автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Совершенствование технологии рыбных кожевенных полуфабрикатов с применением ферментных препаратов

кандидата технических наук
Чудинова, Любовь Петровна
город
Воронеж
год
2010
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии рыбных кожевенных полуфабрикатов с применением ферментных препаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудинова, Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Химический и гистоморфологический состав анатомических участков рыбы

1.2 Мировой опыт производства технической продукции из отходов,рыбного производства

1.3 Современные технологии применения ферментов для обработки сырья рыбной промышленности

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА,

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Обоснование и характеристика объектов исследования

2.2 Порядок проведения эксперимента

2.3 Общие методы исследований

2.4 Математическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И СТРОЕНИЯ ШКУР ПРУДОВЫХ РЫБ: ЩУКИ, КАРПА, ТОЛСТОЛОБИКА

3.1 Массовый выход и химический состав вторичных продуктов разделки прудовых рыб

3.2 Аминокислотный и фракционный состав белков шкуросырья прудовых рыб

3.3 Гистоморфологическая характеристика шкур 96 прудовых рыб

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ ОБРАБОТКИ ШКУР ПРУДОВЫХ РЫБ

4.1 Обоснование выбора ферментных препаратов

4.2 Обоснование режимов мягчения шкуры прудовых рыб с применением ферментных препаратов

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ФЕРМЕНТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА КОЖЕВЕННОГО

ПОЛУФАБРИКАТА ИЗ ШКУР ПРУДОВЫХ РЫБ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ

5.1 Условия, параметры и режимы ферментной технологии производства кожевенного полуфабриката из шкур прудовых рыб

5.2 Математическое моделирование условий ферментной обработки шкур прудовых рыб в реализации технологии кож

5.3 Исследование состава и прочностных характеристик кожевенных полуфабрикатов из прудовых рыб

ВЫВОДЫ

Введение 2010 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Чудинова, Любовь Петровна

В последние годы на фоне снижения мирового объема вылова водных биоресурсов наблюдается переход мирового рыбного хозяйства от эксплуатации естественных запасов к культивированию рыбы и других гидробион-тов — аквакультуре, которая давно признана одним из основных факторов, улучшающих состояние экономики посредством обеспечения, продовольственной независимости страны и насыщеншкее внутреннего рынка, а также повышения занятости населениями увеличения экспортных поступлений. Реализация многими странами существующих потенциальных возможностей превратила современную-мировую аквакультуру в самый динамично развивающийся продовольственный сектор экономики, обеспечивающий более трети потребления рыбы и морепродуктов. Столь быстрый прогресс был обеспечен практически повсеместно значительным организационным и финансово-экономическим присутствием государства, а также международного инвестиционного капитала в этом секторе рыбного хозяйства. Если в. 1980 году за счет развития аквакультуры удовлетворялось только 9% всей потребляемой, в мире рыбы, то сейчас — 43%. Ежегодные темпы роста в среднем составляют 8%. Между тем спрос на рыбу на мировом рынке продолжает расти [70].

Сегодня стало ясно, что возрастающие потребности в рыбопродуктах возможно удовлетворить только за счет развития аквакультуры. В России природные условия позволяют развивать этот вид деятельности. Страна располагает огромным водным фондом — свыше 25 млн. гектаров озер и водохранилищ, около 0,4 млн. гектаров прибрежных морских акваторий, более 1 млн. гектаров сельскохозяйственных водоемов и почти 150 тыс. гектаров прудов рыбохозяйственного назначения при этом современное состояние аквакультуры в Российской Федерации не соответствует потенциальным природным возможностям [71, 72]. Это обусловлено рядом причин, к которым в первую очередь следует отнести отсутствие нормативных правовых актов,, благоприятствующих развитию хозяйств аквакультуры и фермерства; физически и морально устаревшие основные производственные фонды хозяйств аквакультуры; нехватка специалистов среднего звена в данной области; слабое использование потенциала, рыбохозяйственной науки из-за недостаточного уровня ее финансирования. В'связи с этим одним из важнейших моментов является разработка мер и механизмов государственной поддержки развития аквакультуры. И определенные, шаги уже сделаны. В настоящее: время готовятся предложения; о включении мероприятий; по ускоренному развитию' аквакультуры в национальный проект «Развитие? АПК». Господдержка в рамках нацпроекта создаст условия для быстрой модернизации: ключевой части хозяйств аквакультуры за счет открытия кредитных линий на восемь лет, субсидирования, процентных ставок, за счет поставок по лизингу техники, специального оборудования и т. д.

Проблема безотходности рыбоперерабатывающих производств тесно связана, с одной стороны, с обеспечением их эффективности, а с другой - с экологической ситуацией. Вместе с тем, рациональное использование вторичных продуктов переработки таких важных пищевых ресурсов,. как рыба; представляет достаточно серьезную проблему и в связи с этим научно-практический интерес. ^^у

Общая тенденция к их рациональному использованию достаточно широко освещена специалистами - II.В. Трухиным, П.И. Андрусенко, Т.К. Лебской; A.M. Ершовым и др; Однако на практике маловостребованные или не используемые совсем вторичные продукты, и. отходы разделки рыбы составляют еще достаточно высокий процент и требуют разработки и научного обоснования эффективных способов их утилизации.

Говоря о перспективах промышленного использования шкур рыб, хотелось отметить, что внедрение технологии рыбьих кож позволит увеличить коэффициент использования рыбных ресурсов на 5 - 7 %, снизить себестоимость выпускаемой продукции. Практика, показывает, что и сегодня кожи морских и пресноводных рыб можно перерабатывать в кожевенное сырье, пользующееся спросом на мировом рынке, ведь рыбья кожа отличается прочностью, эластичностью, водонепроницаемостью, легко окрашивается, хорошо сохраняется и при хорошей выделке имеет элегантный внешний вид [60].

Целью диссертации является углубленное исследование химико-морфологические свойств и обоснование условий переработки шкур прудовых рыб для выделки кож с применением ферментных препаратов.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнение массовых и гистоморфологических характеристик шкур прудовых рыб (карпа, щуки, толстолобика);

- определение химического состава, количественного соотношения белковых фракций, качества и количества, входящих в структуру белков аминокислот;

- обоснование выбора и условий применения ферментных препаратов для повышения экстрагируемости балластных веществ шкуры на ранних стадиях обработки;

- разработка технологической схемы, математическое моделирование и оптимизация лимитирующих стадий процесса;

- комплексная оценка влияния ферментных препаратов на химический состав и структуру сырья;

- получение дубленого кожевенного полуфабриката, сравнительное исследование его свойств;

- разработка пакета технической документации, апробация технологии и расчет экономической эффективности технического решения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии рыбных кожевенных полуфабрикатов с применением ферментных препаратов"

выводы

1. Микроструктурная характеристика и установленный фракционный состав белков шкур доказывает реальную возможность их использования в производстве кож: развитый дермальный слой с плотно уложенными и ориентированными вдоль хребта пучками коллагена; белки шкур представлены -15,22 % водорастворимой, 13,98 % солерастворимой и 70,8 % щелочераство-римой фракциями. Аминокислотный состав белков и массовая доля коллагена рыбных шкур (90% от общего количества щелочерастворимых белков) позволяет классифицировать их как целесообразное сырье для кожгаланте-рейной промышленности.

2. Суммарная идентификация входящих в состав шкур веществ (16,518,59 % белки, 4,79-7,39 % жиры, 1,38-1,73 % углеводы, 73,01-76,84 % влаги), знание фракционного состава белков позволяет отобрать наиболее перспективные ферментные препараты специфического действия на субстраты для перевода в растворимое состояние и повышение экстрагируемости балластных веществ на первых стадиях технологической обработки.

3. Экспериментально установлено, что ферментные препараты: Липо-ризин ГЗх, Протосубтилин ГЗх и Коллагеназа в подобранных условиях, соот-ветстенно, оказывают эффективное действие на липиды поверхности, разрушают неколлагеновые белки и разрыхляют коллагеновые структуры шкур. Композиция, на массу обрабатываемых шкур дозировка 1,4-2,2 %, состоящая из Липоризина ГЗх : Протосубтилина ГЗх : Коллагеназы в пропорции 5:3:3 соответственно, позволяет максимально ускорить экстрагируемость балласт) ных веществ и ослабить удержание чешуи.

4. Матричный технологический эксперимент при варьировании температуры среды и концентрации ферментных препаратов показал, что процесс имеет ограничения по температуре, которая не должна превышать 37-40 °С при исключении интенсивного перемешивания и в установленных дозах применения ферментных препаратов.

5. Разработанная модифицированная технологическая схема отличается новизной технического решения, где ключевой является операция экстрагирования балластных веществ под действием ферментных препаратов. Предложена математическая модель, позволяющая формализовать процесс обработки сырья ферментными препаратами и вести технологические расчеты изменение массы шкур в процессе экстрагирования балластных веществ, а также содержания продуктов ферментативной деструкции биополимеров в водной среде для рационального использования отходов.

6. Химический состав и прочностные характеристики выделанного кожевенного полуфабриката в различных топографических участках показали, что продукт удовлетворяет требования к хранению и условиям дальнейшей обработки по санитарно-гигиеническим и микробиологическим требованиям. Имеет высокие эксплуатационные, прочностные и художественно-эстетические свойства.

7. По результатам проведенных исследований разработан пакет технической документации, которая апробирована в условиях опытно-промышленного производства ООО «Восток». Расчетный экономический эффект составил 137990 рублей за 1000 м2 в год за счет интенсификации производственных процессов, снижения их трудоемкости, повышения экономичности и достижения высокого качества продуктов на уровне требований ГОСТ 15091.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии рыбных кожевенных полуфабрикатов с применением ферментных препаратов"

004617599

На правах рукописи

ЧУДИНОВА Любовь Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ РЫБНЫХ КОЖЕВЕННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ

05.18.04 - Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж - 2010 1 6 Д£[( ¿010

004617599

Работа выполнена на кафедре технологии мяса и мясных продуктов ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

•Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ

доктор технических наук, профессор Антипова Людмила Васильевна (ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия»)

Официальные оппоненты - доктор технических наук, доцент

Харенко Елена Николаевна (ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии»)

- кандидат технических наук, доцент Якубова Олеся Сергеевна (ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет»)

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Кубанский

государственный технологический университет»

Защита состоится 21 декабря 2010 года в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.035.04 при ГОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19, ауд. 035

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах), заверенные гербовой печатью учреждения, просим присылать в адрес совета академии.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной технологической академии.

Автореферат размещен на официальном сайте ВГТА www.vgtavrn.ru 18 ноября 2010 года

Автореферат разослан " " 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета к ЕМ. Мельникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современное состояние отечественного разведения и переработки рыбы, что отражено в ряде правительственных документов: Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года, и является частью государственной политики развития АПК. Значительное место отводится увеличению объемов отечественных аквакультурных источников, в том числе за счет прудовых хозяйств.

Необходимость роста доли пресноводной рыбы в рационе человека связана с возможностью максимального снятия дефицита полноценных белков в питании человека, что потребует расширения ассортимента вырабатываемых в промышленных масштабах продуктов. Это неизбежно повлечет накопление побочных продуктов и отходов переработки рыбы, а следовательно, создание эффективной системы их использования, отвечающей требованиям промышленной экологии. Мировой опыт показывает, что одним из эффективных способов создания таких систем является вовлечение непищевых продуктов переработки в смежные отрасли, где они приобретают статус основного сырья. Применительно к рыбному сырью весьма привлекательна идея использования шкур для выделки кож. Однако применительно к аквакультурным и, особенно, прудовым источникам, свойства шкур и полуфабрикатов из них как основы для промышленного производства кож изучены недостаточно, а известные технологии не совершенны или не реализованъпСреди наиболее перспективных технологических приемов следует выделить применение ферментных препаратов. Экономическая эффективность и надежность ферментных технологий показана рядом авторов (Антипова JLB., Белоусов A.A., Битуева Э.Б., Боресков В.Г., Грачева И.М., Глотова И.А., Жеребцов H.A., Корнеева О.С., Кудряшов Л.С., Липатов H.H., Лисицын А.Б., Михонина В.И., Нефедова Н.В., Рогов И.А., Сколков С.А., Шамханов У.Ю., Blackmone Н„ Gudaszwski Т., Muller Н. И др.).

Диссертационное исследование является составной частью госбюджетной НИР кафедры технологии мяса и мясных продуктов ВГТА по теме: «Теоретические и практические аспекты производства биологически полноценных, лечебно-профилактических и фундаментальных продуктов питания на основе биотехнологий и рационального использования сельскохозяйственного сырья».

Цель работы — углубленные химикотморфологические исследования свойств и обоснования условий переработки шкур прудовых рыб для выделки кож с применением ферментных препаратов. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

- уточнение массовых и гисто-морфологических характеристик шкур прудовых рыб (карпа, щуки, толстолобика);

определение химического состава, количественного соотношения белковых фракций, качества и количества входящих в структуру белков аминокислот;

обоснование выбора и условий применения ферментных препаратов для повышения экстрагируемости балластных веществ шкуры на ранних стадиях обработки;

разработка технологической схемы, математическое моделирование и оптимизация лимитирующих стадий процесса;

комплексная оценка влияния ферментных препаратов на химический состав и структуру сырья;

получение дубленого кожевенного полуфабриката, сравнительное исследование его свойств;

разработка пакета технической документации, апробация технологии и расчет экономической эффективности технического решения.

Научная новизна. Микроструктурный и химический анализ шкур исследуемых прудовых рыб позволили дать новую информацию и уточнить особенности строения дермального слоя, идентифицировать, определить ориентированность и количество коллагена, соотношение суммарных белковых фракций и общих химических веществ. Обобщена характеристика шкур прудовых рыб как объектов для производства кож. Обоснован выбор и изучены закономерности изменения биополимерного состава и структуры шкур под действием ферментных препаратов: Протосубтилин ГЗХ, коллагеназа и Липоризин ГЗХ.

Обоснованы дозировки, условия, параметры и режимы использования препаратов в составе ферментной композиции для активного экстрагирования балластных биополимеров шкур на ранних стадиях обработки. Установлено, что липоризин значительно разрушает липидные поверхности шкур, протосубтилин за счет увеличения поверхности контакта и специфики действия активно разрушает балластные неколлагенновые белки, коллагеназа разрушает пучки коллагена.

Дано математическое описание процесса для его оптимизации и применения в технологических расчетах. Морфологическая и химическая характеристика обработанных шкур позволяет оценить глубину и характер ферментативного воздействия, как достаточного для перехода непосредственно к дублению.

Техническая новизна работы подтверждена заявкой на патент № 2009124002 и положительным решением на нее от 24.01.2010 г.

Практическая значимость. Массовые, морфологические и химические характеристики шкур прудовых рыб могут быть использованы при написании учебников и специальной литературы, имеющих отраслевое значение. Рекомендованы препараты ферментов: липоризин ГЗХ, протосубтилин ГЗХ, коллагеназа - при составлении композиции в соотношении 45,45% : 27,27% : 27,27% соответственно и доля композиции 1,4-2,2% к массе обрабатываемых шкур. Применение ферментной композиции на ранних стадиях обработки позволяет сократить время технологической обработки по сравнению с традиционными технологиями от 1 до 5 суток. Технологическая схема выделки кож из шкур прудовых рыб с применением ферментов, новизна

технического решения подтверждена заявкой на патент РФ № 2009124002 от 23.06.2009 «Способ получения дубленного полуфабриката из шкур всех видов пресноводных рыб» и положительным решением.

Разработан проект технических условий на кожевенный полуфабрикат (ТУ 9261-001-02068108-2009 «Кожи рыбьи выделанные») и технологическая инструкция его производства. Опытно-промышленная апробация, проведенная в условиях ООО «Восток» (г.Воронеж) показала воспроизводимость и эффективность нового технического решения. Практическое применение математической модели позволяет рассчитать массу обрабатываемых шкур в процессе ферментной обработки при экстрагировании балласта.

Расчет экономической эффективности на 100 м2, выпускаемой в год продукции, составил 137,99 тысяч рубле.

Основные положения выносимые на защиту.

- Шкуры прудовых рыб (карп, толстолобик, щука) как дополнительный источник для производства кож;

- Условия, параметры и режимы ферментной обработки рыбного шкуросырья;

- Качественная характеристика кожевенных полуфабрикатов из шкур прудовых рыб.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание исследований отвечает п. 8 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных, рыбных продуктов и холодильных производств».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены в период 2009-2010 г. на ежегодных отчетных научных конференциях Воронежской государственной технологической академии; международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференциях: «Инновационные решения использования отходов пищевых производств» (Москва 2009).; «Совершенствование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Воронеж 2009); «Современные наукоемкие технологии», (Москва 2009).

Разработки экспонировались на научно-технических выставках: Воронежском агропромышленном форуме 28-30 октября 2009 года (поощрены дипломом), межрегиональной специализированной выставке Продгорг февраль 2010.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 10 работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, характеристику объектов и методов исследований, три главы экспериментальной части, выводы, список использованных источников и приложения. Работа содержит 148

страниц машинописного текста, 53 страницы приложений, 19 таблиц, 43 рисунков. Библиография включает 121 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования.

В глава I. «Аналитический обзор литературы» проведен критический анализ состояния дел по производству рыбных кож по имеющимся информационным сведениям. Обобщены и охарактеризованы требования к cshm. Кожевеннойпромышленности, акцентированы современные ехнологические приемы и способы в обработке шкур, оценены преимущества и недостатки технических решений. Дана обобщенная информация об опыте использования ферментных препаратов в обработке шкур рыб. Поазана перспективность данного направления.

В глава II. «Постановка эксперимента» объекты и методы исследований» представлены порядок проведения экспериментов, объекты и методы исследований представлены на рис. 1. В соответствии с целью и задачами работы объектами исследования служили: - шкуры промысловых видов рыб, наиболее распространенных в ЦентральноЧерноземном регионе - щуки (Esox lucioperea L.), карпа (Cyprinus carpió); рыбы прудового выращивания - толстолобика пестрого (Aristichthys nobilis (Rich)), сырье доставлялось из Павловского рыбхоза Воронежской области (в осенний период, возраст особей от 3 до 4 лет); воду питьевую по ГОСТ Р 51232-98; натрий хлористый по ГОСТ 4233; Коллагеназа ТУ 2639-001-45554109-98 - ферментный препарат животного происхождения, полученный из гепатопанкреаса камчатского краба Paralithodes camtschatica, выпускаемый ЗАО «Биопрогресс» (г. Щелково, Московской обл.); протосубтилин ГЗХ по ГОСТ 23636; «Протосубтилин ГЗх», выпускаемый в промышленном масштабе Вышневолоцким заводом ферментных препаратов (пос. Зеленогорский Тверской области); липоризин ГЗх по ТУ оп 00479942002 - 94 - из культуры Rhizopus oryzae, в количестве 1,5 3,5 мае. исходного сырья, в качестве которого используют промытые проточной водой и измельченные коллагенсодержащие отходы убоя и переработки скота (шкуросырья, кишечного сырья, жиловки мяса); кору ивы по ГОСТ 29189-91; уксусную кислоту по ГОСТ 61-75; касторовое масло по ГОСТ 18102-95; нашатырный спирт по ГОСТ 2210-73.

Экспериментальные исследования проводили в условиях НИЛ кафедры технологии мяса и мясных.продуктов, НИЛ кафедры пластмасс и эластомеров Воронежской государственной технологической академии в соответствии со схемой (рис.1).

TlIvIO-ио}>фо «опте ci ie особенности

Химический

СОСТАВ

Аляноык яошый

CCKIílB

С'одсрздние кончлгенл, степень ооводненносш. iP евпрньлння

С'одерлдние не преде пиан ¿ШрНЫХ К11С .Ю1

Содержание ^ПОВОДОВ II \ТЧСВОДНО-

¿стковых

Цр\-довдя рыоа (карп, щука* ЮЛСТОЯООПк)

<

Шмуы (сверле, соленые)

Ферментные препараты

Протосуопшш ГЗх

Липор!гин ГЗх

Ф«ры<нтзл доытеявди

Сцрье дна вьцеаьпкож

Кодевеннып полуфабрикат

Д\ч>ленып кожевеияый полуфабрикат

РаЧрЙООТКЛ IC5HXFKvK0ft

доклиентлцш!

Колчпгенлчл

í

Морфо логхгкеклл характерна тика

XiMTaetvitfi cocía»

Покате яп качеств»

Про1гшчдствснн.г* жтрооацня

Прочтчтные и одплуэта-цшмые пока^атеш

«Хичнко-исхмвтпссик пока-глтелп

Рис. 1. Схема экспериментальных исследований

В ходе экспериментальных исследований использовали общие и специальные методы: массовую долю, фракционный состав белков -общепринятыми методами (Антипова Л.В., 2001 г.), аминокислотный.состав ионообменной хромотографией на автомаическом анализаторе ААА-881 (Чехия); количественное определение коллагена - по Воловинской В.П.; гистотморфологические характеристики - по ГОСТ Р 50372; активность ферментов: протеолитическая - по ГОСТ 20264.2-74 (с изменениями 1985 г.); водорастворимые вещества белковой природы - по биуретовой реакции; рН - потенциометрически; температуру - прямым термометрированием; ачественные характеристики шкур и кож: по ГОСТ 938-45, ГОСТ 938.11, ГОСТ 938.19, ГОСТ 15091-95, ГОСТ 102375, твердость - по Шору

В глава III. «Исследование свойств и строения шкур прудовых рыб: щуки, карпа, толстолобика» обосновывали рациональные пути использования вторичных продуктов и отходов переработки пресноводных рыб, определяли массовый выход и оценивали возможности переработки с точки зрения экономической целесообразности. Как видно на ¡рис. 2 массовый выход продутое разделки рыбы можно расположить в виде убывающего ряда: мясо> голова > кости и плавники > шкура и чешуя > внутренности и гонады. При этом массовый выход шкур составляет в среднем 7,5%, при этом расхождения в зависимости от вида рыбы не значительны и поэтому представляют практический интерес.

45- ав

40-

ш 35-

го Г) 30-

8 25-

>£ ъ го-

ю is-

лз le-

5 s'

0-

0 Толстолобик О Щукв.

■Карп

Рис. 2. Массовый состав продуктов разделки пресноводных рыб

Обобщенная количественная информация представлена в таблице 1. Таблица I. Размерно-массовые характеристики рыбных шкур

Объект исследовани я Масса рыбы, г Масса чешуи, % массы рыбы Характеристики парных шкур

Длина, см Масса (без чешуи) % массы рыбы Плошал ь, дм2 Плотность, г/дм3 Толщина, среднее значение, мм

Карп 852.00 4,50 26,00 4,20 4.05 8,88 0.50

Толстолобик 2108,0 0 2,20 35,25 ЗЛО 7,82 8,43 0,63

Щука 960,00 1,90 32,70 3,80 3,80 9,73 0,45

Результаты определения размерно-массовых характеристик шкур прудовых рыб указывает на их применимость в технологии кож. Характеристики шкур хорошо согласуются с их микроструктурной картиной. Как видно на рис.2, 3, 4 структура шкур рыб имеет видовые особенности, связанные с развитостью коллагеновых образований, жировых компонентов и чешуйчатых карманов.

/ у,

л /:

¿к

<?: ■ / ■

Рис. 3. Гистоструетура шкуры толстолобика. Окр. гематоксилин-эозин. Ув. х 200

Рис. 4. Гистоструктура шкуры щуки. Окр. гематоксилин-эозин. Ув. х 200

J

. -i ,rV V '

. i ;<V:' -1

Рис. 5. Гистоструктура шкуры карпа. Окр. гематоксилин-эозин. Ув. х 200

Оценка фракционного состава белков шкур пресноводных рыб представляла интерес в связи с возможностью определения дозировки фермента, необходимой для удаления балластных белков (рис. 6). При определении фракционного состава белков шкуры карпа, установили, что большая часть представляет собой щелочерастворимые белки, в частности коллаген.

0./- - п. /

/- 0' < п. / "«=—

0. /ИДУ.

Рис. 6. Фракционный состав белков шкуры карпа

Анализ общего химического состава шкур показывает, что превалирующим компонентом выступают белки, наличие жира варьируется в зависимости от вида. Анализ растворимости белков указывает, что более 70%, приходится на щелочерастворимую фракцию. Количественное определение коллагена, данные микроструктурного и аминокислотного анализа позволяют доказать, что группа щелочерастворимых белков на 90% представлена коллагеном. Результаты определения термодеформационного показателя (температура сваривания коллагена) шкур показывают, что он имеет близкие значения (°С): карп - 58 °С, щука - 57 °С, толстолобик - 56 °С.

Установлено, что жирнокислотный состав жиров шкур богат непредельными жирными кислотами (70,2 %). Данное обстоятельство требует обязательного их удаления в процессе обработки на ранних стадиях , для предупреждения прогнозируемых дефектов, связанных с окислением.

Обобщенная информация является исходной для выбора ферментных препаратов, обеспечивающих глубокую деструкцию баластных биополимеров и повышению уровня их экстрагированности.

По степени структурированности и свойствам коллагена дермы, характеру распределения белковых компонентов и липидов, шкуросырье имеет близкие значения и поэтому применительно к нему возможны аналогичные приемы и параметры обработки, что обеспечит унификацию технологии.

В глава IV. «Применение ферментных препаратов для обработки шкур прудовых рыб» обоснован выбор ферментных препаратов для обработки рыбьих шкур. В соответствии с информацией

производителей о биохимической характеристике ферментных препаратов, нами отобраны; потосубтилин ГЗх, коллагеназа пищевая и липоризин ГЗх. Результаты экспериментальных исследований показали, что они стабильны в условиях технологической обработки шкур. Исследования действ!« препаратов на шкуры проводили в последовательном эксперименте. Для этого в модельных опытах использовали водно-солевые растворы препаратов различной концентрации и погружали шкуры, выдерживая в течениивремени при фиксированной температуре (40 С).

Как видно на рисунках 7 и 8 при использовании протосубтилина ГЗх отмечается значительный рост водорастворимых продуктов гидролиза белков, а в случае коллагеназы эффект менее значителен. По всей видимости, это связано со специфичностью их действия При внесении липоризина ГЗх достоверного роста водорастворимых продуктов не отмечалось, зато явно выраженным был рост продуктов кислого характера, что связано с накоплением жирных кислот в результате действий липоризина ГЗх. Микроструктурный анализ показал, чо ферменты .протосбтилина ГЗх действуют на неколагеновые белки, что способствует уплотнению в тканях, а коллагеназа разрыхляет коллагеновые образования. При действии липоризина ГЗх обезжиривается поверхность шкур, в значительной степени разрушаетподкожную клетчатку.

1

ОСЬ и и г п гч гч г

(11 Ц2 йЭ 04 05 06 :07 Дозировка коллагенвш, сдПЛгьирьа

! ' 1 1 1 1 1 Г

<ш, — ^к О В ^И^ Е.

|ЬНг------

0 Ц1 02 вз Ц4 <Ц 0,6 0,1 ОД

Днировк! прокжубтмлмна Г!*, ед сырья

Рис.7.¡Влияние дозировки коллагеназы на накопление водорастворимых продуктов гидролиза

Рис.8. Влияние дозировки протосубтилина ГЗх на накопление водорастворимых продуктов гидролиза

Одинаковые условия, но разная специфика действия положительно решает вопрос возможности составления композиции из трех ферментных преператов для достижения максимума деструкции балластных веществ из шкуры. Экспериментально установлено, что композиция ферментных препаратов состоящая из протосубтилина ГЗх, коллагеназы и липоризина ГЗх в соотношении 27,27% : 27,27% : 45,45% позволяет получить качественное сырье непосредстенно для дубления.

В матричном эксперименте (рис.9) были уточнены термические режимы ферментной технологии обработки шкур. Установлены зоны гидролитического разрушения и пограничная зона. Оптимальные условия ферментной обработки: 1=35 - 37 °С, рН=7,5 - 8,0, отсутствиеинтенсивного перемешивания,

кокценгтрсция фермента г/л

Рис.9. Схема проведения эксперимента по оптимизации режимов мягчения шкур карпа

В глава V «Разработка частных технологий производства кожевенного полуфабриката из шкур прудовых рыб и исследование его свойств» разработана модифицированная технологическая схема выделки рыбьих шкур. Ферментная обработка шкур рыб представляется целесообразной на первых этапах технологического процесса и предусматривается в целях разрушения (гидролиз) и удаления компонентов межволоконного вещества: углеводов, углеводно-протеиновых комплексов, липидов, протеолипидов - композицией ферментов, обладающих гликозидазной активностью.

Модифицированная технологическая схема выделки рыбьих кож, с использованием мультиэнзимного комплекса, (рис. 10) позволит повысить качество готовой продукции за счет расширения функциональных возможностей вторичного сырья, полученного при разделке пресноводной рыбы, реализации безотходной технологии глубокой переработки вторичных продуктов, сокращения длительности технологического процесса получения дубленого кожевенного полуфабриката, повышения экологичности процесса за счет применения растительного дубителя, дополнительной возможности использования промывных вод на каждой технологической операции, так как они обогащены продуктами гидролиза биополимеров.

Рис. 10. Модифицированная технологическая схема выделки рыбьих шкур

Действие ферментных препаратов сводится к увеличению экстрагируемости биополимеров и разрыхлению коллагенновых компонентов. Именно эта стадия лимитирует продолжительность и качество процесса, а также служит основой для расчета соответствующих технологических процессов.

Для моделирования кинетики процессов воспользовались алгоритмом (Дворяниновой О.П., Ряжских В.И., 2002 г.), предполагается, что выполняются условия идеального перемешивания из-за наличия мешалки (рис. 1(1). Физико-химическая картина экстрагирования и гидролиза балластных фракций такова (рис. 12): из-за разности концентраций балластного вещества, содержащегося в коже и в растворе, возникает массообменная движущая сила, лимитирующая скорость процесса удаления.

Рис. 11. Расчетная схема Рис. 12. Схематизация процесса

биореактора: 1-мешапка; 2-водная удаления балластных фракций: 1-

сусгтензия кожи соленых рыб; со- т дисперсный фрагмент кожи рыб; 2

частота вращения; V - объем ■= - балластная фракция; 3 - водный

суспензии щ0

+

Щ) + Ш2 + Шз + 014, (1)

где Шо - масса коллагена,!кг; Ш1 - масса балластных солерастворимых фракций, кг; т2 - масса балластных водорастворимых фракций, кг; т3 -масса липидной фракции, кг; пи - масса свободной воды, кг.

1) Удаление балластных солерастворимых белковых фракций за время т по формуле:

АС1(т) = Сн1[1-ехр(-к1т)], (2)

2) Удаление жировых балластных фракций за время т по формуле:

ДСз(т) = Сн3 [1-ехр(-к3 т)], (3)

остаток массы шкуры составляет:

ш = ш[1-ДС,(т)] - ДС2(т)- ДСз(т)], (4).

Расчет позволил гарантировать качество полуфабриката и управлять технологическим процессом. Кроме того, модель расчета в

известной мере позволила иметь информацию о составе промывных и технологических вод, обогащенных легкоусваемыми веществами.

После изготовления кожевенного полуфабрикатанеобходимо оценить его свойства и качество. Для такой оценки очень важны прочностные и эксплуатационные показатели, а ткже физико-механические характеристики.

Как видно из таблицы 2 по эксплуатационным показателями кожа карпа незначительно отличается от синтетического материала на основе каучука, так же можно сделать вывод, что кожа карпа не только не уступает коже осетра, являющейся более дорогостоящей и мало распространенной в нашей географической области, но и превосходит ее по ряду показателей.

Таблица 2. Сравнительные данные эксплуатационных характеристик выделанной кожи карпа, осетра, щуки и ненаполненного

Наименование образца Истинная плотность КОЖИ, Ра, г/см3 Кажущаяся плотность КОЖИ, Рк, г/см3 Объем пор V, см3 Пористость, П,%

Кожа карпа 1,14 1,01 1 21,05

Кожа осетра 1,28 1,01 - 21,1

Кожа щуки 1,16 1,01 - 21,4

Ненаполненный вулканизат на основе каучука сдк 1,1 - - -

Твердость кож относят к эксплуатационным показателям, по данной характеристики кожа карпа не уступает ненапалненному вулканизату на основе каучука. Но известно также, что чем мягче кожа, тем ее прочностные показатели выше, так как устраняется эффект ломкости кожи. Также очень важным показателем является эластичность, кожа карпа обладает большей эластичностью, чем кожа щуки, ¡и не уступает по данному показателю коже осетра. Кожу карпа по данному показателю можно отнести к коже с государственным Знаком качества.

Полученные в результате проведенной ¡работы данные доказывают, что выделка кожи карпа является перспективной, так как данный вид кожи характеризуется высокими прочностными и эксплуатационными показателями, а, следовательно, представляет интерес для дальнейших испытаний.

выводы

¡1. Микроструктурная характеристика и установленный фракционный состав белков шкур доказывает реальную возможность их использования в производстве кож: развитый дермапьный слой с плотно уложенными и ориентированными вдоль хребта пучками коллагена; белки шкур представлены - 15,22 % водорастворимой, 13,98 % солерастворимой и 70,8 % щелочерастворимой фракциями. Аминокислотный состав белков и массовая доля коллагена рыбных шкур (90% от общего количества шелочерастворимых белков) позволяет классифицировать их как целесообразное сырье для кожгалантерейной промышленности.

2. Суммарная идентификация входящих в состав шкур веществ (16,5-18,59 % белки, 4,79-7,39% жиры, 1,38-1,73 % углеводы, 73,01-76,84 % влаги), знание фракционного состава белков позволяет отобрать наиболее перспективные ферментные препараты специфического действия на субстраты для перевода в растворимое состояние и повышение экстрагируемости балластных веществ на первых стадиях технологической обработки.

3. Экспериментально установлено, что ферментные препараты: липоризин ГЗх, протосубтилин ГЗх и коллагеназа в подобранных условиях, соответстенно, оказывают эффективное действие на липиды поверхности, разрушают неколлагеновые белки и разрыхляют коллагеновые структуры шкур. Композиция, на массу обрабатываемых шкур дозировка 1,4-2,2 %, состоящая из липоризина ГЗх : протосубталина ГЗх : коллагеназы в пропорции 5:3:3 соответственно, позволяет максимально ускорить экстрагируемость балластных веществ и ослабить удержание чешуи.

4. Матричный технологический эксперимент ¡при варьировании температуры среды и концентрации ферментных препаратов показал, что процесс имеет ограничения по температуре, которая не должна превышать 37-40 °Спри исключении интенсивного перемешивания и в установленных дозах применения ферментных препаратов.

5. Разработанная модифицированная технологическая схема отличается новизной технического решения, где ключевой является операция экстрагирования балластных веществ под действием ферментных препаратов. Предложена математическая модель, позволяющая формализовать процесс обработки сырья ферментными препаратами и вести технологические расчеты изменение массы шкур в процессе экстрагирования балластных веществ, а также содержания продуктов ферментативной деструкции биополимеров в водной среде для рационального использования отходов.

6. Химический состав и прочностные характеристики выделанного кожевенного полуфабриката в различных топографических участках показали, что продукт удовлетворяет требования к хранению и

условиям дальнейшей обработки по санитарно-гигиеническим и микробиологическим требованиям. Имеет высокие эксплуатационные, прочностные и художественно-эстетические свойства.

7. По результатам проведенных исследований разработан пакет технической документации, которая апробирована в условиях опытно-промышленного производства ООО «Восток». Расчетный экономический эффект составил 137 995,50 рублей в год за 1000 м2, выпускаемой продукции, за счет интенсикации производственных процессов, снижения их трудоемкости, повышения экономичности и достижения высокого качества продуктов на уровне требований ГОСТ 15091.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК РФ

1. Антипова, Л.В. Перспективы использования верхних покровов пресноводных рыб [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, A.B. Гребенщиков, Л.П. Чудинова // Рыбпром. - 2009. - № 4. - 0,63 пл. (лично автором-0,16 п. л,)-

2. Антипова, Л.В. Влияния концентрации ферментов класса гликозидаз на степень обезжиривания шкур рыб внутренних водоемов [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, ЛП.Чудинова, ИЛ.Толпыгина // Известия ВУЗов. Пищевая технология. - 2009. - № 5-6 - 0,5 п.л. (лично автором 0,13 п.л.).

Статьи и материалы конференций

1. Антипова Л.В Свойства и перспективы применения шкур прудовых рыб в технологии кожевенного производства [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, Г.А. Букай, Л.П. Чудинова // Сборник материалов первой нацчно-практической конференции с международным участием «Безопасность и экология предприятий пищевой промышленности. Инновационные решения использования отходов пищевых производств». - Москва, 2009.-0,13 пл. (лично автором 0,03 пл.).

2. Антипова Л.В. Проблемы и перспективы рационального использования шкур прудовых рыб в качестве сырья для кожевенной промышленности [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, Л.П.Чудинова // Материалы IX научно-практической конференции «Совершенсвование техники, технологии и методов управления на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности». -Воронеж, 2009. - 0,063 пл. (лично автором 0,021 пл.).

3. Дворянинова О.П. Технологическая ценность шкур прудовых рыб в получении кожевенного сырья [Текст] / О.П. Дворянинова, ЛЛ. Чудинова, ГЛ. Букай // Вестник Воронежской государственной технологической академии. - 2009. - №3. - 0,44 пл. (лично автором 0,15 пл.).

4. Антипова JI.B. Использование новых технологий для получения кожевенного полуфабриката из шкур прудовых рыб {Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, Л ЛЛудинова //Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Актуальные вопросы развития современной науки, техники и технологий». - Москва, 2009. - 0,09 пл. (лично автором 0,03 пл.).

5. Антипова Л.В. Целесообразность использования верхних покровов пресноводных рыб Центрально-Черноземного региона, обработанных ферментными препаратами для получения кожевенного полуфабриката [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, Л.ИЧудинова И Материалы XVI Всероссийской научно-технической конференции «Современные промышленные технологии». - Нижний Новгород, 2009. -0,09 п.л. (лично автором 0,03 пл.).

6. Антипова, Л.В. Перспективы использования ферментных препаратов для обработки шкур прудовых рыб с щелью получения кожевенного полуфабриката [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, Л.П.Чудинова // Современные наукоемкие технологии. - 2009. - № 11. -0,19 пл. (лично автором 0,06 пл.).

7. Дворянинова О.П. Биотехнологические подходы в /решении проблемы рационального использования шкур прудовых рыб в качестве сырья для кожевенной промышленности [Текст] / О.П. «Дворянинова, Г.А. Букай, Л.П. Чудинова // Материалы Ш Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии и оборудование для пищевой промышленности» (приоритеты развития). - Воронеж, 2009. -0,13 пл. (лично автором 0,04 пл.).

8. Антипова, Л.В. Биотехнология кожевенного; полуфабриката из шкур пресноводных рыб [Текст] / Л.В. Антипова, О.П. Дворянинова, A.B. Алехина, Г.А. Хаустова, Л.П. Чудинова, Р.И. Берсимбай, 3. Аликулов // Материалы конференции «Биотехнология: экология крупных городов». -2010.-0,03 пл. (лично автором 0,004 пл.).

Подписано в печать 19.11.2010. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 397

ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия» (ГОУВПО «ВГТА») Отдел полиграфии ГОУВПО «ВГТА» Адрес академии и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19