автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий при эксплуатации и восстановлении

кандидата технических наук
Долгова, Елена Юрьевна
город
Кострома
год
2005
специальность ВАК РФ
05.19.01
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий при эксплуатации и восстановлении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгова, Елена Юрьевна

ВВЕДНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности строения и свойств различных видов овчинно-меховых полуфабрикатов

1.1.1 Строение и свойства шубной овчины

1.1.2 Строение и свойства меховой овчины

1.1.3 Особенности свойств и обработки мехового велюра

1.2 Факторы, воздействующие на изделия из натурального меха и кожи и приводящие к ухудшению их свойств

1.2.1 Воздействие света 1.2.2 Изменение свойств натурального меха при хранении 20 Гф 1.3 Способы восстановления утраченных свойств кожевенномеховых изделий

1.3.1 Особенности и проблемы чистки изделий из натуральных меха и кожи

1.3.2 Сравнение эффективности химчистки и «аква-чистки»

1.3.3 Крашение и гидрофобная обработка кожевенно-меховых изделий

1.4 Анализ существующих методов оценки изменения свойств и качества восстановительных операций

1.4.1 Требования к качеству чистки и методы контроля, регламентируемые стандартом

1.4.2 Методы оценки изменения окраски

1.4.3 Методы оценки степени загрязнения и очистки материалов

1.4.4 Методы определения гидрофобных свойств кожи и меха

1.5 Выводы из обзора литературы и постановка задач 45 исследования

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Характеристика и обоснование выбора объекта исследования

2.2 Методы оценки свойств овчинно-мехового полуфабриката

2.2.1 Стандартные методы исследования свойств ножевой ткани

2.2.1.1 Определение температуры сваривания кожевой ткани

2.2.1.2 Определение механических свойств кожевой ткани 53 ^ 2.2.1.3 Определение рН водной вытяжки кожевой ткани

2.2.1.4 Определение несвязанных жировых веществ в кожевой ткани

2.2.2 Общепринятые методы исследования материалов

2.2.2.1 Определение изменения линейных размеров материала после различных обработок

2.2.2.2 Метод определения пористости кожевой ткани

2.2.2.3 Метод определения сорбционных свойств кожевой ткани 57 ^ 2.2.2.4 Метод термомеханического анализа

2.3 Обработка результатов исследования

2.4 Выводы по главе 60 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ

ОВЧИННО-МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И

ВОССТАНОВЛЕНИИ

3.1 Разработка классификации эксплуатационных дефектов в изделиях из овчины

3.2 Разработка методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий

3.2.1 Разработка метода оценки изменения окраски материалов при физико-механических воздействиях

3.2.2 Разработка метода оценки степени загрязнения и очистки материалов, ресорбции загрязнений

3.2.3 Разработка методики определения водоотталкивающих (гидрофобных) свойств кожевой ткани меховых изделий к 3.2.4 Разработка методики определения изменения линейных размеров и формы изделий после восстановительных обработок 3.3 Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ОВЧИННО-МЕХОВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ХРАНЕНИЯ

4.1 Оценка степени загрязнения кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов

4.2 Исследование изменения свойств кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов под действием светопогоды

4.2.1 Изменение свойств кожевой ткани шубной овчины при воздействии светопогоды

4.2.2 Исследование влияния светопогоды на свойства кожевой ткани мехового велюра

4.2.3 Исследование влияния светопогоды на свойства кожевой ткани полуфабриката с полимерным покрытием кожевой ткани

4.2.4 Анализ влияния светопогоды на свойства кожевой ткани различных видов овчинно-меховых полуфабрикатов

4.3 Изменение свойств кожевой ткани различных видов овчинно-меховых полуфабрикатов при хранении

4.4 Выводы по главе

5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА СВОЙСТВА КОЖЕВОЙ ТКАНИ ОВЧИННО-МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ И ПОЛУФАБРИКАТОВ

5.1 Исследование изменения размеров и формы изделия после восстановительных операций

5.2 Изменение свойств различных видов овчинно-меховых полуфабрикатов после чистки и восстановительных операций

5.2.1 Влияние восстановительных обработок на свойства кожевой ткани шубной овчины

5.2.1.1 Влияние количества обработок на изменение свойств кожевой ткани шубной овчины

5.2.1.2 Изменение свойств кожевой ткани шубной овчины в зависимости от способа крашения

5.2.2 Влияние восстановительных обработок на свойства кожевой ткани мехового велюра

5.2.3 Влияние восстановительных обработок на свойства полуфабриката с полимерным покрытием кожевой ткани

5.2.4 Влияние восстановительных обработок на свойства полуфабриката с декоративной отделкой кожевой ткани

5.2.5 Сравнительный анализ воздействия восстановительных обработок на свойства кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов

5.3 Выводы по главе

6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

6.1 Разработка рекомендаций по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за овчинно-меховыми изделиями

6.2 Разработка рекомендаций по повышению качества обработки изделий из овчинно-меховых полуфабрикатов

6.2.1 Разработка оптимальных схем чистки и восстановления изделий из овчины

6.2.2 Разработка состава для заключительной отделки кожевенно-меховых изделий

6.2.3 Определение оптимальных режимов чистки овчинно-меховых изделий

6.3 Выводы по главе 157 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 158 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ 172 Приложение А Метод оценки изменения окраски материалов при физико-механических воздействиях

Введение 2005 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Долгова, Елена Юрьевна

Диссертационная работа посвящена разработке методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий при эксплуатации и восстановлении.

Актуальность темы. Спрос населения нашей страны на меховые изделия носит постоянный характер. Это объясняется достаточно суровыми климатическими условиями на большей территории России. Традиционно наибольшая доля потребляемой меховой одежды приходится на изделия из овчины. Это объясняется целым рядом причин, в том числе сравнительно невысокой стоимостью этих изделий, комфортом, удобством, высокими гигиеническими свойствами.

В последние годы получили распространение и популярность изделия из овчинно-мехового полуфабриката, выпускаемого кожевой тканью наружу, известные под названием дубленки. Мониторинг мехового рынка России показал, что в зависимости от возрастной группы и социального положения спрос на дубленки составляет от 30 до 50 % [1], происходит переориентация части населения с традиционных меховых пальто на дубленки. По прогнозам в ближайшем будущем спрос на дубленки среди женского населения страны составит 39 %, среди мужского - 77 %.

Современный Российский меховой рынок заполнен импортными изделиями из овчины с разнообразными видами пленочных покрытий и декоративных отделок кожевой ткани, особенности свойств которых, условия эксплуатации и способы ухода, как правило, не известны. По данным Омской торгово-промышленной палаты наибольшее количество обращений покупателей, недовольных значительным ухудшением свойств изделий в процессе эксплуатации и после чисток, связано именно с этой ассортиментной группой изделий. В связи с этим актуально выявление наиболее распространенных дефектов овчинно-меховых изделий и причин их возникновения, разработка рекомендаций для потребителей по эксплуатации изделий исходя из особенностей свойств полуфабрикатов.

Меховые изделия эксплуатируются интенсивно в течение длительного времени, в результате воздействия разнообразных внешних факторов происходит изменение первоначальных свойств меха: загрязнение, потеря цвета, уменьшение механической прочности и т.д. Чтобы продлить срок службы изделий и восстановить утраченные свойства необходимо проведение восстановительных обработок.

В силу особенностей исходного сырья, специфики производства меховых изделий квалифицированно очистить их от загрязнений, полностью или частично восстановить утраченные свойства можно только в условиях специализированных предприятий. К сожалению, развитие восстановительных операций идет медленнее, чем расширение ассортимента изделий из овчины с различной обработкой, качество обработок оценивается, как правило, органолептически, отсутствует комплексный подход к восстановлению утраченных свойств. В современных условиях при отмене обязательной сертификации деятельности предприятий по чистке одежды для повышения качества услуг и возможности их контроля необходима разработка простых, доступных методов оценки изменения свойств материалов.

Таким образом, разработка методов оценки изменения свойств традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов в процессе эксплуатации, хранения и при различных восстановительных обработках приобретает особую актуальность.

Целью работы является продление срока службы овчинно-меховых изделий на основе разработки методов оценки изменения свойств и контроля качества восстановления изделий, совершенствования восстановительных обработок. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ свойств традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов и их изменений при эксплуатации и восстановлении;

- исследовать влияние факторов эксплуатации, хранения на кожевую ткань традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов;

- изучить влияние восстановительных операций направленного действия (химчистки, аква-чистки, гидрофобизации, крашения) на комплекс свойств кожевой ткани традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов;

- разработать экспресс-методы оценки изменения свойств и контроля качества восстановительных обработок;

- усовершенствовать восстановительные обработки с целью комплексного улучшения утраченных свойств изделий;

- разработать рекомендации по продлению срока службы изделий из овчины;

- внедрить разработанные методы оценки свойств и качества восстановительных обработок в производство и учебный процесс вузов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- разработана многоуровневая классификация дефектов овчинно-меховых изделий, приобретенных в процессе эксплуатации и чистки;

- разработаны методы оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов при эксплуатации и восстановлении, а также методы определения качества восстановительных обработок:

- метод оценки изменения окраски материалов для одежды при физико-механических воздействиях,

- метод оценки степени загрязнения, ресорбции загрязнений, очистки материалов,

- методика рпределения гидрофобных свойств кожевой ткани овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов,

- методика определения ИЛР и формы изделий применительно к условиям предприятий по чистке одежды;

- предложена градация и разработаны нормативы по водоотталкивающей способности кожевой ткани овчинно-меховых изделий;

- установлены зависимости изменения свойств традиционных и современных овчинно-меховых полуфабрикатов от длительности и интенсивности воздействия факторов эксплуатации, хранения и количества восстановительных операций;

- разработан и научно обоснован комплексный метод восстановления свойств овчинно-меховых изделий.

Практическая значимость.

Разработаны и внедрены рекомендации для предприятий, осуществляющих чистку меховой одежды, по восстановлению утраченных свойств овчинно-меховых полуфабрикатов и контролю качества восстановительных операций. В зависимости от степени загрязнения, характера поверхности и др. факторов предложены оптимальные схемы и режимы обработки изделий из овчинно-меховых полуфабрикатов. Внедрен состав для заключительной отделки кожевенно-меховых изделий, способствующий улучшению комплекса показателей свойств кожевой ткани.

Внедрены в практику испытательных лабораторий методы оценки изменения свойств кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов.

Справочные материалы по изменению свойств кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов в процессе эксплуатации, хранения и восстановления внедрены и применяются Омской торгово-промышленной палатой при проведении экспертиз качества меховых изделий, бывших в эксплуатации.

Разработаны и внедрены в практику работы торговых организаций рекомендации для покупателя по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за изделиями из овчинно-меховых полуфабрикатов. На основе данных рекомендаций составлено приложение к договору купли-продажи, содержащее необходимую для потребителя информацию о свойствах, правилах и условиях использования овчинно-меховых изделий.

Материалы диссертации используются на предприятиях г. Омска («Немецкая химчистка», «Еврочистка»), при сертификации кожевенно-меховых изделий (Независимая аккредитованная испытательная лаборатория продукции текстильной и легкой промышленности ГОУ ВПО Омского государственного института сервиса), учебном процессе ВУЗов г. Костромы и г. Омска.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях:

- «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс 2002»), г. Иваново;

- «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях» («Лен-2002», «Лен-2004»), г. Кострома;

- «Материаловедение -2002», Черкизово, 2002;

- «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, 2003, 2004;

- «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» (2-ой международный фестиваль «Формула моды»), г. Омск, 2005;

- «Молодежь, наука, творчество-2004», г.Омск;

- «Новые разработки ученых вузов для предприятий сервиса и малого бизнеса», Омск, 1999;

- научно-методических семинарах кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ; кафедрах конструирования швейных изделий и естественно-научных и инженерных дисциплин ОГИС в 2000-2005 годах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 171 странице, содержит 41 таблицу, 38 рисунков и состоит из ведения, 6 глав, списка литературы из 141 наименования, шести приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

На большей территории РФ (I, И, III климатические зоны) продолжительность зимнего и переходного периодов составляет более 2/3 от количества дней в году [2]. Натуральный мех благодаря своим уникальным теплозащитным свойствам традиционно использовался в России для пошива утепленной одежды. Спрос на натуральные меха с каждым годом растет и в ближайшее время снижения спроса не ожидается. Наибольшая доля выпускаемой и потребляемой в России меховой продукции по-прежнему приходится на меховую и шубную овчины [3].

Одежду из меховых шкур начали изготавливать намного раньше, чем научились производить ткани и другие текстильные материалы. Но, несмотря на свою тысячелетнюю историю, мех остается малоизученным материалом. Объясняется это рядом причин. С одной стороны, являясь природным материалом, каждая шкурка характеризуется только ей присущими показателями свойств, зависящими от многих факторов: условий обитания, географической зоны, пола, возраста животного и т.д. С другой стороны, процесс, в результате которого из шкурки получается полуфабрикат включает большое количество разнообразных операций, проходящих при непосредственном участии человека. Стремясь расширить ассортимент мехового полуфабриката, производитель разрабатывает новые виды отделок, применяет различные химические материалы, и в результате получается меховой полуфабрикат со своими свойствами, отличными не только от исходного сырья, но и такого же полуфабриката, но произведенного по другой технологии.

Заключение диссертация на тему "Разработка методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий при эксплуатации и восстановлении"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Изучено изменение комплекса свойств кожевой ткани традиционных и современных овчинно-меховых полуфабрикатов под воздействием эксплуатационных факторов, в процессе хранения и после восстановительных обработок.

Предложена многоуровневая классификация эксплуатационных дефектов овчинно-меховых изделий по причинам возникновения, возможности устранения и методам контроля качества восстановительных обработок.

Выявлено, что УФ облучение является основным фактором ухудшения практически всех показателей свойств, кроме толщины и ИЛР, на которые решающее воздействие оказывает влага. Установлены зависимости изменения свойств кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов от длительности хранения.

Оценка загрязняемости кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов показала, что степень загрязнения зависит от цвета, характера поверхности, наличия гидрофобной отделки.

Показано, что в результате воздействия атмосферных факторов, хранения и после чисток (химической и аква-чистки) происходит снижение значений основных физико-механических свойств кожевой ткани, степень изменения определяется индивидуальными особенностями, качеством полуфабриката.

Сформулированы достоинства и недостатки «сухой» и влажной чисток, приведен перечень необходимых восстановительных операций после чисток. Дана характеристика ассортимента изделий, который можно подвергать влажной обработке. Положительное воздействие водоотталкивающей отделки на ряд показателей свойств дало основание рекомендовать ее как обязательную финишную обработку. Исследовано влияние аэрозольного и окуночного способов крашения на кожевую ткань, разработаны рекомендации по их применению.

Установлены зависимости и рассчитаны коэффициенты уравнений, описывающих степень изменения свойств кожевой ткани от количества обработок.

Разработаны методы оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов при эксплуатации и восстановлении:

- метод оценки изменения окраски материалов при физико-механических воздействиях;

- метод оценки степени загрязнения и очистки материалов;

- методика определения гидрофобных свойств кожевой ткани овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов.

- методика определения ИЛР овчинно-меховых изделий применительно к условиям предприятий по чистке одежды.

Предложена градация и разработаны нормативы по водоотталкивающей способности кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов.

Разработан комплексный метод восстановления свойств изделий из овчины. Предложены оптимальные схемы и параметры восстановления изделий из различных видов овчинно-мехового полуфабриката, позволяющие в зависимости от степени и вида загрязнений изделия, характера поверхности и пр. факторов выбрать вид и режимы чистки, последовательность и необходимый перечень восстановительных операций. Разработан состав для заключительной отделки коже-венно-меховых изделий. Применение данного состава способствует восстановлению комплекса свойств кожевой ткани, утраченных в процессе эксплуатации и после чистки изделий.

Разработаны рекомендаций для потребителя по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за изделиями из овчинно-меховых полуфабрикатов. Соблюдение данных рекомендации позволит продлить срок службы изделий, обеспечив на длительное время хороший внешний вид и эксплуатационные свойства изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий при эксплуатации и восстановлении"

УДК 675.017 На правах рукописи

¿яг-

ДОЛГОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИЗМЕНЕНИЯ

СВОЙСТВ ОВЧИННО-МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИИ

Специальность 05.19.01 - «Материаловедение производств

текстильной и легкой промышленности»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Кострома - 2005

Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Койтова Жанна Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Проталинский Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук, доцент Котомина Раиса Ивановна

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский

институт меховой промышленности» (НИИМП), г. Москва

Защита состоится «3» ноября 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете.

Адрес: 156021, г. Кострома, ул. Дзержинского, 17 ауд. 214 С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан « 26 » сентября 2005г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Рудовский П.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В последние годы получили распространение и популярность изделия из овчинно-мехового полуфабриката, используемого кожевой тканью наружу, известные под названием дубленки. Мониторинг мехового рынка России показал, что в зависимости от возрастной группы и социального положения спрос на дубленки составляет от 30 до 50 %, происходит переориентация части населения с традиционных меховых пальто на дубленки. По прогнозам в ближайшем будущем спрос на дубленки среди женского населения страны составит 39 %, среди мужского

Современный Российский меховой рынок заполнен импортными изделиями из овчины с новыми видами пленочных покрытий и декоративных отделок кожевой ткани, особенности свойств которых, условия эксплуатации и способы ухода, как правило, не известны. По данным Омской торгово-промышленной палаты наибольшее количество обращений покупателей, недовольных значительным ухудшением свойств изделий в процессе эксплуатации и после чисток, связано именно с этой ассортиментной группой изделий. В связи с этим актуально изучение изменения свойств новых видов овчинно-меховых полуфабрикатов, выявление наиболее распространенных дефектов и причин их возникновения, разработка рекомендаций для потребителей по эксплуатации изделий исходя из особенностей свойств полуфабрикатов.

Меховые изделия эксплуатируются интенсивно в течение длительного времени, в результате воздействия разнообразных внешних факторов происходит изменение первоначальных свойств меха: загрязнение, потеря цвета, уменьшение механической прочности и т.д. В силу особенностей исходного сырья, специфики производства меховых изделий квалифицированно очистить их от загрязнений, полностью или частично восстановить утраченные свойства можно только в условиях специализированных предприятий. К сожалению, развитие восстановительных операций идет медленнее, чем расширение ассортимента изделий из овчины с различной обработкой. Для совершенствования восстановительных операций необходимы знания об изменении свойств изделий в процессе эксплуатации и восстановления, разработка простых, доступных методов оценок таких изменений, применение комплексного подхода к восстановительным обработкам.

Работа выполнялась по заказу ООО «Еврочистка», гранту КГТУ 2005 г. «Разработка новых ресурсосберегающих технологий раскроя и изготовление изделий из натурального меха, и исследование свойств новых полотен».

Целью работы является продление ср ;овых изделий

- 77 %.

на основе разработки методов оценки измен

качества вое-

становления изделий, совершенствования восстановительных обработок. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- провести сравнительный анализ свойств традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов и их изменений при эксплуатации и восстановлении;

- исследовать влияние факторов эксплуатации и хранения на кожевую ткань традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов;

- изучить влияние восстановительных операций направленного действия (химчистки, аква-чистки, гидрофобизации, крашения) на комплекс свойств кожевой ткани традиционных и современных видов овчинно-меховых полуфабрикатов;

- разработать экспресс-методы оценки изменения свойств и контроля качества восстановительных обработок;

- усовершенствовать восстановительные обработки с целью комплексного улучшения утраченных свойств изделий;

- разработать рекомендации по продлению срока службы изделий из овчины;

- внедрить разработанные методы оценки свойств и качества восстановительных обработок в производство и учебный процесс.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялись математико-статистические методы планирования эксперимента, регрессионный анализ, экспериментально-статистические методы оптимизации процессов. Исследования проводились как по общепринятым, так и разработанным методам. Обработка результатов осуществлялась на ПЭВМ с помощью известных методов и программ, а также собственных программных продуктов.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые:

- разработана многоуровневая классификация дефектов овчинно-меховых изделий, приобретенных в процессе эксплуатации и чистки;

- разработаны методы оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов при эксплуатации и восстановлении, а также методы определения качества восстановительных обработок:

- метод оценки изменения окраски материалов для одежды при физико-механических воздействиях,

- метод оценки степени и ресорбции загрязнений, очистки материалов,

- методика определения гидрофобных свойств кожевой ткани овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов,

- методика определения изменения линейных размеров (ИЛР) и формы изделий применительно к условиям предприятий по чистке одежды;

- предложена градация и разработаны нормативы по водоотталкивающей способности кожевой ткани овчинно-меховых изделий;

- установлены зависимости изменения свойств традиционных и современных ов-чинно-меховых полуфабрикатов от длительности и интенсивности воздействия факторов эксплуатации, хранения и количества восстановительных операций;

- разработан и научно обоснован комплексный метод восстановления свойств ов-чинно-меховых изделий.

Практическая значимость:

- разработаны и внедрены рекомендации для предприятий, осуществляющих чистку меховой одежды, по восстановлению утраченных свойств изделий из овчины и контролю качества восстановительных операций, предложены оптимальные схемы и режимы обработки изделий, внедрен состав для заключительной отделки ко-жевенно-меховых изделий, способствующий улучшению комплекса показателей свойств кожевой ткани;

- разработанные методы оценки изменения свойств одежных материалов используются аккредитованной испытательной лабораторией ГОУ ВПО ОГИС;

- справочные материалы по изменению свойств кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов в процессе эксплуатации, хранения и различных видов обработок применяются Омской ТПП при проведении экспертиз качества меховых изделий, бывших в эксплуатации;

- разработаны и внедрены в практику работы торговых организаций рекомендации для покупателя по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за изделиями из овчины;

- материалы диссертации используются на предприятиях г. Омска («Немецкая химчистка», «Еврочистка»), при сертификации кожевенно-меховых изделий (Независимая аккредитованная ИЛ ГОУ ВПО ОГИС), учебном процессе ВУЗов г. Костромы и г. Омска.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международных, региональных и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях: «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» («Прогресс 2002»), г. Иваново; «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях» («Лен-2002», «Лен-2004»), г. Кострома; «Материаловедение -2002», Черкизово, 2002; «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», г. Омск, 2003, 2004; «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению России в ВТО» (2-ой международный фестиваль «Формула моды»), г. Омск, 2005; «Молодежь, наука, творчество-2004», г. Омск; «Новые разработки ученых вузов для предприятий сервиса и малого бизнеса», г. Омск, 1999; научно-методических семинарах

кафедры технологии и материаловедения швейного производства КГТУ; кафедрах конструирования швейных изделий и стандартизации, сертификации и экспертизы качества ОГИС в 2000-2005 годах.

Публикации. По теме исследования опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 190 страницах, содержит 51 таблицу, 38 рисунков и состоит из ведения, 6 глав, списка литературы из 141 наименования, шести приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе проведен анализ научных работ, посвященных изучению изменения свойств натурального меха при эксплуатации и восстановлении и существующим методам оценки таких изменений.

Значительный вклад в изучение этих вопросов внесли Ганцов Ш.К., Мендельсон Д.А., Дятлова В.В., Горячева М.М., Чичварина Л.И. и многие другие. Выявлено, что свет является одним из главных факторов, воздействующих на меховые изделия в процессе эксплуатации и приводящих к ухудшению их свойств.

Сведения по изменению свойств меха в процессе хранения носят противоречивый характер, данные исследования не получили должного развития и проводились лишь по определенным показателям и для отдельных видов меха.

Недостаточное внимание в литературе уделяется и восстановлению утраченных в процессе эксплуатации свойств изделий, отсутствие простых, доступных методов оценки изменений свойств сдерживает развитие восстановительных операций, применяемые обработки способствуют улучшению только отдельных показателей, практически отсутствуют сведения по новым видам полуфабрикатов из овчины.

Во второй главе проведен выбор объектов исследования и дана их сравнительная характеристика. В работе изучены традиционные и современные виды ов-чинно-мехового полуфабриката отечественного и импортного производства: овчина шубная, меховой велюр, полуфабрикаты с пленочным покрытием и декоративной отделкой кожевой ткани. Проанализированы особенности свойств, обработки и использования различных видов овчинно-меховых полуфабрикатов.

Третья глава посвяшена разработке методов оценки изменения свойств изделий из овчины, а также выявлению эксплуатационных дефектов изделий.

Основываясь на данных литературы и результатах исследования автора, составлена многоуровневая классификация дефектов овчинно-меховых изделий по причинам возникновения, методам обнаружения, способам устранения и методам контроля качества восстановительных обработок. Установлено, что самыми распро-

страненными дефектами являются: загрязнение, изменение окраски, размеров и формы изделия, потеря гидрофобности, нарушение целостности отделочного покрытия кожевой ткани.

Предложены методы, которые позволяют быстро, без сложного оборудования оценить ухудшение и восстановление таких свойств, как окраска, степень загрязнения и очистки, гидрофобность и ИЛР изделий.

Метод оценки изменения окраски материалов основывается на обработке цифровых фотоизображений образцов до и после воздействия эксплуатационных факторов средствами графического редактора PhotoShop. Экспериментально определено, что наименьший разброс данных и минимальные затраты времени при достаточно высокой точности оценки обеспечиваются при работе в черно-белом режиме изображения, при котором цвет характеризуется только одним показателем - степенью черноты К (рисунок 1). На основании анализа двух шкал серых эталонов выведены уравнения, связывающие величину цветового контраста ДК с оценкой устойчивости окраски л в баллах:

для оценки изменения первоначальной окраски

л=1,1+3,9е"41С/4,1, (1)

для оценки закрашивания белого материала

н+2е'ши+2еад, (2)

ДК= К1-К2, (3)

где Kl, К2 - среднее значение условной цветовой характеристики К образца соответственно до и после воздействия эксплуатационных факторов.

шубная овчина полуфабрикат с отделкой «Metallic»

а) б)ДК=5; п=2 балла а) б)ДК=3,5; п=3 балла

Рисунок 1-Изображение образцов кожевой ткани: а) контрольный, б) после воздействия эксплуатационных факторов. На обработке цифровых фотоизображений базируется и предложенный метод оценки степени загрязнения и очистки материалов.

Степень загрязнения 3, %, и очистки О, %, рассчитывают по формулам: 3= 100(Кз-Ки)/Ки, (4)

0= 100( 1 -(Кз-Кзо)/ (Кз-Ки)), (5)

где Ки, Кз, Кзо - среднее значение цветовой характеристики К исходного, загрязненного, загрязненного и очищенного образцов материала соответственно.

В целях сокращения времени и повышения точности расчета по формулам (1), (2), (4), (5) составлена программа в среде «Delphi 5.0».

Водоотталкивающую способность предложено определять по времени впитывания и характеру взаимодействия капли воды с поверхность кожевой ткани. Применительно к каждому методу разработана градация водоотталкивающей способности кожевой ткани.

По первому методу воду на поверхность кожевой ткани наносят под давлением, в результате чего сокращается время впитывания. Метод рекомендуется как демонстрационный или экспрессный. Для более точного определения степени водоот-талкивания и качества водооотталкивающей обработки используется второй метод -тест на устойчивость к капле воды (таблица 1).

Для сокращения времени испытания вторым методом проведены исследования по замене дистиллированной воды на щелочную (рН=9-10), полученную методом электролиза. При использовании щелочной воды время впитывания капли сокращается приблизительно на 30 %.

Таблица 1-Оценка гидрофобности тестом на устойчивость к капле воды.

Гидрофобность кожевой ткани Время впитывания капли воды, мин

дистиллированной щелочной

Отсутствует 0-10 0-7

Низкая (неудовлетворительная) 11-60 8-45

Средняя (удовлетворительная) 61-90 46-65

Высокая более 90 более 65

В настоящее время предприятиями, осуществляющими чистку одежды, ИЛР изделий не оценивается, так как общепринятые методы ИЛР в силу специфики деятельности предприятий не могут быть применены

Как показали исследования, наиболее удобны для измерения и достаточны для восстановления первоначальных размеров и формы изделия следующие участки: А-длина спинки, В - ширина спинки, С - длина рукава, О - ширина полочки, Е - балансовый признак - разница между расстоянием от пола до средней линии спинки и от пола до линии борта (рисунок 2). Внесены уточнения при измерении ЛР изделий с отделочными деталями.

В четвертой главе изучалось воздействие факторов эксплуатации на свойства кожевой ткани различных овчинно-меховых полуфабрикатов.

Анализ литературы и практические исследования показали, что самым распространенным эксплуатационным дефектом является загрязнение. Оценку загряз-няемости проводили по разработанному методу. Установлено, что степень загрязнения кожевой ткани зависит от ее цвета, характера поверхности, наличия и качества гидрофобной отделки. Наибольшую склонность к загрязнению показали образцы с ворсовой поверхностью кожевой ткани, окрашенные в светлые (87%) и средние (1733%) тона. Образцы черного цвета при загрязнении слегка светлели. У образцов с пленочным покрытием кожевой ткани средних и темных тонов степень загрязнения составила 7,5-10,5%. Водоотталкивающая обработка способствует уменьшению степени загрязнения кожевой ткани.

С целью выявления влияния атмосферных факторов образцы экспонировались с июля по декабрь месяцы в условиях Западной Сибири. В результате воздействия разнообразных атмосферных факторов происходит ухудшение (снижение значений) практически всех исследуемых свойств кожевой ткани (рисунок 3).

Наибольший процент изменения свойств приходится на первые месяцы экспозиции (июль, август), для которых характерно высокое значение суммарной солнечной радиации. Следовательно, из всех атмосферных явлений наиболее активно на процесс старения воздействует свет. За первые месяцы инсоляции снижение значений основных показателей качества кожевой ткани составило: температуры сваривания 42-58 %, содержания жира 54-85 %, напряжения при разрыве 53-75 % от общего изменения данных свойств.

В осеннее-зимний период вследствие увеличения влажности воздуха, частых осадков заметное влияние начинает оказывать влага, в результате происходит значительная усадка образцов, сопровождающаяся увеличением толщины кожевой ткани, что приводит к росту разрывной нагрузки. Например, за счет увеличения толщины кожевой ткани мехового велюра на 10 % зафиксировано увеличение разрывной нагрузки на 6 %.

Меховые изделия относятся к изделиям длительной эксплуатации, для которых характерна сезонность носки. Значительное время они находятся на хранении. При этом мех как природный белковый материал продолжает «жить», происходят изменения в его структуре и свойствах. Образцы хранились в течение 2 лет при относительной влажности воздуха не более 65 % и температуре 20±2 "С в темном, проветриваемом помещении.

Выявлено, что изменение всех свойств, кроме рН водной вытяжки, обратно пропорционально длительности хранения, рН водной вытяжки - прямо пропорционально, изменения окраски не зафиксировано.

Напряжение при разрыве

Толщина

I "5 $

а

|-10

2 4 6

И1

I

-15

Температура сваривания 2 4 6

$ "5

х

| -1С

П

* -15

-20

Гидрофобность

80 # 60 140

I20

I

I °

-20

и

I

Окраска

о

£-10 о"

1-го 0)

|-зо

о.40

1ГТ

-50 -60-1

10 8

рН водной вытяжки

■ 11

6

Г

ф 3

I2 * 1

о

л ■

6

Содержание жира

-14

ИЛР вдоль

меховой велюр — - п/ф с полимерным покрытием кожевой ткани Рисунок 3 - Влияние длительности воздействия светопогоды (2,4,6 месяцев) на свойства кожевой ткани полуфабрикатов.

Для всех исследуемых свойств рассчитаны коэффициенты уравнения прямой, описывающей степень изменения свойств кожевой ткани в зависимости от длительности хранения.

В пятой главе представлены результаты исследований по влиянию восстановительных обработок (химчистки, аква-чистки, крашения и гидрофобизации) на свойства кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов. Обработка осуществлялась на предприятиях г. Омска по действующим технологиям. Изменение комплекса свойств оценивали по общепринятым и разработанным методам.

Чистки, особенно химчистка, очищая изделие от загрязнений, приводят к значительному ухудшению показателей отдельных свойств (рисунок 4). Степень изменения свойств зависит не только от вида обработки, но и вида овчинно-мехового полуфабриката, его качества, способа выделки и т.п.

Для восстановления утраченных в процессе чисток свойств была проведена гидрофобная обработка. Установлено, отделка изделий гидрофобными препаратами придает кожевой ткани мягкость, эластичность, частично компенсирует потерю жиров (от 10 до 30 %) и красителей (от 30 до 100 %), полностью восстанавливает влагостойкость. Это дает основание рекомендовать гидрофобную обработку в качестве обязательной финишной отделки.

Сравнительные исследования по влиянию влажной и «сухой» чисток показали, что аква-чистка оказывает более щадящее воздействие на кожевую ткань, меньше разрушает отделочные покрытия, ее главный недостаток - значительная усадка (до 10 %). Поэтому чистку в водной среде можно рекомендовать ограниченному ассортименту изделий из овчины. Необходимо, чтобы полуфабрикат имел умеренную потяжку, обладал высокой степенью продубленности. Рекомендуется аква-чистка и для изделий с отделкой кожевой ткани полимерными композициями неустойчивыми к растворителям, применяемым при химической чистке

В процессе эксплуатации, после химчистки происходит изменение цвета кожевой ткани, восстановить его можно только путем крашения. С целью исследования влияния способа крашения на свойства кожевой ткани образцы после химчистки подвергали аэрозольному и окуночному крашению. Проведенные испытания показали, что каждый из способов крашения имеет свои достоинства и недостатки. После окуночного крашения наблюдается существенная усадка, но улучшаются гидрофобные свойства, повышается прочность кожевой ткани. При аэрозольном крашении отсутствует усадка, показатели физико-механических свойств имеют удовлетворительные значения.

Часто изделия при сохранении удовлетворительных значений физико-механических свойств становятся непригодными к носке по эстетическим показателям.

Температура сваривания

Напряжение при разрыве

Толщина

Окраска

I ю

I 5

-5 -10

ИЛР вдоль

рН водной вытяжки

Содержание жира

£

160 120 80

ф | 40

| 0 § -40 -80

« Г

12 3 4 5

1400

. 900

« 500

О

-100

1 2 з

I

_ - шубная овчина ■ - меховой велюр ■ - п/ф с полимерным покрытием кожевой

ткани Ш - п/ф с отделкой кожевой ткани «АС1»* Рисунок 4 - Изменение свойств кожевой ткани полуфабрикатов после: 1 - химчистки, 2 - химчистки и гидрофобизации, 3 - химчистки и крашения**, 4 - аква-чистки, 5 - аква-чистки и гидрофобизации. * Для п/ф «АС1» из-за специфики покрытия не проводилась гидрофобизация. * ""Данную обработку проводили только для мехового велюра.

Особенно это актуально для изделий с современными видами отделок кожевой ткани, у которых после чистки наблюдается нарушение целостности покрытия, изменение цвета. Для нахождения оптимальных режимов чистки проведен ПФЭ 23, за параметр оптимизации взято значение цветовой характеристики ДК (Y), характеризующее изменение состояния поверхности (цвета) кожевой ткани. Получены уравнения:

для полуфабриката с отделкой «Metallic»

Y=2,656+0,219X1+1,094X2-0,467X3, (6)

для полуфабриката с отделкой «АС1»

Y=3,75+0,25X1+1,625X2-0,437 Хз, (7)

для шубной овчины

Y=5+0,625X1+1,687X2-0,343 Хз, (8)

где Xi - температура моющего раствора, °С; Х2 - время обработки, мин; Хз - жидкостный коэффициент.

Методом крутого восхождения определены оптимальными параметры чистки, обеспечивающие минимальное изменение цветовой характеристики ДК: время обработки - 3 мин, температура -18 °С, жидкостный коэффициент - 8.

Как правило, за весь период эксплуатации изделие подвергается неоднократной чистке. Для выявления влияния количества химических обработок на изменение свойств кожевой ткани шубной овчины было проведено пять циклов воздействия. Одну партию образцов подвергали только химической чистке, на образцы другой партии после каждого цикла чистки наносили гидрофобный состав. Получены уравнения, описывающие изменение свойств кожевой ткани от количества обработок (таблица 2). Анализ данных таблицы 2 показал, что гидрофобная обработка способствует уменьшению степени ухудшения свойств кожевой ткани после чистки.

В шестой главе осуществлен комплексный подход к восстановлению свойств кожевой ткани, утраченных в процессе эксплуатации, хранения и чисток.

Предложены оптимальные схемы и режимы чистки и восстановления изделий из овчинно-меховых полуфабрикатов, позволяющие в зависимости от степени и вида загрязнения, характера поверхности и др. факторов подобрать необходимые операции и последовательность их осуществления. Разработаны рекомендации для предприятий по чистке одежды по комплексному восстановлению свойств.

Финишная обработка разработанным составом на основе воды с рН=9-10, содержащим дубитель, жирующий и гидрофобизирующий препараты, кроме восстановления окраски, гидрофобности способствовала повышению температуры сваривания на 11 %, предела прочности при растяжении на 13 % и содержания жира на 10 % по сравнению с действующей обработкой.

Разработаны рекомендации для потребителя по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за изделиями из различных видов овчинно-меховь/х полуфабрикатов. Таблица 2-Уравнения изменения свойств от количества обработок.

Вид обработки Свойства кожевой ткани Уравнение Коэ< >фициенты

Уо А 1

химчистка ИЛР У=Уо+Ае"х/' , где У - значение показателя после х циклов обработки; Уо - минимальное значение; А, 1 - коэффициенты -2 1,98 1,24

гидрофобность 2 3,08 1,87

содержание жира 1,2 10,4 0,79

окраска 1,47 3,56 2,55

химчистка + гидрофобиза-ция ИЛР -0,8 0,89 2,39

содержание жира 2,8 8,79 0,82

химчистка температура сваривания У= Уо+Ах, где У - значение показателя после х циклов обработки; Уо -начальное значение; А - коэффициент 84,11 -0,68 -

удлинение при разрыве 91,41 -1,43 -

напряжение при разрыве 0,88 -0,02 -

химчистка + гидрофобиза-ция температура сваривания 83,75 -0,25 -

удлинение при разрыве 92,69 -0,28 -

напряжение при разрыве 0,88 -0,01 -

окраска 5,142 -0,32 -

гидрофобность 234 -22,57 -

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ:

1. Разработана многоуровневая классификация эксплуатационных дефектов ов-чинно-меховых изделий по причинам возникновения, возможности устранения и методам контроля качества восстановительных обработок.

2. Разработаны методы оценки изменения свойств овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов при эксплуатации и восстановлении:

- метод оценки изменения окраски материалов для одежды при физико-механических воздействиях;

- метод оценки степени загрязнения и очистки материалов;

- методика определения ИЛР и формы изделий применительно к условиям предприятий по чистке одежды;

- методика определения гидрофобных свойств кожевой ткани овчинно-меховых изделий и полуфабрикатов. Предложена градация и разработаны нормативы по водоотталкивающей способности кожевой ткани.

3. Установлено, что при эксплуатации, хранении и восстановлении происходит ухудшение физико-механических свойств кожевой ткани овчинно-меховых изделий, степень изменения определяется индивидуальными особенностями, качеством полуфабриката. Свет является основным атмосферным фактором ухудшения практи-

чески всех показателей свойств, кроме толщины и ИЛР, на которые решающее воздействие оказывает влага. Изменение свойств кожевой ткани, кроме показателя рН водной вытяжки, обратно пропорционально длительности хранения, рН водной вытяжки - прямо пропорционально.

4. Оценка загрязняемости кожевой ткани овчинно-меховых полуфабрикатов показала, что степень загрязнения зависит от цвета, характера поверхности, наличия гидрофобной отделки.

5. Сформулированы достоинства и недостатки «сухой» и влажной чисток, приведен перечень необходимых восстановительных операций после чисток. Дана характеристика ассортимента изделий, который можно подвергать влажной обработке. Положительное воздействие водоотталкивающей отделки на ряд показателей свойств дало основание рекомендовать ее как обязательную финишную обработку. Исследовано влияние аэрозольного и окуночного способов крашения на кожевую ткань, разработаны рекомендации по их применению.

7. Определены зависимости и рассчитаны коэффициенты уравнений, описывающих степень изменения свойств кожевой ткани от количества обработок.

8. Разработан состав для заключительной отделки кожевенно-меховых изделий. Применение данного состава способствует восстановлению комплекса свойств кожевой ткани, утраченных в процессе эксплуатации и после чистки.

9. Предложены оптимальные схемы и параметры восстановления изделий из различных видов овчинно-мехового полуфабриката, позволяющие в зависимости от степени и вида загрязнений изделия, характера поверхности и пр. факторов выбрать последовательность и необходимый перечень восстановительных операций.

10. Разработаны рекомендаций для потребителя по выбору, эксплуатации, хранению и уходу за изделиями из овчины. Соблюдение данных рекомендации позволит продлить срок службы, обеспечив на длительное время хороший внешний вид и сохранение эксплуатационных свойств овчинно-меховых изделий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОТРАЖЕНО В ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Долгова Е.Ю., Койтова Ж.Ю. Изменение свойств овчинно-мехового полуфабриката в процессе чистки изделий // Кожевенно-обувная пром-ть.-2004, № 6.-С. 42-44.

2. Долгова Е.Ю., Зорина Э.Ф., Койтова Ж.Ю. Определение процента физического износа кожевенно-меховых изделий // Сб. статей 2-ой Межд. науч.-практ. конф. -Омск : ОГИС, 2004. - С. 65-66.

3. Долгова Е.Ю., Койтова Ж.Ю. Изменение свойств мехового велюра в течение жизненного цикла изделия // Материалы Межд. науч.-техн. конф.- Кострома : КГТУ, 2004.-С. 88.

4. Долгова Е.Ю. Влияние света на свойства кожевой ткани мехового велюра и шубной овчины // Сб. статей 2-ой межвуз. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. -Омск : ОГИС, 2004. - С. 148-149.

16

"1757?

2006-4

5. Долгова Е.Ю., Царегородцева Т.М. Проблемы, возникающие при проведении экспертизы качества швейных изделий, бывших в эксплуатации // Сб. статей 2-ой Межд. науч.-практ. конф. - Омск : ОГИС

6. Долгова Е.Ю., Койтова Ж.Ю. Влияние

Материалы юбилейной 55-й межвузовски РНБ РУССКИЙ (Ьонд

дентов-Кострома: КГТУ,-2003. -С. 250 У У

7. Долгова Е.Ю., Койтова Ж.Ю. Особен! лий из мехового велюра и шубной овчи Омск: ОГИС, 2003. - С. 129-130. 1 ¿1 СТ.

8. Долгова Е.Ю., Зорина Э.Ф. Крашение 1 О / 5 3 требительских свойств изделий из Mexot

Меад. науч.-практ. конф.- Омск: ОГИС, *________.

9. Долгова Е.Ю. Классификация наиболее часто встречающихся дефектов в изделиях из мехового велюра и шубной овчины // Материалы Межд. науч.-техн. конф. «Прогресс-2002 ». - Иваново : ИГТА, 2002. - С. 290.

10. Долгова Е.Ю., Денежкина O.A. Влияние химической чистки на изменение фор-моустойчивости материалов и пакетов // Материалы 2-ой Межд. науч.-практ. конф. «Материаловедение 2002».-Черкизово : МГУС, 2002.- С. 92-94.

И. Долгова Е.Ю., Койтова Ж.Ю. Исследование влияния химических обработок на свойства шубной овчины // Материалы Межд. науч.-техн. конф.- Кострома : КГТУ, 2002. - С. 92-93.

12. Долгова Е.Ю., Матяш Ю.И., Зорина Э.Ф. Исследование способов укрепления кожевой ткани и швов в меховых изделиях // Тез. докладов Межд. науч.-техн. конф. - Кострома: КГТУ, 2000. - С. 149-150.

13. Долгова Е.Ю., Зорина Э.Ф., Зелева Г.М., Матяш Ю.И. Исследование деструктивных процессов натурального меха // Сборник «Современные технологии производства нетканых, пленочных материалов, кожи и меха».- СПб. : СПГУТД, 2000.- С. 171-174.

14. Долгова Е.Ю., Зорина Э.Ф., Зелева Г.М., Матяш Ю.И. Совершенствование технологии укрепления натурального меха // Сборник «Современные технологии производства нетканых, пленочных материалов, кожи и меха».- СПб.: СПГУТД, 2000.-С. 175-179.

15. Зорина Э.Ф., Зелева Г.М., Долгова Е.Ю., Штабнова B.J1. Способы интенсификации процессов отбеливания и осветления натурального меха // Тез. докладов Межд. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, 1997.- С. 285.

16. Зорина Э.Ф., Жуляева И.А., Зелева Г.М., Долгова Е.Ю., Штабнова B.J1. Способы уменьшения деструкции меха // Тез. докладов Межд. науч.-техн. конф. - Иваново : ИГТА, 1997.- С. 289.

17. Зорина Э.Ф., Зелева Г.М., Долгова Е.Ю. Фотохимические процессы на границе раздела белковых полимеров // Тезисы докладов 7-ой Межд. науч. конф. - Кемерово: НИКАЛС, 1998.- С. 262.

18. Долгова Е.Ю., Царегородцева Т.М. Разработка рекомендаций по повышению качества обработки изделий из овчинно-меховых полуфабрикатов // Мат. регион, науч.-практ. конф. - Омск : ОГИС, 2004. - С. 65-66.

Кострома, КГТУ. Печ. л. 1,0. Заказ 563. Тираж 100.