автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ

кандидата технических наук
Шулунова, Екатерина Геннадьевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.19.05
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шулунова, Екатерина Геннадьевна

Введение

Глава 1. Пути совершенствования жидкостных процессов обработки меховой овчины с применением поверхностно-активных веществ.

1.1. ПАВ, используемые в жидкостных обработках меха. Общая характеристика поверхностно-активных веществ.

1.1.1. Классификация ПАВ.

1.1.2. Коллоидно-химические и технологические свойства ПАВ.

1.2. Биологическая разлагаемость и токсичность ПАВ.

1.3. Особенности применения ПАВ в производстве мехового полуфабриката.

1.3.1. Практическое применение ПАВ.

1.3.2. Влияние ПАВ на проницаемость шкуры.

1.3.3. ПАВ при обезжиривании меховой овчины.

1.4. Новые химические материалы, применяемые в подготовительных процессах производства меха.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Разработка композиций ПАВ и изучение эффективности их использования в жидкостных процессах обработки.

3.1. Исследование коллоидно-химических и технологических свойств выбранных ПАВ.

3.2. Разработка композиций ПАВ и изучение их коллоидно-химических свойств.

3.2.1. Основные принципы подбора ПАВ в композицию.

3.2.2. Изучение фазового состояния растворов ПАВ.

3.2.3. Свойства смесей ПАВ.

3.3. Исследование эффективности применения разработанных композиций

ПАВ в жидкостных процессах обработки.

3.3.1. Исследование эффективности использования композиций ПАВ в процессах отмоки и обезжиривания.

3.3.2. Использование композиций ПАВ в пикелевании.

Глава 4. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины.

4.1. Влияние композиций ПАВ на свойства кожевой ткани.

4.1.1. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани в процессе отмоки.

4.1.2. Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани в процессе пикелевания.

4.1.3. Исследование свойств выдубленного полуфабриката меховой овчины.

4.1.4. Исследование деформационных свойств кожевой ткани меховой овчины.

4.2. Влияние композиций ПАВ на свойства волосяного покрова.

4.3. Исследование кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины с применением ИК-спектроскопии.

Глава 5. Разработка технологии выделки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ.

5.1. Оптимизация жидкостных процессов выделки меховой овчины с использованием композиций ПАВ.

5.1.1 Оптимизация процесса отмоки с использованием композиций ПАВ

5.1.2. Оптимизация процесса пикелевания с использованием композиций ПАВ

5.1.3. Исследование свойств мехового полуфабриката, выделанного с использованием композиций ПАВ.

5.2. Разработка технологии и ее производственные испытания.

Выводы

Введение 2008 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шулунова, Екатерина Геннадьевна

На сегодняшний день состояние экономики страны ставит перед легкой промышленностью много проблем, важными среди которых являются повышение качества и увеличение потребительского спроса на пушно-меховые товары отечественного производства.

Изучение спроса покупателей на меховые изделия путем проведения потребительского и экспертного опроса позволил обосновать выбор приоритетного направления и объекта исследования в технологии меха (рис.1). лиса 5,3 % каракуль 3,5 енот 3,2 % козлик 2,3 % норка 29,2% бобер 8,5 % овчина (облагороженная, нсоблагор оженная) 35,6% другой 10,3% затрудняюсь ответить 2,1 %

Рис. 1. Структура покупок меховых изделий в зависимости от вида меха

Представленная структура (рис .1) позволяет сделать вывод, что у потребителей наиболее востребованы изделия из овчины {в виде различных имитаций, как со стриженым, так и нестриженым волосом, с облагороженным или необла-гороженным волосяным покровом), поскольку данный мех является одним из самых массовых и доступных по цене видов перерабатываемого сырья на предприятиях мехового комплекса России.

Современные изделия из меха отличает особая легкость, драпируемость, что достигается специальными методами обработки мехового полуфабриката, такими как: стрижка волосяного покрова, мягчение, шлифование кожевой ткани. которые, придавая изделиям изысканный внешний вид, не лучшим образом сказываются на эксплуатационных свойствах, сокращая срок носки изделия. В тоже время таких эффектов можно достигнуть путем совершенствования подготовительных жидкостных процессов обработки мехового сырья.

Таким образом, повышение качества мехового полуфабриката и конкурентоспособности изготовляемых из него меховых изделий напрямую зависит от проведения подготовительных процессов выделки и отделки. В технологии меха используют широкий ассортимент химических материалов от начальных стадий обработки (антисептики, поверхностно-активные вещества, ферменты, дубящие, жирующие и др.) до заключительной стадии отделки.

Оптимизация параметров технологических процессов при введении новых химических препаратов приводит к существенным изменениям в структуре дермы, оказывающим влияние на процессы массопереноса и ее адсорбционные характеристики.

Меховая овчина относится к тяжелым видам полуфабриката, так как для подавляющей части овчинно-шубного сырья характерно высокое содержание природных жиров в кожевой ткани (5-^-40 %), а в волосяном покрове - жиропота и загрязнений. Кроме этого, в кожевой ткани помимо жира содержатся и другие балластные вещества (растворимые белки и мукополисахариды), что усложняет обработку сырья, затрудняет контроль процессов, ухудшает внешний вид и утяжеляет готовые изделия. Поэтому для получения высокого качества кожевой ткани важно удалить из нее эти вещества, не участвующие в образовании собственно волокнистой структуры и затрудняющие разволокнение и подвижность структурных элементов дермы. Извлечение балластных веществ из кожевой ткани мехового сырья происходит в подготовительных процессах обработки посредством применения ПАВ, но не всегда удается достичь полного удаления балластных веществ, что может привести к ухудшению потребительских свойств готового полуфабриката.

В этой связи актуальными являются разработки, направленные на совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием новых химических материалов на основе ПАВ с комплексом полезных коллоидно-химических и технологических свойств, которые позволили бы повысить эффективность проведения технологических процессов, унифицировать их и обеспечить получение полуфабриката с облегченной массой, с повышенными потребительскими свойствами.

Исходя из актуальности исследования, целью работы является создание прогрессивной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ, базирующейся на современных научных представлениях о свойствах единичных ПАВ и принципах их эффективного совмещения и воздействия на белковые субстраты (кожевую ткань и волосяной покров).

Для реализации поставленной цели сформулирован комплексный подход к созданию модуля подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины, который включает следующие основные научные и практические задачи: в обоснование выбора ПАВ для создания композиций и исследование их коллоидно-химических свойств, прогнозирование вероятностного механизма взаимодействия внутри композиций с целью выбора оптимального состава и разработки основных принципов формирования композиций ПАВ; постадийное исследование подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций; определение характера распределения и взаимодействия целевых составляющих композиций со структурными элементами кожевой ткани и волосяного покрова и установление оптимальных технологических параметров применения новых композиций ПАВ; в изучение влияния новых композиций ПАВ на ряд физико-механических и химических показателей, отражающих эксплуатационные свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины; в совершенствование подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины.

Научная новизна заключается в: в обосновании принципов подбора ПАВ для создания композиций на основе теоретических положений коллоидной химии;

• создании новых композиций ПАВ для процессов отмоки, обезжиривания и пикелевания, образующие с природным жиром устойчивые мик роэмульсии, препятствующие ресорбции загрязнений и жира на волосяной покров и кожевую ткань;

• изучении механизма взаимодействия между компонентами внутри комI позиций, выявлении синергетического эффекта;

• установлении критериев оценки целевых композиций на основе их коллоидно-химических характеристик для обоснования возможности их использования, определения закономерностей и уточнения механизма взаимодействия композиций ПАВ с кожевой тканью и волосяным покровом мехового сырья; в получении новых сведений о проведении жидкостных обработок, расширяющих и уточняющих представления о механизме обезжиривания мехового сырья и теоретически обосновывающие некоторые параметры процессов.

• создании модуля эффективной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины, обеспечивающий получение конечного продукта с более высокими потребительскими свойствами.

Практическая значимость состоит в разработке модуля подготовительных процессов технологии производства меховой овчины с улучшенными потребительскими свойствами готового полуфабриката, снижении себестоимости обработки мехового сырья, экологичности и повышении конкурентоспособности продукции.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ"

Результаты исследования по определению растворимости волоса меховой овчины в деструктурирующих реагентах представлены в табл.21.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных веществ"

v

Шулунова Екагерина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖИДКОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 05 19 05 Технология кожи и меха

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2008

Шулунова Екатерина Геннадьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЖИДКОСТНЫХ ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПОЗИЦИОННЫХ СОСТАВОВ НА ОСНОВЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Специальность 05 19 05 Технология кожи и меха

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2008

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии (МГУДТ) и в ОАО «Центральный научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности» (ОАО «ЦНИИКП»)

Научный руководи гель Научный консультант

Кандидат технических наук, профессор Есина Галина Федоровна

Кандидат химических наук, доцент Золина Людмила Ивановна

Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор

Симонов Евгений Александрович

Ветущее предприятие

Кандидат технических наук, доцент Куши Сергей Константинович

ООО фирма <<Белка-Экита»

ûp

Защит диссертации состоится » «¿¿¿g^ 2008 i в & часов на заседании диссертационного совета Д 212 144 02 в Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу 117997, Москва, ул Садовническая, 33,ауд 156

С диссертацией можно ознакомиться в бибтиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии

Автореферат разослан « »

2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 144 02 кандидат технических наук, доцент Л -— В Моисеева

Jjuûj-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Изучение спроса покупателей на меховые изделия путем проведения потребительского и экспертного опроса позволил обосновать выбор приоритетного направления и объекта исследования в технологии меха Выявлено, что у потребителей наиболее востребованы изделия из овчины (в виде различных имитаций), поскольку данный мех является одним из самых массовых и доступных по цене видов перерабатываемого сырья на предприятиях мехового комплекса России

Современные изделия из меха отличает особая легкость, драпируе-мость, что достигается специальными методами обработки мехового полуфабриката, такими как стрижка волосяного покрова, мягчение, шлифование кожевой ткани, которые, придавая изделиям изысканный внешний вид, не лучшим образом сказываются на эксплуатационных свойствах, сокращая срок носки изделия В тоже время таких эффектов можно достигнуть путем совершенствования подготовительных жидкостных процессов обработки мехового сырья

Таким образом, повышение качества мехового полуфабриката и конкурентоспособности изготовляемых из него меховых изделий напрямую зависит от проведения подготовительных процессов выделки и от детки В технологии меха используют широкий ассортимент химических материалов от начальных стадий обработки (антисептики, поверхностно-активные вещества, ферменты, дубящие, жируюшие и др ) до заключительной стадии отделки

Оптимизация параметров технологических процессов при введении новых химических препаратов приводит к существенным изменениям в структуре дермы, оказывающим влияние на процессы массопереноса и ее адсорбционные характеристики

Меховая овчина относится к тяжелым видам полуфабриката, так как для подавляющей части овчинно-шубного сырья характерно высокое содержание природных жиров в кожевой ткани (5-40 %), а в волосяном покрове - жиропота и загрязнений Кроме этого, в кожевой ткани помимо жира содержатся и другие балластные вещества (растворимые белки и мукополисахариды), что усложняет обработку сырья, затрудняет контроль процессов, ухудшает внешний вид и утяжеляет готовые изделия Поэтому для получения высокого качества кожевой ткани важно удалить из нее эти вещества, не участвующие в образовании собственно волокнистой структуры и затрудняющие разволокнение и подвижность структурных элементов дермы Извлечение балластных веществ из кожевой ткани мехового сырья происходит в подготовительных процессах обработки посредством применения ПАВ, но не всегда удается достичь полного удаления балластных веществ, что может привести к ухудшению потребительских свойств готового полуфабриката

В этой связи актуальными являются разработки, направленные на совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием новых химических материалов на основе ПАВ с комплексом полезных коллоидно-химических и технологических свойств, которые позволили бы повысить эффективность проведения технологических процессов, унифицировать их и обеспечить получение полуфабриката с облегченной массой, с повышенными потребительскими свойствами

Цель работы. Создание прогрессивной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ, базирующейся на современных научных представлениях о свойствах единичных ПАВ и принципах их эффективного совмещения и воздействия на белковые субстраты (кожевую ткань и волосяной покров)

Для реализации поставленной цели сформулирован комплексный подход к созданию модуля подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины, который включает следующие основные научные и практические задачи

• обоснование выбора ПАВ для создания композиций и исследование их коллоидно-химических свойств, прогнозирование вероятностного механизма взаимодействия внутри композиций с целью выбора оптимального состава и разработки основных принципов формирования композиций ПАВ,

• постадийное исследование подготовительных процессов обработки меховой овчины с использованием новых композиций, определение характера распределения и взаимодействия целевых составляющих композиций со структурными элементами коже-вой ткани и волосяного покрова и установление оптимальных технологических параметров применения новых композиций ПАВ,

• изучение влияния новых композиций ПАВ на ряд физико-механических и химических показателей, отражающих потребительские свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины,

• совершенствование подготовительных процессов технологии обработки меховой овчины

Научная новизна работы В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие новые результаты

• обоснованы принципы подбора ПАВ для создания композиций на основе теоретических положений коллоидной химии,

• созданы новые композиции ПАВ для процессов отмоки, обезжиривания и пикелевания, образующие с природным жиром устой-

чивые микроэмульсии, препятствующие ресорбции загрязнений и жира на волосяной покров и кожевую ткань,

• изучен механизм взаимодействия между компонентами внутри композиции, выявлен синергетический эффект,

• установлены критерии оценки целевых композиций на основе их коллоидно-химических характеристик для обоснования возможности их использования, определения закономерностей,,и уточнения механизма взаимодействия композиций ПАВ с кожевой тканью и волосяным покровом мехового сырья,

• получены новые сведения о проведении жидкостиь(х обработок, расширяющие и уточняющие представления о механизме обезжиривания мехового сырья и теоретически обосновывающие некоторые параметры процессов,

• создан модуль эффективной технологии подготовительных процессов обработки меховой овчины, обеспечивающий получение конечного продукта с более высокими потребительскими свойствами

Практическая значимость Использован системный подход к созданию композиций ПАВ целевого назначения для процессов отмоки, обезжиривания и пикелевания, позволяющий выбирать составляющие компоненты по параметру взаимодействия между ними, то есть посредством определения синергетического эффекта, обусловливающего усиление коллоидно-химических и технологических свойств композиций ПАВ Предложены композиции ПАВ, применение которых в жидкостных процессах обработки меховой овчины способствует значительному улучшению потребительских свойств готового полуфабриката

Разработана технология производства меховой овчины, позволяющая наиболее полно удалить из кожевой ткани овчины балластные вещества (растворимые белки мукополисахариды и природные жиры), что облегчает проведение последующих технологических процессов и дает возможность повысить потребительские свойства мехового полуфабриката и конкурентоспособность готовой продукции "

Разработанная технология обработки меховой овчины с использованием композиций ПАВ испытана с положительным результатом в производственных условиях ООО фирма «Белка-Элита» В ходе испытаний отмечено, что применение новой композиции ПАВ в разработанной технологии позволяет увеличить выход площади полуфабриката на 2,1 % по сравнению с контрольной партией, а также снизить его массу на 9,6 %

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы были представлены на всероссийских, межрегиональных и международных конференциях II Международной научно-практической конференции «Кожа и мех в XXI веке Технология, качество, экология,

образование» (Улан-Удэ, 2006 г), VIII Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности» (Москва, 2007 г), на научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «II Московский фестиваль науки» (Москва, 2007 г)

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах Научная новизна подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение «Способ обработки меховой овчины»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 29 таблиц и 41 рисунок Библиография состоит из 143 источников Приложение представлено на 5 страницах

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована ее цель, отражена научная новизна и практическая значимость

В первой главе изложены основные теоретические представления о поверхностно-активных веществах, применяемых в жидкостных процессах обработки меха, их коллоидно-химических и технологических свойствах, рассмотрено влияние ПАВ на изменение структуры и проницаемость дермы, а также на физико-химические свойства готового полуфабриката Особое внимание уделено практическому применению ПАВ в жидкостных процессах обработки меховой овчины В данной главе приведены также сведения о новых химических материалах, применяемых в подготовительных процессах производства меха

Во второй главе приведено описание объектов и методов исследования, использованных в работе

На основе разведывательного эксперимента в качестве объектов исследования были сыбраны из общего количества представленных на рынке ПАВ наименее экологически безопасные отечественные неионогенные ПАВ НПАВ-1, представляющий собой смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров моноалкилфенолов с общей формулой К-С6Н3-0(-С1¡г-СНо-О-)„Н, где К = С8-С9, п= 10-12 и НПАВ-2 - смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров моноэтаноламидов синтетических жирных кислот С„Н2ЧнС0ШСН2СН20(С2Н40)„,Н, где п = 10-16, т = 5-6

Преимущество оксиэтилированных алкилфенолов по сравнению с другими оксиэтилированными ПАВ заключается в том, что они практически не содержат свободного айкилфенола, так как фенольная гидроксильная группа является более реакционноспособной по сравнению с гидроксильной группой спирта, и реакция оксиэтшшрования начинается только после превращения

алкилфенола в алкилфеноксиэтанол Кроме того, выбранные неионогенные Г1АВ имеют линейную структуру углеводородного радикала и поэтому проблема токсичности и другие проблемы, связанные с присутствием свободного алкилфенола, сведены к минимуму В качестве вспомогательных добавок использовали спирты, различающиеся химическим строением Объектом обработки являлись образцы меховой полутонкоруннои овчины сухосоленого способа консервирования Выбор меховой овчины в качестве объекта обработки обусловлен тем, что она является одним из массовых видов сырья, перерабатываемого меховой промышленностью и на ней в силу ее специфических особенностей (большое количество жира и жиропота) в наибольшей степени могут проявиться особенности и закономерности применения разрабатываемых композиций ПАВ

В работе был использован широкий комплекс методов исследования, включающий инфракрасную спектроскопию (ИКС) на спектрометре с преобразователем Фурье IR-200 (Thermo Nicolet Corporation) с использованием стандартной приставки МНПВО (метод нарушенного полного внутреннего отражения), метод релаксационной спектроскопии на установке «RELAX», микроскопию, ряд методов аналитической, коллоидно-физической химии и биохимии

Потребительские свойства готового полуфабриката оценивали стандартными методами и органолептически

Обработку и оценку результатов эксперимента выполняли на основе методов математической статистики

Оптимизацию технологии подготовительных жидкостных процессов обработки мехового сырья с использованием новых композиций ПАВ и выбор оптимальных параметров процессов осуществляли с применением симплексного метода планирования эксперимента

В третьей главе представлены экспериментальные данные по коллоидно-химическим и технологическим свойствам ПАВ, приведены результаты исследований фазового состояния ПАВ с целью определения оптимального соотношения индивидуальных ПАВ в композиции, рассчитаны коэффициенты межмолекулярного взаимодействия внутри композиции с целью выявления синергетического эффекта, разработаны композиции ПАВ Изучена эффективность композиций ПАВ при использовании к подготовительных жидкостных процессах обработки -отмоке, обезжиривании и пикелевании

В четвертой главе представлены результаты исследования влияния обработки с композициями ПАВ на свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины

В пятой главе оптимизированы параметры процессов отмоки второй и пикелевания и разработана технология подготовительных процессов производства меховой овчины с улучшенными потребительскими свойствами готового полуфабриката

Разработка композиций ПАВ и изучение эффективности их использования в жидкостных процессах обработки

Коллоидно-химические свойства ПАВ, определяемые их строением и соответственно, поверхностной активностью, обусловливают величину адсорбции ПАВ, снижение поверхностного натяжения растворов ПАВ, способность к мицеллообразованию и солюбилизации Технологические свойс1ва ПАВ оценивают по смачивающей, диспергирующей, эмульгирующей, моющей, пенообразующей и другим способностям Экспериментальные данные по изучению свойств растворов ПАВ приведены в табл 1

Таблица 1

Свойства водных растворов ПАВ

Показатель НПАВ-1 НПАВ-2

Поверхностное натяжение водного раствора кон-

центрацией 1 0 г/дм15 о, мН/м 33 0 31 0

Критическая концентрация мицеллообразования

(ККМ) моть/дм^ 9 92 104 9 38 10 '

Поверхностная активность g, (Дж/\гУ(моль/дм'') 39 90 106 44,34 106

Температура помутнения водного раствора концен-

трацией 1 0 г/дм\ °С 86 75

Гидрофильно-липофильный баланс (ГЛБ) 17,5 16,7

Солюбилизирующая способность 8 моль/моль 80,0 70.0

Коэффициент устойчивости пены водного раствора

концентрацией 1,0 г/дм3 с/см" 422 3 725

Кратность пены 06 0,6

Устойчивость эмульсии в течение 30 мин (эмульги-

рующая способность) Устойчива Устойчива

Устойчивость эмульсии в течение 2 ч (обезжири-

вающая способность) Устойчива Устойчива

Краевой угол смачивания водного раствора концен-

трацией 5,0 г/дм0 9, град

волосяного покрова 52 43

кожевой ткани 40 46

рН 1%-го водного раствора 6,46 7,83

Выявлено, что каждый из выбранных НПАВ обладает комплексом коллоидно-химических и технологических свойств, способным обеспечить эффективное проведение жидкостных процессов обработки мехового сырья, для успешного выполнения которых важны смачивание, эмульгирование и солюбилизация

Ввиду особенностей строения такого сложного биологического объекта, как меховая овчина, ограничиваться применением одного ПАВ нецеле-

сообразно, так как использование каждого в отдельности не удовлетворяет всем необходимым требованиям Поэтому для улучшения технологических и коллоидно-химических свойств исследуемых ПАВ целесообразнее применять композиции из них При составлении композиций было учтено, что в действии смесей мицеллярных ПАВ наблюдается синергизм Это явление характеризуется тем, что некоторые коллоидно-химические и технологические свойства отдельных ПАВ не просто суммируется, а значительно взаимно усиливаются в их смеси

В настоящее время в технологии обработки меха зачастую в одном процессе применяют несколько ПАВ для достижения требуемого эффекта, но сложно спрогнозировать механизм взаимодействия между компонентами при составлении обрабатывающих растворов Поэтому наиболее целесообразно применение уже готовых композиций ПАВ с заданными коллоидно-химическими и технологическими свойствами В связи с этим, были обоснованы основные принципы подбора ПАВ в композицию на основе теоретических положений коллоидной химии

С помощью построения диаграмм фазового состояния растворов ПАВ определили диапазоны оптимальных условий применения ПАВ и их композиций Диапазоны оптимальных условий применения водных растворов ПАВ в значительной мере определяются такими параметрами как температура и концентрация В результате проведенных исследований установлены критические температурные интервалы для смесей исследуемых НПАВ Так, в интервале температур 35-65 °С при преобпадающей концентрации НПАВ-2 совместимость исследуемых НПАВ значительно выше, а образование смешанных мицелл и их агрегация происходит постепенно Доказательством образования смешанных мицелл является тог факт, что температура разделения систем ьа отдельные фазы смещается в сторону температуры помутнения, характерной для НПАВ-1 - 86 °С, причем для всех концентраций исследуемых НПАВ Следует отметить, что образование смешанных мицелл наблюдается и при более высоких температурах С помощью построения фазовых диаграмм растворов НПАВ и их смесей выявлены следующие области равновесия I -кристаллы <-» молекулы, II - мицеллы <-* молекулы, III - эмульсия ПАВ в воде <-» молекулы (рис 1).

p so

20 | ю о

О 0 1 02 03 0« 05 06 07 08 OS 1

НПА8-2 Состав массовая доля НПАВ-1

Рис 1 Фазовая диаграмма раствора смеси НПАВ-1/НПАВ-2 1 - зависимость температуры помутнения растворов от концентрации, 2 - зависимость температуры растворения от концентрации Обадсти диаграммы равновесие I - кристаллы *-* мочекупы, II - мицеллы «-» чолекучы, III - эмульсия ПАВ в воде <-> молекулы

Исследования фазового состояния растворов смесей ПАВ показывают, что многие их свойства могут быть оптимизированы Например, поверхностное натяжение в растворах смесей ПАВ оказывается ниже, чем то значение, которое можно ожидать, исходя из аддитивности Изотермы поверхностного натяжения позволили определить области соотношений компонентов, при которых наблюдались фазовые превращения, проявлялся синергизм в отношении смачивающей способности На рис 2 приведена изотерма поверхностного натяжения растворов смесей НПАВ-1 и НПАВ-2

Из приведенных на рис 2 данных можно видеть, чю смеси ПАВ уменьшают предельное значение поверхностного натяжения по сравнению с растворами этих Г1АВ, взятых в отдельности Выявлено, что оптимальное соотношение компонентов в смеси, при котором наблюдается наименьшее значение поверхностного натяжения, составляет 1 1 Указанный эффект, вероятно, связан с образованием более энергетически выгодных структур в смешанных мицеллах ПАВ, что подтверждается данными, полученными при расчете параметра взаимодействия молекул компонентов смесей КЛАВ в смешанных адсорбционных слоях для определения синергетического эффекта

о, мН/м

о 02 о< об ое 1

НПАВ-2 Состав, массовая доля НПАВ-1

Рис 2 Влияние состава смесей НПАВ-1 и НПАВ-2 на поверхностное натяжение растворов

Для проявления синергетического эффекта необходимо, чтобы ККМ индивидуальных ПАВ имели достаточно близкие значения Исследуемые системы отвечают этому условию (табл 1)

Параметры взаимодействия (/?) молекул компонентов смесей НГ1АВ-1/НПАВ-2 в смешанных адсорбционных слоях на границе раствор-воздух и состав адсорбционных слоев были рассчитаны по экспериментальным изотермам поверхностного натяжения с применением термодинамического подхода (табл 2) Полученные значения ХГ представляют собой мольную долю НПАВ-1 в смешанных мицеллах

Таблица 2

Параметры взаимодействия /? и мольная доля ПАВ ХГ в смешанных адсорбционных слоях на границе раствор-воздух

Массовая доля 1-го компонента в смеси Мольная доля 1-го компонента в смеси (а) Смесь НПАВ-1/НПАВ-2

ККМ смеси (С,Л моль/'дм3 Поверхностное натяжение (а), мН/м Мольная доля 1 -го компонента в мицелле (ХГ) Параметр взаимодействия (У?)

0,20 0,15 4,75 103 30,63 0,44 -13,19

0,40 0,32 4,59 10° 30,63 0,47 -12,44

0,50 0,41 9,94'106 1 30,30 0 49 -18,36

0,60 0,51 4,2510' [ 30,55 0,50 -12 50

0,80 0,73 5,92 Ю"4 1 30 98 < 0,53 -11,61

Анализ данных табл 2 показал, что отрицательные значения параметров взаимодействия указывают на высокую степень сродства молекул компонентов смесей в смешанных адсорбционных слоях на границе раствор-воздух Установлено, что состав мицелл смесей НПАВ-1/НПАВ-2 достаточно слабо зависит от состава раствора при увеличении массовой доли НПАВ-1 в растворе в 4 раза, его содержание в смешанном адсорбционном слое возрастает в 1,2 раза Это связано с тем, что мицеллы смеси НПАВ-1 /НПАВ-2 обогащены более сильным ПАВ - НПАВ-2, который поверхностно активнее на 11 % (табл 1)

Синергизм понижения поверхностного натяжения а обусловлен для исследуемых смесей ПАВ образованием энергетически выгодных структур и более сильным межмолекулярным притяжением между компонентами в мицелле, о чем свидетельствует отрицательное значение параметра взаимодействия

Исходя из полученных данных, оптимальное соотношение выбранных ПАВ в композиции составляет 1 1

Для усиления синергетического эффекта была составлена серия композиций из НПАВ-1, НПАВ-2 в установленном соотношении 1 1 с добавлением специальных добавок, которые представляют собой так называемые со-ПАВ, необходимые для образования микроэмульсий диме-тилкарбинол и бис-гликолевый эфир Кроме того, спирты и эфиры при добавлении их в смеси способствуют улучшению растворимости и эмульгирующей способности ПАВ

При изучении коллоидно-химических свойств полученных композиций были выбраны три композиции ПАВ (№ 5, 6, 7) из 8, так как в них проявляется синергетический эффект - поверхностное натяжение снижается, что способствует интенсивному смачиванию и достаточному обводнению кожевой ткани в процессе отмоки, это подтверждается дальнейшими исследованиями Кроме того, выбранные композиции устойчивы, то есть, стабильны и не расслаиваются со временем Указанные композиции отличаются между собой массовой долей специальных добавок, а также общей массовой долей НПАВ-1 и НПАВ-2 при установленном соотношении ПАВ 1 1.

Разработанные композиции ПАВ обладают необходимым комплексом коллоидно-химических и технологических свойств, проявляющихся на каждой стадии обработки, так, при отмоке композиции проявляют смачивающую способность, при обезжиривании - смачивающую, эмульгирующую и солюбилизирующую способность

Были установлены оптимальные концентрации композиций ПАВ в отмочном растворе, составляющие 1,5-2,0 г/дм3

Эффективность действия водных композиций ПАВ в процессе отмоки оценивали по их влиянию на степень обводнения сырья (рис 3) при

исходной концентрации исследуемых композиций 2,0 г/дм3, контрольный вариант проводили с НПАВ-1

Продолжительность отмоки ч

Рис 3 Кинетика обводнения в модетьныч системах 1 - НПАВ-1-колевая ткань (контроль), 2 3,4- композиции № 5 7-кожевая гкано

Из данных рис 3 видно, что в первые три часа от качала отмоки скорость набухания контрольного образца в 1,9 раза отстает от скорости набухания опытных образцов, обработанных композициями ПАВ №5,6, 7

Определение степени микробиологического поражения аэробной микрофлорой после отмоки показало, что наименьшей степенью бактериальное™ отличались отмочные растворы композиций ПАВ №6 и 7 Проявление антисептических свойств композиций ПАВ обусловлено наличием в их составе спирта диметилкарбинола, который обладает антимикробной активностью по отношению к грамположительным и грамотрицатель-ным бактериям, микобактериям и грибам и используется в качестве де-зинфектанта Таким образом, в зависимости от состояния сырья можно исключить использование антк* ептиков или добавлять их в меньшем количестве

Известно, что меховая овчина в сырье содержит большое количество природного жира (триглицериды и холестерин) и посторонних загрязнений

Исследование эмульгирующей и солюбилизирующей способности показало, что разработанные композиции ПАВ образуют микроэмульсии с природным жиром и другими балластными веществами, что доказано с помощью нефелометрического метода анализа, посредством определения солюбилиза-ционной емкости образующихся мицеллярных структур в процессе эмульгирования и солюбилизации липидов из жировых клеток, загрязнений различной природы, водовымываемых белков и углеводов Подтверждением является то, что в конце отмоки размер мицелл в отработанном растворе увеличивается в среднем на 45 % для опытных вариантов (с 25,8 до 48,4 нм), в контрольном варианте при использовании НПАВ радиус частиц увеличился только на ¡0,6 % (с 27,3 до 30,6 нм) Частицы дисперсной фазы обрабатывающих растворов композиций ПАВ обладают большой солюбилизационной емкостью, включают в себя большое количество вымываемых балластных веществ из кожевой ткани Следует отметить, что в контрольном варианте устойчивая микроэмучьсия не образовывалась, так как частицы жира и грязи адсорбировались на волос и кожевую ткань в результате ресорбции через 20-30 мин от начала процесса

Установлено, чго разработанные нами композиции ПАВ способны проникать вглубь дермы через эпидермис, вследствие малых размеров мицелл (порядка 27 нм), и образовывать с балластными веществами устойчивые микроэмульсии Следует отметить, что обработка композициями ПАВ (отмока первая) проводилась до мездрения, следовательно, мо'текупы ПАВ способны проникать вглубь дермы, как со стороны подкожно-жирового слоя, который имеет сложное строение, так и со стороны эпидермиса, и выводить балластные вещества Кроме этого, обеши-ривание и стрижка волосяного покрова перед второй отмокой способствует раскрытию штапелей волоса, что облегчает проникание наночастиц ПАВ через эпидермис

В процессе обезжиривания установлено, что действие композиций ПАВ в основном направлено на природный жир кожевой ткани, так, из рис 4 видно, что остаточное содержание жира на волосе составляет 2,2 % Остаточный природный жир обеспечивает защитный эффект на стадии пике-левания, что позволяет уменьшить риск свойлачивания волосяного покрова В дальнейшем, при пикелеванли, добивались требуемого обезжиривание волосяного покрова, вводя разработанные композиции ПАВ

В ходе исследования концентрационной зависимости композиций ПАВ от эмульгирующей способности, у^ановтено, что оптимальной концентрацией для эффективного эмульгирования природных жиоов в пикелевании являете? 5,0 г/дм3, поэтому дальнейшие исследования процесса проводите при данной концентрации Известно, что основрос поглощение кислоты шкурой из пикельного раствора достигается за ><'0-ротсий промежуток времени, не боаее 2 ч, а затем происходит перераспределение кислоты по слоям в течение 4-6 ч Потому, при пикелева-

нии композиции ПАВ добавляли через 5 ч. от начала процесса в пикель-ный раствор, то есть после того, как установится равновесная концентрация кислоты между наружными и внутренними участками кожевой ткани. Контрольный вариант выполняли с добавления НПАВ-1 - 5,0

г/дм',

2,8

Рис. 4. Содержание жировых веществ в волосяном покрове после обезжиривания: 1, 2, 3 - с композициями ПАВ №5. 6. 7; 4 - с НГ1АВ-1: 5 - с АПАВ (контрольный)

Эффективность действия разработанных композиций ПАВ в пикеле-вании оценивалась по солюбилизационной емкости образующихся ми-целлярных структур в процессе эмульгирования и солюбилизации балластных веществ. В конце пикелевания размер частиц дисперсной фазы в отработанных опытных растворах увеличивается, но незначительно, в среднем на 28 % (28,8 до 36,9 нм); в контрольном варианте (с НПАВ-1) - на 7 % (29,1 до 31,4 нм). Вероятно, это связано с тем, что в основном происходит эмульгирование и солюбилизация природного жира из кожевой ткани, так как основная часть других балластных вещес тв (растворимых белков и углеводов) была удалена в процессе отмоки.

Исследование влияния композиций ПАВ на свойства кожевой ткани и волосяного покрова меховой овчины

Для исследования влияния композиций ПАВ на свойства меховой овчины в работе проанализировано изменение содержания в кожевой ткани водовымываемых белков (альбуминов, глобулинов), углеводов и жировых веществ в подготовительных процессах. Результаты исследований представлены в табл. 3, 4.

Таблица 3

Содержание белковых веществ в растворе после отмоки 1-ой и 2-ой

Вариант обработки Концентрация вымываемых белков,,т/дм3

после отмоки 1 после отмоки 2

1 с композицией 5 2,21 ±0,08 6,27±0ДЗ

2 с композицией 6 1,36±0,05 6,91±0,14

3 с композицией 7 1,54±0,07 ^ 6,67±0,11

4 с НПАВ-1 (контрольный) 0,92±0,08 ^ 4,85±0Д2

Анализ данных табл 3 показал, что композиции ПАВ более эффективно удаляют белковые вещества, чем НПАВ-1 Отмечено увеличение выхода неколлагенновых белков из кожевой ткани в процессе второй отмоки в результате, вероятно, более полного раскрытия структуры дермы и удаления подкожно-жировой клетчатки

Таблица 4

Изменение содержания жировых веществ в кожевой ткани_

Вариант обработки Массовое содержание жировых веществ (а с в ) в кожевой ткани, %

до отмоки (в сырье) после отмоки

1-ой 2-ой

несвязанные связанные несвязанные связанные несвязанные связанные

1 с композицией 5 23,1±0 23 7,3±0 15 18 5±0,20 6 8±0 12 17,5*0 14 5,4x0,15

2 с композицией 6 22 9±0 23 7,2±0 16 18,0±0 26 6 5±0 11 17,2±0 14 5,1±0,16

3 с композицией 7 23,6±0,22 7 6±0 13 18,8±0,28 6,8±0,13 17,5±0 24 5 5±0 16

4 с НПАВ-1 (контро 1Ь-ный) 23,5*0 24 7 6±0 18 19 9±0 21 6,9±0,П 19,4±0 25 6 8±0 18

Из данных табл 4 следует, что количество связанного жира существенно уменьшается у опытных образцов, что может служить доказательством того, что наночастицы композиций ПАВ способны проникать внутрь жировых клеток, через клеточную мембрану, и вытеснять жир по механизму адсорбционного вытеснения за счет проникновения адсорбционного слоя ПАВ по местам адгезионного контакта жира с мембраной

Установлено, что по завершении процесса второй отмоки с НПАВ-1 в обработанном растворе содержание жировых веществ, извлеченных из кожевой ткани, составляем 0,6 г/дм3 При второй отмоке с композициями ПАВ значительно увеличивается выход жировых веществ из кожевой

ткани в среднем до 3,0 г/дм3 При этом содержание несвязанных жировых веществ в кожевой ткани снижается с 23,2 до 17,4 %, связанных жиров - с 7,4 до 5,3 %

Использован мет од ИК-фектроскопии для оценки содержания балластных веществ в кожевой т&ани и волосяном покрове меховой овчины ИК-спектры образов бйяи сняты; на спектрометре с Фурье-преобразователем «№со1е1 Ж-200» (ТЪегшо №с«1ег Согрогайоп) с использованием стандартной приставки МНПВО

ИК-спектры внутреннего отражения образцов кожевой ткани меховой овчины после цроцесса бтмоки приведены на рис 5 (по оси абсцисс - длина волны, см * по оси ординат - оптическая плотность)

«и

0 04

0 03

004

£ ооз | 002

2 00* *

I- 0 05 А

I 0.« *

£ ооз 5 оог

001 0<№

005 0 04 0 03 0 02 0&1

Из рис 5 видно, что композиции обладают хорошим обезжиривающим действием, то есть в результате обработки природный жир вымывается из кожевой ткани интенсивность полос поглощения, относящаяся к жировым веществам незначительна для опытных образцов (композиции ПАВ №6 и 7) Пики на ИК-спектрах в области Амид I (около 1600 см ') и Амид II (около 1500 см ') характерны для белков в составе кожевой ткани, интенсивность полос в данной области также снижается

Для доказательства удаления балластных веществ было проанализировано изменение содержания углеводов в растворах после отмоки и в кожевой ткани (рис 6,7)

_ А ЛДЛЛ^ 1

^^ /Ч /\y-yvw з

1 ' АЛл-*:_г 4

3500 3000 2500 2000 1800 1Ш »400 1200 ЛЮ0

Валковое тяг по (см1»

Рис 5 ИК-спектры кожевой ткани после отмоки 1, 2, 3 - с композициями ПАВ №5, 6, 7, 4 - с НПАВ-1 (контрольный)

461.1

300

200

□ отмока 1 ш отмока 2

Рис. 6. Содержание углеводных компонентов в отработанном растворе после отмокк: 1-3 - с применением разработанных композиций ПАВ №5. 6, 7; 4 - с НПАВ-1 (контрольный)

§

и

□ ДО ОТМОКИ

■ после от м оки 1

□ после отмоки 2

Рис.7. Изменение содержания .углеводных компонентов в кожевой ткани до и после отмоки: 1 - до отмоки (в сырье); 2-4 - после отмоки с применением композиций ПАВ Х»5. 6, 7; 5 - после отмоки с НПАВ-1 (контрольный)

Из рис. 6 и 7 видно, что отмока с разработанными композициями ПАВ способствует большему удалению углеводов из кожевой ткани, кроме этого, после второй отмоки по традиционной технологии в кожевой ткани остается 66,8 % углеводов от содержания в сырье, а после отмоки с композициями ПАВ в среднем - 52,2 %. Можно предположить, что вследствие отрыва молекул гексоз от белково-углеводных комплексов, высвобождаются ковалентные связи белков, которые взаимодействуют с гидратационной водой, увеличивая тем самым степень обводнения.

Отмечено, что использование композиций ПАВ приводит к повышению пористости дермы по сравнению с контрольным вариантом в среднем на 7,5% после процесса отмоки Это свидетельствует о том, что происходит повышение проницаемости дермы в процессе обработки композициями ПАВ, в результате повышенной гидратации усиливается расклинивающее действие ПАВ, способствующее вымыванию балластных веществ

Исследована обезжиривающая способность композиций ПАВ для волосяного покрова овчин На рис 8 приведены спектры поглощения в ИК-области образцов вотосяного покрова после обезжиривания овчины с композициями ПАВ Видно, что по интенсивности характеристических полос поглощения степень удаления жиров с волоса после обработки различна наилучшее отмывание достигнуто для образца, обработанного по традиционной технологии (с АПАВ) Полученные результаты свидетельствует о том, что на поверхности волоса опытных образцов имеется остаточный жир, что коррелирует с данными, представленными на рис 4

1 2, 3 - с композициями ПАВ №5 6, 7, 4 - с АПАВ (контрольный)

В процессе обезжиривания установлено, что действие композиций ПАВ в основном направлено на природный жир кожевой ткани, что можно наблюдать на рис 8

Микроскопический анализ кожевой ткани меховой овчины после процесса обезжиривания показал, что основное скопление природных

жировых включений находится в эпидермисе около волосяных сумок Следует отметить, что частицы жира разбиты на отдельные капли средней величины, что способствует более эффективному последующему процессу эмульгирования

Изучена эффективность композиций ПАВ при использовании в процессе пикелевания, данные по влиянию композиций ПАВ на извлечение балластных веществ из кожевой ткани овчины представлены в табл 5, 6

Таблица 5

Содержание балластных веществ в отработанных пикельных растворах и в кожевой ткани меховой овчины

Вариант обработки Содержание вымываемых белков в отрабо-^ тайном растворе, г/дм"1 Содержание углеводов мг/дм3

в отработанном растворе в кожевой ткани

1 с композицией 5 0,75±0,01 49,53±0,25 1,10±0,05

2 с композицией 6 0,90±0 02 59,78±0,22 1,18±0,07

3 с композицией 7 0,78±0,02 54,65±0,23 0,98±0,03

4 с НПАВ-1 (контрольный) 0,30±0,01 20,49±0,25 1,58±0,07

5 без ПАВ 0,10±0,02 13,66±0,22 1,7 НО,05

Таблица 6

Изменение содержания жировых веществ в кожевой ткани при пикечевании

Вариант Массовое содержание жировые веществ в кожевой ткани % (а с в)

обработки перед пикелевания посте пикетевания

несвязанные связанные несвязанные связанные

1 с композицией 5 18,1±0,18 4,9±0,13 10,4±0,16 2,4±0,08

2 с композицией 6 17,8±0,16 3,8±0,15 9,8±0,12 1,9±0,09

3 с композицией 7 17,9±0,14 4,6±0,1б 10,6±0,24 2,2±0,09

4 с НПАВ-1 (контроль) 20,1±0,15 5,5±0,18 14,1±0,19 2,9±0,08

5 без ПАВ 20,1 ±0,15 5,5±0,18 18,0+0,20 3,6±0,11

Анализ данных табл 5, 6 показал, что обработка меховой овчины с композициями ПАВ способствует эффективному удалению балластных веществ из кожевой ткани Так, по завершении процесса пикелевания с применением НПАВ-1 (контрольный вариант) в отработанном растворе содержание белков, извлеченных из кожевой ткани, составляет 0,3 1/дм3, а при пикелевании без ПАВ - 0,1 г/дм3 В случае применения разработанных композиций ПАВ наблюдается увеличение выхода неколлагено-вых белков до 0,9 г/дм1 из кожевой ткани овчин, что в 4,5 раза больше,

чем в контрольных вариантах. Происходит также деполимеризации и вымывание углеводов из кожевой ткани, цементирующих структурные элементы, что способствует разделению коллагеновых пучков. Установлено, что углеводов из кожевой ткани при обработке с композициями ПАВ удаляется в среднем в 2,5 раза больше, чем при контрольном варианте и в 4 раза больше при обработке без ПАВ. Разрыхлению кожевой ткани также способствует гидролизующее действие растворов кислот, которое возрастает в присутствии композиций ПАВ за счет их расклинивающего действия. Проникновение частиц коллоидной дисперсности приводит к большему ослаблению сил межмолекулярного взаимодействия, в результате чего происходит разделение элементов структуры коллагена (расклинивание) и формирование объема.

Установлено, что после пикелевания с НГ1АВ-1 и без ПАВ в отработанном растворе содержание жировых веществ, извлеченных из кожевой ткани, составляет 0,35 г/дм3. При пикелевании с композициями ПАВ выход жировых веществ из кожевой ткани значительно увеличивается в среднем до 2,3 г/дм1. При этом содержание несвязанных жировых веществ в кожевой ткани снижается с 17,9 до 10,3 %, а связанных жиров -с 4,4 до 2,2 %.

На рис. 9 представлены ИК-спектры кожевой ткани меховой овчины после процесса пикелевания.

ода

0.322 0.020

л

£ 0.018 о

| ми

ч

К «

п X

£ с.012

У

Е

, 5

8

,,,, . -и м / •

I Л! I ! ' -■ I \ 4

П 1 I Й к ' ' Лч/Ч^н:

а Ч ~ 1 Г 1А / ^

> 3 / ! и V* з

. Г "

V; V К!1: я з г

¿У ' " | 1

/ А ! .____' г1 ■

у —

35» ЭССО 2500 2000 18С0 1ЙОО 1*00 1200 1000

Вшшом» шло КМ'1!

Рис. 9. ИК-спектры кожевой ткани меховой овчины после пикелевания:

1. 2, 3 - с композициями ПАВ №5, 6, 7; 4 - с НПАВ-1 (контрольный)

При рассмотрении ИК-спектров кожевой ткани овчин после пикеле-вания в спектрах отчетливо проявляются характеристические полосы поглощения при частотах 2913 2852, 1744 см"1 и т д , характерные для жировых веществ Обращает внимание заметное снижение интенсивности полосы поглощения в области 1740-1730 см"' при использовании композиций ПАВ Если рассматривать поглощение в области Амид I и Амид II (на рис 9 пики при 1623 и 1512 см"'), то можно заключить, что наилучшим эмульгирующим и солюбилизирующим действием обладает композиция ПАВ №6, полученные результаты согласуются с данными, приведенными в табл 5

Повышение проницаемости и разволокнения дермы в процессе пике-левания с композициями ПАВ подтверждается результатами определения пористости образцов меховой овчины, которая увеличивается в среднем на 8,0 % по сравнению с контрольным вариантом

Микроскопический анализ кожевой ткани после пикелевания показал, что при обработке с композициями ПАВ происходит тонкое разрыхление дермы, то есть коллагеновые пучки расщеплены на отдельные мелкие волоконца, которые в большей или меньшей степени отделены друг от друга У образца, обработанного по контрольному варианту, наблюдается грубое разделение дермы, то есть в коллагеновом пучке выделяются только толстые волокна

Обработка меховой овчины с использованием композиций ПАВ на всех стадиях подготовительных процессов позитивно влияет на последующий процесс дубления

Установлено, что использование композиций ПАВ в отмоке, обезжиривании и пикепевании способствует более быстрой и равномерной диффузии частиц дубителя в структуру дермы (рис 10)

Продолжительность ч

Рис 10 Кинетика сорбции хромового дубителя кожевой тканью 1-3 - с применением композиций ПАВ №5 6 7 4-сНПАВ-1 (контрольный)

Как следует из рис 10, при дублении образцов меховой овчины, прошедших предварительную обработку с композициями ПАВ, наблюдается лучшая выбираемость оксида хрома (III) из обрабатывающих растворов Так, например, выбираемость оксида хрома для варианта 2 - обработка с композицией №6 составпяет 29,5 % а для контрольного варианта - 19,5 %, это, в свою очередь обусловливает повышение температуры сваривания кожевой ткани (табл 7) и повышение прочности связи волоса с кожевой тканью на 26-33 % по сравнению с обработкой по контрольному варианту

Кроме того, обработка с композициями ПАВ способствует получению полуфабриката с улучшенными потребительскими свойствами, что представлено в табл 7 Определение упруго-вязкопластических свойств готового полуфабриката проводили с помощью релаксационной спектроскопии на установке для исследования деформационных свойств материалов "RELAX"

Таблица 7

Свойства кожевой ткани выдубленного полуфабриката меховой овчины

Показатели Результаты испытаний образцов по вариантам

1 с композицией 5 2 скомпо- j 3 с кочпо- j 4 с НПАВ-1 зицией 6 I зицией 7 | (контроль)

Пластичность кожевой ткани готового пот> фабриката, % 30 4 36 6 32 ! 25,7

Модуль упругости кожевой ткани МПа 5,62 4 71 4 71 6%

Пористость, % 60 0 62 0 60,2 58 2

Температура сваривания, °С 82,0 84,0 82 0 78 0

Снижение массы 1 дм^ готового полуфабриката (по отношению к контрольному), % 9,65 10,23 9,42

Из данных табл 7 следует, что при обработке по опытным вариантам достигается повышение пластичности в среднем на 7,3 %, снижение массы готового полуфабриката на 9,8 % и увеличение пористости полуфабриката на 4,3% за счет более полного удаления балластных веществ из кожевой ткани в жидкостных процессах выделки

Отмечено, что у образцов, прошедших обработку с композициями ПАВ, наблюдается меньшее значение равновесного модуля упругости по сравнению с характеристиками для полуфабриката, обработанног о по контрольному варианту Это свидетельствует о лучшей разделенности структуры дермы

Установлено, что использование разработанных композиций ПАВ в жидкостных процессах выделки меховой овчины не оказывает негативного воздействия на волос

Результаты исследования по определению растворимости волоса меховой овчины в деструктурирующих реагентах свидетельствует о том что обработка композициями ПАВ способствует повышению устойчивости волосяного покрова к действию деструктурирующих реагентов, что свидетельствует о меньшей поврежденности волоса в процессах обработки с композициями ПАВ Благодаря наличию на волосяном покрове остаточного природного жира после процесса обезжиривания облегчается скольжение отдельных волос друг относительно друга и снижается риск свойлачивания и повреждения волоса в результате технологических обработок Среднее содержание жира в волосяном покрове в готовом полуфабрикате составило 1,8 %, что соответствует требованиям ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная»

Разработка технологии выделки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ

Для установления оптимальных технологических параметров процессов отмоки и пикелевания меховой овчины с использованием композиции ПАВ применяли метод математического планирования эксперимента (симплексный)

В результате исследований выявлены оптимальные параметры проведения отмоки и пикелевания с композициями ПАВ, позволяющие достичь эффекта повышения потребительских свойств готового полуфабриката Оптимальными параметрами являются следующие при отмоке -концентрация композиции ПАВ в обрабатывающем растворе -1,5 г/дм3, концентрация хлорида натрия - 20,0 г/дм3, температура - 30 °С, продолжительность процесса - 2,4 часа, при пикелевании - концентрация соли - 40,0 г/дм3, концентрация уксусной - 5,0 г/дм3, серной кислоты - 0,7 г/дм3, концентрация композиции ПАВ - 5,0 г/дм3, время введения композиции в раствор - 5,0 часов от начала пикелевания, температура - 32 °С, продолжительность - 20 часов

На основании результатов проведенных исследований разработана технология обработки меховой овчины с использованием композиций ПАВ в жидкостных процессах отмоки, обезжиривания и пикелевания Следует отметить, что в разработанной технологии возможно исключение применения антисептиков на стадии отмоки (в зависимости от состояния сырья) и кальцинированной соды - на стадии обезжиривания, что положительно сказывается на качестве готового полуфабриката

Технологическая схема выделки меховой овчины с использованием разработанных композиций ПАВ выглядит следующим образом отмока первая —> отжим волосяного покрова и кожевой ткани —» разбивка —»

обезжиривание первое —> отжим волосяного покрова —> отжим —► об-рядка —* стрижка —* мездрение —+ отмока вторая —> обезжиривание второе —> промывки —► пикелевание —> пролежка —> дубление-жирование и отделочные операции по традиционной технологии обработки меховых овчин

Разработанная технология была апробирована в условиях ООО «Белка-Элита» Результаты химического анализа и физико-механических испытаний показали, что полуфабрикат, выделанный по опытной технологии, соответствует требованиям ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная» (табл 8)

Таблица 8

Химические и физико-механические показатели полуфабриката меховой овчины, обработанного по опытной технологии__

№ п/п Наименование показателя Значения показателей Нормы ГОСТ

Для кожевой ткани

1 Массовая доля влаги, %, не более 10,5 14

2 3 Температура сваривания, °С, не ниже Массовая доля несвязанных жировых 84 70

веществ, % 13,8 10-20

4 рН водной вытяжки 4,0 4,0-7,5

5 Нагрузка при разрыве целой овчины, Н, не менее 220 200

6 Удлинение полное для целых овчин при

напряжении 9,8 МПа, %, не менее 39 30

7 Массовая доля водовымываемого хрома шестивалентного, мг/г Для волосяного покрова отсутств -

1 Массовая доля несвязанных жировых веществ, %, не более 1,7 2,0

2 Прочность связи волоса с дермой, МПа 4,9

Применение разработанной технологии позволяет получить экономический эффект за счет увеличения выхода мехового полуфабриката по площади на 2,1 % и улучшения качества кожевой ткани Ориентировочный расчет экономической эффективности составляет 194,29 руб на 1000 дм2

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Мониторинг мехового рынка позволил обосновать выбор приоритетного направления и объекта исследования в технологии меха, а именно, совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с целью получения полуфабриката с облегченной массой с повышенными потребительскими свойствами

2 Проведенный анализ влияния технологических воздействий на ов-чинно-шубное сырье и полуфабрикат показал, что основным технологическим модулем, обеспечивающим получение полуфабриката с облегченной массой и последующие эффективное дубление и отделку, является отмока-обезжиривание, оказывающее непосредственное влияние на качество готового продукта Анализ научной литературы показал, что наиболее актуальным на сегодняшний день является создание и использование новых химических материалов для эффективного проведения жидкостных подготовительных процессов - отмоки-обезжиривания

3 С помощью системного анализа обоснован подход к подбору компонентов композиций ПАВ, проведены исследования коллоидно-химических и технологических свойств, спрогнозирован и экспериментально доказан механизм взаимодействия компонентов в композиции, выявлен синергетический эффект, обусловливающий усиление свойств композиций ПАВ (рассчитан параметр межмолекулярного взаимодействия), на основе чего разработан оптимальный состав композиций

4 Установлено, что разработанные композиции ПАВ обладают необходимым комплексом коллоидно-химических и технологических свойств (смачивание, эмульгирование, солюбилизация, диспергирование отмываемых балластных веществ, стабилизация образующихся частиц), кроме того, композиции обладают бактерицидным действием, что позволяет исключить или уменьшить концентрацию антисептиков в отмо-ке в зависимости от состояния сырья

5 На основе проведенных исследований предложен новый механизм процесса обезжиривания, основанный на том, что образующиеся устойчивые микроэмульсии при эмульгировании природного жира разработанными композициями ПАВ способствуют более полному удалению и других балластных веществ (растворимых белов, мукополисахаридов), предотвращая их ресорбцию на волосяной покров и кожевую ткань

6 С помощью нефелометрического метода установлен средний радиус частиц - 26,15±1,00 нм мицеллярных структур композиций ПАВ Показано, что частицы дисперсной фазы обрабатывающих растворов композиций ПАВ обладают большой солюбилизационной емкостью, то есть включают в себя большое количество вымываемых балластных веществ из кожевой ткани, о чем свидетельствует увеличение радиуса частиц после обработки на 35%

7 С помощью релаксационной спектроскопии и микроскопических исследований показано, что при использовании композиций ПАВ происходит наиболее полное разрыхление структуры кожевой ткани в подготовительных процессах за счет более полного удаления балластных веществ (природного жира, мукополисахаридов, растворимых белков)

8 Экспериментально доказано, что использование разработанных композиций ПАВ на стадии подготовительных процессов позволяет уменьшить риск свойлачивания волосяного покрова в пикелевании, так как при обезжиривании остаточное содержание жира на волосе обеспечивает защитный эффект, а полное обезжиривание достигается в конце пикелевания с разработанными композициями ПАВ

9 Показано, что введение новых композиций ПАВ на стадии пикелевания оказывает дополнительный обезжиривающий эффект, который способствует улучшению выбираемости дубящих соединений хрома, что в свою очередь обусловливает увеличение термостойкости кожевой ткани и повышение ее прочностных свойств

10 С использованием симплексного метода математического планирования эксперимента определены оптимальные технологические параметры процессов отмоки и пикетевания с использованием разработанных композиций ПАВ, при которых обеспечивается высокое качество мехового полуфабриката, подтвержденное результатами химического и физико-механического анализов

11 Установлено, что использование новых композиций ПАВ в разработанных режимах повышает эффективность проведения технологических процессов и обеспечивает более высокие потребительские свойства готового мехового полуфабриката увеличение выхода площади на 2,1 %, существенное уменьшение массы единицы площади на 9,6 %, повышение прочностных характеристик, повышение мягкости, пластичности кожевой ткани, что облегчает процесс изготовления из данного полуфабриката меховых изделий, улучшение драпируемости меха в изделии

12 Разработана и теоретически обоснована технология обработки меховой овчины с использованием новых композиций ПАВ в процессах отмоки, обезжиривания и пикелевания Технология испытана с положительными результатами в условиях ООО «Белка-Элита», отмечена технико-экономическая эффективность предложенной технологии (194,29 руб на 1000 дм2)

Материалы диссертации опубликованы:

1 Исследование влияния новых химических материалов на изменение структуры кожевой ткани овчин на подготовительных процессах обработки / Назарова ТП, Анпилогова А А, Шулунова ЕГ, Ямпольская ГП // Сборник научно-исследовательских работ ЦНИИКП - М ЦНИ-ИКП, 2005 -с 71-74

2 Шулунова ЕГ и др Применение нового вспомогательного материала в подготовительных процессах обработки меховой овчины / Шушунова ЕГ, Назарова ТП, Анпшогова А А II «Кожа и мех в XXI веке Технология, качество, экология, образование Материалы конференции

- Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006 - с 74-80

3 Исследование влияния свойств ПАВ и их композиций на процесс отмоки мехового сырья / Шулунова Е Г, Есина Г Ф, Золина Л И, Назарова ТП II «Кожа и мех в XXI веке Технология, качество, экология, образование. Материалы конференции - Улан-Удэ Изд-во ВСГТУ, 2006

- с 124-132

4 Изучение коллоидно-химических и технологических свойств НПАВ и их влияния на жидкостные процессы мехового производства / Шулунова ЕГ, Есина ГФ, Золина ЛИ, Назарова ТП Ч Наука и образование Новые технологии Межвузовский сборник научных трудов Вып № 1 -М ИИЦМГУДТ, 2006-с 99-106

5 Влияние новых композиций ПАВ на интенсификацию процесса отмоки мехового сырья / Шулунова ЕГ, Назарова ТП, Анпшогова А А, Стародумова И В, Есина ГФ И Сборник научно-исследовательских работ ЦНИИКП - М ЦНИИКП, 2006 -с 12-17

6 Выделка овчинно-шубного сырья с применением органоводных композиций ПАВ / Назарова ТП, Шулунова ЕГ, Анпилогова А А , Стародумова ИВ, Есина ГФ II Сборник научно-исследовательских работ ЦНИИКП -М ЦНИИКП, 2006 - с 17-21

7 Повышение качества мехового полуфабриката посредством совершенствования жидкостных процессов обработки / Шулунова ЕГ Есина ГФ, Золина ЛИ, Назарова ТП Н Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности Сб научных статей аспирантов и молодых ученых VIII Международной научно-методической конференции - М ИИЦ МГУДТ, 2007 - с 57-63

8 Шулунова ЕГ и др Инновационные технологии обезжиривания пушно-мехового сырья / Шулунова ЕГ, Есина ГФ, Золина ЛИ II И Московский фестиваль науки Доклады научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - М ИИЦ МГУДТ, 2007 -209 с

9 Использование нанокомпозиций ПАВ в меховом производстве / Шулунова ЕГ, Есина ГФ, Золина ЛИ, ТП Назарова // Кожевенно-обувная промышленность, № 6 2007 г - с 36-37

10 Способ обработки меховой овчины Пат 2312898 РФ И Назарова ТП, Шучунова ЕГ, Анпилогова А А , Есина ГФ, Стародумова И В -2006118151/12 Заявл 26 05 2006 Опубл 20 12 2007 Бюл №35

Выражаю глубокую благодарность за оказанную помощь при выполнении диссертационной работы кандидату технических наук, заместителю генерального директора ОАО «ЦНИИКП» Назаровой Тамаре Петровне

ШУЛУНОВА ЕКАТЕРИНА. ГЕННАДЬЕВНА Совершенствование жидкостных процессов обработки меховой овчины с использованием композиционных составов на основе поверхностно-активных

веществ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук Уел -печ 1,0 Тираж 80 экз заказ № ОЧ9 ~Р<Р Информационно-издательский центр МГУДТ 117997, г Москва, ул Садовническая, 33 Отпечатано в НИЦ МГУДТ