автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.05, диссертация на тему:Разработка технологии получения мехового полуфабриката с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шарифуллин, Фарид Саидович
Список сокращений и обозначений
Введение
Глава 1. Обзор методов, улучшающих потребительские и эксплуатационные характеристики волосяного покрова
1.1 Кератиносодержащие высокомолекулярные материалы и их свойства
1.2 Современные химические методы обработки волоса при производстве меха
1.3 Альтернативные методы обработки волосяного покрова при производстве меха
1.4 Задачи диссертации
Глава 2. Описание ВЧ плазменной установки, объекты и методы исследования
2.1 Описание экспериментальной высокочастотной емкостной плазменной установки
2.2 Характеристика исходных материалов и выбор объектов исследования
2.3 Методики проведения исследований характеристик волосяного покрова мехового сырья и полуфабриката
2.4 Методы статистической обработки результатов экспериментов
Глава 3. Экспериментальные исследования влияния низкотемпературной плазмы пониженного давления на характеристики волосяного покрова при получении мехового полуфабриката
3.1 Основы высокочастотной плазменной обработки
3.2 Изучение влияния потока плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на химические характеристики волосяного покрова на стадиях получения мехового полуфабриката
3.3 Изучение влияния потока плазмы высокочастотного емкостного разряда пониженного давления на физико-механические и структурные характеристики волосяного покрова на стадиях получения мехового полуфабриката
Глава 4. Разработка рекомендаций по промышленному применению плазменной обработки в процессах получения мехового полуфабриката
4.1 Разработка технологического процесса получения мехового полуфабриката с применением высокочастотной плазмы пониженного давления
4.2 Разработка технологии получения полуфабриката меховой овчины с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой
4.3 Разработка технологии получения мехового полуфабриката северного оленя с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой
Выводы
Введение 2006 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Шарифуллин, Фарид Саидович
Меховая продукция является популярным и удобным видом одежды. В новых условиях становления внутреннего рынка меховых товаров на пути развития меховой промышленности встал ряд серьезных проблем по повышению качества и конкурентоспособности ее продукции.
Товарные свойства, а также потребительская ценность пушно-меховых изделий напрямую зависит от характеристик волосяного покрова. В процессе технологических обработок волосяной покров подвергается многочисленным химическим, термическим и механическим воздействиям, вызывающим существенные изменения его свойств. Устойчивость волосяного покрова в условиях эксплуатации в значительной мере зависит от предшествующей технологической обработки. Обзор литературы показал, что повысить качество меховой продукции возможно за счет принципиального изменения технологии производства и разработки новых материалов с улучшенными свойствами, однако, это в свою очередь приводит к существенному удорожанию себестоимости изделий и не решает проблем экологии. Кроме того, традиционные методы не позволяют комплексно улучшить характеристики меха. Основным недостатком данных методов является то, что изменение в заданную сторону одного параметра, как правило, сопровождается ухудшением других свойств. Уменьшить остроту указанных проблем позволяет использование плазменной технологии. Преимущество этого метода заключается в отсутствии химических превращений на обрабатываемой плазмой поверхности и объеме тела, а также неизменности химического состава. Наибольший интерес вызывает исследование возможности применения ВЧЕ плазмы, т.к. данный вид разряда позволяет осуществлять объемную обработку ВММ на различных стадиях выделки.
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003г. и при поддержке гранта АН РТ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2003-2004гг. и в соответствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного технологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 гг.».
Цель и задачи исследования. Целью работы являлась разработка технологии получения мехового полуфабриката с применением плазменной обработки, позволяющей комплексно улучшать и регулировать потребительские и эксплуатационные показатели волосяного покрова.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи: проведение анализа существующих способов повышения качества волосяного покрова мехового полуфабриката. Обоснование возможности модификации волосяного покрова в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления; экспериментальные исследования изменения показателей физико-механических и химических свойств волосяного покрова, с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления; комплексное улучшение свойств волосяного покрова за счет обработки в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления;
• разработка технологии получения высококачественного мехового полуфабриката с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой.
Методы и объекты исследований. Для изучения свойств волосяного покрова сырья и полуфабриката с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления применяли методы исследования химических и физико-механических свойств. Для установления закономерностей влияния плазменной обработки на волосяной покров использовали рентгеноструктурный, электронно-микроскопический, ИК-спектроскопический методы и элементный анализ. Исследование показателей свойств мехового полуфабриката проводили в соответствии с существующей научно-технической документацией.
Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.
В качестве объектов исследования использовали волосяной покров меховой овчины и северного оленя, представленные в виде сырья и после каждой технологической операции получения мехового полуфабриката до крашения.
Научная новизна работы.
1. На основании результатов исследования влияния ВЧ плазмы пониженного давления на меховые материалы, впервые показана возможность использования данной обработки для комплексного улучшения потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова мехового полуфабриката, за счет изменения степени раскрытия чешуек кутикулы, разволокнения сердцевины и коркового слоя волоса, а также конформационных изменений, приводящих к упорядочению структуры.
2. Установлено, что плазменная обработка позволяет регулировать показатели гидрофильных свойств волосяного покрова в процессе получения мехового полуфабриката до крашения, вплоть до придания ему гидрофобных.
3. Определено, что плазменная обработка волосяного покрова не приводит к химической модификации кератина, что подтверждается рентгеноструктурным анализом, ИК спектроскопией и исследованиями физико-механических и химических свойств.
4. Показано, что плазменная обработка способствует комплексному улучшению технологических, потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова полуфабриката меховой овчины: температуры текучести на 1,8 %, пористости на 5,2 %, прочности на разрыв на 20 %.
5. Показано, что плазменная обработка способствует комплексному улучшению технологических, потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова мехового полуфабриката северного оленя: температуры текучести на 3,6 %, пористости на 2,8 %, прочности на разрыв на 27,1 %.
Практическая ценность работы♦
1. Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие увеличить показатель гидрофильности волосяного покрова перед жидкостными технологическими процессами получения мехового полуфабриката: Р=26,6 Па, Gapron=0,04 г/с, Wp=7,2 кВт, т=5 мин. Гигроскопичность увеличивается на 4575%, это способствует более интенсивному и глубокому проникновению химических реагентов внутрь волоса и, следовательно, получению более качественного волосяного покрова мехового полуфабриката.
2. Установлены параметры плазменной обработки (Р=26,6 Па, G=0,06 г/с, Wp=8,0 кВт, т=6 мин, плазмообразующий газ - смесь аргона с пропаном 70:30), позволяющие повысить потребительские и эксплуатационные характеристики волосяного покрова полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя: температуру текучести на 1,8 % и 3,6 %, пористость на 5,2 % и 2,8 %, прочность на разрыв на 20 % и 27,1 % соответственно.
3. Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и северного оленя с предварительным воздействием на волосяной покров ВЧ плазмы пониженного давления перед процессами отмоки, дубления и после него, позволяющие комплексно улучшать потребительские и эксплуатационные характеристики последнего.
4. Разработана промышленная ВЧ плазменная установка, позволяющая проводить модификацию волосяного покрова на различных стадиях получения мехового полуфабриката.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки ВЧЕ разрядом пониженного давления на структурные изменения волосяного покрова мехового полуфабриката. Структура волоса становится более упорядоченной, регулярность и равномерность расположения чешуек восстанавливается, что позволяет сделать волос более упругим, эластичным и менее подверженным внешним воздействиям.
2. Экспериментальные данные исследований воздействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на химические свойства волосяного покрова в процессах получения мехового полуфабриката до крашения, свидетельствующие, что плазменная обработка не вызывает деструкции кератина, а приводит к увеличению его реакционной способности вследствие конформационных изменений и разрыва слабых межмолекулярных связей.
3. Экспериментальные данные исследований воздействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико-механические и эксплуатационные свойства волосяного покрова в процессах получения мехового полуфабриката до крашения. Улучшаются потребительские и технологические характеристики волосяного покрова полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя: температура текучести на 1,8 % и 3,6 %, пористость на 5,2 % и 2,8 %, прочность на разрыв на 20 % и 27,1 % соответственно.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов плазменной обработки на показатели гидрофильных и гидрофобных свойств волосяного покрова меховой овчины и северного оленя в процессах получения мехового полуфабриката.
5. Технологии получения полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой перед процессами отмоки, дубления и после него.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке технологических процессов с применением ВЧ плазмы пониженного давления.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии КГТУ (Казань, 2004, 2005, 2006), конференциях: XXXI, XXXII XXXIII Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2004, 2005, 2006); 11-ой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005), IV-ом Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2005).
Основные результаты работы изложены в 6 статьях и 10 публикациях по материалам конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложений. В тексте приведены ссылки на 145 литературных источника. Работа изложена на 137 стр. машинописного текста, содержит 33 рисунка, 14 таблиц.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии получения мехового полуфабриката с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой"
На правах рукописи
ШАРИФУЛЛИН ФАРИД САИДОВИЧ
РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МЕХОВОГО ПОЛУФАБРИКАТА С МОДИФИКАЦИЕЙ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ
05.19.05 - Технология кожи и меха
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2006
Работа выполнена на кафедре технологии кожи и меха Казанского государственного технологического университета
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Абдуллин Ильдар Шаукатович
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Садова Светлана Федоровна
доктор технических наук, профессор Кашапов Наиль Фаикович
Ведущая организация: Татарское меховое торгово-промышленное
открытое акционерное общество «Мелита», г. Казань
Защита состоится « 11 » мая 2006 I ода в '/^"часов на заседании диссертационного совета К 212.080.03 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул.К.Маркса, 68, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан « {О » апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сысоев В.А.
шбА-№4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Меховая продукция является популярным и удобным видом одежды. В новых условиях становления внутреннего рынка меховых товаров на пути развития меховой промышленности встал ряд серьезных проблем по повышению качества и конкурентоспособное!и ее продукции.
Товарные свойства, а также потребительская ценность пушно-меховых изделий напрямую зависит от характеристик волосяного покрова. В процессе технологических обработок волосяной покров подвергается многочисленным химическим, термическим и механическим воздействиям, вызывающим существенные изменения его свойств. Устойчивость волосяного покрова в условиях эксплуатации в значительной мере зависит от предшествующей технологической обработки. Обзор литературы показал, что повысить качество меховой продукции возможно за счет принципиального изменения технологии производства и разработки новых материалов с улучшенными свойствами, однако, это в свою очередь приводит к существенному удорожанию себестоимости изделий и не решает проблем экологии. Кроме того, традиционные методы не позволяют комплексно улучшить характеристики меха. Основным недостатком данных методов является то, что изменение в заданную сторону одною параметра, как правило, сопровождается ухудшением других свойств. Уменьшить остроту указанных проблем позволяс! использование плазменной технологии. Преимущество этого метода заключается в отсутствии химических превращений на обрабатываемой плазмой поверхности и объеме тела. Наибольший интерес вызывает исследование возможности применения высокочаст гной емкостной плазмы, т.к. данный вид разряда позволяет осуществлять объемную обработку капиллярно-пористых материалов на различных стадиях получения полуфабриката.
Работа направлена на решение актуальной проблемы создания технологий с применением потока низкотемпературной плазмы для получения меховых полуфабрикатов с улучшенными потребительскими и эксплуатационными показателями волосяного покрова.
Рабоо выполнена в Казанском государственном технологическом университете в рамках научно-исследовательской работы 1.01.03Д по теме «Взаимодействие высокочастотного разряда с капиллярно-пористыми структурами» 2003г., при поддержке гранта АН РГ по теме «Высокочастотная плазменная струйная обработка твердых тел сплошной и капиллярно-пористой структур» 2003-2004гг. и в соотве1Ствии с тематическим планом НИР института технологии легкой промышленности, моды и дизайна Казанского государственного (схнологического университета в рамках направлений программы «Концепция развития мехового комплекса России на 1999-2005 гг
»•рес. НАЦИОНАЛ« Н-БИБЛИОТЕК« СЛ ОЭ
|ЩЯи1С' «
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка технологии получения мехового полуфабриката с применением плазменной обработки, позволяющей комплексно улучшать и регулировать потребительские и эксплуатационные показатели волосяного покрова.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
• проведение анализа существующих способов повышения качества волосяного покрова мехового полуфабриката. Обоснование возможности модификации волосяного покрова в потоке плазмы ВЧЕ рачряда пониженного давления;
• экспериментальные исследования изменения показателей физико-механических и химических свойств волосяного покрова, с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления;
• комплексное улучшение свойств волосяного покрова за счет обработки в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления;
• разработка технологии получения высококачественного мехового полуфабриката с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой.
Методы исследования. Для изучения свойств волосяного покрова сырья и полуфабриката с целью установления механизма воздействия потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления применяли методы исследования химических и физико-механических свойств. Для установления закономерностей влияния плазменной обработки на кератиносодержащие ВММ использовали рентгеноструктурный, электронно-микроскопический, ИК-спектроскопический методы и элементный анализ. Исследование показателей свойств мехового полуфабриката проводили в соответствии с существующей научно-технической документацией.
Результаты измерений и исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.
Научная новизна работы.
1. На основании результатов исследования влияния ВЧ плазмы пониженного давления на меховые материалы, впервые показана возможность использования данной обработки для комплексного улучшения потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова мехового полуфабриката, за счет изменения степени раскрытия чешуек кутикулы, разволокнения сердцевины и коркового слоя волоса, а также конформационных изменений, приводящих к упорядочению структуры.
2. Установлено, что плазменная обработка позволяет регулировать показатели гидрофильных свойств волосяного покрова в процессе получения мехового полуфабриката до крашения, вплоть до придания ему гидрофобных.
3. Определено, что плазменная обработка волосяного покрова не приводит к химической Модификации кератина, что подтверждается
4
.« ГУ
рентгеноструктурным анализом, ИК спектроскопией и исследованиями физико-механических и химических свойств.
4. Показано, что плазменная обработка способствует комплексному улучшению технологических, потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова полуфабриката меховой овчины: температуры текучести на 1,8 %, пористости на 5,2 %, прочности на разрыв на 20 %.
5. Показано, что плазменная обработка способствует комплексному улучшению технологических, потребительских и эксплуатационных характеристик волосяного покрова мехового полуфабриката северного оленя: температуры текучести на 3,6 %, пористости на 2,8 %, прочности на разрыв на 27,1 %.
Практическая ценность работы.
1. Установлены параметры плазменной обработки, позволяющие придать гидрофильные свойства волосяному покрову перед жидкостными технологическими процессами получения мехового полуфабриката: Р-26,6 Па, Ciapro.r0,04 г/с, \УР=7,2 кВт, т-5 мин. Гигроскопичность увеличивается на 45-75%, это способствует более интенсивному и глубокому проникновению химических реагентов внутрь волоса и, следовательно, получению более качественного волосяного покрова мехового полуфабриката.
2. Установлены параметры плазменной обработки (Р=26,6 Па, С=0,06 г/с, \УР=8,0 кВт, т=6 мин, плазмообразующий газ смесь аргона с пропаном 70:30), позволяющие повысить потребительские и эксплуатационные характеристики волосяного покрова полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя: температуру текучести на 1,8 % и 3,6 %, пористость на 5,2 % и 2,8 %, прочность на разрыв на 20 % и 27,1 % соответственно.
3. Разработаны технологии получения полуфабриката меховой овчины и северного оленя с предварительным воздействием на волосяной покров ВЧ плазмы пониженного давления перед процессами отмоки, дубления и после него, позволяющие комплексно улучшать потребительские и эксплуатационные характеристики последнего.
4. Разработана промышленная ВЧ плазменная установка, позволяющая проводить модификацию волосяного покрова на различных стадиях получения мехового полуфабриката.
На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований влияния обработки В Ч Г. разрядом пониженного давления на структурные изменения волосяного покрова мехового полуфабриката. Структура волоса становится более упорядоченной, регулярность и равномерность расположения чешуек восстанавливается, что позволяет сделать волос более упругим, эластичным и менее подверженным внешним воздействиям.
2. Экспериментальные данные исследований воздействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на химические свойства волосяного
покрова в процессах получения мехового полуфабриката до крашения, свидетельствующие, что плазменная обработка не вызывае) деструкции кератина, а приводит к увеличению его реакционной способности вследствие конформационных изменений и разрыва слабых межмолекулярных связей.
3. Экспериментальные данные исследований воздействия плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления на физико-механические и эксплуатационные свойства волосяного покрова в процессах получения мехового полуфабрикат до крашения. Улучшаются по греби [сльские и технологические харак1ерис1ики волосяною покрова полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя: температура текучести на 1,8 % и 3,6 %, пористость на 5,2 % и 2,8 %, прочность на разрыв на 20 % и 27,1 % соответственно.
4. Результаты экспериментальных исследований влияния режимов плазменной обработки на показатели гидрофильных и гидрофобных свойств волосяного покрова меховой овчины и северного оленя в процессах получения мехового полуфабриката.
5. Технологии получения полуфабрикатов меховой овчины и северного оленя с модификацией волосяного покрова низкотемпературной плазмой перед процессами отмоки, дубления и после него.
Личный вклад автора в опубликованных в соавторстве работах состоит: в выборе и обосновании методик экспериментов; непосредственном участии в проведении экспериментов; анализе и обобщении полученных экспериментальных результатов, в разработке технологических процессов с применением ВЧ плазмы пониженною давления.
Апробация работы и публикации. Результаты работы докладывались и обсуждались на научной сессии КГТУ (Казань, 2004, 2005, 2006), конференциях: XXXI, XXXII XXXIII Звенигородских конференциях по физике плазмы и УТС (Звенигород, 2004, 2005, 2006); 11-ой международной конференции оуденюв и аспиранте «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (Казань, 2005), 1У-ом Международном симпозиуме по теоретической и прикладной нлазмохимии (Иваново, 2005).
Основные результаты работы изложены в 6 статьях и 10 публикациях по материалам конференций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из четырех глав. В тексте приведены ссылки на 147 литературных источника. Работа изложена на 145 стр. машинописного текста, содержит 33 рисунка, 14 таблиц.
Содержание работы
Во введении раскрыта актуальность диссертационной работы, определены цели и намечены задачи для их достижения, показана научная
новизна и практическая значимость полученных результатов, дана сгруктура диссертации.
В первой 1лаве описаны основные характеристики волос, представлен обзор и анализ методов, позволяющих улучшить их качественные харак эристики. Обоснована возможность применения ВЧ плазменной обработки при пониженных давлениях данных материалов с целью улучшения их качественных характеристик.
Во второй главе представлено описание жеперимешалыюй ВЧЬ плазменной установки (рис. 1), представлены объекты исследования, характеристика материалов, применяемых в 1ехнологических процессах обработки и меюдиках исследования на различных стадиях обработки. Описаны методы исследования используемых объектов.
В качестве объектов исследования использовали волосяной покров меховой овчины и северного оленя, представленные в виде сырья и после каждой технологической операции получения мехового полуфабриката до крашения.
Рис. 1. Функциональная схема экспериментальной установки: 1 - ВЧ электроды, 2 -устройс!во для обработки образцов, 3 - механическая система откачки, 4 - система электроснабжения, 5 -система питания рабочим 1азом, 6 - система водоснабжения, 7 - ВЧ генератор, 8 - диагностическое оборудование, 9 - вакуумный блок
Л
С
и8
й
Входные параметры плазменной установки изменяли в следующих пределах: давление в рабочей камере Р от 13,3 до 26,6 Па, расход плазмообразующего газа в от 0,04 до 0,06 г/с , мощность разряда от 0,4 до 2,2 кВт , время обработки т 01 3 до 7 мин. В качсс1ве плазмообразующе! о газа использовали аргон и смесь аргона с пропаном в соотношении 70:30.
Температуру 1екучести волоса определяли с помощью прибора, схема которого представлена на рис. 2.
Рис. 2. Прибор для измерения температуры текучести волоса: 1 - микроскоп; 2 -нихромовая спираль; 3 фиксированный волос; 4 - прибор, показывающий температуру; 5 - блок питания; 6 -термопара; 7- штатив.
Погрешность результатов оценивали с помощью методов статистической обработки экспериментальных данных при доверительной вероятности 0,95.
Третья глава включает рассмотрение влияния ВЧ плазменной обработки на химические, физико-механические и структурные характеристики волосяною покрова в процессах получения мехового полуфабриката.
Исследование влияния плазменной обработки на волосяной покров меховой овчины и северною оленя в процессе производства мехового полуфабриката определяли при сравнении свойств опытных образцов, обработанных в потоке плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления, и контрольных, т.е. без обработки.
Обработка ВЧЕ разрядом пониженного давления меховой шкуры приводит к изменению гигроскопичности волосяного покрова. Результаты исследования показали, что режимы плазменной обработки оказывают одинаковое действие на волос сырья, как меховой овчины, так и северного оленя. Наибольшее увеличение гигроскопичности происходит в режиме: Сарюн" 0,04г/с, Р=26,6Па, Wp - 1,8кВт, т=5 мин (на 28% для меховой овчины и на 21% для северного оленя). Это способствует более интенсивному и глубокому проникновению химических реагентов внутрь волоса на стадиях жидкостных процессов получения мехового полуфабриката, что приводит к сокращению продолжительности отмоки на 20%.
После воздействия на меховое сырье потока плазмы ВЧЕ разряда пониженного давления происходит увеличение кислотной и щелочной
емкости волоса (рис. 3,4).
| , 2
j J—j=-----------
^06 flCh v fcfïnî
dLliil
сырье после отмоки после пикеля после дубления
Процессы выделки □ овчина контрольный образец ■ овчина опытный образец В олень контрольный образец И олень опытный образец
Это свидетельствует об образовании свободных групп кислотного и основного характера, что становится возможным при условии разрушения межмолекулярных связей, образованными активными группами кератина. В дальнейших процессах получения мехового полуфабриката такие условия
8
Рис. 3. Изменение кислотной емкости опытных и
контрольных образцов волоса меховой овчины и северного оленя на различных стадиях получения мехового полуфабриката
способствуют более интенсивному взаимодействию кератина с химическими веществами.
Рис. 4. Изменение щелочной емкости опытных и
контрольных образцов волоса меховой овчины и северного оленя на различных стадиях получения мехового полуфабриката
С 1 5
305
после отмоки
□ овчина контрольный образец
□ олень контрольный образец
после пикеля после дубления Процессы выделки ■овчина опытный образец О олень опытный образец
Для оценки характера межмолекулярных связей, которые подвергаются расщеплению или формированию в результате плазменной обработки определяли растворимость волоса в щелочи и кислоте (рис. 5, 6).
Рис. 5. Изменение щелочной растворимости опытных и контрольных образцов волоса меховой овчины и северного | оленя на различных стадиях получения мехового полу-
сырье
после отмоки
после пикеля после дубления
Процессы выделки фабриката
□ овчина контрольный образец Новчина опытный образец
□ олень контрольный образец И олень опытный образец
сырье после отмоки после пикеля после дубления
Процессы выдели*
□ овчина контрольной образец ■ овчина огыткый образец ■ олень контрольный образец а олень опытный образец
Рис. 6. Изменение кислотной растворимости опытных и контрольных образцов волоса меховой овчины и северного оленя на различных стадиях получения мехового полу-
фабриката
Разрыв полипептидных, дисульфидных и водородных связей в традиционных технологиях обработки меха ведет к увеличению
растворимости кератина в щелочи, а растворимость волоса в кислоте является показателем изменений в балансе пептидных и водородных связей.
В целом, плазменная обработка включает совокупность воздействий целого ряда разнообразных факторов. При этом на долю излучения приходится около 5% от мощности разряда, примерно 30% из которых составляет УФ. Поэтому УФ воздействие во время плазменной обработки незначительно (около 30Вт) и не вызывает ухудшения характеристик меха и его старение.
При взаимодействии ВЧ разряда пониженного давления с капиллярно-пористыми материалами в порах зажигается несамостоятельный разряд. Возникающие в результате ионы и электроны рекомбинируют на внуфенней поверхности пор и капилляров с выделением энергии ионизации, которая для аргона сос1авляет 15,76 эВ. Эюй энергии достаточно только для разрыва водородных связей и связей, обусловленных силами Ван-дер-Ваальса. Поэтому наиболее вероятной причиной изменения кислотной и щелочной растворимости является распад водородных связей.
Наибольший вклад в модификацию структуры волоса вносят бомбардировка ионами и рекомбинация ионов плазмообразующего газа. Энергия ионов, бомбардирующих поверхность, достигает до 100 эВ, а плотность ионного тока - 0,5 - 1 А/м2.
Большинство обработок волосяного покрова происходят в водной среде. Исследования показали, что после плазменной обработки пониженного давления мехового сырья происходит снижение влаги в волосяном покрове на 1,5 -1,8 % под влиянием вакуума. В последующих жидкостных процессах получения мехового полуфабриката влажность опытных образцов волоса выше контрольных на 4 20 %. Это объясняется не только увеличением реакционной способности кератина, но и изменением степени раскрытия чешуек.
В целом волосяной покров оиьнных образцов оказался значительно более реакционноспособным по отношению ко всем реагентам, используемым при выделке. Это подтверждается данными определения содержания минеральных вещее> в и элементного анализа (табл. 1).
Отмечено снижение содержания жировых веществ в сырье на 0,27% у волоса меховой овчины и на 0,55% у волоса северного оленя, что может быть обусловлено их удалением в условиях вакуума во время ВЧН плазменной обработки пониженного давления.
Анализируя ИК спектры контрольного и опытного обращов волосяного покрова меховой овчины, можно сделать вывод, что плазменная обработка не приводит к изменению химического состава волоса (рис 7). Наблюдается увеличение пропускной способности у опытных образцов, что свидетельствует о меньшем количестве свободных функциональных групп в волосе полуфабриката меховой овчины.
Таблица 1. Влияние плазменной обработки на содержание минеральных веществ и элементный анализ волосяного покрова полуфабриката меховой овчины (Сар,он=0,04 г/с, Р 26,6 Па, \УР =1,8 кВт, т~5 мин)
Содержание минеральных веществ, % Элементы, %
Образец С N О Ыа А1 Б С1 Сг
Контрольный 4,69 62,5 12,34 18,73 1,15 0,82 2,1 1,56 0,8
Опытный 5,12 62,1 12,5 18,6 0,88 1,27 2,15 1,0 1,5
Длина волны с-м 1
Длина волны, см 1
а) б)
Рис. 7. ИК спектры контрольного и опытного образцов волосяного покрова полуфабриката меховой овчины: а) контрольный; б) опытный - 0лрго„=0,04г/с, Р-26,6Па, \УР ~ 1,8кВт, т=5 мин
Вышеприведенные исследования свойств волоса меховой овчины и северного оленя свидетельствуют о том, что варьируя параметры плазменной обработки можно различным образом изменять активность функциональных групп кератина, вызывая повышение или понижение их реакционной способности, не вызывая химических изменений в их составе.
Воздействие неравновесной низкотемпературной плазмы (НТП) приводит к разволокнению сердцевины и коркового слоя волоса и конформационным изменениям волокон, что способствует снятию стерических препятствий и упорядочению структуры (рис. 8).
Исследования термостойкости волоса сырья меховой овчины и северного оленя показали, что проведение плазменной обработки в режиме приводящий к увеличению показателя гидрофильности, позволяет разрушить часть водородных связей и связей, обусловленных силами Ван-дер-Ваальса. Это способствует разволокнению структуры волоса, что сопровождается снижением температуры текучести у меховой овчины на 5,5 %, а у северного
11
оленя на 8 %. Соответственно после процесса хромого дубления, происходит увеличение данного показателя у меховой овчины на 1,8 %, а у северного оленя - 3,6 %, это подтверждает предположение о том, что в процессе обработки ВЧЕ плазмой пониженного давления увеличивается реакционноспособность кератина, результатом чего является повышение степени его структурирования.
Лч/ \
А
Ч
а) б)
Рис. 8. Дифракционные кривые волосяного покрова полуфабриката меховой овчины: а) контрольный; б) опытный - Саргон=0,04г/с, Р-26,6Па, Wp = 1,8кВт, т=5 мин
Еще одним показателем эффекта структурирования является пористость белка. Измерение пористости волоса полуфабриката меховой овчины и северного оленя показало большую степень ее фиксации у опытных образцов на 5,2 % и 2,8 % соответственно
Результаты физико-механических испытаний, характеризующих целевое назначение, надежность, долговечность, прочность, 1игиенические свойства меха, представлены в табл. 2.
Таблица 2. Изменение физико-механических характеристик волосяного покрова меховой овчины и северного оленя под действием плазменной
Образец 11рочность Порис- Температура
волоса на разрыв, Н юеть, % текучести, °С
Овчина
Сырье Контрольный 0,316 19,8 254
Опытный 0,306 21,2 240
Полуфабрикат Конгрольный 0,68 29,1 275
Опытный 0,85 30,7 280
Северный олепь
Сырье Контрольный 0,147 80,6 250
Опытный 0,139 82,4 230
Полуфабрикат Контрольный 0,35 88,2 268
Опытный 0,48 90,8 278
Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что плазменная обработка сырья меховой овчины и северного оленя приводит к незначительному снижению прочности волоса на разрыв на 3*,1 % и 5,2 % соответственно. Однако опытные образцы полуфабрикатов имеют значительно более высокие показатели прочности по сравнению с контрольными на 20 % и 27,1 % соответственно. Очевидно, что это произошло в результате более полного структурирования кератина волоса в процессе дубления, упорядочения структуры и увеличения кристаллической фазы.
Проведенные исследования показывают, что плазменная обработка мехового сырья перед отмокой и дублением способствует раскрытию чешуек кутикулы, разволокнению сердцевины и коркового слоя волоса и повышению его реакционной способности. Однако раскрытие чешуек кутикулы увеличивает способность волоса к свойлачиванию, что приводит к значительному снижению товарных свойств меха. Поэтому целесообразно исследование эффекта плазменной обработки, приводящего к увеличению показателя гидрофобное™ волосяного покрова.
В первом случае с целью увеличить показатель гидрофильности волосяного покрова использовали режим: Р^ 26,6 Па, 0=^0,04 г/с, \Ур=2,2 кВт, т=7 мин, плазмообразующий газ - аргон, гигроскопичность для волосяного покрова меховой овчины составляет 35,1 %, для северного оленя - 60,6 %. Во втором случае применяли режим, обеспечивающий гидрофобность: Р=26,6 Па, 0- 0,06 г/с, Wp-2,0 кВт, т=6 мин, плазмообразующий газ смесь аргона и пропана в соотношении 70:30, при котором гигроскопичность для волосяного покрова меховой овчины составляет 16,2 %, для северного оленя - 20,5 %. Придание гидрофобности объясняется двумя факторами: изменениями микроструктуры и изменением полярности, за счет воздействия пропана.
Исследование поверхности волоса полуфабриката меховой овчины до и после плазменной обработки, в режиме приводящий к увеличению показателя гидрофобности, проводили методом электронной микроскопии (рис. 9).
На микрофотографиях видно, что чешуйки волоса полуфабриката отходят друг от друга, равномерность и регулярность их расположения нарушается, что сильно ухудшает качество волоса, делая его более подверженным внешним воздействиям.
В результате плазменной обработки регулярность и равномерность расположения чешуек восстанавливается, как и плотность их прилегания друг к другу. За счет этого качества волоса существенно повышаются. Он становится более упругим, эластичным, менее подверженным внешним воздействиям, а также имеет лучший внешний вид.
а) б)
Рис. 9. Микрофотографии (х1500) поверхности волоса полуфабриката меховой овчины: а) - контрольный; б) - после обработки НТП в режиме: Р=26,6 Па, С =0,06 г/с, ,№р=2,0 кВт, т=6 мин, плазмообразующий га? смесь аргона с пропаном 70:30
Волос, как и некоторые другие плохие проводники, проявляет трибоэлектрические свойства, т.е. способность накапливать на поверхности при трении статические заряды. Диэлектрическая проницаемость (е") и тангенс угла потерь ^5) являются основными характеристиками электрических свойств натуральных полимерных материалов и называются диэлекгрическими параметрами вещества. Данные параметры волосяного покрова определяли после плазменной обработки полуфабриката меховой овчины и северного оленя в режимах, приводящих к увеличению покаителя гидрофильных и гидрофобных свойств.
По полученным данным, можно сделать вывод, что обработка мехового полуфабриката в ВЧЕ разряде пониженного давления в режиме Р=26,6 Па, С=0,06 г/с, \УР=2,0 кВт, т=6 мин, плазмообразующий газ - смесь аргона и пропана в соотношении 70:30 позволяет снизить относительную диэлектрическую проницаемость у волосяного покрова меховой овчины на 60,85 %, а у северного оленя на 16 % и увеличить относительный тангенс угла потерь на 83,74 % и на 42,82 % соответственно, т.е. сделать волос более электропроводящим, чго позволяет решить проблему статического электричества, возникающую при эксплуатации меховых изделий.
Таким образом, характеристики волосяного покрова, достигаемые за счет плазменной обработки при получении мехового полуфабриката могут быть различными в зависимости от того, идет ли речь о технических или потребительских свойствах. Применение ВЧ плазмы пониженного давления позволяет интенсифицировать жидкостные процессы при производстве мехового полуфабриката на 15 - 20%, а также улучшаются потребительские и эксплуатационные показатели волосяного покрова. Следовательно, целесообразно ввести в технологический процесс получения мехового полуфабриката плазменную обработку для повышения потребительских и эксплуатационных свойств волосяного покрова.
14
/
I
В четвертой главе разработаны технологии производства полуфабриката меховой овчины и северного оленя с модификацией волосяног о покрова ВЧ плазмой пониженного давления.
Разработана плазменная установка для обработки меховых материалов в виде сырья и полуфабриката.
Выпущены опытно-промышленные партии. Волосяной покров меховой овчины и северного оленя подвергали плазменной обработке в промышленной установке в выбранных ранее наилучших режимах, при этом мощность разряда при обработке увеличили, т.к. обработке подвергались не образцы меха, а целые шкуры.
Проведение плазменной обработки перед каждым жидкостным процессом при производстве мехового полуфабриката позволяет интенсифицировать следующие друг за другом жидкостные операции на 57% по сравнению с предыдущим результатом эффекта, но в эюм случае требуется организация большего количества дополнительных загрузок выгрузок мехового сырья, что приводит к увеличению длительности технологического процесса сводя к нулю эффект полученный от обработки. Поэтому, такая схема техпроцесса является не рациональной и, следовательно, не приемлемой.
Проведенные исследования показали, что внедрение плазменной обработки (0аргон=0,04 г/с, Па, =7,2 кВт, т=5 мин) перед отмокой и
дублением, а также после дубления (0=0,06 г/с, Р~26,6 Па, \Ур=7,8 кВт, т=6 мин, плазмообразующий газ - смесь аргона с пропаном 70:30), позволяет добиться максимального результата по улучшению потребительских и эксплуатационных свойств меха и интенсификации жидкостных процессов при производстве мехового полуфабриката.
Таким образом, на основании вышеизложенного, предложена наиболее рациональная схема технологических процессов производства мехового полуфабриката (рис. 10).
Полуфабрикаты меховой овчины и северного оленя, полученные по предложенной схеме, обладают улучшенными технологическими, потребительскими и эксплуатационными свойствами волосяного покрова по сравнению с произведенными по типовой технологии: температуры текучести на 1,8 % и 3,6 %, пористости на 5,2 % и 2,8 %, прочности на разрыв на 20 % и 27,1 % соответственно.
Экономическая эффективность от внедрения плазменной обработки в технологии производства полуфабриката меховой овчины и северного оленя составила 4,9 млн.руб. в год.
Рис. 10. Схема технологического процесса производства мехового полуфабриката с модификацией волосяного покрова ВЧЕ разрядом пониженного давления
Выражаю благодарность научному консультанту к.т.н., доц. Красиной И.В., принимавшей участие в постановке ¡адачи рабош, проведению экспериментов и обсуждению их результатов.
Выводы:
1. Впервые установлено, что с помощью плазменной модификации можно значительно улучшить эксплуатационные и технологические свойства волосяного покрова, за счет изменения степени раскрытия чешуек кутикулы, разволокнения сердцевины и коркового слоя волоса, а также конформационных изменений, приводящих к упорядочению структуры.
2. Установлен механизм влияние низкотемпературной плазмы пониженного давления на волосяной покров в процессе производства мехового полуфабриката. Определено, что ВЧЕ разряд пониженного давления позволяет проводить объемную обработку волоса. Наибольший вклад в модификацию структуры волоса вносят бомбардировка ионами и рекомбинация ионов плазмообразующего газа. Энергия ионов, бомбардирующих поверхность, достигает до 100 эВ, а плотность ионного тока - 0,5 - 1 А/м2.
3. На основе результатов комплексной оценки характеристик волосяного покрова на различных стадиях производства мехового полуфабриката выявлено, что наилучшими являются обрабожи потоком плазмы ВЧВ разряда пониженного давления волоса в сырье, перед процессом дубления и после него.
4. Определен режим плазменной обработки при производстве мехового полуфабриката (Р=26,6 Па, Сарюн=0,04 г/с, \№р-7,2 кВт, т~5 мин) позволяющий увеличить показатель I идрофилышсш волосяного покрова, за счет раскрытия чешуек кутикулы и разволокнения структуры, что приводит к более глубокому проникновению технологических растворов в капиллярно-пористую структуру волоса. В результате этого происходит сокращение продолжительности жидкостных процессов получения мехового полуфабриката на 30-40 %.
5. Определен режим плазменной обработки мехового полуфабриката (Р=26,6 Па, С ~ 0,06 г/с, \Ур-8,0 кВт, т~6 мин,
^ плазмообразующий газ - смесь аргона с пропаном 70:30), позволяющий
придать волосяному покрову гидрофобные свойства. Обеспечиваются наилучшие товарные характеристики: регулярность и равномерность расположения чешуек восстанавливается, что позволяет сделать волос более упругим, эластичным и менее подверженным внешним воздействиям.
6. Разработана технология получения полуфабриката меховой овчины с применением низкотемпературной плазмы, позволяющая комплексно улучшить технологические и потребительские показатели
волосяного покрова: температуру текучести на 1,8 %, пористость на 5,2 %, прочность на разрыв на 20 %.
7. Разработана технология получения мехового полуфабриката северного оленя с применением низкотемпературной плазмы, позволяющая комплексно улучшить технологические и потребительские показатели волосяного покрова: температуру текучести на 3,6 %, пористость на 2,8 %, прочность на разрыв на 27,1 %
8. Разработана промышленная ВЧ плазменная установка, позволяющая проводить модификацию волосяного покрова на различных стадиях получения мехового полуфабриката.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Абдуллин И. IJJ. Создание полимерного композита на основе кератиносодержащих высокомолекулярных соединений с использованием ВЧ-плазменной обработки / И. LII. Абдуллин, М. Ф. Шаехов, Ф.С. Шарифуллин // Полимерные композиты - 2003: Тезисы докладов международной научно-технической конференции -Гомель: ИММС НАНБ, 2003 - С. 149-150
2. Абдуллин И. Ш. Исследование влияния низкотемпературной плазмы пониженного давления на волосяной покров и кожевую ткань шкур северного оленя / И. Ш. Абдуллин, С. Ю. Грузкова, И. В. Красина,
A. В. Островская, В. П. Тихонова, Ф.С. Шарифуллин // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: «Отечество», 2003, С. 159-165
3. Абдуллин И. Ш. Модификация кератина шерсти потоком ппазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления / И. Ш. Абдуллин, И. В. Красина, В. П. Тихонова, Ф.С. Шарифуллин // Материалы Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» - Казань, 2003, С. 140-141
4. Абдуллин И. Ш. Применение низкотемпературной плазмы пониженного давления на стадии выделки шкуры северного оленя / И. III. Абдуллин, С. Ю. Грузкова, И. В. Красина, А. В. Островская,
B. П. Тихонова, Ф.С. Шарифуллин // Кожевснио-обувная промышленность № 5. - М., 2004. С. 29-30
5. Красина И.В. Влияние высокочастотной плазмы на физические и химические свойства кератина / И.В. Красина, М.Ф. Шаехов, Ф.С. Шарифуллин // Вестник ДИТУД, №2. - Димитровград, 2004,
C. 13-18
6."** Абдуллин И. Ш. Применение ВЧ плазмы пониженного давления и полимеров для повышения качесша шкуры северного оленя / И. Ш. Абдуллин, С. К). Грузкова, И. В. Красина, А. В. Островская,
B. П. Тихонова, Ф.С. Шарифуллин // Сборник научно-методических статей «Актуальные проблемы высшей школы: теория и практика». Бугульма, 2004, С. 48-53
7. Красина И.В. Воздействие высокочастотною емкостного разряда на свойства шерсти / И.В. Красина, Н.В. Фенюк, Ф.С. Шарифуллин // Материалы научной сессии КГТУ. Казань, 2004.
C. 302
8. Абдуллин И. Ш. Применение высокочастотного разряда пониженного давления для получения меховою велюра из шкур северного оленя / И. LLI. Абдуллин, С. Ю. Грузкова, И. В. Красина, Ф.С. Шарифуллин // Материалы Всероссийской научной конференции «ФНТП-2004». - Петрозаводск, 2004. С. 169-171
9. Абдуллин И. Ш. Влияние ВЧП разряда пониженного давления на свойства текстильных материалов / И. Ш. Абдуллин, И. В. Красина, М.Ф. Шаехов, Ф.С. Шарифуллин // XXXI Звенж ородская конференция по физике плазмы и У ТС. - Звенигород, 2004. С. 59-63
10. Абдуллин И. Ш. Влияние потока плазмы ВЧЕ-разряда пониженного давления на характеристики шерстяных материалов / И. Ш. Абдуллин, А. А. Азанова, И. В. Красина, М. Ф. Шаехов. Ф.С. Шарифуллин // Материалы III Всероссийской конференции по физической электроники. - Махачкала, 2003. С. 84-86
11. Абдуллин И Ш. Особенности воздействия ВЧ разряда пониженного давления на меховой материал / И. Ш. Абдуллин, С. Ю. Грузкова, И. В. Красина, Ф.С. Шарифуллин // XXXII Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС. - Звенигород, 2005. С. 236
12. Абдуллин И. III. Исследование ВЧ разряда пониженного давления в процессе обработки кожи и меха / И. Ш. Абдуллин, С. Ю. Грузкова, И. В. Красина, М. Ф. Шаехов, Ф.С. Шарифуллин // Межвузовский научный сборник «Проектирование и исследование технических систем». - Наб. Челны. 2004. С. 127-133
13. Вагизова Г.11. Воздействие плазменной обработки на волосяной покров меха / Г.Н. Вагизова, И.В. Красина, Ф.С. Шарифуллин // Материалы научной сессии КГТУ. - Казань. 2005. С. 269
14. Абдуллин И.Ш. Модификация коллагено- и кератиносодержащих высокомолекулярных материалов за счет высокочастотного разряда пониженною давления / И.Ш. Абдуллин. С.Ю. Грузкова, И.В. Красина, A.C. Парсанов, Ф.С. Шарифуллин // Материалы 11 международной конференции студентов и аспирантов
Щ-820*
«Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений». - Казань, 2005. - С. 139
15. Абдуллин И.Ш. Воздействие ВЧ плазмы на кератиносодержащие высокомолекулярные материалы / И.Ш. Абдуллин, И.В. Красина, Ф.С. Шарифуллин // Сборник трудов IV Международного симпозиума по теоретической и прикладной плазмохимии. - Иваново,
2005.-Т. 2.-С. 367-370
16. Абдуллин И.Ш. Воздействие высокочастотной плазмы пониженного давления на волосяной покров меха на стадии выделки / И.Ш. Абдуллин, И.В. Красина, Ф.С. Шарифуллин // XXXII Звенигородская конференция по физике плазмы и УТС. - Звенигород,
2006. С. 301
Соискатель
Заказ №
Тираж 80 экз.
Офсетная лаборатория КГТУ
420015 г.Казань, ул. К.Маркса, 68