автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел

кандидата технических наук
Владимирский, Павел Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.18.06
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Владимирский, Павел Владимирович

Введение

1. Обзор литературы 6 1.1. Биологическая ценность жировых продуктов растительного происхождения

1.1.1. Горчичное масло и его биологические свойства

1.1.2. Кунжут, кунжутное масло и его биологические свойства 10 1.2. Современное состояние и физико-химические аспекты рафинации труднорафинируемых растительных масел

1.2.1. Современное состояние технологии адсорбционной рафинации

1.2.2. Адсорбенты для рафинации растительных масел и жиров

1.3. Биологическая характеристика и методы идентификации сопутствующих веществ и примесей растительных масел

1.3.1.Тяжелые металлы и методы их идентификации

1.3.2. Пигменты и методы их идентификации

1.4. Маркетинговые исследования масложирового рынка РФ 28 Методическая часть

2.1.Структурная схема исследований

2.2.0бъекты исследования

2.3. Описание методов исследования

2.4.0бработка результатов измерений 40 3. Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых растительных масел. 42 3.1.Изучение состава сопутствующих веществ труднорафинируемых растительных масел 42 3.2.Определения жирно-кислотного состава горчичного масла семян различных сортов и определение в нем сопутствующих веществ

З.З.Рафинация труднорафинированных масел

3.4.Разработка метода определения количественного и качественного состава примесей тяжелых металлов методом прямого ввода на атомноабсорбционном спектрометре «Квант гэта»

3.5.Сравнение стойкости масел к окислению

3.6. Разработка новых рецептур майонезов

3.7.Выводы по главе 3 92 1. Совершенствование схемы технохимнческого контроля при рафинации труднорафинируемых масел

5. Выводы

Введение 2007 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Владимирский, Павел Владимирович

Актуальность проблемы. В соответствии с концепцией здорового питания, в РФ необходимо увеличивать потребление разнообразных растительных жиров и масел, являющихся источниками витаминов и биологически активных веществ. В этой связи особенно интересно использование горчичного и кунжутного масла: они отличаются более физиологически ценным жирно-кислотным составом, определяемым наличием со- 3 и ш-6 жирных кислот. Масла богаты витаминами, антиоксидантами и другими природными соединениями, необходимыми организму человека для жизнедеятельности в неблагоприятных условиях мегаполисов. Вследствие сложного химического состава эти масла относятся к трудно-рафинируемым, особенно в части выведения комплекса красящих веществ, представленных каротиноидами и хлорофиллами. Традиционные технологии в настоящее время ориентированы на выведение каротинов, вследствие этого, рафинированные масла имеют зеленоватые оттенки, поэтому, их потребительские свойства снижены.

Кроме положительного воздействия на организм человека растительные масла, могут явиться источником поступления вредных посторонних примесей, которые содержатся в их составе. Процессы накопления вредных сопутствующих веществ, ионов тяжелых металлов и продуктов окисления в жирах повышают риск различных заболеваний, снижают сроки годности продукции. Методы качественного и количественного определения присутствия вредных сопутствующих веществ, используемые в промышленной практике РФ достаточно длительны и трудоемки, требуют предварительного сжигания проб. В связи с этим разработка высокоэффективного способа рафинации этих масел, учитывающего особенности их химического состава и обеспечивающего высокое качество является актуальным (118).

Таким образом, расширение рынка за счет повышения потребительских свойств растительных масел, которое в свою очередь произойдет за счет совершенствования процессов рафинации этих масел, учитывающих особенности их химического состава и обеспечивающих качество и безопасность готовой продукции, идентифицируемых современными экспресс - методами актуальны для промышленной практики РФ.

Цель задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование технологии рафинации горчичного и кунжутного масел, предназначенных для использования их в рецептурах майонезов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать состав и свойства нерафинированных масел;

- обосновать физико-химические показатели кунжутного и горчичного масел для применения их в качестве рецептурных многофункциональных добавок в майонезах;

- исследовать влияние типа реагентов и их количества на эффективность выведения каротиноидов и хлорофиллов;

- изучить возможность использования современных физико-химических методов для контроля содержания сопутствующих веществ в жирах и растительных маслах, майонезах.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования адсорбента на основе гуминовых кислот торфа для выведения вторичных продуктов окисления растительных масел. Выявлена возможность определения количественного и качественного состава примесей ионов тяжелых металлов методом прямого ввода на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант Ъэтъ». Определен качественный и количественный состав ионов тяжелых металлов в растительных маслах и жирах на разных стадиях процесса рафинации. Изучен жирно-кислотный состав горчичного масла семян различных промышленных сортов, установлена эволюция состава жирных кислот горчичного масла. На основании сопоставления скорости окисления масел обоснован ввод горчичного и кунжутного масла в рецептуры майонеза.

Практическая значимость полученных результатов. На основании сопоставления эффективности выведения сопутствующих веществ рекомендованы адсорбенты для рафинации кунжутного и горчичного масел. Определены оптимальные концентрации адсорбентов, обеспечивающие направленное выведение пигментов. Предложен метод определения первичных и вторичных продуктов окисления, основанный на их способности поглощать ультрафиолетовое излучение. Разработан экспресс метод подготовки проб и методика определения количественного и качественного состава примесей тяжелых металлов методом прямого ввода на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант 2эта». Рекомендовано использование снятие полного спектра поглощения и определение качественного состава сопутствующих веществ, при помощи хромато-масс-спектрометрии. Усовершенствована схема технохимического контроля рафинации растительных масел. Разработаны рецептуры майонезов «Горчичный» и «Кунжутный».

Реализация результатов диссертационного исследования и апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Продовольственная безопасность России» (Москва.2005г); 5-ой международной конференции «МАСЛОЖИРОВАЯ ИНДУСТРИЯ-2005» (Санкт- Петербург 2005г); международной научно-практической конференции - выставке «Спреды и смеси топленые» декабрь Москва 2005г, III Юбилейной международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» МГУПЩ Москва. 2005г), «Масложировой комплекс России: новые аспекты развития» (Москва МПА 2006г). Выработанное по новой технологии горчичное масло было удостоено диплома на III юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005).

1. Обзор литературы

1.1. Биологическая ценность жировых продуктов растительного происхождения

Крепкое здоровье, хорошее настроение, высокая работоспособность зависят от внутреннего состояния организма. Основа правильного функционирования организма, особенно при высоких нагрузках и неблагоприятной экологической обстановке - полноценное сбалансированное питание. Современные тенденции в питании всех слоев общества характеризуются стремлением к потреблению живой, здоровой пищи. Теряют популярность животные жиры и маргарины. Медицина доказывает вредное влияние на организм человека животных жиров и продуктов, содержащих искусственные добавки. Поэтому растительные масла становятся основным потребляемым источником витаминов.(7,116,128,146). Значение растительных масел для организма человека не ограничивается лишь калорийностью, они так же являются источниками эссенциальных жирных кислот, жирорастворимых витаминов, фосфатидов, стеринов и других физиологически активных соединений (1,128,156,157,158,159).

Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что растительные масла, имеющие в своем составе полиненасыщенные жирные кислоты, являются одним из важных компонентов питания, который необходим для роста клеток, нормального состояния кожи, обмена холестерина и многих других процессов, протекающих в организме. Установлена стимулирующая роль полиненасыщенных жирных кислот в отношении защитных механизмов организма (128).

Преимущества использования растительного масла для коррекции недостаточности полиненасыщенных жирных кислот и жирорастворимых витаминов перед содержащими их лекарственными препаратами заключаются в том, что растительное масло является традиционным пищевым продуктом. В России население употребляет достаточно много масел, содержащих жирные кислоты семейства со - 6, - подсолнечное, кукурузное, соевое, оливковое и практически не употребляет масла, богатые жирными кислотами семейства со - 3, - льняное, горчичное, рапсовое масло. Для здоровья нации необходимо сбалансировать потребление различных масел. По данным диетологов (1), рекомендуемое соотношение в рационе со-6 (линолевая, у - линоленовая и арахидоновая кислоты) к <х> - 3 (а -линоленовая, эйкозопентаеновая и докозогексаеновая кислоты) составляет для здорового человека 10:1, а для лечебного питания - от 3:1 до 5:1.(110)

Известно, что незаменимые (эссенциальные) жирные кислоты -линолевая, линоленовая, архидоновая - являются предшественниками простогландинов - семейства биологически активных веществ. Кроме того, они обладают рядом полезных свойств: являются структурными компонентами клетки, предупреждают развитие атеросклероза, многих кожных заболеваний, и развитие онкозаболеваний. Установлено, что биологическая ценность ряда масел обусловлена, главным образом, высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот(51).

Кроме этого, растительные масла входят в группу социально значимых товаров повседневного спроса и стали базовыми в структуре питания всех социальных групп населения России (51).

Насыщенность рынка растительных масел достаточно высока. Но законы рынка заставляют производителей изыскивать новое сырье для создания конкурентоспособных пищевых продуктов с высокой потребительской и биологической ценностью.

В настоящее время возрос интерес к биологической ценности и вкусовым качествам растительных жиров, получаемых из растительных культур, используемых ранее ограничено. (110). К таким культурам относится горчица и кунжут.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел"

Выводы:

1. Полученный спектр поглощения гексановых растворов масел в интервале от 200 до 760 нм рекомендован как экспресс метод анализ качества масла. Исследование состава жировых продуктов питания этими методами можно считать основными инструментами контроля качества масла в усовершенствованной схеме технохимического контроля.

2. Разработанные методика подготовки пробы к определению и методика определения ионов тяжелых металлов методом атомно-абсорбционной спектрометрии позволяют оперативно проанализировать состав растительного масла.

3. Проведенные исследования состава горчичного масла показали, что семена горчицы легко теряют свойство безэруковости и в 5-7 поколении восстанавливают первоначальный жирно-кислотный состав.

4. Разработана технология адсорбционной рафинации труднорафинированных масел, показано, что наиболее полное осветление гидратированного кунжутного и горчичного масел достигается при использовании 2 % адсорбента к массе масла.

5. Показана возможность использования для адсорбционной рафинации горчичного масла лучше всего подходит «адсорбент на основе гуминовых кислот торфа». Разработана эффективная смесь адсорбента с известным промышленным адсорбентом в соотношении 1:2, эта смесь вводится в количестве 1%, а по своей эффективности отбелки близка к 6% вводу «асорбента на основе гуминовых кислот торфа».

6. Усовершенствована схема технохимического контроля процесса рафинации трудно-рафинируемых масел.

7. Разработана рецептура майонезов «Горчичный» и «Кунжутный».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел"

На правах рукописи

ВЛАДИМИРСКИЙ ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел

Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и парфюмерно-косметических продуктов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва -2007

003062711

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский Государственный университет пищевых производств» на кафедре «Технология жиров и биоорганический синтез».

Защита диссертации состоится 22 мая 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.122.05 при Московском государственном университете технологий и управления по адресу: 109316, г. Москва, ул. Талалихина, д 31, ауд. 41.

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного совета или прислать отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью учреждения, по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУТУ. Автореферат разослан 20 апреля 2007года

Научный руководитель:

кандидат технических наук, доцент Ливинская Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Тырсин Юрий Александрович кандидат технических наук, старший научный сотрудник Кюрегян Гоар Пайлаковна

Ведущая организация:

Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова

Учёный секретарь Диссертационного Совета, л .

доктор технических наук, профессор Восканян О С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В соответствии с концепцией здорового питания, в РФ необходимо увеличивать потребление разнообразных растительных жиров и масел, являющихся источниками жирорастворимых витаминов и биологически активных веществ. Особенный интерес представляет использование горчичного и кунжутного масла, так как они характеризуются физиологически ценным жирнокислотным составом, определяемым наличием ш-3 и со-6 жирных кислот. Эти масла богаты витаминами, антиоксидантами и другими природными соединениями, обеспечивающими сопротивляемость организма человека при неблагоприятных условиях Вследствие достаточно сложного химического состава эти масла относятся к труднорафинируемым, особенно в части выведения комплекса красящих веществ, представленных каротиноидами и хлорофиллами Традиционная технология ориентирована на выведение каротинов, вследствие этого, в цвете рафинированного масла преобладают зеленоватые оттенки, что снижает их потребительские свойства.

Известно что, растительные масла могут явиться источником вредных соединений. Накопление вредных веществ, в первую очередь ионов тяжелых металлов и продуктов окисления в жирах повышают риск возникновения различных заболеваний, а также снижает сроки годности продукции. Методы качественного и количественного определения наличия вредных сопутствующих веществ, используемые в промышленной практике РФ достаточно длительны и трудоемки, требуют предварительного сжигания проб.

Таким образом, расширение рынка растительных масел за счет вывода на рынок масел, рафинация которых проводится по усовершенствованной технологии, учитывающей особенности их химического состава и обеспечивающей качество и безопасность готовой продукции, идентифицируемой современными экспресс - методами актуальны для промышленной практики РФ.

Степень разработанности проблемы. Настоящая диссертационная работа основана на фундаментальных научных трудах Арутюняна Н.С., Корненой Е П, Лисицына А Н, Пароняна В X, Тютюнникова Б Н, Нечаева А.П., Павловой И В

Цель задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование технологии рафинации горчичного и кунжутного масел, предназначенных для использования в рецептурах майонезов. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- исследовать состав и свойства нерафинированных масел;

- обосновать физико-химические показатели кунжутного и горчичного масел, для применения их в качестве рецептурных многофункциональных добавок в майонезах,

- исследовать влияние типа реагентов и их количества на эффективность выведения каротиноидов и хлорофиллов;

- изучить возможность использования современных физико-химических методов для контроля содержания сопутствующих веществ в жирах и растительных маслах, майонезах.

Научная новизна. Теоретически и экспериментально обоснована возможность использования адсорбента на основе гуминовых кислот выделенных из торфа для выведения вторичных продуктов окисления растительных масел. Выявлена возможность определения количественного и качественного состава примесей ионов тяжелых металлов методом прямого ввода на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант £эта». Определен качественный и количественный состав ионов тяжелых металлов в растительных маслах и жирах на разных стадиях процесса рафинации Изучен жирнокислотный состав горчичного масла семян различных промышленных сортов, установлена эволюция состава жирных кислот горчичного масла. Обоснован ввод горчичного и кунжутного масла в рецептуры майонеза, с учетом скорости их окисления.

Практическая значимость полученных результатов. Рекомендованы адсорбенты для рафинации кунжутного и горчичного масел с учетом эффективности выведения сопутствующих веществ. Определены оптимальные концентрации адсорбентов, обеспечивающие направленное выведение пигментов Предложен метод определения первичных и вторичных продуктов окисления, основанный на их способности поглощать ультрафиолетовое излучение. Разработан экспресс метод подготовки проб и методика определения количественного и качественного состава примесей тяжелых металлов методом прямого ввода на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант гэта». Рекомендовано использование метода полного спектра поглощения и определение качественного состава сопутствующих веществ, при помощи хромато-масс-спектрометрии. Усовершенствована схема технохимического контроля рафинации растительных масел Разработаны рецептуры майонезов «Горчичный» и «Кунжутный»

Реализация результатов диссертационного исследования и апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференциях «Продовольственная безопасность России» (Москва.2005г); 5-ой международной конференции «МАСЛОЖИРОВАЯ ИНДУСТРИЯ-2005» (Санкт- Петербург 2005г); международной научно-практической конференции - выставке «Спреды и смеси топленые» декабрь Москва 2005г, III Юбилейной международной конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» МГУПП.( Москва 2005г), «Масложировой комплекс России: новые аспекты развития» (Москва МПА 2006г). Выработанное по новой технологии горчичное масло было удостоено диплома на Ш юбилейной международной выставке-конференции «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» (Москва, 2005).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 12 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической и экспериментальной частей, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 30 таблицы Список литературы включает 170 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Обзор литературы

На основе анализа научно-технической литературы рассмотрены современные требования к качеству и безопасности растительных масел. Показано, что большую проблему при рафинации труднорафинируемых масел представляет стадия выведения пигментов. Существующая в масложировой отрасли схема техно-химического контроля не позволяет оперативно принимать решения, как по изменению текущих режимов технологического процесса, так и по управлению производственными процессами в целом.

Экспериментальная часть 2. Объекты и методы исследования В качестве объектов исследования использованы нерафинированные и рафинированные масла, жиры и маргарины соответствующие требованиям действующей НТД РФ приобретенные в розничной сети г.Москвы и полученные с ряда масложировых предприятий В работе использованы методики рекомендованные ВНИИЖ, а также, экспресс-методы исследования: УФ-спектрометрия, атомно-абсорбционная спектрометрия, хромато-масс-спектрометрия на квадрупольном хромато-масс-спектрометре FISONS NRIO 1000. В качестве адсорбентов использовали промышленные образцы, а также отечественный экспериментальный адсорбент на основе гуминовых кислот выделенных из торфа

Достоверность полученных результатов обеспечивалась статистическими методами обработки эксперимента

3. Результаты исследований и их обсуждение 3.1 Совершенствование технологии рафинации труднорафинируемых масел

Вследствие состава сопутствующих веществ горчичное и кунжутное масла относятся к труднорафинируемым. Эти масла характеризуются темно-коричневой окраской, обусловленной наличием пигментов относящихся к двум классам - каротиноидов и хлорофиллов Способность свободных жирных кислот, входящих в состав горчичного масла образовывать комплексы и ассоциаты в щелочной среде на границе раздела фаз соапсток -нейтральное масло, приводит к ряду проблем при осуществлении процессов рафинации. Присутствие специфических веществ - аллилов с одной стороны ограничивает область его применения, а с другой стороны объясняет привлекательность его использования в рецептурах майонеза Установленные закономерности выведения сопутствующих веществ из этих масел могут быть применены для аналогичных труднорафинируемых масел

На первом этапе исследований был изучен жирнокислотный состав горчичного масла семян различных сортов Результаты исследований приведены в таблице 1. Установлено, что масла характеризуются наличием в их составе основных жирных кислот в широком диапазоне значений, в зависимости от сорта: линолевая (20-36%), линоленовая (10-13,5%) олеиновая (19-46,5%) эруковая (35-0,8%)

Таблица 1

Жирнокислотный состав горчичного масла

Сорт горчицы С-16 0 С-18.0 С-18:1 С—18:2 С-18:3 С-20.1 С-22:1

Южанка-15 3,0 1,2 41.6 32.9 10,1 32 8,0

Рушена 2,9 1 5 46,3 34,2 12,8 1 1 1,2

ВНИИМК-517 30 2,0 43,9 36,1 13.5 0,7 0,8

ВНИИМК-519 1,9 1,6 46.1 35,2 13,1 0,8 2,31

Славянка 2,8 2 1 45 4 34,8 13,0 1 2 3,58

Скороспелка-2 2.9 1,6 23 9 23,0 12,5 12,0 23,1

Донская-5 2,0 1,0 19-4 20,7 11,4 97 35,8

Ракета 1,21 1,0 34,35 32,4 5,14 8,83 15,26

Ракета (по результатам селекции) 25 17 46.6 34,7 12,4 1,3 0.8

Безэруковость является показателем безопасности растительных масел из семян крестоцветных Проведенные исследования жирнокислотного состава горчичного масла в промышленных партиях семян сорта «Ракета» позволили установить в них потерю свойств безэруковости

На следующем этапе исследований был изучен состав сопутствующих веществ нерафинированных растительных масел методом УФ-спектро-фотометрии Установленные длины волн, характеризующие обнаруженные соединения приведены в таблице 2.

Таблица 2

Классы веществ, идентифицированные при расшифровке полного спектра

Наименование идентифицируемых веществ а я Оптическая плотность, при данной длине волны

41 а Горчичное, сорт «Ракета» Кунжутное

Сложные эфиры 221 0,98 0,97

Первичные продукты окисления 232 - -

Сезамол 242 - 0,78

Вторичные продукты окисления 248 - •

ненасыщенные насыщенные 276 0,80 1,12

Ароматические спирты, кетоны 282 0,64 0,84

Ароматические кислоты 292 0,35 0,17

Токоферолы 295 - -

Сопряженные 1^-гетероциклы 310 0,66 0,78

у-каротин 428 0,74 -

а-каротин 453 - 0,46

0-каротин 481 - 0,34

а-хлорофилл 660 - 0,22

На основании сравнения табличных данных установлено, что отличия УФ-спектрофотометрических кривых масел обусловлены наличием специфических веществ, входящих в их состав Установлено, что суммарное содержание каротиноидов в горчичном масле составляет 0,1488 мг/мл, и они представлены у-каротином В кунжутном масле содержание каротиноидов составляет 0,1680 мг/мл, хлорофиллов 0,0018 мг/мл. Они представлены

соответственно а-каротином, fl-каротином, а-хлорофиллом В маслах не обнаружены токоферолы.

Для идентификации обнаруженных оптическими методами ароматических спиртов, кислот, сопряженных N-гетероциклов проведен анализ состава масел (на примере горчичного) методом хромато-масс-спектрометрии. Библиотека NIST (NISI v 2.0.) квадрупольного хромато-масс-спектрометра FISONS NRIO 1000 и общие масс-спектральные закономерности позволили идентифицировать вещества. Ароматические спирты и кетоны представлены- 2,6- бис ( 1,1-диметилэтил )-4,4-диметил циклогексадиен-1-он, бутилгидрокситолуол, 3,5 -ди-третбутил-бенчил-1,2-диол, 4а.8а-диметил-2(1Н)-нафталенон и его производные, ароматические кислоты 3,5 -бис-(1Д-диметилэтил)-4-гидрокси-метиловый эфир бензойной кислоты; сопряженные N-гетероциклы представлены метилназином, ингибитором ферментов

Идентификация соединений в сыром горчичном масле позволила обосновать процессуальную схему рафинации. Поскольку спирты и циклокетоны относятся к слабо-полярным веществам, для их нейтрализации необходимо применять электролиты средней силы. Установлено, что отход стадии нейтрализации помимо омыленных жирных кислот, содержит гелеобразный слой на границе раздела «соапсток-масло», а эргостерины в этой системе выступают в качестве эмульгаторов и способствуют образованию эмульсий Учитывая, что горчичное масло содержит в своем составе большое количество (до 95-98%) ненасыщенных жирных кислот, оно относится к легко омыляемым, высыхающим и полимеризующимся. Поэтому, применительно к рафинации типичного по качеству горчичного масла оптимальными являются мягкие условия. В таблице 3 приведены данные пробных рафинаций, где в качестве технологических критериев эффективности проведенного процесса использованы традиционные- выход масла, кислотное число Кроме этого, определялось количество гелеобразных ассоциатов на границе фаз соапсток - рафинируемое масло, состоящих из

сополимеров свободных жирных кислот и альдегидов с сопряженными двойными связями Микроскопированием определялась структура геля и количество нелинейных фрагментов в его составе Наилучший случай, при котором количество ассоциатов было минимальным, а их разветвленность слабой, соответствует концентрации 80 г/дм3.

Таблица 3

Показатели эффективности нейтрализации горчичного масла при

различных концентрациях щелочи

Концентрация щелочи г\дм3 50 70 80 100 120 125

Кислотное число 0,9 0,57 0,32 0,2 0,1 0,12

Потери масла % с соапстоком 2 2 5 10 15 15

Потери масла % с водой 1 2 5 14 18 20

Влажность 0,6 0,6 0,5 0,4 0,3 0,3

Коэффициент нейтрализации 0,44 0,70 3,125 10,00 30,00 25,00

Определено влияние избытка щелочи на потери масла в процессе нейтрализации горчичного масла Было установлено, что увеличение избытка щелочи свыше 10% приводит к увеличению потери масла от 1,5 до 8% на каждые 5% избытка. Таким образом, на основании экспериментальных данных для нейтрализации горчичного масла была определена рекомендованная концентрация щелочи, составляющая 80г/дм3 и избыток щелочи, составляющий 10% к расчетному.

Рафинируемость масел так же характеризуется эффективностью выведения красящих сопутствующих веществ. Для отработки технологии адсорбционной рафинации было выбрано кунжутное масло, поскольку оно имеет темный, а в толстом слое черный цвет из-за высокого содержания пигментов - каротиноидов и хлорофиллов. Каротиноиды подразделяют на углеводородные соединения, называемые каротинами, и кислородо-содержащие производные, называемые ксантофиллами Спектр поглощения каротинов лежит в области 360-540 нм. Хлорофилл представляет собой

зеленый пигмент, состоит из смеси двух близких по составу и строению веществ, сине-зеленого хлорофилла А, максимум поглощения которого определяют при длине волны 663.8 нм и желто-зеленого хлорофилла В, содержание которого определяют при длине волны 645 5 нм. Поэтому, состав пигментов на примере негидратированного кунжутного масла представлен на рисунке 1 в виде графика зависимости «оптическая плотность-длина волны» в интервале 310-750 нм.

Рисунок 1 Зависимость оптической плотности от длины волны для негидратированного кунжутного масла

Анализ данных рисунка 1 показывает наличие на графике двух пиков при длинах волн 395 нм и 670 нм, что соответствует длине волны поглощения каротинов и хлорофиллов В последующих экспериментах ставилась задача изучения возможности направленного выведения этих веществ из масла. Эффективность адсорбционной рафинации кунжутного масла оценивалась совмещением степени выведения пигментов и наименьшего значения маслоемкости адсорбентов при проведении пробной отбелки масел в лабораторных условиях В ходе предварительных исследований адсорбентов получены значения маслоемкости (%) - 34; 40; 41, 50 и 54 Для дальнейших исследований были использованы образцы адсорбентов со значением маслоемкости менее 50% В образцах отбеленного

кунжутного масла измерялась оптическая плотность при различных длинах волн Результаты спектрального исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4

Оптические плотности кунжутного масла, обработанного адсорбентами

Длина волны, нм Исходное масло Марка адсорбента

(1) (2) (3)

310 0.450 0 268 0.288 0.296

340 0.790 0.308 0.375 0.409

395 1.085 0.359 0416 0 443

440 0.850 0 350 0 384 0 438

490 0.544 0.250 0.287 0.358

540 0.280 0 181 0.193 0.216

590 0 164 0 121 0 144 0.153

640 0.080 0.017 0 042 0.072

670 0.303 0 051 0.108 0.122

750 0.020 0 003 0.007 0.015

Исходя из анализа полученных результатов, для дальнейшего

исследования был отобран адсорбент 2, способствующий наиболее полному выведению красящих веществ обоих классов. Изучено влияние количества адсорбента на эффективность процесса отбелки. Количество вводимого адсорбента 2 варьировали от 0.5% до 2,0%

Результаты спектрального исследования представлены на рисунке 2

Длннн» волны (им)

—♦-—сорбент в конц. 0,5% —х—сорбент в конц.1%

—«—сорбент в конц. 2% —«—масло до сорбционной очистки

Рисунок 2 Зависимость оптической плотности кунжутного масла от длины волны при изменении количества адсорбента 2

Длинна волны (нм)

♦—сырое масло —О— гид ротированное масло

А - отбеленное сырое масло —X— отбеленное гидротироеанное масло

Рисунок 3 Зависимость оптической плотности кунжутного масла от длины волны по стадиям рафинации

На рисунке 3 представлены результаты исследования влияния гидратации на выведение пигментов. Сопоставление графических данных рисунков 2 и 3 показывает, что при гидратации происходит частичное удаление пигментов Как следует из рисунка 2, необходимая степень осветления масла достигается при введении адсорбента в количестве 1,0 %. При таком количестве адсорбента содержание пигментов, соответствует цветному числу 10-12 мг 12 и ГОСТу 8990-59 " Масло кунжутное".

Полученные закономерности выведения красящих веществ были использованы для проведения адсорбционной рафинации горчичного масла традиционным реагентом. В рафинированных маслах определялся полный спектр поглощения для контроля выведения пигментов адсорбентом в количестве от 0,5 до 2,5% Экспериментальные данные представлены на рисунке 4.

Рисунок 4. Зависимость оптической плотности горчичного масла от длины волны при изменении количества адсорбента

Сопоставление экспериментальных данных рисунка 4 показало, что уменьшение содержания пигментов не пропорционально количеству ввода адсорбента Так, увеличение ввода адсорбента с 0,5 % до 1,5% ( в три раза) приводит к увеличению выведению каротинов на 25%. То есть пигменты, присутствующие в горчичном масле можно условно разделить на легко-сорбируемые и трудносорбируемые. Трудносорбируемые пигменты (380 нм) при увеличении количества вводимого адсорбента от 1,0 до 2,5% не выводились и значения оптической плотности оставались на постоянном уровне, а следовательно увеличение количества используемого адсорбента свыше 1% нецелесообразно

Для определения эффективности адсорбентов строились графики зависимости оптической плотности кунжутного и горчичного масел от длинны волны в диапазоне 210-700 нм. Расшифровка приведена в таблице 5.

Таблица 5

Классы веществ, идентифицированные при расшифровке полного спектра

поглощения рафинированных растительных масел

нм Масло горчичное рафинированное (В лабораторных условиях) Кунжутное масло рафинированное (В лабораторных условиях)

Эфирный 221 1,84 1,74

Первичные продукты окисления 232 1,88 0,32

Сезамол 242 - 0,67

Вторичные продукты окисления ненасыщенные насыщенные 248 - -

276 1,61 1,21

Ароматические спирты 282 - 0,31

Ароматические кислоты 292 - -

Токоферолы 295 - -

Сопряженный М-гетероцикл 310 1,20 0,47

7-каротин 428 0,48 -

а-каротин 453 0,32 0,38

Р-каротин 481 0,21 0,21

а-хлорофилл 660 0,03 0,11

Анализ данных таблицы 5 показывает наличие первичных (210-240 нм) и вторичных (260-280 нм) продуктов окисления, традиционно выводимых совместно с одорирующими веществами при дезодорации Дезодорация, способствует также распаду и выведению легколетучих эфирных горчичных масел, обуславливающих специфический вкус и аромат горчичного масла.

С целью выведения продуктов окисления химическим методом использован отечественный адсорбент нового поколения (разработчик НПФ «Недра») на основе природных материалов - гуминовых кислот торфа Изучены технологические свойства адсорбента при рафинации трудно-рафинируемых растительных масел. Результаты исследования адсорбционных способностей «адсорбента на основе гуминовых кислот торфа» представлены на рисунке 5.

В результате сравнения традиционных технологических свойств исследуемых сорбентов (фильтруем ость, маслоемкость, инертность) адсорбент на основе гуминовых кислот торфа превосходит активированные отбельные земли, применяемые в настоящее время в промышленных условиях на 15% по маслоемкости, в 1 6 раз по фильтруемости

Длинна волны (нм)

){ сырое масло а 2%-здсорбента ----4%-адсорввнтэI

----6%-адсорбента---1--комбинация адсорбентов_ _|

Рисунок 5. Зависимость оптической плотности горчичного масла от длины волны при изменении количества «адсорбента на основе гуминовых кислот торфа»

Экспериментальные данные рисунка 5 выявили, что обработка масла 2% адсорбента позволила уменьшить количество хлорофиллов на 64% и количество каротиноидов на 22%, повышение концентрации до 4% не способствовала дальнейшему выведению хлорофиллов а количество выводимых каротиноидов достигло 52% Осветление масла сопоставимое с качеством промышленного адсорбента вводимого в количестве 1% достигнута вводом 6% адсорбента. При этом каротины выводились на 66% при том же уровне вывода хлорофиллов. Одновременно, установлена эффективность адсорбента для выведения сопутствующих веществ в

интервале 260-280 и 310 нм Так обработка адсорбентом в количестве 2% приводит к уменьшению количества вторичных продуктов окисления на 43% Кроме этого, снижается содержание сопряженных Ы-гетероциклов на 64%. Результаты проведенных исследований показали, что «адсорбент на основе гуминовых кислот торфа» является адсорбентом нового поколения комбинированного действия На основании серии проведенных лабораторных пробных отбелок разработана эффективная композиция адсорбентов - комплекс гуминовых кислот : активированный алюмосиликат . активированный уголь в соотношении (% масс.) равным 5 9 1; рекомендована эффективная норма ввода композиции адсорбентов - 1% от массы масла, которая позволяет получить рафинированное недезодори-рованное горчичное масло с показателями соответствующими требованиям качества и безопасности ГОСТ 1129-03, в том числе с анизидиновым числом не более 3. Для идентификации сопутствующих веществ масла были проведены исследования методом хромато-масс-спектрометрии представленные в таблице 6

Таблица 6

Идентифицированные вещества в лабораторных образцах горчичного масла

Наименование группы веществ Количество в масле Ракета Количество в масле Сирамо

ДО после ДО после

рафинации рафинации

Низкомолекулярные изо-спирты, и кетоны 2 0 1 0

Низкомолекулярные сложные эфиры 1 0 1 0

Цикло-кетоны и вещества на основе л-гид-рокси бензойной кислоты 4 4 0 0

Производные нафталеона 8 8 1 1

Жирные кислоты (олеиновая и линолевая) 2 0 2 0

Жирные кислоты (другие) 4 0 0 0

Эргостерины 7 следы следы 0

Метилназин 1 0 0 0

Тиогликозиды следы следы следы следы

Анализ данных таблицы 6 показывает, что рафинация масла с применением адсорбента на основе гуминовых кислот торфа позволяет удалить эргостерины, свободные жирные кислоты и низкомолекулярные органические соединения. Известно, что ароматические соединения проявляют канцерогенные свойства, в силу этого для производства майонеза рекомендовано использовать масло из семян сорта «Сиромо», а идентификацию наличия таких соединений в растительных маслах осуществлять методом хромато-масс-спектрометрии

Ранее проведенными в отрасли исследованиями было показано, что ионы тяжелых металлов влияют на инициирование процесса окисления растительных масел, даже находясь в них в следовых количествах. Для определения содержания ионов тяжелых металлов в жирах был выбран метод атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС) на отечественной установке «Квант гэта». На основании проведенных исследований была разработана методика подготовки проб к определению, в коническую колбу отвешивается навеска 1г жира или 5 г масла. В качестве рабочего растворителя была выбрана смесь, состоящая из изопропилового спирта и гексана в соотношении 1*2. Рекомендован рабочий раствор объемом 60 мл. Полученные по разработанной методике результаты, приведенные в таблице 7, сравнивались со значениями, полученными для тех же образцов продукта аккредитованной лабораторией Согласно результатам измерений концентрации ионов железа и свинца в растительных маслах находятся в пределах, допустимых санитарными нормами. Тем не менее, контроль содержания металлов по ходу технологического воздействия показал, что после адсорбционной рафинации во всех видах растительных масел наблюдается снижение количества железа в 3-5 раз, снижение количества свинца - на порядок.

Таблица 7

Содержание металлов в растительных маслах_

Наименование продукта Металл Количество, мг/кг

в образце СанПиН

Кунжутное масло после щелочной нейтрализации Железо 1,1514 1,5

Свинец 0,0693 0,1

Кунжутное масло после адсорбционной рафинации Железо 0,3454 1,5

Свинец 0,0045 0,1

Горчичное масло после щелочной нейтрализации Железо 0,3297 1,5

Свинец 0,0146 0,1

Горчичное масло после адсорбционной рафинации Железо 0,1153 1,5

Свинец 0,002 0,1

Как следует из данных таблицы 7, уровень содержания ионов тяжелых металлов в рафинированных маслах, удовлетворяет требованиям СанПиН 2 3.2.1078-01 РФ.

Разработанные методика подготовки пробы и методика определения ионов тяжелых металлов для прямого метода атомно-абсорбционной спектрометрии позволяют оперативно проконтролировать состав растительного масла.

Для обоснования ввода горчичного и кунжутного масла в рецептуру майонеза была изучена скорость окисления рафинированных по разработанной технологии кунжутного и горчичного масел Скорость окисления масел рафинированных по разработанной технологии сравнивалась со скоростью окисления подсолнечного масла рафинированного традиционными промышленными материалами. Для характеристики скорости окисления использованы зависимости накопления количества первичных продуктов окисления, идентифицируемых перекисным числом и вторичных продуктов окисления, идентифицируемых анизидиновым числом, параллельно продукты окисления определялись на спектрофотометре. Результаты исследования представлены на рисунке 6 и 7.

1 5 10 15 20 25 30 35 40

Время (дни)

—Гчичное -в—Кунжутное —и— Подсолнечное

Рисунок 6 Зависимость перекисного числа растительных масел от времени

хранения

■ Горчичное 0 Кунжутное □Подсолнечное

Рисунок 7. Зависимость анизидинового числа растительных масел от

времени хранения

Из данных, представленных на рисунках 6 и 7 видно, что до 15-ого дня хранения в масле не образуется большого количества как первичных, так и вторичных продуктов окисления. С 20-ых суток хранения процесс накопления первичных продуктов окисления ускоряется С 40-ых суток этого времени в масле начинают активно накапливаться вторичные продукты окисления. До 40-ых суток первичные и вторичные продукты окисления остаются ниже установленных для них пределов. Таким образом, растительные масла, рафинированные по разработанной технологии удовлетворяют показателям безопасности в течение всего срока хранения, характеризуются высокими органолептическими свойствами и гарантирован-

ными показателями безопасности Значения физико-химических показателей качества и безопасности этих масел представлены в таблице 8.

Таблица 8

Показатели качества горчичного и кунжутного масел

№ Показатели качества Горчичное масло кунжутное масло

не раф. раф. не раф раф.

1 Кислотное число (мг КОН/кг) 2,8 0,34 1,4 0,9

2 Цветное число (г Ь)/ количество каротинойдов в пересчете на р-каротин (мг ЮОг) 84 7 100 12

3 Массовая доля влаги и летучих веществ (%) 0,14 0,08 0,16 0,05

4 Фосфорсодержащие вещества в пересчете на теароолеолецитин, % Отсутствие Отсутствие 0.03 Отсутствие

5 Перекисное число (ммоль Б СЬ/кг) 0 65 0 54 0,16 0,14

6 Анисидиновое число (г"1) 7,4 1,6 4,6 1,6

7 Не жировые примеси (%) 0,05 0,05 0,07 0,07

8 Мыло (%) нет нет нет нет

На основании данных таблицы 8, установлено, что горчичное и кунжутное масла после рафинации удовлетворяют современным требованиям качества и безопасности. Кроме этого горчичное масло содержит линоленовую (ы-3) жирную кислоту, употребление которой населением РФ недостаточно, а кунжутное масло богато незаменимой линолевой (о>-6) кислотой и могут быть использованы в рецептурах майонезов как многоцелевые ингредиенты: обогащающие жирнокислотный состав и ароматизаторы Ввод количества горчичного и кунжутного масел в состав рецептуры определяли на основании результатов серии дегустаций отобранными дегустаторами

Рецептуры майонезов «Горчичный» и «Кунжутный» представлена в таблице 9.

Таблица 9

Рецептуры майонезов__

№ Ингредиенты для производства майонезов «Горчичный» «Кунжутный»

Норма %

1 Масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, отбельное, вымороженное 43,00 35,00

2 Яичный порошок 3,60 3,60

3 Концентрат белка молочной сыворотки 0,80 0,80

4 Соль поваренная 1,10 1,10

5 Сахар песок 2,20 2,20

6 Сорбат натрия 0,06 0,06

7 Бензоат калия 0,05 0,05

8 0-каротан 20ррт 20ррш

9 Уксусная кислота 70% 0,75 0,75

10 Масло горчичное рафинированное 24,00 -

11 Масло кунжутное рафинированное - 15,00

12 Вода 24,44 41,44

Всего 100,00 100,00

В том числе

Жиров 67,00 50,00

Белков 4,40 4,40

Углеводов 2,20 2,20

Пищевая ценность, ккал 590 470

ю-6 0,32 0,293

£0-3 0,032 0

Майонезы характеризуется сбалансированным вкусом, со специфическими нотами, определяемыми наличием природных вкусо-ароматических веществ горчичного или кунжутного масла. Майонез «Горчичный» содержит 3,2 г со-6 жирных кислот и 0,32 г ю-3 линоленовой жирной кислоты то есть соотношение оо-З/оэ-6 жирных кислоты 1:10 оптимально согласно рекомендуемом диетологами для профилактических целей. Майонез «Кунжутный» обогащен ш-6 жирными

Разработанные рецептуры утверждены, апробированы в промышленных условиях и приняты к внедрению ООО «МТО Каскад» (гЛСлин). Рецептуры, акты выработки, дегустаций представлены в Приложениях к диссертации.

3.2.Совершенствование схемы технохимического контроля при рафинации труднорафинируемых масел В существующей схеме технохимического контроля для анализа первичных и вторичных продуктов окисления используются длительные косвенные химические методы определения, которые требуют высокой квалификации исполнителей Для оперативного контроля перекисного и анизидинового чисел в растительных маслах осуществлено сопоставление этих показателей и значений оптической плотности. Были построены экспериментальные кривые зависимости предствленные на рис 8. Математическая обработка которых позволяет описать их прямой при коэффициенте корреляции 11=0,9178.

0,900 £ 0,800 I 0,700 | 0,600 б 0,500 | 0,400 | 0,300 1 0,200 Ё 0,100 0,000

Аналитическая кривая №1.....Теоретическая прямая №1 |

£ 2 500

| 2 000

§ 1 500

1 1 000

£ 0 500

I 0 000

05 1 5 25 35 45 55 65 75 85 05 Переписное число ммоль 1/202

| * Аналитическая кривая N»2---Теоретическая прямая №2 |

Рисунок 8,Изменение оптической плотности в точках максимума на интервалах волн 220-240 и 260-280 нм

Показатель анизидинового числа

Используя уравнение (1) вычислены коэффициенты связывающие

перекисное и анизидиновое число с оптической плотностью раствора масла

при длинах волн 232 и 270 нм соответственно

М= D*V/(10*K)m, (1)

где М- перекисное или анизидиновое число,

D-оптическая плотность при соответствующей длине волны, К-коэффициент, V-объем растворителя, m -масса навески масла.

В основе этого уравнения лежит закономерность, согласно которой десятичный логарифм от процента пропускания раствора пропорционален количеству вещества поглощающего излучение при данной длине волны В ходе эксперимента было установлено, что коэффициент К для перекисей и гидроперекисей имеет значение К=102, а для кетонов и альдегидов К =60.

Спектрофотометрический метод определения первичных и вторичных продуктов окисления рекомендуется для оперативного контроля показателей качества и безопасности в растительных маслах и майонезах.

Разработанные и адаптированные в ходе проведенного исследования методы определения качественных и количественных показателей растительных масел введены в существующую в отрасли схему технохимического контроля, представленную и подробно описанную в диссертации

Основные результаты и выводы

1. Разработана технология адсорбционной рафинации труднорафинированных масел, позволяющая произвести направленное выведение каротиноидов и хлорофиллов кунжутного и горчичного масел.

2. Показана возможность использования для адсорбционной рафинации горчичного масла адсорбента на основе гуминовых кислот торфа. Разработана эффективная композиция адсорбентов - комплекс гуминовых кислот : активированный алюмосиликат . активированный уголь в соотно-

шении (% масс) равным 5 9 1 Обоснована эффективная норма ввода композиции адсорбентов - 1% от массы масла

3. Разработаны рецептуры майонезов с вводом в состав жировой фазы горчичного и кунжутного масел в рафинированном виде, выполняющих одновременно и вкусо-ароматические функции Разработанные рецептуры утверждены, апробированы в промышленных условиях и приняты к внедрению ООО «МТО Каскад» (г.Клин). Ожидаемый экономический эффект составит 35 тыс р в год. 4 Для повышения безопасности майонезов усовершенствована схема технохимического контроля процесса рафинации труднорафинируемых масел*

- рекомендован спектр поглощения гексановых растворов масел в интервале от 200 до 760 нм как экс пресс-метод для определения количественного и качественного состава сопутствующих веществ масла Построение кривой полного спектра поглощения жировых продуктов рекомендовано ввести в действующую схему технохимического контроля;

- установлен коэффициент К для количественного определения содержания первичных (К=102) и вторичных продуктов окисления (К =60) оптическим методом по кривой полного спектра поглощения.

- разработана методика подготовки пробы и методика определения ионов тяжелых металлов методом прямого ввода на атомно-абсорбционном спектрометре «Квант гэта»;

- рекомендовано идентифицировать качественный состав сопутствующих веществ методом хромато- масс-спектрометрии;

- определение жирнокислотного состава рекомендовано определять на каждой технологической стадии, поскольку исследованиями жирно-кислотного состава горчичного масла в промышленных партиях семян установлена потеря в них свойств безэруковости.

5. Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Ливинская С.А. Данильчук В.П. Паронян В X Владимирский П.В Атомно-абссорбционный спектральный анализ содержания металлов в растительных маслах. // Масложировая промышленность №5 2005г

2. Ливинская С А. Паронян В X Владимирский П В Хромато-масс-сгтекторметрическая идентификация качества горчичного масла // Сорбционные и хроматографические процессы, т.5. Вьга 5 2005

3. Ливинская С А Владимирский П В Лунева Е С Скляренко Ю С Влияние режима хранения на сроки годности майонеза «провансаль». // Объединенный научный журнал №13 2005г.

4 Данильчук В.П Владимирский П.В. К вопросу о содержании никеля в жировых продуктах. // Масла и жиры №4,5 2003г

5 Ливинская С А Владимирский П В. Контроль степени выведения сопутствующих веществ из кунжутного масла на различных стадиях рафинации // Масла и жиры №3 2005г.

6 Данильчук. В П Владимирский П.В. Новая экспресс-методика определения металлов в жировых и комбинированных продуктах. // Сборник материалов научно-практической конференции «Продовольственная безопасность России». М 2005г

7. Ливинская С.А., Владимирский П.В., Лунева Е С., Скляренко Ю.С, Козлова А Е Контроль наличия первичных и вторичных продуктов окисления в растительных маслах и майонезах с целью повышения их безопасности титриметрическими и спектрофотометрическими методами // Материалы 5-ой международной конференции «МАСЛОЖИРОВАЯ ИНДУСТРИЯ-2005» Сан кт- Петербург 2005г.

8 Ливинская С. А., Владимирский П В. Использование спектрометрических методов для идентификации сопутствующих веществ растительных масел, первичных и вторичных продуктов окисления. // III Юбилейная международная конференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» МГУПП. Москва 2005г

9 Ливинская С А, Владимирский П В. Масло горчичное рафинированное // III Юбилейная международная конференция «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства для их реализации» МГУПП Москва. 2005г.

10.Ливинская CA, Владимирский ПВ., Лунева Е.С Скляренко ЮС. Совершенствование схемы контроля показателей безопасности при производстве масложировых продуктов. //Сборник докладов международной научно-практической конференции - выставки «Спреды и смеси топленые» 19—21 декабря Москва 2005г.

11.Ливинская С.А Владимирский П.В Лунева ЕС. Козлова А.Е. Скляренко Ю.С. Контроль первичных и вторичных продуктов окисления различными методами в жировых продуктах. // Сборник докладов международной научно-практической конференции - выставки «Спреды и смеси топленые» 19—21 декабря Москва 2005г.

12.Ливинская С.А Владимирский П.В Скляренко ЮС Колоскова Л.В. Использование полного спектра поглощения при идентификации сопутствующего маслам веществ, в том числе и продуктов окисления //Материалы четвертой международной конференции «Масложировой комплекс России новые аспекты развития». Москва МПА 2006г.

Подписано в печать 16.04.07 Формат 30x42 '/8. Бумага типографская № 1. Печать офсетная. Печ л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 99. 125080, Москва, Волоколамское ш., 11 Издательский комплекс МГУ 1111