автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.01, диссертация на тему:Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ветошкина, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Способы повышения коэффициента использования пушно-мехового полуфабриката на предприятиях меховой промышленности.
1.1.1 Анализ показателей качества низкозачетных шкурок и их использование.
1.2 Классификация отходов пушно-меховых полуфабрикатов.
1.2.1. Анализ геометрических свойств мехового лоскута.
1.3 Способы использования шкурок и лоскута пушно-меховых полуфабрикатов.
1.3.1 Традиционные способы использования.
1.3.2 Нетрадиционные способы использования пушно-мехового полуфабриката.
1.3.2.1 Раскрой шкурок методом перфорации.
1.4 Использование меха в трикотажных и тканых полотнах.
1.4.1 Анализ ассортимента и переплетений трикотажных полотен и изделий из них.
1.4.2 Анализ ассортимента тканых материалов и изделий из них.
1.4.30сновные свойства трикотажа и тканых полотен.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика и обоснование объектов исследования.
2.2 Определение геометрических свойств и массы материалов.
2.3 Стандартные методики для исследования механических свойств текстильных нитей для трикотажа (меховых) и полотен (перфорированных, тканых, трикотажных).
2.4Стандартные методы исследования физических свойств трикотажных полотен.
2.5 Обработка результатов исследования.
3 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ МЕХОВОГО ЛОСКУТА С ЦЕЛЬЮРАЗРАБОТКИ
РАЦИОНАЛЬНОГО СПОСОБА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
3.1 Исследование геометрических свойств мехового лоскута с целью разработки шаблонов для обкроя лоскута различных топографических участков.
3.2 Способ использования лоскута.
3.3. Исследование свойств пластин из лоскута.
4 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПЕРФОРАЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ МЕХОВЫХ ПЕРФОРИРОВАННЫХ ПОЛОТЕН.
4.1 Исследование свойств меховых полотен с перфорацией при плоскостной правке.
4.1.1 Выбор параметров при плоскостной правке.
4.1.2 Выбор численных значений параметров перфорации.
4.1.3 Определение удлинения перфорированных образцов экспериментальным путем.
4.1.4 Влияние параметров перфорации на внешний вид пушно-мехового полуфабриката со стороны волосяного покрова.
4.1.5 Расчетный метод оценки прироста площади шкурки за счет перфорации при плоскостной правке.
4.2 Управление приростом площади шкурок при объемной правке.
4.2.1 Выбор параметров перфорации при объемной правке.
4.2.2 Теоретический расчет прироста площади при объемном перфорировании.
4.2.3 Определение прироста площади объемной перфорации экспериментальным путем.
4.3 Исследование свойств полотен с перфорационными отверстиями.
5 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕХОВОГО ЛОСКУТА И НИЗКОСОРТНЫХ ШКУРОК В ТРИКОТАЖЕ И ТКАЧЕСТВЕ.
5.1 Разработка способов получения меховых полосок.
5.2 Исследование свойств меховых нитей.
5.2.1 Исследование разрывных характеристик меховых нитей в зависимости от способа съема шкурки.
5.2.2 Оценка разрывных характеристик и жесткости меховых нитей в зависимости от влажности меховых нитей.
5.2.3 Анализ свойств меховых нитей из шкурок норки и лисицы.
5.3 Оценка свойств трикотажных и тканых полотен с использованием меха.
5.3.1 Исследование свойств трикотажных полотен с вложением меховых нитей.
5.3.1.1 Выбор трикотажного переплетения для полотен с меховыми нитями.
5.3.1.2 Влияние количества меховых рядов на свойства трикотажного полотна прессового переплетения.
5.3.2 Исследование свойств тканых полотен с вложением меховых нитей.
6 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ.
6.1 Разработка классификации способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.
6.2 Разработка рекомендаций по выбору параметров перфорации и подбору пакетов материалов в изделиях с перфорационными отверстиями.
6.2.1 Выбор параметров перфорации для изготовления женских меховых головных уборов.
6.2.2 Разработка рекомендаций по выбору пакетов материалов и технологии обработки женских меховых головных уборов.
6.3 Разработка рекомендаций по изготовлению изделий из трикотажа и ткани с применением меха.
Введение 2003 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ветошкина, Елена Александровна
Актуальность: Меховой рынок России был и остается одним из крупнейших в мире по производству и продаже меховых товаров. Однако, в последнее время происходит спад объемов производства мехового сырья и изделий за счет насыщения рынка импортными товарами. Большинство россиян при покупке меховых изделий отдают предпочтение импортным, поскольку они превосходят отечественные по внешней отделке и дизайну. Зарубежные аналоги разнообразны по отделке волосяного покрова и кожевой ткани: фактурность, цвет, комбинирование материалов с мехом различными способами, легкость, драпируемость, пластичность и т.д. В связи с этим на внешнем рынке спрос на российские меха промышленного получения снизился, закупаются преимущественно шкурки, добытые охотой (соболь, куница и др.). Вследствие этого наблюдается негативная тенденция затоваривания меховым сырьем и полуфабрикатами отечественных предприятий.
Создание новых решений позволит использовать шкурки низкого зачета и изготавливать красивые изделия из мехового лоскута.
Поэтому актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых способов отделки, раскроя и соединения шкурок и их частей, позволяющих улучшить внешний вид меховых изделий. Разработка новых полотен новыми способами с использованием мехового полуфабриката, а также оценка показателей качества и разработка рекомендаций по применению новых материалов, сведения о их свойствах дают возможность расширения ассортимента меховых изделий и наполнения российского рынка новыми товарами, реализации мехового сырья.
Цель и задачи исследования: Целью работы является разработка и исследование свойств полотен, изготовленных из пушно-меховых полуфабрикатов новыми способами. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Провести анализ традиционных и нетрадиционных способов использования натурального меха, разработать классификацию способов использования пушно-мехового полуфабриката и отходов мехового производства.
Исследовать геометрические свойства мехового лоскута с учетом топографии, с целью получения базы данных оптимальных вариантов шаблонов для обкроя лоскута и различных орнаментов с их использованием, осуществляя их соединение традиционным способом.
Определить параметры перфорации. Разработать метод расчета изменения размеров деталей меховой одежды при перфорации, провести экспериментальную оценку свойств перфорированных полотен.
- Оценить возможность использования меха при выпуске трикотажных и тканых полотен.
Научная новизна: В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- Разработана классификация способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.
- Предложены методы расчета изменения размеров и площади образцов, раскроенных методом перфорации при плоскостной и объемной правке.
- На основе проведенных исследований разработан способ и технология получения меховой нити для использования ее в трикотажных полотнах. Оценены свойства меховой нити и свойства трикотажных и тканых полотен с их использованием.
Практическая значимость работы:
На основе изученных геометрических свойств мехового лоскута шкурок норки предложено построение шаблонов для обкроя лоскута в графическом редакторе AutoCAD на языке Auto LISP; в редакторе CorelDraw разработаны орнаменты с использованием шаблонов традиционных и криволинейных форм.
В работе предложены способы использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута с целью получения полотен, отвечающих современным тенденциям моды. Разработаны рекомендации по выбору основных параметров перфорации с целью получения деталей заданных размеров. Разработаны требования к меховой нити для использования ее в трикотажных полотнах. Оценены показатели качества трикотажных и тканых полотен с вложением меховых нитей.
Результаты диссертационной работы используются на меховых (ЧП «Барышев») и предприятиях трикотажной промышленности (салон-ателье «Серебро льна»), в учебном процессе ВУЗов (ИГТА, КГТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены обсуждены и получили положительную оценку на следующих международных и межвузовских конференциях:
- «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002), «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), в Ивановской государственной текстильной академии;
- «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях» (Лен - 2002), «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (2001-2003гг), в Костромском государственном технологическом университете
- «Инновация - эффективность наукоемких технологий» (Текстиль-2002), в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности
- «Дни науки -2002», в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна.
- «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», г. Москва, 2002г.
- «Развитие меховой промышленности России», г. Москва, 2003 г.
- Научных семинарах на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2000-2003 годах.
Публикации. По теме исследований опубликовано 14 работ, из которых 1 патент на промышленный образец.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 160 страниц и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 165 наименований, приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Разработаны шаблоны для обкроя мехового лоскута на основе изучения их геометрических характеристик и конфигурации. Проведенные исследования свойств пластин, собранных ниточным способом из мехового лоскута шкурок норки показали, что наличие швов повышает жесткость, снижает прочность и удлинение кожевой ткани.
2. Проведен анализ параметров при раскрое шкурок методом перфорации. Установлены параметры для раскроя перфорацией. Определены численные значения основных параметров перфорации. Получена математическая модель для оценки влияния основных параметров перфорации на удлинение образцов при растяжении. Проведена экспертная оценка внешнего вида образцов с различными параметрами перфорации.
3. Разработан способ раскроя шкурки методом перфорации для получения объемных форм (для изготовления женских меховых головных уборов). Предложен выбор основных и дополнительных параметров перфорации для раскроя меховых изделий с учетом коэффициента правки. Получен расчет параметров для раскроя женских меховых головных уборов 56; 57; 58 размеров при объемном формовании. Предложены варианты пакетов материалов и внесены методы обработки узла нижнего борта женских головных уборов, раскроенных методом перфорации.
4. Предложен расчетный метод для определения прироста площади образцов за счет раскрытия отверстий при раскрое перфорацией при плоскостной и объемной правке.
5. С целью получения непрерывной нити максимальной длины для использования ее в трикотаже предложены способы раскроя шкурки на нити, в зависимости от способа съема шкурки, определены достоинства и недостатки каждого способа раскроя. Исследованы разрывные характеристики меховых нитей из шкурок норки в зависимости от способа раскроя. Проведен анализ изменения свойств (разрывной нагрузки, удлинения, гибкости) в зависимости от влажности кожевой ткани меховых нитей из норки и серебристо-черной лисицы. Для выпуска трикотажа на машине 2,5; 5 класса рекомендуются нити шириной 2мм, раскроенные вдоль линии хребта, при влажности кожевой ткани 30-40% (влажность воздуха 80%).
6. Оценено влияние различного количества меховых рядов на основные свойства трикотажного полотна прессового переплетения. Оценено влияние меховых рядов на свойства ткани ручной работы мелкоузорчатого переплетения. Выявлено, что наличие натурального меха способствует увеличению поверхностной плотности, жесткости, снижению воздухопроницаемости, драпируемости, изменению линейных размеров после стирки, химчистки, влажно-тепловой обработки за счет усадки меховых нитей.
7. Разработана классификация способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.
8. Разработаны рекомендации по изготовлению трикотажных полотен с использованием меховых рядов. В качестве ухода за полотнами такого вида рекомендуется химчистка; использование мехового лоскута, низкосортных шкурок и шкурок более дешевых (например кролик) снизит себестоимость изделий.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способов получения и оценка свойств меховых полотен"
На правах рукописи УДК 675.6.025.6
ВЕТОШКИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА СВОЙСТВ МЕХОВЫХ ПОЛОТЕН
Специальность 05.19.01. - Материаловедение производств текстильной и легкой промышленности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Кострома - 2003
Работа выполнена в Костромском государственном технологическом университете на кафедре технологии и материаловедения швейного производства.
Научный руководитель:
кандидат технических наук, доцент Койтова Жанна Юрьевна.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Тиранов Владимир Геннадьевич
кандидат технических наук, доцент Крутикова Вероника Руслановна
Ведущее предприятие:
ОАО научно-исследовательский институт меховой промышленности (НИИМП), г.Москва
Защита состоится «3» декабря 2003г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.093.01 при Костромском государственном технологическом университете.
Адрес: 156021, г.Кострома, ул.Дзержинского, 17.
С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан «$» ноября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук, профессор
Лустгартен Н. В.
-Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Меховой рынок России был и остается одним из крупнейших в мире по производству и продаже меховых товаров. Однако, в последнее время происходит спад объемов производства мехового сырья и изделий за счет насыщения рынка импортными товарами. Большинство россиян при покупке меховых изделий отдают предпочтение импортным, поскольку они превосходят отечественные по внешней отделке и дизайну. Зарубежные аналоги разнообразны по отделке волосяного покрова и кожевой ткани: фактурность, цвет, комбинирование материалов с мехом различными способами, легкость, драпируемость, пластичность и т.д.. В связи с этим на внешнем рынке спрос на российские меха промышленного получения снизился, закупаются преимущественно шкурки, добытые охотой (соболь, куница и др.). Вследствие этого наблюдается негативная тенденция затоваривания меховым сырьем и полуфабрикатами отечественных предприятий.
Создание новых решений позволит использовать шкурки низкого зачета и изготавливать красивые изделия из мехового лоскута.
Поэтому актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых способов отделки, раскроя и соединения шкурок и их частей, позволяющих улучшить внешний вид меховых изделий. Разработка новых полотен новыми способами с использованием мехового полуфабриката, а также оценка показателей качества и разработка рекомендаций по применению новых материалов, сведения о их свойствах дают возможность расширения ассортимента меховых изделий и наполнения российского рынка новыми товарами, реализации мехового сырья.
Цель и задачи исследования: Целью работы является разработка меховых полотен и исследование их свойств, изготовленных из пушно-меховых полуфабрикатов новыми способами. Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- Провести анализ традиционных и нетрадиционных способов использования натурального меха, разработать классификацию способов использования пушно-мехового полуфабриката и отходов мехового производства.
- Исследовать геометрические свойства мехового лоскута с учетом топографии, с целью получения базы данных оптимальных вариантов шаблонов для обкроя лоскута и различных орнаментов с их использованием, осуществляя их соединение традиционным способом.
- Определить параметры перфорации. Разработать метод расчета изменения размеров деталей меховой одежды при перфорации, провести экспериментальную оценку свойств перфорированных полотен.
- Оценить возможность использования меха при выпуске трикотажных и тканых полотен.
Научная новизна: В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- Разработана классификация способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.
- Предложены методы расчета изменения размеров и площади образцов, раскроенных методом перфорации при плоскостной и объемной правке.
- На основе проведенных исследований разработан способ и технология получения меховой нити и требования к ней для использования ее в трикотажных и тканых полотнах. Оценены свойства меховой нити и свойства трикотажных и тканых полотен с их использованием.
Практическая значимость работы:
На основе изученных геометрических свойств мехового лоскута шкурок норки предложено построение шаблонов для обкроя лоскута в графическом редакторе AutoCAD на языке Auto LISP; в редакторе CorelDraw разработаны орнаменты с использованием шаблонов традиционных и криволинейных форм.
В работе предложены способы использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута с целью получения полотен, отвечающих современным тенденциям моды. Разработаны рекомендации по выбору основных параметров перфорации с целью получения деталей заданных размеров. Оценены показатели качества трикотажных и тканых полотен с вложением меховых нитей.
Результаты диссертационной работы используются на меховых (ЧП «Барышев») и предприятиях трикотажной промышленности (салон-ателье «Серебро льна»), в учебном процессе ВУЗов (ИГТА, КГТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены обсуждены и получили положительную оценку на следующих международных и межвузовских конференциях:
- «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002), «Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), в Ивановской государственной текстильной академии;
- «Актуальные проблемы техники и технологии переработки льна в современных условиях» (Лен - 2002), «Студенты и молодые ученые КГТУ -производству» (2001-2003гг), в Костромском государственном технологическом университете
- «Инновация - эффективность наукоемких технологий» (Текстиль-2002), в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности
- «Дни науки -2002», в Санкт-Петербургском университете технологии и дизайна.
- «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», г. Москва, 2002г.
- «Развитие меховой промышленности России», г. Москва, 2003г.
- Научных семинарах на кафедре технологии и материаловедения швейного производства КГТУ в 2000-2003 годах.
Публикации. По теме исследований опубликовано 14 работ, из которых 1 патент на промышленный образец.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа содержит 160 страниц и состоит из введения, 6 глав, общих выводов, списка литературы из 165 наименований, приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, отмечены научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В первой главе проведен анализ литературы по использованию пушно-мехового полуфабриката, в том числе низкосортных шкурок и мехового лоскута. Основными- направлениями, способствующими повышению коэффициента использования пушно-мехового полуфабриката, являются: оптимизация раскроя меховых изделий, рациональное использование участков шкурок, оставшихся после раскроя основной продукции. В связи с этим, в первой части обзора литературы рассмотрены классификации дефектов пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута, причины их возникновения и возможность использования шкурок низкого качества и мехового лоскута в меховой промышленности. Значительный вклад в изучение этих вопросов внесли Кутюшев Ф.С., Беседин А.Н., Царева В.Н., Цереветинов Б.Ф., Переверзева А.Д., и многие другие.
Вторая часть литературного обзора посвящена анализу существующих способов использования полуфабриката и мехового лоскута Все существующие способы использования пушно-мехового полуфабриката условно разделены на традиционные и нетрадиционные способы. Выявлена малая степень изученности технологии изготовления меховых изделий новыми способами.
Во второй главе проводится характеристика объектов исследования -наиболее распространенных видов меха: шкурок норки и серебристо-черной лисицы.
В главе рассмотрены стандартные и традиционные методики, используемые в работе для оценки свойств натурального меха, трикотажных и тканых полотен. Обработка результатов осуществлялась с применением методов математической статистики на ПЭВМ с использованием программ «0rigin5.0», «Ехе1», «AutoCAD».
Третья глава посвящена анализу геометрических характеристик мехового лоскута шкурок норки.
В работе изучена конфигурация, размеры мехового лоскута шкурок норки различных топографических участков. Разработаны шаблоны для обкроя мехового лоскута различных топографических участков на основе проведенных исследований.
Изучено влияние поперечных и продольных швов на образцах, сшитых из мехового лоскута, на жесткость и разрывные характеристики при растяжении. Наличие швов повышает жесткость, снижает прочность и удлинение кожевой ткани.
Четвертая глава посвящена изучению способа раскроя шкурок методом перфорации. В работе рассматривался метод перфорации с применением разрезов и последующей правкой. Выбраны основные параметры перфорации: длина отверстия - а (определяется в зависимости от длины волоса, от требуемого увеличения площади шкурки и от создания желаемого внешнего эффекта), расстояние между разрезами - b и между рядами с (ограничены пластическими свойствами мездры и выбирается таким образом, чтобы при правке между разрезами не возникало разрывов). Рациональным с точки зрения внешнего вида и прироста площади являются разрезы в виде прямолинейных отрезков в шахматном порядке, перпендикулярно линии хребта (рис.1).
1 Линш А ' хребте
1
_ 1 . с
I
Рис. 1 Параметры перфорации при плоскостной правке
При раскрое шкурок методом перфорации одним из основных показателей, является прирост площади детали, который определяет внешний вид изделия со стороны волосяного покрова, повышает коэффициент использования изделия вследствие экономии материала.
Проведено планирование эксперимента ПФЭ 23 с целью выявления влияния параметров на удлинение образца при растяжении. Входными параметрами при этом являются а (Х[ - в кодированном обозначении)- длина разреза (7-18мм), Ь (Х2)- расстояние между разрезами (3-1 Омм), с (Х3)-расстояние между разрезами (5-10мм), выходным - удлинение (У) при растяжении, мм. Получено регрессионное уравнение в виде:
У,=26,9+15,4Х| -6,4х2-13х3-2,8х1.х2+3 х2х3 -9,8х,х3
Анализ коэффициентов уравнения регрессии показывает, что чем больше длина разреза (а) и меньше расстояние между разрезами (с), тем больше прирост длины образцов.
Проведена оценка внешнего вида образцов с различными параметрами перфорации, выявлено, что наилучшим внешним видом обладают образцы с расположением разрезов перпендикулярно хребту с ярко выраженным фактурным эффектом. Оценена воздухопроницаемость перфорированных образцов.
Диаграмма растяжения (рис.2) перфорированного образца имеет характер сходный с растяжимыми материалами, у которых начальный этап растяжения происходит без возрастания нагрузки, за счет переориентации структурных элементов (трикотажное полотно), в нашем случае удлинение образцов происходит сначала за счет раскрытия разрезов, затем за счет пластических свойств кожевой ткани.
О б 10 К 20 20 10 )( 40 «I »0 1) 00 •* 70 7« >0
Удлиненно при раетяжони*,мм
2 в
Рис.2. Диаграмма растяжения образцов с различными параметрами
перфорации;
1- а=7мм;Ь=Змм;с=5мм; 2- а=18мм;Ь=Змм;с=5мм; 4- а=18мм;Ь=10мм;с=5мм;
С - сухие образцы; В - влажные образцы;
Проведена оценка внешнего вида образцов с варьированием параметров а,Ь,с и углом наклона разрезов относительно линии хребта (0° - параллельно хребту, 90° - перпендикулярно хребту, под углом 45° относительно линии хребта). Наилучшим внешним видом обладают образцы,' с перфорационными отверстиями, расположенными перпендикулярно направлению волоса, что создает со стороны волосяного покрова интересный рельефный рисунок.
Приведен расчетный метод оценки изменения размеров образца и его площади при данном способе раскроя.
Начальная форма разреза представляет собой отрезок равный длине я, который при растяжении раскрывается и, как обнаружено на практике, приобретает форму овала или ромба. Расчетный метод предложен с допущением, что форма отверстия после правки - ромб (рис.3).
в
л
Рис.3. Форма разреза при его раскрытии после растяжения
На образец нанесена перфорация с параметрами - а,Ь,с, см. Размеры образца при перфорации и раскрытии разрезов составляют:
с + а- 81П^/2 ,п
Ьк = Ьн-(-), (1)
с
ШКшЦЫа'"»'"2 + Ьу, (2) а + й
= ■Чьтг + сЪа.утг + Ь) (3) где
с(а + Ь)
Ьн - начальная длина образца, см; Ш„ - начальная ширина образца, см; Бн -начальная площадь образца, см2
Ц - конечная длина образца, см; Шк - конечная ширина образца, см; Б* -конечная площадь образца, см2
Угол /?/2 может принимать значения от 0 до Максимальный прирост
площади образца наблюдается при раскрытии разреза в форме квадрата или круга.
Для достижения внешних эффектов - фактурности волосяного покрова, изменения цветовой гаммы за счет выдвижения участков со сложной зональной окраской, следует соотносить длину волосяного покрова и размеры разреза при перфорации. Для достижения видимости эффектов величина раскрытия отверстия после правки должна быть более половины длины волоса ¿е. Для «невидимой» перфорации - соответственно, не превышать этой величины. Поэтому длина разреза определяется:
для «невидимой» перфорации а< •
для «видимой» перфорации а> .
При помощи перфорации можно получить не только плоскую форму деталей (шарф, воротник), но и объемную, при этом, не используя конструкторские приемы (вытачки, защипы, складки и т.д.). Таким способом возможно изготовление головных уборов со значительной ' экономией материала и созданием красивой фактурной поверхности. Радиус первоначального образца в виде круга определяется исходя из размера головного убора (4).
Ик=(Об/2я)-1-сч-0,5; (4)
где Об - обхват болванки; с- расстояние между окружностями; 0,5 -технологический припуск, см;
Разрезы наносятся на круглом образце, по окружностям разных радиусов с центром, находящимся в одной точке, и последующим формованием образца на болванке заданной формы. Входными параметрами перфорации при объемной правке являются те же, что и при плоскостной (а,А,с).
Разработан расчетный метод определения прироста площади образца, раскроенной перфорацией при объемном формовании.
Общий прирост площади составит:
= (5)
где Я, - радиусы окружностей, й,= /?0+/ с; /=0,1,2,...п; Л„ - начальный радиус
окружности; ¡/ = -; р = 2л"'/?У~с); Л»м + 1;
Ь а + Ь
Требуемый прирост площади для формования головного убора за счет перфорации определяется параметрами болванки и размерами детали, раскроенной для головного убора. В случае, когда болванка представляет собой полусферу с площадью поверхности Б^л, длиной окружности равной обхвату головы Ьбол и радиусом Ябол-, деталь, раскроенная из меха, представляет собой круг с радиусом и длиной окружности
Предложена формула, связывающая параметры перфорации и размеры болванки для формования женских меховых головных уборов
р • к (.о
где Я,= Яо+1-с
Пятая глава посвящена оценке возможности использования натурального меха в трикотажных и тканых полотнах, разработке способов раскроя меховых нитей, исследованию их свойств, анализу возможности переработки меховых нитей при изготовлении трикотажных и тканых полотен, оценке основных показателей качества разработанных полотен.
Для машинного вязания трикотажных полотен основными требованиями к меховой нити являются: непрерывность нитей, определенная толщина, ворсистость, гибкость, прочность, равномерность свойств. Процесс получения нити складывается из этапов: правка шкурок, нарезание полосок, увлажнение со стороны кожевой ткани, скручивание. Этап скручивания выполняется для изготовления двухсторонних полотен.
Для тканых полотен можно использовать как нити различной ширины, так и скорняжный и подножный лоскут, прокладывая их в качестве уточных нитей.
Предложены различные варианты раскроя в зависимости от способа съема шкурок: раскрой вдоль линии хребта, раскрой по спирали - для шкурок снятых пластом, раскрой поперек линии хребта - для шкурок снятых чужом или трубкой (табл.1). Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки по технологии раскроя и распределению свойств по длине нити.
Рациональным способом раскроя является раскрой нити вдоль хребта. Нить, раскроенная таким способом, имеет плавное распределение по равномерности свойств по длине нити, связанное с топографией шкурки.
Таблица 1 Варианты раскроя меховых нитей максимальной длины, из шкурок
различного способа съема.
Схема нарезания шкурки
Способ съема шкурки
Топографическая характеристика нити
Недостатки способа
Преимущества способа
Пластом
Полоска меха нарезается вертикально, параллельно линии хребта, волос направлен вдоль полоски.
I. Небольшая длина полоски (если нить в верхней и нижней | часта шкурки дорезается до конца)
1. Наиболее простой способ по технике раскроя.
2. Плавная равномерность свойств по длине нити
3. Максимальная длина нити
Пластом
Полоска нарезается по эллипсу или кругу; спираль можно располагать на любом топографическом участке.
1. Сложный способ по технике нарезания.
2. Наличие лоскута после раскроя
1. Пышность нити
Чулком
Полоска нарезается I горизонтально по спирали, сверху вниз по шкурке, волос направлен перпендикулярно кожевой ткани полоски
1. Периодическая неравномерность свойств по длине' нити, связанная с топографией
2. Обрывность нити в местах удаленных лапок
3 Сложный способ по технике раскроя
1. Высокая потяжканити
2. Пышность нити
3. Максимальная длина нити
Проведена оценка свойств нитей из шкурок норки и серебристо-черной лисицы, которые необходимо учитывать при использовании их в трикотажном
производстве - линейная плотность, крутка, гибкость, прочность, удлинение при разрыве.
Проведена оценка прочности и удлинения при разрыве меховых нитей шкурок норки различной ширины, раскроенных различными способами в сухом (рис.5а) и в увлажненном (рис.5б) состоянии.
•5 ^ а а Мпммелрираарып ш
г*
2> и в Удгмвние гри разрьве, мл
а) б)
Рис.5 Диаграммы растяжения меховых нитей шкурок норки шириной 2 мм, раскроенных различными способами; а) в сухом состоянии; б) в увлажненном
состоянии;
1- раскрой по вертикали; 2 - раскрой по спирали; 3- раскрой по горизонтали;
Нити, полученные при вертикальном раскрое шкурки (вдоль хребта), имеют наиболее высокие показатели разрывной нагрузки, а также равномерность свойств по длине нити (волосяной покров, топография). Нити, раскроенные поперек линии хребта, имеют максимальное удлинение при растяжении, причем первоначально растет удлинение при нулевой нагрузке, это объясняется особенностями строения кожевой ткани шкурки.
__Одной из проблем переработки _ является повышенная толшина_и
жесткость нитей, что затрудняет использование их в трикотажном производстве, как следствие, приводит к обрыву нити. В связи с повышением гибкости увлажненной меховой нити проведена оценка основных свойств нити (прочность при растяжении, разрывное удлинение, жесткость) в зависимости от способа увлажнения: при нормальных условиях \Учезлры= 15-17%, увлажнение паровоздушным способом в эксикаторе, где \У„0Э.1=98%, а ^Л^одр^С/о, смачивание кожевой ткани раствором для правки, \Учвдрыз»140%. С увеличением влажности меховой нити возрастает ее гибкость, удлинение при растяжении, но снижается прочность, наиболее приемлемым вариантом для вязания на машине являются меховые нити с влажностью кожевой ткани 3040% (влажность воздуха =80%).
Проведена оценка механических свойств меховых нитей различной ширины 2-5 мм, раскроенных вдоль и поперек хребта, шкурок норки и лисицы серебристо-черной.
Нити, раскроенные поперек линии хребта, обладают большей растяжимостью и меньшей прочностью, чем нити, раскроенные вдоль хребта. С увеличением ширины нити увеличивается их прочность и удлинение.
Определены основные свойства меховых нитей шириной 2мм (табл.2).
Таблица 2 Свойства меховых нитей шкурок норки и лисицы.
Вил меха Ширина нити, мм Линейная плотность, текс Стрела прогиба, мм Крутка, кол-во кручений на 1 метр Разрывная нагрузка, Н Удлинение при разрыве, %
Норка 2 -800 -52 100-130 -5 -25
Лисица | 2 -1100 -53 80-100 -3 -20
В настоящее время большую популярность приобретают фактурные поверхности меховых шкурок, вязаные изделия различного ассортимента с вложением мехового лоскута вручную или машинным способом, где меховые элементы могут полностью или частично в виде орнамента, заполнять поверхность трикотажа
Проведено исследование механических и физико-механических свойств трикотажного полотна прессового переплетения в зависимости от различного количества вложения меховых рядов. Увеличение меховых рядов способствует заполнению поверхности полотна волосяным покровом, тем самым, увеличивается поверхностная плотность, жесткость, драпируемость и снижается воздухопроницаемость. Исследования на изменение линейных размеров после стирки, химчистки, влажно-тепловой обработки показали, что рациональным способом по уходу за трикотажными полотнами с мехом является химчистка
Изготовлены и исследованы свойства ткани с использованием полосок меха и мехового лоскута в качестве уточных нитей. В текстильных материалах ручного изготовления ширина используемых меховых нитей не ограничена, можно использовать нити от коротковолосых до длинноволосых, с различной плотностью их укладывания, до имитации меховой ткани под целую шкурку.
В шестой главе рассмотрены вопросы практического использования результатов исследований в условиях изготовления изделий из меха.
На основе анализа литературного обзора и патентного поиска составлена классификация способов использования натурального меха. Предложенная классификация обобщает и систематизирует использование натурального меха по способам раскроя, способам соединений и получения внешних эффектов.
Предложен выбор основных и дополнительных параметров перфорации для раскроя меховых изделий с учетом коэффициента правки. Получен расчет параметров для раскроя женских меховых головных уборов 56; 57; 58 размеров при объемном формовании. Предложены варианты пакетов материалов и внесены методы обработки узла нижнего борта женских головных уборов, раскроенных методом перфорации.
Выводы:
1. Разработаны шаблоны для обкроя мехового лоскута на основе изучения их геометрических характеристик и конфигурации. Проведенные исследования свойств пластин, собранных ниточным способом из мехового лоскута шкурок норки показали, что наличие швов повышает жесткость, снижает прочность и удлинение кожевой ткани.
2. Проведен анализ параметров при раскрое шкурок методом перфорации. Установлены параметры для раскроя перфорацией. Определены численные значения основных параметров перфорации. Получена математическая модель для оценки влияния основных параметров перфорации на удлинение образцов при растяжении. Проведена экспертная оценка внешнего вида образцов с различными параметрами перфорации.
3. Разработан способ раскроя шкурки методом перфорации для получения объемных форм (для изготовления женских меховых головных уборов). Предложен выбор основных и дополнительных параметров перфорации для раскроя меховых изделий с учетом коэффициента правки. Получен расчет параметров для раскроя женских меховых головных уборов 56; 57; 58 размеров при объемном формовании. Предложены варианты пакетов материалов и внесены методы обработки узла нижнего борта женских головных уборов, раскроенных методом перфорации..
4. Предложен расчетный метод для определения прироста плошади образцов-за-счет-раекрытия отверстий при раскрое перфорацией при плоскостной и объемной правке.
5. С целью получения непрерывной нити максимальной длины для использования ее в трикотаже предложены способы раскроя шкурки на нити, в зависимости от способа съема шкурки, определены достоинства и недостатки каждого способа раскроя. Исследованы разрывные характеристики меховых нитей из шкурок норки в зависимости от способа раскроя. Проведен анализ изменения свойств (разрывной нагрузки, удлинения, гибкости) в зависимости от влажности кожевой ткани меховых нитей из норки и серебристо-черной лисицы. Для выпуска трикотажа на машине 2,5; 5 класса рекомендуются нити шириной 2мм, раскроенные вдоль линии хребта, при влажности кожевой ткани 30-40% (влажность воздуха 80%).
6. Оценено влияние различного количества меховых рядов на основные свойства трикотажного полотна прессового переплетения. Оценено
влияние меховых рядов на свойства ткани ручной работы мелкоузорчатого переплетения. Выявлено, что наличие натурального меха способствует увеличению поверхностной плотности, жесткости, снижению воздухопроницаемости, драпируемости, изменению линейных размеров после стирки, химчистки, влажно-тепловой обработки за счет усадки меховых нитей.
7. Разработана классификация способов использования пушно-мехового полуфабриката и мехового лоскута.
8. Разработаны рекомендации по изготовлению трикотажных полотен с использованием меховых рядов. В качестве ухода за полотнами такого вида рекомендуется химчистка; использование мехового лоскута, низкосортных шкурок и шкурок более дешевых (например кролик) снизит себестоимость изделий.
Основные результаты диссертации отражены и опубликованы в следующих работах:
1. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю. Оптимизация использования пушно-мехового сырья. // Вестник СПбГУТД. 2001 - №5 - с.53 - 56
2. Ветошкина Е.А., Москаева Т.Б., Мининкова И.В. Анализ способов использования пушно-меховых полуфабрикатов. // Сб. научных трудов молодых ученых КГТУ, - 2002 - №3 - с. 103 - 107
3. Койтова Ж.Ю., Борисова Е.А., Ветошкина Е.А. Влияние параметров перфорации на свойства мехового полотна.// Сб. научных трудов молодых ученых КГТУ, - 2003 - №4 - с. 137
4. Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А., Мининкова И. В., Москаева Т. Б. Мех в ткани и трикотаже// Текстиль, Санкт-Петербург, - 2003 - №6
5. Смирнова B.C., Ветошкина Е.А.,Койтова Ж.Ю. Анализ способов использования отходов мехового производства. // Тез. докл. на 53-межвузовск. науч.-техн. конф. молодых ученых и студентов, Кострома, КГТУ, 2001.-с. 162
6. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю. Использование перфорации для раскроя мехового полуфабриката. // Тез. докл. на межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2002), Иваново. ИГТА, 2002 - с.340
7. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю., Москаева Т.Б. Использование низкосортного меха и мехового лоскута в трикотаже. // Тез. докл. на межвуз. науч.-техн. конф. аспирантов и студентов (Дни науки - 2002), С-Пб, 2002, с.31
8. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю. Увеличение площади шкурок методом перфорации. // Тез. докл. на межд. науч.-техн. конф. «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2002), Иваново. ИГТА, 2002, с.291
16 "fifw"21499
9. Ветошкина E.A., Койтова Ж.Ю., Москаева Т. Б. Исследование свойств меховых нитей и разработка трикотажных переплетений с их использованием. // Тез. докл. междунар. науч.- практик, конф. «Текстиль 2002. Инновация - эффективность наукоемких технологий», Ташкент, ТИТЛП, 2002, с.71
10. Ветошкина Е.А., Мининкова И.В., Койтова Ж.Ю., Борисова E.H., Белоногова М.Н. Разработка тканых полотен с применением мехового лоскута // Тез. докл. на межд. науч.- технич. конф. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), Кострома, КГТУ, с.96.
И. Ветошкина Е.А., Борисова Е.А., Койтова Ж.Ю. Оценка показателей качества шкурок с применением перфорации. // Тез. докл. на межд. науч.- технич. конф. «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), Кострома КГТУ, с.95
12. Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А., Мининкова И.В. Материалы с использованием отходов меха и оценка их свойств. // Тез. докл. на межд. науч.- технич. конф. «Роль предметов личного потребления в формировании среды жизнедеятельности человека», Москва, 2002, с. 62.
13. Ветошкина Е.А., Койтова Ж.Ю. Свойства ткани с вложением меха и разработка рекомендаций по ее использованию.// Тез. докл. на межрегиональную, науч.- практич.. конф. «Развитие меховой промышленности России», Москва, 2003г., с.51
14. A.c. № 50749 /RU/. Пальто меховое женское /Костромсокй Государственный Технологический Университет, Санкт-Петербургский Государственный Университет технологии и дизайна; Койтова Ж.Ю., Ветошкина Е.А., Рассадина С.П., Зуева Т.В., Грибкова А.П., Шишова Л.Е./ - № 2001500827/ 49 ; Заявл. 07.05.2001; Опубл. 16.02.2002, 200210-29
Ветошкина Елена Александровна
РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ПОЛУЧЕНИЯ И ОЦЕНКА СВОЙСТВ МЕХОВЫХ ПОЛОТЕН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 30.10.03. Формат бумаги 60x84 1/16. Печать трафаретная. Печ. л. 1,0. Заказ 714. Тираж 100. КГТУ.