автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Леонова, Елена Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. СОВРЕМЕННЫЕ 8 ТЕХНОЛОГИИ ПИКЕЛЕВАНИЯ МЕХОВОГО И ОВЧИННО-ШУБНОГО СЫРЬЯ
1.1 Механизм взаимодействия кислот различной химической 8 природы с коллагеном кожного покрова
1.2 Актуальные тенденции проведения процесса пикелевания 20 мехового и овчинно-шубного сырья
1.3 Молочная сыворотка и проблемы ее переработки
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. РАЗРАБОТКА
ТЕХНОЛОГИИ ПИКЕЛЕВАНИЯ МЕХОВОГО И ОВЧИННО-ШУБНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1 Изучение физико-химических и коллоидных свойств вторичных 65 продуктов молочной промышленности
3.2 Изучение влияния вторичных продуктов молочной 85 промышленности на структуру коллагена
3.2.1 Исследование гидролитической способности вторичных 86 продуктов молочной промышленности
3.2.2 Изучение механизма взаимодействия в системе «белок-кислота»
3.3 Разработка технологических параметров процесса пикелевания 97 мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности
3.3.1 Изучение влияния комбинированной сыворотки на свойства 98 кожевой ткани меховой овчины в процессе пикелевания
3.3.2 Изучение влияния состава пикельного раствора на свойства 113 кожевой ткани шубной овчины
3.3.3 Изучение возможности использования комбинированной 130 сыворотки для пикелевания шкурок кролика
ГЛАВА 4 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ 135 ТЕХНОЛОГИИ ПИКЕЛЕВАНИЯ МЕХОВОГО И ОВЧИННО-ШУБНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ 139 ТЕХНОЛОГИИ ПИКЕЛЕВАНИЯ МЕХОВОГО И ОВЧИННО-ШУБНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ВЫВОДЫ
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Леонова, Елена Геннадьевна
Актуальность работы. Российская меховая промышленность в условиях рыночной конкуренции нуждается в доступных и эффективных технологиях переработки сырья. Изучение, поиск и разработка новых параметров технологических процессов выделки мехового и овчинно-шубного сырья позволят расширить ассортимент предлагаемых технологий, обеспечить их взаимозаменяемость и простоту внедрения в производственный цикл.
Сегодня актуальны технологии пикелевания, направленные на улучшение упруго-пластических свойств кожевой ткани (плазменный метод модификации натуральных высокомолекулярных соединений, пикелевание кисломолочными композициями, технологии пикелевания с использованием вспомогательных веществ, ферментов).
Предпосылкой к использованию в процессе пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья вторичных продуктов молочной промышленности послужили традиции выделки овчин сквашенным молоком кочевыми народами (монголами, бурятами, калмыками).
В работе представлены результаты исследования, связанные с изучением влияния вторичных продуктов молочной промышленности на свойства кожевой ткани мехового и овчинно-шубного полуфабриката. Разработанная технология пикелевания исключает водопотребление на 100 % и расходы на химические материалы на 20-40 % (органические кислоты, ферменты, поверхностно-активные вещества), снижает себестоимость готового полуфабриката, позволяет получить полуфабрикат с высокими прочностными и упруго-пластичными свойствами кожевой ткани.
В основу работы положены исследования д.т.н. проф. B.C. Думнова, г— к.т.н., доц. Д.В. Шалбуева, к.т.н., доц. О.Ю. Фалилеевой, которые разработали способ пикелевания мехового сырья кисломолочными композициями, а также труды Грюнтера Райха, A.JI. Зайдес, Я.А. Пурима и А.Н. Михайлова, посвященные химическому сродству кислот к коллагену кожного покрова.
Цель работы^—разработка технологии процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов, молочной промышленности. Предлагаемая технология; пикелевания основана на использовании в качестве кислоты комбинированной сыворотки и не требует специ- " ального оборудования и дополнительных затрат, напротив, исключает водопо-требление и применение дорогостоящих кислот. Данная технология экономически эффективна и позволяет улучшить-физико-механические свойства кожевой ткани готового мехового и овчинно-шубного полуфабриката.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Исследовать физико-химические и коллоидные свойства вторичных продуктов молочной промышленности* (комбинированной сыворотки, кисломолочных композиций), предлагаемых, взамен мол очной кислоты дляшроведения процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья.
2. Определить оптимальные условия хранения вторичных продуктов молочной промышленности.
3. Изучить гидролитическую способность и протеолитическую активность вторичных продуктов молочной-промышленности» и механизм их взаимодействия с функциональными группами коллагена.
4. Изучить.влияние природы пикельных составов на степень разделения структуры коллагена кожевой ткани овчин в процессе пикелевания.
5. Разработать технологические: параметры процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием комбинированной сыворотки и показать экономическую эффективность технологии.
6. Провести оценку качества мехового и овчинно-шубного полуфабриката, выделанного с применением комбинированной сыворотки и по известным технологиям.
Методы исследований. Для решения поставленных задач использовали современные, стандартные методы исследования и методы математической статистики. Исследование состава и химических свойств вторичных продуктов молочной промышленности проводили с помощью стандартных методов и ИКспектрскопического анализа. Для изучения влияния вторичных продуктов молочной промышленности на коллаген кожного покрова применяли методы по-тенциометрического титрования, ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, методы определения времени растворения коллагена в щелочи и остаточного удлинения кожевой ткани и др. Качество мехового и овчинно-шубного полуфабриката оценивали по изменению физико-механических и гигиенических свойств кожевой ткани.
Научной новизной работы являлись результаты исследования нового материала — специально подготовленной комбинированной сыворотки и механизма взаимодействия функциональных групп коллагена с вторичными продуктами молочной промышленности.
Впервые была установлена зависимость упруго-пластических свойств кожевой ткани мехового полуфабриката от величины титруемой кислотности комбинированной сыворотки и обоснована целесообразность ее использования в процессе пикелевания.
Проведена оценка влияния разных пикельных составов на физико-механические свойства кожевой ткани меховой и шубной овчин, шкурок кролика.
Практическая ценность работы. Предлагаемая технология-пикелевания имеет промышленную применимость, поскольку доступна в применении, позволяет получать полуфабрикат с повышенными прочностными и упруго-пластическими свойствами кожевой ткани; экономически эффективна за счет использования вторичных продуктов, а зачастую и отходов, молочной промышленности. На основании результатов работы разработана и запатентована технология пикелевания мехового сырья.
Апробация работы и публикации. Апробация и внедрение разработанной технологии пикелевания проведены на базе учебно-научно-производственного комбината «ЭКОМ» при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете совместно с представителями ОАО «Молоко» г. Улан-Удэ. Результаты испытаний подтверждены производственными актами и протоколами испытаний.
Основные результаты работы представлены на III, V и VI Международных научно-практических конференциях студентов, и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2007, 2009, 2010 гт.); XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007 г.); V и VI Международных научно-практических конференциях «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2007, 2009 гг.); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2008 г.); Байкальском молодежном форуме «Здоровая молодежь — будущее России» (Улан-Удэ, 2009 г.).
Работа выполнена в рамках Всероссийской аналитической ведомственной; программы; «Развитие научного потенциала высшей школы» (2009-2010 гг.), аналитической ведомственной программы МО й Н РФ «Термодинамическое исследование поверхностных явлений, и солюбилизирующей способности био-ПАВ» (2007-2010 гг.); государственного контракта (МО и 11 РБ) «Оказание услуг по разработке инновационной технологиишереработки овчинно-шубного и пушно-мехового сырья с учетом Байкальской природной зоны» (2008 т.),„грантов Министерства образования: РБ; «Молодые ученые Республики; Бурятия» (2008 г.) и «Молодые ученые ВСГТУ» (2008 г.) и др.
По результатам исследований опубликовано 19 статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. По заключениям экспертизы ФГУ ФИПС был установлен приоритет от 09.04.2009 г. и принято решение на выдачу патента на изобретение.
Структура' и объем работы. Диссертация» состоит из введения,, пяти глав, выводов, списка использованных источников,(158 наименований) и десяти приложений. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, 31 рисунок и 34 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности"
выводы
1. Установлено, что комбинированная сыворотка, приготовленная на ОАО «Молоко» г. Улан-Удэ ферментацией молочной сыворотки, содержит молочную кислоту от 5 до 30 г/дм3 и обладает гидролитической способностью и протеолитической активностью (до 4,6 ед/г), что определяет ее пригодность для пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья.
2. Комбинированная сыворотка обладает свойствами анионактивного биоПАВ и наилучшие результаты смачивающей способности при минимальной затрате работы на разрыв адгезионной связи достигнуты при величине титруемой кислотности 150-300°Т.
3. Контроль комбинированной сыворотки предложено проводить по величине титруемой кислотности, значение которой, как было определено экспериментально, должно быть не менее 150 °Т (градусов Тернера). Установлено, что комбинированная сыворотка может сохранять желаемую кислотность в течение 25 суток при температуре 10°С; 20 суток - при температуре 24°С и не более 15 суток - при температуре 37°С.
4. ИК-спектроскопический анализ комбинированной сыворотки выявил полосы поглощения, характерные для гидроксильных групп (вода, спирт, гид-рооксикислоты), ионизированных кислот, ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, ароматических кислот, альдегидов, белков и др.
5. В работе отмечено, что обработка ПРК комбинированной сывороткой приводит к исчезновению свободных аминных, фенольных и гидроксильных групп и увеличению количества свободных карбоксильных групп в системе. Вероятно, это объясняется протеканием химической реакции между анионами кислот и функциональными группами коллагена в результате появления электрического заряда на ионогенных группах белка.
6. Гистологический анализ окрашенных срезов кожевой ткани меховых овчин и электронные микрофотографии кожевой ткани шубных овчин позволили наглядно представить изменения в структуре дермы, происходящие в процессе пикелевании комбинированной сывороткой.
6. Пикелевание меховой и шубной овчин и шкурок кролика с использованием комбинированной сыворотки показало, что кожевая ткань после пикелевания теряет прочность и приобретает тягучесть, что вероятно связано с разрывом поперечных связей в коллагене и увеличением межпучкового пространства. Готовый полуфабрикат отличался повышенными упруго-пластическими свойствами и высокой прочностью кожевой ткани и соответствовал требованиям ГОСТ.
8. На основании результатов исследований установлены технологические параметры процесса пикелевания: для пикелевания меховой и шубной овчин -комбинированная сыворотка с концентрацией молочной кислоты 15-30 г/дм3, жидкостный коэффициент (ЖК) 10, температура пикельного раствора 35°С, о расход хлорида натрия 50 г/дм , механическое перемешивание при скорости вращения лопастей баркаса 15-20 об/мин по 15 мин каждые 30 мин первые четыре часа, продолжительность 16 ч, пролежка после пикелевания 24 ч; для пикелевания шкурок кролика - комбинированная сыворотка с концентрацией мо
3 3 лочной кислоты 15 г/дм — для 1-го пикелевания, 20 г/дм — для 2-го пикелева-ния, хлорид натрия 50 г/дм ; ЖК 15, температура процесса 35°С, механическое перемешивание при скорости вращения лопастей баркаса 15-20 об/мин по 15 мин каждые 30 мин первые четыре часа, продолжительность 1-го пикелевания -16-18 ч, продолжительность 2-го пикелевания - 16-18 ч.
9. Годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет для меховой овчины - 5722,7 руб/ 1000 овчин, для шубной овчины -7895,0 руб/ 1000 овчин, для шкурок кролика - 2357,4 руб/1000 шкурок кролика.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности"
004610512
На правах рукописи
ЛЕОНОВА ЕЛЕНА ГЕННАДЬЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПИКЕЛЕВАНИЯ МЕХОВОГО И ОВЧИННО-ШУБНОГО СЫРЬЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВТОРИЧНЫХ ПРОДУКТОВ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
05.19.05 - Технология кожи, меха, обувных и кожевенно-галантерейных изделий
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
1 4 0КТ 20Ю
Улан-Удэ-2010
004610512
Работа выполнена на кафедре «Технология кожи, меха и товароведение непродовольственных товаров» ГОУ ВПО «ВосточноСибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
к.т.н., доцент
Шалбуев Дмитрий Валерьевич
Официальные оппоненты:
д.т.н., профессор
Сысоев Владислав Александрович
к.т.н.
Сагдеев Марат Наилевич
Ведущая организация:
ОАО «Научно-исследовательский институт меховой промышленности», г. Москва
Защита состоится 28 октября 2010 г. в _ ч на заседании
диссертационного совета Д 212.080.09 в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015 г.Казань, ул. К. Маркса, 68, зал заседания Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».
Автореферат разослан 27 сентября.2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 2.12.080.09
к.т.н., доцент Тихонова Н.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Российская меховая промышленность в условиях рыночной конкуренции нуждается в доступных и эффективных технологиях переработки сырья. Изучение, поиск и разработка новых параметров технологических процессов выделки мехового и овчинно-шубного сырья позволят расширить ассортимент предлагаемых технологий, обеспечить их взаимозаменяемость и простоту внедрения в производственный цикл.
В последнее время актуальными становятся технологии пикелевания, направленные на улучшение упруго-пластических свойств кожевой ткани (плазменный метод модификации натуральных высокомолекулярных соединений, пикелевание кисломолочными композициями, технологии пикелевания с использованием вспомогательных веществ, ферментов).
Предпосылкой к использованию в процессе пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья вторичных продуктов молочной промышленности послужили традиции выделки овчин сквашенным молоком кочевыми народами (монголами, бурятами, калмыками).
В работе представлены результаты исследования, связанные с изучением влияния вторичных продуктов молочной промышленности на свойства кожевой ткани мехового и овчинно-шубного полуфабриката.
Актуальность разработанной технологии пикелевания заключается в использовании взамен кислот и ферментов вторичных продуктов молочной промышленности, что исключает водопотребление на 100 % и расходы на химические материалы на 20-40 %, снижает себестоимость готового полуфабриката, позволяет получить полуфабрикат с высокими прочностными и упруго-пластичными свойствами кожевой ткани.
В основу работы положены исследования д.т.н. проф. B.C. Думнова, к.т.н., доц. Д.В. Шалбуева, к.т.н., доц. О.Ю. Фалилеевой, которые предложили способ пикелевания мехового сырья кисломолочными композициями, а также труды Грюнтера Райха, A.JI. Зайдес, Я.А. Пурима и А.Н. Михайлова, посвященные химическому сродству кислот к коллагену кожного покрова.
Цель работы — разработка технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья, которая основана на использовании комбинированной сыворотки, позволяющая улучшить физико-механические свойства кожевой ткани готового мехового и овчинно-шубного полуфабриката.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
I. Исследовать физико-химические, коллоидные свойства и протеолитическую активность вторичных продуктов молочной промышленности, в том числе комбинированной сыворотки,
предлагаемых взамен молочной кислоты для процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья.
2. Определить оптимальные условия хранения вторичных продуктов молочной промышленности.
3. Изучить гидролитическую способность вторичных продуктов молочной промышленности и механизм их взаимодействия с функциональными группами коллагена.
4. Изучить влияние природы пикельных составов на степень разделения структуры коллагена кожевой ткани овчин в процессе пикелевания.
5. Разработать технологические параметры процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием комбинированной сыворотки и показать экономическую эффективность технологии.
6. Провести оценку качества мехового и овчинно-шубного полуфабриката, выделанного с применением комбинированной сыворотки и по известным технологиям.
Методы исследований. Объектом исследований выбраны меховая и шубная овчина, шкурки кролика, прошедшие пикелевание по опытной технологии. Для сравнения полученных результатов исследования приняты образцы меховой и шубной овчин, шкурок кролика, обработанные в процессе пикелевания кисломолочными композициями, по типовой технологии, технологиям НИИМП и Ьоугег^ет.
Для решения поставленных задач использовали современные, стандартные методы исследования и методы математической статистики.
Исследование состава и химических свойств вторичных продуктов молочной промышленности проводили с помощью стандартных методов и ИК-спектрскопического анализа. Для изучения влияния вторичных продуктов молочной промышленности на коллаген кожного покрова применяли методы потенциометрического титрования, ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, методы определения времени растворения коллагена в щелочи и остаточного удлинения кожевой ткани и др. Качество мехового и овчинно-шубного полуфабриката оценивали по изменению физико-механических и гигиенических свойств кожевой ткани.
Научной новизной работы являлись результаты исследования нового материала - специально подготовленной комбинированной сыворотки и механизм взаимодействия функциональных групп коллагена с вторичными продуктами молочной промышленности.
Впервые была установлена зависимость упруго-пластических свойств кожевой ткани мехового полуфабриката от величины титруемой кислотности комбинированной сыворотки и обоснована целесообразность ее использования в процессе пикелевания.
Проведена оценка влияния разных пикельных составов на физико-механические свойства кожевой ткани шубной овчины.
Практическая ценность работы. Предлагаемая технология пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья имеет промышленную
применимость и следующие преимущества: доступна в применении, исключает водопотребление и использование дорогостоящих кислот и вспомогательных веществ; позволяет получать полуфабрикат с повышенными прочностными и упруго-пластическими свойствами кожевой ткани; экономически эффективна за счет использования вторичных продуктов, а зачастую и отходов, молочной промышленности. При внедрении разработанной технологии в технологический цикл обработки мехового и овчинно-шубного сырья экономическая эффективность составит для меховой овчины — 5722,7 руб/1 ООО овчин, для шубной овчины — 7895,0 руб/1 ООО овчин, для шкурок кролика — 2357,4 руб/1 ООО шкурок кролика.
На основании результатов работы разработана и запатентована новая технология пикелевания мехового сырья.
На защиту выносятся:
- результаты исследования состава и свойств комбинированной сыворотки, предлагаемой для проведения пикелевания;
- результаты изучения гидролитической способности комбинированной сыворотки и механизм взаимодействия функциональных групп коллагена с вторичными продуктами молочной промышленности;
- результаты исследования структуры кожевой ткани меховой и шубной овчин после пикелевания разными пикельными составами;
- технологические параметры процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием комбинированной сыворотки;
- оценка прочностных и упруго-пластических свойств кожевой ткани мехового и овчинно-шубного полуфабрикатов;
- экономическая эффективность технологии.
Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследования, выборе и обосновании методик проведения экспериментов, в непосредственном участии в осуществлении экспериментов, анализе и обобщении результатов работы. Автором разработаны технологические параметры процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием комбинированной сыворотки и проведена оценка качества готового полуфабриката. Вклад автора является решающим во всех разделах работы.
Апробация работы и публикации. Апробация и внедрение разработанной технологии пикелевания проведены на базе учебно-научно-производственного комбината «ЭКОМ» при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете совместно с представителями ОАО «Молоко» г. Улан-Удэ. Результаты испытаний подтверждены производственными актами и протоколами испытаний.
Основные результаты работы представлены на III, V и VI Международных научно-практических конференциях студентов и молодых ученых «Новые технологии и материалы легкой промышленности» (Казань, 2007, 2009, 2010 гг.); XI Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология
Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2007 г.); V и VÍ Международных научно-практических конференциях «Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование» (Улан-Удэ, 2007, 2009, 2010 гг.); Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодые ученые Сибири» (Улан-Удэ, 2008 г.); Байкальском молодежном форуме «Здоровая молодежь — будущее России» (Улан-Удэ, 2009 г.) и т.д.
По результатам исследований опубликовано 19 статей, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК. По заключениям экспертизы ФГУ ФИПС был установлен приоритет от 09.04.2009 г. и принято решение на выдачу патента на изобретение «Способ пикелевания мехового сырья».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (158 наименований) и десяти приложений. Диссертация содержит 158 страниц машинописного текста, 31 рисунок и 34 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, охарактеризована ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Современные технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья» проведен анализ литературных источников, на основании которого сделаны следующие выводы:
- рассмотрен механизм взаимодействия коллагена с кислотами, который определяется кислотной емкостью коллагена и химическим сродством кислоты к коллагену;
- исследования различных авторов показали, что разрушение нейтральных Сахаров приводит к дополнительному разделению структуры коллагена, а кислые мукополисахариды могут почти полностью удаляться из коллагена, не изменяя его свойств;
- последние разработки в области технологии пикелевания принадлежат российскому НИИМП и зарубежным фирмам Lowenstein, Clariant и Fanbo, которые предлагают использовать для пикелевания муравьиную и молочную кислоты, ферментные препараты и поверхностно-активные вещества;
анализируя проблему переработки молочной сыворотки, установили, что молочная сыворотка образуется в больших объемах, а ее переработка для пищевых целей затрудняется разными факторами.
Проведенный анализ литературных источников позволил сформулировать цели и задачи диссертационной работы.
Во второй главе «Объекты и методы исследования» описаны основные характеристики объектов и методов исследования.
Комбинированная сыворотка подготовлена на ОАО «Молоко» г. Улан-Удэ ферментацией молочной сыворотки (творожной, казеиновой, подсырной) к представляла собой жидкость зеленовато-желтого цвета с концентрацией молочной кислоты 5-30 г/дм3. Комбинированную сыворотку использовали взамен молочной кислоты для проведения пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья.
Исследуемое сырье (меховая овчина, шубная овчина, шкурки кролика) проходило подготовительные процессы и операции по технологии, действующей в УНПК «ЭКОМ». Пикелевание осуществляли по опытному и контрольным вариантам. Дубление—жирование проводили намазным способом по технологии «Байкал».
Опытные образцы мехового и овчинно-шубного сырья прошли пикелевание комбинированной сывороткой, контрольные образцы -пикелевание с использованием кисломолочных композиций, по типовой технологии, технологиям НИИМП, Ьсте^еш и др.
Для проведения исследования на разных этапах работы использовали стандартные и оригинальные ' методики (метод потенцпометрического титрования, гистологический анализ окрашенных срезов кожевой ткани, методы электронной микроскопии, ИК-спектроскопии др.), методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечивали подбором необходимого количества параллельных измерений показателей исследуемых объектов.
В третьей главе «Разработка технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности» выделены несколько разделов.
В разделе 3.1 «Изучение физико-химических и коллоидных свойств вторичных продуктов молочной промышленности» представлены результаты физико-химического анализа комбинированной сыворотки, предложенной для пикелевания. В качестве сравнения исследованы кисломолочные композиции, разработанные для обработки меха Д.В. Шалбуевым с сотрудниками.
Комбинированная сыворотка (КС) представляла собой однородную жидкость зеленоватого цвета со специфическим для сыворотки запахом. Концентрация молочной кислоты'в ТГСдостигала 30 г/дм3.
Кисломолочные композиции (КМК) с концентрацией молочной кислоты 30 г/дм3 отличались молочно-белым цветом и большей вязкостью, что, вероятно, объясняется спецификой используемых для получения КМК заквасок: КМК №1 и М 2 - композиции, полученные культивированием курунговой закваски, соответственно на обезжиренном молоке и творожной сыворотке; КМК N° 3 и №4 - композиции,, полученные
культивированием кефирной закваски, соответственно на обезжиренном молоке и творожной сыворотке.
Массовая доля сухого остатка в КС составляла 7,4 %, в КМК — 6,88,5 %, массовая доля жира в КС и КМК не превышала 0,07 %, минеральных веществ - не более 0,8 %. Очевидно, что массовая доля сухих веществ в исследуемых системах определяется составом исходного сырья: для КС- молочной сывороткой, для КМК- творожной сывороткой или обезжиренным молоком.
Результаты исследования поверхностного натяжения (рис. 1) и краевого угла смачивания показали, что исследуемые системы с концентрацией молочной кислоты 30 г/дм3 обладали наилучшей смачивающей способностью.
Рисунок I - Изменение поверхностного натяжения исследуемых систем в зависимости от концентрации молочной кислоты
Свойства КС и КМК как биоПАВ, вероятно, обусловлены присутствием в дисперсионной среде (молочной сыворотке, творожной сыворотке и обезжиренном молоке) насыщенных и ненасыщенных алифатических кислот, спиртов, кетонов и других веществ (сывороточные белки), имеющих дифильное строение, т.е полярную часть (функциональные группы) и неполярную часть (углеводородный радикал). А поскольку по отношению к воде исследуемые системы менее полярны, они взаимодействуют с водой слабее, чем молекулы воды между собой,
значит, попадая на поверхность раздела фаз, они уменьшают поверхностное натяжение.
Поверхностно-активные свойства исследуемых КС\\ КМКзависят от концентрации молочной кислоты и содержания белковых и минеральных веществ. Поэтому, величина поверхностного натяжения и краевого угла смачивания исследуемых систем может изменяться в зависимости от разных факторов.
Исследование оптимальных условий хранения вторичных продуктов молочной промышленное™ показало, что КС более устойчива к высоким температурам, чем КМК. Оптимальная температура хранения КС и КМК соответствует 10±ГС — более 25 сут, при температуре 24±ГС желаемая кислотность (в градусах Тернера - 150°Т) сохраняется не более 20 сут - для КСи 10 сут - для КМК, при 37± 1 °С — не более 15 и 10 сут, соответственно.
ИК-спектроскопический анализ КС выявил колебания полос поглощения гидроксильных групп, свойственных хелатам (возможно, молочной и лимонной кислотам); насыщенным кетонам и кислотам, циклическим кетонам (б-членным), а, р-ненасыщенным кислотам, 5- и у-лактамам, р-дикетонам, вторичным амидам, ионизированным кислотам. Таким образом, установлено, что КС является продуктом, содержащим кислоты и белки (сывороточные белки, казеин).
Поскольку в работе в качестве сравнения использовали КМК, то необходимо отметить, что КС имеет одинаковую химическую природу по отношению к КМК, проявляет свойства биоПАВ, близкие к КМК и отличается большей продолжительностью хранения, чем КМК.
В разделе 3.2 «Изучение влияния вторичных продуктов молочной промышленности на структуру коллагена» показано изменение функциональных групп коллагена под действием КС и КМК.
Гидролитическую способность вторичных продуктов молочной промышленности оценивали по накоплению аминного азота в реакционной смеси с желатином.
Результаты исследований (рис. 2) свидетельствовали о том, что увеличение кислотности КС и КМК приводит к более интенсивному выделению аминного азота в результате разрыва пептидных связей.
Поскольку КС и КМК - биологические системы, необходимо учитывать наличие в них ферментов, которые, вероятно, оказывают влияние на протекание гидролиза белков и в какой-то степени изменяют ход кривой. Можно предположить, что скачок, характерный для КМК, обуславливается в данном интервале действием на белок ферментов, которое становится постоянным по мере увеличения концентрации молочной кислоты.
Изучение протеолитической активности КС и КМК подтвердило наличие в них ферментов, способных к гидролизу пептидных связей. Протеолитическая активность КС (до 4,6 ед/г) по сравнению с КМК (5,7-
6,6 ед/г) незначительно меньше и определяется составом микрофлоры исследуемых систем. Например, протеолитическая активность ассоциации микроорганизмов курунги КМК №1 и №2 (6,02 и 6,57 ед/г) выше кефирных грибков КМК№3 и №4(5,7 и 5,88 ед/г).
0 5 10 15 20 25 30
Концентрация молочной кислоты, г/дмэ -©—KMKNÜ -В— КМК№2 —Ж— KMKNS3 —А- КМК N»4 —»—КС
Рисунок 2 - Содержание аминного азота в исследуемых системах
Дальнейшие исследования посвящены анализу свободных аминных и карбоксильных групп коллагена в продуктах растворения коллагена (ПРК). Были исследованы системы ПРК/КС, ПРК/молочная кислота и ПРК/КМКШ.
Отмечено (табл. I), что после обработки ПРК молочной кислотой, в реакцию вступали аминные группы белка и в растворе оставались только свободные карбоксильные группы (85 моль/1 г белка), но в меньшем количестве, чем при обработке коллагена КС (890 моль/1 г белка) и КМК №1 (792 моль/1 г белка). Возможно, это объясняется не только высвобождением протона белка при взаимодействии с анионом кислоты, но и наличием в самой сыворотке и кисломолочной композиции карбоксильных групп молочной кислоты, сывороточных белков и других соединений. При этом взаимодействие в исследуемых системах происходило в первые минуты, поскольку через 8 ч обработки значительных изменений не наблюдали. Таким образом, взаимодействие в исследуемых системах проходило с участием аминных, фенольных и гидроксильных групп коллагена.
Таблица I - Количество свободных групп в исследуемых системах
Система Продолжительность взаимодействия, ч Свободные группы белка, моль/ 1 г белка
Карбоксильные Ампнные (а) Амннные (е), фенольные
ПРК-вода 0 54 20 14
8 73 62 41
ПРК/КС 0 990 - -
8 890 - -
ПРК/КМК ш 0 859 - -
8 792 - -
ПРК/молочная кислота 0 96 - -
8 85 - -
Механизм взаимодействия в системе ГТРК/КС изучали ИК-спектроскопическим методом. Для этого были получены ПРК с использованием на стадии растворения КС с концентрацией молочной кислоты 5, 10, 15, 20, 25 и 30 г/дм3.
Установлено, что в КС с концентрацией молочной кислоты 5 г/дм3 растворения дермальной ткани не произошло. Более высокие концентрации молочной кислоты способствовали полному растворению дермы в течение 9-36 су т.
Результаты ИК-спектроскопического анализа /7Р/Г (рис. 3) показали, что концентрация молочной кислоты в КС в процессе растворения дермы влияет на высоту пиков спектров поглощения, которые соответствуют концентрации определенных функциональных групп.
\ }
\ ...I \
V.. /А,, /ч
^-ч^С^.,.....
ид.1
Волновое "чего (см-Г]
Рисунок 3
- ИК - спектры продуктов растворения коллагена, полученных растворением в комбинированной сыворотке
Состав функциональных групп во всех случаях обработки одинаков. Полосы поглощения свойственны колебаниям открытой пептидной связи, сопряженной связи С=С, групп N11 и КН2, а также колебаниям ОН группы (характерной полимерам), альдегидов и сложных эфиров, амидов, 5-лактамов (СО), образование которых, вероятно, объясняется разрывом пептидных связей в боковых цепях или взаимодействием остатков глутаминовой и аспаргиновой кислот коллагена с анионами кислоты и образованием новых внутрикомплексных связей в структуре коллагена. Колебания групп СН3С, (СН3)2С, (СН3)3С, СН2, (СН2)4 характерны для углеродного скелета коллагена.
Таким образом, можно предположить, что обработка коллагенсодержащего сырья сывороткой способствует появлению электрического заряда на ионогенных группах белка, следствием чего между анионами кислот сыворотки и функциональными группами коллагена происходит химическая реакция. ИК-спектры ПРК показали колебания полос поглощения, свойственных водородным связям, свободным пептидным связям, >Ш3+ групп, которые могут возникать при разрушении поперечных меж- и внутримолекулярных ковалентных связей в коллагене. Причем, чем выше концентрация молочной кислоты, тем интенсивнее протекает гидролиз.
В разделе 3.3 «Разработка технологических параметров процесса пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности» исследовано влияние КС и других пикельных составов на степень разделения структуры коллагена кожного покрова, разработаны технологические параметры процесса пикелевания с использованием КС и проведена оценка качества готового полуфабриката.
Процесс пикелевания меховой овчины с использованием КС проводили окуночным способом, концентрацию молочной кислоты в КС варьировали в пределах от 5 до 30 г/дм3.
Контроль процесса пикелевания осуществляли по изменению температуры сваривания кожевой ткани и сорбции кислоты из раствора.
Как и ожидалось, температура сваривания кожевой ткани опытных и контрольных овчин с увеличением продолжительности процесса пикелевания уменьшалась и после пролежки в течение 24 ч составляла 44-47°С в зависимости от состава пикеля.
Изучение сорбции молочной кислоты кожевой тканью показало, что чем больше концентрация молочной кислоты в пикеле, тем больше ее поглощается из раствора. Вероятно, это объясняется закономерностями мембранного равновесия. Большое влияние на сорбцию кислоты также оказывает наличие волосяного покрова на меховой шкурке, который имеет большую пористость и поглощает большое количество кислоты.
Гистологический анализ окрашенных срезов кожевой ткани меховой овчины после пикелевания КС установил, что плотность укладки коллагеновых волокон различна: в верхней части сосочкового слоя коллагеновые волокна прилегают друг к другу и расположены преимущественно параллельно поверхности кожевой ткани, тогда как в нижних слоях плотность укладки уменьшалась и для сетчатого слоя характерна более рыхлая структура.
Для меховой овчины, обработанной КС с концентрацией молочной кислоты 5 и 10 г/дм3, характерно недостаточное разволокнение кожевой ткани, о чем свидетельствовало отсутствие полостей между коллагеновыми пучками. Повышение концентрации молочной кислоты в пикельном растворе до 25-30 г/дм3 приводило к разделению пучков коллагеновых волокон, что определяет хорошую проработанность кожевой ткани.
Химические и физико-механические показатели кожевой ткани и волосяного покрова готовых овчин соответствовали ГОСТ 4661-76 «Овчина меховая выделанная. Технические условия» (табл. 2).
Таблица 2 — Показатели качества мехового полуфабриката
Технология пикелевания
Показатель Комбинированная сыворотка с концентрацией молочной кислоты, г/дм « о са С с а>
5 10 15 20 25 30 с я Н к: ? о ^ ор » ПГ и. \о ч-
Температура сваривания, °С 76 74 76 76 76 76 76 76 78 Не ниже 70
Массовая
доля,%
влаги 12,1 12,5 12,6 12,7 12,8 12,7 12,5 12,4 12,3 Не бол ее 14
золы 7,3 7,1 7,6 7,8 7,3 7,5 7,5 7,3 7,6 Не более 10
оксида хрома 1,2 1,3 1,0 1,0 1,0 1,0 1,2 1,3 1,2 0,8-1,6
несвязанных
жировых
веществ
для кожевой
ткани 16,4 16,8 16,9 16,3 16,2 16,6 16,3 16,4 16,4 10-20
для волосяного
покрова 1,6 1,5 1,5 1,6 1,5 1,5 1,4 1,5 1.6 Не более 2,0
рН водной вытяжки 4,8 4,6 4,5 4,1 4,1 4,0 4,2 4,3 4,2 4,0-7,5
Нагрузка при разрыве, Н 200 185 192 189 250 250 171 155 164 Не менее 120
Удлинение
при
напряжении 9,8 МЛА, % 36 41 46 52 72 68 58 46 62 Не менее 30
Результаты исследований свидетельствовали о том,- что использование в процессе пикелевания КС с концентрацией молочной кислоты 15-30 г/дм3 позволяет получить меховой полуфабрикат с высокими прочностными и упруго-пластическими свойствами кожевой ткани, сопоставимыми с технологиями Ьо\уепз1ет и НИИМП. КС с концентрацией молочной кислоты 5 и 10 г/дм3 менее эффективна для пикелевания меховых овчин, так как такие овчины имели повышенную жесткость и усадку, низкие показатели удлинения кожевой ткани.
Таким образом, для пикелевания меховой овчины были выбраны следующие технологические параметры процесса: концентрация молочной кислоты в КС 15-30 г/дм3, жидкостный коэффициент (ЖК) 10, температура пикельного раствора 35°С, расход хлорида натрия 50 г/дм3, периодическое механическое воздействие, продолжительность 16 ч, пролежка после пикелевания 24 ч.
Изучение влияния состава пикельного раствора на свойства кожевой ткани шубной овчины показало, что продолжительность и состав пикельного раствора влияют на интенсивность разделения структуры коллагена.
Пикелевание шубной овчины с использованием КС проводили по аналогии с параметрами технологии НИИМТТ: ЖК 10, температура процесса 35°С, продолжительность процесса 16 ч, периодическое механическое воздействие, пролежка до 96 ч.
В качестве контрольных вариантов пикелевания выбрана технология пикелевания КМК, разработанная Д.В. Шалбуевым и др., технология пикелевания НИИМТТ, а также водные растворы молочной (20 г/дм3) и смеси молочной (6 г/дм3) и муравьиной (5 г/дм3) кислот.
Разупорядочивание структуры коллагена в процессе пикелевания оценивали по времени растворения коллагена в щелочи, остаточному удлинению кожевой ткани, электронным микрофотографиям кожевой ткани, температуре сваривания кожевой ткани.
Установлено, что пролежка шубных овчин после пикелевания способствует уменьшению времени растворения коллагена в щелочи и увеличению остаточного удлинения кожевой ткани, что говорит о дополнительном разделении структуры коллагена во время пролежки.
Изменения структуры кожевой ткани овчин отмечены через 16 ч пикелевания. Вероятно, в первые часы кислота связывалась с функциональными группами коллагена в наружных слоях дермы, а более продолжительная диффузия кислоты во внутренние слои занимала не менее 16 ч. Возможно, за это время структура коллагена во всех слоях кожевой ткани разупорядочивается и количество разрушенных кислотолабильньтх связей возрастает. Во время пролежки кислота продолжает распределяться во внутренних слоях дермы.
Время растворения коллагена- через 16 ч пикелевания составляло 22,8 ч — для образцов шубной овчины, обработанных раствором
муравьиной и молочной кислот и по технологии НИИМП, 23,7 ч — для образцов, пикелеванных КС и 22,9-23,7 ч — КМК.
Об изменениях, происходящих в структуре кожевой ткани шубных овчин, судили по величине остаточного удлинения, величина которого через 16 ч пикелевания КС.\ КАШ №2 и НИИМПсоответствовала 15,3, 16,0 и 16,0 %, через 96 ч пролежки — 17,7, 17,0 и 17,0 %.
Разделение структуры дермы на элементарные волокна в процессе пикелевания было подтверждено гистологическим анализом кожевой ткани, проведенным с использованием растрового электронного микроскопа ШОЬ-18М-65101Д'Г с увеличением в 1 ООО раз (рис.4).
На основании результатов исследований можно считать, что во всех случаях пикелевания шубной овчины достигнуто разволокнение кожевой ткани и обработка в КС, как и в контрольных вариантах, ослабляет структуру коллагена, уменьшает его прочность, что объясняется разрывом поперечных связей.
Рисунок 4 - Электронные микрофотографии кожевой ткани шубных овчин после пикелевания комбинированной сывороткой (хЮОО)
Выделанные шубные овчины имели высокие значения нагрузки при разрыве (497-691 Н), что определяет их прочностные свойства. Но в результате длительной пролежки после пикелевания, которая проводилась в исследовательских целях, полное удлинение кожевой ткани для всех вариантов (51,0-61,3 %) превышало требования ГОСТ 1821—75 (не более 30 %). Сокращение продолжительности пролежки до 24 ч позволило избежать данного несоответствия.
Для характеристики разволокненности дермы использовали показатели плотности и пористости кожевой ткани.
Экспериментальные данные (табл. 3) показали, что максимальной пористостью и объемом пор характеризовались образцы после пикелевания молочной кислотой (53,82 %, 1,22 м3х10~6). Для образцов, обработанных КС, пористость составляла 50,16 % и объем пор — 1,14
до пикелевания
после пикелевания
М3х10"6. По приведенным величинам пористости судили о способности кожевой ткани пропускать воздух, воду, тепло.
Таблица 3 - Плотность и пористость кожевой ткани образцов шубной овчины
Способ пикелевания Плотность, кг/м' Пористость, % Полное удлинение, %
кажущаяся истинная
КС 635,6 1275,2 50,2 60,0
КМК №1 634,9 1227,9 48,3 51,0
КМК №2 609,9 1240,3 50,8 60,3
КМК №3 634,2 1232,0 48,5 51,6
КМК №4 578,5 1140,0 49,3 54,0
Молочная кислота 597,9 1294,7 53,8 61,3
Молочная и муравьиная кислоты 616,2 1202,9 48,8 52,0
НИИМП 601,2 1244,3 51,7 60,0
Известно, что между пористостью и удлинением кожевой ткани существует прямая зависимость. Для исследуемых образцов шубной овчины эта зависимость подтверждается. Образцы, прошедшие пикелевание КС, КМК №2 (композицией, приготовленной с использованием курунговой закваски на творожной сыворотке), раствором молочной кислоты и по технологии НИИМП, имели максимальную пористость кожевой ткани и максимальные значения полного удлинения.
Результаты определения физико-механических и гигиенических свойств кожевой ткани шубной овчины показали, что исследуемые пикельные составы позволяют получить готовый полуфабрикат качества, соответствующего требованиям ГОСТ 1821—75.
Для изучения возможности использования КС в процессе пикелевания шкурок кролика проводили опытное пикелевание при следующих технологических-'' параметрах: ЖК 15, температура процесса 35°С, продолжительность • первого и второго пикелевания по 16-18 ч, состав пикельного раствора - комбинированная ' сыворотка с концентрацией молочной кислоты: первое пикелевание — 15 г/дм3, второе пикелевание — 20 г/дм3, содержание хлорида натрия в обоих случаях - 50 г/дм3; Дубление-^жирование проводили по технологии «Байкал».
В качестве контрольных вариантов выбраны технологии пикелевания Ьо\¥еп51ет и НИИМП.
Выделанные шкурки кролика, пикелеванные; с использованием КС, имели нагрузку (425 Н) и удлинение при разрыве (94 %), сопоставимые с технологиями ЬотеаШет (423 Н, 90 %) и НИИМП (391 Н, 92 %). Поэтому считаем, что пикелевание КС позволяет достичь высоких прочностных и упруго-пластических свойств кожевой ткани выделанных шкурок кролика.
Результатом проведенного этапа исследовательской работы являлась разработка технологических параметров пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья.
В четвертой главе «Производственные испытания технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности» доказана возможность практического применения КС с концентрацией молочной кислоты 15-25 г/дм3 в процессе пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья целью получения высоких пластических и прочностных свойств кожевой ткани готового полуфабриката.
Производственные испытания предлагаемой технологии проводили совместно с представителями ОАО «Молоко» г. Улан-Удэ на примере меховой и шубной овчин и шкурок кролика на базе учебно-научно-производственного комплекса «ЭКОМ» при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете.
В пятой главе «Технико-экономическое обоснование технологии пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием вторичных продуктов молочной промышленности» обоснована экономическая выгода и рациональность разработанной технологии пикелевания.
Сыворотка — это биологическая жидкость животного происхождения, многокомпонентная по своему составу, образуется в огромных объемах, легко транспортируется и относительно дешева, поскольку ее не надо специально производить.
Предложено сыворотку с концентрацией молочной кислоты 5-30 г/дм3 обозначить как «комбинированную сыворотку» и использовать в качестве пикельного раствора на меховых и овчинно-шубных перерабатывающих предприятиях.
Меховое и овчинно-шубное сырье обрабатывается в комбинированной сыворотке окуночным способом. Поскольку сыворотка является водным раствором (93,7 % воды), который содержит комплекс органических кислот, дополнительное использование воды и кислот исключается. Себестоимость сыворотки относительно дешева, затраты обусловлены только транспортировочными и погрузочно-разгрузочными работами, поэтому экономическая выгода предлагаемой технологии будет существенна. Например, средняя эффективность разработанной технологии пикелевания по отношению к современным технологиям НИИМП и Ьо\\'еп51ет составляет для меховой овчины— 5722,7 руб/1000 шкур, для шубной овчины— 7895,0 руб/1000 шкур, для шкурок кролика — 2357,4 руб/1000 шкур.
Выводы
1. Проведен всесторонний анализ комбинированной сыворотки, который установил, что сыворотка является источником молочной кислоты и характеризуется белковым составом, проявляет свойства
биоПАВ, близкие к кисломолочным композициям, выбранным для сравнения. Установлено, что продолжительность хранения комбинированной сыворотки при повышенной температуре больше, чем кисломолочных композиций.
2. Впервые изучена гидролитическая способность комбинированной сыворотки, которая характеризовалась максимальными значениями при концентрации молочной кислоты в сыворотке 25-30 г/дм3. Причем способность к разрыву пептидных связей объясняется не только наличием кислоты, но и протеолитической активностью сыворотки. Комбинированная сыворотка имела протеолитическую активность 4,6 ед/г против 5,7-6,57 ед/г-для кисломолочных композиций.
3. Методом потенциометрического титрования впервые изучен механизм взаимодействия комбинированной сыворотки и кисломолочных композиций с функциональными группами коллагена, который характеризуется высвобождением карбоксильных групп.
4. Установлено, что после пикелевания комбинированной сывороткой, как и другими пикельными составами, происходит снижение прочности и увеличение удлинения кожевой ткани, что свидетельствует о разделении структуры коллагена на элементарные волокна. Дальнейшая пролежка способствует дополнительному разрыхлению кожевой ткани. Рекомендовано для шубных овчин сократить пролежку после пикелевания до 24 ч.
5. Разработана технология пикелевания мехового и овчинно-шубного сырья с использованием комбинированной сыворотки, исключающая водопотребление на 100 % и снизить расходы на химические " материалы, предусмотренные технологиями НИИМП и Ьодтег^еш, на 21-40 %, позволяющая получить полуфабрикат с высокими прочностными и упруго-пластичными свойствами кожевой ткани и низкой себестоимостью.
6. Средний . годовой экономический эффект от внедрения разработанной технологии составляет для меховой овчины — 5722,7 руб/ 1000 овчин, для шубной овчины — 7895,0 руб/ 1000 овчин, для шкурок кролика — 2357,4 руб/1000 шкурок кролика.
Основные публикации автора
1. Решение о выдаче патента на изобретение «Способ пикелевания мехового сырья». Заявл. 09.04,2009, № 2009113409/12 (018230) // Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В.
2. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Изучение влияния способа обработки на свойства кожевой ткани шкурок кролика // Кожевенно-обувная промышленность. 2010. №1. С.29-31.
3. Шалбуев Дм.В., Цыренова С.Б., Титова И.И., Медведева Е.Г. Изучение влияния природы кислоты на коллоидно-химические свойства
систем биополимер—кислота—вода // Кожевенно-обувная промышленность. 2010. №4. С.17-18.
4. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Использование жидких отходов молочной промышленности для обработки овчинно-мехового сырья // Кожевенно-обувная промышленность. 2009. №2. С.41-43.
5. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Изучение закономерностей проведения процесса пикелевания с использованием комбинированной сыворотки // Современные экологически безопасные технологии производства кожи и мех: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф. Киев: КНУТД, 2010. С. 30-35.
6. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Изучение кинетики гидролиза желатина в комбинированной сыворотке // Новые технологии и материалы легкой промышленности: сб.ст. междунар. науч.-практ. конф. Казань: КГТУ. 2010. С.124-127.
7. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Исследование влияния концентрации молочной кислоты в пикельном составе на упругопластические свойства кожевой ткани меховой овчины // Новые технологии и материалы легкой промышленности: сб.ст. междунар. науч.-практ. конф.. Казань: КГТУ, 2009. С.36-40.
8. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Коллагенсодержащее сырье и способы его переработки // Кожа и мех в XXI веке: материалы междунар. конф. Улан-Удэ: ВСГТУ, 2009. С. 103-109.
9. Медведева Е.Г., Бекетова Т.С. Инновационная технология «ЭКОМЕХ» по переработке овчинно-шубного и мехового сырья в районах республики Бурятия // Здоровая молодежь - будущее России: сб.ст. и проектов. Улан-Удэ: «НоваПринт», 2009. С. 102-104.
10. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Изучение условий хранения сыворотки, предназначенной для обработки меха // Вестник ВСГТУ, 2009. №2. С.53-57.
11. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. К вопросу о рациональном использовании вторичного сырья молочной промышленности // Современные наукоемкие технологии: материалы междунар. конф. М.: РАЕ, 2008.(№7). С. 115-116.
12. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Советкин Н.В. Исследование возможности использования отходов молочной промышленности в меховом производстве // Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование: материалы междунар. конф. Улан-Удэ: ВСГТУ, 2008. С.152-157.
13. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Воронина Е.В Построение модели технологического процесса обработки меховой овчины с использованием отходов молочной промышленности // Современная техника и технологии: сб. тр. междунар. науч.-практ. конф.. Томск: ТПУ, 2008 Т.З.С. 195-197.
14. Медведева Е.Г., Воронина Е.В., Шалбуев Д.В. Изучение динамики изменения протеолитической активности кисломолочных композиций // Научный потенциал студенчества — будущему России: материалы междунар. конф. Ставрополь: СевКавГТУ, 2008. С. 104-105.
15. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. Безотходная технология переработки вторичных продуктов молочной промышленности // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий: материалы междунар. конф. Абакан: ХГУ, 2007. Вып. 11, Т.2. С.63-64.
16. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. Изучение возможности применения вторичных продуктов молочной промышленности в процессе пикеЛевания мехового сырья // Новые технологии и материалы легкой промышленности: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. Казань: КГТУ, 2007. С.65-69.
17. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. Управление качеством технологии процесса пикелевания в меховой промышленности // Современная техника и технологии: сб. тр. междунар. научно-практ. конф. Т.З. Томск: ТПУ, 2007. С. 145-146.
18. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В., Сячинова Н.В. Изучение взаимодействия в системе белок-кислота // Кожа и мех в XXI веке. Технология, качество, экология, образование: материалы междунар. конф. Улан-Удэ: ВСГТУ, 2007. С.49-51.
19. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. Изучение влияния внешних факторов на свойства кисломолочных композиций // Молодые ученые Сибири: материалы всерос. конф. Улан-Удэ: ВСГТУ, 2007. С.49-51.
20. Медведева Е.Г., Шалбуев Д.В. Изучение свойств кисломолочных композиций и возможность их применения для выделки меховой овчины // Приоритетные направления развития науки и технологий: Кн.1.: всерос. науч.-технич. конф. Тула: ТулГУ, 2006. С.9-10.
Автор выражает искреннюю благодарность кандидату технических наук, доценту Николаю Васильевичу Советкину за оказанную помощь в проведении производственных испытаний разработанной технологии, а также за ценные советы и критические замечания при обсуждении диссертационной работы.
Соискатель
Леонова Е.Г.
Подписано в печать 13.09.2010 г. Формат 60*84 1/16. Усл.печ.л. 1,39. Тираж 50. Заказ №267.
Издательство ВСГТУ 670013 г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в