автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования подготовительных этапов процесса производства изделий из ажурных полотен

кандидата технических наук
Ерохова, Яна Александровна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования подготовительных этапов процесса производства изделий из ажурных полотен»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерохова, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОДЕЖДЫ

1.1 Характеристика современных методов расширения ассортимента изделий из кожи и меха

1.2 Общие принципы выбора материалов для одежды

1.3 Анализ существующих разработок в области создания

САПР в швейной промышленности

1.4 Анализ современных методов формирования графических изображений при автоматизированном проектировании одежды 26 Выводы к главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ ПОЛОТЕН ИЗ МАТРИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

2.1 Выбор структуры и построение модели системы для оценки качества проектируемых полотен

2.2 Исследование свойств полотен из кожи и меха для изготовления изделий

2.2.1 Характеристика объектов исследования

2.2.2. Исследование прочности матричных элементов и полотен из них

2.2.3 Исследование драпируемости полотен из матричных элементов

2.2.4 Результаты исследования прочности и драпируемости матричных элементов и полотен 45 2.3. Методика оценки свойств ажурных полотен из матричных элементов

Выводы к главе

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА АЖУРНЫХ ПОЛОТЕН

ИЗ КОЖИ И МЕХА ДЛЯ АССОРТИМЕНТА ИЗДЕЛИЙ

3.1 Применение математических моделей и методов оптимизации для проектирования одежды

3.2 Постановка задачи и математические модели для нахождения оптимального набора полотен

3.3 Результаты вычислительного эксперимента

Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОЛОТЕН

НА ИЗДЕЛИЯ

4.1 Состав технических средств

4.2 Информационное обеспечение системы

4.2.1 База данных изделий

4.2.2 База данных кожевенных и пушно-меховых полуфабрикатов

4.3 Описание модулей программного обеспечения

4.3.1 Модуль «Расчет показателей свойств полотен»

4.3.2 Модуль визуализации

Выводы к главе

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ерохова, Яна Александровна

В современных экономических условиях для успешного развития предприятий швейной промышленности необходимо внедрение информационных технологий. Это требует, в частности разработки и использования систем автоматизированного проектирования (САПР), которые обеспечивают высокое качество проектных решений, существенно сокращают сроки подготовки производства новых моделей и повышают конкурентоспособность продукции.

В настоящее время на предприятиях Российской Федерации применяются различные системы автоматизированного проектирования одежды, отличающиеся функциональной структурой и объемом выполняемых работ, надежностью, мощностью и стоимостными характеристиками [12, 54, 56, 85, 96, 100]. К ним относятся такие системы, как АССОЛЬ, КОМТЕНС, ГРАЦИЯ, JIEKO, АБРИС, GERBER (США), LECTRA SYSTEM (Франция), INVESTRONICA (Испания) [2-5, 13, 26, 51, 57, 78, 80, 87, 95,144, 148, 149].

Особое значение при проектировании одежды имеют подготовительные этапы, связанные с творческой деятельностью: создание эскизов или графических образов моделей; конструктивное моделирование; подбор материала и фурнитуры, оптимальных колористических и фактурных решений для коллекции или конкретной модели.

В настоящее время активно ведется поиск новых путей компьютерного проектирования одежды, позволяющих автоматизировать творческие этапы [19, 32, 64, 88, 107]. К числу подобных путей относится совершенствование эскизного проектирования, широкое использование математического аппарата, разработка способов машинного представления графической информации с учетом возможностей современной компьютерной графики.

Работы в указанных направлениях ведутся в Московском государственном университете сервиса, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Уфимском государственном институте сервиса, Костромском государственном технологическом университете, Омском филиале Института математики им. С. J1. Соболева и других организациях [10, 20, 49, 83, 89,92,136].

Существуют специализированные дизайнерские системы (Adobe Photoshop, Picture Portfolio, Тех - Design, Corel DRAW и др.), с помощью которых решаются задачи создания и имитации фактуры ткани, ее художественно-колористического оформления. Лишь немногие современные САПР включают модули, позволяющие разрабатывать каталог моделей, подбирать для них различные материалы или создавать новые.

Рассматриваемые САПР предназначены для проектирования изделий из текстильных материалов и в большинстве случаев не применимы при использовании кожевенного и пушно-мехового полуфабрикатов. Отдельные этапы проектирования меховой одежды, в частности, построение базовой конструкции, внесение модельных особенностей, разработка лекал решены в САПР-мех, созданной ОАО НИИМП совместно с Московским физико-техническим институтом. Большой вклад в изучение свойств кожевенных и пушно-меховых полуфабрикатов, разработку модулей для автоматизации различных этапов производства изделий из кожи и меха внесли С. Н. Горячев, Е. В. Есина, 3. Е. Нагорная и др. [10, 34-37,49].

Высокая стоимость кожевенного и мехового сырья делает особенно актуальной задачу его рационального использования. На кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса разработана методика формирования ажурных полотен из матричных элементов. Использование приемов комбинаторики обусловливает получение большого количества их вариантов и позволяет создавать оригинальные изделия из кожи и меха, максимально используя при этом не только целые шкурки, но и отходы.

Однако существующих разработках не учитываются особенности свойств ажурных полотен, которые отличаются от традиционных материалов для одежды и мало изучены, и не рассматриваются вопросы проектирования полотен с учетом цвета и фактуры. Кроме того выбор полотен на изделия специалист выполняет вручную, в результате чего качество получаемых решений во многом зависит от его вкуса и опыта. Поэтому автоматизация проектирования ажурных полотен для изделий является актуальным направлением в швейной промышленности.

Целью диссертационной работы является повышение конкурентоспособности и качества изделий путем совершенствования подготовительных этапов производства на основе оптимизации выбора материалов и методов проектирования ажурных полотен с использованием компьютерных технологий.

В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:

- провести исследования по выявлению основных свойств, определяющих качество ажурных полотен из кожи и меха;

- разработать методику оценки свойств полотен из матричных элементов, учитывающую изменение прочности и драпируемости в зависимости от значений структурных характеристик полотна;

- построить математические модели для оптимизации выбора полотен из кожи и меха на ассортимент изделий с учетом заданных свойств;

- разработать алгоритмы определения значений показателей свойств и подбора ажурных полотен в зависимости от цвета и фактуры материалов;

- разработать программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме выбирать полотна из кожи и меха на изделия с учетом потребительских свойств и создавать их изображения в цвете и фактуре.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов дискретной оптимизации, целочисленного линейного программирования (ЦЛП), экспертных оценок. В процессе выполнения отдельных этапов исследования использовались основные положения теории и практики проектирования швейных изделий, современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий.

Научная новизна работы:

- выявлены основные свойства ажурных полотен: художественно-колористическое оформление, разрывная нагрузка, фактура и отделка, драпируе-мость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия;

- разработана методика оценки свойств полотен, позволяющая определять значения показателей прочности и драпируемости полотен без применения разрушающих методов;

- построены математические модели дискретной оптимизации для нахождения оптимального набора ажурных полотен на ассортимент изделий;

- разработаны алгоритмы определения прочности и драпируемости ажурных полотен и подбора на изделия с учетом цвета и фактуры материала.

Практическая значимость работы. Созданное программное обеспечение позволяет выбирать полотна на изделия в зависимости от заданных свойств и создавать изображения ажурных полотен с учетом цвета и фактуры материала.

Разработанные модули могут быть использованы в качестве отдельных программных продуктов или в сочетании с системами автоматизированного проектирования изделий из натурального меха и кожи в учебном процессе и на предприятиях швейной отрасли.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса» (Самара, 2004); II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2005); II Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2005); научно-практической конференции

Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность» в рамках III Международного фестиваля «Формула моды» (Омск, 2006); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Интеграция науки и образования» (Омск, 2003); «Молодежь, наука, творчество.» (Омск, 2005, 2006); «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2006); на заседаниях и семинарах кафедры «Технология швейных изделий» ОГИС.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 13 печатных работах.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс салона-ателье «Ренард» г. Омска по изготовлению одежды из натурального меха и кожи, используются в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе по дисциплине «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, основной части, содержащей четыре главы, заключения, списка использованных источников литературы, включающего 150 наименований, и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 118 страницах, содержит 2 таблицы и 50 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования подготовительных этапов процесса производства изделий из ажурных полотен"

Основные результаты и выводы заключаются в следующем:

1. На основе экспертного метода определены основные свойства ажурных полотен: художественно-колористическое оформление, разрывная нагрузка, фактура и отделка, драпируемость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия.

2. Разработана методика оценки прочности и драпируемости, позволяющая учитывать их изменения в зависимости от структуры полотна и особенностей изготовления.

3. Построены математические модели дискретной оптимизации, на основе которых производится оптимальный выбор ажурных полотен из кожи и меха на ассортимент изделий с учетом условия разнообразия продукции и заданных свойств материалов.

4. Разработаны алгоритмы определения свойств полотен из матричных элементов и создания их изображения с учетом цвета и фактуры материала.

5. Создано программное обеспечение, позволяющее выбирать ажурные полотна из меха и кожи на изделия с учетом потребительских свойств и получать их изображения в цветовом и фактурном решении материала.

Полученные результаты предназначены для использования на предприятиях единичного и серийного производства изделий из натурального меха и кожи.

Они используются на начальных этапах производства салона-ателье «Ренард» г. Омска по изготовлению одежды из натурального меха и кожи, в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе по дисциплине «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования подготовительных этапов процесса производства изделий из ажурных полотен"

На правах рукописи

ЕРОХОВА ЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ЭТАПОВ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ АЖУРНЫХ ПОЛОТЕН

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса» на кафедре «Технология швейных изделий».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор физико-математических наук, профессор Колоколов Александр Александрович

доктор технических наук, профессор Файзуллин Рашит Тагирович

кандидат технических наук, доцент Тузова Ирина Алексеевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова», г. Абакан

Защита диссертации состоится 8 декабря 2006 г. в 1500 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, г. Омск, пр. Мира, 5.

Автореферат разослан « У » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ 212.250.03 доктор технических наук ^^^^ В. Ю. Юрков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных экономических условиях для успешного развития предприятий швейной промышленности необходимо внедрение информационных технологий. Это требует разработки и использования систем автоматизированного проектирования (САПР), которые обеспечивают высокое качество проектных решений, существенно' сокращают сроки подготовки производства новых моделей и повышают конкурентоспособность продукции.

В настоящее время на предприятиях Российской Федерации функционируют различные системы автоматизированного проектирования одежды, отличающиеся функциональной структурой и объемом выполняемых работ, надежностью, мощностью и стоимостными характеристиками. К ним относятся такие системы, как Ассоль, Комтенс, Грация, Леко, Абрис, Gerber. (США), Lectra System (Франция), Investronica (Испания).

Работы по автоматизации проектирования швейных изделий ведутся в Московском государственном университете сервиса, Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, Уфимском государственном институте сервиса, Омском филиале Института математики им. С. Л. Соболева и других организациях.

Рассматриваемые САПР предназначены для проектирования изделий из текстильных материалов и в большинстве случаев неприменимы при использовании кожевенного и пушно-мехового полуфабрикатов. Отдельные этапы проектирования меховой одежды, в частности, построение базовой конструкции, внесение модельных особенностей, разработка лекал решены в САПР-мех, созданной ОАО «НИИМП» совместно с Московским физико-техническим институтом. Большой вклад в изучение свойств кожевенных и пушно-меховых полуфабрикатов, разработку модулей для автоматизации различных этапов производства изделий из кожи и меха внесли С. Н. Горячев, Е. В. Есина, 3. Е. Нагорная и др.

Высокая стоимость кожевенного и мехового сырья делает особенно актуальной задачу его рационального использования. На кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса разработана методика формирования ажурного полотна из матричных элементов. Использование приемов комбинаторики обусловливает получение большого количества их вариантов и позволяет создавать оригинальные изделия из кожи и меха, максимально используя при этом не только целые шкурки, но и отходы.

Однако существующие разработки не учитывают особенности свойств ажурных полотен, которые отличаются от традиционных материалов для одежды и мало изучены, и не рассматривают вопросы проектирования полотна с учетом цвета и фактуры. Кроме того выбор полотен на изделия специалист выполняет вручную, в результате качество получаемых решений во

многом зависит от его вкуса и опыта. Поэтому автоматизация проектирования ажурных полотен для изделий является актуальным направлением в швейной промышленности.

Целью диссертационной работы является повышение конкурентоспособности и качества изделий путем совершенствования подготовительных этапов производства на основе оптимизации выбора материалов и методов проектирования ажурных полотен с использованием компьютерных технологий.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие научные и практические задачи:

- провести исследования по выявлению основных свойств, определяющих качество ажурных полотен из кожи и меха;

- разработать методику оценки свойств полотен из матричных элементов, учитывающую изменение прочности и драпируемости в зависимости от значений структурных характеристик полотна;

- построить математические модели для оптимизации выбора полотен из кожи и меха на ассортимент изделий с учетом заданных свойств;

- разработать алгоритмы определения значений показателей свойств и подбора ажурных полотен в зависимости от цвета и фактуры материалов;

- разработать программное обеспечение, позволяющее в интерактивном режиме выбирать полотна из кожи и меха на изделия с учетом потребительских свойств и создавать их изображения в цвете и фактуре.

Методы исследований. Решение поставленных задач осуществлялось на основе системного анализа, методов дискретной оптимизации, целочисленного линейного программирования (ЦЛП), экспертных оценок. В процессе выполнения отдельных этапов исследования использовались основные положения теории и практики проектирования швейных изделий, современные достижения в области автоматизации проектирования и компьютерных технологий.

Научная новизна работы:

- выявлены основные свойства ажурных полотен: художественно-колористическое оформление, разрывная нагрузка, фактура й отделка, драпи-руемость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия.

- разработана методика оценки свойств полотен, позволяющая определять значения показателей прочности и драпируемости полотен без применения разрушающих методов;

- построены математические модели дискретной оптимизации для нахождения оптимального набора ажурных полотен на ассортимент изделий;

- разработаны алгоритмы определения прочности и драпируемости ажурных полотен и подбора на изделия с учетом цвета и фактуры материала.

Практическая значимость работы.

Созданное программное обеспечение позволяет выбирать полотна на изделия в зависимости от заданных свойств и создавать изображения ажурных полотен с учетом цвета и фактуры материала.

Разработанные модули могут быть использованы в качестве отдельных программных продуктов или в сочетании с системами автоматизированного проектирования изделий из натурального меха и кожи в учебном процессе и на предприятиях швейной отрасли.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены на конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сервиса» (Самара, 2004); II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» (Омск, 2004); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» (Омск, 2005); II Международной научно-практической конференции «Инновации и перспективы сервиса» (Уфа, 2005); научно-практической конференции «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность» в рамках III Международного фестиваля «Формула моды» (Омск, 2006); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Интеграция науки и образования» (Омск, 2003); «Молодежь, наука, творчество...» (Омск, 2005, 2006); «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2006); на заседаниях и семинарах кафедры «Технология швейных изделий» ОГИС.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 13 пе-' чатных работах.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в производственный процесс салона-ателье «Ренард» г. Омска по изготовлению одежды из натурального меха и кожи, используются в учебном процессе на кафедре «Технология швейных изделий» Омского государственного института сервиса в лекционном курсе по дисциплине «Технология изделий из кожи и меха по индивидуальным заказам», а также при выполнении курсового и дипломного проектирования научно-исследовательского характера для студентов специальности 230700 Сервис.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, основной части, содержащей четыре главы, заключения, списка использован-' ных источников литературы, включающего 150 наименований, и 6 прило-' жений. Основной текст диссертации изложен на 118 страницах, содержит 2 , таблицы и 50 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются существующие способы получения ажурных полотен из матричных элементов для изготовления изделий из кожи и меха, позволяющие значительно расширить ассортимент и эффективно использовать отходы кожевенного и мехового сырья. Актуальность разработки и внедрения в производство этих способов подтверждена проведенными исследованиями в области изучения спроса потенциальных потребителей рассматриваемой продукции.

В этой же главе дается обзор исследований и разработок в области автоматизации проектирования одежды. Результаты анализа показывают, что в САПР, применяемых на предприятиях швейной отрасли, имеются модули визуализации внешнего вида изделия, создания виртуального каталога моделей, подбора материала и фурнитуры, оптимальных цветовых и фактурных решений, позволяющие реализовывать творческие решения дизайнеров одежды.

Однако указанные модули предназначены для проектирования изделий из текстильных материалов, в них не рассматриваются вопросы подбора ажурных полотен из меха и кожи на ассортимент изделий с учетом свойств полотна. Кроме того, в существующих системах практически не используются математические методы, и выбор материалов осуществляется вручную.

Рассмотренные системы автоматизированного проектирования не позволяют разрабатывать полотна, образованные сочетанием матричных элементов с различным цветовым и фактурным заполнением.

Во второй главе решается задача выявления основных свойств, определяющих качество ажурных полотен из кожи и меха.

В соответствии с существующей классификацией разработана иерархическая структура показателей качества ажурных полотен из кожи и меха. Оценка коэффициентов весомости свойств осуществлялась экспертным методом с использованием априорного ранжирования. В эксперименте участвовала группа специалистов из 12 человек. Исследования проводились в два этапа. Сначала для классовых показателей, а затем с учетом полученных результатов - для единичных.

Наиболее значимыми свойствами, которые необходимо учитывать при разработке и выборе ажурных полотен на проектируемые изделия являются:

' - для классовых показателей - эстетические, эксплутационные и эргономические;

"' - для единичных — художественно-колористическое оформление, раз-рыбная нагрузка, фактура и отделка, драпируемость (рисунок 1).

Коэффициенты весомости

0,16 0,14 0,12 0,10 0,08 0,06 0,04 0,02

0.1515

Показатели качества:

1. Художественно-колористи- 7. Жесткость ческое оформление

2. Фактура, отделка 3 Поверхностная плотность

4. Воздухопроницаемость

5. Разрывная нагрузка

6. Раздирающая нагрузка

8. Драпируемость

9. Формоустойчивость

10. Устойчивость к истиранию

11. Устойчивость к светопогоде

12. Устойчивость окраски

0.0756 ,

0.0650

М58 1 0.0543

0.0253

6 10

12 11

Рисунок 1 - Диаграмма весомости единичных показателей качества ажурных полотен

В результате анализа структуры и формы матричных элементов выявлены факторы, влияющие на прочность и драпируемость ажурных полотен (рисунок 2), что легло в основу решения второй научной задачи, заключающейся в разработке методики оценки свойств, учитывающей их изменение в зависимости от значений структурных характеристик.

Свойства полотна

Прочность

Характеристики

матричных

элементов

. Форма

соедкнктельно-

отвсрстил

Месторзс

положение

соедн н нтел ь ного

отверстия

Вид

соединительной

области

Ра! мер н форма

декоративного

отверстия

Способ со&линення

Вид соединительно-

Дополнительные факторы -

Упрочнение супер-клеем

Полотно в два сложения

Применение подкла доч ного материала

Драпируемость

г т

Процент заполнения риелкком полотна

Способ соединения мемектов

X

Процент псрскры-пи соединительных областей

Рисунок 2

- Структурные характеристики полотна, влияющие на его свойства 7

Исследования прочности и драпируемости матричных элементов и полотен из них проводились на основе стандартных методов испытаний. Прочность определялась по разрывной нагрузке кожевой ткани или кожи на единицу площади поперечного сечения образца, драпируемость — дисковым методом. В качестве примера показано влияние вида соединительного отверстия на разрывную нагрузку матричных элементов (рисунок 3) и процента заполнения рисунка полотна на драпируемость (рисунок 4).

Р„х10,Н

Условные обозначения: ра&за- одежная кожа езезуя - некондиционная кожа

КЙЙКЯ - перчаточная кожа ь&й'и - мех норки

Рисунок 3 - Влияние вида соединительного отверстия на разрывную нагрузку матричных элементов

Д,%

63.2 6о,9

материал:

- одежная кожа

- мех норки

. 80 Процент

заполнения.%

Условные обозначения:

соединетщматричных элементов: СО - встык СО — внахлест

Рисунок 4 — Влияние процента заполнения рисунка полотна на драпируемость полотен

В результате проведенных исследований определены относительные изменения показателей свойств ажурных полотен, зависящие от параметров их структуры и особенностей изготовления. Они вычислялись по отношению к прочности и драпируемости исходных материалов, знак "+" при значениях изменений указывает на увеличение соответствующего показателя, а "-" - на уменьшение. В таблице 1 приведен пример, показывающий изменение разрывной нагрузки полотен от видов соединительных отверстий и соединительных областей. Таблицы с данными об изменении разрывной нагрузки и драпируемости полотен при варьировании других характеристик представлены в диссертационной работе.

Таблица 1 - Влияние видов соединительных отверстий и соединительных областей на разрывную нагрузку полотен

Изменение разрывной нагрузки, %

Соединительные отверстия Горизонтальная прорезь Вертикальная прорезь Крестообр азная прорезь Круглое отверстие

Область соединения Внешняя Внутренняя Внешняя Внутренняя Внеш- • няя Внутренняя Внеш« няя Внутренняя

Одежная кожа 50,0* 35,0" 56,2" 41,2" 51,4- 36,4" 37,8" 22,84'

Некондиционная кожа 50,0" 35,0' 67,6* 52,6' 46,1" 31,Г 47,0" 32,0"

Мех норки 50,0" 35,0' 70,3* 55,Г 59,0" 44,0' 34,7" 19,7'

Таким образом, разработанная методика оценки свойств ажурных полотен из кожи и меха, позволяет:

- определить изменение прочности и драпируемости полотна по отношению к свойствам исходных материалов;

- найти значения показателей прочности и драпируемости полотна для конкретного вида материала.

Третья глава посвящена разработке математических моделей для оптимизации выбора полотен из кожи и меха на ассортимент изделий с учетом заданных свойств.

Предположим, что имеется определенное число ажурных полотен, каждое из которых может быть использовано для выпуска одного или нескольких изделий. При этом учитывается условие разнообразия рассматриваемой продукции: число полотен, выбираемых для изготовления изделия, должно быть не менее некоторой величины. Кроме того задана верхняя граница для общего числа требуемых полотен.

Целесообразность использования полотна для каждого изделия определяется оценкой эффективности, которая учитывает такие характеристики полотна, как прочность и драпируемость. Требуется определить набор полотен для выпуска изделий с учетом рассматриваемых

■ условий, при котором суммарная оценка эффективности является максимальной.

Для построения математической модели введем следующие обозначения: т — число имеющихся полотен, I = {1,...,ш}; п - число выпускаемых изделий, J = {1,..,,л}; ■'"'■■ Л] ^ минимально допустимое количество полотен, которые могут быть использованы для изготовления у-го изделия, < т -1, ] е J ;

р — верхняя граница числа полотен, выбираемых для производства общей совокупности изделий.

Проведенные исследования позволили выявить зависимость характеристик полотен от их структуры и особенностей изготовления. Для расчёта оценки эффективности использования /-го полотна при изготовлении у-го изделия применяется формула

где /, > 0 и > 0 - относительные показатели прочности и драпируемости /-го полотна; > 0, г; > 0 - соответствующие коэффициенты весомости этих свойств при изготовлении у-го изделия, причем + ^ =1, / е /, j eJ.

Пусть дан двудольный граф С = (У, Е) с множеством вершин V = V и Ш и множеством рёбер Е (рисунок 5). Каждой вершине из

Г = .....V,,} соответствует некоторое полотно, а вершинам из

IV = {«',,..., - изделия различных ассортиментных групп. Ребро (V,, и>у) содержится в Е, если г-ое полотно можно использовать для изготовления 7-го изделия. Ребру (г,,и^) соответствует указанное выше число ^>0,

(у , е Е. Для вершин V,, ; е / определим их вес

Подмножество V' с V называется покрытием, если для любой верши-■ ны найдётся не меньше (]. рёбер (V,,п^)е £, причём \>,<аУ'. Вес покрытия вычисляется следующим образом

(1)

= Е ^ •

(2)

Требуется найти покрытие V максимального веса такое,-что Р ■ Данная задача является обобщением известной задачи о покрытии множества.

V W

Рисунок 5 - Двудольный граф G = (V, Е)

Для формулировки соответствующей задачи целочисленного линейного программирования введём обозначения:

{1, если полотно i может быть использовано для выпуска изделия j, О, в противном случае,

i е /, j е J.

Переменными математической модели являются

{1, если полотно i используется при изготовлении изделий, О, в противном случае,

ie /.

Модель ЦЛП записывается следующим образом

F(:) = ^s,zl->max (4)'

I«/

при условиях:

14*, ^'у

(б) (7)

г,е{0,1}, /6/.

Целевая функция (4) означает максимизацию суммарной оценки эффективности полотен, выбранных для выпуска изделий. Условие (5) — ограничение сверху на общее число используемых полотен. Неравенства (6) показывают, что для изготовления каждого изделия должно быть выбрано не меньше заданного количества полотен.

Далее в главе приводятся результаты вычислительного эксперимента, выполненные с помощью программы решения задач ЦЛП, разработанной в Омском филиале Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.

Серия расчетов проводилась по модели (4)-(7) для различных значений параметров /у и р с использованием матрицы А=(а¡), ¡е1, при /я=38 и и=12.

На рисунке 6 представлены фрагменты полотен, вошедших в оптимальное решение для одной из моделей одежды.

Рисунок 6 - Фрагменты ажурных полотен из оптимального набора для модели жилета

В четвертой главе приводится описание разработанного программного обеспечения, позволяющего выбирать ажурные полотна из кожи и меха на изделия с учетом потребительских свойств и создавать их изображения в цвете и фактуре. В качестве программного средства выбрана среда Delphi 7.

Программное обеспечение построено по модульному принципу и включает в себя:

1. Базу данных изделий из ажурных полотен.

2. Базу данных кожевенных и пушно-меховых полуфабрикатов.

3. Модуль «Расчет показателей свойств полотен».

4. Модуль оптимизации. о,

5. Модуль визуализации.

База данных изделий предназначена для хранения информации о моделях одежды, при изготовлении которых используются ажурные полотна из кожи и меха. Структура главного окна представлена на рисунке 7.

I 4 Л«гм»амям

Рисунок 7 - Окно базы данных изделий

Для каждой модели указываются коэффициенты весомости прочности и драпируемости полотен, на основе которых вычисляется оценка эффективности для нахождения оптимального набора полотен на изделие.

После обработки модулем оптимизации визуализируются полотна, вошедшие в оптимальное решение для соответствующего изделия.

Ввод изображения эскиза осуществляется через сканер и сохраняется под собственным именем , ^соответствии с кодом изделия. Программный комплекс способен загружать изображения многих распространенных форматов (JPEG, BMP, GIF и др.).

База данных материалов предназначена для хранения информации о кожевенных и пушно-меховых полуфабрикатах и позволяет вносить изменения, связанные с их приемкой и отправкой для наборки на изделия. Главное окно представлено на рисунке 8.

Рисунок 8 — Окно базы данных материалов

Структура разработанных баз данных позволяет уменьшить объем памяти и время обработки информации.

Модуль «Расчет показателей свойств полотен» реализует методику оценки свойств ажурных полотен из кожи и меха. Назначением программы является автоматизация расчета прочности и драпируемости полотен. Схема алгоритма представлена на рисунке 9.

В результате работы программы открывается диалоговое окно (рисунок 10), в котором перечислены параметры полотна. После выбора значений всех параметров, влияющих на свойства полотна, получаем значения разрывной нагрузки и драпируемости исходных материалов и ажурных полотен в натуральном и относительном выражениях, а также процентное изменение этих показателей полотна по отношению к исходным материалам.

Рисунок 9 — Схема алгоритма расчета показателей свойств полотен

ыггришшяАИйхгмт ^ - Прочность ' Драпируемость -

С0ММНМ1ШЙММ» ип«н»нгы Сгодят^рмын змрАкгврилтыси . =>>М ^ 14S |KJ ■••;□«» 4У.6Г*! , !Pn«5CU8lHJ - |Оп-вЧ.6932|К1 !рп'S6.7 (Х| ;,Ол* « 136.7 |9i| ■ jP-e^afKi jtr - -35.7 |%J

AraXMtM« те am«« Э t*Of JHHHTf TbUblf ».lewHTbi 1 :'

'»I Шнур «ИРИНОЙ 2 мм % ПI Съргктх-рнъмхпршунфш-жиа! *&%»тт

1+-»

Нос» point* Два шнура по 2 мм

э» Пуговица \ ; Процент «ЛОДЯМШЯ JUKJJIIK*.

:100

** Блачки Ч ^ 97

г % Металлически* скобм ч, •: 80 1

Металлически« скобы ^ ^ .. ................. ...................

fl ; П||«|>ШТ l^nipWTRl НЯГ|>1Ч1ЫХ ! i и-м»ят»в

П) ¡0

и,

Рисунок 10 - Окно модуля «Расчет показателей свойств полотен»

В модуле визуализации выбираются фактуры материала для заливки матричных и соединительных элементов, а также вид орнамента полотна. Данный модуль, используя графический редактор Corel DRAW, визуализирует ажурные полотна в цветовом и фактурном решении материала. Результат работы представлен на рисунке 11.

ТВ-» Ь«»«* BW-P" ■ 1«* »Л- ,

gvM at? «а д«-я;п» «> ■■ «• - . •.. ии»«

Рисунок 11 - Изображение полотна в цветовом и фактурном решении

16

Таким образом, разработанные программные модули отличаются наглядностью, простотой управления, позволяют сократить время на выполнение вычислительных операций, а также визуализировать ажурные полотна с учетом цвета и фактуры материала.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе экспертного метода определены основные свойства ажурных полотен: художественно-колористическое оформление, разрывная нагрузка, фактура и отделка, драпируемость, которые следует учитывать при их проектировании и выборе на изделия.

2. Разработана методика оценки прочности и драпируемости, позволяющая учитывать их изменения в зависимости от структуры полотна и особенностей изготовления.

3. Построены математические модели дискретной оптимизации, на основе которых производится оптимальный выбор ажурных полотен из кожи и меха на ассортимент изделий с учетом условия разнообразия продукции и заданных свойств материалов.

4. Разработаны алгоритмы определения свойств полотен из матричных элементов и создания их изображения с учетом цвета и фактуры материала.

5. Создано программное обеспечение, позволяющее выбирать ажурные полотна из меха и кожи на изделия с учетом потребительских свойств и получать их изображения в цветовом и фактурном решении материала.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

1. Андросова, Г. М. Разработка безотходной технологии изготовления швейных изделий с использованием метода комбинаторного формообразования поверхностей / Г. М. Андросова, О. В. Свириденко, Я. А. Багаева // Новое в меховой промышленности : сборник научных трудов. — Москва : НИИМП, 2003. - С. 69-74.

2. Багаева, Я. А. Проектирование изделий из меха и кожи методом комбинаторного формообразования с использованием компьютерного моделирования / Я. А. Багаева, Г. М. Андросова // Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» : сб. статей часть 1. - Красноярск : КГТЭИ, 2003. - С. 16-19.

3. Багаева, Я. А. Проблемы рационального использования отходов кожевенно-мехового производства / Я. А. Багаева, Ю. А. Бессонова // Молодежь, наука, творчество... : сборник статей Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Омск : ОГИС, 2003. — С. 93-95.

4. Багаева, Я. А. Разработка безотходной технологии изготовления . изделий с использованием метода комбинаторного формообразования по. верхностей / Я. А. Багаева, Г. М. Андросова, О. В. Свириденко // Интеграция науки и образования : материалы научно-методической конференции. — Омск: ОГИС, 2003. - С. 34-37.

5. Ерохова, Я. А. Разработка информационной системы для автоматизации проектирования изделий из меха и кожи с использованием методов комбинаторики / Г. М. Андросова, О. В. Свириденко, О. С. Жукова // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии. Всероссийская научно-практическая конференция : сборник докладов. — Самара : СГПУ, 2004. — С. 61-67.

6. - Ерохова, Я. А. Разработка логической и физической модели данных для создания информационной системы / Г. М. Андросова, О. В. Свириденко // Проблемы совершенствования качественной подготовки специа-

' листов высшей квалификации. II Международная научно-практическая конференция : сборник статей. - Омск, 2004. - С. 50-52.

7. Колоколов, А. А. Оптимизация подбора ажурных полотен для изготовления изделий из кожи и меха / А. А. Колоколов, Г. М. Андросова, Я. А. Ерохова, Ю. И. Олейник // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе : сборник статей III Международной научно-практической конференции часть 1. — Омск : ОГИС, 2005.-С. 121-122.

8. Олейник, Ю. И. Задача поиска оптимального набора ажурных полотен для изготовления изделий из кожи и меха / Ю. И. Олейник, О. В. Свириденко, Я. А. Ерохова // Молодежь, наука, творчество — 2005 : сборник статей III Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. - Омск : ОГИС, 2005. - С. 215-216.

■ ■ j 9. Ерохова, Я. А. Разработка исходной информации для автоматизированного проектирования изделий из ажурных полотен из кожи и меха / Я. А. Ерохова, Г.М. Андросова, О. В. Свириденко // Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность : сборник статей научно-практической конференции. - Омск : ОГИС, 2006.-С. 49-51.

10. Ерохова, Я. А. Исследование спроса на изделия и аксессуары из кожи и меха, полученные нетрадиционными методами скорняжного плетения и вязания // Я. А. Ерохова, Т. П. Татьянич Н Молодежь, наука, творчество — 2006 : материалы IV межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов. — Омск : ОГИС, 2006. - С. 147-148.

11. Ерохова, Я. А. Исследование и анализ покупательских предпочтений на изделия из полотен, полученных методом комбинаторного формообразования / Я. А. Ерохова // Теоретические знания в практические дела : материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов с международным участием, - Омск: РосЗИТЛП, филиал в г. Омске, 2006. - С. 144-147.

12. Ерохова, Я. А. Возможности использования компьютерной графики для создания изображений полотен с учетом цвета и фактуры материала / Я. А. Ерохова, Г. М. Андросова // Инновации и перспективы сервиса. II Международная научно-техническая конференция : сборник материалов. -Уфа : УГИС, 2005.-С. 133-136.

13. Ерохова, Я. А. Методика расчета свойств ажурных полотен из кожи и меха ! Я. А. Ерохова, Г. М. Андросова, С. В. Кубаева // Кожевенно-обувная промышленность. — 2006. - № 5. - С. 46-47.

Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.98 г. Подписано в печать 02.11.06. Формат 60x84 1/16 Бумага типограф. Оперативный способ печати. Усл. печ. л. 1,11. У-изд. л. 1,05. Тираж 100 экз. Изд. № 621. Заказ № 235. Цена договорная

Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, Омск, Красногвардейская, 9