автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Основы проектирования технологии петлеобразования
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Колесникова, Елена Николаевна
Введение.
1. Обзор состояния проблемы и постановка задач исследования.
1.1. Основные направления автоматизации современного трикотажного производства.
1.2. Анализ символических и алгоритмических языков, применяемых для описания структур трикотажа кулирных переплетений и программ вязания.
1.3. Обоснование цели и постановки задач исследования.
2. Разработка теоретических основ логико-аналитического проектирования технологии петлеобразования.
2.1. Математическая модель трикотажа кулирных переплетений.
2.2. Разработка логико-аналитического метода расчета процессов ПО.
2.2.1. Разработка математической модели процесса ПО и аппарата для его описания.
2.2.2. Разработка пооперационного метода решения.
Выводы по главе 2.
3. Матричное представление результатов процессов петлеобразования
3.1. Разработка обобщенной матрицы результатов и процессов
3.2. Использование обобщенной матрицы для проектирования структуры трикотажа при известном способе выработки.
3.3. Использование обобщенной матрицы для проектирования способа выработки известной структуры трикотажа.
3.4. Гипотеза о последовательном логико-аналитическом умножении ЭСТ, расположенных на иглах, на выполняемый процесс ПО.
Выводы по главе 3.
4. Проектирование способов выработки и моделей траекторий движения игл для трикотажа кулирных жаккардовых и прессовых переплетений.
4.1. Разработка вариантов вязального способа ПО для ЭСТ трикотажа жаккардовых переплетений.
4.2. Технологические ограничения при проектировании структур кулирного трикотажа жаккардовых переплетений и разработке способов их выработки.
4.2.1. Аналитическая оценка критического числа пропускаемых игл из условий захвата нити на кругловязальных машинах.
4.2.2. Аналитическая оценка критического числа пропускаемых игл из условий захвата нити на плосковязальных машинах.
4.2.3. Анализ использования разных процессов выработки протяжек в одной и нескольких вязальных системах.
4.3. Разработка вариантов вязального способа для ЭСТ трикотажа прессовых переплетений.
4.4. Технологические ограничения при проектировании структур кулирных прессовых переплетений и разработке способов их выработки.
4.4.1. Анализ использования различных процессов ПО при выработке набросков в одной и нескольких вязальных системах.
4.5. Построение моделей траекторий движения игл и разработка способа выработки заданной структуры трикотажа пресс-жаккардовых переплетений.
Выводы по главе 4.
5. Разработка вспомогательных логико-аналитических методов, применяемых для разработки способов выработки трикотажа и построения моделей траекторий движения игл.
5.1. Операция прослеживания матриц и область ее применения.
5.1.1. Логический анализ выполнения операций прослеживания.
5.1.2. Одноцикловые процессы ПО, применяемые для образования сочетаний ЭСТ и проектирование моделей траекторий движения игл.
5.1.3. Особенности аналитического метода составления уравнений моделей траекторий движения игл по известным процессам ПО.
5.2. Метод логического дифференцирования, применяемый для преобразования одноцикловых процессов в многоцикловые.
5.3. Метод логического интегрирования, применяемый для преобразования многоцикловых процессов в одноцикловые.
5.4. Математическое описание дополнительных технологических процессов.
5.4.1. Математическое описание процесса переноса ЭСТ.
5.4.2. Математическое описание процесса сброса ЭСТ с рабочих органов.
5.4.3. Математическое описание процесса сдвига игольниц.
5.4.4. Определение номера взаимодействующей иглы, участвующей в переносе ЭСТ.
5.4.5. Особенности отображения дополнительных операций в графических записях структур трикотажных переплетений.
5.5. Методика разработки способов выработки петельных структур трикотажа и моделей траекторий движения игл.
Выводы по главе 5.
6. Разработка способов выработки кулирного трикотажа рисунчатых переплетений с использованием логико-аналитических методов проектирования.
6.1. Разработка способов выработки трикотажа платированных переплетений.
6.1.1. Разработка одноцикловых процессов выработки структурных элементов трикотажа с помощью вспомогательных таблиц.
6.1.2. Разработка одноцикловых процессов образования структурных элементов трикотажа с использованием обобщенной матрицы и метода прослеживания матриц.
6.1.3. Разработка многоцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа с использованием метода логического дифференцирования.
6.1.4. Технологические особенности использования многоцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.2. Разработка способов выработки трикотажа футерованных переплетений.
6.2.1. Разработка одноцикловых процессов выработки структурных элементов трикотажа.
6.2.2. Разработка двухцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.2.3. Разработка способов выработки трикотажа платированных футерованных переплетений.
6.2.3.1. Разработка одноциклового процесса выработки структурных элементов трикотажа.
6.2.3.2. Разработка двухцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.2.3.3. Разработка трехцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.3. Разработка способов выработки трикотажа, требующего применения дополнительных технологических процессов.
6.3.1. Разработка способов выработки трикотажа ажурных переплетений по заданному патрону узора.
6.3.2. Разработка способов выработки трикотажа перекрестного переплетения.
6.3.3. Разработка способов выработки трикотажа неравномерных переплетений.
6.4. Разработка способов выработки трикотажа уточных переплетений.
6.4.1. Разработка одноциклового способа выработки структурного элемента одинарного трикотажа.
6.4.2. Разработка многоциклового способа выработки структурного элемента одинарного трикотажа.
6.4.3. Разработка одноциклового способа выработки структурного элемента двойного трикотажа.
6.4.4. Разработка двухциклового способа выработки структурных элементов двойного трикотажа платированного уточного переплетения.
6.4.5. Разработка многоцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.5. Разработка структур и способов выработки трикотажа плюшевых переплетений.
6.5.1. Трикотаж плюшевых переплетений и задачи, возникающие при разработке способов его выработки.
6.5.2. Разработка структур и способов выработки одинарного трикотажа с закреплением плюшевой нити с помощью провязывания в петли.
6.5.2.1. Разработка одноцикловых процессов выработки структурных элементов трикотажа.
6.5.2.2. Разработка двухцикловых способов выработки новых структурных элементов трикотажа.
6.5.3. Разработка способов выработки одинарного трикотажа с футерованным закреплением плюшевой нити.
6.5.3.1. Разработка одноциклового процесса выработки структурных элементов трикотажа.
6.5.3.2. Разработка многоцикловых способов выработки структурных элементов трикотажа.
6.5.4. Разработка способов выработки одинарного трикотажа с уточным закреплением плюшевой нити.
6.5.5. Разработка структур и способов выработки одинарного трикотажа с комбинированным закреплением плюшевой нити.
Выводы по главе 6.
7. Практическое применение теоретических разработок по проектированию способов выработки структур трикотажа кулирных переплетений и моделей траекторий движения игл.
7.1. Автоматизация процессов проектирования.
7.2. Описание экспериментальной прогностической программы «Проект» и особенности работы.
7.3. Диагностика технологических рисунчатых возможностей вязальных машин.
7.3.1. Диагностика технологических возможностей плосковязальных машин типа CMS 422-ТС.
7.3.2. Диагностика технологических возможностей плосковязальной машины Zinger 9000 PC.
7.3.3. Диагностика технологических возможностей плосковязальной машины CMS 340 ТС.
7.4. Разработка многовариантных решений способов выработки структур трикотажа с рисунчатыми эффектами.
7.5. Разработка и внедрение новых структур трикотажа и способов их выработки с использованием теоретических разработок и программы «Проект».
Выводы по главе 7.
Введение 2001 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Колесникова, Елена Николаевна
Дальнейшее развитие трикотажного производства России связано с информатизацией и автоматизацией отрасли.
В условиях жесткой конкуренции предприятий завоевание рынка зависит не столько от материальных ресурсов и объема выпускаемых изделий, сколько от их качества и совершенства.
Показатели качества трикотажных изделий в значительной степени зависят от уровня применяемых технологических процессов и методов инженерной подготовки производства.
Несовершенство аналитической базы по технологии петлеобразования, методам проектирования структур и способов выработки трикотажа создает проблемы в системе подготовки производства при разработке новых структур и технологий, создании программ управления работой машин и проектировании вязального оборудования.
Таким образом, необходим принципиально новый подход к проблеме развития и совершенствования системы подготовки производства и создания для нее аналитической базы.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ МГТУ им. А.Н.Косыгина по теме: «Создание систем автоматизированного проектирования технологии изготовления трикотажа и готовых изделий», а также Гранта Госкомвуза РФ.
В связи с жесткой конкуренцией предприятия вынуждены постоянно заниматься разработкой, совершенствованием и повышением качества выпускаемого ассортимента.
Используемая в настоящее время в промышленности система подготовки производства требует значительных сырьевых, трудовых, временных затрат и существенного совершенствования.
В последнее время появились дорогостоящие автоматизированные узкоспециализированные системы подготовки производства, предназначенные для разработки программ управления вязальных машин с электронным управлением, выпускаемых конкретными фирмами.
Однако ведущие предприятия отрасли снабжены оборудованием различных фирм и видов. Кроме того, в производстве остается еще много оборудования с механическим управлением, для которого автоматизированные системы подготовки производства отсутствуют.
В МГТУ и некоторых Вузах страны начались поиски создания систем подготовки производства для отдельных видов вязальных машин, но единая теоретическая база для решения этих задач отсутствует, нет общей теоретической и технологической концепции.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Главная цель работы состоит в развитии теоретических основ и методов аналитического проектирования технологий петлеобразования, повышающих эффективность труда инженеров-разработчиков, и создании технологий для получения конкурентноспособного ассортимента трикотажных изделий и вязального оборудования с более широкими рисунчатыми возможностями.
Цель достигнута за счет решения важной народно-хозяйственной задачи повышения эффективности и конкурентноспособности предприятий, связанной с проблемой совершенствования системы подготовки производства за счет создания теоретических основ и методов технологического проектирования процессов ПО, на этапе реализации которой решены следующие задачи:
1. Разработка теоретических основ логико-аналитического проектирования процессов петлеобразования (ПО) и их математического описания с использованием операционной методологии, позволяющей производить последовательное решение задач ПО при вязании трикотажного полотна, купона или изделия;
2. Разработки обобщенной матрицы результатов возможных вариантов вязального способа ПО, как основы информационной базы для решения задач проектирования структур трикотажа и процессов ПО;
3. Разработка вспомогательных математических приемов-операций для проектирования одноцикловых процессов выработки трикотажа, требующих использования нескольких нитей в одной вязальной системе, и преобразования этих процессов в многоцикловые и обратно;
4. Разработка математического аппарата описания дополнительных технологических процессов, применяемых при выработке трикотажных полотен;
5. Проектирование структур трикотажа рисунчатых переплетений и разработка известных и новых способов их выработки с использованием разработанных аналитических методов;
6. Практическое применение теоретических основ проектирования способов выработки трикотажа кулирных переплетений при разработке новых структур, для диагностики технологических возможностей современных вязальных машин и создания моделей траекторий движения игл для вязальных машин с новыми технологическими возможностями.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Работа содержит теоретические и экспериментальные исследования. При разработке теоретических основ проектирования процессов ПО использованы методы моделирования, системологии, алгебры-логики, операционной методологии, комбинаторных приемов, теории графов, теории вязания, анализа и синтеза процессов.
В основу теоретических исследований процессов ПО и методики их расчета положены математические модели процессов ПО, в которых впервые учтены исходные положения элементов структуры трикотажа (ЭСТ) на игле и определяющие операции процессов ПО. Для расчета процессов ПО применен непрерывный метод пооперационного решения псевдоалгебраических уравнений, учитывающий законы теории вязания.
Для создания информационной базы возможных процессов ПО и получаемых результатов при различных исходных условиях использованы методы системологии, матричного представления результатов и методы комбинаторных приемов.
Для разработки одноцикловых и многоцикловых процессов ПО при использовании одновременно двух и более нитей в вязальной системе разработаны методы прослеживания матриц и логико-аналитического дифференцирования и интегрирования процессов ПО, основанные на методах анализа и синтеза процессов.
Основные теоретические положения, полученные в диссертационной работе, подвергались экспериментальной проверке в лабораторных и производственных условиях.
Экспериментальные разработки способов выработки новых структур трикотажа проводились с использованием основных теоретических положений с помощью вычислительной техники и проверялись в производстве.
Оценка разработанных способов выработки структур трикотажа проводилась с помощью ЭВМ, а также при выработке образцов трикотажа и изготовлении изделий из них на плосковязальных машинах с электронным управлением и отбором игл.
Диагностика рисунчатых возможностей современных плосковязальных машин и разработка моделей траекторий движения игл новой плосковязальной машины с более широкими технологическими возможностями проводились с помощью ЭВМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в решении проблемы совершенствования и повышения эффективности труда инженеров-разработчиков в системе подготовки производства за счет создания теоретических основ и методов технологического проектирования процессов ПО.
ВПЕРВЫЕ ПОЛУЧЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Разработан математический аппарат описания технологических процессов ПО при использовании в процессе п - нитей и логико-аналитический метод пооперационного решения псевдоалгебраических уравнений процессов ПО, учитывающий законы теории вязания;
2. Рассчитана обобщенная матрица результатов процессов ПО, включающая все возможные процессы вязального способа и учитывающая возможные исходные ситуации положений ЭСТ на игле, позволяющая решать задачи по проектированию структур трикотажа и необходимых для них процессов ПО без решения псевдоалгебраических уравнений;
3. Разработан математический аппарат описания дополнительных технологических операций: переноса, сброса элементов структуры трикотажа и сдвига игольниц, предложен метод решения псевдоалгебраических уравнений, содержащих дополнительные технологические операции, учитывающий законы теории вязания;
4. Разработана аналитическая вспомогательная операция «прослеживания матриц», позволяющая определять процессы ПО и их результаты при использовании одновременно нескольких нитей в одной вязальной системе;
5. Разработаны логико-аналитические методы дифференцирования и интегрирования процессов ПО, применяемые для преобразования одноцикловых процессов ПО в многоцикловые и обратно;
6. Разработана методика проектирования уравнений моделей траекторий движения игл по известным уравнениям процессов ПО, необходимая при проектировании новых вязальных машин;
7. Определены модели траекторий движения игл для любого возможного процесса ПО, выполняемого по вязальному способу при использовании одной, двух и трех нитей одновременно в вязальной системе, которые могут быть использованы при создании вязального оборудования с более широкими технологическими возможностями;
8. Предложена концепция автоматизированного проектирования процессов ПО, которая может служить основой для разработки программы отраслевой САПР трикотажа и САПР вязального оборудования.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Разработанные методы проектирования структур трикотажа и процессов их реализации позволяют эффективно решать задачи по созданию нового трикотажного ассортимента и процессов их выработки, сокращая время, трудовые и сырьевые затраты при подготовке производства, а также способствуют усовершенствованию процесса проектирования нового вязального оборудования, повышая эффективность труда инженера-разработчика.
Основная часть разработанной теории проектирования процессов петлеобразования и их использование опубликованы автором в монографии, 14 статьях журнала «Известия ВУЗов. Технология текстильной промышленности», авторских свидетельствах и других изданиях.
Промышленная реализация результатов научной работы выполнена в условиях предприятий: ЗАО «Вариант» и АО «Жаклин» г. Москвы.
Практическая часть диссертации включает промышленное внедрение разработанных технологий выработки структур трикотажа, таких как: плюшевые полотна, двухсторонний двухслойный прессовый трикотаж с использованием петельной пряжи, облегченный прессовый трикотаж с ячеистым эффектом и др. и выпуск из них моделей верхнетрикотажных изделий.
Использование программного продукта для разработки новых технологий позволило расширить технологические возможности современного плосковязального оборудования, а также сократить время на подготовку производства и повысить его эффективность.
Созданный математический аппарат проектирования процессов ПО и моделей траекторий движения игл сократит время на разработку новых вязальных машин и позволит создать оборудование с более широкими технологическими возможностями.
Теоретические основы работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров САПР технологической подготовки трикотажного производства в виде отдельного курса лекций и практических занятий по «Проектированию процессов ПО», а также могут быть использованы для подготовки инженеров-конструкторов вязального оборудования.
На основании полученных результатов диссертационной работы и развития теоретических положений решена важная народнохозяйственная проблема - усовершенствование системы подготовки производства за счет создания теоретических основ и методов технологического проектирования процессов ПО, способствующего повышению конкурентоспособности и эффективности предприятий трикотажной промышленности и созданию более совершенного вязального оборудования.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на:
1. Российской республиканской научной конференции «Теория и практика ресурсосберегающей технологии трикотажного производства», М., МГТА, 1993 г.
2. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии текстильной промышленности» (Текстиль - 95), МГТА.
3. Всероссийской научно-технической конференции «Системы автоматизированного проектирования текстильных материалов, технологических процессов и оборудования. АСУ в текстильной промышленности», М., МГТА, 1996 г.
4. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности», М., МГТА, 1998 г.
5. Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование в текстильной промышленности», М., МГТУ, 1999 г.
6. Всероссийской научно-технической конференции «Современные информационные технологии в образовательной и научной деятельности», М., МГТУ, 2000 г.
7. Международной научно-технической конференции «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа», М., МГУС, 2001 г.
8. Заседании кафедры ТТП МГТУ в 1999, 2000, 2001 гг.
9. Заседании проблемного совета механико-технологического факультета Московского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина, М., 2001 г.
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты выполненной работы опубликованы в монографии, 33 работах во Всероссийских журналах и сборниках, 9 авторских свидетельствах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ. Работа состоит из 7 глав, выводов, списка использованных источников из 310 наименований, 4 приложений.
Общий объем диссертации 477 страниц, в том числе 342 страницы основного текста, 149 рисунков, 41 таблица.
Заключение диссертация на тему "Основы проектирования технологии петлеобразования"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании анализа научно-технической литературы установлено, что дальнейшее развитие технологий трикотажного производства возможно за счет совершенствования системы инженерной подготовки производства и развития информационных технологий на основе создания аналитических методов проектирования и расчета процессов петлеобразования.
2. Предложена модель процесса ПО, определены его возможные варианты, разработан математический аппарат описания, позволяющий аналитическими методами с учетом общих положений основ теории вязания непрерывно решать псевдоалгебраические уравнения процессов ПО.
3. Разработана обобщенная матрица, несущая полную информацию результатов выполнения процессов вязального способа петлеобразования при любых исходных условиях положения на иглах.
4. Разработаны методы решения прямых и обратных задач с использованием обобщенной матрицы для определения петельных структур и необходимых для них процессов петлеобразования, позволяющие на этапе подготовки производства аналитическими методами проверять реальность разрабатываемых процессов вязания и определять получаемую структуру трикотажа.
5. Экспериментальная проверка методов проектирования для разработки структур трикотажа жаккардовых, прессовых и пресс-жаккардовых переплетений и способов их выработки подтвердила правомочность методов и показала широту информации обобщенной матрицы.
6. На основе информационных данных обобщенной матрицы выявлены новые процессы петлеобразования, применение которых на современных вязальных машинах позволит создавать структуры трикотажа с новыми свойствами, параметрами и внешними эффектами.
7. Предложены формулы, позволяющие на стадии проектирования патрона узора одинарного трикотажа жаккардового и интарзийного переплетений определять критическое число подряд расположенных протяжек по петельному ряду и исключать варианты, приводящие к ненадежному захвату нитей на кругловязальных и плосковязальных машинах.
8. Предложено использовать математическую запись процессов петлеобразования, через определяющие операции, в качестве основы математического отображения моделей траекторий движения игл, отражающих конструкции замковых систем вязальных машин и программы управления работой клиньев и нитеводов.
9. Разработан логико-аналитический метод прослеживания обобщенных матриц, позволяющий проектировать одноцикловые процессы образования структурных элементов трикотажа, требующих одновременного использования двух и более нитей в вязальной системе.
10.Предложены методы и разработаны таблицы логического дифференцирования и интегрирования, применяемые для преобразования одноцикловых процессов петлеобразования в многоцикловые и обратно, позволяющие проектировать новые способы выработки структур трикотажа для конкретного вязального оборудования.
11. Составлены уравнения процессов петлеобразования и моделей траекторий движения игл при образовании различных сочетаний ЭСТ при образовании структурных элементов при использовании одной, двух и трех нитей на одной игле в одной вязальной системе, позволяющие перейти к созданию автоматизированных процедур проектирования способов выработки структур трикотажа и моделей траекторий движения игл.
12.Предложены уравнения описания дополнительных технологических процессов переноса и сброса ЭСТ, а также разработаны соответствующие им модели и уравнения траекторий движения игл, позволяющие проектировать способы выработки таких рисунчатых переплетений, как ажурные, ананасные, уточные, футерованные, плюшевые, комбинированные и создавать на их базе принципиально новые структуры и способы их выработки.
13.Разработан метод проектирования способов выработки трикотажа, основанный на разработке способов выработки структурных элементов, позволяющий находить многовариантные решения и выбирать оптимальные.
14.Экспериментальная проверка предложенного метода проектирования способов выработки трикотажа, примененная для разработки технологий выработки платированных, ажурных, уточных, футерованных, плюшевых переплетений, подтвердила целесообразность его применения для нахождения многовариантных решений и использования при автоматизированном проектировании.
15.На основании экспериментальных разработок установлена необходимость функционального изменения пределов регулирования кулирного клина от уровня «без кулирования» до уровня «кулирования заданной величины» с сохранением уровня «без кулирования» до следующей вязальной системы, что позволит вырабатывать на машинах принципиально новые структуры трикотажа платированных, футерованных, ажурных, плюшевых переплетений и расширит технологические возможности нового вязального оборудования.
16.На основе использования рекомендованных пределов регулирования кулирных клиньев разработаны структура и способ выработки малораспускающегося трикотажа «двойная петля» (авт. свидет. №225367) и способ закрывания края изделия без использования нити (положительное решение по заявке на патент № 200111583/12(016997).
17.На основе теоретических разработок созданы методы проектирования процессов ПО новых вязальных машин для заданного ассортимента трикотажных изделий, структур и рисунков.
18.Разработаны прогностическая система проектирования технологий выработки изделий и структур трикотажа кулирных переплетений и программный продукт ее реализации, позволяющие сокращать экспериментальные проработки при подготовке производства, добиваться значительной экономии сырья, разрабатывать новые технологии вязания для машин как с электронным, так и с механическим управлением и отбором игл, создавать модели траекторий движения игл новых более совершенных вязальных машин.
19. Определена суммарная модель траектории движения игл усовершенствованной плосковязальной машины, выполняющая семь дополнительных процессов петлеобразования, позволяющая значительно расширить технологические возможности новых машин.
20.Разработаны и внедрены в производство технологии выработки новых структур трикотажа, на основе которых на предприятиях отрасли выпущены модели изделий, позволяющие расширить ассортимент выпускаемых изделий.
21.В результате проведенных исследований решена важная народнохозяйственная задача, позволяющая на основе изменения уровня инженерной подготовки производства повысить эффективность и конкурентноспособность трикотажных предприятий, сократить сырьевые, трудовые и временные затраты в подготовке производства, а также создавать оборудование с более широкими технологическими возможностями.