автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Исследование трикотажа комбинированных переплетений, выработанных с использованием одноцикловых способов петлеобразования и разработка методов его автоматизированного проектирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ружевская, Нина Арнольдовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ .11.
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОДНОЦИКЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ ТРИКОТАЖА РИСУНЧАТЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХШРЕПЛЕТЕНИЙ.
2.1. Анализ технологических возможностей вязальной системы задней игольницы с электронным механизмом отбора игл машины «Singer».
2.2. Анализ технологических возможностей передней игольницы машины «Singer».
2.3. Анализ технологических возможностей машины «Singer» при сочетании процессов петлеобразования обеих игольниц.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2:.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ ПРИОДНОЦИКЛОВОМ СПОСОБЕ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Исследование условий получения трикотажа комбинированного жаккардово - платированного переплетения при одноцикловом способе петлеобразования.
3.2. Исследование условий получения регулярного комбинированного трикотажа на базе уточного и двухслойного при одноцикловом способе петлео бразования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ОДНОЦИКЛОВ ОГО СПОСОБА ВЫРАБОТКИ РЕГУЛЯРНОГО ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННОГО ПЕРЕПЛЕТЕНИЯ ИЗ ДВУХ СИСТЕМ НИТЕЙ.
4.1. Сравнение узорообразующих возможностей. 81:
4.2. Сравнение поверхностной плотности.
4.3. Сравнение толщины.!:?.
4.4 Изменение линейных размеров трикотажных полотен после мокрых обработок.
4.5 Определение растяжимости и остаточной деформации.
4.6 Определение устойчивости трикотажных полотен к истиранию.
4.7 Определение воздухопроницаемости.
4.8 Сравнение производительности выработки.!.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.
ГЛАВА 5 АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ ПРИ
ОДНОЦИКЛОВОМ СПОСОБЕ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ.
5.1. Художественно - технологические возможности подготовки данных (CAD системы) плосковязальной машины фирмы «Singer».
5.2 Автоматизированное технологическое проектирование трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования.
5.2.1 Особенности формул для расчета элементов структуры трникотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе петлеобразования.
5.3 Экспериментальная проверка результатов работы разработанного пакета программ.:.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5. 142'
Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Ружевская, Нина Арнольдовна
Эффективность производства и высокая производительность — основные категории развития общественных и производственных систем [1.1]. Эффективность в трикотажном производстве определяется возможностью получения разнообразного ассортимента трикотажных изделий с интересными петельными структурами, сложных конструкций с минимизацией отходов производства и с заданными физико - механическими свойствами. Выработка оригинальных структур напрямую зависит от применяемого на предприятиях оборудования. Из многочисленного числа; вязального оборудования, применяемого на трикотажных предприятиях, можно выделить плосковязальные машины. Все шире на предприятиях используются плосковязальные машины с програмным управлением и электронным отбором рабочих органов узорообразования. Такие машины позволяют вырабатывать большой ассортимент переплетений, изделия по заданному контуру с использованием разных переплетений в одной детали, а также вывязывать элементы конструктивных форм и деталей: воротники, карманы, петли под пуговицы и др.
Получение разнообразных рисунков на изделиях на трикотажных машинах обеспечивается комбинацией: главных, производных, рисунчатых переплетений.
Каждая плосковязальная машина имеет различные технологические возможности. Самыми широкими технологическими возможностями обладают плосковязальные автоматы известных фирм: «Штоль», «Универсал» (Германия), «Протти», «Римах» (Италия), «Шима Сейко» (Япония). В этих машинах отбор игл происходит в каждой петлеобразующей системе для провязывания только одной нити (многоцикловой способ вязания), что в два раза увеличивает время выработки изделий с многоцветными рисунчатыми узорами.
Известны полуавтоматические плосковязальные машины «Singer 9000 PC», «Brother», «Silver», которые имеют одну вязальную систему, на которой реализован процесс отбора игл с одновременным прокладыванием двух нитей (одноцикловой способ вязания), что дает некоторые технологические преимущества даже перед современными многосистемными автоматами с электронным управлением и отбором рабочих органов узорообразования.
Анализ информации технологических возможностей таких плосковязальных машин показал, что они имеют дополнительный уровень подъема выше уровня переноса, позволяющий выполнять прокладывание нити, как под крючком иглы, так и ниже язычка на стержень иглы. Наличие этого уровня подъема позволило расширить технологические возможности плосковязальных машин за счет получения трикотажа комбинированных переплетений в одной системе.
Выработка комбинированного трикотажа из двух нитей в вязальной системе, расширит ассортимент структур, производимых на плосковязальном оборудовании, и позволит сократить время выработки изделий.
ОСНОВНОЙ ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ - разработка технологии выработки комбинированных двухцветных структур одноцикловым способом; расширение ассортимента трикотажных изделий и повышение эффективности существующей технологии производства (повышение производительности вязального оборудования).
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
ЗАДАЧИ' ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. С использованием методов алгебры - логики исследованы множества процессов для получения трикотажа одноцикловым способом петлеобразования из нескольких систем нитей.
2. Установлены процессы которые могут реализовываться на имеющихся конструкциях плосковязальных машин.
3. Исследован процесс прокладывания двух нитей на иглы при выработке трикотажа одноцикловым способом петлеобразования для получения трикотажа новых структур.
4. Разработаны новые структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе петлеобразования.
5. Рассмотрены конструктивные и технологические возможности плосковязальной машины Singer» с целью реализации на них трикотажа новых структур.
6. Определены основные физико-механические свойства разработанных вариантов трикотажа комбинированных переплетений и приведены сравнительные оценки его свойств с базовыми жаккардовыми переплетениями, выработанными на машинах многоцикловыми способоми петлеобразования.
7. Разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, вырабатываемого одноцикловым способом петлеобразования.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ: Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подтверждены экспериментально в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства и в сертификационном центре ЦНИИТП с. учетом существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ), а так же в производственных условиях.
В процессе исследования выработки трикотажа одноцикловым способом петлеобразования использовались методы алгебро - логики, статистического анализа, основные положения относящиеся к анализу и проектированию трикотажных полотен, теории вязания и строению трикотажа. Разработанные методы реализованы на ЭВМ:
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: На основании комплексного исследования однциклового способа выработки трикотажа комбинированного переплетения автором впервые получены следующие результаты:
- аналитически описаны структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработаных одноцикловым способом петлеобразования;
- исследованы условия прокладывания двух нитей при выработке структур трикотажа комбинированных переплетений;
- предложена выработка трикотажа комбинированных переплетений одноцикловым способом петлеобразования;
- разработаны рациональные технологические параметры производства исследованных структур трикотажа комбинированных переплетений;
- разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: В результате проведенных исследований и разработок получены новые структуры трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования, использование которых в производстве обеспечит повышение производительности оборудования в 2 раза и формирование новых структурно - цветовых эффектов, расширяющих ассортимент трикотажных изделий. Предложена методика проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования и оптимальных заправок оборудования. Получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам трикотажных полотен разработанного трикотажа комбинированных переплетений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.
Изделия из полотна, выработанного на плосковязальном оборудовании трикотажем комбинированных переплетений, выставлялись на Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2002 году и на 11"— Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2004.году.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры технологии трикотажного производства в 1999-2004 г., атак же:
1. На всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва 1999г.);
2. На научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина (январь 2001);
3. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (июнь 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы подана одна заявка на патент, опубликованы три статьи, тезисы двух докладов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка используемой литературы и 2 приложений. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, имеет 56 рисунков, 20 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Исследование трикотажа комбинированных переплетений, выработанных с использованием одноцикловых способов петлеобразования и разработка методов его автоматизированного проектирования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. С использованием методов алгебры - логики проведен анализ особенностей однццикловых способов петлеобразования, реализуемых на полуавтоматических плосковязальных машинах.
2. Построен граф технологических возможностей полуавтоматических плосковязальных машин при- выработке трикотажа одноцикловым способом петлеобразования.
3. Установлено, что на плосковязальных машинах, имеющих отбор только по одной игольнице, возможна выработка трикотажа с двухсторонним рисунком при одноцикловом способе петлеобразования.
4. С целью установления возможности выработки рисунка выявлены особенности протекания процесса прокладывания, двух нитей на иглы: плосковязальных матпин при одноцикловом рпособе петлеобразования.
5. Экспериментальная проверка выполнялась на машинах фирмы «Singer» марки 9000 PC.
6. Экспериментально выработаны новые виды трикотажа с рисунком на двух сторонах и комбинированный трикотаж на базе двухслойного и уточного.
7. Построены модели траекторий движения игл при использовании одной и двух нитей, даны возможные включения клиньев на передней и задней игольницах и представлены образующиеся элементы структуры трикотажа на полуавтоматических плосковязальных машинах.
8. Установлено, что линия сечения.нити при прокладывании ее на машину с плоскими игольницами—прямая-линия.
9. Для расширения ассортимента трикотажных изделий были разработаны экспериментальные характеристики новых видов трикотажа, предложены? заправки и исследованы свойства трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования.
10. По показателям поверхностной плотности разработанные варианты полотен при одинаковых заправках не отличаются от показателей поверхностной плотности известных аналогов трикотажа жаккардовых переплетений.
11. Для вновь разработанных полотен, находящихся в фиксированном: состоянии, рекомендованы значения коэффициентов; толщины, коэффициенты соотношения плотностей - Сф и коэффициенты линейного незаполнения по горизонтали- - 1/Ег, которые следует использовать при проектировании трикотажа.
12. Теоретическая производительность машины при выработке трикотажа комбинированных переплетений для- всех видов заправок в 2 раза больше, чем теоретическая производительность при выработке известных видов трикотажа жаккардовых переплетений.
13. Разработана система автоматизированного проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе: петлеобразования, с использованием общей прогностической блок - схемы.
14. В методику расчета были введены изменения, позволяющие реализовать автоматизированное проектирование трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования.
15. Проведенный сравнительный анализ фактических и расчетных значений по разработанной методике по поверхностной плотности дал отклонение не более 8 %, а по доли сырья по цветам — не более 7%.
16. Разработанная методика автоматизированного проектирования трикотажа комбинированных переплетений^ выработанных одноцикловым способом петлеобразования, позволила расширить разработанный ранее пакет прикладных программ.

Автореферат диссертации по теме "Исследование трикотажа комбинированных переплетений, выработанных с использованием одноцикловых способов петлеобразования и разработка методов его автоматизированного проектирования"
На правах рукописи
РУЖЕВСКАЯ Нина Арнольдовна
ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИКОТАЖА КОМБИНИРОВАННЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ, ВЫРАБОТАННЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОДНОЦИКЛОВЫХ СПОСОБОВ ПЕТЛЕОБРАЗОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ЕГО АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Специальность: 05.19.02 Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре технологии трикотажного производства Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина
Научный руководитель:
доктор технических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор технических наук, доцент кандидат технических наук
Ведущая организация
Кудрявин Лев Александрович
Строганов Борис Борисович Николаев Владимир Дмитриевич
ЗАО «ЖАКЛИН»
Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Ю1213901 в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по адресу: 119991, Москва, Малая Калужская ул., д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь, диссертационного совета:
доктор технических наук, доцент
Шустов Ю.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Эффективность в трикотажном производстве определяется возможностью получения разнообразного ассортимента трикотажных изделий с интересными петельными структурами, сложных конструкций с минимизацией отходов производства и с заданными физико-механическими свойствами. Выработка оригинальных структур напрямую зависит от применяемого на предприятиях оборудования.
Все шире на предприятиях используются плосковязальные машины с программным управлением и электронным отбором рабочих органов узорообразования.
На плосковязальных автоматах известных фирм: «Штоль», «Универсал» (Германия), «Протти», «Римах» (Италия), «Шима Сейко» (Япония) отбор игл происходит в каждой петлеобразующей системе для провязывания только одной нити. При выработке трикотажа жаккардового и комбинированного переплетений на этих машинах применяются многоцикловые способы выработки.
Известны полуавтоматические плосковязальные машины «Singer», конструкция которых позволяет вырабатывать трикотаж жаккардового и комбинированного переплетений при одноцикловом способе петлеобразования. Однако такой трикотаж до настоящего времени не исследован, также не исследованы технологические возможности таких машин. Поэтому целью данной работы является исследование- процессов выработки трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом и разработка методов их автоматизированного проектирования»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа выполнена по утвержденному планам научно - исследовательских работ, в Московском государственном текстильном университете им. А.Н. Косыгина по теме: «Исследование трикотажа комбинированныых переплетений, выработанных с использованием одноцикловых способов петлеобразования и разработка методов его автоматизированного проектирования»
Применение одноцикловых способов петлеобразования сокращает трудоемкость выработки трикотажа из нескольких систем нитей. Поэтому реализация этих способов позволяет существенно повысить производительность плосковязальных машин. Важным также является разработка методов автоматизированного проектирования трикотажа, выработанного одпоцикловым способом петлеобразования на этих машинах.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ - разработка технологии выработки комбинированных структур из двух систем нитей, позволяющая расширить ассортимент трикотажных изделий, повышение производительности вязального оборудования, а также разработать методы автоматизированного проектирования.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Пгтерб; 03 100
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
1. С использованием методов алгебры - логики исследованы множества процессов для получения трикотажа одноцикловым способом петлеобразования из нескольких систем нитей.
1. Установлены процессы, которые могут реализовываться на имеющихся конструкциях плосковязальных машин.
3. Исследован процесс прокладывания двух нитей на иглы при выработке трикотажа одноцикловым способом петлеобразования для получения трикотажа новых структур.
4. Разработаны новые структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработанных, при одноцикловом способе петлеобразования.
5. Рассмотрены конструктивные и технологические возможности плосковязальной машины Singer» с целью реализации на них трикотажа новых структур.
6. Определены основные физико-механические свойства разработанных вариантов трикотажа комбинированных переплетений и ' приведены сравнительные оценки его свойств с базовыми жаккардовыми переплетениями," выработанными на машинах, МНОГОЦИКЛОВЫМИ способами петлеобразования.
7. Разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, вырабатываемого одноцикловым способом петлеобразования
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования.
Теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подтверждены экспериментально в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства и в сертификационном центре ЦНИИТП с учетом существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ), а так же в производственных условиях.
В процессе исследования выработки трикотажа одноцикловым способом петлеобразования использовались методы алгебры - логики, статистического анализа, основные положения относящиеся к анализу и проектированию трикотажных полотен, теории вязания и строению трикотажа. Разработанные методы реализованы на ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в комплексном исследовании одноциклового способа выработки трикотажа комбинированных переплетений, а также в разработке автоматизированного метода их проектирования.
ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
I. Аналитически описаны структуры трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования.
2. Исследованы условия прокладывания двух нитей при выработке структур трикотажа комбинированных переплетений, в том числе и с двухсторонним рисунком.
3. Разработаны заправки трикотажа комбинированных переплетений одноцикловым способом петлеобразования, позволяющими расширить ассортимент трикотажных изделий.
4. Разработаны рациональные технологические параметры производства исследованных структур трикотажа комбинированных переплетений,
5. Разработан метод автоматизированного проектирования трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
В результате проведенных исследований и разработок получены новые структуры трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования, использование которых в производстве обеспечит повышение производительности оборудования в. 2 раза и формирование новых структурно - цветовых эффектов, расширяющих ассортимент трикотажных изделий. Предложена методика проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования и оптимальных заправок оборудования. Получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам трикотажных полотен разработанного трикотажа комбинированных переплетений.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры Технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина.
Изделия из полотна выработанного на шюсковязальном оборудовании трикотажем комбинированных переплетений, выставлялись, на 9ой Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2002 году и на 11ой Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» в 2004 году.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры технологии трикотажного производства в 1999-2004 г., а так же:
1. На всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные проблемы развития текстильной промышленности» (Москва 1999г.);
2. На научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н. Косыгина (январь 2001);
3. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (июнь 2004).
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы подана одна заявка на патент, опубликованы три статьи, тезисы двух докладов.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами, общих выводов, списка используемой литературы
б
и 2 приложений. Работа содержит 167 страниц машинописного текста, имеет 56 рисунков, 20 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во - введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость результатов
Первая глава посвящена состоянию вопроса. Проведен анализ оборудования, позволяющего вырабатывать трикотаж из двух нитей в одной петлеобразующей системе. Проанализированы структуры и предложенные патенты для выработки трикотажа одноцикловым способом петлеобразования.
Анализ литературных источников позволил сделать следующие' выводы: в литературе описываются лишь принципы получения трикотажа одноцикловым способом петлеобразования, многие из которых не реализованы; реализация одноциклового способа выработки трикотажа в 2 раза повысит производительность всех типов кулирных машин; разработка метода проектирования трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования позволит решить комплекс проблем, возникающий при разработке нового ассортимента продукции.
Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям, связанным с разработкой новых структур, выработанных одноцикловым способом петлеобразования на плосковязальной машине. Для исследования используется метод математического описания процессов петлеобразования, при помощи которого были составлены таблицы образующихся элементов структуры трикотажа на плосковязальной машине при одноцикловом способе петлеобразования.
В систему (1) записаны все варианты процессов, которые могут использоваться, на задней игольнице плосковязальной машины при прокладывании одной системы нитей:
= г1хАР1хК1.
В систему (2) запишем варианты процессов при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной петлеобразующей системе на задней игольнице плосковязальной машины;
С6у= гЗх(А+Б)РЗхК1 С5Ч= г1х(А+Б)РЗхК1 С4ч=г5х(А+Б)Р1хК1 >~ (2) СЗд= 25хБР1+АРЗхК1 С2Ц= 21хАР1+БРЗхК1 С}у=21х(А+Б)Р1хК1 _
В систему (3) записаны вес варианты процессов, которые могут использоваться на передней игольнице плосковязальной машины при прокладывании одной системы нитей:
сз^гзхрзхю"}
С2д=21хРЗхК1 V (3)
С1,^1хР1хК1]
В систему (4) запишем варианты процессов при прокладывании двух систем нитей А и Б в одной петлеобразующей системе на передней игольнице плосковязальной машины:
С5д=гЗх(А+Б)РЗхКГ С4Ц= 21х(А+Б)РЗхК1
С3ц= ZlxBPl+AP3xKl C2,j= Z1 х АР 1+БРЗ хК 1
(4)
Cl„=Zlx(A+B)PlxKl_
Комбинирование результатов систем 1, 2, 3, 4 позволит оценить технологические возможности плосковязальной машины при выработке трикотажа одноцикловым способом петлеобразования. Для этого построен «граф технологических возможностей плосковязальной машины».
Установлено, что варианты процессов систем (2) и (4) могут быть реализованы на машине "Singer".
В третьей главе исследованы условия получения трикотажа комбинированных переплетений при одноцикловом способе петлеобразования.
В частности, на машине Singer может быть выработан регулярный комбинированный трикотаж жаккардово - платированного переплетения (рис. 1 а).
Трикотаж комбинированных перепоетений
б
Рис 1
На лицевой стороне такого трикотажа остовы петель состоят из нити А или из нити Б, а на изнаночной стороне - из двух нитей А и Б
Остается неясным, как нити располагаются относительно друг друга в остовах петель на изнаночной стороне трикотажа, образованной на иглах передней - «не рисунчатой игольницы», а так же имеется ли взаимосвязь того расположения нитей в остовах петель с прокладыванием их на иглы задней -«рисунчатой игольницы» при образовании узора.
Наряду с трикотажем жаккардово - платированного переплетения на машине «Singer» образуется трикотаж комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного, структурное изображение которого представлено на рис. 1 б.
Для того чтобы определить как в комбинированном трикотаже жаккардово - платированного переплетения нити располагаются в головках игл «не рисунчатой игольницы», необходимо провести графический анализ, то есть определить условия прокладывания нитей в головках игл «не рисунчатой» и «рисунчатой» игольниц при выработке трикотажа на машине «Singer».
При выполнении операции заключения иглы игольницы И1 могут перемещаться на уровни 25 или Z1, а иглы игольницы И2 только на уровень Z1. Из нитеводов H1 и Н2 подаются соответственно нити А и Б таким образом, что при выполнении операции вынесения обе нити выносятся под крючки игл игольницы И2, а под крючки игл игольницы И1 выносится всегда только одна из нитей А или Б (рис. 2). Петельный ряд трикотажа жаккардово -
Одноцикловой процесс петлеобразования на ПВПМ при прокладывании двух нитей
^ ■ в а
9 II
Рис.2
платированного переплетения образован из двух нитей А и Б, причем петли на иглах 4 и 8 образованы из нити А, на иглах 6 и 10 - из нити Б, а на иглах 5, 7, 9, 11 — из обеих нитей А и Б.
В результате графического анализа установлено, что на иглах игольницы И1 все время захватывается одна из нитей А или Б согласно рисунка в программе, а на иглах игольницы И2 прокладываются всегда две нити А и Б, одна из которых выходит на лицевую сторону трикотажа в зависимости от захватываемой нити на предыдущей игле игольницы И1 (рис. 3).
Таким образом, на иглах игольницы И2, которая работает без механизма индивидуального отбора игл, образуется копия рисунка, который запрограммирован па иглах игольницы И1, имеющей механизм индивидуального отбора игл. Обычно же для выработки трикотажа с двухсторонним рисунком нужна машина, которая имеет отбор игл по обеим игольницам.
Совместная работа игл при выработке трикотажа жаккардово - платированного переплетения одно цикловым способом петлеобразования
Рис. 3
Проведенный аналогичный графический анализ показал, что в трикотаже комбинированного переплетения на базе уточного и дзухслойного нить А из нитевода Ш может захватываться иглами игольницы И2 всегда; в то время как, нить Б из нитевода Н2 либо не захватывается иглами игольницы И и ложится протяжкой, либо захватывается и, тогда, протяжки нитей А и Б переплетаются между собой внутри полотна, образуя наброски.
Трикотаж комбинированных переплетений; выработанный в одной петлеобразующей системе является регулярным. Комбинированный трикотаж жаккардово - платированного переплетения имеет рисунок на двух сторонах и позволяет вырабатывать такие изделия, как: платки, кашпе,. Двухсторонние верхние трикотажные изделия. Трикотаж комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного может быть рекомендован для выработки трикотажа с мелкораппортными узорами.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований основных, с учетом назначения изделий, физико-механических свойств трикотажных полотен разработанных комбинированных и базовых жаккардовых переплетений. При проведении испытаний использовались стандартные методы и условия испытаний.
Трикотаж комбинированных переплетений сравнивался с имеющимися аналогами по: узорообразующим возможностям, поверхностной плотности, толщине, формоустойчивости, растяжимости и остаточной деформации, устойчивости трикотажных полотен к истиранию, воздухопроницаемости, производительности выработки.
Исследование свойств трикотажа комбинированных переплетений
проводилось с вероятностью Р=0.95, при этом ошибки составили не более 5%.
По результатам испытаний было установлено, что узорообразующие возможности трикотажа комбинированного жаккардово - платированного переплетения более широкие, чем обычного и наиболее распространенного в практики полного двухцветного трикотажа жаккардового переплетения и его можно использовать для выработки двухсторонних верхнетрикотажных изделий, в отличие от его аналога.
Узорообразующие возможности трикотажа комбинированного переплетения па базе уточного и двухслойного и трикотажа накладного жаккардового переплетения практически одинаковые, оба переплетения можно использовать для изготовления верхнетрикотажных изделий с односторонним рисунком
По показателям поверхностной плотности разработанные варианты полотен при одинаковых заправках не отличаются от показателей поверхностной плотности . известных аналогов трикотажа жаккардовых переплетений. Установлено, что с увеличением глубины кулирования поверхностная плотность опытных трикотажных полотен уменьшается
Для вновь разработанных полотен рекомендованы значения коэффициентов толщины, коэффициенты соотношения плотностей - и коэффициенты линейного незаполнения по горизонтали - 1/Е, которые использовались при проектировании трикотажа.
Разработанные полотна после мокрых обработок изменяют свои размеры, на уровне стандартных, взятых для сравнения
Исследуемые полотна относятся к второй группе растяжимости и должны раскраиваться по лекалам без изменений. Трикотаж жаккардово -платированного переплетения может быть рекомендован для изготовления курток, жакетов, кардиганов платков, шарфов, а двухцветный трикотаж комбинироваиного переплетения на базе уточного и двухслойного - для более легких верхнетрикотажных изделий: кофточек, джемперов, полуверов
Трикотаж жаккардово - платированного переплетения имеет меньшую воздухопроницаемость, а значит лучшие теплозащитные свойства, а двухцветный трикотаж комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного имеет более высокие гигиенические свойства
Таким образом установлено, что трикотаж комбинированных переплетений, выработанных одноцикловым способом петлеобразования, соответствует требованиям, предъявляемым к верхним трикотажным изделиям.
Теоретическая производительность машины при выработке трикотажа комбинированных переплетении для всех видов заправок в 2 раза больше, чем теоретическая производительность при выработке известных видов трикотажа жаккардовых переплетений (рис. 4).
В пятой главе с целью определения основных характеристик трикотажа комбинированных переплетений, вырабатываемых при одноцикловом способе петлеобразования, была разработана методика автоматизированного проектирования трикотажа.
Для реализации системы автоматизированного проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе петлеобразования, используется прогностическая блок - схема проектирования трикотажа, предложенная в MFrY на кафедре технологии трикотажного производства.
В общей блок - схеме прогностической САПР были использованы существующие подсистема CAD, подсистема САМ, и доработана система УМК для трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования.
Для расчета основных параметров трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования, были предложены формулы для расчета длин нити в структурных элементах.
Для трикотажа жаккардово - платировального переплетения при расчетах длин нитей в остовах петель на изнаночной стороне следует учитывать диаметры двух нитей: грунтовой и платировочной.
В трикотаже накладного жаккардового переплетения и комбинированного переплетения на базе уточного и двухслойного, кроме протяжек типа «е» и «в», содержатся протяжки типа «f», проложенные между лицевыми и изнаночными петельными столбиками, как уточные нити, и наброски этих нитей «я» (рис.1).
Дня расчета длины нити уточной протяжки типа «/>>, принята формула:
//==11ьА,мм (1)
где - раппорт прокладывания уточной нити в петельном ряду
Для расчета, переплетающихся протяжек в виде набросков «н», имеющих форму дуг, была предложена формула: (2)
Сравнивались экспериментальные и расчетные, полученные при автоматизированном проектировании, данные показателей поверхностной плотности трикотажа и доли сырья в % по цветам нитей
Анализ показал, что показатели фактических и расчетных значений доли сырья по цветам отличаются не более 7%, а по поверхностной плотности не более 8 %
Таким образом, разработанная методика может использоваться при проектировании, трикотажа, выработанного при одноцикловом способе петлеобразования.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. С использованием методов алгебры - логики проведен анализ особенностей одноцикловых способов петлеобразования, реализуемых на полуавтоматических плосковязальных машинах.
2. Построен граф технологических возможностей полуавтоматических плосковязальных машин при выработке трикотажа одноцикловым способом петлеобразования.
3. Установлено, что на плосковязальных машинах, имеющих отбор только по одной игольнице, возможна выработка трикотажа с двухсторонним рисунком при одноцикловом способе петлеобразования.
4. С целью установления возможности выработки рисунка выявлены особенности протекания процесса прокладывания двух нитей на иглы плосковязальных машин при одноцикловом способе петлеобразования.
5. Установлено, что линия сечения нити при прокладывании ее на машину с плоскими игольницами - прямая линия.
6: По показателям поверхностной плотности разработанные варианты полотен при одинаковых заправках не отличаются от показателей поверхностной плотности известных аналогов трикотажа жаккардовых переплетений.
7. Для расширения ассортимента трикотажных изделий были разработаны экспериментальные характеристики новых видов трикотажа, предложены заправки и исследованы свойства трикотажа, выработанного одноцикловым способом петлеобразования.
8. Для вновь разработанных полотен, находящихся в фиксированном состоянии, рекомендованы значения коэффициентов толщины, коэффициенты соотношения плотностей - Сф и коэффициенты линейного незаполнения по горизонтали - которые следует использовать при проектирований трикотажа
9. Теоретическая производительность машины при выработке трикотажа комбинированных переплетений для всех видов заправок в 2 раза больше, чем теоретическая производительность при выработке известных видов трикотажа жаккардовых переплетений.
10. В методику расчета были введены изменения, позволяющие реализовать автоматизированное проектирование трикотажа комбинированных переплетений, выработанных однопроцесным способом петлеобразования.
11. Сравнительный анализ показал, что показатели фактических и расчетных значений доли сырья по цветам отличаются не более 7%, а по поверхностной плотности не более 8 %.
12. Разработана система автоматизированного проектирования трикотажа комбинированных переплетений, выработанных при одноцикловом способе петлеобразования, с использованием общей прогностической блок - схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ отражено в печатных работах:
1. Ружевская Н.А., Кудрявин Л.А., Колесникова Е.Н. проектирование одноциклового, процесса получения трикотажа двойеного двухцветного жаккардового переплетения с рисунком на одной стороне. Известия вузов. Технология текстильной промышленности № 2,2004г., с 65 - 67.
2. Кудрявин Л.А., Ружевская НА. Новые трикотажные переплетения. Текстильная промышленность, №3, 2003г.
3. Ружевская Н,А Исследование способа получения двухцветного жаккардового трикотажа. Сборник научных трудов аспирантов, выпуск 3, 2002г.
4. Колесникова Е.Н., Кудрявин Л А., Руже.вская НА. Математическое описание процесса получения трикотажа с рельефным эффектом. Известия вузов. Технология текстильной промышленности. № 6,2001г., с 51 - 53.
5. Набутовская Г.А., Ружевская Н.А. Исследование возможности создания рисунков для вышивального оборудования. Тезисы докладов Внутривузовской научной конференции, 2001г., МГТУ им. А.Н. Косыгина
6. Ружевская Н.А., Ежова Н.С , Колесникова Е.Н. Разработка технологии выработки трикотажного переплетения с эффектом «косички». Тезисы докладов Всероссийской научной студенческой конференции "Актуальные проблемы развития текстильной промышленности", 1999г., МГТУ им. А.Н. Косыгина
ИД №01809 от 17.05.2000
Подписано в печать 05.07.04 Сдано в производство 06.07.04 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.псчл. 1,0 Уч.-издл. 0,75 Заказ 322 Тираж 80 Электронный набор МГТУ, 119991, ул. Малая Калужская, 1
»1324 1