автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Энергоресурсосберегающие технологии получения кожевенного и мехового полуфабриката с применением разработанных аминосодержащих ПАВ и плазменной обработки

доктора технических наук
Лутфуллина, Гульназ Гусмановна
город
Казань
год
2012
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Энергоресурсосберегающие технологии получения кожевенного и мехового полуфабриката с применением разработанных аминосодержащих ПАВ и плазменной обработки»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

Список сокращений и обозначений

Введение

Глава 1 Химические материалы в кожевенно-меховом производстве

1.1 Основные проблемы развития кожевенно-меховой промышленности

1.2 Роль и влияние ПАВ на стадиях подготовительных процессов и крашения меха и кожи

1.3 Влияние полимерных добавок на жидкостные процессы кожевенно-мехового производства

1.4 Влияние плазменной обработки на свойства кожевенно-мехового 65 сырья и кожевенно-мехового полуфабриката

1.5 Задачи диссертации

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Характеристика применяемых химических материалов

2.2 Выбор объектов исследований

2.3 Методы исследований

2.4 Методики синтеза аминосодержащих ПАВ и составления моющих и обезжиривающих составов

2.5 Описание высокочастотной плазменной установки

2.6 Методы статистической обработки результатов экспериментов

2.7 Оценка экономической эффективности технологических разработок

Глава 3 Анализ строения и свойств синтезированных ПАВ

3.1 Исследование строения и свойств синтезированных карбоксилатаминов с использованием жирных кислот, ФГ и ТЭА

3.2 Исследования строения и свойств синтезированных алканоламидов и диэтаноламидов с использованием жирных кислот, ФГ и этаноламинов

3.3 Применение синтезированных ПАВ в качестве компонентов отмочных, моющих, обезжиривающих составов

3.4 Оптимизация состава моющего и обезжиривающего препарата «Карделин УН»

3.4.1 Показатели корреляции

3.4.2 Построение модели множественной регрессии

Глава 4 Установление закономерностей воздействия синтезированных ПАВ и ВЧ плазмы на основные характеристики меха

4.1 Влияние синтезированных ПАВ на характер протекания подготовительных процессов и крашения меха

4.2 Оценка влияния «Карделин УН» на интенсивность отмочно-зольных процессов производства кожи и свойства кожевенного полуфабриката

4.3 Подготовительные и красильно-жировальные процессы производства меха с применением аминосодержащих ПАВ и плазменной обработки

Глава 5 Исследование характеристик меха, полученного с применением дисперсий полимеров акрилового ряда

5.1 Исследование свойств и строения водных дисперсий полимеров акрилового ряда

5.2 Дисперсии полимеров акрилового ряда как компоненты пенетрирующих составов

5.3 Влияние пенетрирующих систем различных составов на жидкостные процессы мехового производства и свойства мехового полуфабриката

5.4 Подготовительные процессы производства меха с применением пенетрирующих составов и плазменной обработки

Глава 6 Разработка рекомендаций по промышленному применению синтезированных аминосодержащих пав, дисперсий полимеров акрилового ряда и плазменной обработки в кожевенном и меховом производстве

6.1 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения меховой овчины в присутствии «Карделин УН» и катионактивных и неионогенных ПАВ

6.2 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шубной овчины в присутствии «Карделин УН» и 266 катионактивных и неионогенных ПАВ

6.3 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шкурок лисы в присутствии «Карделин УН» и катионактивных и неионогенных ПАВ

6.4 Разработка технологии проведения отмочно-зольных процессов производства кожи из кожевенной овчины и шкур КРС с применением «Карделин УН»

6.5 Разработка технологии обработки меховой овчины в присутствии дисперсий полимеров акрилового ряда

6.6 Разработка технологии обработки шкурок кролика в присутствии дисперсий полимеров акрилового ряда

6.7 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения меховой овчины с использованием плазменной обработки, «Карделин УН», катионактивных и неионогенных ПАВ

6.8 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шкурок лисы с использованием плазменной обработки, «Карделин УН», катионактивных и неионогенных ПАВ

6.9 Разработка технологии обработки шкурок кролика с использованием плазменной обработки и дисперсий полимеров акрилового ряда 285 Выводы 293 Библиографический список 296 Приложения

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ПАВ - поверхностно-активные вещества; кПАВ - катионактивные поверхностно-активные вещества; нПАВ - неионогенные поверхностно-активные вещества; аПАВ - анионактивные поверхностно-активные вещества; амфПАВ - амфолитные поверхностно-активные вещества;

ННТП - неравновесная низкотемпературная плазма;

ВЧ - высокочастотный;

ВЧЕ - высокочастотный емкостной;

КРС - крупно-рогатый скот;

КТ - кожевая ткань;

ВП - волосяной покров; м/с - мокросоленый; п/с - пресно-сухой; с/с - сухосоленый; к/с - кислотно-солевой;

ФГ - флотогудрон;

ЖКПМ - жирные кислоты подсолнечного масла; ЖКРМ - жирные кислоты рапсового масла; ЖКТМ - жирные кислоты таллового масла;

ДЖКПМ - дистиллированные жирные кислоты подсолнечного масла;

ДЖКРМ - дистиллированные жирные кислоты рапсового масла;

ИК - инфракрасный;

МЭА - моноэтаноламин;

ДЭА - диэтаноламин;

ТЭА - триэтаноламин;

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования; ГЛБ - гидрофильно-липофильный баланс; ОЛТА - диэтанололеинатамин; ФГТА - диэтанолфлотатамин;

КРТА - карбоксилатамин на жирных кислотах рапсового масла; ДКРТА - карбоксилатамин на дистиллированных кислотах рапсового масла; КПТА - карбоксилатамин на жирных кислотах подсолнечного масла; ДКПТА - карбоксилатамин на дистиллированных жирных кислотах подсолнечного масла;

КТТА - карбоксилатамин на жирных кислотах таллового масла;

КРМА - моноэтаноламид на жирных кислотах рапсового масла;

ДКРМА - моноэтаноламид на дистиллированных жирных кислотах рапсового масла;

КПМА - моноэтаноламид на жирных кислотах подсолнечного масла; ДКПМА - моноэтаноламид на дистиллированных жирных кислотах подсолнечного масла;

О Л ДА - диэтаноламид на олеиновой кислоте;

ФГДА - диэтаноламид на флотогудроне;

КРДА - диэтаноламид на жирных кислотах рапсового масла;

ДКРДА - диэтаноламид на дистиллированных жирных кислотах рапсового масла;

КПДА - диэтаноламид на жирных кислотах подсолнечного масла; ДКПДА - диэтаноламид на дистиллированных жирных кислотах подсолнечного масла;

КТДА - диэтаноламид на жирных кислотах таллового масла;

АБСК - алкилбензолсульфокислота;

АБСТ № - ал кил бензол сульфонат натрия;

СЭК - сульфоэтоксилат натрия;

КОЭ - концентрация активности микробных клеток;

Тсв - температура сваривания;

ПАМ - полиакриламид;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДМФА - диметилформамид;

ФП - ферментный препарат;

К.ч. - кислотное число;

Ч.о. - число омыления;

Э.ч. - эфирное число; о - поверхностное натяжение;

СЖК - синтетические жирные кислоты;

К - кратность пены;

0 - краевой угол смачивания;

ВММ - высокомолекулярные материалы;

Хр сухой остаток;

1^50 - средне-смертельная доза;

ЛК5о-96- критерий токсичности (гибель 50 и более % дафний за период времени до 96 ч); W - массовая доля влаги; Ст - предельная адсорбция; Х- содержание золы;

I - массовая доля полимера в кожевой ткани;

У - массовая доля хрома;

Б - пористость;

Вк - кажущаяся плотность; йи - истинная плотность;

V - выбираемость красителя;

Он- оптическая плотность в начале процесса крашения; Эк - оптическая плотность в конце процесса крашения; в - расход плазмообразующего газа;

- мощность разряда; Р - рабочее давление в разрядной камере; I - продолжительность обработки; СПЗ - слой положительного заряда; УЗ - ультразвук; УФ - ультрафиолет; СВЧ - сверхвысокочастотный; и - напряжение; т - масса;

V - объем; р - плотность;

В - влагоотдача; р - относительное удлинение; ор - предел прочности при растяжении; р - растворимость; г|отн - относительная вязкость;

С - концентрация раствора;

1а - анодный ток.

Введение 2012 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

Продукция меховой и кожевенной промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, поэтому улучшение ее качества при снижении себестоимости и увеличении объема выпускаемой продукции является актуальной задачей.

Технологии меха и кожи связаны с осуществлением многочисленных химических процессов, происходящих при обработке шкур животных с целью превращения их в полуфабрикат с определенными потребительскими свойствами. При этом используют широкий ассортимент химических материалов, существенно влияющих на формирование качества полуфабриката и конкурентность изготовляемых изделий. Важную роль выполняют поверхностно-активные вещества (ПАВ) разнообразного назначения: моющие, смачиватели, эмульгаторы, стабилизаторы пен и эмульсий, выравниватели, антистатики, диспергаторы, детергенты, ги дрофобизаторы.

Известно, что для регулирования свойств ПАВ целесообразно применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ.

Использование композиций на основе ПАВ различной природы может увеличить эффективность использования химматериалов, что в сочетании с энергосберегающими электрофизическими методами воздействия позволит создать ресурсосберегающие технологии обработки кожи и меха с пониженный техногенной нагрузкой на окружающую среду.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы создания энергосберегающих технологий получения мехового и кожевенного полуфабриката, позволяющих интенсифицировать подготовительные процессы за счет применения смесевых составов с регулируемыми свойствами, дисперсий полимеров акрилового ряда и плазменной обработки, а также красильно-жировальные процессы за счет предварительной обработки материалов низкотемпературной плазмой (НТП) и использования синтезированных аминосодержащих ПАВ в качестве выравнивателей.

В диссертации изложены работы автора в период с 2000 по 2012 г.г. по синтезу ПАВ, исследованию их структуры и свойств, применению в производстве меха и кожи; по использованию полимерных добавок в меховом производстве, а также по совместному использованию плазменной обработки и предлагаемых химических материалов.

Научная новизна работы. Показана возможность использования флотогудрона (ФГ) - побочного продукта производства олеиновой кислоты, жирных кислот подсолнечного, рапсового и таллового масел (ЖКПМ, ЖКРМ, ЖКТМ соответственно), а также дистиллированных жирных кислот этих масел (ДЖКПМ, ДЖКРМ) - промежуточных продуктов производства олеиновой кислоты для синтеза ПАВ - алканоламидов и карбоксилатаминов. Найдены оптимальные условия синтеза ПАВ при эквимольном соотношении реагентов.

Впервые получены смесевые составы с регулируемыми свойствами для обработки меха и кожи с использованием синтезированного катионактивного (кПАВ). Разработан и теоретически обоснован состав нового универсального моющего препарата «Карделин УН». Смесевой препарат обладает высокой моющей и обезжиривающей способностью и бактерицидными свойствами. Определена его токсичность (1Л}50 2917,438 мг/кг, ЛК50-9б

0,012 г/т ), измерены размеры частиц мицелл ПАВ (104,0- 124,2 нм).

Найдено и подтверждено, что алканоламиды способствуют диффузии красителя, а карбоксилатамины - сорбции и связыванию. Наиболее эффективным при крашении является использование неионогенных (нПАВ) и кПАВ, причем, алканоламиды добавляют в начале процесса, а карбоксилатамины - через 30-40 мин от начала крашения.

Впервые показана возможность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм на стадии отмоки с целью получения мехового полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками кожевой ткани (КТ) и при сохранении ее эластичности. Установлено, что оптимальным является использование полимеров акрилового ряда в пенетрирующих системах; при этом определен порядок смешения компонентов. Теоретически обоснован состав пенетрирующих систем, включающих дисперсии полимеров акрилового ряда.

Показано, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих системах влияет и на последующие жидкостные процессы (пикелевание, дубление). При этом установлено, что наличие полимера в КТ способствует в дальнейшем более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

Показано, что применение аминосодержащих ПАВ индивидуально, а также в смесевых составах и пенетрирующих системах в сочетании с плазменной обработкой способствует интенсификации жидкостных процессов обработки меха. При этом продолжительность процессов сокращается на 4-6 часов, расход химических реагентов - на 20-30%, достигается равномерная обводненность сырья по всем топографическим участкам и качество крашения волосяного покрова (ВП) как по площади, так и высоте.

Разработаны и теоретически обоснованы энергоресурсосберегающие технологии получения мехового и кожевенного полуфабриката с применением плазменной обработки, синтезированных ПАВ и составов на их основе, особенности которых позволяют регулировать экономические и экологические показатели производства.

Практическая значимость работы. Разработаны ресурсосберегающие технологические процессы производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы с применением «Карделин УН» на стадиях мойки, отмоки, обезжиривания. Разработаны ресурсосберегающие технологии производства кожевенного полуфабриката из кожевенной овчины и шкур КРС с использованием «Карделин УН» на стадиях отмочно-зольных процессов.

Применение «Карделин УН» в оптимизированном соотношении входящих в его состав компонентов: анионное ПАВ (аПАВ): нПАВ: кПАВ: растворитель - 27,0:5,0:2,0:1,0, соответственно позволяет: а) интенсифицировать подготовительные процессы мехового и кожевенного производства за счет сокращения продолжительности отмоки мехового сырья на - 2-4 часа и уменьшения расхода химматериалов для обработки кожевенного сырья в 2,6 раза; б) получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП; в) уменьшить содержание жира в ВП до 1-2%, а в КТ до 12%; г) снизить бактериальную зараженность мехового и кожевенного сырья на два порядка; д) сохранить связь волоса с дермой.

Показано, что применение «Карделин УН» на стадии отмоки мехового и шубного сырья способствует его равномерному обводнению по толщине. Причем, наилучшие результаты по содержанию влаги при отмоке меховой и шубной овчины достигаются при концентрации «Карделин УН» 2,0 г/дм3, при отмоке шкурок лисы - 1,0 г/дм , при отмоке кожевенной овчины -1,5 г/дм3, шкур КРС - 0,2-0,3 % от массы сырья. Установлено, что на стадии мойки мехового сырья наилучшие результаты получены при концентрации

3 3

Карделин УН» 2,0-3,0 г/дм , на стадии обезжиривания - 3,5-4,0 г/дм .

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы с применением аминосодержащих ПАВ в процессе крашения. Применение аминосодержащих ПАВ позволяет: а) увеличить сродство красителя к ВП и КТ; б) достичь высокой выбираемости красителя, равномерного окрашивания, высокой устойчивости окраски к сухому трению и свету.

Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и шкурок кролика с использованием на стадии отмоки пенетрирующих систем, включающих синтезированные нПАВ. Применение указанных систем в оптимизированном соотношении входящих в состав компонентов ПАВ: дисперсия полимера акрилового ряда: органический растворитель -0,5:1,0:5,0, соответственно, позволяет: а) увеличить выбираемость хромового дубителя на 42-60%; б) увеличить предел прочности КТ при растяжении в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств; в) укрепить связь волоса с дермой; г) повысить устойчивость ВП меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%; д) интенсифицировать процессы обработки шкурок кролика за счет исключения второй отмоки сырья.

Установлены режимы плазменной обработки в высокочастотном емкостном (ВЧЕ) разряде пониженного давления, плазменная обработка в которых консервированных шкур позволяет получать чистое, без нарушения связи волоса с дермой сырье после подготовительных процессов. При этом исключается использование токсичных антисептиков (формалина), сокращается расход химреагентов (на 20-30%) и продолжительность процессов на 4-6 часов.

Разработаны энергоресурсосберегающие технологии получения мехового полуфабриката с использованием «Карделин УН», сочетающие плазменную обработку с последующим крашением в присутствии синтезированных ПАВ. Разработаны энергоресурсосберегающие технологии получения мехового полуфабриката с использованием пенетрирующих систем и плазменной обработки.

Внедрение результатов проведенных исследований позволило в существенной мере решить экологические проблемы мехового и кожевенного производства. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения только водных ресурсов, рассчитанная по методике государственного комитета по охране окружающей среды, составляет более 2,6 млн. рублей.

Разработанные технологии производства меховой и шубной овчины, шкурок лисы, кролика прошли опытно-производственные испытания на ООО «Мелита», ООО «Кожа и мех», ООО «Руно», технологии производства кожи из кожевенной овчины и шкур КРС на ООО «Кожевник», ОАО «Сафьян» и рекомендованы к внедрению. Суммарный экономический эффект от внедрения синтезированных ПАВ, «Карделин УН» и НТП составляет 4 млн.670 тыс.руб. при годовом выпуске меховой овчины 400 тыс.шт./год.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в Центре коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии» по теме «Разработка материалов, способов, устройств и методик в областях информационных технологий, машиностроении и приборостроении, биологии и медицины, пищевых и химических технологий, энергосбережении, экологии и рационального природоиспользования» (государственный контракт № 7282 р/10122 от 31.06.2009 г.); при поддержке Фонда содействия целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме «Развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическом составом и формой» (2008-2013 г.г.).

Диссертационная работа состоит из 6 глав.

В первой главе приведен анализ состояния и обзор методов интенсификации производства кожи и меха с использованием ПАВ, полимерных добавок, проанализированы применяемые ПАВ, рассмотрены свойства моющих композиций на их основе.

В технологии производства меха и кожи применяется широкий спектр разнообразных химических материалов, в том числе ПАВ и полимерные добавки, интенсифицирующие процессы и улучшающие качественные показатели полуфабриката. Проведенный анализ способов получения мехового и кожевенного полуфабриката с применением предлагаемых химических реагентов показал, что последние в основном выполняют ограниченные функции и, как правило, не отличаются экологичностью. Кроме этого, часто возникает проблема получения полуфабриката с высокими прочностными и упруго-пластическими свойствами. Существенным недостатком химической продукции, предлагаемой зарубежными производителями, является высокая цена, которая оказывает влияние на себестоимость готового меха.

Разработка более эффективных технологий, основанных на совместном использовании биологически мягких ПАВ при относительно низких концентрациях, полимерных добавок, улучшающих свойства полуфабриката и более экологичных электрофизических методов обработки представляет научный и практический интерес.

Во второй главе представлена характеристика исходных материалов, используемых для получения и идентификации компонентов отмочных, моющих, обезжиривающих составов, а также материалов, применяемых в технологических процессах обработки, методиках исследования сырья и кожевенно-мехового полуфабриката. Основными объектами исследования выбраны меховая овчина мокросоленого (м/с), пресно-сухого (п/с), кислотно-солевого (к/с) способов консервирования, шубная овчина (м/с), кожевенная овчина (м/с), шкурки лисы красной и кролика (п/с), шкуры крупно-рогатого скота (КРС) (м/с) в сырье и в полуфабрикате. Выбор обоснован характером сложившегося рынка мехового и кожевенного сырья.

Описаны методы и методики получения и исследования используемых объектов, статистической обработки и расчета предотвращенного экологического ущерба. Представлены функциональные схемы опытно-промышленной ВЧЕ-плазменной установки, ее основные параметры, приведены условия проведения плазменной обработки объектов исследования.

В третьей главе представлены результаты исследования свойств синтезированных карбоксилатаминов, диэтаноламидов и алканоламидов. Данные ИК-спектроскопии подтвердили наличие характерных функциональных групп: гидроксильных, карбоксильных, сложноэфирных. ИК-спектры амидов характеризуются первой и второй амидной полосой. Исследованы коллоидно-химические свойства водных растворов синтезированных ПАВ: поверхностное натяжение, ККМ, ГЛБ, смачивающая, пенообразующая способности, размер частиц ПАВ, токсичность (ЬО50). Составлены и исследованы моющие и обезжиривающие композиции на основе полученных кПАВ. Найдено, что оптимальным соотношением ПАВ в препарате, состоящем из аПАВ, нПАВ, кПАВ и растворителя, при котором достигается высокое смачивание КТ при умеренном пенообразовании является 27,0 : 5,0 : 2,0: 1,0 соответственно.

Результаты исследований показали возможность и целесообразность использования разработанных ПАВ и составов на стадиях подготовительных процессов и крашения меха и кожи.

Основной задачей экспериментальных исследований, результаты которых представлены в четвертой главе, являлось повышение интенсификации жидкостных процессов производства меха и кожи за счет энергоресурсосберегающих технологий, предусматривающих использование разработанных аминосодержащих ПАВ, моющих и обезжиривающих композиций на их основе, а также плазменной обработки. Приведена оценка влияния разработанного моющего и обезжиривающего препарата «Карделин УН» на процессы отмоки, мойки и обезжиривания мехового и кожевенного сырья. Оптимизированы концентрации «Карделин УН» для обезжиривания мехового сырья (3,5-4,0 г/дм3), позволяющие снизить содержание жира в ВП и КТ до требуемых показателей. Исследовано влияние синтезированных ПАВ на процесс крашения меха кислотными красителями.

Представлены результаты определения физико-химических и физико-механических свойств меха и кожи, полученных с использованием разработанных ПАВ, моющего и обезжиривающего препарата «Карделин УН» и плазменной обработки. Показано, что предварительная обработка плазмой шкур овчины позволяет сократить концентрации «Карделин УН» на 20-25%.

Основной задачей экспериментальной работы, результаты которой представлены в пятой главе, являлось получение мехового полуфабриката с улучшенными потребительскими свойствами благодаря использованию дисперсий полимеров акрилового ряда, как самостоятельно, так и в пенетрирующих составах в сочетании с плазменной обработкой.

Установлено, что оптимальным соотношением компонентов пенетрирующей системы, состоящей из полимерной добавки и органического растворителя с водным раствором ПАВ, при котором получают полуфабрикат с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, является 1,0 : 5,0 : 0,5 соответственно.

Благодаря совместному использованию ВЧ плазмы пониженного давления и пенетрирующих составов появилась возможность сокращения количества используемых веществ до 30%.

Шестая глава посвящена разработке энергоресурсосберегающих технологий производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы, кролика, кожи из сырья кожевенной овчины и КРС, включающих применение НТП обработки сырья и полуфабрикатов.

Приведены технологии получения кожевенного и мехового полуфабриката их описание с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ, смесевых составов на их основе, пенетрирующих систем и плазменной обработки, обеспечивающие получение полуфабриката с заданными функциональными и эксплуатационными свойствами с одновременной интенсификацией жидкостных процессов в условиях промышленного производства кожевенных и меховых предприятий.

Диссертационная работа представляет собой научно-обоснованные технологические разработки, обеспечивающие решение научной проблемы меховой и кожевенной отраслей промышленности, имеющей большое хозяйственное значение и заключающейся в создании эффективных, энергосберегающих и экологически полноценных технологий получения мехового и кожевенного полуфабриката с показателями, соответствующими требованиям действующих стандартов, за счет применения плазменной обработки и синтезированных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные методики синтеза алканоламидов (нПАВ) и карбоксилатаминов (кПАВ).

2. Разработка смесевых моющих составов, результаты изучения их свойств.

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин УН» на процессы отмоки, мойки и обезжиривания меховой, шубной овчины и шкурок лисы.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных алканоламидов и карбоксилатаминов на крашение ВП меховой овчины, лисы кислотными красителями.

5. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин УН» на отмочно-зольные процессы обработки кожевенной овчины и шкур КРС.

6. Результаты экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда на жидкостные процессы производства меховой овчины и шкурок кролика.

7. Результаты экспериментальных исследований потребительских и технологических характеристик мехового полуфабриката, полученного с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда.

8. Энергоресурсосберегающие технологии получения мехового и кожевенного полуфабриката с применением «Карделин УН», аминосодержащих ПАВ, пенетрирующих систем и плазменной обработки.

Заключение диссертация на тему "Энергоресурсосберегающие технологии получения кожевенного и мехового полуфабриката с применением разработанных аминосодержащих ПАВ и плазменной обработки"

выводы

1. Впервые с использованием ФГ и ЖКПМ, ЖКРМ, ЖКТМ синтезированы нетоксичные ПАВ для применения в ресурсосберегающих технологиях производства меха и кожи, позволяющих получать полуфабрикат с высокими эксплуатационными, экономическими и экологическими характеристиками: алканоламиды, обладающие высокими диспергирующими свойствами и карбоксилатамины, имеющие высокую степень сродства к натуральным белкам и обладающие бактерицидными свойствами.

2. Разработаны смесевые моющие и обезжиривающие составы с регулируемым комплексом свойств с участием ПАВ различной природы, в том числе и синтезированных кПАВ, с применением растворителя. Средний размер частиц ПАВ в моющих составах до ККМ - 104,0-105,0 нм, выше ККМ - 123,0-124,2 нм. Оптимизацией состава моющего и обезжиривающего препарата найдено оптимальное соотношение аПАВ, нПАВ, кПАВ и растворителя, составляющее 27,0:5,0:2,0:1,0 соответственно, при которых достигаются высокое смачивание и умеренное пенообразование.

3. Установлены концентрации предлагаемого препарата «Карделин УН»

3 3 для отмоки мехового сырья (1,5-2,0 г/дм ), кожевенной овчины (1,5 г/дм ) и сырья КРС (0,2% - при отмоке 1, 0,3% - при отмоке 2), при которых достигается достаточная обводненность по всей толщине шкуры, соответствующая требованиям действующих стандартов. Оптимизированы концентрации «Карделин УН» для обезжиривания мехового сырья (3,5-4,0 г/дм3), позволяющие снизить содержание жира в ВП и КТ до требуемых показателей. Определены ЬО50 2917,438 мг/кг и ЛК5о-9б 0,012 г/дм3 «Карделин УН».

4. Микроскопическими методами доказано, что совместное использование плазменной обработки и «Карделин УН» позволяет сократить продолжительность отмоки на 4-6 часов и достигнуть требуемой обводненности по всем топографическим участкам.

5. Показано, что предварительная обработка алканоламидами непосредственно перед крашением способствует диффузии красителя к реакционным центрам белка, а использование карбоксилатаминов в процессе крашения способствует сорбции и связыванию красителя с волосом или КТ. Дополнительное применение плазменной обработки обеспечивает максимальную выбираемость красителя (до 100%) при хорошем выравнивании и насыщенную окраску при высокой устойчивости к сухому трению и свету.

6. Показано, что использование дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм в пенетрирующих составах способствует более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик. Найдено, что оптимальным соотношением компонентов пенетрирующей системы, состоящей из полимерной добавки и органического растворителя с водным раствором ПАВ, при котором получают полуфабрикат с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, является 1,0 : 5,0 : 0,5 соответственно.

7. Установлено, что наиболее активному протеканию процессов мехового производства и получению полуфабриката с улучшенным комплексом потребительских свойств способствует обработка пенетрирующими системами на основе изопропилового спирта и ПАМ или Акваплена; ДМСО и ПАМ; ДМФА в сочетании с Лакротэнами, Compaund, Finndisp А05 или Латексом PR 3500; диоксана в сочетании с Compaund или Аквапленом. Микроскопическими методами показано, что при совместном использовании НТП и пенетраторов разделение структурных элементов дермы при пикелевании проходит более равномерно.

8. Разработаны энергоресурсосберегающие технологические процессы обработки меховой, шубной овчины, шкурок лисы, кожевенной овчины и шкур КРС с использованием «Карделин УН», а также сочетающие плазменную обработку с последующими подготовительными процессами при использовании «Карделин УН», плазменную обработку с последующим крашением в присутствии синтезированных ПАВ. На основе разработанных технологий выпущены опытно-промышленные партии.

При годовой производительности меховой овчины 400 тыс шт. экономическая оценка предотвращенного экологического ущерба составляет 2 млн. 637 тыс. рублей в год; годовой экономический эффект от использования НТП и «Карделин УН» - 2 млн.ОЗЗтыс. руб.

9. Разработаны технологии обработки меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда в составе пенетрирующих систем, позволяющие получить меховой полуфабрикат с улучшенными прочностными характеристиками (предел прочности при растяжении КТ увеличивается в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств, укрепляется связь волоса с дермой). Обнаружено, что выбираемость хромового дубителя увеличивается на 42-60 %, что улучшает экологичность и экономический фактор производства. Возрастает устойчивость ВП к действию разбавленных щелочей на 25-37 %.

Разработаны технологические процессы обработки меховой овчины, шкурок кролика с использованием пенетрирующих систем. Разработана энергоресурсосберегающая технология обработки шкурок кролика, сочетающая плазменную обработку с последующими подготовительными процессами при использовании пенетрирующих систем.

Автореферат диссертации по теме "Энергоресурсосберегающие технологии получения кожевенного и мехового полуфабриката с применением разработанных аминосодержащих ПАВ и плазменной обработки"

На правах рукописи

ЛУТФУЛЛИНА ГУЛЬНАЗ ГУСМАНОВНА

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОЖЕВЕННОГО И МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ ПАВ И ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Казань-2012

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Абдуллин Ильдар Шаукатович

Александров Сергей Петрович доктор технических наук, профессор, зав. кафедрой технологии кожи, меха и изделий из кожи ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологии и управления им. К.Г. Разумовского» Симонов Евгений Александрович доктор технических наук, профессор, научный консультант ООО «Меховщик» Гайсин Азат Фивзатович

доктор технических наук, профессор кафедры технической физики ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н. Туполева-КАИ»

ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», г. Улан-Удэ

Защита состоится «27» декабря 2012 года в ^ часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.09 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан «¿1£у> ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Н.В. Тихонова

РОССИЙСКАЯ

гснл ЯВСТВЕННАЯ библиотека

Й013

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Продукция меховой и кожевенной промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, поэтому улучшение ее качества при снижении себестоимости и увеличении объема выпускаемой продукции является актуальной задачей.

Технологии меха и кожи связаны с осуществлением многочисленных химических процессов, происходящих при обработке шкур животных с целью превращения их в полуфабрикат с определенными потребительскими свойствами. При этом используют широкий ассортимент химических материалов, существенно влияющих на формирование качества полуфабриката и конкурентность изготовляемых изделий. Важную роль выполняют ПАВ разнообразного назначения: моющие, смачиватели, эмульгаторы, стабилизаторы пен и эмульсий, выравниватели, антистатики, диспергаторы, детергенты, гидрофобизаторы.

Известно, что для регулирования свойств ПАВ целесообразно применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ.

Использование композиций на основе ПАВ различной природы может увеличить эффективность использования химматериалов, что в сочетании с энергосберегающими электрофизическими методами воздействия позволит создать ресурсосберегающие технологии обработки кожи и меха с пониженной техногенной нагрузкой на окружающую среду.

Диссертационная работа направлена на решение актуальной проблемы создания энергосберегающих технологий получения мехового и кожевенного полуфабриката, позволяющих интенсифицировать подготовительные процессы за счет применения смесевых составов с регулируемыми свойствами, дисперсий полимеров акрилового ряда и плазменной обработки, а также кра-сильно-жировальные процессы за счет предварительной обработки материалов низкотемпературной плазмой (НТП) и использования синтезированных аминосодержащих ПАВ в качестве выравнивателей.

В диссертации изложены работы автора в период с 2000 по 2012 г.г. по синтезу ПАВ, исследованию их структуры и свойств, применению в производстве меха и кожи; по использованию полимерных добавок в меховом производстве, а также по совместному использованию плазменной обработки и предлагаемых химических материалов.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в Центре коллективного пользо-

вания научным оборудованием «Наноматериалы и нанотехнологии» по теме «Разработка материалов, способов, устройств и методик в областях информационных технологий, машиностроении и приборостроении, биологии и медицины, пищевых и химических технологий, энергосбережении, экологии и рационального природоиспользования» (государственный контракт № 7282 р/10122 от 31.06.2009 г.); при поддержке Фонда содействия целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме «Развитие Центра коллективного пользования научным оборудованием в области получения и исследования наночастиц оксидов металлов, металлов и полимеров с заданными химическом составом и формой» (2008-2013 г.г.).

Цель работы и задачи исследования. Целью работы являлась разработка энергоресурсосберегающих технологий получения мехового и кожевенного полуфабриката с заданными функциональными и эксплуатационными свойствами и интенсификацией жидкостных процессов за счет применения разработанных аминосодержащих ПАВ, смесевых составов на их основе, пенетрируюших систем с регулируемым комплексом свойств, а также плазменной обработки.

Поставленная цель достигается решением следующих основных задач:

1. Разработка технологии получения аминосодержащих неионогенных ПАВ (нПАВ) амидного типа и катионактивных (кПАВ) с использованием жирных кислот подсолнечного, рапсового, таллового масел, а также олеиновой кислоты, побочного продукта при ее производстве и этаноламинов. Изучение их структуры и свойств;

2. Разработка смесевых составов («Карделин УН») с регулируемым комплексом свойств; исследование характеристик, определяющих область их эффективного применения;

3. Экспериментальные исследования влияния «Карделин УН» на изменение основных закономерностей подготовительных процессов производства меховой и шубной овчины, шкурок лисы красной, кожевенной овчины и шкур КРС. Исследование свойств мехового и кожевенного полуфабриката, полученного с применением «Карделин УН» и синтезированных аминосодержащих ПАВ;

4. Разработка энергоресурсосберегающих технологий производства меха и кожи, сочетающих применение плазменной обработки, «Карделин УН», аминосодержащих ПАВ;

5. Обоснование возможности использования полимерных добавок акрилового ряда в меховом производстве с целью получения полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками кожевой ткани (КТ) при сохранении ее эластичности. Проведение экспериментальных исследований влияния пенетрирующих систем, содержащих дисперсии полимеров акрило-

вого ряда, на жидкостные процессы производства меха и свойства мехового полуфабриката.

6. Разработка ресурсосберегающих технологий получения полуфабриката меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда и плазменной обработки, позволяющих интенсифицировать технологические процессы и получать полуфабрикат с улучшенными потребительскими свойствами.

Методы исследований. Для оценки полученных химических материалов, сырья и полуфабриката использован широкий спектр современных методов изучения структуры и свойств химических соединений: хроматографи-ческие, спектрофотометрические, ИК-спектроскопия, электронная микроскопия, фотоколориметрия, вискозиметрия, методы химического и физико-химического анализа, физико-химические методы контроля технологических процессов; а также стандартные методики определения физико-химических и физико-механических показателей готового полуфабриката. Результаты измерений и исследований получены с применением методов математической статистики.

Основными объектами исследования выбраны меховая овчина мокро-соленого (м/с), пресно-сухого (п/с), кислотно-солевого (к/с) способов консервирования, шубная овчина (м/с), кожевенная овчина (м/с), шкурки лисы красной и кролика (п/с), шкуры крупно-рогатого скота (КРС) (м/с) в сырье и в полуфабрикате. Выбор обоснован характером сложившегося рынка мехового и кожевенного сырья.

Научная новизна работы.

Показана возможность использования флотогудрона (ФГ) - побочного продукта производства олеиновой кислоты, жирных кислот подсолнечного, рапсового и таллового масел (ЖКПМ, ЖКРМ, ЖКТМ соответственно), а также дистиллированных жирных кислот этих масел (ДЖКПМ, ДЖКРМ) -промежуточных продуктов производства олеиновой кислоты для синтеза ПАВ - алканоламидов и карбоксилатаминов. Найдены оптимальные условия синтеза ПАВ при эквимольном соотношении реагентов.

Впервые получены смесевые составы с регулируемыми свойствами для обработки меха и кожи с использованием синтезированного кПАВ. Разработан и теоретически обоснован состав нового универсального моющего препарата «Карделин УН». Смесевой препарат обладает высокой моющей и обезжиривающей способностью и бактерицидными свойствами. Определена его токсичность (LD50 2917,438 мг/кг, ЛК5О.9б0,012 г/дм3), измерены размеры частиц мицелл ПАВ (104,0- 124,2 нм).

Найдено и подтверждено, что алканоламиды способствуют диффузии красителя, а карбоксилатамины - сорбции и связыванию. Наиболее эффективным при крашении является использование нПАВ и кПАВ, причем, алка-

ноламиды добавляют в начале процесса, а карбоксилатамины - через 30-40 мин от начала крашения.

Впервые показана возможность использования в меховом производстве дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм на стадии отмоки с целью получения мехового полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками КТ и при сохранении ее эластичности. Установлено, что оптимальным является использование полимеров акрилового ряда в пенетрирующих системах; при этом определен порядок смешения компонентов. Теоретически обоснован состав пенетрирующих систем, включающих дисперсии полимеров акрилового ряда.

Показано, что использование на стадии отмоки дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих системах влияет и на последующие жидкостные процессы (пикелевание, дубление). При этом установлено, что наличие полимера в КТ способствует в дальнейшем более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик полуфабриката.

Показано, что применение аминосодержащих ПАВ индивидуально, а также в смесевых составах и пенетрирующих системах в сочетании с плазменной обработкой способствует интенсификации жидкостных процессов обработки меха. При этом продолжительность процессов сокращается на 4-6 часов, расход химических реагентов - на 20-30%, достигается равномерная обводненность сырья по всем топографическим участкам и качество крашения волосяного покрова (ВП) как по площади, так и высоте.

Разработаны и теоретически обоснованы энергоресурсосберегающие технологии получения мехового и кожевенного полуфабриката с применением плазменной обработки, синтезированных ПАВ и составов на их основе, особенности которых позволяют регулировать экономические и экологические показатели производства.

Практическая значимость работы.

Разработаны ресурсосберегающие технологические процессы производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы с применением «Карделин УН» на стадиях мойки, отмоки, обезжиривания. Разработаны ресурсосберегающие технологии производства кожевенного полуфабриката из кожевенной овчины и шкур КРС с использованием «Карделин УН» на стадиях отмочно-зольных процессов.

Применение «Карделин УН» в оптимизированном соотношении входящих в его состав компонентов: аПАВ: нПАВ: кПАВ: растворитель -27,0:5,0:2,0:1,0, соответственно позволяет: а) интенсифицировать подготовительные процессы мехового и кожевенного производства за счет сокращения

продолжительности отмоки мехового сырья на - 2-4часа и уменьшения расхода химматериалов для обработки кожевенного сырья в 2,6 раза; б) получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП; в) уменьшить содержание жира в ВП до 1-2%, а в КТ до 12%; г) снизить бактериальную зараженность мехового и кожевенного сырья на два порядка; д) сохранить связь волоса с дермой.

Показано, что применение «Карделин УН» на стадии отмоки мехового и шубного сырья способствует его равномерному обводнению по толщине. Причем, наилучшие результаты по содержанию влаги при отмоке меховой и шубной овчины достигаются при концентрации «Карделин УН» 2,0 г/дм3, при отмоке шкурок лисы - 1,0 г/дм3, при отмоке кожевенной овчины -1,5 г/дм3, шкур КРС - 0,2-0,3 % от массы сырья. Установлено, что на стадии мойки мехового сырья наилучшие результаты получены при концентрации «Карделин УН» 2,0-3,0 г/дм3, на стадии обезжиривания - 3,5-4,0 г/дм3.

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы с применением аминосодержащих ПАВ в процессе крашения. Применение аминосодержащих ПАВ позволяет: а) увеличить сродство красителя к ВП и КТ; б) достичь высокой выбираемости красителя, равномерного окрашивания, высокой устойчивости окраски к сухому трению и свету.

Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и шкурок кролика с использованием на стадии отмоки пенетрирующих систем, включающих синтезированные нПАВ. Применение указанных систем в оптимизированном соотношении входящих в состав компонентов ПАВ : дисперсия полимера акрилового ряда: органический растворитель - 0,5:1,0:5,0, соответственно, позволяет: а) увеличить выбираемость хромового дубителя на 42-60%; б) увеличить предел прочности КТ при растяжении в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств; в) укрепить связь волоса с дермой; г) повысить устойчивость ВП меховых шкурок к действию разбавленных щелочей на 25-37%; д) интенсифицировать процессы обработки шкурок кролика за счет исключения второй отмоки сырья.

Установлены режимы плазменной обработки в высокочастотном емкостном (ВЧЕ) разряде пониженного давления, плазменная обработка в которых консервированных шкур позволяет получать чистое, без нарушения связи волоса с дермой сырье после подготовительных процессов. При этом исключается использование токсичных антисептиков (формалина), сокращается расход химреагентов (на 20-30%) и продолжительность процессов на 4-6 часов.

Разработаны энергоресурсосберегающие технологии получения мехового полуфабриката с использованием «Карделин УН», сочетающие плазменную обработку с последующим крашением в присутствии синтезированных ПАВ. Разработаны энергоресурсосберегающие технологии получения

мехового полуфабриката с использованием пенетрирующих систем и плазменной обработки.

Внедрение результатов проведенных исследований позволило в существенной мере решить экологические проблемы мехового и кожевенного производства. Оценка величины предотвращенного экологического ущерба от загрязнения только водных ресурсов, рассчитанная по методике государственного комитета по охране окружающей среды, составляет более 2,6 млн. рублей.

Разработанные технологии производства меховой и шубной овчины, шкурок лисы, кролика прошли опытно-производственные испытания на ООО «Мелита», ООО «Кожа и мех», ООО «Руно», технологии производства кожи из кожевенной овчины и шкур КРС на ООО «Кожевник», ОАО «Сафьян» и рекомендованы к внедрению.

Суммарный экономический эффект от внедрения синтезированных ПАВ, «Карделин УН» и НТП составляет 4 млн.670 тыс.руб при годовом выпуске меховой овчины 400 тыс.шт./год.

Таким образом, диссертационная работа представляет собой решение научной проблемы меховой и кожевенной отраслей промышленности, имеющей большое хозяйственное значение и заключающейся в создании эффективных, энергосберегающих и экологически полноценных технологий получения мехового и кожевенного полуфабриката с показателями, соответствующими требованиям действующих стандартов, за счет применения плазменной обработки и синтезированных веществ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Разработанные методики синтеза алканоламидов (нПАВ) и карбок-силатаминов (кПАВ).

2. Разработка смесевых моющих составов, результаты изучения их свойств.

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин УН» на процессы отмоки, мойки и обезжиривания меховой, шубной овчины и шкурок лисы.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных алканоламидов и карбоксилатаминов на крашение ВП меховой овчины, лисы кислотными красителями.

5. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин УН» на отмочно-зольные процессы обработки кожевенной овчины и шкур КРС.

6. Результаты экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда на жидкостные процессы производства меховой овчины и шкурок кролика.

7. Результаты экспериментальных исследований потребительских и технологических характеристик мехового полуфабриката, полученного с использованием дисперсий полимеров акрилового ряда.

8. Энергоресурсосберегающие технологии получения мехового и кожевенного полуфабриката с применением «Карделин УН», аминосодержа-щих ПАВ, пенетрирующих систем и плазменной обработки.

Достоверность научных положений, результатов и выводов обеспечивается: использованием современных аттестационных измерительных средств и апробированных методик испытаний согласно ГОСТ; анализом точности измерений; согласованностью теоретических результатов с собственными экспериментальными данными, данными экспериментов и теоретическими расчетами из литературных источников; статистической обработкой результатов измерений.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы докладывались на Междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой пром-сти» (Москва, 2000г.); Междунар. научно-практ. конф. «Технико-эконом. проблемы пром. производства» (Набережные Челны, 2000г.); 2-ой Междунар. научной конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2001г.); Всероссийской научно-техн. конф. «Материалы и технологии XXI века» (Пенза, 2001г.); Междунар. студ. конф. «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2002); Межрегиональной научно-практ. конф. «Развитие меховой пром-сти России» (Москва, 2003, 2005); Междунар. научно-практ. конф. студ. и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой пром-сти» (Казань, 2005-2012); Всероссийской научно-практ. конф. студ. и молодых ученых «Дизайн: новые взгляды и решения» (Казань, 2007); Междунар. научно-техн. конф. «Современные проблемы текстильной и легкой пром-сти» (Москва, 2008); Междунар. научно-практ. конф. «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2009-2012); Междунар. научно-метод. конф. «Достижения в области хим. технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), Междунар. научно-практ. конф. «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (Невинномысск, 2009, 2011), Междунар. конф. молодых ученых, студ. и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпичниковские чтения» (Казань, 2009); Всероссийской научно-инновац. конф. студ., аспирантов и молодых ученых «Теоретические знания -в практические дела» (Омск, 2010); Междунар. научно-техн. и образоват. конф. «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010); Междунар. научно-практ. конф. «Современные экологически безопасные технологии производства кожи и меха» (Киев, 2010); Всероссийской научно-

практ. конф. «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия» (Казань, 2011); Всероссийской молодежной научно-практ. конф. с междунар. участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материалы» (Улан-Удэ, 2011); Междунар. конф. «Физика высокочастотных разрядов» (Казань, 2011), ежегодной научной сессии КНИТУ (Казань, 2000-2012).

Основные результаты работы изложены в 92 публикациях, в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторской диссертации - 22 и 2 патентах.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в постановке целей и задач исследований, выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в их проведении; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов получения мехового и кожевенного полуфабриката. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.

Автор выражает благодарность доц. Островской A.B. за помощь в выполнении работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и выводов, библиографического списка и приложения. В тексте приведены ссылки на 468 литературных источников. Работа изложена на 342 страницах машинописного текста, содержит 58 рисунков, 62 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дана структура диссертации.

В первой главе приводится анализ состояния и обзор методов производства меха и кожи с использованием ПАВ, полимерных добавок; проанализированы применяемые ПАВ, рассмотрены свойства моющих композиций на их основе. Показана эффективность модифицирующего воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на полимерные материалы природного происхождения. Сформулированы задачи диссертации.

Во второй главе дано описание характеристик исходных материалов, используемых для получения аминосодержащих ПАВ, моющего препарата «Карделин УН» и пенетрирующих составов, а также материалов отечественного и импортного производства, применяемых в технологических процессах получения меха и кожи, методов исследования сырья, мехового и кожевенного полуфабриката, методик проведения экспериментов. Представлены характеристики и методики получения аминосодержащих ПАВ и моющего препарата «Карделин УН», методы статистической обработки и расчета предотвращенного экологического ущерба. Представлена функциональная схема

опытно-промышленной ВЧЕ-плазменной установки, ее основные параметры, приведены условия проведения плазменной обработки объектов исследования.

В третьей главе представлены результаты исследования свойств синтезированных карбоксилатаминов, диэтаноламидов и алканоламидов. Составлены и исследованы моющие и обезжиривающие композиции на основе полученных кПАВ.

В качестве кислотного компонента при синтезе карбоксилатаминов использовались ЖКПМ, ЖКРМ, ЖКТМ, ДЖКПМ, ДЖКРМ, олеиновая кислота и ФГ.

Показано, что более 80% в составе ЖКРМ содержится олеиновой, ли-нолевой и линоленовой кислот. Присутствуют и такие насыщенные кислоты, как стеариновая и пальмитиновая. В состав ЖКПМ входят в количестве около 90% олеиновая и линолевая кислоты. Основная часть ЖКТМ представлена смесью кислот линолевой (56,1%), олеиновой (30%) и пальмитиновой (2,7%).

При синтезе карбоксилатаминов аминосодержашим компонентом служил триэтаноламин (ТЭА). Для получения алканоламидов использовались моноэтаноламин (МЭА) и диэтаноламин (ДЭА).

Получено 7 видов карбоксилатаминов и 11 видов алканоламидов. Контроль реакций проводился по изменению кислотного числа. Определялись число омыления и эфирное число.

Данные ИК-спектроскопии подтвердили наличие характерных функциональных групп в карбоксилатаминах: гидроксильных (полосы поглощения в области 760-723, 3500-3300 см'1), карбоксильных и сложноэфирных групп (полосы поглощения в области 1780-1660 см'1), также присутствие полос поглощения, отвечающих валентным колебаниям С-Ы в третичном амине (область 1280-1120 см'1). ИК-спектры амидов характеризовались первой (полосы поглощения в области 1760-1690 см'1) и второй амидной полосой (полосы поглощения в области 1600-1464 см"1). Наличие солевой структуры "ООС (полосы поглощения в области 1520-1463 см'1) подтверждает катионактивный характер синтезированных карбоксилатаминов. Поэтому их можно отнести к кПАВ в кислой среде, а в нейтральной и слабощелочной - к нПАВ.

Коллоидно-химические свойства водных растворов синтезированных ПАВ представлены в табл. 1.

Концентрация ПАВ, при которой начинают изменяться углы смачивания, близка к концентрации, соответствующей началу поверхностной активности ПАВ. В случае синтезированных ПАВ после ККМ не изменяются ни поверхностное натяжение, ни углы смачивания. При смачивании желатиновой поверхности концентрация, при которой достигается максимальное смачивание совпадает с концентрацией ПАВ, при которой достигается предельная адсорбция. Таким образом, разработанные ПАВ активно снижают по-

верхностное натяжение водных растворов и повышают смачиваемость поверхности, что обеспечивает хорошую моющую способность по отношению к отмываемой поверхности. Такие ПАВ будут хорошо адсорбироваться на поверхности и удерживать загрязнения в объеме обрабатывающего раствора, препятствуя повторному их оседанию на отмываемую поверхность.

Изотермы поверхностного натяжения и смачивания растворов нПАВ идентичны кПАВ.

Проведенные исследования по определению размеров частиц синтезированных продуктов на основе олеиновой кислоты при различных концентрациях их в воде показали, что до достижения ККМ средние размеры частиц находятся в диапазоне 104,0-105,0 нм (для кПАВ) и 120,9-121,1 нм (для нПАВ).

Высокая монодисперсность частиц доказывает технологичность получения ПАВ. Согласно классификации по фракционному составу частиц дисперсной фазы в зависимости от однородности размеров дисперсных частиц, синтезированные вещества относятся к монодисперсным системам.

Таблица 1 - Поверхностно-активные свойства синтезированных ПАВ

Показатель Карбоксилатамины | Алканоламиды

Внешний вид Жидкая смолообразная масса темно-коричневого цвета

Внешний вид водного раствора концентрации 10 г/дм3 Мутная жидкость

ККМ, г/дм3 1,5-1,9 1,5-1,6

ГЛБ 11,4-11,7 12,6-12,8

Кратность пены 0,2-0,3 0,5-0,7

Поверхностное натяжение водного раствора концентрацией ^Ог/дм3, а, мН/м 38,0-42,2 38,6-41,1

Краевой угол смачивания водного раствора концентрацией 5,0 г/дм3,0, град (желатиновая подложка) 28-30 27-29

Размер частиц ПАВ: до ККМ, нм после ККМ, нм 104,0-105,0 123,0-124,2 120,9-121,1 221,5-221,6

Температура точки помутнения, °С - 80-82

рН водного раствора 7-8

Токсичность Практически не токсичны (IV класс токсичности) Не определялась*

'Примечание: нПАВ обладают меньшей токсичностью по сравнению с кПАВ.

Согласно классификации по размеру частиц дисперсной фазы в зависимости от среднего размера дисперсных частиц, полученные ПАВ относятся к группе высокодисперсных систем.

Исследования по определению токсичности синтезированных кПАВ -ФГТА и ОЛТА позволили установить, что уровень их острой токсичности на мышах в условиях внутрибрюшинного и перорального способов введения соответствует категориям «относительно безвредных» или «практически не токсичных». По уровню раздражающего эффекта на слизистую оболочку глаз кролика и кожу мышей ФГТА и ОЛТА относятся к категориям «безопасных».

Результатом исследований явилось создание моющих препаратов на основе ПАВ различной природы с добавлением растворителя.

В качестве аПАВ применялись сульфоэтокСилат натрия или алкилбен-золсульфонат натрия (20-27%), в качестве нПАВ использовался Неонол АФ 9-12 (5-7%), в качестве кПАВ - карбоксилатамины КРТА, ДКРТА, КПТА, ДКПТА, КТТА, ОЛТА и ФГТА (2-4%), являющиеся стабилизаторами эмульсий и пены, хорошими смачивателями и обладающие бактерицидными свойствами. В качестве растворителя использовался изопропиловый спирт.

Моющий состав получен по следующей схеме: 40°С 60°С 70°С

Н20 —► аПАВ —► нПАВ —► кПАВ —> растворитель (1)

С целью улучшения свойств смеси (в сравнении с каждым из ПАВ в отдельности), разработаны различные составы с варьированием концентраций ПАВ. Свойства водных растворов моющих и обезжиривающих составов при различных концентрациях представленны в табл.2.

Изотермы поверхностного натяжения изученных растворов имеют вид, типичный для водных растворов мицеллообразующих ПАВ и практически не отличаются от изотерм поверхностного натяжения индивидуальных ПАВ. Наличие растворителя в составах с содержанием кПАВ 2% заметно снижает поверхностное натяжение растворов, в то время как добавление изопропано-ла в составы, где количество кПАВ более 3% практически не оказывает влияния на ККМ, выше которой свойства разработанных составов не меняются.

Эксперименты показали, что природа исследуемой поверхности оказывает незначительное влияние (12-15°) на смачивающую способность разработанных составов. Вероятно, это объясняется совместным действием ПАВ различной природы. Кроме этого, вне зависимости от количества синтезированных ПАВ в составах (в диапазоне 2-4%) достигается высокое смачивание: краевой угол смачивания водного раствора исследуемых составов желатиновой подложки достигает значений 33-35° (при концентрации 5,Ог/дм3).

Таким образом, в присутствии исследуемых составов понижается поверхностное натяжение, тем самым улучшается смачивание КТ. Это способствует проникновению моющего состава в капилляры обрабатываемой поверхности.

Результаты определения стабильности пены и эмульсий подтверждают наличие эмульгирующей способности ПАВ. Высокая дисперсность частиц

ПАВ свидетельствует о достаточной моюшей способности полученных составов.

Таким образом, для регулирования свойств ПАВ необходимо применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ. Поэтому целесообразно изучение влияния разработанных составов на жидкостные процессы мехового и кожевенного производства, а именно, на процессы отмоки, мойки и обезжиривания.

Таблица 2 - Физико-химические и коллоидно-химические свойства водных растворов моющих составов _

Показатель Моющие составы*

1 1 2 | 3 | 4

Внешний вид Светло-коричневая гелеобраэная масса

Внешний вид водного раствора концентрации 10 г/дм' Прозрачная жидкость

Концентрация, % не менее 32 33 34 35

К КМ, г/дм3 1,30 1,25 1,30 1,25

ГЛБ 14-15

Кратность пены 3,4 | 3,0 | 3,5 | 3,4

Устойчивость эмульсии (2,0-5,0г/дм3) в течение 30 мин (эмульгирующая способность) Устойчива

Устойчивость эмульсии (3,5-5,0г/дм3) в течение 2 ч (обезжиривающая способность) Устойчива

Краевой у-гол смачивания водного раствора концентрацией 5,0 г/дм3,0, град (желатиновая подложка) 33-35

Поверхностное натяжение водного раствора концентрацией ^Ог/дм3, а, мН/м 38,0-38,8

рН водного раствора 7-8

Размер частиц ПАВ: до ККМ, нм после ККМ, нм 104,0-105,0 123,0-124,2

ЬО;о, мг/кг 2917,438

ЛК50.96 ,г/дм3 0,012

•Примечание 1 - моющие составы с содержанием аПАВ 25-27%, кПАВ 2%; 2 - моющие составы с содержанием аПАВ 25-27%, кПАВ 2%+растворитель; 3 - моющие составы с содержанием аПАВ 25-27%, кПАВ 4%; 4 - моющие составы с содержанием аПАВ 25-27%, кПАВ 4%+ растворитель.

На основе полученных результатов кафедрой Плазмохимических и на-нотехнологий высокомолекулярных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с ООО «Кар-денсХимпром» (г. Москва) разработано моющее средство «Карделин УН» (ТУ 2383-004-96493208-2008) для обработки меха, представляющее собой смесь ПАВ с добавлением растворителя.

Уровень острой токсичности «Карделин УН» на мышах в условиях внутрибрюшинного и перорального способов введения составил 2917,438

(2557,172+3389,671) мг/кг и соответствует категории умеренно опасных веществ (III класс опасности), по категориям экологической токсичности «Кар-делин УН» практически нетоксичен. При биологических испытаниях проб растворов моющего препарата на токсичность (ядовитость) на культуре рачка Daphnia magna Straus установлено, что «Карделин УН» относится к малотоксичным препаратам.

Оптимизирован состав моющего препарата по категориям смачивания и кратности пены методом наименьших квадратов (рис. 1-4). В качестве независимых параметров выбраны аПАВ (X), нПАВ (Y), кПАВ (Z) и растворитель (Р), а в качестве зависимых - кратность пены (А) и краевой угол смачивания (В).

Рис. 1 - Зависимость кратности пены от количества нПАВ и аПАВ в составах.

Рис. 2 - Зависимость кратности пены от количества кПАВ и растворителя в составах.

50 46 42 38 34

Рис. 3 - Зависимость краевого угла смачивания от количества нПАВ и аПАВ в составах.

Рис. 4 - Зависимость краевого угла смачивания от количества кПАВ и растворителя в составах.

■ 44

■ 43

¡341 Q40 Ш139

Растворитель, «ь

Уравнение множественной регрессии:

А=0,94Х+0,16 У+0,00000001 г-0,12Р (2)

В четвертой главе проведена оценка влияния синтезированных ПАВ и плазменной обработки на подготовительные процессы и последующее крашение меха, а также отмочно-зольные процессы получения кожи.

Использование «Карделин УН» с концентрацией 2,0 г/дм3 в составе растворов для отмоки меховой овчины (м/с) позволяет достичь достаточного вла-госодержания (65-70%) по всей толщине КТ. Однако, для достижения требуемой обводненности п/с сырья продолжительность второй отмоки должна быть увеличена на 2-4 часа, что, в свою очередь, может привести к получению рыхлой КТ с пониженной прочностью ее связи с ВП. Поэтому необходимо применение плазменных методов обработки, которые устраняют указанные недостатки. При отмоке шкурок лисы наилучшие результаты достигнуты при концентрации 1,0 г/дм3.

Оптимальной концентраций «Карделин УН » на стадии отмоки кожевенной овчины является 1,5 г/дм3. Необходимо отметить возможность снижения трудоемкости проведения процесса отмоки, так как вместо двух реагентов, применяемых в контрольных опытах, в экспериментальных опытах используется один.

Применение в процессе отмоки «Карделин УН» (0,2% при первой отмоке, 0,3% - при второй) позволяет качественно подготовить шкуры КРС к последующим процессам и значительно сократить, по сравнению с контрольными опытами, количество используемых реагентов (вместо трех -один) и их концентрации (в 2 раза).

Органолептическая оценка степени упругости КТ после отмоки показала, что КТ не рыхлая, а упругая по всей площади, с достаточным нажором.

Результаты экспериментов подтвердили, что шкуры разных видов в зависимости от массы, толщины, плотности, особенности структуры (при прочих равных условиях) обводняются с различной скоростью.

С целью установления закономерностей воздействия плазмы на процесс отмоки с использованием «Карделин УН» применялась установка, создающая ВЧ-разряд пониженного давления, параметры которого влияют на величину эффекта обработки. Установлены режимы плазменной обработки, обеспечивающие интенсификацию подготовительных процессов: и, кВ=7,5; I, А=0,5; мин=5; О дрозду*, г/с =0,04 (для сырья овчины); и, кВ=7,5; I, А=0,8; мин=5; Одг-возвух, г/с =0,04 (для шкурок лисы).

Результаты экспериментов подтвердили наличие бактерицидных свойств в «Карделин УН» (табл.3) и показали, что совместное применение НТП и моющих препаратов способствует уменьшению количества микроорганизмов в КТ шкуры, что позволяет сохранить связь волоса с дермой и меховое сырье в целом.

Эффект бактерицидного действия плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления связан с механизмом модификации тела в ВЧ-плазме и может быть объяснен несколькими факторами:

1) рекомбинация ионов с электронами при неупругом столкновении вызывает УФ-излучение плазмы, которое оказывает деструктивно-мутагенное влияние на ДНК микроорганизмов, приводя к прекращению размножения и их гибели;

2) при горении разряда образуются активные частицы, которые проникают внутрь микробной клетки и вступают в реакцию с ее компонентами, ответственными за жизненно важные процессы ферментативной деятельности. При этом происходит окисление соединений, составляющих микробную оболочку, а затем их полное разрушение;

3) бомбардировка ионами плазмы оболочки микробной клетки также приводит к гибели микроорганизмов.

Таблица 3 - Концентрация активности микробных клеток в отмочной жидкости _

Составы Концентрация активности микробных клеток в отмочной жидкости, КОЕ/см3

отмочных

растворов Отмока первая Отмока вторая

по истече- по истече- по истече- по истече-

нии 12 ч нии 24 ч нии 12 ч нии 24 ч

Без плазменной Вода 93* 108 10x10" 18*10" 36* 1012

обработки сырья «Карделин УН» 22*106 30x10" 47*10'° 184x10'°

Контрольный 28* 104 40x10" 102*10" 28х Ю13

С плазменной Вода 93x10" 50*105 232*106 54* 109

обработкой «Карделин УН» 17x10" 22*10" 40*105 214*107

сырья Контрольный 215x10" 43х 105 112 х106 49* 108

При совместном использовании НТП и «Карделин УН» влажность в 65-67%, необходимую для проведения последующих жидкостных процессов, опытные образцы шкур овчины достигают за 36 часов двухстадийной отмо-ки, тогда как контрольные за 40-42 часа (рис.5,6), образцы шкурок лисы обводняются до требуемых показателей влагосодержания за 11-12 часов (рис.7).

Продолжительность отмоки. V

'оКонтрольны* обращы ■ Опытные обра>цы

5 90

а *

□ Контроль»»* образцы ■ Опытные обр»к»-1

Рис. 5 - Влияние НТП на процесс первой Рис. 6 - Влияние НТП на процесс второй отмоки меховой овчины. отмоки меховой овчины.

Таким образом, предварительная плазменная обработка сырья позволяет сократить продолжительность отмоки шкур овчины п/с способа консервирования на 4-6 часов, шкурок лисы - на 2-4 часа (рис.7). При этом концентрация «Карделин УН» при отмоке шкур овчины уменьшается на 25%.

Плазменное воздействие способствует морфологическим изменениям исследуемых образцов (рис.8,9). Происходит расщепление волокон дермы, в результате сырье очищается от адсорбированных частиц и загрязнений, выравниваются его свойства по площади, увеличивается количе-Рис. 7 - Влияние НТП на процесс отмоки ство пор, что улучшает поглощение шкурок лисы. обрабатывающих растворов.

Хорошее разделение структуры дермы особенно важно при обработке мехового сырья, так как наличие в нем эпидермиса затрудняет диффузию дубильных вешеств со стороны сосочкового слоя.

Пористость опытных образцов сырья овчины и шкурок лисы после отмоки выше контрольных в среднем на 10,0%, что свидетельствует о более высокой степени разделения структуры дермы. Данный вывод подтверждается более низким значением температуры сваривания (Тсв) (на 3,0-4,0%) после

Таким образом, плазменная обработка исходного сырья, вызывая изменение в микроструктуре КТ, снижает бактериальную зараженность шкуры, позволяет повысить качество исходного сырья и, как следствие улучшить технологические характеристики получаемого полуфабриката. Следует отметить, что равномерность обводнения по толщине и по топографическим участкам достигается у образцов, предварительно обработанных плазмой. Это подтверждается органолептической оценкой и снижением трудоемкости последующего мездрения КТ.

Результаты проведения мойки (обезжиривания I) меховой овчины показали, что при концентрации «Карделин УН» 2 г/дм3 образцы характеризовались блеском, чистотой и рассыпчатостью ВП. При мездрении подкожный жировой слой удалялся легко благодаря достаточной обводненности сырья.

Продолжительность отмоки, ч ^а Контрольны» образу ■ Опытные образцы

отмоки.

Рис. 8 - Микрофото среза КТ после отмоки 1-ой с НТП обработкой х400.

Рис. 9 - Микрофото среза КТ после отмоки 1-ой без предварительной НТП обработки х400.

После стрижки проводилось обезжиривание, при котором концентрация «Карделин УН» варьировалась от 3,0 до 5,0 г/дм3.

Применение кПАВ в обезжиривающих составах позволило исключить соду кальцинированную, и таким образом сохранить свойства ВП.

Процесс обезжиривания меховой овчины оптимизирован, в качестве функции отклика выбрано содержание жира в ВП, как определяющая характеристика процесса обезжиривания. Установлено, что оптимальные условия проведения обезжиривания лежат приблизительно в одном диапазоне и являются следующими: концентрация «Карделин УН» З^-^Ог/дм3; Т=40-42 °С; продолжительность 45-50 мин.

Исследовалась как полная замена известных ПАВ (Алкилсульфонат, Level Р,А, Инвадерм AL,LU), так и их сочетание с синтезированными. Причем, последние применялись как на стадии обезжиривания, так и на стадии крашения. Результаты показали, что во всех проведенных опытах выбирае-мость и качество крашения находятся примерно на одинаковом уровне. Окраска образцов равномерная и интенсивная. Однако, учитывая пониженную стоимость разработанных ПАВ в сравнении с известными импортными веществами (Borron SAF, SE, Препарат ДНС, Level Р, Инвадерм AL,LU), открывается возможность создания ресурсосберегающих технологий, основанных на использовании синтезированных ПАВ без ущерба на качество крашения. Степень чистоты кислотного реагента, входящего в состав кПАВ незначительно влияет на результаты обезжиривания и крашения. Но, в отличие от олеиновой кислоты, ФГ в 6-7 раз дешевле. Однако, при крашении в светлые тона целесообразнее использовать очищенные продукты, т.к. неочищенные могут изменить оттенки красителей.

Повышенная выбираемость красителя при использовании в процессе обезжиривания препарата «Карделин УН» с содержанием карбоксилатаминов можно объяснить изменением соотношения свободных групп основного и кислотного характера под воздействием кПАВ. Под воздействием протони-рованной формы кПАВ образуется следующая структура:

Б < т .(СН,СН2ОН)2

^СОО" N(H) /

СН2СН2С)С(0) - R ' ^

В результате поверхность полуфабриката заряжается положительно, что в значительной мере облегчает хемосорбцию кислотного (анионного) красителя:

МО, NHj'-RSOj"

Б<ооанснг<№^он)' —* Б <соо- N(H)+

^CH2CH20C(0)-R \CH2CH20-C(0)-R (4)

В результате крашения меха в присутствии кПАВ на поверхности волоса образуется сорбционный слой карбоксилатаминов, в котором создается повышенная концентрация красителя. Естественно, что образование на поверхности волоса такой своеобразной «микрованны», в которой создается резко повышенная концентрация красителя, будет способствовать более интенсивной диффузии его в толщу волоса.

Интенсифицирующее влияние нПАВ на процесс крашения обусловливается дезагрегирующим действием нПАВ на частицы красителей, находящихся в растворе в ассоциированном состоянии, что обеспечивает протекание как внешней диффузии красителя из раствора к окрашиваемой поверхности, так и внутренней диффузии молекул красителя к реакционным центрам белка. Для волоса, обработанного перед крашением кПАВ, наблюдается высокая скорость первой стадии крашения - образование сорбционного слоя красителя на поверхности волоса. За первые 30 минут волос сорбирует до 50% всего красителя. Поэтому на стадии предварительной обработки предлагается использование нПАВ, а кПАВ добавляются на стадии сорбции и связывания кислотного красителя с волосом.

Совместное применение двух вспомогательных веществ (нПАВ и кПАВ) обеспечивает максимальную выбираемость (за 2,5 часа) при хорошем выравнивании и последующем связывании красителя.

Сравнительный анализ обработки различных видов шкур (меховая и шубная овчина, шкурки лисы) в присутствии синтезированных ПАВ показал, что наибольшее влияние последние оказывают на процесс крашения шкурок лисы. Выбираемость красителя в данном случае максимальна и достигает до 100%, тогда как при использовании традиционных вспомогательных материалов выбираемость равна 85-90%. Однако, при высоких значениях выби-раемости красителей затруднительно достижение равномерности крашения по площади шкур и высоте волоса.

Следующим этапом исследований явилась оценка равномерности и интенсивности кислотного крашения ВП мехового и пушно-мехового полуфабриката с использованием синтезированных алканоламидов и карбоксилатаминов и предварительной плазменной обработки.

При определении входных параметров плазменной установки учитывались результаты предыдущих работ по применению плазмы пониженного давления в красильно-жировальных процессах производства меха: и, кВ=3,0; I, А=0,8; I, мин=5; вдг, г/с =0,04 (для полуфабриката овчины); и, кВ=1,5; I, А=0,3; I, мин=5; вд,, г/с =0,04 (для полуфабриката лисы).

Результаты экспериментов и расчетов конечной выбираемости красителя из ванны показали, что предварительное плазменное воздействие улучшает оцениваемые показатели на 5-7%. При этом существенно возрастает

интенсивность окраски образцов, обработанных ВЧ плазмой, что подтверждается данными рис. 10.

В результате воздействия ВЧ плазмы пониженного давления на ВП происходит раскрывание пластин чешуек кутикулы волоса за счет сообщения ВЧ плазмой отрицательного заряда кератину кутикулы, имеющему амфотерный характер. Это приводит к взаимному электростатическому отталкиванию одноименно зарядившихся чешуек кутикулы друг от друга и их раскрытию.

Молекулы красителя лучше проходят между раскрывшимися чешуйками кутикулы в его толщину - корковый слой и сердцевину. Добавление в начале крашения алканоламидов способствует как внешней диффузии красителя из раствора к окрашиваемой поверхности, так и внутренней диффузии молекул красителя к реакционным центрам белка. При этом карбоксилата-мины увеличивают сорбцию и связывание красителя с волосом.

Подтвержден факт влияния ВЧ плазмы пониженного давления на устойчивость окраски к сухому трению и свету. В процессе крашения приобретенный отрицательный заряд стекает с поверхности чешуек кутикулы, электростатические силы взаимного отталкивания уменьшаются, чешуйки кутикулы постепенно возвращаются в первоначальное положение. Кроме этого, НТП обработка полуфабрикатов способствует получению крашеного меха с повышенной пластичностью и прочностью (табл. 4).

Таблица 4 - Характеристики готового меха с обработкой и без обработки НТП в сырье и полуфабрикате_

Наименование показателя Значение показателя

Нормы по ГОСТ* Без НТП обработки С НТП обработкой

1 2 3 4

Меховая овчина

Для КГ

Массовая доля влаги, % Не более 14,0 12,0 12.1

Температура сваривания, °С Не менее 70.0 88,0 93,0

рН водной вытяжки 4,0-7,5 4,5 4,6

Массовая доля золы, % Не более 10,0 8,4 8,6

Массовая доля несвязанных жировых веществ, % 10,0-20,0 16,0 15,8

Предел прочности при растяжении, МПа Не менее 9,8 11,2 13,2

«О 450 500 550 «00

Длина полны, им

Рис. 10 Спектры отражения ВП овчины и лисы: — " контрольные образцы, —'опытные образцы.

/ 2 3 4

Удлинение полное при напряжении 10 МПа, % Не менее 30,0 33,0 38,8

ДляВП

Массовая доля несвязанных жировых веществ, % Не более 2,0 1,6 1,5

Устойчивость окраски к сухому трению, в баллах Не менее 3 4-5 5

Светостойкость окраски ВП крашеных шкурок, баллы Не менее 4 4-5 5

Шкурки лисы

Для КГ

Массовая доля влаги, % Не более 14,0 12,6 12,6

Температура сваривания, °С Не менее 65,0 87,0 92,0

рН водной вытяжки 3,5-7,5 4,0 4,0

Массовая доля жировых веществ в пересчете на абсолютно сухое вещество, %, не более 20,0 17,0 16,2

Нагрузка при разрыве целой шкурки, Н (кгс), не менее 68,6 (7,0) 70,0 81,0

ДляВП

Массовая доля несвязанных жировых веществ, %, не более 3,0 1,9 1,86

Устойчивость окраски к сухому трению, баллы, не менее 4 4-5 5

Светостойкость окраски ВП крашеных шкурок, баллы 5 4 5

"ГОСТ 4661 -76 - для меховой овчины, ГОСТ 14781 -69 - для шкурок лисы.

При отмоке сырья с предварительной НТП обработкой концентрации «Карделин УН» снижены на 25%.

В пятой главе представлены результаты экспериментальных исследований влияния дисперсий полимеров акрилового ряда как самостоятельно, так и в пенетрирующих составах в сочетании с плазменной обработкой на процессы производства мехового полуфабриката (отмока, пикелевание, дубление).

Для получения мехового полуфабриката с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик предлагается использование нетоксичных дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм, а именно - полиакриламида (ПАМ), Акваплена, Латекса PR 3500, Finndisp А05, Compaund, Лакротэнов Э-241 и Э-61. Дисперсии полимеров обладают большой функциональностью благодаря наличию в их строении свободных карбоксильных, сложноэфирных, амидных, нитрильных и других групп, что позволяет предположить их высокое структурирующее действие, а

также хорошую совместимость с коллагеном КТ и кератином ВП меховых шкурок.

Для облегчения диффузии полимеров внутрь дермы их использовали в пенетрирующих составах, состоящих из органического растворителя с водным раствором ПАВ. Исследовался ряд органических растворителей различной химической природы, обладающих пенетрирующими и антибактериальными свойствами - диметилсульфоксид (ДМСО), димегилформамид (ДМФА), изопропиловый спирт, диоксан. В качестве ПАВ применяли нПАВ Неонол АФ 9-12 и синтезированные ОЛДА и КТДА.

Установлено, что различная химическая природа как растворителей, так и дисперсий полимеров оказывает существенное влияние на их совместимость. Оптимальным соотношением дисперсии полимера и органического растворителя является 1:5.

Установлено, что свойства пенетрирующих систем зависят от порядка смешения компонентов, которые должны быть добавлены в следующей последовательности: вода —» ПАВ —► органический растворитель —> дисперсия полимера. При изменении порядка смешения компонентов происходит осаждение полимеров.

Установлено, что вне зависимости от наличия или отсутствия в отмочном растворе смачивателей, обострителей и антисептиков, при использовании ПАМ в количестве 1 г/дм3 наблюдаются достаточное содержание влаги (67%) и наименьшая степень бактериальной зараженности. Увеличение концентрации до 3 г/дм3 способствует заполнению межволоконного пространства молекулами полимера, которое затрудняет обводнение (62%) и ведет к возникновению такого порока, как смолистость ВП и КТ.

В случае использования ПАМ в составе пенетрирующей системы, органическим растворителем в которой служил ДМСО с концентрацией 5 г/дм3, вне зависимости от концентрации полимера отмечаются наиболее высокие значения влагосодержания (70-71%) и наблюдается слабая степень бактериальной зараженности, что исключает необходимость применения антисептиков.

Структурные элементы дермы подвергаются более глубокому разделению после пикелевания, о чем свидетельствует уменьшение Тсв на 5 С пи-келеванных опытных образцов в сравнении с контрольными. Значительно возрастает скорость диффузии дубителя в дерму (рис.11), увеличиваются выбираемость хромового дубителя из рабочего раствора на 44%, содержание хрома в КТ на 35%, предел прочности при растяжении КТ на 73%. Напротив, применение ПАМ как самостоятельно, так и в пенетрирующем составе на стадиях пикелевания и дубления приводит к забиванию пор.

С целью оптимизации соотношения ПАВ, ПАМ и ДМСО, при котором пенетри-рующая система способна максимально эффективно работать, использовали метод математического планирования эксперимента.

Поскольку обработка пе-нетрирующим составом влияет на физико-механические показатели мехового полуфабриката, то в качестве выходной переменной выбраны Тсв пикелеванных шкур (У; °С) и предел прочности при растяжении КТ мехового полуфабриката (У?, МПа).

овчины

Проведенный поиск наиболее адекватных статистических моделей, а также проверка значимости коэффициентов регрессии позволили получить следующие аналитические уравнения:

_р,=56,14* + 9,91 у + 56,14г - 5,82* - 7,40хг + 7,68^ + 10,54ху (х-у) +

11,01хг (х-г) + 10,95^ (у-г) + 8,34хуг; (5)

у2 = 7,28л: + 6,62у + 10,012 + 1,51ху + 7,75*2 + 0,35^- 5,Ъ6ху (х-у) -

19,1 бхг (х-г) - 10,806^2 (у-г) + 33,841 хуг. (6)

Установлено, что наименьшее значение Тсв пикелеванных образцов и максимальное значение предела прочности при растяжении КТ мехового полуфабриката достигается при соотношении компонентов пенетрирующей системы ПАВ : ПАМ : ДМСО - 0,5 : 1,0 : 5,0, соответственно.

Экспериментальная проверка подтвердила целесообразность применения других дисперсий полимеров акрилового ряда в пенетрирующих составах в установленном соотношении компонентов на стадии отмоки мехового сырья.

Обработка шкурок кролика дисперсиями полимеров в составе пенетрирующих систем способствует достижению наибольших (72%) значений влагосодержания уже после первой отмоки, позволяя проводить данный процесс в один прием, что значительно интенсифицирует процесс производства

3 8 т с

Ё о

1 ' 1 1 ! 1

1 : |

1 та. ^ 1

к

1 V 1 ! 1 у

—9

' ! Т --!--1-1-

0,85 0.8 I 0,75 ■ 0,7 ■ 0,65 ■ 0,6 0.55 0,5 0,45 ■

0 12 3 4 5 6 7 8 Продолжительность дубления I, час

* образец, обработанный на стадии пикелевания (или дубления) пенетрируюшим составом (ПАВ+ДМСО+ПАМ)

—— контрольный образец (по типовой технологии)

* образец, обработанный на спшии отмоки ПАМ

* образец, обработанный на стадии отмоки пенетрирующим составом (ПАВ+ДМСО+ПАМ)

Рис. 11 - Влияние ПАМ и ДМСО на скорость диффузии дубителя в процессе дубления меховой

и не требует дополнительных затрат на расход химических материалов для второй отмоки.

Установлено, что вид растворителя и полимера в составе пенетри-рующей системы оказывают существенное влияние на характер протекания жидкостных процессов. Определен ряд пенетрирующих составов (табл.5), обработка мехового сырья которыми способствует благоприятному протеканию преддубильных и дубильных процессов и получению полуфабриката с улучшенными прочностными характеристиками (табл.6).

Обработка меховых шкурок на стадии отмоки пенетрирующими составами, представленными в табл.5, способствует увеличению выбираемости дубителя в сравнении с контрольными образцами в случае меховых овчин на 42-49%, шкурок кролика - на 50-60%. В опытных образцах отмечаются и наиболее высокие значения Тсв: для меховой овчины - 87-91°С, что на 8-12°С больше контрольных значений; для шкурок кролика разница в Тсв составляет 10-15°С.

Доказательством взаимодействия компонентов пенетрирующих систем с коллагеном дермы служат ИК-спектры гольевого порошка (после процессов отмоки и дубления). В спектрах изучаемых систем в опытных образцах наблюдается уменьшение интенсивности полос поглощения в области частот 1646-1645 см'1, характерных для колебаний С=0 в ионизированных карбоксильных и аминных группах белка. Снижается интенсивность полос поглощения в области частот 3441-3437 см"1, отвечающих валентным колебаниям гидроксильных групп, связанных водородной связью, и ]чГН в аминных группах, что позволяет предположить взаимодействие данных групп белка с функциональными группами полимера.

В процессе дубления меховых шкурок, дубящие соединения взаимодействуют с соответствующими функциональными группами полимера и белка, в результате увеличивается количество связанного хрома. Доказательством этого является увеличение значений содержания хрома в КТ полуфабриката опытных образцов, обработанных пенетрирующими составами, в сравнении с контрольными значениями на 34-37% для меховой овчины и на 48-55% в случае обработки шкурок кролика.

При взаимодействии связанного с коллагеном полимера и хромового дубителя, функциональные группы полимера, проникают во внутреннюю

Таблица 5 - Пенетрирующие сос-Пенетрируюшие составы

ДМСО + ПАМ + ПАВ; Изопропиловый спирт + ПАМ + ПАВ; Изопропиловый спирт + Акваплен + ПАВ; ДМФА + Лакротэн Э-241 + ПАВ; ДМФА + Лакротэн Э-61 + ПАВ; ДМФА + Сотраипё + ПАВ; ДМФА + НткИвр А05 + ПАВ; ДМФА + Латекс РЯ 3500 + ПАВ; Диоксан + Сошраипс! + ПАВ; Диоксан + Акваплен + ПАВ.

сферу хромового комплекса, фиксируются там. При этом создается прочный каркас, возникновение которого способствует увеличению прочностных характеристик мехового полуфабриката - на 60-80% КТ меховой овчины и в 1,7-2 раза КТ шкурок кролика.

Установлено, что механическая прочность мехового полуфабриката, вне зависимости от способа введения полимеров в КТ, как меховой овчины, так и шкурок кролика, возрастает при сохранении ее эластичных свойств. Удлинение испытуемых образцов меховой овчины составляет 42-47%, что в пределах гостируемых норм (не менее 30%), шкурок кролика - 42-46%.

Для образцов, содержащих наибольшее количество полимера, в процессе дубления наблюдаются увеличение скорости диффузии дубителя внутрь дермы и выбираемость его из дубильного раствора, наиболее высокие значения содержания хрома в КТ и Тсв дубленых шкурок, значительно укрепляются связь волоса с дермой и общий предел прочности при растяжении при сохранении эластичности КТ. Обработка меховых шкурок на стадии от-моки исследуемыми пенетрирующими системами способствует увеличению устойчивости волоса опытных образцов к действию разбавленных щелочей на 29-37% в случае обработки меховой овчины и на 25-33% - ВП шкурок кролика.

Таким образом, результаты исследований показали целесообразность применения дисперсий полимеров акрилового ряда в меховом производстве для получения полуфабриката с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик.

С целью сокращения концентраций используемых реагентов для отмо-ки мехового сырья в технологию обработки шкурок кролика внедрена плазменная модификация сырья в следующем режиме: и, кВ=5,0; I, А=0,3; I, мин=5; в*, г/с =0,04.

Совместное использование плазменных методов модификации и пе-нетрирующих систем позволяет снизить концентрации компонентов пенет-рирующей системы на 30% при достижении необходимого влагосодержания КТ. Кроме этого, использование НТП и пенетрирующих составов на стадии отмоки способствует глубокому и равномерному разделению структурных элементов дермы после пикелевания, о чем свидетельствуют данные микрофото срезов КТ образцов шкурок кролика, полученные методом растровой электронной микроскопии (рис. 12,13).

Рис. 13 - Микрофото среза КТ обработанного пенетрирующими составами х500.

Рис.12 - Микрофото среза КТ образца, обработанного плазмой и пенетрирующими составами х500.

Таблица 6 - Химические и физико-механические характеристики шку-

Таким образом, благодаря совместному использованию ВЧ плазмы пониженного давления и пенетрирующих составов появляется возможность сокращения количества используемых веществ и достигается равномерное разделение волокон и их последующая фиксация в процессах выделки (табл. 6).

Наименование показателя Нормы по ГОСТ 2974-75 С Н'ГП обработкой Без НТП обработки

Для КТ

Массовая доля влаги, % не более 14 12,5 12,0

Массовая доля оксида хрома, % 0,5-1,5 1,35 1,25

Массовая доля несвязанных жировых веществ, % 12-20 14,9 15,2

рН водной вытяжки 3,5-7,0 4,0 4,3

Температура сваривания, °С не ниже 65 91 89

Предел прочности при растяжении (при напряжении 4,9МПа), МПа - 17,2 17,0

Относительное удлинение (при напряжении 4,9 МПа), % - 46 45

Для ВП

Массовая доля несвязанных жировых веществ, % не более 2 1,4 1,4

Растворимость ВП в щелочах, % - 6,2 6,5

При отмоке сырья с предварительной НТП обработкой концентрации пенетрирующих составов снижены на 30%.

Шестая глава посвящена разработке энергоресурсосберегающих технологий производства меховой, шубной овчины, шкурок лисы, кролика, кожи из сырья кожевенной овчины и КРС, включающих применение НТП обработки сырья и полуфабрикатов. Приведены технологические схемы и описание разработанных технологий получения кожевенного и мехового полуфабриката с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ, сме-севых составов на их основе, пенетрирующих систем и плазменной обработки, обеспечивающих получение полуфабриката с заданными функциональными и эксплуатационными свойствами с одновременной интенсификацией

жидкостных процессов в условиях промышленного производства кожевенных и меховых предприятий.

В основу предлагаемых технологий производства меха приняты традиционные жидкостные процессы (подготовительные, выделка, крашение, отделка). Предложено включить в производственный цикл НТП обработку п/с сырья и дубленого полуфабриката перед додубливанием и крашением. Плазменная обработка обеспечит сокращение используемых химических реагентов на 20-30%, продолжительности процессов отмоки на 4-6 часов, увеличение интенсивности и равномерности крашения ВП шкур и получение меха с показателями качества, соответствующими требованиям технической документации.

Предложены наиболее рациональные схемы технологических процессов производства меха и кожи (рис. 14,15).

В приложении содержатся акты проверки использования результатов диссертации на ООО «Мелита», ОАО «Сафьян», ООО «Кожа и мех», ООО «Кожевник», ООО «Руно».

Суммарный экономический эффект от внедрения разработанных технологий в меховое производство и предотвращенного экологического ущерба окружающей природной среде составляет 4,7 млн.руб.в год.

НТП обработка сырья меховой и шубной овчины п/с способа консервирования в режиме: II, кВ=7,5; I, А=0,5; i, мин=5; Оа,.„мр, г/с =0,04;

шкурок ^исы в режиме: и, кВ=7,5; I, А=0,8,1, мин=5, См-бош^, г/с =0,04,

шкурок кролика в режиме: Ц, кВ=5,0; I, А=0,3. и мин=5; Оаг. г/с =0,04._

_▼_

I Мойка шкурок лисы (ж.к.=25, Т=40-42°С, т=2-4ч, расход реагентов, г/дм3: «Карделин УН» • 0,5) | _▼_

1 Промывка 1, промывка II шкурок лисы | _▼_

Отмока I (сырья овчины: ж.к.= 10, Т=20-22°С, т=20-24ч, расход реагентов, г/дм3: «Карделин УН»

- 1,5; (шкурок лисы: ж.к.=25, Т=25°С, т=1 !-12ч, расход реагентов, г/дм3: «Карделин УН» - 0,8); (шкурок кролика: ж.к.=9, Т=35°С, т=16-18ч, расход реагентов, г/дм3: ПАМ - 0,7; ОЛДА (КТДА)

- 0,35; Иэопропиловый спирт - 3,5)_

_▼_

| Отмока 11 сырья овчины (ж.к.=10, Т=25-30°С, т=18-20ч, расход реагентов, г/дм3: «Карделин УН»-1,5) | _▼_

| Отжим ВП, выворачивание (шкурок лисы),разбивка КТ овчин | _▼_

| Мойка сырья овчины (ж.к.= 10, Т=40-42°С, т=1ч, расход реагентов, г/дм3: «Карделин УН» - 2,0) | _▼_

I Отжим ВП, отжим в центрифуге, стрижка овчин, мездрение_|

_ ▼_

| Обезжиривание сырья овчины (ж.к.=10, Т=42 С, т=45 мин, расход реагентов, г/дм3: «Кард&пин УН»-3,5) | _▼_

| Сток, промывка 1, сток, промывка 11 I

т

Преддубильные и дубильные процессы и операции выделки меховой и шубной овчин, шкурок

лисы, кролика____._

___Т_

НТП обработка полуфабриката меховой, шубной овчины в режиме: U, кВ=3,0; I, А=0,8; t, мии=5; GAr, г/с =0,04; шкурок лисы в режиме U, кВ=1,5; I, А=0,3; t, мии=5; GAr, г/с =0,04.

Додубливание по технологии.______

__▼__

Нейтрализация овчин (ж.к.=20, Т=42°С, т=1 ч, расход реагентов, г/дм3: аммиак (25%-ный) - 8,0; нПАВ (ОЛДА или ФГДА) -0,5-1,0)_____

Крашение ВП (меховой и шубной овчины: ж.к.=15, Т=65°С, т=2,5-3,0 ч, расход реагентов, г/дм3: нПАВ (ОЛДА или ФГДА) - 0,5; кислотный краситель - 0,5-1,0; кПАВ (ОЛТА или ФГТА) - 0,5; муравьиная кислота - 2,0); (шкурок лисы: ж.к.=25, Т=65°С, т=2,0 ч, расход реагентов, г/дм5: хлорид натрия - 5,0; нПАВ (ОЛДА или ФГДА) -'0,5; кислотный краситель - 2,0-3,0; кПАВ (ОЛТА или ФГТА) - 0.5; муравьиная кислота -2,0)__

| Промывка 1, сток, промывка II, сток и процессы и операции по технологии |

Рис. 14- Технологическая схема обработки меховой, шубной овчины, шкурок лисы и кролика

Отмока I (сырья овчины: ж к.=1,5-2,0, Т=18-20°С, т=20-22ч, расход реагентов: карбонат натрия -1,5%, «Карделин УН» - 1,5 г/дм3, вода - 150%); (сырья КРС: Т=25°С, т=1ч; «Карделин УН» -

0,2%; вода - 150%)___

Т

I Отмока И сырья КРС (Т=25°С. т=16-18ч, карбонат натрия -1,5%; «Карделин УН» -0,3%; вода-150%) |

| Промывка, отжим,мездрение, обрядка, промывка |

Золение (сырья овчины: ж.к.= 1,5, Т=22-24°С, т=18-20ч, расход реагентов,%: Na2S - 3,2 (считал на 60%), Са(ОН)2 - 4,6 (считая на 96%); (NH,)SO< - 0,3%; «Карделин УН» - 0,5%), (сырья КРС: Т=26°С, т=16-18ч, расход реагентов,%: Feliderm LP-0,75; сульфид натрия -2,1; гидроксид кальция - 3,0; Карделин УН - 0,1; вода - 100). Промывка.__

Обжорное золение (голья овчины: ж.к.=1,5, Т=22-24°С, т=18ч, расход реагентов: Карделин УН -0,5 г/дм3, Са(ОН)2 - 12 г/дм3; Вода - 150%).

Далее следуют процессы и операции по технологии_

Рис.15 - Технологическая схема обработки кожевенной овчины и шкур

КРС

ВЫВОДЫ

I. Впервые с использованием ФГ и ЖКПМ, ЖКРМ, ЖКТМ синтезированы нетоксичные ПАВ для применения в ресурсосберегающих технологиях производства меха и кожи, позволяющих получать полуфабрикат с высокими эксплуатационными, экономическими и экологическими характеристиками: алканоламиды, обладающие высокими диспергирующими свойствами и кар-

боксилатамины, имеющие высокую степень сродства к натуральным белкам и обладающие бактерицидными свойствами.

2. Разработаны смесевые моющие и обезжиривающие составы с регулируемым комплексом свойств с участием ПАВ различной природы, в том числе и синтезированных кПАВ, с применением растворителя. Средний размер частиц ПАВ в моющих составах до ККМ - 104,0-105,0 нм, выше ККМ -123,0-124,2 нм. Оптимизацией состава моющего и обезжиривающего препарата найдено оптимальное соотношение аПАВ, нПАВ, кПАВ и растворителя, составляющее 27,0:5,0:2,0:1,0 соответственно, при которых достигаются высокое смачивание и умеренное пенообразование.

3. Установлены концентрации предлагаемого препарата «Карделин УН» для отмоки мехового сырья (1,5-2,0 г/дм3), кожевенной овчины (1,5 г/дм3) и сырья КРС (0,2% - при отмоке 1, 0,3% - при отмоке 2), при которых достигается достаточная обводненность по всей толщине шкуры, соответствующая требованиям действующих стандартов. Оптимизированы концентрации «Карделин УН» для обезжиривания мехового сырья (3,5-4,0 г/дм3), позволяющие снизить содержание жира в ВП и КТ до требуемых показателей. Определены ЬО50 2917,438 мг/кг и ЛК50.96 0,0 1 2 г/дм3 «Карделин УН».

4. Микроскопическими методами доказано, что совместное использование плазменной обработки и «Карделин УН» позволяет сократить продолжительность отмоки на 4-6 часов и достигнуть требуемой обводненности по всем топографическим участкам.

5. Показано, что предварительная обработка алканоламидами непосредственно перед крашением способствует диффузии красителя к реакционным центрам белка, а использование карбоксилатаминов в процессе крашения способствует сорбции и связыванию красителя с волосом или КТ. Дополнительное применение плазменной обработки обеспечивает максимальную выбираемость красителя (до 100%) при хорошем выравнивании и насыщенную окраску при высокой устойчивости к сухому трению и свету.

6. Показано, что использование дисперсий полимеров акрилового ряда с размером частиц до 100 нм в пенетрирующих составах способствует более глубокому разделению структурных элементов дермы при пикелевании, приводит к увеличению скорости диффузии дубителя в процессе дубления, повышению содержания хрома в полуфабрикате, увеличению его термостойкости и значительному повышению прочностных характеристик. Найдено, что оптимальным соотношением компонентов пенетрирующей системы, состоящей из полимерной добавки и органического растворителя с водным раствором ПАВ, при котором получают полуфабрикат с улучшенным комплексом эксплуатационных и технологических характеристик, является 1,0 : 5,0 : 0,5 соответственно.

7. Установлено, что наиболее активному протеканию процессов мехового производства и получению полуфабриката с улучшенным комплексом потребительских свойств способствует обработка пенетрирующими системами на основе изопропилового спирта и ПАМ или Акваплена; ДМСО и ПАМ; ДМФА в сочетании с Лакротэнами, Compaund, Finndisp А05 или Латексом PR 3500; диоксана в сочетании с Compaund или Аквапленом. Микроскопическими методами показано, что при совместном использовании НТП и пенетраторов разделение структурных элементов дермы при пикелевании проходит более равномерно.

8. Разработаны энергоресурсосберегающие технологические процессы обработки меховой, шубной овчины, шкурок лисы, кожевенной овчины и шкур КРС с использованием «Карделин УН», а также сочетающие плазменную обработку с последующими подготовительными процессами при использовании «Карделин УН», плазменную обработку с последующим крашением в присутствии синтезированных ПАВ. На основе разработанных технологий выпущены опытно-промышленные партии.

При годовой производительности меховой овчины 400 тыс шт. экономическая оценка предотвращенного экологического ущерба составляет 2 млн. 637 тыс. рублей в год; годовой экономический эффект от использования НТП и «Карделин УН» - 2 млн.ОЗЗтыс. руб.

9. Разработаны технологии обработки меховых овчин и шкурок кролика с применением дисперсий полимеров акрилового ряда в составе пенетри-рующих систем, позволяющие получить меховой полуфабрикат с улучшенными прочностными характеристиками (предел прочности при растяжении KT увеличивается в 1,6-2 раза при сохранении ее эластичных свойств, укрепляется связь волоса с дермой). Обнаружено, что выбираемость хромового дубителя увеличивается на 42-60 %, что улучшает экологичность и экономический фактор производства. Возрастает устойчивость ВП к действию разбавленных щелочей на 25-37 %.

Разработаны технологические процессы обработки меховой овчины, шкурок кролика с использованием пенетрирующих систем. Разработана энергоресурсосберегающая технология обработки шкурок кролика, сочетающая плазменную обработку с последующими подготовительными процессами при использовании пенетрирующих систем.

Работы по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, патенты

1. Островская A.B. Обезжиривающие составы на основе отходов производства олеиновой кислоты / A.B. Островская, И.Ш. Абдуллин, Г.Г. Лутфуллина, И.В. Без-чвертная, В.П. Тихонова, Р.К. Николаева // Кожевенно-обувная промышленность. -2000. -№5. -С.43-45.

2. Островская A.B. Влияние ПАВ в крашении меховой овчины кислотными красителями / A.B. Островская, Г.Г, Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Т.В. Высотина, С.Н. Степин // Кожевенно-обувная промышленность. - 2001. -№5. -С.39-41.

3. Лутфуллина Г.Г. О влиянии синтезированного аминосодержащего ПАВ на процесс отмоки мехового сырья / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, A.B. Островская, Р.И. Лутфуллин, Я.В. Ившин // Вестник Казанского технологического университета. - 2009. -№4,- С. 210-214.

4. Лутфуллина Г.Г Исследование влияния ПАВ на основе побочного продукта производства олеиновой кислоты на обезжиривание мехового сырья / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, A.B. Островская, И.Ш. Абдуллин // Вестник Казанского технологического университета. - 2010.-№1. - С. 268-272.

5. Лутфуллина Г.Г. Разработка пенетрирующих составов для повышения качества выделки меховой овчины / Г.Г. Лутфуллина // Вестник Казанского технологического университета. -2010 - №2. -С.476-481.

6. Лутфуллина Г.Г. Пенетрирующие системы различных составов и их влияние на жидкостные процессы мехового производства и свойства мехового полуфабриката/ Г.Г. Лутфуллина// Кожевенно-обувная промышленность. -2010. -№3. -С.34-36.

7. Лутфуллина Г.Г. Оценка влияния синтезированных аминосодержащих ПАВ на процессы производства меха / Г.Г. Лутфуллина // Кожевенно-обувная промышленность. -2010. -№6. -С.33-35.

8. Лутфуллина Г.Г. Разработка моющего состава на основе ПАВ различной природы и исследование влияния на подготовительные процессы производства одежной кожи из сырья шубной овчины / Г.Г. Лутфуллина // Вестник Казанского технологического университета. -2010. -№11. -С.573-574.

9. Лутфуллина Г.Г. Применение «Карделин УН» в производстве лисы красной/ Г.Г. Лутфуллина, Ю.Г. Наумова// Вестник Казанского технологического университета. - 2010. - №11.-С.575-576.

10. Хайдарова Л.М. Анализ влияния разработанных составов на обезжиривание меховой овчины / Л.М. Хайдарова, Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин // Вестник Казанского технологического университета. -2010. -№11- С. 605-606.

11. Абдуллин И.Ш. Подготовительные процессы обработки Австралийской овчины с применением моющих композиций разработанных ПАВ / Л.М. Хайдарова, Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин // Вестник Казанского технологического университета. -2010.-№11.-С. 607-608.

12. Лутфуллина Г.Г. Исследования характеристик свойств синтезированных ди-этаноламидов / Г.Г. Лутфуллина // Вестник Казанского технологического университета. -2011. - №6. -С.44-47.

13. Лутфуллина Г.Г.Синтез и изучение поверхностно-активных свойств ПАВ на основе жирных кислот таллового масла / Г.Г. Лутфуллина, Д.И. Ахметова, И.Ш. Абдуллин// Вестник Казанского технологического университета. -2011. -№11. -С.111-113.

14. Лутфуллина Г.Г. Разработка и оптимизация моющего состава для обработки овчины / Г.Г. Лутфуллина, Р.Ф. Ахвердиев, И.Ш. Абдуллин, Л.М. Хайдарова // Известия вузов. Технология легкой промышленности. -2011. - № 1.- С. 30-32.

15. Лутфуллина Г.Г. Крашение шкурок кролика с участием аминосодержащих поверхностно-активных веществ / Г.Г. Лутфуллина // Вестник Казанского технологического университета. -2011. -№16. -С.35-38.

16. Лутфуллина Г.Г. Исследование возможности применения разработанных моющих составов на основе аминосодержащих ПАВ и НТП в процессах производства меховой овчины / Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, A.A. Хакимов, Б.Л. Журавлев // Вестник Казанского технологического университета. -2011. -№16. -С.42-47.

17. Лутфуллина Г.Г. Оценка эффективности использования ПАВ в процессах производства кожи из сырья шубной овчины / Г.Г. Лутфулллина, Л.М. Хайдарова // Кожевенно-обувная промышленность. -2011. - №4. - С.40-42.

18. Хайдарова Л.М. Оценка свойств кожевенного сырья, обработанного поверхностно-активными веществами на стадиях подготовительных процессов/ Л.М. Хайдарова, Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Б.Л. Журавлев // Известия вузов. Технология легкой промышленности. -2011. -№3. -С.8-10.

19. Лутфуллина Г.Г. Испытания ПАВ на острую токсичность, раздражающее и кожно-резорбтивное действие/ Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Б.Л. Журавлев // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. -№3 -С.35-37.

20. Lutfullina G.G. Based on fatty acids of sylvic oil surfactants: synthesis and study of surface active characteristics/ Lutfullina G.G., Abdullin I.Sh.//Intemational Jornal of Applied and Fundamental Research. -2012. -№1. -p.3-4.

21. Лутфуллина Г.Г. Новое в обработке шкурок кролика / Г.Г. Лутфуллина// Вестник Казанского технологического университета. -2012. -№13 -С.75-77.

22. Лутфуллина Г.Г. Влияние плазменной обработки и ПАВ на процесс отмоки шкурок лисы / Г.Г. Лутфуллина // Кожевенно-обувная промышленность. -2012. -№3,-С. 16-18.

23. Пат №2195499, МПК С14С1/00 «Способ обработки меховой овчины» / Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская, И.Ш. Абдуллин, В.А. Васильев; заявители и патентообладатели: КГТУ и ОАО «Мелита».-№2002104461; заявл. 21.02.02; опубл. 27.12.02.

24. Пат № 2459873, МПК С14С1/04 «Способ обработки кожевенного сырья» / Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Л.М. Хайдарова; заявитель и патентообладатель КНИТУ.-2010147114/13; заявл. 18.11.2010; опубл. 27.05.12.

Материалы конференций, статьи

25. Лутфуллина Г.Г. О применении поверхностно-активных веществ для крашения шкурок лямки / Г.Г. Лутфуллина, Ю.Н. Сизова // Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». - Казань, 2005. -С. 48-52.

26. Лутфуллнна Г.Г. Крашение шкурок белька с участием аминосодержащих ПАВ / Г.Г. Лутфуллина, Е.П. Иванова // II Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». - Казань, 2006. - С. 112-116.

27. Лутфуллнна Г.Г. Особенности получения аминосодержащих ПАВ и влияние их на поверхностно-активные свойства / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, A.A. Хакимов, Р.И. Лутфуллин // IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». - Казань, 2008. - С. 65-67.

28. Лутфуллина Г.Г. Новый моющий препарат для меховой овчины / Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская, Л.М. Хайдарова, A.A. Хакимов, Р.И. Лутфуллин,

Д.И. Ахметова // V Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2009. - С. 26-29.

29. Лутфуллина Г.Г. Аминосодержащие ПАВ: синтез и свойства / Г.Г. Лутфул-лина, Л.М. Хайдарова, А.А. Хакимов, Р.И. Лутфуллин, А.В. Островская // II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее». -Невинномысск, 2009. -С. 242-244.

30. Лутфуллина Г.Г. Отмока сырья меховой овчины с участием ПАВ различной природы / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин // V Международная конференция «Кожа и мех в XXI веке». -Улан-Удэ, 2009. -С. 99-103.

31. Лутфуллина Г.Г. Отмочно-зольные процессы производства одежной кожи с участием «Карделин УН» /,Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин // V Международная конференция «Кожа и мех в XXI веке». - Улан-Удэ, 2010. -С. 56-61.

32. Хайдарова Л.М. Применение побочного продукта производства олеиновой кислоты для синтеза катионного ПАВ / Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин, Г.Г. Лутфул-лнна // XI Всероссийская научно-инновационная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых с элементами научной школы «Теоретические знания - в практические дела» (с международным участием). - Омск, 2010. -С. 219-221.

33. Лутфуллина Г.Г. Синтезированный кПАВ как компонент составов для мойки и отмоки меховой овчины/ Г.Г. Лутфуллина, Р.И. Лутфуллин, Л.М. Хайдарова // VI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2010.-С. 71-77.

34. Лутфуллина Г.Г. Синтезированные неионогенные ПАВ в пенетрирующих составах для обработки шкурок кролика / Г.Г. Лутфуллнна, Д.И. Ахметова, Л.М. Хайдарова, К).Г. Наумова // VI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2010. - С. 100-104.

35. Лутфуллина Г.Г. О влиянии «Карделин УН» на подготовительные процессы производства ортопедической кожи из сырья шубной овчины / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, Р.И. Лутфуллин // VI Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2010.-С. 104-108.

36. Лутфуллина Г.Г. О возможности использования ПАВ как нанокомпозиций в производстве меха / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, Ю.Г. Наумова, И.Ш. Абдуллин //1 Всероссийская научно-практическая конференция с элементами научной школы. - Казань, 2011. -С. 120-122.

37. Лутфуллина Г.Г. О возможности применения ВЧ-плазмы в производстве шкурок лисы / Г.Г. Лутфуллина, Ю.Г. Наумова, И.Ш. Абдуллин // Международная конференция «Физика высокочастотных разрядов», посвященная 100-летию со дня рождения Г.И. Бабата 1СРЯГО 2011- Казань, 2011. -С.346-347.

38. Лутфуллина Г.Г. Использование ПАВ на основе побочного продукта производства олеиновой кислоты при крашении меховой овчины / Г.Г. Лутфуллина // Всероссийская молодежная научно-практическая конференция с международным участием «Экологобезопасные и ресурсосберегающие технологии и материлы». -Улан-Удэ, 2011. - С.98-99.

39. Лутфуллина Г.Г. Аминосодержащие ПАВ в процессе отмоки шкурок кролика / Г.Г. Лутфуллнна, Д.И. Ахметова // VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2011. - С. 63-66.

40. Лутфуллина Г.Г. Обработка шкурок лисы с участием ПАВ и плазменной обработки / Г.Г. Лутфуллина, Ю.Г. Наумова, И.Ш. Абдуллин // VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2011. - С. 66-69.

41. Лутфуллина Г.Г. Влияние ПАВ на интенсификацию процесса отмоки кожевенного сырья / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин // VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2011. - С. 70-73.

42. Лутфуллнна Г.Г. Совершенствование подготовительных процессов обработки шкурок кролика с использованием синтезированных аминосодержащих ПАВ / Г.Г. Лутфуллина, Д.И. Ахметова // VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха».-Казань, 2011.-С. 101-104.

43. Лутфуллина Г.Г. Влияние соотношения ПАВ в моющем составе на поверхностно-активные свойства / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин// V Международная конференция «Кожа и мех в XXI веке». - Улан-Удэ, 2011. -С. 189-194.

44. Лутфуллина Г.Г. Исследование возможности применения НТП и ПАВ в процессе отмоки шкурок кролика / Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Е.А. Солдаткина// VIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2012. - С. 26-28.

45. Лутфуллина Г.Г. Исследование влияния предварительной плазменной обработки на процесс отмоки меховой овчины с использованием ПАВ / Г.Г. Лутфуллина, И.Ш. Абдуллин, Б.Л. Ибатуллин // VIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2012. - С. 28-32.

46. Лутфуллина Г.Г. Исследование совместного влияния НТП и ПАВ на процесс крашения шкурок лисы /Г.Г. Лутфуллнна, Ю.Г. Наумова, И.Ш. Абдуллин // VIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы в производстве кожи и меха». -Казань, 2012,- С. 28-32.

Апробация работ (тезисы конференций)

47. Абдуллин И.Ш. Химические технологии в промышленном производстве. Обезжиривание меховой овчины катионактивными поверхностно-активными веществами / И.Ш. Абдуллин, Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская // Международная конференция «Технико-экономические проблемы промышленного производства». - Набережные Челны, 2000. -С. 104.

48. Абдуллин И.Ш. О влиянии катионактивных поверхностно-активных веществ на обезжиривание меховой овчины / И.Ш. Абдуллин, Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская // Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - Москва, 2000. -С. 108.

13- "799

49. Гайнутдинов М.У. Синтез ПАВ и их применение в производстве меха /М.У. Гайнутдинов, Г.Г. Лутфуллина// II Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современной науки».- Самара, 2001. -Ч.З. -С.34.

50. Лутфуллина Г.Г. Аминосодержащие поверхностно-активные вещества как добавки, интенсифицирующие процесс выделки меха / Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская, И.Ш. Абдуллин, С.Н. Степин // Всероссийская научно-техническая конференция «Материалы итехнологии XXI века». - Пенза, 2001.-Ч.З.-С,129-130.

51. Лутфуллина Г.Г. Азотсодержащие ПАВ в обезжиривании шубной овчины / Г.Г. Лутфуллина, P.P. Танеева // Международная студенческая конференция «Фундаментальные науки - специалисту нового века». - Иваново, 2002. -С.87-88.

52. Лутфуллина Г.Г. Обработка меховой овчины с участием аминосодержащих поверхностно-активных веществ / Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская, И.Ш. Абдуллин // V Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие меховой промышленности России». - Москва, 2003. -С.29.

53. Лутфуллина Г.Г. Применение аминосодержащих ПАВ в производстве шубной овчины / Г.Г. Лутфуллина, А.В Островская // VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие меховой промышленности России». - Москва, 2005. -С. 65-66.

54. Лутфуллина Г.Г. Разработка обезжиривающих составов на основе ПАВ различной природы / Г.Г. Лутфуллина, JI.M. Хайдарова, A.A. Хакимов, Р.И. Лутфуллин // Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности». - Москва, 2008. -Ч.1.-С.117.

55. Лутфуллина Г.Г. Полимерные добавки в подготовительных процессах производства меха / Г.Г. Лутфуллина, Д.И. Ахметова, Л.М. Хайдарова // XIII Международная конференция молодых ученых, студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений - V Кирпич-никовские чтения», 2009. -С.28.

56. Хайдарова Л.М. Крашение ВМС природного происхождения кислотными красителями / Л.М. Хайдарова, Г.Г. Лутфуллина, A.B. Островская // Международная научно-методическая конференция. -СПб, 2009. -С.91-92.

57. Лутфуллина Г.Г. Моющие и обезжиривающие составы в производстве меховой овчины / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, И.Ш. Абдуллин // Международная научно-техническая и образовательная конференция «Образование и наука - производству». -Набережные Челны, 2010.4. 1, книга 3. - С. 201-204.

58. Лутфуллина Г.Г. Подготовительные процессы производства меховой овчины с применением новых аминосодержащих ПАВ / Г.Г. Лутфуллина, Л.М. Хайдарова, A.B. Островская // III М1жнародна науково-практична конференция Сучасш еколопчно безпечш технологи вироббництва шмри та хутра", Khíb, КНУТД, 2010. -

С.82-83.

Соискатель Заказ ^

Лутфуллина Г.Г.

Тираж //С (/ экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ, 420015, Казань, К.Маркса, 68

2012249623