автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Касаткин, Владимир Вениаминович
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЭЕНЕРГОПОДВОДА ПРИ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ СОКОВ.
1.1. Обзор экспериментальных и теоретических работ по методам интенсификации процесса сублимационного обезвоживания и разработкам сублимационных сушильных установок непрерывного действия.
1.1.1. Физические основы интенсификации процесса сублимационной сушки.
1.1.2 Сублимационная сушка материала в тонком слое.
1.1.3 Сублимация гранулированного продукта в виброслое.
1.1.4 Сублимация в поле токов высокой частоты.
1.2. Сублимационные сушильные установки непрерывного действия.
1.2.1. Сублимационные сушилки с транспортерной лентой.
1.2.2. Сушилки барабанного типа.
1.2.3. Сушилки с распылом жидкого продукта в вакуум и его досушкой с использованием вибрации.
1.3 Цель и задачи работы.
2. ХАРАХТЕРИСТИКАПЛОДО-ОВОЩНОГО СЫРЬЯ И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ.
2.1. Биологические характеристики сырья.
2.1.1. Пищевая ценность.
2.1.2. Биохимические изменения плодового сырья при его переработке.
2.1.3. Пищевая ценность сублимированного продукта.
2.2. Теплофизические свойства растительного сырья.
2.2.1. Плотность.
2.2.2. Удельная теплоемкость.
2.2.3. Коэффициенты теплопроводности.
2.2.4. Коэффициент температуропроводности.
2.2.5. Энтальпия.
2.2.6. Количество вымороженной влаги как функция температуры. Криоскопическая и эвтектическая температуры.
2.2.7. Электрические свойства пищевых продуктов.
2.3. Требования к качественным показателям пюре и соков, высушенных сублимацией.
2.4. Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ПИЩЕВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ ПЛОДО-ОВОЩНОГО СЫРЬЯ.
3.1. Методы и аппаратура для экспериментального исследования процессов испарительного замораживания и сублимационной сушки пищевых продуктов растительного происхождения.
3.1.1. Экспериментальная вакуум-распылительная установка.
3.1.2. Экспериментальная конвективно-вакуумно-диэлектрическая сушилка.
3.1.3. Определение витамина С (по Прокошеву).
3.2. Кинетика сушки.
3.2.1. Испарительное замораживание.
3.2.2. Сублимационная сушка.
3.3. Выводы по главе.
4. ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ
В ПОЛЕ ИК И СВЧ НАГРЕВА.
4.1 Мелкодисперсный распыл и грануляция жидкого продукта в вакууме.
4.2 Сублимационное обезвоживание гранул в поле инфракрасного излучения (подсушка гранул до образования «сухой» корочки).
4.3. Сублимационная сушка в поле СВЧ.
4.4. Выводы по главе.
5. РАЗРАБОТКА ОБОРУДОВАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1. Разработка установки конвективно-вакуумно-диэлектрической сушки.
5.1.1. Вакуумно-выгрузочная система.
5.1.2. Система обеспечения холода.
5.1.3. Система распыления.
5.1.4. Система СВЧ конвективного (СВЧ-К) нагрева.
5.1.5. Система управления.
5.1.6. Алгоритм работы установки.
5.2. Результаты экспериментальных исследований.
5.2.1. Экспериментальная УСС-КВД-01.
5.2.2. Кинетика сушки.
5.2.3. Физическая модель сублимационной сушки в поле
СВЧ и инертного газа.
5.3. Технико-экономические характеристики установки для сублимационной сушки пищевых концентратов.
5.3.1. Технические характеристики.
5.3.2. Эффективность разработки.
5.4. Выводы по главе.
ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Касаткин, Владимир Вениаминович
По данным института питания РАН средняя годовая норма потребления овощей и фруктов на одного человека должна составлять не менее 150 кг. Ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства овощного и ягодного сырья, сохранение высоких биологических свойств при хранении без специального оборудования не позволяют его использовать на протяжении всего года. Удаление влаги из овощного и ягодного сырья путем сушки до влажности ниже 8 - 14% предоставит возможность сохранить его в обычных условиях длительное время.
Создание и освоение новой сушильной техники для комплексной переработки сельскохозяйственного сырья с использованием передовой технологии, является актуальной задачей подъема народного хозяйства России. Вакуум-сублимационная сушка (ВСС) как метод качественного консервирования, основанный на низкотемпературном обезвоживании продуктов и позволяющий наиболее полно сохранить биологически активные и питательные вещества, содержащиеся в исходном сырье, особенно перспективна для получения высококачественных пищевых порошков, натуральных красителей и лекарственных препаратов. При этом имеет место снижение транспортных расходов при перевозках за счет уменьшения массы продукта в 4-10 раз в результате сушки и более простая система его использования.
В настоящее время производство сублимированных продуктов интенсивно развивается. За рубежом это обеспечивается расширением выпуска установок периодического действия такими известными фирмами: «Хохвакуум», «Стоке», «Лейбольд-Хераеус», «Халл» и др.
Аналогичные установки разрабатывались и использовались в СССР и до сих пор эксплуатируются в России. Для таких установок характерны сравнительно низкая производительность, значительные затраты ручного труда, высокая стоимость сублимированных продуктов.
Перспективы развития сублимационной техники связаны с переходом к установкам поточно-циклического и непрерывного действия, повышением эффективности сублимационного оборудования за счет интенсификации процесса обезвоживания. В ИжГСХА по заказу департамента кадровой политики и образования МСХиП РФ с 1996 г. выполнялось НИОКР «ГЛОБУЛИН» на тему «Разработка и изготовление опытного образца установки для вакуумной сублимационной сушки различных термолабильных объектов».
Цель настоящей работы состоит в исследовании процесса сублимационной сушки овощных и ягодных соков, разработки способа организации непрерывного процесса сублимационного обезвоживания и создание непрерывно-действующей вакуумной сублимационной установки с комбинированным энергоподводом.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать кинетику ВСС жидких ягодных и овощных соков: распыливаемых и гранулируемых в вакууме, в поле инфракрасного (ИК) излучения; сушку с применением СВЧ-энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа (комбинированный энергоподвод);
- разработать способ организации непрерывного процесса ВСС с использованием инфракрасного излучения, диэлектрического энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа;
- создать физические модели и дать математические описания процессов ВСС непрерывного действия с комбинированным энергоподводом;
- определить рабочие режимы непрерывной ВСС жидких овощных и ягодных соков в условиях комбинированного энергоподвода;
- разработать и изготовить опытный образец установки непрерывного действия с комбинированным энергоподводом для сублимационной сушки ягодных и овощных соков.
Научная новизна. В результате работы:
- предложен способ организации непрерывного процесса ВСС термолабильных продуктов в поле ИК излучения с использованием СВЧ-энергоподвода и в фильтрационном потоке инертного газа;
- установлен физический механизм процесса самозамораживания и сублимационной сушки гранулированных продуктов в поле ИК и СВЧ нагрева и в фильтрационном потоке инертного газа;
- сформулирована математическая задача процесса непрерывной сублимационной сушки гранулированного продукта при комбинированном энергоподводе. Получено аналитическое решение задачи для квазистационарных условий непрерывного процесса сублимационного обезвоживания.
На защиту вынесены следующие положения:
- Высокоинтенсивный способ непрерывной сублимационной сушки с использованием распыливания жидкого продукта в поле ИК излучения в вакууме с введенным СВЧ - энергоподводом и фильтрационным потоком инертного газа через слой гранулированного продукта;
- Физический механизм непрерывного процесса сублимационного обезвоживания жидких материалов диэлектрическим методом в потоке инертного газа и его математическое описание;
Установка непрерывного действия для сублимационного обезвоживания гранулированного сока методом самозамораживания в поле ИК излучения с комбинированным подводом энергии в едином вакуумном цикле.
Заключение диссертация на тему "Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что увеличение выпуска высококачественной сушеной плодоовощной продукции быстрого приготовления, имеющей длительные сроки хранения и удобной в использовании, сдерживается из-за отсутствия современных высокопроизводительных технологий сушки. Высшая категория качества готового продукта, сохраняемость биологически активных веществ, витаминов и органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение сублимационной сушки в вакууме на установках непрерывного действия.
2. Предложен способ организации процесса непрерывной сублимационной сушки включающий:
• распыл жидкого продукта в вакууме в поле ИК-излучателя;
• сушку гранулированного продукта в поле СВЧ и фильтрационном потоке инертного газа.
На основе теоретических и экспериментальных исследований кинетики непрерывной сублимационной сушки по данному способу установлены три стадии технологического процесса обезвоживания:
• испарительное самозамораживание гранулированного продукта при распыле в вакууме в поле ИК-излучения (Тюл = 360 - 510°С, Рк = 10-50 Па);
• сублимационная сушка свободной влаги из криогранулированного сока в поле СВЧ - энергоподвода (О = 3 — 10 кВт);
• сушка связанной влаги в фильтрационном потоке инертного газа при пониженном давлении и положительных температурах (Тг = 20 - 80°С, Рг = 500-600 Па).
3. Разработана физическая модель процесса сублимационной сушки и дано ее математическое описание в едином вакуумном цикле применительно
4. Получены аналитические решения математической задачи для квазистационарных условий процесса непрерывного сублимационного обезвоживания материала, позволяющие определять изменение температурного поля в материале от интенсивности СВЧ - энергоподвода и ряда технологических параметров и позволило обосновать технические требования к системе автоматического регулирования и управления установкой.
5. Разработан и изготовлен опытный образец установки непрерывного действия для сублимационной сушки ягодных и овощных соков с производительностью по испаренной влаге 1 кг/ч (УСС-КВД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию получения быстрорастворимых сухих (влажностью 3.6 - 4,0%) соков с содержанием не менее 96% витаминов в исходном продукте.
6. По результатам исследований оформлены технические задания и переданы ЗАО «СКТБ - Продмаш» для разработки рабочей конструкторской документации на ряд промышленных установок с производительностями 50, 240 кг/ч по испаренной влаге. Разработана установка УСС-КВД-02 производительностью по испаренной влаге 10 кг/ч.
7. Передана на испытания в учебное опытное хозяйство «Июльское» установка УСС-КВД-02 для производства наполнителей в молочные продукты, что позволит повысить в них качественные показатели по витамину С для высушенного черносмородинового сока до уровня 96%. При объеме сушки в год 6000 кг натурального черносмородинового сока годовой экономический эффект составит 111276 руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка установки с комбинированным энергоподводом для непрерывной сублимационной сушки ягодных и овощных соков"
11а правах рукописи
ТБ ОД
'" к: :::£)
КАСАТКИН ВЛАДИМИР ВЕНИАМИНОВИЧ
А РФ
РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ С КОМБИНИРОВАННЫМ ЭНЕРГОПОДВОДОМ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКИ ЯГОДНЫХ И ОВОЩНЫХ СОКОВ
Специальность 05.20.02 - электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2000
./ Работа выполнена в Ижевской государст пенной сельскохозяйственной академии (ИжГ'СХА) и во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства (ВИЭСХ).
Научные руководители: кандидат технических наук, профессор доктор технических наук, с.н.с.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор кандидат технических наук, с.н.с.
Ведущая организация: Акционерное общество закрытого типа «Специальное конструкторское технологическое бюро Продмаш» (АОЗТ СКТБ Продмаш).
В.В.Фокин Д.П.Лебедсв
Ю.В.Космодемьянский Г.А.Шарков
Зашита состоится « У
2000г. в 0 часов
на заседании
диссертационного совета К 020.15.01 по присуждению ученой степени кандидата технических наук во Всероссийском научно-исследовательском институте электрификации сельского хозяйства по адресу: 109456, Москва, 1-й Вешняковский проезд, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭСХ по адресу: 109456. Москва, 1-й Вешняковский проезд, д.2.
Авторефера I разослан ■.< » //¿'¿I
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат 1схнически\ наук, с.н.с.
.Ф. Молоснов
Л ас А с\Ап>— сг П)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. По данным института питания РАН средняя годовая норма потребления овощей и фруктов на одного человека должна составлять не менее 150 кг. Ярко выраженная сезонность сельскохозяйственного производства овощного и ягодного сырья, сохранение высоких биологических свойств при хранении без специального оборудования не позволяют его использовать на протяжении всего года. Удаление влаги из овощного и ягодного сырья путем сушки до влажности ниже 8 - 14% предоставит возможность сохранить его в обычных условиях длительное время.
Создание и освоение новой сушильной техники для комплексной переработки сельскохозяйственного сырья с использованием передовой технологии, является актуальной задачей подъема народного хозяйства России. Вакуум-сублимационная сушка (ВСС) как метод качественного консервирования, основанный на низкотемпературном обезвоживании продуктов и позволяющий наиболее полно сохранить биологически активные и питательные вещества, содержащиеся в исходном сырье, особенно перспективна для получения' высококачественных пищевых порошков, натуральных красителей и лекарственных препаратов. При этом имеет место снижение транспортных расходов при перевозках за счет уменьшения массы продукта в 4-10 раз в результате сушки и более простая система его использования.
В настоящее время производство сублимированных продуктов интенсивно развивается. За рубежом это обеспечивается расширением выпуска установок периодического действия такими известными фирмами: «Хохвакуум», «Стоке», «Лейбольд-Хераеус», «Халл» и др.
Аналогичные установки разрабатывались и использовались в СССР и до сих пор эксплуатируются в России. Для таких установок характерны сравнительно низкая производительность, значительные затраты ручного труда, высокая стоимость сублимированных продуктов.
Перспективы развития сублимационной техники связаны с переходом к установкам поточно-циклического и непрерывного действия, повышением эффективности сублимационного оборудования за счет интенсификации процесса обезвоживания. В ИжГСХА по заказу департамента кадровой политики и образования МСХиП РФ с 1996 г. выполнялось НИОКР «ГЛОБУЛИН» на тему «Разработка и изготовление опытного образца установки для вакуумной сублимационной сушки различных термолабильных объектов».
Цель настоящей работы состоит в исследовании процесса сублимационной сушки овощных и ягодных соков, разработки способа организации непрерывного процесса сублимационного обезвоживания и создание пепрерывно-действугощей вакуумной сублимационной установки с комбинированным энергоподводом. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать кинетику ВСС жидких ягодных и овощных соков: распыливаемых и гранулируемых в вакууме, в поле инфракрасного (ИК)
излучения; сушку с применением СВЧ-энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа (комбинированный энергоподвод);
- разработать способ организации непрерывного процесса . ВСС с использованием инфракрасного излучения, диэлектрического энергоподвода и фильтрационного потока инертного газа;
- создать физические модели и дать математические описания процессов ВСС непрерывного действия с комбинированным энергоподводом;
- разработать и изготовить опытный образец установки непрерывного действия с комбинированным энергоподводом для сублимационной сушки ягодных и овощных соков;
- определить рабочие режимы непрерывной ВСС жидких овощных и ягодных соков в условиях комбинированного энергоподвода.
Научная новизна. В результате работы:
предложен способ организации непрерывного процесса ВСС термолабильных продуктов в поле ИК излучения с использованием СВЧ-энергоподвода и в фильтрационном потоке инертного газа;
- установлен физический механизм процесса самозамораживания и сублимационной сушки гранулированных продуктов в поле ИК и СВЧ нагрева и в фильтрационном потоке инертного газа;
- сформулирована математическая задача процесса непрерывной сублимационной сушки гранулированного продукта при комбинированном энергоподводе. Получено аналитическое решение задачи для квазистационарных условий непрерывного процесса сублимационного обезвоживания.
Практическая ценность работы определяется следующими основными результатами:
- разработан и испытан опытный образец непрерывно действующей сублимационной установки с производительностью 1 кг/ч по испаряемой влаге УСС-КВД-01;
- разработана и передана на испытания в учебное опытное хозяйство «Июльское» установка УСС-КВД-02 с производительностью по испаряемой влаге 10 кг/ч для производства наполнителей в молочные продукты;
- разработаны ТЗ на ряд промышленных ВСУ непрерывного действия с производительностями 50,240 кг/ч по испаренной влаге.
Реализация результатов исследований.
Работа является продолжением исследований и обобщением результатов некоторых вопросов теории и практики сублимационной сушки и связана с решением прикладных вопросов технологии и проектирования новых образцов сушильного оборудования.
Работа основана на обобщении результатов исследований соискателя, выполненных самостоятельно и в содружестве с инженерами, учеными, технологами и специалистами: Научно-исследовательского института вакуумного электронного машиностроения (Ижевск), Всероссийского научно-
исследовательского института электрификации сельского хозяйства, Специального конструкторского технологического бюро Продмаш (Ижевск), Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Для разработки исходных требований сублимационной сушильной установки непрерывного действия с комбинированным энергоподводом соискателем в КБ-1 ИИИ «ВЭМ» создана установка «Иней-17». На установке Иней - 17 была исследована кинетика сублимационной сушки ряда плодово-ягодных, овощных соков и других термолабильных препаратов.
На защиту вынесены следующие положения:
Высокоинтенсивный способ непрерывной сублимационной сушки с использованием распиливания жидкого продукта в поле ИК излучения в вакууме с введенным СВЧ - энергоподводом и фильтрационным потоком инертного газа через слой гранулированного продукта;
- Физический механизм непрерывного процесса сублимационного обезвоживания жидких материалов диэлектрическим методом в потоке инертного газа и его математическое описание;
- Установка непрерывного действия для сублимационного обезвоживания гранулированного сока методом самозамораживания в поле ИК излучения с комбинированным подводом энергии в едином вакуумном цикле.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 статей и в т.ч. получено положительное решение на изобретение по заявке № 2000111417/06 и выдаче патента на «Установку непрерывного действия для сублимационной сушки термолабильных материалов». Основные положения работы доложены на научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы), Пермь (1998), на ХУП, XVIII, XIX научно-производствепных конференциях Ижевской государственной сельскохозяйственной академии (1997-1999), на всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность - XXI век», Екатеринбург (1999), на международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции», Орел (2000), на 2-й Международной научно-технической конференции (3-5 октября 2000 года, Москва - ВИЭСХ). К 70-летию ВИЭСХ "Энергосбережение в сельском хозяйстве" Москва, ВИЭСХ (2000).
Объем работы. Диссертация состоит из введепия, пяти глав, общих выводов и приложений. Работа изложена на 162 страницах основного текста, содержит 65 рис., 15 табл. и список использованных источников из 182 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность работы, рассмотрены состояние вопроса, цель и задачи исследований, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первом разделе дан анализ способов и высокопроизводительного оборудования замораживания и интенсификации сублимационной сушки соков плодово-ягодных и овощных соков.
Проведенный анализ позволил установить:
• принципиальное преимущество испарительного самозамораживания и совмещение его с сублимационной сушкой в едином вакуумном цикле;
• необходимость дальнейших исследований процессов испарительного самозамораживания и сублимационной сушки плодово-ягодных и овощных соков;
• необходимость разработки новой технологии и образцов сушильного оборудования с использованием распыла, ИК-излучения, СВЧ-энергоподвода и потока инертного газа;
• алгоритм управления установкой при непрерывной сублимационной сушке;
• цели и задачи диссертационной работы.
Во втором разделе рассмотрены требования к качественным показателям объектов сушки, - пюре и сокам, высушенным сублимацией. Фруктово-ягодные тпоре и соки, высушенные сублимацией, хорошо сохраняют цвет, аромат, объем. После сублимационного обезвоживания структура их становится пористой, при обводнении они быстро набухают, восстанавливают свою первоначальную форму. При сублимационной сушке пюре из земляники и черной смородины нами установлено, что потери витамина С составляют 10-20%. Известно, что под влиянием сублимационной сушки содержание витамина С может уменьшаться: в пюре черносмородиновом до 10%, в торе земляники до 10-50% в зависимости от способа замораживания перед сушкой.
Важным вопросом сушильной технологии является исследование шоре и соков в процессе хранения конечного продукта. Показано, что только сублимированные продукты, высушенные до остаточной влажности не выше 4,5% и упакованные в вакууме в герметичные упаковки позволяют сохранять в полном объеме весь сложный питательный и витаминный состав.
В третьей главе представлены программа для получения исходных данных по разработке непрерывной сублимационной сушильной установки и методики проведения экспериментальных исследований. Исследование сублимационной сушки соков в поле СВЧ и потоке инертного газа включало в себя три стадии. На первой стадии производилось исследование испарительного замораживания концентратов в вакууме. На второй стадии полученный криогранулянт подвергался сублимационной сушке в поле СВЧ. На последней стадии продукт окончательно досушивался в потоке инертного газа.
Испарительное замораживание пищевых концентратов в вакууме осуществляли на установке «Иней-17», разработанной соискателем и изготовленной в НИИ ВЭМ г. Ижевск.
Компановочная схема установки представлена на рис. 1. Установка включала в себя вакуум-сублимационную камеру (3) для сублимациионного обезвоживания продуктов при контактном (кондуктивном) подводе теплоты, десублимационную камеру (2), в которой находятся вертикальные десублиматоры (4), распиливающее устройство (1), состоящее из следующих частей:
- вакуумной системы, включающей вакуумный насос (6), клапаны (5) и трубопроводы;
- системы десублимации, состоящей из десублиматора (4), холодильной машины (7) и соединительных трубопроводов;
- системы распыливания, включающей в себя устройство распыливания (1), клапан (5), насос (9), емкость и соединительные трубопроводы.
Установка рис. 1, работает следующим образом. Через пульт управления включаются вакуумная и десублимационная системы, которые самостоятельно выводят установку на рабочий режим, обеспечивая давление в десублимационной камере 10 Па и температуру рабочей поверхности десублиматора - 45°С. С помощью системы распыла в камеру вводился концентрат сока, который из распылителя летел вверх, мгновенно охлаждался превращаясь в замороженные гранулы и собирался в лотке (10) внизу десублимационной камеры. Полученный криограннулят извлекался из разгерметизированной десублимационной камеры для последующей обработки в процессе сублимационной сушки.
Рис 1. Компановочная схема экспериментальной вакуум-распылительной установки. 1 - распыпиаающее устройство; 2 - ассублимационная камера; 3 - сублимационная камера; 4 - ассублиматоры; 5 - клапаны; 6 - вакуумный насос; 7 - холодильная машина; 8 - емкость с концентратам; 9-перистальтическийнасос; 10-лоток; 11 -дверь.
Сублимационная сушка замороженного в виде гранул пищевого концентрата и окончательная его досушка до требуемой конечной влажности осуществлялась на экспериментальном макете лабораторной установки. Схема установки показана на рис. 2. Макет включал в себя вакуум-сублимационную камеру (1), с установленными в нем СВЧ-магнетроном (2), натекателем рабочего газа (3), натекателем воздуха (4), клапаном откачной системы (5), вакуумным датчиком (6) и следующие системы и вспомогательные устройства:
вакуумной системы (используется готовая от вакуумной установки "Вакуум-Пак", разработанная и изготовленная НИИ "ВЭМ");
- системы контроля вакуума, состоящая из датчика ПМТ - 6 и измерителя вакуума 13 ВТ 003°;
- системы СВЧ нагрева, состоящей из источника СВЧ (производство завода "Метеор"), напряжение литания с которого подавалось на СВЧ - магнетрон, установленный на вакуумно-сублимационной камере;
- системы напуска и подготовки агента сушки или рабочего газа, -состоявшая из закрепленного на вакуумно-сублимационной камере натекателя рабочего газа и термостата установки "Вакуум-Пак".
Рис 2. Компановочная схема экспериментальной конвективно-вакуумно-диэлектрической сушилки. 1 - камера; 2 - СВЧниагнетрон; 3,4 - натекатели; 5 - клапан; 6 - датчик ПМТ-6; 7 - вакуумный насос.
Установка работает следующим образом. Извлекаемый из десублимационной камеры образец криогранулянта укладывался на пластиковый лоток в вакуум-сублимационную камеру и включалась откачка воздуха с помощью вакуумной системы. Остаточное давление в камере устанавливалось не более 1 Па. Далее с пульта включался СВЧ нагрев. При этом вакуум в камере падал и устанавливался около 10 - 30 Па и осуществлялась сублимационная сушка продукта. Через определенный промежуток времени, который зависел от массы образца концентрата и мощности СВЧ излучения, давление в камере снова начинало падать, что давало возможность установить, об окончании сублимации свободной влаги из продукта. Далее выключался СВЧ нагрев и включался натекатель рабочего инертного газа, с помощью которого давление в камере устанавливалось около 100 Па. Рабочий газ подавался с температурой в пределах от +10°С до +80°С. При этих условиях происходило удаление связанной влаги. В завершении сушки давление плавно опускалось и устанавливалось на уровне 30 Па. Это указывало на то, что процесс сушки завершился. Далее отключалась вакуумная система, производилась разгерметизация камеры и лоток с сублимированным концентратом извлекался для дальнейших исследований.
На установке были выполнены исследования кинетики сублимационной сушки соков свеклы (рис. 3) и черной смородины (рис. 4), установлено влияние способа подвода энергии на время, скорость сушки и качество конечного продукта (сохранение витамина С).
По результатам исследований установлено:
3
1
- При сушке в патоке инертного газа продолжительность сушки была в 2 раза больше, чем при сублимационном обезвоживании с СВЧ-энергоподводом;
80 \Л/ %,т "С ---г———-——"-«т:-—■—■ -ч
Рис. 3. Кинетика сушки с СВЧ-энергоподводом в потоке инертного газа (Свекольный сок).
Рис. 4. Кинетика сушки с СВЧ-энергоподводом в потоке инертного газа (Сок черной смородины).
- При сушке с СВЧ-энергоподводом в потоке инертного газа не было ни одного случая выхода бракованного, т.е. некондиционного продукта, питательная ценность продукта (витамин С) оставалась постоянной.
В четвертой главе рассмотрены физические модели и проведено их математическое описание для стадии распыла, сублимации гранул в факеле ИК-излучателя и в поле СВЧ.
На рис. 5 дана схема расчета испарительного самозамораживания в поле ИК-излучения:
Мощность теплового потока, подведенная к грануле от радиационного излучателя при ее передвижении вверх и вниз на пути 2Н:
излучатель.
В момент времени т~т2л, (т2н является суммарным временем подъема и опускания гранулы), температура гранулы Т2н:
Тгн (2)
сРс о В функциональном ввиде:
Т2н =/{гс;рл;Сс-,рс-к\т},Кк;Тии), (3)
Гранулы с подсушенной внешней корочкой падают в камеру сушки с СВЧ-энергоподводом. На рис. 6 дана схема расчета сушки продукта, расположенного в слое Н в поле СВЧ-энергоподвода:
Рис. 6. Схема камеры СВЧ. 1 - камера; 2 - источник СВЧ; 3 - гранулированный продукт.
Процесс сублимационной сушки слоя Н гранул в условиях ввода инертного газа и фильтрационного переноса в поле СВЧ может быть описан следующими уравнениями:
- уравнением теплопроводности:
- уравнением фильтрационного переноса:
(5)
В пятой главе представлена принципиальная схема непрерывной сублимационной сушильной установки, рис.7,
А_ ! Д/
Рис. 7. Принципиальная схема непрерывной сублимационной сушильной установки. 1 - сушильная камера; 2 - цилиндрическая форма с источником СВЧ энергии; 3 -распылительная камера; 4 - ИК излучатель; 5, 12—десублиизторы; 6 - вакуумный насос; 7 - вакуумный затвор; 8 - шнек; 9 - промежуточная емкость; 10 - шлюзовой затвор; 11 - емкость готового продукта; 13-литатель-дозатор; 14 - ультразвуковая форсунка; 15 - термодатчик; 16 - натекатель; 17 - термостат; 18 - штанга с термодатчиками; 19,20, 21 - датчики давления; 22, 24 - датчики СУСН; 23 - датчики СУАВ; 25 - "чулок" для отбора проб; 26 - экран; 27 - баллон.
Установка работает следующим образом. Сок разбрызгивался ультразвуковой форсункой 14, самозамораживался и в виде гранул попадал в поле ИК-излучатсля. При этом на поверхности гранул образовывался сухой слой (корочка). Камера 1 постепенно заполнялась дисперсным материалом, все частицы которого имели подсушенную внешнюю поверхность. Инертный газ подавался в процессе сушки в нижнюю часть камеры 1 из баллона 27 через термостат 17.
Общее количество испаряемой влаги в процессе испарительного самозамораживания и сублимационной сушки в поле СВЧ и потоке инертного газа в едином вакуумном цикле в установке непрерывного действия может быть представлено:
» Ъ + Ъ + ¿3 + ¿4, (6)
испаренной
влаги
при
где, жТг — интенсивность испарительном самозамораживании;
17г - интенсивность испаренной влаги при испарительном самозамораживании под действием ИК — излучения;
>Х3 ~ интенсивность испаренной влаги под действием СВЧ — энергоподвода;
— интенсивность испаренной влаги (связанной) в атмосфере инертного газа.
Анализ сложного тепло-массообменного процесса при испарительном самозамораживании в процессе распиливания продукта в вакуум из ультразвуковой форсунки позволил определить для функциональную зависимость:
Ъ = /
■С г,
Тк; А; Р,
АД,
(О
Ад '
= /(Кх; Тк; А; со; РадЬ (7)
Интенсивность ]2 испарения влаги из гранул в поле ИК - излучения зависит от изменения их температуры при подъеме к излучателю и падению в камеру сушки. Для гранул радиусом Л* интенсивность испарения при изменении температуры гранулы Т2ь при ее подъеме и опускании в поле Ж - излучения, рис. 8., с мощностью теплового потока qo(т) будет:
¿2 = / (Го, рл, Сс, рсг Ь, Я«, К*, Тж) =
= /
р. ъ ^ -,----к*
С с' Тязл рс
(8)
Для слоя гранулированного материала с сублимирующимся льдом (13,14), рис. 6 была исследована кинетика сублимационного обезвоживания продукта, рис. 8. в поле СВЧ и фильтрационном потоке инертного газа. Определено
изменение температурного поля, влажности, давления в слое Н материала в квазистационарном случае сушки. Установлено, что в слое Н, рис. 8. существует
зона удаления свободной и связанной влаги. Протяженность зоны связанной влаги определялась температурой и интенсивностью фильтрационного потока инертного газа. Принималось, что на границе разделения зон температура продукта устанавливалась равной криоскопической температуре Т„. Математическое описание изменения поля температур и давлений в указанных условиях при квазистационарном случае сГГ/ с!т - 0 будет:
<?т
а0 а - пв) + — + е = о,
съг
В > х £ 4
(9)
К2 с!2!»
— - - = О,
V 2 е}я?
<¿1
Н ^ х £ £
(Л0 (1 ~ Па) + Лз-4з-П3) - = О, О £ х £ £
(Зх?
(Ю)
(11)
вид:
К3 с?Р
— ■ - . О < х £ £
Для уравнений (Н > х > £) граничные условия: Т(г,И) = Та; (13) Т(т,0 = Тх;
Р(т,Н) = Рк; (15) Р(т,4) = Р(1К).
Для уравнений (0 < х < граничные условия: Т(т,& = Тх; (17) Т(т, О) = Тх;
Р(т,$) = Р(ТХ); (19) Р(Т,0) а?!.
Уравнения (9 - 12) решаются с граничными условиями (13 - 20) и имеют д-х* Тгъ - Тк + (И* - ?)(2/2А
т =--+--х - о-н'/гА +
2А Н - £
(12)
(14) (16)
(18) (20)
Тцъ ~ + ~ £) ^/2A
+ Тш---В; И 2 х > £
Я - £
Т = (Тк - ТР) х/| + Тг; О £ х < £
(21) (22)
Величина А — Лд (1 - Вв) + Пв
(Р* - Р)
Г ~ ЛГ т
ч > ~ > Р
" — — — -5
В - 4
Р = (Р - Рг) х/Е, + Рг. О £ х £ £ (24)
Уравнения (21, 22) определяют зависимость изменения температуры Т в слое продукта. В функциональном виде получим:
Т = /(<2, Тгь, Тк, Тг, П0) (25)
Уравнения (23,24) определяют зависимость изменения давления Р в слое Н продукта. В функциональном виде будем иметь:
Р = /(В, Рк, Рг) . (26)
С помощью зависимостей (21, 23 и 22, 24) могут быть определены интенсивности обезвоживания продукта <7? ¿4, - соотношение (6).
Зависимости 25 и 26 позволили получить основные параметры для разработки системы автоматического регулирования процесса сушки материала в установке, т.е.: О, Рк, Тг, Рг. Соблюдение необходимого уровня указанных параметров в процессе непрерывного режима сушки черносмородинового сока позволило получить конечную влажность продукта 3,5 - 4,0% при сохранении витамина С в нем не менее 96% (таблица 1).
Технические характеристики разработанного опытного образца установки УСС-КВД-02:
- режим работы
- производительность по испаренной влаге, кг/ч.
- производительность по соку, кг/ч
- предельное давление в сублимационной камере без продукта не более, Па
- рабочее давление в сублимационной камере при сушке продукта (Рк), Па
- температура инертного газа (Тг), °С
- давление инертного газа (Р6), Па
- мощность СВЧ-энергоподвода (0), кВт
- потребляемая мощность установки, кВт, макс
- габариты установки, м
- масса установки, кг
непрерывный
10 12-15
0,0665
10-50 20-80 100000 3-10
15,0 2,0x2,0x2,5 2000
В таблице 1 показаны сравнительные характеристики разработанной установки непрерывного действия с установками атмосферной сушки и с установкой с контактным подводом тепла.
Таблица 1. Сравнительные характеристики инфракрасной, конвективной, сублимационной с контактным подводом тепла и сублимационной в поле СВЧ и в потоке инертного газа сушек_
Параметры сушки и характеристики продукта Атмосферная сушка Сублимационная сушка
ИК-сушка Конвективная сушка Контактная В поле СВЧ и в потоке инертного газа
Время сушки (среднее), ч 0,5-2,5 4-6 20-30 0,5-2,5
Удельный расход энергии по испаряемой влаге, кВт • ч/кг 1,0 1,85 4,5 1,5
Удельная занимаемая площадь по испаряемой влаге, м2/кг 0,04 0,07 0,26 0,06
Остаточная влажность, % 2-3 8,0 3,5 4,0
Температура обработки продукта, °С 30-60 50-110 -35- +40 -10- +20
Количество витамина С, оставшееся в конечном продукте, % 42 9 93 96
Объем производства, кг 6000 24000
Срок окупаемости капитальных затрат, год - 1,71
Годовой экономический эффект, руб. - 111276,26
Анализ табличных результатов показывает, что новая разработка позволит удешевить изготовление быстрорастворимых пищевых концентратов до уровня ИК сушки при значительно превосходящих качественных показателях. При объеме сушки в год 6000 кг натурального сока годовой экономический эффект составит 111276 руб.
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что увеличение выпуска высококачественной сушеной плодоовощной продукции быстрого приготовления, имеющей длительные сроки хранения и удобной в использовании, сдерживается из-за отсутствия современных высокопроизводительных технологий сушки. Высшая категория качества готового продукта, сохраняемость биологически активных веществ, витаминов и органолептических свойств, значительный уровень энергосбережений может обеспечить применение сублимационной сушки в вакууме на установках непрерывного действия.
2. Предложен способ организации процесса непрерывной сублимационной сушки включающий:
• распыл жидкого продукта в вакууме в поле ИК-излучателя;
• сушку гранулированного продукта в поле СВЧ и фильтрационном потоке инертного газа.
На основе теоретических и экспериментальных исследований кинетики непрерывной сублимационной сушки по данному способу установлены три стадии технологического процесса обезвоживания:
• испарительное самозамораживание гранулированного продукта при распыле в вакууме в поле ИК-излучения (Тизл = 360 - 510°С, Рк = 10 - 50 Па);
• сублимационная сушка свободной влаги из криогранулированного сока в поле СВЧ - энергоподвода (С> = 3 -10 кВт);
• сушка связанной влаги в фильтрационном потоке инертного газа при пониженном давлении и положительных температурах (Тг = 20 - 80°С, Рг = 500 - 600 Па).
3. Разработана физическая модель процесса сублимационной сушки и дано ее математическое описание в едином вакуумном цикле применительно к установке непрерывного действия.
4. Получены аналитические решения математической задачи для квазистационарных условий процесса непрерывного сублимационного обезвоживания материала, позволяющие определять изменение температурного поля в материале от интенсивности СВЧ - энергоподвода и ряда технологических параметров и позволило обосновать технические требования к системе автоматического регулирования и управления установкой.
5. Разработан и изготовлен опытный образец установки непрерывного действия для сублимационной сушки ягодных и овощных соков с производительностью по испаренной влаге 1 кг/ч (УСС-КВД-01), снабженный системой управления, позволяющий реализовать технологию получения быстрорастворимых сухих (влажностью 3.6 - 4,0%) соков с содержанием не менее 96% витаминов в исходном продукте.
6. По результатам исследований оформлены технические задания и переданы ЗАО «СКТБ - Продмаш» для разработки рабочей конструкторской документации на ряд промышленных установок с производитепьностями 50, 240 кг/ч по испаренной влаге. Разработана установка УСС-КВД-02 производительностью по испаренной влаге 10 кг/ч.
7. Передана на испытания в учебное ядатное хозяйство «Июльское» установка УСС-КВД-02 для производства наполнителей в молочные продукты, что позволит повысить в них качественные показатели по витамину С для высушенного черносмородинового сока до уровня 96%. При объеме сушки в год 6000 кг натурального черносмородинового сока годовой экономический эффект составит 111276 руб.
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И ИНДЕКСЫ
1. Обозначения: Р - давление, Па;
I - температура,°С;
Е - напряженность электрического поля, В/см; е - относительная диэлектрическая проницаемость; - тангенс угла диэлектрических потерь;
V - скорость испарения влаги из продукта, кг/ч; т] - коэффициент полезного действия (КПД);
й — влагосодержание воздуха, (г/кг);
- перепад влажности между центральной частью и на поверхности продукта при сушке, %;
Аг - перепад температуры между центральной частью продукта и поверхностью при сушке, °С;
Д - коэффициент диффузии водяного пара, (см2/с); Т - абсолютная температура газов, °К; Э - энергия при сушке, кВт • ч;
Ф - коэффициент, изменяющийся от времени при перемещении частицы в зоне ИК-излучателя;
А - постоянный коэффициент; т - время, ч;
Хо, Со, ро - теплопроводность, теплоемкость, плотность сухого каркаса;
£ - объемная степень в образце;
Я,, С, р - теплопроводность, теплоемкость, плотность;
П - пористость или порозность;
0 - мощность, расходуемая на 1 см3 влажного материала при его нагреве в поле СВЧ, кВт;
V - коэффициент кинематической влажности пара;
г, у, Х-теплота сублимации, плотность, теплопроводность; в - расход продукта через форсунку, м3/ч;
А, со - амплитуда и частота акустических колебаний форсунки, м, Гц.
2. Индексы: юл - излучатель; э - эвтектическая;
к - криоскопическая; г - инертного газа; л - льда;
в - насыщенных водяных паров; ад - адгезия;
V - объем; П - продукт; Л - лампа;
1 - термический.
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОСТАТОЧНО ПОЛНО ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА
1. Касаткин В.В., Гайнутдинов A.A. О концепции потребительской корзины в Удмуртской республике И Тезисы докладов научно-производственной конференции «Профессорско-преподавательского состава ИжГСХА в честь 75-я Удмуртской республики. - Ижевск: ИжГСХА, 1995, с.60.
2. Касаткин В В., Гайнутдинов A.A. Новые подходы к технологии обезвоживания продукции растениеводства II Тезисы VII научно-методической конференции «Новые методы и формы обучения студентов. Преемственность и традиции преподавания». -Ижевск: ИжГСХА, 1995, с. 51-52.
3. Касаткин В.В., Морозов В.А. Электрические характеристики конденсаторной системы с прямоугольными электродами, заполненной реальным диэлектриком на высокой частоте II Труды научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора;). - Ижевск: ИжГСХА, 1997 г. с. 23-24
4. Касаткин В.В. Установка для производства быстрорастворимых соков и концентратов из местного растительного сырья // Тезисы докладов научно-практической конференции ученых и специалистов АПК (80 лет сельскохозяйственному образованию и науке на Урале. Итоги и перспективы) // Научно-производственный журнал. Выпуск II. Пермский аграрный вестник. -1998, с. 206-207.
5. Касаткин В.В. Установка сублимационной сушки быстрорастворимых соков // Труды научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - Ижевск: ИжГСХА, 1998, с. 33.
6. Касаткин В.В., Литвинюк Н.Ю., Игнатьев С.П. Переработка плодово-ягодной продукции, вопросы маркетинга, технологии, оборудования и качества // Материалы XIX научно-практической конференции Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. - Ижевск: ИжГСХА, 1999, с. 102-104.
7. Касаткин В В., Фокин В.В., Литвинюк Н.Ю., Игнатьев С.П. Технология и оборудование для производства быстрорастворимых соков II Тезисы всероссийской научно-практической конференции «Пищевая промышленность, продовольственная безопасность -XXI век». - Екатеринбург: 1999, с. 169-171.
8. Касаткин В В., Фокин В.В., Литвинюк Н.Ю., Касаткина В.В. Энергосбрегающая технология сублимационной СВЧ-сушки плодово-ягодных соков.//Тезисы международного научно-практического семинара «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции». - Орел: 2000, с. 31-33.
9. Касаткин В.В., Фокин В.В., Литвинюк Н.Ю., Акмаров П.Б. Условия эффективности конвективно-диэлектрической сушки криогранулированных продуктов.//Энергосбережение в сельском хозяйстве. Труды 2-й Международной научно-технической конференции (3-5 октября 2000 года, Москва - ВИЭСХ) К 70-летию ВИЭСХ. Часть 1. - М.: ВИЭСХ, 2000. - с. 395-399.
10. Касаткин В.В., Фокин В.В., Литвинюк Н.Ю., Акмаров П.Б. Методика оценки сравнительной эффективности конвективно-вакуумно-диэлектрической сушки криогранулированных продуктов.//Энергосбережение в сельском хозяйстве. Труды 2-й Международной научно-технической конференции (3-5 октября 2000 года, Москва -ВИЭСХ). К 70-летию ВИЭСХ. Часть! - М.: ВИЭСХ, 2000. - с. 399-403.
11. Положительное решение о выдаче патента России по Заявке № 2000111417/06: Установка непрерывного действия для сублимационной сушки термолабильных материалов./Лебедев Д.П., Быховский Б.Н., Фокин В В., Касаткин В В.
12.Лебедев Д.П., Касаткин В.В., Фокин В В. Тепло-массообмен в сублимационной сушильной установке непрерывного действия в поле СВЧ и потоке инертного газа И Статья на Международную конференцию по сушке, г. Киев май 2001/в печати/.