - 1996), всероссийской научно-практической конференции (Воронеж - 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе получено 1 положительное.решение Роспатента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и результатов, списка литературы и

приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 30 рисунков и 1 таблицу. Список литературы включает 103 наименования, в том числе 14 иностранных. Приложения к диссертации представлены на 13 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обоснована актуальность темы и определены основные направления исследований.

В первой главе приведены анализ современного состояния техники и технологии сублимационного обезвоживания молочных заквасок. Обзор литературы показал, что одним из важных направлений повышения эффективности вакуум-сублимационной сушки является увеличение поверхности испарения путем организации процесса сушки в тонком слое. При этом определены основные приемы обеспечения вакуум-сублимационной сушки в тонком слое. Выявлено, что наиболее эффективными способами сушки в тонком слое является осу-, ществление процесса сушки молочных заквасок во вспененном состоянии и с постоянно обновляемой поверхностью раздела фаз в результате деструкции высохшего слоя и удаления сухого продукта из зоны нагрева.

Выяснено что при разработке и создании сублимационных установок в качестве хладагентов необходимо применять только экологически чистые озонобезопасные вещества.

Из обзора литературы также следует, что важнейшим фактором. имеющим практическое и научное значение является изыскание методов длительного сохранения биологических свойств микроорганизмов.

Сформулированы основные задачи теоретических и экспериментальных исследований.

Во второй главе описаны техника и методика экспериментального исследования кинетики сушки, результаты экспериментов по ИК-спектроскопии, определению плотности при различных способах концентрирования и дифференциальному термическому анализу молочных заквасок.

В третьей главе рассмотрено влияние способов и режимов замораживания на интенсивность сушки и • качество сухих заквасок.

Выявлена зависимость количества вымораживаемой влаги от температуры замораживания молочной закваски, необходимая для расчетов теплофизических ее характеристик при отрицательных температурах и в теплотехнических расчетах.

Для сравнительного анализа эффективности проведения процеса удаления влаги во вспененном состоянии на рис. показаны кривые сушки, скорос-

ю

ти сушки и термограммы сушки

о

„ вспененной закваски в слое

"Л/

-я толщиной 2, 4 и 6 мм (кривые 1, 2. 3). замороженной конвек-

О А? 60 90 СО Х«ш

Рис. 1. Кривые, скорости и термограммы вакуум-сублимационной сушки молочных закЕлсок.

-тивным методом. Газосодержание продукта колебалось в пределах 0,48...' 0,52, при увеличении его наблюдается резкое ухудшение стойкости пены. Соответственно удельная нагрузка составляла 0,86, 1,62 и 2.40 кг/м2. Кривая сушки монолитного слоя толщиной 2 мм показана на кривой 4 (удельная нагрузка 2,0 кг/м2).

Анализ термограмм показывает, что при прочих равных условиях температура сушки вспененного продукта в первом периоде сушки выше (-30...-32°С), чем невспененной (-38°С). Это позволяет сделать вывод о том, что коэффициент поглощения лучистой энергии вспененными продуктами выше в результате того, что часть энергии поглощается в газовых пузырьках вследствие многократных отражений. то есть пузырьки моделируют абсолютно черное тело.

Время сушки вспененной закваски при прочих равных, условиях в 1.6...1,8 раза меньше, чем невспененной, а скорость сушки значительно выше на всех этапах. Это объясняется увеличением поверхности массопередачи за счет свободной поверхности пузырьков и значительным снижением диффузного сопротивления тонких пленок, образующих пенную структуру.

Определение изменений качественных показателей заквасок в процессе их хранения в различных газовых средах (кислород, диоксид углерода и азот) показал: что наибольшая выживаемость кле-'ток. более полное сохранение органолептических свойств сухих культур и хорошая растворимость наблюдается при хранении в среде азота. Это объясняется тем, что поверхность бактерий покрывается слоем этого газа, который адсорбируется на поверхности и защищает продукт от опасности проникновения кислорода.

В четвертой главе рассмотрены вопросы аналитического исследования процесса вакуум-сублимационной сушки молочных заквасок.

ВращаюшийС» ¡арайан Я-рйвиус

Р*ШЛЗ< Г,-соги(

(крфарирадашш сета температура сети и псбермаспи лродултв

йисцшиЬаеныц продут

Т-темпера тура

Рис. 2. Физическая модель процесса сублимации во вращающемся барабане.

Исходя из физической модели (рис.2) процесса сублимации во вращающемся барабане с деструкцией высохшего слоя была определена задача отыскания характера перемещения фронта сублимации выразившаяся в следующем виде:

ЙТ <1т

£32 Т

£ЗГ2

йТ аг

.0 < г < И(т). (2)

г I = т„: 11=0

т I = Т3; г=И

(3)

(4)

ат йх

<3т

г=0

0;

сшт)

п/ РоГсув — г=й(т) йх

(5)

(6)

После замены р =г/И(т) в уравнении (2) получим систему уравнений:

I?2-

й!Ч йх

йгУ 1 сШ \ II"¡I3 „ -+----1 4- -р2И. 0< р <1; (7)

Р Ф

а

М(р. Т)| - Г,/Ч| ;

(8)

и<р. X)

р-1

= т.

'/С11р.0:

(9)

ЙИ ар

р=0

= 0;

(10)

ЙИ

р0гсуай' ("О

(11)

р-1 Ч(т)

Таким образом нестационарная задача теплопроводности с подвижной границей приведена к задаче с неподвижной границей, которую можно решать различными численными методами, а при соответствующих допущениях возможны аналитические решения.

Задача построения конечно-элементной модели для двумерной нестационарной задачи теплопроводности сводится к решению дифференциального уравнения второго порядка

рс

ЙТ йу

£2

ЙХ

ЙТ йу

й йу

с граничными условиями

йу

+ а.

(12)

тех.у. и = Тз на

(13)

ЙТ

X — пх + X йх

ЙТ йу

п,, + д + а(Т-Тк) = 0 на Б2,

при начальном условии

Т(х. у. и I . Тн. 1 е - о

~(ргК'Ю/4а где д(т)=Г1е.

(14)

(15)

Нестационарную задачу теплопроводности решаем, используя конечно-разностное представление в форме Крэнка-Никольсона. Решение задачи можно записать в виде итерационной формулы:

[«]♦ I I

где {Г)' и (Т)' выражаются следующими формулами

(Г)* = (1/2)({Т}1+(Т}0) (18)

И

{П'-и/гнт^По). (19)

После окончательных преобразования система уравнений будет иметь вид

[А] Ш'нов = £РНТ)'стар- (Г). (20)

Матрица [А] является комбинацией матриц [С] и [К] и зависит от шага по времени Дт. Если Ах и параметры материала не зависят от времени или от (Т), то матрица [А] во все момент^ времени одинакова. Если Дт или параметры материала изменяются в процессе решения, то матрицу [А] следует вычислять заново, проводя суммирование по всем элементам и затем триангуляризацию.

Кинетика процесса сушки вспененных молочных заквасок подчиняется уравнению первого порядка • с№

- = - К(Т)- VI. (21)

■(31

где К(Т) коэффициент зависящий от температуры высушиваемого продукта и описываемый уравнением Аррениуса:

К(Г) - К0 ехр( -Е /RT ). (22)

Экспериментальные данные показывают, что в связи с термола-Оильностью высушиваемого продукта его температура не должна превышать некоторого предельно допустимого значения Тк и выражается следующей функциональной зависимостью

\

T(t) = Г, + (Т0 - Т„) exp(-qt), (23)

Для проведения расчета по модели (21)-(23) была составлена программа на языке программирования Turbo Pascal для ' ПЭВМ IBM FC/AT - 386. В процессе проведения вычислительного эксперимента получена зависимость для расчета предэкспоненциального множителя

К0 = 106 ф ■ d /П. (24)

Значение постоянной времени - q, которая определяет скорость изменения температуры продукта в .процессе сушки, определяется из уравнения (23) при условии

Г( tK ) = тк, (25)

Проведенные машинные эксперименты показали, что погрешность математической модели с использованием полученных зависимостей (21)-(25) составляет не более 4,5 %.

В пятой главе освещены вопросы разработки конструкций высокоэффективных вакуум-сублимационных установок, обеспечивающих осуществление способа сушки вспененных продуктов и непрерывного

способа сушки во вращающемся перфорированном барабане а также оптимальное автоматическое управление процессом.

На рис. 3 представлена циклическая вакуум-сублимационная установка, позволяющая осуществить процесс сушки во вспененном состоянии.

Рис.3. Циклическая вакуум-сублимационная установка для вспененных продуктов: 1 - корпус, 2 - десублиматор, 3 - вертикальный вал, 4 - горизонтальные диски. 5 - продуктопровод, 6 - пеногенераторы, 7 - патрубок подачи исходного продукта, 8 - ИК-излучатели, 9 - патрубком подсоединения к вакуум-насосу, 10 - экран, И - устройства для послойного удаления сухого продукта с поверхности диска. 12 - устройство удаления сухого продукта из сушилки.

На рис. 4 представлена вакуум-сублимационная сушилка непрерывного действия барабанного типа, в которой производится обновление поверхности раздела фаз путем деструкции высохшего слоя с одновременным испарительным замораживанием, а также бсуществля-ется использование теплоты паров хладагента холодильной машины десублиматора.

к вакуум-насосу

к вакууи-насосу

■¡I етхой провдкт

Рис.4. Вакуум-сублимационная сушка непрерывного действия бараоанного типа: 1 - корпус, 2 - десублиматоры, 3, 4, 5 и 6 - патрубки лля птяппя воздуха и неконденсирующихся газов, для подачи жидкого'продукта и хладоносителя и отвода его из барабана, 7 -™люзовойРзатмп для удаления сухого продукта из корпуса. 8 - рама 9 - подшшни-° " ролики' 11 " перфорированные барабаны ?2 -трубки, 13 - армированные шланги, 14 - зубчатая рейка 15 - шестеренка, 16 - привод. 17 - щетки! рейка, ю шее-

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Исследованы основные характеристики молочных заквасок как объект сушки.

2. Изучено влияние скорости и способов замораживания на ко-чественные характеристики микрофлоры молочных заквасок и подобран оптимальный режим их замораживания.

3. Разработан и исследован вакуум-сублимационный способ для сушки молочных заквасок во вспененном состоянии и сушилка для его проведения.

4. Предложен способ непрерывной сублимационной сушки молочных заквасок в тонком слое с помощью удаления высохшего участка продукта и сушилка для его осуществления.

5. Сформулирована задача расчета температурных полей при вакуумтсублимационного обезвоживания во вращающимся барабане с деструкцией высохшего слоя в виде не стационарного уравнения теплопроводности с переменной границей, которое путем'преобразования приводится к задаче с неподвижной границей. Полученная задача нестационарной теплопроводности позволяет получит решение с использованием метода конечных элементов (МКЭ).

6. Решена задача нестационарной теплопроводности с краевым условием 1-го рода для расчета температурных полей по сечению высушиваемого продукта в заданный момент времени и изменения температуры в его центре.

7. Решена задача вакуум-сублимационной сушки вспененных продуктов на основе уравнения кинетики сушки с изменяющейся скоростью процесса, подчиняющейся закону Аррениуса.

8. Исследовано биологическое воздействие различных газовых

сред на выживаемость микроорганизмов во время хранения и выбрана оптимальная по составу газовая среда.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т = Т(г.т)- температура высушиваемого материала. К; а - коэффициент температуропроводности сухого продукта, м2/с; Т3- темпера-

1

тура замороженного слоя продукта. К; Тн - температура в центре высушиваемого материала, К; R - толщина высушиваемого слоя продукта. м; р0- плотность льда, кг/м3; гсуб- теплота сублимации, Вт.ч/кг; X - коэффициент теплопроводности осушенного продукта, Вт/(М.К), т - время, с, г - радиус продукта, м; а - источник тепла внутри тела, кВт/(м.К); q - поток тепла к телу, кВт/м2; пх, пу - направляющие косинусы; р, с - соответственно плотность (кг/м3) и коэффициент теплообмена (Вт/(мг.К). W - влажность высушиваемого продукта, %: а коэффициент теплоотдачи, Вт/(мг.К) ; t - время, с; Т - температура нагрева продукта в процессе сушки. К; К(Т) - коэффициент, учитывающий скорость протекания процесс сушки, 3/с, К0 - предэкспоненциальный множитель; Е

- энергия связи влаги с продуктом, Дж/моль; R - универсальная газовая постоянная, Дяс/(моль.К). Т0 - начальное значение температуры высушиваемого продукта. К; q - постоянная времени, которая определяет скорость изменения температуры продукта в процессе сушки, ф - газосодержание продукта, h - высота слоя, мм; . tK

- время протекания процесса сушки, с.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ

1. КретовИ. Т., Мордасов А. Г., Игнатов В. Е.. Эйхаб Хассан Усовершенствование методики определения теплопроводности на шаровом бикалориметре/У Тезисы доклада Второй международной тепло-физической школы "Повышение эффективности теплофизических исследований технологических процессов промышленного производства и их метрологического обеспечения". 25-30 сентября 1995, г. Тамбов. 1995. - С. 145.

2. Игнатов В.Е., Ратувуандиа С.Л., Эйхаб Хассан Исследование процесса сушки молочной закваски под вакуумом. - Сборник научных трудов. "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности". Воронеж, 1995, Выпуск 5 - С. 23.

3. Кретов И. Т.. Антипов С.Т., Аю Ж.Л., Эйхаб Хассан Разработка сухих молочных продуктов на основе непрерывного сублимационного обезвоживания//Тезисы доклада Международной научно-технической конференции "Пища. Экология. Человек", 4-6 декабря 1995г, Москва, 1995. - С. 175.

4. Эйхаб Хассан, Руадзе И.Д., Шахов C.B. Новое в хранении сухих молочнокислых заквасок // Материалы Российского молодежного научного симпозиума 25-28 марта 1996, г. - Воронеж, .1996, Книга 2. - С. 152.

5. Эйхаб Хассан, Антипов С.Т., Шахов C.B., Шахова M.Н. Рас-фасовочно-упаковочный узел вакуум-сублимационной сушилки // Те-

зисы докладов восьмой международной конференции молодых ученых "Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений" 20-23 мая 1996, г. Казань. 1996. - С. 194-195.

6. Эйхаб Хассан, Брехов А. Ф., Шахова M. Н.. • Завьялов Ю. А. Вакуум-сублимационная ленточная сушилка с непосредственным вводом жидкого продукта в вакуумную камеру. - Сборник научных трудов. "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности". Воронеж, 1996. Выпуск 6 -С. 73-74.

7. КретовИ.Т., Шахова М.Н., Эйхаб Хассан, Кожевников Г.Г. Применение тонкого слоя как метод повышения эффективности вакуум-сублимационной сушки - Сборник научных трудов. "Модернизация существующего и разработка новых видов оборудования для пищевой промышленности". Воронеж. 1996. Выпуск 6 - С. 36-37.

8. Игнатов В.Е.. Эйхаб Хассан, Шахов C.B., Романова Н.В. Исследование процесса вакуум-сублимационной сушки вспененных лшдких продуктов. - Сборник научных трудов. "Модернизация существующего и разработка • новых видов оборудования для пищевой промышленности". Вороне®. 1996. Выпуск 6 - С. 29-30.

9. Кретов И.Т.'. Эйхаб Хассан, Игнатов В.Е.. Шахов C.B., Исследование процесса сушки и хранения молочно-бактериальных концентратов // Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции "Пищевая промышленность-2000" 5-8 июня 1996 г. Казань, 1996, - С. 116-117.

10. Игнатов В. Е., Антипов С.Т., Шахов С. В., Эйхаб Хассан, Вакуум-сублимационная сушка жидких термолабильных продуктов во вспененном состоянии // Тезисы докладов научно-практической и

методической конференции, посвященной 30-летию технологического института, 3-4 октября 1996. Г. Алматы, 1996, - С. 56-57.

11. Антипов С. Т., Воронцов В. В., Шахова М.Н.. Эйхаб Хассан Лазерное облучение биологических объектов // Тезисы доклада Научно-практической и методической конференции, посвященной 30-летию. тёхнологического института, 3-4 октября 1996 г. Алматы, 1996, - С. 56-57.

12. Антипов С. Т., Игнатов В. Е.. Шахов C.B. Эйхаб Хассан Конструктивное решение проблемы ввода жидкого продукта в вакуумную камеру ленточной сублимационной сушилки // Тезисы доклада международной научно-практической конференции "Энергоресурсосберегающие технологии переработки сельскохозяйственного сырья." 9-11 октября 1996 Г. МИНСК 1996, - С. 148-149.

13. Кретов И.Т., Антипов С.Т., Шахов C.B., Эйхаб Хассан Исследование процесса сублимационной сушки молочных заквасок // Хранение и.переработка сельхозсырья. 1996. - N4. - С. 15-16.

14. Кретов И.Т.. Антипов С.Г., Шахов C.B.. Эйхаб Хассан Изучение кинетики сублимационной сушки молочных заквасок с деструкцией высохшего слоя // Тезисы докладов всероссийской научно-практической конференции "Физико-химические основы пищевых и химических производств" 12-13 ноября 1996 г. Воронеж, 1996. -С. 128.

15. Антипов С.Т., Эйхаб Хассан, Шахов C.B.. Шахова М.Н. Оптимизация процесса двухстадийного обезвоживания высокомолекулярных продуктов // Тезисы докладов школы молодых ученых при международной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" 24-26 июня 1996, г. Тула. 1996, - С. 5.

16. Антипов С. Т., Шахов C.B.. Эйхаб Хассан, Игнатов В. Е.

21

Автоматическое регулировние обезвоживания термолабильных продуктов // Пищевая промышленность. 1996.- N10. - С. 56-67.

17. Игнатов В. Е., Шахов C.B., Эйхаб Хассан, Маковкин Д.В. ■ Расчет поверхности сублимации вспененных продуктов // Тезисы докладов Научных чтений, посвященных памяти профессора Федорова Н.Е. 24 декабря 1996, г. Москва, 1996, - С. 92.

18. АнтиповС.Т., Мосолов Г.И., Шахов C.B.,.-Эйхаб Хассан Разработка вакуумных устройств для загрузки и выгрузки порошкообразных материалов // Химическое и нефтяное машиностроение. -1997. - N 1. - С. 13-14.

19. Игнатов В.Е., Антипов С.Т., Шахова М.Н., Эйхаб Хассан. Циклическая вакуум-сублимационная сушилка. Положительной решение комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке N96120926/12 от 18 декабря 1996 г. '

Автоматическое регулировние обезвоживания термолабильных продуктов // Пищевая промышленность. 1995.- N10. - С. 56-57.

17. Игнатов В.Е., Шахов C.B., Эйхаб Хассан, Маковкин Д.В.■ Расчет поверхности сублимации вспененных продуктов // Тезисы докладов Научных чтений, посвященных памяти профессора Федорова Н.Е. 24 декабря 1995, г. Москва, 1996, - С. 92.

18. Антипов С.Т., Мосолов Г.И., Шахов C.B.,. Эйхаб Хассач Разработка вакуумных устройств для загрузки и выгрузки порошкообразных материалов // Химическое и нефтяное машиностроение. -1997. - N 1. - С. 13-14.

19. Игнатов В.Е., Антипов С.Т., Шахова M. Н., Эйхаб Хассан. Циклическая вакуум-сублимационная сушилка. Положительное решение комитета Российской Федерации по патентам и товарным знакам по заявке N96120926/12 от 18 декабря 1996 г. '