автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.12, диссертация на тему:Интенсификация обезвоживания жидких и пастообразных термолабильных пищевых продуктов в условиях последовательного сочетания процессов испарения в вакууме и сублимации в едином цикле

кандидата технических наук
Буданцев, Егор Владимирович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.18.12
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Интенсификация обезвоживания жидких и пастообразных термолабильных пищевых продуктов в условиях последовательного сочетания процессов испарения в вакууме и сублимации в едином цикле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буданцев, Егор Владимирович

Условные обозначения и индексы.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ МАТЕРИАЛОВ В ВАКУУМЕ.

1.1. Современные варианты процессов вакуумного обезвоживания

1.2. Основные физические закономерности процесса вакуумной сушки.

1.3. Вакуумное высушивание термолабильных материалов во вспененном состоянии.

1.4. Сушка вспененных материалов в условиях совмещения режимов испарения и последующей сублимации.

Выводы по главе 1, задачи исследования.

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОВМЕЩЕННЫХ ЦИКЛОВ ВАКУУМНОЙ СУШКИ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Физико-математическая модель процесса.

2.2. Модель квазистационарного процесса.

2.3. Аналитическое решение квазистационарной задачи.

Введение 2011 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Буданцев, Егор Владимирович

Анализ современных направлений развития пищевой промышленности позволяет в качестве важнейшей выделить возрастающую востребованность тех технологий, которые обеспечивают максимальную сохранность полезных нативных свойств перерабатываемого сырья и создают возможность длительного хранения обработанного* материала, полуфабрикатов, готовой продукции. На'рынке пищевых продуктов как зарубежном, так и в России, возрастает спрос на высококачественные сухие растительные добавки к йогуртам, мюсли, кашам, напиткам быстрого приготовления. Одной-из таких технологий является вакуумная сублимационная сушка. Сублимация, как одна из* разновидностей парообразования, возможна во всем диапазоне температур и давлений, при которых существуют твердая и газообразная фазы. Недостатком вакуумной сублимационной, сушки« является, низкая интенсивность, высокие энергозатраты и сложное оборудование [1,12,16,18,22,29,69,170,180]. В тоже время, например, при производстве сухих легкорастворимых антибиотиков, бактерийных и вирусных препаратов, заквасок и ферментов, высушенных кисломолочных продуктов и т.п., сублимационная сушка пока не имеет альтернативы.

Второй современной технологией сушки, конкурирующей с сушкой сублимационной, является удаление влаги в вакууме испарением при давлениях, незначительно превышающих давление тройной точки воды -обычно при 1,9 -г 3,9 КПа (15-30 мм. рт. ст.). Вакуумная- сушка получила большое распространение в пищевой промышленности США и Европы при производстве быстрорастворимых фруктовых соков, различных соусов, кофе, чая; экстрактов растений. Качество высушенных в вакууме продуктов сопоставимо с качеством продуктов сублимированных, а удельные затраты на удаление влаги ниже, оборудование для реализации процесса более простое.

Основоположниками теории процессов вакуумного обезвоживания I являются A.M. Бражников, Е.Е. Вишневский, A.C. Гинзбург, A.A. Грязнов, Э.И. Гуйго, A.A. Гухман, Н.К. Журавская, Э.И. Каухчешвили, A.B. Лыков, Б.М. Париж. Дальнейшее изучение процесса, развитие основ теории и практическое использование сублимационной сушки получили в работах И.Л. Аксельрода, Л.А. Бантыш, А.З. Волынца, В.А. Воскобойникова, В:В. Илюхина, Б.К. Камовникова, Г.В. Семенова, A.A. Буйнова, О.Г. Комякова, В.А. Катюхина, Куцаковой В.Е., Б.М. Ляховицкого, , В.Г. Поповского, К.П. Шумского, Э.Ф. Яушевой и других.

Однако еще более хорошие результаты процесса сушки в координатах «энергозатраты (стоимость удаления влаги) - уровень качества сухого продукта» достигаются при совмещении в рамках одного цикла процессов удаления влаги в вакууме испарением на начальной стадии процесса' с последующим переходом к сублимационной сушке на завершающем этапе. Эта технология описана и запатентована как отечественными так и-зарубежными специалистами. В- частности, такой подход плодотворно используют в настоящее время при сушке желчи, лактулозы, соков на фирме «Галакс» (г. Волгоград), согласно- предложенным Г.Д'. Шабетником, А.Н. Редькиным и др. режимам.

Вместе с тем описанные в литературе и применяемые на практике режимы получены эмпирическим путем. Методы расчетов и методы выбора соотношения режимных параметров вакуумной и сублимационной сушки по времени в рамках одного процесса отсутствуют.

Актуальность проблемы; Обеспечение длительных сроков сохранности пищевых продуктов и сырья посредством высушивания было и остается одной из лидирующих технологий. Среди сотен применяемых сегодня инженерных решений и процессов можно выделить два основополагающих направления - сушка при атмосферном давлении и сушка в вакууме.

Сушка при атмосферном давлении- обладает весомым недостатком — предполагает длительный высокотемпературный контакт продукта с кислородом в составе воздушной среды. Это приводит к интенсивным окислительным реакциям и, как следствие, к невысокому качеству многих сухих продуктов. Поэтому в настоящее время все более широкое распространение получают вакуумная сушка при давлениях ниже давления ■ тройной точки? воды, (сублимационная сушка), либо испарение: влаги в вакууме: Недостатки, сублимационной сушки - низкая: интенсивность, высокие энергозатраты^ сложное оборудование.

Альтернативой сублимационной сушке является; вакуумная - сушка при давлениях порядка 30 -ь 50 мм.рт.ст. Вакуумная*: сушка; находит все- большее: применение в технологиях производства быстрорастворимых фруктовых и овощных соков и пюре, готовых первых и вторых блюд.

Еще одним новым/ и перспективным; направлением; вакуумного обезвоживания« является совмещение процесса: испарения« в вакууме8 при давлениях, незначительно превышающих давление тройной точки воды (порядка 2500 - 3500 Па) с последующей сублимационной сушкой (20 - 60 Па) в рамках одного технологического цикла. Положительные результаты. такого ведения процесса обезвоживания были получены. А.В: Антиповым и Г.Д. Шабегииком при сушке сгущенной желчи. Близкие к этому направлению исследования*выполнялись в г. Ижевске под руководством В.В. Касаткина. В- нашей; стране рассматриваемая технология широкого промышленного распространения? пока: не. получила, что в; значительной* степени обусловлено отсутствием;методовфасчета;.позволяющих выполнить корректные: количественные оценки режимных параметров процесса, а также отсутствием промышленных устройств для реализациштакойтехнологии.

Однако, несмотря на наличие большого количества физических моделей вакуумного обезвоживания* задача изучения? особенностей процесса вакуумной сублимационной- сушки объектов жидкой и пастообразной консистенции представляющих обширную группу продуктов, посредством совмещения этапов вакуумного обезвоживания, самозамораживания и сублимационной сушки на завершающем этапе в одном технологическом аппарате является актуальной.

В соответствии с изложенным, целью работы является Разработка методов расчета и инженерных решений, обеспечивающих снижение энергозатрат и формирование заданного уровня качества в совмещенном режиме процессов испарения в вакууме с последующим сублимационным обезвоживанием термолабильных материалов.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

• Предложить физическую модель процесса удаления влаги из пищевых продуктов вакуумным испарением с последующей сублимацией в рамках одного цикла "сушки;

• Определить взаимосвязь уровней удельных энергозатрат и качества высушенных продуктов при выбранных режимных параметрах;

• Разработать метод инженерного расчета соотношения длительности этапов вакуумного обезвоживания;

Подготовить техническое предложение по рекомендации рациональных режимов сушки яблочного пюре, гидролизата клейковины пшеницы и рыбного фарша в условиях промышленного производства.

Объектами исследования являются жидко-вязкие термолабильные продукты биологического происхождения.

Методы исследования: экспериментальные исследования вакуумного сублимационного обезвоживания, математическая обработка полученных результатов, создание физической и на ее основе математической моделей.

Достоверность научных-положений обусловлена: совпадением полученных результатов с устоявшимися взглядами и научными положениями ведущих специалистов в данной области; применением современных методов планирования и проведения экспериментов, использованием аттестованных средств измерения и контроля, применением информационных технологий в обработке полученных результатов.

Практическую значимость работы составляют следующие результаты:

Разработан комплекс технических решений, направленных на снижение энергозатрат и обеспечение заданного потребителем уровня качества при различных режимах и сочетаниях процесса влагоудаления.

Разработана методика инженерного расчета длительности отдельных этапов удаления влаги в вакууме и всего цикла сушки.

Полученные результаты получили применение при разработке и конструировании промышленных сублимационных установок проектной организацией «Научно-производственное объединение энергетических систем и приводов машин» г. Москва, а также реализованы на промышленном предприятии по производству сухих продуктов ООО "Сублимированные продукты ГАЛАКС" г. Волгоград.

Определена энергозатраты и уровень качества высушенных продуктов при различных режимах и сочетаниях процесса влагоудаления применительно к условиям промышленного производства.

Разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию стенд, позволяющий выполнять комплексные исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания. Конструкция защищена патентом РФ №2357166 от 27.05.2009 г.

Предложен способ интенсификации процесса сушки жидких и пастообразных материалов в стеклянных емкостях. Патент РФ №2413147 от 27.02.2011г.

Область применения результатов.

Развитие теории тепломассопереноса в процессах вакуумного обезвоживания жидких и пастообразных материалов;

Промышленное производство объектов прикладной биотехнологии, сухих пищевых продуктов, БАДов и т.д., в производстве которых используется технология вакуумной сублимационной сушки как способ обеспечения длительных сроков хранения;

Использование полученных результатов для- подготовки магистерских диссертаций и дипломных проектов, формирования новых направлений научных исследований.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ «Разработка инновационных энергосберегающих технологий тепломассообмена в процессах биотехнологической обработки термолабильных материалов», а также результаты работы реализованы в виде законченных НИР, выполненных в рамках государственных НТП, хоздоговорных работ в период с 2007 г. по настоящее время.

Список публикаций.

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Семенов Г.В. Современное оборудование для производства сублимированных продуктов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В:, Булкин М.С.// Пищевая промышленность. - М.: Пищевая промышленность. -№11. -2008. -С. 34-37.

2. Колпакова В.В. Сухая пшеничная клейковина: функциональные свойства, перспективы применения / Колпакова В.В., Буданцев Е.В., Зайцева Л.В., Студенникова О.Ю., Ванин С.В., Василенко З.В.// Пищевая промышленность. - М. - №4. -2010. - С. 56-58.

3. Семенов Г.В. Качество и энергозатраты в процессах вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Известия ВУЗов. Пищевая технология. Краснодар. - КубГТУ. -№ 1. - 2011- С. 65-67.

Материалы конференций, семинаров:

1. Семенов Г.В. Стенд для изучения процессов вакуумного1 обезвоживания, термолабильных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В'., Булкин М.С. // Материалы» международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты». - М.: ЗАО Экспо-биохим-технологии, 2008. - С.329.

2. Семенов Г.В. Особенности процесса сублимационной сушки в условиях > промышленного производства / Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУПБ, 2008. - Том 2. - С. 122-123.

3. Погорелов М.С. Опыт использования инфракрасных источников энергоподводов у с газовым обогревом в технологии сушки растительного сырья / Погорелов М.С., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка-материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУПБ, 2008. - Том 1. - С. 300-302.

4. Буданцев Е.В. Стенд для изучения процессов вакуумной сушки термолабильных материалов в широком диапазоне давлений / Семенов Г.В., Глухман В.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Погорелов М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008». - М.: МГУПБ, 2008. - Том 2. - С. 129-130.

5. Семенов Г.В. Применение информационных технологий для исследования процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов-Г.В., Орешина М.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Сборник трудов 7-й научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LABVIEW и технологии NATIONAL INSTRUMENTS - 2008». - М.: РУДН, 2008. - С. 303-305.

6. Семенов Г.В. Современное оборудование для- вакуумной сублимационной сушки термолабильных материалов^/ Семенов Г.В., Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения». - М.: МГУПБ, 2008.-С. 106-107.

7. Семенов Г.В. Экспериментальный стенд для исследования и отработки режимов вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов- F.B., Калмыков А.Л., Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы Международной научно-практической? конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания». -Краснодар: КНИИХП, КубГТУ, 2009. - С. 269-270;

8. Семенов Г.В. Лабораторный комплекс для исследования технологий вакуумного обезвоживания / Семенов-Г.В:, Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы ИГ Международной научно-технической конференции, посвященной 80-летию ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая, академия». - Воронеж: ВГТА, 2009. - Том 2. - С. 177-179.

9. Семенов» Г.В. Опыт применения программного обеспечения Comsol Multiphysics в изучении процессов вакуумного- обезвоживания-. / Семенов Г.В., Булкин М.С., Буданцев Е.В'. // Материалы', международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». — М.: МГУПБ, 2009. - С. 49-50.

10. Семенов Г.В. Расчетно-физический- анализ и оптимизация процессов, вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Меламед Л.Э., Буданцев 'Е.В., Булкин М'.С. // Материалы международной< научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». — М.: МГУПБ, 2009. - С. 83-85.

П.Семенов Г.В. Вакуумное обезвоживание жидких и пастообразных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Зленко A.JL // Труды международного научно-технического- семинара «Актуальные, проблемы сушки и термовлажностной обработки материалов». - Воронеж: ВГЛТА, 2010.-С. 186-191.

12. Семенов Г.В. Ресурсосберегающие процессы вакуумного обезвоживания многокомпонентных термолабильных материалов в, прикладной биотехнологии / Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы семинара'ученых России и стран-членов АСЕАН. Hanoi; Vietnam; 2010. - С.156-167.

13. Семенов Г.В. Оценка влияния условий контактирования объекта сушки с греющей поверхностью на интенсивность вакуумного обезвоживания- / Булкин- М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 3-й международной" научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов)- СЭТТ-2011». - М.: МГАУ, 2011. - Том 1. - С. 341-346.

14. Буданцев Е.В. Разработка режимов вакуумного обезвоживания биопрепарата* «Мобелиз» / Булкин М.С., Овчинникова O.E. // Материалы VI Московского международного конгресса1 «Биотехнология: состояние^ и перспективы-развития». - М.: Дом Правительства, 2011. - Том 1. - С. 313-314.

Патенты:

1. Патент РФ № 2357166 С1, Б26В 5/06. Устройство для вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Шабетник Г.Д., Глухман В.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. - Заявл. 19.12.2007. Опубл. 27.05.2009. Бюл.№15.

2. Патент РФ № 2413147 С1 ¥26В 5/06. Способ консервирования (сублимационной сушки) жидких и пастообразных биопрепаратов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Гатауллина Ю.Р. - Заявл. 20.07.2009. Опубл. 27.02.2011. Бюл.№6.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008» (Москва, 2008г), 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения» (Москва, 2008) и Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009).

Сведения о промышленном внедрении результатов.

Полученные результаты получили применение при разработке и конструировании промышленных сублимационных установок проектной организацией «Научно-производственное объединение энергетических систем и приводов машин» г. Москва, а также реализованы на промышленном предприятии по производству сухих продуктов ООО "Сублимированные продукты ГАЛАКС" г. Волгоград.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 8 таблицы, 4 приложения. Список литературных источников включает 199 наименование, в том числе 59 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Интенсификация обезвоживания жидких и пастообразных термолабильных пищевых продуктов в условиях последовательного сочетания процессов испарения в вакууме и сублимации в едином цикле"

Выводы и результаты:

1. Совместное использование вакуумной сушки-и сублимационной в различных сочетаниях дает нам возможность значительно сократить процесс сушки по времени. В условиях реального промышленного производства это позволяет обеспечить экономию энергозатрат на уровне 10-15 %, а также обеспечить стабильное получение сухих продуктов с заданным уровнем качества.

2. Предложена физическая модель процесса, позволяющая дать численную оценку количества удаленной влаги в режиме испарения в вакууме и последующей сублимации в рамках одного цикла сушки в строго определенных пределах, обоснованных с точки зрения целесообразности варирования режимных параметров в реальном исследованном процессе (Р = 800 - 2500'Па, 1субл= -15 - +50 °С).

3. Разработано математическое описание процесса с использованием программы Со1Ш!о1, позволяющее определить продолжительность этапов вакуумного обезвоживания с учетом возможных вариаций теплофизических характеристик высушиваемых материалов.

4. Предложен сравнительный безразмерный критерий, характеризующий изменение уровня качества в зависимости от количества удаленной влаги и относительных энергозатрат.

5. Разработана методика инженерного расчета длительности отдельных этапов удаления влаги в вакууме и всего цикла сушки.

6. Разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию стенд, позволяющий выполнять комплексные исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания. Конструкция защищена патентом РФ №2357166 от 27.05.2009 г.

7. Определена величина энергозатрат на 1 кг удаленной влаги и уровень качества высушенных продуктов при различных режимах и сочетаниях процесса влагоудаления применительно к условиям промышленного производства. Наиболее значимый результат достигается для сырья растительного происхождения в режиме удаления вакуумной сушкой порядка 35-^-45 %.

8. Предложен способ интенсификации процесса сушки жидких и пастообразных материалов в стеклянных емкостях. Патент РФ № 2413147 от 27.02.2011 г.

Автореферат диссертации по теме "Интенсификация обезвоживания жидких и пастообразных термолабильных пищевых продуктов в условиях последовательного сочетания процессов испарения в вакууме и сублимации в едином цикле"

На правах рукописи

Буданцев Егор Владимирович

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ЖИДКИХ И ПАСТООБРАЗНЫХ ТЕРМОЛАБИЛЬНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В УСЛОВИЯХ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ПРОЦЕССОВ ИСПАРЕНИЯ В ВАКУУМЕ И СУБЛИМАЦИИ В ЕДИНОМ ЦИКЛЕ

Специальность 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Москва 2011

Работа выполнена в НИИ пищевого белка и экологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

- доктор технических наук, профессор Семенов Геннадий Вячеславович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

- доктор технических наук, профессор

Буйнов Александр Александрович

■ кандидат технических наук, доцент Белуков Сергей Владимирович

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ГНУ ВНИИКОП «Всероссийский научно-исследовательский институт консервной й овощесушильней промышленности»

Защита состоится Мао Кх/ррХ. в 1Ц-73 на заседании диссертационного совета Д. 212.148.10 нри ФГъОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУПП. Автореферат разослан 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук ¿у Максимов Д.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Обсснлчснил д.питчмиыных сроков сохранности пищевых продуктов и сырья посредством высушивания было и остается одной из лидирующих технологий. Среди сотен применяемых сегодня инженерных решений и процессов можно выделить два основополагающих направления - сушка при атмосферном давлении и сушка в вакууме.

Сушка при атмосферном давлении обладает весомым недостатком -предполагает длительный высокотемпературный контакт продукта с кислородом в составе воздушной среды. Это приводит к интенсивным окислительным реакциям и, как следствие, к невысокому качеству многих сухих продуктов. Поэтому в настоящее время все более широкое распространение получают вакуумная сушка при давлениях ниже давления тройной точки воды (сублимационная сушка), либо испарение влаги r вакууме. Недостатки сублимационной сушки - низкая интенсивность, высокие энергозатраты, сложное оборудование.

Альтернативой сублимационной сушке является вакуумная сушка при давлениях порядка 30 50 мм.ргхт. Вакуумная сушка находит все большее применение в технологиях производства быстрорастворимых фруктовых и овощных соков и пюре, готовых первых и вторых блюд.

Еще одним новым и перспективным направлением вакуумного обезвоживания является совмещение процесса испарения в вакууме при давлениях, незначительно превышающих давление тройной точки воды (порядка 2500 - 3500 Па) с последующей сублимационной сушкой (20 - 60 Па) в рамках одного технологического цикла. Положительные результаты такого ведения процесса обезвоживания были получены A.B. Антиповым и Г.Д. Шабетпиком при сушке сгущенной желчи. Близкие к этому направлению исследования выполнялись в г. Ижевск под руководством В.В. Касаткина. В нашей стране рассматриваемая технология широкого промышленного распространения пока не получила, что в значительной степени обусловлено отсутствием методов расчета, позволяющих выполнить корректные количественные оценки режимных параметров процесса, а также отсутствием промышленных устройств для реализации такой технологии.

Изучению процесса вакуумной сушки посвящены работы многих отечественных и зарубежных учёных. В числе наиболее значимых являются работы A.M. Бражникова, Е.Е. Вишневского, A.C. Гинзбурга, О. И. I у иго. A.A. Гухма-на, Н.К. Журавской, Э.И. Каухчешвнли, A.B. Лыкова, И.А. Рогова, Г.Б. Чижова. Дальнейшее изучение процесса, развитие основ теории и практическое использование сублимационной сушки получили в работах В.П. Агафонычева. И.Л. Аксельрода, С.Т. Антонова, JI.A. Бантыш, А.З. Волынца, Г.В. Семенова, A.A. Буйнова, Воскобойникова, В.В. Илюхина, Б.П. Камовпикова, В.А. Катюхина, О.Г. Комякова, В.Е. Куцаковой, Д.П. Лебедева, Б.М. Ляховицкого, В.Г. Поповского, Э.Ф. Яушевой и других. Большой вклад в развитие научных основ и практических аспектов метода сублимационной сушки, в разработку принципов конструирования и создание промышленного оборудования внесли зарубежные ученые X. Айленбер, Л.Ф. Бертен, А.Л. Гарпер, Р.И. Гривз. Р.Ф. Дайср, К.Х.

Кеслер, Д.К. Копрой, Л. Рэй, Г.И. Сандерленд, О. Сэндалл, Е.Е. Флосдорф, Р. Харрис и многие другие.

Однако, несмотря на наличие большого количества физических моделей вакуумного обезвоживания задача изучения особенностей процесса вакуумной сублимационной сушки объектов жидкой и пастообразной консистенции представляющих обширную группу продуктов, посредством совмещения этапов вакуумного обезвоживания, самозамораживания и сублимационной сушки на завершающем этапе в одном технологическом аппарате является актуальной.

Цель работы. Разработка методов расчета и инженерных решений, обеспечивающих снижение энергозатрат и формирование заданного уровня качества в совмещенном режиме процессов испарения в вакууме с последующим сублимационным обезвоживанием термолабильных материалов.

В соответствии с поставленной целыо решались следующие задачи:

• Предложить физическую модель процесса удаления влаги из пищевых продуктов вакуумным испарением с последующей сублимацией в рамках одного цикла сушки;

• Определить взаимосвязь уровней удельных энергозатрат и качества высушенных продуктов при выбранных режимных параметрах;

• Разработать метод инженерного расчета соотношения длительности этапов вакуумного обезвоживания;

• Подготовить техническое предложение по рекомендации рациональных режимов сутки яблочного пюре, гидролизата клейковины пшеницы и рыбного фарша в условиях промышленного производства.

Научная новизна. Предложена физическая модель процесса вакуумного обезвоживания, в основе которой лежит представление объекта сушки в виде уже сформировавшегося слоя с учетом вспенивания материала в вакууме, разделения вспененной и жидкой областей, образования условной границы фазового перехода с изменяющимися во времени теплофизическими характеристиками слоев, которые в свою очередь зависят от давления в сушильной камере.

На основе балансовых уравнений разработано математическое описание процесса с использованием программы Сотяо] \1ultiphysics и даны формулы для инженерного расчета скорости продвижения границы фазового перехода и продолжительности этапов вакуумного обезвоживания, самозамораживания и сублимационной сушки.

Предложен сравнительный безразмерный критерий, основанный на соотношении показателя качества и количества удаленной влаги отнесенных к удельным затратам энергии. Критерий позволяет взять за основу заданный уровень качества и определить удельные энергозатраты, либо решить обратную задачу.

Практическая значимость. Разработан комплекс технических решений, направленных на снижение энергозатрат и обеспечение заданного потребите-

пг»т* ьаоптлшчу «оV и тлгчлгт^о^о м тют^/чл что------ .......р.. ........... .... V ».^им*"^!*

ления.

Разработана методика инженерного расчета длительности отдельных этапов удаления влаги в вакууме и всего цикла сушки.

Определена энергозатраты и уровень качества высушенных продуктов при различных режимах и сочетаниях процесса илагоудалении применительно к условиям промышленного производств?..

Разработан, ияготоялен и пнепен п чкеппуятацию стенд позпппяющий выполнять комплексные исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания. Конструкция защищена патентом РФ №2357166 от 27.05.2009 г. Предложен способ интенсификации процесса сушки жидких и пастообразных материалов в стеклянных емкостях. Патент РФ №2413147 от 27.02.2011г.

Полученные результаты получили применение при разработке и конструировании промышленных сублимационных установок проектной организацией «Научно-производственное объединение энергетических систем и приводов машин» г. Москва, а также реализованы на промышленном предприятии по производству сухих продуктов ООО "Сублимированные продукты ГАЛАКС" г. Волгоград.

Работа выполнена в рамках гранта РФФИ «Разработка инновационных энергосберегающих технологий тепломассообмена в процессах биотехнологической обработки термолабильных материалов», а также результаты работы реализованы в виде законченных НИР, выполненных в рамках государственных НТП, хоздоговорных работ в период с 2007 г. по настоящее время.

Были подготовлены и защищены дипломные проекты и магистерские диссертации при подготовке студентов факультета: «Холодильная техника и технология» МГУПБ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на 3-й Международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ-2008» (Москва, 2008г), 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения» (Москва, 2008) и Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства перс-работки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009).

Публикации. Основные положения работы опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в 4 журналах, реферируемых ВАК. Получено 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 8 таблицы, 4 приложения. Список литературных источников включает 199 наименование, в том числе 59 работ зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы. Описаны особенности процесса вакуумного обезвоживания в условиях промышленного производства. Обоснована практическая значимость диссертационной работы и сформулирована ее цель.

В главе 1 представлен аналитический обзор литературы и патентов, рассмотрены физические модели процессов вакуумного обезвоживания. Сформулированы задачи исследования.

В настоящее время все более широкое распространение получают вакуумная сушка при давлениях ниже давления тройной точки воды (сублимационная сушка), либо вакуумное испарение влаги. Недостатки сублимационной сушки и се достоинства общеизвестны. Оценка технической базы зарубежных предприятий, связанных с выпуском быстровосстанавливаемых пищевых продуктов (сухие овощные и фруктовые соки и пюре, добавки в мюсли, каши, йогурты в виде мелких кусочков сухих овощей и фруктов, высушенные первые и вторые блюда) показывает, ч то применение вакуумной сушки при давлениях 20 30 мм.рт.с.т находит все большее и весьма широкое применение.

Современная экономическая ситуация выдвигает в число важнейших задачу производства пищевой продукции, с заданным соотношением показателей цена/уровень качества. Совмещение процесса испарения в вакууме при давлениях незначительно превышающих давление тройной точки воды (порядка 2500 - 3500 Па) с последующей сублимационной сушкой (20 - 60 Па) в рамках одного технологического цикла во многом позволяет решить эту задачу.

В главе 2 рассмотрена физическая модель и методика расчета совмещенного процесса удаления влаги в рамках совмещенного цикла сушки.

Объектами исследований выбраны жидко-вязкие продукты, которые занимают значительное место в общей структуре пищевого сырья - фруктовые пюре, соки, пасты, кисломолочные продукты, закваски, клейковина злаковых растений и т.д.

Изучался процесс вакуумной сушки этой группы продуктов, размещался обычно па плоских противнях слоем толщиной (10 ^ 15) • 10'3 м. Как вариант, объект сушки помещен в какие-либо емкости (противни, флаконы, ампулы и т.п.). Подвод теплоты кондуктивный. Первый этап процесса - давление 1300 + 4000 Па (10 30 мм.рт.ст.). Тепловой поток обеспечивает температуру греющей поверхности на уровне 50 °С. Продукт нагревается и вскипает в вакууме. Удаляется примерно половина влаги. На втором этапе система откачки понижает давление в камере ниже давления тройной точки воды, начинается процесс самозамораживания. При этом удаляется ещё порядка 5 % влаги. Третий этап -удаление влаги вакуумной сублимационной сушкой.

Процесс испарения в вакууме обычно рассматривают как результат объемного поглощения материалом теплоты, без явной границы фазового перехода. Вводится предположение о том, что в интенсивной области проходит условная граница фазового перехода, определяемая по доле испаренного вещества. Подобный подход позволяет провести расчет длительности процесса в ходе обезвоживания и распределения температур по толщине (рис. 1).

Согласно этой модели процесса высушиваемый исходный слой материала толщиной И на рис. I расположен на греющей поверхности. Торизонтальнал пунктирная линия обозначает границу фазопого перехода, движущуюся вниз, ее начальное положение совпадает с прямой х=к.

Граница фазового перехода делит исходный слой на два: снизу - еще не подвергшийся фазовому переходу, исходный материал, свойства которого обозначаются индексом 1; над ним -материал из которого уже частично удалена влага, свойства его обозначаются индексом 2. Индексом 3 обозначается паровое пространство. Толщина обезвоженного слоя обозначена через с,(т) и является искомой функцией времени, меняющейся от нуля (при г=0) до И.

Процессы вакуумной сублимационной сушки пищевых продуктов и Рис. 1 Характерная структура материала сырья ПрИНято считать квазистационарными (пунктирные линии распределения температур). Рассматривается вариант процесса нестационарного - сплошные линии па рис. 1.

Математическое описание процесса сублимационной сушки термолабильного материала базируется на применении к нему основных закономерностей тепло- массообмена с учетом фазовых превращений.

1. Уравнение теплопроводности (с учетом конвекции и тепловыделения):

рС/1(~ + ПАТ) = Щк^Т) + 0, (1)

где Т-температура, "С, р - плотность, кг/м3. С,,- теплоемкость. Дж/кг-К, к- теплопроводность, Вт/м-К, и - скорость, м/с, - мощность объемного тепловыделения, Вт/м3. I - время, с.

2. Уравнение диффузии пара:

дс

е— = У(£>Ус), (2)

31

где с - концентрация пара, моль/м3 . Э - коэффициент диффузии, м2/с, е - пористость материала.

3. Условие на подвижной границе фазового перехода (испарения или сублимации):

= \(е-асГГ)^ - ^гасГГ).« + е<т(Т^ - Г)

где — = к - скорость движения границы, м/с, Дж/м с. е - степень черноты, а =

5.67-10* Вт/м: К"1 -постоянная Стефана-Бол ьцмана, Ь - скрытая теплота сублимации, Дж/кг, ТзтЬ - температура внешней среды. К.

Таким образом, скорость Сдвижения границы фазового перехода вычисляется, исходя из теплового баланса на этой границе в условиях двухстороннего энергоподвода. А именно, кондукцией в нижней части слоя и радиацией к открытой поверхности.

4. Условие на подвижной границе для уравнения диффузии определяется следующими факторами. Скорость V формирует поток А'„, мольА.г сек, сублими-

гччм/мпг-чт* П'»гчо /лт^//"> п г\т" ппппи м/- ппп гттли т т> 1>иил

Л ~ Р. /• ^ ч

-п-Д^,. 7^-Г, (4)

А'/..

где Л/,, =0.018 кг/моль, - молекулярный вес водяного пара, а й - единичный век-гор внешней нормали.

Концентрация водяного пара на границе фазового перехода (при термодинамическом равновесии) равна

с = Р„/ ЯТ , (5)

где Р,- парциальное давление пара, Па; Л=8.314 Дж/моль-К - газовая постоянная, Г - температура, К. Зависимость давления от температуры имеет вид 1пР, 9.55-57237'"' +3.53/^7-0.007287: (6)

В качестве следующего тага рассматриваем ситуацию, когда объектом сушки является слой, образованный гетерогенными теплофизическими свойствами материала. Следствием является необходимость введения в расчетную программу блока изменяемых тсплофизических свойств компонентов. Задача в такой постановке может быть решена с помощью компьютерных расчетных программ, например, системы СотвоК Последовательное применение этой системы уравнений позволяет рассчитать длительность каждого из трех этапов общего цикла обезвоживания. В общем случае может возникнуть необходимость расчета процесса с двумя или несколькими слоями с различными свойствами, и тогда в модель будет необходимо ввести дополнительные уравнения теплопроводности, диффузии. Столько же дополнительных зон будет нужно добавить и в геометрическую расчетную схему модели.

Постановка задачи основывается на основных физических законах переноса тепла и массы, сформулированных в форме уравнений я частных производных. Решение системы таких уравнений совместно с поиском неизвестного закона движения границы фазовых превращений представляет собой сложную задачу, в том числе создание двумерной и трехмерной подвижной, деформирующейся конечпоэлементпой сетки.

По этой причине наряду с постановкой задачи, рассчитанной на компьютерное решение, заслуживает рассмотрения и приближенная постановка этой же задачи, при этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Используемые исходные данные (теплофизические свойства и т.п.) реальных биологических материалов обладают большим разбросом значений. Точность решения задачи не может превысить точности задания исходных данных.

2. Процесс обезвоживания рассматривается как квазистационарный. Основанием для этого является характерная для сушки биообъектов большая длительность процессов и расход основного количества теплоты только на фазовый переход.

Задача расчета данным методом сводится к системе двух или нескольких обыкновенных дифференциальных уравнений, которая может быть решена чис-

лснио с применением любого стандартного пакета математических программ, например, Ма|1аЬ. При этом можно получить и аналитическое решение. Приближенная квазистационарная постановка задачи для системы сводится к учету теплового баланса в материале с фазовым переходом:

п~4(т) ат 2 ¿т ¡¡т 2 £(г)

1 ~ Л - $ (т) " количество теплоты, идущее в материал (зона 1) от левой границы.

^ ^ [(/[ С" " количество теплоты, аккумулируемое материалом.

- теплота фазового перехода.

—гг(Т1 £е-Цг1 " количество теплоты, аккумулируемое материалом каркаса ***с2 1 (зона 2).

0„„ - внутренний объемный сток теплоты, связанный с выпариванием или самозамораживанием.

. - (М

fO)

- количество теплоты, поступающее в зону 2.

Такая запись позволяет ввести переменные толщины слоя объекта сушки под знак производной по времени, что точнее учитывает тепловой баланс, а именно - теплоемкостный вклад слоев, и дает более точное решение для закона движения границы. Данное преимущество сильнее всего проявится при расчетах материалов с большой теплоемкостью.

Неизвестными являются закон движения границы <;(т) и температура /,,(г) на стыке каркаса и внешнего пространства. Массовый баланс в каркасе будет таким:

М, dr - 4(z) dr 2

а поток массы через паровое пространство к его внешней границе:

С1-С„(т)= с„(г)-сМР)) (9)

/(Г) л,(г)

где с. и с определяются соответствующими давлениями и температурами. Дж/кг-К. В случае если каркас отсутствует, то уравнение становится таким:

4 7—г"-rti(r)]- Lp\ — -0„ = A, , . -. . CO)

#(r) dr 2 dr hl(r) + h-c(r)

До настоящего момента рассматривалось температурное граничное условие 1-го рода на поверхности. Для задания граничных условий 11-го или Ill-го рода достаточно к рассматриваемой системе уравнений присоединить уравнение:

Я-г= ? ' (")

А-^(г)

Дпа ГТптХОГ>1 (ТПКИАЛРк! ^ТП ПРШР1>1/А 1Т Г1П ПАП1>л"> ''ТЧПЧЧ П^ПЧ^ЛТЧ^» _

цссса вакуумной сушки (испарения).

Отметим, что задача в полной постановке включает в себя и уравнение диффузии через «осушенный» слой, причем температура фазового перехода и внешней поверхности /с зависят от давления. В предположении сходимости процесса, эти уравнения (теплопроводности и диффузии) можно решать последовательно, одно за другим, разделив время процесса на несколько частей и учитывая каждый раз результаты предыдущей итерации. Так как влияние диффузии на давление и, через него, на температуру мало, им можно пренебречь, поскольку перепад давлений в пенных структурах практически отсутствует.

Процесс выпаривания влаги на первом этапе рассматривается как процесс продвижения границы парообразованияя от внешней границы внутрь объема. Основанием для такого подхода является то, что конвекция пара (влаги) в объеме материала в данном случае мала в силу наличия структурных элементов материала, поэтому процесс не может происходить одинаково равномерно во всем объеме. Наиболее интенсивно процесс парообразования происходит с поверхности, затем граница фазового перехода углубляется по толщине материала. Подобная схема процесса является приближенной, но адекватно соответствует физике процесса. В этом случае (кМ = гДр), и задача нахождения закона движения границы выпаривания сводится к одному уравнению (7) с внутренним стоком тепла (тепло на парообразование) на подвижной границе парообразования.

Положение о преимущественном удалении влаги с внутреннего фронта фазового перехода и условном продвижении зоны испарения вглубь принято на основе оценок влажности исследуемых материалов в зависимости от глубины и времени.

Решение уравнения (7) имеет вид

V2 у(с-аЬ) |П(1 --^-^с)

, } +-- , (12)

2 Ь Ь- к 4 !

гдеп-Л, Ь = н , с - —к , и, = Д, (/„ -!.), и, = Л, (1.-1,), п3 = с,р1 I,-с, рл,~1р,.

»3 "1

Это алгебраическое решение удобно для расчетов и, благодаря его неявной форме, сразу же определяет полное время процесса г., когда у(т.) = И.

Аналогичным образом, но при изменении некоторых членов исходного уравнения, могут быть получены аналитические решения для двух других стадий технологического цикла.

В главе 3 описаны экспериментальные исследования процессов сушки в условиях кондуктивного теплоподвода в вакууме жидких и пастообразных материалов в режиме их кипения, в слое пены, а также в совмещенных режимах с последующей сублимацией.

Объектами сушки были выбраны материалы, обладающие характерными теплофизическими параметрами для широкого спектра жидких и пастообраз-

иых материалов подвергаемых сушке - яблочное гморс. клейковина, рыбный фарш. Задачами исследований явились:

1. Проверка полученных расчетных зависимостей скорости обезвоживания в зависимости от режимных параметров процесса и характеристик пенной структуры объектов сушки:

2. Исследование параметров качества обезвоженных продуктов при различных режимных параметрах, а именно: определение содержания витамина «С», поскольку качество высушенного продукта можно оценивать по содержанию в нем витамина «С» как наиболее изменяемого параметра при воздействии тепловой обработки, а так же гистологические исследования структуры ткани подвергаемой термообработки при сушке. Аналогично могут быть рассмотрены и другие, более полные критерии уровня качества.

3. Определение энергозатрат на 1 кг удаленной влаги для разных режимов обезвоживания на примере яблочного шоре.

Эксперименты проводились на стенде СВП-0.36. Патент РФ №2357166 от 27.05.2009 г. Комплекс предназначен для изучеиия процессов вакуумного обезвоживания в широком диапазоне давлений. Он позволяет проводить как классическую сублимационную сушку, так и сушку вакуумную при давлениях выше давления тройной точки воды. Также эти два режима могут быть совмещены в рамках единого цикла сушки, в любых сочетаниях длительности каждого из них. Принципиальная схема его представлена на рис. 2. Общий вид лабораторного комплекса СВП-0.36 представлен на рис. 3.

1-электронагреватели: 2-десублиматор; З-протнвни с продуктом; 4-конденсатор водяных паров "плачущего" типа; 5-поддомы для конденсата; 6-тумблеры вкл/выкл нагревателей; 7-агрегат вакуумныП НВМ-5; 8-вентиль СК26013-020; 9-вентиль СК26013-010; 10-агрегат вакуумный 2НВР-5ДМ; 11-агрегат вакуумный 2НВР-01ДМ: 12-вентиль СК26013-025: 13,16.26 -вентили; 14-компрессор БС КЮ: 15.Конденсатор воздушный; 17.Фильтр-осушитель: 18.Соленоидным вентиль: 19-маслоотдслнтсль; 20-электронное ТРВ: 21-рсснвер; 22-термо-баллон; 23-отделитель жидкости; 24-компрессор 8С21С1_; 25-тешюобменннк; 27-клапан; 28-натекатель: 29- вентиль для девакуумирования камеры.

Методика проведения экспериментов

Кусочки яблок измельчали на блсндсрс -------- ------- --

до пюрсобразного состояния. Затем шоре помещали на противень в слое (4 6)10"3 м (рис. 4). Убыль массы в ходе обезвоживания регистрировалась тснзовссами с электронным блоком. На рис. 4 показаны кусочки яблок до измельчения и слой яблочного шоре в противне.

Для контроля процесса нагрева по экс- -Рм;г,-----------

тремальным температурам в продукте разме- —------------

щались хромсль-алюмслсвыс термопары, размещение которых в слое продукта дано на рис. 5.

После взвешивания продукт с термопарами помещали в вакуумную камеру 1 (рис. 3). В режиме вакуумной сушки температура конденсатора 2 (рис. 3) составляла порядка Рпс ^

0-5°С. Далее начинался процесс вакуумиро-

вания до достижения в камере давления порядка 10 20 мм.рт.ст. (1500 2500 Па). После достижения необходимого давления включали энергоподвод.

Для самозамораживания, отклто-

Термопара"ОДУКТ Термопары чалась система энергоподвода и резко

нагревателя продукта понижалось давление в камере до зна-

llaipciMTcjibV^A ~7~" н чения порядка 0.1 - 0,5 мм.рт.ст. ( 20

Г 60 Па). Резкое снижение давления

р 5 фиксирует вспененную структуру, что

впоследствии увеличит площадь сублимации. После самозамораживания продукта до -10 + -15 °С возобновляли подвод теплоты. Максимальная температура нагрева продукта при сушке составляла +55 °С. В течение всего процесса сушки все режимные параметры контролировались и регистрировались персональным компьютером 7 (рис.3).

Наиболее типичная ситуация, возникающая при вспенивании и последующем самозамораживании пищевого сырья и продуктов с вязкостью порядка (|i=IO 150 Па с) такова, что нижняя часть слоя представляет собой замороженный монолит, постепенно переходящий по высоте в пористую структуру. При этом в верхней части слоя поры имеют /^¡¡¡¿¿^ наибольший размер. Применительно к продуктам с высокой вязкостью, таким, как клейковина злаковых растений, кисломолочные продукты, вспененный при самозамораживании слой пронизан пузырьками примерно равного размера по всей толщине. Характерный вид таких материалов представлен на рис. 6. р„с. 6.

На рис. 6 (верхний ряд) мы видим состояние слоев жидко-вязкого продукта (слева направо: яблочное пюре, йогурт, клейковина) до начала процесса обезвоживания. Продукт находится в слое. А на рис. 6 снизу мы видим продукт, прошедший этапы вспенивания, самозамораживания и вакуумной сублимационной сушки.

С .tJTl *DQr Начало этапа nain умном сушки

Ссрсднна этапа вакуумной сушки / Окончание этапа вак\л мной с\ шки

Завершение этапа самозаморажнвання

2 часа после этапа сублимации

Рис. 7. Изменение содержания витамина "С" во времени

Рис.8

В экспериментах использовались яблоки сорта «Антоновка». Выполнено определение количества витамина «С» в исходном продукте, а затем на разных этапах влагоудаления. На рис. 7 схематично представлены точки определения витамина «С». При достижении этих промежуточных стадий контроля процесс обезвоживания останавливался, продукт вынимался, и производилась оценка содержания витамина «С».

Определение содержания витамина «С» после завершения пяти запланированных экспериментов по указанным выше точкам проводилось в аккредитованном испытательном центре «Биотест» в Московском

государственном университете прикладной биотехнологии. Наиболее интенсивная потеря витамина «С» происходит на этапе испарения в вакууме (рис. 8). Следовательно, в каждом конкретном случае необходимо решать вопрос выбора соотношения между длительностью высокоинтенсивного этапа вакуумного испарения, длительностями последующих и изменением уровня качества.

ИспорснисСамотамо-в вакууме раживанис

и----*--*-

Сублимация

Рис. 9. Термограмма и кинетика сушки яблочного пюре в совмещенном режиме влагоудаления

] - температура иафсшпели

2 - температура продукта по толщине

3 - убыль массы влага

Выполнены эксперименты по вакуумному сублимационному обезвоживанию и последующему определению количества содержания витамина «С» во фруктовом (яблочном) шоре по завершению полных циклов сушки. Было осуществлено три цикла обезвоживания: вакуумная сушка при давлении 10 20 мм.рт.ст. (1300 -=- 2500 Па); сублимационная сушка при давлении 0,1 + 0.5 мм.рт.ст. (30 60 Па) и совмещенные эти два процесса в рамках одного цикла. Результаты оценок содержания витамина «С» приведены в таблице 1.

Таблица 1

Образцы Образец № 1 Образец № 2 Образец № 3

Содержания витамина «С», % от начального 61,4 92.3 86,4

Сопоставление уровня сохранности витамина «С» в экспериментальных образцах свидетельствует о том, что вакуумная и сублимационная сушка обеспечивают применительно к исследуемым продуктам получение близких результатов.

Изменения массы влаги во времени для каждого из трех вариантов и полученная кривая расчетным путем для совмещенного режима представлены в виде графиков в полулогарифмических координатах 1п1¥ на рис. 10. Наглядно видно более интенсивное удаление влаги в режиме кипения (испарения в вакууме), чем в режиме сублимации.

1 - Вакуумная сушка

2 - Сублимация

3 - Совмещенный режим

Рис. 10.

Сравнение аналитического решения с результатами экспериментов

Рассмотрены результаты экспериментов для первого этапа процесса - вакуумного выпаривания материала (в данном случае, яблочного пюре, рис. 11). Температура нагреваемой поверхности равнялась /„=50"С, температура внешней

поверхности составляла 1д=23°С (температура термодинамического равновесия жидкость -пар. соответствующая давлению в камере в 3000 Па), она же - температура фазового перехода /•=23°С. Поскольку, как отмечено выше, перепад давления в тонком слое пены практически отсутствует, не меняется и температура фазовой границы, т.е. сохраняется равенство ¡с = I- Следовательно,

Яблочное пюре Яблочное пюре Яблочное пюре до после после удаления

вакуумнрованпя вспенивания

40 % влаги

Рис. 11

его средняя пористость составляла 0.8. При этом слои материала, близкие ко дну, вспенивались меньше, чем верхние. Поэтому можно принять, что пористость верхних слоев (с которых начинается выпарывание) равгта еЮ.9, т.е. объемная доля вещества в пене равна г = 1 - г = П.1 д минимальная рассматриваемая кратность пены равна 10. Объемная доля вещества в пене е обратна кратности.

Поскольку рассматривается процесс сушки с долей материала во вспененном состоянии неравномерной кратности, и все высоты слоев соответствуют этому состоянию (с многократно увеличенным объемом), необходимо учитывать его в расчетах и, прежде всего, в величинах плотностей. Таким образом, расчетная плотность р составляет р - р£.

Усредненные геплофизические свойства материала в разных состояниях представлены в таблице 2.

Таблица 2

Параметр един.изм. Исходный Выпарено Выпарено

материал 50% влаги 100% влаги

Теплопроводность Вт/мК 1.87 0.87 0.04

Теплоемкость Дж/кг К 0.85 0.45 0.12

Плотность кг/мЗ 980 510 80

Теплота испарения кДж/кг 2466

Сравним решение по формуле (12) с результатами эксперимента. Имеем п2=с=0, а=к, и решение принимает упрощенный вид

¿__ьу_= г

2Ь Ь ' (13)

откуда у = И -- Л2 + 2Ьг.

Далее получаем

п,=Щ, -/.) = 1.87(50-23) = 50.5—

а1

В выражении для п3 двое слагаемых, содержащих теплоемкости, имеют величину, на несколько порядков меньшую, чем третье. Поэтому ими можно пренебречь. Имеем

л, = -1рхё = -2.47 -1 ■О6 ■ 980 • 0.1 = -2.42 • 108 Щ-

и, далее

Наконец,

i = i = _505 =_201.10-:

и, -2.42-10

yh- -Jh2 + 2Аг = 0.025 - V0.0252-2.0110 7 • 2400 = 0.01 Ъм Этот результат отличается от экспериментального (у=0.012 м) менее чем на 10%, что является вполне удовлетворительным. Рассмотренный пример касается только стадии испарения в вакууме. Однако предложенный подход позволяет также оценить длительность этапа самозамораживания и этапа вакуумной сублимационной сушки.

В двух ЭТИХ оставшихся эта- J 1 - апроксимация экспериментальной

пах координата у будет соответствовать продвижению фронта замораживания и фронта фазового перехода лсд-пар. Расчет по формулам (12) и (13) и эксперимент показал, что представленные на рис. 12 кривые, полученные расчетным путем и в эксперименте, свидетельствуют об адекватности предложенной модели и метода расчета на ее основе реальному процессу вакуумного обезвоживания (в определенных пределах режимных параметров: Р = 1500 60 11а, 1^= -15 +50 °С), а также позволяют оценить его длительность.

Гистологические исследование высушенного различными режимами яблочного пюре с использованием атом-но-силового зондового микроскопа Solver NEXT (рис. 13) показали, что после обезвожи-

Рис. 13 где а) - структура ткани образца вания в совмещенных в едином

высушенного режимом te 2: б Ь структура ткани цикле процессов вакуумной и ооразца высушенного режимам Лг° 3. " сублимационной сушки (Рис.

136) внутренняя клеточная структура сохранена. Межклеточное пространство незначительно изменилось относительно образца высушенного сублимацией, являющегося эталонным в данной группе экспериментов. Таким образом, обезвоживание в совмещенном режиме не приводит к существенному изменению структуры высушенного продукта и остается на уровне, близком к исходному.

Эксперименты по сушке гидролизата клейковины вязкостью (ц=100 180 Па с) в двух режимах - сублимационной сушки и совмещенном (Рис. 14), показали высокое качество в обоих вариантах. По своей консистенции клейковина поддерживает объемную, пенистую структуру. Это приводит к более интенсивному влагоудалению. Функциональные свойства клейковины, высушенной в различных режимах, приведены в таблице 5.

криниц у}— \J,J.\ - 1,\ U.J )

2 - расчетная кривая . уравнение (13)

0,012 0,013

Рис.12.

Рис.14, где а) - клейковина высушенная режимом А"е 2; б) - клейковина высушенная режимом JVe 3.

íe

Таблица 5

Пока эатс-ли 30' 60' 90' 120'

2 >. ВС р-ч С9 3 « 03 . 1 1 5 à ю о Ùë , '3 и J s sé'i ° s С U 9 О. s « га Я Х m . 1 S ^ X Ю о Ù 3 m 3 ^ а В в ° îi U о а о. со É 5 II О а 1 'Е 1J ~ 7Г £ Ж Я ce s 2 о a s U а о. _ г >. к Я S = CD Г. 1 ! к = \D S О 3 jX 1 i | 6 1 l

ВСС, % 67 58 62 38 69 42 32 68 43 40 56 37

ЖСС, % 105 125 120 110 <14 98 38 45 4! 97 110 95

ПОС, % 183 218 205 200 230 210 200 243 223 216 276 246

СП, % 32 20 25 15 46 28 26 38 22 25 35 12 14 35

Раств-тъ, % 14 36 24 24 45 32 31 67 34 35

Здесь ВСС - водосвязъшающая способность; ЖСС - жироевячывающая способность; ПОС - пенообразующаи способность; СП - стабильность пены.

Более высокие значения функциональных свойств гидролизованных белков сухой пшеничной клейковины, по сравнению с вакуумной сушкой, достигнуты сушкой в совмещенном режиме. Вывод относится ко всем функциональным свойствам, за исключением растворимости белков, значения которой не изменились относительно значений, полученных при классической сублимационной сушке.

Значения пенообразуюшей способности препаратов гидролизованных белков клейковины превышали на 10-12% значения аналогичного показателя гидролизатов, высушенных вакуумной сушкой.

Важно отметить, что нри сушке в совмещенном режиме высокие значения получены для жироэмульгирующей, водо-, жнросвязывающей способности и стабильности эмульсии, приготовленной с препаратами различной степени гидролиза. Исследования проведены совместно с кафедрой «Органическая химия» под руководством проф. В.В. Колпаковой.

Исследования рыбного фарша трески дали интересные показатели качества в зависимости от режимов обезвоживания. Работа была выполнена совместно с Воронежской государственной технологической академией под руководством проф. J1.B. Антиповой (таблица 6).

Таблица 6

Режимы обезвоживания фарша рыбы (треска) / Показатели Сублимация Совмещенный

Содержание белка, % 14.3 12,7

Вкус и запах Вкус и запах свойственный данному виду рыбы

Цвет До и после восстановления (светлый, бежево-серый)

Энергетическая ценность, ккал 106,56 ^ 102,31

Коэффициенты водопоглощения К=4,2 К=3.95

Всс свойства и показатели рыбного фарша трески, высушенного в совмещенном режиме, находятся на уровне, близком к показателям сублимированных образцов. Для сравнения рассмотренных вариантов сушки рассчитали энергозатраты на 1 кг удаленной влаги для разных режимов обезвоживания на примере яблочного пюре в промышленных условиях (таблица 7).

Таблица 7

Режимы обез- Время сушки Энергозатраты Содержания вита-

воживания . час на мина «С», % от

1 кг удаленной влаги, кВт начального

№ 1 7 2.321 61,4

№2 12,5 2,678 92,3

№3 9 2,446 86,4

Для сравнения рассмотренных выше режимов обезвоживания предложен и рассчитан безразмерный критерий, характеризующий изменение уровня качества в зависимости от количества удаленной влаги и относительные затраты энергии на этот процесс. Для каждого варианта обработки критерий рассчитывается по следующей формуле:

(14)

А

где С - относительное количество оставшегося витамина «С». С=СОС1УС0 , С0- исходное количество витамина «С», мг,

Сосг - оставшееся по завершению цикла количество витамина «С», мг,

W - относительная удаленная влага. W=(Wn- WDCT)/Wn,

W0CT - оставшаяся влага по завершению цикла, кг,

W„ - исходная влага в сырье, кг.

А - удельные затраты энергии. А = А,/Лт1Х,

А, - затраченная энергия. кВт ч,

А„т- - максимальная затраченная энергия любым способом на данной установке (масштаб энергии), кВт ч.

Далее для сравнения режимов (способов) влагоудаления рассчитываем критерий для каждого их них. После этого, по соотношению коэффициентов определяем более рациональный.

(15)

и„

Если Е > 1, то процесс а лучше, чем Ь, и наоборот.

Численные значения критерия после полного завершения рассматриваемых процессов показывают 11

(рис. 15), что наиболее рациональным способом влагоудаления жидких и пастообразных материалов в вакууме является совмещенный режим.

0,69

0,63

ВI

1 - Вакуумная сушка

2 - Сублимация

3 - Совмещенным режим

I'm-.

Рекомендованные нами режимы двухстадийного вакуумного обезвоживания могут быть практически реализованы на крупных сублимационных установках отечественного производства. Например, такими установками снабжен новый цех сублимационной сушки в г. Боровске Калужской области.

Полученные результаты получили применение при разработке и конструировании промышленных сублимационньгх установок проектной организацией «Научно-производственное объединение энергетических систем и приводов машин» г. Москва.

Основные выводы и результаты

1. Совместное использование вакуумной сушки и сублимационной в различных сочетаниях дает нам возможность значительно сократить процесс сушки по времени. В условиях реального промышленного производства это позволяет обеспечить экономию энергозатрат на уровне 10-15 %. а также обеспечить стабильное получение сухих продуктов с заданным уровнем качества.

2. Предложена физическая модель процесса вакуумного обезвоживания, в основе которой лежит представление объекта сушки в виде уже сформировавшегося слоя путем вспенивания материала в вакууме, приведшего к образованию вспененной и жидкой областей, разделенных условной границей фазового перехода с изменяющимися во времени теплофиэическими характеристиками слоев, которые в свою очередь зависят от давления в сушильной камере.

3. Разработано математическое описание процесса с использованием программы Сотэо! МиШрИузюз и даны формулы для инженерного расчета скорости продвижения границы фазового перехода и продолжительности этапов вакуумного обезвоживания в начале процесса, самозамораживания и сублимационной сушки на завершающем этапе.

4. Предложен сравнительный безразмерный критерий, основанный на соотношении показателя качества и количества удаленной влаги отнесенных к удельным затратам энергии. Критерий позволяет взять за основу заданный уровень качества и определить удельные энергозатраты, либо решить обратную задачу.

5. Разработана методика инженерного расчета длительности отдельных этапов удаления влаги в вакууме и всего цикла сушки.

6. Разработан, изготовлен и введен в эксплуатацию стенд, позволяющий выполнять комплексные исследования тепломассообмена в процессах вакуумного обезвоживания. Конструкция защищена патентом РФ №2357166 от 27.05.2009 г.

7. Определена удельная величина энергозатрат и уровень качества высушенных продуктов при различных режимах и сочетаниях процесса влагоудаления применительно к условиям промышленного производства. Наиболее значимый результат достигается для сырья растительного происхождения ь режи-

™ чгл «г.» " 1С ■ лс п/

МЬ ИЛ ОШ1 14 иыл^ у шпип ии^лдла ■ и /и.

8. Предложен способ интенсификации процесса сушки жидких и пастообразных материалов в стеклянных емкостях. Патент РФ № 2413147 от 27.02.2011г.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т,1 - температура; °С, р - плотность, кг/м3: Ср- теплоемкость, Дж/кг-К; к- теплопроводность, Вг/м-К; h - толщина слоя, м; и- скорость, м/с; Q - мощность объемного тепловыделения, Вт/м3; / - время, с; с - концентрация пара, моль/м3 ; D - коэффициент диффузии, м2/с; р. - пористость материала; V- скорость движения границы фазового перехода, м/с; е - степень черноты; о - постоянная Стефана-Больцмана, Вт/м2-К4 ; L - скрытая теплота сублимации, Дж/кг, Т^ь -температура внешней среды, К; Л',, - поток сублимирующего пара, отходящего от подвижной границы, моль/м2 сек; Mv - молекулярный вес водяного пара, кг/моль; й - единичный вектор внешней нормали; Pv - парциальное давление пара, Па; R - газовая постоянная, Дж/моль К: DK- коэффициент диффузии каркаса, м2/с; Д,- коэффициент диффузии пара, м2/с; z0- координата «ступеньки», м; х ~ характеристическая функция; Q„„ - внутренний объемный сток теплоты, связанный с выпариванием или самозамораживанием; Ç - - координата фронта движения границы фазового перехода, м; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2 К); q - внешний тепловой поток, Вт/м2; К - коэффициенты водопоглоще-ния; ВСС - водосвязывающая способность; ЖСС - жиросвязывающая способность; ПОС - пенообразующая способность; т - время, с; СП - стабильность пены; ц - динамическая вязкость, Па с.

ИНДЕКСЫ

к, h - относится к параметрам каркаса; v, - относится к параметрам пара; вн -внутренний; п - относится к параметрам нагреваемой поверхности; с - относится к параметрам внешней поверхности продукта; * - относится к параметрам фазового перехода; абс - абсолютное значение; а,Ь,у - математические обозначения: пр - относится к параметрам продукта.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих

публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Семенов Г.В. Современное оборудование для производства сублимированных продуктов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С.// Пищевая промышленность. -М.: Пищевая промышленность. -№11. -2008. -С. 34-37.

2. Колпакова В.В. Сухая пшеничная клейковина: функциональные свойства, перспективы применения / Колпакова В.В., Буданцев Е.В., Зайцева Л.В., Сту-денникова О.Ю., Ванин C.B., Василенко З.В.// Пищевая промышленность. -М. -№4. -2010.-С. 56-58.

3. Семенов Г.В. Качество и энергозатраты в процессах вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Известия ВУЗов. Пищевая технология. Краснодар. - КубГТУ. - № 1. - 2011- С. 65-67.

Материалы конференций, семинаров:

1. Семенов Г.В. Стенд для изучения процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы международной научно-практической конференции «Биотехнология. Вода и пищевые продукты». - М.: ЗАО Экспо-биохим-технологии, 2008. - С.329.

2. Семенов Г.В. Особенности процесса сублимационной сушки в условиях промышленного производства / Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностиая обработка материалов) СЭТТ-2008». -М.: МГУПБ, 2008. - Том 2. - С. 122-123.

3. Погорелов М.С. Опыт использования инфракрасных источников энергоподводов с газовым обогревом в технологии сушки раст ительного сырья / Погорелов М.С., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностиая обработка материалов) СЭТТ-2008». -М.: МГУПБ, 2008.-Том 1.-С. 300-302.

4. Буданцев Е.В. Стенд для изучения процессов вакуумной сушки термолабильных материалов в широком диапазоне давлений / Семенов Г.В., Глухмап ВН., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Погорелов М.С. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термовлажностиая обработка материалов) СЭТТ-2008». - М: МГУПБ, 2008. - Том 2. - С. 129-130.

5. Семенов Г.В. Применение информационных технологий для исследования процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Орешина М.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. // Сборник трудов 7-й научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LABVIEW и технологии NATIONAL INSTRUMENTS - 2008». -М.: РУДН, 2008. - С. 303-305.

6. Семенов Г.В. Современное оборудование для вакуумной сублимационной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Булкин М.С:., Буданцев Е.В. // Материалы 7-й Международной научной конференции студентов и молодых учёных «Живые системы и безопасность населения». - М.: МГУПБ, 2008. - С. 106-107.

7. Семенов Г.В. Экспериментальный стенд для исследования и отработки режимов вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Калмыков A.JI., Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Олимпиада 2014: технологические и экологические аспекты производства продуктов здорового питания». - Краснодар: КНИИХП, КубГТУ, 2009. - С. 269-270.

8. Семенов Г.В. Лабораторный комплекс для исследования технологий вакуумного обезвоживания / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С.. // Материалы Ш Международной научно-технической конференции, посбящСпНОИ т/-лс n-mj ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия». Воронеж: ВГТА, 2009. - Том 2. - С. 177-179.

9. Семенов Г.В. Опыт применения программного обеспечения Comsol Multiphys-ics в изучении процессов вакуумного обезвоживания / Семенов Г.В., Булкин М.С., Буланнев F,.B. // Материалы междуняпппнпй научной конфепемции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». —М.: МГУПБ, 2009. - С. 49-50.

10. Семенов Г.В. Расчетно-физический анализ и оптимизация процессов вакуумного обезвоживания термолабильных материалов / Семенов Г.В., Меламед Л.Э., Буданцев Н.В., Булкин М.С. // Материалы международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания». - М.: МГУПБ, 2009. - С. 83-85.

11.Семенов Г.В. Вакуумное обезвоживание жидких и пастообразных материалов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Зленко А.Л. //Труды международного научно-технического семинара «Актуальные проблемы сушки и термо-влажпосгной обработки материалов». - Воронеж: ВГЛТА, 2010. - С. 186-191.

12. Семенов Г.В. Ресурсосберегающие процессы вакуумного обезвоживания многокомпонентных термолабильных материалов в прикладной биотехнологии / Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы семинара ученых России и стран-членов АСЕАН. Hanoi, Vietnam, 2010. - С. 156-167.

13. Семенов Г.В. Оценка влияния условий контактирования объекта сушки с греющей поверхностью на интенсивность вакуумного обезвоживания / Булкин М.С., Буданцев Е.В. // Материалы 3-й международной научно-практической конференции «Современные энергосберегающие технологии (сушка и термо-влажностная обработка материалов) СЭТТ-2011». - М.: МГАУ, 2011. ■•■ Том 1. -С. 341-346.

14. Буданцев Е.В. Разработка режимов вакуумного обезвоживания биопрепарата «Мобелиз» / Булкин М.С., Овчинникова O.E. // Материалы VI Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития». -М.: Дом Правительства, 2011. -Том 1. -С. 313-314.

Патенты:

1. Патент РФ № 2357166 CI, F26B 5/06. Устройство для вакуумной сушки термолабильных материалов / Семенов Г.В., Шабетник Г.Д., Глухман В.Н., Буданцев Е.В., Булкин М.С. -Заявл. 19.12.2007. Опубл. 27.05.2009. Бюл.№15.

2. Патент РФ № 2413147 CI F26B 5/06. Способ консервирования (сублимационной сушки) жидких и пастообразных биопрепаратов / Семенов Г.В., Буданцев Е.В., Булкин М.С., Гатауллина Ю.Р. - Заявл. 20.07.2009. Опубл. 27.02.2011. Бюл.№6.

Отпечатано в типографии ООО "Франтера" Подписано к печати 08.11.2011г. Формат 60x84/16. Бумага "Офсетная Xsl" 80г/м2. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,50. Тираж 120. Заказ 464.

www.frantera.ru

11-2184 g

ó

л—* /

У-*

2010014219

2010014219