автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Применение компьютерных технологий для совершенствования оценки свойств пушно-мехового полуфабриката
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ковалева, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ '
ГЛАВА 1 Анализ состояния проблемы автоматизации оценки свойств пушно-мехового полуфабриката
1.1 Анализ современных систем автоматизированного проектирования в швейной и меховой промышленности
1.1.1 Системы автоматизированного 2D - проектирования
1.1.2 Системы автоматизированного 3D - проектирования
1.1.3 Системы автоматизированного проектирования в меховой промышленности
1.2 Анализ оценки свойств пушно-мехового сырья, полуфабрикатов и меховых изделий
1.3 Номенклатура показателей качества пушно-меховых полуфабрикатов и методы их оценки
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА 2 Процесс математического моделирования определения показателей качества пушно-мехового полуфабриката
2.1 Постановка задачи
2.2 Описание подхода
2.3 Применение математической модели для нахождения ведущих свойств кожевой ткани
2.4 Определение связей между свойствами кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката
2.5 Применение математической модели для нахождения ведущих свойств волосяного покрова
2.6 Определение связей между свойствами волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА 3 Исследование взаимосвязей ведущих свойств пушно-мехового полуфабриката для расчета комплексного показателя качества
3.1 Характеристика объекта исследования
3.2 Методы проведения исследований
3.3 Статистическая обработка результатов исследований
3.4 Расчет комплексного показателя качества с помощью функции желательности
3.4.1 Расчет значений показателя желательности для волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката
3.4.2 Расчет значений показателя желательности для кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката
3.5 Расчет комплексного показателя качества для ведущих свойств пушно-мехового полуфабриката
ВЫВОДЫ по главе
ГЛАВА 4 Разработка программного обеспечения для автоматизации процесса оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов
4.1 Обоснование выбора среды проектирования базы данных
4.2 Разработка логической структуры базы данных
4.3 Программное обеспечение определения оценки свойств пушно-мехового полуфабриката
ВЫВОДЫ по главе
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Ковалева, Наталья Ивановна
Актуальность темы. Для систем автоматизации проектирования (САПР) швейных изделий характерны сложность объекта, почти полное отсутствие формализации основных подходов и методов проектирования, наличие очень большого объема исходной информации и необходимость постоянного её обновления.
В настоящее время имеется большое количество разнообразных САПР, отличающихся объемом и качеством выполнения различных этапов конструкторской и технологической подготовки производства одежды, надежностью, производительностью, минимальным комплектом оборудования, необходимого для их функционирования, стоимостью, способностью к развитию, совместимостью с другими системами. На многих предприятиях успешно внедрены САПР «Investronika» (Испания), «Gerber» (США) и «Lektra» (Франция) [147, 148, 149, 154], а также отечественные системы «Грация», «Силуэт», «Ассоль», «Автокрой», «Автокрой - Т», «САПР - мех» и др. [5-10, 18, 19, 22-27]. Некоторые системы, например САПР «ЛЕКО» и «САПРО» ориентированы на конструирование одежды для индивидуального потребителя [18, 19]. Технология виртуального моделирования, проектирования и визуализации одежды вызывает все больший интерес у ее производителей. В состав многих швейных САПР, например САПР PAD System v. 3.7, САПР Optitex v. 8, СТАПРИМ и др. входят программы, позволяющие «виртуально», то есть на экране компьютера, собрать и надеть комплект лекал на манекен [149, 150].
Указанные САПР охватывают практически все стадии разработки новых изделий, начиная от исходной модели будущего изделия и заканчивая конструкторской и технологической документацией, нормами времени на изготовление и расход материала. Однако прогнозирование свойств материалов и их оценка в рассмотренных системах отражены слабо. Например, в САПР «Автокрой» используют припуски с учетом технологических свойств материалов, а в пакете LookStailor v. 1.0 программы Anaheik фирмы Toyobo можно задавать свойства ткани отдельно каждому лекалу. Для проектирования меховой одежды разработана <<САПР-мех». Система «САПР — мех» состоит из трех модулей: «Построение базовой конструкции», «Конструктивное моделирование», «Технолог скорняжного производства», а также содержит систему основных параметров и конструктивных припусков, позволяющих осуществлять построение конструкции мехового изделия по заданным размерам, как на типовую, так и на персонифицированную фигуру.
При выполнении любых операций в меховом производстве необходимо .осуществлять контроль технологических процессов изготовления изделий на всех этапах, прогнозировать качество изделия, гарантировать его надежность. Применение инструментов САПР позволяет автоматизировать эти процессы.
Для создания САПР в области меховой промышленности необходимо знать свойства объекта автоматизации, т.е. процесс определения и оценки параметров меховой шкурки. Однако, система определения параметров свойств и их оценки, как одно из звеньев производства меховых изделий, не отвечает современным требованиям.
Пушно-меховые полуфабрикаты отличаются большой неоднородностью свойств внутри партии. Различие свойств обусловлено разнообразием природных качеств шкурки, а также неоднозначностью результатов жидкостных и механических процессов выделки. Наличие различных по характеру работ в технологических процессах обработки пушно-меховых полуфабрикатов существенно затрудняет автоматизацию проектирования и изготовления изделий из натурального меха.
Сложная структура кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката вызывает необходимость проводить анализ каждого свойства, рассматривать группы свойств в их единстве и взаимосвязи. Объективность и достоверность показателей качества во многом определяется выбором номенклатуры свойств, совокупность которых характеризует рассматриваемый объект. Свойства пушно-мехового полуфабриката должны быть не просто приведены в виде перечня, а систематизированы по степени влияния на качество готовой продукции.
В ряде случаев, в зависимости от назначения или цели, можно выделить ведущие свойства. Ведущие свойства совсем не обязательно должны давать полную характеристику изделия. Они могут быть главными потому, что в той или иной степени все остальные свойства будут менять свои параметры при их изменении.
Следует отметить большой вклад ученых и ведущих специалистов ОАО «НИИМП», Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Московского государственного университета дизайна и технологии, Костромского государственного технологического университета и других в исследование свойств натурального меха. Однако недостаточно уделяется внимания созданию объективных методик оценки свойств пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий из меха.
Свойства пушно-мехового полуфабриката во многих случаях определяются органолептическим путем, некоторые из них можно определять приборными методами.
Из всех изучаемых свойств в ГОСТах нормируются лишь удлинение при разрыве для некоторых видов меха и предел прочности, не характеризующий прочность кожевой ткани для шкурок с различной толщиной, а также показатели жидкостных процессов выделки. Отсутствуют универсальные методы оценки показателей качества полуфабрикатов и готовых изделий. Оценка показателей качества пушно-меховых полуфабрикатов осуществляется в соответствии с ГОСТ 4.42086 «Шкурки меховые выделанные. Номенклатура показателей» [39].
Обязательное подтверждение соответствия продукции проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента, который для меховой отрасли еще не принят [1].
В этих условиях создание автоматизированной системы оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов является важной научно-технической задачей.
В качестве объекта исследования в работе выбран технологический процесс определения показателей качества пушно-мехового полуфабриката.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является совершенствование методики оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов на основе математического моделирования и компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ современных систем автоматизированного проектирования и существующих принципов и методик оценки свойств пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий; определение взаимосвязей между свойствами кожевой ткани и волосяного покрова для целей автоматизированного прогнозирования показателей пушно-мехового полуфабриката; разработка математических моделей для выделения ведущих свойств пушно-меховых полуфабрикатов, влияющих на качество готовых изделий из меха; разработка структуры исходных данных для создания информационного обеспечения; разработка программного обеспечения автоматизированной оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.
Диссертационная работа выполнена в рамках финансируемой федеральной программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и является частью госбюджетной работы «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервиса» кафедры технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Методы исследований. При выполнении работы применялись методы математического моделирования, задачи и методы оптимизации на графах, компьютерные технологии, методы системного анализа. В процессе экспериментальных исследований использованы стандартные методики для" оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов; при обработке результатов - методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа.
Научная новизна работы: предложен новый подход к выделению ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова, основанный на применении моделей и * алгоритмов дискретной оптимизации, позволяющий осуществлять оценку свойств пушно-мехового полуфабриката; разработаны математические модели целочисленного линейного программирования для выделения ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова; разработана методика прогнозирования показателей физико-механических и физико-химических свойств пушно-мехового полуфабриката; разработаны исходные данные для автоматизированного прогнозирования показателей свойств кожевой ткани и волосяного покрова на основе уравнений регрессии; разработан программный продукт для автоматизации технологического процесса оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов.
Практическая значимость работы. Предложенные математические модели позволили выделить ведущие свойства кожевой ткани и волосяного покрова, при использовании которых можно проводить оценку свойств пушно-мехового полуфабриката, используя ограниченное число показателей. Установленные взаимосвязи свойств кожевой ткани и волосяного покрова позволяют их прогнозирование без проведения лабораторных испытаний. Разработанное информационное и программное обеспечение дает возможность . автоматизировать технологический процесс оценки свойств пушно-меховых кожевой ткани и волосяного покрова позволяют их прогнозирование без проведения лабораторных испытаний. Разработанное информационное и программное обеспечение дает возможность автоматизировать технологический процесс оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов, при этом не требуется использование дорогостоящих приборов и больших затрат времени.
Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при изучении теоретического материала и выполнении практических работ, предлагаются для внедрения на предприятиях, выпускающих швейные изделия из натурального меха и кожи, а также для стандартизации и сертификации пушно-меховых полуфабрикатов и готовых изделий из меха.
Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников, содержащего 159 наименований, и 9 приложений.
Заключение диссертация на тему "Применение компьютерных технологий для совершенствования оценки свойств пушно-мехового полуфабриката"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведен анализ современных систем автоматизированного проектирования. Установлена целесообразность совершенствования процесса оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.
2. Разработана схема оценки свойств пушно-мехового сырья, полуфабриката и изделий из меха.
3. Установлено, что оценку свойств пушно-мехового полуфабриката можно усовершенствовать путем анализа зависимостей между различными свойствами кожевой ткани и волосяного покрова.
4. Предложен подход к выделению ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката, основанный на использовании моделей и алгоритмов дискретной оптимизации.
5. Построены графические модели зависимостей свойств кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката. Установлены ориентированные взаимосвязи между свойствами кожевой ткани и волосяного покрова — дуги орграфа.
6. Разработаны математические модели целочисленного линейного программирования выделения ведущих свойств кожевой ткани и свойств волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката.
7. Произведено определение весомости каждого свойства с помощью метода априорного ранжирования.
8. На основе предложенного подхода выделены ведущие свойства кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката: толщина, температура сваривания, содержание влаги, плотность и свойства волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката: густота, толщина, длина, цвет.
9. Усовершенствована методика прогнозирования свойств и предложен метод оценки качества пушно-мехового полуфабриката с использованием комплексного показателя качества. *
10. Разработана база данных, включающая информацию о видах меха, топографических участках меховой шкурки, коэффициентах функции желательности, коэффициентах уравнений регрессии.
11. Предложен автоматизированный метод оценки свойств пушно-мехового полуфабриката на базе разработанного информационного и программного обеспечения.
Полученные результаты предполагается использовать для оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов. Результаты диссертации используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при подготовке студентов соответствующих специальностей, в исследовательских работах кафедры технологии швейных изделий ОГИС, и предлагаются для внедрения на предприятиях, выпускающих швейные изделия из натурального меха и кожи, а также для стандартизации и сертификации пушно-меховых полуфабрикатов и готовых изделий из меха.

Автореферат диссертации по теме "Применение компьютерных технологий для совершенствования оценки свойств пушно-мехового полуфабриката"
На правах рукописи
КОВАЛЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск 2004
Работа выполнена в Омском государственном институте сервиса.
Научные руководители: доктор физико-математических наук,
профессор Колоколов Александр Александрович.
кандидат технических наук, доцент Нагорная Зоя Егоровна.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор технических наук, профессор Щербаков Виталий Сергеевич.
кандидат технических наук Маракова Тамара Ивановна.
Костромской государственный технологический университет
Зашита диссертации состоится 29 апреля 2004г. в 1500 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.178.07 при Омском государственном техническом университете, по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд.340.
Автореферат разослан: 29 марта 2004г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д. 212.178.07, кандидат технических наук, доцент
Панчу к К. Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время имеется большое количество разнообразных систем автоматизации проектирования (САПР), отличающихся объемом и качеством выполнения различных этапов конструкторской и технологической подготовки производства одежды, надежностью, производительностью, минимальным комплектом оборудования, необходимого для их функционирования, стоимостью, способностью к развитию, совместимостью с другими системами. На многих предприятиях успешно внедрены САПР «Investromka» (Испания), «Gerber» (США) и «Lektra» (Франция), а также отечественные системы «Грация», «Силуэт», «Ассоль», «Автокрой», «Автокрой — Т», «САПР — мех» и др. САПР «ЛЕКО» и «САПРО» ориентированы на конструирование одежды для индивидуального потребителя. Технология виртуального моделирования, проектирования и визуализации одежды вызывает все больший интерес у ее производителей. В последнее время в составе многих швейных САПР появились программы (САПР PAD System v.3.7, САПР Optitex v.8, СТАПРИМ и др.), позволяющие «виртуально», то есть на экране компьютера, собрать и надеть комплект лекал на манекен.
Рассмотренные системы автоматизированного проектирования охватывают практически все стадии разработки новых изделий, начиная от исходной модели будущего изделия и кончая конструкторской и технологической документацией, нормами времени на изготовление и расход материала. Однако прогнозирование свойств материалов и их оценка в рассмотренных системах слабо отражены. Например, в САПР «Автокрой» используют припуски с учетом технологических свойств материалов, а в пакете LookStailor v. 1.0 программы Anaheik фирмы Toyobo можно задавать свойства ткани отдельно каждому лекалу. Для проектирования меховой одежды разработана «САПР-мех». Система «САПР - мех» состоит из трех модулей: «Построение базовой конструкции», «Конструктивное моделирование», «Технолог скорняжного производства», а также содержит систему основных параметров и конструктивных припусков, позволяющих осуществлять построение конструкции мехового изделия по заданным размерам, как на типовую, так и на персонифицированную фигуру.
При выполнении любых операций в меховом производстве необходимо осуществлять контроль технологических процессов изготовления изделий на всех этапах, прогнозировать качество изделия, гарантировать его надежность. Применение инструментов САПР позволяет автоматизировать эти процессы.
Для создания САПР, в области меховой промышленности, необходимо знать свойства объекта автоматизации, т.е. процесс
определения и оценки параметров меховой шкурки. Однако, система определения параметров свойств и их оценка пушно-меховых полуфабрикатов, как одно из звеньев производства меховых изделий, не отвечает современным требованиям.
Пушно-меховые полуфабрикаты отличаются большой неоднородностью свойств внутри партии. Различие свойств обусловлено разнообразием природных качеств шкурки, а также неоднозначностью результатов жидкостных и механических процессов выделки. Наличие различных по характеру работ в технологических процессах обработки пушно-меховых полуфабрикатов существенно затрудняет автоматизацию проектирования и изготовления изделий из натурального меха.
Сложная структура кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката вызывает необходимость проводить анализ каждого свойства, рассматривать группы свойств в их единстве и взаимосвязи. Объективность и достоверность показателей качества во многом определяется выбором номенклатуры свойств, совокупность которых характеризует рассматриваемый объект. Свойства должны быть не просто приведены в виде перечня, а систематизированы по степени влияния на качество готовой продукции.
В ряде случаев, в зависимости от назначения или цели, можно выделить ведущие свойства. Ведущие свойства совсем не обязательно должны давать полную характеристику изделия. Они могут быть главными потому, что в той или иной степени все остальные свойства будут менять свои параметры при их изменении.
Следует отметить большой вклад ученых и ведущих специалистов ОАО НИИ меховой промышленности, Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, Московского государственного университета дизайна и технологии, Костромского государственного технологического университета и других в исследование свойств натурального меха, однако недостаточно уделяется внимания созданию объективных методик оценки свойств пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий.
Свойства пушно-мехового полуфабриката во многих случаях определяются органолептическим путем, некоторые из них можно определять приборными методами.
Из всех изучаемых свойств в ГОСТах нормируются лишь удлинение при разрыве для некоторых видов меха и предел прочности, не характеризующий прочность кожевой ткани для шкурок с различной толщиной, а также показатели жидкостных процессов выделки. Отсутствуют универсальные методы оценки показателей качества полуфабрикатов и готовых изделий.
Оценка показателей качества пушно-меховых полуфабрикатов осуществляется в соответствии с ГОСТ 4.420-86 «Шкурки меховые выделанные. Номенклатура показателей».
Обязательное выполнение ГОСТа к выпускаемой продукции в настоящее время в полном объеме нигде не реализуется. Вступивший в силу Закон о техническом регулировании допускает отклонения от требований государственного стандарта, при невозможности их выполнения по каким-либо причинам.
В этих условиях создание автоматизированной системы оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов является важной научно-технической задачей.
В качестве объекта исследования в данной работе выбран технологический процесс определения показателей качества пушно-мехового полуфабриката.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертации является совершенствование методики оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов на основе математического моделирования и компьютерных технологий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ современных САПР и существующих принципов и методик оценки свойств пушно-мехового полуфабриката и готовых изделий;
определение взаимосвязей между свойствами кожевой ткани и волосяного покрова для целей автоматизированного прогнозирования показателей пушно-мехового полуфабриката;
разработка математических моделей для выделения ведущих свойств пушно-меховых полуфабрикатов, влияющих на качество готовых изделий из меха;
разработка структуры исходных данных для создания информационного обеспечения;
разработка программного обеспечения автоматизированной оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.
Диссертационная работа выполнена в рамках финансируемой федеральной программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и является частью госбюджетной работы «Автоматизированное проектирование технологических процессов на предприятиях сервиса» кафедры технологии швейных изделий Омского государственного института сервиса.
Методы исследований. При выполнении работы применялись методы математического моделирования, задачи и методы оптимизации на графах, компьютерные технологии, методы системного анализа. В процессе экспериментальных исследований использованы стандартные
методики для оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов; при обработке результатов — методы математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа.
Научная новизна работы:
предложен новый подход к выделению ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова позволяющий осуществлять оценку свойств пушно-мехового полуфабриката;
разработаны математические модели для выделения ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова;
разработана методика прогнозирования показателей физико-механических и физико-химических свойств пушно-мехового полуфабриката;
разработаны исходные данные для автоматизированного прогнозирования показателей свойств кожевой ткани и волосяного покрова на основе уравнений регрессии;
разработан программный продукт. для автоматизации технологического процесса оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов.
Практическая значимость работы. Предложенные математические
модели позволили выделить ведущие свойства кожевой ткани и волосяного покрова, при использовании которых можно проводить оценку свойств пушно-мехового полуфабриката, используя не более восьми показателей. Установленные взаимосвязи свойств кожевой ткани и волосяного покрова' позволяют прогнозировать показатели свойств натурального меха без проведения лабораторных испытаний. Разработанное информационное и программное обеспечение дает возможность автоматизировать технологический процесс оценки свойств пушно-меховых полуфабрикатов, при этом не требуется использование дорогостоящих приборов и больших затрат времени.
Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при изучении теоретического материала и выполнении практических работ, предлагаются для внедрения на предприятиях, выпускающих швейные изделия из натурального меха и кожи, а также для стандартизации и сертификации пушно-меховых полуфабрикатов и готовых изделий из меха.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» «Прогресс-2000» (Иваново, 2000), «Прогресс-2001» (Иваново, 2001), «Прогресс-2002» (Иваново, 2002), научно-методической конференции «Наука и образование» (Омск, 2001), региональной научно-практической
конференции «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2002), научно-практическом семинаре «Мода и современные технологии в дизайне одежды» (Омск, 2002), Всероссийской конференции «Проблемы оптимизации и экономические приложения» (Омск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг» (Красноярск, 2003), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса» (Омск, 2003), на научном семинаре Омского государственного института сервиса «Компьютерные технологии, сервис и дизайн», научном семинаре Омского филиала Института математики СО РАН «Математическое моделирование и дискретная оптимизация», заседаниях кафедры технологии швейных изделий Омского государственного институ сервиса.
Публикации. Материалы, представленные в диссертации, изложены в 12 научных работах.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 212 страницах, содержит 25 рисунков и 26таблиц, список литературы включает 156 наименований.
Во введении обоснована актуальность исследований, определены их цели и задачи, научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание и основные результаты работы.
В первой главе проведен анализ зарубежных САПР «Investronika», «Gerber» и «Lektra», «PAD System v.3.7», «Optitex v.8», пакет LookStailor v.1.0 программы Anaheik, а также отечественных систем «Грация», «Силуэт», «Ассоль», «Комтенс», «Автокрой», «Автокрой — Т», «САПР — мех», «ЛЕКО» и «САПРО», «СТАПРИМ» и др. Анализ показал, что разработанная для меховой промышленности система «САПР-мех» состоит из трех модулей, в которой модуль «Технолог» будет завершать цикл конструкторско-технологической подготовки скорняжно-пошивочного производства. Планируемые возможности модуля Т системы «САПР-мех» включают построение лекал мехового изделия; построение схем рационального заполнения контуров лекал раскладкой шкурок в соответствии с заданным методом раскроя; измерение площади лекал, вынос шаблона из контуров лекал, измерение площади вынесенного шаблона, а также вывод необходимого чертежа на принтер или плоттер. Однако свойства кожевой ткани и волосяного покрова в данном модуле не рассматриваются и не предусмотрено прогнозирование свойств материалов и их оценка.
Особое внимание уделено существующей оценке свойств мехового полуфабриката и готовых изделий. Выявлено, что необходимы
дальнейшие исследования для определения наиболее важных и объективных свойств пушно-мехового полуфабриката. Анализ методов оценки свойств и используемых приборов показал, что они не в полной мере соответствуют особенностям структуры пушно-мехового полуфабриката и требуют совершенствования. Исходя из изложенного, сформулированы задачи исследований.
Во второй главе изучены возможности выявления совокупности основных свойств пушно-мехового полуфабриката с помощью математического моделирования.
Для определения ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова предложен новый подход, основанный на применении ряда моделей и алгоритмов дискретной оптимизации. Эти модели представляют собой обобщения известной задачи нахождения минимального доминирующего множества вершин в графе, которая в свою очередь относится к широкому классу задач о покрытии множества.
Идея подхода заключается в построении ориентированного графа, соответствующего рассматриваемому набору свойств пушно-мехового полуфабриката и их зависимостей, и отыскании в указанном графе минимального по мощности доминирующего множества вершин. Оптимальное решение этой задачи дает совокупность ведущих показателей, которые наиболее существенно влияют на все остальные свойства шкурки.
Пусть ^,...,уп - рассматриваемые свойства пушно-мехового полуфабриката, между которыми имеются зависимости. Построим ориентированный граф G = (^Е) с множеством вершин V и множеством дуг Е. Каждая вершина из V соответствует определенному свойству шкурки. Для простоты изложения вершины графа будем обозначать у,, i = 1,...,п. Если свойство ук зависит от у1, то в графе имеется дуга (у1 ,ук) е Е.
Пусть V - множество всех вершин графа G, каждая из которых является началом хотя бы одной дуги. Введем целочисленный вектор Ь = (Ьь.. .,Ь„)Т, Ь, > 1, i = 1,...,п, который используется для формулирования условия зависимости свойств. Множество VcV называется Ь-доминирующим,если для любой вершины ук £ V найдутся Ьк вершин из V такие, что ук является концом дуг, исходящих из указанных вершин.
Задача состоит в отыскании ^да^ни^ющего множества минимальной мощности. Для решения этой задачи используется модель целочисленного линейного программирования (ЦЛП), которая строится следующим образом.
Построим булеву матрицу А = (ац), ^ j=l,...,n, по следующему правилу:
а..= У
1,если дуга (yj,v.) еЕ (i*j),
Ь.,если v. eV, i = j, О, в противном случае.
Введем булевы переменные xJ, ] = 1,...,п: если свойство Vj вхо,
О,в противном случае.
х.= J
1,если свойство Vj входит в доминирующее множество,
Модель ЦЛП имеет вид: . п
F(x)= X х.->min
j=l J
при условиях
Уа..х.>Ь., i = l,...,n, fl 'J J 1
XjG^.li j = l,-.,n.
Полученные на основе* этих моделей данные обработаны, на компьютере с использованием программы, разработанной в лаборатории дискретной оптимизации Омского филиала Института математики им. С Л.Соболева СО РАН.
Свойства кожевой ткани задаются орграфом с 20 вершинами, где: v, - толщина, V12 - водопромокаемость,
v2 - пористость, плотность, V|3 - водопроницаемость, Уз - мягкость, V|4- паропроницаемость,
v4- пластичность, v15-жесткость,
v5- потяжка, V|6-pH водной вытяжки,
v6 - температура сваривания, vl7 - массовая доля влаги, v7 - прочность на разрыв; V|8 - массовая доля окиси хрома, Vg— намокаемость, Vj» - массовая доля несвязанных жировых
vj - содержание влаги, веществ,
Vio - гигроскопичность, v2o - массовая доля дубящих
V| 1 - воздухопроницаемость, веществ.
Вершины Vj6 + V20 являются изолированными. Они не имеют взаимосвязей с другими вершинами, так как характеризуют жидкостные процессы выделки пушно-меховых полуфабрикатов. Поэтому в дальнейшем графическую модель свойств кожевой ткани рассматривали без учета таких вершин.
Для исследований волосяного покрова построен орграф с 21 вершинами, где:
VI - угол наклона, у^- блеск,
у2- степень извитости, Уп- маркость,
Уз - устойчивость к истиранию, изгибу, \и - упругость,
Vi5-МЯГКОСТЬ,
v16- плотность, Уп- водоустойчивость, Vis- пышность,. Vj9— сминаемостъ, v2o- цветоустойчивость, v2i - оттенок.
свойлачиваемости, у4— остистость, У5~ прочность на разрыв, у6-длина, У7-густота, у8- толщина,
высота, Ую- характер рисунка, Ум-цвет,
При решении задачи вектор ограничений Ь был равен: в первом случае Ь, > 1, при ! = 1,..Г,15 И 1 = 1,...,21, во втором случае элементы вектора Ье[1,2], а в третьем случае в правой части ограничения использовались числа от 1 до 3.
Чтобы выявить связи между признаками, характеризующими свойства пушно-мехового полуфабриката, применен метод априорного ранжирования, основанный на методах ранговой корреляции.
В третьей главе дана характеристика объектов и методов исследования, а также методов аналитической и статистической обработки результатов. В качестве объекта исследования были выбраны шкурки норки, являющиеся одним из распространенных видов пушно-мехового полуфабриката. В зависимости от проводимых испытаний использованы образцы кожевой ткани или волосяного покрова.
Проведенные исследования позволили установить линейный характер зависимости между ведущими свойствами кожевой ткани и свойствами волосяного покрова.
В работе разработана методика - прогнозирования свойств пушно-мехового полуфабриката с использованием уравнений регрессии, определенных экспериментальным путем. Оценка полученных уравнений по критерию Стьюдента показала, что они адекватно и достоверно описывают исследованные взаимосвязи.
Определение ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова, а также полученные во второй главе коэффициенты весомости, позволили сформировать комплексный показатель качества. Для перехода размерных показателей качества к безразмерным, применили функцию желательности, уравнение которой имеет вид
Используемая функция монотонно возрастает, при улучшении качественного показателя. В работе применялись только линейные шкалы для нормативных показателей х и у по уравнению
С целью выявления градации показателей качества весь интервал значений функции желательности разбили на ряд промежутков: плохо, удовлетворительно, хорошо и отлично. В основных промежутках выбраны базовые точки, соответствующие граничным значениям показателей качества: ниже точки 0,30 качество плохое, до точки 0,63 - качество удовлетворительное, точки 0,63 и 0,80 соответствуют нижним значениям хорошего и отличного качества. Граничные значения выбирались на основе анализа существующей нормативно-технической документации и по результатам исследований.
При этом соблюдались требования: ограничение градации плохо нормативами, ниже которых выпуск изделий считается нецелесообразным; для свойств, не имеющих нормативов, по имеющему более низкий показатель желательности; уровень для градации хорошо определялся как середина между уровнями отлично и удовлетворительно.
Таблица
Соответствие значений показателя температуры сваривания кожевой
ткани градации показателей качества
Градация показателей качества Показатель
х, С (ГОСТ 10322-87) У
отлично 60 1,53
хорошо 55 0,77
удовлетворительно 50 0
Комплексный критерий качества является обобщенной функцией желательности:
К=ехр{-|1У![ехр-(ао.+аих.)]}. (1)
После логарифмирования формула (1) имеет вид
lgK= 2y-lgd.=k.
¡=1 1 1
Тогда комплексный показатель качества вычисляется как десятичный антилогарифм
К = 10к.
Четвертая глава содержит обоснование выбора среды программирования базы данных, логическую структуру базы данных.
В базе данных содержится информация о коэффициентах функции желательности, которая используется для оценивания качества пушно-мехового полуфабриката. Вся информация хранится в таблицах формата Paradox. Приложения, созданные с помощью Delphi, обращаются к
локальным и удаленным базам данных через систему Borland Database Engine (BDE), так как механизм BDE достаточно эффективен для обеспечения доступа.
Построен алгоритм программы оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.
Разработано программное обеспечение для прогнозирования количественных показателей и оценки свойств пушно-мехового полуфабриката. Оценка свойств пушно-мехового полуфабриката происходит в несколько этапов: выбор исходных данных, ввод и корректировка исходных данных, прогнозирование свойств, с использованием базы данных, оценка ведущих свойств и пушно-мехового полуфабриката.
Исходные данные задаются в интерактивном режиме. Пользователь выбирает пункт меню действий, который вызывает появление ниспадающего меню, каждый пункт которого в свою очередь, либо активизирует соответствующую функцию, либо вызывает появление подменю. С помощью диалоговых окон, в которых пользователь может задавать опции выполняемой функции посредством выбора, ввода и редактирования значений, соответствующих полей диалогового окна задаются необходимые значения.
На первом этапе пользователь выбирает вид структуры пушно-мехового полуфабриката (волосяной покров или кожевая ткань).
Рис. 1 Диалоговое окно выбора структуры пушно-мехового полуфабриката
На втором этапе программой предусмотрена корректировка коэффициентов весомости, коэффициентов функции желательности, средних значений и коэффициентов регрессии для ведущих свойств. Все эти значения содержит база данных.
Прогнозирование свойств пушно-мехового полуфабриката осуществляется в интерактивном режиме путем активизации диалогового окна «Расчетные данные», где поочередно активизируются вкладки «Среднее значение» и «Коэффициенты регрессии» и набираются с клавиатуры величины среднего значения свойств и коэффициентов регрессии в соответствии с рисунком 2.
Рис 2. Диалоговое окно второго этапа программы
Активизируя диалоговое окно ведущих свойств, пользователь задает необходимые свойства и их значения
Рис. 3 Диалоговое окно третьего этапа программы
Процесс определения оценки свойств пушно-мехового полуфабриката происходит в автоматическом режиме.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Проведен анализ современных систем автоматизированного проектирования. Установлена целесообразность совершенствования процесса оценки свойств пушно-мехового полуфабриката.
2. Разработана схема оценки свойств пушно-мехового сырья, полуфабриката и изделий из меха.
3. Установлено, что улучшение оценки свойств пушно-мехового полуфабриката и изделий из меха можно достичь путем установления оптимального соотношения между различными свойствами.
4. Предложен подход к выделению ведущих свойств кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката, основанный на использовании моделей и алгоритмов дискретной оптимизации.
5. Построены графические модели зависимостей свойств кожевой ткани и волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката. Установлены ориентированные взаимосвязи между свойствами кожевой ткани и волосяного покрова-дуги орграфа.
6. Разработаны математические модели целочисленного линейного программирования выделения ведущих свойств кожевой ткани и свойств волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката.
7. Произведено определение весомости каждого свойства с помощью метода априорного ранжирования.
8. На основе предложенного подхода выделены ведущие свойства кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката: толщина, температура сваривания, содержание влаги, плотность и свойства волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката: густота, толщина, длина, цвет.
9. Усовершенствована методика прогнозирования свойств и предложен метод оценки свойств пушно-мехового полуфабриката с использованием комплексного показателя качества.
10. С целью создания программного обеспечения разработана база данных, включающая информацию о видах меха, топографических участках меховой шкурки, коэффициентах функции желательности, коэффициентах уравнений регрессии.
11. Предложен автоматизированный метод оценки свойств пушно-мехового полуфабриката на базе разработанного информационного и программного обеспечения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:
1. Ковалева Н.И., Нагорная З.Е. К вопросу проектирования меховых скроев // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2000)»: Сборник докладов Международной научно-технической конференции. -Иваново: ИвГТА, 2000. - С.117-119.
2. Ковалева Н.И., Токарева О.В. Исследование свойств натурального меха с целью выявления параметров, определяющих технологические свойства // «Наука и образование»: Материалы научно-методической конференции ОГИС.-Омск: ОГИС,2001.-С.147-149.
3. Ковалева Н.И., Филатова Т.Е. Исследование свойств натурального меха с целью выявления параметров, определяющих эксплуатационные свойства // «Наука и образование»: Материалы научно-методической конференции ОГИС. -Омск: ОГИС, 2001. - С. 144-146.
4. Ковалева Н.И., Нагорная З.Е. Применение математического моделирования при описании свойств мехового полуфабриката // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2001)»: Тезисы докладов Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИвГТА, 2001.-С.252.
5. Ковалева Н.И., Нагорная З.Е. К вопросу систематизации и классификации свойств пушно-меховых полуфабрикатов // «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности (Прогресс-2002)»: Сборник материалов Международной научно-технической конференции. - Иваново: ИвГТА, 2002. - С.289.
6. Филимонов В.А., Нагорная З.Е., Ковалева Н.И. Систематика свойств пушно-меховых полуфабрикатов для использования в САПР // Омский научный Вестник. - Вып. 19. - Омск: ОмГТУ, 2002. - С.143-144.
7. Колоколов А.А., Нагорная З.Е., Ковалева Н.И., Привалова Ю.И. Применение моделей дискретной оптимизации для исследования свойств пушно-меховых полуфабрикатов // «Совершенствование системы подготовки специалистов для сферы сервиса»: Материалы региональной научно-практической юбилейной конференции. - Омск: ОГИС, 2002. -Ч. 2. -С.69-71.
8. Колоколов А.А., Нагорная З.Е., Ковалева Н.И., Привалова Ю.И. Исследование свойств волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката с использованием некоторых задач оптимизации на графах // «Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса»: Сборник статей Международной научно-практической конференции. -Омск: ОГИС, 2003. - Ч. 2. - С.113-114.
9. Ковалева НИ., Нагорная З.Е. К вопросу прогнозирования качества пушно-меховых полуфабрикатов // «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг»: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Красноярск: КГТЭИ,2003.-Ч. 1.-С.37-40.
10. Колоколов А.А., Нагорная 3 Е., Ковалева Н.И., Привалова Ю.И. Применение некоторых задач о покрытии для выделения ведущих свойств пушно-мехового полуфабриката // «Проблемы оптимизации и экономические приложения»: Материалы Всероссийской конференции / Омский филиал Института математики СО РАН. - Омск: Изд-во Наследие. Диалог Сибирь, 2003. - С. 173.
11. Абдулин С.Ф., Ковалева Н.И. Использование компьютерных технологий для определения параметров показателей качества меховых шкурок // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003.- №1(22). — С.146-149.
12. Колоколов А.А., Нагорная 3 Е., Ковалева Н.И., Привалова Ю.И. Выделение ведущих свойств пушно-мехового полуфабриката с применением моделей дискретной оптимизации // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003. - №2 (23). - С.41-43.
Научное издание
КОВАЛЕВАНАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОЦЕНКИ СВОЙСТВ ПУШНО-МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
Лицензия ЛР № 021278 от 06.04.98 г. Оригинал подготовлен автором Подписано к печати 26.03.2004 г. Формат60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,0 Заказ № 503 Тираж 100 экз.
Издательско-полиграфический центр ОГИС 644099, г. Омск, ул. Красногвардейская, 9
Я-6 ЗА I