автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.06, диссертация на тему:Разработка рекомендаций по повышению кормовой ценности шротов на основе изучения свойств лектинов семян современных сортов сои и клещевины
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алешин, Владимир Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Лектины семян растений.
1.1.1 История открытия лектинов и их свойства.
1.1.2 Функции лектинов в живых системах.
1.1.3 Направления использования лектинов.
1.2 Биохимические особенности семян клещевины.
1.3 Биохимические особенности семян сои.
1.4 Структура белка и её изменение при денатурации.
1.4.1 Структура белка.
1.4.2 Денатурация белка.
1.5 Лектины семян клещевины и сои.
1.5.1 Лектины семян клещевины.
1.5.2 Лектины семян сои.
1.6 Современная технология переработки семян клещевины и сои.
1.6.1 Технология переработки клещевины.
1.6.2 Технология переработки сои.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Характеристика методов исследования и структурная схема исследования.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1 Биохимическая характеристика семян исследуемых сортов клещевины и сои.
3.2 Активность лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои.
3.3 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои под влиянием термической обработки.
3.4 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои при прорастании.
3.5 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои под влиянием некоторых химических веществ.
3.5.1 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои под влиянием органических кислот.
3.5.2 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои под влиянием соединений кремния.
3.6 Разработка рекомендаций по получению кормового продукта из шротов клещевины и сои.
Введение 2009 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Алешин, Владимир Николаевич
Несмотря на постоянно ведущиеся работы, направленные на повышение производства растительного белка, проблема дефицита кормового белка продолжает оставаться достаточно острой как в России, так и в других странах [98, 99]. Существует потребность в расширении кормовой базы животноводства, а также в повышении биологической ценности кормов при одновременном снижении их себестоимости. Это делает актуальным изучение возможности повышения эффективности использования в кормовых целях высокобелковых шротов, получаемых при переработке масличных семян.
В нашей стране главным источником кормового белка традиционно являются зерновые культуры, содержащие в среднем около 10 % сырого протеина, дефицитного по незаменимым аминокислотам. Как известно, дефицит лизина в протеине пшеницы составляет более 50 %, а в протеине кукурузы — более 40 %. [8, 9]. В связи с этим практически невозможно обеспечить высокую продуктивность животных без обогащения их рациона полноценными кормами с высоким содержанием протеина.
Источником полноценного кормового белка являются продукты переработки масличных семян [25]. Однако многие вопросы получения пищевых и кормовых продуктов из белка масличных семян всё ещё не решены в полной мере. Причиной этого является присутствие в растительном белке ряда антипитательных веществ, затрудняющих его использование [125]. К числу таких веществ относятся лектины.
Лектины — гетерогенная группа белков неимунной природы, обладающих свойством обратимо и избирательно связывать сахара и их остатки, не вызывая их химического превращения. Присутствие активных лектинов в шроте затрудняет пищевое и кормовое использование этого высокобелкового продукта, так как лектины оказывают повреждающее действие на пищеварительный тракт человека и животных. Особенности и степень этого повреждающего действия прямо связаны с количеством активных лектинов, попавших в пищеварительный тракт. Существуют также лектины, такие как лек-тины клещевины, имеющие в своем составе токсический компонент, что создает дополнительные трудности для переработки в кормовых целях семян, в которых они содержатся. Продукты, содержащие неинактивированные лектины с токсическим компонентом, представляют опасность для сельскохозяйственных животных и не могут быть использованы в кормовых целях без специальной обработки, направленной на инактивацию этих веществ. Однако зачастую подобная обработка приводит к избыточной денатурации белка в жмыхе и шроте, что снижает кормовую ценность последних и делает инактивацию лектинов экономически неэффективной. Это приводит к тому, что значительное количество жмыхов и шротов, полученных при переработке клещевины, нерационально используются в качестве удобрения или топлива.
Между тем, возрастающая сейчас в России потребность в производстве растительных масел, имеющих как пищевое, так и техническое назначение, обусловливает дальнейшее увеличение объемов получаемого при этом шрота, являющегося ценным источником растительного белка.
Как известно, наличие и активность лектинов в семенах обусловлены генетически [33-35, 146, 164]. Существуют экспериментальные данные [34, 91, 95, 97, 122], свидетельствующие о значительных различиях в количестве и активности лектинов у семян различных сортов одной и той лее культуры. В последнее время селекционерами созданы новые сорта клещевины и сои, превосходящие существовавшие ранее по ряду хозяйственно-полезных признаков. Однако количество и активность лектинов в семенах этих сортов не исследованы. Это обусловливает необходимость изучить эти показатели в современных сортах сои и клещевины, выведенных селекционерами в последние годы.
Изучение количества и активности лектинов в семенах, находящих применение в кормопроизводстве, а также разработка способов их инактивации ведется в США и странах Европы с начала 20-го века [141, 156, 157, 159, 163, 178, 181, 182, 184]. В нашей стране так же проводились исследования, направленные на изучение лектинов в технологическом аспекте [91, 61, 62, 4, 7]. Однако в последние годы в России изучение лектинов ведется главным образом в области иммунологии, иммунохимии и фармакологии [69, 70, 74 — 77, 101, 108].
Тем временем проблема лектинов, являющихся антипитательными компонентами шротов из семян масличных растений, в области технологии все еще не решена в полной мере.
Существующие методы инактивации лектинов обладают рядом недостатков, что определяет необходимость проведения исследований с целью их дальнейшего совершенствования, а также разработки новых способов, позволяющих обеспечивать более полную инактивацию лектинов при максимально возможном сохранении биологической ценности белка.
Таким образом, разработка рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования в кормовых целях белка масличных семян, основанная на изучении количества, активности и свойств лектинов этих семян, является актуальной и имеет прикладное значение для масложировой промышленности и кормопроизводства.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертация на тему "Разработка рекомендаций по повышению кормовой ценности шротов на основе изучения свойств лектинов семян современных сортов сои и клещевины"
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические рекомендации, направленные на повышение кормовой ценности шротов из семян сои и клещевины современных сортов.
1. Установлено, что исследуемые семена сои и клещевины современных сортов селекции ВНИИМК содержат активные лектины, массовая доля которых в семенах сои колеблется от 23,54 до 24,87 %, в семенах клещевины - от 6,36 до 6,73 %.
2. Показано, что термическая обработка приводит к инактивации лектинов клещевины и сои современных сортов, при этом инактивация лектинов более эффективна при нагревании семян в воде, чем при термической обработке в отсутствии свободной воды в материале.
3. Прорастание семян сои в течение десяти суток без доступа света сопровождается снижением активности лектинов с 64 до 8 ГАЕ/см . При прорастании семян клещевины изменений в активности лектинов не отмечено.
4. Установлено, что пропионовая, щавелевая, янтарная, аскорбиновая кислоты вызывают снижение активности лектинов сои с 64 до 16 ГАЕ/см , г обусловленное снижением уровня рН. Снижение активности лектинов клещевины под влиянием этих кислот не отмечено. Установлено также, что снижение активности лектинов клещевины и сои современных сортов вызывают метасиликат натрия и кремниевая кислота.
5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокобелкового кормового продукта из шрота клещевины путем сочетания влаготепловой и химической обработки шрота с использованием кремниевой кислоты.
6. Разработаны технические условия на шрот клещевины кормовой, получаемый по разработанному способу, а также технические условия на кормовую смесь для откорма крупного рогатого скота с использованием в качестве одного из компонентов шрота клещевины, полученного по предлагаемому способу.
7. Разработаны рекомендации по снижению активности лектинов и уреазы в соевом шроте с использованием кремниевой кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Разработка рекомендаций по повышению кормовой ценности шротов на основе изучения свойств лектинов семян современных сортов сои и клещевины"
На правах рукописи
АЛЕШИН Владимир Николаевич
РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ КОРМОВОЙ ЦЕННОСТИ ШРОТОВ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ СВОЙСТВ ЛЕКТИНОВ СЕМЯН СОВРЕМЕННЫХ СОРТОВ СОИ И КЛЕЩЕВИНЫ
Специальность 05.18.06 - Технология жиров, эфирных масел и
парфюмерно-косметических продуктов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Краснодар-2009
003473089
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Лобанов Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Мустафаев Сергей Кязимович;
кандидат технических наук Багалий Татьяна Михайловна
Ведущая организация: Северо-Кавказский филиал Всероссийского научно-исследовательского института жиров Россельхозакадемии
Защита состоится «26» июня 2009 года в 1300 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.100.03 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская, 2, ауд. Г-251
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета
Автореферат разослан «25» мая 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доцент
М.В .Жарко
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1 Актуальность темы. Несмотря на постоянно ведущиеся работы, направленные на повышение производства растительного белка, проблема дефицита полноценного кормового белка продолжает оставаться достаточно острой как в России, так и в других странах. Существует потребность в расширении кормовой базы животноводства, а также в повышении биологической ценности кормов при одновременном снижении их себестоимости. Это делает актуальным изучение возможности повышения эффективности использования в кормовых целях высокобелковых шротов, получаемых при переработке масличных семян.
К сожалению, многие вопросы получения пищевых и кормовых продуктов из белка масличных семян всё ещё полностью не решены. Одной из причин этого является присутствие в растительном белке нежелательных веществ, затрудняющих его использование. К числу таких веществ относятся лектины.
Лектины - это гетерогенная группа белков неимунной природы, обладающих свойством обратимо и избирательно связывать сахара и их остатки, не вызывая их химического превращения.
Лектины имеют свойство вызывать дисфункцию пищеварительного тракта человека и животных. Существуют также лектины, в состав которых входит токсичный компонент, что приводит к токсическому поражению организма человека или животного, в который они попадают. Примером таких лектинов служит лектин клещевины рицин, который состоит из двух субъединиц, одна из которых проявляет лектиновую активность, а другая является токсичной.
Разработка способов инактивации лектинов в белковых продуктах (шротах) из семян сои и клещевины современной селекции на основе исследования технологических, химических и биологических свойств лектинов является актуальной для масложировой и комбикормовой
промышленности и будет способствовать повышению биологической ценности получаемых продуктов и экономической эффективности комплексного использования растительного масличного сырья.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Федеральной целевой программой «Исследования и разработка по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007 -2012 г.г.».
1.2 Цель работы. Целью работы является разработка рекомендаций по повышению кормовой ценности шротов на основе изучения свойств лектинов семян современных сортов сои и клещевины.
1.3 Основные задачи исследования:
- анализ и систематизация научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- обоснование целесообразности изучения свойств лектинов семян сои и клещевины современных сортов;
- обоснование выбора объектов исследования и их характеристика;
- изучение активности лектинов и определение их массовой доли в объектах исследования;
- исследование изменения активности лектинов под влиянием термической обработки;
- исследование изменения активности лектинов при прорастании семян;
- исследование изменения активности лектинов под влиянием обработки химическими реагентами;
- разработка технологических рекомендаций по снижению активности лектинов в клещевинном и соевом шроте кормового назначения;
- оценка экономической эффективности от внедрения разработанных технологических рекомендаций.
1.4 Научная новизна. Впервые изучено содержание и активность лектинов в семенах сои и клещевины современных сортов.
Впервые проведён сравнительный анализ изменения активности лектинов в соевом и клещевинном шроте из семян современных сортов под воздействием различных режимов термической обработки.
Впервые изучено изменение активности лектинов в семенах сои и клещевины в процессе прорастания семян современных сортов.
Впервые исследовано изменение активности лектинов из семян сои и клещевины современных сортов под влиянием ряда химических реагентов. Установлено, что пропионовая, щавелевая, янтарная и аскорбиновая кислоты вызывают снижение активности лектинов сои, но при этом не снижают активность лектинов клещевины. Также установлено, что метасиликат натрия и кремниевая кислота вызывают снижение активности лектинов клещевины и сои современных сортов.
Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность инактивации лектинов в соевом шроте кормового назначения с использованием кремниевой кислоты.
Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокобелкового кормового продукта из шрота клещевины посредством сочетания влаготепловой и химической обработки шрота с использованием кремниевой кислоты.
Новизна разработанного способа получения кормового продукта из шрота подтверждена решением о выдаче патента РФ на изобретение.
1.5 Практическая значимость. Разработан способ получения высокобелкового кормового продукта из шрота клещевины посредством сочетания влаготепловой и химической обработки шрота с использованием кремниевой кислоты.
Разработаны рекомендации по снижению активности лектинов в соевом шроте с использованием кремниевой кислоты.
Разработаны технические условия на шрот клещевины, получаемый по разработанному способу, и на кормовую смесь для откорма крупного рогатого скота с использованием в качестве одного из компонентов шрота клещевины, полученного по разработанному способу.
1.6 Реализация результатов исследования. Рекомендации по снижению активности лектинов в семенах сои и клещевины проверены в учебно-научной лаборатории кафедры биохимии и технической микробиологии КубГТУ. Разработанный способ получения кормового продукта из шрота клещевины и использование данного продукта в качестве компонента кормовой смеси для откорма крупного рогатого скота апробированы на предприятии ООО НПФ «НОВТЭКС» (п. Псекупский). Разработанные рекомендации переданы филиалу «Лабинский МЭЗ» ООО «МЭЗ ЮГ РУСИ».
1.7 Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: I всероссийской конференции студентов и аспирантов «Пищевые продукты и здоровье человека», г. Кемерово, май, 2008 г.; V международной научно-практической конференции «Пища, экология, качество», г. Новосибирск, 30 июня -2 июля, 2008 г.; IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 11-15 мая, 2008 г.
1.8 Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, 3 материала конференций и получено 1 решение о выдаче патента РФ на изобретение.
1.9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора, методической части, экспериментальной части, выводов и рекомендаций, списка литературных источников и приложений. Основная часть работы выполнена на 130 страницах компьютерного текста, включает 28 таблиц и 17 рисунков. Список литературных источников включает 184 наименования на русском и иностранном языках.
2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования. В качестве объектов исследования были выбраны семена клещевины сортов Белореченская и Хрустальная 66 и сои сортов Вилана и Альба урожая 2006 - 2007 гг. селекции ВНИИМК, выращенные на территории Краснодарского края.
2.2 Методы исследования. При проведении экспериментальных исследований использовали стандартные методики, рекомендуемые ВНИИЖ, и современные инструментальные методы биохимического и физико-химического анализа.
Гемагглютинирующую активность лектинов определяли по реакции агглютинации эритроцитов человека 2-ой группы крови. В качестве препаратов лектинов использовали сырые экстракты белков (сырые лектины), извлеченные буферно-солевым раствором (натрий-фосфатный буфер 0,01 М, рН 7,2+/-0,2), содержащим 0,15 М N30 при извлечении лектинов из семян клещевины и 0,4 М МаС1 при извлечении лектинов из семян сои. Для этого по 3 г исследуемого материала измельчали, заливали 50 см3 соответствующего буферно-солевого раствора и проводили экстракцию настаиванием в течение 24 часов. Экстракты подвергали последовательным двукратным разведениям в лунках плексигласовой планшеты в объёме 0,4 см3 на буферно-солевом растворе с последующим добавлением 2 %-ной суспензии эритроцитов (1:1). Уровень гемагглютинирующей активности оценивали визуально после инкубации в течение 1 часа при 25 °С и выражали в виде титра гемагглютинации -величины наибольшего разведения препарата, все еще дающего четко выраженную агглютинацию. При этом наименьшее количество лектинов, дающее четко выраженную агглютинацию, принимали за одну гемагглютинирующую единицу (ГАЕ). Определение титра гемагглютинации сопровождали контролем на отсутствие спонтанной агглютинации эритроцитов.
Для изучения влияния различных химических веществ на активность лектинов проводили реакции торможения гемагглютинации. При этом готовили последовательные двукратные разведения препаратов лектинов в лунках плексигласовой планшеты на буферно-солевом растворе, содержащем исследуемое количество определенного химического реагента, после чего планшету инкубировали в течение 30 минут при 25 °С, Затем в лунки добавляли 2 %-ную суспензию эритроцитов, как было описано выше.
Оценку результатов и их статистическую достоверность проводили по известным методикам с использованием пакетов прикладных компьютерных программ.
Структурная схема исследования приведена на рисунке 1.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3.1 Химическая характеристика семян сои и клещевины современных сортов и характеристика активности содержащихся в них лектинов. В данной части работы определяли химический состав объектов исследования: массовые доли влаги, липидов, общего азота, клетчатки и общей золы. Была также определена активность лектинов и массовая доля сырых лектинов в семенах современных сортов клещевины и сои (таблица 1).
Как следует из данных таблицы 1, титр гемагглютинации и общая активность сырых лектинов клещевины, характеризующая общее количество гемагглютинирующих единиц (ГАЕ) в полученном препарате лектинов, заметно превосходят данные показатели сои исследуемых сортов.
Рисунок 1 — Структурная схема исследования
Таблица 1 - Химический состав исследуемых семян и характеристика активности содержащихся в них лектинов
Объекты исследования Общий азот, % на а.с.в. Липиды, % на а.с.в. Титр гемагглютинации, ГАЕ/см3 Общая активность, ГАЕ
Сорт семян
клещевины:
Белореченская 3,8 51,6 1024 51200
Хрустальная 66 4,1 51,1 1024 51200
Сорт семян сои:
Альба 6,8 22,3 64 3200
Вилана 6,5 23,5 32 1600
Установлено, что массовая доля сырых лектинов в семенах сои исследованных сортов в целом значительно превосходит их массовую долю в семенах клещевины (рисунок 2).
Р. и
3 га
° л
К я
8*
« «
ей О
га Я
О К
и Н
я *
2 ч
25 20 15 10
23,54
24,87
5,08
4,71
12 3 4
Сорта объектов исследования
Рисунок 2 -Массовая доля сырых лектинов в семенах клещевины сортов:
1 - Белореченская;
2 - Хрустальная 66; в семенах сои сортов:
3 - Альба;
4 - Вилана
Полученные данные о массовой доле сырых лектинов в семенах клещевины и сои исследуемых сортов позволили рассчитать специфическую активность лектинов (ГАЕ/мг), позволяющую одновременно учитывать активность лектинов и их количество. Также эти данные позволили рассчитать активность лектинов, как минимальную
концентрацию сырых лектинов, вызывающую агглютинацию эритроцитов, выраженную в мкг/см3 (таблица 2).
Таблица 2 — Активность лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои
Объекты исследования Специфическая активность, ГАЕ/мг Активность лектинов, мкг/см3
Сорт семян клещевины:
Белореченская 267,46 3,75
Хрустальная 66 290,83 3,44
Сорт семян сои:
Альба 4,88 204,84
Вилана 2,39 417,81
Как следует из данных, представленных в таблице 2, специфическая активность лектинов клещевины значительно превосходит специфическую активность лектинов сои, и количество сырых лектинов, необходимое для гемагглютинации, у клещевины намного меньше.
Два исследованных нами сорта клещевины оказались близки по активности и массовой доле лектинов, в то время как сорт сои Альба (высокобелковый сорт) обладает более активными пектинами, чем сорт Вилана. В связи с этим для дальнейших исследований было отобрано по одному сорту клещевины и сои: Белореченская и Альба.
Лектины характеризуются специфичностью к определенным углеводам и их остаткам. Известно, что лектины клещевины проявляют высокую специфичность к р-О-галактозе (в том числе, в составе Б-лактозы), а лектины сои — к Б-галактозе. На рисунке 3 представлено изменение активности лектинов клещевины в зависимости от концентрации в среде Б-лактозы и сои в зависимости от концентрации в среде Б-галактозы.
Из представленных на рисунке 3 данных видно, что полное угнетение активности лектинов клещевины достигается при концентрации
Б-лактозы, равной 20 мМ, в то время как полное угнетение активности лектинов сои достигается при концентрации Б-галактозы, равной 5,0 мМ.
я
ей Я
Р '
2
Е í-¡3
S
10000
1000
е-
н
га 2
100
у, = 265,51 е R2 = 0,8606
у2 = 42,19eOJSiex R2 = 0,9633
5 10 15 20
Концентрация углевода, мМ
Рисунок 3 - Влияние концентрации О-лактозы на активность лектинов семян клещевины сорта Белореченская (1) и О-галактозы на активность лектинов семян сои сорта Альба (2)
3.2 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои под влиянием термической обработки. Термическую обработку проводили в двух вариантах: нагревание измельченных обезжиренных семян сои и ядер семян клещевины без предварительного увлажнения при температуре воздуха 160 °С в течение различных отрезков времени и нагревание семян сои и ядер семян клещевины в воде при температуре воды 100 °С. Контрастные режимы были выбраны с целью изучения устойчивости объектов исследования к термической обработке.
Установлено, что лектины семян клещевины сорта Белореченская (массовая доля влаги 5,2 %) проявляют значительную устойчивость к воздействию температуры при нагревании в воздушной среде (рисунок 4).
Как следует из рисунка, для полной инактивации лектинов семян клещевины сорта Белореченская потребовалось 4 часа нагревания при 160 °С. При этом нагревание в течение 1 часа, несмотря на заметное
уменьшение массовой доли сырых лектинов, не привело к снижению титра гемагглютинации. Это свидетельствует о том, что в первую очередь денатурации подвергаются белки семян, не относящиеся к лектннам. Однако при продолжении нагревания лектины также подвергаются денатурации, вследствие чего наблюдается значительное снижение их активности.
н
о
а. н
1000
100
си <
I-
У1 = 891,44е Я2 = 0,9235
у2 = -18,846х +87,396 Я2 = 0,9518
12 ю 8 б 4 2
н ьг
Продолжительность нагревания, ч
Рисунок 4 - Изменение титра гемагглютинации (1) и массовой доли сырых лектинов (2) семян клещевины сорта Белореченская в процессе нагревания при температуре 160 °С
Изменение активности и массовой доли сырых лектинов в семенах сои сорта Альба в результате нагревания при 160 °С представлено на рисунке 5 (массовая доля влаги 7,2 %).
Лектины семян сои сорта Альба в меньшей степени устойчивы к действию температуры, чем лектины клещевины. Для их полной инактивации потребовалось нагревание в течение 1 часа при 160 °С.
Изменение активности лектинов семян клещевины сорта Белореченская и сои сорта Альба в результате нагревания в воде при
100 °С, а также изменение массовой доли сырых лектинов представлены в таблице 3.
100
к к я
я»
к к и
5
и
га
п. н к н
10 20 30 40 50 60 Продолжительность нагревания, мин
Рисунок 5 - Изменение титра гемагглютинации (1) и массовой доли сырых лектинов (2) семян сои сорта Альба в результате нагревания при 160 °С
Как следует из данных, представленных в таблице 3, для полной инактивации лектинов семян клещевины сорта Белореченская и сои сорта Альба необходимо 20 минут нагревания в воде при 100°С.
Результаты исследований подтверждают, что термическая обработка семян сои и клещевины приводит к инактивации лектинов в них, но лектины семян клещевины и сои исследованных сортов отличаются достаточно высокой устойчивостью к воздействию температуры, особенно при отсутствии в материале свободной воды, что связано, видимо, с меньшей теплопроводностью воздуха (0,026 Вт/м К) по сравнению с теплопроводностью воды (0,6 Вт/м-К).
Недостатком термической обработки является снижение пищевой ценности белков за счет снижения содержания растворимых белков и увеличения доли агрегированных белковых фракций в растворимом белке, а также за счет снижения массовой доли незаменимых аминокислот.
Таблица 3 - Изменение активности и массовой доли сырых лектинов семян клещевины сорта Белореченская и сои сорта Альба в результате нагревания в воде при 10()°С
Продолжительность, 0 10 20
мин
Клещевина Белореченская
Титр
гемагглютинации, ГАЕ/см3 Массовая доля 1024 16 отсутствие агглютинации
сырых лектинов, % 6,38 2,04 0,73
Соя Альба
Титр
гемагглютинации, ГАЕ/см3 Массовая доля 64 8 отсутствие агглютинации
сырых лектинов, % 21,84 8,02 5,39
3.3 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов при прорастании. Изучали изменение активности лектинов и массовой доли сырых лектинов в семядолях клещевины и сои при прорастании семян в течение десяти суток без доступа света при температуре 20±2 °С.
Как следует из полученных данных, при прорастании в принятых условиях активность лектинов семян клещевины не изменялась и составляла 1024 ГАЕ/см3 (рисунок 6).
В то же время происходило снижение массовой доли сырых лектинов в семядолях на 56 %, с 13,66 мг/2 семядоли в покоящихся семенах до 6,00 мг/2 семядоли через десять суток. Вероятно, это объясняется тем, что при прорастании семян клещевины в первую очередь происходит гидролиз той фракции сырых лектинов, которая не обусловливает гемагглютинирующую активность лектинов.
к §
Л
Е
ь 2
4
и га Е <и
п, н
5 Н
10000
1000
ы
с
(-I
100
10 11
Продолжительность прорастания, сутки
Рисунок 6 - Изменение титра гемагглютинации (1) и массовой доли сырых лектинов (2) семян клещевины сорта Белореченская при прорастании
Изменение активности лектинов семян сои сорта Альба при прорастании без доступа света, а также изменение массовой доли в их семядолях сырых лектинов приведены на рисунке 7.
Как следует из рисунка 7, при прорастании в течение десяти суток активность лектинов сои сорта Альба постепенно снижается с 64 ГАЕ/см3 до 8 ГАЕ/см3.
Следует отметить, что уже через одни сутки после начала прорастания семян активность лектинов снижается до 16 ГАЕ/см3. Массовая доля сырых лектинов в семядолях за сутки прорастания снижается на 54 %, с 38,45 мг/2 семядоли в покоящихся семенах до 17,87 мг/2 семядоли. Через десять суток прорастания наблюдается снижение массовой доли сырых лектинов на 69 %, до 11,92 мг/2 семядоли.
В результате исследования активности лектинов при прорастании семян установлено, что проращивание семян клещевины в описанных выше условиях не приводит к снижению активности лектинов семян, в то
время как проращивание семян сои приводит к частичному снижению активности содержащихся в них лектинов.
100
10
и 1 у, =-3,2686 Щх) + 18,652 Я2 = 0,9833
ргг— - -,—н е ...
_2_ Уг = -1,48491_п(х) + 18,02 Я2 = 0,9729
45 40 35 30 25 20 15 10 5 О
* 5
3 §
5" «
л 2
о и
С
0123456789 10 11
Продолжительность прорастания, сутки
Рисунок 7 - Изменение титра гемагглютинации (1) и массовой доли сырых лектинов (2) семян сои сорта Альба при прорастании
Полученные экспериментальные данные подтверждают гипотезу о биологической функции лектинов при прорастании семян: лектины, не являясь запасными белками, не сразу начинают подвергаться гидролизу и расходоваться при формировании проростка. В то же время, обеспечивая регулирование транспортных процессов перемещаемых при прорастании углеводов, лектины постепенно теряют свою активность, вступая в реакцию с теми сахарами, к которым они специфичны.
3.4 Изменение активности лектинов семян исследуемых сортов клещевины и сои при обработке химическими реагентами. На основе анализа литературных источников в качестве химических реагентов были выбраны органические кислоты (пропионовая, щавелевая, янтарная и аскорбиновая), мочевина, соединения кремния (метасиликат натрия и
кремниевая кислота), как вещества, способные влиять на биологически активные белки.
Как показали исследования, водный раствор мочевины с концентрацией от 0,05 до 0,5 М не изменял активность лектинов исследуемых семян.
Добавление в реакционную среду пропионовой, щавелевой, янтарной и аскорбиновой кислот различных концентраций не приводило к какому-либо изменению активности лектинов клещевины вплоть до достижения рН 4,00 и ниже, что сопровождалось спонтанной агглютинацией и разрушением эритроцитов.
Добавление в реакционную среду вышеназванных кислот различных концентраций приводило к определенному снижению активности лектинов сои (таблица 4). При этом использование высоких концентраций исследуемых кислот, приводящих к снижению рН среды до уровня 4,00 и ниже, как и в случае с клещевиной, сопровождалось спонтанной агглютинацией и разрушением эритроцитов.
Были проведены контрольные эксперименты, в которых уровень рН среды регулировался добавлением соляной кислоты.
Представленные в таблице 4 данные позволили предположить, что между активностью лектинов сои и значением рН среды существует взаимосвязь. Проведенный нами корреляционный анализ подтвердил данное предположение: установлено наличие высокой корреляции между активностью лектинов сои и значением рН среды (коэффициент корреляции составил г = +0,9035).
На основании полученных данных можно сделать вывод, что активность лектинов сои сорта Альба изменялась в зависимости от уровня рН среды вне зависимости от наличия той или иной органической кислоты в среде (в контрольных экспериментах уровень рН изменяли при помощи соляной кислоты). Следовательно, рассмотренные в данной работе органические кислоты нельзя считать химическими реагентами,
инактивирующими лектины. Они являются в данном случае лишь агентом, обеспечивающим требуемое значение рН реакционной среды.
Таблица 4 - Влияние концентрации некоторых органических кислот на активность лектинов сои сорта Альба
Наименование кислоты pH среды Титр гемагглютинации,
ГАЕ/см3
Пропионовая, концентрация, М:
0,005 6,09 32
0,01 4,92 16
0,025 4,21 Спонтанная агглютинация
Щавелевая, концентрация, М:
0,005 4,53 16
0,01 2,91 Спонтанная агглютинация
0,025 2,10 Спонтанная агглютинация
Янтарная, концентрация, М:
0,005 4,95 16
0,01 4,15 Спонтанная агглютинация
0,025 3,55 Спонтанная агглютинация
Аскорбиновая, концентрация, М:
0,005 6,08 32
0,01 4,40 16
0,025 3,65 Спонтанная агглютинация
Соляная кислота
7,2 64
(Контроль, по рН-метру) 6,0 32
5,0 16
4,0 Спонтанная агглютинация
Известно, что соединения кремния оказывают влияние на различные биологически активные белки. Метасиликат натрия (Иа^Юз^НгО) широко применяется в народном хозяйстве; хорошо растворим в воде. Изучение влияния метасиликата натрия на активность лектинов из семян клещевины и семян сои (таблица 5) показало, что добавление метасиликата натрия в количестве 0,01 — 0,025 М снижает активность лектинов
клещевины. Однако при увеличении его концентрации происходила инактивация гемагглютинирующих свойств лектинов в связи с высоким значением рН среды и агглютинация эритроцитов прекращалась.
Таблица 5 - Влияние различных концентраций метасиликата натрия
на активность лектинов семян клещевины сорта Белореченская и сои сорта Альба
Концентрация рН среды Титр гемагглютинации,
На28Ю3-9Н20, М ГАЕ/см3
клещевина Белореченская
0 (контроль) 7,20 1024
0,01 9,80 512
0,025 10,15 512
0,10 10,75 прекращение агглютинации
соя Альба
0 (контроль) 7,20 64
0,025 10,15 128
0,075 10,60 64
0,15 10,80 32
0,25 10,95 8
0,35 11,05 спонтанная агглютинация
Исследования показали, что в реакционной среде, содержащей 0,025 М метасиликата натрия, активность лектинов сои возрастала до 128 ГАЕ/см3, но дальнейшее увеличение концентрации Ш28Ю3-9Н20 приводило к снижению активности лектинов. При концентрации метасиликата натрия выше, чем 0,25 М происходила спонтанная агглютинация эритроцитов из-за высокого значения рН.
Для оценки влияния уровня рН среды на активность лектинов клещевины и сои исследуемых сортов был проведён ряд экспериментов с применением буферно-солевых растворов, не содержащих Ка25Юз'9Н;0,
но имеющих те же значения рН, что и в описанных выше экспериментах (таблица 6).
Таблица 6 — Влияние рН среды на активность лектинов семян клещевины сорта Белореченская и сои сорта Альба
рН среды Титр гемагглютинации, ГАЕ/см3
клещевина Белореченская
7,20 1024
9,80 1024
10,15 1024
10,75 прекращение агглютинации
соя Альба
7,20 64
10,15 128
10,60 128
10,80 128
10,95 256
11,05 спонтанная агглютинация
Как следует из таблицы 6, увеличение рН среды с 7,20 до 10,15 не влияет на активность лектинов клещевины, дальнейшее же увеличение рН приводит к прекращению агглютинации эритроцитов.
Увеличение уровня рН среды приводит к увеличению активности лектинов сои с 64 ГАЕ/см3 при рН 7,20 до 256 ГАЕ/см3 при рН 10,95, более высокие значения рН вызывают спонтанную агглютинацию эритроцитов.
Анализ данных, представленных в таблицах 5 и 6, позволяет сделать вывод, что наблюдавшееся в экспериментах с метасиликатом натрия снижение активности лектинов клещевины обусловлено наличием именно этого вещества в реакционной среде; т.е. снижение активности лектинов вызвано не повышением рН среды, происходящим при возрастании концентрации метасиликата натрия. Вероятно, использование более высоких концентраций метасиликата натрия привело бы к дальнейшему уменьшению активности лектинов клещевины, но установить это при
помощи реакции агглютинации эритроцитов не представляется возможным.
Сопоставление этих данных с аналогичными данными по лектинам сои позволяет предположить, что при добавлении в среду метасиликата натрия на активность лектинов сои одновременно оказывают влияние следующие два фактора: ингибирующее воздействие метасиликата натрия в качестве химического реагента и увеличение рН среды (приводящее к увеличению активности лектинов). Так, например, при концентрации Ка25Ю3-9Р120 0,025 М первый фактор уступает второму, что выражается в итоговом увеличении активности лектинов. При концентрации 0,075 М влияние этих факторов уравновешивается, а при более высоких концентрациях (0,15 и 0,25 М) наблюдается снижение активности лектинов.
Таким образом, установлено, что метасиликат натрия обладает способностью снижать активность лектинов из семян клещевины и сои. Вероятно, механизм этого явления связан со свойством кремниевой кислоты, образующейся в растворе при гидролизе метасиликата натрия, формировать химические связи с различными частями молекулы лектинов, вызывая существенное изменение ее конформации, что приводит к инактивации лектинов. Однако обработка метасиликатом натрия приводит к значительному увеличению рН среды, что нежелательно при производстве продуктов кормового назначения. Как показал эксперимент, кремниевая кислота имеет свойство инактивировать лектины, не вызывая существенного изменения рН среды, поэтому она была выбрана в качестве реагента.
3.5 Разработка рекомендаций по получению кормового продукта из шротов клещевины и сои. Разработан способ получения кормового продукта из шрота клещевины, заключающийся в сочетании влаготепловой и химической обработки с использованием кремниевой кислоты с целью инактивации лектинов. Подготовлены технологические
рекомендации по инактивации пектинов в соевом шроте кормового назначения с использованием кремниевой кислоты.
Сравнение режимов инактивации лектинов шротов клещевины и сои по разработанному и известному способам представлено в таблице 7.
Таблица 7 - Сравнение технологических режимов инактивации
лектинов шротов клещевины и сои по разработанному и известному способам
Значения
Параметры Шрот клещевины Шрот сои
Разработанный способ Известный способ Разработанный способ Известный способ
Массовая доля влаги в шроте, направляемом на обработку, % 18-20 15-18 13-15 13-15
Температура обработки, °С 85-90 115-135 85 100
Продолжительность обработки, мин 25 120 25 40
Массовая доля кремниевой кислоты, % к массе шрота 5 2,5
Установлено, что разработанный способ инактивации лектинов позволяет получить кормовой белковый продукт более высокого качества и биологической ценности (таблица 8).
Как следует из данных, представленных в таблице 8, шроты, полученные по разработанным способам, характеризуются несколько меньшей, по сравнению со шротами, полученным по известным способам, массовой долей сырого протеина, а также большей массовой долей сырой золы. Однако они отличаются более высокой массовой долей растворимых протеинов и более высокой относительной биологической ценностью, что
объясняется снижением степени разрушения белковых веществ в результате снижения температуры и продолжительности обработки.
Таблица 8 - Показатели качества и биологическая ценность шротов, полученных по разработанному способу
Наименование показатели Шрот клещевины Шрот сои
Разработан Известный Разработан Известный
ный способ способ ный способ способ
Массовая доля
влаги и летучих веществ, % 8,44 8,61 8,98 9,22
Массовая доля
сырого жира, % на а.с.в. 1,76 1,92 1,43 1,49
Массовая доля
сырого протеина, % на а.с.в. 38,29 39,76 46,24 47,41
Массовая доля
растворимых
протеинов, % к общему
содержанию протеина 63,40 52,18 81,55 68,37
Массовая доля
сырой золы, % на а.с.в. 7,85 3,53 5,41 2,94
Активность отсутствие отсутствие отсутствие отсутствие
лектинов, ГАЕ/см3 агглютинации агглютинации агглютинации агглютинации
Активность уреазы,
АрН за 30 минут - - 0,19 0,10
Относительная
биологическая ценность, % 74,64 48,32 91,50 78,35
Рассчитан ожидаемый экономический эффект от производства кормового продукта из шрота клещевины по разработанному способу и
применения его в качестве одного из компонентов кормовой смеси для откорма крупного рогатого скота. Прибыль составит 350 - 400 рублей на одну тонну кормовой смеси.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненный комплекс исследований позволил обосновать технологические рекомендации, направленные на повышение кормовой ценности шротов из семян сои и клещевины современных сортов.
1. Установлено, что исследуемые семена сои и клещевины современных сортов селекции ВНИИМК содержат активные лектины, массовая доля которых в семенах сои колеблется от 23,54 до 24,87 %, в семенах клещевины - от 6,36 до 6,73 %.
2. Показано, что термическая обработка приводит к инактивации лектинов клещевины и сои современных сортов, при этом инактивация лектинов более эффективна при нагревании семян в воде, чем при термической обработке в отсутствии свободной воды в материале.
3. Прорастание семян сои в течение десяти суток без доступа света сопровождается снижением активности лектинов с 64 до 8 ГАЕ/см3. При прорастании семян клещевины изменений в активности лектинов не отмечено.
4. Установлено, что пропионовая, щавелевая, янтарная, аскорбиновая кислоты вызывают снижение активности лектинов сои с 64 до 16 ГАЕ/см3, обусловленное снижением уровня рН. Снижение активности лектинов клещевины под влиянием этих кислот не отмечено. Установлено также, что снижение активности лектинов клещевины и сои современных сортов вызывают метасиликат натрия и кремниевая кислота.
5. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения высокобелкового кормового продукта из шрота клещевины путем сочетания влаготепловой и химической обработки шрота с использованием кремниевой кислоты.
6. Разработаны технические условия на шрот клещевины кормовой, получаемый по разработанному способу, а также технические условия на кормовую смесь для откорма крупного рогатого скота с использованием в качестве одного из компонентов шрота клещевины, полученного по предлагаемому способу.
7. Разработаны рекомендации по снижению активности лектинов и уреазы в соевом шроте с использованием кремниевой кислоты.
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
1. Алёшин В.Н. Лектины: свойства, сферы применения и перспективы исследования [Текст] / В.Н. Алёшин, В.Г. Лобанов, А.Д. Минакова // Известия вузов. Пищевая технология. - 2005. - №1. - С. 5 - 7.
2. Алёшин В.Н. Лектины масличных семян [Текст] / В.Н. Алёшин, В.Г. Лобанов, А.Д. Минакова // Известия вузов. Пищевая технология. — 2005,-№4.-С. 19-20.
3. Способ получения кормового продукта из шрота клещевины [Текст] : решение о выдаче патента по заявке № 2007132637/13(035604) Рос. Федерация : МПК А 23 К 1/14 (2006.01) / Алёшин В.Н., Лобанов В.Г., Минакова А.Д., Корнена Е.П.; заявитель и патентообладатель ГОУВПО КубГТУ; заявл. 29.08.2007.
4. Алёшин В.Н. Активность протеолитических ферментов в семенах некоторых масличных растений селекции ВНИИМК [Текст] // Пищевые продукты и здоровье человека. Тезисы докладов I всероссийской конференции студентов и аспирантов, Кемерово, 2008. - С. 4.
5. Алёшин В.Н. Относительная биологическая ценность шротов из семян некоторых масличных растений селекции ВНИИМК [Текст] / В.Н. Алёшин, В.Г. Лобанов, А.Д. Минакова // Пища, экология, качество. Труды V международной научно-практической конференции, Новосибирск, 2008. - С. 242.
6. Алёшин В.Н. Массовая доля лектинов в семенах некоторых масличных растений селекции ВНИИМК [Текст] / В.Н. Алёшин, В.Г. Лобанов, А.Д. Минакова // Материалы IV съезда Российского общества биохимиков и молекулярных биологов, Новосибирск, 2008. - С. 369.
7. Алёшин В.Н. Влияние условий термической обработки на активность лектинов семян клещевины и сои [Текст] / В.Н. Алёшин, О.Н. Войченко, А.Д. Минакова, В.Г. Лобанов // Известия вузов. Пищевая технология. - 2009. - №2 - 3. - С. 40 - 41.
Подписано в печать 22.05.2009. Печать трафаретная. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 150 экз.
Отпечатано ИП Калашников, г. Краснодар, б-р Платановый, 19/1, к. 180. Тел.: 8-960-48-52-159