автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии зефира с применением растительных белков

кандидата технических наук
Куличенко, Александр Иванович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии зефира с применением растительных белков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куличенко, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Способы производства пенообразных кондитерских изделий

1.2 Виды пенообразователей, применяемые в кондитерской 12 промышленности.

1.3 Теоретические аспекты процесса пенообразования и 19 пеноустойчивости

1.4 Виды студнеобразователей применяемые в кондитерской 34 промышленности.

1.5 Теоретические аспекты процесса студнеобразования

1.6 Роль рецептурных компонентов и технологических параметров 42 в процессе пенообразования

1.7 Использование белковых продуктов растительного происхождения 45 в кондитерской промышленности.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Куличенко, Александр Иванович

Актуальность темы. В современных условиях производство и реализация продукции на отечественном рынке подчиняются жесткой, и постоянно усиливающейся конкуренции. В сложившейся ситуации кондитерские предприятия ищут пути повышения конкурентоспособности продукции за счет улучшения и стабилизации качества, а также снижения себестоимости изделий.

В связи с этим активно ведется работа по использованию новых видов сырья и совершенствованию технологии, основанной на применении биологически активных добавок природного происхождения, позволяющих сократить затраты при одновременном расширении ассортимента продукции с увеличенным сроком хранения.

Белки являются одним из главных и обязательных компонентов здоровой и полноценной пищи. Однако анализ структуры белкового питания за последние годы показывает, что в стране существует дефицит белка животного происхождения и недостаток его в ближайшие десятилетия, вероятно, сохранится. К тому же имеются социальные проблемы его потребления, которые обострились в переходный период проведения новых экономических реформ в связи с дефицитом дорогостоящего животного белка.

Для решения задачи обеспечения населения дешевым и качественным белком растущее значение приобретает рациональное использование сырья растительного происхождения и создания на его основе пищевых белковых продуктов. Во всем мире для этих целей, широко используется соя, а также широко используется пшеница в силу ее больших ресурсов и исторически сложившейся традиции употребления данной культуры в пищу.

В кондитерской промышленности при производстве продуктов пенной структуры применяются пенообразователи, которые формируют реологические свойства готовой продукции и улучшают ее органолептические показатели. Применение для этих целей сырья растительного происхождения позволяет не только повышать качество и расширять ассортимент пищевых продуктов, но и рационально использовать местные ресурсы. В решение отдельных проблем поиска и разработки технологий пищевых продуктов с растительными добавками, имеющих пенную или эмульсионную структуру, большой вклад внесли работы JT.M. Аксеновой, E.H. Артемовой, В.С Баранова, М.И. Беляева, З.В. Василенко, A.B. Зубченко, М.М. Калакура, Г.О. Магомедова, Т.Б. Цыгановой и других ученых.

Необходимо отметить, что в последнее время повысился спрос на продукты пенной структуры. Это объясняется не только хорошими вкусовыми качествами, но и их высокой биологической ценностью

Однако до сегодняшнего дня возможность применения растительных белков в качестве пенообразователя при производстве зефира не рассматривали. Использование в качестве пенообразователей различных белков растительного происхождения представляется целесообразным, поскольку такие добавки имеют ряд преимуществ перед химическими препаратами и их смесями, так как все ценные компоненты в них находятся в виде естественных соединений и лучше усваиваются организмом.

В связи с этим, совершенствование технологии зефира с применением растительных белков в качестве пенообразователей, является современной и актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является совершенствование технологии производства зефира с применением растительных белков.

В соответствие с этой целью решались следующие задачи:

- научно обосновать возможность применения растительных белков в качестве пенообразователя при производстве зефира;

- исследовать состав и свойства применяемых растительных белков;

- разработать математическую модель влияния технологических факторов на пенообразующую способность и стойкость пены растительных белков; исследовать влияние пищевых волокон на пенообразующую способность и стойкость пены растительных белков;

- исследовать влияние растительных белков на показатели качество зефира; исследовать изменение физико-химических и микробиологических показателей качества зефира в процессе хранения;

- исследовать влияние растительных белков на пищевую ценность зефира;

- разработать нормативную документацию на новый вид зефира с применением растительных белков;

- провести промышленную апробацию результатов исследований; рассчитать экономическую эффективность от внедрения новых видов зефира с применением растительных белков.

Структурная схема исследований представлена на рисунке 1.

Научная новизна. В результате проведенных исследований научно обосновано применение растительных белков в качестве пенообразователя при производстве зефира.

С учетом влияния на свойства полуфабрикатов и качество готовых изделий выявлено максимальное количество яичного белка, которое можно заменить на растительный белок.

Получена математическая модель, с помощью которой на основе влияния технологических факторов: количество белка, содержание сахара - песка, температуры, рН, продолжительности сбивания можно прогнозировать пенообразующую способность и стойкость пены растительных белков и, как следствие, совершенствовать технологию зефира.

Выявлено влияние пищевых волокон различного происхождения на показатели пенообразующей способности и стойкости пены растительных белков, заключающиеся в их увеличении, зависящем от количества внесенного белка.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований научно обоснована и практически доказана возможность снижения применения растительных белков в качестве пенообразователей при производстве зефира.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗЕФИРА С ПРИМЕНЕНИЕМ

РАСТИТЕЛЬНЫХ БЕЛКОВ

Научное обоснование применения растительных белков при производстве зефира

Исследование состава и свойств растительных белков

Исследование функциональных свойств растительных белков

Исследование химического состава пшеничного белка «Оегтек 2100»

Исследование аминокислотного состава пшеничного белка «Оеггиек 2100»

Исследование пшеничного белка «Сепиек 2100» на наличие ГМИ

Исследование микробиологическ их показателей состава пшеничного белка «Сеггиек 2100»

Разработка математической модели влияния технологических факторов на пенообразующую способность и стойкость пены пшеничного белка «Сеп^ек 2100»

Разработка способов повышения пенообразующей способности и стойкости пены растительных белков

Исследование влияния пектина на ПС и СП пшеничного белка «вепИек 2100»

Исследование влияния пищевых волокон на ПС и СП пшеничного белка «СепИек 2100»

Исследование влияния пастительных белкой на показатели качество зегЬипа

Исследование изменения физико-химических и микробиологических показателей зефира в процессе хранения

Изучение пищевой ценности зефира с применением растительных белков

Разработка нормативной документации на новые виды зефира с применением растительных белков С

Промышленная апробация результатов исследований

Расчет экономической эффективности от внедрения новых видов зефира с применением растительных белков

Рисунок 1 - Структурная схема исследований

На основании полученных результатов исследований пищевой ценности новых видов зефира установлено, при применение соевого белка БР - 940 1Р в качестве пенообразователя дает возможность получать изделия без снижения пищевой ценности и применение пшеничного белка «Оет1ек 2100» как альтернативу традиционным пенообразователям.

Новизна технических решений подтверждена решениями о выдаче патентов РФ - «Зефир» (2004132374/ 13 (035359)) и «Способ получения зефира» (2005121750 / 13 (024531)).

Разработанные виды зефира прошли опытно-промышленную апробацию на ООО «Элитный кондитерский Клуб» г. Фрязино Московской области.

Определен экономический эффект от внедрения новых сортов зефира которой составит 1114,62 руб на тонну продукции при применении соевого белка «БР - 940 1Р» и 1119,08 руб на тонну продукции при применении пшеничного белка «ОегЩек 2100».

Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре технологии хлебопекарного, макаронного и кондитерского производств в Московском Государственном Университете Технологии и Управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на X Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (иностранные инвестиции) (Москва 2004), на XI Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва 2005), на научно-практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора биологических наук, профессора Н.П. Козьминой (Москва 2005).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии зефира с применением растительных белков"

3. Выводы

Выполненный комплекс экспериментальных и теоретических исследований открывает реальные возможности использования растительных белков в качестве пенообразователя при производстве зефира.

1. Научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования растительных белков в качестве пенообразователя для частичной замены яичного белка при производстве зефира.

2. Определены свойства и состав применяемых растительных белков.

2.1 Установлено, что соевый белок ИР-940 1Р и пшеничный белок «Оет1ек 2100» отличались наибольшими показателями пенообразующей способности и стойкости пены по сравнению с другими растительными белками, но не обладали необходимыми показателями пенообразующей способности и стойкости пены для полной замены яичного белка при производстве зефира.

2.2 Исследования аминокислотного состава показало, что соевый белок РР-940 1Р более сбалансирован и может, применятся для обогащения необходимыми нутриентами, пшеничный белок «веп^ек 2100» менее сбалансирован по аминокислотному составу и может применяется как альтернатива белкам сои, яиц.

2.3 Установлено, что соевый белок РР—940 1Р и пшеничный белок «Оеггиек 2100» больше отвечают микробиологической чистоте, чем сухой яичный белок.

3. Получена математическая модель, с помощью которой на основе влияния технологических факторов: количество белка, содержание сахара-песка, температуры, рН, продолжительности сбивания можно прогнозировать пенообразующую способность и стойкость пены растительных белков и, как следствие, совершенствовать технологию зефира.

4. Установлено, что при замене пшеничного белка «веп^ек 2100» в количестве 10 — 20 % на пищевые волокна, увеличивалась пенообразующая способность на 50 - 70 % и стойкость пены на 30 - 40 %.

5. Установлено, что показатели качества образцов зефира с заменой 50 % яичного белка на соевый белок «БР- 940 1Р» или на пшеничный белок «Оеггиек 2100» несколько снижались, но соответствовали показателям ГОСТ 6441-96.

6. Установлено, что в процессе хранения у зефира приготовленного с применением пшеничного белка «вЕМТЕС 2100» или соевого белка «РР -940 1Р» происходило изменение физико-химических показателей: снижалась массовая доля влаги; незначительно увеличилось содержание редуцирующих веществ; понижалась кислотность; по микробиологическим показателям в меньшей степени возрастало содержание МАФАМ, количество дрожжевых единиц, чем в контрольном образце, и не превышало допустимых требований СанПиН 2.3.2.1078 - 01.

7. Установлено, что применение соевого белка РР - 940 1Р и пшеничного белка «ОепПек 2100» дает возможность получать изделия с содержанием белка, жира, не уступающих контрольному образцу; с увеличенным количеством пищевых волокон и меньшей энергетической ценностью. Сравнительная оценка аминокислотных скоров зефира показала, что зефир приготовленный с соевым белком РР - 940 1Р, обладал большей биологической ценностью по сравнению с зефиром на яичном белке. Биологическая ценность зефира, приготовленного с применением пшеничного белка «венНек 2100», была ниже по сравнению с контрольным.

8. Производственные испытания новых видов зефира проведенные на ООО «Элитный кондитерский Клуб» г. Фрязино Московской области подтвердили целесообразность использования растительных белков для расширения ассортимента изделий профилактического назначения и снижения себестоимости продукции.

9. Ожидаемый экономический эффект от внедрения новых сортов зефира составит 1114,62 руб на тонну продукции применении соевого белка «БР - 940 1Р» и 1119,08 руб на тонну продукции при применении пшеничного белка «Оет1ек 2100».

Заключение 2.4.7

В результате исследований влияния растительных белков на пищевую ценность установлено, что применение соевого белка БР - 940 1Р и пшеничного белка «Оеггиек 2100» дает возможность получать изделия с содержанием белков, жиров не уступающим контрольному образцу, с увеличенным содержанием пищевых волокон на 15 % и меньшей энергетической ценностью на 3,5 ккал.

Установлено, что образцы зефира с применением соевого белка РР - 940 1Р и пшеничного белка «веп^ек 2100» характеризовались меньшим содержанием натрия, калия и большим содержание магния.

Сравнительная оценка аминокислотных скоров белка зефира показала, что зефир приготовленный с применением соевого белка БР — 940 1Р обладал большей биологической ценностью по сравнению с контрольным образцом. Биологическая ценность зефира, приготовленного с применением пшеничного белка «Оет1ек 2100», была ниже по сравнению с контрольным образцом.

2.4.8 Промышленная апробация результатов исследований

Проведенные исследования позволили разработать проекты нормативной документации на новые виды зефира с использованием соевого белка РР - 940 1Р «Союшка» или пшеничного белка «веп^ек 2100» «Зернышко». На ООО «Элитный кондитерский клуб» г. Фрязино Московской области, были проведены производственные испытания новых видов зефира которые показали, что разработанные изделия по органолептическим и физико-химическим показателям соответствовали требованиям нормативной документации. (Приложения 3,4).

Приготовление разработанных видов зефира в производственных условиях осуществляли в соответствии с технологическими инструкциями на данные виды зефира.

Акты производственных испытаний зефира «Зернышко» и зефира «Союшка» представлены в приложениях 3,4.

2.4.8 Расчет экономической эффективности производства зефира с применением растительных белков

На основании теоретических и экспериментальных исследований совершенствована технология производства зефира с применением пшеничного белка «Gemtek 2100» и соевого белка FP - 940 IP и разработаны новые виды зефира «Зернышко» и «Союшка».

На основании полученных результатов исследований пищевой ценности новых видов зефира установлено, при применение соевого белка FP - 940 IP в качестве пенообразователя дает возможность получать изделия без снижения пищевой ценности и применение пшеничного белка «Gemtek 2100» как альтернативу традиционным пенообразователям с целью удешевления продукции.

На основании вышеизложенного считали целесообразным рассчитать экономическую эффективность внедрения новых видов зефира с применением пшеничного белка «Gemtek 2100» и соевого белка FP -940 IP.

Экономический эффект производства выражается в сумме прибыли, полученной от реализации разработанных изделий.

При расчете калькуляции себестоимости все статьи затрат рассчитывали на базовый вариант (без использования растительных белков) и на разработанные виды зефира с применением пшеничного белка «Gemtek 2100» и соевого белка FP - 940 IP.

Элементами сметы затрат калькуляции себестоимости являются:

- материальные затраты (сырье, тара и упаковка, топливо и электроэнергия);

- транспортно — заготовительные расходы;

- затраты на оплату труда (оплата труда основных производственных рабочих и единовременные вознаграждения);

- отчисления на социальный нужды (социальное страхование, пенсионный фонд, медицинское страхование, государственный фонд занятости);

- общепроизводственные расходы (затраты на содержание, амортизацию и текущий ремонт оборудования, рабочих мест, оплата труда цехового персонала, амортизация цеховых сооружения, инвентаря, затраты на отопление, освещение, уборку помещений, охрану труда);

- общехозяйственные расходы (затраты на командировки, канцелярские товары, оплата труда общезаводского персонала, затраты на изобретение, рационализаторство, технику безопасности, подготовку кадров);

- прочие затраты (расходы не подходящие не под одну статью сметы). Расчет стоимости сырья на выпуск 1 т базовых и разработанных видов зефира представлены в таблицах 22,23.