автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация расчетов параметров структуры трикотажных полотен на основе аналитических подходов

кандидата технических наук
Дроздова, Галина Ивановна
город
Омск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация расчетов параметров структуры трикотажных полотен на основе аналитических подходов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дроздова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВОПРОСОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТРИКОТАЖА.

1.1 Автоматизация в производстве трикотажных полотен и изделий

1.2 Автоматизация в проектировании трикотажных полотен.

1.3 Аналитические подходы к определению параметров структуры трикотажных полотен.

1. 4 Направление работы, её цели и задачи.

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ УРАВНЕНИЙ ДЛИНЫ

ЭЛЕМЕНТОВ СТРУКТУРЫ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН.

2. 1 Теоретические предпосылки.

2. 2 Разработка порядка записи переплетения трикотажа.

2. 3 Разработка аналитических уравнений длины элементов структуры трикотажных полотен.

2. 3. 1 Аналитическое уравнение длины остова петли.

2. 3. 2 Аналитическое уравнение длины протяэ/сек.

2. 3. 3 Аналитические уравнения длины элементов, включающих наброски.

2.4 Экспериментальные исследования текстильных нитей и полотен.

2. 4. 1 Исследования диаметра текстильной нити, используемой для производства трикотажных полотен.

2. 4.2 Определение полуцикловых неразрывных характеристик деформации растяэюения нитей при нагрузке, меньше разрывной.

2. 4. 3 Исследование влияния условий вязания и диаметра нити на длину нити 63 2. 5 Эксперимент по оценке точности аналитических уравнений длины элементов структуры трикотажных полотен.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМЫ

ПЕТЛИ.

3. 1 Теоретические предпосылки решения задачи на форму петли.

3. 2 Математическая модель формы петли.

3.3 Модели равновесия петель трикотажа базовых переплетений.

3. 3. 1 Модель равновесия петли трикотажа переплетения гладь.

3. 3. 2 Модель равновесия петли трикотажа переплетения ластик.

3. 4 Решение математической модели формы петли трикотажа базовых переплетений.

3. 4. 1 Определение краевых условий равновесия петли гладь.

3. 4. 2 Определение краевых условий равновесия петли ластик.

3. 4. 3. Разработка программы визуализации осевой линии петли.

3. 5 Вычислительный эксперимент по оценке точности математической модели формы петли.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЗАПИСИ И АНАЛИЗА РАППОРТА ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ И РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ

ТРИКОТАЖНОГО ПОЛОТНА.

4. 1 Разработка алгоритма записи и анализа раппорта переплетения.

4. 2 Разработка алгоритма расчетов параметров структуры трикотажного полотна.

4. 3 Разработка пользовательского приложения для проектирования образцов трикотажных полотен.

4. 4 Алгоритм автоматизированного проектирования изделий.

4. 5 Рекомендации по проектированию трикотажного изделия.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дроздова, Галина Ивановна

Актуальность темы.

В трикотажной промышленности России преобладают малые и средние предприятия, выпускающих изделия небольшими партиями. Они вынуждены непрерывно обновлять ассортимент и разрабатывать новые модели для каждого сезона, работать с новыми видами пряжи, обеспечивая конкурентоспособность выпускаемой продукции. При этом предприятия осуществляют не только подготовку производства изделий, но и проектирование трикотажных полотен. Разрабатывается не только конструкторско-технологическая документация на каждую модель, но и структура трикотажа в совокупности с программой вязания полотна и контуров деталей изделия. Это значительно повышает затраты на подготовку производства.

Проектирование трикотажных полотен предполагает определение параметров структуры и разработку программ их вязания. При высоком уровне автоматизации современного вязального оборудования и разнообразии ассортимента пряжи при расчетах параметров структуры трикотажных полотен применяются эмпирические модели, разработанные для классических видов пряжи и базовых переплетений и не позволяющие учесть возможности изменения условий вязания: вида пряжи, параметров петлеобразующих органов вязального оборудования и глубины кулирования.

Вследствие невысокой точности расчетных параметров трикотажных полотен, полученных с применением эмпирических моделей, возникает необходимость выполнения множества опытных образцов, что увеличивает длительность проектирования и материальные затраты предприятия на его выполнение.

Актуальным представляется автоматизация расчетов петельной структуры трикотажных полотен для различных видов нитей, переработка которых на вязальных машинах обеспечивается определенными условиями вязания. Решение проблемы предполагает обязательное математическое моделирование структуры трикотажного полотна.

Реализация аналитических подходов для автоматизированного проектирования позволяет повысить точность расчетов, качество проектных решений и обеспечить повышение эффективности подготовки производства.

Диссертационная работа является частью научно-исследовательской работы по научному направлению кафедры технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса (НИР ГБ 01-05 по разработке ассортимента трикотажных изделий из нитей новых структур, № ГР 012.0.0503414).

Целью диссертационной работы является повышение точности расчетов параметров структуры трикотажных полотен на основе внедрения аналитических подходов и автоматизации проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные и практические задачи: разработка моделей для определения длины элементов структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания; разработка математической модели формы петли трикотажа для определения основных параметров структуры полотна; проведение экспериментов по оценке точности расчетных параметров структуры трикотажных полотен; разработка алгоритмов и пользовательского приложения для автоматизации расчетов параметров структуры трикотажных полотен; апробация пользовательского приложения при решении практических задач расчета параметров структуры трикотажных полотен.

Методы исследований. В теоретических исследованиях применяются теория упругости стержней, положения аналитической и дифференциальной геометрии и векторной алгебры; численные методы решения нелинейных трансцендентных уравнений: Ньютона, бисекции; метод Хука-Дживса; программирование в среде Microsoft Visual С++. Для экспериментальных исследований применяются стандартные и оригинальные методики исследований структуры и свойств нитей и трикотажных полотен.

На защиту выносится: аналитические уравнения длины нити для шести элементов структуры трикотажных полотен, полученные на основе геометрических моделей расположения нити на иглах при петлеобразовании; математическая модель формы петли трикотажа, полученная на основе теории гибких стержней в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, и ее решение в виде краевых условий для расчета параметров петель трикотажных полотен базовых переплетений; алгоритм записи и анализа раппорта переплетений.

Научная новизна работы: получены аналитические уравнения длины элементов структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания, отличающиеся универсальностью и применением для их решения численных методов, обеспечивающие точность параметров структуры полотна и возможность автоматизации расчетов; разработана математическая модель формы петли трикотажа в виде системы дифференциальных уравнений, позволяющая рассчитывать параметры формы петли заданной длины, решение которой в виде краевых условий получено для петель трикотажа базовых переплетений ластик и гладь по моделям равновесия петель в полотне; разработаны алгоритмы записи и анализа раппорта переплетений и расчета параметров структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания.

Практическая значимость работы.

Предложенный аналитический подход к расчётам параметров структуры трикотажных полотен и полученные математические модели могут быть применены для решения практических задач проектирования трикотажных полотен и изделий. Применение математических моделей и алгоритмов для автоматизации отдельных этапов проектирования трикотажных полотен позволит сократить сроки проектирования и расходы на его выполнение.

Разработанное пользовательское приложение, в котором реализован аналитический подход, может применяться в экспериментальных цехах предприятий для проектирования трикотажных полотен, а в совокупности с САПР одежды - для проектирования трикотажных изделий, а также в процессе подготовки специалистов.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка использованных источников, включающего 126 наименований, и 8 приложений. Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, содержит 7 таблиц, 40 рисунков.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация расчетов параметров структуры трикотажных полотен на основе аналитических подходов"

На правах рукописи

А-

ДРОЗДОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Омск - 2009

003465747

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Немирова Любовь Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Денисов Владимир Петрович

кандидат технических наук, доцент Чижик Маргарита Анатольевна

Ведущая организация Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет дизайна и технологии», г. Москва

Защита диссертации состоится 17 апреля 2009 г. в 1600 ч. на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Автореферат разослан «17» марта 2009 г.

Учёный секретарь объединенного диссертационного совета ДМ 212.250 канд. техн. наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В трикотажной промышленности России преобладают малые и средние предприятия. В условиях рыночной конкуренции они вынуждены регулярно обновлять ассортимент выпускаемых изделий, разрабатывая для этого не только новые модели, но и трикотажные полотна.

Проектирование трикотажных полотен предполагает определение параметров структуры и разработку программ их вязания. При высоком уровне автоматизации современного вязального оборудования и разнообразии ассортимента пряжи при расчетах параметров структуры трикотажных полотен применяются эмпирические модели, разработанные для классических видов пряжи и базовых переплетений, и не позволяющие учесть возможности изменения условий вязания: вида пряжи, параметров петле-образующих органов вязального оборудования и глубины кулирования.

Вследствие невысокой точности расчетных параметров трикотажных полотен, полученных с применением эмпирических моделей, возникает необходимость выполнения множества опытных образцов трикотажных полотен, что увеличивает длительность проектирования и материальные затраты предприятия на проектирование.

Актуальным представляется автоматизация расчетов петельной структуры трикотажных полотен для различных видов нитей, переработка которых на вязальных машинах обеспечивается определенными условиями вязания. Решение проблемы предполагает обязательное математическое моделирование структуры трикотажного полотна.

Реализация аналитических подходов для автоматизированного проектирования позволяет повысить точность расчетов, качество проектных решений и обеспечить повышение эффективности подготовки производства.

Целью диссертационной работы является повышение точности расчетов параметров структуры трикотажных полотен на основе внедрения аналитических подходов и автоматизации проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научные и практические задачи:

- разработка моделей для определения длины элементов структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания;

- разработка математической модели формы петли трикотажа для определения основных параметров структуры полотна;

- проведение экспериментов по оценке точности расчетных параметров структуры трикотажных полотен;

- разработка алгоритмов и пользовательского приложения для автоматизации расчетов параметров структуры трикотажных полотен;

- апробация пользовательского приложения при решении практических задач расчета параметров структуры трикотажных полотен.

Методы исследований. В теоретических исследованиях применяются теория упругости стержней, положения аналитической и дифференциальной геометрии и векторной алгебры; численные методы решения нелинейных трансцендентных уравнений: Ньютона, бисекции; метод Хука-Дживса; программирование в среде Microsoft Visual С++. Для экспериментальных исследований применяются стандартные и оригинальные методики исследований структуры и свойств нитей и трикотажных полотен.

На защиту выносится:

- аналитические уравнения длины нити для шести элементов структуры трикотажных полотен, полученные на основе геометрических моделей расположения нити на иглах при петлеобразовании;

- математическая модель формы петли трикотажа, полученная на основе теории гибких стержней в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений, и ее решение в виде краевых условий для расчета параметров петель трикотажных полотен базовых переплетений;

- алгоритм записи и анализа раппорта переплетений.

Научная новизна работы:

- получены аналитические уравнения длины элементов структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания, отличающиеся универсальностью и применением для их решения численных методов, обеспечивающие точность параметров структуры полотна и возможность автоматизации расчетов;

- разработана математическая модель формы петли трикотажа в виде системы дифференциальных уравнений, позволяющая рассчитывать параметры формы петли заданной длины, решение которой в виде краевых условий получено для петель трикотажа базовых переплетений ластик и гладь по моделям равновесия петель в полотне;

- разработаны алгоритмы записи и анализа раппорта переплетений и расчета параметров структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания.

Практическая значимость работы.

Предложенный аналитический подход расчётам параметров структуры трикотажных полотен и полученные математические модели MoiyT быть применены для решения практических задач проектирования трикотажных полотен и изделий. Применение математических моделей и алгоритмов для автоматизации отдельных этапов проектирования трикотажных полотен позволит сократить сроки предприятия и расходы на его выполнение.

Разработанное пользовательское приложение, в котором реализован аналитический подход, может применяться в экспериментальных цехах предприятий для проектирования трикотажных полотен, а в совокупности с САПР одежды - для проектирования трикотажных изделий, а также в процессе подготовки специалистов.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии», филиал Московского государственного университета сервиса, г. Самара, 2004 г.; на ежегодных международных научно-практических конференциях и научных семинарах в Омском государственном институте сервиса, г. Омск (2004-2008 гг.); на Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения» (Техтекстиль - 2007), Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, г. Димитровград 2007 г.; на межвузовской научно-практической конференции «Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности», Московский государственный университет дизайна и технологии, г. Москва, 2008 г.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Внедрение результатов работы. Пользовательское приложение внедрено в экспериментальных группах ООО «Силуэт-Декор» (г. Омск), ООО «Эдельвейс» (г. Омск), в учебный процесс Омского государственного института сервиса при подготовке студентов специальности «Дизайн трикотажных изделий».

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, списка использованных источников, включающего 126 наименований, и 8 приложений. Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста, содержит 7 таблиц, 40 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость работы, излагается краткое содержание диссертации.

В первой главе приводится обзор направлений автоматизации в производстве, проектировании и исследованиях трикотажных полотен и аналитических подходов к расчетам параметров петельной структуры трикотажа.

Отмечается, что автоматизация широко применяется в производстве трикотажных изделий. В современном вязальном оборудовании автоматизировано управление процессом вязания полотна и контура деталей изделия. Для проектирования трикотажных изделий применимы САПР одежды при использовании методик конструирования трикотажных изделий.

Компьютерные программы применяются при решении отдельных задач в исследованиях процессов петлеобразования, структуры и свойств трикотажных полотен, в проектировании нитей и полотен с учетом параметров технологических процессов трикотажного производства. Цифровые изображения используются для анализа и представления структуры трикотажных полотен и текстильных нитей.

Классические теории строения трикотажных полотен реализуют эмпирические или теоретические подходы к расчетам параметров структуры. Для расчетов параметров петли или петельной структуры применяются методы аналитической геометрии, теория упругости стержней. Теоретические методы расчетов длины нити петли основываются на геометрическом представлении петельной структуры трикотажа. Положения теории изгиба упругих стержней применяются для определения длины нити или формы петли. Однако в большинстве систем автоматизированного проектирования трикотажа применяются эмпирические модели.

В условиях многообразия моделей одежды, текстильных нитей и оборудования на этапе проектирования трикотажа, для повышения его эффективности необходимы точные параметры структуры полотна, определенные с учетом условий вязания.

В конце главы формулируются цель и основные задачи, которые решаются в работе для достижения поставленной цели.

Во второй главе получены аналитические уравнения для определения длины элементов структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания, разработанные на основе геометрических моделей расположения нити на иглах вязальных машин при петлеобразовании, принятой системы допущений для нити, с применением методов аналитической геометрии.

Полагается, что длина нити, образующей петлю, определяется в момент завершения операции «формирование» процесса вязания трикотажа, зависит от свойств нити и условий вязания. В качестве условий вязания ' принимаются соответствующие параметры петлеобразующих органов вязальной машины, а также глубина купирования. Длина нити, потребляемой на формирование элемента структуры, выражается зависимостью:

где £> -. диаметр нити; Ик - глубина купирования, Т - игольный шаг, с! -диаметр крючка игл, К- толщина платины, г - зев машины.

Для определения длины нити, потребляемой на образование ряда трикотажного полотна, предлагается рассматривать последовательное расположение элементов, образуемых нитью на иглах, и переходов между ними. На игле образуется остов петли или набросок. При переходе нити между иглами получаются протяжки. Поскольку нить единая, такое деление является условным.

В моделях рассматривается геометрия нити на плоскости игольниц. На рисунке 1 представлены геометрические модели расположения нити на двух игольницах при образовании остовов петель (рис. 1а) и набросков (рис. 16). На рисунке иглы изображены сечениями крючков в виде заштрихованных окружностей. Условное разделение нити на элементы структуры проходит по линии отбойных плоскостей.

а б

Рисунок 1 - Модели расположения нити при петлеобразовании: а - остовы петель; б - наброски

Для автоматизации записи элементов структуры предлагается код, в котором первый символ обозначает переход нити между иглами одной игольницы - 0, противоположных игольниц - 1. Два последующих символа обозначают соседние элементы, образуемые на иглах: остов петли (р) или набросок (л). Всего в структуре трикотажного полотна выделяется остов петли и 6 вариантов соединения элементов: Opp, Ipp, Опп, Inn, Орп, 1рп, для которых рассматриваются геометрические модели расположения нити при петлеобразовании.

При разработке моделей принимается следующая система допущений:

1) за длину нити принимается длина ее осевой линии;

2) нить находится в деформированном состоянии;

3) диаметр принимается для нити в деформированном состоянии под действием нагрузки, приложенной вдоль оси нити;

4) диаметр нити на всех участках петли остается неизменным.

Аналитические уравнения длины элементов получены в виде трансцендентных нелинейных уравнений, для решения которых в работе используется комбинированный численный метод, включающий метод би-секции и метод Ньютона, который реализован в компьютерной программе, выполненной в среде Microsoft Visual С++.

Аналитические уравнения длины: остова петли

= _í-v / + 2 Damm +(d + D)(a„,;v + -);

cosían) eos p 2

протяжек между остовами петель

Г(1 / 2 + m) - 3D + 2D cos(a,) '„„ = Д" +1) + D{k-3); /,,„ = --Ц----+ 2Da,w;

набросков и протяжек между набросками

2 ht-d-KHd + 2D+K)sHccmJ 2D+ , cos(.am))cos(<p) 2

cos(a,„„) cos(ab„)cos(<^) 2

протяжек между остовом петли и наброском

cos(a,_) 2cos(a, )cos(p) """ 2 4

2hk-d-K + (d + 2D + K)sm(anl„) d + D ,n

ори ~ -:—)-:—... +

2cos(a )cos(^) 2 2

2со 5(/30,„) 2 2 2

Длина нити ряда является суммарной длиной элементов, его составляющих. Общая длина нити рядов полотна трикотажа определяет расход нити в полотне (изделии). По длине нити и ее линейной плотности определяется материалоемкость изделия.

Для оценки точности предложенных аналитических уравнений проведены экспериментальные исследования:

- диаметра нити в свободном состоянии и деформированном под действием нагрузки, приложенной вдоль оси; величина нагрузки составляет 0,3 Н;

- длины ниш ряда т полотен, состоящих из различных элементов структуры;

- длины нити ряда при различной глубине кулирования.

Исследования проводились для смешанной пряжи линейной плотностью

31x2 текс с различным числом сложений, а также трикотажных полотен, выполненных из этой пряжи на вязальной машине 5 класса.

Значения экспериментального диаметра нити находятся в интервале от 0,41-10"3 м до 1,42-Ю"3 м. При действии нагрузки уменьшение диаметра не превышает 15%. Относительная ошибка определения экспериментального

диаметра нити при доверительной вероятности 0,95 не превышает 5% и определяется неравнотой структуры нити по длине (коэффициент вариации диаметра от 2% до 8%).

Экспериментальная длина нити рядов, состоящих из различных элементов, находится в интервале от 0,68 м до 1,16 м (для ряда, выполненного на 100 иглах). Относительная ошибка определения экспериментальной длины ряда при доверительной вероятности 0,95 не превышает 7%.

С увеличением глубины купирования или диаметра нити длина ряда увеличивается. Коэффициент корреляции между длиной нити ряда и глубиной кулирования равен 0,856, длиной нити ряда и диаметром нити - 0,782.

Относительная погрешность расчетов длины нити для рядов трикотажных полотен, выполненных из смешанной пряжи при различной глубине кулирования, не превышает 8%.

В третьей главе разрабатывается математическая модель формы петли трикотажного полотна на основе теории гибких упругих стержней и приводится ее решение для петель базовых переплетений трикотажа. При разработке математической модели петля трикотажа рассматривается на основе аппарата теории упругости стержня В. А. Светлицкого, теоретических исследований петли трикотажного полотна А. И. Коблякова и В. П. Щербакова и принятой системы допущений для нити.

В качестве параметров формы петли принимаются пространственные координаты точек ее осевой линии. Математическая модель, описывающая

форму петли трикотажа заданной длины £„,„„ представляется системой

)

нелинейных дифференциальных уравнений

*!(') = а; i

(/) = /г3 sin i92 / cos >93;

■92'(/) = x-3sin52/g53; С1)

t

i93 (/) = cos Э2; «,'(/) = cos 92 cos -1; u2 (I) = cos 92 sin i9j cos ■9¡ + sin S2 sin ; u\(/) = cos 32 sin sin i9| + sin i92 cos , где Q¡ - проекции вектора внутренних усилий Q на оси связанной системы координат, /' = 2, 3; k¡- компонента вектора кривизны, j = 1, 2, 3; икомпонента вектора перемещений м осевой линии стержня, к = 1,2, 3.

Все данные для уравнений системы (1) представлены в безразмерной форме и приведены к ней по схеме:

/->//£; ic^icL- Ап -> —= 1,= 2,3; Kv) -»—L2.

Задача нахождения формы петли заключается в определении вектора перемещений й(1) точек осевой линии из начального (ненагруженного) состояния и установлении функциональной зависимости координат точек осевой линии от параметра длины / е [0;1]. Для решения системы уравнений (1) определяется 11 краевых условий, которые находятся по модели петли, находящейся в полотне в состоянии равновесия.

Упругая нить, деформированная в процессе вязания, в полотне стремится к состоянию равновесия, что приводит к возникновению усилий, действующих в местах контакта соседних петель. Это взаимодействие определяется внешними силами К(1>, действующими на сечение нити.

Рассматриваются модели равновесия петель трикотажа базовых переплетений гладь (рис. 2а) и ластик (рис. 26).

Для глади, исходя из периодической симметрии трикотажного полотна и симметричности петли, рассматривается 1/4 петли - участок АЕ, для ластика — 1/2 петли - участок АД.

а б

Рисунок 2 - Модели равновесия петель трикотажа базовых переплетений: а - гладь; б - ластик

Начало системы координат для петли глади и ластика помещается в точку А на осевой линии нити. Для глади точка А располагается в центре протяжки между соседними петлями, для ластика - в центре остова петли.

На осевую линию рассматриваемой части петли действуют силы, удерживающие нить в положении, соответствующем модели. На рисунке 2 условно показаны направления действия сил и точки их приложения.

Внутренние усилия Q(l) выражаются через сосредоточенные внешние

силы К(,). При решении задачи на равновесие осевая линия нити петли рассматривается относительно неподвижной системы координат с осями у, г и относительно связанной с ней системы с осями ch ег, е3.

Краевые условия определяются о принятой модели петли в виде независимых алгебраических уравнений вида

й=®=о,

гд ek= 1,2...И.

В работе определяются краевые условия для петли глади и ластика. В начальной точке петли смещение нити отсутствует, как и повороты связанной системы координат относительно осей у иг. Поворот на угол <9, относительно оси х в точке А не равен нулю, так как нить отклоняется от плоскости хОу, вектор кривизны не лежит в этой плоскости. Таким образом, известны 5 начальных условий

и, (0) = м2 (0) = щ (0) = 0; дг (0) = в, (0) = 0.

Краевые условия для петли глади: . точки Е и Н имеют одну абсциссу, следовательно

. точка В удалена от точки D на один диаметр нити вдоль оси г <pi=z(ll)-z(l,)-D = 0,

• в точке £(/=/) касательный вектор, равный производной радиус-вектора г с компонентами =х, хг = у, х3 = z, лежит в плоскости хОу

cp,=z\ 1) = 0;

. в точке Е связанная система координат повернута относительно неподвижной системы на углы (1) = п / 2 и 5з (1) = 0, поэтому

<р<=91{\) = яП, = 53(1) = 0;

. длина отрезка СН равна половине диаметра нити, следовательно П = *('.))/2 - х(1г)\2 + Ы1Ъ) - ></,))/2- ></2)]2 — D2/4 = 0;

. в точке С касательный вектор е сонаправлен вектору 5D) следова-

тельно

„ =Лу __y(h)-y(h) r л и'2(/2)

91 Ас *(/3) "*(/,) УЛ2' ||',(/2)+Г

4у = у(/з)-ХА) ^

¿Z z(/j)-z(/,) Z';(/2) «',(/,)

■4z_z(f3)-=K'l)_ _, г'/ (/;) _ и'зСг) .

Р9 Лх x(/3)-x(/1)~"JC 2 х', (/2) »'i(/2) + l'

.в точке С вектор внешней силы А'(2) хг1(/ = /|), откуда ЛГ<2) • ё, =0, следовательно

р,.=/(и,,(/1) + 1) + Ли,1(/1) = о;

. в точке D абсцисса касательного вектора приближенно равна нулю, тогда *'('з)я 0; и\ (/3)» -1, следовательно

= cos i92 (/3) • cos 9Ъ (/3)» 0.

Аналогично по форме петли определяются краевые условия для петли трикотажного полотна переплетения ластик.

Решение краевой задачи сводится к минимизации функции О всех 11-ти параметров, равной сумме квадратов невязок на краевые условия

11 2 т-Ъм •

I

Определение точки минимума в одиннадцатимерном пространстве проводится по методу Хука-Дживса с заданной точностью.

Решение краевой задачи формы петли численным методом основано на сведении её к задаче Коши для системы уравнений (1). Задача Коши численно решается известным методом Рунге-Кутта.

Для вычисления координат точек и представления формы осевой линии петли заданной длины в работе создана программа в среде программирования Microsoft Visual С++.

Параметры структуры рассчитываются по координатам осевой линии:

петельный шаг

высота петельного ряда

В соответствии с этими параметрами определяются другие расчётные показатели структуры трикотажного полотна.

Сравнение расчетных и экспериментальных значений петельного шага и высоты петельного ряда для трикотажных полотен базовых переплетений глади и ластик выполненных из смешанной пряжи 31x2 на вязаль-

ной машине 5-го класса при различной глубине кулирования показывает, что относительная погрешность расчётов не превышает 8 %.

В четвертой главе приводятся алгоритмы записи и анализа раппорта переплетения и расчета параметров структуры трикотажного полотна и описывается разработанное на их основе пользовательское приложение для расчета параметров структуры трикотажного полотна с учетом условий вязания, выполненное в среде программирования Microsoft Visual С++. При проектировании полотна на первом этапе создается запись раппорта переплетения, которая хранится в базе данных раппортов. Второй этап предполагает расчет параметров структуры полотна при заданных условиях вязания по разработанным аналитическим моделям.

При записи раппорта переплетения в текстовый файл формата (* txt) вводится символьная запись раппорта в виде матрицы, состоящей из двух строк, которая автоматически воспроизводится на экране в форме, принятой в трикотажном производстве (рис. 3).

ф«йя — ■ вфмат вил Слряек*

p.p.. р р - р р

Диаграмм Игпа сост

g

п - п - - Р р р - р р -

переплетений 1иг-ца02иг-цв

Рисунок 3 - Окно ввода и отображения записи раппорта переплетения трикотажного полотна

На рисунке 4 приводится алгоритм записи и анализа раппорта переплетения, на рисунке 5 - алгоритм расчета параметров структуры трикотажного полотна с учётом условий вязания.

Классификация

гпс мантов

и сослинекий

^ Конец у

Расчет длины ниш

Расчет петли, характеристик структуры

База данных полотен

Печать характеристик структ>ры

( Конец )

Рисунок 4 - Алгоритм записи Рисунок 5 - Алгоритм расчета

и анализа раппорта переплетения параметров петельной структуры

трикотажного полотна

По длине элементов и их количеству определяется суммарная длина нити ряда. В программе для этого из двух строк матрицы формируется смешанная строка, символы с нечетными номерами в которой определяют иглы первой игольницы, с четными - второй игольницы. Если на игле не образуется элемент, она является «выключенной», протяжка через иглу отмечается в символьной записи знаком (-). Пример записи смешанной строки приводится в таблице.

Таблица - Смешанная строка записи раппорта переплетения

№ иглы 1 2 3 4 5 6 7 g 9 10 11 12 13 14 15 16 17 IS 19 20 21

элемент Р Р - Р Р - - Р - Р - - п Р - Р П - - Р -

Особенностью алгоритма расчёта параметров структуры (рис. 5) является возможность задания условий вязания. Такие условия вязания, как вид нити и глубина кулирования могут меняться для каждого ряда вязания, поэтому задание этих параметров может выполняться для каждого ряда. Поскольку условием выбора нити является соответствие диаметра нити и ниточного промежутка вязальной машины, обязательным условием является проверка их соответствия.

Для реализации предложенного подхода к расчётам параметров структуры трикотажного полотна с учётом условий вязания разработано пользовательское приложение в системе программирования Microsoft Visual С++. В приложении для удобства работы пользователя предусматривается единое окно ввода и редактирования, выбора данных и отображения результатов расчётов. При описании данных применяется терминология, условные обозначения, форматы данных предметной области. Общий вид окна пользователя представлен на рисунке 6.

SS?» V'

. . ïSrÎ

■at I

^a fST

' '«"■»■""'*'«""»'■' ffi&t': ^ umx j

, ^ _ ^zr. fa, _ pa

Рисунок 6 - Общий вид окна пользователя

Значения параметров структуры трикотажного полотна, рассчитанные в пользовательском приложении, могут использоваться для создания программ вязания трикотажных полотен и в подсистеме «Конструирование» САПР одежды для расчётов параметров конструкции трикотажных изделий.

При сравнении экспериментальных значений длины нити, параметров структуры трикотажных полотен и их расчетных значений, полученных с

применением различных методов, установлено, что погрешность расчетов составляет: по предложенному подходу от 2 % до 8%, по универсальному методу от 12 % до 24 % и по расчетно-эмпирическому методу от 7 % до 28 % для полотен, выполненных из смешанной пряжи.

В заключении приводятся общие выводы по работе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Предложен аналитический подход к расчетам параметров структуры трикотажных полотен, основанный на применении методов аналитической и дифференциальной геометрии, теории упругости стержня и позволяющий повысить точность расчетов параметров структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания и предполагающий выполнение следующих этапов:

- определение длины нити, потребляемой на изготовление трикотажного полотна, и расчет его материалоемкости по длине элементов структуры, определяемой с учетом условий вязания;

- определение параметров структуры трикотажного полотна по параметрам формы петель заданной длины.

2. Разработаны аналитические уравнения для определения длины элементов структуры трикотажного полотна с учетом условий вязания на основе геометрических моделей расположения нити на иглах при петлеобразовании, при решении которых используется комбинированный численный метод, включающий метод бисекции и метод Ньютона. Модели применимы при расчете длины нити и определении материалоемкости трикотажных полотен различных переплетений при различных условиях вязания.

3. Получена математическая модель формы петли на основе теории упругости стержней в виде системы нелинейных дифференциальных уравнений, позволяющая определить координаты пространственной формы петли заданной длины, решение которой в виде краевых условий для петель трикотажа базовых переплетений ластик и гладь получено по моделям равновесия петель в полотне. Модель может применяться для определения высоты петельного ряда и петельного шага, а также расчетных параметров структуры трикотажных полотен.

4. Предложенные модели апробированы при расчетах длины нити и параметров структуры трикотажных полотен из смешанной пряжи линейной плотностью 31x2 текс с различным числом сложений и при различных условиях вязания. Относительная погрешность расчетов длины нити и параметров структуры трикотажных полотен при сравнении с экспериментальными значениями этих параметров не превышает 8 % и объясняется неравнотой структуры исследуемых объектов.

5. Разработаны алгоритмы записи и анализа элементов раппорта переплетения и расчета параметров структуры трикотажных полотен с учетом условий вязания, которые реализованы в пользовательском приложении, выполненном в среде программирования Microsoft Visual С++.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дроздова, Г. И. Создание формы трикотажного изделия в пределах одного переплетения / Г. И. Дроздова, В. А. Батурина // Омский научный вестник,-2004, №1 (26).-С. 112-113.

2. Дроздова, Г. И. Использование численных методов в расчетах параметров петельной структуры трикотажных полотен / Г. И. Дроздова, Л. Ф. Немирова // Научный вестник НГТУ - 2008, № 2 (31). - С. 3-14.

3. Дроздова, Г. И. Современный подход к автоматизированному проектированию и расчету трикотажных полотен / Г. И. Дроздова, Л. Ф. Немирова // Проблемы совершенствования качества подготовки специалистов высшей квалификации. IV Международная научно-практическая конференция в рамках форума «Омская школа дизайна» : сборник статей. -Омск: Омский государственный институт сервиса, 2006. - С. 89-90.

4. Дроздова, Г. И. Разработка способа автоматизированного расчета длины нити в структуре трикотажных полотен различных видов / Г. И. Дроздова, Л. Ф. Немирова // Государственная политика и научно-инновационная деятельность в сфере легкой промышленности. Региональный аспект. Научно-практическая конференция в рамках IV Международного фестиваля «Формула моды» : сборник статей. - Омск : Омский государственный институт сервиса, 2007. - С. 178-181.

5. Дроздова, Г. И. Проектирование длины нити в ряду трикотажа ку-лирных переплетений // Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения : сборник материалов всероссийской научно-технической конференции. -Димитровград : Димитровградский институт технологии, управления и дизайна, 2007. - С. 4-5.

6. Дроздова, Г. И. Аналитический подход к расчету петельной структуры трикотажного полотна / Г. И. Дроздова, Л. Ф. Немирова // Инновационные и наукоемкие технологии в легкой промышленности (Москва, 23-25 апреля 2008 г.) : сборник докладов межвузовской научно-практической конференции. - Москва : Московский государственный университет технологии и дизайна, 2008. - С. 92-96.

7. Дроздова, Г. И. Технологические возможности вязальных машин низких классов по заужению трикотажа путем изменения глубины купирования / Г. И. Дроздова, В. А. Батурина // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии : сборник докладов всероссийской научно-практической конференции. - Самара : Самарский государственный педагогический университет, 2004. - С. 51-54.

Научное издание

ДРОЗДОВА ГАЛИНА ИВАНОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ РАСЧЕТОВ ПАРАМЕТРОВ СТРУКТУРЫ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН НА ОСНОВЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04. 98 г. Подписано в печать 17.03.09. Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати

Усл. печ. л. 1,05. Тираж 100 экз. Издат. № 841. Заказ № 342. Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, ул. Красногвардейская, 9