автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии производства меха и кожи с применением композиционных составов на основе синтезированных аминосодержащих поверхностно-активных веществ

кандидата технических наук
Хайдарова, Лилия Мансуровна
город
Казань
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии производства меха и кожи с применением композиционных составов на основе синтезированных аминосодержащих поверхностно-активных веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хайдарова, Лилия Мансуровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА В МЕХОВОМ

И КОЖЕВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1 Коллоидно-химические и технологические свойства ПАВ, основные способы их получения

1.2 Влияние ПАВ на проведение жидкостных процессов обработки меха

1.3 Подготовительные процессы производства кожи с участием ПАВ

1.4 Задачи диссертации

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Выбор объектов исследования

2.2 Методы исследования синтезированных ПАВ, выделанного меха и кожи

2.3 Методики синтеза аминосодержащих ПАВ и составления моющих и обезжиривающих концентратов

2.4 Методы статистической обработки результатов экспериментов

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СВОЙСТВ МЕХА И КОЖИ, ВЫДЕЛАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ ПАВ у

3.1 Исследование характеристик свойств синтезированных карбоксилатаминов и диэтаноламидов

3.2 Получение моющих и обезжиривающих композиций на основе синтезированных аминосодержащих ПАВ

3.3 Влияние композиций ПАВ на подготовительные процессы, крашение меха и свойства мехового полуфабриката

3.4 Оценка влияния разработанного композиционного состава на подготовительные процессы производства кожи и свойства кожевенного полуфабриката

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО

ПРОМЫШЛЕННОМУ ПРИМЕНЕНИЮ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ПАВ И «КАРДЕЛИН УН»

4.1 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения меховой и шубной овчины с применением «Карделин УН» и синтезированных нПАВ и кПАВ

4.2 Разработка технологии проведения отмочно-зольных процессов производства кожи из шубной овчины и шкур КРС с применением «Карделин УН»

ВЫВОДЫ

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Хайдарова, Лилия Мансуровна

Актуальность темы. Продукция меховой и кожевенной промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, поэтому наряду с увеличением объема выпускаемой продукции необходимо улучшать ее качество и снижать себестоимость.

Кожевенное и меховое производства прошли длительный, в течений тысячелетий эволюционный путь развития, превратившись в мощную современную отрасль.

Качество мехового и кожевенного полуфабриката и конкурентоспособность изготовляемых из него меховых и кожевенных изделий напрямую зависит от проведения подготовительных процессов, выделки и отделки. В технологии кожи и меха используют широкий ассортимент химических материалов от начальных стадий обработки (антисептики1, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ферменты, дубящие, жирующие и др.) до заключительной стадии отделки. Применяемые при обработке меховых и-кожевенных шкур химические материалы могут существенно влиять на формирование качества полуфабриката, в частности, на такие показатели, как-1 масса меха и кожи, пластичность и прочность кожевой ткани (КТ), пышность, теплозащитность и истираемость волосяного покрова (ВП), гигиенические свойства.

Химические материалы, применяемые в подготовительных процессах должны расщеплять белково-углеводные комплексы, способствовать извлечению из шкуры растворимых белков, жиров, удалять механические включения, обладать антисептическими свойствами, но при этом не вступать в химические взаимодействия со структурообразующими белками КТ и волоса.

Химической промышленностью, а также многими отраслями народного 'хозяйства, изготавливается значительный ассортимент индивидуальных ПАВ разнообразного назначения: моющих препаратов, смачивателей, эмульгаторов, стабилизаторов пен и эмульсий, выравнивателей, антистатиков, диспергаторов, детергентов, гидрофобизаторов и др. Известно, что для регулирования свойств ПАВ целесообразно применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ.

В настоящее время актуальным является как создание эффективных '' моющих и обезжиривающих композиций на основе ПАВ различной природы, так и их удешевление за счет упрощения синтеза и применения менее дорогостоящего сырья.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием 1' электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в центре коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалов и нанотехнологий» (2009-2010 г.г.).

Цель работы. Целью работы являлась разработка технологии обработки мехового и кожевенного сырья, позволяющей интенсифицировать подготовительные процессы за счет применения полученных смесевых составов с регулируемыми свойствами. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Разработка технологии получения аминосодержащих ПАВ на основе флотогудрона (ФГ) и триэтаноламина (ТЭА) без охлаждения кислотного , компонента и разработка моющих и обезжиривающих композиций, исследование их свойств;

2. Экспериментальные исследования влияния «Карделин УН» на подготовительные процессы обработки меховой и шубной овчины, овчины «голяк» и шкур КРС;

3. Исследование свойств мехового и кожевенного полуфабриката, полученного с применением «Карделин УН» и синтезированных аминосодержащих ПАЕ;

4. Разработка технологии подготовительных процессов обработки кожи и меха с применением «Карделин УН», а также крашения меховой овчины в присутствии синтезированных аминосодержащих ПАВ.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Основными объектами исследования выбраны меховая овчина (мокросоленого (м/с), пресносухого (с/с), кислотно-солевого (к/с) способов консервирования), шубная овчина (м/с), овчина «голяк» (м/с), шкуры КРС (м/с) в сырье и в полуфабрикате.

Основные экспериментальные результаты получены с помощью следующих методов анализа синтезированных веществ и моющего препарата , «Карделин УН»: определение кислотного числа, числа омыления, эфирного числа, ИК-спектроскопия, определение поверхностного натяжения, пенообразующей способности, элементного состава, измерение размера частиц мицелл, определение угла смачивания, расчет гидрофильно-липофильного-баланса (ГЛБ), определение токсичности катионного ПАВ (кПАВ) и моющего состава на его основе; физико-химических методов контроля технологических процессов (определение содержание влаги в КТ, степени обводненности, содержания несвязанных жировых веществ, бактериальной зараженности сырья, массовой доли золы, температуры сваривания, оптической плотности , раствора, а также физико-механических испытаний выделанного мехового и кожевенного полуфабриката определение устойчивости окраски к сухому трению, предел прочности при растяжении, определение относительного удлинения).

Результаты измерений и исследований получены с применением методов математической статистики. Научная новизна работы:

Разработана технология получения кПАВ — продукта конденсации флотогудрона с триэтаноламином, без промежуточного охлаждения кислотного компонента, определена его токсичность, проведено измерение размера частиц кПАВ.

Впервые разработан и теоретически обоснован состав нового универсального моющего препарата «Карделин УН», на основе I синтезированного кПАВ с добавлением растворителя. Смесевой препарат обладает высокой моющей и обезжиривающей способностью и бактерицидными свойствами. Определена его токсичность, проведено измерение размера частиц мицелл ПАВ.

Обнаружено, что применение «Карделин УН» на стадии отмоки мехового и шубного сырья способствует равномерному обводнению сырья по всей толщине и топографическим участкам. Причем, наилучшие результаты по содержанию влаги при отмоке меховой и шубной овчины достигаются при концентрации «Карделин УН» 1,0-2,0 г/дм , а при отмоки кожевенного сырья I

0,1 -0,3 % от массы сырья.

Установлено, что на стадии мойки мехового сырья наилучшие результаты получены при концентрации «Карделин УН» 2,0-3,0 г/дм3, на стадии о обезжиривания — 3,0-4,0 г/дм .

Практическая ценность работы:

Впервые получены смесевые составы с регулируемыми свойствами для обработки меха и кожи с использованием синтезированного кПАВ.

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины с использованием «Карделин УН» на стадиях мойки, отмоки, обезжиривания.

Разработан технологический процесс производства кожевенного полуфабриката из овчины «голяк» и шкур КРС с «Карделин УН» на стадиях отмоки I и отмоки II.

Применение «Карделин УН» позволяет:

- получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП;

- уменьшить содержание жира в ВП до 1 -2%, а в КТ до 12%;

- снизить бактериальную зараженность кожевенного и мехового сырья.

Разработанные технологии производства меховой и шубной овчины, прошли опытно-производственные испытания на ООО «Мелита», технологии производства кожи из овчины «голяк» и шкур КРС на ООО «Кожевник», ОАО «Сафьян» и рекомендованы к внедрению.

Годовая экономическая эффективность составила 2 млн. 650 тыс. руб. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика синтеза кПАВ — ФГТА, исследованные строение и свойства.

2. Разработка смесевых моющих составов, результаты изучения их свойств.

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин .УН» на процессы отмоки, мойки и обезжиривания меховой и шубной овчины.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных диэтаноламидов и карбоксилатаминов на крашение меховой овчины кислотными красителями.

5. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карделин УН» на процессы отмоки овчины «голяк» и шкур КРС.

6. Технологический процесс производства меховой, шубной овчины, кожи из овчины «голяк» и шкур КРС с применением «Карделин УН».

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов получения мехового и кожевенного полуфабриката.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научной сессии КГТУ (Казань, 2008, 2009, 2010, 2011); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2008, 2009, 2010,

2011); Международной научно-технической конференции «Современные н проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2008); (II

Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке. > Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011); Международной научно-методической конференции «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (Невинномысск, 2009, 2011), Всероссийской научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2010), и Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010); ' Международной научно-практической конференции «Современные экологически безопасные технологии производства кожи и меха» (Киев, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия» (Казань, 2011).

Основные результаты работы изложены в 33 публикациях, в том числе 6 статьей в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех !| глав и выводов, библиографического списка и приложения. В тексте приведены

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства меха и кожи с применением композиционных составов на основе синтезированных аминосодержащих поверхностно-активных веществ"

выводы

1. Разработана методика синтеза карбоксилатамина (ФГТА) на основе 'ФГ и ТЭА, имеющего высокую степень сродства к функциональным группам белка и обладающего бактерицидными свойствами, исследованы его строение и свойства, определены размеры частиц мицелл ПАВ, токсичность.

2. Разработаны смесевые моющие составы с участием ПАВ различной природы, в том числе и ФГТА, с применением растворителя, определены размеры частиц мицелл ПАВ, токсичность.

3. Показано, что синтезированные вещества и моющие составы на их основе обладают поверхностно-активными свойствами, а именно: смачивающими, антисептическими, моющими, эмульгирующими, 'диспергирующими.

4. Определены концентрации (1,0-2,0 г/дм3)« моющих составов для отмоки мехового сырья; при которых достигается достаточная обводненность сырья соответствующая требованиям ГОСТ 13104-77.

5. Оптимизирован процесс обезжиривания меховой овчины с помощью пакета программ 8ТАТ18Т1СА 6.0; при котором достигается максимальная степень обезжиривания ВП и КТ соответствующая требованиям ГОСТ 26129-84.

6. Доказано, что использование «Карделин УН» в составе для отмоки

I \ шкур КРС позволяет качественно проводить процесс и достигать требуемой обводненности и чистоты сырья за меньшее время. Определены концентрации «Карделин УН» при обработке КРС (0,2% - при отмоке 1, 0,3% — при отмоке 2), при которых содержание влаги соответствует требованиям действующих стандартов (70-74%).

7. Разработаны технологические процессы обработки меховой, шубной овчины, овчины «голяк» и шкур КРС с участием синтезированных ПАВ и «Карделин УН». Выпущены опытные партии с использованием полученных составов на стадиях отмоки, мойки, обезжиривания меховой и шубной овчины, на стадии отмоки, золения кожевенного сырья.

Годовой экономический эффект от использования «Карделин УН» в процессе производства меховой овчины составит 2 млн.650 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства меха и кожи с применением композиционных составов на основе синтезированных аминосодержащих поверхностно-активных веществ"

На правах рукописи

005006207

ХАЙДАРОВА ЛИЛИЯ МАНСУРОВНА

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕХА И КОЖИ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ СИНТЕЗИРОВАННЫХ АМИНОСОДЕРЖАЩИХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных

изделий

,1 5 ДЕК 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2011

005006207

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Абдуллин Ильдар Шаукатович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, Казанский

национальный исследовательский технологический университет, заведующий кафедрой Красина Ирина Владимировна

кандидат технических наук, директор ООО «Кожа и мех», г.Казань Парсанов Александр Сергеевич

Ведущая организация: ОАО «Концерн Российский мех»,

г.Москва

Защита состоится «22» декабря 2011 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.09 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет», по адресу: 420015, г.Казань, ул. К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского национального исследовательского технологического университета.

Автореферат разослан «ЛЬ> ноября 2011 года:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Н.В. Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Кожевенное и меховое производства прошли длительный, в течений тысячелетий эволюционный путь развития, превратившись в мощную современную отрасль.

Качество мехового и кожевенного полуфабриката и конкурентоспособность изготовляемых из него меховых и кожевенных изделий напрямую зависит от проведения подготовительных процессов, выделки и отделки. В технологии кожи и меха используют широкий ассортимент химических материалов от начальных стадий обработки (антисептики, поверхностно-активные вещества (ПАВ), ферменты, дубящие, жирующие и др.) до заключительной стадии отделки. Применяемые при обработке меховых и кожевенных шкур химические материалы могут существенно влиять на формирование качества полуфабриката, в частности, на такие показатели, как масса меха и кожи, пластичность и прочность кожевой ткани (КТ), пышность, теплозащитность и истираемость волосяного покрова (ВП), гигиенические свойства.

Химической промышленностью, а также многими отраслями народного хозяйства, изготавливается значительный ассортимент индивидуальных ПАВ разнообразного назначения: моющих препаратов, смачивателей, эмульгаторов, стабилизаторов пен и эмульсий, выравнивателей, антистатиков, диспергаторов, детергентов, гидрофобизаторов и др. Известно, что для регулирования свойств ПАВ целесообразно применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ.

В настоящее время актуальным является как создание эффективных моющих и обезжиривающих композиций на основе ПАВ различной природы, так и их удешевление за счет упрощения их синтеза и применения менее дорогостоящего сырья.

Работа выполнена в Казанском национальном исследовательском технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы по Федеральной целевой программе «Исследование и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 г.г.» по теме «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области модификации композитных материалов с использованием электрофизических, электрохимических, сверхкритических флюидных методов в центре коллективного пользования научным оборудованием «Наноматериалов и нанотехнологий»(2009-2010 г.г.).

Цель работы. Целью работы являлась разработка технологии обработки мехового и кожевенного сырья, позволяющей интенсифициро-

вать подготовительные процессы 'за счет применения полученных смесе-вых составов с регулируемыми свойствами. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Совершенствование технологии получения аминосодержащих ПАВ на основе флотогудрона (ФГ) и триэтаноламина (ТЭА) и разработка моющих и обезжиривающих композиций, исследование их свойств;

2. Экспериментальные исследования влияния «Карделин УН» на подготовительные процессы обработки меховой и шубной овчины, овчины «голяк» и шкур КРС;

3. Исследование свойств мехового и кожевенного полуфабриката, полученного с применением «Карделин УН» и синтезированных аминосодержащих ПАВ;

4. Разработка технологии подготовительных процессов обработки кожи и меха с применением «Карделин УН», а также крашения меховой овчины в присутствии синтезированных аминосодержащих ПАВ.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Основными объектами исследования выбраны меховая овчина (мокросоленого (м/с), пресносухого (с/с), кислотно-солевого (к/с) способов консервирования), шубная овчина (м/с), овчина «голяк» (м/с), шкуры КРС (м/с) в сырье и в полуфабрикате.

Основные экспериментальные результаты получены с помощью следующих методов анализа синтезированных веществ и моющего препарата «Карделин УН»: определение кислотного числа, числа омыления, эфирного числа, ИК-спектроскопия, определение поверхностного натяжения, пенообразукмцей способности, элементного состава, измерение размера частиц мицелл, определение угла смачивания, расчет гидрофиль-но-липофильного-бапанса (ГЛБ), определение токсичности катионного ПАВ (кПАВ) и моющего состава на его основе; физико-химических методов контроля технологических процессов, а также физико-механичерких испытаний выделанного мехового и кожевенного полуфабриката.

Результаты измерений и исследований получены с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы:

Разработана технология получения кПАВ - продукта конденсации флотогудрона с триэтаноламином, без промежуточного охлаждения

кислотного компонента, определена его токсичность, проведено измерение размера частиц кПАВ.

Впервые разработан и теоретически обоснован состав нового универсального моющего препарата «Карделин УН», на основе синтезированного кПАВ с добавлением растворителя. Смесевой препарат обладает высокой моющей и обезжиривающей способностью и бактерицидными свойствами. Определена его токсичность, проведено измерение размера частиц мицелл ПАВ.

Обнаружено, что применение «Карделин УН» на стадии отмоки мехового и шубного сырья способствует равномерному обводнению сырья по всей толщине и топографическим участкам. Причем, наилучшие результаты по содержанию влаги при отмоке меховой и шубной овчины достигаются при концентрации «Карделин УН» 1,0-2,0 г/дм3, а при отмоки кожевенного сырья - 0,1 -0,3 % от массы сырья.

Установлено, что на стадии мойки мехового сырья наилучшие результаты получены при концентрации «Карделин УН» 2,0-3,0 г/дм3, на стадии обезжиривания - 3,0-4,0 г/дм3.

Практическая ценность работы:

Впервые получены смесевые составы с регулируемыми свойствами для обработки меха и кожи с использованием синтезированного кПАВ.

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины с использованием «Карделин УН» на стадиях мойки, отмоки, обезжиривания.

Разработан технологический процесс производства кожевенного полуфабриката из овчины «голяк» и шкур КРС с «Карделин УН» на стадиях отмоки I и отмоки II.

Применение «Карделин УН» позволяет:

- получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП;

- уменьшить содержание жира в ВП до 1-2%, а в КТ до 12%;

- снизить бактериальную зараженность кожевенного и мехового сырья.

Разработанные технологии производства меховой и шубной овчины, прошли опытно-производственные испытания на ООО «Мелита», технологии производства кожи из овчины «голяк» и шкур КРС на ООО «Кожевник», ОАО «Сафьян» и рекомендованы к внедрению.

Годовая экономическая эффективность составила 2 млн. 650 тыс. руб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика синтеза кПАВ - ФГТА, исследованные строение и свойства.

2. Разработка смесевых моющих составов, результаты изучения их свойств.

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карде-лин УН» на процессы отмоки, мойки и обезжиривания меховой и шубной овчины.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных диэтаноламидов и карбоксилатаминов на крашение меховой овчины кислотными красителями.

5. Экспериментальные данные по исследованию влияния «Карде-лин УН» на процессы отмоки овчины «голяк» и шкур КРС.

6. Технологический процесс производства меховой, шубной овчины, кожи из овчины «голяк» и шкур КРС с применением «Карделин УН»,

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов; в разработке технологических процессов получения мехового и кожевенного полуфабриката.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научной сессии КГТУ (Казань, 2008,2009,2010,2011); Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Новые технологии ц материалы легкой промышленности» (Казань, 2008, 2009, 2010, 2011); Международной научно-технической конференции «Современные проблемы текстильной и легкой промышленности» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011); Международной научно-методической конференции «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей» (Санкт-Петербург, 2009), Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: Реальность и будущее» (Невинномысск, 2009, 2011), Всероссийской научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теоретические знания - в практические дела» (Омск, 2010), Международной научно-технической и образовательной конференции «Образование и наука - производству» (Набережные Челны, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные экологически безопас-

ные технологии производства кожи и меха» (Киев, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия» (Казань, 2011).

Основные результаты работы изложены в 33 публикациях, в том числе 6 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и обьем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, библиографического списка и приложения. В тексте приведены ссылки на 128 литературных источников. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 42 рисунка, 18 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная новизна и практическая ценность полученных результатов, дана структура диссертации.

В первой главе описаны существующие методы интенсификации производства меха и кожи с использованием ПАВ, приведен обзор существующих ПАВ и моющих композиций, их свойства, способы получения, обоснована эффективность воздействия ПАВ на исследуемые материалы (шкуры) с целью интенсификации процессов отмоки, мойки, обезжиривания и крашения. Сформулированы задачи диссертации.

Во второй главе дано описание характеристик исходных материалов, используемых для получения аминосодержащих ПАВ и моющего препарата «Карделин УН», а также материалов отечественного и импортного производства, применяемых в технологических процессах получения кожи и меха, методов исследования сырья, мехового и кожевенного полуфабриката, методик проведения экспериментов. Представлены характеристики и методики получения аминосодержащих ПАВ и моющего препарата «Карделин УН».

Третья глава посвящена вопросам возможности использования синтезированных ПАВ и моющего препарата «Карделин УН» на стадиях мойки, отмоки, обезжиривания меховой и шубной овчины, крашения меховой овчины, а также в отмочно-зольных процессах производства кожевенного полуфабриката из шкур шубной овчины и шкур КРС.

Исследованы характеристики свойств синтезированных карбок-силатаминов и диэтаноламидов.

В работе в качестве кислотного компонента при синтезе карбоксилатаминов и диэтаноламидов использовались олеиновая кислота или побочный продукт ее производства - ФГ.

При синтезе карбоксилатаминов аминосодержащим компонентом служил триэтаноламин (ТЭА). Для получения диэтаноламидов использовался диэтаноламин (ДЭА).

С целью уменьшения трудоемкости и сокращения продолжительности синтеза кПАВ на основе ФГ вносились изменения в технологию получения.

Получены карбоксилатамины ФГТА и ОЛТА и дизтаноламиды ФГДАиОЛДА.

Данные ИК-спектроскопии подтвердили наличие характерных функциональных групп в карбоксилатаминах: гидроксильных, карбоксильных и сложноэфирных групп. ИК-спектры диэтаноламидов характеризовались первой и второй амидной полосой.

С целью подтверждения состава карбоксилатаминов проводился элементный анализ. Данные элементного анализа (таблица 1) ОЛТА отличаются от ФГТА, что объясняется степенью чистоты исходного кислотного компонента для получения ПАВ. Причем, фактические показа-.тели качества ФГ не постоянны и зависят от условий производства олеиновой кислоты.

Таблица 1 - Результаты элементного анализа

Характеристика функциональных групп карбоксила-тамина Экспериментальные значения, % Расчетные значения, %

ФГТА ОЛТА ОЛТА

Содержание азота, % 1,022 4,135 3,39

Содержание углерода, % 76,208 71,910 69,73

Содержание водорода, % 13,045 12,430 11,38

Исследованы коллоидно-химические свойства водных растворов синтезированных ПАВ: поверхностное натяжение, критическая концентрация мицеллообразования (ККМ), ГЛБ, пенообразующая способность, размер частиц ПАВ, токсичность, которые представлены в таблице 2.

В работе проводились исследования по возможности и целесообразности создания моющего препарата на основе ПАВ различной природы с'добавлением растворителя.

В качестве аПАВ применялся алкилбензолсульфонат натрия (АБСТ N8), в качестве нПАВ в составах использовался Неонол АФ 9-12. Синтезированный кПАВ - ФГТА применялся как компонент отмочных

составов, выполняя роль бактерицида. В качестве растворителя использовался изопропиловый спирт.

Таблица 2 - Поверхностно-активные свойства синтезированных

ПАВ

Показатель ОЛТА ФГТА ОЛДА ФГДА

Природа ПАВ кПАВ нПАВ

Внешний вид Жидкая смолообразная масса темно-коричневого цвета

Массовая доля основного вещества, % не менее 97,3 95,8 96,8 95,4

ККМ, г/дм* 3,5 3,5-3,7 3,5 3,5-3,7

Средний размер частиц ПАВ: до ККМ, нм после ККМ, нм 121,0 221,5 не определялся 121,0 221,6 не определялся

ГЛБ 11,7 11,7 12,6 12,6

Температура точки помутнения, °С - - 82 80

Кратность пены 0,3 0,3 0,3 0,3

Поверхностное натяжение водного раствора концентрацией 1,0г/дм3, о, мН/м 37,8 37,4 37,5 37,4

рН водного раствора 7-8

Токсичность Практически не токсичны (IV категория токсичности)

Моющий состав получен по следующей схеме:

40°С 60°С 70°С Н20-+ аПАВ -> нПАВ кПАВ

Далее в полученную смесь добавлялся растворитель (1%). Разработаны различные составы с варьированием концентраций ПАВ, рецептура которых представлена в таблице 3 с целью улучшения

свойств смеси (в сравнении с каждым из ПАВ в отдельности). Таблица 3 - Рецептура моющих составов__

Количество, %

АБСТЫа Неонол ФГТА Растворитель Вода

Состав 1 25 7 2 ■ - • До 100%

Состав 2 27 5 2 - До 100%

Состав 3 27 5 2 1 До 100%

Состав 4 30 7 2 1 До 100%

Исследованы физико-химические и коллоидно-химические свойства водных растворов моющих и обезжиривающих составов при различ-

ных концентрациях: поверхностное натяжение, ККМ, смачивающая способность, ГЛБ, пенообразующая, эмульгирующая, моющая способности, представленные в таблице 4.

Таблица 4 Физико-химические и коллоидно-химические свойства водных растворов моющих составов__

Показатель Моющие составы

1 2 3 4

Внешний ввд Светло-коричневая гелеоб-разная масса

ККМ, г/дм' 3,5 3,3 3,1 3,0

ГЛБ 14,96

Кратность пены 0,25 0,30 0,20 0,32

Устойчивость эмульсии в течение 30 мин (эмульгирующая способность) Устойчива

Устойчивость эмульсии в течение 2 ч (обезжиривающая способность) Устойчива

Краевой угол смачивания водного. раствора концентрацией 5,0 г/дм3, 0, град (желатиновая подложка) • 35

Поверхностное натяжение водного раствора концентрацией 1,0г/дмэ, а, мН/м 35,58

рН водного раствора- 7-8

Размер частиц ПАВ: до ККМ, нм после ККМ, нм 104,0-105,0 123,0-124,2

Ы);0, мг/кг 2917,438

Таким образом, результаты исследований показали, что для регулирования свойств ПАВ целесообразно применение их смесей, которые имеют значительные преимущества перед индивидуальными ПАВ. Поэтому вполне целесообразно изучение влияния разработанных составов на жидкостные процессы мехового и кожевенного производства, а именно, на процессы отмоки, мойки и обезжиривания.

Проведенная оценка влияния разработанных моющих составов на подготовительные процессы производства меха показала следующее.

После отмоки с использованием моющих составов достигнуто достаточное обводнение шкуры - 65-70%. ВП шкур приобрел блеск, мягкость и рассыпчатость.

В процессе отмоки контролировались: состояние сырья (бакте-риальность), основные показатели режима (температура, ж.к., продолжительность), степень обводнения и степень упругости сырья после отмоки.

В качестве примера доказательства влияния полученных составов на бактериальное состояние меховых шкур представлен график зависимости бактериальной зараженности сырья от продолжительности отмоки (рисунок 1), который показал, что у образцов, отмоку которых проводят с использованием разработанных составов окраска гарантированно не изменяется по истечении более чем 30 минут уже через 3 часа от начала отмоки, в то время как за тот же период отмоки растворы контрольных образцов обесцвечиваются уже через 12-15 минут.

Рисунок 1 - Кинетика изменения бактериальной зараженности сырья меховой овчины м/с способа консер--♦-т вирования' (полугрубошер--*-кз стная и грубошерстная) в зависимости от состава растворов и продолжительности = отмоки.

П|Х1Д0ЛМ1«ШК>СП, 01М0Ы1.. Ч

Полученные результаты подтверждают наличие бактерицидных свойств в кПАВ, являющегося компонентом составов.

С целью изучения характера обводнения сырья меховой и шубной овчины проведены серии опытов с контролированием массы сырья (рисунки 2, 3).

Рисунок 2 - Изменение массы образцов меховой овчины (тонкорунная и полутонкорунная) в зависимости от состава растворов и продолжительности дополнительной отмоки,

»гч 1ч »Оч №смтпвп

Содержание влаги в КТ в контрольных опытах К1 составило в среднем 65%, в контрольных опытах К2 - 50%, а при использовании разработанных составов - 65-72%. При этом достигалась равномерность степени обводнения сырья по толщине и топографическим участкам.

Органолетггическая оценка степени упругости КТ после отмоки показала, что КТ не рыхлая, а упругая по всей площади, с достаточным нажором.

1 го

Мойка (обезжиривание I) проводилась с участием составов, указанных в таблице 2 с концентрациями от 2,0 до 5,0 г/дм3. Результаты проведения мойки показали, что при концентрации разработанных обезжиривающих составов (№1-№4) 2 г/дм3 образцы характеризовались блеском, чистотой и рассыпчатостью ВП. При использовании состава №3 вышеперечисленные показатели достигались при концентрации 2 г/дм .

При обезжиривании концентрации обезжиривающих составов варьировались от 3 до 7 г/дм3.

Результаты работ по установлению концентраций составов при основном обезжиривании, при которых достигается максимальный и требуемый эффект обезжиривания показали, что наилучшим вариантом является концентрация 3,0-4,0 г/дм3 состава №3. При этом ВП обезжиривается достаточно, содержание несвязанных жировых веществ в ВП находится в пределах 0,8-1,5%, в КТ 6-8%, что соответствует требованиям действующих стандартов.

С целью установления оптимальных параметров обезжиривания меховой овчины проведена оптимизация процесса с помощью планирования трехфакторного эксперимента со следующими независимыми переменными: температура, продолжительность процесса и концентрация «Карделин УН». В качестве функции отклика выбрано содержание жира в ВП, как определяющая характеристика процесса обезжиривания. Обработку полученных результатов проводили с помощью пакета программ БТАШТГСА 6.0, приведенных на рисунке 4.

Рисунок 3 - Изме-

нение массы образцов меховой овчины (полугрубошерстная и грубошерстная) в зависимости от состава растворов и продолжительности отмоки.

№ сосне»

■ 21 «<»ч «94

Как видно из рисунка 4, оптимальные условия проведения процесса обезжиривания лежат приблизительно в одном диапазоне и являются следующими: концентрация «Карделин УН» З,5г/дм3, Т=45 °С, продолжительность 45 мин. Выбранные параметры близки к оптимальным и позволяют получить высокую степень обезжиривания ВП, отвечающую требованиям соответствующих ГОСТ.

Дальнейшая обработка проводилась в соответствии с типовой методикой по производству меховой овчины.

В работе при крашении ВП в качестве выравнивателя использовалось сочетание синтезированных нПАВ и кПАВ, в контрольных опытах - Level А.

Результаты показали, что во всех проведенных опытах выбирае-мость и качество крашения находятся примерно на одинаковом уровне. Окраска образцов равномерная и интенсивная. Однако, учитывая низкую стоимость исследуемых синтезированных ПАВ (80 руб.) в сравнении с известными импортными веществами (более 100 руб), в работе предложена замена импортных вспомогательных веществ на недорогие без ухудшения качества крашения.

На основе полученных результатов кафедрой Плазмохимических и нанотехнологий высокомолекулярных материалов Казанского национального исследовательского технологического университета совместно с ООО «КарденсХимпром» (г.Москва) разработано моющее средство «Карделин УН» (ТУ 2383-004-96493208-2008) для обработки меха, представляющее собой смесь ПАВ с добавлением растворителя.

Далее моющий препарат «Карделин УН» испытан в качестве компонента составов для отмоки и золения кожевенного сырья.

В работе отмоке подвергались: овчина шубная (голяк) м/с способа консервирования и сырье шкур КРС (яловка средняя, бычина легкая)

Рисунок 4 - Оптимизция процесса обезжиривания меховой овчины

м/с способа консервирования. Концентрация «Карделин УН» в отмочно-зольных процессах варьировалась.

В процессе отмоки контролировались: состояние сырья (бактери-альность)- для сырья овчины, основные показатели режима (температура, ж,к., продолжительность), степень обводнения, степень упругости сырья после отмоки.

Результаты определения бактериальной зараженности водных вытяжек образцов шкур шубной овчины и шкур КРС в зависимости от продолжительности отмоки показали, что у образцов, отмоку которых проводили с использованием «Карделин УН», окраска раствора гарантированно не изменялась по истечении более чем 20 минут уже через 3 часа от начала отмоки, в то время как за тот же период отмоки растворы контрольных образцов обесцвечивается уже через 12-15 минут.

Результаты определения отмочной массы образцов шкур образцов шкур КРС в зависимости от продолжительности отмоки и применяемых реагентов представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 Кинетика изменения массы образцов КРС в зависимости от состава "*"2 растворов и продолжи-~*~И2 тельности отмоки.

I

10

«Карделин УН», при отмоке 1 в большую сторону (0,2%) позволило получить более чистое, мягкое сырье с нажором.

При проведении отмоки 2 наилучшие результаты получены при использовании «Карделин УН» с концентрацией 0,3% (кривая 3, рисунок 7): содержание влаги через 8 часов отмоки составило 68%. Уменьшение количества «Карделин УН» до 0,1% (кривая 1, рисунок 7) приводит к получению раствора практически без пены и обводнение и мойка сырья затрудняется.

Органолептическая оценка степени упругости КТ после отмоки показала, что КТ упругая по всей площади, с достаточным нажором.

Продолятаельносгь отмоки, ч Варьирование концентрации

Исходя из вышеуказанного следует, что применение разработанного смесевого моющего препарата «Карделин УН» позволяет качественно проводить подготовительные процессы производства меха и кожи с получением полуфабриката, характеристики свойств которого соответствуют требованиям действующих ГОСТ.

В четвертой главе разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины, кожи из сырья овчины «голяк» и КРС (рисунок 8 и 9). Приведены сравнительные данные по свойствам мехового и кожевенного полуфабриката, которые соответствуют действиям действующих стандартов.

Рисунок - 8 Схема технологического процесса обработки овчины шубной (голяк) и шкур КРС . „ ; ,.,,

Рисунок - 9 Схема технологического процесса обработки меховой и шубной овчины

выводы

1. Разработана ме тодика синтеза карбоксилатамина (ФГТА) на основе ФГ и ТЭА, имеющего высокую степень сродства к функциональным группам белка и обладающего бактерицидными свойствами, исследованы его строение и свойства, определены размеры частиц мицелл ПАВ, токсичность.

2. Разработаны смесевые моющие составы с участием ПАВ различной природы, в том числе и ФГТА, с применением растворителя, определены размеры частиц мицелл ПАВ, токсичность.

3. Показано, что синтезированные вещества и моющие составы на их основе обладают поверхностно-активными свойствами, а именно: смачивающими, антисептическими, моющими, эмульгирующими, диспергирующими.

4. Определены концентрации (1,0-2,0 г/дм3) моющих составов для отмоки мехового сырья, при которых достигается достаточная обводненность сырья соответствующая требованиям ГОСТ 13104-77.

5. Оптимизирован процесс обезжиривания меховой овчины с помощью пакета программ БТАТ^ТЮА 6.0, при котором достигается максимальная степень обезжиривания ВП и КТ соответствующая требованиям ГОСТ 26129-84.

6. Доказано, что использование «Карделин УН» в составе для отмоки шкур КРС позволяет качественно проводить процесс и достигать требуемой обводненности и чистоты сырья за меньшее время. Определены концентрации «Карделин УН» при обработке КРС (0,2% - при отмо-ке 1, 0,3% - при отмоке 2), при которых содержание влаги соответствует требованиям действующих стандартов (70-74%).

7. Разработаны технологические процессы обработки меховой, шубной овчины, овчины «голяк» и шкур КРС с участием синтезированных ПАВ и «Карделин УН». Выпущены опытные партии с использованием полученных составов на стадиях отмоки, мойки, обезжиривания меховой и шубной овчины, на стадии отмоки, золения кожевенного сырья.

Годовой экономический эффект от использования «Карделин УН» в процессе производства меховой овчины составит 2 млн.650 тыс. руб.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журнал, рекомендованных ВАК:

1. Лутфуллина Г.Г. О влиянии синтезированного аминосодержащего ПАВ на процесс отмоки мехового сырья / Хайдарова J1.M., Островская A.B., Лутфуллин Р.И., Ившин Я.В.// Вестник Казанского технологического университета. - №4. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2009, - С. 210214.

2. Лутфуллина Г.Г Исследование влияния ПАВ на основе побочного продукта производства олеиновой кислоты на обезжиривание Мехового сырья /Хайдарова Л.М., Островская A.B., Абдуллин И.Ш. // Вестник Казанского технологического университета. - №1. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та,2010.-С. 268-272.

3. Абдуллин И.Ш, Анализ влияния разработанных составов на обезжиривание меховой овчины / Хайдарова Л.М., Лутфуллина Г.Г.// Вестник Казанского технологического университета. - №11. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол. ун-та, 2010. - С. 605-606.

4. Абдуллин И.Ш. Подготовительные процессы обработки Австралийской овчины с применением моющих композиций разработанных ПАВ / Хайдарова Л.М., Лутфуллина Г.Г. // Вестник Казанского технологического университет. - №11. - Казань: Изд-во Казан, гос. технол, ун-та, 2010. -С. 607-608.

5. Лутфуллина Г.Г. Разработка и оптимизация моющего состава для обработки овчины / Ахвердиев Р.Ф., Абдуллин И.Ш., Хайдарова Л.М.// Технология легкой промышленности. - №1. - Санкт-Петербург, 2011. - С. 30-32,

6. Л утфуллина Г.Г. Оценка эффективности использования ПАВ в процессах производства кожи из сырья шубной овчины / Абдуллин И.Ш., Хайдарова Л.М.//Кожевенно-обувная промышленность. - №4. - Москва, 2011.-С.40-42.

Основные результаты работы изложены в следующих публикация

7. Лутфуллина Г.Г. Особенности получения аминосодержащих ПАВ и влияние их на поверхностно-активные свойства / Хайдарова Л.М., Хаки-мов A.A., Лутфуллин Р.И. // Новые технологии и материалы легкой промышленности: IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: Сборник статей.- Казань: Казанский государственный технологический университет, 2008.- С.65-67.

8. Лутфуллина Г.Г. Разработка обезжиривающих составов на основе ПАВ различной природы / Хайдарова Л.М., Хакимов A.A., Лутфуллин Р.И.// Современные проблемы текстильной и легкой промышленности. Международная научно-техническая конференция: тезисы докладов. Ч.1./ Российск. заочн. ин-ттекстил. и легк. пр-ти. М., 2008.- С.117.

9. Лутфуллина Г.Г. Новый моющий препарат для меховой овчины /Островская A.B., Хакимов A.A., Хайдарова Л.М., Лутфуллин Р.И., Ахмето-ва Д.И.// Новые технологии и материалы легкой промышленности: IV Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: Сборник статей,- Казань: Казанский государственный технологический университет, 2009.- С.26-29.

10. Лутфуллина Г.Г. Отмока мехового сырья меховой овчины с участием ПАВ различной природы / Хайдарова Л.М., Абдуллин И.Ш.// Кожа и меха в XXI веке. Технология, качество, экология, образование. V международная научно-практическая конференция. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2009. -С. 99-103.

11. Хайдарова Л.М. Крашение ВМС природного происхождения кислотными красителями/ Лутфуллина Г.Г., Островская A.B. // Международная научно-методическая конференция: «Достижения в области химической технологии и дизайна текстиля, синтеза и применения красителей». - Санкт-Петербург, 2009. - С.91-92.

12. Хайдарова Л.М. Аминосодержащие ПАВ: синтез, свойства/ Хакимов A.A., Лутфуллин Р.И.// II Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее»,- Невинномыск, 2009.

- С.242-244.

13. Хайдарова Л.М. Применение побочного продукта производства олеиновой кислоты для синтеза катионного ПАВ // XI Всероссийская научно-инновационная конференция студентов, аспирантов, и молодых ученых с элементами научной школы: «Теоретические знания - в практические дела».

- Омск, 2010.-С.219-221.

14. Лутфуллина Г.Г. Моющие и обезжиривающие составы в производстве меховой овчины /Хайдарова Л.М., Абдуллин И.Ш.// Международная научно-техническая и образовательная конференция: «Образование и наука -производству». - Набережные Челны, 2010. - С. 201-204.

25. Лутфуллина Г.Г. Отмочно-зольные процессы производства одежной кожи с участием «Карделин УН» /Хайдарова Л.М., Абдуллин И.Ш.// Кожа и меха в XXI веке. Технология, качество, экология, образование. VI международная научно-практическая конференция. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ 2010.-С. 56-61. -

16. Лутфуллина Г.Г. Подготовительные процессы производства меховой овчины с применением новых аминосодержащих ПАВ /Хайдарова Л.М., Островская A.B.// III Международная научно-практическая конференция «Современные экологически безопасные технологии производства кожи и меха». - Киев, 2010, - С.82-83.

17. Лутфуллина Г.Г. Синтезированный кПАВ как компонент составов для мойки и отмоки меховой овчины /Лутфуллин Р.И., Хайдарова Л.М. // VI Международная научно практическая конференция студентов и молодых ученых. - Казань, 2010. - С.71-77.

18. Лутфуллина Г.Г. О возможности использования ПАВ как нано-композиций в производстве меха / Хайдарова Л.М., Наумова Ю.Г., Абдуллин И.111.// 1 Всероссийская научно-практическая конференция «Наноматериалы, нанотехнологии, наноиндустрия». - Казань, 2011. С. 120-122.

19. Хайдарова Л.М. Разработка моющего препарата для меховой промышленности // IV Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее»,- Невинномыск, 2009. - С.374-

20. Лутфуллина Г.Г. Влияние соотношения ПАВ в моющем составе на поверхностно-активные свойства / Хайдарова Л.М., Абдуллин И.Ш. // Кожа и меха в XXI веке. Технология, качество, экология, образование, VII международная научно-практическая конференция. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2010.-С. 189-194.

: 21. Лутфуллина Г.Г. Влияние ПАВ на интенсификацию процесса отмоки кожевенного сырья / Хайдарова Л.М., Абдуллин И.Ш. // Новые технологии и материалы легкой промышленности: VII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых: Сборник статей,-Казань: Казанский государственный технологический университет, 2011.-

Приношу свою искреннюю благодарность за всестороннюю поддержку, ценные советы, понимание и помощь в работе к.т.н. Лутфулли-ной Гульназ Гусмановне.

376.

С.70-73.

Соискатель

Хайдарова Л.М.

Заказ № 3-33

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория КНИТУ

420015 г.Казань, ул.К.Маркса,68

О