автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.03, диссертация на тему:Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением

кандидата технических наук
Смирнова, Александра Владимировна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.19.03
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смирнова, Александра Владимировна

Введение.

1. Постановка задачи.

1.1. Конструктивные особенности и технологические возможности плосковязальных машин с электронным управлением.

1.2. Анализ известных способов выработки кулирных плюшевых переплетений, применяемых на двухфонтурных машинах.

1.3. Анализ работы диссенатора-технолога трикотажного производства.

1.4.Известные методы проектирования структур трикотажа и способов их выработки.

2. Разработка математического аппарата для аналитического проектирования структур трикотажа и процессов петлеобразования.

2.1. Моделирование процессов петлеобразования.

2.2. Математическое описание вспомогательной операции переноса ЭСТ.

2.3. Математическое описание процессов сброса ЭСТ с иглы.

2.4. Математическое описание процесса сдвига игольниц.

2.5. Построение матриц-таблиц структур трикотажа и графической записи переплетений.

2.6. Логико-аналитический метод проектирования структур трикотажных переплетений и процессов их выработки.

3. Анализ базовых структур трикотажа кулирных плюшевых переплетений и определение особенностей проектирования структуры и способа выработки трикотажа.

3.1.Структурные элементы плюшевого трикотажа и их основные признаки.

3.2.Обоснование выбора способов получения удлинённых плюшевых протяжек.

4. Логико-аналитическое проектирование структур и способов выработки трикотажа кулирных плюшевых переплетений с плосковязальных машин.

4.1. Проектирование одноцикловых процессов выработки плюшевых переплетений, основанный на провязывании плюшевой нити совместно с грунтовой.

4.2. Проектирование многоциклового способа вязания плюшевого трикотажа с закреплением плюшевой нити посредством ее провязывания в петли.

4.3. Проектирование многоциклового процесса выработки, основанного на комбинированном закреплении плюшевой нити.

4.3.1. Логическое проектирование структуры.

4.3.2. Проектирование многоциклового способы вязания одинарного плюшевого переплетения с комбинированным закреплением плюшевой нити.

5. Особенности технологии петлеобразования разработанного плюшевого трикотажа на плосковязальных машинах.

5.1. Особенности образования ЭСТ в первом цикле.

5.2. Особенности образования ЭСТ во втором цикле.

5.3.0собенности процессов петлеобразования в третьем цикле.

6. Экспериментальные исследования процесса выработки плюшевого трикотажа с комбинированным закреплением. 148 6.1 .Выбор оборудования для проведения эксперимента.

6.2. Разработка условий для постановки эксперимента.

6.3. Определение статистической регрессионной модели для определения высоты ворса в зависимости от установочных параметров.

6.4. Возможность переработки различных видов пряжи и нитей при выработке плюшевого трикотажа.

7. Исследование свойств одинарного плюшевого трикотажа.

7.1. Толщина плюшевого трикотажа.

7.2. Растяжимость плюшевого полотна.

7.3. Устойчивость к истиранию и воздухо проницаемость полотна.

8. Расширение ассортимента выпускаемых изделий с плосковязальных машин.

8.1.Особенности сочетания плюшевой петельной структуры с переплетениями, образованными из двух нитей.

8.2. Особенности процесса при сочетании плюшевой структуры с рисунчатыми переплетениями, образоваснными из трех и более нитей.

8.3. Особенности процесса и структуры трикотажа при образовании двухцветного плюшевого переплетения.

8.4. Внедрение разработанного процесса и структур плюшевого переплетения в производство верхнетрикотажных изделий.

Введение 2000 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Смирнова, Александра Владимировна

В настоящее время в России крупные трикотажные предприятия, оснащённые морально и физически устаревшим оборудованием, практически разорились. Для своего возрождения эти предприятия стараются обновить оборудование, применить новые технологии. Среди вязального оборудования, пользующегося наибольшим спросом предприятий, можно выделить плосковязальные машины с электронным отбором игл. На этих машинах могут вырабатываться верхнетрикотажные изделия полурегулярным способом, позволяющим иметь минимальные отходы в производстве и исключить из технологического процесса наиболее тяжелые швейные операции, такие как кеттлевка, выполнение выточек, петель, карманов и т.д. Кроме того, эти машины обладают широкими рисунчатыми возможностями.

Совершенство этих машин привлекает и вновь создаваемые трикотажные предприятия с малыми объемами производства. Появление новых предприятий расширяет конкурентноспособность выпускаемых трикотажных изделий. Для выживаемости, особенно мелких предприятий, специалисты должны постоянно работать над созданием нового неординарного ассортимента, отличающегося новизной петельной структуры или формы изделий.

Однако, даже самые совершенные, современные плосковязальные машины с электронным отбором игл и снабжённые терминальными комплексами, выпускаемые фирмами: "Универсал" (ФРГ), "Штоль"(ФРГ), "Протти"(Италия), "Штайгер"(Швейцария), "Римас"(Италия), "Шима Сейко"(Япония), "Дюбье"(Швейцария), "Электра"(Швейцария), и т.д. могут вырабатывать изделия жаккардовыми, прессовыми, платированными, ажурными, перекрестными, глазковыми, интарзийными и другими переплетениями и не предназначены для выработки изделий плюшевым переплетением.

Разработка плюшевых изделий и использование в изделиях плюшевых переплетений в комбинации с другими рисунчатыми структурами позволит обновить и расширить ассортимент изделий, выпускаемых с плосковязальных машин.

Исходя из этого, основная задача данной работы направлена на разработку структуры и способа получения трикотажа плюшевого переплетения на плосковязальной машине является актуальной задачей, способствующей выживаемости предприятий в сложных условиях рыночных отношений.

С другой стороны, работа направлена на дальнейшее развитие теории трикотажного производства по разработке методик автоматизированного проектирования процессов и создания математического аппарата проектирования структур и процессов.

Продолжая разработку систем и методик автоматизированного проектирования, данная работа соответствует общему научному направлению кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н.Косыгина.

Основная цель работы: направлена на разработку структуры и способа выработки трикотажа плюшевого переплетения на плосковязальных машинах с электронным отбором игл с использованием теории автоматизированного проектирования процессов и структур.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи: разработка автоматического аппарата и аналитического метода моделирования структур и процессов петлеобразова н ия; разработка задач проектирования плюшевой петельной структуры; разработка структуры плюшевого трикотажа на базе аналитического метода решения разработанных задач; разработка процесса петлеобразования плюшевого переплетения с использованием математического аппарата и логико - аналитического метода проектирования процессов; анализ технологии петлеобразования процесса выработки разработанного плюшевого трикотажа ; экспериментальное исследование процесса выработки плюшевого трикотажа; экспериментальное исследование показателей структур механических свойств разработанного плюшевого переплетения; теоретическое исследование возможностей сочетания в изделиях разработанной структуры плюшевого трикотажа с другими рисунчатыми многоцветными переплетениями; выработка изделий с использованием разработанной плюшевой структуры с плосковязальных машин с электронным отбором игл.

Методика исследования. На основе трудов ведущих ученых в области техники, технологии, САПР, моделирования процессов и логико-аналитического метода в работе проведены теоретические разработки и экспериментальные исследования процесса выработки и структуры нового трикотажного плюшевого переплетения.

Реализация разработанных процессов выработки плюшевого переплетения проводилась с использованием методов системного составления подпрограмм процессов выработки на терминальных комплексах, для двух типов оборудования фирм в^)!! и Ргой1.

Постановка и обработка всех экспериментальных исследований проводилась с применением методов математического планирования эксперимента и математической статистики.

Исследования свойств трикотажных плюшевых полотен проводились с использованием известных методов и нормативно-технологической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований, связанных с решением проблем автоматизации методов проектирования процессов петлеобразования и разработки структур плюшевого трикотажа с плосковязальных машин автором впервые получены следующие результаты: разработан метод проектирования новых структур трикотажных переплетений; разработан логико - аналитический метод проектирования процессов петлеобразования плюшевого трикотажа при использовании одной и двух нитей в одной системе; выявлен новый подкласс плюшевых кул ирных переплетений; разработана новая структура плюшевого трикотажа с комплексным закреплением плюшевой нити и процесс ее получения на плосковязальной машине. На разработанную структуру получено авторское свидетельство; разработаны программы для вязания нового плюшевого переплетения на плосковязальных машинах фирмы Рго№,и фирмы вЫ1.

Практическая ценность. Полученные научные результаты по разработке логико-аналитического метода проектирования процессов позволяют ускорить разработку оригинальных новых структур, что способствует расширению ассортимента выпускаемых изделий.

Разработанный математический аппарат описания процессов петлеобразования может быть использован при создании новых трикотажных машин с электронным управлением с более широкими рисунчатыми возможностями.

Апробация работ. Результаты работы внедрены на фабриках ЗАО "Вариант" и ЗАО "Жаклин" при выпуске соответственно детского джемпера и женского жакета за счет выпуска изделий с использованием разработанного плюшевого переплетения предприятия расширили ассортимент выпускаемых изделий с плосковязальных машин с электронным отбором игл.

Акты внедрения результатов научно-исследовательской работы прилагаются.

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на: научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина ( ноябрь 1996 г.) научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина (февраль 1998 г.) научной конференции профессорско - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МГТУ им. А.Н.Косыгина ( ноябрь 1999 г.) расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н.Косыгина (апрель 2000г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав с выводами, общих выводов, списка литературы, приложений. Работа изложена на 243 страницах машинописного текста, имеет 67 рисунков, 36 таблиц, 24 формулы, 2 приложения, список литературы включает 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением"

Общие выводы по работе.

1.На основании анализа технических возможностей плосковязальных машин определены задачи по расширению их рисунчатых возможностей за счёт разработки новых структур трикотажа плюшевых переплетений.

2. С целью ускорения разработок новых трикотажных переплетений предложена методика проектирования, основанный на разработке всех возможных базовых структурных элементов, требований к ним и нахождении возможных их комбинаций.

3. Разработан логико-аналитический метод проектирования процессов петлеобразования плюшевого трикотажа при провязывании одной и двух нитей в одной вязальной системе, позволяющий перейти к автоматизированному проектированию процессов петлеобразования.

4. На базе предложенного метода проектирования петельных структур определён новый подкласс плюшевого переплетения с закреплением ворса за счёт переноса ворсовых набросков в сочетании с провязыванием плюшевой нити в петли грунта.

5. Разработана новая структура плюшевого кулирного одностороннего трикотажа с комбинированным закреплением плюшевого ворса. На предложенную новую структуру получено свидетельство на выдачу полезной модели.

6. На базе логико-аналитического метода разработки процесса петлеобразования выявлены технологические возможности плосковязальных машин с электронным отбором игл для образования плюшевого кулирного трикотажа и спроектирован процесс для выработки новой структуры плюшевого трикотажа. Составлена система уравнений описания процесса петлеобразования.

В результате анализа процесса петлеобразования для разработанного способа выработки плюшевого трикотажа выявлены следующие особенности: для выработки плюшевой структуры трикотажа плосковязальная машина должна быть оснащена механизмом переноса, механизмом дополнительной оттяжки, механизмами отбора игл на обеих фонтурах;

- процесс образования каждого структурного ряда происходит за три цикла, т.е. для его выработки требуется три вязальных системы, третья из которых предназначена для переноса и сброса плюшевых набросков;

- с целью повышения производительности плосковязальных машин и выполнения процессов вязания в одних петлеобразующих системах, а переноса в других за один ход вязальной каретки, фонтуры машины должны устанавливаться в исходном положении со сдвигом на 0,25Ш.

- сбрасываемые ворсовые наброски, при глубине кулирования ворсовых набросков больше или равной глубине кулирования петель грунта, увеличиваются в размере за счёт перетяжки нити из соседних переносимых набросков за счёт разницы во времени протекания этих процессов.

- глубина кулировония соседних петель грунта, образованных из грунтовой и плюшевой нитей должны быть одинаковыми, что обеспечит равноту петельной структуры;

- при образовании структурного ряда прокладывание плюшевой нити должно выполняться в первом цикле, грунтовой - во втором, а операции сбрасывания и переноса должны осуществляться в третьем цикле, что обеспечивает оттяжку переносимых элементов из плюшевой нити протяжками из грунтовой нити.

8. Для выработки новой плюшевой структуры разработанным способом рекомендовано использовать плосковязальные машины с электронным управлением.

9. Проведённый полный трёхфакторный анализ процесса выработки плюшевого переплетения на плосковязальной машине фирмы Протти мод. Р\/-948, позволил получить статистическую регрессионную модель, позволяющую определять значения установочных параметров глубины кулирования для грунта и ворса, а так же параметра усилия оттяжки для получения ворса определённой высоты.

10. Установлено, что высота ворса плюшевого трикотажа может меняться в пределах от 3 т 7 мм при изменении глубины кулирования ворсовых набросков от 3,5 5,5 мм.

11. В результате исследований физико-механических свойств и показателей характеристик структуры плюшевого трикотажа установлено, что:

- разработанный плюшевый трикотаж относится к полотнам Iой группы растяжимости;

- прочность по длине полотна в основном зависит от прочности грунтовой нити;

- величина коэффициента воздухопроницаемости зависит от высоты ворса;

- устойчивость к истиранию увеличивается с увеличением высоты ворса;

- показатели поверхностной плотности при высоте ворса от 3 т 5,5 мм находятся в пределах показателей для жаккардовых полотен, выработанных из пряжи одного вида и тех же линейных плотностей.

12. С целью расширения рисунчатых возможностей плосковязальных машин с электронным управлением разработаны условия, необходимые для комбинирования плюшевого трикотажа с многоцветными, например, жаккардовыми полотнами и оценена возможность выработки рисунчатого плюша.

13. На основе методов системной разработки составлены программы вязания изделий с использованием новой структуры плюшевого переплетения для плосковязальных машин фирм Штоль и Протти.

14. Реальность разработок подтверждена актами внедрения для выработки детских изделий с использованием разработанных плюшевых структур на ЗАО « Вариант » и женских изделий на фирме « Жаклин ».

Автореферат диссертации по теме "Разработка новых структур и процессов выработки трикотажа плюшевых переплетений для плосковязальных машин с электронным управлением"

На правах рукописи

УДК £17.025.4(043.3)

О ол

{ .) г~-

СМИРНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВНА

РАЗРАБОТКА НОВЫХ СТРУКТУР И ПРОЦЕССОВ ВЫРАБОТКИ

ТРИКОТАЖА ПЛЮШЕВЫХ ПЕРЕПЛЕТЕНИЙ ДЛЯ ПЛОСКОВЯЗАЛЬНЫХ МАШИН С ЭЛЕКТРОННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Специальность 05. 19. 03 Технология текстильных материалов

АВТОРЕФЕРАТ

' Диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Московском государственном текстильном университете имени А.Н. Косыгина

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Кудрявин Л.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Щербаков В.П.

Кандидат Технических Наук Николаев В.Д.

Ведущая организация: АОЗТ «Москвичка», город Москва

I А 2000 г. в

Защита состоится «¿сь 2000 г. в И^ часов на заседай

диссертационного совета К 053. 25.02 в Московском • государственн текстильном университете имени А.Н.Косыгина по адресу: 117 918, Москва, Малая Калужская,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московсю Государственного текстильного университета.

Афтореферат разослан Л вг 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Осьмин Н.А.

АННОТАЦИЯ

3 диссертационной работе изложены результаты теоретических и ¡периментальных исследований по разработке новых структур и эцессов выработки трикотажа плюшевых переплетений на эсковязальных машинах.

эабота выполнялась на кафедре технологий трикотажного производства юковского государственного текстильного университета им. А.Н.Косыгина госбюджетной тематике в период 1997-1998г. и в рамках темы по ГРАНТ период 1999-2000г.

На основании анализа периодической и патентной литературы гановлено перспективное направление дальнейшего расширения апологических возможностей плосковязального оборудования за счет зработки новых процессов выработки плюшевых переплетений. 3 качестве актуального направления развития теории разработки новых эуктур и процессов их выработки выбрана область автоматизированной цготовки трикотажного производства .на базе развития логико-злитического проектирования петельных структур и процессов глеобразования.

3 работе представлен метод проектирования новых структур трикотажа с пользованием математического аппарата.

Предложены алгоритмы описания новых процессов петлеобразования ошевого трикотажа.

/точнена классификация плюшевых трикотажных переплетений по эсобам закрепления ворсовых нитей в структуре трикотажа. Остановлены механизмы, необходимые на плосковязальных машинах, для полнения спроектированных процессов выработки трикотажа плюшевых эеплетений.

На основании экспериментального исследования нового процесса работки плюшевого трикотажа установлены режимы вязания и юмендованы виды пряжи для переработки.

На основании исследования физико-механических свойств и параметров зого вида трикотажа плюшевых переплетений предложены показатели эйств для использования в производстве.

Исследована возможность сочетания новой структуры трикотажа с угими рисунчатыми трикотажными переплетениями. Определены зможности и особенности комбинирования новой структуры с другими зунчатыми переплетениями.

Новое переплетение защищено авторским свидетельством на полезную дель.

эазработанное переплетение внедрено в производство ^втор защищает:

- метод логико-аналитического проектирования структур трикота плюшевых переплетений;

- уточненную классификацию трикотажа плюшевых переплетен! основанную на способах закрепления плюшевой нити в структ> трикотажа;

- новые структуры трикотажа кулирных плюшевых переплетений;

- новые процессы петлеобразования для выработки плюшевого трикота на плосковязальных машинах с электронным отбором рабочих органов;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований новс процесса получения плюшевого трикотажа;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований свойс новых структур трикотажа плюшевых переплетений.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время крупные отечественн трикотажные предприятия, оснащенные морально и физически устаревш оборудованием, практически разорились. Для своего возрожден предприятия должны обновить оборудование и применять нов технологии. Среди вязального оборудования, пользующегося наибольш спросом предприятий, выделяются плосковязальные маши! с электронным управлением. Эти машины имеют широкие рисунчат возможности, а так же позволяют использовать самые современн технологические процессы, способные исключать из процесса производст ряд швейных операций, иметь минимальные технологические отходы повышать качество выпускаемых верхнетрикотажных изделий.

Совершенство плосковязальных машин с электронным управлени привлекает внимание и вновь создаваемых предприятий. Однако, д выживания особенно мелких предприятий, специалисты должны постоян работать над созданием неординарного ассортимента, отличающего новизной петельной структуры или формой изделий.

Даже самые современные плосковязальные машины с электроны отбором рабочих органов петлеобразования ведущих машиностроительн фирм «Универсал» (ФРГ), «Штолль» (ФРГ), «Протти» (Италия), «Рима (Италия), «Шима-Сейко» (Япония), «Дюбье» (Швейцария), «Электр (Швейцария), и т.д., установленные в России не могут вырабатывг изделия плюшевыми переплетениями известными способами.

Разработка новых плюшевых переплетений и способов их выработки плосковязальных машинах позволит обновить и расширить ассортиме изделий, выпускаемых с плосковязальных машин.

Углубление материала по автоматизированному проектированию струкл трикотажа и процессов их изготовления позволит продолжить развит

юрии проектирования, отвечающей общему научному направлению федры технологии трикотажного производства МГГУ имени А.Н. Косыгина.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является 1зработка новой структуры и способа получения плюшевого переплетения, фабатываемого на плосковязальных машинах с электронным управлением использованием теории автоматизированного проектирования процессов и руктур.

В соответствии с общей целью в работе решены следующие основные дачи:

- разработка математического аппарата и аналитического метода зделирования структур трикотажа и процессов петлеобразования;

разработка новой структуры плюшевого трикотажа с ¡пользованием аналитического метода;

- разработка и математическое описание процесса петлеобразования кошевого переплетения с использованием логико-аналитического метода юектирования процессов;

- анализ технологии процесса выработки разработанного плюшевого реплетения с теоретическим обоснованием особенностей операций при шолнении их из грунтовых и плюшевых нитей в различных циклах юцесса петлеобразования;

- экспериментальное исследование влияния показателей процесса тлеобразования на показатели структуры и физико-механические свойства икотажа плюшевого переплетения;

- получение регрессионной модели процесса вязания плюшевого реплетения, устанавливающей линейную связь параметров процесса зания и высоты ворса плюшевого трикотажа;

- теоретическое исследование возможностей сочетания в изделиях зработанной структуры плюшевого переплетения с другими рисунчатыми югоцветными переплетениями;

- выработка партии изделий на плосковязальных машинах с ектронным управлением с использованием разработанного процесса тлеобразования плюшевой структуры.

Методика исследования. На основе изучения и анализа трудов ведущих еных в области техники, технологии, САПР трикотажа, моделирования оцессов и логико-аналитических методов проектирования в работе оведены теоретические разработки процесса выработки и проектирования руктуры плюшевого трикотажа.

Для описания разработанного процесса петлеобразования применен тематический аппарат, а для проектирования структуры трикотажа логико-алитический метод.

о

Постановка и обработка экспериментальных исследований I определению высоты ворса в зависимости от условий процес петлеобразования проводилась на базе полного трехфакторно эксперимента. Исследование свойств трикотажных плюшевых полот< проводились с использованием известных методов и нормативы технической документации (ГОСТ, ОСТ, и ТУ) по стандартным методикам.

Реализация разработанных процессов выработки плюшево переплетения проводилась' с использованием методов система разработки программ процессов вязания на терминальных комплексах д; двух типов плосковязальных машин фирм Протти и Штолль.

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальт исследований, связанных с решением проблем автоматизации метод' проектирования процессов петлеобразования и разработки структ плюшевого трикотажа с плосковязальных машин автором впервые получеь следующие результаты:

- разработан математический аппарат описания процессов вязана дополнительных операций переноса и сбрасывания петель с игл;

- разработан логико-аналитический метод проектирования процесс петлеобразования;

- разработана методика проектирования новых структур трикотажж переплетений;

- выявлен новый подкласс плюшевых кулирных переплетена расширена классификация плюшевого трикотажа;

- разработана новая структура плюшевого трикотажа с комплексы закреплением плюшевой нити и процесс ее получения на плосковязальн! машине, на разработанную структуру получено свидетельство на полезна модель;

- разработаны программы для вязания нового плюшевого переплетен на плосковязальных машинах фирм Протти и Штолль.

Практическая ценность. Полученные научные результаты разработке логико-аналитического метода проектирования процесс петлеобразования позволяют ускорить разработку оригинальных нов1 структур и процессов их выработки.

Разработанный математический аппарат описания процесс петлеобразования может быть использован при создании нов| трикотажных машин с электронным управлением, имеющие более широк рисунчатые возможности.

Разработка новой структуры плюшевого переплетения позволя расширить ассортимент изделий, выпускаемых с плосковязальных шшт электронным управлением. 1

Разработанные режимы вязания плющевого переплетения позволяют

пучить структуру трикотажа с заданной высотой ворса.

Рекомендации по использованию разработанной структуры плюшевого

лкотажа в сочетании с другими рисунчатыми трикотажными

реплетениями позволяют создавать нестандартные верхнетрикотажные

целия.

Аппробация работы. Основные материалы работы доложены и получили ложительную оценку на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, учных сотрудников и аспирантов МГТА им. А.Н. Косыгина, 1996г., 1999г.;

- Всеросссийской научно-технической конференции «Современные хнологии текстильной промышленности», 1997г.;

■ расширенном заседании кафедры технологии трикотажного оизводства МГТУ им. А.Н. Косыгина, апрель, 2000г.

Проведена промышленная аппробация технических решений и комендаций в условиях ЗАО «Вариант» и ЗАО «Жаклин». ПО материалам диссертации опубликовано шесть работ, получено идетельство на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, сьми глав, основных выводов по работе, изложенных на 235 страницах шинописного текста, содержит 67 рисунков, 36 таблиц, список литературы 113 наименований и двух приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приводится обоснование выбора темы диссертационной боты, излагается научная новизна и практическая ценность работы, юрмулированы цель и задачи исследования.

В первой главе рассмотрены конструктивные особенности и хнологические возможности новейшего плосковязального оборудования с ектронным отбором рабочих органов, а также оборудования ведущих 1рм мира: Штолль,Универсал, Протти, Шима-Сейко, установленного на ечественных предприятиях.

В результате анализа выявлена неприспособленность оборудования, ботающего на отечественных фабриках для выработки структур юшевого трикотажа с известными надежными способами закрепления ¡юшевой нити.

Изучены процессы выработки плюшевого трикотажа, применяемые на ¡ухфонтурных трикотажных машинах. Установлено, что ни один из них не зжет быть использован на плосковязальных машинах без конструктивных менений машин.

Рассмотрены способы закрепления плюшевой нити, описанные классификации плюшевого трикотажа, разработанной профессором МЛ Мукимовым, В.П. Шелеповой, М. Савадзаки, М. Харти и других учены Установлено, что не использован способ закрепления элементов структур трикотажа (ЭСТ), основанный на переносе ЭСТ, широко применяемый ь плосковязальных машинах при выработке ажурных переплетений.

Анализ работы диссен'аторов при разработке новых структур трикотажа процессов их выработки позволил установить необходимость проведет теоретических разработок логико-аналитического метода проектирован! структуры трикотажа с использованием ЭВМ и математического аппара-пооперационного решения уравнений процессов петлеобразования, которь позволят ускорить процессы разработки, исключат технологические ошиб1 и сократят расходы сырья п процессе подготовки производства.

С целью подтверждения правильности теоретических разработок нахождения нестандартных решений при проектировании трикотажнь структур намечено:

- спроектировать новую структуру плюшевого трикотажа и способы е выработки с использованием логико-аналитического метода;

- провести аналитические и экспериментальные исследования процеа петлеобразования, что подтвердит правильность выбранных решений

- сравнить показатели параметров новых плюшевых полотен и физик механических свойств с соответствующими показателями полоте применяемых для изготовления верхнетрикотажных изделий, ч' позволит выбрать структуру плюшевого переплетения с необходимыг свойствами;

- проверить теоретически и экспериментально возможность сочетай! разработанной структуры трикотажа плюшевого переплетения другими рисунчатыми переплетениями, что позволит расшири ассортимент выпускаемых изделий;

- использовать новую структуру плюшевого трикотажа, при разработ изделий, вырабатываемых на плосковязальных машинах электронным управлением.

Во второй главе разработан математический аппарат для аналитическс проектирования структур трикотажа и процессов петлеобразования.

Рассмотрена модель процесса петлеобразования и составлен алгори для его описания.

Модель любого процесса представлена в виде последовательнс технологического умножения (*), элементов структуры трикотах находящегося на игле, с учетом места их расположения, на текущ определяющие операции процесса петлеобразования: заключение прокладывание р5 и кулирование ку, каждые из которых могут бь

дставлены для процессов вязания соответственно: первый и второй - на к уровнях, третий - на двух уровнях.

ля математического описания процессов петлеобразования предложена [ель процесса представлять в виде псевдоалгебраических выражений с перационным последовательным их решением.

акое пооперационное решение логических псевдоалгебраических внений, описывающих процессы петлеобразования, позволяют легко юлнить математические операции с помощью ЭВМ. редложенная таблица результатов процессов петлеобразования воляет аналитическим методом спроектировать процесс по заданной уктуре и затем математически проверить правильность решению, азработано математическое описание и методы логико-аналитического 1етя вспомогательных операций петлеобразования: переноса ЭСТ, оса ЭСТ и сдвига игольниц с определением номера спаренной для еноса иглы.

1а основании проводимых математических расчетов процессов, текающих на иглах, строятся матрицы структуры трикотажа и фическая запись, представленные в аналитическом виде, по которым кно построить как структуру переплетения, так и ее графическое бражение.

азработан логико-аналитический метод проектирования структур котажа и процессов его выработки, в котором первым выполняется ический этап проектирования новых структур трикотажа, основанный на чении имеющейся информации в области создаваемой структуры и ^делении элементов структуры проектируемого трикотажа, несущих бую информационную значимость и характерные признаки. 1спользование метода комбинирования выделенных в результате ического анализа ЭСТ с заложенными определенными требованиями вопит разработать новую структуру трикотажа.

!торым выполняется логико-аналитический этап проектирования процесса леобразования, выполняемый с помощью разработанного тематического аппарата записи процессов петлеобразования и давления таблиц результатов процессов.

аналитическая проверка разработанного процесса с помощью тематического аппарата позволит построить получаемую структуру >еплетения и оценить правильность разработанного процесса по гкватности расчетной и логически разработанной модели переплетения. í третьей главе в соответствии с разработанной методикой произведен ■шиз известных структур плюшевого трикотажа и выделены требования к гментам структуры.

Изучены способы образования удлиненных плюшевых протяжек и методы ;репления плюшевой нити.

Определено, что структура плюшевого трикотажа может быть основана использовании одного из четырех известных структурных элемент основанных на платированном, футерованном, уточном, перевязанн способах закрепления плюшевой нити. Спроектирован новый структурн элемент, имеющий надежное закрепление плюшевой нити, основанный провязывании петель в грунт и переносе плюшевых протяжек, предлоя процесс переноса плюшевой протяжки, в комбинации с которым извести структурные элементы дадут надежное закрепление плюшевой нити.

Разработана расширенная классификация плюшевого трикота: учитывающая новые способы закрепления плюшевых нитей за с1 процессов переноса.

В четвертой главе произведено логико-аналитическое проекгирова* структур плюшевого трикотажа и процессов их выработки, основанное разработке процессов петлеобразования структурных элементов.

В результате проектирования процессов петлеобразования плюшеЕ переплетений доказано, что одноцикловые процессы на плосковязалы-машинах, имеющихся на отечественных предприятиях, невозможны.

Спроектированы структура и ' многоцикловой процесс вырабо плюшевого трикотажа с платированным закреплением плюшевой нити счет использования уровня без кулирования. Однако невозможно установки кулирных клиньев на уровень «без кулирования» на совремеж вязальных машинах не позволил реализовать разработанную структур платированным закреплением. Разработан процесс петлеобразова! плюшевого переплетения с использованием комбинации футерованн закрепления с провязыванием плюшевой нити в петли грунта и перено( плюшевых протяжек, т.е. с новым структурным элементом. Этот проц может быть реализован на современном плосковязальном оборудовании.

Разработанный процесс математически записан в виде шести множе уравнений:

I ПА.1 = 22*^^1 II nc^z^Hp, * к. III ОС31 = Z3 * Ops * Ki

П1С1.2 = гг*П,р,*к1 ПСг.г = 23*1*^3* к, ОСэ,2 = z-, * Ops * К1

niC1i3 = Z1 * Г?!Р1 * к, r1C2,3 = Z3*r1p3*Ki' OC33 = Z2 * Ops * Ki

n1C1i4 = z2* П1Р1 * K1 riC2,4 = z3* Пр3*К1 OC3,4 = z0 * Ops * к.

IV П2С4,1 = Zi * П2Р1 * K-| V r2C6i1 = z3 * Г2р3 * К! VI OC6,i = z2 * Op5 * к,

П2С4,2 = z2 * n2pi * Ki Г2С5,2 = z3 * Г2р3 * Кт - OC6i2 = z0 * Opa * Ki

П2С4,з = zz * П2P1 * к, r2C5,3 = z, * Г2Р1 * Ki OC6,3 = z3 * Op6 * Kt

n2C4i4 = z2 * П2Р1 * к, Г2С5,4 = z3 * Г2р3 * к-, OC6,4 = Zi * Op6 * к-,

Каждое множество уравнений соответствует процессам, протекающи одном цикле петлеобразования, то есть весь процесс выполняется за ш< циклов.

\ п

лгебраическое решение разработанных процессов подтвердило, что в ультате протекания этих процессов получится спроектированная уктура плюшевого трикотажа, содержащая новый для плюшевых еплетений структурный элемент.

! пятой главе теоретически рассмотрены особенности технологии леобразования при выработке нового плюшевого трикотажа на сковязальных машинах.

.нализ особенностей получения каждого элемента петельной структуры котажа, образующихся в раппорте переплетения показал, что достаточно смотреть три цикла петлеобразования, чтобы дать полную оценку нологического процесса.

еоретические исследования особенностей процесса петлеобразования ого плюшевого переплетения, выполняемого на плосковязальных иинах показали, что: для надежной оттяжки набросков, образующихся из плюшевой нити, проложенной на иглы обеих фонтур и выполнения операции заключения во втором цикле петлеобразования необходимо включение пруткового механизма дополнительной оттяжки, исключающей возможность сбрасывания набросков с игл при их подъеме; надежность операций прессования, нанесения и сбрасывания на иглах, имеющих две петли и набросок из плюшевой нити, обеспечивается только с использованием пруткового механизма; изучение процессов переноса и сброса плюшевых набросков в процессе петлеобразования показало, что эти операции должны выполняться в третьем и шестом циклах петлеобразования, чтобы проложенные во втором и пятом циклах грунтовые нити, обеспечили оттяжку переносимых набросков из плюшевой нити; особенность структуры грунта плюшевого переплетения, состоящей последовательно по ряду из нитей грунта и • плюшевой, позволила предположить, что глубины купирования для грунтовой и плюшевой нити при образовании структуры грунта переплетения должны быть одинаковыми, что исключит перетяжку плюшевой нити из сбрасываемых протяжек и позволит создать равномерную структуру, становлены особенности процессов переноса и сбрасывания набросков ■тюшевой нити, связанной с разницей во времени протекания процессов еноса и сбрасывания набросков на соседних иглах и сокращением вносимого наброска до размера петли за счет увеличения образующихся |Совых протяжек.

I шестой главе указываются средства и методы исследования процесса эаботки нового плюшевого трикотажа, а так же выявляется взаимосвязь

параметров глубины кулирования грунтовых и плюшевых нитей и величу оттяжки на величину высоты ворса.

Для выработки новой структуры плюшевого трикотажа разработан? приведена программа работы плосковязальных машин Протти и Штолль.

Целью статистической обработки являлось определение регрессиож модели для определения высоты ворса в зависимости от условий вязан Создание математической модели необходимо для определения стеш влияния каждого фактора, включенного в модель исследования и выбс параметров вязания для получения ворса определенной высоты.

В качестве факторов были взяты следующие характеристики процесса:

Х1 - усилие оттяжки;

Х2 - глубина кулирования наброска из ворсовой нити;

Хз - глубина кулирования нити, образующей грунт.

В ходе обработки случайных величин была получена линейная РМФМ: Ук = 4.97-0.159X1 + 1.96Х2-0.34Хз

Анализ математической модели показал, что наибольшее влияние значение выходного параметра - высоту ворса имеет фактор Х2 - глубь кулирования ворсового наброска. С увеличением фактора Х2 значе* выходного параметра увеличивается. Значительно меньшее влияние им< фактор Х3 - глубина кулирования грунта переплетения. Однако увеличением величины Х3 выходной параметр уменьшается, 1 объясняется увеличением перетяжки нити в переносимый наброс образованный из ворсовой нити и уменьшением сбрасываемого наброс Влияние фактора Х-) - усилия оттяжки меньше, чем параметра Х3, увеличение приводит к уменьшению выходного параметра из-за перетя) ворсовой нити в переносимый набросок. Коэффициенты при двойь взаимодействиях факторов оказались не значимы.

Проверка разработанного процесса петлеобразования при перерабо полушерстяной, шерстяной, хлопко-вискозно-льняной и ПАН пру подтвердила возможность использования полученной регрессионной мод; при вязании указанных типов пряж.

В главе семь исследованы свойства разработанного трикотг плюшевого переплетения с целью возможности его использования ^ изготовления верхнетрикотажных изделий.

В процессе исследования проверялось изменение поверхност1 плотности трикотажа в зависимости от изменения высоты вор производилась оценка фактических и расчетных значений высоты ворса I различных значениях глубины кулирования на ворсовых наброа сравнивались показатели поверхностной плотности ворсового трикотаж разной высотой ворса с поверхностной плотностью трикотажных полот используемых для верхнетрикотажных изделий и выработанных из пряж же или близких линейных плотностей.

ри испытании плюшевого полотна были произведены оценки толщины этна, растяжимости, прочности, устойчивости к истиранию и ;ухопроницаемости в зависимости от изменения высоты ворса.

осьмая глава посвящена расширению ассортимента изделий ускаемых с плосковязальных машин за счет использования эаботанной плюшевой структуры в сочетании с традиционно эльзуемыми рисунчатыми переплетениями, образованными из двух и эе нитей.

ассмотрены особенности образования структур плюшевого трикотажа в зтании с переплетением производная гладь, двухцветным одинарным гардовым переплетением, двухцветным двойным полным жаккардовым эплетением, двойным двухцветным неполным жаккардовым эплетением, накладным двухцветным, одинарным трехцветным, 1адным трехцветным и пятицветным одинарным жаккардовыми эллетениями.

результате исследований установлены особенности получаемых '«тур и процессов выработки, связанные с тем, что ворс на плюшевом ;отаже получается с изнаночной стороны полотна и требует эделенной глубины купирования часто большей, чем для образования эль грунта.

ггановлены особенности составления рисунка, вызванные эходимостью переноса крайних набросков плюшевой нити. ;тановлены особенности проектирования структуры, связанные с эходимостью использования числа цветов нитей больше двух в зтании с рисунчатым плюшевым переплетением, эны рекомендации по типам моделей плосковязального оборудования, :оторых можно вырабатывать разработанные плюшевое переплетение в зтании с другими рисунчатыми переплетениями.

эальность разработок подтверждена авторским свидетельством на эзную модель N 8959 от 08.06.98 и внедрением на ЗАО «Вариант» и ЗАО »клин».

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

На основании анализа технических возможностей плосковязальных мн определены задачи по расширению их рисунчатых возможностей за г разработки новых структур трикотажа плюшевых переплетений.

С целью ускорения разработок новых трикотажных переплетений цложен метод проектирования, основанный на разработке всех ложных базовых структурных элементов, требований к ним и нахождении ножных их комбинаций.

Разработан логико-аналитический метод проектирования процессов ^образования при провязывании одной и более нитей в одной

вязальной системе, позволяющий перейти к автоматизированн проектированию процессов петлеобразования.

4. На базе предложенного метода проектирования петельных стр>^ определен новый подкласс плюшевого переплетения с закреплением во за счет переноса ворсовых набросков в сочетании с провязывай! плюшевой нити в петли грунта.

5. Разработана новая структура плюшевого кулирного односторонн трикотажа с комбинированным закреплением плюшевого ворса, предложенную новую структуру получено авторское свидетельство выдачу полезной модели.

6. На базе логико-аналитического метода разработки проце петлеобразования выявлены технологические возможно плосковязальных машин с электронным отбором игл для образова плкзшезсго кулирного трикотажа и спроектирован процесс для вырабс новой структуры плюшевого трикотажа. Составлена система уравне описания процесса петлеобразования.

7. В результате анализа процесса петлеобразования для разработанн способа выработки плюшевого трикотажа выявлены следую1 особенности:

- для выработки плюшевой структуры плосковязальная машина дол: быть оснащена механизмом переноса, механизмом дополнитель оттяжки, механизмом отбора игл на обеих фонтурах;

- процесс образования каждого структурного ряда происходит за цикла, т.е. для его выработки требуется три вязальных системы, тре из которых предназначена для' переноса и сброса плюше набросков;

- с целью повышения производительности плосковязальных маши . выполнения процессов вязания в одних петлеобразующих система

переноса в других, за один ход вязальной каретки, фонтуры маш! должны устанавливаться в исходном положении со сдвигом на 0,251

- сбрасываемые ворсовые наброски, при глубине кулирования ворсо набросков больше или равной глубине кулирования петель гру| увеличиваются в размере за счет перетяжки нити из сосед переносимых, набросков за счет разницы во времени протекания ; процессов;

- глубина кулирования соседних петель грунта, образованных грунтовой и плюшевой нитей, должны быть одинаковыми, обеспечит равноту петельной структуры;

- при образовании структурного ряда прокладывание плюшевой ь должно выполняться в первом цикле, грунтовой - во втором операции сбрасывания и переноса должны осуществляться в трет цикле, что обеспечивает оттяжку переносимых элементов плюше нити протяжками из грунтовой нити.

Для выработки новой плюшевой структуры разработанным способом 10 рекомендовано использовать плосковязальные машины с электронным явлением.

Проведенный полный трехфакторный анализ процесса выработки ошевого переплетения на плосковязальной машине фирмы Протти дели РЭ-94, позволил получить статистическую регрессионную модель, шляюицую определить значения установочных параметров глубины ирования для грунта и ворса, а так же параметры усилия оттяжки для 1учения ворса определенной высоты.

0. Установлено, что высота ворса плюшевого трикотажа может меняться феделах от Зн-7 мм. При изменении глубины купирования ворсовых 5росков от 3,5+5,5 мм.

1.В результате исследований физико-механических свойств ' и :азателей характеристик структуры плюшевого трикотажа установлено,

■ разработанный плюшевый трикотаж относится к полотнам 1ой группы растяжимости;

■ прочность по длине полотна в основном зависит от прочности грунтовой нити;

- величина коэффициента воздухопроницаемости зависит от высоты ворса;

- устойчивость к истиранию увеличивается с увеличением высоты ворса; • показатели поверхностной плотности при высоте ворса от 3+5,5 мм

находятся в пределах показателей для жаккардовых полотен, выработанных из пряжи одного вида и тех же линейных плотностей.

2. С целью расширения рисунчатых возможностей плосковязальных шин с электронным управлением разработаны условия, необходимые для йбинирования плюшевого трикотажа с многоцветными, например, ккардовыми полотнами и оценена возможность выработки рисунчатого оша.

13. На основе методов системной разработки составлены программы ¡ания изделий с использованием новой структуры плюшевого зеплетения для плосковязальных машин фирм Протти и Штолль.

14. Реальность разработок подтверждена актами внедрения для работки детских изделий с использованием разработанных плюшевых >уктур на ЗАО «Вариант» и женских изделий на ЗАО «Жаклин».

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Смирнова A.B., Воронина С.С. Принцип построения многовариант выработки трикотажного изделия - Межвузовский сборник научных тру/ Новые ресурсосберегающие технологии в трикотажном производстве. -МГТА, 1996 г., с. 21-27.

2. Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Смирнова A.B. Пооперацион решение задач проектирования структур трикотажа. - Научная конферен профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников аспирантов. Тезисы доклада, МГТА, 1996 г., с. 37-38.

3. Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Смирнова A.B. Способы вырабс прессовых переплетений с помощью математического описания проце автоматизированного проектирования. - Известия вузов. Технолс текстильной промышленности, 1996 г., N 5, с.55-58.

4. Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Смирнова A.B., Муракаева Математическое описание структур и способов выработки кулир| жаккардовых переплетений. - Известия вузов. Технология текстиль промышленности, 1996 г., N 4, с.66-69.

5. Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Смирнова A.B., Муракаева Математическая модель трикотажных кулирных переплетений и процес их реализации. - Известия вузов. Технология текстильной промышленно! 1996 г., N2, с.80-82.

6. Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Смирнова A.B., Муракаева Математические методы проектирования одноцикловых и многоцикло процессов выработки трикотажных переплетений. - Научная 'конферен профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников аспирантов. Тезисы доклада, МГТА, 1998 г., с. 13.

7. Смирнова A.B., Колесникова E.H., Кудрявин Л.А., Муракаева Свидетельство на полезную модель. - N 8969 от 08.06.98.

8. Смирнова A.B., Колесникова E.H., Спорыхина В.И., Муракаева Теория проектирования структур трикотажа плюшевых переплетена способов их выработки. - Всероссийская научно-техническая конферен! Современные технологии и оборудование текстильной промышленное «Текстиль - 99». Тезисы доклада., М., 1999 г.

ЛР №020753 от 23.04.98 Подписано в печать 17.05.2000 Сдано в производство 17.05.2000 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ. Усл.печл. 1,0 Уч.-изд.л. 0,75 Заказ 256 Тираж 80 Электронный набор МГТУ, 117918, ул. Малая Калужская, 1