автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования трикотажных изделий с учетом структуры и свойств нитей и полотен

кандидата технических наук
Катаева, Светлана Борисовна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования трикотажных изделий с учетом структуры и свойств нитей и полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Катаева, Светлана Борисовна

4

1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖНЕЫХ ИЗДЕЛИЙ

1. 1 Принципы и методы подбора материалов для одежды

1. 2 Направление работы, её цели и задачи

2 РАЗРАБОТКА БАЗЫ ДАННЫХ НИТЕЙ И

ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН

2.1 Разработка концептуальной модели

2. 2 Разработка пользовательского приложения базы данных

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

3. 1 Обзор методов определения характеристик структуры нитей и трикотажных полотен 54 3. 2 Описание метода определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов

3. 3 Проведение экспериментов по оценки точности метода

Выводы по главе

4 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ

4. 1 Исследование пряжи и фасонных нитей 72 4. 1.1 Выбор и характеристика объектов исследования.

Выбор методов исследования.

4. 1. 2 Исследование характеристик структуры нитей

4. 2 Исследование структуры трикотажных полотен

4. 2. 2 Выбор объектов и методов исследования

4. 3 Разработка рекомендаций по проектированию полотен 96 4. 4 Разработка подхода к выбору материалов для коллекции моделей

4. 4. 1 Разработка математических моделей

4. 4. 2 Проведение вычислительного эксперимента

Выводы по главе ^

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Катаева, Светлана Борисовна

В условиях экономических реформ, проводимых в стране в преддверие вступления России во Всемирную Торговую Организацию, стратегической задачей становится обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий, производящих одежду.

На современном этапе развития трикотажной промышленности в России, наблюдается явный приоритет малых и средних предприятий, выпускающих изделия небольшими партиями. Они вынуждены непрерывно обновлять ассортимент и каждый сезон работать с новыми модными видами пряжи, для них особо остро стоит проблема повышения эффективности проектирования изделий.

Характерной особенностью производства трикотажа является высокая стоимость разработки новых моделей, обусловленная необходимостью проектирования не только пакета конструкторско-технологической документации на каждую модель, но и структуры самого трикотажного полотна в совокупности с программой вязания контуров купонов изделия.

Сегодня разработчики предлагают множество САПР одежды, охватывающих все этапы конструкторско-технологической подготовки производства. Но ни одну из существующих автоматизированных систем невозможно использовать для сквозного проектирования регулярных и полурегулярных трикотажных изделий. Актуальность разработки специализированной САПР верхнего трикотажа безусловна и подтверждена реальными потребностями производителей. Сложность создания такой системы заключается в необходимости учёта при проектировании совокупности разнообразной несистематизированной, трудно формализуемой информации о свойствах сырья, конкретных видах полотен, режимах и условиях производства.

Решить проблему комплексной автоматизации разработки трикотажных изделий в рамках традиционных методов проектирования невозможно, т.к. эти методы содержат существенный объем эвристических элементов без точного описания количественных параметров сырья, купонов, изделий.

Целью диссертационной работы является автоматизация проектирования трикотажных изделий с учётом структуры и свойств нитей и полотен.

В соответствии с поставленной целью решались следующие научные и практические задачи:

- аналитический обзор современных аспектов автоматизации проектирования трикотажных изделий;

- разработка базы данных нитей и полотен для проектирования трикотажных изделий;

- разработка пользовательского приложения базы данных для реализации методики автоматизированного проектирования;

- разработка метода определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов;

- исследование взаимосвязей между показателями структуры и свойств пряжи, показателями структуры нитей и структуры трикотажных полотен;

- разработка подхода к подбору материалов для коллекции моделей одежды.

Диссертация является частью работы, которая выполняется на кафедре технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса по разработке ассортимента трикотажных изделий из нитей новых структур (НИР ГБ 01-05 № ГР 012.0.0503414).

Методы исследований, В работе применялись методы алгоритмизации и объектно-ориентированного программирования. При выполнении экспериментальных исследований использовались стандартные и оригинальный методы для оценки показателей структуры и свойств текстильных материалов с применением графического редактора Corel DRAW, при обработке результатов - методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, электронные таблицы Microsoft Excel, методы дискретной оптимизации, в частности, задача о покрытии.

Научная новизна работы:

- систематизирована информация о нитях и трикотажных полотнах и разработана логическая модель базы данных, включающая цифровое изображение нитей, переплетений, полотен;

- разработан метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов по их цифровому изображению;

- исследованы характеристики структуры и свойств нитей и трикотажных полотен; установлены взаимосвязи между ними;

- предложен подход к подбору материалов для коллекции моделей одежды и разработаны математические модели для его реализации.

Достоверность полученных результатов и выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается большим объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных средств и методов испытаний и результатами их математической обработки; апробацией пользовательского приложения базы данных нитей и полотен для проектирования трикотажных изделий; проведением вычислительного эксперимента. Правильность метода измерений подтверждается оценкой его точности.

Автор выносит на защиту:

- базу данных нитей и трикотажных полотен;

- пользовательское приложение базы данных для автоматизированного проектирования трикотажных изделий;

- метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов с использованием компьютерных технологий;

- математические модели для прогнозирования показателей структуры и свойств пряжи и параметров структуры трикотажных полотен;

- математические модели для подбора материалов на коллекцию для моделей одежды.

Практическая значимость работы заключается:

- в определении показателей структуры и свойств пряжи и фасонных нитей, используемых для изготовления трикотажных изделий;

- в установлении эмпирических коэффициентов формул расчетов параметров структуры трикотажных полотен;

- в разработке пользовательского приложения базы данных автоматизированного проектирования трикотажных изделий в среде «1С: Предприятие».

Практическая значимость подтверждена внедрением результатов исследований и промышленной апробацией пользовательского приложения в ООО «Омская трикотажная фабрика КВИНТО». Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Омского государственного института сервиса при подготовке студентов специальности «Дизайн».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка использованных источников, включающего 134 наименования и приложений. Диссертация изложена на 117 страницах, содержит 25 таблиц и 34 рисунка.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования трикотажных изделий с учетом структуры и свойств нитей и полотен"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Аналитический обзор современных аспектов автоматизации проектирования трикотажных изделий показывает, что сложность решения задач автоматизации проектирования заключается в отсутствии систематизированной информации о свойствах нитей, конкретных видов полотен, режимах и условиях производства.

2. Разработана реляционная база данных нитей и полотен, содержащая характеристики структуры и свойств, значимые для проектирования трикотажных изделий. В базе данных содержится цифровое изображение нитей и полотен, которое позволяет оценивать их структуру. Подбор нитей и полотен осуществляется по различным критериям: фактуре, колористическому решению, волокнистому составу, показателям структуры, показателям свойств. Предложенная база данных нитей универсальна и может использоваться при проектировании ткани.

3. Разработано пользовательское приложение базы данных в программном комплексе «1С:Предприятие.8», представленное оригинальной конфигурацией, соответствующей модели данных. Созданы формы, для внесения цифрового изображения нити, полотна, переплетения, задания колористического оформления нити.

4. Разработан метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов с использованием компьютерных технологий, обеспечивающий высокую точность и универсальность, доступность, наглядность возможность сохранения и накопления информации, не требующий специального программного обеспечения.

5. Исследованы показатели структуры и свойств пряжи и фасонных нитей и изготовленных из них трикотажных полотен. Получены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать показатели структуры и свойств пряжи по одной из характеристик структуры: линейной плотности или диаметру. Сделан существенный вывод о том, что стандартная характеристика линейной плотности не дает объективного представления о толщине фасонных нитей.

6. Разработан подход к решению практической задачи ограничения ассортимента материалов, используемых в одной коллекции изделий при сохранении ее визуального разнообразия, основанный на применении методов дискретной оптимизации, а именно, задачи о покрытии.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования трикотажных изделий с учетом структуры и свойств нитей и полотен"

На правах рукописи

Ф

КАТАЕВА СВЕТЛАНА БОРИСОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ С УЧЁТОМ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ НИТЕЙ И ПОЛОТЕН

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук '

Омск - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»

кандидат технических наук, доцент Немирова Любовь Фёдоровна

доктор технических наук, профессор Сыркин Владимир Васильевич

кандидат технических наук, доцент Шалмина Ирина Ивановна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии», г. Москва

Защита состоится 8 декабря 2006 г. в 1700 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобилыю-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Автореферат разослан «8 » ноября 2006 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03 доктор технических наук .^^СЕУ^ * В. Ю. Юрков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях экономических реформ, проводимых в России в преддверие вступления во Всемирную Торговую Организацию, стратегической задачей становится обеспечение конкурентоспособности продукции предприятий, производящих одежду.

Перед предприятиями трикотажной промышленности в России особо остро стоит проблема повышения эффективности проектирования изделий. Характерной особенностью производства трикотажа является высокая стоимость разработки новых моделей, обусловленная необходимостью проектирования не только пакета конструкторско-технологической документации на каждую модель, но и структуры самого трикотажного полотна в совокупности с программой вязания контуров купонов изделия. Однако ни одну из существующих САПР одежды невозможно использовать для сквозного проектирования регулярных и полурегулярных трикотажных изделий.

Актуальность разработки специализированной САПР верхнего трикотажа безусловна и подтверждена реальными потребностями производителей. Сложность создания такой системы объясняется необходимостью учёта при проектировании совокупности разнообразной несистематизированной, трудно формализуемой информации о свойствах сырья, конкретных видах полотен, режимах и условиях производства. Расчет полотен базируется на существенном объеме эвристических элементов без точного описания количественных параметров сырья, купонов, изделий.

Целью диссертационной работы является автоматизация проектирования трикотажных изделий с учётом структуры и свойств нитей и полотен.

В соответствии с поставленной целью решались следующие научные и практические задачи:

— аналитический обзор современных аспектов автоматизации проектирования трикотажных изделий;

— разработка базы данных нитей и полотен для проектирования трикотажных изделий;

— разработка пользовательского приложения базы данных для реализации методики автоматизированного проектирования;

— разработка метода определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов;

— исследование взаимосвязей между показателями структуры и свойств пряжи, показателями структуры нитей и структуры трикотажных полотен;

— разработка подхода к подбору материалов для коллекции моделей одежды.

Диссертация является частью работы, которая выполняется на кафедре технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса по разработке ассортимента трикотажных изделий из нитей новых структур (НИР ГБ 01-05 № ГР 012.0.0503414).

Методы исследований. В работе применялись методы алгоритмизации и объектно-сориентированного программирования. При выполнении экспериментальных исследований использовались стандартные и оригинальный методы для оценки показателей структуры и свойств текстильных материалов с применением графического редактора Corel DRAW, при обработке результатов - методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, электронные таблицы Microsoft Excel, методы дискретной оптимизации, в частности, задача о покрытии.

Научная новизна работы:

— систематизирована информация о нитях и трикотажных полотнах и разработана логическая модель базы данных, включающая цифровое изображение нитей, переплетений, полотен;

— разработан метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов по их цифровому изображению;

— исследованы характеристики структуры и свойств нитей и трикотажных полотен; установлены взаимосвязи между ними;

— предложен подход к подбору материалов для коллекции моделей ; одежды и разработаны математические модели для его реализации.

Практическая значимость результатов работы заключается:

— в определении показателей структуры и свойств пряжи и фасонных нитей, используемых для изготовления трикотажных изделий;

— в установлении эмпирических коэффициентов формул расчетов параметров структуры трикотажных полотен;

— в разработке пользовательского приложения базы данных автоматизированного проектирования трикотажных изделий в среде «1С: Предприятие».

Практическая значимость подтверждена внедрением результатов исследований и промышленной апробацией пользовательского приложения в ООО «Омская трикотажная фабрика КВИНТО». Результаты диссертации внедрены в учебный процесс Омского государственного института сервиса при подготовке студентов специальности «Дизайн».

Автор выносит на защиту:

— базу данных нитей и трикотажных полотен;

— пользовательское приложение базы данных для автоматизированного проектирования трикотажных изделий;

— метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов с использованием компьютерных технологий;

— математические модели для прогнозирования показателей структуры и свойств пряжи и параметров структуры трикотажных полотен;

— математические модели для подбора материалов на коллекцию для моделей одежды.

Апробация результатов работы. .

Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: всероссийской научно-практической конференции «Состояние й перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», СГПУ, г. Самара сентября 2004г.; II международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации», ОГИС, ноябрь 2004 г.; научно-практической конференции «Тенденции и перспективы развития легкой промышленности, повышение конкурентоспособности товаров в период подготовки к вступлению в ВТО», ОГИС, апрель 2005 г.; III международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе», ОГИС, декабрь 2005 г.; межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов с международным участием «Теоретические знания — в практические, дела», РосЗИТЛП, март 2006 г; IV Межвузовской научно—практической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь, наука, творчество — 2006», ОГИС, апрель 2006 г.; научных семинарах ОГИС.

• Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка использованных источников, включающего 134 наименования и 4 приложения. Диссертация изложена на 115 страницах, содержит 26 таблиц и 34 рисунка.

В первой главе рассмотрены современные аспекты автоматизации проектирования трикотажных изделий.

Отмечается, что автоматизация широко применяется в вязальных машинах и автоматах для управления процессом вязания, разрабатываются дизайнерские и технологические программы, оптимизированных под ОС Windows.

В России автоматизацией проектирования трикотажных полотен и изделий занимаются научные школы МГТУ, ЦНИИЛКА, РосЗИТЛП, СПб ГУДТ, МГУДГ, ИГТА, КГГУ.

JI.A. Кудрявиным предложена общая схема САПР трикотажа, которая реализуется при создании систем и программ автоматизации проектирования. Наиболее перспективные разработки включают дизайнерские и технологические программы для формирования графического изображения переплетения и рисунка полотна, визуализации фактуры полотна. В ряде работ предлагаются методики проектирования трикотажных полотен из фасонных нитей с учётом особенности их структуры.

Различные этапы проектирования, конструкторской и технологической подготовки производства реализуются в системах САПР одежды, успешно функционирующих на предприятиях. Большинство систем позволяет осу-

ществлять разработки с учётом специфики конструирования моделей из того или иного вида материалов, включая трикотажное полотно. Сложность заключается в отсутствии систематизированной информации о свойствах нитей, конкретных видов полотен, режимах и условиях производства.

На основе проведенного аналитического обзора сформулированы цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения.

Во второй главе разработана логическая модель реляционной базы данных нитей и трикотажных полотен и пользовательское приложение базы данных в среде «1:С—Предприятие».

Рассматривается' предметная область проектирования трикотажных изделий, основными объектами которой являются «трикотажные полотна», «модели», ■ «текстильные нити», «вязальное оборудование». Во внимание принимаются взаимоотношения, существенные для поставленной задачи: «нить — полотно»; «нить — оборудование», «полотно - оборудование» поскольку взаимоотношение «полотно - модель» реализуется в САПР одежды, «модель - оборудование» — в программах вязания. Для целей автоматизированного проектирования в базе данных хранится информация:

о нити (Л'});

о единице оборудования (01)\

о полотне (Р/), получаемом из / - нити на к —оборудовании,

где 7— 1,...,п; 1=1, ]=1, ...,к; и к»п>я.

Для объектов определяются списки атрибутов, содержащие значимые характеристики.

Для объекта «нить» список включает 13 атрибутов: вид нити, эффект структуры, колористическое оформление, цвет, линейную плотность (Т, текс), волокнистый состав, направление крутки, скрученность (К, кр/м), диаметр (4', мм), разрывную нагрузку (РтН), относительное разрывное удлинение (е, %). А также диаметр с нагрузкой (с/„ лш), необходимый для подбора класса оборудования, и изображение нити.

Для объекта «оборудование» список составляют его технические и технологические характеристики: класс, марка машины, количество игольниц, игольный шаг (/, мм), количество игл, ниточный промежуток (5, лш), производительность.

У объекта «полотно» список атрибутов включает: вид нити; вид, раппорт и графическую запись переплетения; группу растяжимости; петельный шаг (А, мм), высоту петельного ряда (Д мм), фактическую длину нити в петле (/, мм), плотность по горизонтали (77Л пет), плотность по вертикали (Д, пет), поверхностную плотность полотна (А/„ г/мг), уработку нити (I!).

Длк сохранения целостности и уникальной идентификации записи в базе данных определяются ключи. Поскольку ни один из атрибутов не определяет нить однозначно, разрабатывается ее кодовое обозначение, основанное на иерархической системе классификации и числовом методе кодирования. В основу группировки положены эффекты структуры и колористическое оформление. Для записи оборудования ключом является марка машины. У полотна используется составной ключ, включающий код нити, марку машины, вид переплетения и петельный шаг.

Поскольку атрибуты, определяющие переплетение полотна: вид; раппорт и графическая запись, многократно повторяются у различных полотен, выполняется нормализация данных по второй нормальной форме и создается таблица «переплетение».

Логическая модель данных реляционных таблиц и их отношения представлена на рисунке 1.

НИТЬ ПОЛОТНО ПЕРЕПЛЕТЕНИЕ

Рисунок 1 — Логическая модель данных

Для создания физической модели данных определяются тип данных, размеры полей каждого атрибута. Специальные поля предусматриваются для хранения графических данных. Информация о нитях и оборудовании относится к условно - постоянной и организуется в базе данных в виде справочников. Пользовательское приложение разрабатывается в программном комплексе «1С:Пр'едприятие.8», что обеспечивает возможность использования базы данных другими приложениями, в частности «1С: Бухгалтерия» и подсистемами конструирования различных САПР. Приложение, является оригинальной конфигурацией, соответствующей модели данных. Пользовательский интерфейс представляется окнами для занесения и выбора данных и печатными формами технологических документов. Созданы формы, позволяющие вносить в базу данных цифровое изображение нити и полотна при обращении к сканеру; увеличивать изображение для определения характеристик структуры. Колористическое оформление нити задаётся с использованием палитры цвета.

Окно справочника нитей, содержащее цифровое изображение представлено на рисунке 2. Интерфейс окна справочника переплетений — на рисунке 3

; Справочник нмт^Сг '

К«к«ги |г.Нз~ | Амий«*;: ■ 'РЛССГМАЛЙ M*kuJ№f»ültmi i<HI«ö ' Bitti«*« [фасотая [Uxj Струауж^яэФФдегьг jCm^ia^äw 9 m э Гмиок^ссеаннйя ■ ^ J^^Kqc { " з|

Дкашггр.»

:Cn ногй»жк { " Cmrwwo* {TS

tu?« * * mm

Рисунок 2 - Окно справочника нити

Рисунок 3 - Окно справочника переплетений

В качестве операционной системы используется «Windows ХР Professional Edition» с интегрированным официальным пакетом обновлений SP2.

В третьей главе описаны метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов и вычислительные эксперименты по оценке его точности и воспроизводимости.

В результате анализа методов определения характеристик структуры текстильных материалов отмечается, что перспективным направлением их совершенствования является использование компьютерных технологий, в частности, измерение цифрового изображения материала с помощью специальных программ.

Предлагается компьютерный метод, отличающийся от известных тем, что в нём для измерения цифрового изображения используются графические: редакторы, позволяющие осуществлять параметризацию объекта.

Метод предполагает выполнение следующих этапов:

— получение цифрового изображения;

- импорт изображения в графический редактор;

— считывание показателей структуры и свойств;

- обработка результатов измерений. '

Рассматривается его применение для нитей и трикотажных полотен.

Для получения цифрового изображения используются сканирование и

фотография. Файл с изображением сохраняется в формате JPEG И импортируется в графический редактор Corel DRAW* Показатели структуры определяются на увеличенном (от 600 до 2500 раз) изображении (см. рисунок 4).

Рисунок 4 — Определение характеристик структуры нити в графическом редакторе Corel DRAW

С помощью инструмента Rectangular Tool (Создание Прямоугольника) основной панели инструментов графического редактора на материале выделяется соответствующий участок. В строке состояния выставляются единицы измерения (лш) и считываются размеры сторон прямоугольника. Например, при определении характеристик структуры нити, стороны прямоугольника ■ определяют соответственно:

- ширина (размер по оси X) — диаметр нити (d, лш), поперечный размер фасонного эффекта (с?, лш);

высота (размер по оси У) - длину участка нити (£,„ мм), длину фасонного эффекта (€", лш), расстояние между эффектами {V, лш).

При сканировании с настройками сканера и принтера на получение изображения 1x1 сохраняются исходные размеры объекта. При фотографии изменяется масштаб изображения, поэтому, для определения фактических размеров объекта используется стереофотограмметрия — метод опорных точек.

Описываются эксперименты, проводившиеся для оценки точности и воспроизводимости метода. Точность метода оценивается по величине систематической погрешности, полученной при определении диаметра предло-., женным методом и базовым. В качестве базового используется диаметр проволоки, полученный с помощью индикаторного толщиномера (d=2,14 мм). Диаметр проволоки при сканировании равняется d=2,24 лш, при фотографии d—2,26 лш. Погрешность метода составляет при сканировании — 4,5 %, при фотографии 5,3 %, что допускается для измерений в лёгкой промышленности.

Оценка воспроизводимости выполняется в сравнении с оптическими методами измерения диаметра нити. В качестве объекта исследования используется пряжа смешанная линейной плотности Т=31х2 текс. Значения диаметра нити, полученные различными методами (таблица 1), сравниваются по критерию Фишера FK¡n который предполагает оценку по отношению величин исправленных дисперсий рассматриваемых совокупностей значений,

где б - значение большей дисперсии, З2« -значение меньшей дисперсии. Таблица 1 - Статистические характеристики диаметра пряжи, полученного

различными методами

Прибор Среднее значение, (У), ми Дисперсия исправленная, (Sг), леи Среднее квадратическое отклонение, (¿Г),лы< Коэффициент вариации, (CV) % Относительная ошибка среднего, (S) %

Сканер CanoScan LÍDE/N670U 0,34 0,002 0,042 12.0 8,9

Микроскоп МИКМЦД-1 0,30 0,004 0,061 20,0 14,8

Микрофот 5ПО-1 0,42 0,006 0,078 18,7 13,8

Критерий Фишера при значимости а (0,05) равен 3,18, Fua6n < Fkp для всех рассмотренных методов. Следовательно, метод не привносит статистически значимых ошибок в показатели неравномерности каждого из результатов и может использоваться для определения характеристик структуры нитей и полотен.

Рассматривается применение метода для определения характеристик структуры трикотажного полотна: плотностей по горизонтали и вертикали. А также угла перекоса петельных рядов и столбиков, с использованием инструмента Bezier Tool (Кривая Безье),

Фотография, помимо перечисленных, позволяет определять полуцикловую неразрывную характеристику деформации - удлинение при нагрузке (е, %).

Приводятся условия воспроизводимости метода: разрешение планшетных сканеров составляет не менее 600x600 dpi, цифровой фотокамеры не менее 4 mega pixel при режиме фокусировки макро, фотография при совмещённом освещении более 2000 лк.

Достоинствами метода являются:

- универсальность, поскольку метод позволяет определять ^различные характеристики структуры и свойств текстильных материалов;

- доступность, благодаря использованию ЭВМ и графических редакторов;

- точность измерений, принятая в легкой промышленности; •

- наглядность, благодаря многократному увеличению изображения;

- возможность сохранения и накопления информации.

Б четвёртой главе исследованы характеристики структуры и свойств пряжи, фасонных нитей и трикотажных полотен. Определена информация базы данных нитей и полотен. Предложен подход к подбору материалов для коллекции моделей одежды.

Исследуются образцы пряжи (№ 1 - 7) фасонных петлистых (№ 8 — 12) и фасонных спиральных (№ 13 — 18) нитей, различные по толщине и волокнистому составу. Характеристики структуры и свойств пряжи и нитей определяются по стандартным и оригинальному методам, экспериментальные значения обрабатываются с использованием средств статистического анализа данных в программе электронных таблиц Microsoft Office Excel,2003, Показатели структуры и свойств пряжи и нитей приведены в таблице 2, изображение фасонных нитей на рисунке 5.

■! % | * I

8 9 10

Рисунок 5 - Образцы фасонных нитей

Таблица 2 - Показатели характеристик пряжи и фасонных нитей

№ обр. . Линейная плотность, • (7) текс Число сложений Диаметр, (ф мм Скрученность, (/•0 кр/м Разрывные Диаметр Удлинение при нагрузке, (е) %

нагрузка, (Л) н удлинение, (*„>% ке, лш

1 61.3 2 0.45 420,0 9,05 16,1 0,38 2,1

2 31x2 2 0,51 170,0 7,79 17,6 0,39 1,5

3 61,3 3 0,55 464,0 8,79 12,7 0,49 1,0

4 68,6 2 0,59 210,8 7,56 17,1 0,42 1,9

5 190,2 3 1,45 104,4 7,96 13,3 1,28 1,1

6 206,5 3 1,16 70,8 20,96 25,1 0,90 4,5

7 297,7 3 1,71 127,2 29,52 21,1 0,88 13,2

8 82,1 3 0,38 508,4 7,03 47,7 0,25 2,2

9 168,4 4 1,08 277,6 8,84 16,0 0,96 7,8

10 194,8 > 4 0,84 312,4 10,5 21,0 0,56 6,6

11 209,7 4 0,91 257,6 6,17 20,8 0,73 5,4

12 449,0 4 0,78 192,0 20,8 17,0 0,70 4,3

13 59,7 2 0,63 328,8 13,44 22,7 0,47 2,1

14 75,9 3 1.12 492,0 8,73 34,1 0,90 8,6

15 113,4 2 1,47 477,6 7,67 28,9 1,39 3,5

16 119,0 3 0,64 446,4 6,67 18,6 0,49 1,5

17 230,8 4 0,85 198,4 7,16 32,1 0,7 4,4

18 239,5 4 2,02 131,2 23,84 30,0 1,82 5,9

Корреляционный анализ данных подтверждает, что у пряжи между основными свойствами наблюдается линейная связь различной степени тесноты. Коэффициент линейной корреляции г изменяется от 0,699 до 0,998. Получены следующие уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать показатели структуры и свойств пряжи по одной из характеристик структуры.

Между линейной плотностью {X,) и

диаметром нити (У:), (г=0,972)

У, = 0,0052X1 -0,2122; (2)

скрученностью нити (УД (г=-0,бб9)

У2 = - 1,0955 X, + 371.9; (3)

разрывной нагрузкой (УД (г=0.822)

Уз ~ 0,0007Х1 + О,0307; (4)

Между диаметром (ЛД и

скрученностью (У?), (г=-б§5)

У2 = -207,25X2+413,9; (5)

разрывной нагрузкой (Уз), (г=743)

Уз = 17,463X2 -1.542; (6).

разрывным удлинением (УД (г=0,807)

У4 = 36,823X2-57,013;

(7)

Уравнение; позволяющее прогнозировать линейную плотность пряжи (У5) по её диаметру (Х2), имеет вид

= 184.42X2-31,219. (8)

Эмпирические коэффициенты уравнений действительны для группы пряжи с линейной плотностью от 61,3 текс до 297,0 текс, в состав которой входят волокна шерсти, вискозы, нитрона, лавсана. Отклонения расчётных значений от экспериментальных находятся в пределах коэффициента вариации, установленного в ГОСТ 17511 «Пряжа гребенная чистошерстяная для трикотажного производства. Технические условия».

При действии нагрузки наблюдается значительное сокращение диаметра нити (см. таблицу 2). У пряжи оно составляет от И % до 49 %, у петлистых нитей — от 10% до 35 %, у фасонных спиральных нитей от 5% до 26 %. Получено уравнение регрессии, описывающее взаимосвязь диаметра нити (Х}) и диаметра нити при нагрузке (У«), (г = 0,951)

У6 = 0,6846 Х2 + 0,0606 (9)

Значения коэффициентов линейной корреляции у фасонных нитей (г < 0,5), указывают на отсутствие связи между исследованными характеристиками структуры и свойств. Это объясняется наличием в их структуре фасонных эффектов, поперечные размеры которых превышают диаметр нити ъ 2,5-6,3 раз.

В результате исследований фасонных нитей получен существенный вывод о том, что стандартная характеристика линейной плотности не даёт объективного представления об их толщине и свойствах, что подтверждает необходимость продолжения исследований.

Структура нити оказывает существенное влияние на параметры полотна. Для исследованной группы нитей уточнялись эмпирические коэффициенты в формулах расчета параметров петли: петельного шага (А, мм) и высоты петельного ряда (В, мм). Полотна переплетения кулирная гладь выполнялись из пряжи и фасонных нитей при увеличении глубины купирования, чем достигалось изменение указанных параметров.

Соотношения параметров петли, характеризующееся коэффициентом соотношения плотностей (С—В/А), для полотен, выполненных из пряжи, уменьшается от 0,823 до 0,727, у полотен из фасонных нитей - от 0,718 до 0,529. Для переплетения кулирная гладь получено уравнение регрессии между высотой петельного ряда (У7) и петельным шагом {Х3), (г = 0,855)

У7=0,5161Х}Щ4255. (10)

Использование уравнения (10) позволяет повысить точность расчетов параметров в сравнении с общепринятым эмпирическим коэффициентом соотношения плотностей на 15%.

Результаты исследований использовались при создании базы данных нитей и полотен. Практическая апробация приложения выполняется для полотен кулирная гладь и ластик различных раппортов.

При создании коллекций для модели подбирается^ несколько образцов полотен. Рассматривается практическая задача ограничения ассортимента нитей, используемых в одной коллекции при сохранении её визуального разнообразия. Для решения задачи предлагается подход, основанный на использовании методов дискретной оптимизации, в частности задачи о покрытии.

Рассматривается задача с и образцами материалов и к моделями в одной коллекции и соответствующий двудольный граф О = с множеством вершин К = (Кий') и множеством ребер Е, где ^ = вершина V, отвечает /— му виду нити, ¡=1,.... п а IV = {м<,,...,и<т} w¡ соответствует_/-ой модели одежды, ]=1,...,к,-

Если 1-ая нить может быть использована для изготовления у'-ой модели, то в £ имеется ребро (^.ч1,), /=1,..., п, ]=1,..., к Известен целочисленный вектор ¿ = (6,,а2,...,Л,)й, характеризующий степень разнообразия нитей для каждой модели: ¿>, - нижняя граница числа образцов нитей, выбираемых для ./'-ой модели ]=1,...,к.

Для решения данной задачи предлагается модель целочисленного линейного программирования (ЦЛП). С этой целью вводятся обозначения.

Пусть

д _ I 1, если /—я—нить может быть использована для у—ой модели, " ц 0. в противном случае.

Переменные задачи л;,; если ¡-я переменная включена в набор, 0 -

в противном случае: /=/,..., п

Модель ЦЛП имеет вид .

(11)

* • '-1

при условиях

£чх1>Ь/ (12)

{0,1} /=/,...,« (13)

Система ограничений (12) - (13) составляет область допустимых решений для задачи нахождения покрытия минимальной мощности. Решение задачи рассматривается при подборе нитей для коллекции из 7 моделей при визуальном разнообразии от 1 до 5 нитей для каждой модели.

Предложенный подход к подбору материалов для коллекции изделий универсален и может применяться в проектировании при решении аналогичных задач для ткани.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Аналитический обзор современных аспектов автоматизации проектирования трикотажных изделий показывает, что сложность решения.задач автоматизации проектирования заключается в отсутствии систематизированной информации о свойствах нитей, конкретных видов полотен , режимах и условиях производства.

'и ? 2. Разработана реляционная база данных нитей и полотен, .содержащая характеристики структуры и свойств, значимые для проектирования трикотажных изделий. В базе данных содержится цифровое изображение-нитей и полотен, которое позволяет оценивать их структуру. Подбор нитей и полотен осуществляется по различным критериям: фактуре, колористическому решению, волокнистому составу, показателям структуры, показателям свойств. Предложенная база данных нитей универсальна и может использоваться при проектировании ткани.

3. Разработано пользовательское приложение базы данных в программном комплексе «1С:Предприятие.8». Приложение представляется оригинальной конфигурацией, соответствующей модели данных. Созданы формы, позволяющие вносить в базу данных цифровое изображение нити, полотна, график переплетения, задавать колористическое оформление нити.

4. Разработан метод определения характеристик структуры и свойств текстильных материалов с использованием компьютерных технологий, обеспечивающий высокую точность и универсальность, доступность, наглядность возможность сохранения и накопления информации, не требующий специального программного обеспечения.

5. Исследованы показатели структуры и свойств пряжи и фасонных нитей и изготовленных из них трикотажных полотен. Получены уравнения регрессии, позволяющие прогнозировать показатели структуры и свойств пряжи по одной из характеристик структуры: линейной плотности или диаметру. Сделан существенный вывод о том, что стандартная характеристика линейной плотности не даёт объективного представления о толщине фасонных нитей.

6. Разработан подход к решению практической задачи ограничения ассортимента нитей, используемых в одной коллекции трикотажных изделий при сохранении её визуального разнообразия, основанный на применении методов дискретной оптимизации, а именно, задачи о покрытии.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Немирова, JI. Ф. Некоторые вопросы совершенствования процессов проектирования одежды / Л. Ф. Немирова, С. Б Катаева // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: сборник докладов всероссийской научно-практической конференции / г. Самара, 2004,- 20 - 22 сентября - С. 78 - 79.

2. Немирова, Л. Ф. Отдельные аспекты совершенствования методов подбора материалов для одежды / Л. Ф. Немирова, С. Б. Катаева // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: сборник статей II международной научно-практической конференции / ОГИС, г. Омск, 2004. - 22 - 25 апреля - С. 96 — 98.

3. Катаева, С.Б. Обзор методов автоматизированного проектирования трикотажных изделий (полотен) и системы, в которых они реализованы» / С. Б. Катаева, Л.Ф. Немирова // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: сборнике статей / ОГИС, Омск, 2005. 7-9 декабря. - С. 127-128.

4. Катаева, С. Б. Метод автоматизированного проектирования трикотажных полотен (изделий) / С. Б. Катаева, Л. Ф. Немирова // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: сборник статей / ОГИС, Омск, 2005. 7- 9 декабря. - С. 129.

.5. Катаева, С. Б. Совершенствование методов и оценка структурных характеристик нитей с использованием компьютерных технологий / С. Б. Катаева, Л. Ф. Немирова // Омский научный вестник. - 2006. - № 1 (34). — С. 165168.

6. Катаева, С. Б. Определение структуры нитей с использованием компьютерных технологий / С. Б. Катаева, А. И. Ессина // Молодёжь, наука, творчество: сборник материалов IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов / ОГИС, Омск, 2006. 27 - 28 апреля. — С. 185-187.

7. Катаева, С. Б. Использование компьютерных технологий для оценки структурных характеристик нитей / С.Б. Катаева, Л.Ф. Немирова // Научный альманах. Спецвыпуск журнала «Текстильная промышленность». — 2006. — № 8. —С. 2 —5.

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04. 98 г. Подписано в печать 03.11.06 Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1. Уч.—изд.л. 0,88.Тираж 105 экз. Изд № 627, заказ № 243. Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, ул. Красногвардейска, 9