автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Разработка системы автоматизации проектирования структуры полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха

кандидата технических наук
Свириденко, Олеся Вячеславовна
город
Омск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка системы автоматизации проектирования структуры полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Свириденко, Олеся Вячеславовна

Введение

Глава 1. Анализ автоматизации решения задач комбинаторного формообразования

1.1 Комбинаторное формообразование поверхностей из отдельных элементов

1.2 Задачи комбинаторного формообразования, программируемые и решаемые на базе использования ЭВМ

1.3 САПР, использующие приемы комбинаторики для решения поставленных задач

Выводы по главе

Глава 2. Разработка методики формирования структуры матричных элементов и полотен из них и способов ее реализации

2.1 Разработка методики формирования структуры полотен из матричных элементов

2.2 Разработка способов получения полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха

2.3 Описание комбинаторных свойств матричных элементов, образующих структуру полотен из кожи и меха 37 Выводы по главе

Глава 3. Теоретические аспекты разработки системы автоматизации проектирования структуры полотен

3.1 Аналитическое описание структуры матричных элементов, образующих полотна изделий

3.2 Логическое описание взаимосвязей отдельных элементов, образующих полотна

3.3 Задание параметров базовых элементов, образующих матричные элементы

Выводы по главе

Глава 4. Разработка программного обеспечения проектирования полотен из кожи и меха для изделий

4.1 Разработка системы кодирования базовых и матричных элементов, образующих структуру полотен

4.2 Разработка программного комплекса для автоматизации процесса проектирования структуры полотен из матричных элементов

4.3 Разработка базы данных изделий, получаемых с использованием полотен, состоящих из матричных элементов 112 Выводы по главе 4 122 Заключение 123 Список использованных источников

Введение 2005 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Свириденко, Олеся Вячеславовна

Изделия из кожи и меха являются предметами первой необходимости, поскольку они имеют высокие теплозащитные и эстетические свойства. Однако особенности свойств этих материалов обуславливают использование традиционных покроев, не допуская большого разнообразия изделий. Следовательно, возникает задача поиска способов расширения ассортимента этих изделий и увеличения их разнообразия.

С целью расширения ассортимента изделий из кожи и меха применяют различные виды отделок. Отделка выражает основную идею композиции, подчеркивает линии кроя, усиливает цветом преобладающий тон, дополняет и украшает, выражает индивидуальность изделия, помогает сделать его более интересным [29, 39, 42, 50, 55, 72, 76, 112, 127, 133, 138].

Для кожи и меха широко используют поверхностную отделку, к которой относится простое крашение, крашение фотофильмпечатью, тонирование. Особое внимание уделяется декоративной отделке в виде плетения, аппликации, вышивки и т.д. [13, 14, 23, 38, 46, 47, 66, 75, 77, 85, 126].

Расширить ассортимент и сделать изделия более интересными и функциональными позволяют способы получения фактурных поверхностей на коже и мехе, двухсторонних меховых полотен, полотен из сочетания различных кожевенных и меховых элементов [58, 64, 67, 70, 73, 74, 100, 107, 130].

Наряду с этим актуальной является задача рационального использования мехового и кожевенного сырья, обусловленная его высокой стоимостью, поскольку около 25 % кожевенного и 30 — 40 % пушно-мехового полуфабриката переходит в отходы [18, 36, 51, 89, 139]. С целью снижения потерь материала предприятия выпускают изделия мелкой кожгалантереи, используют комбинированный раскрой и рациональные раскладки лекал [87, 88, 95, 104, 131, 136]. Нашли широкое применение лоскутные пластины, для изготовления которых из отходов выкраивают элементы правильной геометрической формы и собирают в одноцветные и многоцветные полотна [80 -83, 93 - 97]. Однако полностью избежать краевых и межлекальных отходов не удается. Одним из направлений решения существующих задач является создание новых меховых поверхностей, позволяющих получать двухсторонние объемные ажурные изделия из элементов различных размеров и форм. Подготовительно-наборочные работы такого рода, требующие больших затрат ручного труда, делают актуальными использование приемов комбинаторики и автоматизацию проектирования полотен и изделий из них. Комбинаторика дает возможность получения многочисленных вариантов элементов и поверхностей из них.

Системы автоматизации проектирования (САПР), используемые на предприятиях по изготовлению швейных изделий, позволяют повысить качество конструкторско-технологической подготовки производства. Они охватывают практически все этапы процесса проектирования изделий от разработки эскиза до выполнения раскладки лекал [59,60].

Разработанная ОАО «Научно-исследовательского института меховой промышленности» совместно с Московским физико-техническим институтом «САПР - мех» позволяет проектировать меховые изделия различных конструктивных решений и силуэтных форм. Система включает три модуля: «Построение базовой конструкции», «Конструктивное моделирование» и «Технолог скорняжного производства», а также содержит систему основных параметров и конструктивных припусков, позволяющих осуществлять построение конструкции мехового изделия по заданным размерам. Таким образом, данная система позволяет проектировать изделия из меха, не рассматривая формирование полотна из которого получают изделия.

В системах автоматизированного проектирования, относящихся к легкой промышленности, используются приемы комбинаторики при проектировании эскиза модели, выборе ткани и фурнитуры, выполнении раскладки лекал.

САПР «Ассоль» позволяет разработать эскиз модели из набора отдельных элементов, осуществить выбор ткани и оптимальных колористических решений с полной иллюзией объема.

САПР «Optitex», «Look Stailor», «PAD System» позволяют разрабатывать различные конструктивные и силуэтные решения изделий, путем компоновки деталей, и отображать их на манекене.

Функции проектирования раскладок лекал реализованы в САПР «Грация», «Автокрой», «Автокрой - Т», «Комтенс», «ЛЕКО» и др. Оптимальное решение расположения лекал, в соответствии с требованиями на полотне, получают путем их многочисленных компоновок [60].

Во всех рассмотренных САПР комбинаторика используется при проектировании моделей изделий из определенного набора деталей и оптимизации раскладок лекал на полотне. При этом не допускается объединение элементов, одинаковых или различных по форме, и их пересечение. В связи с этим такие программные продукты не позволяют получать комбинаторные варианты полотен и элементов их образующих, при компоновке которых выполняются условия связанные с пересечением и объединением.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении условий и параметров, определяющих возможность формирования структуры матричных элементов и полотен из них, предназначенных для изготовления изделий из кожи и меха, на основе компьютерных технологий.

В соответствии с целью поставлены следующие научные и практические задачи:

- разработать методику формирования структуры матричных элементов и полотен из них и способы ее реализации;

- провести декомпозицию структуры полотна на отдельные базовые элементы;

- разработать алгоритмы синтеза структуры полотен из отдельных базовых элементов;

- разработать параметрическую модель базовых и матричных элементов, образующих полотна;

- разработать программный продукт для автоматизации процесса проектирования структуры матричных элементов и полотен из них.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы векторной алгебры, аналитической геометрии, теории алгоритмов и математического моделирования.

Научная новизна работы:

- разработаны и защищены патентами РФ способы получения полотен из кожи и меха, заключающиеся в том, что полотна формируются из матричных элементов путем их соединения между собой с помощью соединительных элементов;

- разработаны принципы декомпозиции структуры полотен на отдельные элементы;

- разработана параметрическая модель элементов образующих полотна;

- разработаны алгоритмы синтеза структуры матричных элементов из базовых и полотен из матричных элементов;

- разработан программный комплекс для автоматизации процесса проектирования матричных элементов и полотен из них, включающий редактор базовых элементов, образующих матричные элементы, конструктор матричных элементов и компоновщик полотен из матричных элементов.

На защиту выносятся следующие положения:

- декомпозиция структуры полотен на отдельные элементы;

- алгоритмы синтеза матричных элементов из отдельных частей и полотен из матричных элементов;

- параметризация базовых элементов, образующих матричные элементы.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем:

- разработаны способы формирования поверхностей полотен из кожи и меха (патенты на изобретения № 2226218, № 2228693, № 2229254, № 2229255), позволяющие изготавливать изделия (патенты на промышленные образцы № 51992, № 54560, № 54164);

- разработаны логические ограничения к формированию структуры матричных элементов и полотен из них;

- разработано информационное и программное обеспечение, которое используется при проектировании структуры матричных элементов и полотен из них в условия учебного и производственного процессов.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на I Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс 2002» (Иваново 2002), I Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Иваново 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск 2003), II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск 2004), всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии» (Самара 2004), региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск 2002), научно-методической конференции «Интеграция науки и образования» (Омск 2003), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Творчество.» (Омск, 2003), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Творчество.» (Омск 2004), межвузовской научно-практической конференции

Молодежь, наука, творчество .» (Омск 2005), на заседаниях и семинарах кафедры ТШИ Омского государственного института сервиса, на научном семинаре Омского государственного института сервиса «Компьютерные технологии, сервис и дизайн».

За участие во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам работа награждена Медалью Минобразования РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы» по теме: «Разработка научно-методического обеспечения образовательной и производственной деятельности с использованием прогрессивных технологий в сфере сервиса» № 202.04.04.01.04 и госбюджетной работы № ГБ-02-02 «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервиса» № ГР 01.2.00208604, выполненных на кафедре технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса.

Публикации. По результатам работы опубликованы 27 печатных работ, в том числе 4 патента на изобретения и 3 патента на промышленные образцы.

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименование, и четырех приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 8 таблиц и 63 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы автоматизации проектирования структуры полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4

1. Для разработки программного продукта выбрана среда - Delphi 6.0, как наиболее удовлетворяющая условиям проектирования, поскольку именно объектно-ориентированная среда обеспечивает значительную экономию временных ресурсов, затрачиваемых на разработку.

2. Разработана система кодирования для базовых и матричных элементов, входящих в состав полотна.

3. Разработан программный модуль, позволяющий получать и видоизменять базовые элементы, образующие структуру матричных элементов.

4. Разработан программный модуль формирования структуры матричных элементов, позволяющий получать их разные комбинации из сочетания базовых элементов образующих основы, области соединения, декоративные и соединительные отверстия.

5. Разработан программный модуль, позволяющий формировать структуру полотен из матричных элементов.

6. Исследована область применения полученных полотен и создана база данных изделий, которые можно изготавливать из полотен.

7. Разработаны рекомендации по формированию поверхностей полотен, предназначенных для конкретных изделий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана методика, позволяющая формировать структуры матричных элементов из отдельных базовых элементов и полотен из матричных элементов с учетом ряда требований. Разработаны способы реализации данной методики.

2. Разработаны принципы декомпозиции структуры полотен, предназначенных для изготовления изделий из кожи и меха, дающие предпосылку к автоматизации их проектирования из множества базовых элементов с использованием приемов комбинаторики. Разработан классификатор и система кодирования базовых и матричных элементов, образующих полотна, с целью их систематизации.

3. Разработаны принципы синтеза, позволяющие получать проектные решения структуры матричных элементов из базовых элементов, образующих их основы, области соединения, декоративные и соединительные отверстия, и полотен из матричных элементов.

4. Разработана параметризованная модель, позволяющая создавать и преобразовывать формы базовых элементов за счет изменения значений их параметров, количество которых зависит от сложности формы.

5. Разработан программный комплекс проектирования структуры полотен из отдельных базовых элементов в среде Delphi 6.0, позволяющий создавать и изменять параметры базовых элементов, формировать из отдельных базовых элементов матричные элементы, компоновать полотна из матричных элементов.

Намечены дальнейшие направления исследования, связанные с автоматизацией процесса проектирования одежды из полотен, сформированных из матричных элементов.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы автоматизации проектирования структуры полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха"

На правах рукописи

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ПОЛОТЕН ИЗ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ КОЖИ И МЕХА

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск -2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный институт сервиса"

Научные руководители: доктор технических наук, профессор

Браилов Иван Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Андросова Галина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

академик РАЕН Галдин Николай Семенович

кандидат технических наук, доцент Ларькина Лариса Викторовна

Ведущая организация: Открытое акционерное общество "Научно-

исследовательский институт меховой промышленности" (ОАО НИИМП), г. Москва

Защита диссертации состоится 8 декабря 2005 г. в 1400 ч. на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия" по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия"

Автореферат разослан « £ » ноября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03

доктор технических наук, доцент

В.Ю. Юрков

22М632

ZWll

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изделия из кожи и меха являются востребованными благодаря высоким теплозащитным и эстетическим свойствам. Однако, особенности этих материалов обуславливают использование традиционных покроев, не допуская их большого разнообразия. Следовательно, возникает проблема поиска способов расширения ассортимента изделий из кожи и меха и увеличения их разнообразия. Актуальной также является проблема рационального использования мехового и кожевенного сырья, обусловленная его высокой стоимостью.

Способом решения существующих проблем является создание автором новых меховых поверхностей, позволяющих получать двусторонние объемные ажурные изделия из многочисленных элементов различных размеров и конфигураций. Изготовление таких изделий требует больших затрат ручного труда и делает актуальным использование приемов комбинаторики и автоматизацию проектирования полотен и изделий из них.

Системы автоматизации проеширования (САПР), используемые на предприятиях по изготовлению швейных изделий, позволяют повысить качество конструкторско-технологической подготовки производства. Они используют приемы комбинаторики при проектировании эскиза модели из определенного набора деталей, выборе ткани и фурнитуры («Силуэт», «Ассоль» и др.), выполнении раскладки лекал («Грация», «Автокрой», «Автокрой - Т», «Ком-тенс». «Леко», «PAD System» и др.).

Существующие САПР не рассматривают вопросы проектирования поверхностей материалов, из которых изделия получают. В связи с этим, такие программные продукты не позволяют получать комбинаторные варианты полотен и элементов их образующих, при компоновке которых выполняются условия связанные с пересечением и объединением.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в выявлении условий и параметров, определяющих возможность формирования структуры матричных элементов и полотен из них, предназначенных для изготовления изделий из кожи и меха, на основе компьютерных технологий.

В соответствии с целью поставлены следующие научные и практические задачи:

разработать методику формирования структуры матричных элементов и полотен из них и способы ее реализации;

провести декомпозицию структуры полотен на отдельные базовые элементы;

разработать алгоритмы синтеза структуры полотен из отдельных базовых элементов;

разработать параметрическую модель базовых и матричных элемен-

тов. образующих полотна;

разработать программный продукт для автоматизации процесса проектирования структуры матричных элементов и полотен из них. Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы векторной алгебры, аналитической геометрии, теории алгоритмов и математического моделирования. Научная новизна работы:

разработаны и защищены патентами РФ способы получения полотен из кожи и меха, заключающиеся в том, что полотна формируются из матричных элементов путем их соединения между собой с помощью соединительных элементов;

разработаны принципы декомпозиции структуры полотен на отдельные элементы;

разработана параметрическая модель элементов образующих полотна; разработаны алгоритмы синтеза структуры матричных элементов из базовых и полотен из матричных элементов;

разработан программный комплекс для автоматизации процесса проектирования матричных элементов и полотен из них. включающий редактор базовых элементов, образующих матричные элементы, конструктор матричных элементов и компоновщик полотен из матричных элементов.

Практическая ценность результатов работы состоит в следующем: разработаны способы формирования поверхностей полотен из кожи и меха (патенты на изобретения № 2226218, № 2228693, № 2229254, № 2229255), позволяющие изготавливать изделия (патенты на промышленные образцы № 51992, № 54560, № 54164);

разработаны логические ограничения к формированию структуры матричных элементов и полотен из них;

разработано информационное и программное обеспечение, которое используется при проектировании структуры матричных элементов и полотен из них в условиях учебного и производственного процессов. Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение на I Международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс 2002» (Иваново 2002). I Международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (Иваново 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск 2003). II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск 2004). всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития

сервиса: образование, управление, технологии» (Самара 2004), региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск 2002), научно-методической конференции «Интеграция науки и образования» (Омск 2003), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Творчество...» (Омск, 2003). межвузовской научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Творчество...» (Омск 2004), межвузовской научно-практической конференции «Молодежь, наука, творчество ...» (Омск 2005), на заседаниях и семинарах кафедры ТШИ Омского государственного института сервиса, на научном семинаре Омского государственного института сервиса «Компьютерные технологии, сервис и дизайн».

За участие во Всероссийском открытом конкурсе на лучшую научную работ) по естественным, техническим и гуманитарным наукам работа награждена Медалью Минобразования РФ.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической программы «Инновационная деятельность высшей школы» по теме: «Разработка научно-методического обеспечения образовательной и производственной деятельности с использованием прогрессивных технологий в сфере сервиса» № 202.04.04.01.04 и госбюджетной работы № ГБ-02-02 «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервиса» № ГР 01.2.00208604, выполненных на кафедре технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса.

Публикации. По результатам работы опубликованы 27 печатных работ. в том числе 4 патента на изобретения и 3 патента на промышленные образцы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения. четырех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 139 наименований, и четырех приложений. Работа изложена на 137 страницах, содержит 8 таблиц и 63 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены вопросы комбинаторного формообразования сложных форм из многократно повторяющихся типовых элементов ограниченных разновидностей путем их сочетания и комбинирования. Выполнен анализ САПР, использующих приемы комбинаторики для решения поставленных задач. По результатам проведенного анализа определен объект исследования - система автоматизации проектирования струк-

туры полотен из кожи и меха и подходы к решению поставленных научных задач.

Во вгторой главе разработана методика формирования матричных элементов из базовых и полотен из матричных элементов. Схема формирования полотен, предназначенных для изготовления изделий из кожи и меха, приведена на рисунке 1.

С целью автоматизации проектирования проведено структурирование матричных элементов на отдельные базовые элементы, образующие основу, соединительные области, декоративные и соединительные отверстия.

Для унификации базовых элементов, образующих основу матричных элементов, используются треугольники, примеры которых приведены на рисунке 2 а, б. или элементы, выполненные на основе треугольников (рисунок 2 в, г, д).

а б в г д

Рисунок 2 - Элементы, образующие основу матричных элементов

Унификация позволяет сократить количество элементов, образующих основу матричных элементов, и не влияет на их разнообразие, поскольку из отдельных треугольников и элементов, выполненных на их основе путем комбинирования, можно получать различные фигуры.

Следовательно, основа матричного элемента может состоять из одного элемента (рисунок 2) или из сочетания нескольких (рисунок 3).

а б

Рисунок 3 - Пример основы матричных элементов, состоящей из треугольников, а - двух равносторонних, б - двух прямоугольных, в - четырех равнобедренных

Соединительные области могут быть внешними и внутренними. Внутренние соединительные области располагаются внутри основы матричных элементов, внешние - плотно примыкают основанием к внешним сторонам основы матричных элементов. Варианты внешних соединительных областей приведены на рисунке 4.

Рисунок I - Структурная схема формирования полотен из отдельных элементов

Рисунок 4 - Примеры внешних соединительных областей матричных элементов

С целью увеличения разнообразия матричных элементов используются декоративные отверстия. По форме декоративные отверстия представляют простые геометрические фигуры такие как квадрат, крут, овал, ромб и т.д.

Соединительные отверстия необходимы для соединения матричных элементов в полотна Эти отверстия располагаются в соединительных областях (внешних и внутренних). В качестве соединительных отверстий используется круг, горизонтальные, вертикальные и крестообразные прорези.

Методом комбинаторного формообразования, можно получить множество матричных элементов, образующих полотна. Примеры матричных элементов представлены на рисунке 5.

Рисунок 5 - Варианты матричных элементов, сформированные из отдельных базовых элементов

На основе вышеизложенной методики разработаны и защищены патентами РФ четыре способа получения полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха, позволяющие расширить ассортимент и использовать кожевенные и меховые отходы различных размеров и конфшураций, шкурки низкого зачета. Данные способы использованы при изготовлении таких изделий как косынки, юбка, головной убор на которые получены патенты на промышленные образцы № 51992, № 54560. № 54164.

С целью получения оригинальных структур полотен, выполнено описание комбинаторных свойств матричных элементов их образующих.

В третьей главе выполнено аналитическое описание структуры матричных элементов, имеющих следующий вид:

где МЭ - матричный элемент; ОМЭ - основа матричного элемента; п -число базовых элементов образующих основу матричного элемента; ДО -декоративное отверстие; ОС - область соединения; СО - соедини 1ельное отверстие; т - число областей соединения и соединительных отверстий.

МЭ с {омэп \до)и(ост\сот).

(1)

Основа матричного элемента может состоять из одного, двух или четырех базовых элементов. Каждый отдельный базовый элемент, образующий матричный элемент, имеет свою систему координат, в которой выполняется его построение. Описание основы матричного элемента в общем виде выполнено в виде кортежа:

ОМЭ„ с {М,-ЭЬ{ош),,..., Мп -Э6(сжэ)„}; (2)

где Мь..., М„ - матрицы преобразований; ЭЬ(0мэ)ь---, ЭЬ(0мэ)п~ базовые элементы, образующие основу матричных элементов.

ЭЬ(ОМЭ) С {г(«Ю)1,...,Г(ОМЭ)/}, (3)

где 1"{омэ)\ (омэ), - векторы основы матричных элементов.

Матричный элемент включает две или четыре области соединения, в зависимости от направления формирования структуры полотна: две - при соединении элементов в длину или ширину, четыре - в длину и ширину. Описание областей соединения матричного элемента в общем виде представлено следующим образом:

ОСт с {М, • ЭЬ(0С>,..., Мт ■ ЭЬ{ос)т (4)

где М],..., Мт - матрицы преобразований; ЭЬ(ос)ь- ., ЭЬ(ос>п - базовые элементы, образующие области соединения матричных элементов.

Щос) с (5)

где г (ос) 1,..., г (ос)] - векторы областей соединения матричных элементов.

Описание декоративного отверстия матричного элемента имеет следующий вид:

ДО с= ^(до) 1гао)к }, (6)

где Г(до)\,..., Г(до)к - векторы декоративных отверстий матричных элементов.

Соединительные отверстия располагаются в областях соединения

матричного элемента и численно им равны, их описание представлено в виде кортежа:

СОт с {МГ ЭЬ{со),Мт ■ ЭЬ{С0)т } > (7)

где ЭЬ(со)1. ■ • •, ЭЬ(со)ш- базовые элементы, образующие соединительные отверстия матричных элементов.

Щсо) С ^(СО)\,...,Г(СО)ч}, (8)

где Г(со)\,...,Г(со)ч - векторы соединительных отверстий матричных элементов.

Разработано логическое описание, включающее матрицы взаимосвязей базовых элементов, образующих матричные, и вершин базовых элементов. В общем случае взаимосвязи базовых элементов, образующих матричные элементы, представлены в виде матрицы (таблица 1). При формировании структуры матричного элемента его каждая вершина соединяется прямой только с двумя соседними вершинами, что позволяет избежать пересечения линий внутри элемента. Общий вид взаимосвязей вершин элементов представлен в таблице 2.

Таблица 1 - Матрица взаимосвязей базовых элементов, образующих матричные элементы

Таблица 2 - Матрица взаимосвязей вершин базовых элементов

Элемент ома осу ДОк СОч

ОМЭ1 X 1 1 0

осу 1 X 0 1

ДОк 1 0 X 0

СОя 0 1 0 X

№ вершины 1 2 3 п

1 X 1 0 0

2 1 X 1 0

3 0 1 X 0

X

п 0 0 0 X

Логическое описание включает графовую модель взаимосвязи элементов в полотне, где сплошными стрелками показана непосредственная взаимосвязь отдельных элементов, пунктирными - влияние элементов друг на друга (рисунок 6).

Разработана параметризованная модель базовых элементов, образующих матричные, позволяющая преобразовать их формы за счет изменения параметров. Для создания такой модели базовые элементы описаны математически. ' По заданным параметрам, количество которых зависит от сложности формы базового элемента, рассчитываются координаты всех

\

Рисунок 6 - Графовая модель полотна и связей отдечьных элементов его образующих

точек, необходимых для ее проектирования. Процесс расчета координат всех точек через математические формулы происходит автоматически и невидим для пользователя. В ито1е. на экран выводится фигура, параметры которой соответствуют введенным значениям переменных. Изменяя значения переменных, всех или только некоторых, возможно получать разнообразные видоизмененные формы одного и того же элемента.

В четвертой главе разработан программный комплекс, имеющий модульную структур) и включающий: редактор базовых элементов, образующих матричный элемент; конструктор матричных элементов из базовых элементов его составляющих; компоновщик полотен из матричных элементов.

Редактор базовых элементов состоит из трех основных частей: ядро, интерфейсная часть, динамическая библиотека (рисунок 7).

Рисунок 7 - Схема работы редактора элементов

На рисунке 8 показано окно диалога просмотра и редактирования внутренних переменных.

в * в * *

01 О А< V

'"М

Рис\нок 8 - Гтавное окно редактора базовых элементов

Для формирования структуры матричных элементов из базовых эле ментов используется программа «Конструктор матричных элементов».

Общий алгоритм формирования структуры матричного элемента при веден на рисунке 9.

С

Начало

)

1

Формирование основы

■ ■

Поиск накладываемых линий

Удаление найденных линий

Создание СО на внешней ОС Создание СО на внутренней ОС

Г

Сохранение результата

С

т

Коней

3

Рисунок 9 - Общий алгоритм проектирования структуры матричного элемент

Процесс формирования матричного элемента состоит из следующих этапов: создание основы матричного элемента; объединение основы матричного элемента и областей соединения; вычитание декоративного отверстия из основы матричного элемента; вычитание соединительных отверстий из областей соединения. Окна диалога проектирования структуры матричного элемента из базовых элементов приведены на рисунке 10. Сформированные матричные элементы хранятся в архиве.

Рисунок 10 - Окна диалога формирования матричных элементов из базовых элементов

Формирование структуры полотна из матричных элементов осуществляется с помощью модуля «Компоновщик полотна». Алгоритм проектирования структуры полотна представлен на рисунке 11. Окно диалога проектирования структуры полотен, состоящих из матричных элементов, приведено на рисунке 12.

Матричные элементы соединяются в полотно двумя способами: с перекрытием областей соединения и без перекрытия. Полотно проектируется в двух направлениях (в длину, в ширину), путем задания числа элементов, располагаемых по горизонтали и вертикали.

Рисунок 11 - Алгоритм проектирования полотен из матричных элементов

< °.

г

<

О v ) О -

Л vv

•J L -ч-ГЧП

о

1 г -с N

>Х VV

Ч г^

/ о

Рисунок 12 - Окно диалога проектирования полотна из матричных элементов

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика, позволяющая формировать структуры матричных элементов из отдельных базовых элементов и полотен из матричных элементов с учетом ряда требований. Разработаны способы реализации данной методики.

2. Разработаны принципы декомпозиции структуры полотен, предназначенных для изготовления изделий из кожи и меха, дающие предпосылку к автоматизации их проектирования из множества базовых элементов с использованием приемов комбинаторики. С целью систематизации базовых и матричных элементов, образующих полотна, разработан их классификатор и система кодирования.

3. Разработаны принципы синтеза, позволяющие получать проектные решения структуры матричных элементов из базовых элементов, образующих их основы, области соединения, декоративные и соединительные отверстия, и полотен из матричных элементов.

4. Разработана параметризованная модель, позволяющая создавать и преобразовывать формы базовых элементов за счет изменения значений их параметров, количество которых зависит от сложности формы.

5. Разработан программный комплекс проектирования структуры полотен из отдельных базовых элементов в среде Delphi 6.0. позволяющий создавать и изменять параметры базовых элементов, формировать из отдельных базовых элементов матричные элементы, компоновать полотна из матричных элементов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В

РАБОТАХ:

1. Андросова Г.М. Изучение соответствия потребительских предпочтений и ассортимента меховых и кожаных изделий / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко // Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс - 2002): Сборник материалов Международной научно-технической конференции. -Иваново: ИвГТА, 2002. - С. 249 - 250.

2. Андросова Г.М. Решение проблем рационального использования кожевенных и меховых отходов / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко // Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы региональной научно-практической юбилейной конференции. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2002. - С. 11 - 13.

3. Андросова Г.М. Исследование соответствия предложения и спроса ассортимента меховых и кожаных изделий в г. Омске / Г.М. Андросова, E.H. Шня-кина, О.В. Свириденко, A.A. Старовойтова, Т.И. Любочко // Омский научный вестник. - Вып. 3. - Омск: ОмГТУ, 2003. - С. 245 - 248.

4. Андросова Г.М. Определение свойств пушно-мехового полуфабриката при его раскрое / Г.М. Андросова, И.И. Шалмина, A.A. Старовойтова. О.В. Свириденко // Технология текстильной промышленности. -Вып. 2. - Иваново: ИвГТА, 2003. - С. 136.

5. Андросова Г.М. Решение проблем расширения ассортимента и безотходной технологии изготовления изделий из кожи и меха / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко // Новое в меховой промышленности: Сборник научных трудов. - Москва: НИИМП. 2003. - С. 74 - 80.

6. Свириденко О.В. Разработка различных вариантов полотен изделий из меха и (или) кожи / О.В. Свириденко, A.A. Литвинова // Молодежь. Наука. Творчество...: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 92 - 93.

7. Свириденко О.В. Исследование возможности применения принципа комбинаторного формообразования для изготовления объемных изделий // Интеграция науки и образования: Материалы научно-методической конференции. - Омск: ОГИС. 2003. - С. 33 - 34.

8. Свириденко О.В. Разработка методики проведения испытания полотен, полученных методом комбинаторного формообразования / О.В. Свириденко, Г.М. Андросова, Т.М. Иванцова // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Международная научно-практическая конференция. Часть 2. - Омск: ОГИС, 2003. - С. 104 - 107.

9. Свириденко О.В. Исследование свойств полотен, полученных путем плетения и вязания из меха и кожи / О.В. Свириденко, Л.С. Мучипова, И.А. Федорова // Молодежь. Наука. Iворчество...: Материалы межвузов-

ской научно-практической конференции студентов и аспирантов. Омск: ОГИС, 2003. - С. 88-89.

10. Свириденко О.В. Способ решения проблем безстходной технологии кожевенного и мехового производств и расширения ассортимента изделий из кожи и меха / О.В. Свириденко, И.Г. Браилов, Г.М. Андросова // Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности (ПИКТЕЛ - 2003): Сборник материалов I Международной научно - технической конференции. - Иваново: ИвГТА. 2003. -С. 68 - 70.

11. Браилов И.Г. Разработка исходной информации для автоматизации способа комбинаторного формообразования полотен из кожи и меха / И.Г. Браилов, Г.М. Андросова, О.В. Свириденко // Омский научный вестник. -Вып. 1. - Омск: ОмГТУ, 2003.-С. 151-152.

12. Андросова Г.М. Разработка безотходной технологии изготовления швейных изделий с использованием метода комбинаторного формообразования поверхностей / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко, Я.А. Багаева // Новое в меховой промышленности: Сборник научных трудов. - Москва: НИИМП, 2003. - С. 69 - 74.

13. Свириденко О.В. Исследование драппируемости полотен, полученных методом комбинаторного формообразования / О.В. Свириденко, Н.В. Разумеева // Молодежь, наука, творчество - 2004: Сборник статей II межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОГИС, 2004. - С. 177 - 179.

14. Свириденко О.В. Разработка базы данных и системы кодирования матричных элементов, образующих полотна путем комбинаторного формообразования / О.В. Свириденко, И.А. Зайцева // Молодежь, наука, творчество - 2004: Сборник статей II межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов. - Омск: ОГИС, 2004. - С 177- 179.

15. Ерохова Я.А. Разработка информационной системы для автоматизации проектирования изделий из меха и кожи с использованием методов комбинаторики / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко, О.С. Жукова // Материалы всероссийской научно-практической конференции. Самара. 2004, С. 61 - 67.

16. Ерохова Я.А. Разработка логической и физической модели данных для создания информационной системы / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко // Материалы II Международной научно-практической конференции. Омск: ОГИС, 2004, С. 50 - 52.

17. Андросова Г.М. Потребительские предпочтения и предложения изделий из меха и кожи / О.В. Свириденко, A.A. Старовойтова, Т.И. Любочко // Кожевенно-обувная промышленность. - № 6. - Москва. 2004, С. 41 - 42.

18. Свириденко О. В. Исследование свойств полотен полученных методом комбинаторного формообразования / О. В. Свириденко. Г. М. Анд-

росова, Т. М. Иванцова // Омский научный вестник. - Вып. 4. - Омск: Ом-ГТУ, 2004.-С. 141-144.

19. Свириденко О. В. Автоматизация процесса проектирования структуры полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха / Г. М. Андросова, И. А. Зайцева II Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Омск: ОГИС, 2005, С. 104 - 108.

20. Олейник Ю. В. Задача поиска оптимального набора ажурных полотен для изготовления изделий из кожи и меха / О.В. Свириденко, Я. А. Ерохова // Молодежь, наука, творчество - 2005: Сборник статей III межвузовской научно - практической конференции студентов и аспирантов. -Омск: ОГИС, 2005. - С. 215 - 216.

21. A.c. 2228693 RU, МПК А 41 D 27/08, С 14 В 7/06, 15/10, 15/12. Способ изготовления полотна изделия из кожи и (или) меха / О.В. Свириденко, Г.М Андросова, E.H. Шнякина - № 2001116187/124; Заявлено 09.06.2001; Опубл. 20.05.2004. Бюл. № 14.

22. A.c. 2226218 RU, МПК А 41 D 27/08, С 14 В 7/06, 15/10, 15/12. Способ изготовления двухстороннего ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха / О.В. Свириденко, Г.М Андросова, E.H. Шнякина - № 2001116192/12; Заявлено 09.06.2001; Опубл. 20.05.2004. Бюл. № 14.

23. A.c. 2229254 RU, МПК А 41 D 27/08. Способ изготовления двустороннего объемного ажурного полотна изделия из кожи и (или) меха / О.В. Свириденко. Г.М. Андросова - № 2003101184/12; Заявлено 16.01.2003; Опубл. 27.05.2004. Бюл. № 15.

24. A.c. 2229255 RU. МПК А 41 D 27/08. Способ изготовления двустороннего объемного полотна изделия из кожи и (или) меха / О.В. Свириденко, Г.М. Андросова - № 2003101185/124; Заявлено 16.01.2003; Опубл. 27.05.2004. Бюл. № 15.

25. A.c. 51992 RU, МПКО 02-05. Косынка (2 варианта) / О.В. Свириденко, Г.М. Андросова, Е Н. Шнякина - № 2001501090; Заявлено 09.06.2001; Опубл. 16.03.2003.

26. A.c. 54164 RU, МПКО 02-02. Юбка / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко, Е.В. Подовинова - № 2003500099/49 (001288), Заявлено 17.01.2003. Опубл. 16.03.2004.

27. A.c. 54560 RU, МПКО 02-03. Головной убор женский / Г.М. Андросова, О.В. Свириденко, Ю.В. Карлова - № 2003500098/49 (001287); Заявлено 17.01.2003; Опубл. 16.06.2004.

«221602

На правах рукописи

СВИРИДЕНКО ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭЛЕМЕНТОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИ

Специальность 05.13.12 - Системы ав (промышленн

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ЛР № 021278 от 06. 04. 1998 г. Подписано в печать 02.11.05 Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,11. Уч.-изд. л. 1,05 Тираж 100 экз. Изд.492. № Заказ № 546. Цена договорная

РНБ Русский фонд

2006^4 22027

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9