автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов

доктора технических наук
Койтова, Жанна Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Койтова, Жанна Юрьевна

Аннотация.

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния оценки и прогнозирования свойств натурального меха. Новые способы раскроя и соединения меха в изделиях

1.1. Современные представления о строении и свойствах волосяного покрова натурального меха.

1.2. Деформационные свойства кожевой ткани.

1.3. Существующие методы оценки структурно-геометрических характеристик и естественной окраски волосяного покрова натурального меха.

1.4. Современная стандартная номенклатура показателей качества натурального меха.

1.5. Новые способы раскроя и соединения меха в изделиях.5 В

1.6. Выводы по литературному обзору и постановка задач исследования.

Глава 2. Основные материалы, методики проведения испытаний.

2.1.0сновные характеристики исследуемых материалов.

2.2. Методики определения структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

2.3. Методы оценки физико-химических и механических характеристик волосяного покрова натурального меха.

2.4. Методы оценки физико-механических характеристик кожевой ткани натурального меха.—.

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

2.6. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка методов оценки и исследование структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

3.1. Геометрические характеристики одиночных волос натурального меха. Создание геометрических моделей волоса.

3.2. Новые методы оценки и исследование структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

3.2.1. Неразрушающий метод оценки геометрических характеристик волосяного покрова.

3.2.2. Исследование геометрических характеристик волосяного покрова различных видов меха.

3.2.3. Разработка метода оценки густоты волосяного покрова.

3.3. Моделирование волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов на ПЭВМ.

3.4. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка методов оценки и исследование естественной окраски волосяного покрова натурального меха и ее изменения при внешних воздействиях.

4.1.Разработка методов оценки естественной окраски волосяного покрова по площади шкурки.

4.2. Разработка метода оценки зональной окраски волосяного покрова.

4.3. Исследование топографии естественной окраски волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов.

4.4. Исследование зональной окраски волосяного покрова различных видов меха.

4.5. Определение контуров цветовых пятен методом «цветовых масок».

4.6. Оценка влияния светопогоды на окраску волосяного покрова

4.7. Выводы по главе.

Глава 5. Совершенствование оценки физико-механических свойств волосяного покрова и их изменений при технологических и эксплуатационных воздействиях.

5.1. Совершенствование метода оценки прочности волос различных типов разных видов натурального меха.

5.2. Зависимость механических свойств волос при растяжении от топографии меховой шкурки.

5.3.Сравнительные исследования прочности волос разных видов натурального меха.

5.4 .Влияние различных факторов на свойства волос натурального меха.

5.5.Выводы по главе.

Глава 6. Совершенствование методов оценки и исследование свойств кожевой ткани натурального меха.

6.1. Топография деформационно-прочностных свойств кожевой ткани натурального меха.

6.2. Установление взаимосвязи показателей строения и деформационно-прочностных свойств кожевой ткани.

6.3. Сорбционные свойства натурального меха.

6.4. Оценка прочности закрепления волоса в кожевой ткани меха.

6.5. Оценка деформационных свойств кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов.

6.6. Оценка разноусадочности слоев кожевой ткани натурального меха.

6.7.Выводы по главе.

Глава 7. Совершенствование методов раскроя и изготовления меховых изделий.

7.1. Совершенствование этапов изготовления меховых изделий на основе исследования свойств меха.

7.1.1. Разработка рекомендаций по сортировке пушно-меховых полуфабрикатов.

7.1.2. Компьютерный подбор шкурок на изделие.

7.1.3. Прогнозирование окраски и геометрических характеристик волосяного покрова шкурок при стрижке.

7.2. Разработка метода проектирования внешнего вида меховых изделий за счет параметров раскроя.

7.2.1. Расчет и графическое представление параметров расшивок.

7.2.2. Прогнозирование рельефа волосяного покрова при раскрое.

7.2.3.Прогнозирование рельефа волосяного покрова при изменении кривизны поверхности.

7.3. Совершенствование способа использования мехового лоскута на основе исследования геометрических характеристик отходов меха.

7.4. Разработка способа перфорации и исследование свойств меховых перфорированнных полотен.

7.4.1. Исследование свойств меховых полотен с перфорацией при плоскостной правке.

7.4.2. Методы расчета изменения размеров меховых деталей при перфорации.

7.4.3. Разработка рекомендаций по выбору параметров перфорации для женских головных уборов.

7.5. Разработка новых способов использования меховых полуфабрикатов при ткачестве и трикотажном производстве.

7.6. Выводы по главе.

Выводы и результаты работы

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Койтова, Жанна Юрьевна

Актуальность проблемы.

Натуральный мех является одним из самых ценных видов материалов, используемых в швейном производстве, себестоимость меховых изделий на 80-90 % состоит из себестоимости мехового полуфабриката, поэтому большинство видов меховых изделий относятся к эксклюзивной нарядной одежде или предполагают длительную носку, т.е. являются дорогостоящими изделиями. В связи с этим к готовым изделиям предъявляются высокие требования к качеству, обеспечить которые можно правильным проведением операций на всех стадиях технологического процесса швейного производства, большой долей подготовительных работ. Для этого необходимы знания свойств объекта - натурального меха и оптимизация технологических операций, направленная на максимальное выявление лучших свойств пушно-меховых полуфабрикатов. В течение последнего десятилетия мех находится на пике моды и по прогнозам интерес к этому материалу не угаснет, а лишь потребует нового взгляда на натуральный мех. Сейчас наиболее популярны окраска меха, фигурная стрижка, плетение из меховых полос, расширение ассортимента меховых изделий от белья до сумок, от обуви до бижутерии. Создание новых технологий требует максимальных сведений о строении и свойствах меха, разработки экспресс- методик их оценки.

В области мехового производства важные этапы оценки качества, определяющие потребительскую стоимость и цену полуфабрикатов, проходят в большинстве своем органолептически без количественной оценки свойств меха. Стандартная сортировка предполагает описательную характеристику волосяного покрова, что ввиду субъективности такой оценки приводит к различиям в сортности натурального меха на различных предприятиях, к необходимости дополнительной сортировки.

Мало изучены свойства меха, определяющие эстетические и технологические возможности материала в швейном производстве, не введены показатели количественной оценки свойств, позволяющие прогнозировать внешний вид меховых изделий при различных способах раскроя.

К сожалению, исследованию свойств меха, определяющих его использование в швейном производстве в отечественной литературе уделено мало внимания. Большинство работ в области материаловедения меха относятся к 50-60гг., причем, касались они в большей степени шкурок промысловых животных, хотя справочники, изданные в эти годы, представляют интерес и по сей день, и остаются редкой научной литературой. Работы А.Н.Беседина, Б.Ф.Цереветинова, Ш.К.Ганцова и др. заложили основы научного подхода к меховому производству. В последующие годы большинство изысканий было направлено на совершенствование процессов выделки и крашения меха. В сравнении с уровнем развития материаловедения текстильных материалов, разработка методов и оценка свойств меха, как материала используемого в швейном производстве, развиты в меньшей степени, отсутствуют инструментальные методы испытаний и количественные показатели свойств материалов. Большинство исследований свойств меха относится к области товароведения и селекции пушных зверей, научно-обоснованному подходу к выбору и оценке свойств натурального меха для швейного производства уделялось мало внимания.

Цель работы состоит в разработке новых методов оценки и изучении свойств пушно-меховых полуфабрикатов для создания научных основ прогнозирования свойств натурального меха при технологических и эксплуатационных воздействиях.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить основные показатели строения волосяного покрова, предложить новые, определяющие внешний вид натурального меха, создать модель волосяного покрова различных видов меха, дающих представление о рельефе поверхности;

- разработать новые и усовершенствовать существующие методы оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов, устройства для испытаний натурального меха, предложить методики по определению основных показателей строения и свойств кожевой ткани и волосяного покрова;

- провести комплексное исследование физико-механических свойств натурального меха, их изменений при действии технологических и эксплуатационных факторов;

- создать топографические схемы распределения различных свойств по площади шкурки;

- установить функциональную связь структуры и свойств натурального меха;

- разработать и внедрить рекомендации по совершенствованию процесса правки различных видов меха;

- предложить методику расчета параметров раскроя натурального меха на основе результатов исследований для создания материалов с определенными свойствами;

- провести научно-обоснованный выбор параметров при сложных методах раскроя ( перфорации, раскрой «меховой нити»);

- внедрить разработанные технические решения по оценке свойств и способам раскроя в производство и учебный процесс вузов.

Научная новизна работы состоит в

- разработке новых методов инструментальной оценки и количественных показателей свойств натурального меха, дающих объективное представление о свойствах волосяного покрова и кожевой ткани натурального меха и их изменениях при действии технологических и эксплуатационных факторов, позволяющих осуществлять научно обоснованный выбор натурального меха на изделия;

- выборе и разработке показателей строения волосяного покрова, обеспечивающих создание модели волосяного покрова на основе представления его как совокупности одиночных волос и применение методов прогнозирования внешнего вида меховых изделий при технологических операциях;

- установлении закономерностей и математическом описании изменения свойств натурального меха по топографии шкурки, при воздействии факторов технологической обработки и эксплуатации, их длительности и интенсивности;

- выявлении взаимосвязи строения и свойств натурального меха;

- создании научно обоснованных способов раскроя полуфабрикатов, позволяющих проектировать изделия с заданными свойствами на основе управления параметрами раскроя и систематических исследованиях свойств материалов.

Общим итогом работы является развитие нового научного направления, заключающегося в создании научных основ прогнозирования и управления свойствами натурального меха на стадиях процесса подготовки и изготовления меховых изделий, базирующихся на неразрушающих методах оценки и систематических исследованиях свойств материалов.

Методы исследований. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследований. В теоретических исследованиях использовались положения графического моделирования, аналитической геометрии, математической статистики. Экспериментальные исследования проводились как по стандартным, общепринятым методикам, так и новым, с использованием разработанного оборудования. В работе применялись методы математического планирования эксперимента, регрессионного и корреляционного анализа.

Практическая полезность и реализация результатов. Постановка большинства исследований вызвана потребностями меховой промышленности выполнялась согласно межвузовских программ «Перспективные материалы и изделия легкой промышленности», БФ-01 «Создание моделей процессов формирования текстильных продуктов из волокнистых материалов», «Грант-94».

По результатам работы:

• разработаны и внедрены в практику новые неразрушающие способы оценки свойств натурального меха, техническая новизна которых подтверждена патентами на изобретение (№2206617, №2182707, №2232514), новые способы и устройства для операций скорняжного производства (№ 2173533), а также меховые изделия с улучшенными эстетическими показателями (№ 50749, № 53211, № 49506);

• новые способы раскроя, изготовления головных уборов внедрены на меховых предприятиях г. Костромы;

• предложены и внедрены в производство на трикотажных предприятиях способ получения меховой нити и полотен с ее использованием;

• справочные материалы по геометрии волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов используются для идентификации и распознавания натурального меха при сертификационной оценке;

• разработаны методики, созданы устройства для неразрушающей оценки свойств меха, внедренные в научно-исследовательский и учебный процесс ряда вузов страны ( КГТУ, МГУДиТ, СПГУТД, ОГИС);

• научные и практические результаты работы используются в лекционных материалах; практических и лабораторных занятиях по курсам «Скорняжное производство», «Технология изделий из меха и кожи», «Материаловедение швейного производства», «Физические основы свойств материалов», «Компьютерный дизайн», «Материалы для одежды», «Конфекционирование материалов для одежды» в КГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на кафедрах материаловедения СПГУТД, КГТУ, ИвГТА, МГУДиТ. Доклады по материалам работы были заслушаны на конференциях:

Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс» (Иваново, 1999,2001,2002),

- Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Кострома, 200);

- Международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России»(Москва, 2002);

- Международной конференции по материаловедению (Черкизово, 1999);

- Международном симпозиуме «Хим.волокна»;

- Юбилейной конференции СПбГУТД;

- научных семинарах кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ;

- семинарах кафедры материаловедения СПбГУТД.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Большой объем экспериментальных исследований, связанный с особенностями объекта, работ по техническому воплощению результатов исследований потребовал участия аспирантов, коллег в решении задач, поставленных автором. Автор благодарен им за плодотворное сотрудничество. Вклад автора в работы состоит в постановке задач, выборе методов и направлений исследований, анализе и обобщении результатов, теоретическом осмыслении материала.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано около 70 работ. Основные результаты исследований опубликованы в статьях во всесоюзных, российских и зарубежных изданиях, материалах международных конференций, межвузовских сборниках научных трудов, университетских журналах, представлены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленные образцы.

Заключение диссертация на тему "Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Предложены показатели геометрии одиночных волос, объективно характеризующие форму различных категорий волос разных видов натурального меха. Установлено, что при значительном изменении размеров волос по топографии, отношение диаметров основных участков волоса данной категории и вида меха остается постоянным. Доказано, что существует взаимосвязь между диаметрами участков и длиной волоса, определены функциональные зависимости для шкурок норки и песца. Созданы трехмерные модели различных категорий волос. Полученные сведения и разработанные методики изучения геометрии одиночных волос применяются при распознавании видов меха.

2. Выделены количественные геометрические характеристики волосяного покрова и предложены новые, дающие представление о реальном рельефе волосяного покрова и возможность прогнозировать его изменение при раскрое. Предложена геометрическая модель волосяного покрова, экспресс-методика ее получения, позволяющая моделировать рельеф поверхности при проектировании изделия.

3. Разработаны методы и устройства для неразрушающей оценки структурно-геометрических характеристик волосяного покрова - пышности, густоты, проведены систематические исследования некоторых видов натурального меха.

4. Создана на основе графических редакторов ПЭВМ методика количественной оценки естественной окраски волосяного покрова шкурок по площади, по зонам волоса, ее изменения при действии факторов эксплуатации. Результатом такой оценки является совершенствование процесса сортировки и художественной проработки изделия. Достоинством методики является наличие «памяти» - изображение шкурки после оценки окраски может использоваться для проведения виртуальных операций скорняжного производства.

5. Проведены исследования свойств одиночных волос и волосяного покрова в целом при действии факторов эксплуатации. Выявлены особенности изменения свойств у различных видов натурального меха.

6. Экспериментальные исследования физико-механических свойств кожевой ткани меха позволили выявить особенности изменения технологических свойств при различных способах дубления, процессах правки, воздействия влаги и температуры.

7. Предложен способ получения, исследованы свойства меховой нити и полотен с ее использованием. Разработаны рекомендации по процессу вязания трикотажных полотен, уходу за изделиями.

8. Разработан расчетный метод проектирования меховых полотен с применением способа перфорации. Исследованы свойства шкурок с перфорацией, предложены рекомендации по выбору параметров перфорации для различных изделий.

9. Разработаны расчетные методы проектирования внешнего вида изделий при отделках (стрижке), сложных способах раскроя.

10. Результаты диссертации используются в учебном процессе и в научных исследованиях вузов (КГТУ, СПбГУТД, МГУДиТ), разработанные рекомендации, способы внедрены на меховых предприятиях г.Костромы, методики оценки геометрических характеристик одиночных волос применяются при идентификации меха в сертификационном центре.

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых методов оценки и исследование свойств пушно-меховых полуфабрикатов"

На правах рукописи

Койтова Жанна Юрьевна

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Специальность 05.19.01.- Материаловедение производств текстильной и легкой

промышленности (по техническим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (кафедра материаловедения) и Костромском государственном технологическом университете (кафедра технологии и материаловедения швейного производства)

Научный консультант: заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Перепелкин Кирилл Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Цобкалло Екатерина Сергеевна доктор технических наук, профессор Беседин Алексей Николаевич доктор технических наук, профессор Бочаров Валерий Григорьевич

Ведущая организация:

ОАО научно-исследовательский институт меховой промышленности (НИИМП), г. Москва

Защита состоится 6 апреля 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.236.01 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна в ауд.241.

Адрес: 191186, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы.

Натуральный мех является одним из самых ценных видов материалов, используемых в швейном производстве, себестоимость меховых изделий на 80-90% состоит из себестоимости мехового полуфабриката, поэтому большинство видов меховых изделий относятся к эксклюзивной нарядной одежде или предполагают длительную носку, т.е. являются дорогостоящими изделиями. В связи с этим к готовым изделиям предъявляются высокие требования к качеству, обеспечить которые можно правильным проведением операций на всех стадиях технологического процесса швейного производства, большой долей подготовительных работ. Для этого необходимы знания свойств объекта - натурального меха и оптимизация технологических операций, направленная на максимальное выявление лучших свойств пушно-меховых полуфабрикатов. В течение последнего десятилетия мех находится на пике моды и по прогнозам интерес к этому материалу не угаснет, а лишь потребует нового взгляда на натуральный мех. Сейчас наиболее популярны окраска меха, фигурная стрижка, плетение из меховых полос, расширение ассортимента меховых изделий от белья до сумок, от обуви до бижутерии. Создание новых технологий требует максимальных сведений о строении и свойствах меха, разработки экспресс- методик их оценки.

Особенности строения и свойств натуральных волокон постоянно вызывают интерес исследователей. Мех, являясь композиционным волокнистым материалом, обладает уникальными свойствами, обусловленными адаптационными способностями животных к условиям обитания сложной структурной организацией на всех уровнях. Изучение натурального меха расширяет представления о волокнах и волокнистых материалах, создает предпосылки разработки новых материалов с улучшенными свойствами.

В области мехового производства важные этапы оценки качества, определяющие потребительскую стоимость и цену полуфабрикатов, проходят в большинстве своем органолептически без количественной оценки свойств меха. Стандартная сортировка предполагает описательную характеристику волосяного покрова, что ввиду субъективности такой оценки приводит к различиям в сортности натурального меха на различных предприятиях, к необходимости дополнительной сортировки.

Мало изучены свойства меха, определяющие эстетические и технологические возможности материала в швейном производстве, не введены показатели количественной оценки свойств, позволяющие прогнозировать внешний вид меховых изделий при различных способах раскроя.

К сожалению, исследованию свойств меха, определяющих его использование в швейном производстве в отечественной литературе уделено мало внимания. Большинство работ в области материаловедения меха относятся к 50-60гг., причем, касались они в большей степени шкурок промысловых животных. Работы А.Н.Беседина, Б.Ф.Цереветинова,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Ш.К.Ганцова и др. заложили основы научного подхода к меховому производству. В последующие годы большинство изысканий было направлено на совершенствование процессов выделки и крашения меха. В сравнении с уровнем развития материаловедения текстильных материалов, разработка методов и оценка свойств меха, как материала используемого в швейном производстве, развиты в меньшей степени, отсутствуют инструментальные методы испытаний и количественные показатели свойств материалов. Большинство исследований свойств меха относится к области товароведения и селекции пушных зверей, научно-обоснованному подходу к выбору и оценке свойств натурального меха для швейного производства уделялось мало внимания. Значительное разнообразие структурно-геометрических, цветовых характеристик и физико-механических свойств шкурок, используемых для изготовления изделий (песец, серебристо-черная лисица, норка, нутрия, ондатра), требует новых экспресс-методов оценки и систематических исследований их свойств.

Цель работы состоит в развитии научно-обоснованных инструментальных подходов к оценке свойств натурального меха, разработке новых методов и устройств для объективного контроля и оценки количественных показателей, дающих возможность прогнозировать свойства полуфабриката при эксплуатационных воздействиях и целенаправленно изменять их при технологических операциях, систематических исследованиях свойств пушно-меховых полуфабрикатов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- создание модели волосяного покрова различных видов меха на основе разработки количественных показателей строения и систематических исследованиях геометрии одиночных волос, их положения в пространстве и распределения по площади шкурок;

- разработка комплекса новых и усовершенствование существующих методов и методик оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов, устройств для испытаний натурального меха;

- изучение закономерностей распределения свойств по площади шкурки, прогнозирование их изменений при технологических и эксплуатационных воздействиях, сравнительный анализ физико-механических свойств различных видов меха, создание топографических схем распределения различных свойств по площади шкурки;

- изучение особенностей деформационных свойств кожевой ткани при различных воздействиях, поиск режимов правки натурального меха, обеспечивающих максимальный прирост пощади и стабильность размеров, выбор наиболее достоверных методов их оценки, приближенных к реальным процессам;

- предложить методику расчета параметров раскроя натурального меха на основе результатов исследований для создания материалов с определенными свойствами;

- разработка способов расчета параметров раскроя натурального меха на основе результатов исследований для создания меховых полотен с определенными свойствами;

внедрение разработанных технических решений по оценке свойств различных видов меха и способам раскроя в производство и учебный процесс вузов. Научная новизна работы состоит в

- разработке новых методов инструментальной оценки и количественных показателей свойств натурального меха, дающих объективное представление о свойствах волосяного покрова и кожевой ткани натурального меха и их изменениях при технологических и эксплуатационных воздействиях, позволяющих осуществлять научно обоснованный выбор натурального меха на изделия;

- сравнительном анализе полученных экспериментальных данных о геометрии, деформационно-прочностных, сорбционных свойствах одиночных волос различных видов меха, как разновидностях кератиновых волокон, развитие возможностей идентификации и распознавания видов меха на основе проведенных сравнительных исследований;

- создании модели волосяного покрова меха на основе представления его как совокупности одиночных волос, дающей объективную информацию о рельефе волосяного покрова, его изменениях при технологических воздействиях, обеспечивающей возможность проводить операции скорняжного производства в виртуальном режиме;

- установлении закономерностей и математическом описании изменения свойств натурального меха при воздействии факторов технологической обработки и при эксплуатации, их длительности и интенсивности;

- создании научно обоснованных способов раскроя полуфабрикатов, позволяющих проектировать изделия с заданными свойствами на основе управления параметрами раскроя и систематических исследованиях свойств материалов.

Общим итогом работы является развитие нового научного направления, заключающегося в создании научных основ прогнозирования и управления свойствами натурального меха на стадиях процесса подготовки и изготовления меховых изделий, базирующихся на неразрушающих методах оценки и систематических исследованиях свойств материалов.

Достоверность проведенных исследований. Достоверность и обоснованность положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации подтверждается согласованностью результатов теоретических и экспериментальных исследований, использованием современных информационных технологий при корректном применении математических методов анализа и обработки полученных данных, апробацией основных положений диссертации в научных журналах и на конференции различного уровня. Достоверность научных результатов обеспечена также

производственной проверкой разработанных методик и их положительной оценкой потребителями.

Практическая полезность и реализация результатов. По результатам работы:

- разработаны и внедрены в практику новые неразрушающие способы оценки свойств натурального меха, техническая новизна которых подтверждена патентами на изобретение (№2206617, №2182707, №2219545), новые способы и устройства для операций скорняжного производства (№ 2173533), а также меховые изделия с улучшенными эстетическими показателями (№ 50749, № 52727, № 49506);

- новые способы раскроя, изготовления головных уборов внедрены на предприятиях ООО «Орбита», «Вербена» и др.;

- предложены и внедрены в производство на трикотажных предприятиях способ получения меховой нити и полотен с ее использованием;

- справочные материалы по геометрии волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов внедрены и применяются для идентификации и распознавания натурального меха при проведении экспертизы меховых изделий органом по сертификации УНИВЕРС-ТЕСТ;

- разработаны методики, созданы устройства для неразрушающей оценки свойств меха, внедренные в научно-исследовательский и учебный процесс ряда вузов страны ( КГТУ, МГУДиТ, СПГУТД, ОГИС);

- научные и практические результаты работы используются в лекционных материалах; практических и лабораторных занятиях по курсам «Скорняжное производство», «Технология изделий из меха и кожи», «Материаловедение швейного производства», «Физические основы свойств материалов», «Компьютерный дизайн», «Материалы для одежды», «Конфекционирование материалов для одежды» в КГТУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и получили одобрение на кафедрах материаловедения СПГУТД, КГТУ, ИвГТА, МГУДиТ. Доклады по материалам работы были заслушаны на конференциях:

Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс» (Иваново, 1999,2001,2002),

- Международной научно-технической конференции (Кострома, 2000);

- Международной научно-технической конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» (Москва, 2002);

- Международной конференции по материаловедению (Черкизово, 1999);

- Международном симпозиуме «Хим.волокна»;

- Юбилейной конференции СП6ТУТД;

- научных семинарах кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ;

- семинарах кафедры материаловедения СП6ТУТД.

Личное участие автора в получении изложенных в диссертации результатов. Вклад автора в работы состоит в постановке задач, выборе методов и направлений исследований, анализе и обобщении результатов, теоретическом осмыслении материала. Большой объем экспериментальных исследований, связанный с особенностями объекта, работ по техническому воплощению результатов исследований выполнялся автором и в соавторстве с коллегами кафедры «Материаловедение» Санкт-Петербургского

государственного университета технологии и дизайна, «Технология и материаловедение швейного производства» Костромского государственного технологического университета.

Постановка большинства исследований вызвана потребностями меховой промышленности, выполнялась согласно межвузовских программ

«Перспективные материалы и изделия легкой промышленности», БФ-01 «Создание моделей процессов формирования текстильных продуктов из волокнистых материалов», «Грант-94. Исследование изменений свойств материалов и пакетов одежды при термовлажностных воздействиях», плана НИР кафедры материаловедения СПбГУТД, в выполнении которых автор принимал активное участие.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, библиографического списка из 299 наименований, а также приложений. Основная часть работы изложена на 358 страницах машинописного текста, в число которых входят 168 рисунков и 59 таблиц. Публикации. По материалам диссертации опубликовано около 70 работ. Основные результаты исследований опубликованы в статьях во всесоюзных, российских и зарубежных изданиях, материалах международных конференций, межвузовских сборниках научных трудов, университетских журналах, представлены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленные образцы.

Краткое содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, научного направления, сформулирована цель, задачи исследования, научная новизна и практическая значимость проведенных исследований.

Глава 1. Анализ современного состояния оценки и прогнозирования свойств натурального меха. Новые способы раскроя и соединения меха в

изделиях.

В главе рассматриваются работы, посвященные исследованию структурно-геометрических, оптических, физико-механических свойств волосяного покрова, деформационных свойств кожевой ткани натурального меха. Рассмотрены существующие методы оценки свойств волосяного покрова,

используемые характеристики, в том числе стандартная номенклатура показателей качества натурального меха. Отмечается значительный вклад, сделанный в решение этой проблемы отечественными учеными. Разработаны методы, проведены исследования свойств и установлены взаимосвязи структурных характеристик и свойств меха, их изменения при действии технологических и эксплуатационных факторов. Среди структурно-геометрических и оптических характеристик волосяного покрова в литературе в большей степени рассмотрены показатели, определяющие селекционный отбор животных, а также обеспечивающие выполнение потребительских требований к меху. Характеристики волосяного покрова, позволяющие прогнозировать внешний вид изделий при раскрое, отделках в литературе не рассматриваются. Как правило, не учитывается геометрия одиночного волоса, особенности структуры волосяного покрова различных видов меха. Существующие расчетные методы раскроя позволяют определить лишь изменение размеров детали, не прогнозируя рельеф и изменения естественной окраски шкурок.

Методы оценки структурно-геометрических характеристик волосяного покрова являются либо разрушающими, либо дают косвенные характеристики, не всегда учитывают особенности меха. Это ставит задачу разработки новых неразрушающих методов и устройств, позволяющих получать экспресс-оценку данных характеристик. Оценка естественной окраски по существующим методам, как правило, не дает объективной картины ввиду сложности объекта как по геометрии, так и неоднородности распределения окраски по площади шкурки и глубине слоев. В настоящее время цвет волосяного покрова шкурки оценивается- в целом, не учитывается рисунок топографических участков и зональность окраски, что является очень важным при раскрое меха, разработке вариантов расшивок, орнаментов, роспуске. Отсутствуют методы прогнозирования цвета при стрижке, сложных методах раскроя.

Анализ литературы позволил сделать вывод о недостаточной изученности влияния технологических и эксплуатационных факторов на свойства волосяного покрова. Ввиду разницы в методиках, а иногда отсутствии их описания, существует значительные противоречия в показателях прочности одиночных волос, существуют затруднения при применении этого показателя для экспрессной оценки изменения свойств и структуры волоса при различных обработках.

В обзоре рассмотрена литература по исследованию деформационных свойств кожевой ткани натурального меха при различных воздействиях. Особое внимание уделялось параметрам правки, режимам деформирования с целью выявления степени изученности влияния технологических режимов на качество изготовления изделий.

Новые методы раскроя и использования меха, как правило, основаны на интуитивном знании материала, практическом опыте. В литературе не приводится научного обоснования параметров раскроя, нет элементов прогнозирования свойств полотен при раскрое. На основании обзора ставится

задача разработки расчетных методов раскроя, создании научно обоснованного подхода к выбору параметров раскроя с целью создания меховых полотен с заданными свойствами. Выбранные направления исследования на основе проведенного обзора литературы представляются актуальными.

Глава 2. Основные материалы, методики проведения испытаний.

В качестве объектов исследования были выбраны наиболее распространенные виды шкурок, полученные промышленным способом и добытые охотой. Для испытаний использовались шкурки выделанные стандартным способом (хромовое дубление), а также шкурки, не подвергнутые дублению (сырье) пресносухого способа консервирования и образцы, прошедшие стадии обработки (отмока, пикелевание). Исследуемые виды меха принадлежат к длинноволосой (серебристо-черная лисица, песец, красная лисица) и средневолосой (норка, ондатра) группам (таблица 1).В главе приведено рассмотрение использованных в работе методик испытаний натурального меха. Проанализированы структурно-геометрические характеристики одиночных волос и волосяного покрова в целом (таблица 2), выбраны наиболее значимые и приведены методы их оценки. Рассмотрены также предложенные в работе новые показатели: абсолютная и относительная пышность, плотность волосяного покрова, коэффициент заполнения по слоям, рельеф поверхности. Приведены параметры и особенности испытаний показателей физико-механических свойств одиночных волос натурального меха. При установлении зависимости свойств волосяного покрова от топографии использовался отбор проб в контрольных точках, получаемых при пересечении линий, проходящих по основным топографическим участкам» (рисунок1).

Таблица 1. Основные характеристики пушно-меховых полуфабрикатов .

Вид полуфабриката

Песец

Серебристо» черная лисица

Красная лисица

Норка

Ондатра

Нутрия

Нерпа

Кролик

Овина шубная

Средняя площадь шкурки, Б®, смг

1700

1900

1875

310

560

1500

3000

620

2700

Температура сваривания, °С

55

55

65

55-65

65

60

50

65

80

ГОСТ

7179-70

6803-72

14781-69

10322-71

11106-74

12133-86-

11809-92

2974-75

1821-75

Для оценки деформационных свойств кожевой ткани использовались различные режимы деформирования и способы подготовки проб (увлажнение,

9

начальная деформация, длительность и температура сушки). Испытания проводились при одноосном, двухосном и пространственном растяжении.

Таблица 2. Структурно-геометрические характеристики одиночных волос и волосяного покрова в целом__

Одиночных волос Волосяного покрова

Тип волоса Длина волоса Извитость или изогнутость волоса Наличие участков волоса, их длина Форма поперечного сечения Размеры поперечника на разных участках волоса Наличие, форма и размеры внутреннего канала Форма волоса Густота волос Плотность волосяного покрова Длина волосяного покрова, ее изменение на разных участках Угол наклона волос относительно кожевой ткани Угол роста волос Толщина слоя Пышность волосяного покрова Рельеф поверхности

Рисунок 1. Разметка линий шкурки, кодировка точек пересечения линий.

Горизонтальные: 1.0 - линия мордки, 2.0 - линия, проходящая по ушам шкурки, 3.0 - линия загривка, 4.0 -средняя линия, 5.0 - средняя нижняя линия, 6.0 - линия огузка, 7.0 - нижний контур шкурки. Вертикальные: 0.5 -линия хребта, 0.4 -линия хребта (дополнительная), 0.3 -линия бока 2, 0.2 - линия бока 1,0.1 - линия черева

Глава 3. Разработка методов оценки и исследование структурно-геометрических характеристик волосяного покрова натурального меха.

Изучение геометрических характеристик начато с одиночных волос, как единичного структурного элемента волосяного покрова. Для оценки геометрии использовался метод световой микроскопии с применением цифровой фотоаппаратуры и ЭВМ. Пробы волос различных категорий отбирались с контрольных точек (рисунок1). Определялись следующие показатели геометрии продольного вида волоса: длина волоса, длина основных участков(основание, шейка, гранна), диаметры этих участков. На основании полученных сведений созданы двухмерные модели основных категорий волос (рисунок 2).

Рисунок 2. Двухмерные модели основных категорий волос норки

Изучены поперечники основных участков различных категорий исследуемых видов меха. Для описания их геометрии использовались характеристики: большой и малый диаметр гранны (в случае эллипсовидного сечения), их соотношение, средний диаметр гранны (круг), диаметр основания, доля сердцевины в диаметре сечения. Для волос наземных животных гранна имеет сечение приближенное к кругу, для ведущих полуводный образ жизни - эллипсовидное или бобовидное. Наиболее плоская форма гранны отмечена для кроющих волос нутрии. У пуховых волос наблюдается круглое поперечное сечение. Установлена взаимосвязь диаметра гранны и основания от длины остевых волос: для шкурок лисицы и песца она носит прямолинейный характер, для нутрии и норки - экспоненциальный. Значительное изменение геометрических характеристик волос по топографии характерно для всех видов меха, тогда как относительные характеристики геометрии волоса (отношение максимального диаметра гранны и среднего диаметра основания) не зависят от участка шкурки и постоянны для данной категории волоса и вида меха. Получены трехмерные модели остевых волос натурального меха средствами системы AutoCAD 2000.

Реальная форма волоса значительно отличается от прямолинейной, волос имеет изогнутость или извитость. Вид пушно-меховых полуфабрикатов в значительной степени определят пространственную форму волос, а категория волоса - степень извитости (таблица 3). Менее длинные волосы норки и нутрии имеют плоскую изогнутость. У нутрии характерный для земноводных излом более выражен (рисунок 3 б). Волосы шкурок наземных песца и лисицы серебристо-черной в виду значительной длины имеют более сложную пространственную ориентацию (рисунок 3 в, г).

Таблица 3. Коэффициенты извитости волос различных видов натурального меха

меха Извитость,%

Тип волос Песец Лисица Серебристо- Норка Нутрия

черная

Кроющие 19,3 9,7 10,2 11.5

Терморегулирующие 24 20 19,7 28

Рисунок 3. Модели

пространственной формы остевых волос натурального меха: а - норка, б - нутрия, в - песец, г - лисица серебристо-черная

Полученные сведения о геометрии одиночных волос использовались для разработки показателей структурно-геометрических характеристик волосяного покрова и методов их оценки. Анализ литературных источников и проведенный предварительный эксперимент показали, что наиболее полную информацию о геометрии волосяного покрова дает совокупность показателей, которые и предложено определять при оценке качества волосяного покрова и которые могут явиться характеристиками для прогнозирования внешнего вида волосяного покрова меха:

Ьи - истинная длина волоса - расстояние между основанием и вершиной распрямленного волоса, мм

• Ье - естественная длина волоса - расстояние между основанием и вершиной нераспрямленного волоса, мм

• • И' - коэффициент изогнутости волоса - отношение длины

нераспрямленного к длине распрямленного волоса; И = 1^/1^,

• а - угол наклона волоса к плоскости кожевой ткани - угол, образованный двумя лучами, исходящими из одной точки - волосом и лучом, принадлежащим горизонтальной плоскости кожевой ткани, ° град Э - направление роста волоса - угол, образованный проекцией волоса на горизонтальную плоскость и линией хребта шкурки, ° град.

Для характеристики внешнего вида волосяного покрова предложен показатель пышность волосяного покрова (П) - толщина слоя волос в недеформированном состоянии.

Я=1.е'5т а = Ьи-5т а -И. (1)

Оценку по предложенным показателям проводили с использованием специальной линейки, позволяющей определять длину, угол наклона и толщину слоя волосяного покрова. Для ускорения измерений и повышения точности был разработано устройство (патент № 2182707), позволяющее определять основные геометрические характеристики волосяного покрова неразрушающим способом, а также оценивать толщину кожевой ткани и усилие прокола иглой. В качестве основных средств измерения толщины используется щуп и игла. Щуп в виде металлического стержня с закругленным концом проходит сквозь

волосяной покров и касается кожевой ткани. Замеряется толщина слоя волосяного покрова в недеформированном состоянии - пышность. Затем игла прокалывает кожевую ткань и касается поверхности столика. Измеряется толщина кожевой ткани. Величина перемещений фиксируется датчиком малых перемещений, усилие прокола иглой - датчиком измерения усилия. Для измерения длины волоса столик поворачивают, добиваясь раскола волоса, проводят измерения. Рассчитывают угол наклона волоса.

Рисунок 4. Рабочая зона устройства для неразрушающей оценки геометрических характеристик натурального меха: 1 - шкурка, 2 - столик, 3 - стойки для закрепления образца, 4 -платформа, 6- игла, 7 - щуп, 8-датчик малых перемещений, 9 -датчик измерения усилия.

Проведенные исследования по разработанной методике показали значительное влияние угла наклона волоса на внешний вид волосяного покрова (рисунок 5).

200 300 400 500 600 700 800 900 длина шкурки, мм

-длин« волос по линии хребта с учетом угла наклона -длина волос по линии хребта без учета угла наклона

Рисунок 5. Влияние угла наклона волос на пышность волосяного покрова а- продольное сечение; б - поперечное сечение.

Используемые в настоящее время топографические схемы отражают, как правило, лишь один показатель, что не дает реального представления о внешнем виде меха, введение комплексного показателя пышности позволяет получить реальную картину состояния волосяного покрова. Получены продольные и поперечные сечения волосяного покрова, отражающие изменение основных геометрических характеристик по топографии. На основе

полученных данных были построены трехмерные изображения волосяного покрова шкурки, позволяющие визуализировать рельеф поверхности волосяного покрова.

Одним из наиболее значимых показателей структуры волосяного покрова является густота. Этот показатель постоянно вызывает внимание исследователей, однако вопрос достоверной экспресс-оценки густоты до сих пор не решен. Разработан способ (патент № 2219545 ) и устройство (патент № 2206617) для определения этого показателя неразрушаюгцим методом. На шкурке с помощью устройства выделяют участок шириной Ьо, измеряют толщину пучка внизу - над кожевой тканью и вверху - над пуховыми волосами. Давление на пучок выбрано таким, чтобы толщина пучка определялась лишь толщиной входящих в него волос, его величина определена экспериментально и составляет 6 кПа. Густота волосяного покрова, шт/см2' рассчитывается по формулам:

Для расчетов использовались средние значения диаметров участков волоса, определенные в работе. Проведенные исследования по данному способу показали, что наиболее равномерными по густоте являются шкурки ондатры, наибольший разброс значений отмечается у песца, для которого установлено резкое возрастание густоты к огузку. Это связано также со значительной извитостью и некоторой свалянностью волоса, что следует устранять расчесыванием и вытягиванием волос при измерении толщины пучка. Составлены топографические схемы густоты ости, пуха исследуемых видов меха. Проведена оценка влияния скорняжной правки на густоту волосяного покрова, снижение густоты при этой операции в среднем составляет 9-12 %. Полученные в работе сведения дают возможность сравнивать по густоте различные виды меха, шкурки одного вида, а также различные топографические участки шкурок, проводить направленную сортировку, оценку технологических воздействий.

Глава 4. Разработка методов оценки, исследование естественной окраски волосяного покрова натурального меха и ее изменения при внешних воздействиях.

Естественная окраска волосяного покрова натурального меха всегда представляла трудности для исследования ввиду своей неоднородности по площади шкурки и по слоям. Помимо большого разнообразия оттенков, впечатление о цветовых характеристиках волоса создается еще и сложной геометрией волосяного покрова.

Для оценки окраски введены показатели: цветовые характеристики -координаты цвета, выраженные, как сочетание красного, зеленого и синего цветов (RGB) или как оттенок, яркость и насыщенность (HLS); «цветовая маска» - выделенный с помощью средств компьютерной графики однородно окрашенный участок волосяного покрова меховой шкурки; длина разнородно окрашенных участков волоса - зональность окраски. Предложено два варианта проведения оценки цвета волосяного покрова: 1) посредством сравнения цвета волосяного покрова шкурки со шкалами-эталонами; 2) оценка цвета волосяного покрова шкурки с помощью ЭВМ.

Разработаны шкалы цветовых эталонов на основе цветовой палитры редактора CorelDRAW 9, сравнение с которыми определенных участков шкурки позволяет с достаточной точностью определить цвет образца в цветовом пространстве. Исследования окраски волосяного покрова с помощью ЭВМ заключается в обработке цифрового изображения средствами графического редактора и состоит из следующих этапов: подготовка шкурки к исследованиям, получение цифрового фотоизображения сканированием, анализ изображения. Особый интерес представляет анализ шкурок со сложной окраской, наличием цветовых пятен по методу «цветовых масок», который дает возможность получать информацию о форме, размерах, цветовых характеристиках основных цветовых участков шкурки. Критерием оценки цветовых характеристик участков предложено использовать условную яркость, которая является суммой стандартных цветовых характеристик RGB. За контрастность участков принято считать разницу между их условными яркостями, для шкурок выделено 6 групп контрастности.

Зональность окраски изучалась на шкурках с ярко выраженными цветовыми участками по длине волоса - ондатре, лисице красной и серебристо-черной, песце. Так, для ондатры установлено 3 цветовых участка ости и 2 участка пуха, для песца - 3 цветовых участка ости и 2 участка пуха. Длина и цвет этих участков значительно изменяются по топографии (рисунок 6).

Разработанный метод позволяет оценить изменение устойчивости окраски при действии светопогоды. Суммарный показатель - условная яркость - дает количественную характеристику ощущения света, показывающую степень общего между данным светом и белым. При действии светопогоды у темноволосых шкурок происходит высветление волосяного покрова

(повышение условной яркости) (рисунок 7), для белого волоса песца -потемнение (снижение условной яркости). Волосяной покров песца

приобретает желто-коричневый первоначального белого.

оттенок, светлота которого меньше

Рисунок 6

Топографические схемы зональной окраски остевых волос песца а -вертикали 1 -хребет, 2 -линия хребта2, 3 - линия бока, 4 - линия бока2, 5 -черево, б-горизонтали 1 — линия мордки, 2 -линия, проходящая по ушам шкурки, 3 -загривок, 4 - средняя линия, 5 - средняя нижняя линия, 6 - огузок, 7 - линия огузка2

Рисунок 7 Зависимость условной яркости пуха (1) и кроющих волос (2)норки от длительности действия светопогоды

Глава 5. Совершенствование оценки физико-механических свойств волосяного покрова и их изменений при технологических и эксплуатационных воздействиях

Анализ литературы и предварительные исследования показали, что наиболее экспрессными и в тоже время информативными являются испытания одиночных волос на одноосное растяжение. Деформационно-прочностные характеристики одиночных волос позволяют оценить потребительскую пригодность меха, оценить воздействие технологических и эксплуатационных факторов на волосяной покров. Однако приведенные в литературе сведения противоречивы, не приводятся методические аспекты испытаний, что не позволяет сравнивать различные виды меха по этому показателю. Представлялось целесообразным провести усовершенствование методики оценки разрывных характеристик одиночных волос на основе полученных сведений о геометрии волоса, распределении волос по площади шкурки. Основные изменения методики касались отбора проб, параметров испытаний и обработки результатов. Учитывая сложную геометрию одиночных волос натурального меха предложено отбор проб проводить от определенной категории волос (направляющие, ость, пух), подбирать волосы одинаковой длины, наиболее часто встречающейся на данном топографическом участке Сравнительные исследования различных видов меха рекомендуется проводить на одинаковых топографических участках. При испытаниях рекомендовано зажимную длину выбирать с учетом длины волоса, таким образом, чтобы испытывались все участки волоса. Волосы средневолосых шкурок (норки, нутрии) следует испытывать на зажимной длине 10 мм., а волосы длинноволосых (песца, лисицы серебристо-черной) - на 30 мм. Такие оценка и сравнение пушно-меховых полуфабрикатов будут более корректными, а сам процесс в большей мере соответствовать реальному растяжению, которое приходится, как правило, на весь волос, а не на какой-либо отдельный участок. Традиционная оценка при зажимной длине 10 мм может дать совершенно различные результаты из-за попадания в зажимную длину различных участков волоса (гранны, основания) (рисунок 8). При локальном воздействии факторов на определенные участки волоса следует проводить сравнительные испытания этих участков. Традиционная оценка результатов испытаний выборки по средне арифметическим не отражает характеристики генеральной совокупности при высоком коэффициенте вариации, который в данном случае может достигать 50%. Поэтому дополнительно рекомендуется построение гистограмм и, соответственно, интервальное оценивание. Предложено при сравнении различных видов меха или исследовании влияния какого-либо фактора интервальные границы устанавливать одинаковыми вне зависимости от объема выборки и размаха показателя разрывной нагрузки.

Проведены сравнительные исследования деформационно-прочностных характеристик одиночных волос исследуемых видов меха. Установлено что наибольшей прочностью и жесткостью обладает ость нутрии, минимальную

разрывную нагрузку испытывает ость песца. Наибольшая деформативность отмечена у волос песца, наименьшая - у ости нутрии (рисунок 9).

Проводилось изучение воздействий факторов эксплуатации на разрывные характеристики одиночных волос натурального меха. Влага воздуха оказывает пластифицирующее действие на одиночный волос натурального меха, снижение разрывной нагрузки ости песца при длительном действии влаги воздуха(91%) составляет 35%, повышение деформативности - около 20%.

Рисунок 8.Диаграммы растяжения ости лисицы серебристо-черной в зависимости от участка и зажимной длины:

1 - гранна1^=10 мм.., 2 -основание Ьз= 10 мм., 3-Ц =30 мм.

Рисунок 9. Диаграммы растяжения волос различных видов меха: 1 - ость нутрии; 2 - ость норки; 3 - ость лисицы; 4 - ость песца; 5 - пух лисицы; 6 - пух песца.

Влияние светопогоды на волосяной покров заключается в воздействии света и влаги воздуха при дополнительном механическом воздействии ветра. Экспонировались образца меха и одиночных волос в течении 6 месяцев в условиях Ленинградской области. Действие светопогоды вызывает значительное снижение прочностных и деформационных свойств волос при растяжении Интенсивность снижения разрывных характеристик у одиночных волос и волос со шкурки существенно отличается. У одиночных волос в большей степени снижается удлинение при разрыве, падение прочности

18

выражено меньше, чем у волос со шкурки. Влияние влаги на образцы меха несколько повышает удлинение при разрыве, но дополнительно снижает разрывные характеристики волос. Верхний ярус волосяного покрова больше подвержен действию света, по мере приближения к кожевой ткани его действие ослабевает и более выраженным становится действие влаги.

Для волосяного покрова как системы в процессе эксплуатации важными являются упруго-пластические свойства при сжатии. Проводилось исследование влияния светопогоды на полную деформацию и значения ее составных частей при давлении (6860 Па) в течение 60 минут нагружения. Действие климатических факторов приводит к снижению доли упругих деформаций и увеличению доли пластических. Для волосяного покрова нутрии отмечается два противоположных процесса: снижение упругих свойств волос из-за фотохимических реакций, происходящих в волосе и повышение упругих свойств волосяного покрова как системы ввиду повышения извитости волос при действии влаги воздуха. Это приводит к большим значениям толщины слоя волосяного покрова нутрии и более интенсивному восстановлению после снятия нагрузки (рисунок 10) в сравнении с данными показателями шкурки

норки.

Рисунок 10. Зависимость, деформации при сжатии слоя волосяного покрова норки (1, 2) и нутрии (3, 4) от срока инсоляции: 1, 3 - полной при нагрузке 6860 Па, 2, 4 -остаточной после • снятия-нагрузки.

Глава 6. Совершенствование методов оценки и исследование свойств кожевой ткани натурального меха

Технологичность шкурок при изготовлении швейного изделия во многом определяется деформационно-прочностными свойствами кожевой ткани. Особенностью пушно-меховых материалов является значительная анизотропия свойств по площади шкурок и по толщине. В работе проводилось установление взаимосвязи толщины, топографии шкурки с разрывными характеристиками при растяжении. Для шкурок отмечается значительное изменение толщины по топографическим участкам, причем наибольшая вариабельность отмечается на периферийных участках шкурки (черево), где коэффициент вариации достигает

30 %, наиболее равномерен по толщине участок хребта - коэффициент вариации 11- 15%. Для шкурок норки выделено 5 зон по толщине кожевой ткани. Значительная неравномерность по толщине и особенности выделки сказываются и на механических свойствах полуфабриката норки: для всех показателей механических свойств выделено от 5 до 7 зон. Установлена взаимосвязь толщины и прочности кожевой ткани, имеющая линейную зависимость. Получены коэффициенты уравнения для шкурок норки и песца. Предложена экспресс-методика оценки прочности любого участка шкурки по данным толщины и прочности хребтовой области.

При технологических обработках и эксплуатационных воздействиях основным фактором, воздействующим на натуральный мех является влага. В главе рассмотрены сорбционные свойства шкурок в целом, кожевой ткани и волосяного покрова (рисунок 11). Установлено, наибольшей сорбционной емкостью обладает кожевая ткань меха, волосяной покров сорбирует меньше влаги и сорбция шкурки в целом складывается по правилу аддитивности. Наибольшей сорбцией характеризуется кожевая ткань пушных полуфабрикатов, наименьшей - мехового полуфабриката - овчины шубной. Овчина шубная отличается наибольшей толщиной, плотностью упаковки волокон, а главное, большей продубленностью, что увеличивает степень блокировки активных функциональных групп коллагена и, соответственно, снижает сорбционные свойства материала.

о

»

м

•о

м

100

Относительная влажность аоэдуха, % о 20 до во во 100

Рисунок 11. Изотермы сорбции паров воды кожевой тканью(1), волосяным покровом (2), мехом в целом (3) нутрии (а), лисицы серебристо-черной(б), ондатры (в)

Кератиновые волокна также относятся к высокосорбирующим волокнам, полученные данные расширяют представление о кератиновых волокнах и раздвигают границы группы волокон с высокой сорбцией. Сорбция кератиновых волокон при 98% влажности воздуха лежит в широком интервале от 29 до 67%, что и составляет границы группы высокосорбирующих волокон. Наибольшей сорбционной способностью обладает волосяной покров песца, для которого гигроскопичность пуха составляет 67%. Для большинства шкурок сорбция пуховых волос выше, чем у ости, и сорбция волосяного покрова в целом определяется именно пуховым волосом, имеющим большую долю в массе шкурки. Наибольшие отличия в сорбции волокон проявляются на стадии капиллярной конденсации, тогда как при низких значениях давления паров сорбция волокон мало различается, что свидетельствует в большей степени о различиях в макроструктуре волокон, тогда как молекулярная структура волокон, очевидно, близка. Определены коэффициенты гистерезиса при сорбции-десорбции паров воды различными видами меха.

Кинетика сорбции паров воды волосяным покровом имеет экспоненциальную зависимость, после воздействия влаги в течение 2 суток устанавливается равновесие. Для кожевой ткани можно говорить лишь об условном выходе в равновесное состояние, так как длительное воздействие влаги приводит к дальнейшему набуханию материала и процессу развития микроорганизмов, что выражается в дальнейшем росте массы образца.

Высокая лабильность натурального меха к воде приводит к значительному изменению свойств при ее воздействии. Одним из важных показателей сохранения свойств при технологических и эксплуатационных воздействиях является прочность закрепления волоса. Величина этого показателя определяется состоянием, как самого волоса, так и кожевой ткани. В работе предлагается считать прочностью закрепления волоса - нагрузку, необходимую для выдергивания волоса из кожевой ткани с луковицей. При отсутствии последней можно считать, что произошел обрыв волоса и определена прочность слабого участка волоса. Проводя качественный анализ, было установлено, что выдергивание волос с луковицей происходит у кондиционной шкурки лишь при действии воды, причем не менее 12 часов. Ранее Ш.К.Ганцовым с коллегами было предложено прочность закрепления волоса оценивать при влагосодержании шкурки 150 %. Однако, в этом случае также необходим качественный анализ, так как при обводнении снижается прочность самого волоса за счет пластифицирующего действия воды и в случае отсутствия луковицы при выдергивании происходит оценка прочности волоса в мокром виде. Для подтверждения этого факта были проведены испытания прочности волоса песца в мокром виде и оценка прочности закрепления волоса по традиционной методике с качественным анализом выдернутого пучка. Как видно из рисунка 13 при намокании происходит снижение прочности волоса в мокром виде и падение прочности закрепления волоса. При намокании в течении суток становится заметна разница между двумя этими показателями, в это же время начинается выдергивание волос с луковицей, т.е. реально

оценивается прочность закрепления волоса. Дальнейшее намокание приводит к теклости волос.

Таким образом, прочность закрепления волоса характеризуется нагрузкой, при которой происходит выдергивание волоса с луковицей. Для качественной шкурки при стандартных условиях такого явления не наблюдается и происходит разрыв самого волоса, т.е. прочность закрепления волоса для качественной шкурки не должна быть меньше прочности самого

Л 1

■ \ * '

Область теклости 2

« е а ю

Время, сутки

Рисунок 13. Зависимость прочности волоса (1) и прочности закрепления волоса (2) от длительности действия воды.

волоса. В случае выдергивания волос с луковицей при нагрузке меньшей прочности волоса можно говорить о низкой прочности закрепления волоса. При намокании этот показатель может определяться по предложенному показателю - прочности при намокании 150%. Таким образом нормативным значением для прочности закрепления волоса для кондиционных шкурок должна быть прочность волоса данного вида меха.

В главе изучены деформационные свойства шкурок норки и овчины меховой при различных способах деформирования и параметрах правки.

Вид растяжения материала в процессе правки (одноосное, двухосное плоскостное и пространственное) оказывает значительное влияние на получаемые характеристики. Одноосное растяжение дает резкое различие свойств во взаимно-перпендикулярных направлениях, позволяет выявить анизотропию свойств кожевой ткани. Пространственное растяжение сопровождается значительным деформированием материала, однако в процессе отдыха проявляются в основном обратимые деформации. Наиболее приближенным к реальным условиям правки шкурок, деталей и скроев в скорняжном производстве является метод двухосного плоскостного растяжения. Исследования проводимые по данному методу показали, что наибольшее влияние на прирост площади при правке шкурок оказывает предварительное увлажнение, начальные деформации и режимы сушки шкурок (рисунок 14). Кратковременная сушка термофиксацией позволяет повысить остаточные деформации, а также значительно ускорить релаксационный процесс. Стабильность размеров деталей можно повысить за счет

дифференцированной правки шкурок: наибольшего растяжения участков хребтовой области, уменьшения растяжения шкурок в поперечном направлении.

К специфической особенности кожевенных материалов относится неравномерность свойств по слоям материала. На практике она приводит к

Рисунок 14. Влияние режимов деформирования и сушки на показатель остаточного прироста площади шкурок норки (1,2) и овчины (3,4) 1,3 -длительная сушка в нормальных условиях (Т=20°С, \У=65°/о,т=24ч); 2,4 -кратковременная высокотемпературная сушка (Т=100°С, т=0,17 ч)

появлению таких дефектов как коробление и морщинистость вследствие неравномерного удаления влаги с лицевой и бахтармяной сторон в процессах сушки, скручиванию мелких кож и меховых шкурок в дубильных барабанах под действием тепла и влаги. Для характеристики этого явления введено понятие разноусадочности слоев, то есть способности слова кожевой ткани меха под действием тепла и влаги давать разную по величине усадку.

Разность усадки между слоями - разность между усадкой внешнего слоя и усадкой внутреннего слоя спирали, образующейся при воздействии на узкие длинные полоски проб меха тепла и влаги, предложено определять по геометрическим характеристикам спирали.

Исследования, проведенные на шкурках норки, показали, что разность усадки между слоями кожевой ткани достигает порядка 11-23%. Определены диапазоны внешних напряжений (до 0,015 МПа) и температур (выше 48°С), при которых отмечается явление изгиба. Выявлено влияние ряда факторов на проявление изгиба, температуру начала усадки и изгиба и на сам характер получаемых спиральных извитков: вид меха, выделка, топография, направление раскроя, толщина кожевой ткани. При прочих равных условиях наибольшему скручиванию подвержены пробы невыделанных шкурок, выкроенных в продольном направлении, из области хребта, с меньшей толщиной.

Глава 7. Совершенствование методов раскроя и изготовления меховых

изделий.

На основе проведенных исследований и выбранных показателей геометрических характеристик волосяного покрова разработаны элементы

23

прогнозирования внешнего вида меха при использовании расшивки. Условно принимая, что волос изгибается у основания, а в остальной части не деформируется, можно рассчитать изменение пышности волосяного покрова [ введении поперечной расшивки шириной 1

(5)

(6)

где Ь - ширина расшивочной полоски, мм;

L - длина волоса, мм;

а - угол наклона волоса относительно кожевой ткани, град;

Р - угол наклона волоса относительно линии хребта, град.

Изучение зональности окраски позволило создать основы прогнозирования изменения цвета волосяного покрова при стрижке и способах раскроя. Зная длину цветовых участков, можно изменять цвет путем изменения ширины расшивки и высоты стрижки меха. Для поперечной расшивки получены зависимости длины верхней цветовой зоны волоса, образуемой при введении расшивочной полоски от ее ширины:

Ьц. = Ьг+Ь"~

(7)

где Ьц,-длина видимого цветового участка волоса, мм длины волос сшиваемых деталей, мм.

Полученные сведения о длине цветовых участков волос шкурок позволяет прогнозировать изменения цвета шкурки при различной высоте стрижки. В работе созданы изображения поверхности шкурки при различной высоте «виртуальной стрижки».

Достоинством разработанной методики оценки естественной окраски шкурок является наличие «памяти»: изображение шкурки сохраняется. Это дает возможность проводить виртуальную укладку шкурок на изделие, возможности получения виртуального «скроя» мехового пальто из шкур ондатры и лисицы приведены в работе.

Используя предложенные геометрические характеристики волосяного покрова возможно прогнозирование рельефа поверхности волосяного покрова при изменении радиуса кривизны поверхности изделия. Показано, что при увеличении кривизны поверхности возрастает угол наклона волоса, пышность волосяного покрова. Данную особенность меха необходимо учитывать при проектировании меховых изделий уменьшая или увеличивая объем изделия за счет учета кривизны поверхности участков тела человека.

В работе рассмотрены нетрадиционные способы раскроя: перфорация и раскрой шкурок нарезанием на «меховые» нити. Определены параметры перфорации, позволяющие рассчитывать изменение размеров образца (8-10):

Длина к с Ширина к Площадь образца

. ,с + а-51п/?/2..

1ж = 1н •(--—),

с

а + Ь

,(а ^¡п/3/2 + с)(а-соз012 + Ь)л

&к - ои • ( --— ).

с(а + Ь)

) )

(10)

где Ь„ - начальная длина образца, см;

Ш„ - начальная ширина образца, см;

Бн - начальная площадь образца, см2;

Ь*-длина образца после растяжени, см;

Шц - ширина образца после растяжения, см; - площадь образца после растяжения, см1;

Ь - расстояние между разрезами,см;

с - расстояние между рядами разрезов, см.

Нанесение перфорационных разрезов значительно изменяет деформационные свойства шкурок (рисунок 15). С увеличением длины разреза возрастает деформативность образца, диаграмма растяжения приближается к характерной для высокорастяжимых материалов форме. Разработан способ раскроя перфорацией при объемной правке для получения головных уборов.

В главе проведена оценка прочности и деформационных свойств «меховых» нитей, полученных различными способами раскроя. Отмечено , что наилучшими деформационными свойствами обладают нити, раскроенные поперек шкурки, однако, они имеют большую неравномерность по свойствам ввиду топографических особенностей шкурок. Получены данные по основным

свойствам нитей раскроенных из

шкурок лисицы и норки (таблица 4 ).

Рисунок 15. Диаграммы растяжения образцов с различными параметрами перфорации.

Таблица 45. Основные характеристики меховых нитей из шкурок норки и лисицы.

Вид меха Ширина Линейная Крутка, Разрывная Удлинение

нети, мм плотность, кол-во нагрузка, при

текс кручений на 1 метр Н разрыве, %

Норка 2 -800 100-130 -5 -25

Лисица 2 -1000 80-100 -3 -20

Изготовлены трикотажные полотна и ткани с вложением меховых нитей.

Проведены исследования основных свойств полотен.

Основные выводы и результаты работы.

1. Развиты научно обоснованные 1шструментальные подходы к оценке свойств натурального меха, разработаны новые методы прогнозирования свойств меха при технологических и эксплуатационных воздействиях.

2. Предложены показатели геометрии одиночных волос, объективно характеризующие форму различных категорий волос разных видов натурального меха. Установлена взаимосвязь между диаметрами участков и длиной волоса, определены функциональные зависимости для шкурок норки и песца. Созданы трехмерные модели различных категорий волос. Полученные сведения и разработанные методики изучения геометрии одиночных волос применяются при распознавании видов меха.

3. Создана модель волосяного покрова, на основе предложенных количественных геометрических характеристик. Модель дает представление о реальном рельефе волосяного покрова и возможность прогнозировать его изменение при раскрое, разработана экспресс-методика ее получения.

4. Разработаны методы и устройства для неразрушающей оценки структурно-геометрических характеристик волосяного покрова: пышности, густоты, проведены систематические исследования некоторых видов натурального меха.

5. Создана на основе графических редакторов ПЭВМ методика количественной оценки естественной окраски волосяного покрова шкурок по площади, по зонам волоса, ее изменения при действии факторов эксплуатации. Результатом такой оценки является совершенствование процесса сортировки меха и художественной проработки изделия.

6. Разработанные методики оценки естественной окраски и программы по моделированию рельефа и прогнозированию его изменения при раскрое позволяют проводить отдельные технологические операции в виртуальном режиме.

7. Выявлены особенности изменения физико-химических, механических свойств натурального меха и его структурных элементов (волосяного

покрова, кожевой ткани меха) при различных способах дубления, процессах правки, воздействии влаги и температуры.

8. Предложен способ получения, исследованы свойства меховой нити и полотен с ее использованием. Показана возможность использования некондиционного меха и отходов мехового производства при вязании трикотажных полотен, ткачестве. Проведены исследования свойств полотен с вложением меховых нитей, даны рекомендации по уходу за изделиями.

9. Разработан расчетный метод проектирования меховых полотен с применением способа перфорации. Исследованы свойства шкурок с перфорацией, предложены рекомендации по выбору параметров перфорации для различных изделий.

Ю.Разработанные рекомендации, способы внедрены на предприятиях ООО «Вербена», «Орбита», «Серебро льна» и др., результаты диссертации используются в учебном процессе и в научных исследованиях вузов (КГТУ, СП6ТУТД, МГУДиТ), методики оценки геометрических характеристик одиночных волос применяются при идентификации меха в сертификационном центре УНИВЕРС-ТЕСТ.

Основные положения диссертации отражены и опубликованы в следующих работах:-

1. Койтова Ж.Ю. Свойства пушно-меховых полуфабрикатов, методы их оценки и новые способы раскроя натурального меха: Монография. -Кострома: КГТУ. - 2004 г. -127 с.

2. Рассадина С.П., Койтова Ж.Ю., Кавзинадзе И.А Оценка естественной окраски волосяного покрова натурального меха методом «цветовых масок»// Кожевенно-обувная промышленность.- 2003.- № 4. - С.37-39.

3. Рассадина С.П., Койтова Ж.Ю. Естественная окраска волосяного покрова натурального меха, ее учет при проектировании изделия// Кожа и обувь. -2003.-№ 6(53).-С.22-23.

4. Рассадина С.П., Койтова Ж.Ю., Кавзинадзе И.А. Оценка цвета волосяного покрова пушно-меховых полуфабрикатов// Кожевенно-обувная промышленность.- 2002.- №3. - С. 37-39.

5. Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е., Маценова Н.В., Грибкова А.П. Оценка сорбционных свойств натурального меха//Изв.Вузов. Технология текстильной промышленности.- 2003.- № 5.- С. 12-15.

6. Койтова Ж.Ю., Маценова Н.В., Перепелкин К.Е. Исследование геометрических характеристик волос отдельных видов натурального меха// Изв.Вузов. Технология текстильной промышленности,- 2003.- № 4.-С21-23.

7. Маценова Н.В., Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е. Исследование механических свойств одиночных волос различных видов пушно-меховых полуфабрикатов// Изв.Вузов. Технология текстильной промышленности.- 2003.- № 6 .- С.12-14.

8. Койтова Ж.Ю., Рассадина СП. Оценка рельефа волосяного покрова натурального меха//Легпромбизнес Директор.- 2003.- № 3.- С. 15-17.

9. Перепелкин К.Е., Смирнова НА, Койтова Ж.Ю. Использование термомеханического анализа для оценки тепловых и влажностных обработок волокнистых материалов// Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности.-1998. - №5. - с.47-48.

10.Koytova J.Y., Peiepelkin K.E., Lebedeva G.G., Kynin A.T. Sorption properties and influence of moisture on mechanical characteristics of thermostable threads based on aromatic polymers//Zboraik Prednasok YllCong. "Fibrichem-92". -Bratislava, 24-25 June 1992. - CSFR: 1992. - P.130-134.

И.Поздняков В.Н., Перепелкин, К.Е., Баранова С.А Койтова Ж.Ю. Новое волокно тогилен с высокой гагроскопичностью и окрашиваемостью// Текстильная химия.-1992.-№ 1. -с.45-47.

12.Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е., Поздняков В.М., Кынин А.Т., Лебедева Г.Г., Иванцов В.И. Влияние влаги на свойства нити тогилен.//Хим. волокна.- 1992.- № 6.- С.35-36.

13.Койтова Ж.Ю.,Перепелкин К.Е., Кынин А.Т., Лебедева Г.Г Особенности подготовки проб при оценке сорбционных свойств нитей//Хим.волокна. -1993.-№1.-C33-35.

14.Койтова Ж.Ю.,Перепелкин К.Е., Кынин А.Т., Лебедева Г.Г Сорбционные свойства нитей на основе ароматических полимеров// Хим.волокна. -1993.-№2.-С.37-39.

15.Koytova J.Y. , Perepelkin K.E., Kynin A.T., Lebedeva G.G., Pozdnyakov V.M. Effect of moisture on the properties of Togilen fiber// Fibre Chemistry. -

1993.-24, N0.6.-P. 489-492.

16.Koytova J.Y. , Perepelkin K.E., Kynin A.T., Lebedeva G.G., Pozdnyakov V.M. Sample Preparation and its effect on the sorption properties of thermostable fibers//Fibre Chemistry.- 1993.-25, No.l.-P. 47-50,

17.Koytova J.Y., Perepelkin K.E.,Lebedeva G.G.,Kynin A.T. Sorption properties and influence of moisture on mechanical characteristics of thermostable threads based on aromatic polymers// Fibres & Textiles in Eastern Europe. -

1994. - V.2, No.4(7). - P.40-42.

18.Койтова Ж.Ю., Зуева Т.В., Иванцова Т.М. Изучение влияния влаги и температуры на изменение деформационных свойств кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов//Тез.докл. Межд.конф. «Проблемы разв.малоотходн.эколог.чистых технологий». - Иваново: ИГТА.- 1994. -с. 120-121

19.Койтова Ж.Ю., Смирнова НА Разработка рекомендаций по рациональному использованию отходов меха // Тез.докл.научно-практ.конф. «Перспективные материалы и изделия легкой пром-сти». -Санкт-Петербург: СПГУТД. - 1994. - с.73-74.

20.Перепелкин К.Е., Смирнова НА, Койтова Ж.Ю. Прогнозирование эксплуатационных свойств материалов для одежды//Тез.докл. Межд.научно-техн.конф. «Современные наукоемкие технологии и

перспективные материалы текст, и лег.пром. (Прогресс-98). - Иваново: ИГТА.-1998.-С.295-296.

21.Pozdnyakov V.M., Perepelkin K.E., Baranova SA, Koytova J.Y. A new heat-resistant, hard to ignite fiber "Togilen" with high hygroscopicity and dyeability. Textile ChemistryTheory, Technolohgy, Equipment.- Nova Science Publishers, NY(USA)-1994.- pp.3-11.

22.Perepelkin K.E., Smirnova N.A., Teploukhova M.V.,.Koytova J.Y Pecularities in hygroscopic properties of textiles made of chemical and natural fibres. New data & its interpretation. 8th International Congress "FIBRICHEM-94".-Bratislava, Slovak Republic-1994.

23.Perepelkin K.E., Smirnova N.A., Teploukhova MV.,.Koytova J.Y, Kynin A.T. Experimental determination & prognosis of kinetic & static hygroscopic characteristics for fibres & fibrous materials. 9th International- congress "FIBRICHEM-95" Trends in the development of fibres and textile.- Bratislava, Slovak Republic.-1995.-P.220.

24.Теплоухова М.В., Перепелкин К.Е., Койтова Ж.Ю., Смирнова НА, Кынин А.Т. Оценка равновесных сорбционных характеристик текстильных волокон Хим.волокна - 1995.-N&4.-C20-22.

25.Теплоухова М.В., Перепелкин К.Е., Кынин А.Т., КоГггова Ж.Ю Кинетика сорбции-десорбции влаги химическими и натуральными волокнами и нитями//Хим. волокна. - 1995.-№4.-С.20-22.

26.Perepelkin K,E., Smirnova N.A., Teploukhova M.V., Kynin A.T., Koytova J.Y Evaluation of the equilibrium sorption characteristics of textile fibres// Fibre Chemistry 27, No.4:240-245.1995.

27.Perepelkin K.E., Smirnova N.A., Teploukhova M.V., Kynin AT., Koytova J.Y Kinetics of soiption-desorption of moisture by chemical and natural fibres and yams// Fibre Chemistry.-1995.-27, No.4.- p.2I5-219.

28.Perepelkin K.E., Smimova N.A., Teploukhova M.V., Koytova J.Y, Kynin A.T. Предсказание гигроскопических свойств химических и натуральных волокон. Новые данные и их интерпретация// Vlakna Text.-1996.-№ 3.-р.2-6.

29.Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П., Кучерова ИА, Ковалева О.Н. Использование ЭВМ при проектировании изделии из меха//Сборник статей «Информационные технологии управления производственными комплексами».-Вып. 1.-Кострома:КГУ.-1999.-с.104-108.

30.Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина СП. Исследование топографии свойств пушно-меховых полуфабрикатов//Периодический научный журнал «Вестник КГТУ».- Кострома:КГТУ.- 1999,- №1.- с.59-60.

31.Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е., Смирнова Е.Е., Грибкова АЛ. Исследование сорбционных свойств волокон и нитей// Периодический научный журнал «Вестник КГТУ».- 2000.-Кострома:КГТУ.-с.62-63.

32.Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина СП. Извитость химических и натуральных волокон//Материалы Межд. конф. по хим.волокнам

«Химволокна-2000» (Тверь, 16-19 мая 2000).- Тверь.ОАО «Тверьхимволокно».-с.42-44.

33.Койтова Ж.Ю., Кучерова И. А. Рассадина СП. Исследование термодеформационных свойств кожевой ткани меха// Периодический научный журнал «Вестник КГТУ».-2001г.- № 3. -Кострома: КГТУ. — с.31-34.

34.Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А. Оптимизация использования пушно-мехового сырья// Периодический научный журнал «Вестник СПГУТД».-№ 5.- Санкт-Петербург:СПГУТД. - 2001г. - С.33-35.

35. Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А. Влияние основных параметров правки на релаксационные свойства кожевой ткани натурального меха// Периодический научный журнал «Вестник КГТУ».-2002г.- № 5. -Кострома: КГТУ. — С. 28-32 .

36. Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А., Мининкова И.В. Материалы с использованием отходов меха и оценка их свойств//Материалы докладов Международной научной конференции «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» 4-5 декабря 2002 г.- М.: ИИЦ МГУДТ.-2002.-С.62-63.

37.Кучерова И.А.., Койтова ЖЛО. Об оценке усадочной способности кожевой ткани меха с учетом слоистости структуры// «Вестник КГТУ»-2003.-№ .-С.39-43.

38.Смирнова Н.А., Койтова Ж.Ю., Смирнов А.В. Метод определения комплекса свойств материалов для одежды// Материалы межд. научно -практ.конф. «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (Материаловедение-99). - Черкизово. -1999.-С.96.

39.Койтова Ж.Ю., Рассадина С.П., Грибкова А.П. Исследование сорбционных свойств пушно-меховых полуфабрикатов //Материалы межд.научно-техн.конф.«Актуальные проблемы науки, техники и экономики легкой промышленности». - Москва: МГУДиТ. - 2000. -С.76.

40.Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина СП. Исследование влияния тепла и влаги на деформационные свойства меха//Материалы межд.научно-технич.конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)». - Иваново, 2000. - С.210.

41.Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю. Свойства ткани с вложением меха и разработка рекомендаций по ее использованию//Материалы межрегиональной научно-практич.конф. «Развитие меховой промышленности России». - Москва:НИИМП. - 2003. - С.51.

42.Койтова Ж.Ю. Оценка структурных характеристик волосяного покрова натурального меха// Материалы межд.научно-техническ.конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002)». - Иваново, 2002.-С.210.

43.Смирнова НА, Перепелкин К.Е., Койтова Ж.Ю., Леонтьева И.Г. Способ испытания материала на растяжение методом исследования релаксационных характеристик. А.С. № 1796980 от18.10.91 кл. 01 N3/30

44.Смирнова НА., Перепелкин К.Е., Смирнов А.В., Койтова Ж.Ю. Способ определения драпируемости текстильных материалов. Патент на изобретение № 2119667 от 27.09.98

45.Койтова Ж.Ю., Смирнова НА, Сахарова А.А., Выскварко В.Г., Лобанов И.А Устройство для гофрирования материала. Патент на изобретение № 3215441 от 12.10.1999.

46.Патент на изобретение № 2171987 РФ, МКИ3 G 01 N 33/36. Способ испытания материала на формовочную способность/ Смирнова НА, Денисова О.И., Койтова Ж.Ю., Перепелкин К.Е., Борисова Е.Н. (РФ).- № 20001 08067/12 ;3аявл.03.04.2000; Опубл. 10.08.2001 Бюл.№22.

47. Патент на изобретение № 2173533 РФ, МКИ3 А 41 D 5/00,27/00, С 14 В 15/08. Способ изготовления меховых деталей швейных изделий/ Койтова Ж.Ю., Кучерова И.А., Рассадина С.П., Шишова Л.Е.(РФ).- № 99124842/12 ;3аявл. 26.11.99; Опубл. 20.09.2001. Бюл. № 26.

48. Патент на промышленный образец № 49506 РФ. Головной убор женский меховой типа «шлем»/ Шишова Л.Е., Койтова Ж.Ю., Зуева Т.В., Кучерова И.А. (РФ).-№ 2000500123; Заявл.28.01:2000; Опубл. 16.11.2001:

49.Патент РФ на промышленный-образец. №44885. Комплект одежды0 женский // Белоногова М.Н., Зуева Т.В., Койтова Ж.Ю., Смирнова Н.А.(РФ). Опубл. 16.12.98.

50. Патент на промышленный образец № 50749 РФ. Пальто меховое женское из шкур песпа/Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А., Рассадина СП., Зуева Т.В., Грибкова А.П., Шишова- Л.Е.(РФ).- № 2001500827;" Заявл. 07.05.2001; Опубл. 16.08.2002.

51. Патент на промышленный образец № 52727 .Головной убор меховой типа «шлем»/ Зеленова Т.И., Койтова Ж.Ю., Маценова Н.В., Шишова Л.Е. (РФ).-№ 2002500282.3аявл.20.02.2002; Опубл.16.08.2003.

52. Патент на изобретение № 2182707 РФ МКИ3 7 G 01N 33/44. Устройство для неразрушающей оценки геометрических характеристик ворсовых материалов, преимущественно натурального меха, и определения усилия прокола иглой/ Койтова Ж.Ю., Ломагин В.Н., Костина Е.В., Рассадина СП., Кучерова И.А., Выскварко В.Г. (РФ).- № 2001115751/12; Заявл. 05.06.2001; Опубл.20.05.2002 Бюл.№ 14.

53. Патент на изобретение № 2206617 РФ МКИ3 7 С 14 В 17/00. Устройство для неразрушающей оценки густоты волосяного покрова меха/ Койтова Ж.Ю., Рассадина СП., Выскварко В.Г., Маценова Н.В. (РФ). - № 2002101352/12; Заявл. 10.01.2002; Опубл. 20.05.2002 Бюл.№17.

54. Патент на изобретение № 2219545 РФ МКИ3 7 G 01 N 33/44, С 14 В 15/00. Способ оценки густоты меха // Рассадина СП., Койтова Ж.Ю., Маценова Н.В., Выскварко В.Г.(РФ).- 2002101656/12; Заявл. 16.01.2002; Опубл. 20.12.2003, Бюл.№35.

№ - 5 4 4 9

Койтова Жанна Юрьевна

РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Подписано в печать 1.03.2004. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 2,0. Заказ 159. Тираж 100.

РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17