автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Разработка новой технологии зефира

кандидата технических наук
Магомедова, Аминат Курамагомедовна
город
Воронеж
год
1997
специальность ВАК РФ
05.18.01
Автореферат по технологии продовольственных продуктов на тему «Разработка новой технологии зефира»

Автореферат диссертации по теме "Разработка новой технологии зефира"

На правах рукописи

/■ Ыагомедова Аминат Курамагсмедовна

РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХ1Ш0ГШ1 ЗЕФИРА

Специальность 05.18.01 "Технология хлебопекарных, макаронных и кондитерских продуктов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации'на соискание ученой степени кандидата технических наук

о--

/

В 0 Р 0 11 Е Ж -

1997

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии и Отраслевой научно-исследовательской лаборатории ВГГЛ

Научный руководитель: ' - доктор технических наук,

профессор Зубченко A.B.

Официальные оппоненты: - заслуженный деятель науки

и техники РФ, доктор технических наук, профессор Нечаев А.'П. - кандидат технических наук, доцент Горохова Р.Л.

Ведущая организация: АООТ "Воронежская кондитерская фабрика"

Защита состоится " 5 " ИЮМ,% 1997 г. в /Ос0 на еаседании диссертационного совета К 063.90.01. в Воронежской го сударств'ешгой технологической академии по адресу: 394017, г. Воронеж, проспект Революции, 19

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственном технологической академии

Автореферат разослан " iggy г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Крылова В.В

•Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Производство зефира является сложным и трудноуправляемым. Поэтому необходимо осуществление направленного регулирования основных процессов производства зефира путем изучения механизма процессов ценообразования и студнеобразования для получения готовых изделий высокого качества по упрощенной технологии.

В развитие теории, техники и технологии пенообразных кондитерских изделий значительный вклад внесли известные ученые Ребиндер П,А., Дерягин В.В., Кругляков П.Й., Назаров В.И., Леонтьева Г.Ф., Мачихин Ю.А., Зубченко A.B. и др.

На ряде отечественных предприятий производство зефира связано с большими затратами ручного труда, длительностью цикла и большими производственными площадями.

Существующие высокомеханизированные поточные линии для производства зефира труднодоступны для предприятий малой и средней мощности, занимают большие производственные площади и требуют высокой квалификации обслуживающего персонала. Кроме того, они направлены на использование узкого спектра студнеобразующего сырья. Поэтому актуальна проблема совершенствования существующей и разработка принципиально новой технологии зефира, при котором сокращается технологический процесс и повышается качество'готовой продукции, что делает ее доступной для предприятий малой и средней мощности кондитерской отрасли.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - исследование механизма ценообразования и студнеобразования кондитерских масс для разработки научно обоснованной упрощенной технологии зефира с использованием плодо-

У

^ Í-J _

с.

овощных порошков, и выдачи исходных технологических данных для проектирования малогабаритной компактной сбивальной станции для кондитерских масс периодического действия под давлением.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1. Разработать и освоить,интенсивный способ приготовления яблочно-пектиновой смеси.

2. Научно обосновать процессы пенообразования и с^уднеобразова-ния и разработать интенсивную технологию производства зефира на основе порошкообразных пищевых полуфабрикатов под давлением периодическим способом.

3. Разработать метод экспрессной оценки сгуднеобразукщей способности пектинов.

4. Установить основные принципы студнеобравования и разработать метод объективной оценки студнеобразуощей способности пектинов для производства зефира.

5. Апробировать в опытно-промышленных условиях результаты исследований, разработать и утвердить научно-техническую документацию на технологию зефира под давлением периодическим способом.

Научная новизна работы.

1. Разработан впервые метод экспрессной оценки студнеобразующей способности пектинов на электронном структурометре С - 1, проведен сравнительный анализ пяти образцов пектинов (яблочные пектины : SS -620, AS - 501% AS - 401, цитрусовые пектины : CS - 401, XSS - 100S) по основным физико-химическим показателям и установлены интервалы условных единиц, по которым определяется качество пектинов по величине усилия (Н), необходимой для погружения рабочего инструмента: I сорт - 3 Н и более; II сорт - до 3 Н.

- з -

2. Впервые разработан метод объективной оценки студнеобразующей способности пектинов для производства зефира на структурометре С -1. Исследованы три промышленных образца пектинов (AS - 401, XSS - 100S, CS - 401) и установлено, что пектин считается пригодным для производства зефира при пластической прочности желейной пробы не менее 30 КПа.

3. Разработан ускоренный способ получения яблочно-пектиновой смеси, исследованы основные физико-химические и реологические свойства яблочно-пектиновых смесей равного состава, изучено влияние составных компонетов на растворимость пектина при изменении температуры, частоты н продолжительности перемешивания. Установлены технологические параметры ведения процесса: температура 70-80 °С, частота перемешивания 900-1200 об/мин, продолжительность перемешивания 4-6 мин.

4. Впервые исследованы процессы пенообразования и пеноустойчп-вости пенообразной кондитерской массы на основе порошкообразного са-харо-паточного полуфабриката. Изучены фиьико-химические и реологические свойства пенообразной массы и получены уравнения регрессии для основных показателей, определяющих качества пенообразной . массы (вязкости - и, среднего диаметра воздушных пузырьков - d, удельного объема воздушной фаэы - V, кратности - К, количества отделяющейся за сутки жидкости - L), и установлены его объективные значения при оптимальных условиях ведения процесса: температура сбивания ~ t = 30 °С, продолжительность сбивания - %св = 13 мин, массовые доли порошкообразного сахаро-паточного полуфабриката (ПСПП) и яблочного пюре (ЯП) - Спспп^яп = 51,8:18,2 Z. При этом определены объективные показатели качества пенообразной массы: п =» 60,69 Па-с: <j - 8,4 mi;м; К = 3,1; V = 0,0?; L = 9.IV

6. Исследован процесс студнеобразования кондитерских масс на основе различных пектинов (AS - 401, XSS - 100S, CS - 401). Проведен сравнительный анализ студнеобразующей способности пектинов разными методами и установлены массоьые доли кислоты в пересчете на яблочную, требуемой для образования предельно прочной студнеобразной массы: для AS-401 - (0,54 - 0,60 %), рН = 3,0 - 3,2; CS-401 - (0,94 - 1,0 %), рН = 2,8 - 2,9; X5S-100S - (0,?2 - 0,8 %), рН = 2,9 - 3,0.

6. Впервые разработаны способы производства зефирной ыассы с использованием порошкообразных яблочно-паточного, свекольно-паточного и свекольно-молочного полуфабрикатов. Исследовано влияние ПЯПП, на пенообразование зефирной массы, структурообразование и хранение зефира. Получена математическая модель изменения объемной массы и удельной модности сбивания кондитерской ыассы от массовой доли 11ЯПЛ и продолжительности сбивания. Установлены оптимальные вначенйя параметров получения зефирной массы: массовая доля порошкообразного яблочно-паточного полуфабриката - Спяпд = £8,7-32,8 %, гСб = W0-198 с, давление сбивания - Рсе = 0,33-0,35 мПа. При этом удельная модность сбивания и объемная ыасса зефира соответственно равны Иуд = 154 - 168 ВТ, р = 417-453 кг/М3,

При производстве зефира рекомендуется использовать ПСВШ1 и ПСВПП в количестве 1,8 - 2,0 X.

Практическая ценность работы

Разработаны ыетоды экспрессной оценки студнеобразующей способности пектинов и объективной оценки студнеобразующей способности пектинов.для производства зефира на структуромедре С -1.

Разработан ускоренный способ получения яблочно-пектиновой смеси, и внедрен на АООТ "Воронежская кондитерская фабрика".

Разработаны и утверждены технологические инструкции и рецептуры по производству зефира "Здоровье" на основе ПСМП и "Осенний" - на основе ПСвПП, и внедрены на АООТ "Воронежская кондитерская фабрика". За 1996 г выпущено зефира 4,1 т, что составляет товарной : родукции на 37,6 млн. р., при этом годовой экономический эффект - 3,В млн р.

Апробация работы.

Основные результаты исследований докладывались на Российском научном симпозиуме "Молодежь и проблемы информационного . и экологического мониторинга" /г. Воронеж, 1936 г/; Международном сймпозиуме "Экология человека: пищевые технологий и продукты" /г. Видное, 1996 г/; на XXXIV и XXXV научных конференциях Воронежской государственной технологической академии /г. Воронеж, 1994, 1997 гг/. Работа была представлена на соискание премии Воронежской областной администрации для молодых ученых 1996 г. и награждена дипломом.

Структура и объем работы'.

Диссертационная работа изложена на 210 страницах, содержит 44 рисунка и 1Б таблиц.

Работа состоит из введения, семи глав, выводов и приложений. Список использованной литературы включает 160 источника. Приложения представлены на 73 страницах и включают акты производственных испытаний, технологические инструкции, рецептуры и акты промышленного внедрения.

Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность теш, цель исследования, показаны научная новизна и практическая ценность диссертации.

В первой гладе даны характеристика и классификация пенообразных кондитерских изделий и описаны современные технологии их производства. Охарактеризованы особенности и недостатки производства зефира по традиционным технологиям* на основе различных студнеобразователей.

Приведены сведения об основных показателях, которые всесторонне характеризуют пеннуг систему: ленообразующая способность раствора, кратность, устойчивость, дисперсность и удельный объем воздушной фазы пены.

Изложена сущность современных представлений о механизме ценообразования и пеноустойчивости на основе пищевых и непищевых материалов. Рассмотрены исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом.

Приведены сведения о современных представлениях механизма студ-необразования.

Анализ литературных источников показал ватшую роль пенообраво-вания, пеноусгойчиьости и студнеобразования при получении зефирной массы, на основе которого были сформулированы цель и направления _исследований.

Во второй главе приведены методы контроля используемого в работе сырья, описание и методики использования лабораторных и промышленных установок.

Описан метод экспрессной оценки пектинов на структурометре с-1. Для разработанной методики определены следующие параметры: 1) студнеобразная масса с массовой долей сухих веществ %., рН 2,9 - 3,0; 2) продолжительность выстоики 14-15 мин при температуре 18-20 °С;

3) параметры работы структурометра для выбранной массы: скорость перемещения столика 66 мм/мин; глубина погружения 7 мм; пауза 10 с.

Установлены интервалы условных единиц, по которым пектин следует отнести к следующим сортал по величине усилия Р(И), необходимого для погружения рабочего инструмента, Г(Н); I сорт - 3 II и более; II сорт - до 3 Н.

Предлагаемый метод определения студнеобразующей способности пектина позволяет сократить продолжительность . процесса и повысить точность результатов.

Приведен метод объективной оценки студнеобразующей способности пектинов для производства зефира на структурометре С - 1. Сущность метода заключается в определении пластической прочности желейной пробы на основе исследуемого пектина в присутствии всех компонентов., предусмотренных рецептурой зефира (кроме яичного белка).

Пектин считается пригодным для производства зефира при пластической прочности желейной пробы на его основе не менее 30 КПа.

В третьей глава исследовано влияние температуры, интенсивности перемешивания и реологических свойств яблочно-пектиновой смеси на скорость растворения пектина.

Из-за высокой гидрофильности и сильно развитой удельной поверхности порошкообразного пектина при внесении его в яблочное пюре наблюдается образование агрегатов, на растворение которых при обычных условиях потребуется 2 - 4 ч.

Для улучшения смачивания частиц пектина необходимо предупреждение их комкования. Использование интенсивного перемешивания при растворении ускоряет данный процесс и предупреждает образование агрегатов. Высокое напряжение сдвига, прилагаемое к поверхности агрегатов частиц при интенсивном перемешивании, препятствует сцеплению

или контактированию их друг с другом и способствует равномерному и

быстрому смачиванию, набуханию и растворен™ всех частиц пектина

*

(табл. 1.).

Таблица 1

Влияние интенсивности перемешивания на скорость растворения

пектина

Интенсивность пере мешивания и, об/мин Температура т О г» * 1 ' Продолжительность перемешивания -с, мин Расчетное содержание сухих веществ СВ, % Рефрактометрическое содержание сухих в-в СВР, X Примечание

компоненты полностью

800 70 6 19,4 18,6 не растворились

900 70 6 19,4 19,4 растворились

1000 70 б 19,4 19,4 растворились

1200 70 4 19,4 19,4 растворились

1300 70 4 19,4 19,4 растворились

Повышение температуры при интенсивном перемешивании способствует увеличению скорости набухания и растворения пектина (рис. 1).

При интервале температур 70 - 80 °С, частоте'перемешивания 900 - 1200 об/мин полное растворение пектиновых веществ достигается за л. - 5 мин. При этих условиях влияние сахара на растворение пектина снижается, что повволяет еаменить его возвратными отходами зефира.

Применение этого способа в производстве вефира позволяет не только сократить продолжительность растворения пектина, но и сократить технологический процесс производства зефира за счет ликвидации стадии переработки возвратных отходов и сокращения продолжительности сушки ¿ефира.

го св, % 18

16

14

12

10

О 4 8 12 16

x, мин

Рис. 1. Зависимость растворимости рецептурных компонетов (П, С, Вот) в яблочном пюре от продолжительности перемешивания при температуре, °С: для смеси (Ш 21 % + П 1 X + Вот 13 %) -1 - 20, 2 - 40, 3 - 60, 4 - 60, 5 - 70, б - 80; для смеси (ЯП 21 % . + II 1 2 + Вот 13 %) -7 - 70, 8-30.

В четвертой главе изучено влияние на ценообразование кондитерских масс продолжительности и интенсивности сбивания, температуры, р!| ср^ды, содержания.яблочного пюре, яичного белка, сахарной пудры и порошкообразного сахара-паточного полуфабриката (ПСПП).

Установлено, что с увеличением продолжительности и интенсивности сбивания пенообразующая способность возрастает. При достижении максимально возможной кратности и дисперсности пены идет обратный процесс - разрушение пены. Для данной усгановга, формы и емкости сосуда установили частоту перемешивания 1200 об/мин, превышение которой не только не интенсифицирует процесс, но и приводит к перерасходу энергии.

При установленной частою вращения мешалок максимальное пенооб-

разование достигается при сбивании массы в течение 12-13 мин.

Максимальную пенообразующую способность белковые растворы проявляют в изозлектрической точке. В зависимости от рН среды она сдвигается в более кислую иди основную область. Дли исследуемой белко-во-сахарной смеси максимальная пенообразующая спосибность соответствует значению рН 4,8 - 5,0. При замене сахарной пудры на ПСПП максимум ценообразования смещается в более кислую область (ркс. 2).

Для изучения влияния ПСПП на пенообразуюшую способность были исследованы пенообразные массы разного состава. При этом сахарную пудру заменяли ча ПСПП и по изменению объема пены устанавливали пе-нообразующую способность данного раствора. Установлено, что ПСПП увеличивает дисперсность воздушных пузырьков и ускоряет процесс пенообразования в белковых растворах, (рис. 3).

В присутствии сахарной пудры максимальный объем пенообразной массы Гил получен при'концентрации яичного белка 5,15 %, а в присутствии ПСПП - при 2,75 %.

Для определения влияния температуры на пенообразующую способность исследовали зависимость дисперсности, вязкости и устойчивости пенообразной массы от температуры. С увеличением температуры от 20 до 40 °С вязкость и устойчивость пенообразных масс•снижаются, а дисперсность воздушных пузырьков увеличивается (рис. 4).

Исследованы реологические свойства пенообразной массы. С увеличением продолжительности сбйвания вязкость пенообразных масс увеличивается, а сбивание более 14 мин приводит к снижению вязкости.

Для исследования взаимодействия различных факторов, влияющих на процесс получения пенообразной * массы были применены математические методы планирования эксперимента. В качестве основных факторов влияющих на процесс ценообразования были Еыбраны:

86 V, мл 80

65

60

I /

2

РН

Рис. 2. Зависимость объема пены от рН среды при содержании: 1 - ПСИП; 2 - сахарной пудры.

100 Р, X 80

60

I

40 20

/ I

• г г •

О

24

48

74

93 122

г мкм

Рис. 3. Интегральные кривые распределения пузырьков в пене при содержании: 1 - Б + ПСПП; 2 - Б + СП.

Б

20 25 30 35 40

t', °C

Рис. 4. Зависимость дисперсности воздушных пузырьков (d) - 1, динамической вязкости (ri) - 2 и количества жидкости, отслоившейся ва сутки (L) - 3 от температуры обивания. Х-1 •= "Ссб « 2 - 18 МИН! Х£> - tee - 20 - 40 °0i Хэ - ВПСПП ^Ояп -

10/60;60/10, Z. .

В результате статистической обработки результатов исследований получены уравнения, адекватно описывающие данный процесо под влиянием исследуемых факторов:

Yi - п- 33,07 + ?,49Xi + е,23ХЭ + 6,07XiX3 + 2,22Xi2 - 1,06Хг2 + 3,Б0Хэ2. Па-с ;

Y2 - d » 36,58 - 2,06Xi + 2,63X2 " 7,13ХЭ - 2,68X1X3 + 1,68X2X3 -

l,44Xi2 - 2,44Х2г - 4,32Хзй, МКМ; Уэ - К = 3,08 + 0,33Xi - 0.0ЙХ2 + 0,11Хз + 0,04XiX2 + 0.16X2X3 +

0,0325XiX3 + 0,006Х1Й - 0,1Х2Й - 0,14Хз2; Y4 = V = 0,71 + 0,03Xi + 0,02Хз + О.ОЗХгХз " 0,02Xi2 - 0,03ХйЕ -•0,03Хз2;

YS - L - 26,57 - 2,6Xi + 2,49X2 " 6,025Хз + 0,096XiX2 + 0,19Х2Хэ -0,43X1X3 - 0,37Xi2 - 1,83Х?2 - 1,92Хэ2,

Для установления факторов и выявления оптимальных режимов про. цесса получения пенообразной массы были приняты следующие критерии оптимизации:

V = {yi, У2, Уз, Vi, У5>_-~- opt

X £D

D: У1 = У1 (х )_---* шах Хе D

У2 = У2. (х)_—» min

X £D

Уз - Уз (х)_-— max XBD

У4 * у4 (х)_—» max X е D

У5 » У5 (х)_—» min X ED

х = -(Xi, Х2. ХЭ>, - 1,682 < хв < 1,682, е - 1,3

У! (х) > 0, 1 = 1,5

Установлены оптимальные значения факторов: tce = 13 мин, t = 30 °С, Gnom^ ßiffl =■ 61,8:18,2 %. При этом значения выходных параметров равны: К) «= 68,69 Па-с; d = 8,4 MKM; К = 3,1; V = 0,67; L » 9,17 Z.

Полученные результаты легли в основу разработки новой технологии зефира, которая отличается интенсивностью процессов пенообразо-вания и структурообразования, а также содержанием значительной доли фруктово-овощной части.

в пятой главе исследовано влияние некоторых технологических параметров и рецептурных компонентов на сгуднеобразувшую способность

и

различных пектинов. Исследовано три вида промышленных образцов пектинов: цитрусовые пектины ХБЗ-ЮОЗ, СЗ-401 и яблочный пектин АБ-401.

I

■ Для установления предельной пластической прочности студня на основе каждого вида пектина, студнеобразную массу готовили по методу Сосновского и определяли ее пластическую прочность ва структурометре С-1. По полученным результатам пектины марки АЗ-401 и ХБг-ЮОЗ обладают высокой студнеобразующей способностью, а СЗ-401 - низкой.

Исследования показали, что зефир, полученный на основе пектина марки АЗ-401, имеет достаточно прочную структуру и соответствует требованиям ГОСТ 6^41-69. Однако зефир, полученный на основе пектинов марки ХЗЗ-ЮОБ и СЗ-401, не обладает достаточной пластической прочностью. Для объектной оценки способности пектинов образовывать в зефире достаточно прочную структуру был предложен метод определения студнеобразуюцей способности пектинов в присутствии всех рецептурных компонентов зефира, кроме яичного белка. Результаты исследований пектинов по этому методу показали, что желейные пробы на основе пектинов ХЗЗ-ЮОЗ, СБ-401 не обладают достаточной пластической прочностью (рис. 5). Закономерность, выявленная на основе . результатов исследований желейных масс по предлагаемой методике и зефирных масс на основе исследуемых пектинов, доказывает объективность этого"метода.

Изучено влияние патоки (рио. 6), яблочного пюре, порошкообразного яблочно-паточного полуфабриката (ПЯГШ) (табл. 2), количества и способа внесения кислоты на студнеобразующую способность пектинов.

Установлено, что добавление патоки замедляет процесс студнеоб^ разования, а студнеобразующая способность пектинов при этом не меняется. Для определения влияния яблочного пюре на студнеобразующую способность пектинов исследовали желейные массы на их основе с раз-

Yg = H = 137,4 - 18,3Xi + 23,84X2 - 3,05Хз - 8,95XiX-2 - 11,ЗЗХ2Х3 -- 6,4 XiX3 + 5,7Xi2 + 3,61X2* + О.гЭХз'Ч Вт.

Для выбора оптимальных режимов получения зефирной массы в качестве критериев оптимизации выбраны:

Y = Ui,Y2> - opt xed

D: Yi = Yi(X) - min «

xeD

Y2 = Vg(X) - max

X = {Xi, X'2, Кз>, -1,682 < Ко i 1,682, e = 1,3.

Получены оптимальные значения факторов: Xi - массовая доля ПЯПП 28,7 %; Х'2 - продолжительность сбивания 190 с.; Хэ - давление соива-ния 0,33 МПа. При этих условиях значения выходных параметров составляют р = 417 - 452 кг/м3, Муд = 154 - 16Q Вт.

Результаты исследований легли в основу разработки нового способа производства зефира с применением ПЯПП, сущность которого заключается в следующем: в яблочно-пектиновую смесь с массовой долей сухих веществ 12 - 14 % и температурой 70 - 80 °С добавляли буферную соль и соответствующее количество сахара песка по рецептуре, перемешивали при частоте вращения мешалки 1200 об/мин. Одновременное воздействие высокой температуры (70 - 80 °С) и напряжения сдвига, возникающего при интенсивном перемешивании, ускоряет процесс растворения сахара, полное растворение которого достигается за 7 - 8 мин.

Готовая сахаро-яблочно-пекгияовая смесь имеет массовую долю сухих веществ 72 - 73 редуцирующих веществ 3,4 - 4.6 температуру 70 - 80 °С.

Белково-паточную смесь готовили смешиванием яичного и па-

токи в смесителе периодического действия с последующим добавлением ПЯПП. Перемешивание полученной смеси вели до получения однородной массы. Продолжительность приготовления белково-яблочно-паточной смеси составляла 25-30 мин, объемная масса - 1280-1200 кг/м3.

В рабочую камеру сбивальной установки.дозировали последовательно сахаро-яблочно-пектиновую и. Щелково-паточную смеси. Сбивание вели при давлении сжатого воздуха Р » 0,2-0,3 МПа в течение 2-4 мин, после вносили молочную кислоту и ароматизатор под давлением 0,25-0,35 МПа, превышающем давление в кал:эре сбивальной установки, и продолжали сбивание зефирной массы в течение 15-30 о. Готовую вефирную массу с температурой 55-60 °С и объемной массой 400-450 кг/мэ подавали на формование,

В седьмой главе изучено влияние порошкообразного свекольно-мо-лочного (ПСВМП) и свекольно-паточного (ПСВПП) полуфабрикатов на структурообразование зефира.

Зефирную массу готовили с испольвованем 1 - 2,6 X ПСВМП и П0ВПП и исследовали ее структурообразование. »

Установлена способность порошкообразных свекольно-молочного и свекольно-паточного полуфабрикатов выполнять роль структурообразова-теля, наполнителя, обогатителя (витаминами группы В, РР, С, минеральными, пектиновыми и балластными веществами) и натурального красителя .

Определены оптимальные значения дозировки ПСВМП и ПСВПП в количестве 2 %. к рецептурной массе, которые позволяют получить вефир хорошего качества с равномерной розовой окраской.

ОБЩЕ ВЫВОДЫ

1. Разработан впервые метод экспрессной оценки пектинов на структурометре С - 1. 'При этом параметры режима работы следующие: скорость перемещения столика 65 мм/мин; глубина погружения 7 мм; пауза 10 с; параметры студнеобразной массы СрН 2,9 - 3,0; массовая доля сухих веществ 72 - 73 %); режим выстойки (температура £0 - 21 °С; продолжтельность 14 - 15 мин), а также интервалы условных единиц, по которым определяется качество пектина по величине усилия (И), необходимой для погружения рабочего инструмента: I сорт - 3 Л и более; II сорт до 3 Н.

2. Впервые предложен метод объективной оценки студнеобразующей способности пектинов для производства зефира на структурометре С-1, Исследованы три промышленных образца пектинов (AS - 401, XSS - 100S, СS - 401) и установлено, что пектин считается пригодным для производства зефира при пластической прочности желейной дроби не менее 30 КПа.

3. Разработан ускоренный способ получения яблочко-пектиновой смеси в производстве зефира. Установлены технологические параметры ведения процесса: температура 70 - 80 °С, частота вращения мешалки 1200 об/мин, продолжительность перемешивания 4-6 мин.

4. Исследован процесс ценообразования и пеноустойчивости пенообразной кондитерской массы на основе порошкообразного сахаро-паточного полуфабриката и получены уравнения регрессии для основных показателей, определяющих качество пенообразной массн и установлены его объективные значения при оптимальных режимах введения процесса: тсй = 13 мин, t = 30 °С, Влслл/Сяп " 51,8;18,2 Z;

Л = 68,69 Ila-Cj d = 8,4 МКМ; К = 3,1; V - 0,67; [., 9,17 X.

- гг -

Подученные результаты легли в основу разработки технологии зефира, которая отличается интенсивностью процессов пенообразования и структурообразования, а также содержанием значительной доли фрукто-во-овощной части.

5. Исследован процесс студнеобразования кондитерских масс на основе различных пектинов (АЭ - 401, Х53 - 1003, СЭ - 401). Проведен сравнительный анализ студяеобразугацей способности пектинов разными методами и установлены массовые доли кислоты в пересчете* на яблочную, требуемой для образования предельно прочной студнеобразной массы: для АБ-401 - (0,54 - 0,60 %), рН = 3,0 - 3,2; СЗ-401 - (0,94 -1,0 Х),'рН = 2,8 - 2,9; ИЗБ-1005 - (0,72 - 0,8 %), рН = 2,9 - 3,0.

6. Разработана прогрессивная технология получения зефирной массы под давлением, периодическим способом с использованием порошкообразного яблочно-паточного полуфабриката.

Благодаря его высокой структурообразующей и частичной студне-образующей способности, удалось сократить расход пектина до 30 X и снизить исходную массовую долю влаги зефирной массы до 24 - 26 % путем частичном замены яблочного пюре. При этом продолжительность сушки зефира сократилось с 6 - 8 ч до 40 - 60 мин, а продолжительность хранения от 30 до 45 сут.

7. Разработан способ получения вефирной массы с использованием ПСВМП и ПСВПП и утверждены ТИ и рецептуры на зефир "Здоровье" и "Осенний". Их Способность выполнять роль структурообразователя, наполнителя, обогатителя и красителя позволила расширить ассортимент зефира и обогатить их витаминами, минеральными, пектиновыми и балластными веществами.

Установлены оптимальные значения дозировки ПСЕМП и ПСВПП в

no

-

количестве 2 7. к рецептурной массе, которые позволяют получить зефир хорошего качества и равномерной розоБой окраски.

8. Полученные результаты исследований легли в основу конструирования малогабаритной сбивалыю-отсадочной станции для производства пенообразных кондитерских изделий.

Результаты исследований апробированы в промышленных условиях . разработаны и утверждены технологические инструкции и рецептуры на на комбинирование пенообразные конфеты "Лолита", "Наслаждение", "Летний сад" и внедрены на АООТ "Воронежская Кондитерская фабрика".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ

1. Магомедов Г.О., Магомедова А.К. Объективная оценка пектинов для производства зефира// Всерос. научно-практич. конференция "Физико-химические основы пищевых и химических лроизводств": Тез. докл., 12-13 нояб. 1996. - Воронеж,'1996; - С. 111.

2. Магомедова А.К. Прогрессивный способ получения зефирной массы.// IV - Международный симпозиум "Экология человека: пищевые технологии и. продукты", 1995, Ч. И. - С. 215-216.

3. Магомедов Г.0., Олейникова А.Я., Магомедова А.К. Использование порошкообразного свекольно-молочного полуфабриката в производстве зефира// Материалы XXXIV отчетной конф. за 1994 г./ Воронеж, гос. технол. акад. - Воронеж, 1994. - 155 с.

г

4. Магомедова А.К. Новый технологический процесс производства зефира с использованием порошкообразного яблочно-паточного полуфабриката/'/ Материалы Рос. науч. сммп. "Молодежь и проблемы информаци-

онного и экологического мониторинга"/ Воронеж, гос. технол. акад. -Воронеж, 1996. - Кн. 2. - С. 99-103.

Б. Магомедова А.К., Магомедов Г.О., Зубченко A.B., Сербулов Ю.С. Оптимизация способа получения пенообразной массы с использованием порошкообразного сахаро-паточного полуфабриката. //Хранение и переработка с.-х сырья. - 1997.,- N2. - С. 27-30. 110.

6. Магомедов Г.О., Магомедова А.К., Зубченко A.B. Интенсивный способ приготовления яблочно-пектиновой смеси в проигйодстве зефира// Хранение и переработка с.сырья. - М., 1995. - N5. - С. 30-32.

7. Зубченко A.B., Магомедов Г.О., Магомедова А.К. Интенсивный метод обработки углеводной добавки для стабилизации качества готовой продукции.// Биотехнологические аспекты переработки животного сырья: Межвуз. сб. науч. трудов. - Воронеж, 1995. - С. 70-74.

8. Магомедов Г.О., Зубченко A.B., Мальцев Г.П., Магомедова А.К. "Способ приготовления яблочно-пектиновой пасты" Положительное решение на выдачу патента РФ от 28. сент. 1995. Заявка N 94-026864/13/026134.

9. Способ производства зефирной массы. Магомедов Г.О., Мальцев Г.П., Магомедова А.К. Положительное решение от 9.01.97. N95120302/13

(035494).