автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с применением компьютерных технологий

кандидата технических наук
Черепанова, Светлана Вахитовна
город
Омск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с применением компьютерных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Черепанова, Светлана Вахитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ.

1.1. Ассортимент головных уборов. Требования, предъявляемые к головным уборам.

1.2. Характеристика форм головных уборов и видов конструктивных членений.

1.3. Характеристика методов построения разверток головных уборов.

1.4. Проектирование полотен из матричных элементов для изделий из кожи и меха.

1.5. Анализ математического описания кривых при автоматизированном проектировании одежды.

1.6. Анализ существующих разработок в области систем автоматизированного проектирования швейных изделий из меха и кожи,

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ИЗ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

2.1. Описание способа проектирования головных уборов из матричных элементов.

2.2. Характеристика формообразующих параметров матричных элементов.

2.3. Определение показателей качества полотен из матричных элементов с учетом требований, предъявляемых к головным уборам.

2.3.1. Характеристика требований, предъявляемых к головным уборам из матричных элементов.

2.3.2. Характеристика свойств и определение показателей качества полотен из матричных элементов для головных уборов.

2.4. Исследование свойств полотен из матричных элементов для головных уборов.

2.4.1. Методики исследования свойств полотен из матричных элементов.

2.4.2. Обсуждение результатов экспериментальных исследований жесткости и прочности полотен из матричных элементов.

2.5. Разработка методики расчета показателей жесткости и прочности полотен из матричных элементов.

2.6. Разработка рекомендаций по выбору полотен, подбору пакета материалов и технологии изготовления головных уборов из матричных элементов.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ФРАГМЕНТОВ УСЛОВНОЙ РАЗВЕРТКИ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ И ВПИСЫВАНИЯ В НИХ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Построение координатной модели контура фрагмента условной развертки головного убора.

3.2. Описание контура фрагмента условной развертки нормализованными кубическими сплайнами.

3.3. Разработка математической модели вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора.

3.4. Разработка алгоритма вписывания матричных элементов в контур фрагмента условной развертки головного убора.

3.5. Результаты вычислительного эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ

АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ИЗ

МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Информационное обеспечение системы.

4.1.1. База данных «Формы головных уборов».

4.1.2. База данных «Матричные элементы».

4.1.3. База данных «Изделия».

4.2. Модуль «Проектирование головных уборов из матричных элементов».

4.3. Состав технических средств.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Черепанова, Светлана Вахитовна

Головные уборы из натурального меха и кожи пользуются широким спросом благодаря высоким теплозащитным и эстетическим свойствам. Вопросы их проектирования рассмотрены в работах Е.Б. Булатовой, С.К. Ло-пандиной, Л.В. Луцковой, Л.В. Лопасовой, Э.Н. Чулковой и др. При этом постоянное развитие моды и возрастающая конкуренция ставят задачу расширения их модельного ряда. Для решения данной задачи используются различные виды отделок, двухсторонние меховые полотна, комбинирование кожевенных и меховых полуфабрикатов при изготовлении изделий и т.д. Результаты исследований в данной области отражены в работах И. Н. Каграма-новой, Г. П. Зарецкой, Ж. Ю. Койтовой и др.

Наряду с этим высокая стоимость пушно-меховых полуфабрикатов и кожевенных материалов делает актуальной задачу их рационального использования. Одним из направлений ее решения является применение отходов, образующихся после раскроя основных изделий, для получения дополнительной продукции. В рамках этого направления в Омском государственном институте сервиса разработан способ получения полотен из матричных элементов (Патент 2229255 Россия, МПК А 41 Б 27/08), который позволяет создавать разнообразные ажурные полотна.

Головные уборы, как правило, имеют формы, которые относятся к условно развертываемым поверхностям, лекалами которых являются фрагменты плоской развертки. При этом для их изготовления применяются сплошные материалы. Из материалов, образующихся дискретными элементами, как правило, одного размера, получить лекало без нарушения их структуры не представляется возможным. Для изготовления из них головных уборов требуется вписывание элементов в условную развертку. Для этого необходима разработка условий вписывания матричных элементов, которые изменяются в зависимости от размеров фрагментов условной развертки, и самого элемента. Многовариантность решения задачи проектирования головных уборов из матричных элементов ставит вопрос об автоматизации этого процесса.

Поэтому актуальной является задача разработки способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов, обеспечивающего расширение модельного ряда изделий, а также возможность рационального использования материалов.

Цель диссертационной работы заключается в расширении модельного ряда изделий из меха и кожи на основе разработки способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с использованием компьютерных технологий.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

•разработать способ, позволяющий проектировать разнообразные формы головных уборов из матричных элементов;

• исследовать свойства полотен из матричных элементов, в зависимости от параметров их структуры;

•разработать аналитическую модель контура фрагмента условной развертки головного убора;

•разработать математическую модель и алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора;

•разработать программное обеспечение, позволяющее проектировать головные уборы из матричных элементов в автоматизированном режиме.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы начертательной и аналитической геометрии, экспертных оценок, математической статистики, теории сплайн-функций, теории и практики проектирования швейных изделий, теоретических основ САПР, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна работы:

• разработан способ проектирования головных уборов на основе вписывания матричных элементов в контур фрагментов их условных разверток;

• выявлены основные свойства полотен из матричных элементов: художественно-колористическое оформление, фактура и отделка, разрывная нагрузка, жесткость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия;

•разработана методика оценки свойств полотен, позволяющая определять значения показателей прочности и жесткости полотен без применения разрушающих методов;

• разработана математическая модель вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора;

• разработан алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур развертки головного убора.

Практическая значимость работы заключается в:

•расширении модельного ряда изделий в результате применения разработанной методики проектирования, позволяющей получать оригинальные головные уборы, характеризующиеся разнообразием фактур поверхностей.

•разработке способа изготовления головного убора из кожи и/или меха (патент на изобретение № 2355269 МПЕС А42С 1/00), заключающийся в разработке шаблонов матричных элементов путем построении фрагмента условной развертки и вписывания матричных элементов в его контур, изготовлении матричных элементов из кожи или меха и соединении их между собой.

• разработке рекомендаций по выбору полотен из матричных элементов, подбору пакета материалов и технологии изготовления головных уборов из матричных элементов;

•разработке программного обеспечения, позволяющего проектировать головные уборы из матричных элементов в автоматизированном режиме.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации» форума «Омская школа дизайна» (г. Омск, 2006 г.), «Теоретические знания - в практические дела» (г. Омск, 2008 г.), «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (г. Омск, 2007 г.), «Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества» (г. Омск, 2008 г.), «Европейская интеграция высшего образования (г. Будва, Черногория, 2008 г), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.), «Сервис и туризм: инновации, теория, практика» (г. Абакан, 2009г.); всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (г. Красноярск, 2009); межвузовских конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество (г. Омск, 2007, 2008, 2009 гг.), «Молодые ученые — развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2008 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в швейной фирме ООО «Шляпный дом «Инга» г. Новосибирска, а также в учебном процессе на кафедре сервиса и технологий изделий легкой промышленности ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» при подготовке студентов специальности 100101 «Сервис».

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 22 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, основной части из четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 104 источника и 6 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 13 таблиц, 75 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Разработка способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с применением компьютерных технологий"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании анализа литературных источников установлено, что одним из эффективных направлений расширения модельного ряда и получения разнообразных композиционных решений головных уборов, а так же рационального использования отходов пушно-меховых полуфабрикатов и натуральных кожевенных материалов является изготовление полотен из матричных элементов. Однако существующие разработки предназначены для получения изделий, у которых форма лекал деталей, приближена к простым геометрическим фигурам, и не применимы при проектировании головных уборов, являющихся сложными объемными поверхностями.

2. Разработан и защищен патентом РФ на изобретение способ изготовления головных уборов из матричных элементов, заключающийся в разработке шаблонов матричных элементов путем построении фрагмента условной развертки и вписывания в его контур матричных элементов.

3. На основе экспертного метода выявлены основные свойства полотен из матричных элементов: художественно-колористическое оформление и отделка, организация структуры полотна, разрывная нагрузка и жесткость, которые следует учитывать при проектировании и выборе их на изделия.

4. В результате экспериментальных исследований определены характеристики полотен, оказывающие влияние на прочность и жесткость, и предложена методика их оценки, позволяющая учитывать изменения этих свойств в зависимости от структуры полотна и особенностей его изготовления.

5. Разработаны методы обработки головных уборов из матричных элементов и рекомендации по подбору пакета материалов, которые позволяют учитывать особенности структуры используемых полотен при их изготовлении.

6. На основе сплайн-функций получено математическое описание контура фрагмента условной развертки головного убора, необходимое для решения задачи вписывания в него матричных элементов.

7. На основе выполнения необходимого условия вычисления касательных векторов в точках на фрагменте условной развертки и соединительных областях матричных элементов и достаточного условия совпадения этих точек разработан алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора.

8. На основе полученных математических моделей и алгоритмов сформированы состав и структура информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования, разработан программный модуль, позволяющий решать задачи построения контура фрагмента условной развертки головного убора и вписывания в него матричных элементов в автоматизированном режиме.

9. Разработаны базы данных: матричных элементов, в которой они сгруппированы по типам, определяемым формой соединительной области; форм головных уборов, в которой наряду с информацией о тулье представлены данные о дополнительных элементах; головных уборов из матричных элементов, которая содержит информацию об изделиях в виде фото, эскизов их форм из матричных элементов и шаблоны матричных элементов.

10. Внедрение разработанного программного модуля для проектирования головных уборов из матричных элементов с использованием пушно-меховых полуфабрикатов и натуральных кожевенных материалов позволяет сократить затраты времени на построение шаблонов матричных элементов на 25 — 35 %.

Автореферат диссертации по теме "Разработка способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с применением компьютерных технологий"

005002935

На правах рукописи

У

ЧЕРЕПАНОВА СВЕТЛАНА ВАХИТОВНА

РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГОЛОВНЫХ УБОРОВ ИЗ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.19.04 - Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-1 ДЕК 2011

Омск-2011

005002935

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный

институт сервиса»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Андросова Галина Михайловна

доктор технических наук, профессор Жаворонков Александр Иванович

Ведущая организация:

кандидат технических наук Щербакова Наталья Ивановна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЮжноУральский государственный университет» филиал в г. Златоусте

Защита состоится 23 декабря 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.313.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ЮжноРоссийский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБО ВПО ЮРГУЭС) по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д. 147, корпус 2, ауд. 247.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса» (ФГБО ВПО ЮРГУЭС).

Текст автореферата размещен на сайте ЮРГУЭС: http: //www.sssu.ru

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 346500, г. Шахты, Ростовская область, ул. Шевченко, д. 147.

Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Куренова С. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Головные уборы из натурального меха и кожи пользуются широким спросом благодаря высоким теплозащитным и эстетическим свойствам. Вопросы их проектирования рассмотрены в работах Е.Б. Булатовой, С.К. Ло-пандиной, Л.В. Луцковой, Л.В. Лопасовой, Э.Н. Чулковой и др. При этом постоянное развитие моды и возрастающая конкуренция ставят задачу расширения их модельного ряда. Для решения данной задачи используются различные виды отделок, двухсторонние меховые полотна, комбинирование кожевенных и меховых полуфабрикатов при изготовлении изделий и т.д. Результаты исследований в данной области отражены в работах И. Н. Каграмановой, Г. П. Зарецкой, Ж. Ю. Койтовой и др.

Наряду с этим высокая стоимость пушно-меховых полуфабрикатов и кожевенных материалов делает актуальной задачу их рационального использования. Одним из направлений ее решения является применение отходов, образующихся после раскроя основных изделий, для получения дополнительной продукции. В рамках этого направления в Омском государственном институте сервиса разработан способ получения полотен из матричных элементов (Патент 2229255 Россия, МПК А 41 В 27/08), который позволяет создавать разнообразные ажурные полотна.

Головные уборы, как правило, имеют формы, которые относятся к условно развертываемым поверхностям, лекалами которых являются фрагменты плоской развертки. При этом для их изготовления применяются сплошные материалы. Из материалов, образующихся дискретными элементами, как правило, одного размера, получить лекало без нарушения их структуры не представляется возможным. Для изготовления из них головных уборов требуется вписывание элементов в условную развертку. Для этого необходима разработка условий вписывания матричных элементов, которые изменяются в зависимости от размеров фрагментов условной развертки, и самого элемента. Многовариантность решения задачи проектирования головных уборов из матричных элементов ставит вопрос об автоматизации этого процесса.

Поэтому актуальной является задача разработки способа проектирования и изготовления головных уборовшз матричных элементов, обеспечивающего расширение модельного ряда изделий, а также возможность рационального использования материалов.

Цель диссертационной работы заключается в расширении модельного ряда изделий из меха и кожи на основе разработки способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с использованием компьютерных технологий.

В соответствии с целью поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

• разработать способ, позволяющий проектировать разнообразные формы головных уборов из матричных элементов;

• исследовать свойства полотен из матричных элементов, в зависимости от параметров их структуры;

• разработать аналитическую модель контура фрагмента условной развертки головного убора;

• разработать математическую модель и алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора;

• разработать программное обеспечение, позволяющее проектировать головные уборы из матричных элементов в автоматизированном режиме.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы начертательной и аналитической геометрии, экспертных оценок, математической статистики, теории сплайн-функций, теории и практики проектирования швейных изделий, теоретических основ САПР, алгоритмизации и программирования.

Научная новизна работы:

• разработан способ проектирования головных уборов на основе вписывания матричных элементов в контур фрагментов их условных разверток;

• выявлены основные свойства полотен из матричных элементов: художественно-колористическое оформление, фактура и отделка, разрывная нагрузка, жесткость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия;

•разработана методика оценки свойств полотен, позволяющая определять значения показателей прочности и жесткости полотен без применения разрушающих методов;

•разработана математическая модель вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора;

•разработан алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур развертки головного убора.

Практическая значимость работы заключается в:

• расширении модельного ряда изделий в результате применения разработанной методики проектирования, позволяющей получать оригинальные головные уборы, характеризующиеся разнообразием фактур поверхностей.

• разработке способа изготовления головного убора из кожи и/или меха (патент на изобретение № 2355269 МПК А42С 1/00), заключающийся в разработке шаблонов матричных элементов путем построении фрагмента условной развертки и вписывания матричных элементов в его контур, изготовлении матричных элементов из кожи или меха и соединении их между собой.

• разработке рекомендаций по выбору полотен из матричных элементов, подбору пакета материалов и технологии изготовления головных уборов из матричных элементов;

•разработке программного обеспечения, позволяющего проектировать головные уборы из матричных элементов в автоматизированном режиме.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на международных конференциях: «Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации» форума «Омская школа дизайна» (г. Омск, 2006 г.), «Теоретические знания - в практические дела» (г. Омск, 2008 г.), «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (г. Омск, 2007 г.), «Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества» (г. Омск, 2008 г.), «Европейская интеграция высшего образования (г. Будва, Черногория, 2008 г), «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009 г.), «Сервис и

туризм: инновации, теория, практика» (г. Абакан, 2009г.); всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: начало XXI века» (г. Красноярск, 2009); межвузовских конференциях студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество (г. Омск, 2007, 2008, 2009 гг.), «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (г. Иваново, 2008 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в швейной фирме ООО «Шляпный дом «Инга» г. Новосибирска, а также в учебном процессе на кафедре сервиса и технологий изделий легкой промышленности ФГБОУ ВПО «Омский государственный институт сервиса» при подготовке студентов специальности 100101 «Сервис».

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 22 печатных * работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК, 1 патент на изобретение и 2 свидетельства об отраслевой регистрации разработки.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, основной части из четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 104 источника и 6 приложений. Диссертация изложена на 154 страницах, содержит 13 таблиц, 75 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость.

В первой главе выявлена перспективность применения способа создания поверхностей из матричных элементов, позволяющего использовать кожевенно-меховые отходы. Матричными элементы называются потому, что их можно представить в виде матрицы, состоящей из следующих компонентов: основы (1), соединительных областей (2), декоративных (3) и соединительных (4) отверстий (рисунок 1). При формировании полотна матричные элементы соединяются встык (рисунок 2а) или внахлест (рисунок 26) с помощью соединительных элементов.

Основными способами создания форм головных уборов из тканей, нетканых материалов, кожи и меха являются влажно-тепловая обработка, конструктивные членения и формование. Способ получения полотен из матричных элементов предназначен для формирования деталей, лекала которых приближены к простым геометрическим фигурам, и не позволяет проектировать сложные криволинейные поверхности. Поэтому данные способы неприменимы для создания объемных форм из матричных элементов, так как выкраивание деталей или формование объемных поверхностей из данных полотен приводит к нарушению их структуры.

На основе анализа математических методов описания криволинейных контуров деталей, применяемых в швейных и обувных САПР, для аппроксимации сложного контура выбраны кубические сплайн-функции. Рассмотрены САПР швейных изделий и головных уборов.

Вторая глава посвящена разработке способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов.

в

г

а

б

Рисунок 1 - Матричные элементы разных типов: а -1; б - II; в -III; г -IV

Рисунок 2 - Использование матричных элементов для получения полотен при их соединении: а - встык; б - внахлест

По канонам начертательной геометрии поверхности головных уборов относятся к неразвертываемым, вследствие чего, для них может быть получена только условная развертка, состоящая из плоских фрагментов, ограниченных криволинейным контуром (рисунок 3). Особенность проектирования головных уборов из матричных элементов заключается в том, что формируемые из них поверхности, имеют дискретный характер.

Рисунок 3 - Пример развертывания поверхности головного убора: а - головной убор; б - условная развертка головного убора; в - фрагмент условной развертки

Для решения первой научной задачи разработан способ (Патент 1Ш 2 355 269 С1), который основан на графическом задании проекций изделия и линий его членения на чертеже с последующим построением фрагмента условной развертки и вписывания в его контур матричных элементов, имеющих сложную конфигурацию. Способ заключается в том, что проекция головного убора рассекается плоскостями, проходящими через ось вращения поверхности, на несколько равных частей, количество которых зависит от размерного признака «обхват головы» и размера матричного элемента (Хмэ) (рисунок 4а). При рассечении поверхности на части учитывается способ соединения матричных элементов (встык или внахлест). При проектировании головного убора из матричных элементов с соединением внахлест на горизонтальной проекции строятся проекции боковых сторон клиньев с учетом величины нахлеста (рисунок 46). Величина нахлеста д рассчитывается по формуле (1).

а

б

в

_ а1+2К1+2к + 2Я2 Я~ 2р + 2г

где а/, Я/, к, Я2, р, г — величины, зависящие от параметров матричных элементов, которые в свою очередь должны изменяться при вписывании их в плоский фрагмент условной развертки головного убора.

Рисунок 4 - Построение фрагмента развертки головного убора: а - сечение~головного убора; б - проекция клина

Рисунок 5 - Вписывание матричных элементов в контур развертки при соединении: а - встык; б - внахлест

Необходимым условием вписывания матричных элементов в контур фрагмента условной развертки является совпадение их осей симметрии и касание контуров областей соединения матричных элементов и боковых сторон фрагмента условной развертки (рисунок 5). При вписывании матричных элементов встык они касаются друг друга частью контура (рисунок 5а), внахлест - частью поверхности (рисунок 56). В зависимости от кривизны контура фрагмента условной развертки изменяются размеры матричных элементов.

Условия вписывания матричных элементов также зависят от формы их соединительных областей. В соответствии с этим матричные элементы разделены на четыре типа, различающиеся геометрическими характеристиками соединительной области. У элементов первого и второго типа касание осуществляется в точке. При этом у элементов первого типа точка не стационарная и требует определения касательных при вписывании, у второго - стационарная, и находится на пересечении

линий, образующих соединительную область. У элементов третьего и четвертого типов соединительная область ограничена линейными участками разной протяженности. Примеры матричных элементов разных типов приведены на рисунке 1.

Для решения второй научной задачи с помощью метода экспертных оценок выявлены наиболее значимые свойства, которые необходимо учитывать при выборе полотен из матричных элементов на проектируемые изделия: художественно-колористическое оформление, отделка, прочность и жесткость. В результате проведенного анализа структуры и формы матричных элементов выявлены факторы, влияющие на прочность и жесткость полотен из них, к которым относятся: исходный материал; вид соединительных областей, элементов и отверстий; место их расположения; размер и форма декоративного отверстия; процент перекрытия соединительных областей; заполнение полотна рисунком; соотношение количества матричных элементов из различных видов материалов и способ их расположения, а также дополнительные параметры, такие как, упрочнение соединительной области, двухслойное полотно, наличие подкладочного материала.

На основе экспериментальных исследований, результаты которых приведены в диссертации, определены показатели прочности и жесткости полотен из матричных элементов и разработана методика их расчета в зависимости от параметров структурных характеристик матричных элементов и полотен.

В работе рассмотрены особенности обработки головных уборов из матричных элементов и разработаны рекомендации по технологии их изготовления.

В третьей главе рассмотрены вопросы вписывания матричных элементов в контур фрагмента условной развертки.

Для решения третьей научной задачи согласно разработанному способу на форме головного убора, помещенного в систему координат (рисунок 5), выделяется фрагмент условной развертки. Далее строится сложный контур фрагмента условной развертки в виде клина, имеющего прямолинейное основание, длина которого поучается делением тульи на п равных частей, и криволинейные боковые стороны.

Построение координатной формы производится следующим образом. Кривая Б разбивается на участки (рисунок 5). Обхват головы и высота тульи задают форму и кривизну образующей, которая в плоском сечении может быть любой сложной кривой. Образующая тульи аппроксимируется отрезками, длины 1к которых вычисляются в соответствии с координатами по оси ОХ и О!:

где х„ х: Ч, 2„ - координаты крайних точек отрезков; к — количество отрезков.

Любая точка на направляющей кривой при этом находится на окружностях, радиусы которых равны абсциссам точек контура тульи головного убора. Окружности делится на N равных дуг М,, длины которых определяются по формуле:'

где <р - угол поворота;

7?, - радиус г'-той окружности.

Рисунок 5 - Форма головного убора Рисунок 6 - Контур фрагмента

в декартовой системе координат развертки головного убора

Высота и значения координат каждого отрезка фрагмента контура условной развертки вычисляются по формуле

п

у. . (4)

Абсциссы каждого отрезка фрагмента контура условной развертки вычисляются по формуле

х,=±М,/2. (5)

Для получения промежуточных точек контур клина описывается нормализованным кубическим сплайном. Каждый сегмент А^, В1В4, С1С4 помещается в локальную систему координат (рисунок 6). Обобщенное уравнение параметрического сплайна для к сегментов:

где / - параметр;

В, — постоянные коэффициенты;

- значения параметров в конце сегмента; п - количество точек, через которые проходит сплайн.

Внутренние касательные вектора сегментов сплайна рассчитываются при помощи уравнения в матричной форме:

"1 0 0 0" р' -

1 4 1 0 р\ з{(Л -Л»

0 1 4 1 Р'г з{(Л -Л)}

0 0 0 1 А. р'

Матрица весовых функций, которая зависит от величин выбираемых параметров, находится из уравнения:

'2-21 Г -3 3 -2 -1 0 0 10 10 0 0

(8)

Промежуточные точки для каждого сегмента сплайна рассчитываются при помощи уравнения (9) в матричной форме

т

Рк Ры

р:

ОН ¿1, 1<к<п-1

(9)

где [0]=

р

гк* 1 К

К..

■ матрица геометрии, которая меняется от сегмента к сегменту.

Для вычисления неизвестных коэффициентов В, используется уравнение в матричном виде:

4+1 2_

0 0 0

1 0 0

2 3 1

1 2 1

к*-\

'Рк

н

Рш

Рк* 1.

' 1

о

-3 2

0 0 3 -2

0" 'Рк

0 Р'к

-1 Рк.,

1 _Рк* 1

(И)

В результате получено уравнение параметрического сплайна для описания криволинейного контура фрагмента условной развертки. При подстановке параметров формируется массив точек для всех сегментов сплайна, необходимый в дальнейших расчетах.

Четвертая научная задача заключается в разработке математической модели и алгоритма вписывания матричных элементов в контур фрагмента условной развертки головного убора. На условие вписывания оказывает влияние вид соединительной области. При этом наибольшую сложность представляют матричные элементы, граничный контур соединительной области которых является участком окружности или эллипса, т. к. точка касания может перемещаться.

Необходимым для вписывания является совпадение касательных в точке касания. Для вычисления касательных векторов кубического сплайна используется уравнение в виде

р'(1) = в2+2ву1 + зв/, 0</ < 1.

(10)

Расчет угла наклона касательной, проведенной к контуру клина, производится по формуле:

« = (12)

При вписывании в сложный контур фрагмента развертки матричных элементов изменяются их параметры. Поэтому нахождение первых производных является необходимым, но недостаточным условием вписывания. Принцип вписывания матричных элементов, контуры которых ограничены окружностью, в криволинейный контур фрагмента развертки показан на рисунке 7.

Рисунок 7 - Вписывание матричных элементов в контур фрагмента условной развертки головного убора

Достаточным условием является выражение (13), на основании которого определяется размер матричного элемента и координаты его расположения. При этом элемент считается вписанным в контур развертки, если расстояние от центра элемента до центра координат и одна вторая его ширины равны, т. е. неравенство выполняется с точностью до 0,2 %:

00,-а/ 2 + й + Д а/ 2 + й + Я

•100 <0,2% ,

(13)

Нахождение общих точек фрагмента развертки и матричного элемента выполняется алгоритмически. Алгоритм представлен на рисунке 8. В результате работы алгоритма выполняется условие вписывания, при этом определяются размеры и количество матричных элементов.

С" Начало работы

- 1

\у, N. Л! =1/8

[3 к=1

1 0 0 0' р'

14 10 п 3{(Р, - г\)+ (р, - Л)}

0 14 1 р; 3 1р.-Р,)+(Р,-Р2)}

0 0 0 1 л р'

2-211 -3 3 -2 -1 0 0 10 10 0 0

п п

ГВ«1 1 0 0 о1 1

В» 0 10 0 п

Вы, -3 -2 3 -1 '1.1

[2 1-2 1

® ®

I

Конец работы

Рисунок 8 - Алгоритм вписывания матричных элементов с внешней областью соединения в контур фрагмента условной развертки головного убора

В четвертой главе решена практическая задача - разработано программное обеспечение, реализующее методику автоматизированного проектирования головных уборов из матричных элементов. В качестве программного средства выбрана среда «Microsoft Visual Studio 2008».

Программное обеспечение состоит из нескольких элементов:

- модуль «Проектирование головного убора», осуществляющий расчет количества матричных элементов для выбранной формы головного убора;

- база данных форм головных уборов;

- база данных матричных элементов;

- база данных изделий, получаемых с использованием матричных элементов;

- интерфейс для работы с базами данных позволяет добавлять, удалять, модифицировать базы данных и выполнять пользовательские запросы.

Главная форма программы, представленная на рисунке 9, позволяет осуществлять выбор исходной информации для проектирования, такой как тип и форма головного убора, матричные элементы и способы их расположения и соединения, пакет материалов и ввод данных о размерных признаках заказчика и количестве клиньев. Каждой форме головного убора соответствует группа или несколько групп матричных элементов, из которых возможно ее создание, изображения которых всплывают при наведении курсора на поле образца.

U/Wb i ь. шя I Ферме ГУ ' Иствсчнмз злъмнты

л • » « m -

Ж Ж Ж ж Ж л

— Ж Ж Ж Ж Ж ж

— * ж Л

— m ш А «

—■ Ж Ж ж jflRL Ж ж

—■ 4 Ж jbl ж ш Ж ж

УтвГТОСШ'в М5Т»Се«ЯЬ|

Псшмеасчюв мэкривлк Сар** -чад <гддгч«>ч Вк 50. С0*с -

; { 1

1

u-j н 1

I £

Основы "KirtPMVIь<

Me* M«

В ШЗХКЧТГПЭМ ПССЯЛ<С

■у) По геоюснгагьммк силач Пс МСТН<*.-ЬМ|»М р.чме

Щ Вегьк

8«11лес1ссоамеи;вн»мотвезстмй : ч) 8>Ц*ЯЙСТ с*я **щепл

OK

Рисунок 9 - Главная форма программы

В программе реализован алгоритм получения фрагмента развертки головного убора, описание его контура кубическим сплайном и вписывание в него матрич-

ных элементов. Результаты вычислений отображаются в итоговой форме программы (рисунок 10).

Рисунок 10 - Итоговая форма программы

Основной задачей проектируемых баз данных является обеспечение необходимой информацией программы автоматизированного проектирования головных уборов из матричных элементов. База данных «Формы головных уборов» содержит текстовую и графическую информацию, а также координаты точек контура тульи, которые используются при расчетах. Информация о форме тульи выделена в отдельные таблицы - справочники «Форма тульи», «Разновидность формы тульи», «Модель тульи», в которых созданы ключевые поля «Код Формы», «Код Разновидности формы» и «Код Модели», идентифицирующие различные значения. Данные в таблицах связаны реляционными отношениями, среди них можно выделить главные и подчиненные. Аналогичным образом в базе данных представлена информация о дополнительных элементах головных уборов, таких как поля, козырьки, назатыльники, наушники.

В базе данных «Матричные элементы» хранится информация о матричных элементах, представляющая собой изображение элемента, его код, в котором заключается его описание, параметры основы и соединительных областей, формирующие контур элемента, которые используются программой для расчетов (рисунок 11).

Для описания изделий, получаемых из матричных элементов, создана база данных «Изделия» (рисунок 12). В окне базы данных расположены поля для отображения изделия, формы головного убора и матричного элемента, а также поля для описания типа головного убора, основного материала и кода изделия. Три кнопки «Шаблон», «Технология изготовления» и «Дополнительные материалы» служат для получения дополнительной информации о шаблонах матричных эле-

ментов, из которых создан головной убор, технологических операциях, используемых утепляющих и подкладочных материалах.

Рисунок 11 - Окно базы данных «Матричные элементы»

Тип ГОЛ*««« »601» ИИ 1402000 1 (3 «.«и,«.».

■¡-? е ^ "" И«М а IV«» » «х^.СГл '} 8 .....ы«х " Л:...........м-*........к......'¿¿' •) ' ; Ц(1Л а № ЫХГМЯ ОИЙ«.'» 3 и '

Рисунок 12 - База данных «Изделия»

Результаты работы апробированы и внедрены в ООО «Шляпный дом «Инга». Расчет экономической эффективности показал, что использование отходов, образующихся при изготовлении основной продукции, для получения из них головных уборов из матричных элементов позволяет увеличить процент использования пушно-меховых полуфабрикатов на 10-15 %. В результате чего рост прибыли составляет 15-17 %. Автоматизация проектирования сокращает затраты времени на разработку конструкции новых моделей на 25-35 %.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основании анализа литературных источников установлено, что одним из эффективных направлений расширения модельного ряда и получения разнообразных композиционных решений головных уборов, а так же рационального использования отходов пушно-меховых полуфабрикатов и натуральных кожевенных материалов является изготовление полотен из матричных элементов. Однако существующие разработки предназначены для получения изделий, у которых форма лекал деталей, приближена к простым геометрическим фигурам, и не применимы при проектировании головных уборов, являющихся сложными объемными поверхностями.

2. Разработан и защищен патентом РФ на изобретение способ изготовления головных уборов из матричных элементов, заключающийся в разработке шаблонов матричных элементов путем построении фрагмента условной развертки и вписывания в его контур матричных элементов.

3. На основе экспертного метода выявлены основные свойства полотен из матричных элементов: художественно-колористическое оформление и отделка, организация структуры полотна, разрывная нагрузка и жесткость, которые следует учитывать при проектировании и выборе их на изделия.

4. В результате экспериментальных исследований определены характеристики полотен, оказывающие влияние на прочность и жесткость, и предложена методика их оценки, позволяющая учитывать изменения этих свойств в зависимости от структуры полотна и особенностей его изготовления.

5. Разработаны методы обработки головных уборов из матричных элементов и рекомендации по подбору пакета материалов, которые позволяют учитывать особенности структуры используемых полотен при их изготовлении.

6. На основе сплайн-функций получено математическое описание контура фрагмента условной развертки головного убора, необходимое для решения задачи вписывания в него матричных элементов.

7. На основе выполнения необходимого условия вычисления касательных векторов в точках на фрагменте условной развертки и соединительных областях матричных элементов и достаточного условия совпадения этих точек разработан алгоритм вписывания матричных элементов в криволинейный контур фрагмента условной развертки головного убора.

8. На основе полученных математических моделей и алгоритмов сформированы состав и структура информационного обеспечения процесса автоматизированного проектирования, разработан программный модуль, позволяющий решать задачи построения контура фрагмента условной развертки головного убора и вписывания в него матричных элементов в автоматизированном режиме.

9. Разработаны базы данных:

- матричных элементов, в которой они сгруппированы по типам, определяемым формой соединительной области;

- форм головных уборов, в которой наряду с информацией о тулье представлены данные о дополнительных элементах;

- головных уборов из матричных элементов, которая содержит информацию об изделиях в виде фото, эскизов их форм из матричных элементов и шаблоны матричных элементов.

10. Внедрение разработанного программного модуля для проектирования головных уборов из матричных элементов с использованием пушно-меховых полуфабрикатов и натуральных кожевенных материалов позволяет сократить затраты времени на построение шаблонов матричных элементов на 25 - 35 %.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

Статьи в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК

1. Андросова, Г. М. Автоматизация проектирования меховых головных уборов из матричных элементов [Текст] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, С. В. Черепанова // Известия вузов. Технология легкой промышленности. - 2010. - № 2. С. 41-45.

2. Андросова, Г. М. Получение плотных раскладок матричных элементов сложной формы на безграничной плоскости [Текст] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, Е. В. Бахтурина, С. В. Кубаева // Системы управления и информационные технологии. - 2009. -№3(37).-С. 47-50.

3. Андросова, Г. М. Применение кубических сплайнов при проектировании головного убора из матричных элементов [Текст] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, С. В. Черепанова, Е. В. Бахтурина // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2009. -№ 4. С. 777-789.

4. Ерохова, Я. А. Методика расчета свойств ажурных полотен из кожи и меха [Текст] / Я. А. Ерохова, Г. М. Андросова, С. В. Кубаева // Кожевенно-обувная промышленность. - 2006. -№ 5. - С. 46-47.

В других изданиях

5. Черепанова C.B. Вписывание элементов сложной конфигурации в криволинейный контур фрагмента развертки головного убора [Текст] / С. В. Черепанова // Информационные технологии моделирования и управления. - 2009. - №5(57). - С. 739-744.

6. Кубаева С. В. Разработка^процесса проектирования головных уборов из матричных элементов [Текст] / Молодежь и наука: начало XXI века : сб. материалов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых : в 7 ч. Ч. 2 / сост. О. А. Половинкина; МИОЦ ФГОУ ВПО «СФУ». - Красноярск, 2009. - С. 22-24.

7. Кубаева, C.B. Применение кубических сплайнов при размещении элементов на криволинейном контуре развертки [Текст] / С. В. Кубаева // Молодежь и наука: реальность и будущее : II Международная научно-практическая конференция. - Невинно-мысск, 2009. - С. 468-470.

8. Кубаева, C.B. Применение формообразующих свойств матричных элементов при проектировании головных уборов [Текст] / С. В. Кубаева, Н. В. Пикулик // Молодежь, наука, творчество - 2009. Форум «Омская школа дизайна». VII Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов : сборник статей / под общей редакцией профессора Н. У. Казачуна. - Омск : ОГИС, 2008. - С. 89-91.

9. Кубаева С. В. Создание головных уборов методом комбинаторного формообразования [Текст] / С. В. Кубаева // Теоретические знания - в практические дела : Межвузовская

научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых исследователей : сборник научных статей. - Омск : Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2008. - С. 92-94.

10. Кубаева, С. В. Разработка классификации головных уборов по геометрической форме [Текст] / С. В. Кубаева, Ю.Б. Овчинникова // Молодежь, наука, творчество - 2008 : VI Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов : сборник статей / под общей редакцией профессора Н. У. Казачуна- Омск : ОГИС, 2008. - С. 47-48.

11. Кубаева, C.B. Прогнозирование свойств ажурных полотен в автоматизированном режиме [Текст] / С. В. Кубаева, Г. М. Андросова // Теоретические знания - в практические дела : Межвузовская научно-практическая конференция студентов аспирантов и молодых исследователей : сборник научных статей. - Омск : Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП». - 2007. - С. 27-28.

12. Андросова, Г. М. Разработка методики проектирования объемных форм из матричных элементов [Текст] / Г. М. Андросова, С. В. Кубаева, Н. В. Пикулик // Сервис и туризм: инновации, теория, практика : материалы международной научно-практической конференции / науч. ред М. В. Хортова, отв. ред. Т. В. Озерова - Абакан : Изд-во Хакасского гос-ного ун-та им Н. Ф. Катанова, 2009. - С. 11-14.

13. Андросова, Г. М. Применение методов комбинаторного формообразования для проектирования головных уборов [Текст] / Г. М. Андросова, С. В. Кубаева // Формула успеха в подготовке специалистов : Сборник научных статей. - Омск : Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП», 2008. - С. 26-32

14. Андросова, Г.М. Разработка базы данных для проектирования головных уборов из матричных элементов [Текст] / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, С. В. Кубаева // Научный потенциал высшей школы для инновационного развития общества : VI Международная научно-практическая конференция : сборник статей / под общей редакцией профессора Н. У. Казачуна - Омск : ОГИС, 2008. - С. 32-34.

15. Андросова, Г. М. Разработка требований к проектированию объемных ажурных поверхностей [Текст] / Г. M Андросова, С. В. Кубаева // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе. Форум «Омская школа дизайна». V Международная научно-практическая конференция : сборник статей / под общей редакцией Н. У. Казачуна - Омск : ОГИС, 2007. - С. 46-47.

16. Бахтурина, Е. В. Применение кубических сплайн-функции для описания контура матричного элемента [Текст] / Е. В. Бахтурина, С. В. Кубаева //Молодые ученые -развитию текстильной и легкой промышленности : Межвузовская научно-техническая конференция аспирантов и студентов: сборник материалов конференции и семинаров. -Иваново : Ивановская государственная текстильная академия, 2008.-С. 152-153.

17. Касумова, М.Ю. Создание объемных поверхностей из матричных элементов [Текст] / М. Ю. Касумова, С. В. Кубаева // Молодежь, наука, творчество - 2007. Форум «Омская школа дизайна». V Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов : сборник статей / под общей редакцией профессора Н. У. Казачуна - Омск ■ ОГИС.-2007.-С 270-271.

18. Ерохова, Я.А. Автоматизация расчета показателей свойств ажурных полотен из кожи и меха [Текст] / ЯЛ. Ерохова, Г. М. Андросова, С. В. Кубаева // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации : Форум «Омская школа дизайн»). IV Международная научно-практическая конференция : сборник статей / под общей редакцией ректора ОГИС, профессора Н. У. Казачуна. - Омск : Омский государственный институт сервиса. - 2006. - С. 86-88.

19. Касумова, М. Ю. Способ изготовления головного убора из кожи и / или меха / М. Ю. Касумова, С. В. Кубаева, Г.М. Андросова // Пат : RU 2 355 269 С1, Заявка: 2007133342/12,05.09.2007., Опубл. 20.05.2009 № 14

20. Андросова, Г. М. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Мех-ресурс» № 20106117597 / Г. М. Андросова, И. Г. Браилов, В. А. Сазонов, С. В. Кубаева; от 17 ноября 2010 г.

21. Ерохова, Я А. Свидетельство об отраслевой регистрации разработки №11770 в ОФАП. База данных: «Расчет (определение) значений показателей прочности и драпи-руемости (свойств) ажурных полотен / Я. А. Ерохова, Г. М. Андросова, С. В. Кубаева; от13 ноября 2008 г.

22. Androsova, G. М. Enhancement of young people's careers motivation in scientific areas [Текст] / G. M. Androsova, I. G. Braiiov, E.V. Bakhturina, S.V Kubaeva // International journal of experimental education, 2008. № 3. - p. 87.

ЧЕРЕПАНОВА СВЕТЛАНА ВАХИТОВНА

Разработка способа проектирования и изготовления головных уборов из матричных элементов с применением компьютерных технологий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 21. И.2011г. Печать ризография. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 169. Отпечатано в типографии ИП Бурыхин Б.М. Адрес типографии: 346500 Ростовская обл., г. Шахты, ул. Шевченко-143.