автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологий производства и хранения фруктовых соков для снижения содержания в них оксиметилфурфурола
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Цимбалаев, Сергей Робертович
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Химическая сущность процесса накопления оксиметилфурфурола во фруктовых соках.
1.2. Токсикологическая характеристика оксиметилфурфурола.
1.3. Химические изменения во фруктовых соках, сопутствующие накоплению оксиметилфурфурола.
1.4 Взаимосвязь органолептических свойство фруктовых соков и содержания в них оксиметилфурфурола.
1.5 Кинетические закономерности образования оксиметил-фурфурола во фруктовых соках.
2. Совершенствование методов определения оксиметилфурфурола во фруктовых соках
2.1 Обзор методов определения оксиметилфурфурола.
2.2 Сравнение методов определения ОМФ во фруктовых соках и их совершенствование.
3. Исследование закономерностей образования оксиметилфурфурола при тепловой обработке и хранении фруктовых соков
3.1 Методы исследования.
3.2 Кинетика реакции дегидратации фруктозы с образованием оксиметилфурфурола.
3.3 Влияние температурно-временных факторов и химического состава фруктовых соков на образование оксиметилфурфурола.
4. Оценка технологий, применяемых для производства натуральных и концентрированных фруктовых соков.
Введение 2002 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Цимбалаев, Сергей Робертович
Фруктовые соки являются важным продуктом питания, так как наряду со свежими плодами и ягодами обеспечивают человеческий организм набором физиологически активных веществ - витаминов, макро- и микроэлементов, полифенолов и других веществ, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.
Основными критериями потребительской ценности консервированных фруктовых соков является приближенность к исходному сырью по органолептическим свойствам и пищевой ценности, а также отсутствие в них веществ, не свойственных свежему сырью. С этой точки зрения идеальным следует считать сок, полностью сохранивший в процессе изготовления и хранения наиболее ценные в пищевом отношении компоненты сырья и обладающий всей полнотой положительных органолептических свойств. На практике приходится говорить о той или иной степени приближения качества сока к такому эталону.
Известно, что тепловая обработка при стерилизации или концентрировании соков неизбежно сопряжена с ухудшением их качества. Повышенные температуры инициируют в соках химические реакции, которые являются причиной уменьшения содержания ценных в биологическом отношении веществ и компонентов, обусловливающих вкус, аромат и цвет натурального сока, а также накопления веществ, отсутствующих в исходном сырье и ухудшающих органолептические характеристики сока. Эти же явления происходят в процессе длительного хранения концентрированных соков.
С целью предотвращения попадания к потребителю низкокачественных, подвергшихся чрезмерному тепловому воздействию соков, необходимо нормирование допустимых отклонений качества готового продукта от эталона - свежеприготовленного сока, не подвергнутого тепловой обработке. Нормативы этих отклонений должны быть ориентированы на наиболее перспективные технологии и, тем самым, способствовать широкому их внедрению.
Необходимым условием для такого нормирования является выражение указанных отклонений качества через количественные критерии. Международной Ассоциацией производителей фруктовых соков и нектаров {AIJN) в качестве критерия степени воздействия тепловой обработки и хранения на качество соков предложено содержание 5-оксиметилфурфурола (ОМФ). Данное вещество отсутствует в фруктовом сырье, но накапливается в соках под воздействием высоких температур и при длительном хранении. Установленная AIJN предельно допустимая концентрация ОМФ в соках составляет 20 мг/л (AIJN Code of practice, 1996). Этот же норматив содержится в отечественных «Правилах проведения сертификации пищевых продуктов и продовольственного сырья» и «Гигиенических требованиях безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (СанПиН 2.3.2.107801). Данный норматив распространяется на все фруктовые соки, независимо от способа их получения.
На практике нередки случаи превышения содержания ОМФ в соках предельно допустимой величины. Согласно результатам исследований, проведенных в Институте питания РАМН в 2001 г., примерно в 16 % соков отечественного производства ив 10 % соков, импортируемых в Россию, содержание ОМФ превышает установленный норматив. Имеют место случаи, когда содержание ОМФ в соках превосходит норматив в несколько раз. (Эллер К.И. и др., 2001). Поэтому установление причин накопления повышенных количеств ОМФ в соках и их устранение является актуальной задачей.
Целью настоящей работы явилось совершенствование технологий производства и хранения фруктовых соков на основе изучения влияния технологических параметров процессов теплового концентрирования и стерилизации, а также условий хранения концентрированных соков на накопление в них ОМФ.
Для реализации поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:
- оценка существующих методов определения ОМФ с точки зрения их пригодности для изучения закономерностей накопления ОМФ во фруктовых соках;
- исследование кинетики реакции дегидратации фруктозы с образованием ОМФ;
- изучение влияния температуры, длительности теплового воздействия и химического состава фруктовых соков на накопление ОМФ в процессе концентрирования и стерилизации;
- исследование влияния температуры и химического состава фруктовых соков на накопление ОМФ при хранении концентрированных соков;
- оценка с точки зрения накопления ОМФ во фруктовых соках применяемых в РФ технологий и обоснование технологических параметров процессов стерилизации, концентрирования и хранения фруктовых соков;
Научная новизна работы заключается в следующем:
- сформулирована кинетическая модель реакции дегидратации фруктозы с образованием ОМФ, содержащая принципиально новую информацию о закономерностях этой реакции и служащая теоретическим обоснованием эмпирических закономерностей накопления ОМФ во фруктовых соках при тепловой обработке и хранении;
- установлена математическая форма зависимости длительности индукционного периода реакции образования ОМФ от химического состава фруктовых соков и температуры;
- разработана математическая модель процесса накопления ОМФ при концентрировании фруктовых соков в тонкопленочном вакуумвыпарном аппарате, учитывающая влияние химического состава соков;
- впервые проведена количественная оценка влияния процессов стерилизации, концентрирования и длительного хранения концентрированных соков на накопление в продукте ОМФ;
- впервые показана важность температуры концентрированного сока при закладке его на длительное хранение.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- разработан и внедрен в практику работы предприятий консервной промышленности и испытательных лабораторий государственных органов надзора ГОСТ 29032-91 «Продукты переработки фруктов и овощей. Методы определения оксимети л фурфурол а»;
- сформулированы в виде, пригодном для инженерных расчетов, кинетические параметры накопления ОМФ во фруктовых соках, которые могут быть использованы при совершенствовании технологий производства натуральных и концентрированных фруктовых соков с позиций максимального сохранения нативных свойств продукта; разработаны рекомендации по совершенствованию технологии хранения концентрированных фруктовых соков. Обоснована необходимость охлаждения концентрированных соков сразу после уваривания перед закладкой на хранение, что утверждено в дополнении к «Технологической инструкции по производству концентрированных плодовых и ягодных соков»;
- предложен дифференцированный подход к нормированию предельно допустимого содержания ОМФ в натуральных и восстановленных плодово-ягодных соках. Новые нормативы введены в проекты государственных стандартов РФ «Консервы. Соки плодовые и ягодные натуральные» и «Консервы. Соки фруктовые восстановленные».
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологий производства и хранения фруктовых соков для снижения содержания в них оксиметилфурфурола"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с целью исследований изучено влияние технологических параметров концентрирования, стерилизации и хранения фруктовых соков на накопление в них оксиметилфурфурола (ОМФ). Благодаря этому реализован научно обоснованный подход к проблеме совершенствования технологии производства и хранения фруктовых соков в направлении снижения в этих продуктах содержания ОМФ и, тем самым, максимального сохранения их потребительской ценности.
В процессе работы были решены следующие задачи:
1. Проведено сравнительное исследование методов определения ОМФ, в результате чего найдены методы, пригодные для исследования образования ОМФ во фруктовых соках. Разработано несколько модификаций метода определения ОМФ с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) Усовершенствован метод колориметрического определения производного ОМФ с и-толуидином и барбитуровой кислотой. Разработан метод определения ОМФ с помощью тонкослойной хроматографии. Указанные методы внесены в ГОСТ 29032-91 «Продукты переработки фруктов и овощей. Методы определения оксиметилфурфурола», внедренный в практику работы предприятий консервной промышленности и органов государственного надзора.
2. Исследована кинетика реакции дегидратации фруктозы с образованием ОМФ: а) получены принципиально новые сведения о закономерностях данной реакции, что углубило представления о влиянии химического состава фруктовых соков на накопление ОМФ в процессе тепловой обработки и хранения. В частности:
- установлен факт «общего» кислотного катализа в данной реакции, означающий влияние на скорость образования ОМФ не только ионов водорода, но и недиссоциированных форм кислот; - обнаружена обратная пропорциональная зависимость скорости данной реакции от концентрации воды в реакционной среде. б) сформулирована кинетическая модель данной реакции, адекватно описывающая влияние химического состава фруктовых соков и температуры на скорость образования ОМФ. Эта кинетическая модель явилась теоретической основой для разработки математических моделей процесса накопления ОМФ во фруктовых соках при их стерилизации, концентрировании и хранении. в) получена регрессионная зависимость длительности индукционного периода, как начальной фазы данной реакции, от температуры и химического состава фруктовых соков. г) показано, что исходное значение рН соков можно рассматривать как комплексный показатель, характеризующий потенциальную возможность развития реакции образования ОМФ в продукте при концентрировании.
3. Исследовано влияние технологических параметров процессов стерилизации и концентрирования на накопление ОМФ во фруктовых соках: а) получены эмпирические уравнения зависимости скорости образования ОМФ от степени концентрирования и температуры для соков различной кислотности. На их основе разработана математическая модель процесса накопления ОМФ в соках при их концентрировании в тонкопленочном вакуум-выпарном аппарате. Проведен расчет накопления ОМФ в соках различной кислотности в процессе их концентрирования при различных температурно-концентрационных профилях. Установлено, что накопление ОМФ в соках при тепловом концентрировании современными способами не превышает 10 % от его предельно допустимого содержания. б) определены кинетические параметры процесса образования
ОМФ при стерилизации натуральных соков различной кислотности. На основании этих параметров установлено, что консервирование натуральных соков стерилизацией, горячим розливом и асептическим фасованием вызывает накопление в соках крайне малых количеств ОМФ, не превышающих 10 -15 % от его предельно допустимого содержания.
4. Получены эмпирические уравнения, позволяющие прогнозировать накопление ОМФ в концентрированных соках различной кислотности в процессе их длительного хранения при различных температурах. С помощью этих уравнений показано, что при закладке на длительное хранение концентрированных соков с высокой кислотностью без предварительного охлаждения (то есть непосредственно после уваривания с температурой 40 - 50 °С) или с охлаждением до 30 °С следует ожидать накопления в процессе хранения сверхнормативных количеств ОМФ. Таким образом, обоснована необходимость охлаждения большинства концентрированных соков перед закладкой на хранение до температуры не выше 25 °С, черносмородинового и клюквенного соков - не выше 20 °С. Разработано соответствующее дополнение к «Технологической инструкции по производству концентрированных плодовых и ягодных соков».
5. Обоснован дифференцированный подход к нормированию предельно допустимого содержания ОМФ в натуральных и восстановленных плодово-ягодных соках. Таковыми нормативами предложено считать 10 мг/л для натуральных соков и 20 мг/л для восстановленных соков. Указанные нормы введены в проекты государственных стандартов РФ «Консервы. Соки плодовые и ягодные натуральные» и «Консервы. Соки фруктовые восстановленные».