автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.08, диссертация на тему:Методологические основы формирования экологичности, качества и конкурентоспособности меховых товаров
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горячев, Сергей Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы производства российских меховых товаров, их экологичность, качество и конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках.
1.1. Пушно-меховое сырье: потребности рынка, объемы производства, экологичность, качество и конкуренто-способность.
1.1.1. Заготовки пушно-мехового сырья.
1.1.2. Экспорт пушно-мехового сырья
1.1.3. Импорт пушно-мехового сырья.
1.1.4. Факторы, формирующие конкурентоспособность пушно-мехового сырья
1.2. Пушно-меховой полуфабрикат: потребности рынка, объемы производства, экологичность, качество и конкурентоспособность.
1.2.1. Производство пушно-мехового полуфабриката.
1.2.2. Экспорт пушно-мехового полуфабриката.
1.2.3. Импорт пушно-мехового полуфабриката.
1.2.4. Факторы, формирующие конкурентоспособность пушно-мехового полуфабриката.
1.3. Готовая меховая продукция: потребности рынка, объемы производства, качество, конкурентоспособность.
1.3.1. Объемы производства меховой продукции.
1.3.2. Экспорт меховых изделий.
1.3.3. Импорт меховых изделий.
1.3.4. Факторы, формирующие конкурентоспособность меховых изделий.
1.4. Концепция развития мехового комплекса России.
Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Горячев, Сергей Николаевич
Настоящая работа является итогом комплексных исследований на основе системно-концептуального подхода по становлению и развитию меховой промышленности в условиях рыночной экономики. Результаты исследования и рекомендации были использованы при выполнении государственного заказа Министерства экономики Российской Федерации по теме «Создание экономически безопасных, ресурсосберегающих технологий мехового производства на базе новых отечественных материалов» и при составлении федеральной целевой программы «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 1999 — 2005 годы».
Актуальность проблемы. Последнее десятилетие уходящего тысячелетия стало для России историческим. Страна пыталась вписаться в мировую экономику путем реформ, перехода от административных методов управления к рыночным.
Но результаты реформирования экономики страны оказались весьма безрадостными: резко сократилось промышленное и сельскохозяйственное производство, увеличилась безработица, снизился жизненный уровень народа. Достаточно сказать, что объем внутреннего валового продукта (ВВП) за первые пять перестроечных лет уменьшился в 2 раза, а объем валового продукта мехового комплекса сократился еще в большей степени — в среднем в 3,5 раза. И это выглядит особенно обидным, так как меха всегда были фирменным товаром России, предметом ее гордости и экспорта.
Экономика страны в целом и практически все ее отрасли переживают глубокий системный кризис с характерными для него проявлениями: галопирующей инфляцией, отсутствием у предприятий оборотных средств, неподъемной учетной ставкой, нарушением хозяйственных и региональных связей, запредельными ценами на сырье, энергоносители, отсутствием помощи со стороны государства и его отдельных структур и т.д.
Однако такая страна, как Россия, имеющая огромные материальные и людские ресурсы, не может находиться в длительном кризисе. Чтобы найти выход из создавшейся ситуации, надо прежде всего выявить причины ее возникновения, а затем наметить пути и разработать соответствующие методы ее преодоления.
На основе собственных исследований, а также анализа литературы по данной проблеме можно утверждать, что кризис в экономике страны носит системный характер, он привел к потере позиций на внешнем и внутреннем рынках. Главными причинами такого положения являются: низкая конкурентоспособность отечественной продукции, в том числе и меховой, на свободном рынке; отсутствие сколько-нибудь осмысленной стратегии и, соответственно, организационно-управленческой модели функционирования как экономики страны в целом, так и отдельных ее отраслей, в том числе мехового комплекса.
Цель и задачи исследования. Основными целями данной работы являются системный анализ причин низких экологичности, качества и конкурентоспособности отечественной меховой продукции, разработка комплекса! мер по их преодолению на основе системно-концептуального подхода.
Для достижения поставленных целей определены следующие задачи: системный анализ состояния и причин низких экологичности, качества и конкурентоспособности отечественной меховой продукции; разработка концепции повышения эффективности мехового комплекса и ее составляющих на основе системно-концептуального подхода; разработка способов повышения экологичности, качества и конкурентоспособности продукции мехового производства.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе системно-концептуального подхода к исследованию проблем экологичности, качества и конкурентоспособности отечественной меховой продукции получены следующие результаты: уточнены потребности населения в меховой продукции, состояние и возможности отечественного мехового комплекса, эффективность проводимой страной экспортно-импортной политики; исследованы экологичность и качество отечественной меховой продукции, ее конкурентоспособность на внешнем и внутреннем рынках; научно обоснована и разработана «Концепция развития мехового комплекса на 1999-2005 годы»; показано, что в качестве одного из основных направлений прогресса в области консервирования и переработки мехов следует рассматривать разработку и использование новых эффективных вспомогательных химических материалов функционального и многофункционального действия; синтезированы и предложены новые вспомогательные химические материалы для использования в меховом производстве: антисептик ФХ-Форсепт с высоким бактериостатическим эффектом и йрепараты серии «Гамма» с полифункциональными свойствами; научно обоснованы и разработаны современные технологии по выделке и консервированию пушно-мехового сырья с использованием новых вспомогательных химических материалов, позволяющих повысить потребительские свойства полуфабриката, а также эффективность использования отходов мехового производства; показано, что цушно-меховой полуфабрикат новых способов выделки позволяет повысить экологичность, эргономичность и эстетичность готовых изделий до уровня мировых образцов, а также эффективность скорняжно-пошивочного процесса и возможность внедрения в него системы автоматизированного проектирования меховой одежды «САПР-мех»; научно обоснованы санитарно-гигиенические критерии безопасности меховых изделий, разработаны и юстированы методы их определения; созданы предпосылки для повышения конкурентоспособности меховой продукции до уровня лучших мировых образцов на основе разработанных технологий по консервированию и выделке мехов и организационно-управленческих концепций, систем и мероприятий; разработаны и предложены концепции:
• дальнейшего совершенствования обязательной сертификации на безопасность и добровольных сертификаций на качество меховой продукции и на экологичность мехового производства в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000 и ИСО 14000;
• отраслевого организационно-управленческого консалтинга в меховой промышленности;
• отраслевого франчайзинга для продвижения прогрессивных технологий мехового производства на внешний и внутренний рынкк.
Практическая значимость работы заключается в: использовании материалов диссертации при разработке «Концепции развития мехового комплекса на 1999-2005 годы», федеральной целевой программы «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 1999-2005 годы» и выполнении государственного заказа Министерства экономики Российской Федерации по теме «Создание экологически безопасных ресурсосберегающих технологий мехового производства на базе новых отечественных материалов» (Приложение, ч. I); разработке нового класса эффективно действующих экологичных химических материалов для консервирования и обработки мехового сырья торговых марок «ФХ-Форсепт» и «Гамма»; создании более 10 способов обработки пушно-мехового сырья и свыше 15 новых технологических процессов; разработке и принятии в окончательной редакции Технического комитета «Меха и меховые изделия» ГОСТа «Шкурки меховые, овчины выделанные и изделия из них. Методы обнаружения и определения содержания свободного формальдегида и водовы-мываемых хрома (VI) и хрома общего. Требования безопасности»; использовании материалов диссертации в учебном процессе Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (МГАВМиБ им. К.И. Скрябина), Московской государственной академии легкой промышленности (МГАЛП), Академии проблем качества, Московского государственного университета комерции (МГУК).
Автор защищает:
Концепцию развития мехового комплекса на 1999-2005 годы», разработанную на основе системно-концептуального подхода к становлению и развитию меховой отрасли России, способную обеспечить экологичность, качество и конкурентоспособность отечественных меховых товаров; новый класс эффективных вспомогательных химических материалов функционального и многофункционального действия; способы и технологические процессы обработки мехового сырья, повышающие экологичность, качество и конкурентоспособность получаемой продукции; концепции совершенствования обязательной сертификации на безопасность и добровольных сертификаций на качество меховой продукции и на экологичность мехового производства; концепции использования организационно-управленческого консалтинга и франчайзинга в меховой отрасли.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации представлены и обсуждены на международных выставках «МлГиг'98» (Милан, 1998), «Мех и обработка меха» (Москва, 1998, 1999), на международной выставке кожи и меха «Ье 81ю\у'99» (Москва, 1999), рождественских выставках-ярмарках «Меха России» (Москва, 1998, 1999), на первом меховом салоне (Москва, 1999), на международном салоне изобретений «Конкурс Лепин» по представлению Федерального института промышленной собственности (Париж, 1999), на международной научно-практической конференции МГУК (Москва, февраль 1999 г.), на научно-теоретической конференции преподавателей и аспирантов МГУК (Москва, февраль 1998 г.), на международной научно-практической конференции «Концепция развития товароведения и качества подготовки товароведов на современном этапе» (Мытищи, 1999), на межрегиональных научно-практических конференциях «Развитие меховой промышленности России» (Москва, 1999, 2000), на международной конференции «Меховая индустрия — 2000» (Москва, 1999), на научно-практическом семинаре «Использование отечественных химических материалов в меховой промышленности» (Москва, 1999), на техническом совещании в Слободском меховом ОАО «Белка» (г. Слободской, 1999), на заседаниях научно-технического Совета ОАО «НИИ меховой промышленности» (Москва, 1998, 1999, 2000).
Публикации. Автором опубликовано 89 научных работ, в том числе по теме диссертации 73. Получено 11 патентов на изобретения, изданы 1 справочное пособие, 2 монографии, 2 научных пособия.
Объем диссертации. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, включает 40 таблиц, 13 рисунков, состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка литературы, содержащего 185 источников, и Приложений с практическими результатами исследований и внедрений.
Заключение диссертация на тему "Методологические основы формирования экологичности, качества и конкурентоспособности меховых товаров"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основе системно-концептуального подхода исследованы эколо-гичность, качество и конкурентоспособность отечественной меховой продукции, разработаны рекомендации и способы становления мехового комплекса в условиях рыночных отношений.
1. Показано, что причиной беспрецедентного (в 3,5 раза) падения объемов производства меховой продукции в первые пять перестроечных лет является системный кризис экономики в целом и отдельных ее отраслей, в том числе меховой. В свою очередь, причиной системного кризиса мехового комплекса выступают потеря позиций на внешнем и внутреннем рынках, обусловленная низкой конкурентоспособностью отечественной меховой продукции, отсутствием организационно-управленческого поля и финансово-протекционистской политики адекватной рыночным отношениям.
2. Установлено, что низкая конкурентоспособность отечественной меховой продукции обусловлена следующими причинами: низким качеством пушно-мехового сырья из-за плохого ухода за животными, плохой селекции, некачественных кормов, несовершенства первичной обработки; низкими экологичностью и качеством пушно-мехового полуфабриката из-за несовершенства технологических процессов переработки; неудовлетворительной экологичностью, эргономичностью и эстетичностью готовых меховых изделий из-за низкого качества сырья и полуфабриката, плохого дизайна и несовершенства технологии скорняжно-пошивочных процессов.
3. На основе системно-концептуального подхода разработана и предложена «Концепция развития мехового комплекса на 19992005 годы», состоящая из следующих взаимосвязанных разделов: стратегические цели развития комплекса; оценка состояния и специфики функционирования мехового комплекса; основные направления развития мехового комплекса; пути реализации концепции мехового комплекса.
Предложенная концепция была одобрена Министерством экономики Российской Федерации и использована при разработке федеральной целевой программы «Развитие кожевенно-мехового комплекса России на 1999-2005 годы».
4. Показано, что из всей совокупности факторов, определяющих научно-технический прогресс в области мехового производства, основополагающими на данный момент являются используемые химические вещества, а важнейшими направлениями их совершенствования выступают повышение функциональной эффективности и снижение уровня токсичности.
Объектом для совершенствования нами были выбраны вспомогательные химические вещества, а методологической основой их совершенствования — повышение функциональной эффективности при одновременном снижении токсичности и создание нового класса эффективных вспомогательных химических веществ полифункционального действия.
5. Разработан и предложен на основе синтеза формиата натрия новый практически экологически чистый антисептик (ФХ-Фор-септ) с высоким бактериостатическим эффектом.
6. Разработан и предложен на основе синтеза циклических терпенов и комплексообразователей новый класс вспомогательных химических материалов полифункционального действия (препарат «Гамма»), обладающий совокупностью таких свойств, как смачивающие, антисептические, кожеобразующие и кератино-щадящие.
7. Установлено, что препарат «Гамма» позволяет повысить эффективность первичной обработки (консервирования) пушно-мехо-вого сырья, процессов выделки (отмоки, пикелевания, дубления) полуфабриката, снизить расходы химикатов, и тем самым способствует повышению экологичности и качества как мехового полуфабриката, так и мехового производства в целом.
8. Разработаны и предложены с использованием препарата «Гамма» более 10 способов консервирования и выделки пушно-мехо-вого сырья и полуфабриката и свыше 15 новых технологических процессов, отличающихся высокой эффективностью и подтвержденных соответствующими патентами.
9. Показано, что использование препарата «Гамма» при консервировании и выделке способствует повышению экологичности отходов мехового производства и, соответственно, эффективности их повторного или параллельного использования.
10.Установлено, что использование полуфабриката, выделанного с препаратом «Гамма», позволяет повысить (улучшить): ологичность готовых изделий за счет меньшего содержания токсичных веществ; эргономичность (снижение массы, уменьшение баланса) и эстетичность (новизна изделия, конструкция, внешний вид) за счет большей пористости, мягкости и пластичности кожевой ткани; эффективность скорняжно-пошивочных процессов за счет лучших технологических свойств кожевой ткани и возможность внедрения системы автоматизированного проектирования меховой одежды «САПР-мех».
11. Обосновано и предложено регламентировать в системе обязательной сертификации мехового полуфабриката нормативы свободного формальдегида, свободного хрома (VI) и общего хрома. Разработан и принят ТК «Меха и меховые изделия» в окончательной редакции ГОСТ «Шкурки меховые, овчины выделанные и изделия из них. Методы обнаружения и определения содержания свободного формальдегида и водовымываемых хрома (VI) и хрома общего. Требования безопасности». 12. Обоснованы и предложены следующие концепции НИИМП: а) по дальнейшему совершенствованию системы обязательной сертификации мехового полуфабриката на безопасность, гармонизированной с требованиями стандартов И СО и Директив ЕС; б) системы добровольной сертификации мехового полуфабриката на качество на базе основополагающих и нормативных стандартов ИСО 9000; в) системы добровольной сертификации экологичности мехового производства на базе основополагающих и нормативных стандартов ИСО 14000.
13.Обоснованы и предложены с целью совершенствования организационно-управленческого поля: а) концепция отраслевого управленческого консалтинга для меховой промышленности, включающая в себя: инжиниринговые и реинжиниринговые услуги; учебные услуги по переподготовке и подготовки кадров; информационное обеспечение.
Услуги Интернета. б) концепция отраслевого франчайзинга для продвижения проI грессивных технологий мехового производства как на внешний, так и на внутренний рынки.