автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Разработка и исследование новых процессов выработки трикотажных полотен на плосковязальных машинах с использованием пазовых игл

кандидата технических наук
Бабушкин, Борис Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка и исследование новых процессов выработки трикотажных полотен на плосковязальных машинах с использованием пазовых игл»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бабушкин, Борис Сергеевич

Введение.

1. Глава 1. Аналитический обзор развития трикотажного плосковязального оборудования и постановка задачи исследований.

1.1. Общие тенденции развития промышленности.

1.2. Информационные технологии в промышленности.

1.3. Тенденции развития плосковязального оборудования.

1.4. Автоматизация проектирования технологии выработки трикотажных изделий.

1.5. Известные результаты исследований процесса петлеобразования.

2. Глава 2. Теоретические предпосылки решения задачи анализа и оптимизации процесса петлеобразования на плосковязальных машинах с пазовыми иглами.

2.1. Возможности метода конечных элементов.

2.2. Достоинства и недостатки метода конечных элементов.

2.3. Оптимизационные возможности программы АИБУБ.

2.4. Анализ напряженно-деформированного состояния существующей системы.

2.4.1. Разработка модели исследования.

2.4.1.1. Разработка твердотельной модели петлеобразующей системы.

2.4.1.2. Обоснование свойств материалов.

2.4.1.3. Допущения, принятые при построении модели.

2.4.2. Генерация конечно-элементной сетки.

2.4.3. Описание действующих нагрузок.

3. Глава 3. Исследование напряжений и деформаций, возникающих! в' процессе петлеобразования при использовании пазовых игл.

3.1. Напряженно-деформированное состояние системы с исходными параметрами процесса петлеобразования.

3.2. Особенности накопления деформаций на различных участках иглы.

3.3. Явление отгиба крючка иглы.

3.4. Анализ напряженно-деформированного состояния трикотажа.

3.5. Исследование напряжений, возникающих в процессе петлеобразования.

3.6. Оптимизация параметров процесса петлеобразования.

4. Глава 4. Сравнительный анализ технологических и рисунчатых возможностей пазовых и язычковых игл.

4.1. Исследование возможных вариантов способа петлеобразования на пазовых иглах.

4.2. Особенности процессов петлеобразования плосковязальной машины фирмы 8Ыта-8е11а, оснащенной пазовыми иглами.

4.3. Рисунчатые возможности.

4.4. Разработка технологии закрытия края без использования нити. 168 Выводы по работе.

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью исследования возможностей процессов петлеобразования, оптимизации параметров выполнения процесса петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, и направленных на снижение числа остановов машин из-за поломов игл и обрывов нити, а также на получение новых рисунчатых элементов и новых процессов выработки трикотажных полотен. В результате теоретических исследований разработана аналитическая компьютерная модель, позволяющая проводить расчет напряжений и деформаций, возникающих в петлеобразующих органах и нитях в процессе петлеобразования и вычислять оптимальные параметры выполнения процесса петлеобразования для плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами, для процесса выработки одинарного кулирного трикотажа. Для плосковязальной машины Shima-Seiki SES 234 CS для процесса выработки одинарного кулирного трикотажа рассчитаны оптимальные величины натяжения нити на входе в зону вязания и линейной скорости движения каретки для трех типов пряж. За счет использования функциональных возможностей пазовых игл, разработана технология закрытия края трикотажных изделий без использования нити. Разработаны новые рисунчатые элементы, технически реализуемые только на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Бабушкин, Борис Сергеевич

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - исследование особенностей выполнения процессов петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, для определения оптимальных условий выполнения процесса петлеобразования при выработке одинарного кулирного трикотажа при использовании различных типов пряж, а также разработка новых рисунчатых элементов с использованием возможностей данного типа машин.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать трехмерную твердотельную динамическую модель петлеобразующей системы плосковязальной машины, отражающую взаимные перемещения петлеобразующих органов плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами, и нитей в процессе петлеобразования

2. Разработать математическую модель исходных и возникающих сил, напряжений и их моментов, действующих на петлеобразующие органы и нити в процессе петлеобразования.

3. Разработать комплексную аналитическую модель, отражающую взаимные перемещения петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования, с наложенной на нее математической моделью действующих и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также математической моделью возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитей.

4. С использованием разработанной комплексной аналитической модели провести анализ параметров процесса петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, провести анализ особенностей выполнения процесса петлеобразования и определить оптимальные условия выполнения процесса петлеобразования при выработке одинарного кулирного трикотажа для нескольких типов пряж.

5. Провести анализ технологических и рисунчатых возможностей плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами, с целью возможной разработки новых рисунчатых элементов или технологий выработки полотен и изделий.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. Выполненная работа базировалась на зарубежной научной информации, методах компьютерного трехмерного моделирования динамических систем, методе конечных элементов, оптимизационном методе аппроксимации и методе первого порядка, на основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектирования) трикотажных полотен и способов их получения, теории вязания и строения трикотажа, методе математического описания и пооперационного расчета результатов процессов петлеобразования.

Разработанные аналитические модели реализованы на ЭВМ с использованием программного обеспечения Autodesk Inventor и ANSYS.

Разработанные модели применены для анализа условий выполнения процесса петлеобразования и получения оптимальных наборов технологических параметров на плосковязальной машине фирмы Shima-Seiki модели SES 234 CS с использованием хлопчатобумажных пряж различной линейной плотности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

1. Разработана комплексная аналитическая модель, отражающая взаимные перемещения петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования, учитывающая действие на петлеобразующие органы и нити исходных и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также учитывающая особенности возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитей.

2. Проведен анализ условий выполнения процесса петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, включающий нагрузки, возникающие на всех этапах процесса.

3. Получена картина напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна. Для петлеобразующих органов выявлены основные зоны возникновения деформаций.

4. Получены графики напряжений, действующих на иглы и нити в процессе петлеобразования.

5. В результате оптимизационного расчета для трех типов пряж получены наборы исходных параметров (линейная скорость движения каретки, сила натяжения нити на входе в зону вязания, усилие оттяжки на валу), обеспечивающие минимальные напряжения и деформации в процессе петлеобразования.

6. С использованием возможностей пазовых игл разработана технология закрытия края полотна без использования нити.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные научные результаты по исследованию новых процессов выработки трикотажных полотен на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, позволяют повысить эффективность плосковязального оборудования за счет снижения числа остановов машины из-за обрывов нити и поломов игл, расширения рисунчатых возможностей машин и применения ресурсосберегающих технологий.

Разработанная методика расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования на основе комплексной компьютерной аналитической модели может быть использована при определении необходимых технологических режимов оборудования в зависимости от вида используемого сырья, что позволит получать технически обоснованные режимы, не зависящие от опыта и знаний инженера-технолога, работающего с оборудованием.

Разработанная технология закрытия края без нити позволяет снизить расходы сырья на выработку изделий, а также получать более ровный и упругий край.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Разработанная методика расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования на основе комплексной компьютерной аналитической модели и технология закрытия края без использования нити были апробированы на плосковязальной машине фирмы Shima-Seiki модели SES 234 CS с использованием хлопчатобумажных пряж различной линейной плотности.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры технологии трикотажного производства в 2006 - 2008 г., а также:

1. На научно-технических конференциях в период 2006 - 2008 г.

2. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (октябрь 2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам работы опубликованы 5 статей, тезисы 3-х докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав с выводами, общих выводов, списка литературы. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, 70 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 58 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование новых процессов выработки трикотажных полотен на плосковязальных машинах с использованием пазовых игл"

Выводы по работе

1. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция все более широкого применения плосковязального оборудования, оснащенного пазовыми иглами, что объясняется, с одной стороны, возможностью применения более высоких скоростей выработки трикотажа, а с другой стороны, широкими рисунчатыми возможностями данного оборудования.

2. Особым направлением развития производства и технологической науки является внедрение информационных технологий на всех этапах выпуска продукции - от проведения НИР и разработки технологии до серийного производства. На протяжении последнего десятилетия все большее применение находит методика трехмерного проектирования и последующего использования трехмерных твердотельных моделей для решения расчетных задач (анализ напряжений, перемещений, колебаний, гидродинамики, теплопередачи), подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ, а также для создания физических образцов на установках быстрого прототипирования. Данная технология трехмерного моделирования и последующего расчета на основе модели напряжений и деформаций, возникающих в петлеобразующих органах и нитях, может с успехом применяться и в трикотажной промышленности.

3. В результате исследования с использованием трехмерных моделей особенностей процесса петлеобразования на плосковязальных машинах с пазовыми иглами выявлено, что на игле возникает три основных зоны деформаций - на крючке иглы, на участке увеличения ширины стержня иглы, в пятке иглы. Установлено, что наиболее активно деформации развиваются в крючке иглы, что в итоге становится причиной большинства поломов игл.

4. Получена картина напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна, получаемого на плосковязальном оборудовании, оснащенном пазовыми иглами. Выявлено, что наибольшие напряжения и деформации возникают на участках петельных дуг, в меньшей степени - в протяжках, и относительно небольшие — в петельных палочках, при этом релаксационные процессы в трикотаже начинаются практически сразу же после отвода полученного трикотажа из зоны вязания.

5. В результате оптимизационного расчета при условии отсутствия конструктивных изменений петлеобразующих органов для трех типов пряж получены наборы исходных параметров, обеспечивающие минимальные напряжения и деформации: для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 144 Текс (24x3x2) линейная скорость движения каретки vKap = 0,92 м/с; сила натяжения нити на входе в зону вязания Т = 28 сН; усилие оттяжки на валу Fox — 18,4 сН; для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 111 Текс vKap = 0,89 м/с; Т = 31 сН; FOT = 17,6 сН; для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 174 Текс vKap = 0,94 м/с; Т = 23 сН; F0T = 19,2 сН. Получены графики напряжений и деформаций, возникающих на иглах и в петлях в процессе петлеобразования при исходных и оптимизированных параметрах, позволяющие оценить выполняемый процесс.

6. В результате оптимизационного расчета было выявлено, что изменение в существующей конструкции пазовых игл угла схода нити из-под крючка с 16° до 14°, а с угла нанесения с 10° до 9° приводит к снижению действующих нагрузок на 11,98%, что в свою очередь уменьшает число поломов игл и обрывов нити.

7. На основании проведенного сравнительного анализа технологических возможностей использования пазовых и язычковых игл установлено, что при определенной конструкции замковых систем для перемещения пазовых игл и замыкателей возможно выполнение процессов Z2*P2*KluK2, которые в настоящее время невозможно реализовать на плосковязальных машинах с язычковыми иглами.

8. Использование процессов Z2*P2*KluK2 позволило расширить рисунчатые возможности трикотажных машин за счет возможности получения набросков на петлях, выходящих на лицевую сторону, без использования дополнительных операций переноса, что повышает производительность оборудования. 9. За счет использования технологических возможностей пазовых игл была разработана технология закрытия края без использования нити, позволяющая сократить расходы сырья.

Заключение

Поокладыьание Вынесение

Нанесение

Кулирование Формирование Прессование Соединение

Сьрасывание Оттяжка исходные напряжения

1 — напряжения на кончике крвчка иглы

2 — напряжения в основании крючка иглы

3 — напряжения на пятке иглы

4 — напряжения в точке увеличения ширины стержня иглы

На Нб Нв Нг напряжения в процессе с оптимизированными параметрами напряжения нити в зонах б напряжения нити в зонах г сила натяжения нити на входе в зону вязания Т = 31 сН; усилие оттяжки на валу F0T = 17,6 сН.

Для пряжи линейной плотности 174 Текс по результатам расчета были получены следующие параметры процесса петлеобразования: линейная скорость движения каретки vKap = 0,94 м/с; сила натяжения нити на входе в зону вязания Т = 23 сН; усилие оттяжки на валу F0T = 19,2 сН.

Как видно из рис. 3.25-3.27 применение оптимизированных параметров процесса петлеобразования позволяет уменьшить нагрузки и деформации, возникающие в процессе петлеобразования, что приведет к уменьшению числа обрывов нити и поломов игл, а, следовательно, приведет к повышению производительности и эффективности производства, повышению качества выпускаемого трикотажа.

Таким образом, с использованием разработанных моделей можно применять метод расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования (см. рис. 3.28), основными этапами которого являются:

1. Разработка трехмерной твердотельной модели петлеобразующей системы плосковязальной машины, отражающей взаимные перемещения петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования.

2. Определение материала и его свойств для петлеобразующих органов и нитей.

3. Создание конечно-элементной сетки.

4. Описание действующих и возникающих нагрузок.

5. Расчет напряженно-деформированного состояния системы.

6. Оптимизационный расчет с целью определения оптимального набора исходных параметров (линейная скорость движения каретки, сила натяжения нити на входе в зону вязания, усилие оттяжки на валу).

У данной методики есть неоспоримое преимущество. В настоящее время выбор технологических параметров работы трикотажного оборудования

Основные этапы методики расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования

Рис. 3.28 производится исключительно на основании опыта и знаний специалиста. При этом для каждого нового изделия выпускается небольшая установочная партия изделий, во время производства которой методом проб и ошибок нужные (оптимальные) параметры определяются уже окончательно. Естественно, эта установочная партия обладает более низким качеством; а в ряде случаев изделия из этой партии и вовсе идут в брак. Однако в любом случае, на производительность и надежность процесса выработки изделий в конечном счете влияет человеческий фактор. Разработанная нами модель позволяет с достаточной степенью точности просчитать оптимальные параметры работы оборудования в зависимости от используемых типов пряж, что, с одной стороны, уменьшает влияние человеческого фактора, а с другой стороны уменьшает время и ресурсы, затраченные на установочную партию изделий.

Другим преимуществом разработанной модели является ее пригодность при решении задачи усовершенствования конструкций петлеобразующих органов. По результатам моделирования в программной среде А№У8 выполнения процесса петлеобразования было выявлено, что, например, если в существующей конструкции пазовых игл изменить угол схода нити из-под крючка (см. рис. 3.29) с 16° до 14°, а с угол нанесения (см. рис. 3.30) уменьшить с 10е до 9°, то даже при существующих технологических параметрах это приведет к снижению действующих нагрузок примерно на 12%, что в свою очередь уменьшит число поломов игл и обрывов нити. Более глубоко вопрос оптимизации выполнения процесса петлеобразования за счет усовершенствования конструкции петлеобразующих органов в рамках данной работы рассматриваться не будет, так как данный вопрос является отдельным достаточно трудоемким исследованием.

Угол схода нити из-под крючка

Угол нанесения

Рис.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование новых процессов выработки трикотажных полотен на плосковязальных машинах с использованием пазовых игл"

На правах рукописи

005001836

б

БАБУШКИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ПРОЦЕССОВ

ВЫРАБОТКИ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН НА ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЗОВЫХ ИГЛ

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005001836

На правах рукописи

БАБУШКИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ

РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НОВЫХ ПРОЦЕССОВ

ВЫРАБОТКИ ТРИКОТАЖНЫХ ПОЛОТЕН НА ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИНАХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАЗОВЫХ ИГЛ

Специальность 05.19.02 -Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Диссертация выполнена на кафедре технологии трикотажного производства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина»

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Колесникова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Щербаков Виктор Петрович

кандидат технических наук Николаев Владимир Дмитриевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия»

Защита состоится «15» декабря 2011г. в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.139.02 при Московском государственном текстильном университете им. А.Н.Косыгина по адресу: 119071, Москва, Малая Калужская ул., д.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина»

Автореферат разослан « » М_2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук, профессор

Шустов Ю.С.

АННОТАЦИЯ

В диссертационной работе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных с целью расширения возможностей процесса петлеобразования и оптимизации параметров выполнения процесса на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, и направленных на снижение числа остановов машин из-за поломов игл и обрывов нити, а также на получение новых рисунчатых элементов и процессов их выработки в трикотажных полотнах. В результате теоретических исследований разработана аналитическая компьютерная модель, позволяющая проводить расчет напряжений и деформаций, возникающих в петлеобразующих органах и нитях в процессе петлеобразования. Разработана аналитическая компьютерная модель, позволяющая вычислять оптимальные параметры выполнения процесса петлеобразования для плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами, для процесса выработки одинарного кулирного трикотажа. Для плосковязальной машины Shima-Seiki SES 234 CS для процесса выработки одинарного кулирного трикотажа рассчитаны оптимальные величины натяжения нити на входе в зону вязания и линейной скорости движения каретки для трех типов пряж. За счет использования функциональных возможностей пазовых игл, разработана технология закрытия края трикотажных изделий без использования нити. Разработаны новые рисунчатые элементы, технически реализуемые только на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: 1. Методику анализа процесса петлеобразования и расчета напряжений и деформаций в нитях и петлеобразующих органах на основе компьютерной трехмерной твердотельной динамической модели с наложенной на нее математической моделью действующих и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также математической моделью возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитей.

2. Методику расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования на основе компьютерной трехмерной твердотельной динамической модели с наложенной на нее математической моделью действующих и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также математической моделью возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитях.

3. Технологию закрытия края трикотажных изделий без применения дополнительной нити с использованием функциональных возможностей пазовых игл.

4. Технологию выработки рисунчатых элементов структуры трикотажа на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы обусловлена решением задач, направленных на повышение эффективности работы плосковязального оборудования за счет снижения числа поломов игл и обрывов нитей; направленных на повышение качества вырабатываемых единичных кулирных полотен за счет снижения деформаций нитей и, как следствие, получения более равномерной структуры полотна; направленных на снижение расходов сырья для выработки изделий за счет использования технологии бесшовного закрытия края, а также направленных на расширение ассортимента вырабатываемых трикотажных изделий за счет создания новых рисунчатых элементов.

Цель работы - исследование особенностей выполнения процессов петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, для определения оптимальных условий выполнения процесса петлеобразования при выработке одинарного кулирного трикотажа при использовании различных типов пряж, а также расширение ассортиментных возможностей оборудования за счет разработки новых рисунчатых элементов и технологий их выработки.

Задачи исследований. Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать трехмерную твердотельную динамическую модель

петлеобразующей системы плосковязальной машины, отражающую взаимные перемещения петлеобразующих органов плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами, и нитей в процессе петлеобразования

2. Разработать математическую модель исходных и возникающих сил, напряжений и их моментов, действующих на петлеобразующие органы и нити в процессе петлеобразования.

3. Разработать комплексную аналитическую модель, отражающую взаимные перемещения петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования, с наложенной на нее математической моделью действующих и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также математической моделью возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитей.

4. С использованием разработанной комплексной аналитической модели провести анализ параметров процесса петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, провести анализ особенностей выполнения процесса петлеобразования и определить оптимальные условия выполнения процесса петлеобразования при выработке одинарного кулирного трикотажа для нескольких типов пряж.

5. Провести сравнительный анализ напряжений и деформаций, возникающих в петлеобразующих органах и нитях при выполнении процесса петлеобразования с использованием пазовых и язычковых игл.

6. Провести сравнительный анализ технологических и рисунчатых возможностей плосковязальных машин, оснащенных пазовыми и язычковыми иглами, с целью возможной разработки новых рисунчатых элементов или технологий выработки полотен и изделий.

Методика исследований. Выполненная работа базировалась на зарубежной научной информации, методах компьютерного трехмерного моделирования динамических систем, методе конечных элементов, оптимизационном методе аппроксимации и методе первого порядка, на основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектирования) трикотажных полотен и способов их получения, теории вязания и строения

трикотажа, методе математического описания и пооперационного расчета результатов процессов петлеобразования.

Разработанные аналитические модели реализованы на ЭВМ с использованием программного обеспечения Autodesk Inventor и ANSYS.

Разработанные модели применены для анализа условий выполнения процесса петлеобразования и получения оптимальных наборов технологических параметров на плосковязальной машине фирмы Shima-Seiki модели SES 234 CS с использованием хлопчатобумажных пряж различной линейной плотности.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

1. Разработана комплексная аналитическая модель, отражающая взаимные перемещения петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования, учитывающая действие на петлеобразующие органы и нити исходных и возникающих сил, напряжений и их моментов, а также учитывающая особенности возникновения деформаций и протекания процессов релаксации в материалах петлеобразующих органов и нитей.

2. Проведен анализ условий выполнения процесса петлеобразования на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми иглами, включающий нагрузки, возникающие на всех этапах процесса.

3. Получена картина напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна. Для петлеобразующих органов выявлены^ основные зоны возникновения деформаций.

4. Получены графики напряжений, действующих на иглы и нити в процессе петлеобразования.

5. В результате оптимизационного расчета для трех типов пряж получены наборы исходных параметров (линейная скорость движения каретки, сила натяжения нити на входе в зону вязания, усилие оттяжки на валу), обеспечивающие минимальные напряжения и деформации в процессе петлеобразования.

6. С использованием возможностей пазовых игл разработана технология

закрытия края полотна без использования нити.

Практическая значимость. Полученные научные результаты по оптимизации условий выполнения процесса петлеобразования на пазовых иглах позволяют повысить эффективность плосковязального оборудования за счет снижения числа остановов машины из-за обрывов нити и поломов игл.

Разработанная методика расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования на основе комплексной компьютерной аналитической модели может быть использована при определении необходимых технологических режимов оборудования в зависимости от вида используемого сырья, что позволит получать технически обоснованные режимы, не зависящие от опыта и знаний инженера-технолога, работающего с оборудованием.

Разработанная технология закрытия края без нити позволяет снизить расходы сырья на выработку изделий, а также получать более ровный и упругий край.

Апробация работы. Разработанная методика расчета оптимальных параметров процесса петлеобразования на основе комплексной компьютерной аналитической модели и технология закрытия края без использования нити были апробированы на предприятии ООО «Саммит-СМ» на плосковязальной машине фирмы Shima-Seiki модели SES 234 CS с использованием хлопчатобумажных пряж различной линейной плотности.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседании кафедры технологии трикотажного производства в 2006 - 2008 г., а также:

1. На научно-технических конференциях в период 2006 - 2008 г.

2. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (октябрь 2011 г.).

Публикации. По материалам работы опубликованы 5 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 3-х докладов научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, 4 глав с выводами, общих выводов, списка литературы из 58 наименований. Работа изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 70 рисунков и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ литературы по предметной области исследования, рассмотрено состояние вопроса в области применения пазовых игл на плосковязальных машинах, а также в области применения специализированных программ автоматизированного проектирования (САПР) для трикотажной промышленности. В результате анализа установлено, что развитие технологии и теории трикотажного производства направлено на повышение производительности оборудования за счет применения дополнительных игольниц, применения петлеобразующих органов усовершенствованной конструкции, применения облегченных кареток для повышения скоростных режимов, использования тандема кареток, а также увеличения числа вязальных систем, установленных на каретке.

Аналитический обзор периодической и научной литературы, посвященной технологии выработки трикотажа на плосковязальном оборудовании показал, что -.последние годы все большее применение находят пазовые иглы, что с одной стороны, позволяет повысить скоростные режимы работы оборудования; с другой стороны, расширяет технологические и рисунчатые возможности машин.

Выявлено, что несмотря на большое количество работ, посвященных анализу выполнения операций петлеобразования, ни в одной из работ не даны оптимальные условия выполнения процесса вязания и не показаны значения факторов, влияющих на его выполнение. Кроме того в работах рассматриваются только условия выполнения процесса на язычковых иглах.

Исследования процесса петлеобразования при использовании пазовых игл в большинстве работ не проводились.

Вторая глава посвящена теоретическому анализу процесса петлеобразования на пазовых иглах.

В качестве объекта исследований выбрана двухфонтурная плосковязальная машина фирмы Shima-Seiki модель SES 234 CS, оснащенная пазовыми иглами 5-го класса; пряжа - хлопчатобумажная линейной плотности 144 Текс (24x3x2). Моделирование процесса выполнялось для переплетения кулирная гладь.

Установлено, что надежность процесса вязания, а, следовательно, производительность оборудования и его эффективность определяется соотношением трех групп факторов: конструктивные особенности вязальной системы и петлеобразующих органов, технологические режимы работы оборудования, характеристики перерабатываемого сырья. Следовательно, при оптимизации процесса петлеобразования будет необходимо учитывать параметры, относящиеся ко всем группам факторов.

Поскольку наибольшей эффективности при оптимизации процесса петлеобразования можно достигнуть за счет снижения «пиковых» нагрузок, оптимизация операций с наибольшими напряжениями будет иметь первостепенное значение. С точки зрения нити, наиболее опасными в процессе петлеобразования являются операции нанесения, соединения, сбрасывания, купирования (и формирования) и заключения. С точки зрения иглы, наиболее опасными в процессе петлеобразования являются операции прессования (закрытия паза), купирования и заключения.

При выполнении оптимизационных расчетов параметрами оптимизации являлись: размеры и профиль головки иглы; размеры и профиль стержня иглы; размеры и профиль замыкателя; угол кулирования, глубина кулирования; натяжение нити; усилие оттяжки на валу; линейная скорость движения каретки. В свою очередь, снижение нагрузок не должно негативным образом сказаться на надежности выполнения процесса. Еще одним дополнительным требованием является необходимость обеспечения

определенных скоростных режимов выработки трикотажного полотна.

Для расчета напряжений и деформаций наиболее эффективно можно применить метод конечных элементов, который является достаточно универсальным методом анализа напряженно-деформированного состояния систем. Для проведения оптимизационных расчетов были использованы два метода: метод аппроксимации и метод первого порядка.

Каждый из расчетов состоял из нескольких этапов:

1) Разработка модели исследования.

С использованием специализированной программы (Autodesk Inventor) в масштабе 1:1 были созданы трехмерные твердотельные модели петлеобразующих органов, а также трехмерная твердотельная модель нити, на основе которых в ANSYS была создана «модель процесса петлеобразования», отображающая взаимное перемещение петлеобразующих органов и нитей в процессе петлеобразования. Следующим этапом создания модели исследования стало определение материалов и их свойств для всех компонентов системы, в том числе и для нити. Было принято, что сталь, используемая в качестве материала игл, замыкателей и клиньев вязальной системы, обладает упругими свойствами; то есть напряжения, возникающие в материале, подчиняются закону Гука; скорость нагружения не влияет на возникающие напряжения; материал считался изотропным, то есть проявляющим одни и те же механические свойства во всех направлениях. Для нити был принят нелинейный характер возникающих в материале напряжений (не подчиняется закону Гука), при этом было принято, что скорость нагружения влияет на возникающие напряжения; материал нити обладает анизотропными свойствами, то есть механические свойства материала различаются для разных направлений. В качестве закона поведения материала нити (зависимость напряжений от деформаций) был принят вязкоупругий закон. При этом было принято допущение, что металл и нить рассматриваются как однородная сплошная среда.

2) Создание конечно-элементной сетки.

На данном этапе исследований все построенные модели делились на множество конечных элементов, соединенных между собой в вершинах (узлах).

3) Описание действующих нагрузок.

При расчете напряженно-деформированного состояния системы в качестве исходных действующих нагрузок рассматривались только сила натяжения нити на входе в зону вязания и усилие оттяжки на валу, поскольку все остальные нагрузки (силы взаимодействия между иглой и толкателем, силы взаимодействия между пяткой иглы и клиньями вязальной системы, натяжение нити на крючке иглы, натяжение нити на выходе из зоны вязания и т.д.) и их величины являются производными от действующих сил и возникающих в процессе петлеобразования перемещений «компонентов» системы. Очевидно, что эти нагрузки являются динамически изменяющимися. Расчет всех производных сил и учет их влияния на выполнение процесса петлеобразования и на возникающие деформации выполнялся при моделировании процесса петлеобразования программой А^УБ с использованием специальных макрофункций.

Так, например, натяжение нити в зоне вязания с учетом ее жесткости рассчитывалось по уточненной формуле Эйлера:

и.

0

На иглу, перемещающуюся вниз в пазу игольницы, движущей силой являлось давление N кулирного клина на ее пятку.

(Р + 1<ТР±Лсовб (2)

««(/?„ + 28) - — этС+ 8) вт 8 Ь

Для расчета напряжения, возникающего от соударения иглы и кулирного клина, использовался закон Гука в следующем виде:

Аналогичным образом на модели задавались законы для расчета всех необходимых напряжений (давление заключающего клина, сила полезного сопротивления, осевой момент инерции нити и т.д.).

Третья глава посвящена моделированию процесса петлеобразования и оптимизации условий выполнения процесса.

В результате моделирования процесса петлеобразования получена картина напряженно-деформированного состояния системы (рис. 1а, 16), а также графики напряжений, действующих на иглы и нити в процессе петлеобразования.

а) пазовой иглы б) трикотажа

рис. 1 Напряженно-деформированное состояние В результате оптимизационного расчета по разработанной модели для трех типов пряж получены наборы исходных параметров (линейная скорость движения каретки, сила натяжения нити на входе в зону вязания, усилие оттяжки на валу), обеспечивающие минимальные напряжения и деформации. Так, для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 144 Текс получено следующее соотношение параметров: линейная скорость движения каретки укар = 0,92 м/с; сила натяжения нити на входе в зону вязания Т = 28 сН; усилие оттяжки на валу Рот = 18,4 сН. Получены графики напряжений, возникающих на иглах и в петлях в процессе петлеобразования, для процессов с исходными и оптимизированными параметрами (см. рис. 2).

Заключение

Прокладывание вынр1

Нонрсрние Кодирование понеовние | ф0рмив0вание

Првссоьание Соединение I

Сбрасывание ОТТЯХКа

1 - напряжения на кониике крючко

иглы исходного процесса

2 —— напряжения на коннике крючка

иглы оптимизированного процесса

3 — напряжения в основании крючка

иглы исходного процесса л напряжения в основании крючко

иглы оптимизированного процесса

5

7 —

напряжения I

I исходного процесса

Рис. 2. Напряжения на иглах и нитях в процессе петлеобразования Проведен также сравнительный анализ напряженно-деформированного состояния формируемого трикотажа и петлеобразующих органов на плосковязальных машинах, оснащенных пазовыми и язычковыми иглами. Получены сравнительные графики напряжений, возникающих на пазовых и язычковых иглах и в петлях в процессе петлеобразования.

г 3 1 7 5

Л

напряжения^

Заклпиенме

Пеоклодыаоние Вынесение I Нанесение I _

I I Нормирование

Псессовамие Соединение

Сбрасывание Оттяжка

1 - ¡-¡апряхения на кончике крючка

язычковой иглы

2 — напряжения на кончике крючка

пазовой иглы

3 - напряжения в основании коочка

язычковой иглы а напряжения в основании крючко

пазовое иглы

5 ■

9

10

напряжения в точке ывелииения ыирины

напряжения нити пои использовании язычковой иглы

напряжения нити при использовании пазовоя иглы

Рис. 3. Сравнительные графики напряжений на иглах и нитях при использовании пазовых и язычковых игл Установлено, что при использовании пазовых игл напряжения и, соответственно, деформации в петлеобразующих органах и петлях меньше, чем при использовании язычковых игл.

В четвертой главе проведен сравнительный анализ технологических и рисунчатых возможностей машин, оснащенных пазовыми и язычковыми иглами. Установлено, что при определенной конструкции замковых систем для перемещения пазовых игл и замыкателей, на машинах с пазовыми иглами возможно выполнение процессов ^*Р2*К.1иК2, практически невыполнимых на машинах с язычковыми иглами, что дает возможность получения набросков, выходящих на лицевую сторону петельных дуг, без выполнения дополнительных операций переноса. Что, с одной стороны, расширяет рисунчатые возможности плосковязальных машин, с другой стороны, повышает их производительность.

С использованием указанных процессов разработана технология закрытия края без использования нити.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Для исследования напряжений и деформаций, возникающих в петлеобразующих органах и нитях в процессе петлеобразования, может достаточно эффективно применяться технология трехмерного моделирования и проведения последующих расчетов на основе трехмерных моделей.

2. В результате исследования с использованием трехмерных моделей особенностей процесса петлеобразования на плосковязальных машинах с пазовыми иглами выявлено, что на игле возникает три основных зоны деформаций - на крючке иглы, на участке увеличения ширины стержня иглы, в пятке иглы. Установлено, что наиболее активно деформации развиваются в крючке иглы, что в итоге становится причиной большинства поломов игл.

3. Получена картина напряженно-деформированного состояния трикотажного полотна, получаемого на плосковязальном оборудовании, оснащенном пазовыми иглами. Выявлено, что наибольшие напряжения и деформации возникают на участках петельных дуг, в меньшей степени - в протяжках, и относительно небольшие - в петельных палочках, при этом релаксационные процессы в трикотаже начинаются практически сразу же после отвода полученного трикотажа из зоны вязания.

4. В результате оптимизационного расчета при условии отсутствия конструк-

тивных изменений петлеобразующих органов для трех типов пряж получены наборы исходных параметров, обеспечивающие минимальные напряжения и деформации: для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 144 Текс (24x3x2) линейная скорость движения каретки vKap = 0,92 м/с; сила натяжения нити на входе в зону вязания Т = 28 сН; усилие оттяжки на валу FOT = 18,4 сН; для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 111 Текс vKap = 0,89 м/с; Т = 31 сН; F0T = 17,6 сН; для хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 174 Текс vKap = 0,94 м/с; Т = 23 сН; F0T = 19,2 сН. Получены графики напряжений и деформаций, возникающих на иглах и в петлях в процессе петлеобразования при исходных и оптимизированных параметрах, позволяющие оценить выполняемый процесс.

5. В результате оптимизационного расчета было выявлено, что изменение в существующей конструкции пазовых игл угла схода нити из-под крючка с 16° до 14°, а с угла нанесения с 10° до 9° приводит к снижению действующих нагрузок на 11,98%, что в свою очередь уменьшает число поломов игл и обрывов нити.

6. На основании проведенного сравнительного анализа технологических возможностей использования пазовых и язычковых игл установлено, что при определенной конструкции замковых систем для перемещения пазовых игл и замыкателей возможно выполнение процессов Z2*P2*KluK2, которые в настоящее время невозможно реализовать на плосковязальных машинах с язычковыми иглами.

7. Использование процессов Z2*P2*KluK2 позволило расширить рисунчатые возможности трикотажных машин за счет возможности получения набросков на петлях, выходящих на лицевую сторону, без использования дополнительных операций переноса, что повышает производительность оборудования.

8. За счет использования технологических возможностей пазовых игл была разработана технология закрытия края без использования нити, позволяющая сократить расходы сырья.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Некоторые технологические возможности плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами. -Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2007, №4, с. 61-63.

2. Б.С. Бабушкин, Е.Н:Колесникова, Оптимизация условий выполнения процесса петлеобразования. - Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2008, №2С, с. 95-97.

3. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Анализ условий выполнения процесса петлеобразования. - Известия вузов. Технология текстильной промышленности. - 2009, №1, с. 83-85.

4. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Некоторые технологические возможности плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами. - М.: Ml ТУ Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСТИЛЬ-2006)

5. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Технологические возможности плосковязальных машин с пазовыми иглами. Сборник научных трудов аспирантов. Выпуск 12. - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2006

6. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Оптимизация условий выполнения процесса петлеобразования. - М.: МГТУ Тезисы докладов научно-практической конференции аспирантов МГТУ имени Косыгина на иностранных языках, 2006.

7. Б.С. Бабушкин, Е.Н.Колесникова, Оптимизация условий выполнения процесса петлеобразования плосковязальных машин, оснащенных пазовыми иглами. - М.: МГТУ Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (ТЕКСГИЛЬ-2007)

8. Д.В. Докучаев, Е.А. Кузнецова, Е.В. Зырянова, Б.С. Бабушкин, С чего начинается АСТШ1. - CADmaster - 2008, №1, с. 30-35.

Подписано в печать 14.11.2011 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печ.л. 1,0 Заказ 351 Тираж 80 ФГБОУ ВПО «МГТУ им. А.Н. Косыгина», 119071, Москва, ул. Малая Калужская, 1