автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки и исследование свойств овчинного полуфабриката различных способов обработки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шапочка, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Российский производитель кожи и меха на внутреннем и международном рынках: проблемы, достижения и пути развития.
1.2 Ассортимент меховых шкурок, применяемых в готовых изделиях кожевои тканью наружу. ^
1.3 Анализ ассортимента, строения и свойств овчинного полуфабриката.
1.3.1 Особенности строения и свойств овчин различных видов обработки. ^
1.3.2 Классификация покрытий кожевой ткани. Современные способы декоративной отделки кожевенно-мехового полуфабриката.
1.3.3 Свойства покрытий кожевой ткани и методы оценки их качества.
1.4 Факторы, влияющие на стабильность размеров и формы изделий при их эксплуатации, и методы ее оценки.
1.5 Некоторые аспекты технологии изготовления изделий из овчин различных видов обработки.
1.5.1 Особенности технологии изготовления изделий из шубной овчины и мехового велюра.
1.5.2 Влияние свойств материала на выбор величин составляющих технологического припуска.
1.6 Выводы из обзора литературы и постановка задач исследования.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика и обоснование выбора объектов исследования.
2.2 Методы оценки свойств овчинного полуфабриката.
2.2.1 Методы оценки свойств овчин и качества покрытий кожевой ткани.
2.2.2 Методы оценки свойств ниточных соединений.
2.3 Обработка результатов исследования.
2.4 Выводы по главе.
3 ИССЛЕДОВАНИЕ СПРОСА НА ИЗДЕЛИЯ ИЗ ШУБНОЙ ОВЧИНЫ И МЕХОВОГО ВЕЛЮРА.
3.1 Проведение социологического опроса покупателей изделий из овчин. '
3.2 Выводы по главе.
4 СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ОВЧИННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ.
4.1 Изучение технологических и эксплуатационных свойств овчин различных способов обработки.
4.2 Выводы по главе.
5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ФАКТОРОВ НА СТАБИЛЬНОСТЬ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ОВЧИНЫ.
5.1 Изучение изменения линейных размеров изделия в процессе его носки и хранения.
5.2 Оценка деформационных свойств различных видов швов и исходных материалов по диаграммам растяжения.
5.2.1 Анализ диаграмм растяжения овчин.
5.2.2 Анализ диаграмм растяжения различных видов строчек и швов на овчине.
5.2.3 Изучение механизма деформирования строчек и швов на овчине.
5.3 Изучение одноцикловых и многоцикловых характеристик швов и овчин при растяжении.
5.4 Исследование усадки швов и овчин после различных видов воздействий
5.5 Определение жесткости швов.
5.6 Выводы по главе.
6 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ШВОВ.
6.1 Разработка методики определения припуска на толщину материала в
6.2 Влияние различных факторов на величину припуска на толщину материала в шве в изделиях из овчин.
6.3 Выводы по главе.
7 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТДЕЛКИ ПОВЕРХНОСТИ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ОВЧИН.
7.1 Разработка классификации способов отделки овчинного полуфабриката и изделий из него.
7.2 Разработка новых способов отделки кожевой ткани овчины для придания определенных свойств материалу.
7.2.1 Изготовление образцов с металлическим напылением.
7.2.2 Изготовление образцов с полимерными покрытиями.
7.2.3 Изготовление образцов с комбинированными способами отделки.
7.3 Влияние свойств овчин на выбор вида декоративной отделки.
7.4 Анализ результатов исследования свойств овчин с новыми декоративными отделками кожевой ткани.
7.5 Выводы по главе.
8 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
ИЗ ОВЧИН.
8.1 Разработка практических рекомендаций и апробация результатов исследований.
8.2 Выводы по главе.
Введение 2010 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шапочка, Наталья Николаевна
Актуальность темы. В настоящее время все большим спросом пользуются изделия из овчины, ставшие широко распространенными среди разных слоев населения. Благодаря новым технологиям обработки кожевой ткани и волосяного покрова ассортимент овчинного полуфабриката значительно расширился и обогатился, и назрела необходимость получения новых данных о свойствах современных овчин с целью совершенствования технологии изготовления изделий из них.
На сегодняшний день не существует отработанной технологии изготовления изделий из шубных овчин и мехового велюра. Традиционные методы обработки применяются ко всему ассортименту овчинного полуфабриката без учета специфических свойств конкретного материала.
Недостаток исследований и слабая изученность технологических и эксплуатационных свойств овчин, особенно овчин новых видов обработки, приводят к тому, что готовые изделия имеют низкие значения показателей качества, и в процессе их эксплуатации возникают различные дефекты, связанные, прежде всего, с нарушением стабильности размеров и формы изделия из-за нерационального выбора методов его обработки. Поэтому изучение свойств овчин является актуальной задачей, способствующей повышению качества готовых изделий и долговечности их использования.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом Госбюджетных НИР КГТУ по темам 1.11-БФ-07 «Разработка новых способов отделки и восстановления свойств шубной овчины для изделий с улучшенными эстетическими показателями» (2007-2009 гг.), 1.10-БФ-10 «Разработка методов оценки свойств натурального меха и кожи с целью совершенствования технологии изготовления изделий и экспертизы пушно-меховых и кожевенно-обувных товаров» (2010-2012 гг.). По итогам областного конкурса молодежных инновационных проектов (г. Кострома, 2010 г.) получен Грант. Работа участвует в программе Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект» под номером 19285.
Целью работы является повышение качества швейных изделий из различных видов овчин за счет усовершенствования технологии их изготовления и ухода на основе исследования технологических и эксплуатационных свойств овчин с применением известных и разработанных методов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- систематизация данных по современному ассортименту овчинного полуфабриката; разработка классификации способов отделки овчинного полуфабриката и готовых изделий из него;
- изучение физико-механических свойств отечественных и импортных овчин различных видов обработки;
- разработка методов оценки и исследование деформационных свойств овчин и швов различных конструкций и типов стежка;
- оценка влияния эксплуатационных факторов на свойства овчин;
- изучение возможности восстановления свойств овчинного полуфабриката и придания ему новых качественных характеристик;
- разработка рекомендаций на основе исследования деформационных и геометрических свойств овчин по совершенствованию процесса проектирования изделий из овчин на стадии разработки лекал и выбора методов обработки.
Объектом исследования является овчинный полуфабрикат с различными характеристиками кожевой ткани и волосяного покрова.
Общая характеристика методов исследования. В работе использовались аналитические и экспериментальные методы исследования, методы обработки результатов, математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа полученных данных, осуществляемых с помощью пакетов прикладных программ в системах Exel, Mathcad, Grafiila, Origin, Corel Draw.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана классификация существующих способов отделки кожевой ткани и волосяного покрова овчинного полуфабриката и декоративного оформления готовых изделий, изготавливаемых кожевой тканью наружу;
- определен диапазон физико-механических свойств овчин различных видов обработки, применяемых для изготовления современных швейных изделий, на основе исследования прочностных, деформационных, гигроскопических свойств, жесткости при изгибе и устойчивости к химчистке;
- разработана методика оценки деформационно-прочностных свойств овчин и ниточных соединений на них по диаграммам растяжения и проведены их комплексные сравнительные исследования.
- предложены показатели, определяемые по диаграммам растяжения и характеризующие деформационные свойства материала в условиях, близких к эксплуатационным;
- изучен механизм деформирования ниточного соединения на овчинном полуфабрикате и показана возможность прогнозирования по диаграммам растяжения стабильности размеров и формы изделий при их эксплуатации;
- разработана градация овчинного полуфабриката по степени растяжимости;
- разработана методика определения величины припуска на толщину материала в шве, необходимого для изготовления лекал изделий из овчинного полуфабриката; установлено влияние различных факторов и выведены математические зависимости величины исследуемого припуска от толщины кожевой ткани и от жесткости при изгибе.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработаны способы придания новых свойств овчинному полуфабрикату на основе отделки кожевой ткани для расширения ассортимента и возможностей использования овчинного полуфабриката, его вторичной переработки;
- разработана методика определения группы растяжимости овчинного полуфабриката с целью выбора технологии изготовления изделий из него;
- разработаны рекомендации по выбору методов обработки изделия, параметров ниточных соединений и технологических припусков, закладываемых на стадии разработки лекал изделия;
- разработаны справочные данные по ассортименту и свойствам овчинного полуфабриката, предлагаемого различными отечественными и зарубежными производителями;
- усовершенствован алгоритм проектирования изделий из овчинного полуфабриката с учетом деформационных и геометрических свойств материала;
- по результатам исследований и разработанным рекомендациям изготовлены опытные образцы и предложены новые способы декорирования деталей изделия.
Материалы диссертации внедрены и используются на предприятиях Костромской области (Сусанинская меховая швейная фабрика ООО «Маджестик М», клининговая компания ООО «Хризантема», предприятие бытового обслуживания ООО «Ремонтное»), учебном процессе ВУЗов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях:
- Межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Студенты и молодые ученые КГТУ - производству», г. Кострома, КГТУ, 20072010 гг.;
- Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК), г. Иваново, ИГТА, 2008-2009 гг.;
- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (ПРОГРЕСС), г. Иваново, ИГТА, 2007, 2008, 2010 гг.;
- Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ), г. Москва, МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007-2009 гг.;
- Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности» (ДНИ НАУКИ-2008), г. Санкт-Петербург, СПГУТД, 2008 г.;
- Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона» (ЛЕН-2008), г. Кострома, КГТУ, 2008 г.
- Межвузовской научно-практической конференции «Приоритеты вузовской нау- V ! / ки в условиях инновационного развития общества», г. Чебоксары, ЧЕЙ РУК, 2009
Лг.;; "'' -'.У^'У;'-}''У У.'.- V;: : '•„ ' ; .
- Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество - 2009», г. Омск, ОГИС, 2009 г.;
- Межрегиональной, научио-практической конференции «Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг», г. Чебоксары, ЧКИРУК, 2010 г.; . 'л' ; <V .'■',,:';.' , •.'.■. Г. " / . ,■• ■
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества» (МАТЕРИА ЛОВЕДЕНИЕ-2010)^ г. Москва, РГУТиС, 2010 г.; : /
- Научно-методических семинарах• по научным! проблемам материаловедения производств; текстильной; и легкой промышленности, г. Кострома, К1'ТУ, 20072010 гг, Д.,- У"''' ; >У:У'УЛ- У '// '' УУУ У/'' Публикации. По теме исследования опубликовано 30 печатных работ, в ТОМ'числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение. Подана заявка на промышленный образец. . ; i с
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 203 наименования. Работа изложена на 223 страницах, включает 80 рисунков, 40 таблиц, 8 приложений объемом 70 страниц. v ;
Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки и исследование свойств овчинного полуфабриката различных способов обработки"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Изучен ассортимент современного овчинного полуфабриката и его физико-механические свойства. Овчинный полуфабрикат зарубежного производства в отличие от отечественного обладает более широким спектром свойств, что обеспечено высоким уровнем технологий выделки и отделки сырья.
2. По анализу литературных источников, опросу потребителей и результатам опытной носки изделий из овчин установлено, что при эксплуатации одежды часто наблюдаются дефекты, связанные с нарушением баланса, стабильности I размеров и формы изделий.
3. Проведены комплексные исследования деформационно-прочностных и релаксационных свойств овчин и ниточных соединений на них. Разработана методика исследования деформационно-прочностных свойств ниточных соединений на овчинах, основанная на получении и анализе диаграмм растяжения. Предложены показатели для оценки деформационных свойств овчин по диаграммам растяжения: удлинение первого участка диаграммы еь удлинение нулевого участка во, относительная податливость С. Выведено условие стабильности размеров изделия: растяжимость овчины должна соответствовать растяжимости ниточных соединений, выполненных на ней.
4. Изучен механизм деформирования ниточных соединений на овчине. Получены диаграммы растяжения непосредственно ниточных строчек как самостоятельного элемента конструкции. Для различных видов ниточных соединений показаны области значений деформаций, при которых происходит их разрушение.
5. Деформационно-прочностные свойства ниточных соединений определяются в первую очередь свойствами стачиваемых материалов: чем плотнее и жестче овчина, тем меньшее влияние оказывает вид шва и тип стежка. Швы челночного типа стежка, выполненные на растяжимой овчине, способствуют повышению жесткости и снижению растяжимости материала.
6. Разработана методика определения группы растяжимости овчинного полуфабриката. Разработана градация овчин по степени растяжимости в зависимости от показателя относительная податливость, полученного по диаграмме растяжения. Выделено четыре группы растяжимости овчин, для каждой из которых предложены рекомендуемые методы обработки узлов изделия.
7. Разработана методика определения припуска на толщину материала в шве для овчинного полуфабриката. Величина припуска для овчин с удаленным волосяным покровом колеблется от 1,0 до 3,8 мм, для образцов с неудаленным волосяным покровом - от 2,5 до 8,0 мм. Установлено влияние различных факторов на величину исследуемого припуска, среди которых наибольшую значимость имеют толщина и жесткость при изгибе кожевой ткани, длина и угол наклона волоса, а также конструкция шва. Выведены математические зависимости припуска от толщины кожевой ткани и жесткости при изгибе.
8. Разработана классификация существующих способов отделки кожевой ткани и волосяного покрова овчинного полуфабриката и готовых изделий из него, изготавливаемых кожевой тканью наружу. Разработаны новые способы отделки и декорирования кожевой ткани шубных овчин и мехового велюра, способствующие повышению формоустойчивости, жесткости, износостойкости, водоотталкивающей способности, зачастую и прочности овчин. Возможно использование отделки при реконструкции и вторичной переработке изделий с целью улучшения их эстетических свойств, некоторых показателей физико-механических свойств, придания новых качественных характеристик, а также с целью скрытия незначительных дефектов кожевой ткани.
9. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору параметров ниточных соединений и методов обработки различных узлов изделия; по выбору величин припуска на толщину материала в шве; по применению новых отделок кожевой ткани.
10. Полученные в работе результаты и разработанные рекомендации внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс ВУЗов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки и исследование свойств овчинного полуфабриката различных способов обработки"
ОО4Ы5903
ШАПОЧКА Наталья Николаевна
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ОВЧИННОГО ПОЛУФАБРИКАТА РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ОБРАБОТКИ
Специальность 05.19.01 - «Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 3 ЛЕН 2010
Кострома 2010
004615903
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Костромской государственный технологический университет» (КГТУ) на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат технических наук, доцент Борисова Елена Николаевна.
доктор технических наук, профессор Жихарев Александр Павлович, Московский государственный университет дизайна и технологии,
Ведущая организация:
кандидат технических наук, доцент Федосова Наталья Михайловна, Костромской государственный технологический университет.
ОАО научно-исследовательский институт меховой промышленности (НИИМП), г. Москва.
Зашита состоится 24 декабря 2010 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.093.01 при ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет» по адресу: 156005, г. Кострома, ул. Дзержинского, д. 17, ауд. 214.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ. Текст автореферата размещен на сайте КГТУ: Ьйр:/\улу\у.к8ш.ес1и.ги.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.093.01 доктор технических наук, профессор Рудовский П.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время все большим спросом пользуются изделия из овчины, ставшие широко распространенными среди разных слоев населения. Благодаря новым технологиям обработки кожевой ткани и волосяного покрова ассортимент овчинного полуфабриката значительно расширился и обогатился, и назрела необходимость получения новых данных о свойствах современных овчин с целью совершенствования технологии изготовления изделий из них.
На сегодняшний день не существует отработанной технологии изготовления изделий из шубных овчин и мехового велюра. Традиционные методы обработки применяются ко всему ассортименту овчинного полуфабриката без учета специфических свойств конкретного материала.
Недостаток исследований и слабая изученность технологических и эксплуатационных свойств овчин, особенно овчин новых видов обработки, приводят к тому, что готовые изделия имеют низкие значения показателей качества, и в процессе их эксплуатации возникают различные дефекты, связанные, прежде всего, с нарушением стабильности размеров и формы изделия из-за нерационального выбора методов его обработки. Поэтому изучение свойств овчин является актуальной задачей, способствующей повышению качества готовых изделий и долговечности их использования.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом Госбюджетных НИР КГТУ по темам 1.11-БФ-07 «Разработка новых способов отделки и восстановления свойств шубной овчины для изделий с улучшенными эстетическими показателями» (2007-2009 гг.), 1.10-БФ-10 «Разработка методов оценки свойств натурального меха и кожи с целью совершенствования технологии изготовления изделий и экспертизы пушно-меховых и кожевенно-обувных товаров» (2010-2012 гг.). По итогам областного конкурса молодежных инновационных проектов (г. Кострома, 2010 г.) получен Грант. Работа участвует в программе Федерального агентства по делам молодежи «Зворыкинский проект» под номером 19285.
Целью работы является повышение качества швейных изделий из различных видов овчин за счет усовершенствования технологии их изготовления и ухода на основе исследования технологических и эксплуатационных свойств овчин с применением известных и разработанных методов.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- систематизация данных по современному ассортименту овчинного полуфабриката; разработка классификации способов отделки овчинного полуфабриката и готовых изделий из него;
- изучение физико-механических свойств отечественных и импортных овчин различных видов обработки;
- разработка методов оценки и исследование деформационных свойств овчин и швов различных конструкций и типов стежка;
- оценка влияния эксплуатационных факторов на свойства овчин;
- изучение возможности восстановления свойств овчинного полуфабриката и придания ему новых качественных характеристик;
- разработка рекомендаций на основе исследования деформационных и геометрических свойств овчин по совершенствованию процесса проектирования изделий из овчин на стадии разработки лекал и выбора методов обработки.
Объектом исследования является овчинный полуфабрикат с различными характеристиками кожевой ткани и волосяного покрова.
Общая характеристика методов исследования. В работе использовались аналитические и экспериментальные методы исследования, методы обработки результатов, математической статистики и корреляционно-регрессионного анализа полученных данных, осуществляемых с помощью пакетов прикладных программ в системах Exel, Mathcad, Grafiila, Origin, Corel Draw.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана классификация существующих способов отделки кожевой ткани и волосяного покрова овчинного полуфабриката и декоративного оформления готовых изделий, изготавливаемых кожевой тканью наружу;
- определен диапазон физико-механических свойств овчин различных видов обработки, применяемых для изготовления современных швейных изделий, на основе исследования прочностных, деформационных, гигроскопических свойств, жесткости при изгибе и устойчивости к химчистке;
- разработана методика оценки деформационно-прочностных свойств овчин и ниточных соединений на них по диаграммам растяжения и проведены их комплексные сравнительные исследования.
- предложены показатели, определяемые по диаграммам растяжения и характеризующие деформационные свойства материала в условиях, близких к эксплуатационным;
- изучен механизм деформирования ниточного соединения на овчинном полуфабрикате и показана возможность прогнозирования по диаграммам растяжения стабильности размеров и формы изделий при их эксплуатации;
- разработана градация овчинного полуфабриката по степени растяжимости;
- разработана методика определения величины припуска на толщину материала в шве, необходимого для изготовления лекал изделий из овчинного полуфабриката; установлено влияние различных факторов и выведены математические зависимости величины исследуемого припуска от толщины кожевой ткани и от жесткости при изгибе.
Практическая значимость работы состоит в том, что:
- разработаны способы придания новых свойств овчинному полуфабрикату на основе отделки кожевой ткани для расширения ассортимента и возможностей использования овчинного полуфабриката, его вторичной переработки;
- разработана методика определения группы растяжимости овчинного полуфабриката с целью выбора технологии изготовления изделий из него;
- разработаны рекомендации по выбору методов обработки изделия, параметров ниточных соединений и технологических припусков, закладываемых на стадии разработки лекал изделия;
- разработаны справочные данные по ассортименту и свойствам овчинного полуфабриката, предлагаемого различными отечественными и зарубежными производителями;
- усовершенствован алгоритм проектирования изделий из овчинного полуфабриката с учетом деформационных и геометрических свойств материала;
- по результатам исследований и разработанным рекомендациям изготовлены опытные образцы и предложены новые способы декорирования деталей изделия.
Материалы диссертации внедрены и используются на предприятиях Костромской области (Сусанинская меховая швейная фабрика ООО «Маджестик М», клининговая компания ООО «Хризантема», предприятие бытового обслуживания ООО «Ремонтное»), учебном процессе ВУЗов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях: КГТУ, г. Кострома, 2007-2010 гг.; ИГТА, г. Иваново, 2007-2010 гг.; МГТУ им. А.Н. Косыгина, г. Москва, 2007-2009 гг.; СПГУТД, г. Санкт-Петербург, 2008 г.; ЧКИ РУК, г. Чебоксары, 2009-2010 гг.; ОГИС, г. Омск, 2009 г.; РГУТиС, г. Москва, 2010 г.; научно-методических семинарах по научным проблемам материаловедения производств текстильной и легкой промышленности, КГТУ, г. Кострома, 2007-2010 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент на изобретение. Подана заявка на промышленный образец.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов и списка использованных литературных источников, включающего 203 наименования. Работа изложена на 223 страницах, включает 80 рисунков, 40 таблиц, 8 приложений объемом 70 страниц.
Автор выражает глубокую признательность кафедре материаловедения СПГУТиД, ее заведующему профессору Куличенко A.B. за предоставленную возможность проведения экспериментов, профессору кафедры сопротивления материалов СПГУТиД Цобкалло Е.С. за ценные замечания и предложения по работе.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цели и конкретные задачи исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы. Приведены сведения об исследуемых объектах и представлены данные об апробации результатов работы, публикациях, структуре и объеме работы.
В первой главе проведен анализ работ, посвященных ассортименту, свойствам и методам оценки качества овчинных полуфабрикатов. Большой вклад в изучение свойств кожевенно-меховых материалов с разнообразными отделками внесли исследования K.M. Зурабяна, Л.И. Байдаковой, И.П. Страхо-
ва, Л.Б. Санкина, A.A. Головтеевой, Д.А. Куциди, М.З. Дубиновского, Н.В. Чистяковой, И.З. Пуримова, Г.Ф. Есиной, А.Е. Артемова и др. Однако большинство работ посвящено обувному производству, практически отсутствуют сведения о современных овчинных полуфабрикатах, их свойствах и технологии изготовления изделий из них. Технологические свойства овчин, характеризующие качество готового изделия и долговечность его использования, мало изучены. Составлен банк данных о свойствах современных овчин и способах отделки, которые можно использовать при идентификации овчинного полуфабриката. Классифицированы факторы, влияющие на стабильность размеров и формы изделия, по группам: вид материала и его свойства, конструктивные особенности изделия и технология его Изготовления, условия и характер эксплуатации изделия. Определены наиболее распространенные критерии оценки стабильности размеров: компоненты деформации при однократном и многократном растяжении, жесткость и упругость, усадка, опытная носка. Установлено, что наиболее важными являются деформационные свойства овчин и ниточных соединений, а наиболее информативной характеристикой является диаграмма растяжения. Подробный анализ диаграмм растяжения ранее проводился для различных волокон, нитей, тканей, трикотажных и нетканых полотен, обувных материалов учеными Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна В.Г. Тирановым, Е.С. Цобкалло, К.Е. Перепелкиным, A.M. Сталевичем и др. Разработанные методы следует использовать для оценки деформационных свойств других материалов.
Во второй главе представлена характеристика объектов исследования, методов оценки их свойств и обработки полученных результатов.
В качестве объектов исследования выбрано 16 видов овчинного полуфабриката отечественного и зарубежного производства, имеющих широкий диапазон свойств кожевой ткани и волосяного покрова: шубная овчина (используемая в готовых изделиях кожевой тканью наружу), меховая овчина (используемая волосяным покровом наружу), меховой велюр, меховая овчина с пленочным покрытием (применяемая для двухсторонних изделий).
Изучение свойств овчин и ниточных соединений на них проводилось по стандартным, общепринятым и разработанным методам.
В третьей главе приведены результаты исследования покупательского спроса на изделия из овчинного полуфабриката. Установлено, что одежду из овчин предпочитают 79 % опрошенных. Выявлены технологические и эксплуатационные дефекты, проявляющиеся в процессе носки изделий, среди которых часто встречаются дефекты, связанные с изменением размеров и нарушением баланса изделий из-за несоответствия деформационных свойств материала и применяемых ниточных соединений.
В четвертой главе изучены свойства овчин различных видов обработки, применяемых для изготовления современных швейных изделий, на основе анализа прочностных, деформационных, гигроскопических свойств, жесткости при изгибе и устойчивости к химчистке.
Испытание на растяжение проводились на разрывной машине ZT-40, имеющей устройство для записи диаграммы растяжения. Установлено, что ов-
О 40 80
Рисунок ] - Анаша диаграммы растяжения овчины
Рисунок 2 - Градация овчин по степени растяжимости
чина может иметь различную степень растяжимости, которая может быть близка к растяжимости тканей или к трикотажных полотен. Предел прочности исследуемых овчин колеблется от 4,0 до 16,22 МПа, удлинение при разрыве - от 28,6 до 89,6 %.
Ранее по диаграммам растяжения коже-венно-меховых материалов определялись только разрывные характеристики, которые не дают объективной оценки эксплуатационных свойств. Актуальным направлением является оценка деформационных свойств материалов при эксплуатационных нагрузках, т.к. они определяют стабильность размеров и формы изделий. В зависимости от поведения текущего модуля жесткости на диаграмме растяжения выделено три участка (рис. 1). Для анализа начальной области диаграммы введены показатели: удлинение первого участка £], которое характеризует растяжимость овчин при эксплуатационных нагрузках; удлинение нулевого участка в0, которое вызывает сходство с диаграммами растяжения трикотажных полотен; относительная податливость С, характеризующая кривизну диаграммы растяжения и ранее применяемая для оценки свойств волокон:
(1)
где аю и ст20— напряжение, соответствующее удлинению 10 и 20 %, МПа.
Наиболее точным показателем, характеризующим способность овчин к растяжению на единицу деформации, является относительная податливость. В зависимости от данного коэффициента была предложена градация овчин по степени растяжимости и показана его взаимосвязь с другими полученными характеристиками (рис. 2, табл. 1).
Таблица 1 - Характеристики групп растяжимости
№ Группа растяжимости Относительная Длина первого Длина нулевого Начальный модуль
податливость, С участка, £,, % участка, Со, % жесткости Е», МПа
I Малорасгежимые менее 0,5 менее 10 0 более 1
II Среднерастяжимые 0,5-1,0 10-20 менее 3 менее 1
III Растяжимые 1,0-5,0 20-40 3-5 0
IV Особо растяжимые более 5,0 более 40 более 5 0
Исследования одноцикловых характеристик овчин проводились на разрывной машине при различных параметрах испытания: при постоянной дефор-
мации и при постоянной нагрузке. Результаты показали, что полная деформация овчин колеблется от 8,5 до 81,5%. Овчина обладает большой долей упругой деформации, которая достигает 0,8-1,0.
Жесткость при изгибе исследуемых овчин находится в пределах от 4,4 до 53,68 сН, упругость при изгибе - от 57 до 98 %. С возрастанием толщины жесткость овчины, как правило, увеличивается. При значительной толщине (более 1,5 мм) наблюдается разброс значений жесткости. Жесткость также зависит от способа окончательной отделки поверхности: шлифование кожевой ткани уменьшает жесткость овчины, а нанесение пленочного покрытия, наоборот, способствует повышению жесткости при изгибе.
Водоотталкивающая способность овчин оценивались по величине угла смачивания, времени впитывания капель воды, нанесенных из пипетки (в свободном состоянии) и из пульверизатора (под давлением). Выявлено, что гигроскопические свойства овчин зависят от плотности кожевой ткани и способа отделки поверхности: шлифования, наличия гидрофобной отделки или пленочного покрытия. Капельная влага, нанесенная под давлением, на меховой овчине впитывается в течение 10-15 секунд после ее нанесения, на шубной овчине -через 1,5-4 минут, на меховом велюре с гидрофобной отделкой - через 10-30 минут, на овчине с пленочным покрытием капли исчезли через 35 минут.
Усадка после химчистки исследуемых овчин в продольном направлении достигает 5 %, а в поперечном направлении - 11 %. Наибольшая усадка в поперечном направлении наблюдается у меховых овчин и мехового велюра, обладающих разреженной структурой кожевой ткани.
Составлены справочные данные о спектре физико-механических свойств овчинных полуфабрикатов различных способов отделки на основе исследования прочностных, деформационных, гигроскопических свойств, жесткости при изгибе и устойчивости, к химчистке.
В пятой главе приведены исследования деформационных свойств ниточных соединений различных конструкций и типов стежка, выполненных на разных по свойствам овчинах. Испытания образцов проводились как в воздушно-сухом, так и в увлажненном состояниях, которые соответствуют условиям эксплуатации изделия.
Разработана методика исследования деформационно-прочностных свойств ниточных соединений на овчинном полуфабрикате по диаграммам растяжения. Запись диаграмм растяжения швов осуществлялась до разрыва последнего структурного элемента пробы со швом. Предложено анализировать, появляющиеся на диаграмме характерные пики нагрузки (или «скачки»), которые соответствуют нагрузке при разрыве тонкого слоя кожевой ткани - эпидермиса, разрушению ниток строчки или появлению трещин покрытия. Таким образом, можно выделить левую и правую части диаграмм, по которым можно судить о том, в каком порядке разрушается тот или иной элемент шва. Нарушение целостности строчек и швов челночного стежка в отличие от большинства строчек цепного стежка происходит раньше разрыва кожевой ткани.
Установлено, что разрушение ниток в строчке в зависимости от вида шва происходит в определенном интервале деформаций (табл. 2). При этом разброс
нагрузки лежит в значительных пределах и определяется свойствами стачиваемого материала.
Таблица 2 - Удлинение при разрыве строчек и швов различных конструкций и типов стежка, выполненных на овчине__
Строчки и швы челночного типа стежка Удлинение при разрыве строчки или шва, % Строчки и швы цепного типа стежка Удлинение при разрыве строчки или шва, %
Челночная строчка 21,3-34,0 Цепная однолинейная строчка 29,5-38,1
Стачной челночный шов 20,0 - 47,4 Стачной цепной шов 33,7-46,6
Накладной шов с открытыми срезами 12,3-43,8 Скорняжный шов 36,1 -58,0
Настрочной шов с закрытым срезом 26,9-44,8 Цепная двухлинейная строчка 37,2-72,6
а, МПа
1--— овчина без шва
2-------строчка челн, стежка
3-------стачной шов челн, стежка
4-------- накладной шов
5....... настрочной шов
д--------скорняжный шов
7---------- однолин. строчка цепн. стежка
8----стачной шов цепн. стежка
9------двухлин. строчка цепн. стежка
Рисунок 3 - Диаграммы растяжения различных видов швов на жесткой овчине
тели были изготовлены швы на вате, и получены диаграммы растяжения непосредственно ниточной строчки.
Характер диаграммы растяжения пробы участка с ниточной строчкой на овчине близок к диаграмме растяжения строчки на вате. На начальном этапе растяжения данных образцов проявляются
свойства ниточных строчек, которые придают соединению начальную упругость и
Замечено, что форма и характер кривых растяжения швов на жесткой овчине (рис. 3) мало отличаются друг от друга, особенно на начальном этапе растяжения. Для жестких овчин на процесс растяжения большее влияние оказывает не тип и конструкция шва, а сам материал.
Для растяжимых овчин (рис. 4) условно можно выделить области деформирования швов различного типа стежка. Экспериментально установлено, что швы челночного типа стежка способствуют повышению жесткости и снижению растяжимости ниточного соединения.
Изучен механизм деформирования строчки на овчине. Образец овчины с выполненным на нем швом условно можно разделить на две различные по свойствам области: 1) основная среда - овчина; 2) участок, на котором расположена ниточная строчка, погруженная в эту среду. Для исключения влияния стачиваемого материала на разрывные показа-
ст, МПа 4 •
область деформирования швов челночного стежка
I
— область деформирования швов цепного стежка
кривая растяжения овчины
40 60 Е, % Рисунок 4 - Области деформирования строчек и швов на растяжимой овчине
жесткость; в дальнейшем же растяжении в большей степени участвует овчина.
При увеличении ширины образца (рис. 5), т.е. увеличении доли овчины в площади образца, влияние ниточной строчки или шва в процессе растяжения снижается. При этом наклон кривой в сторону оси удлинений и ее характер определяется в большей степени свойствами кожевой ткани, ст, МПа По диаграмме растяжения можно про-
гнозировать стабильность размеров и формы изделия при эксплуатации. Сохранение стабильности возможно при условии, что растяжимость самой овчины будет соответствовать растяжимости швов, выполненных на ней. Графически это выражается в максимальной накладываемое™ кривых растяжения данных материалов и систем. Исследования показали, что наиболее близкими по растяжимости к образцу овчины без шва являются накладной шов челночного стежка и швы цепного стежка.
Наряду с диаграммами растяжения изучено влияние различных факторов (структура кожевой ткани, вид шва, тип стежка, количество циклов, вид увлажнения) на одноцикло-вые и многоцикловые характеристики швов при растяжении, усадку после различных видов воздействий (капельное и воздушное увлажнение, химчистка перхлорэтиленом), а также жесткость швов.
Шестая глава посвящена определению технологических припусков на швы, в частности припуска на толщину материала в шве, который зачастую не учитывается при проектировании меховой одежды, что влечет за собой несоответствие проектируемых размеров деталей и размеров готового изделия, вплоть до перевода изделия в меньший размеророст.
Была разработана методика определения величины припуска на толщину материала в шве. Величина припуска для овчин с удаленным волосяным покровом в настрочных швах с шириной отделочной строчки 5 мм колеблется от 1,0 до 2,7 мм; с шириной отделочной строчки 10 мм - от 1,3 до 3,8 мм. Для образцов с неудаленным волосяным покровом величина припуска находится в пределах от 2,5 до 8,0 мм. Изучено влияние различных факторов на величину данного припуска. Установлено, что на величину изучаемого припуска оказывают влияние толщина, плотность, жесткость и упругость кожевой ткани при изгибе, длина и угол наклона волоса, высота и упругость волосяного покрова, а также конструкция шва и ширина отделочной строчки. На основе полученных исследований выведены математические зависимости величины припуска на толщину материала в шве от толщины кожевой ткани (рис. 6) и от жесткости при изгибе.
1 - проба строчки на вате (20 мм)
2 - проба строчки на овчине (1,5 мм)
3 - проба стачного шва на ОЕМине (1.5 мм)
4 - проба овчины со стачным швом (20 мм)
5 - проба овчины со строчкой (20 мм)
6 ■ проба овчины без шва (20 мм)
Рисунок 5 — Фрагменты диаграмм растяжения строчек и швов челночного стежка, выполненных на различных материалах (с разной шириной проб)
--■-1---]-.-1 --:---г-
0.6 0.8 1.0 и 1.4 1,8
Толщина кожевой ткани, мм
Рисунок 6 - Зависимость припуска на толщину материала в шве от толщины кожевой ткани
В седьмой главе разработана классификация способов отделки овчин с делением по областям применения: готовое изделие или полуфабрикат, кожевая ткань или волосяной покров. Основными требованиями к овчинному полуфабрикату, влияющими на выбор способа обработки, являются: геометрические свойства кожевой ткани и волосяного покрова, мягкость, окраска, особенности структуры и подготовка поверхности кожевой ткани. Указаны дефекты, которые могут быть устранены с помощью той или иной отделки: рыхлость и дряблость кожевой ткани; местные пороки небольшого размера (болячки, оспины, царапина, выхват и т.п.); пороки, связанные с изменением цвета шкуры на отдельных участках (пятнистость, полосатость, налет) и др.
При эксплуатации изделий из овчин материал сохраняет до 85 % первоначальных свойств, подвергаясь преимущественно моральному износу, что представляет возможность его вторичной переработки. С целью восстановления эстетических свойств, нового декоративного оформления изделий и скрытия дефектов полуфабриката предложены новые виды отделок кожевой ткани (металлическое напыление, полимерные покрытия), методы нанесения которых и используемые материалы не применялись ранее для отделки овчинного полуфабриката. Изучено влияние новых способов отделки на эксплуатационные свойства овчин (табл. 3).
В восьмой главе рассмотрены вопросы практического использования результатов исследований и их апробации. На основе исследования деформационно-прочностных свойств овчин разработана методика определения степени деформативности овчин с установлением принадлежности полуфабриката к одной из четырех групп растяжимости. Разработаны рекомендации по выбору параметров ниточных соединений и методов обработки различных узлов изделия; по выбору величин припуска на толщину материала в шве; по применению новых отделок кожевой ткани. Предложен алгоритм выбора технологии изготовления изделия, способов и режимов его чистки. На основе разработанных рекомендаций изготовлено три опытных образца женских и детских изделий из шубной овчины, на один из которых подана заявка на промышленный образец.
Показана возможность вторичной переработки овчинного полуфабриката, что позволяет проектировать изделия с новыми полезными свойствами и качественными характеристиками, на примере изделий медицинского назначения (Патент РФ 2400188).
Таблица 3 - Показатели физико-механических свойств овчин с различной отделкой поверхности ___
Вид образца Предел прочности при растяжении, МПа Удлинение при разрыве, % Остаточная циклическая деформация, % Жесткость при изгибе, сН Упругость при изгибе. % Число циклов до первого сдира покрытия Время впитывания капли, мин Усадка, %
После воздуш душного увлажнения После химчистки
Без отделки 8,06 52,4 6,8 16,4 71,0 - 2,3 2,80 0
Нанесение акрилового красителя губкой 10,13 61,0 6,0 36,1 75,0 337 120,0 1,0 -0,41
Напыление акрилового красителя пульверизатором 9,79 55,8 5,8 57,2 78,3 374 137,0 1,96 0
Нанесение композиции «акриловый лак + алюминиевая пудра» 10,05 59,8 5,7 37,8 76,7 1239 200,0 1,94 -0,5
Нанесение композиции «клей + алюминиевая пудра» 8,42 56,0 5,0 89,5 83,3 56 183,0 0,96 0
Напыление металла на установке 6,37 46,4 4,8 89,2 81,7 20 3,4 0,95 -0,83
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.
1. Изучен ассортимент современного овчинного полуфабриката и его физико-механические свойства. Импортный полуфабрикат в отличие от отечественного обладает более широким спектром свойств, что обеспечено высоким уровнем технологий выделки и отделки сырья.
2. По анализу литературных источников, опросу потребителей и результатам опытной носки изделий из овчин установлено, что при эксплуатации одежды часто наблюдаются дефекты, связанные с нарушением баланса, стабильности размеров и формы изделий.
3. Проведены комплексные исследования деформационно-прочностных и релаксационных свойств овчин и ниточных соединений на них. Разработана методика исследования деформационно-прочностных свойств ниточных соединений на овчинах, основанная на получении и анализе диаграмм растяжения. Предложены показатели для оценки деформационных свойств овчин по диаграммам растяжения: удлинение первого участка диаграммы Е|, удлинение нулевого участка е0, относительная податливость С. Выведено условие стабильности размеров изделия: растяжимость овчины должна соответствовать растяжимости ниточных соединений, выполненных на ней.
4. Изучен механизм деформирования ниточных соединений на овчине. Получены диаграммы растяжения непосредственно ниточных строчек как самостоятельного элемента конструкции. Для различных видов ниточных соеди-
нений показаны области значений деформаций, при которых происходит их разрушение.
5. Деформационно-прочностные свойства ниточных соединений определяются в первую очередь свойствами стачиваемых материалов: чем плотнее и жестче овчина, тем меньшее влияние оказывает вид шва и тип стежка. Швы челночного типа стежка, выполненные на растяжимой овчине, способствуют повышению жесткости и снижению растяжимости материала.
6. Разработана методика определения группы растяжимости овчинного полуфабриката. Разработана градация овчин по степени растяжимости в зависимости от показателя относительная податливость, полученного по диаграмме растяжения. Выделено четыре группы растяжимости овчин, для каждой из которых предложены рекомендуемые методы обработки узлов изделия.
7. Разработана методика определения припуска на толщину материала в шве для овчинного полуфабриката. Величина припуска для овчин с удаленным волосяным покровом колеблется от 1,0 до 3,8 мм, для образцов с неудаленным волосяным покровом - от 2,5 до 8,0 мм. Установлено влияние различных факторов на величину исследуемого припуска, среди которых наибольшую значимость имеют толщина и жесткость при изгибе кожевой ткани, длина и угол наклона волоса, а также конструкция шва. Выведены математические зависимости припуска от толщины кожевой ткани и жесткости при изгибе.
8. Разработана классификация существующих способов отделки кожевой ткани и волосяного покрова овчинного полуфабриката и готовых изделий из него, изготавливаемых кожевой тканью наружу. Разработаны новые способы отделки и декорирования кожевой ткани шубных овчин и мехового велюра, способствующие повышению формоустойчивости, жесткости, износостойкости, водоотталкивающей способности, зачастую и прочности овчин. Возможно использование отделки при реконструкции и вторичной переработке изделий с целью улучшения их эстетических свойств, некоторых показателей физико-механических свойств, придания новых качественных характеристик, а также с целью скрытия незначительных дефектов кожевой ткани.
9. На основе проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору параметров ниточных соединений и методов обработки различных узлов изделия; по выбору величин припуска на толщину материала в шве; по применению новых отделок кожевой ткани.
10. Полученные в работе результаты и разработанные рекомендации внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс ВУЗов.
ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях из перечня ВАК:
1. Шапочка, H.H. Разработка способа определения припуска на толщину материала в шве в изделиях из шубной овчины [Текст] / H.H. Шапочка // Известия вузов. Технология текстильной промышленности: научно-технический журнал. - Иваново: ИГТА, 2009. - № 4С. — С.100—103.
2. Шапочка, H.H. Анализ диаграмм растяжения различных овчинных полуфабрикатов [Текст] / H.H. Шапочка, Ж.Ю. Койтова, E.H. Борисова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности: научно-технический журнал. - Иваново: ИГТА, 2010. - № 5 (326). - С.17-20.
3. Борисова, E.H. Влияние вида ниточного соединения на деформационно-релаксационные свойства шубной овчины [Текст] / E.H. Борисова, H.H. Шапочка, Н.Е. Одегова // Известия вузов. Технология текстильной промышленности: научно-технический журнал. - Иваново: ИГТА, 2007. - № 6С. - С.33-37.
Статьи в журналах и научных сборниках:
4. Шапочка, H.H. Исследование свойств овчин с металлизированной поверхностью, полученной при различных технологических режимах напыления [Текст] / H.H. Шапочка, Ж.Ю. Койтова, E.H. Борисова, A.B. Гусев // Известия вузов. Технология легкой промышленности. - С-Пб.: СПГУТД, 2008. - № 2. - С.29-32.
5. Борисова, E.H. Исследование спроса на изделия из шубной овчины и мехового велюра [Текст] / E.H. Борисова, H.H. Шапочка, Ж.Ю. Котова // Известия вузов. Технология легкой промышленности. - С-Пб.: СПГУТД, 2009. - № 1. - С.68-71.
6. Шапочка, H.H. Исследование влияния отделки кожевой ткани на эксплуатационные свойства шубных овчин [Текст] / Н.Н Шапочка, E.H. Борисова, Ж.Ю. Койтова, Е.В. Смирнова // Вестник КГТУ: рецензируе'мый периодический научный журнал. - Кострома: КГТУ, 2008. - № 17. - С.41-44.
7. Борисова, E.H. Разработка способов перфорирования деталей одежды из шубной овчины [Текст] / E.H. Борисова, H.H. Шапочка I! Научные труды молодых ученых КГТУ: в 2 ч. Ч. 1. - Кострома: КГТУ, 2008. - Вып. 9. - С.96-99.
8. Шапочка, H.H. Анализ способов отделки овчинного полуфабриката и готовых изделий [Текст] / Н.Н Шапочка, Е.В. Смирнова // Приоритеты вузовской науки в условиях инновационного развития общества: материалы Межвузовской научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2009 г. - С.414-415.
9. Шапочка, H.H. Оценка деформационных свойств овчины и швов по диаграммам растяжения [Текст] / Н.Н Шапочка // Молодежь, наука, творчество - 2009: сборник статей по материалам Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. -Омск: ОГИС, 2009 г. - С.216-217.
10. Шапочка, H.H. Исследование свойств мехового велюра с различной декоративной отделкой кожевой ткани [Текст] / H.H. Шапочка, E.H. Борисова, В.А. Гусев // Научные труды молодых ученых КГТУ: в 2 ч. Ч. 1. - Кострома: КГТУ, 2010. - Вып. 11. - С.42-46.
11. Шапочка, H.H. О возможности идентификации овчинного полуфабриката с различными способами отделки поверхности [Текст] / Н.Н Шапочка, E.H. Борисова, Ж.Ю. Койтова // Управление ассортиментом, качеством и конкурентоспособностью товаров и услуг: материалы Межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Чебоксары: ЧКИ РУК, 2010 г.-С. 137-139.
12. Койтова, Ж.Ю. Изучение свойств овчинного полуфабриката различных способов обработки [Текст] / Ж.Ю. Койтова, E.H. Борисова, H.H. Шапочка // Актуальные проблемы создания и использования новых материалов и оценки их качества (МАТЕРИАЛОВЕДЕ-НИЕ-2010): материалы 3 (XV) Международной научно-практической конференции. -М.: ФГОУВПО «РГУТиС», 2010. - С. 149-151.
Тезисы докладов и материалы конференций:
13. Шапочка, H.H. Разработка способов перфорирования шубных овчин [Текст] / H.H. Шапочка, Ж.Ю. Койтова, E.H. Борисова, М.А. Гусева // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2007): материалы Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2007.-4.1.-С.249-250.
14. Шапочка, H.H. Разработка различных способов декоративной отделки деталей одежды из шубной овчины [Текст] / H.H. Шапочка, Т.В. Павлюченкова, E.H. Борисова // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2007): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2007 г. - С.305.
15. Шапочка, H.H. Усовершенствование способов декоративной отделки шубной овчины [Текст] / H.H. Шапочка, Т.В. Павлюченкова, E.H. Борисова // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 59-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2007 г. - С.134—135.
16. Шапочка, H.H. Исследование деформационных свойств ниточных соединений на шубной овчине [Текст] / H.H. Шапочка, Н.Е. Одегова, E.H. Борисова // Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности (ПОИСК-2008): материалы Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2008. -4.1. — С.187-188.
17. Борисова, E.H. Исследование усадочных свойств шубной овчины [Текст] / E.H. Борисова, Ж.Ю. Койтова, H.H. Шапочка // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2008): материалы Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2008. - 4.1. -С. 183-184.
18. Кучерова, И.А. Разработка рекомендаций по выбору методов обработки изделий из шубной овчины на основе исследования деформационных свойств швов [Текст] / И.А. Кучерова, H.H. Шапочка // Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности (ДНИ НАУКИ - 2008): тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции. - СПб: СПГУТД, 2008. - С. 227-228.
19. Шапочка, H.H. Исследование деформационно-релаксационных свойств швов, используемых при изготовлении изделий из шубной овчины [Текст] / H.H. Шапочка, Д.В. Смирнов // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 60-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2008. -С .59-60.
20. Шапочка, H.H. Совершенствование способов декоративной отделки изделий из различных видов овчин [Текст] i H.H. Шапочка, Е.В. Смирнова // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 60-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2008. - С.60.
21. Шапочка, H.H. Разработка классификации способов отделки овчинного полуфабриката и готовых изделий [Текст] / H.H. Шапочка // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2008): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2008. - С.298.
22. Шапочка, H.H. Влияние влаги и вида сушки на усадочные характеристики овчин с новыми видами декоративной отделки кожевой ткани [Текст] / H.H. Шапочка, Ю.С. Краснова // Современные наукоемкие инновационные технологии развития промышленности региона (JIEH-2008): материалы Международной научно-технической конференции. -Кострома: КГТУ, 2008. - С.91-92.
23. Шапочка, H.H. Сравнительный анализ свойств шубной овчины с металлизированным покрытием кожевой ткани, полученным различными способами [Текст] / H.H. Шапочка, Е.В. Смирнова, А.Ю. Шакора, Ж.Ю. Койтова // Молодые ученые - развитию текстильной
и легкой промышленности (ГЮИСК-2009): материалы Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов. - Иваново: ИГТА, 2009. - 4.1. -С.240-241.
24. Шапочка, H.H. Определение припуска на толщину материала в шве в изделиях из шубной овчины [Текст] / H.H. Шапочка, Ю.С. Краснова // Студенты и молодые ученые КГТУ -производству: материалы 61-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2009. - С.90-91.
25. Шапочка, H.H. Совершенствование классификации ассортимента овчинного полуфабриката [Текст] / H.H. Шапочка, Ю.И. Шишлина // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 61-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГГУ, 2009. - С.91-92.
26. Шапочка, H.H. Влияние различных факторов на величину припуска на толщину материала в шве для шубных овчин и мехового велюра [Текст] / H.H. Шапочка // Современные технологии и оборудование текстильной промышленности (ТЕКСТИЛЬ-2009): тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - М.: МГТУ им. А.Н. Косыгина, 2009. - С.341-342.
27. Борисова, E.H. Анализ дефектов эксплуатации изделий из шубной овчины [Текст] / E.H. Борисова, Ж.Ю. Койтова, H.H. Шапочка // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (ПРОГРЕСС-2010): материалы Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИГТА, 2010. - 4.1. -С.144-145.
28. Шапочка, H.H. Изучение влияния различных способов отделки кожевой ткани овчин на их технологические и эксплуатационные свойства [Текст] / H.H. Шапочка, A.B. Виноградова И Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 62-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2010.-С. 35-36.
29. Шапочка, H.H. Совершенствование технологии изготовления изделий из различных видов овчин на основе исследования их свойств [Текст] / H.H. Шапочка, В.Н. Смирнова // Студенты и молодые ученые КГТУ - производству: материалы 62-ой межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - Кострома: КГТУ, 2010. -С. 50-51.
Патенты:
30. Пат. 2400188 Российская Федерация, МПК А 61 F 7/00, А 61 Н 5/00. Пояс лечебный для профилактики и лечения болей в спине и пояснице [Текст] / Койтова Ж.Ю., Борисова E.H., Шапочка H.H., Гусев В.А.; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет». - № 2008148106/14 ; заявл. 05.12.2008; опубл. 27.09.2010.-4 с.
Шапочка Наталья Николаевна
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 19.11.2010. Печ. л. 1,0. Заказ 714. Тираж 100. РИО КГТУ, Кострома, ул. Дзержинского, 17