автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Автоматизация проектирования пакета материалов меховой одежды на этапе начальной обработки

кандидата технических наук
Вышенская, Ольга Юрьевна
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация проектирования пакета материалов меховой одежды на этапе начальной обработки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вышенская, Ольга Юрьевна

5

1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОЗДАНИЯ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ В МЕХОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Анализ этапа начальной обработки изделий из натурального меха

1.2 Анализ способов и материалов, используемых для повышения прочности деталей изделий из натурального меха на этапе их начальной обработки

1.3 Системы автоматизации проектирования швейных изделий из натурального меха

1.4 Использование методов математического моделирования для решения задач проектирования швейных изделий

Выводы

2 СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СОСТОЯНИЯ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ПОЛУФАБРИКАТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ ИЗДЕЛИЙ ИЗ НАТУРАЛЬНОГО МЕХА

2.1 Разработка модели предметной области базы данных «Информационное обеспечение»

2.2 Формирование информации

2.3 Оценка упрочняющей способности материалов, предназначенных для повышения прочности деталей изделий из меха

Выводы

3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ СОСТОЯНИЯ КОЖЕВОЙ ТКАНИ ПОЛУФАБРИКАТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ

3.1 Разработка математической модели определения комплексного показателя состояния кожевой ткани полуфабриката при проведении входного контроля

3.2 Построение графа и разработка математической модели проектирования пакета «кожевая ткань полуфабриката -упрочняющий материал»

Выводы

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОЛУФАБРИКАТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

4.1 Разработка методики проведения входного контроля состояния кожевой ткани поступающего в работу пушно-мехового полуфабриката

4.2 Разработка методики проектирования пакета материалов кожевая ткань - упрочняющий материал»

Выводы

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Вышенская, Ольга Юрьевна

Актуальность темы. Эстетические характеристики, прочность и долговечность изделий из натурального меха обеспечиваются в большей степени в процессе начальной обработки, подготовка которой включает оценку состояния кожевой ткани используемого полуфабриката, выбор упрочняющего материала и способа его соединения с кожевой тканью. Проведённый анализ процессов изготовления изделий из меха показывает, что подбор материала, способа соединения, а также проектирование результатов начальной обработки сводится в основном к органолептической оценке свойств кожевой ткани. Такой подход не учитывает все необходимые аспекты и ставит качество оценивания и правильность принятия решения в зависимость от личного опыта и квалификации исполнителя. Результаты осмотра не фиксируются в виде систематизированной информации, пригодной для длительного хранения и обработки. Все эти факторы оказывают существенное влияние на продолжительность процесса проектирования и на качество готовой продукции.

Применяемые на предприятиях швейной отрасли системы автоматизированного проектирования (САПР) в основном ориентированы на осуществление конструкторско-технологической подготовки производства изделий из текстильных материалов. Модули специализированной «Сапр-мех», предложенной специалистами НИИМП, позволяют строить конструкции меховых изделий, выполнять конструктивное моделирование и производить разбивку лекал на шаблоны. Проектирование осуществляется без учета характеристик каждой меховой шкурки и требований к объёмно-пространственному и колористическому решению поверхности из меха. Модули «Редактор скроев» и «Проектирование поверхностей меховых скроев», разработанные в Омском государственном институте сервиса, предназначены для построения графа поверхности мехового скроя и определения оптимального размещения пушно-мехового полуфабриката на поверхности скроя с учетом различных ограничений.

Анализ САПР изделий из меха показал, что задача формирования пакета «кожевая ткань - упрочняющий материал», исходя из параметров пушно-мехового полуфабриката, особенностей его раскроя и технологических ограничений, накладываемых ими, ранее не решалась. Поэтому поиск путей автоматизации данного процесса с применением математических моделей и созданного на их основе программного обеспечения представляется весьма актуальным.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики автоматизированного проектирования состава пакета материалов меховой одежды «кожевая ткань - упрочняющий материал» на этапе начальной обработки для обеспечения требуемой прочности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- создание базы данных, позволяющей систематизировать информацию о нормативных и рекомендуемых значениях параметров кожевой ткани полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета и применяемом с этой целью оборудовании;

- разработка математического обеспечения для автоматизации определения комплексного показателя состояния кожевой ткани при проведении входного контроля и для автоматизации проектирования пакета материалов изделий из натурального меха на этапе начальной обработки;

- разработка программного обеспечения оценки состояния кожевой ткани полуфабриката и автоматизированного проектирования пакета материалов на основе предложенных математических моделей;

- разработка методик проведения входного контроля состояния кожевой ткани поступающего полуфабриката и проектирования пакета «кожевая ткань - упрочняющий материал» с использованием созданного программного обеспечения.

Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, теории графов и операционного свертывания критериев качества, неразрушающие и стандартные методы определения параметров меховых шкурок и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна работы:

- разработаны математические модели определения комплексного показателя состояния кожевой ткани и проектирования пакета «кожевая ткань - упрочняющий материал»;

- на основе предложенных математических моделей создано программное обеспечение, позволяющее в автоматизированном режиме осуществлять определение комплексного показателя состояния кожевой ткани при входном контроле и проектировать состав пакета материалов на этапе начальной обработки;

- предложено методическое обеспечение с применением разработанных программных модулей «Входной контроль состояния полуфабриката» и «Выбор упрочнения», включающее алгоритмы процедуры определения комплексного показателя состояния кожевой ткани и автоматизированного проектирования пакета «кожевая ткань -упрочняющий материал».

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

- создана база данных, позволившая систематизировать информацию о нормативных и рекомендуемых значениях параметров кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета на этапе начальной обработки и применяемом с этой целью оборудовании;

- осуществлена замена оценки состояния кожевой ткани полуфабриката органолептическим методом на соответствующие инструментальные методы и компьютерные технологии, обеспечивающие определение комплексного показателя;

- осуществлена замена процесса принятия решения по выбору материала для повышения прочности и способа соединения его с кожевой тканью, основанного на органолептическом осмотре полуфабриката и личных знаниях и опыте исполнителя, на соответствующие компьютерные технологии, учитывающие комплексный показатель состояния полуфабриката, способ раскроя и накладываемые ими технологические ограничения;

- представленные база данных и программные продукты могут быть использованы как самостоятельные или в сочетании с разработанными ранее САПР меховых изделий, как на предприятиях по производству одежды, так и в учебном процессе.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав и заключения, изложенных на 107 страницах, и включает 3 таблицы, 32 рисунка. Библиографический список содержит 133 наименований. Приложение представлено на 10 страницах.

Заключение диссертация на тему "Автоматизация проектирования пакета материалов меховой одежды на этапе начальной обработки"

Выводы

1. Создано программное обеспечение, включающее модули «Входной контроль состояния полуфабрикатов» и «Выбор упрочнения», реализующее автоматизацию процессов определения комплексного показателя состояния кожевой ткани при проведении входного контроля состояния поступающего в работу полуфабриката и проектирования пакета материалов на этапе начальной обработки;

2. Разработана методика проведения входного контроля состояния кожевой ткани полуфабриката, позволяющая выполнить замену оценки, осуществляемой органолептическим методом, на соответствующие инструментальные методы и компьютерные технологии, обеспечивающие определение комплексного показателя состояния кожевой ткани;

3. Разработана методика, позволяющая осуществить замену процесса принятия решения по выбору материала для повышения прочности и способа соединения его с кожевой тканью, основанного на органолептическом осмотре полуфабриката и личных знаниях и опыте исполнителя, на соответствующие компьютерные технологии, учитывающие комплексный показатель состояния полуфабриката, способ его раскроя и накладываемые ими технологические ограничения.

На основании выполненного анализа состояния технологического процесса производства изделий из натурального меха и существующих специализированных САПР, установлена целесообразность совершенствования проектирования мехового изделия на этапах входного контроля полуфабриката и начальной обработки. Таким образом, по основным результатам, полученным в диссертационной работе, можно сформулировать следующие выводы:

1. Создана база данных, позволившая систематизировать информацию о нормативных и рекомендуемых значениях параметров кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета на этапе начальной обработки и применяемом с этой целью оборудовании.

2. Разработано математическое обеспечение с использованием операционного свертывания критериев и теории графов, предназначенное для определения комплексного показателя состояния кожевой ткани поступающего в работу полуфабриката, и проектирования пакета материалов и способа их соединения.

3. Разработано программное обеспечение, включающее два самостоятельных модуля, позволяющих определить в автоматизированном режиме комплексный показатель состояния кожевой ткани полуфабриката и подобрать пакет материалов.

4. Предложенное методическое обеспечение для проведения входного контроля состояния кожевой ткани полуфабриката и проектирования пакета «кожевая ткань - упрочняющий материал» с учетом параметров пушно-меховых и меховых полуфабрикатов и способа их раскроя позволяет значительно повысить качество и конкурентоспособность изделий.

5. В ходе экспериментальных исследований выявлено существование упрочняющей способности, индивидуальной для каждого материала, применяемого для повышения прочности. Определенные в работе значения коэффициента упрочняющей способности предложено применять в качестве самостоятельного инструмента проектирования повышения прочности пакета на предприятиях, не оснащенных современными компьютерными технологиями.

Автореферат диссертации по теме "Автоматизация проектирования пакета материалов меховой одежды на этапе начальной обработки"

На правах рукописи

ВЫШЕНСКАЯ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПАКЕТА МАТЕРИАЛОВ МЕХОВОЙ ОДЕЖДЫ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

Специальность 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный институт сервиса»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Нагорная Зоя Егоровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Сыркин Владимир Васильевич

кандидат технических наук Размахнина Вера Викторовна

Ведущая организация: ОАО «Научно-исследовательский

институт меховой промышленности», г. Москва

Защита диссертации состоится 5 октября 2006 г. в 1400 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.250.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия» по адресу: 644080, Омск, пр. Мира, 5, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»

Автореферат разослан 5 сентября 2006 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета ДМ 212.250.03 у

доктор технических наук, доцент В.Ю. Юрков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Эстетические характеристики,. прочность и долговечность изделий из натурального меха обеспечиваются в большей степени в процессе начальной обработки, -подготовка которой включает оценку состояния кожевой ткани используемого полуфабриката, выбор упрочняющего материала и способа его соединения с кожевой тканью. Проведённый анализ процессов изготовления изделий из меха показывает, что подбор материала, способа соединения, а так же проектирование результатов начальной обработки сводится в основном к орга-нолептической оценке свойств кожевой ткани. Такой подход не : учитывает все необходимые аспекты и ставит качество оценивания и правильность принятия решения в зависимость от личного опыта и квалификации исполнителя. Результаты осмотра. не фиксируются в виде систематизированной информации, пригодной для длительного хранения и обработки. Все эти факторы оказывают существенное влияние на продолжительность процесса проектирования и на качество готовой продукции. .

Применяемые на предприятиях швейной отрасли системы автоматизированного проектирования (САПР) в основном ориентированы на осуществление конструкторско-технологической подготовки производства изделий из текстильных материалов. Модули специализированной «Сапр-мех», предложенной специалистами НИИМП, позволяют строить конструкции меховых изделий, выполнять конструктивное моделирование и произвол дить разбивку лекал на шаблоны. Проектирование осуществляется без учета характеристик каждой меховой шкурки и требований к объёмно-пространственному и колористическому решению поверхности из меха. Модули «Редактор скроев» и «Про* ектирование поверхностей меховых скроев», разработанные в Омском государственном институте сервиса, предназначены для построения графа поверхности мехового скроя и определения оптимального размещения пушно-мехового полуфабриката на поверхности скроя с учетом различных ограничений. Анализ САПР изделий из меха показал, что задача формирования состава пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал», исходя из

параметров пушно-мехового полуфабриката, особенностей его раскроя и технологических ограничений, накладываемых ими, ранее не решалась. Поэтому поиск путей автоматизации данного процесса с применением математических моделей и созданного на их основе программного обеспечения представляется весьма актуальным.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики автоматизированного проектирования состава пакета материалов меховой одежды на этапе начальной обработки с целью обеспечения требуемой прочности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

создание базы данных, позволяющей систематизировать информацию о нормативных и рекомендуемых параметрах кожевой ткани полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета и применяемом с этой целью оборудовании;

- разработка математического обеспечения для автоматизации определения комплексного показателя состояния кожевой ткани при проведении входного контроля и для автоматизации проектирования состава пакета материалов изделий из натурального меха на этапе начальной обработки;

- разработка программного обеспечения оценки состояния кожевой ткани полуфабриката и автоматизированного проектирования состава пакета материалов на основе предложенных математических моделей;

- разработка методик проведения входного контроля состояния кожевой ткани поступающего полуфабриката и проектирования состава пакета «кожевая ткань - упрочняющий материал» с использованием созданного программного обеспечения.

Методы исследований. В работе использованы методы математического моделирования, теории графов и операционного свертывания критериев качества, неразрушающие и стандартные методы определения параметров меховых шкурок и объектно-ориентированное программирование.

Научная новизна работы: разработаны математические модели определения комплексного показателя состояния кожевой ткани и проектирования состава пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал»;

на основе предложенных математических моделей создано программное обеспечение, позволяющее в автоматизированном режиме осуществлять определение комплексного показателя состояния кожевой ткани при входном контроле и проектировать состав пакета материалов на этапе начальной обработки;

предложено методическое обеспечение с применением разработанных компьютерных технологий для проведения входного контроля состояния полуфабриката и подготовки начальной обработки деталей меховой одежды, включающее алгоритмы процедуры определения комплексного показателя состояния кожевой ткани и автоматизированного проектирования состава пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал».

Практическая значимость результатов работы состоит в следующем:

создана база данных, предназначенная для хранения информации, позволившая систематизировать данные о нормативных и рекомендуемых параметрах кожевой ткани пушно-меховых ! полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета на этапе начальной обработки и применяемом с этой целью оборудовании;

осуществлена замена оценки состояния кожевой ткани полуфабриката органолептическим методом на соответствующие инструментальные методы и компьютерные технологии, обеспечивающие определение комплексного показателя;

осуществлена замена процесса принятия решения по выбору материала для повышения прочности и способа соединения его с кожевой тканью, основанного на органолептическом осмотре полуфабриката и личных знаниях и опыте исполнителя, на соответствующие компьютерные технологии, учитывающие комплексный показатель состояния полуфабриката, способ раскроя и накладываемые ими технологические ограничения;

представленные база данных и программные продукты могут быть использованы как самостоятельные или в сочетании с

разработанными ранее САПР меховых изделий, как на предприятиях по производству одежды, так и в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях научного семинара аспирантов и преподавателей ОГИС «Компьютерные технологии, сервис и дизайн» (2001-2003 гг.) и заседаниях кафедры «Технология швейных изделий» ОГИС; региональном семинаре «Интеллектуальные чтения - 2002» Омск; -ежегодных научно-практическиХ' конференциях студентов, аспирантов и преподавателей ОГИС (2000-2003 гг.);' научно-практическом семинаре для студентов, преподавателей и специалистов отрасли Омск, (2003); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов сферы сервиса» ОГИС (2003); II Международной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации» ОГИС (2004); практических'семинарах для производителей меховой одежды «Новое в формировании меховой поверхности» и «Новое в технологии изготовления головных уборов из меха», Образовательный центр Новосибирского дома моделей (2005); III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе» ОГИС (2005); научно-практической конференции «Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность» в рамках III Международного фестиваля «Формула моды» Омск (2006).

Разработки получили одобрение администрации области (диплом стипендиата Администрации Омской области № 534-р от 26.10.01), специалистов отрасли.

Публикации. Основные результаты исследований отражены в 11 печатных работах.

Внедрение результатов работы. Результаты исследований используются в учебном процессе Омского государственного института сервиса при изучении теоретического материала и выполнении практических работ по дисциплинам «Технология изделий из кожи и меха», «Классификация, ассортимент, свойства пушно-мехового и кожевенного полуфабрикатов», «Сие-

темы автоматизированного проектирования в сервисе» и в научно-исследовательской работе студентов. База данных и программное, обеспечение внедрены в меховом сапоне-ательё ЗАО «Зима» г. Омска.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертация изложена на 107 страницах, содержит 3 таблицы и 32 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость, приведены сведения о структуре работы и её апробации.

В первой главе приведен анализ технологического процесса изготовления изделий из натурального меха на этапе начальной обработки и специализированных систем автоматизированного проектирования, излагаются возможности применения методов математического моделирования.

Выявлено, что оценка состояния кожевой ткани проводится с помощью органолептического осмотра Полуфабриката, и принятие решения по выбору упрочняющего материала и способу соединения его с кожевой тканью основывается на результате данного осмотра и личном опыте и знаниях исполнителя. Результаты осмотра не фиксируются в виде систематизированной информации, пригодной для обработки. Не упорядочен большой объем данных о нормируемых свойствах полуфабрикатов и о характеристиках упрочняющих материалов. Все эти факторы обуславливают значительную длительность и низкую объективность проектирования качества готовой продукции.

Анализ САПР показал, что ни в одной из известных специализированных систем проектирования не рассматриваются задачи определения комплексного показателя состояния кожевой ткани, подбора упрочняющего материала и способа соединения его с кожевой тканью в пакет.

Во второй главе рассмотрены вопросы создания базы данных, являющейся основой для функционирования модулей

автоматизированной системы определения комплексного показателя состояния кожевой ткани полуфабриката при входном контроле и проектирования состава пакета на этапе начальной обработки деталей изделий из меха.

Реализованная база данных (Б«Информационное обеспечение» объединяет сведения о свойствах и параметрах пушно-мехового полуфабриката, способах его раскроя, характеристиках упрочняющих материалов, способах их соединения с кожевой тканью и применяемом оборудовании. В БД включена информация о полученных экспериментальным путем значениях коэффициента упрочняющей способности (КУС), индивидуальных для каждого упрочняющего материала.

Третья глава посвящена .описанию разработанных математических моделей определения комплексного показателя состояния кожевой ткани полуфабриката и проектирования состава пакета материалов. ^ ..

Для формализации данных о параметрах пушно-мехового полуфабриката в целях определения комплексного показателя состояния кожевой ткани полуфабриката (КПС) решен вопрос количественного измерения качества, путем операционного свертывания разнородных критериев, введен ряд условных обозначений и ограничений:

- разнообразие видов пушно-мехового полуфабриката, 1 = 1,..., п, где п - количество видов меха, заложенное в БД;

Ст{ — фактическое значение предела прочности полуфабриката ¡-го вида меха, кг/м2 (< 2,5; 2,5 - 4,0; > 4,0);

Т, - фактическое значение температуры сваривания кожевой ткани полуфабриката ¡-го вида меха, °С (< 45; 45 - 60; > 60);

Ь, - фактическое,значение толщины кожевой ткани полуфабриката ¡-го вида меха, 10"3 м (<1,0; 1,0 - 1,6; >1,6);

М| — фактическое значение коэффициента мягкости кожевой ткани для ¡-го вида меха, баллы (< 3; 3 - 7; > 7);

- множество, характеризующее КПС, где j = 1,.., 5 -номер группы КПС. Поскольку от фактического значения одного свойства зависят значения других, то получаем 8 классов КПС: В{,Вг1,В2г,В2г,В3,Вн,В^,В5 разделенных на 5 групп.

Для определения КПС необходимо построить отображение: Ч>:(а,Т,КМ)->В (I)

где (сг,Т,И,М) - параметры используемого полуфабриката; В= {В1,В21,В22,В23,В3,ВА1,В41,В^ - множество классов •

Правила сопоставления параметров полуфабриката клао сам приведелы нарисунках 1а, 16 и 1в.

60

45

0

В5

В.

В22 В3

В41 В4.

В.

М, | в, В21 В} бапл

—-7

2.5 4,0 а, кг/м2 о

а

бппп , 7

В,

В2(

В41 Вг.

В„ В21

1,0

1,6

к 10~3 м

I

Вз Вз в«

Вэ В, Вл Ва

>

Рз В21 В22 Вц

-

3

1,0

1.6 , о А, 10 м

А 1 " 5

1 2 4

1 3 3 ——--

1,0

1,6

Л, 10 м

Рисунок 1 — Сопоставления и определение функции: а - правило сопоставления классов параметрам а, Т; б - правило сопоставления классов параметрам М, /г; в—доопределенное правило сопоставления классов параметрам МК г - определение функции Р(Ь,М)

В случае если о < 2,5 и/или Т < 45, то полуфабрикат относится к классу В; («Брак») и параметры А и М могут не рассматриваться. Далее предполагается, что о > 2,5 и Т > 45. Получаем К1={Вгг,В3,В41,ВА2У и К1={В1,В11,В„Вп} - множества допустимых . классов, которым . может принадлежать полуфабрикат, если о < 4 и а > 4 соответственно. Поскольку очевидно, что параметра с недостаточно для принятия решения рассмотрим функцию Р(Ь,М). Эта функция ставит в соответствие число «баллов», характерное для данного диапазона параметров. Зададим ее так (рисунок 1г). Таким образом, зная значение функции Р(Ь,М) для данного' набора параметров и зная, в какой из К/ или попадает класс, соответствующий данному набору параметров, можно принять решение о том, какому классу из множества В соответствует данный набор параметров. Например, пусть Р(Ь, М) = 3 (рисунок 1 г). Это значит, что данному набору параметров соответствует класс В21 или В22 (рисунок 1в). Пусть о = 5. Значит, искомый класс принадлежит множеству АГ/ и, следовательно, в качестве результата следует взять В21.

Для удобства вычислений зададим функцию Р(Ь, М) аналитически следующим образом

'1,(Лб[0...1,<») ^(й, М) = /, (Л/), (А е [1,0... 1,6) /2 (Л/), (А >1,6)

(2)

где /{(М),/2(М) гладкие функции. Известно, что:

М0) = 4,МЗ) = 3 ,/,(7) = 2 /2(0) = 3,/2(3) = 4,/2(7) = 5

(3)

(4)

Через три точки на плоскости проходит парабола / = аМ2 + ЬМ + с, и притом только одна. Таким образом:

/2 (М) = а2М2 + ЪгМ + с2 -

(6)

Уравнения на коэффициенты а1,а2,Ь1,Ь2,с1,с2 получаем из уравнений (5),(6) и условий (3), (4).

с, =4

9а, + 36, + с, =3 49а, + 76, + с, =2

(7)

с2 =3

9 а2 +3 Ь2 +с2 =4 49а2 + 1Ъг + с2 = 5

(8)

Решая системы уравнений (7) и (8), получаем графики функций (рисунок 2).

1 , 31 . 1 , 31

а, =—=--,с, =4,о, =--, о, =—=3

1 84 1 84 1 2 84 2 84 2

(9)

|Г,(М)

6(М)

а б

Рисунок 2 - Графики функций: а - график функции^ (Л/); б - график функции/2 (Л/) .

В результате получаем:

1,(Ле[0...1,0))

Р(Ь,М)~\—М2 -—М + 4,(йе[1,0 ..1,6) 184 84

-—М2 +~М + 3,(И > 1,6) 84 84 4

Отображение Ч'{сг,Т,И,М) строим следующим образом:

Т(<т,7\ КМ) = М) + 5-

(И)

4

М, в«ллы

Н, 1б'м

" Рисунок 3 - Область отображения

Тогда класс КПС определяется по таблице I. В случае, если с = 4, то класс КПС будет определяться из множества К].

Таблица 1 — Определение КПС

Ч{ст,ТЛМ) Класс В Класс В

1 В} 6 В,

1-2 в, 8-9 В„

2-3 в„ 9-10 В„

3-4 в» >10 В41

. С целью получения математической модели процесса проектирования состава пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал» введем ряд дополнительных обозначений:

Ст — множество способов образования поверхности, где ш = 1,..., 5 — номер группы способа раскроя полуфабриката: 1 - роспуск, расшивка, перекидка; 2 - лоскут; 3 - шаблоны мелкого размера; 4 - шаблоны среднего размера; 5 — целые шкурки или шаблоны крупного размера. В работе учтены способы образования только односторонней поверхности различной фактуры.

Ое — множество способов повышения прочности, где § = 1,..., 5 — номер варианта пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал», включающего материал для повышения прочности и способ соединения его с кожевой тканью. В работе использованы следующие: 1 — дубители различных классов (на-мазной способ нанесения); 2 — прокладочный материал (ниточный ручной способ соединения); 3 — прокладочный материал (ниточный машинный способ соединения); 4 - прокладочный материал с односторонним клеевым покрытием (термическое воздействие); 5 - прокладывание кромки по срезу деталей.

Фактические значения показателей, используемых для определения группы КПС, являются технологическими ограничениями на возможность применения способа раскроя полуфабриката, который в свою очередь накладывает дополнительные ограничения на использование вида материала для повышения прочности, но в большей степени на способ соединения слоев пакета между собой и вид применяемого с этой целью оборудования.

..... Математическая модель поставленной задачи о выборе состава в данном случае представлена в виде таблицы принятия решений (таблица 2).

Таблица 2 — Фрагмент таблицы «Выбор способа упрочнения»

__ Группа КПС Подгруппа КПС Способ раскроя Способ упрочнения 0

в, С, о,, о4

с2

в2 В21 с4 о2) э3, о,

с5

* ■ В22 с„

...

Четвертая глава посвящена описанию методического и программного обеспечения проведения входного контроля полуфабриката и подготовки начальной обработки деталей меховой одежды.

Методика проведения входного контроля состояния коже-вой ткани поступающего в работу полуфабриката предназначена для установления^ соответствия фактического состояния кожевой ткани требованиям изготовления качественных изделий из меха :и для использования в лабораторных и исследовательских работах, направленных на изучение качества кожевой ткани натурального меха, а так же для получения исходной информации рационального подбора прикладных материалов и технологии поузловой обработки.

Сущность методики заключается в определении комплексного показателя состояния кожевой ткани полуфабриката путем сравнения фактических значений параметров с рекомендуемыми в нормативно-технической документации. Обработка данных выполняется с использованием модуля «Входной контроль состояния полуфабриката» в автоматизированном режиме.

Полученные экспериментальным путем значения предела прочности, температуры сваривания, толщины и мягкости кожевой ткани вносятся в форму «Ввод параметров полуфабриката» в единицах измерения, указанных в диалоговом окне, после чего в соответствии с алгоритмом работы программного модуля и математической моделью, выполняется сравнение введенных значений с хранящимися в БД. По завершению полного цикла анализа присваивается группа комплексного показателя состояния

(окно «Состояние полуфабриката» рисунок 3). В случае полного несоответствия фактических значений параметров кожевой ткани рекомендуемым значениям, в строке «Группа КПС» появится значение Вчто соответствует состоянию кожевой ткани «Брак», не допускающим изготовление меховой одежды.

Номер договора Вид полуфабриката

205

Белка

Группа КПС р

]В21

Дополнительно '

подгруппа

Печать I Закрыть

Рисунок 3 — Окно «Состояние полуфабриката»

Методика проектирования состава пакета материалов «кожевая ткань — упрочняющий материал» предназначена для выбора в автоматизированном режиме состава пакета материалов, исходя из состояния кожевой ткани полуфабриката, способа его раскроя и накладываемых ими технологических ограничений.

Подбор состава пакета материалов «кожевая ткань полуфабриката — упрочняющий материал» с требуемым уровнем прочности выполняется с использованием модуля «Выбор упрочнения» в автоматизированном режиме. Работа начинается с запуска окна «Выбор способа упрочнения» из списка необработанных файлов, в котором отображается исходная информация (рисунок 4).

Недостающие данные — вид и способ образования поверхности указываются в соответствии с модельными особенностями изделия и ограничениями, накладываемыми группой КПС на возможность использования способа раскроя полуфабриката. Результатом работы модуля является один или несколько возможных вариантов подбора упрочняющих материалов в пакет и способа соединения слоев между собой, на основе анализа

группы КПС, указанного способа раскроя, имеющихся в БД сведений об упрочняющих материалах (рисунок 5). Окончательное решение принимается пользователем.

Номер »кш

В яд полуфабриката

|Беяк

Груш» КПС |Б2

0«ДГруВ1Я

В21

Виа поеврмостк""

^ Ц«лЫ(ОМ«ХО»ая Вий мдориала-компаньена

■ !- . """"

"3

"Способ раскрой полуфабрикате—

Г" • 1 одтша ■• пожим».методы рзскрод;.

Г" 1 О туг ■: ■ ■ :: |

Г Л грулша Mii.riiCi.ii> р О 7М *11 а Й л и 11П .V -.. [

4 группа - средвай размер шаблона С 5 группа * »фганмй ршер шаблона

43 "3

13

Клиновидный Лопатка

Прямоугольный Ромбовидный

Рисунок 4 - Окно «Выбор способа упрочнения»

МАТЕРИАЛ •

| Номер хаказа р®' ! Группа КПС И,

Вид полуфабриката |

В21

Способ дпрочнеммя деталей --

|"Сп(

Уярдчимвнй материал

I Способ соедигвшя с кожевоЙ тканью | ниточный ручной

Оборудование

Дополнительно : ]

Закрыть

Рисунок 5 — Окно «Упрочняющийматериал — оборудование»

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основании выполненного анализа состояния технологического процесса производства изделий из натурального меха и существующих специализированных САПР, установлена целесообразность совершенствования проектирования мехового изделия на этапах входного контроля полуфабриката и начальной обработки. Таким образом, по основным результатам, полученным в диссертационной работе, можно, сформулировать следующие выводы:

1. Создана база данных, предназначенная для хранения необходимой информации, позволившая систематизировать данные о нормативных и рекомендуемых значениях параметров кожевой ткани пушно-меховых полуфабрикатов, о характеристиках упрочняющих материалов, способах соединения слоев пакета на этапе начальной обработки и применяемом с этой целью оборудовании. .

2. Разработано математическое обеспечение с использованием операционного свертывания критериев и теории графов, предназначенное для определения комплексного показателя состояния кожевой ткани поступающего в работу полуфабриката, и проектирования состава пакета материалов и способа их соединения, позволившее осуществить автоматизацию указанных процессов.

3. Разработано программное обеспечение, включающее два самостоятельных модуля, позволяющих определить в автоматизированном режиме комплексный показатель состояния кожевой ткани полуфабриката и подобрать состав пакета материалов.

4. Предложено методическое обеспечение для проведения входного контроля состояния кожевой ткани полуфабриката и проектирования состава пакета «кожевая ткань — упрочняющий материал» с учетом параметров пушно-меховых и Меховых полуфабрикатов и способа их раскроя, на основании предложенных математических моделей и программного обеспечения.

5. В ходе экспериментальных исследований выявлено существование упрочняющей способности, индивидуальной для каждого материала, применяемого для повышения прочности. Значения коэффициента упрочняющей способности Предложено

применять в качестве самостоятельного инструмента проектирования повышения прочности пакета на предприятиях, не оснащенных современными компьютерными технологиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В РАБОТАХ:

1. Филимонов, В.А. Разработка алгоритма работы базы данных по выбору способа повышения механической прочности изделий из натурального меха / В.А. Филимонов, З.Е. Нагорная, О.Ю. Вышенская // Омский научный вестник - 2002. - №19. -С. 29-30. "

2. Вышенская, О.Ю. Укрепление кожевой ткани некондиционного меха нутрии / О.Ю. Вышенская, Э.Ф. Зорина, М.В. Ту-русина И Интеграция науки и образования: Материалы науч-метод. конф. 23 - 28.04.2001. - Омск, ОГИС, 2003. - С.54-56.

3. Нагорная, З.Е. Способы повышения механической прочности изделий из натурального меха / З.Е. Нагорная, О.Ю. Вышенская // Технология текстильной промышленности. - 2003. - №3. -С. 134-135.

4. Храпский, С.Ф. К вопросу об автоматизации процесса проектирования меховых изделий / С.Ф. Храпский, О.Ю. Вышенская // Омский научный вестник - 2003. - № 1 - С. 144-146.

5. Вышенская, О.Ю. О прогнозировании механической прочности изделий из натурального меха / О.Ю. Вышенская, З.Е. Нагорная // Актуальные проблемы подготовки специалистов для сферы сервиса: Материалы междунар. науч-практ. конф. г. Омск 30 — 31.10 2003. — Омск, ОГЙС, 2003. — С. 109-110.

6., Вышенская, О.Ю. К проблеме автоматизации начальной обработки изделий из натурального меха / О.Ю. Вышенская // Состояние и перспективы развития сервиса: образование, управление, технологии: Материалы всерос. науч-практ. конф. г. Самара 20 - 22.09.2004. - Самара, СФ МГУС, 2004. - С. 45-51. 7. Вышенская, О.Ю. Разработка модели и базы данных для автоматизации начальной обработки изделий из натурального меха / О.Ю. Вышенская // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: Ма-

териалы II междун. науч-.практ. конф. г. Омск 22 - 23.11.2004. -Омск, ОГИС, 2004. - С.263-264.

8. Вышенская, О.Ю. Методика прогнозирования механической прочности изделий из натурального меха / О.Ю. Вышенская // Проблемы совершенствования качественной подготовки специалистов высшей квалификации: Материалы II междун. науч-практ. конф. г. Омск 22 - 23.11.2004. - Омск, ОГИС, 2004. -С. 68-70.

9. Вышенская, О.Ю. Разработка математической модели для автоматизации проектирования этапа начальной обработки изделий из натурального меха / О.Ю. Вышенская // Современные тенденции и перспективы развития образования в высшей школе: Материалы III междун. науч-практ. конф. г. Омск 7 - 9.12.2005. - Омск, ОГИС, 2005. - С.125-127.

10. Вышенская, О.Ю. Автоматизация проектирования начальной обработки деталей как способ формирования качества готового изделия / О.Ю. Вышенская // Региональные аспекты развития легкой промышленности в России. Перспективы, конкурентоспособность: Материалы науч-практ. конф. в рамках П1 Международного фестиваля «Формула моды» г. Омск 18-21.04.2006. - Омск, ОГИС, 2006. - С. 119-120.

11. Вышенская, О.Ю. Использование современных технологий для проектирования начальной обработки деталей меховой одежды / О.Ю. Вышенская // Наука - сервису: Материалы XI междун. науч-практ. конф при факультете «Институт одежды и технологий сервиса» (ИОТС) г. Москва 16 - 17.05.2006. -М., МГУС, 2006.-С. 128-131.

Подписано к печати 1.09.2006 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 0,93. Заказ № 3507. Тираж 100 экз.

ГП Омская областная типография 644070, г. Омск, ул. Декабристов, 37