автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования изделий из натурального меха с использованием дискретных задач оптимального размещения
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Архипенко, Маргарита Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ
1.1 Организационно-технологическая схема процесса подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою
1.2 Системы автоматизации проектирования швейных изделий
1.3 Использование методов математического моделирования для решения задач проектирования швейных изделий
Выводы к главе
2 ФОРМИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ МЕХОВЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
2.1 Постановки задач оптимизации размещения меховых шкурок на поверхностях скроев изделий и описание подхода
2.2 Генетический алгоритм для проектирования поверхностей изделий из натурального меха
2.2.1 Общая схема генетического алгоритма
2.2.2 Применение генетического алгоритма для проектирования поверхностей изделий из натурального меха
2.3 Характеристика поверхностей изделий из натурального меха
2.3.1 Свойства поверхностей изделий из натурального меха
2.3.2 Определение интервалов зрительного безразличного восприятия параметров пушно-меховых полуфабриката
Выводы к главе
3 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА
3.1 Разработка модели предметной области базы данных «Мех»
3.2 Формирование информации о параметрах и свойствах пушно-мехового полуфабриката
Выводы к главе
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАЗМЕЩЕНИЯ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА НА ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ
4.1 Применение базы данных «Мех» для автоматизированной сортировки пушно-мехового полуфабриката
4.2 Разработка программного модуля «Редактор скроев»
4.3 Разработка программного модуля «Проектирование поверхностей меховых скроев»
4.4 Оценка качества меховой поверхности 113 Выводы к главе
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Архипенко, Маргарита Юрьевна
Актуальность темы. Развитие новых форм хозяйствования на предприятиях серийного и единичного производства швейных изделий из натурального меха способствует повышению роли эффективного использования достижений науки и техники, внедрению компьютерных технологий на различных стадиях производственных процессов.
В последнее время ассортимент изделий из натурального меха значительно изменился. Востребованными стали пальто и куртки, костюмы и платья, галантерейные изделия и многое другое. Возрос спрос на изделия, изготовленные из дорогостоящих полуфабрикатов, мехов с интересными по окраске и фактуре поверхностями.
Оперативное реагирование на изменение конъюнктуры рынка становится всё труднее осуществлять без внедрения в процессы проектирования изделий и подготовки производства компьютерных технологий, обеспечивающих скорость и качество выполнения работ.
Технологические операции подготовительного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха традиционно выполняются с использованием больших затрат ручного труда. Все подготовительно-наборочные работы осуществляются на основе многократного перекладывания и сравнения характеристик пушно-мехового полуфабриката, и результаты работы зависят от субъективных оценок исполнителей.
Системы автоматизированного проектирования (САПР), применяемые на предприятиях швейной отрасли, предназначены для осуществления конструкторско-технологической подготовки производства и ориентированы в основном на проектирование изделий из текстильных материалов. Специальные модули САПР «Ассоль», созданной в центре прикладных компьютерных технологий Московского физико-технического института (МФТИ), позволяют выполнять раскладку лекал изделий на поверхности натуральных кож с учётом их внешнего контура и дефектов. Некоторые САПР, например «Gerber» (США), дополнены функциями передачи информации на автоматизированные раскройные комплексы или в базы данных автоматизированных систем управления технологическими процессами («Ассоль», «Комтенс»).
Модули специализированной «САПР-мех» (единственной в рассматриваемой области), разработанной в ОАО «Научно-исследовательский институт меховой промышленности» («НИИМП»), позволяют создавать изделия сложных силуэтных форм и разбивать контуры лекал на простые геометрически составляющие - шаблоны. Основой определения параметров шаблона служат среднестатистические размеры кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката.
Вопросы использования современных компьютерных технологий с целью совершенствования подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою в настоящее время недостаточно разработаны, поэтому поиск путей автоматизации в данном направлении на основе применения математического аппарата весьма актуален. При этом наиболее трудными являются построение математических моделей для автоматизации процессов проектирования меховых изделий и создание соответствующего программного обеспечения.
Цель диссертационной работы заключается в автоматизации проектирования изделий из натурального меха с использованием дискретных задач оптимального размещения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: анализ процессов подготовительного производства и выявление этапов, требующих первоочередного внедрения автоматизированных систем и методов проектирования; разработка математических моделей для автоматизации процесса проектирования поверхностей меховых изделий; создание базы данных для хранения информации о параметрах пушно-мехового полуфабриката; разработка программного обеспечения для автоматизации проектирования изделий из натурального меха.
Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, дискретной оптимизации, теории графов и экспертных оценок, неразрушающие и стандартные методы определения значений параметров меховых шкурок, современные компьютерные технологии и объектно-ориентированное программирование.
Научная новизна работы: предложен новый подход к формированию процесса подготовительного производства предприятий по изготовлению одежды из натурального меха, основанный на автоматизации проектирования изделий; разработаны математические модели дискретной оптимизации для выполнения наиболее трудоемкой операции - определения мест размещения шкурок на поверхности изделий из натурального меха с учетом индивидуальных свойств каждого элемента; создана база данных для обработки и хранения информации о параметрах пушно-меховых полуфабрикатов, позволяющая выполнять операцию сортировки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к элементам проектируемой поверхности; определены интервалы зрительного (органолептического) безразличного восприятия значений параметров пушно-мехового полуфабриката; на основе предложенных математических моделей создано программное обеспечение для оптимизации размещения элементов на поверхности мехового скроя изделия.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем: созданная система автоматизации проектирования, включающая базу данных «Мех», модули «Редактор скроев» и «Проектирование поверхностей меховых скроев», даёт возможность автоматизировать отдельные этапы конструкторско-технологической подготовки производства меховых изделий; база данных позволяет централизованно управлять производственным процессом, при необходимости территориально разъединив участки хранения пушно-мехового полуфабриката и подразделения, осуществляющие маркетинговые исследования и инженерную подготовку производства. При этом появляется возможность оперативного получения информации о параметрах меховых шкурок с целью проектирования поверхностей скроев и о движении пушно-мехового полуфабриката по подразделениям предприятия; обеспечена возможность получения информации из базы данных о свойствах пушно-мехового полуфабриката с целью комплектования производственных партий; осуществлена замена ручных операций перебора и сравнения меховых шкурок на соответствующие компьютерные технологии; программный продукт может быть использован в качестве самостоятельного программного продукта или в сочетании с системами автоматизации проектирования изделий из натурального меха в учебном процессе и на предприятиях по производству одежды.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 142 страницах, и включает 3 таблицы, 43 рисунка. Библиографический список содержит 145 наименований. Приложение представлено на 15 страницах.
Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования изделий из натурального меха с использованием дискретных задач оптимального размещения"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
1. С целью автоматизации процессов сортировки и отбора в партии пушно-мехового полуфабриката необходимо изменить организационно-технологическую схему подготовительного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха.
2. Для комплектования партий пушно-мехового полуфабриката с однородными свойствами целесообразно использовать определенные экспертным методом значения интервала зрительного (органолептического) безразличного восприятия параметров.
3. Разработанный программный модуль «Проектирование поверхностей меховых скроев» позволяет получать более качественные по сравнению с ручной раскладкой решения задач оптимального размещения элементов (пушно-меховых полуфабрикатов) на поверхности мехового скроя изделия в автоматизированном режиме.
4. Программное обеспечение, созданное на основе использования математических моделей и алгоритмов, значительно сокращает затраты времени на выбор пушно-мехового полуфабриката в партию и на его размещение в скрое изделия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проведен анализ организационно-технологических схем подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою и САПР изделий из натурального меха. Установлена целесообразность совершенствования организации производства и процессов выполнения технологических операций с использованием методов дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Предложен подход к подготовке пушно-мехового полуфабриката к раскрою, основанный на применении моделей дискретной оптимизации и компьютерных технологий, позволяющий изменить структуру подготовительного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха.
2. Разработаны модели дискретной оптимизации для определения мест размещения пушно-мехового полуфабриката на поверхности меховых скроев с учетом индивидуальных характеристик каждого элемента, которые использованы для создания программного комплекса автоматизированного проектирования изделий.
3. Создана база данных, включающая информацию о партиях меховых шкурок, параметрах волосяного покрова и кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов, движении их по подразделениям предприятия, предназначенная для использования в модулях программного обеспечения. Содержащаяся в БД информация способствует рациональному планированию производства изделий и даёт возможность выполнять их проектирование с учётом индивидуальных особенностей исходных элементов.
122
4. С целью апробации предложенного подхода разработана система автоматизации проектирования, позволяющая достаточно быстро определять на поверхности мехового скроя места оптимального размещения полуфабрикатов с учётом ряда их характеристик, что значительно уменьшает влияние субъективных факторов на качество изделий.
5. Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ по определению мест размещения элементов поверхностей пальто из норки клеточного разведения, которые показали научную и практическую ценность полученных результатов, а также возможность их использования для проектирования поверхностей скроев изделий из натурального меха на производстве и в учебном процессе.
Полученные результаты предназначены для использования на предприятиях единичного и серийного производства изделий из натурального меха. Результаты диссертационной работы используются в салоне-ателье «Ренард» г. Омска по изготовлению одежды из натурального меха и кожи и в учебном процессе Омского государственного института сервиса при реализации образовательных программ по специальности 230700 Сервис, специализации 230726 Сервис на предприятиях по пошиву и ремонту изделий из меха и кожи и повышения квалификации специалистов отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования изделий из натурального меха с использованием дискретных задач оптимального размещения"
На правах рукописи
АРХИПЕНКО МАРГАРИТА ЮРЬЕВНА
АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКРЕТНЫХ ЗАДАЧ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ
Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Омск - 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный институт сервиса"
Научные руководители: доктор физико-математичеких наук,
профессор Колоколов Александр Александрович
кандидат технических наук, доцент Нагорная Зоя Егоровна Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Евстифеев Владислав Викторович
кандидат технических наук, Размахнина Вера Викторовна Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования "ЮжноУральский государственный университет", г. Челябинск
Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 г. в 1700 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.178.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет" по адресу: 644050, Омск, пр. Мира, 11, ауд. 6-340
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Омский государственный технический университет"
Автореферат разослан 23 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.178.07
кандидат технических наук, доцент К.Л. Панчук
2006-4 -2П SS
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В условиях рыночных отношений на конкурентоспособность одежды из натурального меха существенное влияние оказывает совокупность потребительских свойств. Всё большее значение придаётся эстетическим характеристикам, которые во многом определяются качеством поверхности изделий.
На участке подготовительно-наборочных работ выполняется комплекс операций производственной сортировки полуфабрикатов (разбиение по группам размеров и пороков, сортам, признакам окраски и т. д.) до получения партий шкурок, однородных по своим свойствам. Завершается производственная сортировка операциями наборки и складки - выбора шкурок из партии и определения мест их размещения в скрое изделия с учетом индивидуальных свойств.
Все подготовительно-наборочные работы требуют больших затрат ручного труда, многократного перекладывания и сравнения характеристик пушно-мехового полуфабриката. Качество производственной сортировки, наборки и складки существенно влияет на эстетические и технологические свойства создаваемой поверхности мехового скроя изделия, так как в процессе выполнения этих операций определяются характеристики меховых шкурок: при помощи средств измерений - длина, ширина, площадь кожевой ткани; органолептическими методами - свойства волосяного покрова. Результаты, полученные в процессе орга-нолептической оценки, в значительной степени зависят от опыта исполнителей и документально не фиксируются.
Системы автоматизированного проектирования (САПР), используемые на предприятиях по изготовлению швейных изделий, органично вписываются в существующую схему производственного процесса, повышая качество конструкторско-технологической подготовки производства. Модули САПР охватывают все основные этапы производственного цикла от создания эскизного проекта (системы «Ассоль-Дизайн», «Artwork Studio», «GraphicSpec») до оптимизации раскладки, расчета норм расхода материалов и времени изготовления изделия
{«Optiplan», «AccuMark-2000», «
бенно эффек-
iRMNOTKKA
ИвММЙМа /
пен
J
тивным применение САПР становится в сочетании с автоматизированными системами управления технологическими процессами. При объединении САПР «Gerber» и АСУ «GT 3250» использованы возможности интеллектуальной системы, обеспечивающей автоматическое определение типа ткани, управление параметрами резания в процессе раскроя и выбор оптимальных путей и инструментов для выполнения операций.
На основе экономической оценки системы организационно-технологической подготовки мехового полуфабриката к раскрою в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна (СПбГУТД) разработаны метод и технические средства совершенствования процесса назначения меховых шкурок на изделия с учётом некоторых их индивидуальных свойств.
В Московской государственной академии лёгкой промышленности создано программное обеспечение, с помощью которого осуществляется подготовка дизаин-информации для раскроя пушнины методом прямолинейного роспуска.
С целью проектирования меховой одежды ОАО «Научно-исследовательский институт меховой промышленности» («НИ-ИМП») совместно с Московским физико-техническим институтом разработали «САПР-мех», ориентированную на разработку конструкций изделий из натурального меха. Система выполняет построение базовых конструкций, конструктивное моделирование и расчерчивание контуров лекал в соответствии с методом раскроя. Используемая комплексная методика проектирования меховой одежды позволяет создавать разнообразные силуэтные формы и конструктивные решения на типовую и индивидуальную фигуры.
Ученые и ведущие специалисты ОАО «НИИМП», Московского государственного университета дизайна и технологии, СПбГУТД, Костромского государственного технологического университета и ряда других организации вносят большой вклад в изучение различных свойств пушно-меховых полуфабрикатов, разрабатывают модули САПР, позволяющие автоматизировать конструкторскую и технологическую подготовку производства изделий. Однако вопросам формирования поверхностей меховых скроев с использованием математических методов и автоматизации процессов их проектирования уделяется недостаточно внимания. - - -
а«р «* *< 1 . *'
'.4 t
Поэтому применение современных компьютерных технологий и математических методов для автоматизации процесса проектирования поверхностей изделий из натурального меха является весьма актуальным.
Цель диссертационной работы заключается в автоматизации проектирования изделий из натурального меха с использованием дискретных задач оптимального размещения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ процессов подготовительного производства и выявление этапов, требующих первоочередного внедрения автоматизированных систем и методов проектирования;
- разработка математических моделей для автоматизации процесса проектирования поверхностей меховых изделий;
- создание базы данных для хранения информации о параметрах пугино-мехового полуфабриката;
- разработка программного обеспечения для автоматизации проектирования изделий из натурального меха.
Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, дискретной оптимизации, теории графов и экспертных оценок, неразрушающие и стандартные методы определения значений параметров меховых шкурок, современные компьютерные технологии и объектно-ориентированное программирование.
Научная новизна работы:
- предложен новый подход к формированию процесса подготовительного производства предприятий по изготовлению одежды из натурального меха, основанный на автоматизации проектирования изделий;
- разработаны математические модели дискретной оптимизации для выполнения наиболее трудоемкой операции - определения мест размещения шкурок на поверхности изделий из натурального меха с учетом индивидуальных свойств каждого элемента;
- создана база данных для обработки и хранения информации о параметрах пушно-меховых полуфабрикатов, позволяющая выполнять операцию сортировки в соответствии с требованиями, предъявляемыми к элементам проектируемой поверхности;
- определены интервалы зрительного (органолептического) безразличного восприятия значений параметров пушно-мехового полуфабриката;
- на основе предложенных математических моделей создано программное обеспечение для оптимизации размещения элементов на поверхности мехового скроя изделия.
Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:
- созданный программный комплекс, включающий базу данных «Мех», модули «Редактор скроев» и «Проектирование поверхностей меховых скроев», даёт возможность автоматизировать отдельные этапы конструкторско-технологической подготовки производства меховых изделий;
- база данных позволяет централизованно управлять производственным процессом, при необходимости территориально разъединив участки хранения пушно-мехового полуфабриката и подразделения, осуществляющие маркетинговые исследования и инженерную подготовку производства. При этом появляется возможность оперативного получения информации о параметрах меховых шкурок с целью проектирования поверхностей скроев и о движении пушно-мехового полуфабриката по подразделениям предприятия;
- обеспечена возможность получения информации из базы данных о свойствах пушно-мехового полуфабриката с целью комплектования производственных партий;
- осуществлена замена ручных операций перебора и сравнения меховых шкурок на соответствующие компьютерные технологии;
- программный комплекс может быть использован в качестве самостоятельного программного продукта или в сочетании с системами автоматизированного проектирования изделий из натурального меха в учебном процессе и на предприятиях по производству одежды.
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на 4-й Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин», Омск (2002); ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ОГИС (2000-2002 гг.);
научно-практическом семинаре для студентов, преподавателей и специалистов отрасли, Омск (2002); Всероссийской конференции «Математическое программирование и приложения», Екатеринбург (2003); XIV заседании Европейской рабочей группы по задачам оптимального размещения, Греция (2003); заседаниях научного семинара Омского филиала Института математики СО РАН «Математическое моделирование и дискретная оптимизация», научного семинара аспирантов и преподавателей ОГИС «Компьютерные технологии, сервис и дизайн» и заседаниях кафедры "Технологии швейных изделий" ОГИС.
Публикации. Основные результаты исследований отражены в 9 печатных работах.
Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при изучении теоретического материала и выполнении практических работ по дисциплинам «Технология скорняжного производства», «Проектирование скроев меховых изделий на предприятиях по ремонту и пошиву изделий из кожи и меха», «Математическое моделирование производственных процессов сервиса» и в научно-исследовательской работе студентов. Программный комплекс внедрён в меховом салоне-ателье "Ренард" г. Омска.
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников (145 наименований) и приложения. Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 3 таблицы и 43 рисунка.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость, приведено краткое содержание работы и сведения об её апробации.
В первой главе диссертационной работы даётся анализ процессов подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою, действующих на предприятиях серийного и единичного произ-
водства одежды из натурального меха, и систем автоматизированного проектирования швейных изделий.
Результаты анализа показывают, что технологические операции сортировки меховых шкурок в основном осуществляются с использованием органолептических методов оценки значений их параметров. Такой подход ставит качество оценивания в зависимость от опыта и квалификации исполнителей. Оценки каждой меховой шкурки являются субъективными и не фиксируются в виде систематизированной информации, пригодной для хранения и обработки. Это приводит к необходимости многократного перекладывания шкурок и сравнения их характеристик в процессе выполнения большинства операций, в том числе при выполнении производственной сортировки, наборки и складки, оказывающих существенное влияние на качество готовой продукции.
САПР, применяемые на предприятиях швейной отрасли, предназначены для автоматизации конструкторско-техноло-гической подготовки производства и ориентированы в основном на проектирование изделий из текстильных материалов. Специальные модули САПР «Ассоль», созданной в Центре прикладных компьютерных технологий МФТИ, позволяют выполнять раскладку лекал изделий на поверхности натуральных кож с учётом их внешнего контура и различных видов дефектов. Некоторые САПР, например «Gerber», дополнены функциями передачи информации на автоматизированные раскройные комплексы или в базы данных автоматизированных систем управления технологическими процессами {«Ассоль», «Комтенс»).
«САПР-мех» позволяет создавать изделия сложных силуэтных форм и разбивать контур лекал на простые геометрические составляющие - шаблоны. Основой определения параметров шаблона служат среднестатистические размеры кожевой ткани пушно-мехового полуфабриката. Проектирование выполняется без использования значений параметров отдельных шкурок и требований к объёмно-пространственным и колористическим характеристикам меховой поверхности. Следует отметить, что ни в одной из известных автоматизированных систем проектирования не решается задача оптимизации размещения элементов на поверхностях меховых скроев с учетом указанных факторов.
Изучаются возможности применения методов математического моделирования для решения задачи проектирования поверхности мехового скроя изделия.
Во второй главе описывается новый подход к автоматизации процесса проектирования поверхностей изделий из натурального меха, основанный на применении моделей и алгоритмов дискретной оптимизации. Эти модели представляют собой задачи оптимального размещения объектов и являются обобщениями известной М'-трудной задачи оптимальной нумерации вершин графа в направлении увеличения количества используемых нумераций и учета дополнительных ограничений, связанных со спецификой области приложений.
Идея подхода заключается в следующем. На основе разбиения конструкции мехового изделия на шаблоны формируется схема его поверхности. Каждый шаблон служит местом возможного размещения элемента (меховой шкурки), выбираемого из конечного множества (его мощность не меньше числа шаблонов).
С целью получения математической модели строится граф, каждая вершина которого отвечает некоторому шаблону, а рёбра указывают на наличие связей между ними. В качестве такой связи может рассматриваться наличие у шаблонов общей границы или учёт каких-либо дополнительных условий (например, симметричности расположения шаблонов).
Между элементами, выбираемыми для формирования поверхности изделия, и вершинами графа устанавливается взаимно-однозначное соответствие. Размещение совокупности элементов в вершинах графа должно удовлетворять указанным условиям и являться в определенном смысле оптимальным. Схема поверхности изделия и соответствующий ей граф представлены на рисунке 1.
Математическая модель задачи формулируется следующим образом.
Пусть С = (V, Е) - указанный выше граф с множеством вершин V = {V!,...,\>„} и множеством ребер Е с /,/=7, ...,п, /' В данной постановке предполагается, что Е состоит из рёбер, отражающих наличие общей границы у мест возможного расположения элементов. Пусть 5 = ^/,...,- совокупность разме-
щаемых элементов, М = {1,...,т} - множество их номеров, р - число параметров шкурок, К с {1,..., р} - множество индексов параметров, на которые накладываются ограничения.
Рисунок 1 - Схема поверхности мехового скроя и структура соответствующего ей графа
Введем обозначения:
а^ > 0 - значение к -го параметра для элемента .?„ г е М, к =1,...,р,
Ъ^ > 0 - максимально допустимая разность значений по к -му параметру, к е К,
м>к > 0 - "вес" к -го параметра, характеризующий степень его влияния на эстетические и технологические свойства проектируемой поверхности, к =1,..., р.
Из совокупности 5 выбирается п элементов для размещения в вершинах графа О. Пусть ср — отображение множества V в М, которое каждой вершине V е V ставит в соответствие элемент с номером <р (у). Множество всех таких размещений обозначается через Д/ф.
Тогда задача дискретной оптимизации для размещения элементов (меховых шкурок) имеет вид:
р
лф)=Е ™хеЯ I fli<»> - fli(v) I -> min (о
к € К, (u,v) еЕ, (2)
(р е A/G;. (3)
В процессе проектирования чаще всего возникают дополнительные ограничения, связанные с обязательными (или желательными) свойствами поверхности, например таким, как симметричность готового изделия по значениям некоторых параметров элементов. В этом случае в исходном графе вводятся ребра, которые соединяют вершины, соответствующие симметрично расположенным шаблонам, и для них добавляются ограничения типа (2). Для данного варианта задачи математическая модель строится следующим образом.
Вводятся E = El \jE2> гДе и Ег~ множества ребер, соединяющих пары соседних и симметричных вершин, соответственно,
К], Кг с {],..., р} - множества индексов параметров, на которые накладываются ограничения для соседних и симметричных вершин,
¿>* > 0 - максимально допустимая разность значений по
k-му параметру для соседних вершин, k е К¡, ¿>2^0- максимально допустимая разность значений по k-му параметру для симметричных вершин, к е К2, wf, м^ > 0 - веса к-го параметра для соседних и симметричных вершин, к = 1, ...,р.
С учетом данных обозначений задача оптимизации запишется следующим образом:
Дф) = ¿(4* max I ак¥ - akp(v) | max | altu) - ak9(v) \) min
(uv)eL; (uv)€b,
I I(w,v)e£,,
l<(U)-«:«v, \ibk2, к e K2, (u,v)eE2, Ф e DJG).
Для решения этой задачи нами применяется один из вариантов генетического алгоритма.
При формировании исходных данных для предложенных математических моделей весьма важным является вопрос определения максимально допустимых значений разностей параметров элементов, размещаемых в связанных вершинах, не воспринимаемых органами чувств человека.
В случае, когда расположение всех шкурок находится в <
пределах границ незаметности, достигается эффект однородной по характеру окраски и рельефа поверхности. Определение значений указанных границ приводит к понятию «интервал зри- \ тельного (органолептического) безразличного восприятия» (ИЗБВ).
В третьей главе рассматриваются вопросы создания базы данных «Мех», являющейся основой работы автоматизированной системы сортировки мехового полуфабриката.
Предметная область базы данных объединяет локальные представления пользователей о свойствах и параметрах экземпляров и партий пушно-мехового полуфабриката, предназначенного для проектирования поверхностей или производства изделий. БД является реляционной и позволяет обрабатывать информацию о свойствах каждой меховой шкурки.
Сравнимость значений параметров меховых шкурок обеспечивается формализацией описания свойств волосяного покрова и кожевой ткани, кодированием топографических участков и использованием единого для всего производственного процесса словаря терминов.
Четвертая глава посвящена описанию программного ком- ,
плскса для автоматизации проектирования поверхностей изделий из натурального меха и сортировки пушно-мехового полуфабриката, состоящего из БД «Мех» и модулей «Редактор скро-ев» и «Проектирование поверхностей меховых скроев».
База данных «Мех» и устройства измерения параметров пушно-мехового полуфабриката включены в состав автоматизированной системы сортировки мехового полуфабриката (АССМП), которая позволяет решать широкий круг производственных задач и оказывает влияние на организацию подготовки производства. Для определения ряда характеристик волосяного
покрова и кожевои ткани меховых шкурок предлагается использовать программное обеспечение. Внедрение АССМП даёт возможность изменить подход к проектированию поверхностей изделий.
Автоматизированная система сортировки мехового полуфабриката предназначена для отбора партий шкурок в соответствии с производственными условиями и/или требованиями, в качестве которых предлагается использовать величину ИЗБВ по одному или нескольким параметрам. Для осуществления процесса сортировки разработаны таблицы запросов.
Модуль «Редактор скроев» используется для построения графа, соответствующего проектируемой поверхности мехового скроя изделия.
Исходными данными для этой программы служит информация о лекалах изделий с нанесенными контурами шаблонов. Интерактивный режим позволяет выбирать основные параметры структуры проектируемых поверхностей: число рядов шкурок и число шкурок в ряду. Специальные инструменты предназначены для создания, редактирования размеров и формы, фиксации мест размещения дополнительных элементов скроя (рисунок 2). Процесс построения графа сопровождается выбором видов связанных вершин: соседних и/или симметричных.
«к
Рисунок 2 - Диалоговое окно модуля «Редактор скроев» Создание графа поверхности
Специальные функции программы «Редактор скроев» позволяют удалять или добавлять ребра и вершины графа. Граф и/или схема скроя сохраняются в виде отдельных файлов. В программе имеется возможность одновременной работы с несколькими проектами.
Модуль «Проектирование поверхностей меховых скроев» предназначен для оптимизации размещения мехового полуфабриката на поверхности скроя с учетом индивидуальных характеристик каждого исходного элемента. В основу программы положено использование генетического алгоритма.
Процедура поиска решений осуществляется в три этапа: выбор исходной информации и определение параметров алгоритма; поиск решений; оценка качества размещения и сохранение полученных результатов.
На первом этапе из базы данных выбирается сформированный в модуле «Редактор скроев» граф, соответствующий по структуре проектируемой поверхности, и файл с записью данных о параметрах пушно-меховых полуфабрикатов, отобранных в результате сортировки. В результате на вкладке «Скрой» главного окна модуля «Проектирование поверхностей меховых скроев» изображаются схема поверхности мехового скроя и указанный граф (рисунок 3). В нижней части окна условными обозначениями отображаются меховые полуфабрикаты, выбранные для реализации проекта.
Рисунок 3 - Диалоговое окно модуля «Проектирование поверхностей меховых скроев» Открытие нового проекта
Графические списки вкладки «Параметры алгоритма» (рисунок 4) предназначены для внесения значений "весов" параметров шкурок, учитываемых при размещении элементов, и величин их интервалов зрительного (органолептического) безразличного восприятия. Поле Критерий остановки позволяет выбирать условие прекращения работы алгоритма путём указания его в соответствующем активизировавшемся окне ввода.
аюмы.1..' ,■■asжsявявm^яввшншшшl>^mm>щ^^'rJls^
Пеммец! . {*» 1 Пкдеггр ут$ш | !1 *>»"*>• \ипн*>~»
ЬХЕ о; т ал
1ч б ¡Т ПЕР,
чл 02
1 Ь4) ШЯШШ
Рисунок 4 - Диалоговое окно выбора параметров алгоритма
Функция определения оптимального расположения полуфабрикатов на поверхности мехового скроя инициализируется кнопкой «Пуск». Вкладка «Процесс» заполняется программно и отображает текущее состояние процесса. При необходимости размещение можно выполнить или откорректировать в интерактивном режиме (рисунок 5).
Заключительный этап предусматривает возможность оценки качества найденного решения по величине целевой функции и полученным максимумам модулей разностей значений параметров для соседних и симметричных вершин, отображаемых на вкладке «Решения», а также по визуальному контролю распределения значений всех параметров по поверхности мехового скроя (с использованием цветовых обозначений).
Приводятся результаты расчётов для задач оптимального размещения пушно-мехового полуфабриката с реальными ис-
ходными данными. Время поиска решений с помощью программы «Проектирование поверхностей меховых скроев» обычно не превышало одной минуты. Для проведения вычислительного эксперимента использовался персональный компьютер на базе Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,8 GHz.
НЕ
»«if И«гЯрчй»<
ЧГГ-ГТ----—
' пасшметрй
'JIiV'ITj ■ ' 'f " i Л' Л i
1, n - >; 0 * :!
I ГУЛН*. '
Рисунок 5 - Режим интерактивного редактирования решений
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В диссертации проведен анализ организационно-технологических схем подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою и САПР изделий из натурального меха. Установлена целесообразность совершенствования организации производства и процессов выполнения технологических операций с использованием дискретной оптимизации. Основные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Предложен подход к организации подготовки пушно-мехового полуфабриката к раскрою, основанный на применении моделей дискретной оптимизации и компьютерных
технологии, позволяющий изменить структуру подготовительного производства предприятий по изготовлению изделий из натурального меха.
2. Разработаны модели дискретной оптимизации для определения мест размещения пушно-мехового полуфабриката на поверхности меховых скроев с учетом индивидуальных характеристик каждого элемента, которые использованы для создания программного комплекса автоматизированного проектирования изделий.
3. Создана база данных, включающая информацию о партиях меховых шкурок, параметрах волосяного покрова и кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов, движении их по подразделениям предприятия, предназначенная для использования в модулях программного комплекса. Содержащаяся в БД информация способствует рациональному планированию производства изделий и даёт возможность выполнять их проектирование с учётом индивидуальных особенностей исходных элементов.
4. С целью апробации предложенного подхода разработан программный комплекс автоматизированного проектирования, позволяющий достаточно быстро определять на поверхности мехового скроя места оптимального размещения полуфабрикатов с учётом ряда их характеристик, что значительно уменьшает влияние субъективных факторов на качество изделий.
5. Проведены экспериментальные исследования на ЭВМ по определению мест размещения элементов поверхностей пальто из норки клеточного разведения, которые показали научную и практическую ценность полученных результатов, а также возможность их использования для проектирования поверхностей скроев изделий из натурального меха на производстве и в учебном процессе.
Полученные результаты могут найти применение на предприятиях единичного и серийного производства изделий из натурального меха.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:
1. Архипенко М.Ю. Использование ЭВМ при проектировании геометрии меховых скроев / М.Ю. Архипенко, З.Е. Нагорная // Наука и образование: Материалы научно-методической конференции ОГИС. - Омск: ОГИС, 2001. - С.143-144.
2. Архипенко М.Ю. Решение проблемы создания композиции меховых пластин / М.Ю. Архипенко, З.Е. Нагорная // Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (ПРОГРЕСС- 2001): Тезисы докладов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИвГТА, 2001. - С. 247-248.
3. Нагорная З.Е. Совершенствование процесса проектирования меховых изделий / З.Е. Нагорная, И.И. Шалмина, М.Ю. Архипенко // Современные наукоёмкие технологии и перспективные материалы текстильной и лёгкой промышленности (ПРОГРЕСС-2002): Сборник материалов международной научно-технической конференции. - Иваново: ИвГТА, 2002. - С. 271-272.
4. Колоколов А.А. Проектирование меховых изделий с использованием математического моделирования / А.А. Колоколов, З.Е. Нагорная, М.Ю. Архипенко, С.Д. Иванова // Динамика систем механизмов и машин: Материалы IV международной научно-технической конференции, посвященной 60-летию Ом-ГТУ. - Омск: ОмГТУ, 2002. - С. 297-299.
5. Архипенко М.Ю. Возможности использования компьютерных технологий в процессе подготовки меха к раскрою / М.Ю. Архипенко, З.Е. Нагорная // Омский научный вестник. - Омск: ОмГТУ, 2003. -№1(22). - С. 149-150.
6. Колоколов А.А. Разработка моделей и алгоритмов для решения некоторых задач оптимального проектирования / А.А. Колоколов, З.Е. Нагорная, М.Ю. Архипенко, С.Д. Иванова // Математическое программирование и приложения: Тезисы докладов конференции. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - Информационный бюллетень №10. - С. 149-150.
7. Kolokolov А.А. Discrete optimization models and algorithms for some design problems / A.A. Kolokolov, Z.E. Nagornaya, M.Yu. Arkhipenko, S.D. Ivanova // European Working Group on
Locational Analysis. XIV Meeting. September 11-13, 2003: - Corfu, Greece: University of Patras, 2003. - P. 37.
8. Архипенко М.Ю. Влияние свойств меховых шкурок на качество проектируемых меховых поверхностей / М.Ю. Архипенко, З.Е. Нагорная. // Естественные и технические науки. -Москва: Компания Спутник +, 2004. - № 3. - С. 195-197.
9. Архипенко М.Ю. Автоматизация процесса размещения меховых полуфабрикатов в скрое изделия / М.Ю. Архипенко, С.Д. Иванова, A.A., Колоколов, З.Е. Нагорная // Естественные и технические науки. - Москва: Компания Спутник +, 2004. - № 4. - С. 269-274.
Подписано к печати 19.11.2004 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,93. Заказ № 3827. Тираж 125 экз.
ОГУП Омская областная типография 644070, г. Омск, ул. Декабристов, 37
•-11 и
РНБ Русский фонд
2006-4 2788