автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.01, диссертация на тему:Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка

кандидата технических наук
Шакая, Нана Юрьевна
город
Краснодар
год
2005
специальность ВАК РФ
05.18.01
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шакая, Нана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Ботанико-морфологическая характеристика

1.2. Общие сведения о возделывании тунговых деревьев

1.3. Химический состав тунговых плодов и семян и получаемых

• при их переработке продуктов

1.3.1. Масло тунга

1.3.2. Химический состав семян

1.3.3. Белки тунга

1.4. Технология переработки тунговых плодов и семян

1.4.1 .Послеуборочная обработка плодов

1.4.2. Технология переработки плодов и семян тунга

1.5 Токсичные соединения тунговых семян и продуктов их пере- 39 работки

Задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Математико-статистический анализ экспериментальных дан- 50 ных

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Химический состав семян и их тканей

3.2. Фракционный состав белков семян 54 3.3 Токсичность белковых фракций

3.4. Ферментативная модификация покровных тканей плодов тун- 56 га

3.4.1. Влияние ферментации плодов на качество масла

3.4.2. Влияние ферментации на белковый комплекс

3.5.Влияние проращивания семян тунга на их токсичность

3.6. Влияние ограниченного самосогревания на токсичность

3.7. Влияние тепловой подсушки семян тунга на их качество

3.8. Влияние химических реагентов на токсичные компоненты белков тунга

3.9. Изменение токсичности тунговых жмыхов при хранении

3.10. Разработка усовершенствованной технологии послеуборочной обработки семян тунга

4. Использование обезвреженного жмыха в кормовых продуктах

Введение 2005 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Шакая, Нана Юрьевна

Ряд растений имеет в своем составе разнообразные токсичные вещества. Среди токсичных соединений накапливаемых в семенах и плодах наибольшее значение имеют токсичные белки [ 99, 127, 148 ]. Наиболее известны токсичные белки семян клещевины, важнейшим из которых является токсичный белок рицин [ 11, 99, 100 ]. Сведения о токсичных соединениях плодов и семян тунга подтверждены исследованиями многих авторов, хотя о химической природе токсичных соединений тунга и принадлежности их к классу белков мнения исследователей расходятся [ 79 ].

В составе семян тунга содержится уникальное по своим техническим характеристикам растительное масло, широко применяемое в различных отраслях техники из-за способности давать прочную химически стойкую пленку [ 93 ]. Родиной тунга является Китай, где тунг известен в диком виде. Культурные плантации тунга как масличного растения, возникли в США с 1905 г., а в 1932 г. была получена первая промышленная партия тунгового масла (27 тонн). В России плантации тунга появились в 1929 г. [ 27, 28 ]. Производство тунга в последующие годы бурно росло, примерно до середины прошлого столетия. Затем, в связи с появлением синтетических пленко-образователей, плантации тунга стали сокращаться. Попытка использовать в кормовых целях второй продукт, получаемый при извлечении тунгового масла из семян - тунговый жмых и шрот - не удалась из-за высокой токсичности. Основное его применение в настоящее время - в качестве азотсодержащего удобрения [ 79 ].

Высокое содержание, в семенах тунга, кроме растительного масла, до 20-24 % белков, в составе которых высокое содержание незаменимых аминокислот, определяет перспективность разработки технологии обезвреживания тунговых жмыхов и шротов.

В связи с этим актуальным является исследование природы токсичности тунга и разработка способа детоксикации белков тунговых семян, получаемых в качестве вторичных продуктов после извлечения из семян масла, -из жмыхов или шротов. Это позволило бы расширить сырьевую базу для получения кормовых белков для сельскохозяйственных животных.

Перспективность исследований в этой области возрастает в связи с прогнозируемым возрастанием потребности в тунговом масле для автомобиле- и самолетостроения из-за растущего дефицита и стоимости синтетических материалов аналогичного назначения, производимых на основе нефти. В этих условиях тунговое масло, являющееся в отличие от нефти восполняемым видом исходного сырья для получения пленок, лаков и красок, имеет безусловное преимущество и следует ожидать расширения плантаций тунгового дерева и возрастания производства тунговых семян в странах и областях, где по климатическим условиям плантации тунга возможны.

В настоящее время такими являются Черноморское побережье Абхазии и Краснодарского края.

Все изложенное подтверждает обоснованность и актуальность исследований токсичного комплекса тунговых плодов и семян с целью разработки способа получения из семян и продуктов их переработки обезвреженного нетоксичного высокобелкового кормового продукта.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Тунговое дерево - субтропическое техническое растение. Его возделывают для получения непищевого масла, которое используется в производстве олифы и лаков. Тунговое масло обладает высокой скоростью высыхания и способностью давать при высыхании гладкую, эластичную и в то же время прочную, водонепроницаемую и устойчивую против атмосферного воздействия и химических реагентов пленку. Благодаря этим свойствам область применения тунгового масла очень широка [ 25-29 ].

Лак на основе тунгового масла применяется в авиа- и автостроении, в электротехнике, в частности, при производстве изоляционных материалов, кабелей высокого напряжения, трансформаторов, турбогенераторов, трамвайных и судовых электродвигателей, в судостроении и гидросооружениях для окраски их подводных частей. Лак, приготовленный на тунговом масле, применяется в текстильной промышленности при изготовлении водонепроницаемых тканей - для дождевиков, линолеума, водолазных костюмов и т.д. [ 46 ]. Пропитанные лаком, ткани не теряют эластичности и не пропускают воду. Масло идет на изготовление резиновых лаков и эмалевых красок. Из тунгового масла готовят специальный лак для покрытия внутренней поверхности металлических консервных банок и крышек [ 40 ]. Соединение тунгового масла и алюминия дает прочный, водонепроницаемый, огнеупорный материал - тунгат алюминия, применяемый для покрытия накаливающихся предметов. Из тунгового масла изготавливают высококачественные краски, применяемые для окраски ценной мебели и музыкальных инструментов. Известно также применение тунгового масла в литографии [ 27 ].

Вторичным продуктом после извлечения тунгового масла из семян является оболочка плодов, жмых или шрот в зависимости от технологии извлечении масла. Оболочку, жмых и шрот используют в качестве топлива или удобрения [ 25 ]. Жмых и шрот тунга по своему химическому составу равны полноценному удобрению, они не вызывают повышения кислотности почвы и одновременно улучшают структуру почвы. Тунговые жмыхи и шроты являются высокобелковыми продуктами и используются для производства растительного казеина, применяемого в качестве клеящей основы при изготовлении древесностружечных плит и других строительных материалов [ 46 ].

Из древесины тунгового дерева в Китае изготавливают музыкальные инструменты, мебель, шкатулки, различные футляры, а в Японии - обувь и упаковочные материалы. Из древесины тунга изготавливают шлифовальные порошки «суруги», которые применяют для придания блеска оптическим линзам. Кора тунгового дерева содержит танин, и поэтому ее используют в дубильном производстве. Тунговое дерево используется и в декоративном садоводстве [ 98 ].

Тунг - древнейшее масличное растение. Родиной тунгового дерева является Китай. Первые сведения о тунговом масле были сообщены Марко Поло в XIII веке в описании его путешествия по Востоку. В Европу тунговое масло впервые было доставлено в 1516 году португальскими мореплавателями. В США тунговое масло было завезено в 1869 году. Его широкое применение начиналось в конце XIX века. Долгое время поставщиками тунгового масла были китайцы. Но уже в начале XX века спрос на него так вырос, что китайцы уже не могли его удовлетворить. Крупнейший импортер китайского тунгового масла — США быстро учел невыгодность зависимости от китайского рынка и с 1905 года Департамент Земледелия США поставил опыты по культуре тунга А. ГогсШ. В США тунговое дерево возделывали в Южной Каролине, Алабаме, Луизиане, Миссисипи, Джорджии, Техасе и Флориде. В 1923 году была создана Американская корпорация тунгового масла [ 49, 129].

Исследования тунга в США велись главным образом во Флоридском университете в Гэнсвилле. Там же в Гэнсвилле в 1928 году был построен первый тунгомаслобойный прессовый завод [ 79, 137 ].

Вслед за США другие страны и в особенности Великобритания проявили большой интерес к созданию собственной культуры тунгового дерева. Большую активность в развитии возделывания тунга проявила Британская Ассоциация лакокрасочной промышленности.

С 1917 года началось возделывание тунга в Индии, Цейлоне, Бирме, Гонконге, Кении, Алжире, Марокко и Австралии [ 140 ].

На территорию России культура тунга впервые была завезена из Японии в 1896 году Дальневосточной экспедицией, которой руководил профессор А.Н. Краснов [ 21.]. Промышленное возделывание тунга на территории бывшего СССР началось после установления Советской власти. Особенно бурное развитие возделывание тунга получило в тридцатые годы. С 1930 года на протяжении 10 лет были заложены более 12,5 тыс. га плантаций, а к 1941 году плантации тунга занимали 17 тыс. га. В течение этого времени были проведены большие работы по возделыванию тунга и переработке его плодов. Были разработаны агроправила, построены Очамчирский (Абхазия) и Кобулетский (Аджария) маслодобывающие заводы, созданы конторы по заготовке тунговых плодов, построены сооружения для сушки плодов тунга, были также созданы машины (декортикаторы) для отделения околоплодника от плода. В 1940 году на этих заводах впервые было получено 137 тонн.тунгового масла, в 1944 - 274 тонн, в 1948 - 411 тонн. В 50-е годы прошлого столетия внимание к культуре тунга было ослаблено из-за появления синтетических пленкообразователей, получаемых на основе нефти, не уступающих по качеству пленкам из тунгового масла, и часть деревьев даже были вырублены. Это вызвало сильное сокращение площадей и падение урожайности. К 1965 году всего оставалось около 7 тыс. га насаждений тунга. В 1990 году насаждения тунга занимали 2 тыс. га [ 110].

В настоящее время тунг возделывается в больших количествах и растет в диком состоянии в провинциях Центрального и Юго-Восточного Китая, в Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Америке (Парагвай, Бразилия, Колумбия), на островах Тихого океана и на Кавказе. Производят семена тунга в

6 странах (таблица 1).

Таблица 1 — Производство семян тунга в мире, 1980 г. [ 29 ]

Страна Площадь, тыс. га Сборы плодов, тыс. тонн

Китай 132,0 450,0

Парагвай 10,0 43,0

Аргентина 20,0 30,0

Мадагаскар 3,8 2,6

Малави 3,3 2,0

Бразилия 0,8 0,9

Всего 170,3 524,9

Таким образом, в 1999 году в мире было собрано почти 525 тыс. тонн семян тунга, выращенных на площадях в 170 тыс. га, и произведено 90 тыс. тонн тунгового масла [78 ].

Соединенные Штаты Америки продолжают импорт тунгового масла (таблица 2).

Таблица 2 - Импорт тунгового масла в США (Agricultural statistics, 2001)

Годы 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000

Тунговое масло, т 5645 4996 4270 5401 4427 3943 6265 3879 5822 4045

Тунговые жмых и шроты, как правило, используются в местах получения тунгового масла, где они используются в качестве удобрения. В связи с этим сведения об объемах производства жмыха и шрота очень ограничены. Наибольшее количество тунгового шрота производят Китай - 100-120 тыс. тонн в год, Аргентина - от 15 до 18 тыс. тонн, Бразилия — около 1 тыс. тонн, Парагвай - от 2 до 4,5 тыс. тонн в год.

Из-за недостоверности статистических сведений об объемах производства тунговых жмыхов и шрота, принимают, что соотношение массы шрота, получаемого из семян, к массе масла равняется 1:1,2, а соотношение массы семян к количеству жмыха 1:0,6 [ 79 ].

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка"

ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в результате которого разработан биотехнологический способ послеуборочной обработки плодов тунга и детоксикации тунговых жмыхов.

1. Установлено, что исследуемые виды тунга различаются по фракционному составу белков и уровню токсичности их водорастворимых фракций. Уровень токсичности коррелирует с массовой долей в семенах белкового азота. Токсичность белка семян тунга Форда в два раза выше, чем у семян тунга Кордата, в первую очередь из-за повышенного содержания у первого водорастворимого азота.

2. Экспериментально обоснована и теоретически объяснена возможность детоксикации белков тунга в результате протеолиза их белков протеиназами плодов и семян при самосогревании плодов и прорастании семян, а также протеиназами микроорганизмов при хранении тунговых жмыхов с влажностью превышающую критическую.

3. Обосновано новое положение о том, что в основе процесса детоксикации белков тунга лежит протеолиз их токсичных водорастворимых белков в условиях высокой активности протеиназ во влажных плодах - при самосогревании плодов (влажность 60-75%); в прорастающих семенах (влажность 150200%); и в жмыхе при хранении с влажностью, превышающей критическую -14-15%. Установлено, что чем интенсивнее протеолиз, тем меньше продолжительность его детоксикации.

4. Впервые показана возможность применения «биологической очистки» семян тунга от плодовой оболочки, позволившая отказаться от применения энергоемкого оборудования для операций обрушивания плодов и последующего разделения рушанки на семена и оболочку, заменив их однократным воздействием на плоды, исключившим дробление семян и потери при последующем сепарировании на плодовую оболочку и семена.

5. Разработана усовершенствованная технология послеуборочной обработки и переработки плодов тунга, включающая «биологическую очистку» плодов с получением семян, свободных от плодовых оболочек, и последующую двухстадийную сушку семян в сушилках для чайного листа. Технология реализована на Очамчирском маслозаводе (Абхазия).

6. Экономический эффект от реализации результатов исследования обусловлен получением нетоксичного белкового продукта из жмыха семян тунга и исключения из технологической схемы энергоемкой операции дробления плодов тунга на декортикаторах или дисковых дробилках и составляет 10 млн руб/сезон при переработке в этот период не менее 1000 т плодов тунга.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка"

На правах рукописи

ШАКАЯ Нана Юрьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ПЛОДОВ ТУНГОВОГО ДЕРЕВА АБХАЗИИ С ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ КОРМОВОГО БЕЛКА

05.18.01 — Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Краснодар — 2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24 ноября» 2005 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.100.05 в Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, корпус А, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент

Щербакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шаззо Аслан Юсуфович

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Багалий Татьяна Михайловна

Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал

ВНИИ жиров

канд. техн. наук, доцент

А.Д.Минакова

з йШЗЯЯ

Актуальность темы. В условиях дефицита белка в мире особую актуальность приобретает проблема расширения сырьевой базы для получения белков за счет семян, так называемых непищевых масличных растений. Белковые продукты, получаемые после извлечения из таких семян растительного масла, несмотря на их полноценный аминокислотный состав, все еще не находят промышленного применения в качестве источника полноценного белкового корма для сельскохозяйственных животных из-за их высокой токсичности.

Одним из видов такого непищевого масличного сырья являются плоды тунгового дерева, произрастающего в субтропиках Абхазии и ■Краснодарского края. При переработке плодов тунга на масложировых предприятиях, расположенных в районах плантаций тунговых деревьев, в качестве конечных продуктов получают тунговое масло, позволяющее получать высококачественные олифы и лаки, широко используемые в ряде отраслей машиностроительной, химической и пищевой промышленности, а также тунговый жмых, используемый в качестве удобрения.

Одним из наиболее существенных ограничений, практически исключающих применение белков тунговых жмыхов в кормовых целях, является присутствие в плодах и семенах тунга токсичных соединений невыясненной природы.

В связи с этим, изучение белкового комплекса семян и жмыхов тунга, возделываемого в Абхазии, с целью разработки рекомендаций по его детоксикации и применению в качестве белкового компонента комбикормов для сельскохозяйственных животных, является актуальным и имеет теоретическое значение для биохимии растений и прикладное - для комбикормовой промышленности.

Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Владимиру Дмитриевичу Надыкте за помощь при выполнении

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

работы

Ил.

иЛЬНАЯ

Актуальность темы подтверждается включением её в тематику НИР Кубанского государственного аграрного университета 14.2 «Комплексная йерер'абоТка маслосодержащих растений».

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось совершенствование технологии послеуборочной обработки плодов тунгового дерева Абхазии с целью получения кормового белка.

В соответствии с этим были определены задачи и направления исследований:

— изучение химических характеристик основных и покровных тканей плодов двух видов тунгового дерева, возделываемого в Абхазии;

— изучение фракционного состава запасных белков семян тунга по растворимости и определение локализации в них токсичных компонентов;

— выявление возможности детоксикации белков семян тунга в условиях регулируемого самосогревания ферментацией без применения химических реагентов и энергозатрат, осуществимое в условиях малотоннажных прессовых линий;

— выявление влияния условий ферментативной обработки свежеубранных плодов тунга перед их обрушиванием и отделением плодовой оболочки от семян на токсичность получаемых белков;

— теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение гипотезы о химической природе токсичных компонентов, содержащихся в белковом комплексе тунга;

— изучение влияния сочетания ферментативной обработки плодов тунга и тепловой технологической сушки семян на снижение токсичности белков;

— обоснование оптимальных параметров ферментативной и тепловой детоксикации тунговых белков с целыо получения высокобелкового кормового продукта из тунгового жмыха;

— разработка усовершенствованной технологии послеуборочной обработки плодов тунга и нормативной документации на обезвреженный кормовой продукт из тунговых жмыхов. Научная новизна. Впервые охарактеризован белковый комплекс двух видов тунга, возделываемых в Абхазии, и установлена преимущественная локализация токсичных компонентов тунговых семян в водорастворимой фракции белков. Выявлена различная токсичность белков семян сравниваемых видов тунгового дерева, коррелирующая с массовой долей белкового азота в семенах. Теоретически и экспериментально показано, что токсичный белок тунга является относительно низкомолекулярным водорастворимым белком, массовая доля которого составляет от 45 до 58% растворимого белкового азота семян. Экспериментально установлена возможность обезвреживания (детоксикации) белков тунга в результате гидролиза при самосогревании плодов и прорастании семян, а также при хранении тунговых жмыхов. Установлено, что общим фактором для всех изученных условий, приводящих к снижению токсичности белков тунга, является их высокая влажность, создающая возможность углубления ферментативного гидролиза белков: при самосогревании плодов при влажности 60-75%; при прорастании семян при влажности 150-200%; при хранении полуобезжиренных жмыхов при влажности, превышающей критическую - 14-15%. Продолжительность процесса детоксикации определяется интенсивностью протеолиза: чем он активнее, тем меньше продолжительность детоксикации, варьирущая от нескольких суток до нескольких недель. Показана возможность продолжения детоксикации плодов при тепловой сушке семян в сушилках для чайного листа при длительном сохранении семенами высокой влажности и активности их протеиназ. Впервые установлено снижение механической прочности плодовой оболочки тунга при самосогревании плодов, позволяющее использовать «биологическую очистку» семян от плодовой оболочки и

отказаться от применения энергоемкого оборудования для обрушивания плодов и отделения семян от плодовой оболочки.

Практическая значимость. Усовершенствована технология переработки плодов тунга, включена послеуборочная обработка свежеубранных плодов в условиях регулируемого самосогревания, отделение плодовых оболочек и тепловая обработка выделенных семян в сушилках для чайного листа.

Разработан способ детоксикации тунговых белков, обоснованы параметры процесса, обеспечивающие получение нетоксичного продукта, рекомендуемого для применения в рецептурах комбикормов аналогично традиционным жмыхам и шротам, получаемым из семян других масличных растений.

На способ получения нетоксичного белкового продукта из тунга подана заявка на изобретение в Роспатент.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-технических конференциях кафедры технологии субтропических культур и пищевкусовых продуктов Абхазского государственного университета (г. Сухими) в 20002003 гг., кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Майкопского государственного технологического университета (г. Майкоп) в 1998 и 1999гг. и расширенном заседании кафедры технологии хранения и переработки растениеводческой продукции Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар) в 2004 и 2005 гг., на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» КНИИХПСП РАСХН октябрь 2005г. (г. Краснодар).

Публикации результатов работы. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 монографии, 2 статьи в научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы, методической и экспериментальной части, выводов, списка литературных источников и приложения. Основная часть работы изложена на 110 станицах компьютерного текста и содержит 26 таблиц и 12 рисунков. Список использованных источников включает 163 наименований из них 50 иностранных авторов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты и методы исследований. Основными объектами "исследования были плоды и семена тунга двух видов - китайского тунга или тунга Форда (Aleurites fordii) и японского масляного дерева или тунга Кордата (Aleurites cordata), возделываемых на тунговых плантациях в районе г. Очамчира (Абхазия) урожая 1999-2003гг. Основным видом тунга по объемам производства его плодов и их переработки является тунг Форда, тунг Кордата выращивается в значительно меньших объемах. Плоды и семена исследуемых видов тунга отличаются по величине составляющих их анатомических частей (таблица 1).

Таблица 1 - Соотношение анатомических частей плодов и семян тунга

Виды тунгй Плоды, % Семена, %

плодовая оболочка семена семенная оболочка ■ вдрб семян

Тунг ФорДа 37...44 56...63 36...40 бо::.б4

Тунг Кордата 31...46 54...69 35...40 60...65

Отбор проб плодов и семян, а также жмыхов, получаемых на Очамчирском маслозаводе после отжима масла из семян на шнековых прессах, вели в соответствии с рекомендациями ВНИИжиров. Определение физико-химических характеристик плодов, семян и продуктов их переработки проводили в соответствии с общепринятыми и специальными

методами, используемыми при биохимических исследованиях и технологическом контроле в масложировой промышленности. При исследовании белкового комплекса тунга ядро семян вручную отделяли от семенной оболочки, измельчали на лабораторной мельнице и обезжиривали гексаном путем многократного настаивания при 4° С.

Структурная схема исследований представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 -Структурная схема исследований

Порде отделения гексана проводили фракционирование белков по растворимости по Осборну; содержание общего азота белковых фракций определяли микрометодом Къельдаля, содержание небелкового азота определяли после осаждения белков ТХУ, относительную биологическую ценность белковых фракций (токсичность) - с применением тест-организма Tetrachymena pyryphormis; электрофоретический состав белков - методом капельно-жидкостного электрофореза на приборе Капель 103Р; аминокислотный состав белковых фракций - на приборе Милихром А-02; механические характеристики тканей плодов, технологические свойства белковых продуктов определяли методами, принятыми в технологии жиров. Повторность анализов четырех-шести кратная. Экспериментальные данные обрабатывали методами математической статистики.

Результаты исследований и их анализ

Химический состав семян тунга и их тканей приведен в таблице 2. Таблица 2 - Химический состав семян тунга и их тканей, % на с.в.

Виды тунга Липиды Белок (Nx6,25) Целлюлоза Зола БЭВ

Тунг Форда

Семена 49.5...58.1 16,3...20,8 5,8...6,2 1,3...!,5 9,1...12,9

Ядро семян 61,6...65,3 20,9...25,3 2,1 ...2,8 1,7...2,2 4,4...13,7

Семенная оболочка 1,9...2,7 2,5...3,2 50,2...68,0 2,1...2,2 23,3...41,3

Тунг Кордата

Семена 57,3...64,3 17,6... 19,8 6,7...6,9 3,6...4,1 4,9...14,8

Ядро семян 62,2...63,1 17,9...22,3 3,7...3,9 2,6...2,7 8,0...13,6

Семенная оболочка 1,8...2,0 2,8...3,9 63,3 ...70,6 3,1...4,8 18,7...29,0

Как следует из приведенных данных, существует обратная корреляция между массовой долей липидов и массовой долей белка в тканях семян. В

соответствии с этим, ядро семян тунга Форда содержит больше суммарного белка по сравнению с семенами тунга Кордата.

Характеристика запасных белков семян тунга по растворимости (по Осборну) приведена в таблице 3.

Массовая доля азота суммарных белков ядра семян тунга колебалась в

зависимости от года созревания у тунга Форда от 3,34 до 4,04%, а у тунга Кордата от 2,86 доЗ,58% на сухое вещество.

Таблица 3 - Фракционный состав белков семян тунга, % азота на с.в.

Фракции белков Виды тунга

тунг Форда тунг Кордата

Общий азот, %

Водорастворимый 1,32 0,71

Солерастворимый 2,11 2,04

Щелочерастворимый 0,61 0,83

Небелковый азот, %

Водорастворимый 0,14 0,05

Солерастворимый 0,86 0,94

Щелочерастворимый 0,39 0,69

Белковый азот, %

Водорастворимый 1,18 0,66

Солерастворимый 1,25 1,10

Щелочерастворимый 0,22 0,14

Как следует из полученных данных, основными растворимыми белками сравниваемых видов тунга являются глобулины, массовая доля которых составляет от 30 до 38 % общего азота ядра семян. Виды тунга по массовой доле глобулиновой фракции практически одинаковы. Более существенны различия тунга сравниваемых видов по массовой доле водорастворимой фракции - альбуминов. У тунга Форда их массовая доля колеблется от 29 до 35%, а у тунга Кордата - от 18 до 23% общего азота ядра семян.

Токсичность белковых фракций. Сопоставление токсичности общего, небелкового и белкового азота семян тунга показала, что наиболее токсична фракция белкового азота, токсичность групп азота находится в

соотношении 1: 1,5: 4,5. Дальнейшие исследования показали, что в белковом азоте наиболее токсичными являются водорастворимые белки (таблица 4).

Таблица 4 - Токсичность белковых фракций семян тунга, % от суммы

Белковый азот Общая

Виды тунга Водо Соле Щелоче токсичность,

растворимый растворимый растворимый %

Тунг Форда 80 15 5 100

Тунг Кордата 70 20 10 100

Сопоставление полученных данных даёт основание заключить, что белки семян тунга Форда являются более токсичными по сравнению с белками семян тунга Кордата, в первую очередь, по-видимому, потому, что водорастворимая фракция белков у тунга Форда в два раза выше, чем у тунга Кордата. Высокая токсичность преимущественно водорастворимых белков позволяет предположить, что токсичный белок тунга является относительно низкомолекулярным.

Ферментативная модификация покровных тканей плодов тунга. Анатомическое строение плодов тунга существенно затрудняет отделение прочной плодовой оболочки от семян и требует применения специальных видов оборудования. Традиционная технология послеуборочной обработки плодов тунга предусматривает обязательное снижение высокой влажности свежесобранных плодов для последующего устойчивого хранения плодов. В то же время снижение влажности плодов приводит к существенному возрастанию механической прочности их покровных тканей, осложняя последующие операции отделения плодовой оболочки.

Проведенные нами исследования показали, что, если создать для хранящихся в насыпи плодов тунга условия регулируемого самосогревания, уменьшив теплопотери путем укрытия плодов травой, листвой или другими теплоизолирующими материалами, то уже через 5 суток плодовая оболочка тунга размягчиться и может быть легко отделена без интенсивного механического воздействия даже вручную (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние продолжительности регулируемого самосогревания плодов тунга Форда на механическую прочность плодовой оболочки

Продолжительность самосогревания (ферментации), сут. Температура в насыпи плодов, °С Механическая прочность плодовой оболочки

1 20 высокая, оболочка очень прочная

2 21 высокая, оболочка очень прочная

3 22 средняя

4 25 низкая

5 28 Очень низкая, семена легко выделяются из плодов

6 30 Очень низкая, семена легко выделяются из плодов

7 35 Очень низкая, семена легко выделяются из плодов

8 42 Очень низкая, семена легко выделяются из плодов

Как следует из проведенных опытов, уже на 5 день регулируемого самосогревания или ферментации механическая прочность оболочки снижается настолько, что однократный пропуск через дисковую дробилку типа АС-900 (ДДМ-2) с максимально отжатыми дисками позволяет получить практически свободные от плодовой оболочки целые семена.

Влияние ферментации плодов на качество масла. Как показали исследования, ферментация влажных плодов сопровождалась гидролизом ТАГ и окислением жирных кислот - возрастанием кислотного и перекисного чисел тунгового масла (таблица 6).

Таким образом, наиболее безопасным, допустимым для сохранения качества масла следует считать продолжительность ферментации не более 4 суток. Необходимо контролировать температуру плодов, не допуская повышения температуры до 30° С, которая свидетельствует о переходе процесса роста температуры в самоускоряющуюся стадию самосогревания.

Таблица б — Влияние продолжительности ферментации плодов на качество масла

Показатели качества До ферментации (исходные семена) Продолжительность ферментации, сут

2 3 4 5 6 7 8

Кч масла, мг КОН/г масла 0,86 0,88 0,97 1,35 1,48 2,84 3,54 4,52

Пч масла, ммоль Уг О/кг 3,8 4,1 7,6 9,9 14,1 20,3 26,2 32,6

Влияние ферментации плодов на белковый комплекс. Уже начальные стадии самосогревания плодов привели к протеолизу, увеличению доли небелкового азота и уменьшению азота альбуминов. Наибольшее снижение азота водо- и солерастворимых фракций произошло на 5 день самосогревания, составившее от 24 до 28% от исходного, возрастание доли небелкового азота составило от 10 до 16%.

В процессе ферментации альбуминовый азот расходовался быстрее, чем глобулиновый. Щелочерастворимый азот - глютелиновая фракция белкового комплекса - практически не изменялся, и только к 8 дню самосогревания начался заметный его гидролиз.

Влияние проращивания семян тунга на их токсичность. Изучение гидролиза запасных белков семян при регулируемом самосогревании показало, что протеолиз имеет много общего с протеолизом белков в прорастающих семенах. В прорастающих семенах масличных растений, протеолизу предшествует так называемый «лаг-период», продолжительность которого для большинства семян около трех суток, и только после этого начинается гидролиз модифицированных в течение «лаг-периода» запасных белков. В основе «лаг-периода» отщепление от молекулы белка низкомолекулярного полипептида, в результате которого изменяется пространственная структура белка и он становится доступным для гидролиза

собственными протеиназами. Мы предположили, что изменение структуры белков тунга при проращивании снизит их токсичность, и белки могут быть использованы в кормовых целях.

Исследования вели с семенами тунга Форда. По сравнению с другими масличными семенами, семена тунга являются медленно прорастающими -продолжительность прорастания составляет от 30 до 35 суток. Прорастающие семена периодически отбирали в количестве 10 штук, измельчали, обезжиривали гексаном на холоду и затем определяли в жмыхе общий белок и токсичность по тест-организму Те^гасЬутепа ругурЬоггшз (таблица 7).

Как следует из полученных данных, в процессе прорастания массовая доля суммарных белков в семенах имеет максимум в середине периода прорастания. Снижение массовой доли белка в семенах коррелирует с уровнем их токсичности и к концу прорастания токсичность семян снижается, хотя и не становится нулевой.

Возрастание массовой доли белка в середине периода прорастания и соответствующее увеличение токсичности, по-видимому, является результатом дополнительного синтеза белка в прорастающих семенах. Аналогичные результаты были получены А.М.Соболевым (1976) на прорастающих семенах клещевины. В отличие от наших данных, им установлена полная детоксикация белков семян клещевины, наступившая к концу прорастания.

Преимущественная локализация токсичных компонентов семян тунга в водорастворимой фракции белков (таблица 4) и данные таблицы (таблица 7) позволяют предполагать, что наиболее быстро гидролизуются и синтезируются в прорастающих семенах водорастворимые белки. Разделение белков методом капельно-жидкостного электрофореза показало, что белки тунга имели разную скорость и последовательность их мобилизации при прорастании. Для белков тунга Форда выявлена высокая гетерогенность, а также присутствие многовершинного пика в области высокомолекулярных

запасных белков. Токсичные белковые компоненты, локализуются, по нашему предположению, в зоне быстромигрирующих белков с молекулярными массами около 60 кДа. Согласно полученным данным можно полагать, что белки тунга имеют два токсичных компонента, отличающихся по величине молекулярных масс и подвижности. К концу прорастания семян токсичные белки тунга гидролизуются с большей скоростью, чем запасные белки, что сопровождается снижением токсичности семян.

На основании полученных данных можно видеть достаточную близость токсичных компонентов белковых комплексов тунга и клещевины -растений, принадлежащих к одному ботаническому семейству Молочайных. Как известно, у клещевины, как и у тунга в белковом комплексе семян присутствуют два токсичных соединения белковой природы, представляющих водорастворимые относительно низкомолекулярные белки.

Таблица 7 - Влияние продолжительности прорастания семян тунга Форда на токсичность белков

Прорастание, ДНИ Общий азот, Ы*6,25 Токсичность белков, % от исходного

Исходные семена 20,4 100

3 19,6 80

9 18,5 75

15 22,0 65

18 24,7 75

21 20,8 50

24 20,2 40

27 19,5 30

33 16,3 20

Влияние ограниченного самосогревания (ферментации) плодов на токсичность белков. Установленная локализация токсичных белков тунга в альбуминовой фракции и выявленное уменьшение массовой доли этой белковой фракции в ходе ферментации плодов и проращивания семян, послужило основанием для обоснования и разработки способа детоксикации

белков тунга путем ограниченного протеолиза при регулируемом самосогревании (таблица 8).

Таблица 8 - Влияние продолжительности ферментации на величину токсичности белков

Показатели качества До обработки (исходные семена) Продолжительность ферментации, сут

2 4 6 8 12

Относительное снижение токсичности, % 0 40 60 90 100 100

Температура плодов, °С 20 21 25 30 40 60

Как следует из полученных данных, полная детоксикация белков тунга может быть достигнута только при продолжительности самосогревания приводящего к глубоким повреждениям тунгового масла. В связи с этим для сохранения качества масла и белка продолжительность самосогревания не должна превышать 4-х суток. Для Дальнейшего снижения токсичности белков была предпринята их термическая денатурация.

Влияние тепловой подсушки семян тунга на их качество. Очищенные от плодовой оболочки семена тунга Форда с влажностью до З6...40% и семена тунга Кордата - до 60% были подсушены до влажности не превышающей критическую (5,5...5,8%).

Проведенные исследования показали, что однократное высокотемпературное высушивание семян тунга до заданной влажности сопровождалось глубокой денатурацией всех групп белков.

В связи с этим высушивание семян тунга после ферментации в течение 4 суток и последующего отделения плодовых оболочек вели в чаесушильных установках в две стадии. Предварительное подсушивание семян до влажности 20% вели при температурах 40,50,60 и 70°С; продолжительность подсушки варьировали от 60 до 240 мин. Затем семена обрушивали, и

окончательное высушивание ядер семян после отделения оболочек вели при температуре 60,80 и 100°С, продолжительность сушки варьировали от 40 до 80 мин. Тепловая обработка привела к заметному изменению фракционного состава белков.

Наиболее заметно изменились фракции водо- и солерастворимых белков - наиболее значительным было снижение доли альбуминного азота при одновременном росте небелкового азота. Наиболее глубокие изменения белковых фракций происходили при низкой минимальной температуре сушки и наибольшей продолжительности тепловой обработки. По-видимому, это является следствием сохранения семенами высокой активности гидролитических ферментов, приводящей к углублению гидролиза белков.

Относительная биологическая ценность (ОБЦ) белков семян тунга, коррелирующая с уровнем их токсичности, также зависела от температуры и продолжительности тепловой сушки (таблицы 9,10).

Таблица 9 - Изменение относительной биологической ценности белков семян тунга при предварительной подсушке

№ серии опытов Условия сушки Влажность семян после сушки, % Количество инфузорий в 1 cmj *Ю4 ОБЦ.%

t,°C X, мяк

5 80 120 20,75 70 111

6 60 180 20,27 50 79

7 50 240 26,82 45 71

Как следует из таблицы 9, тепловая сушка ведет к возрастанию ОБЦ белков семян, достигающей уровня ОБЦ казеина. Контролем служили семена, не подвергавшиеся тепловой обработке, с ОБЦ равной 50-60%.

Дальнейшая тепловая обработка семян - досушивание их до влажности безопасного хранения выявило другую зависимость (таблица 10). Как следует из таблицы 10, изменение ОБЦ имеет максимум при 80"С и

продолжительности сушки 60 мин. Продолжительность сушки при 60°С и в два раза более короткая - при 100°С ведут к снижению ОБЦ белков.

Таблица 10 - Изменение ОБЦ белков семян тунга при окончательном досушивании

№ серии опытов Условия сушки Влажность семян после сушки, % Количество инфузорий в 1 см3 *104 ОБЦ,%

СС т, мин •

11 60 80 9,86 45 71

12 80 60 11,27 65 103

13 100 40 8,93 50 79

Влияние химических реагентов на токсичные компоненты белков тунга. Как следует из литературных данных, химическая природа токсичного компонента семян тунга не установлена и поэтому до сих пор нет разработанного способа детоксикации тунговых белков. Полученные нами данные позволяют считать наиболее вероятным присутствие в семенах тунга токсичного белка и гликопротеина или лектина.

В пользу такого предположения свидетельствует выявленная нами возможность снижения токсичности белков тунга при ферментативной обработке семян путем регулируемого самосогревания, первоначальной технологической целью которого явилось повышение эффективности отделения семян от плодовой оболочек. .

Для подтверждения лектиновой природы токсичного белка семян изучали влияние на токсичность тунга обработки альбуминовой фракции белка раствором В-галактозы различной концентрации (таблица 11).

Как следует из полученных данных, снижение токсичности водорастворимых белков произошло в результате связывания лектинов с Б-галактозой и коррелировало с возрастанием биологической ценности белков. Набольшее угнетение токсичности было достигнуто при концентрации раствора О-галактозы 0,05 М.

Таблица 11 - Влияние обработки раствором О-галактозы различной концентрации на токсичность альбуминовой фракции белка тунга

Вид тунга Токсичность до обработ ки, мг/кг После обработки растворами Б -галактозы различной концентрации

0,005 М 0,01 М 0,05 М

Гоксично сть, мг/кг Угнетение токсичнос ти, % Токсично сть, мг/кг Угнетение токсичнос ти, % Токсично сть, мг/кг Угнетение токсичнос ти, %

Тунг Форда 1150 920 20 230 80 0 100

Тунг Корда та 870 435 50 261 70 0 100

Изменение токсичности тунговых жмыхов при хранении. Опытное хранение тунговых жмыхов вели в лабораторных условиях, исключающих снижение их начальной влажности в процессе хранения.

Обезжиренные измельченные семена тунга хранили в эксикаторах над растворами солей при относительной влажности воздуха 75% и 100%. Температуру хранения варьировали от 18 до 35°С. Как следует из полученных данных, при хранении семян при относительной влажности 75% заметного снижения токсичности в течение первого года хранения практически не произошло. При хранении семян при высокой относительной влажности воздуха (100%) токсичность семян снижалась, снижение токсичности одновременно сопровождаясь ростом небелкового азота и снижением доли растворимых белков.

Как следует из полученных данных (рисунок 2) снижение токсичности тунговых жмыхов при хранении коррелирует с массовой доли воды в их составе и зависит от продолжительности хранения.

Таким образом, обезвреживание тунговых жмыхов возможно только в условиях их высокой влажности, обеспечивающей возможность гидролиза белков. Чем ниже влажность жмыхов, тем медленнее идет их детоксикация, а при влажности жмыха ниже критической, когда в жмыхе находится только

связанная вода, детоксикации не было установлено даже через 36 недель хранения.

Хранение, недели

Рисунок 2 - Изменение токсичности при хранении тунговых жмыхов при различной влажности: 1- влажность жмыха 6%, 2 - влажность жмыха 9%; 3 - влажность жмыха 14%; 4 - влажность жмыха 20%.

(1=20-22° С, <р воздуха =100%)

Снижение токсичности при хранении увлажненного жмыха сопровождалось развитием на его поверхности плесневой микрофлоры, наиболее интенсивно в варианте 4. Жмых варианта 3 почти не содержал внешних признаков развития микрофлоры, а в вариантах 2 и 1 микрофлора не развивалась.

Как следует из полученных в работе данных, детоксикация тунговых белков происходит только при хранении жмыхов с влажностью, равной или несколько превышающей критическую.

Таким образом, общим для всех изученных условий, приводящих к снижению токсичности белков тунга, является достаточно высокая влажность, создающая возможность развития в семенах процесса

ферментативного гидролиза белков: при самосогревании плодов при влажности 60-75%; при прорастании семян при влажности 150-200%; при хранении полуобезжиренных жмыхов при влажности, превышающей критическую - 14-15%. Полученные данные дают основание утверждать, что в основе детоксикации белков тунга лежит протеолиз их токсичных водорастворимых белков.

Продолжительность процесса детоксикации определяется интенсивностью протеолиза: чем он активнее, тем меньше продолжительность детоксикации - от нескольких суток до нескольких недель, и тем эффективнее обезвреживание белков.

Разработка усовершенствованной технологии послеуборочной обработки семян тунга. На основании проведенных исследований разработана технологическая схема послеуборочной обработки плодов тунга с использованием ферментации для отделения плодовой оболочки от семян и снижения токсичности тунговых белков (рисунок 3).

Технология включает сбор и складирование в насыпи свежесобранных плодов тунга, не допуская их подсушивания. Насыпь укрывают подручными теплоизолирующими материалами для развития самосогревания. Продолжительность самосогревания 96-120 часов, температура в насыпи 30...40 °С. Затем плоды обрабатывают на дисковых дробилках типа АС-900 (ДДМ-2) при максимальном зазоре между дисками для исключения дробления семян. Смесь оболочки и семян разделяют на двойном встряхивателе типа В-120, выделенные семена сушат в сушилках для чайного листа при 50 °С в течение 100-120 мин. Обрушивают семена в дисковых дробилках при жестком режиме, семенную оболочку и ядро семян разделяют на сепараторе типа пурифайера. Выделенное ядро семян досушивают в чаесушилке при 60°С в течение 80 мин.

Ядро семян после сушилки перерабатывают по традиционной технологии: измельчение, влаготепловая обработка, отжим масла и получение жмыха. Жмых с влажностью 6...7% увлажняют до 9... 10% и

направляют в склад для хранения, продолжительностью не менее 3 мес. Перед отгрузкой обезвреженного жмыха определяют его токсичность по тест-организму.

Тунговый жмых обезвреженный

Рисунок 3 - Технологическая схема послеуборочной обработки плодов тунга и получения обезвреженного тунгового жмыха

23

ВЫВОДЫ

Выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, в результате которого разработан биотехнологический способ послеуборочной обработки плодов тунга и детоксикации тунговых жмыхов.

1. Установлено, что исследуемые виды тунга различаются по фракционному составу белков и уровню токсичности их водорастворимых фракций. Уровень токсичности коррелирует с массовой долей в семенах белкового азота. Токсичность белка семян тунга Форда в два раза выше, чем у семян тунга Кордата, в первую очередь из-за повышенного содержания у первого водорастворимого азота.

2. Экспериментально обоснована и теоретически объяснена возможность детоксикации белков тунга в результате протеолиза их белков протеиназами плодов и семян при самосогревании плодов и прорастании семян, а также протеиназами микроорганизмов при хранении тунговых жмыхов с влажностью превышающую критическую.

3. Обосновано новое положение о том, что в основе процесса детоксикации белков тунга лежит протеолиз их токсичных водорастворимых белков в условиях высокой активности протеиназ во влажных плодах - при самосогревании плодов (влажность 60-75%); в прорастающих семенах (влажность 150-200%); и в жмыхе при хранении с влажностью, превышающей критическую - 14-15%. Установлено, что чем интенсивнее протеолиз, тем меньше продолжительность его детоксикации.

4. Впервые показана возможность применения «биологической очистки» семян тунга от плодовой оболочки, позволившая отказаться от применения энергоемкого оборудования для операций обрушивания плодов и последующего разделения рушанки на семена и оболочку, заменив их однократным воздействием на плоды, исключившим дробление семян и потери при последующем сепарировании на плодовую оболочку и семена.

5. Разработана усовершенствованная технология послеуборочной обработки и переработки плодов тунга, включающая «биологическую очистку» плодов с получением семян, свободных от плодовых оболочек, и последующую двухстадийную сушку семян в сушилках для чайного листа. Технология реализована на Очамчирском маслозаводе (Абхазия).

6. Экономический эффект от реализации результатов исследования обусловлен получением нетоксичного белкового продукта из жмыха семян тунга и исключения из технологической схемы энергоемкой операции дробления плодов тунга на декортикаторах или дисковых дробилках и составляет 10 млн руб/сезон при переработке в этот период не менее 1000 т плодов тунга.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Ачба JI.H., Шакая Н.Ю. Тунговое дерево: технология производства и переработка. Краснодар: Изд-во «Тамзи», 2005. - 80с.

2. Ачба Л.Н., Шакая Н.Ю., Щербакова Е.В. Тунговое дерево - технология производства и переработки. Ред. журн. «Изв. вузов. Пищ. технолог.» -Краснодар, 2005. - 95с.: ил. библиогр. 50 назв. рус. и иностр. - Деп. В ВИНИТИ 13.05.2005. № 690-В2005

3. Шакая Н.Ю., Ольховатов Е.А., Щербакова Е.В. Влияние вида послеуборочной обработки на качество продукции из плодов тунгового дерева// Сборник трудов факультета перерабатывающих технологий КубГАУ - Краснодар: Труды КубГАУ, 2005 - С. 58-65.

4. Шакая Н.Ю., Ольховатов Е.А., Щербакова Е.В. Тепловая сушка плодов и семян тунгового дерева на чаесушильном оборудовании //Изв. вузов. Пищевая технология. - 2005. - №4. - С. 69-71.

5. Шакая Н.Ю., Ольховатов Е.А., Щербакова Е.В. Пути повышения пищевой и кормовой ценности тунгового шрота // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы качества и безопасности продовольственного сырья и пищевой продукции» КНИИХПСП РАСХН, г. Краснодар, октябрь 2005 - С. 46-48.

6. Шакая Н.Ю., Щербакова Е.В. Влияние ферментации свежеубранных плодов тунга на токсичность их белков //Изв. вузов. Пищевая технология. -2005.- №5-6. -С.71-72.

ООО "Фирма Тамзи" зак. № 1082, тираж 110 экз., ФА5 г. Краснодар, ул. Пашковская, 79 тел.: 255-73-16

РНБ Русский фонд

2007-4 9305

Получено 3 1 Г^о

Ро'Т"- п

'•'"КЗ