автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Оптимизация выработки одинарных полотен на кругловязальных многосистемных машинах

кандидата технических наук
Рябова, Ирина Ивановна
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Оптимизация выработки одинарных полотен на кругловязальных многосистемных машинах»

Текст работы Рябова, Ирина Ивановна, диссертация по теме Технология текстильных материалов

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТЕКСТИЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ имени А.Н.КОСЫГИНА

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫРАБОТКИ ОДИНАРНЫХ ПОЛОТЕН НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ МНОГОСИСТЕМНЫХ МАШИНАХ

Специальность 05.19.03 Технология текстильных материалов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи УДК 677.025.5(043.3)

РЯБОВА ИРИНА ИВАНОВНА

профессор И.Г.Цитович

доктор технических наук

Научный руководитель:

Москва -

1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ .................................................. 5

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН, ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ НА КРУГЛО-ВЯЗАЛЬНЫХ МНОГОСИСТЕМНЫХ МАШИНАХ................. 12

1.1. Общая методология управления качеством продукции в современных условиях и основные показатели качества кулирных полотен ..................................... 12

1.2. Анализ методов проектирования структурных характеристик трикотажа........................................ 25

1.3. Основные виды дефектов трикотажных полотен ........... 31

1.4. Обрывность нитей в процессе вязания ................... 35

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 ......................................... 50

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СТРУКТУРНЫХ ПАРАМЕТРОВ, РАЗМЕРОВ

И ПОВЕРХНОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ ОДИНАРНОГО КУЛИРНОГО ТРИКОТАЖА ........................................ 51

2.1. Статистический анализ промышленного производства бельевых кулирных полотен из хлопчатобумажной пряжи .. 51

2.2. Разработка метода проектирования кулирного трикотажа

с учетом усадки пряжи и полотна ...................... 59

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 ......................................... 67

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЯЗАНИЯ П0ПЕРЕЧН0ВЯЗАН0Г0 ТРИКОТАЖА НА МНОГОСИСТЕМНЫХ КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ ........... 68

3.1. Уточнение модели процесса вязания как объекта

управления ........................................... 68

3.2. Экспериментальное определение характеристик жесткости

и растяжимости кулирного полотна..................... 73

3.3. Зависимость длины отводимого полотна от усилия оттяжки 85

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3......................................... 90

Глава 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ОБРЫВНОСТИ ПРЯЖИ ПРИ ВЯЗАНИИ ОДИНАРНЫХ ПОЛОТЕН НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ МНОГОСИСТЕМНЫХ МАШИНАХ........................... 91

4.1. Основные факторы, влияющие на обрывность одиночной

пряжи в процессе вязания ............................. 91

4.2. Уточнение математической модели формирования обрывности нити при вязании на кругловязальных многосистемных машинах ....................................... 97

4.3. Оптимизация условий переработки одиночной пряжи при наличии узлов и утолщений ............................ 101

4.3.1. Условия проведения эксперимента .................... 101

4.3.2. Методика проведения эксперимента. Выбор факторов ... 101

4.3.3. Математическое описание объекта исследования. Анализ полученных результатов ............................. 104

4.4. Способ программно-автоматизированного контроля и управления процессом вязания на кругловязальных многосистемных машинах ............................... 112

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 ......................................... 131

Глава 5. КЛАССИФИКАЦИЯ ОСНОВНЫХ ДЕФЕКТОВ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН И ИХ ПРИЧИН. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ СНИЖЕНИЯ ЗАКРУЧИВАЕМОСТИ КРОМОК ОДИНАРНЫХ ПОЛОТЕН......... 132

5.1. Уточненная классификация дефектов трикотажных полотен

и их причин.......................................... 132

5.2. Методы снижения закручиваемости кромок трикотажных полотен..................................................146

ВЫ1ЮДЫ ПО ГЛАВЕ 5 ..................................................................................156

ОВЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ........................................................................157

СЛИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..................................................................................159

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................166

ВВЕДЕНИЕ

Важнейшие направления повышения эффективности трикотажного производства предусматриваот повышение качества продукции на основе улучшения эксплуатационных и потребительских свойств изделий и внедрения ресурсосберегающих технологий, имея в виду экономное использование сырьевых ресурсов и повышение производительности труда. Эти направления работ могут быть реализованы на базе существующего в производстве оборудования и на основе внедрения новых их прогрессивных видов. Анализ работы предприятий отрасли показывает, что значительные резервы повышения качества полотен связаны с уменьшением обрывности пряжи и нитей в процессе вязания, особенно пряжи из натуральных волокон и смешанной с синтетическими.

Из-за высокой обрывности пряжи (порядка 0,2-0,5 случ/кг) затрудняется комплектация изделий, раскрой полотна, возникают дополнительные отходы сырья до 3-5 %. Такая ситуация является типичной для всех предприятий, перерабатывающих хлопчатобумажную и шерстяную пряжу. Обрывность и отходы возрастают до 10 при переработке одиночной пряжи как главного источника ресурсосбережения вследствие наличия на нити узлов, утолщений и различных пороков (дефектов).

Ресурсосберегающие технологии в мировой практике реализуются, главным образом, на основе внедрения регулярных способов изготовления изделий, увеличения доли одинарных полотен и применения рациональных структур полотен. В производстве изделий кроеным способом главным направлением является снижение материалоемкости полотен при их выработке на машинах более высоких классов и ис-

- б -

пользование нити (пряжи) более низкой линейной плотности.

Основная доля объемов производства трикотажных полотен для бельевых и верхних трикотажных изделий, изготавливаемых кроеным способом, производится на базе простых переплетений: гладь, ластик, двуластик. Из-за более низкой материалоемкости и высокой производительности оборудования существует устойчивая тенденция увеличения выпуска доли одинарных полотен и однофонтурных кругло-вязальных многосистемных машин. Однако, именно в производстве одинарных полотен, выработанных простейшими переплетениями и особенно из одиночной пряжи, имеет место самый низкий уровень качества этих полотен из-за высокой дефектности. Кроме того, в настоящее время в процессах изготовления основных объемов трикотажных полотен простейших переплетений в промышленных условиях отсутствуют инженерные методы проектирования их параметров и объективные методы контроля воспроизводимости показателей качества.

Определяющим критерием работы трикотажных машин является их технологическая надежность, косвенной оценкой которой может быть обрывность нити при вязании. Изыскание условий снижения обрывности - одна из важнейших предпосылок создания машин-автоматов и обеспечения высокого уровня качества трикотажа.

Изготовление высококачественных трикотажных полотен и изделий неотъемлемо связано с решением трех задач: во-первых, проектирование структурных параметров и размеров изделий при обеспечении допустимых значений технологической усадки; во-вторых, технологическое обеспечение запроектированных показателей в процессе вязания и отделки полотен на основе целенаправленного управления параметрами технологического процесса и, в-третьих, снижение обрывности в процессе вязания и дефектности полотна. Необходимое

условие управления любым процессом - его контролеспособность по проектируемым параметрам, в противном случае нельзя оценить соответствие фактических и проектных показателей, оценить технологическую точность и надежность процесса, уровень качества продукции.

Тема диссертационной работы посвящена более глубокому раскрытию закономерностей процесса вязания, как объекта управления, для обеспечения более высокой точности параметров, улучшения свойств, снижения дефектности и повышения качества трикотажных полотен кулирных переплетений, что является актуальной задачей.

Основная цель работы направлена на дальнейшее развитие теории и практики трикотажного производства, а именно, на оптимизацию выработки одинарных полотен, в том числе, из одиночной пряжи на кругловязальных многосистемных машинах, которая позволяет снизить отходы, повысить качество трикотажа и увеличить производительность оборудования.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

- исследование однородности выработки одинарных полотен для оценки воспроизводимости процесса вязания в различных условиях;

- анализ эффективности существующих методов проектирования структурных параметров кулирного трикотажа;

- разработка методики проектирования структурных параметров одинарных полотен, учитывающей усадки пряжи и трикотажа, и составление алгоритма проектирования параметров кулирного трикотажа;

- уточнение математической модели процесса вязания и управления процессом вязания с учетом параметров полотна, свойств нити и факторов режима переработки нити в процессе вязания:

- на основе вероятностного распределения дефектов по длине нити и технологической надежности трикотажной машины получение количественных оценок обрывности в зависимости от качества сырья (числа дефектов на 100 км), условий переработки и параметров режима вязания;

- оптимизация процесса вязания на основе снижения обрывности при переработке пряжи, имеющей узлы;

- разработка технологической схемы автоматизации процесса вязания на кругловязальных многосистемных машинах;

- классификация основных видов дефектов трикотажных полотен и систематизиция их причин в процессе вязания;

- на основе исследования механизма закручиваемости кромок полотен разработка их структур, позволяющих снизить их закручива-емость.

Методика исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и экспериментальные методы исследования. Методической и теоретической основой работы явились анализ научных источников, труды отечественных и зарубежных ученых по технике и технологии трикотажного производства, системный подход, теория вероятностей и основные теоретические положения механики нити. При проведении экспериментальных исследований применялись методы математической статистики, методы математического планирования эксперимента, современные измерительные приборы и ЭВМ для обработки экспериментальных данных.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

- разработана методика проектирования технологических пара-

метров трикотажа главных переплетений, учитывающая усадки пряжи и полотна;

- уточнена математическая модель процесса вязания как объекта управления, учитывающая свойства сырья, кинематические и динамические параметры кругловязальных многосистемных машин и факторы режима вязания;

- получены модель формирования обрывности из-за дефектов пряжи и аналитические зависимости для расчета времени безотказной (до первого обрыва) работы кругловязальных многосистемных машин;

- найдены оптимальные решения снижения обрывности пряжи из-за наличия на ней узлов и утолщений;

- разработана технологическая схема автоматизации кругловязальных многосистемных машин на основе программного контроля и дублирования нитей;

- уточнена классификация основных видов дефектов трикотажных полотен и исследованы их причины;

- обоснована зависимость и получены количественные оценки закручиваемости кромок полотен от свойств нити и структуры полотна.

Практическая ценность. Полученные результаты повышают качество трикотажа и эффективность работы трикотажных машин. Для класса простых переплетений при массовом производстве продукции предложен алгоритм проектирования полотен, обеспечивающий воспроизводимость их параметров и свойств (показатели качества) для различных условий заправки машины (линейной плотности, класса и технологической усадки пряжи) и предъявляемых требований к размерам и усадке полотна. Разработан типовой технологический регламент производства одинарных полотен из одиночной хлопчатобумажной

пряжи. На основе полученной модели процесса вязания предложена методика наладки и регулировки трикотажных многосистемных машин по основным технологическим параметрам для обеспечения проектируемых показателей полотна. На основе математического планирования эксперимента предложена конструкция механизма петлеобразования, обеспечивающая снижение обрывности пряжи. Предложены структуры кромок полотна, обеспечивающие уменьшение закручиваемости и снижение трудоемкости технологической обработки полотен.

Апробация работы проводились в процессе выполнения экспериментальных работ в УПМ МГТА им.А.Н.Косыгина и на АО "Красная Заря".

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на Российской республиканской научной конференции "Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства и компьютерные методы его технологической подготовки" (ноябрь 1993 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-95)" (ноябрь 1995 г.);

- на научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТА (февраль 1996 г.);

- на Всероссийской научно-технической конференции "Современные технологии текстильной промышленности (Текстиль-97)" (ноябрь 1997 г.);

- на расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТА им.А.Н.Косыгина (апрель 1999 г.).

По материалам диссертации опубликованы 4 статьи и тезисы

докладов.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, имеет 38 рисунков, 2 таблицы, список литературы включает 55 наименований. Приложения представлены на 3 страницах и включают результаты расчетов на ЭВМ.

- i -Глава 1

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН, ВЫРАБАТЫВАЕМЫХ НА КРУГЛОВЯЗАЛЬНЫХ

МНОГОСИСТЕМНЫХ МАШИНАХ

1.1. Общая методология управления качеством продукции в современных условиях и основные показатели качества кулирных полотен

Качеством продукции называют совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Развитие текстильного производства, как и других отраслей промышленности, на первой стадии характеризуется ситуацией, когда потребности превышают предложение. В этих условиях производитель заботится главным образом об увеличении объемов производства изделий и мало уделяет внимания вопросам повышения качества. Далее происходит насыщение рынка, при этом потребитель становится более разборчивым в выборе товара, оценивая одинаковые по назначению изделия, он отдаст предпочтение не только улучшенным эксплуатационным свойствам изделий, но и их внешним признакам, которые диктуются модой, рекламой, либо индивидуальными стремлениями человека иметь если что-то не уникальное, то, по крайней мере, престижное, но уже не массовое изделие. Поэтому при насыщении рынка производитель экономически становится заинтересованным в улучшении качества продукции. При этом изменяется и содержание качества: продукция все в большей степени учитывает интересы потребителя.

Расширение ассортимента изделий , наличие определенного выбора стимулируют рост требований к качеству продукции и вносят в него новое содержание. В новых рыночных условиях уровень качества продукции становится все более определяющим фактором конкурентоспособности продукции и экономической жизнеспособности предприятий.

Основным методом получения информации о состоянии показателей качества является контроль изготовленной продукции. Под контролем понимают проверку соответствия продукции или процесса, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям. Качество трикотажной продукции (полотен и изделий) относится к готовой продукции и полуфабрикатам, в последнем случае, уровень качества оценивается сортовыми показателями, учитывающими прежде всего дефектность полотна, наличие пороков того или иного вида.

В трикотажном производстве применяют сплошной и выборочный методы контроля изделий. Выборочный метод контроля заключается в том, что проверяют только часть изделий, по которой судят о качестве изделий всей партии. Эффективно применение выборочной разбраковки сурового полотна в бельевом производстве. Наряду с контролем качества применяется статистическое регулирование технологического процесса, когда корректировка значений параметров технологического процесса производится на основе составления статистических контрольных карт. Анализ таких данных дает информацию для управления процессом и устранения систематических погрешностей.

Рациональная организация контроля качества трикотажной продукции на различных стадиях процесса должна сочетать в себе входной контроль, контроль на стадии проектирования, контроль на ста-

дии технологического процесса (режимов и условий) и контроль готовой продукции.