автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Василенко, Елена Николаевна
Введение
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И МАРКЕТИНГОВЫЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Меховой полуфабрикат бытового назначения
1.1.1 Меховой полуфабрикат для изделий домашнего интерьера
1.1.2 Меховой полуфабрикат для обивки салона автомобиля
1.1.3 Меховой полуфабрикат медицинского назначения
1.1.4 Чистка меховых изделий бытового и медицинского назначения
1.2 Экологическая безопасность кожевенно-меховых изделий. Анализ экологических характеристик химических материалов, применяемых в производстве кожи и меха.
1.2.1 Дубители
1.2.2 Красители
1.2.3 Жирующие материалы
1.2.4 Отделочные материалы
1.3 Маркетинговые исследования рынка меховых изделий бытового назначения. Структурирование функций качества. 36 Заключение
ГЛАВА И. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА Ш.ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1. Разработка технологии дубления меховой овчины бытового назначения
3.2. Оптимизация параметров процесса дубления
3.3 Разработка технологии жирования меховой овчины бытового назначения
3.4 Оптимизация параметров процесса жирования липосомальными композициями
3.5 Исследование влияния обработки липосомальными композициями на содержание свободных хромовых соединений в кожевой ткани
3.6 Антимикробная обработка кожевой ткани меховой овчины 92 Заключение
ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ 95 4.1 Исследование воздействия агрессивных сред на волосяной покров меховой овчины бытового и медицинского назначения
4.2 Разработка технологии отделки волосяного покрова мехового полуфабриката бытового назначения. Определение технологических параметров отделки волосяного покрова
4.2.1 Определение параметров адсорбции полимерных материалов на поверхности кератина волоса меховой овчины
4.2.2 Исследование влияния обработок полимерными отделочными композициями на упругость волосяного покрова
4.3 Исследование эффективности биоцидной отделки меховой овчины композицией на основе хитозана 121 Заключение
ГЛАВА V ТЕХНОЛОГИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВОГО
5.1 Экологические показатели мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения
5.2 Технологическая схема обработки меховых овчин бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств
5.3 Экономический расчет технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств
МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ВЫВОДЫ
Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Василенко, Елена Николаевна
Актуальность. В настоящее время ассортимент изделий из меховой овчины весьма разнообразен. Помимо традиционного применения в изготовлении одежды, обуви и головных уборов, меховую овчину используют в изделиях бытового назначения, таких, как ковры, одеяла, комплекты для новорожденных, чехлы для автомобильных сидений и постельные принадлежности для тяжелобольных людей. Последние следует отнести к материалам медицинского назначения, также входящим в товарную группу бытовых меховых изделий. Термин «медицинская» меховая овчина получила благодаря тому, что применяется в лечебных учреждениях Германии, Австралии и Новой Зеландии и очень эффективно способствует предотвращению развития пролежней и ран у тяжелобольных людей. Несмотря на то, что в последнее время для этих целей стационарные учреждения оснастили современным и дорогостоящим оборудованием на основе, например, псевдокипящего слоя, использование медицинской овчины для облегчения состояния больного по-прежнему актуально.
Указанная продукция поступает на отечественный рынок в основном от иностранных производителей. Российскими предприятиями аналогичные изделия выпускаются в единичных экземплярах и по методикам производства традиционных изделий, что не гарантирует высокого уровня экологической безопасности и наличия специальных потребительских свойств, обусловленных целевым назначением.
Бытовые меховые изделия не могут быть одноразовыми и часто подвергаются чистке, приводящей к ухудшению внешнего вида изделия и потери некоторых полезных свойств. Поэтому актуальной является задача получения полуфабриката, полезные свойства которого не теряются при чистках изделия, либо легко восстанавливаются по специально разработанной технологии. В связи с этим, целью настоящей работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств. Для реализации поставленной цели с позиции комплексного подхода к разработке технологии производства мехового полуфабриката бытового назначения, сформулированы следующие задачи:
• моделирование и изучение условий эксплуатации изделий бытового и медицинского назначения;
• выявление основных потребительских требований к создаваемым материалам и установление взаимосвязи с показателями свойств, формирование которых осуществляется в технологических процессах производства;
• выбор технологических процессов, направленных на формирование потребительских свойств мехового полуфабриката бытового назначения;
• подбор химических материалов, с учетом их экологической безопасности и целесообразности применения, как для получения мехового полуфабриката указанного назначения, так и для ухода за меховым изделием при эксплуатации;
• разработка, оптимизация параметров технологических модулей, и введение их в общую производственную схему, с целью получения мехового полуфабриката, отвечающего комплексу требований потребителей и целевого назначения.
Научная новизна.
• впервые применительно к меховым изделиям реализована методика структурирования функций качества (С)РО) товаров или услуг, что позволило разработать технологию производства мехового полуфабриката бытового назначения, максимально удовлетворяющего потребительским требованиям;
• определены закономерности влияния гидролизата коллагена, вводимого на стадии дубления, на показатели термостойкости и формоустойчивости кожевой ткани меховой овчины; получены новые данные о содержании несвязанных соединений хрома в волосе и кожевой ткани мехового полуфабриката и предложены способы снижения их количества.
• впервые разработаны способы обработки мехового полуфабриката липосомальными композициями на основе фосфолипидов; доказана технологическая и экономическая целесообразность их применения; новизна защищена патентом РФ; теоретически обоснована и практически подтверждена возможность совмещения антимикробной обработки с липосомальным жированием мехового полуфабриката;
• установлен механизм дополнительной фиксации фосфолипидами хромовых соединений кожевой ткани, что повышает экологичность меховых изделий и снижает загрязненность сточных вод;
• установлено влияние специфических агрессивных сред на свойства мехового полуфабриката медицинского назначения;
• разработаны отделочные композиции на основе экологически безопасных полимерных материалов медицинского назначения с целью формирования специальных потребительских свойств волосяного покрова меховой овчины; установлено влияние полимерной обработки на упругие свойства волосяного покрова мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения; предложен способ защиты мехового полуфабриката от биоповреждений композицией на основе хитозана;
• предложен метод определения вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины в динамическом режиме измерением амплитудно-частотных характеристик образцов.
Практическая значимость состоит в разработке технологии производства меховой овчины бытового назначения, формулировании практических рекомендаций по уходу за бытовыми меховыми изделиями и восстановлению утраченных при эксплуатации специальных свойств, обеспечивающих, в частности, терапевтический и антимикробный эффекты.
Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции МГУДТ «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002г.), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» (Москва, НИИМП, 2005г.) и представлены в стендовом докладе на 4-ом конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 2002г.).
Заключение диссертация на тему "Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств"
выводы
1. С позиций комплексного подхода, используя методику структурирования функций качества (ОБО) меховых изделий, установлена координация между разработкой, производством и маркетингом изделий из меха нового ассортимента, выявлены оптимальные направления научных исследований при разработке технологии производства меховой овчины бытового назначения. Показано, что для формирования требуемых для меховых изделий указанного назначения свойств: упругости и устойчивости к физико-механическим испытаниям волосяного покрова, формоустойчивости кожевой ткани, термо-, водо- и потостойкости мехового полуфабриката в целом, необходимо разработать технологию дубления, жирования кожевой ткани и отделки волосяного покрова мехового полуфабриката.
2. Предложен способ двухстадийного хромового дубления МОБН с использованием уксуснокислой дисперсии продуктов растворения коллагена (ПРК), обеспечивающий высокую термостойкость и экологичность готового полуфабриката. Оптимальные концентрационные параметры двухстадийного дубления МОБН следующие: хромового дубителя - 2,8 г/л, считая на Сг2Оэ, гидролизата коллагена - 0,45 г/л, считая на сухой остаток.
3. Разработана технология и установлена эффективность жирования МПБН липосомальными жирующими композициями на основе фосфолипидов. Найдена область компромиссного оптимума процесса жирования мехового п/ф бытового назначения; минимальные оптимальные параметры жирования следующие: величина частиц жирующей композиции - 20-80 нм, концентрация 0,3 г/л; расход при намазном способе - 0,4 г/дмг. Для снижения уровня бактериальной зараженности, рекомендовано введение в кожевую ткань 0,001% эфирного масла монарды в липосомальной форме.
4. Показано, что обработка фосфолипндами способствует дополнительной фиксации хромовых соединений, снижается показатель вымываемости хрома в широком температурном интервале, в результате повышается экологическая безопасность МПБН.
5. Установлены показатели во до- и потостойкости волосяного покрова МОБН. Выявлено, что длительное воздействие компонентов пота на волос приводит к необратимым изменениям показателей химического состава и физико-механических свойств волоса.
6. Выявлена неравномерность вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины по топографии новым методом измерения амплитудно-частотных характеристик волосяного покрова в динамическом режиме.
7. Доказана эффективность обработки волосяного покрова отделочных композиций на основе хитозана и поливинилпирролидона с целью повышения упругости волосяного покрова. Установлено, что отделочные композиции на основе хитозана оказывают пролонгированное бактерицидное воздействие.
8. Разработана технологическая схема производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств. Определены основные показатели экологической безопасности МПБН. Показано отрицательное влияние на экологические характеристики воздействия повышенной температуры и компонентов пота.
131
Заключение
Таким образом, разработанная технология позволяет получать меховой полуфабрикат бытового назначения, удовлетворяющий большинству требованиям потребителей, при этом затраты на его производство несколько ниже, чем при обработке мехового полуфабриката другого назначения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств"
На правах рукописи
ВАСИЛЕНКО ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МЕХОВОЙ ОВЧИНЫ БЫТОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ С КОМПЛЕКСОМ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ
Специальность 05.19.05.- Технология кожи и меха
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном университете дизайна и технологии
Научный руководитель: кандидат технический наук, профессор
Есина Галина Федоровна
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Беседин Алексей Николаевич; кандидат технических наук, доцент Пустыльник Яков Исаакович
Ведущая организация: ОАО «Центральный научно-исследовательский
институт кожевенно-обувной промышленности»
Защита диссертации состоится: «£$» 2005 г. в н- часов
на заседании диссертационного совета Д.212.144.02 при Московском государственном университете дизайна и технологии.
Адрес МГУДТ: 115998, Москва, ул. Садовническая, д.ЗЗ. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУДТ. Автореферат разослан « м » \yQtGldLs 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ П
кандидат технических наук, доцент ^¿/лрО с/Моисеева Л.В.
¿оиь -ч 7505
Актуальность темы. В настоящее время ассортимент изделий из меховой овчины весьма разнообразен. Помимо традиционного применения в изготовлении одежды, обуви и головных уборов, меховую овчину используют в изделиях бытового назначения, таких, как ковры, одеяла, комплекты для новорожденных, чехлы для автомобильных сидений и постельные принадлежности для тяжелобольных людей. Последние следует отнести к материалам медицинского назначения, также входящим в товарную группу бытовых меховых изделий. Термин «медицинская» меховая овчина получила благодаря тому, что применяется в лечебных учреждениях Германии, Австралии и Новой Зеландии и эффективно способствует предотвращению развития пролежней и ран у тяжелобольных людей. Несмотря на то, что в последнее время для этих целей стационарные учреждения оснастили современным и дорогостоящим оборудованием на основе, например, псевдокипящего слоя, использование медицинской овчины для облегчения состояния больного по-прежнему актуально.
Указанная продукция поступает на отечественный рынок в основном от иностранных производителей. Российскими предприятиями аналогичные изделия выпускаются в единичных экземплярах и по методикам производства традиционных изделий, что не гарантирует высокого уровня экологической безопасности и наличия специальных потребительских свойств, обусловленных целевым назначением.
Бытовые меховые изделия не могут быть одноразовыми и часто подвергаются чистке, приводящей к ухудшению внешнего вида изделия и потери некоторых полезных свойств. Поэтому актуальна задача получения полуфабриката, полезные свойства которого не теряются при чистках изделия, либо легко восстанавливаются по специально разработанной технологии.
В связи с этим, целью настоящей работы является разработка теоретических основ и практических рекомендаций по созданию технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных
потребительских свойств.
Для реализации поставленной цели, с позиции комплексного подхода к разработке технологии производства мехового полуфабриката бытового назначения, сформулированы следующие задачи:
• моделирование и изучение условий эксплуатации изделий бытового и медицинского назначения;
• выявление основных потребительских требований к создаваемым материалам и установление взаимосвязи с показателями свойств, формирование которых осуществляется в технологических процессах производства;
• выбор технологических процессов, направленных на формирование потребительских свойств мехового полуфабриката бытового назначения;
• подбор химических материалов, с учетом их экологической безопасности и целесообразности применения, как для получения мехового полуфабриката указанного назначения, гак и для ухода за меховым изделием при эксплуатации;
• разработка, оптимизация параметров технологических модулей, и введение их в общую производственную схему, с целью получения мехового полуфабриката, отвечающего комплексу требований потребителей и целевого назначения.
Научная новизна.
• впервые применительно к меховым изделиям реализована методика структурирования функций качества (ОРО) товаров или услуг, что позволило разработать технологию производства мехового полуфабриката бытового назначения, максимально удовлетворяющего потребительским требованиям;
• определены закономерности влияния гидролизата коллагена, вводимого на стадии дубления, на показатели термостойкости и формоустойчивости кожевой ткани меховой овчины; получены новые данные о содержании несвязанных соединений хрома в волосе и кожевой ткани мехового полуфабриката и предложены способы снижения их количества.
• впервые разработаны способы обработки мехового полуфабриката
липосомальными композициями на основе фосфолипидов; доказана .......
технологическая 1} экономически целесообразность их применения; новизна \ < »1»*^' * > } „ м ^ _ '
защищена патентом РФ; теоретически обоснована и практически подтверждена возможность совмещения антимикробной обработки с липосомальным жированием мехового полуфабриката;
• установлен механизм дополнительной фиксации фосфолипидами хромовых соединений кожевой ткани, что повышает экологичность меховых изделий;
• установлено влияние специфических агрессивных сред на свойства мехового полуфабриката медицинского назначения;
• разработаны отделочные композиции на основе экологически безопасных полимерных материалов медицинского назначения с целью формирования специальных потребительских свойств волосяного покрова меховой овчины; установлено влияние полимерной обработки на упругие свойства волосяного покрова мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения; предложен способ защиты мехового полуфабриката от биоповреждений композицией на основе хитозана;
• предложен метод определения вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины в динамическом режиме измерением амплитудно-частотных характеристик образцов.
Практическая значимость состоит в разработке технологии производства меховой овчины бытового назначения, формулировании практических рекомендаций по уходу за бытовыми меховыми изделиями и восстановлению утраченных при эксплуатации специальных свойств, обеспечивающих, в частности, терапевтический и антимикробный эффекты. Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на Международной научной конференции МГУДТ «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» (Москва, 2002г.), на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» {Москва, НИИ МП, 2005г.) и представлены в стендовом докладе на 4-ом конгрессе химиков-текстильщиков и колористов (Москва, 2002г.).
Публикации. Основные результата работы опубликованы в 5-ти научных статьях, 4-х тезисах докладов научно-практических конференций. Кроме того, по итогам работы получен патент РФ на изобретение и опубликовано учебное пособие, рекомендованное УМО Легпрома.
Структура и объем работы Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы из 110 наименований, 4 приложений, изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 40 рисунков и 24 таблицы.
Содержание работы Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены ее цели и задачи, представлены основные положения и общая характеристика работы.
В 1 главе приведены литературный обзор и результаты маркетинговых исследований рынка меховых изделий бытового назначения.
Литературный обзор посвящен анализу литературных данных об основных требованиях к свойствам мехового полуфабриката, диктуемых целевым назначением и специфическими условиями эксплуатации изделий. Кроме того, приведен анализ экологических характеристик применяемых в техноло! ии кожи и меха химических материалов в соответствии с российскими и европейскими санитарио-химическими нормами. На основании литературных данных показано влияние некоторых химических материалов и современных технологий в целом на экологическую безопасность изделий из кожи и меха.
В дополнение к литературному обзору, посредством собственных маркетинговых исследований рынка, выявлены основные потребительские требования к меховым изделиям бытового назначения. На основе методики структурирования функций качества меховых изделий бытового назначения, установлены наличие и степень корреляции между отдельными потребительскими требованиями и технологическими параметрами. Определены показатели свойств, которыми следует заниматься в первую очередь, чтобы максимально удовлетворить требования потребителей, а именно упругость и устойчивость к физико-механическим испытаниям волосяного покрова,
формоустойчивость кожевой ткани, термо-, водо- и потостойкость, экологическая безопасность мехового полуфабриката в целом. В результате, выявлены те технологические процессы, которые являются определяющими при создании меховой овчины бытового назначения, - дубление, жирование и отделка волосяного покрова.
Во второй главе рассмотрены объекты и методы исследования. Обоснован выбор меховой полутонкорунной овчины в качестве сырья для производства мехового полуфабриката бытового назначения (М11БН), рассмотрено влияние биологических и технологических факторов на показатели физико-механических свойств волосяного покрова.
В работе использован сухой хромовый дубитель (СХД) основностью 33%, содержание Сг203 25±1% (ТУ 645 РК 5604173-001-2001). Главное отличие данного дубителя от остальных состоит в том, что в готовом продукте, т.е. в сухом хромовом дубителе, отсутствуют Сг6г и формальдегид, поскольку на стадии восстановления его применение было исключено. Кроме того, на стадии дубления МПБН использовали уксуснокислый гидролизат коллагена (ГК), сухой остаток (с.о.)-1,5%.
Компонентами фосфолипидных жирующих композиций (ФЛЖК) являлись лецитин (марки Лецикап™НВ), сополимер метакриловой кислоты с этиленом (карбопол, здесь и далее марки EDT 2001 ). В качестве бактерицидного препарата в работе применяли эфирное масло монарды (Monarda didyma L., ISO 4352, Matieres Premier Essentielles, France).
Для отделки волосяного покрова применяли экологически безопасные полимерные материалы медицинского назначения - хитозан (ТУ 9289-06700472124-97), поливинилпирролидон (ПВП, ТУ 64-9-03-86), карбопол.
Планирование и обработка результатов экспериментов реализованы с помощью априорного ранжирования, дисперсионного анализа по методу латинских квадратов, математического планирования по методу Клеймана и другими методами математической статистики.
В работе использован ряд стандартных методов химического анализа, микробиологических, физических и физико-механических испытаний кожевой ткани и волосяного покрова; методы определения степени набухания и растяжения волоса в жидкости; определение удельной поверхности методом низкотемпературной адсорбции азота, определение содержания хрома методом атомно-абсорбционного спектрального анализа, определение размеров частиц ФЛЖК с помощью электронной микроскопии; определение комплекса показа 1 елей упруго-пластических свойств кожевой ткани методом релаксационной спектрометрии на установке «Relax» и ряд инструментальных методов, разработанных при участии автора данной работы, а именно: определение жесткоеiи отдельного волоса и вязко-упругих свойств волосяного покрова в целом.
В третьей главе приведены результаты исследований по формированию специальных свойств кожевой ткани меховой овчины бытового назначения. Теоретически обоснованы и экспериментально определены технологические параметры процессов двухстади иного хромового дубления и жирования липосомальными композициями на основе фосфолипидов.
Четвертая глава посвящена исследованию воздействия специфических агрессивных сред на волосяной покров меховой овчины медицинского назначения, теоретическому обоснованию и разработке технологии отделки волосяного покрова экологически безопасными полимерными материалами.
В пятой главе представлена рекомендуемая технологическая схема производства меховой овчины бытового назначения, и приведены экологические характеристики готового мехового полуфабриката.
Формирование специальных свойств кожевой ткани мехового полуфабриката бытового назначения
Как было установлено в ходе исследований по методу структурирования функций качества меховой овчины бытового назначения, кожевой ткани необходимо придать высокую термостойкость, прочность и устойчивость к
многократным чисткам. С целью обеспечения стабильности во времени названных свойств кожевой ткани целесообразно применять хромовое дубление.
Проведены сопоставимые испытания меховой овчины после дубления с использованием опытного сухого хромового дубителя (СХД-О) и рядового хромового дубителя. Эффективность дубления оценивали по показателям продубленное™, термоустойчивости, Прочности при растяжении кожевой ткани, определенным стандартными методами химического анализа и физико-механических испытаний.
В ходе сравнительных исследований отмечено существенное улучшение показателей прочностных свойств и термостойкости кожевой ткани меховых овчин, дубленых опытным дубителем. Тем не менее, установлено, что достижение требуемой для МПБН температуры сваривания кожевой ткани свыше 100°С в одну стадию дубления затруднительно, даже при значительном увеличении расхода хромового дубителя (до 4 г/л, считая на СпОз). Это обусловлено, в первую очередь, наличием эпидермального барьера и необходимостью щадящих режимов механических воздействий при жидкостных обработках мехового полуфабриката В связи с этим, рекомендовано проводить двухстадийное дубление МПБН.
С целью совершенствования двухстадийного дубления МПБН, исходя из сведений о наполняющей и смачивающей способности белковых гидролизатов, в промывку перед второй стадией дубления введен гидролизат коллагена. Были проведены сравнительные исследования нескольких вариантов дубления (рис.1). При этом оценивались важные для МПБН показатели прочности, термо- и формоустойчивости кожевой ткани, прочности связи волоса с кожевой тканью, определенные стандартными методами испытаний. Устойчивость МПБН к воздействию многократных чисток оценивалась по показателю усадки по площади и изменению температуры сваривания кожевой ткани (табл.1). Установлено, что минимальная усадка (около 1,5%) отмечена у образца опытного варианта дубления с применением СХД-О и гидролизата коллагена. При этом достигнуто существенное снижение полного и остаточного удлинения
кожевой ткани, что свидетельствует о дополнительной фиксации ее структурных элементов. Улучшены показатели связи волоса с кожевой тканью и прочности кожевой тканй при растяжении.
Рис. 1 Схема проведения эксперимента
контрольный, в соответствии г Глиной технологией обработки меновой овчины "- альдегидное дубление, традиционное для овчины медицинского назначения
Таблица 1.
Показатели химического состава и физико-механических свойств дубленого
Показатели Варианты дубления
I 11 III IV
Содержание Сг2Оэ в кожевой ткани, %' 1,2 VI 2,6 -
Температура сваривания кожевой ткани ^, "С" 73/67 102/98 106/104 73/73
Предел прочности при растяжении, МПа 11,4 16,5 18,3 10,8
Относительное удлинение при напряжении 4,9 МПа, % 28,0 25,0 22,0 17,0
Остаточное удлинение, % от полного удлинения 20,0 10,0 5,0 7,0
Свячь волоса с кожевой тканью, Н 69,6 133 140,1 63,3
Усадка по площади после многократных чисток, % 8,5 2,1 1.5 6,7
- в пересчет« на абсйлютно.сухое вещество - после дубления/после многократных чисток
Для оптимизации процесса дубления МПБН планирование эксперимента осуществляли по методу Клеймана. Найдена область компромиссного оптимума
по заданным выходным параметрам термостойкости (t;B свыше 100°С) и устойчивости к воздействию многократных стирок (усадка менее 2%). Минимальные оптимальные концентрационные параметры дубления следующие: хромового дубителя -2,8 г/л, считая на Сг20з, гидролизата коллагена -0,45 г/л, считая на сухой остаток.
Жирование мехового полуфабриката бытового назначения при производстве и уходе в процессе эксплуатации, должно быть направлено на придание кожевой ткани мягкости и доставку определенных целевых веществ: антимикробных и лечебных препаратов, антиоксидантов и ароматизаторов, те. иметь многоцелевое назначение.
В работе изучали возможность и закономерности применения многоцелевых фосфолипидных жирующих композиций (ФЛЖК) липосомального типа, частицами дисперсной фазы которых являются липосомы - малые однослойные везикулы (MOB) размером от 20 до 120 нм, способные капсулировать различные гидрофильные и гидрофобные целевые вещества.
Первоначально об эффеше жирования судили, сравнивая показатели содержания несвязанных жировых веществ в кожевой ткани и относительного удлинения при растяжении мехового полуфабриката. Результаты исследований показали, что использование ФЛЖК, содержащей MOB приводит к улучшению эффекта жирования кожевой ткани по сравнению с использованием применяемых в меховой промышленности эмульсий больших мультиламеллярных везикул (БМЛВ) лецитина (контрольный вариант), величина которых порядка 6 мкм, т.е. в 50-300 раз больше. Наибольшее различие в показателях химического состава и упруго-пластических свойств кожевой ткани отмечено, когда обработку различными типами эмульсий осуществляли намазным способом, и часть жирующего материала намеренно направляли со стороны эпидермиса. Это свидетельствует о преодолении эпидермального барьера липофильными MOB, соразмерными межклеточным промежуткам.
С целью более подробного изучения теории и практики жирования мехового полуфабриката ФЛЖК, исследованы закономерности основных этапов
процесса жирования и установлены численные значения показателей, которые
! 1 '
характеризуют скорость поглощения, характер распределения и степень связывания фосфолипидных компонентов в кожевой ткани меховой овчины. При этом оценивали влияние на вышеперечисленные показатели предварительной подготовки мехового полуфабриката и степени дисперсности жирующих композиций. Химический состав, концен трация и расход жирующей композиции на площадь кожевой ткани одинаков.
Установлено, что увеличение кислотности кожевой ткани и степени дисперсности жирующей композиции способствует более быстрому ее впитыванию. Капля ФЛЖК, содержащей MOB размером 20-40 нм впитывается в дерму быстрее на 10-15% капли ФЛЖК, содержащей MOB размером 100-120 нм и на 20-25%, чем капля композиции БМЛВ.
О характере распределения компонентов жирующих композиций в структуре кожевой ткани судили по показателям упруго-пластических свойств кожевой ткани, гигроскопичности и удельной поверхности (рис.2,табл.2). Степень связывания лецитина с хромированным коллагеном дермы оценивали по показателю содержания несвязанных жировых веществ. Согласно данным, представленным на рисунке 2(d), увеличение размера MOB жирующей композиции приводит к увеличению тягучести кожевой ткани, однако при жировании эмульсией, содержащей более крупные БМЛВ, значение относительного удлинения ниже показанных на рисунке и не превышает 32%. Результаты определения удельной поверхности свидетельствуют о большем разделении микроструктуры коллагена при обработке ФЛЖК MOB, что подтверждают результаты определения показателя модуля высокоэластичности (измерения проводили на установке «Relax»), Численное значение данного показателя, характеризующего упругие свойства внутренней структуры волокон кожевой ткани, при жировании композицией, содержащей MOB меньше, чем при обработке композицией, содержащей БМЛВ.
Анализ полученных результатов также показал, что кислотность кожевой ткани влияет, в основном, на начальный этап жирования - процессе
поглощения и диффузии компонентов липосомальных композиций. Тип структурной организации и степень дисперсности жирующих композиций оказывают значительное влияние на технологические параметры процесса жирования, показатели упруго-пластических и гигиенических свойств кожевой ткани мехового полуфабриката.
Рис.2 Влияние размера MOB жирующей композиции, нм (ось X) и кислотности кожевой ткани (ось V) ня: (ось Z)
a. время впитывания капли жирующей композиции, сек
b. гигроскопичность кожевой ткани, •/•
c. содержание несвязанных жнровь» веществ,*/.
d. относительное удлинение при напряжении 4,9 МПа
, , Таблица 2. Показатели химического состава, физических и гигиенических свойств " ' кожевой ткани меховой овчины ■_ _
Показатели Кожевая ткань меховой овчины после жирования:
композицией MOB 20-40* нм композицией БМЛВ 6 мкм
Гигроскопичность,% 53,1 18,8
Удельная поверхность, м2/г" 0.97 0,80
Содержание несвязанных жировых веществ, % 5,1 8,5
Относительное удлинение при разрыве, % 33,2 31,8
указанный размер имеют свыше 80% везикул
измерения удельной поверхности проводили сорбцией азота при температуре 77 °К на приборе «ASAP» (производитель «Micrometrics», США). Расчет удельной поверхности производили по методу БЭТ с точностью ±0.01 м2/г
С целью определения оптимальных концентраций и величины MOB
жирующих композиций для обработки МПБН, планирование эксперимента
проводили по методу Клеймана. Оценивали комплекс показателей упруго-
пластических свойств кожевой гкани, полученный измерением на установке
«RELAX», и равномерность распределения жирующего вещества по
соотношению содержания лецитина в лицевом и бахтармяном слоях кожевой
гкани, с целью нивелирования эффекта расслаивания слоев под действием
многократных чисток.
Анализ полученных результатов показал, что достижение требуемых свойств, а именно: минимального уровня пластической деформации (5%), при достаточной мягкости и устойчивости кожевой ткани к воздействию многократных чисток, возможно при следующих оптимальных параметрах жирования: величина частиц жирующего вещества - 20-80 нм, расход- 0,4 г на 1 дм2 кожевой ткани при намазном способе, 0,3 г/л - при окуночном способе.
В ходе проведенных исследований установлено, что обработка дубленого мехового полуфабриката фосфолипидными жирующими композициями снижает содержание свободных соединений хрома в широком температурном интервале
и способствует повышению экологической безопасности мехового полуфабриката бытового назначения (табл.3).
Таблица 3.
Кожевая ткань Кислотность кожевой ткани Содержание хромовых соединений (в пересчете на Сг203), %' Содержание водовымываемого хрома общего (в пересчете на Сг), мг/кг при температуре экстрагирования:
30±1"С 45±1"С 60±1"С
до жирования 3,89 2,0 н/о" 87 1271
после жирования 3,85 1,7 н/о 8 178
- от массы кожевой ткани, в пересчете на абсолютно сухое вещество
- ниже определяемого предела
Целесообразность использования липосомалыюго жирования подтверждается и результатами анализа общей бактериальной обсемененности (ОБО), определяющего количество колоний микроорганизмов на единицу плошади меховой овчины. Установлено, что введение в липосомальной форме 0,001% эфирного масла монарды, являющегося природным биоцидом, снижает количество бактерий и микроорганизмов более чем в 1,5 раза.
Формирование специальных свойств волосяного покрова мехового полуфабриката бытового назначения
При создании МПБН одной из важнейших задач является формирование комплекса специальных свойств волосяного покрова, таких как упругости, устойчивости к физико-механическим воздействиям и потостойкости.
Волосяной покров меховых изделий для лечебных целей значительное время находится в непосредственном контакте с телом человека и принимает на себя большую часть его потовыделений. Это относится и к некоторым изделиям бытового назначения, таким как одеяла, комплекты для новорожденных и т.п. Моделирование естественных условий эксплуатации овчины медицинского назначения показало, что воздействию химических реагентов пота подвергается практически Весь стержень волоса. На глубину проникания искусственного пота
в волосяной покров влияет густота волосяного покрова, различная по топографическим участкам нпсуры.
Исследования подтвердили имеющиеся теоретические сведения о том. что компоненты искусственного пота относятся к группам веществ, воздействующих обратимо на белковые сгруктуры мехового сырья и полуфабриката. О нарушении связей в структуре кератина свидетельствуют данные кинетики набухания волоса и результаты определения условного модуля упругости волоса при его растяжении в воде и растворе искусственного пота. Ре*ультаты измерения геометрических размеров волоса показали, что степень обводнения волоса в растворе искусственного пота достигает 13%, в воде - 6% . Волос в обводненном состоянии легко подвергается растяжению, при этом с повышением температуры и под влиянием компонентов пота растет величина удлинения при разрыве. С удалением этих химических реагентов из субстрата, белковые структуры вновь восстанавливаются.
При кратковременном воздействии (до 1 часа) влаги и компонентов пота предел> упругое!и волоса соответствует относительное удлинение около 6-7%, при 24-часовом воздействии волос ведет себя как упруг ое тело до 3,5% удлинения.
Длительное воздействие компонентов пота на волос приводит к необратимым изменениям, например, повышаются показатели кислотной и щелочной растворимостей волоса, снижается устойчивость к многократному изгибу и т.п. Полученные результаты являются основанием для рекомендации о необходимости проведения периодических аквачисток.
Улучшение других не менее важных свойств волосяного покрова достигали путем применения некоторых полимерных материалов. При этом основанием для их использования являлись экологическая безопасность и медицинское назначение. В качестве таких материалов были выбраны карбопол, поливинилпирролидон (ЛВП) и хитозан.
О возможности использования данных полимеров в отделочных композициях на волосе судили по параметрам адсорбции полимера на
поверхности волоса, о стойкости к чисткам в процессе эксплуатации - по характеру десорбции водой при различных температурах и в присутствии неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ), а о целесообразности применения - по улучшению деформационных показателей отдельного волоса и волосяного покрова в целом.
Кинетические кривые и изотермы сорбции полимеров на поверхности волоса получали, погружая навеску волоса в гели полимеров, десорбции -погружая навеску волоса после полимерной обработки в воду при температуре 20±2°С и 40±2°С и в присутствии ПАВ. При этом варьировали концентрации полимерных композиций и время обработки. Количество адсорбированного полимера определяли гравиметрическим методом. Расчет параметров адсорбции производился в соответствии с уравнением Ленгмюра.
Предварительные исследования кинетики сорбции показали, что адсорбционное равновесие в исследуемых системах наступает через 40-60 мин от начала процесса.
Анализ полученных изотерм и произведенный расчет энергии Гиббса исследуемого процесса адсорбции свидетельствует об образовании водородных связей хитозана и ПВП с кератином волоса и более слабом дисперсионном взаимодействии с волосом карбопола.
На основании экспериментальных данных и выполненных расчетов, установлено, что по степени сродства исследуемых полимеров к волосу расположены в ряду хитозан>поливинилпирролидон>карбопол; оптимальные концентрации полимерных композиций с учетом образования ими монослоя на поверхности волоса для карбопола и поливинилпирролидона - 0,3 г/л, для хитозана - 0,55 г/л.
Количественное определение жесткости осуществляли путем измерения угла между двумя ветвями волоса, до и после обработки полимерными композициями, перекинутого через проволочный крючок и нагруженного со свободных концов грузами одинаковой массы. Чем выше численное значение угла перегиба, тем большее сопротивление прогибу оказывает волос.
Применяемые в работе полимеры в разной степени увеличивают жесткость единичного волоса, при этом наиболее жестким оказывается волос, обработанный композицией на основе хитозана, угол перегиба увеличивается на 21% по сравнению с необработанным волосом.
Деформационные показатели волосяного покрова в целом устанавливали методом определения вязко-упругих показателей в динамическом резонансном режиме, который предусматривает определение коэффициентов жесткости и вязкости путем приложения к исследуемому объекту синусоидально изменяющейся нагрузки и регистрацию ответного отклика со стороны исследуемого объекта. Метод основан на рассмотрении волосяного покрова меховой овчины как механической резонансной системы, обладающей вязко-упругими свойствами. При циклических деформациях волосяного покрова меховой овчины снимали амплитудно-частотные характеристики (А.Ч.Х.). По полученным А.Ч.Х. определяли интегральные значения величины жесткости и вязкого трения, приходящиеся на единицу площади исследуемых образцов. О сочетании упругих и вязких свойств волосяного покрова судили по величине показателя добротности (О) механических колебательных систем, показывающего отношение энергии колебаний к потере энергии из-за наличия трения за период колебания.
Амплитудно-частотная характеристика волосяного покрова показана на рис. 4. Максимумы представленных кривых соответствуют резонансным частотам вынужденных колебаний волосяного покрова в различных топографических участках меховой овчины. Резонансная частота колебаний волосяного покрова боковой части шкуры (У0)) выше, а сама резонансная кривая острее, по сравнению с А.Х.Ч. волосяного покрова в участке полы (у02>.
Проведенные исследования показали различие вязко-упругих свойств волосяного покрова по топографии. Увеличение содержания влаги волосяного покрова, вызванное повышением влажности окружающей среды с 40 до 100%, приводит к снижению упругости волосяного покрова, и показатель добротности уменьшается с величины 1,05 до 0,87. Значительное увеличение этого
показателя отмечено при обработке отделочными композициями на основе хитозана (в 1,2 раза) и поливинилпирролидона (в 1,1 раза).
частота вьнуедэнньк котбанш, Гц
Рисунок 4. Амплитудно-частотная характеристика волосяного покрова I - боковой части, 2 - в участке полы шкуры меховой овчины
По результатам анализа общей бактериальной обсемененности (ОБО) установлено, что обработка отделочными композициями на основе хитозана оказывает устойчивый к воздействию многократных чисток бактерицидный эффект по отношению к большинству выявляемых данным методом микроорганизмов.
Технология и характеристика готового мехового полуфабриката бытового
назначения
Согласно проведенным исследованиям, составлена технологическая схема производства меховой овчины бытового назначения. Процессы, предшествующие двухстадийному дублению, рекомендовано проводить в соответствии с типовой технологией производства меховых овчин. После 1-ой стадии дубления уместно проводить сортировку и комплектование партий мехового полуфабриката в соответствие с назначением. Установлено, что в ходе дубления, волосяным покровом сорбируется значительное количество хромовых
соединений (около 0,03% от массы волоса в пересчете на Сг), часть из которых (112 мг/кг), является водовымываемой. В связи с этим, рекомендовано включать в технологическую схему обработки меховой овчины бытового назначения дополнительную промывку в том случае, когда после дубильных процессов техноло1ией не предусмотрены другие окуночные жидкостные процессы, например, крашение или жирование.
Рекомендовано совмещение антимикробной обработки кожевой ткани с липосомальным жированием мехового полуфабриката. В рамках разработанной [ехнологии предусмотрены механические операции, такие, как разбивка, шлифование, расчесывание, стрижка и глажение. Нанесение отделочных полимерных композиций следует производить намазным способом.
Для оценки экологической безопасности готового мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения проведены измерения количества веществ, содержание которых в несвязанном виде ограничено действующими санитарно-химическими нормами, посредством качественного и количественного химического анализа и методом пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии (табл.4). В дополнение к экстраг ированию в водной среде проводилось экстрагирование несвязанного хрома раствором искусственного пота при температуре 36±1ЧС.
Таблица 4
Экологические показатели мехового полуфабриката бытового назначения
Наименование показателя в кожевой гкани в волосяном покрове
ПДК Сг(У1) н/о
Качественная реакция на Сг(У1) не обнаружено не обнаружено
ПДК Сг(ИГ), мг/кг 2,0
Содержание водовымываемого хрома, мг/кг 6 н/о
Содержание потовым ываемого хрома, мг/кг 13 н/о
ПДК формальдегида, мг/кг 75
Качественная реакция на формальдегид не обнаружено не обнаружено
н/о - ниже определяемого предела
Результаты качественных реакций подтвердили, что полученный меховой полуфабрикат не содержит формальдегида и Сг6*. Воздействие компонентов пота повышает вымываеМость хрома (III). Содержание свободного хрома в волосяном
покрове меховой овчины не превышает уровень ПДК для постельных принадлежностей в соответствии российским и европейским санитарно-химич'еским нормам.
'Таким образом, согласно проведенным исследованиям, теоретически обоснована и разработана технология производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств.
Основные выводы
1. С позиций комплексного подхода, используя методику структурирования функций качества (<ЗРП) меховых изделий, установлена координация между разработкой, производством и маркетингом изделий из меха нового ассортимента, выявлены оптимальные направления научных исследований при разработке технопогии производства меховой овчины бытового назначения. Показано, что для формирования требуемых для меховых изделий указанного назначения свойств: упругости и устойчивости к физико-механическим испытаниям волосяного покрова, формоустойчивости кожевой ткани, термо-, водо- и потостойкости мехового полуфабриката в целом, необходимо разработать технологию дубления, жирования кожевой ткани и отделки волосяного покрова мехового полуфабриката.
2. Предложен способ двухстадийного хромового дубления МОБН с использованием уксуснокислой дисперсии продуктов растворения коллагена (ПРК), обеспечивающий высокую термостойкость и экологичность готового полуфабриката. Оптимальные концентрационные параметры двухстадийного дубления МОБН следующие: хромового дубителя - 2,8 г/л, считая на Сг203, гидролизата коллагена - 0,45 г/л, считая на сухой остаток.
3. Разработана технология и установлена эффективность жирования МПБН липосомальными жирующими композициями на основе
фосфолипидов. Найдена область компромиссного оптимума процесса жирования мехового п/ф бытового назначения; минимальные оптимальные параметры жирования следующие: величина частиц жирующей композиции - 20-80 нм, концентрация 0,3 г/л; расход при намазном способе - 0,4 г/дм2. Для снижения уровня бактериальной зараженности, рекомендовано введение в кожевую ткань 0,001% эфирного масла монарды в липосомальной форме.
4. Показано, что обработка фосфолипидами способствует дополнительной фиксации хромовых соединений, снижается показатель вымываемости хрома в широком температурном интервале, в результате повышается экологическая безопасность МПБН.
5. Установлены показатели водо- и потостойкости волосяного покрова МОБН. Выявлено, чго длительное воздействие компонентов пота на волос приводит к необратимым изменениям показателей химического состава и физико-механических свойств волоса.
6. Выявлена неравномерность вязко-упругих свойств волосяного покрова меховой овчины по топографии новым методом измерения амплитудно-частотных характеристик волосяного покрова в динамическом режиме.
7. Доказана эффективность обработки волосяного покрова отделочных композиций на основе хитозана и поливинилпирролидона с целью повышения упругости волосяно! о покрова. Установлено, что отделочные композиции на основе хитозана оказывают пролонгированное бактерицидное воздействие.
8. Разработана технологическая схема производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств. Определены основные показатели экологической безопасности МПБН. Показано отрицательное влияние на экологические характеристики ,воздействия повышенной температуры и компонентов пота.
Список работ, опубликованных по материалам диссертации:
1. Василенко E.H., Есина Г.Ф., Пшеничная Е.А., Василенко В.В., Чичварина Л.И. Некоторые аспекты дубления мехового полуфабриката бытового назначения // Сборник научных трудов НИИМП «Новое в меховой промышленности» / Москва, 2003 г., стр. 13-19
2. Василенко E.H., Есина Г.Ф., Чиркова H.A., Чубатова С.А. Липосомальный способ обработки кожевенного мехового полуфабрикатов / Обувь. Производство. Качество. Рынок. №2, 2005 г., стр. 38-42
3. Ярутич А.П.. Зурабян K.M., Василенко E.H., Есина Г.Ф., Макаров-Землянский Я.Я. Оценка качества СХД при дублении мехового полуфабриката //Сборник докладов и тезисов VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России»- Москва, 2005г.. стр.39-46
4. Василенко E.H., Есина Г.Ф., Скардана С.Э Исследование воздействия агрессивных сред на меховой полуфабрикат медицинского назначения // Сборник докладов и тезисов VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России»- Москва, 2005г., стр.79-84
5. Василенко E.H., Есина Г.Ф. Меховой полуфабрикат бытового и медицинского назначения // Вестник МГУДТ, выпуск 3 (45), М.: ИИЦ МГУДТ, 2005г., стр. 48-52
6. Василенко E.H., Есина Г.Ф. Разработка технологии производства меховой овчины бытового назначения с комплексом специальных потребительских свойств //Сборник тезисов пленарных и стендовых докладов 4-го конгресса химиков-текстильщиков и колористов - Москва, 2002 г., стр. 75
7. Есина Г.Ф., Чиркова H.A., Кузин С.К., Чубатова С.А., Дорогова O.A., Бычкова И.Н., Василенко E.H. Об эффективности использования липосомальных композиций в производстве кожи и меха бытового назначения // материалы докладов Международной научной конференции
2006-4 *122в|
МГУДТ «Роль'предметов личного^потребления в формировании среды жизнедеятельности человека» - Москва, 2002г., стр.80-82
8. Василенко E.H.', Есина Г.Ф. Формирование комплекса специальных потребительских свойств мехового полуфабриката бытового и медицинского назначения //Сборник тезисов докладов V межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России» - Москва, 2003 г., стр. 21-22
9. Василенко E.H., Есина Г.Ф., Белокуров В.Н. Новые методы измерения упругости волосяного покрова меха // Сборник докладов и тезисов VII Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие меховой промышленности России»- Москва, 2005г., стр.73-74
10. Липосомальная композиция для обработки кожевенного и мехового полуфабриката и способы их обработки: Патент 2228361 РФ С1 7 С 14 С 9/00, 9/02, 11/00, 3/00, 3/10, 3/14 Б.И. №13 (24) от 10.05.2004 // Василенко E.H., Бычкова И.Н., Есина Г.Ф. и др.
11. Василенко E.H., Есина Г.Ф. Современные тенденции отделки мехового полуфабриката в соответствие с его назначением: Учебное пособие, МГУДТ, - М.: ИИЦ МГУДТ, 2004г., 28 стр.
Ротапринт "ffi-jer Заказ а 44 Тирад - 80 экз.