автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха

кандидата технических наук
Федулова, Мария Анатольевна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Федулова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОДЕЖДЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА.

1.1 Теоретические аспекты износа изделий из различных видов меха и их связь со строением мехового полуфабриката.

1.2 Анализ существующих способов повышения износостойкости меховой одежды

1.3 Анализ существующих подходов к прогнозированию эксплуатационных свойств изделий легкой промышленности.

Выводы.

Глава 2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ МЕХОВОЙ ОДЕЖДЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕ^ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО КЛЕЯ

2.1 Влияние низкотемпературного термопластичного полиуретана на эксплуатационные свойства меховых шкур.

2.2 Оптимизация технологического процесса нанесения порошкового термопластичного полиуретана на кожевую ткань мехового полуфабриката.

2.3 Разработка способа повышения износостойкости мехового полуфабриката с использованием низкотемпературного термопластичного полиуретана.

Выводы.

Глава 3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ В МЕХОВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ДЛЯ КОМПЛЕКСНОГО УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА.

3.1 Исследование влияния параметров плазмы ВЧ-разряда пониженного давления на физико-механические свойства кожевой ткани меха.

3.2 Выбор оптимальных параметров плазменной обработки мехового полуфабриката

3.3 Разработка способа повышения износостойкости меховых изделий с использованием низкотемпературной плазмы.

Выводы.

Глава 4 РАЗРАБОТКА РАСЧЕТНОГО МЕТОДА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА.

4.1 Разработка исходной информации для проектирования меховой одежды повышенной эксплуатационной надежности.

4.2 Разработка математической модели прогнозирования эксплуатационных свойств мехового полуфабриката.

Выводы.

Глава 5 РАЗРАБОТКА ПРОГРЕССИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕХОВОЙ ОДЕЖДЫ.

5.1 Разработка технологического процесса изготовления изделий из натурального меха с применением адгезионных и плазменных способов модификации поверхности меховых полуфабрикатов.

5.2 Расчет экономической эффективности от внедрения новых способов обработки деталей женского мехового пальто

Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Федулова, Мария Анатольевна

Повышение качества продукции является одной из актуальных задач, стоящих перед меховой промышленностью в условиях формирования рыночных отношений.

Известно, что на всех этапах разработки и изготовления меховых изделий происходит снижение уровня их качества по отношению к запланированному, причем значительная доля приходится на процессы изготовления.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса в меховой промышленности является широкое внедрение процессов склеивания, позволяющих резко повысить производительность труда и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Наряду с увеличением выпуска одежды из меха постоянно повышаются и требования к ее качеству, в первую очередь, определяемую качеством шкурок, режимами их обработки, способностью мехового полуфабриката сохранять свои свойства и красивый внешний вид в период эксплуатации. В тоже время, как показала практика, одним из часто встречающихся недостатков меховых изделий является теклость волосяного покрова в процессе эксплуатации изделия [1].

Как показали выполненные в последние годы научно-исследовательские работы, направленные на снижение теклости волоса шкурок меха актуальным направлением является использование клеевых и плазменных способов обработки мехового полуфабриката для создания требуемых показателей качества и их целенаправленного регулирования.

Однако недостаточный объем исследований в области физической модификации поверхности мехового полуфабриката, отсутствие разработок в области прогнозирования износостойкости меховой одежды, клеевых методов обработки при изготовлении меховой одежды препятствуют созданию высокоэффективных технологических процессов изготовления конкурентоспособной продукции. Поэтому актуально проведение научных исследований, способствующих как развитию теоретических представлений о принципах целенаправленного плазменного воздействия на меховой полуфабрикат, так и созданию новых современных способов обработки одежды из меха с применением низкотемпературных клеевых материалов.

Клеевые и плазменные способы обработки позволят придать меховому полуфабрикату улучшенный внешний вид и сохранить его эксплуатационные свойства на более длительный срок.

Используя клеевую композицию или поток высокочастотной низкотемпературной плазмы для закрепления волоса в кожевой ткани можно существенно влиять на структуру кожевой ткани меха. Подбор оптимальных режимов чаще всего осуществляется экспериментально, что не всегда оправдано и требует больших материальных затрат. Поэтому весьма важным этапом в решении проблемы повышения эксплуатационной надежности меховой одежды является разработка аналитических методов их прогнозирования, позволяющих с высокой степенью точности и при минимальных материальных и трудовых затратах устанавливать сроки службы проектируемой меховой одежды. В связи с чем, возникает необходимость в выборе метода прогнозирования, соизмеримого с предполагаемым сроком службы изделия из натурального меха.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной работы является разработка способов повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха, позволяющих комплексно улучшить потребительские свойства меховых изделий,'а также регулировать их.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- научно обосновать целесообразность и эффективность использования низкотемпературного термопластичного полиуретана, а также низкотемпературной плазмы пониженного давления для обработки деталей изделия из натурального меха;

- исследовать и разработать способ повышения износостойкости деталей одежды из меха, обладающей повышенной теклостью волоса, за счет локальной обработки низкотемпературным клеем-расплавом;

- разработать расчетный метод прогнозирования износостойкости меховых изделий;

- обосновать целесообразность и возможность улучшения комплекса свойств меха с помощью низкотемпературной плазмы (НТП);

- установить оптимальные параметры обработки меха Hill, позволяющие получить высококачественные изделия повышенной эксплуатационной надежности;

- разработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства изделий из натурального меха с применением разработанных способов.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Работа базируется на системном подходе к решению проблемы управления качеством в меховой одежде. На отдельных этапах работы используются методы планирования эксперимента и математической обработки данных, основные положения системно-структурного анализа, а также использование экспериментальных и инструментальных методов исследования структуры и свойств меховых полуфабрикатов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретическом обосновании возможности использования НТП для комплексного улучшения свойств меха;

- разработке новых способов повышения износостойкости, устройствах для их реализации;

- построении математических моделей процесса воздействия, как низкотемпературной плазмы, так и низкотемпературного полиуретана на поверхность мехового полуфабриката, позволяющих определять оптимальные параметры обработки;

- разработке расчетного метода прогнозирования эксплуатационной надежности изделий из натурального меха по показателям износостойкости.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Практическая значимость работы состоит в:

- решении задачи придания меховому полуфабрикату улучшенных эксплуатационных свойств;

- регулировании эксплуатационных свойств меха в заданных пределах;

- улучшении качества волосяного покрова и кожевой ткани, внешнего вида изделий и увеличении их срока службы;

- интенсификации процессов изготовления меховой одежды.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные рекомендации по определению оптимальных областей использования ВЧ-плазмы и термопластичных низкотемпературных полиуретанов в производстве меховой одежды прошли производственную проверку.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV и V Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» в г. Москве, а также на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии. Теории и практика» в г. Алма-Аты.

Промышленная апробация результатов работы осуществлялась на ОАО «Мелита» г. Казань.

Заключение диссертация на тему "Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха"

выводы

1. На основе разработанных способов предложены техпроцессы модификации мехового полуфабриката и изготовления изделий из него. Их предварительная промышленная апробация показала, что внедрение нового способа не вызывает существенных изменений в традиционной схеме производства меховых изделий, не требует ее перестройки, создания новых машин и больших капитальных затрат.

3. Данные, полученные в результате проведенных исследований были использованы для разработки рекомендаций по выбору материалов в пакет мехового пальто; по определению оптимальных областей использования плазменной и адгезионной обработок в производстве меховой одежды.

3. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения новой методики с использованием адгезионной обработки составит 260532,24 руб в год, на 1000 шт. изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании анализа научно-технической литературы было установлено, что: выявлено, что наиболее перспективными являются адгезионное и плазменное воздействие на меховой полуфабрикат. выявлена возможность создания отечественных клеев с заданным комплексом свойств для меховой промышленности на основе полиуретана. требуется совершенствование существующей технологии изготовления одежды из натурального меха, так как она морально устарела и не соответствует современным требованиям, предъявляемым к одежде, которые за последние годы существенно изменились; в целях совершенствования методов проектирования меховой одежды необходимо вести исследования по прогнозированию срока службы одежды с использованием лабораторных методов.

2. Исследована возможность применения порошкового термопластичного V v полиуретана в соосшошении ПЭ: БД =1: 0,1 с пониженной температурой плавления в качестве адгезива для нанесения на кожевую ткань деталей изделия.

3. Установлены оптимальные параметры нанесения термопластичного полиуретана с пониженной температурой плавления на кожевую ткань деталей изделия: температура подушки пресса - 65 °С, время прессования - 45 сек, масса наложния клеевого вещества — 28 г/ м2 , давление подушки пресса -0,02 Мпа.

4. Обработка порошкообразным термопластичным полимером улучшает качество мехового полуфабриката: закрепляется волос в дерме (прочность связи волоса с кожевой тканью увеличивается в 1,3 раза); повышается устойчивость волосяного покрова к истиранию в 1,2 раза, предел прочности кожевой ткани увеличивается в 1,3 раза. Кроме того, позволяет сделать сопоставимой износостойкость отдельных участков изделия с износостойкостью основных его деталей, что в свою очередь увеличивает срок службы одежды в целом на 1,2 сезона.

5. Получены регрессионные модели, характеризующие показатели прочности связи Yi, и истираемости волосяного покрова У2 при адгезионной обработке:

У1(Х1Д2Дз)=-4-154+0.1608Х,+ОЛ622Х2+0.0922Хз-0.0028Х1Х2-О.ОО17Х1Х3+О.ОООЗХ2Х3;

2(ХьХ2Дз)=10,0731-0.4263Х1+0.9306Х2-0,3418Хз-0.0023Х1Х2+0.0253Х1Хз-0.0287Х2Х3.

6. Разработано устройство для нанесения порошкообразного термопластичного полиуретана на кожевую ткань деталей изделия, которое позволяет безопасно напылять равномерный слой на поверхность при одновременной экономии полимера.

7. Разработан способ повышения износостойкости готовых меховых изделий , особенно из теклых видов меха для локального нанесения порошкообразного термопластичного полиуретана со стороны кожевой ткани в местах наибольшего износа. Достоинством является пониженная температура плавления — 47 °С. На разработанный способ получен патент № 2254791 от 27.06.2005 г.

8. Установлена возможность регулирования характеристик мехового полуфабриката за счет варьирования входными параметрами неравновесной низкотемпературной плазмы ВЧ- разряда.

9. На основе теоретических и экспериментальных исследований раскрыты закономерности и механизм действия ВЧЕ-плазмы низкого давления на меховой полуфабрикат. Установлено, что происходит его объемная модификация, основной вклад в которую вносят два дополняющие друг друга процесса: рекомбинация ионов на поверхность и передача энергии, приобретенной ими в слое пространственного заряда, образованного вокруг обрабатываемого тела. При этом изменение таких свойств как износостойкость, прочность, термостойкость, пластичность происходит без нарушения химического состава и микроструктуры мехового полуфабриката.

10. Под воздействием плазмы меховой полуфабрикат нутрии приобретает новое сочетание свойств: теклость волосяного покрова снижается на 50-94 % при одновременном повышении истираемости на 25-35 % и прочность волоса на 10-15 %; значительно улучшается показатели структуры кожевой ткани при одновременном увеличении прочностных и пластических свойств.

11. Плазменная обработка приводит к разделению волокнистой структуры дермы, ее упорядочиванию, что делает кожу более мягкой, жесткость снижается на 2-4 %. При этом повышается способность волокон к ориентации при растяжении и структурных элементов перемещаться относительно друг друга, за счет чего увеличивается прочность (предел прочности при растяжении — на 28-61 %) и удлинение (пластичность — на 50-60 %). Поверхность кожи становится более гладкой, однородной, устойчивой к тепловым воздействиям.

12. Установлены оптимальные режимы плазменной обработки меха нутрии: время экспозиции : 3 мин, расход газа: 0,03г/с, плотность тока:

0,6 А/т , при фиксированных значениях мощности разряда 1-1,5 кВт, частоты емкостного разряда 13,56 МГц и давления в вакуумной камере 25- 30 Па.

13. Получены регрессионные модели, характеризующие показатели прочности связи Yj, и истираемости волосяного покрова У2 при плазменной обработке меховых полуфабрикатов:

У! = 7.424 + 0.384Х, - 213.75Х2 - 10.25Х3 - 7.5X^2 - 0.4Х2Х3 + 470Х2Х3 У2 = 9.164 + 2.174Х, + 381.5Х2 + 2.475Х3 - 3.25XxX2 - 4.025ХхХ3 - 590Х2Х3

14. Разработан новый способ повышения износостойкости изделий из меха, обладающего повышенной теклостыо волоса с использованием неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления ВЧ-разряда.

15. На основе полученных экспериментальных данных разработан расчетный метод прогнозирования процесса истирания мехового полуфабриката.

16. Получена математическая модель, позволяющая предсказать значение истираемости волосяного покрова на начальном этапе расчетным путем без проведения дорогостоящих испытаний.

17. На основе разработанных способов предложены техпроцессы модификации мехового полуфабриката и изготовления изделий из него. Их предварительная промышленная апробация показала, что внедрение нового способа не вызывает существенных изменений в традиционной схеме производства меховых изделий, не требует ее перестройки, создания новых машин и больших капитальных затрат.

18. Данные, полученные в результате проведенных исследований были использованы для рекомендаций по выбору материалов в пакет мехового пальто; по определению оптимальных областей использования плазменной и адгезионной обработок в производстве меховой одежды.

19. Годовой экономический эффект от внедрения новой методики с использованием адгезионной обработки составит 260532,24 руб в год, на 1000 шт. изделий.

Автореферат диссертации по теме "Способы повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха"

На правах рукописи

ФЕДУЛОВА Мария Анатольевна

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ ОДЕЖДЫ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущее предприятие:

к.т.н., доц. Лакомова Елена Владимировна

д.т.н., профессор Абдуллин

Ильдар Шаукатович к.т.н. Гусакова Ольга Владимировна

ОАО НИИМП

Защита состоится 21 декабря 2005 г. в Р£> час, на заседании диссертационного совета Д212.144.01 при Московском государственном университете дизайна и технологии по адресу: 115198, Москва, ул. Садовническая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета дизайна и технологии.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.144.01 - Жихарев А.П.

¿г 49о

11М.Ш

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Повышение качества продукции является одной из актуальных задач, стоящих перед меховой промышленностью в условиях формирования рыночных отношений.

Известно, что на всех этапах разработки и изготовления меховых изделий происходит снижение уровня их качества по отношению к запланированному, причем значительная доля приходится на процессы изготовления.

Одним из основных направлений научно-технического прогресса в меховой промышленности является широкое внедрение процессов склеивания, позволяющих резко повысить производительность труда и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Наряду с увеличением выпуска одежды из меха постоянно повышаются и требования к ее качеству, в первую очередь, определяемую качеством шкурок, режимами их обработки, способностью мехового полуфабриката сохранять свои свойства и красивый внешний вид в период эксплуатации. В тоже время, как показала практика, одним из часто встречающихся недостатков меховых изделий является теклость волосяного покрова в процессе эксплуатации изделия.

Как показали выполненные в последние годы научно-исследовательские работы, направленные на снижение теклости волосяного покрова шкурок меха, актуальным направлением является использование клеевых и плазменных способов обработки мехового полуфабриката для создания требуемых показателей качества и их целенаправленного регулирования.

Используя клеевую композицию или поток высокочастотной низкотемпературной плазмы для закрепления волоса в кожевой ткани, можно существенно влиять на структуру кожевой ткани меха. Подбор оптимальных режимов чаще всего осуществляется экспериментально, что не всегда оправдано и требует больших материальных затрат. Поэтому весьма важным этапом в решении проблемы повышения эксплуатационной надежности меховой одежды является разработка аналитических методов их прогнозирования, позволяющих с высокой степенью точности и при минимальных материальных и

¡'О^. £ Мкила

£

трудовых затратах устанавливать сроки службы проектируемой меховой одежды.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка способов повышения эксплуатационной надежности одежды из натурального меха, позволяющих комплексно улучшить потребительские свойства меховых изделий, а также регулировать их.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

научно обосновать цетесообразность и эффективность использования низкотемпературного термопластичного полиуретана, а также низкотемпературной плазмы пониженного давления для обработки деталей изделия из натурального меха;

исследовать и разработать способ повышения износостойкости деталей одежды из меха, обладающей повышенной теклостью волоса, за счет локальной обработки низкотемпературным клеем-расплавом;

разработать расчетный метод прогнозирования износостойкости меховых изделий;

обосновать целесообразность и возможность улучшения комплекса свойств меха с помощью низкотемпературной плазмы (НТП); установить оптимальные параметры обработки меха НТП, позволяющие получить высококачественные изделия повышенной эксплуатационной надежности;

- разработать рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства изделий из натурального меха с применением разработанных способов.

Объект исследования : женские пальто из шкурок нутрии, как наиболее яркий представитель группы мехов, характеризующийся повышенной теклостью волосяного покрова.

Методы исследования. Работа базируется на системном подходе к решению проблемы управления качеством в меховой одежде. На отдельных эта-

пах работы используются методы планирования эксперимента и математической обработки данных, основные положения системно-структурного анализа, а также использование экспериментальных и инструментальных методов исследования структуры и свойств меховых полуфабрикатов Научная новизна работы состоит в следующем:

теоретическом обосновании возможности использования НТП для комплексного улучшения свойств меха;

разработке новых способов повышения износостойкости, устройствах для их реализации;

- построении математических моделей процесса воздействия, как низкотемпературной плазмы, так и низкотемпературного полиуретана на поверхность мехового полуфабриката, позволяющих определять оптимальные параметры обработки;

- разработке расчетного метода прогнозирования эксплуатационной надежности изделий из натурального меха по показателям износостойкости

Практическая значимость работы состоит в'

решении задачи придания меховому полуфабрикату улучшенных эксплуатационных свойств;

- регулировании эксплуатационных свойств меха в заданных пределах;

- улучшении качества волосяного покрова и кожевой ткани, внешнего вида изделий и увеличении их срока службы;

- интенсификации процессов изготовления меховой одежды.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на IV и V Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» в г. Москве, а также на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии. Теории и практика» в г. Алма-Аты.

Промышленная апробация результатов работы осуществлялась на ОАО « Мелита» г. Казань.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав,

выводов, списка литературы и приложений. Работа и ¡ложена на _

сфаницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 15 таблиц, приложения. Список литературы включает 58 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена ее цель и сформулированы задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость, а также сведения об апробации результатов исследования

В первой 1лаве проведен анализ литературных источников, в ре^ульта-1е коюрого выявлено, что одна из наиболее важных, на наш взгляд, задач в технологии изгоювления одежды из натурального меха является увеличение срока службы изделий из группы мехов, характеризующихся ослабленной связью волоса с кожевой тканью. Наиболее перспективным направлением в данной области является ад1езионное и плазменное воздействие на меховой полуфабрикат.

Вторая глава содержит выбор объектов и методов исследований, использованных в работе, а также обоснование основных методов проведения эксперимента. Объектом исследований являлись пальто женские из меха нутрии.

Для исследования возможности и целесообразности закрепления тек-лых волос в дерме меха использовали эффективные, хорошо зарекомендовавшие себя при изготовлении изделий различного ассортимента адгезионные методы соединения с применением полимерных композиций.

Основу полимерных композиций в работе составлял не применяемый до настоящего времени в меховой промышленное I и экологически чистый порошкообразный низко 1емпературный клей на основе полиуретана с низ-

ким содержанием бутандиола (соотношение полиэфира (ПЭ) к бутандиолу (БД)- ПЭ:БД=1.0,1 моль).

В исследованиях использовались методы, опирающиеся как на действующие нормы в меховой промышленности, так и на методы, разработанные научно-исследовательскими центрами.

Выявлено, что на начальном этапе процесса истирания текловолосых мехов наиболее важными показателями, ответственными за износостойкость мехового полуфабриката и изделий из него, являются: прочность связи волос с дермой и истираемость волосяного покрова. Эти показатели и были выбраны в качестве критериев при исследовании эксплуатационных свойств мехового полуфабриката.

Исследования на показатель истираемости волосяного покрова проводились на приборе УМИ 60-3

Исследования на показатель прочности связи волоса с кожевой тканью основывались на методике, разработанной в диссертационной работе Бир-магамбетовой М.А. -

Прессование производили на прессе фирмы «Капш^шэег ХУК 2.5/65.

Оценка физико-механических свойств проведена в соответствии с ГОСТами.

По разработанной методике на образцы меха нутрии с бахтармяной стороны кожевой ткани наносили порошковый термопластичный полиуретан из расчета 23-33 г/м2 с помощью специального приспособления. Далее меховой полуфабрикат покрывали тефлоновой прокладкой, во избежание прилипания к верхней подушке пресса, и производили прессование при установленных экспериментальным путем интервалах параметров: температура прессования 55-75 °С; время прессования 35-55 сек; масса наложения клеевого порошка 23-33г/м2; давление подушки пресса 0,02 Мпа. После прессования определяли выбранные показатели. Влияние обработки меховых полуфабрикатов шкур нутрий на показатели износостойкости, представлены на рисунках 1,2.

опытный

режим

контрольный

Рис 1 Влияние обработки меховых полуфабрикатов шкур нутрий термопластичным полиуретаном на показатель прочности связи волоса с кожевой тканью

Рис. 2 Влияние обработки меховых полуфабрикатов шкур нутрий термопластичным полиуретаном на показатель истираемости волосяного покрова

Результаты позволяют констатировать, что обработка полимером значительно увеличивает прочность связи волоса с кожевой тканью при одновременном снижении истираемости волосяного покрова. Наилучшие показатели прочности связи волоса с кожевой тканью наблюдаются у режимов 2 и 3 и составляет 33-37 % . Наилучшие показатели снижения истираемости наблюдаются у режима 7 и составляет 27 %. Улучшение показателя прочности

связи волоса с кожевой тканью можно объяснить структурироваванием полиуретанов в наиболее рыхлых участках дермы и эпидермиса, а также в волосяных сумках шкурок нутрии.

По результатам эксперимента были составлены математические модели, характеризующие показатели истираемости волосяного покрова и показателя прочности связи волоса с кожевой тканью. В результате выявлено, что наибольшее влияние на исследуемые показатели оказывает фактор времени прессования и фактор температуры прессования. Определены оптимальные значения адгезионной обработки- температура подушки пресса - 65 °С; время прессования - 45 сек; масса наложения клеевого вещества - 28 г/м2.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработан способ повышения износостойкости, позволяющий повысить срок службы готовых меховых изделий из теклых видов меха в местах наибольшего износа. Для локального нанесения полимера разработано порошко-во-распылительное устройство. Новизна способа защищена патентом № 2254791 от 27.06.2005 г.

В третьей главе проведены исследования возможности использования неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления ВЧ-разряда с целью комплексного улучшения потребительских свойств меховых изделий.

Для получения ВЧЕ - разряда пониженного давления с целью обработки поверхностей мехового полуфабриката потоком низкотемпературной плазмы использовалась экспериментальная плазменная установка ПУ-ВЧ (рис. 3), разработанная в КГТУ (г. Казань) на основе установки для термовакуумного напыления УВН-2У. Основными частями установки являются ВЧ-генератор 1 (он преобразует энергию тока промышленной частоты в энергию тока высокой частоты - 13,56 ±10% МГц) и ВЧ-плазматрон 7. ВЧЕ плазмотроны - наиболее перспективный источник неравновесной низкотемпературной плазмы. Они обладают рядом характерных особенностей, чем и объясняется их широкое применение. Они позволяют нагревать газы без за-

грязнений и получать спектрально чистую плазму в больших объемах Основными элементами плазмотрона являются электроды 3 и вакуумная камера 4 Рабочий газ (аргон) подается в вакуумную камеру 4 из системы снабжения 8 при достижении в ней рабочего пониженного давления. Давление в вакуумной камере обеспечивает система откачки обработанных газов 5 Кроме того, оно регулируется расходом плазмообразующего газа и положением заслонок вакуумных вентилей. Нагрев и ионизация газа до состояния плазмы в 7 (на чем и основан принцип работы ВЧ-установки) осуществляется высокочастотным электромагнитным полем конденсатора плазмотрона, подключенного к генератору.

Рис 3 Схема экспериментальной плазменной установки ПУ-ВЧ

Обрабатываемый образец 9 располагается в карусельном устройстве 3 вакуумной камеры, устанавливается перпендикулярно потоку струи на определенном расстоянии от среза 7. Плазменная струя 10 - инструмент обработки, выходящая из плазмотрона в вакуумную камеру 4 обрабатывав! поверхность образца.

В базовой плите 6 вакуумной камеры проточены отверстия, позволяющие закреплять плазмотроны различной формы и размеров, а также контрольно-измерительную аппаратуру 2, позволяющую определять и контролировать параметры ВЧЕ-разряда, влияющие на величину эффекта плазменного воздействия.

Для того чтобы разработать конкретный технологический процесс модификации мехового полуфабриката плазмой, позволяющий достичь одно-

временного оптимального соотношения всех характеристик шкурки и тем самым существенного повышения их износостойкости, была исследована зависимость характеристик свойств шкурок от режимов обработки. В результате выявлены интервалы и шаг варьирования основных исследуемых параметров плазменной обработки: время экспозиции плазмы 0 ) 1-5 мин (шаг -2 мин), расход газа (в) 0,02-0,04 г/с (шаг - 0,01 г/с), плотность тока (я) 0,5-0,6 А/м2 (шаг - 0,05 А/м2)

Для испытаний были отобраны из одной партии шкурки нуфии, выделанные некрашенные соответствующие требованиям ГОСТа 12133-86 Шкурки нумеровались и разрезались вдоль хребта на 2 части, одна из которых принята за контрольные, вторая за опытные образцы. Обработку опытных образцов проводили в аргоновой плазме ВЧЕ-разряда с Г= 13,56 МГц, при фиксированной мощности разряда Рр=1кВт на установке Исследования показателей износостойкости проводилось по меюдикам, указанным в главе 2.

Влияние обработки низкотемпературной плазмой (ННТП) на показатели прочности связи волоса с кожевой тканью и истираемости волосяного покрова представлено на рисунках 4, 5.

Рис.4 Влияние обработки ННТП на показатель прочности связи волоса с кожевой тканью (Ясв)

Рис.5 Влияние обработки ННТП на показатель истираемости волосяного покрова

Из диаграмм наглядно видно, чго плазменная обработка улучшает все исследуемые показатели. Наибольшее значение показателя прочности связи волоса с кожевой тканью (100%) наблюдаются у 2 режима, наибольшее снижение истираемости (26%) наблюдаются у режима №3.

По результатам эксперимента были составлены математические модели, характеризующие показатели истираемости волосяного покрова и показателя прочности связи волоса с кожевой тканью при плазменной обработке. В результате выявлено, что наибольшее влияние на исследуемые показатели оказывает фактор расход газа, далее по силе влияния плотность тока и время экспозиции плазмы. В результате определены оптимальные значения параметров плазменной обработки меховых полуфабрикатов: время экспозиции плазмы - 3 мин, расход газа - 0,03 г/с, плотность тока - 0,6 А/м2.

На основе теоретических и экспериментальных исследований разработан способ увеличения износостойкости за счет использования неравновесной низкотемпературной плазмой, который позволяет комплексно улучшить эксплуатационные свойства меховых полуфабрикатов, без ухудшения других, за счет эффекта объемной обработки, и создает возможность увеличить срок эксплуатации изделий в среднем на 1,5-2 сезона, а также позволяет ис-

пользовать шкурки более низкого качества, тем самым расширяя сырьевую базу меховой промышленности.

В четвертой главе апробированы различные математические модели с целью разработки расчетного метода прогнозирования эксплуатационных свойств одежды из натурального меха Установлено, что исследования динамики истираемости меховых полуфабрикатов в многоцикловых экспериментах позволяют предсказать срок службы готовых меховых изделий. В связи с чем проанализированы результаты экспериментов по истираемости волосяного покрова шкур нутрий в зависимости от числа циклов и выявлена регрессионная зависимость:

Т- = Ао-Уи +А|П ,

где: Ъ - истираемость, %

п- количество циклов,

А0, А| - коэффициенты регрессии.

Диаграмма рассеяния зависимости типа Ъ (п) представлена на рис.6

Рис. 6 Диаграмма рассеяния зависимости типа Ъ (п) от числа циклов

По полученной математической модели представляется возможность прогнозирования истираемости волосяного покрова меха на начальном этапе проектирования расчетным путем без проведения дорогостоящих испытаний.

В пятой главе разработаны технологические процессы изготовления одежды из натурального меха с использованием разработанных'способов.

Новый адгезионной способ предусматривает выполнение операции повышения износостойкости деталей одежды из меха путем локального нанесения порошкового полиуретана по низу изделий, перегибу воротника, краю борта, низу рукава. Предложенный состав термопластичного полиурегана рекомендуется использовать и для выпуска клеевого прокладочного материала.

Обработка плазмой значительно улучшает характеристики качества меха, а также выход его полезной площади. Поэтому эффект ее воздействия будет выше перед сортировочными операциями, включающими замер площадей шкурок, устранение их дефектов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1 На основе анализа проблемы создания конкурентоспособной меховой одежды повышенной эксплуатационной надежности, повышения эффективности ее производства и экономии натурального сырья, обоснована необходимость научных исследований по разработке новых способов повышения ее износостойкости с применением перспективных адгезионных методов соединения и современных методов модификации неравновесной низкотемпературной плазмой пониженного давления.

2 Установлены оптимальные параметры нанесения термопластичного полиуретана с пониженной температурой плавления на кожевую ткань деталей изделия: температура подушки пресса - 65 °С, время прессования - 45 сек, масса наложния клеевого вещества - 28 г/ м2 , давление подушки пресса - 0,02 Мпа.

3. Обработка порошкообразным термопластичным полимером улучшает качество мехового полуфабриката: закрепляется волос в дерме (прочность связи волоса с кожевой тканью увеличивается в 1,3 раза); повышается устойчивость волосяного покрова к истиранию в 1,2 раза. Кроме того, позволяет сделать сопоставимой износостойкость отдельных участков изделия с изно-

состойкостыо основных его деталей, что в свою очередь увеличивает срок службы одежды в среднем на 1,5 - 2 сезона.

4 Разработано устройство для нанесения порошкообразного термопластичного полиуретана на кожевую ткань деталей изделия, которое позволяет безопасно напылять равномерный слой на поверхность при одновременной экономии полимера.

5 Разработан способ повышения износостойкости ютовых меховых изделий , особенно из теклых видов меха для локального нанесения порошкообразного термопластичного полиуретана со стороны кожевой ткани в местах наибольшего износа. Достоинством является пониженная температура плавления - 47 °С Наразрабо I энный способ получен патент

>2254791 от 27.06 2005 г.

6 Установлена возможность регулирования характеристик мехового полуфабриката за счет варьирования входными параметрами неравновесной низкотемпературной плазмы ВЧ- разряда

7. На основе теоретических и экспериментальных исследований раскрыты закономерности и механизм действия ВЧЕ-плазмы низкого давления на меховой полуфабрикат Установлено, что происходит его объемная модификация, основной вклад в которую вносят два дополняющие друг друга процесса. рекомбинация ионов на поверхность и передача энергии, приобретенной ими в слое пространственного заряда, образованного вокруг обрабатываемого тела При этом изменение таких свойств как износостойкость, прочность, термостойкость, пластичность происходит без нарушения химического состава и микроструктуры мехового полуфабриката.

8. Под воздействием плазмы меховой полуфабрикат нугрии приобретает новое сочетание свойств: теклость волосяного покрова снижается на 50-94 % при одновременном повышении истираемости на 25-35 %; значительно улучшается показатели структуры кожевой ткани при одновременном увеличении прочностных и пластических свойств.

9 Усыновлены оптимальные режимы плазменной обработки меха нутрии время экспозиции : 3 мин, расход газа: 0,03г/с, плотность тока: 0,6 А/т2,

при фиксированных значениях мощности разряда 1-1,5 кВг, частоты емкостного разряда 13,56 МГц и давления в вакуумной камере 25- 30 Па.

10 Разработан новый способ повышения износостойкости изделий из меха, обладающего повышенной теклостью волоса с использованием неравновесной низкотемпературной плазмы пониженного давления ВЧ-разряда

1!. На основе полученных эксперименгальных данных разработан расчетный метод прогнозирования процесса истирания мехового полуфабриката Получена математическая модель, позволяющая предсказать значение истираемости волосяно1 о покрова на начальном этапе расчетным путем без проведения дорогостоящих испытаний.

12 На основе разработанных способов предложены техпроцессы модификации мехового полуфабриката и изготовления изделий из него Их предварительная промышленная апробация показала, что внедрение нового способа не вызывает существенных изменений в традиционной схеме производства меховых изделий, не требует ее перестройки, создания новых машин и больших капитальных затрат.

13. Годовой экономический эффект от внедрения новой методики с использованием адгезионной обработки составит 260532,24 руб в год, на 1000 шт. изделий.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах'

1. Федулова М.А., Меликов Е.Х., Лакомова Е.В. Способы повышения эксплуатационной надежности меховой одежды.Тезисы докладов IV межрегиональной научно практической конференции развития меховой промышленности России,- М„ ВНИИМИ, 2002 .

2. Меликов Е.Х., Лакомова Е.В., Федулова М.А. Изучение возможности использования низкотемпературной плазмы для комплексного улучшения

свойств мехового полуфабриката. Тезисы докладов IV межрегиональной научно практической конференции развития меховой промышленности России,- М., ВНИИМП, 2002.

3 Федулова М.А., Меликов Е X , Лакомова Е В. Особенности изготовления меховой одежды с использованием низкотемпературной плазмы Тезисы докладов V межрегиональной научно практической конференции развития меховой промышленности России,- М., ВНИИМП, 2003 4. Федулова М А., Меликов Е.Х., Лакомова Е.В. Разработка способа эксплуатационной надежности изделий из натурального меха. Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Инновационные технологии Теории и практика»,- Алма-Аты.,2004

5 Меликов Е.Х , Лакомова Е В ,Федулова М А. Влияние плазменной обработки на свойства шкур нутрий. Актуальные проблемы современной науки. №6 (21 >.2004. М. Спутник + 2004.

6 Федулова М А., Меликов Е.Х., Лакомова Е.В., Рыкова Н.Б Обработка меховых шкур нутрий полимерными композициями. Сборник ДИТУД № 4, 2004 г.

7 Лакомова Е.В., Федулова М А., Меликов Е X Способ повышения износостойкости деталей одежды. Патент №2254791 от 27 06 2005 г

Ротал^нт :,ГГ7£Г Бака! аГ 95 Тира- - 76 зхэ.

i

s

Y

г

f

f

1

4.

«

К y*

№24 86 3

РНБ Русский фонд

2006-4 25490