автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ

кандидата технических наук
Лутфуллина, Гульназ Гусмановна
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

Основные условные обозначения

Введение

Глава 1. Поверхностно-активные вещества в меховом производстве.

1.1. Основные методы получения ПАВ, их физико-химические и технологические свойства.

1.2. Роль и влияние ПАВ на стадиях подготовительных процессов производства меха.

1.3. Катионактивные и неионогенные ПАВ амидного типа и их влияние на процесс крашения меха.

1.4. Задачи диссертации.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методы исследования синтезированных ПАВ и выделанного меха.

2.3. Методики синтеза аминосодержащих ПАВ и составления моющих и обезжиривающих концентратов.

2.4. Оценка погрешности измерений.

Глава 3. Исследование характеристик свойств меха, выделанного с применением синтезированных поверхностно-активных веществ.

3.1 Исследование характеристик свойств синтезированных карбоксилатаминов с использованием жирных кислот и флотогудрона.

3.2 Исследование характеристик свойств синтезированных алканоламидов и диэтаноламидов.

3.3 Синтезированные поверхностно-активные вещества как компоненты отмочных, моющих и обезжиривающих составов.

3.4 Оценка влияния синтезированных поверхностно-активных веществ на подготовительные процессы и последующий процесс крашения меха.

Глава 4. Разработка рекомендаций по промышленному применению синтезированных ПАВ.

4.1 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения меховой овчины в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

4.2 Разработка технологии проведения подготовительных процессов и крашения шубной овчины в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

4.3 Разработка технологии проведения крашения морского зверя (белька) в присутствии катионактивных и неионогенных ПАВ.

Выводы

Введение 2002 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Лутфуллина, Гульназ Гусмановна

Принимая во внимание климатические условия, на территории нашей страны следует отметить, что изделия из меха среди основных видов зимней одежды для разных слоев населения, по теплозащитным свойствам, долговечности и практичности предпочтительнее других видов одежды.

В нашей стране обитают более 50 видов животных, шкурки которых используются в меховом производстве [1].

Учитывая, что продукция меховой промышленности пользуется постоянным всевозрастающим спросом, необходимо увеличивать объем выпускаемой продукции, улучшать ее качество и снижать себестоимость.

В процессах производства меха - отмоки, обезжиривания, дубления, мягчения, жирования, сушки, крашения - преимущественно протекают коллоидно-химические процессы набухания, гидратации, пептизации, диффузии, адсорбции. Большинство названных процессов предполагает использование поверхностно-активных веществ (ПАВ) как добавки, повышающие эффективность рабочих растворов.

Химической промышленностью, а также многими отраслями народного хозяйства изготавливается значительный ассортимент ПАВ разнообразного назначения: моющих препаратов, смачивателей, эмульгаторов, стабилизаторов пен и эмульсий, выравнивателей, антистатиков, диспергаторов, детергентов, гидрофобизаторов и так далее [2-6].

С развитием химии растет разнообразие ПАВ, но определяющим фактором их применения в промышленности является не только поверхностно-активные свойства веществ, но и простота их синтеза и удешевление, за счет подбора менее дорогостоящего сырья.

Все большее предпочтение при крашении отдается кислотным красителям по сравнению с окисляемыми. Подготовка меха к крашению кислотными красителями оказывает значительное влияние на качество 7 крашения, в частности, на выбираемость красителя, равномерность окраски и на маркость. Поэтому проблеме подготовки меха к кислотному крашению посвящено немело работ. Значительное влияние на подготовку меха оказывает выбор природы ПАВ.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках Института легкой промышленности и направлена на решение актуальной научно-технической проблемы создания экономичной и экологически щадящей технологии производства высококачественного меха с применением неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии обезжиривания и крашения меха с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ на основе жирных кислот рапсового и подсолнечного масел, побочного продукта производства олеиновой кислоты - флотогудрона (ФГ) и этаноламинов.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

1. Синтез и идентификация аминосодержащих ПАВ (неионогенных ПАВ (нПАВ) амидного типа и катионактивных ПАВ (кПАВ)) на основе этаноламинов и жирных кислот;

2. Составление рецептур моющих и обезжиривающих композиций на основе этих ПАВ;

3. Исследование влияния полученных ПАВ на процессы обезжиривания и крашения волосяного покрова (ВП) и кожевой ткани (КТ) меха;

4. Выбор оптимальных параметров и разработка технологии обезжиривания и крашения меха в присутствии аминосодержащих ПАВ.

Методы исследований основаны на использованйи стандартных и новейших методик и сопоставлении их результатов с известными теоретическими и экспериментальными данными других авторов. 8

Основными объектами исследования выбраны меховая и шубная овчина в сырье и в полуфабрикате, белек - в полуфабрикате.

Основные экспериментальные результаты получены с помощью химических методов анализа синтезированных веществ, физико-химических методов контроля технологических процессов, а также физико-механических испытаний выделанного меха.

Научная новизна работы. Показана возможность использования ФГ -побочного продукта производства олеиновой кислоты, жирных кислот подсолнечного и рапсового масел (ЖКПМ и ЖКРМ), а также дистиллированных жирных кислот этих масел (ДЖКПМ и ДЖКРМ) -промежуточных продуктов производства олеиновой кислоты для синтеза алканоламидов и карбоксилатаминов.

Найдены наиболее выгодные условия синтеза при эквимольном мольном соотношении реагентов:

Продукта взаимодействия ФГ и диэтаноламина (ДЭА) - ФГДА: Т=170-180°С, т=8 ч; продукта взаимодействия олеиновой кислоты и ДЭА - ОЛДА: Т=165-170°С, т=5,5 ч; продукта взаимодействия ФГ и триэтаноламина (ТЭА) - ФГТА: Т=168-170°С, т=9 ч; продукта взаимодействия олеиновой кислоты и ТЭА -ОЛТА: Т=168-170°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и моноэтаноламина (МЭА) - КРМА: Т=160-180°С, т=11 ч; продукта взаимодействия ЖКПМ и МЭА - КПМА: Т=160-180°С, т=10 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и МЭА - ДКРМА: Т= 160-175 °С, т=5 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМ и МЭА - ДКПМА: Т=160-180°С, т=8,5 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и ДЭА - КРДА: Т=165-170°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКПМ и ДЭА - КПДА: Т=165-172°С, т=7 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и ДЭА - ДКРДА: Т=165-172°С, т=4,5 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМ и ДЭА - ДКПДА: Т=165-172°С, т=6 ч; продукта взаимодействия ЖКРМ и ТЭА - КРТА: Т=166-178°С, х=4,5 ч; продукта 9 взаимодействия ЖКПМ и ТЭА - КПТА: Т=158-160°С, т=9,5 ч; продукта взаимодействия ДЖКРМ и ТЭА - ДКРТА: Т=168-178°С, т=4 ч; продукта взаимодействия ДЖКПМиТЭА- ДКПТА: Т= 150-168°С, х=6 ч.

Обнаружено, что синтезированные вещества обладают поверхностно-активными, бактерицидными свойствами, образуют устойчивую эмульсию, пенообразование умеренное. Причем, карбоксилатамины в кислой среде катионактивны, а в нейтральной - неионогенны.

Составлены моющие и обезжиривающие композиции на основе синтезированных веществ, найдено наилучшее содержание их в обезжиривающих композициях - 4%. Установлено, что эффективной о концентрацией обезжиривающего раствора является 6-8 г/дм . Причем, использование обезжиривающего раствора с меньшей концентрацией О

5-6 г/дм ) приводит к содержанию жира более 2 %. Однако качество крашения ВП и КТ в том и другом случаях одинаковое. Таким образом, качество крашения ВП и КТ кислотными красителями определяется, главным образом, природой ПАВ, используемых на подготовительных стадиях процесса и в меньшей степени - обезжириванием меха.

Показано, что применение обезжиривающих составов с использованием синтезированных ПАВ позволяет успешно подготовить образцы шкур к последующему процессу крашения.

Найдено и подтверждено, что алканоламиды способствуют диффузии красителя, а карбоксилатамины - сорбции и связыванию. Предпочтительной методикой крашения является использование нПАВ и кПАВ, причем, алканоламиды добавляют в начале процесса, а карбоксилатамины - через 30-40 мин от начала крашения.

Установлено, что на процесс выбираемости красителя не оказывает существенного влияния степень очистки смеси кислот, используемых для синтеза ПАВ: выбираемость красителя в присутствии ПАВ на основе как очищенных, так и неочищенных жирных кислотах составляет от 90 до 100%.

10

Однако, при окрашивании образцов в светлые тона целесообразнее использование ПАВ на основе очищенных жирных кислот, так как возможно изменение тона окраски.

Практическая ценность работы. Разработан и теоретически обоснован состав обезжиривающих композиций с применением синтезированных ПАВ, позволяющих достичь наилучшего качества обезжиривания и подготовить образцы шкур к последующему кислотному крашению.

Разработаны технологические процессы производства меховой, шубной овчины с использованием синтезированных ПАВ на стадиях мойки, обезжиривания, нейтрализации и крашения.

Разработан технологический процесс производства морского зверя (белька) с использованием синтезированных ПАВ на стадиях нейтрализации и крашения.

Показано, что применение обезжиривающих композиций на основе жирных кислот и этаноламинов позволяет:

-получить шкуры с белым, рассыпчатым и блестящим ВП;

-уменьшить содержание жира в ВП до 1-2%, а в КТ до 15-18%;

-увеличить сродство красителя к ВП и КТ.

Выявлено, что использование синтезированных ПАВ при крашении меха кислотными красителями позволяет достичь высокой выбираемости красителя, равномерного окрашивания, высокой устойчивости окраски к сухому трению.

На защиту выносятся:

1. Синтез и идентификация аминосодержащих нПАВ амидного типа и кПАВ.

2. Экспериментальные данные по исследованию влияния нПАВ и кПАВ на основе жирных кислот и этаноламинов на процессы мойки и обезжиривания меховой и шубной овчины.

11

3. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных ПАВ, используемых при обезжиривании, на крашение ВП и КТ меха.

4. Экспериментальные данные по исследованию влияния синтезированных ПАВ на крашение шкур морского зверя (белька).

5. Технологический процесс производства меховой, шубной овчины и морского зверя с применением синтезированных ПАВ, позволяющих интенсифицировать жидкостные процессы.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента, анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке технологических процессов с применением синтезированных аминосодержащих ПАВ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. В тексте приведены ссылки на 164 литературных источника. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 14 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка технологии подготовительных процессов и крашения меховой, шубной овчины и морского зверя с использованием аминосодержащих неионогенных и катионактивных поверхностно-активных веществ"

ВЫВОДЫ

1. Впервые с использованием флотогудрона и жирных кислот подсолнечного и рапсового масел синтезированы алканоламиды, обладающие высокими диспергирующими свойствами и карбоксилатамины, имеющие высокую степень сродства к натуральным белкам.

2. Установлено, что синтезированные алканоламиды и карбоксилатамины обладают поверхностно-активными свойствами, и последние относятся к кПАВ в кислой среде, а к нПАВ - в нейтральной и слабощелочной среде.

3. Найдена концентрация обезжиривающего раствора на основе л синтезированных ПАВ - 6-8г/дм, при которой степень обезжиривания максимальна и соответствует требованиям ГОСТ 26129-84.

4. Установлено, что карбоксилатамины, применяемые в подготовительных процессах, (отмока, мойка, обезжиривание) обладают не только моющими, но и бактерицидными свойствами. Остаточное содержание жировых веществ после обезжиривания волосяного покрова не превышает 2%, в случае обезжиривания кожевой ткани - 20%.

5. Показано, что качество крашения волосяного покрова и кожевой ткани определяется главным образом природой ПАВ, используемых на подготовительных стадиях процесса крашения и в меньшей степени -обезжириванием волосяного покрова и кожевой ткани. При этом мех окрашивался интенсивно и равномерно, несмотря на то, что в волосяном покрове шкур, обезжиренных в присутствии исследуемых составов с о концентрацией 4-5 г/дм , содержание жира превышает 2%.

6. Обнаружено, что предварительная обработка непосредственно перед крашением в присутствии алканоламидов способствует диффузии красителя к реакционным центрам белка, а использование карбоксилатаминов в процессе крашения способствует сорбции и связыванию красителя с волосом или кожевой тканью. Совокупное же действие нПАВ и кПАВ обеспечивает

124 максимальную выбираемость красителя при хорошем выравнивании и насыщенную окраску при высокой устойчивости к сухому трению.

7. Выявлено, что доля примесей в синтезированных ПАВ, связанная со степенью очистки исходных реагентов, оказывает незначительное влияние как на процессы подготовки шкур к крашению, так и на собственно процесс крашения. Однако, при крашении в светлые тона целесообразнее использовать очищенные продукты, т.к. неочищенные могут изменить оттенки красителей.

8. Разработаны технологические процессы обработки меховой, шубной овчины и морского зверя с участием синтезированных карбоксилатаминов и алканоламидов. Выпущены опытные партии с использованием полученных ПАВ на стадиях обезжиривания и крашения меховой овчины. Годовой экономический эффект от использования разработанных ПАВ в процессе производства меховой овчины составит бмлн. 616тыс. руб.