автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Модификация мехового полуфабриката за счет обработки исходного сырья плазмой ВЧЕ-разряда

кандидата технических наук
Азанова, Альбина Альбертовна
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Модификация мехового полуфабриката за счет обработки исходного сырья плазмой ВЧЕ-разряда»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азанова, Альбина Альбертовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР МЕТОДОВ УЛУЧШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА ЗА СЧЕТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ НА СТАДИИ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ.

1.1 Основные характеристики сырья в подготовительных процессах производства натурального меха.

1.2 Современные методы улучшения характеристик мехового полуфабриката за счет повышения качества сырья на стадии проведения подготовительных операций.

1.3 Нетрадиционные методы улучшения характеристик мехового полуфабриката за счет повышения качества сырья на стадии проведения подготовительных операций.

1.4 Задачи диссертации.

ГЛАВА 2 ОПИСАНИЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ МЕХОВОГО СЫРЬЯ В ПОТОКЕ ПЛАЗМЫ ВЧЕ-РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Описание экспериментальной ВЧЕ-плазменной установки и ее характеристик.

2.2 Выбор объектов исследования.

2.3 Методики проведения исследований характеристик мехового сырья и полуфабриката.

2.4 Методы статистической обработки результатов экспериментов.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОБРАБОТКИ ПОТОКОМ ПЛАЗМЫ ВЧЕ-РАЗРЯДА ПОНИЖЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ БЕЖОВ ШКУРЫ.

3.1 Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на физические и химические характеристики коллагена кожевой ткани шкуры.

3.2 Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на структуру коллагена кожевой ткани шкуры.

3.3 Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на химические свойства кератина волосяного покрова шкуры.

3.4 Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на структуру кератина волосяного покрова шкуры.

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОВЕСНОЙ НТП НА МЕХОВОЕ СЫРЬЕ.

4.1 Экспериментальные исследования влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на микробиологическое состояние мехового сырья.

4.2 Статистические модели влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на характеристики сырья меховой овчины в подготовительных процессах мехового производства.

4.3 Влияние обработки исходного сырья неравновесной НТП на характеристики пушно-мехового полуфабриката.

4.4 Выработка рекомендаций для промышленного применения ВЧЕ-плазменной обработки в подготовительных процессах мехового производства.

ВЫВОДЫ.

Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Азанова, Альбина Альбертовна

Меховая продукция является популярным и удобным видом одежды. По данным Российского пушно-мехового союза 75 % россиян предпочитают зимой носить меховые изделия. Однако, отечественная меховая верхняя одежда занимает лишь 30 % в общей структуре покупок. В подобной ситуации для отечественной меховой промышленности остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции. Одним из путей решения этой задачи является повышение качества готового меха за счет применения новых технологий.

На показатели свойств меха большое влияние оказывают характеристики исходного сырья на подготовительной стадии производства. Возможности традиционных технологий на стадии подготовительных процессов, основанных на использовании химических веществ, ограничены, так как их применение не позволяет получить мех с улучшенными свойствами и не снимает проблему загрязнения окружающей среды.

В последнее время все шире применяются электрофизические методы модификации материалов как наиболее эффективные и экономичные. Перспективным методом модификации натуральных высокомолекулярных материалов является такой электрофизический метод обработки, как воздействие потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления. Представляет интерес исследование возможности применения метода обработки мехового сырья в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления перед подготовительными процессами, который позволяет улучшить характеристики меха за счет повышения качества сырья во время проведения подготовительных операций.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003г. и при поддержке гранта АН РТ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2002 - 2003г.

Цель и задачи работы. Основной целью работы являлось комплексное улучшение эксплуатационных и технологических свойств мехового полуфабриката за счет модификации сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: •Проведение анализа существующих способов повышения качества мехового сырья в подготовительных жидкостных процессах. Обоснование возможности модификации мехового сырья обработкой в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

• Экспериментальное исследование изменения показателей физических и химических свойств кожевой ткани и волосяного покрова шкуры с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

• Экспериментальное исследование и создание статистических моделей влияния параметров потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на показатели свойств мехового сырья во время проведения подготовительных жидкостных процессов мехового производства. •Комплексное улучшение характеристик мехового полуфабриката за счет обработки исходного сырья в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления перед подготовительными процессами.

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Основным объектом исследований являлась шкура меховой овчины сухосоленого способа консервирования.

Изучение характеристик шкуры с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления включало применение методов исследования химических, физико-механических свойств и структуры коллагена кожевой ткани и кератина волосяного покрова. Для установления закономерностей влияния плазменной обработки на меховое сырье использовали рентгеноструктурный, электронно-микроскопический, ИК-спектроскопический методы. Измерение показателей свойств пушно-мехового полуфабриката проводили в соответствии с существующей нормативно-технической документацией.

Результаты измерений и исследований обрабатывали с применением методов математической статистики. Научная новизна работы.

•Впервые исследовано влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на кожевую ткань и волосяной покров шкуры. Установлено, что плазменная обработка в диапазоне параметров G=0,00-0,08r/c, Р=13,3-53,2Па, Wp=0,8-1,8kBt, t=l-10MHH. не вызывает деструкции и конфигурационных изменений белков шкуры, а приводит к изменениям микроструктуры, которая выражается в разрыве слабых межфибриллярных водородных связей в приповерхностных слоях, прилегающих к порам, и повышением химической активности за счет образования свободных групп основного и кислотного характера.

•Установлено, что плазменная обработка позволяет понизить степень бактериальной зараженности мехового сырья. Эффективными параметрами при этом являются: G=0,04r/c, Р=13,ЗПа, Wp=1,6kBt, t=35MHH., плазмообразующий газ - смесь аргона с воздухом. Эффективная устойчивость бактерицидного действия плазмы составляет не менее 7 суток.

• Найдены оптимальные параметры плазменной обработки, обеспечивающие наилучшие характеристики сырья во время проведения подготовительных операций мехового производства: после отмоки обводненность кожевой ткани, по сравнению с контрольным, повышается на 13%, бактериальность - снижается в 8 раз; после пикелевания обеспечивается наилучшее разрыхление кожевой ткани, характеризующееся снижением температуры сваривания - на 2°С и увеличением количества поглощенной кислоты - на 10%.

• Установлена возможность комплексного улучшения эксплуатационных и технологических характеристик мехового полуфабриката за счет модификации исходного сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Практическая значимость работы♦

•Разработан меховой материал с улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками: предел прочности при растяжении кожевой ткани увеличивается, по сравнению с контрольным, на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани - на 14%, температура сваривания кожевой ткани - на 3-4°С.

• Установлены оптимальные параметры плазменной обработки, позволяющие в 1,5-2 раза интенсифицировать подготовительные жидкостные процессы мехового производства: G=0,04r/c, Р=13,ЗПа, Wp=1,7kBt, t=7MHH.

•Разработаны рекомендации для применения плазменной обработки в подготовительных процессах мехового производства, заключающиеся в том, что ВЧЕ-обработку сырья целесообразно проводить перед отмочными процессами.

•Разработана технология производства меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки сырья перед подготовительными процессами, которая позволяет снизить расход химических материалов, интенсифицировать подготовительные жидкостные процессы и получить годовой экономический эффект 4,7 млн. руб. при мощности 300 тыс.шт./год.

На защиту выносятся следующие научные положения и выводы:

• Результаты экспериментальных исследований воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на меховое сырье, показывающие, что плазменная обработка не вызывает деструкции и конфигурационных изменений коллагена и кератина, а ведет к изменению микроструктуры и повышению химической активности, что подтверждается увеличением выплавляемости желатина, снижением температуры сваривания и прочностных характеристик кожевой ткани, изменением дифракционных картин и морфологии поверхности кожевой ткани и волоса, а так же увеличением кислотной и щелочной емкости.

•Результаты экспериментальных исследований влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на микробиологическое состояние шкуры, показывающие, что плазменная обработка снижает степень бактериальной зараженности мехового сырья.

•Статистические модели влияния параметров плазменной обработки на характеристики мехового сырья на подготовительных стадиях производства.

• Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных и технологических характеристик пушно-мехового полуфабриката, выделанного с использованием плазменной обработки перед подготовительными процессами. При этом повышается предел прочности при растяжении кожевой ткани на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани на 14%, температура сваривания кожевой ткани на 3-4°С. •Технологический процесс производства меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки сырья перед подготовительными процессами.

Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит в выборе и обосновании методики эксперимента; непосредственном участии в проведении экспериментов; участии в анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, разработке физических закономерностей изменения характеристик мехового сырья при обработке потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления, разработке рекомендаций по промышленному использованию плазменной технологии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 129 литературных источника. Работа изложена на 129 стр. машинописного текста, содержит 18 рисунков, 21 таблицу.

Заключение диссертация на тему "Модификация мехового полуфабриката за счет обработки исходного сырья плазмой ВЧЕ-разряда"

выводы

1. Впервые установлено, что за счет модификации исходного сырья потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления можно получить меховой полуфабрикат с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами.

2. Установлено, что плазменная обработка не вызывает деструкции и конфигурационных изменений коллагена и кератина, а приводит к изменению микроструктуры, которая выражается в разрыве слабых межфибриллярных водородных связей в приповерхностных слоях, прилегающих к порам, и повышением химической активности за счет образования свободных групп основного и кислотного характера.

3. Установлено, что плазменная обработка позволяет улучшить микробиологическое состояние шкуры, что способствует повышению качества исходного сырья, и, как следствие, улучшению эксплуатационных и технологических характеристик мехового полуфабриката.

4. Определен оптимальный режим обработки потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления (GaproH=0>04r/c, P=13,3ITa, WP=1,7A, t=7MHH.), обеспечивающий наилучшие характеристики сырья (после отмоки обводненность кожевой ткани, по сравнению с контрольным, повышается на 13%, бактериальность - снижается в 8 раз; после пикелевания обеспечивается наилучшее разрыхление кожевой ткани, характеризующееся снижением температуры сваривания - на 2°С и увеличением количества поглощенной кислоты - на 10%) и ведущий к интенсификации подготовительных жидкостных процессов мехового производства в 1,5-2 раза.

5. На основе результатов комплексной оценки характеристик мехового сырья в подготовительных процессах производства выявлено, что оптимальным является обработка потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления исходного сырья перед операцией отмоки.

6. Разработана технология выделки меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки исходного сырья, позволяющая комплексно улучшить эксплуатационные и технологические характеристики мехового полуфабриката: предел прочности при растяжении кожевой ткани повысить на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани — на 14%, температуру сваривания кожевой ткани - на 3-4°С.

Автореферат диссертации по теме "Модификация мехового полуфабриката за счет обработки исходного сырья плазмой ВЧЕ-разряда"

На правах рукописи

АЗАНОВА АЛЬБИНА АЛЬБЕРТОВНА

МОДИФИКАЦИЯ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА ЗА СЧЕТ ОБРАБОТКИ ИСХОДНОГО СЫРЬЯ ПЛАЗМОЙ ВЧЕ-РАЗРЯДА

05.19.01 - Материаловедение производств текстильной и легкой

промышленности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2003

Работа выполнена на кафедре технологии кожи и меха г .1 Казанского государственного технологического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Абдуллин Ильдар Шаукатович

доктор технических наук, профессор Меликов Ервант Хоренович доктор химических наук, профессор Степин Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Российский заочный институт технологии легкой промышленности

Защита состоится «27» ноября 2003 года в ¿у "часов на заседании диссертационного совета К 212.080.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул.К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат химических наук

/

У

В.А. Сысоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Меховая продукция является популярным и удобным видом одежды. По данным Российского пушно-мехового союза 75 % россиян предпочитают зимой носить изделия из натурального меха. Однако, отечественная меховая верхняя одежда занимает лишь 30 % в общей структуре покупок. В подобной ситуации для отечественной меховой промышленности остро стоит проблема повышения конкурентоспособности продукции. Одним из путей решения этой задачи является повышение качества готового меха за счет применения новых технологий.

На показатели свойств меха большое влияние оказывают характеристики сырья на подготовительной стадии производства. Возможности традиционных технологий на стадии подготовительных процессов, основанных на использовании химических веществ, ограничены, так как их применение не снимает проблему загрязнения окружающей среды.

В последнее время все шире применяются электрофизические методы модификации материалов как наиболее эффективные и экономичные. Перспективным методом модификации натуральных высокомолекулярных материалов является такой электрофизический метод обработки, как воздействие потоком плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда пониженного давления. Работа направлена на решение актуальной проблемы улучшения характеристик мехового полуфабриката за счет повышения качества исходного сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда капиллярно-пористыми структурами» 2003г. и при поддержке Гранта АН РТ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2002 -2003 г.

Целью работы является комплексное улучшение эксплуатационных и технологических , свойств мехового полуфабриката за счет модификации исходного сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА CJlerepftrpr / йп 03 т?а*т WJ

Методы исследований. В работе для решения поставленных задач использовались современные и стандартные методики, их результаты сравнивались и сопоставлялись с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов.

Изучение характеристик мехового сырья с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления включало применение методов исследования химических, физико-механических свойств и структуры коллагена кожевой ткани и кератина волосяного покрова. Для установления закономерностей влияния плазменной обработки на меховое сырье использовали рентгеноструктурный, рентгеноспектральный, электронно-микроскопический, ИК-спектроскопический методы. Исследование показателей свойств пушно-мехового полуфабриката проводили в соответствии с существующей научно-технической документацией.

Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.

Научная новизна работы.

• Впервые исследовано влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на кожевую ткань и волосяной покров шкуры. Установлено, что плазменная обработка в диапазоне параметров С=0,00-0,08г/с, Р=13,3-53,2Па, \¥р=0,8-1,8кВт, 1=1-1 Омин. не вызывает деструкции и конфигурационных изменений белков шкуры, а приводит к изменениям микроструктуры, которая выражается в разрыве слабых межфибриллярных водородных связей в приповерхностных слоях, прилегающих к порам, и повышением химической активности за счет образования свободных групп основного и кислотного характера.

• Установлено, что плазменная обработка позволяет понизить степень бактериальной зараженности мехового сырья. Эффективными параметрами при этом являются: С=0,04г/с, Р=13,311а, \Ур=1,6кВт, 1=35мин., плазмообразующий газ - смесь аргона с воздухом. Эффективная устойчивость бактерицидного действия плазмы составляет не менее 7 суток.

• Найдены оптимальные параметры плазменной обработки, обеспечивающие наилучшие характеристики сырья во время проведения подготовительных операций мехового производства:

после отмоки обводненность кожевой ткани, по сравнению с контрольным, повышается на 13%, бактериальность - снижается в 8 раз; после пикелевания обеспечивается наилучшее разрыхление кожевой ткани, характеризующееся снижением температуры сваривания - 2°С и увеличением количества поглощенной кислоты - на 10%.

• Установлена возможность комплексного улучшения эксплуатационных и технологических характеристик мехового полуфабриката за счет модификации исходного сырья путем его обработки в потоке плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

• Разработан меховой материал с улучшенными эксплуатационными и технологическими характеристиками: предел прочности при растяжении кожевой ткани увеличивается, по сравнению с контрольным, на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани - на 14%, температура сваривания кожевой ткани - на 3-4°С.

• Установлены оптимальные параметры плазменной обработки, позволяющие в 1,5 - 2 раза интенсифицировать подготовительные жидкостные процессы мехового производства: С=0,04г/с, Р=13,311а, \Ур=1,7кВт, 1=7мин.

• Разработаны рекомендации для применения плазменной обработки в подготовительных процессах мехового производства, заключающиеся в том, что ВЧЕ-обработку сырья целесообразно проводить перед отмочными процессами.

• Разработана технология производства меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки сырья перед подготовительными процессами, которая позволяет снизить расход химических материалов, интенсифицировать подготовительные жидкостные процессы и получить годовой экономический эффект 4,7 млн. руб. при мощности 300 тыс.шт./год.

На защиту выносятся следующие научные положения и

выводы:

• Результаты экспериментальных исследований воздействия

потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на меховое сырье,

показывающие, что плазменная обработка не вызывает деструкции и конфигурационных изменений коллагена и кератина, а ведет к изменению микроструктуры и повышению химической активности, что подтверждается увеличением выплавляемое™ желатина, снижением температуры сваривания и прочностных характеристик кожевой ткани, изменением дифракционных картин и морфологии поверхности кожевой ткани и волоса, а так же увеличением кислотной и щелочной емкости.

• Результаты экспериментальных исследований влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на микробиологическое состояние шкуры, показывающие, что плазменная обработка снижает степень бактериальной зараженности мехового сырья.

• Статистические модели влияния параметров плазменной обработки на характеристики мехового сырья на подготовительных стадиях производства.

• Результаты экспериментальных исследований эксплуатационных и технологических характеристик пушно-мехового полуфабриката, выделанного с использованием плазменной обработки перед подготовительными процессами. При этом повышается предел прочности при растяжении кожевой ткани на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани на 14%, температура сваривания кожевой ткани на 3-4°С.

• Технологический процесс производства меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки сырья перед подготовительными процессами.

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на международных конференциях и симпозиумах: «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново-2002), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза-2002), «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования» (Пенза-2002), III Межд. симп. по теор. и приют, плазмохимии (Плес-2002); Респ. школа студ. и аспир. «Жить в XXI веке» (Казань-2002, 2003); XXX Звенигородская конф. по физике плазмы и УТС (3венигород-2003); I Рос. студ. науч.-техн. конф. «Вакуумная техника и технология» (Казань-2003); Научной сессии КГТУ (2002, 2003); V Межрег. науч.-практ. конф. «Развитие меховой

промышленности России» (Москва-2003); IV Межд. науч. конф. «Полимерные композиты, покрытия, пленки» (Гомель-2003); опубликована статья «Применение объемной плазменной обработки в отмочных процессах мехового производства», Кожевенно-обувная промышленность, 2003, №1, С.31 - 32 и препринт «Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на меховое сырье», 2003, 24с.

Основные результаты работы изложены в 14 публикациях (1 печатная статья, 1 препринт, 12 тезисов).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 129 литературных источника. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирована основная цель диссертационной работы, поставлены задачи, показана научная новизна и практическая ценность исследований.

В первой главе приведен обзор и анализ состояния и перспектив развития проведения подготовительных процессов мехового производства. Обоснована возможность применения плазменной технологии в процессах производства натурального меха.

Во второй главе даны описание ВЧ-плазменной установки, характеристик плазмы ВЧ-разряда пониженного давления и методик обработки объектов исследования, приведена физическая модель взаимодействия ВЧ плазмы с капиллярно-пористыми телами. Исходным объектом исследования являлись шкуры меховой полутонкорунной полушерстной овчины (ГОСТ 28509-90) с непигментированным волосяным покровом мокросоленого и сухосоленого способов консервирования..

В третьей главе с целью установления закономерностей влияния плазменной обработки на меховое сырье исследованы химические, физико-механические свойства и структура кожевой ткани и волосяного покрова шкуры (табл. 1-2).

Таблица 1. Влияние плазменной обработки на характеристики кожевой ткани сухосоленого сырья меховой овчины (0аргон=0,04г/с, Р=13,ЗПа, \Ур=1,7кВт, 1=7мин.)

Значение показателя

Наименование показателя до плазменной после

обработки плазменной

обработки

Выплавляемость желатина, % 2,88 3,42

Температура сваривания, °С 60,0 58,0

Предел прочности при растяжении, МПа 1,3 1,1

Относительное удлинение при разрыве, % 58,0 52,0

Содержание общего азота, % 17,17 17,16

Кислотная емкость, мэкв/г 0,90 0,96

Щелочная емкость, мэкв/г 0,56 0,69

Содержание несвязанных жировых

веществ, % 15,60 13,81

Зола, % 30,8 28,5

Таблица 2. Влияние плазменной обработки на волосяной покров сырья меховой овчины (0аргон=0,04г/с, Р= 13,3Па, А№р=1,7кВт, 1=7мин.)

Значение показателя

Наименование показателя до после

плазменной плазменной

обработки обработки

Растворимость в щелочи, % 11,2 10,3

Растворимость в кислоте, % 4,4 5,9

Содержание общего азота, % 16,47 16,46

Кислотная емкость, мэкв./г 0,56 0,61

Щелочная емкость, мэкв./г 0,89 0,94

Содержание несвязанных жировых

веществ, % 4,47 3,21

Зола, % 4,7 4,6

Плазменная обработка не вызывает деструкции и конфигурационных изменений коллагена и кератина, а приводит к изменениям микроструктуры, которая выражается разрывом слабых межфибриллярных водородных связей в приповерхностных и слоях, прилегающих к порам, и повышением химической активности коллагена и кератина за счет образования свободных групп основного и кислотного характера.

Изменений химического состава коллагена после плазменной обработки не обнаруживается, что подтверждается результатами ИК-спектроскопии. Изменение интенсивности отдельных полос поглощения ИК-спектров коллагена свидетельствует о структурных изменениях.

Результаты исследования методом рентгеноструктурного анализа представлены на рис. 1-2. На дифрактограммах кожевой ткани и волоса сухосоленого сырья меховой овчины до и после плазменной обработки четко проявляются две фазы: кристаллическая и аморфная. Плазменная обработка вызывает упорядочивание аморфной фазы, причем в большей степени для кератина, и уменьшение кристаллической. Увеличение мощности разряда до 2,0кВт и продолжительности обработки до 10 мин. ведет к более интенсивному уменьшению кристаллической фазы коллагена.

» 8

а б

Рис. 1 Дифракционные кривые кожевой ткани сухосоленого сырья меховой овчины до плазменной обработки (а) и после плазменной обработки (Саргон=0,04г/с, Р=1Э,ЗПа, \Ур=1,7кВт, 1=7мин.) (б)

Рис. 2 Дифракционные кривые волоса сырья меховой овчины до плазменной обработки (а) и после плазменной обработки (Оарго„=0,04г/с, Р=13,ЗПа, \Ур=1,7кВт, 1=7мин.) (б)

Данные исследования структурных изменений методом электронной микроскопии свидетельствуют о том, что плазменная обработка приводит к разделению волокнистой структуры кожевой ткани. Поверхность волоса после плазменной обработки разбухает, наблюдается небольшое разбухание поверхности и раскрытие чешуек кутикулы.

Четвертая глава посвящена исследованию влияния потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на характеристики мехового сырья во время проведения подготовительных операций и свойств пушно-мехового полуфабриката, полученного с использованием плазменной технологии.

Плазменная обработка улучшает микробиологическое состояние мехового сырья (табл.3). Эффективными параметрами являются: С}=0,04г/с, Р=13,ЗПа, Wp=l,6кBт, г=35мин., плазмообразующий газ -смесь аргона с воздухом (70%:30%). При этом степень бактерицидного воздействия составляет 3,4 - для аэробных микроорганизмов, 7,1 - для анаэробных: плесневые грибки погибают полностью. Угнетающее влияние плазмы на анаэробные микроорганизмы, которые в большей степени располагаются в глубинных слоях кожевой ткани шкуры, подтверждает положение об объемном воздействии потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления.

Эффективная устойчивость бактерицидного воздействия плазмы составляет не менее 7 суток.

Таблица 3. Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на микробиологическое состояние мехового сырья (0=0,04г/с, Р=13,ЗПа, \Ур=1,6кВт, г=35мин.)

Наименование показателя Значение показателя

до плазменной обработки после плазменной обработки в среде:

аргона смеси аргона и воздуха (70%:30%)

Содержание в 1 см микроорганизмов: аэробных, хЮ" анаэробных, х 107 плесневых грибков 4744±12 800±8 400±11 2080±11 304±11 не обнаружено 1392±9 112±5 не обнаружено

Для выявления влияния параметров плазменной обработки на характеристики свойств мехового сырья в подготовительных процессах составлен рототабельный центральный композиционный план для четырехфакторного эксперимента. В качестве основных параметров плазменной обработки приняты:

X] - расход плазмообразующего газа в, г/с;

Хг— рабочее давление в вакуумной камере Р, Па;

Х3 - мощность разряда кВт;

Х4- продолжительность плазменной обработки ^ с.

Остальные факторы постоянны для всех вариантов. В табл.4 приведены уровни исследуемых факторов и интервалы их варьирования. Выходными параметрами являлись: обводненность кожевой ткани сырья после отмоки, %, бактериальность сырья после отмоки (по адсорбции йода в ратвор водной вытяжки кожевой ткани), мин., содержание жира в волосяном покрове после обезжиривания, %, изменение содержания кислоты в пикельной ванне, г/л и температура сваривания кожевой ткани сырья после пикелевания, °С.

Таблица 4 - Уровни факторов и интервалы варьирования

Факторы X, х2 Х3 Х4

Нижний уровень X—1 0,01 13,3 0,69 120

Основной уровень Хо=0 0,045 33,25 1,25 360

Верхний уровень Х=+1 0,08 53,2 1,81 600

Интервал варьирования 0,035 19,95 0,56 240

Размерность г/с Па кВт с

На основе результатов экспериментов составлены статистические модели в виде полинома второго порядка:

п п п

/=1 /,./=1 1=1 где у - значение выходной переменной (характеристики мехового сырья во время проведения подготовительных процессов); Ьо, Ь» Ь0, Ьи - коэффициенты регрессии (табл. 5); Ц - порядковый номер фактора (параметра плазменной обработки), Щ.

Значимость коэффициентов регрессии определяли расчетом 1:-критерия (критерия Стьюдента). Адекватность уравнения регрессии проверяли по критерию Фишера.

Выпущена опытная партия меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки исходного сырья в оптимальном режиме (0аргов=0,04г/с, Р=13,311а, \¥р=1,7кВт, 1=7мин.) по типовой технологии ТМТП ОАО «Мелита». С целью изучения влияния плазменной обработки на исходного сырья на характеристики пушного полуфабриката выпущена опытная партия меха ондатры с применением тех же режимов. Характеристики полученного пушно-мехового полуфабриката (табл. 6), показывают, что плазменная обработка исходного сырья, вызывая изменение в микро- и макроструктуре кожевой ткани, повышая химическую активность коллагена и снижая бактериальную зараженность шкуры, позволяет комплексно улучшить технологические и эксплуатационные характеристики готового меха.

<Т £ о- ы О" К) м О" сг л сг к О" ю ы о* сг ы СГ ы Г сг сг ю сг сг о Коэффициент регресии

-0.57 | -0.76 -0.75 -2.33 | -1.46 -1.85 -1.29 -1.29 -1.85 -1.46 0.72 0.49 -0.22 -0.62 ! 68.5 Обводненность кожевой ткани после отмоки, % Наименование выходной переменной

-13.7 -13.2 7.74 -12.4 | 5.53 6.19 | 5.53 5.53 6.19 ! 5.53 2.00 1 -0.06 3.69 1.69 57.4 Бактериальность, мин.

0.06 -0.04 0.02 0.02 ого- 0.15 0.04 0.04 -0.15 ого- -0.09 ого 0.02 0.07 о Содержание жира в волосяном покрове, %

0.05 0.19 0.25 0.04 -0.02 -0.07 -0.34 -0.34 -0.07 0.02 010- 0.27 -0.18 0.24 2.15 Изменеие содержания кислоты в пшсельной ванне, г/л

0.42 0.42 -0.61 0.61 1 0.285 0.28 ■ 1 • -0.75 0.625 1 3.43 Температура сваривания кожевой ткани после пикелевания, °С

Таблица 6. Характеристики свойств пушно-мехового полуфабриката с обработкой и без обработки НТП в сырье

Наименование показателя Значение показателя

По ГОСТ* без НТП обработк и сырья с НТП обработкой сырья

1 2 3 4

Для меховой овчины:

/Для кожевой ткани:

Температура сваривания, °С не более 65 86 89

Массовая доля влаги, % не более 14 11,1 11,2

Массовая доля окиси хрома для

шкур хромового дубления, % 0,8-1,8 2,0 2,3

Массовая доля золы, % не более 10,0 9,2 10,3

Массовая доля несвязанных

жировых веществ, % 10-20 14,3 16,0

рН водной вытяжки 4,0-7,5 4,2 4,25

Предел прочности при

растяжении, МГ1а не менее 9,8 14,6 16,0

Удлинение полное при

напряжении 4,9 МПа, % не менее 30,0 53,0 61,0

Для волосяного покрова:

Массовая доля несвязанных

жировых веществ, % не более 2,0 1,6 1,3

Для меха ондатры:

Для кожевой ткани:

Гемперагура сваривания, °С не менее 65 72 76

кассовая доля влаги, % не более 14 10,5 10,6

Массовая доля окиси хрома для

шкур хромового дубления, % 0.5-1.0 0,5 0,55

Массовая доля золы, % не более 10.0 6,7 7,0

Массовая доля несвязанных

жировых веществ, % 10-25 25,4 28,0

рН водной вытяжки 3,5-7,0 3,71 3,72

1 2 3 4

Предел прочности при

растяжении, МПа не менее 0,4 0,7 0,8

Удлинение полное при

напряжении 4,9 МПа, % - 25,7 30,0

Для волосяного покрова:

Массовая доля несвязанных

жировых веществ, % не более 2,0 2,0 1,2

- по ГОСТ4661-76 меха ондатры

для меховой овчины, по ГОСТ11

06-74 - для

Разработаны рекомендации по промышленному применению плазменной обработки мехового сырья в подготовительных процессах мехового производства. Плазменную обработку сырья целесообразно проводить перед подготовительными операциями, в частности перед отмокой.

ВЫВОДЫ:

1. Впервые установлено, что за счет модификации исходного сырья потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления можно получить меховой полуфабрикат с улучшенными эксплуатационными и технологическими свойствами.

2. Установлено, что плазменная обработка не вызывает деструкции и конфигурационных изменений коллагена и кератина, а приводит к изменению микроструктуры, которая выражается в разрыве слабых межфибриллярных водородных связей в приповерхностных слоях, прилегающих к порам, и повышением химической активности за счет образования свободных групп основного и кислотного характера.

3. Установлено, что плазменная обработка позволяет улучшить микробиологическое состояние шкуры, что способствует повышению качества исходного сырья, и, как следствие, улучшению эксплуатационных и технологических характеристик мехового полуфабриката.

4. Определен оптимальный режим обработки потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления (0=0,04г/с, Р=13,ЗПа, \УР=1,7А,

1=7мин.), обеспечивающий наилучшие характеристики сырья (после отмоки обводненность кожевой ткани, по сравнению с контрольным, повышается на 13%, бактериальное! ь - снижается в 8 раз; после пикелевания обеспечивается наилучшее разрыхление кожевой ткани, характеризующееся снижением температуры сваривания - на 2°С и увеличением количества поглощенной кислоты - на 10%) и ведущий к интенсификации подготовительных жидкостных процессов мехового производства в 1,5-2 раза.

5. На основе результатов комплексной оценки характеристик мехового сырья в подготовительных процессах производства выявлено, что оптимальным является обработка потоком плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления исходного сырья перед операцией отмоки.

6. Разработана технология выделки меховой овчины и меха ондатры с применением плазменной обработки исходного сырья, позволяющая комплексно улучшить эксплуатационные и технологические характеристики мехового полуфабриката: предел прочности при растяжении кожевой ткани повысить на 10-13%, полное удлинение при разрыве кожевой ткани - на 14%, температуру сваривания кожевой ткани — на 3-4°С.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1. Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Влияние плазменной обработки на бактериальность кожевенно-мехового сырья // Межд. студ. конф. «Фундаментальные науки - специалисту нового века». Тезисы докладов. -Иваново: ИГХТУ, 2002. - С.176-177.

2. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Применение плазменной обработки для стерилизации кожевенно-мехового сырья // V Всерос. науч.-практ. конф. «Современные технологии в машиностроении». Сборник материалов. - Пенза, 2002. - С.99-100.

3. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Применение плазменной обработки перед отмочными процессами для снижения степени бактериальной зараженности кожевенно-мехового сырья // IV Межд. научн,-практ. конф. «Хозяйственно-питьевая и сточные воды: проблемы очистки и использования». Сборник материалов. - Пенза, 2002. — С.5-7.

4. Азанова A.A., Абдуллин И.Ш. Применение плазменной обработки в подготовительных процессах производства кожи и меха // Респ. школа студ. и аспир. «Жить в XXI веке». Тезисы докладов. - Казань, 2002. - С.28.

5. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Исрафилов И.Х., Шаехов М.Ф. Применение потока плазмы ВЧЕ-разяда в производстве кожи и меха // 3-й Межд. симп. по теор. и прикл. плазмохимии. Сборник материалов. - Плес,

2002. - С.303-304.

6. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Применение объемной плазменной обработки в отмочных процессах мехового производства // Кожевенно-обувная промышленность. - 2003. - №1. - С.31-32.

7. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Тихонова В.П., Шаехов М.Ф. Влияние потока плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда на структуру кожевой ткани мехового сырья // XXX Звенигородская конф. по физике плазмы и УТС. Тезисы докладов. -Звенигород, 2003. - С.179.

8. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Парсанов A.C. Влияние плазмы высокочастотного емкостного (ВЧЕ) разряда в динамическом вакууме на бактериальное состояние кожевенно-мехового сырья // I Рос. студ. науч.-техн. конф. «Вакуумная техника и технология». Тезисы докладов. - Казань,

2003. -С.65-66.

9. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Плазменная обработка как способ снижения степени бактериальной зараженности кожевенно-мехового сырья // ЮТУ: Научная сессия. Аннотации сообщений. - Казань, 2003.-С.257.

10. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Применение неравновесной низкотемпературной плазмы (НТП) для интенсификации

отмочных процессов кожевенно-мехового производства // КГТУ: Научная сессия. Аннотации сообщений. - Казань, 2003. - С.257.

11. Абдуллин И.1П., Азанова A.A., Тихонова В.П., Шаехов М.Ф. Влияние плазменной обработки на коллаген кожевой ткани // V Межрег. науч.-практ. конф. «Развитие меховой промышленности России». Сборник тезисов докладов. - Москва, 2003. - С.41-42.

12. Абдуллин И.Ш., Азанова A.A., Шаехов М.Ф. Влияние неравновесной низкотемпературной плазмы (НТП) на натуральный полимерный композит в нативном состоянии // IV Межд. науч. конф. «Полимерные композиты, покрытия, пленки». Тезисы докладов. - Гомель. - С. 150-151.

13. Азанова A.A., Абдуллин И.Ш. Влияние плазменной обработки на коллаген и кератин сырья меховой овчины // II Респ. школа студ. и аспир. «Жить в XXI веке». Тезисы докладов. - Казань, 2003. - С.15.

14. Азанова A.A. Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на меховое сырье. - Казанский гос. технол. ун-т. - Казань, 2003. -24с. - Препринт.

Соискатель

Азанова A.A.

Заказ №3/6

Тираж 80 экз.

Офсетная лаборатория КГТУ К.Маркса, 68

420015 г.Казань, ул.

\

¡

t

I

I

!

i í

I

i

f

I i

"17455